Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Коллапс книгоиздания, из ЖЖ одного редактора
Шокер
сообщение 21.12.2010, 20:36
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Подсмотрено сегодня в ЖЖ редактора "Азбука"-"Веды" Инессы Серовой. В ее ЖЖ-сообществе коллапс книгоиздания обсуждается, как не подлежащий сомнению факт.


***
— Что происходит, скажите?
— Да просто коллапс.
— Просто коллапс, вы уверены?
— Да, я уверен.
Я уже слышал,
И слух этот мною проверен,
Не продается сегодня почти ни хрена-с.
— Что же из этого будет?
— А будет трындец.
— Будет трындец, вы уверены?
— Да, я уверен.
Я уже слышал,
И слух этот мною проверен,
В тартарары полетит все с горы наконец.
— Что же из этого следует?
— Следует жить!
Книги забросить писать
И заняться делами.
— Больше гулять?
И мечтать?
И?..
— Додумайте сами.
Главное — в радость себе,
То есть кайф получать.
...
Макулатура уныло на полках стоит.
Глупые саги о вечной любви и вампирах,
О маргиналах, героях, злодеях, банкирах.
Кто-то еще это все по привычке плодит.
Нафиг, коллапс так коллапс, отдохнем наконец,
Дальше, наверное, все-таки что-нибудь будет...
Что-то наступит в итоге. И тот же трындец —
Делу венец. А от нас ничего не убудет.
***
Что происходит реально?
Книжные магазины и склады завалены дерьмом. Люди не желают его раскупать. Издатели не желают искать что-то стоящее для издания и вкладываться в раскрутку.
***
Еще. Издатели все надеются, что кто-нибудь все-таки купит когда-нибудь их дерьмо. И вместо того чтобы быть сданными в макулатуру, дерьмовые книжки пылятся и создают видимость изобилия.
***
Еще. Стоит на рынке выстрелить книге Прошкина «По воду», как в течение двух-трех месяцев появляются в аналогичном оформлении книги Плошкина, Прашкина, Плюшкина, Площкина «За водой», «По воду с кувшином», «По воду с бидоном», «За водой с гондоном» и пр. и пр. Читатели плюются, наткнувшись на Пряжкина вместо Прошкина. Издатели плюются, не получив прибыли от Пряжкина. Пряжкин плюется, не получив гонорара, который ему обещан с продаж. Продавцы плюются, не зная, кому и как впарить Пряжкина.
Между тем пираты размещают в сетевых библиотеках Прошкина и все желающие его скачивают за 3 копейки. Страны рады, грады веселы.
***
Еще. Торговые дома говорят редакциям: «Мы вам будем указывать, что издавать, а не вы нам — что продавать. Нам Прошкина давайте!» И редакции дают: А.Прошкина, Б.Прошкина, В.Прошкина, Г.Прошкина... Получай, фашист, гранату!
***
Еще. У всяких звездунов и звездуний (а также у жен нуворишей) мода на писательство. Они задешево нанимают негритосов, потом проплачивают выход книг под своим именем, рекламные кампании. Задешево им пишут дерьмовые тексты и разрабатывают дерьмовые пиар-стратегии. И множится vip-дерьмо на рынке. Его попервоначалу покупают, как рекламируемый стиральный порошок. Но если порошок плохо отстирывает, его во второй раз не берут. И если дерьмо нечитаемо, про него идет соответствующая молва. Оно оседает на полках тех же магазинов и складов.
***
Что делать?
Фамусов дал в свое время блестящий рецепт: собрать все книги бы да сжечь. Сжечь от греха подальше, начать книжный бизнес с чистого листа. Обнулить, а потом начать думать головой, прежде чем что-то издавать. Разработать правовую базу, разобраться в маркетинге, научиться ориентироваться в спросе...
Возможно ли обнуление? Вопрос риторический. Про это Некрасов говорил: жаль, только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе...
Или все-таки придется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 21.12.2010, 20:41
Сообщение #2


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Вах! Пойду куплю офигительного бердичевского пива и еще раз перечитаю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 21.12.2010, 21:18
Сообщение #3


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




В погоне за сверхприбылью
Забыли о том, откуда есть пошел издательский бизнес.
И стали получать сверхубытки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 21.12.2010, 21:22
Сообщение #4


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Шокер @ 21.12.2010, 20:41) *
В тартарары полетит все с горы наконец.


Цитата(Шокер @ 21.12.2010, 20:41) *
..начать книжный бизнес с чистого листа. Обнулить, а потом начать думать головой, прежде чем что-то издавать. Разработать правовую базу, разобраться в маркетинге, научиться ориентироваться в спросе...


Ну рецепт дан, если все полетит :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 21.12.2010, 21:30
Сообщение #5


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




В Киеве, в очень блатных местах, например на площади Льва Толстого, есть киоски с книгами. От МАУ, что ли? Завтра проверю.
Однажды, испытывая сильный книжный голод я зашел туда, и ценники меня порадовали: от 20 до 50 грн (тогда еще не было киосков "Все книги по 15 грн" со сливом российских издательств).
Смотрю -одна публицистика! Типа - экономика Америки: кризис роста? или Старая Европа умирает Ну думаю, давно я не читал таких умных и важных книг.
Говорю киоскеру-женщине: - а что у вас тут наиболее популярное?
Она: - вот две: постоянно берут!
смотрю, а в заглавии одной большими буквами Сионизм, а у второй - Еврейский Вопрос.
С интересом оглядываюсь, и понимаю, что ВСЕ книги, на русском и украинском языке полностью антисемитские.
А ведь рядом есть синагога и пара лавок с еврейской литературой
Так что, издательств много, и не все делают деньги на фантастике
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 21.12.2010, 22:42
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Andrey-Chechako @ 21.12.2010, 20:34) *
(тогда еще не было киосков "Все книги по 15 грн" со сливом российских издательств).


Хорошие были киоски. Но недолго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 21.12.2010, 22:53
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Есть у нас в городе небольшой такой книжный магазинчик. Славится оперативным подвозом новинок. Специализируется как раз на фантастике.
Привозят практически всё, что выходит, ценник вполне умеренный.
Народ там постоянно, берут и Плошкина, и Брошкина и т.д., и т.п.
Ну никак на коллапс не похоже. wink.gif
А насчёт сверхприбылей - да ну, схема работы этих самых сверхприбылей получить не даёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 21.12.2010, 23:07
Сообщение #8


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Дина @ 21.12.2010, 21:47) *
Хорошие были киоски. Но недолго.

в Киеве еще есть, но там уже много полочек по 25 и выше))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 21.12.2010, 23:47
Сообщение #9


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Dimson @ 21.12.2010, 22:57) *
А насчёт сверхприбылей - да ну, схема работы этих самых сверхприбылей получить не даёт.

Конечно, я не говорю о миллиардах, но посмотрите сами - малые тиражи при высокой скорости появления новинок. Чистый маркетинг, направленный на сиюминутные прибыли, а не на долгосрочные перспективы. Издательства уже не ищут гениев, они ищут ремесленников. Им гении не выгодны. Ибо раскручивать надо. Да возьмите тот же проект Этногенез. Тексты в свободном доступе, а основной напор на сопутствующие товары. По крайней мере так они позиционировались в самом начале выхода серии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 22.12.2010, 0:09
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 21.12.2010, 23:51) *
Конечно, я не говорю о миллиардах, но посмотрите сами - малые тиражи при высокой скорости появления новинок. Чистый маркетинг, направленный на сиюминутные прибыли, а не на долгосрочные перспективы.


Думаете, это от хорошей жизни? Вместо того, чтобы выпускать книгу тиражом в сто тысяч, получая скидку на типографию, бумагу и т.д., выпускают двадцать наименований тиражом по пять, оплачивают труды двадцати художников, редакторов, корректоров, верстальщиков и т.д.
Это уж, простите, мы - читатели заставили перейти издательства на такую модель издания.

Хотя, выпуская очередного "пятитысячника", издатели надеются, вдруг один из двадцати да выстрелит! Так что есть и определённая перспектива, к сожалению, весьма далёкая.

Цитата(Эээх @ 21.12.2010, 23:51) *
Издательства уже не ищут гениев, они ищут ремесленников. Им гении не выгодны. Ибо раскручивать надо.

Издатели ищут тех, кто умеет качественно писать. А гений/не гений - это, знаете, только спустя десятилетия может выясниться. Ну, или кого-то назначат очередным русским "Букером".

Цитата(Эээх @ 21.12.2010, 23:51) *
Да возьмите тот же проект Этногенез. Тексты в свободном доступе, а основной напор на сопутствующие товары. По крайней мере так они позиционировались в самом начале выхода серии.

А что за сопутствующие товары если не секрет? Не знаю ни одному, к сожалению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 22.12.2010, 0:11
Сообщение #11


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




соя и дети
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 22.12.2010, 0:39
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Andrey-Chechako @ 21.12.2010, 22:11) *
в Киеве еще есть, но там уже много полочек по 25 и выше))


Это где? На Петровке что ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 22.12.2010, 0:43
Сообщение #13


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Dimson @ 22.12.2010, 0:13) *
А что за сопутствующие товары если не секрет? Не знаю ни одному, к сожалению.

Давно не отслеживал, но создатели проекта планировали продавать сувениры - брелки с животными, футбоки-тетрадки-мелочевки. Работает радио. Постоянно разрекламированные встречи-публикации и т.д. Все это - сопутствующие товары. Если сейчас и нет брелков-сувениров, но ведь хотели, делали на это ставку. Получилось или нет - второй вопрос.

Цитата(Dimson @ 22.12.2010, 0:13) *
Думаете, это от хорошей жизни? Вместо того, чтобы выпускать книгу тиражом в сто тысяч, получая скидку на типографию, бумагу и т.д., выпускают двадцать наименований тиражом по пять, оплачивают труды двадцати художников, редакторов, корректоров, верстальщиков и т.д.
Это уж, простите, мы - читатели заставили перейти издательства на такую модель издания.

Ой, ли? Во первых практически все художники-редакторы-корректоры-верстальщики - на зарплате. Тираж, понятное дело - экономию делает, это да. Скажу больше - тираж в 5000 экземпляров - первая цифра, которая хоть как-то выходит на уровень окупаемости и прибыли практически никакой. 20000 - уже можно о чем-то говорить. Что там раньше случилось? Курица или яйцо? Сначала покупательская способность читателя повысилась и издательства начали пихать читателю все мало-мальски приемлемое, увеличивая количество изданий и уменьшая тиражи, так как большие тиражи перестали раскупаться, ввиду отсутствия качества? Или же читатель опопсел и начал кушать все, что в него втюхивают? И тут уже важно, чтобы было побольше разного, ведь книги так быстро читаются, что необходимо впихнуть в читателя по 10 книг в месяц? Заметьте - оба варианта приводят к одному итогу. И первопричина - одна и та же - деньги. Так что - от хорошей ли жизни или нет, но, по моему скромному мнению - издательства сами себя загнали в такую вот ситуацию.

Цитата(Dimson @ 22.12.2010, 0:13) *
Издатели ищут тех, кто умеет качественно писать. А гений/не гений - это, знаете, только спустя десятилетия может выясниться. Ну, или кого-то назначат очередным русским "Букером".

Согласен - гений - слишком громко. Но могут ведь и пропиарить до звания русского "Букера". Как например с Метро 2033, 34 и сопутствующих произведений. Написано качественно, но не настолько, чтобы я отдал за бумажный вариант книги 500-800 рублей. Да я и не отдал. Качественное издание - это ведь не только обложка с тиснением голографической фольгой и выборочной УФ-лакировкой, но и достойное моего, читательского внимания, содержание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 22.12.2010, 0:49
Сообщение #14


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Дина @ 21.12.2010, 23:43) *
Это где? На Петровке что ли?

да много где! На лесной, в Броварах и на позняках - еще стоят
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 22.12.2010, 1:04
Сообщение #15


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Глубоко убежден, что человека, пишущего нечто художественное, подобные вопросы должны волновать меньше всего. Разумеется, в случае, если его цели какие угодно (от "сказать миру что-то свое" до "пусть Машка из соседнего подъезда на меня все-таки внимание обратит"), но не сугубо меркантильные. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 22.12.2010, 1:15
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.12.2010, 0:08) *
Глубоко убежден, что человека, пишущего нечто художественное, подобные вопросы должны волновать меньше всего. Разумеется, в случае, если его цели какие угодно (от "сказать миру что-то свое" до "пусть Машка из соседнего подъезда на меня все-таки внимание обратит"), но не сугубо меркантильные. wink.gif


Как говорил Пушкин "вдохновенье не продается, но можно рукопись продать"! Не все так просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 22.12.2010, 1:27
Сообщение #17


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Да я, вообще-то, совсем не о том, что продажа книг - это плохо. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 22.12.2010, 9:30
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Лукьяненко в последнее время много переживает по этому поводуsmile.gif В смысле, он переживает о невозможности контролировать продажи электронных книг. Но это ведь все от того что старый жук коллапс бумажного книгоиздания чувствует biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 22.12.2010, 10:00
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Инесса Серова недавно писала, что ее издательство свернуло практически все проекты и серии, которые еще несколько месяцев назад казались перспективными. Многие авторы, которые уже писали в эти серии, остались не у дел. А издательство в раздумьях, куда кинуться.
Так что, кто-то еще предчувствует, кто-то уже почувствовал, а кто-то уже на своей шкуре убедился.
Не, в самом деле занятно, что же будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 22.12.2010, 10:16
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Это для вас занятно, а для того, кому получилось мимо кассы мордой об стол - не совсем.))
На самом деле понятия я не имею, что будет, но что пора менять политику, и это видят даже издательства, оно, по мне - хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 22.12.2010, 10:49
Сообщение #21


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Шокер @ 22.12.2010, 10:04) *
Инесса Серова недавно писала, что ее издательство свернуло практически все проекты и серии


Может, это лично только ее ситуация - а у других дела обстоят не так катастрофически? Я просто не в курсе...
В любом случае, если даже кризис в книгоиздательстве на пороге, кто-то все равно уцелеет... перестроится...
Не знаю, правда, выиграют ли от этого авторы..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 22.12.2010, 11:27
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Шокер @ 21.12.2010, 21:41) *
Возможно ли обнуление? Вопрос риторический. Про это Некрасов говорил: жаль, только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе...
Или все-таки придется?


есть мнение, что процесс пойдет быстро и бумажные книги исчезнут с прилавков лет за 5 или меньше по аналогии с индустрией фотопленки резко угробленной цифровой фотографией. Толчком будет падение стоимости е-буков до пары-тройки тысяч рублей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 22.12.2010, 11:35
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Если при этом книги можно будет скачать бесплатно на любом сайте, то данный подход убьет заодно и авторов. Кому охота что-то писать "за бесплатно" и при этом писать качественно? Даже сейчас, получая от издательств копейки, некоторые авторы ничего не пишут именно по причине "некогда, деньги надо зарабатывать, семью кормить". А если еще на всех сайтах бьют по голове - работать, работать надо, учиться, то и тем более. А зачем?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 22.12.2010, 11:36
Сообщение #24


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(hotey @ 22.12.2010, 11:31) *
Толчком будет падение стоимости е-буков до пары-тройки тысяч рублей.

е-бук не упадет то такой цены. Стоит сечас он менее 10 килорублей. Скачать с торрента библиотеку из 600+ книг - дело нескольких часов (максимум).
Теперь простейший рассчет. 600 книг по 100 рублей (хотя таких цен уже и нет) = 60000 рублей
Окупаемость для читателя - сумасшедшая. Ну и зачем производителям е-буков ронять цены?

И создание искусственного дефицита писательской продукции - тоже не покатит. Ведь остается интернет...
Другие пути искать надо. Типа внедрять в сознание читателей - обладать бумажной библиотекой - это статусно. А обладатели е-буков - лохи. Ну это только для напримера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 22.12.2010, 11:44
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Рина @ 22.12.2010, 12:39) *
Если при этом книги можно будет скачать бесплатно на любом сайте, то данный подход убьет заодно и авторов. Кому охота что-то писать "за бесплатно"

Я слышал мнение некоторых читателей на эту тему: фиг, мол, с вами, я уже столько книжек скачал что и за 10 жизней не прочитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 22.12.2010, 11:50
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Эээх @ 22.12.2010, 12:40) *
е-бук не упадет то такой цены.

упадет как миленький.
мобильники раньше тоже стоили, а щас за 800 р новый можно взять. про подержаный вообще молчу. конкуренциясsmile.gif

Цитата(Эээх @ 22.12.2010, 12:40) *
И создание искусственного дефицита писательской продукции - тоже не покатит. Ведь остается интернет...


когда акулы книгоиздания увидят близкий трындец, тогда всем миром навалятся на пиратовsmile.gif и те подобно либрусеку, решат,что лучше немножко отстегивать чем воображать себя викиликсомsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 22.12.2010, 11:54
Сообщение #27


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(hotey @ 22.12.2010, 11:49) *
Я слышал мнение некоторых читателей на эту тему: фиг, мол, с вами, я уже столько книжек скачал что и за 10 жизней не прочитать.

Есть такое мнение... Только приятно читабельного из них - хорошо, если одна из пяти.
Может быть когда "пипл" перестанет "хавать" всякую ерунду, что-то изменится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 22.12.2010, 11:59
Сообщение #28


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(hotey @ 22.12.2010, 11:54) *
упадет как миленький.
мобильники раньше тоже стоили, а щас за 800 р новый можно взять. про подержаный вообще молчу. конкуренциясsmile.gif

Во всяком случае - не скоро.

Цитата(hotey @ 22.12.2010, 11:54) *
когда акулы книгоиздания увидят близкий трындец, тогда всем миром навалятся на пиратовsmile.gif и те подобно либрусеку, решат,что лучше немножко отстегивать чем воображать себя викиликсомsmile.gif

Уже увидели, раз мы об этом говорим. Скорее всего издательства окончательно переключатся на более простые проекты типа - "собирайте травы - будете здоровы", сборники рецептов, кулинарных книг, как похудеть за пол-секунды и т.д. и т.п. У меня знакомый работает в книжной оптовке, так они только этим и занимаются...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 22.12.2010, 12:09
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




поживем - увидимsmile.gif ждать, думаю, недолго осталосьsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 22.12.2010, 12:33
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 22.12.2010, 12:03) *
Скорее всего издательства окончательно переключатся на более простые проекты типа - "собирайте травы - будете здоровы", сборники рецептов, кулинарных книг, как похудеть за пол-секунды и т.д. и т.п. У меня знакомый работает в книжной оптовке, так они только этим и занимаются...


Та редакторесса, Серова, как раз вела проекты нон-фикшн: жития святых, практическая эзотерика, здоровье, путешествия и пр. И именно оно и накрылось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 22.12.2010, 13:03
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Насколько я знаю, она издателем заделалась без году неделя. Мож потому и накрылось у ейsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 22.12.2010, 14:05
Сообщение #32


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(hotey @ 22.12.2010, 13:08) *
Насколько я знаю, она издателем заделалась без году неделя. Мож потому и накрылось у ейsmile.gif


А она не "издатель" в смысле определения стратегии, она была выпускающим редактором в разных дочерних издательствах "Азбуки", то есть ей свыше говорили, в каком направлении пахать. И вдруг направления закончились.
Сейчас она пару раз намекала, что теперь издает что-то "сама", но что это - неизвестно. Скорее всего, опять какая-то эзотерика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 22.12.2010, 21:03
Сообщение #33


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Рина @ 22.12.2010, 13:39) *
Если при этом книги можно будет скачать бесплатно на любом сайте, то данный подход убьет заодно и авторов. Кому охота что-то писать "за бесплатно" и при этом писать качественно?

Да ну. Повторю, пока есть любые другие интересы (да хотя бы быть круче соседа-графомана, обогнать его по количеству оценок и качеству комментариев, ога) - авторы никуда не денутся.
Цитата(Эээх @ 22.12.2010, 13:58) *
Может быть когда "пипл" перестанет "хавать" всякую ерунду, что-то изменится...

А когда ж это? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 22.12.2010, 21:31
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.12.2010, 21:07) *
Да ну. Повторю, пока есть любые другие интересы (да хотя бы быть круче соседа-графомана, обогнать его по количеству оценок и качеству комментариев, ога) - авторы никуда не денутся.


А вас лично оно устраивает?
Ну хвалят. Ну просят продолжения. Ну говорят, что я гений - дальше что?
Вы уж простите, но вот лично я не могу себе позволить бросить все, забыть о близких, о работе, и прочее, и сесть за компьютер за нетленку. А если и напишу, то выброшу в нет без тщательного вылизывания. А на черта, простите, вылизывать? Все равно ведь "читают". Меня и до ЭФ читали, хвалили и даже сетевые награды давали именно за романы. Только не хвастаюсь я этим... сорри, но для того, чтобы творить всерьез мне нужно оплачивать квартиру, интернет, кофе, шоколад и теплые тапочки.)) А так же затыкать рот близким в виде реально плывущих в дом денег. Нет этого - и серьезной работы тоже нет. Тогда бросаю энергию на приносящие прибыль занятия. Да, меркантильная я, что уж тут поделаешь)))
Писать всерьез для Интернета - для этого надо жить в богатой семье и находится у кого-то на иждивении, или где-то работать, но только делать вид, что работаешь и получать за это деньги. Только вот и первое и последнее у меня лично выходит плохо.
Одним словом, когда я решу, что действительно не смогу никогда издаться, я, боюсь, стану одним из тех сетевых автором, которые как пишется, так и пишут)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 22.12.2010, 21:57
Сообщение #35


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Рина @ 22.12.2010, 23:35) *
А вас лично оно устраивает?

Да. Я если и издам что-нибудь когда-нибудь, все равно оно никакого особенного дохода не принесет. wink.gif Разве что с друзьями в баре посидеть, отметить. Вообще, я считаю, что вырожденческие тенденции "профессионального писательства" а-ля Дарья Донцова с ее стаями карманных негров, копипастом с Анекдот.ру (с автозаменой "кошки"->"мопсы") и сотнями одинаковых книг - это ненормально, и такие явления не должны существовать.
Цитата(Рина @ 22.12.2010, 23:35) *
Писать всерьез для Интернета - для этого надо жить в богатой семье и находится у кого-то на иждивении, или где-то работать, но только делать вид, что работаешь и получать за это деньги.

Ась? Что имеется в виду под "всерьез"? "Всерьез" вполне можно писать и после работы\учебы, а также в выходные, благо, я не женат. wink.gif Обязательно что ли на "всерьез" целые дни тратить? Лично у меня так все равно не получится - мне перерывы нужны.
Цитата(Рина @ 22.12.2010, 23:35) *
стану одним из тех сетевых автором, которые как пишется, так и пишут)))

Ну, я не могу, да и вообще, стараюсь работать над текстом в первую очередь ради себя. wink.gif Мне это интересно, в конце концов. Психическое саморазвитие, все дела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 22.12.2010, 22:12
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Для меня - нет.
Для меня интересно обдумывать, как что сделать, писать на волне, но не править текст. Не проходиться по каждой строчке чуть ли не с лупой, чтобы выловить ляпы, а все равно они останутся. И не зависать на сцене, потому как она не идет, потому как ты ей не доволен, а как исправить не знаешь. Так у вас не бывает?
Пишу я на данный момент, потому как мне нужна "перезарядка". Чередую работу с писаниной и могу себе на данный момент это позволить, но отдаю себе отчет, что так будет далеко не всегда.
Да, я знаю пару писателей, которые открыто говорят, что живут с гонораров. И да, они не являются "Донцовой". И ничего плохого в Донцовой, простите, не вижу. Так же знаю читателей, которые ее читают с удовольствием. А если кто-то плюется, там я тоже много от чего плююсь))) в том числе от расхваливаемых на литсайтах авторов. Вкус-то у всех разный, я это понимаю, потому частенько закрываю текст, не написав ни строчки в комментарии. Лезу только в том случае, если знаю - меня там ждут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 22.12.2010, 22:16
Сообщение #37


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Рина @ 23.12.2010, 0:16) *
Так у вас не бывает?

Ну естественно, бывает. wink.gif Излагать, конечно, увлекательнее, чем править. Но и править мне тоже интересно - именно в том плане, о котором я говорил выше. Не хочу графомански стагнировать, извините за выражение. wink.gif
Цитата(Рина @ 23.12.2010, 0:16) *
И ничего плохого в Донцовой, простите, не вижу.

В ее текстах и я не вижу - каждому свое, как писали на воротах концлагерей. wink.gif Я вижу плохое именно в явлении, подчеркну. Ну не должно быть так, чортъ подери. Вырождение, как у десятой популяции гуппи, выращенной без подновления крови.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 23.12.2010, 0:00
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 22.12.2010, 0:48) *
Давно не отслеживал, но создатели проекта планировали продавать сувениры - брелки с животными, футбоки-тетрадки-мелочевки. Работает радио. Постоянно разрекламированные встречи-публикации и т.д. Все это - сопутствующие товары. Если сейчас и нет брелков-сувениров, но ведь хотели, делали на это ставку. Получилось или нет - второй вопрос.

Честно говоря, ничего не слышал о планах насчёт брелков и футболок. Источником не поделитесь?
Серия "Этногенез" позиционируется издателями как смесь фантастики и боллитры.


Цитата(Эээх @ 22.12.2010, 0:48) *
Ой, ли? Во первых практически все художники-редакторы-корректоры-верстальщики - на зарплате.

Ну и что проще - содержать одного корректора, художника, верстальщика и т.д. или нанимать нескольких?
Вон, Лениздат и АСТ уже волком воют по поводу нехватки художников (инфа из первых рук). Текущие штатные несправляются.

Цитата(Эээх @ 22.12.2010, 0:48) *
Что там раньше случилось? Курица или яйцо? Сначала покупательская способность читателя повысилась и издательства начали пихать читателю все мало-мальски приемлемое, увеличивая количество изданий и уменьшая тиражи, так как большие тиражи перестали раскупаться, ввиду отсутствия качества? Или же читатель опопсел и начал кушать все, что в него втюхивают? И тут уже важно, чтобы было побольше разного, ведь книги так быстро читаются, что необходимо впихнуть в читателя по 10 книг в месяц? Заметьте - оба варианта приводят к одному итогу. И первопричина - одна и та же - деньги. Так что - от хорошей ли жизни или нет, но, по моему скромному мнению - издательства сами себя загнали в такую вот ситуацию.

Да сложилась обычная ситуация - спрос родил предложение. Раньше (грубо говоря) покупатель брал килограммами колбасу за два двадцать и не жаловался. Теперь хочет огромного ассортимента и возьмёт порой всего ничего.
Это случилось практически во всех сферах.

Цитата(Эээх @ 22.12.2010, 0:48) *
Согласен - гений - слишком громко. Но могут ведь и пропиарить до звания русского "Букера". Как например с Метро 2033, 34 и сопутствующих произведений. Написано качественно, но не настолько, чтобы я отдал за бумажный вариант книги 500-800 рублей. Да я и не отдал. Качественное издание - это ведь не только обложка с тиснением голографической фольгой и выборочной УФ-лакировкой, но и достойное моего, читательского внимания, содержание.

Вы платить не стали, полмиллиона людей заплатили. Спорить о вкусах - не комильфо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
straw
сообщение 23.12.2010, 0:03
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 27.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: новороссийск




Цитата(Рина @ 22.12.2010, 21:35) *
А вас лично оно устраивает?
Ну хвалят. Ну просят продолжения. Ну говорят, что я гений - дальше что?
Вы уж простите, но вот лично я не могу себе позволить бросить все, забыть о близких, о работе, и прочее, и сесть за компьютер за нетленку. А если и напишу, то выброшу в нет без тщательного вылизывания. А на черта, простите, вылизывать? Все равно ведь "читают". Меня и до ЭФ читали, хвалили и даже сетевые награды давали именно за романы. Только не хвастаюсь я этим... сорри, но для того, чтобы творить всерьез мне нужно оплачивать квартиру, интернет, кофе, шоколад и теплые тапочки.)) А так же затыкать рот близким в виде реально плывущих в дом денег. Нет этого - и серьезной работы тоже нет. Тогда бросаю энергию на приносящие прибыль занятия. Да, меркантильная я, что уж тут поделаешь)))
Писать всерьез для Интернета - для этого надо жить в богатой семье и находится у кого-то на иждивении, или где-то работать, но только делать вид, что работаешь и получать за это деньги. Только вот и первое и последнее у меня лично выходит плохо.
Одним словом, когда я решу, что действительно не смогу никогда издаться, я, боюсь, стану одним из тех сетевых автором, которые как пишется, так и пишут)))

+ 10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
straw
сообщение 23.12.2010, 0:08
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 27.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: новороссийск




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.12.2010, 21:07) *
Да ну. Повторю, пока есть любые другие интересы (да хотя бы быть круче соседа-графомана, обогнать его по количеству оценок и качеству комментариев, ога) - авторы никуда не денутся.

Не в обиду попахивает идиотизмом и энтузиазизмом, и с тем и с другим надо бороться, Вот знать бы как? Ведь это племя неистребимо, и осознание этого меня печалит, и гнетёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 23.12.2010, 0:28
Сообщение #41


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Вашу бы категоричность - да в мирное русло, ога. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
straw
сообщение 23.12.2010, 0:47
Сообщение #42


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 27.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: новороссийск




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.12.2010, 0:32) *
Вашу бы категоричность - да в мирное русло, ога. wink.gif

кто-то должен нести сей крест
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 23.12.2010, 9:31
Сообщение #43


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Dimson @ 23.12.2010, 0:04) *
Честно говоря, ничего не слышал о планах насчёт брелков и футболок. Источником не поделитесь?
Серия "Этногенез" позиционируется издателями как смесь фантастики и боллитры.

Было на их же оф сайте в начале серии, когда только первая Маруся вышла в свет.
Цитата(Dimson @ 23.12.2010, 0:04) *
Вы платить не стали, полмиллиона людей заплатили. Спорить о вкусах - не комильфо.

Согласен, да и не о вкусах я говорю. Я об искусственном воздействии на читателя. Без такого пиара (в конкретном случае) такого резонанса, ажиотажа и т.д. данное произведение не получило бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 23.12.2010, 10:27
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Не всё так просто с "пиаром". Не забывайте, параллельно с Глуховским Поплит раскручивал и Багирова. Первый стал суперуспешным, второй - увы, слился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 23.12.2010, 10:52
Сообщение #45


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Dimson @ 23.12.2010, 10:31) *
Не всё так просто с "пиаром". Не забывайте, параллельно с Глуховским Поплит раскручивал и Багирова. Первый стал суперуспешным, второй - увы, слился.

Пиар - творческая профессия wink.gif
Считаю, что Багиров просто "не попал в жилу". То ли момент был выбран не очень удачно, то ли еще что-то. А про "трындец Москве" многим интересно почитать laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 23.12.2010, 14:08
Сообщение #46


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Шокер @ 21.12.2010, 20:41) *
Сжечь от греха подальше, начать книжный бизнес с чистого листа.

Не, книга и бизнес вещи несовместные. Это вам не водка с селедкой, не Абрамович с яхтой, не муха с котлетой.

Книга - велика есть. Символ души.
Бизнес - презренное ничтожество, ничего окромя денег и г... не печатающий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 23.12.2010, 14:25
Сообщение #47


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(galanik @ 23.12.2010, 14:13) *
Книга - велика есть. Символ души.
Бизнес - презренное ничтожество, ничего окромя денег и г... не печатающий.


Красиво, но неверно.
Смею предположить, что не только г..., но и все символы души, прочитанные вами, были доведены до ваших рук не без участия книгоиздательского бизнеса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 23.12.2010, 14:47
Сообщение #48


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Одно другому не мешает.
Просто я живу больше в Западу и давно приучена к менталитету капиталиста - за работу ты должен получать деньги. Или это не работа. Если это хобби, то почему я должна, простите, в то "душу вкладывать", чтобы пришел тролль на литфоруме и в эту душу... не буду продолжать, хорошо?
Представьте себе, сколько авторов, которые могли бы претендовать на звание классика, в свое время не смогли напечататься? Например, царю их мысли не понравились, ну и на кол.))) Так что печатное издание это шанс, что вашу душу смогут оценить предки. А гонорары за книгу это шанс, что вы сможете писать дальше не беспокоясь о хлебе насущном и не получая от окружающих по щекам званием "непризнанный гений".
Издание это как бы медаль за заслуги в литераторских кругах. И все, на самом деле все, сетевые авторы хотят быть изданными, что бы они там не говорили.

По теме. На ЭФе этим летом поздравляли множество новичков с вышедшими книгами. Была лавина изданий и у старичков, а наши умные, знающие люди говорили, что мы вышли из кризиса и теперь самое время посылать книги в издательства. Мол, издательства хорошо их берут. Так что либо за полгода ситуация резко изменилась, либо тут обсуждаем проблемы отдельно взятого издательства, а не издательского бизнеса в целом.
С другой стороны на Западе читают другие книги, чем тут. Одного знаменитого писателя чествовали в Варшаве, я прочитала его книгу и хотела написать обзор и открыла... что книга на русский язык даже не переведена. А у нас его читают и переиздают. О как.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 23.12.2010, 16:46
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Рина @ 23.12.2010, 13:51) *
Одного знаменитого писателя чествовали в Варшаве, я прочитала его книгу и хотела написать обзор и открыла... что книга на русский язык даже не переведена. А у нас его читают и переиздают. О как.


Может у нас его книга и не пошла бы. Перевели же Януша Вишневского. В Польше его "Одиночество в сети" вызвало целую бурю народного почитания. Говорят, жены чуть не разводились с мужьями, потому что они были далеки от гг. А у нас в основном читают и плюются потому что герой - лопух, а героиня - стерва.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Айя
сообщение 23.12.2010, 18:06
Сообщение #50


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина




Не знаю коллапс или нет, а я бумажные книги последние года два покупаю только детские.
Пару бумажных подарили мне на день рождения, все, что я хотела бы иметь у себя в бумажном виде - есть.
Ничего интересного из нового в последнее время не читала, в "Букве" вся фэнтези - либо завуалированное женское любовное чтиво, либо "попаданцы" в надцатый год ВОВ.

ЗЫ. Хотя нет, вру, купила летом большой иллюстрированный справочник по живописным местам Ирландии happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 23.12.2010, 23:20
Сообщение #51


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Рина @ 23.12.2010, 16:51) *
Если это хобби, то почему я должна, простите, в то "душу вкладывать"

А почему нет? wink.gif Что мешает? Люди вот картонные авианосцы клеют (ну, или из спичек и желудей Софийский собор реконструируют) все-таки не тяп-ляп, а чтобы красиво было. wink.gif Потому что самому приятно, когда красиво. И когда в гости кто-то приходит - не стыдно показать.
Цитата(Рина @ 23.12.2010, 16:51) *
Так что печатное издание это шанс, что вашу душу смогут оценить предки.

Все-таки, наверное, "потомки", да? Тут печатные экземпляры как раз - десятое дело, важнее количество и качество читателей. Да и вообще, что там останется от тиража в пять тысяч?
Цитата(Рина @ 23.12.2010, 16:51) *
Издание это как бы медаль за заслуги в литераторских кругах.

С каких это пор? Что, копипаст-истории про тех же попаданцев, изложенные одинаковым стилем и составленные по единому шаблону, как-то особенно ценятся "в литераторских кругах"? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Айя
сообщение 23.12.2010, 23:36
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.12.2010, 22:24) *
С каких это пор? Что, копипаст-истории про тех же попаданцев, изложенные одинаковым стилем и составленные по единому шаблону, как-то особенно ценятся "в литераторских кругах"? wink.gif

На эту тему вспомнила.
Как-то нашла в инете шуточный тест. Вводишь в окошко часть своего текста, а программа выдает на стиль какого из писателей больше всего похож стиль текста. Вот выдала мне машина среди нескольких фамилий еще и некоего Доценко.
Пошла гуглить - оказывается автор длииииннющего сериала про Бешеного. А в пору развала СССР был страшно модным, я сопля еще была, мать пару книжек принесла по блату, мы читали все.
Недавно, по иронии судьбы, господин Доценко и пять его томов ушли на мусор, чтоб не захламлять квартиру.
Вот такая вот история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 24.12.2010, 6:03
Сообщение #53





Гости



Цитата




Цитата(Айя @ 24.12.2010, 3:40) *
Вот выдала мне машина среди нескольких фамилий еще и некоего Доценко.
Пошла гуглить - оказывается автор длииииннющего сериала про Бешеного. А в пору развала СССР был страшно модным, я сопля еще была, мать пару книжек принесла по блату, мы читали все.
Недавно, по иронии судьбы, господин Доценко и пять его томов ушли на мусор, чтоб не захламлять квартиру.


Да-а... Муть редкостная. Уж на что я любитель боевиков, и то - прочитал только пару-тройку книг этого аффтара (под личиной которого трудилась целая бригада литнегров) и бросил эту затею. А всё из-за того, что нормальную в общем-то тему убили напрочь в угоду конъюктурным интересам издателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 24.12.2010, 8:17
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.12.2010, 23:24) *
С каких это пор? Что, копипаст-истории про тех же попаданцев, изложенные одинаковым стилем и составленные по единому шаблону, как-то особенно ценятся "в литераторских кругах"? wink.gif

В "литературных кругах" ценятся афедроны, а читатели ценят хорошие истории, в том числе и о попаданцах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 24.12.2010, 12:02
Сообщение #55


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 24.12.2010, 10:21) *
читатели ценят хорошие истории, в том числе и о попаданцах

Очень любопытно - ценят хорошие, а весь СИ забит совершенно одинаковыми. о_0 И посещаемость там знатная. Думаю, неспроста. wink.gif
С другой стороны, судя по личному впечатлению и по разным форумам, тема сия уже в зубах навязла похуже, чем гламурные вампиры и стервозные ведьмы. А все потому, что хорошую, в принципе, идею опять превратили в гуано старого гуара и сплошной балаган.
Не спорю, интересные истории о попаданцах есть и будут. Но раскопать их среди этой массы шаблонно-железячной писанины лично мне сложно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 24.12.2010, 12:45
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Вкусы как бы разные, поэтому дискутировать тут бессмыслено. Кому что нравится - тот это и читает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 24.12.2010, 13:02
Сообщение #57


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Dimson @ 24.12.2010, 8:21) *
В "литературных кругах" ценятся афедроны

так-таки афедроны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 24.12.2010, 13:11
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




По версии Русского букера - таки да, они самые. Ну или их синонимы, см. перечень в главе первой "Цветочного креста".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 24.12.2010, 13:49
Сообщение #59


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 24.12.2010, 14:49) *
Вкусы как бы разные, поэтому дискутировать тут бессмыслено. Кому что нравится - тот это и читает.

Тоже верно. Для кого-то и отрывные календари - любимое чтиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 27.12.2010, 14:38
Сообщение #60


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата
Та редакторесса, Серова, как раз вела проекты нон-фикшн: жития святых, практическая эзотерика, здоровье, путешествия и пр. И именно оно и накрылось.


Да! Да! Праздник-праздник!
Давно мечтала повыдергать руки у писатлей и издателей книжонок типа "лечение йодом", а ля Малаховых с Коноваловыми и Надеждами с их уринототерапией и изгагнанием бесов... ой... паразитов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 27.12.2010, 14:47
Сообщение #61


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Эээх @ 23.12.2010, 13:56) *
Пиар - творческая профессия wink.gif
Считаю, что Багиров просто "не попал в жилу". То ли момент был выбран не очень удачно, то ли еще что-то. А про "трындец Москве" многим интересно почитать laugh.gif


Что ж сувениров не выпустили? )) жаль, думаю спрос бы был!

Цитата
Если это хобби, то почему я должна, простите, в то "душу вкладывать",

Аж подавилась! huh.gif Хобби - это мой личный выбор для тела и души, куда я и буду вкладывать и тело, и душу, и деньги, еще и друзей пытаться втянуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 28.12.2010, 23:58
Сообщение #62


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Mirasun @ 27.12.2010, 14:51) *
Что ж сувениров не выпустили? )) жаль, думаю спрос бы был!

Сувениры с тематикой "трындец Москве"? Разрушенный сувенирный Кремль, погнутая сувенирная Останкинская башня, колесо оборзения, согнутое в ленту Мебиуса? Хм.. интересно, надо подумать...
laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 29.12.2010, 0:35
Сообщение #63


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Mirasun @ 27.12.2010, 16:42) *
Давно мечтала повыдергать руки у писатлей и издателей книжонок типа "лечение йодом", а ля Малаховых с Коноваловыми и Надеждами с их уринототерапией

Аналогично. За подобные "советы" надо привлекать к уголовной ответственности. Я серьезно. wink.gif
Потому как это не просто бесполезно, а зачастую и вредно - либо самим содержанием "ценной рекомендации", либо тем фактом, что человек начинает маяться дурью и прикладывать к больным суставам компрессы из прелой мочи вместо того, чтобы обратиться к врачу.
Само собой, тут и другая сторона есть - альтернативно одаренные, которые и являются ЦА подобных сборников. Но это, скажем так, их умственный недуг, а вот раздавать такие "рекомендации" и делать на этом деньги - то же самое мошенничество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 29.12.2010, 10:54
Сообщение #64


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Эээх @ 29.12.2010, 3:02) *
Сувениры с тематикой "трындец Москве"? Разрушенный сувенирный Кремль, погнутая сувенирная Останкинская башня, колесо оборзения, согнутое в ленту Мебиуса? Хм.. интересно, надо подумать...
laugh.gif

Даа... tongue.gif

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.12.2010, 3:40) *
Само собой, тут и другая сторона есть - альтернативно одаренные, которые и являются ЦА подобных сборников. Но это, скажем так, их умственный недуг, а вот раздавать такие "рекомендации" и делать на этом деньги - то же самое мошенничество.

А потом этих альтернативно ударенных мы нюхаем... т.е. видим в больнице. Уже с начинающейся гангреной от припарки wacko.gif
И если вопрос "Пить мочу или не пить" может быть и не особо смертелен, то книги на подобие "как выличиться от диабета без лекарств" могут привести и к летальному исходу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 29.12.2010, 10:58
Сообщение #65





Гости



Цитата




Mirasun, а ведь вы медик, а? Угадал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 29.12.2010, 11:03
Сообщение #66


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Сочинитель @ 29.12.2010, 14:02) *
Mirasun, а ведь вы медик, а? Угадал?

Неа laugh.gif Но тесно наобщалась и даже поработала в структуре. Может, потом выложу жуткий (народ плюется и обзывает циником) отчет о недолгой работе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 29.12.2010, 11:38
Сообщение #67





Гости



Цитата




Уже заинтригован...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 31.12.2010, 4:36
Сообщение #68


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Я вот лично согласен, что дерьма нонче много. Но где гарантия, что вас, товарищи авторы, не назовут таким же дерьмом?
Это же вкусовщина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 31.12.2010, 5:02
Сообщение #69


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Кукольник @ 31.12.2010, 6:40) *
Но где гарантия, что вас, товарищи авторы, не назовут таким же дерьмом?

Разумеется, нигде. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Теос Мегалион
сообщение 10.4.2012, 22:11
Сообщение #70


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
Регистрация: 4.12.2011
Вставить ник
Цитата




А мне вот стало интересно - а что это за тест такой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 10.4.2012, 22:29
Сообщение #71


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Теос Мегалион @ 10.4.2012, 23:15) *
А мне вот стало интересно - а что это за тест такой?

который тест?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 10.4.2012, 22:41
Сообщение #72


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Dimson @ 23.12.2010, 1:04) *
Честно говоря, ничего не слышал о планах насчёт брелков и футболок. Источником не поделитесь?
Серия "Этногенез" позиционируется издателями как смесь фантастики и боллитры

Вот думал сам себе: "не дурак ли я". Ан, нет, не дурак.

Цитата с оф. сайта:
Цитата
Впрочем, книгами «Этногенез» не исчерпывается. Сегодня это еще и захватывающий аудиосериал с оригинальными саундтреками, многофункциональные приложения для iPhone и iPad, огромные комьюнити в социальных сетях, видеоблог, радио, сувенирная продукция…
Впрочем, когда я впервые попал на этот сайт, там было ПРЯМОЕ упоминание о планирующейся продаже сувенирных фигурок животных. ВОт таких:
Прикрепленный файл  ящерка.jpg ( 30,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Прикрепленный файл  ящерка2.jpg ( 46,39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Прикрепленный файл  змейка.jpg ( 25,41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0


Судя по комментариям на офф.сайте - предметы поступили в продажу сравнительно недавно. И, пока это только ящерка. В общем - вот, не наврал и сам не обманулся.

Цитата
Светик Мелкая
интересно когда же выйдут в продажу предметы???
1
2 апр в 20:24

Николай Чупров
меня тоже очень интересует!?
3 апр в 19:29

Даниил Майборода
Один предмет уже можно купить это ящерка
три часа назад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 11.4.2012, 5:56
Сообщение #73





Гости



Цитата




Что-то я не понял, последние посты о чём?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 11.4.2012, 8:20
Сообщение #74


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Сочинитель @ 11.4.2012, 7:00) *
Что-то я не понял, последние посты о чём?

Про Этногенез, см. посты выше, по цитате Димсона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 28.4.2012, 7:56
Сообщение #75


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




А я тут уже начал извлекать пользу от кризисов и прочих коллапсов. Я - человек достаточно ленивый, зачастую испытываю дичайшее нежелание строчить очередную нетленку, но ранее придумывал всяческие кунштюки дабы заставить себя сесть за комп и набрать энное количество знаков.
А теперь - КРАСОТА! НЕ хочется ничего писать, так и не надо. Появится раз в неделю вдохновение, попишу. Не появится - найду чем полезным заняться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.4.2012, 10:13
Сообщение #76


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 28.4.2012, 11:00) *
Появится раз в неделю вдохновение, попишу. Не появится - найду чем полезным заняться.

Вполне возможно, что это пойдет текстам только на пользу, нэ? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 28.4.2012, 10:16
Сообщение #77


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Вполне возможно, что это пойдет текстам только на пользу, нэ?

ХЗ. И раньше как-то не жаловались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.4.2012, 10:22
Сообщение #78


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




А как это противоречит моему тезису? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 28.4.2012, 10:26
Сообщение #79


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
А как это противоречит моему тезису?

Да никак. Просто не уверен в наличии причинно-следственных связей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.4.2012, 10:58
Сообщение #80


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Посмотрим. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путник
сообщение 28.4.2012, 12:11
Сообщение #81


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 11.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 28.4.2012, 9:00) *
А я тут уже начал извлекать пользу от кризисов и прочих коллапсов. Я - человек достаточно ленивый, зачастую испытываю дичайшее нежелание строчить очередную нетленку, но ранее придумывал всяческие кунштюки дабы заставить себя сесть за комп и набрать энное количество знаков.
А теперь - КРАСОТА! НЕ хочется ничего писать, так и не надо. Появится раз в неделю вдохновение, попишу. Не появится - найду чем полезным заняться.


Самый правильный подход.) А бывает так, что вдохновение отсутсвует полностью и не получается написать ни строчки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 28.4.2012, 12:39
Сообщение #82


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
А бывает так, что вдохновение отсутсвует полностью и не получается написать ни строчки?

Конечно, бывает. Думаю, знакомые всем проблемы.
Просто раньше придумывал что-то дабы вдохновение каким-то макаром вызвать (иногда получалось), а сейчас просто машу рукой и занимаюсь чем-то другим.
Кстати, масса хороших непрочитанных книжек накопилась. Вот до неё и доберусь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.6.2026, 0:22