Коллапс книгоиздания, из ЖЖ одного редактора |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Коллапс книгоиздания, из ЖЖ одного редактора |
21.12.2010, 20:36
Сообщение
#1
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 626 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Подсмотрено сегодня в ЖЖ редактора "Азбука"-"Веды" Инессы Серовой. В ее ЖЖ-сообществе коллапс книгоиздания обсуждается, как не подлежащий сомнению факт.
*** — Что происходит, скажите? — Да просто коллапс. — Просто коллапс, вы уверены? — Да, я уверен. Я уже слышал, И слух этот мною проверен, Не продается сегодня почти ни хрена-с. — Что же из этого будет? — А будет трындец. — Будет трындец, вы уверены? — Да, я уверен. Я уже слышал, И слух этот мною проверен, В тартарары полетит все с горы наконец. — Что же из этого следует? — Следует жить! Книги забросить писать И заняться делами. — Больше гулять? И мечтать? И?.. — Додумайте сами. Главное — в радость себе, То есть кайф получать. ... Макулатура уныло на полках стоит. Глупые саги о вечной любви и вампирах, О маргиналах, героях, злодеях, банкирах. Кто-то еще это все по привычке плодит. Нафиг, коллапс так коллапс, отдохнем наконец, Дальше, наверное, все-таки что-нибудь будет... Что-то наступит в итоге. И тот же трындец — Делу венец. А от нас ничего не убудет. *** Что происходит реально? Книжные магазины и склады завалены дерьмом. Люди не желают его раскупать. Издатели не желают искать что-то стоящее для издания и вкладываться в раскрутку. *** Еще. Издатели все надеются, что кто-нибудь все-таки купит когда-нибудь их дерьмо. И вместо того чтобы быть сданными в макулатуру, дерьмовые книжки пылятся и создают видимость изобилия. *** Еще. Стоит на рынке выстрелить книге Прошкина «По воду», как в течение двух-трех месяцев появляются в аналогичном оформлении книги Плошкина, Прашкина, Плюшкина, Площкина «За водой», «По воду с кувшином», «По воду с бидоном», «За водой с гондоном» и пр. и пр. Читатели плюются, наткнувшись на Пряжкина вместо Прошкина. Издатели плюются, не получив прибыли от Пряжкина. Пряжкин плюется, не получив гонорара, который ему обещан с продаж. Продавцы плюются, не зная, кому и как впарить Пряжкина. Между тем пираты размещают в сетевых библиотеках Прошкина и все желающие его скачивают за 3 копейки. Страны рады, грады веселы. *** Еще. Торговые дома говорят редакциям: «Мы вам будем указывать, что издавать, а не вы нам — что продавать. Нам Прошкина давайте!» И редакции дают: А.Прошкина, Б.Прошкина, В.Прошкина, Г.Прошкина... Получай, фашист, гранату! *** Еще. У всяких звездунов и звездуний (а также у жен нуворишей) мода на писательство. Они задешево нанимают негритосов, потом проплачивают выход книг под своим именем, рекламные кампании. Задешево им пишут дерьмовые тексты и разрабатывают дерьмовые пиар-стратегии. И множится vip-дерьмо на рынке. Его попервоначалу покупают, как рекламируемый стиральный порошок. Но если порошок плохо отстирывает, его во второй раз не берут. И если дерьмо нечитаемо, про него идет соответствующая молва. Оно оседает на полках тех же магазинов и складов. *** Что делать? Фамусов дал в свое время блестящий рецепт: собрать все книги бы да сжечь. Сжечь от греха подальше, начать книжный бизнес с чистого листа. Обнулить, а потом начать думать головой, прежде чем что-то издавать. Разработать правовую базу, разобраться в маркетинге, научиться ориентироваться в спросе... Возможно ли обнуление? Вопрос риторический. Про это Некрасов говорил: жаль, только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе... Или все-таки придется? |
|
|
|
21.12.2010, 20:41
Сообщение
#2
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Вах! Пойду куплю офигительного бердичевского пива и еще раз перечитаю
|
|
|
|
21.12.2010, 21:18
Сообщение
#3
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
В погоне за сверхприбылью
Забыли о том, откуда есть пошел издательский бизнес. И стали получать сверхубытки. |
|
|
|
21.12.2010, 21:22
Сообщение
#4
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
В тартарары полетит все с горы наконец. ..начать книжный бизнес с чистого листа. Обнулить, а потом начать думать головой, прежде чем что-то издавать. Разработать правовую базу, разобраться в маркетинге, научиться ориентироваться в спросе... Ну рецепт дан, если все полетит :-) |
|
|
|
21.12.2010, 21:30
Сообщение
#5
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
В Киеве, в очень блатных местах, например на площади Льва Толстого, есть киоски с книгами. От МАУ, что ли? Завтра проверю.
Однажды, испытывая сильный книжный голод я зашел туда, и ценники меня порадовали: от 20 до 50 грн (тогда еще не было киосков "Все книги по 15 грн" со сливом российских издательств). Смотрю -одна публицистика! Типа - экономика Америки: кризис роста? или Старая Европа умирает Ну думаю, давно я не читал таких умных и важных книг. Говорю киоскеру-женщине: - а что у вас тут наиболее популярное? Она: - вот две: постоянно берут! смотрю, а в заглавии одной большими буквами Сионизм, а у второй - Еврейский Вопрос. С интересом оглядываюсь, и понимаю, что ВСЕ книги, на русском и украинском языке полностью антисемитские. А ведь рядом есть синагога и пара лавок с еврейской литературой Так что, издательств много, и не все делают деньги на фантастике |
|
|
|
21.12.2010, 22:42
Сообщение
#6
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
21.12.2010, 22:53
Сообщение
#7
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Есть у нас в городе небольшой такой книжный магазинчик. Славится оперативным подвозом новинок. Специализируется как раз на фантастике.
Привозят практически всё, что выходит, ценник вполне умеренный. Народ там постоянно, берут и Плошкина, и Брошкина и т.д., и т.п. Ну никак на коллапс не похоже. А насчёт сверхприбылей - да ну, схема работы этих самых сверхприбылей получить не даёт. |
|
|
|
21.12.2010, 23:07
Сообщение
#8
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
|
|
|
|
21.12.2010, 23:47
Сообщение
#9
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
А насчёт сверхприбылей - да ну, схема работы этих самых сверхприбылей получить не даёт. Конечно, я не говорю о миллиардах, но посмотрите сами - малые тиражи при высокой скорости появления новинок. Чистый маркетинг, направленный на сиюминутные прибыли, а не на долгосрочные перспективы. Издательства уже не ищут гениев, они ищут ремесленников. Им гении не выгодны. Ибо раскручивать надо. Да возьмите тот же проект Этногенез. Тексты в свободном доступе, а основной напор на сопутствующие товары. По крайней мере так они позиционировались в самом начале выхода серии. |
|
|
|
22.12.2010, 0:09
Сообщение
#10
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Конечно, я не говорю о миллиардах, но посмотрите сами - малые тиражи при высокой скорости появления новинок. Чистый маркетинг, направленный на сиюминутные прибыли, а не на долгосрочные перспективы. Думаете, это от хорошей жизни? Вместо того, чтобы выпускать книгу тиражом в сто тысяч, получая скидку на типографию, бумагу и т.д., выпускают двадцать наименований тиражом по пять, оплачивают труды двадцати художников, редакторов, корректоров, верстальщиков и т.д. Это уж, простите, мы - читатели заставили перейти издательства на такую модель издания. Хотя, выпуская очередного "пятитысячника", издатели надеются, вдруг один из двадцати да выстрелит! Так что есть и определённая перспектива, к сожалению, весьма далёкая. Издательства уже не ищут гениев, они ищут ремесленников. Им гении не выгодны. Ибо раскручивать надо. Издатели ищут тех, кто умеет качественно писать. А гений/не гений - это, знаете, только спустя десятилетия может выясниться. Ну, или кого-то назначат очередным русским "Букером". Да возьмите тот же проект Этногенез. Тексты в свободном доступе, а основной напор на сопутствующие товары. По крайней мере так они позиционировались в самом начале выхода серии. А что за сопутствующие товары если не секрет? Не знаю ни одному, к сожалению. |
|
|
|
22.12.2010, 0:11
Сообщение
#11
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
соя и дети
|
|
|
|
22.12.2010, 0:39
Сообщение
#12
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
22.12.2010, 0:43
Сообщение
#13
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
А что за сопутствующие товары если не секрет? Не знаю ни одному, к сожалению. Давно не отслеживал, но создатели проекта планировали продавать сувениры - брелки с животными, футбоки-тетрадки-мелочевки. Работает радио. Постоянно разрекламированные встречи-публикации и т.д. Все это - сопутствующие товары. Если сейчас и нет брелков-сувениров, но ведь хотели, делали на это ставку. Получилось или нет - второй вопрос. Думаете, это от хорошей жизни? Вместо того, чтобы выпускать книгу тиражом в сто тысяч, получая скидку на типографию, бумагу и т.д., выпускают двадцать наименований тиражом по пять, оплачивают труды двадцати художников, редакторов, корректоров, верстальщиков и т.д. Это уж, простите, мы - читатели заставили перейти издательства на такую модель издания. Ой, ли? Во первых практически все художники-редакторы-корректоры-верстальщики - на зарплате. Тираж, понятное дело - экономию делает, это да. Скажу больше - тираж в 5000 экземпляров - первая цифра, которая хоть как-то выходит на уровень окупаемости и прибыли практически никакой. 20000 - уже можно о чем-то говорить. Что там раньше случилось? Курица или яйцо? Сначала покупательская способность читателя повысилась и издательства начали пихать читателю все мало-мальски приемлемое, увеличивая количество изданий и уменьшая тиражи, так как большие тиражи перестали раскупаться, ввиду отсутствия качества? Или же читатель опопсел и начал кушать все, что в него втюхивают? И тут уже важно, чтобы было побольше разного, ведь книги так быстро читаются, что необходимо впихнуть в читателя по 10 книг в месяц? Заметьте - оба варианта приводят к одному итогу. И первопричина - одна и та же - деньги. Так что - от хорошей ли жизни или нет, но, по моему скромному мнению - издательства сами себя загнали в такую вот ситуацию. Издатели ищут тех, кто умеет качественно писать. А гений/не гений - это, знаете, только спустя десятилетия может выясниться. Ну, или кого-то назначат очередным русским "Букером". Согласен - гений - слишком громко. Но могут ведь и пропиарить до звания русского "Букера". Как например с Метро 2033, 34 и сопутствующих произведений. Написано качественно, но не настолько, чтобы я отдал за бумажный вариант книги 500-800 рублей. Да я и не отдал. Качественное издание - это ведь не только обложка с тиснением голографической фольгой и выборочной УФ-лакировкой, но и достойное моего, читательского внимания, содержание. |
|
|
|
22.12.2010, 0:49
Сообщение
#14
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
|
|
|
|
22.12.2010, 1:04
Сообщение
#15
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Глубоко убежден, что человека, пишущего нечто художественное, подобные вопросы должны волновать меньше всего. Разумеется, в случае, если его цели какие угодно (от "сказать миру что-то свое" до "пусть Машка из соседнего подъезда на меня все-таки внимание обратит"), но не сугубо меркантильные.
|
|
|
|
22.12.2010, 1:15
Сообщение
#16
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Глубоко убежден, что человека, пишущего нечто художественное, подобные вопросы должны волновать меньше всего. Разумеется, в случае, если его цели какие угодно (от "сказать миру что-то свое" до "пусть Машка из соседнего подъезда на меня все-таки внимание обратит"), но не сугубо меркантильные. Как говорил Пушкин "вдохновенье не продается, но можно рукопись продать"! Не все так просто. |
|
|
|
22.12.2010, 1:27
Сообщение
#17
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Да я, вообще-то, совсем не о том, что продажа книг - это плохо.
|
|
|
|
22.12.2010, 9:30
Сообщение
#18
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
Лукьяненко в последнее время много переживает по этому поводу
|
|
|
|
22.12.2010, 10:00
Сообщение
#19
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 626 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Инесса Серова недавно писала, что ее издательство свернуло практически все проекты и серии, которые еще несколько месяцев назад казались перспективными. Многие авторы, которые уже писали в эти серии, остались не у дел. А издательство в раздумьях, куда кинуться.
Так что, кто-то еще предчувствует, кто-то уже почувствовал, а кто-то уже на своей шкуре убедился. Не, в самом деле занятно, что же будет. |
|
|
|
22.12.2010, 10:16
Сообщение
#20
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 472 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Это для вас занятно, а для того, кому получилось мимо кассы мордой об стол - не совсем.))
На самом деле понятия я не имею, что будет, но что пора менять политику, и это видят даже издательства, оно, по мне - хорошо. |
|
|
|
22.12.2010, 10:49
Сообщение
#21
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Инесса Серова недавно писала, что ее издательство свернуло практически все проекты и серии Может, это лично только ее ситуация - а у других дела обстоят не так катастрофически? Я просто не в курсе... В любом случае, если даже кризис в книгоиздательстве на пороге, кто-то все равно уцелеет... перестроится... Не знаю, правда, выиграют ли от этого авторы.. |
|
|
|
22.12.2010, 11:27
Сообщение
#22
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
Возможно ли обнуление? Вопрос риторический. Про это Некрасов говорил: жаль, только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе... Или все-таки придется? есть мнение, что процесс пойдет быстро и бумажные книги исчезнут с прилавков лет за 5 или меньше по аналогии с индустрией фотопленки резко угробленной цифровой фотографией. Толчком будет падение стоимости е-буков до пары-тройки тысяч рублей. |
|
|
|
22.12.2010, 11:35
Сообщение
#23
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 472 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Если при этом книги можно будет скачать бесплатно на любом сайте, то данный подход убьет заодно и авторов. Кому охота что-то писать "за бесплатно" и при этом писать качественно? Даже сейчас, получая от издательств копейки, некоторые авторы ничего не пишут именно по причине "некогда, деньги надо зарабатывать, семью кормить". А если еще на всех сайтах бьют по голове - работать, работать надо, учиться, то и тем более. А зачем?))
|
|
|
|
22.12.2010, 11:36
Сообщение
#24
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Толчком будет падение стоимости е-буков до пары-тройки тысяч рублей. е-бук не упадет то такой цены. Стоит сечас он менее 10 килорублей. Скачать с торрента библиотеку из 600+ книг - дело нескольких часов (максимум). Теперь простейший рассчет. 600 книг по 100 рублей (хотя таких цен уже и нет) = 60000 рублей Окупаемость для читателя - сумасшедшая. Ну и зачем производителям е-буков ронять цены? И создание искусственного дефицита писательской продукции - тоже не покатит. Ведь остается интернет... Другие пути искать надо. Типа внедрять в сознание читателей - обладать бумажной библиотекой - это статусно. А обладатели е-буков - лохи. Ну это только для напримера. |
|
|
|
22.12.2010, 11:44
Сообщение
#25
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
Если при этом книги можно будет скачать бесплатно на любом сайте, то данный подход убьет заодно и авторов. Кому охота что-то писать "за бесплатно" Я слышал мнение некоторых читателей на эту тему: фиг, мол, с вами, я уже столько книжек скачал что и за 10 жизней не прочитать. |
|
|
|
22.12.2010, 11:50
Сообщение
#26
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
е-бук не упадет то такой цены. упадет как миленький. мобильники раньше тоже стоили, а щас за 800 р новый можно взять. про подержаный вообще молчу. конкуренцияс И создание искусственного дефицита писательской продукции - тоже не покатит. Ведь остается интернет... когда акулы книгоиздания увидят близкий трындец, тогда всем миром навалятся на пиратов |
|
|
|
22.12.2010, 11:54
Сообщение
#27
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Я слышал мнение некоторых читателей на эту тему: фиг, мол, с вами, я уже столько книжек скачал что и за 10 жизней не прочитать. Есть такое мнение... Только приятно читабельного из них - хорошо, если одна из пяти. Может быть когда "пипл" перестанет "хавать" всякую ерунду, что-то изменится... |
|
|
|
22.12.2010, 11:59
Сообщение
#28
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
упадет как миленький. мобильники раньше тоже стоили, а щас за 800 р новый можно взять. про подержаный вообще молчу. конкуренцияс Во всяком случае - не скоро. когда акулы книгоиздания увидят близкий трындец, тогда всем миром навалятся на пиратов Уже увидели, раз мы об этом говорим. Скорее всего издательства окончательно переключатся на более простые проекты типа - "собирайте травы - будете здоровы", сборники рецептов, кулинарных книг, как похудеть за пол-секунды и т.д. и т.п. У меня знакомый работает в книжной оптовке, так они только этим и занимаются... |
|
|
|
22.12.2010, 12:09
Сообщение
#29
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
поживем - увидим
|
|
|
|
22.12.2010, 12:33
Сообщение
#30
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 626 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Скорее всего издательства окончательно переключатся на более простые проекты типа - "собирайте травы - будете здоровы", сборники рецептов, кулинарных книг, как похудеть за пол-секунды и т.д. и т.п. У меня знакомый работает в книжной оптовке, так они только этим и занимаются... Та редакторесса, Серова, как раз вела проекты нон-фикшн: жития святых, практическая эзотерика, здоровье, путешествия и пр. И именно оно и накрылось. |
|
|
|
22.12.2010, 13:03
Сообщение
#31
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
Насколько я знаю, она издателем заделалась без году неделя. Мож потому и накрылось у ей
|
|
|
|
22.12.2010, 14:05
Сообщение
#32
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 626 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Насколько я знаю, она издателем заделалась без году неделя. Мож потому и накрылось у ей А она не "издатель" в смысле определения стратегии, она была выпускающим редактором в разных дочерних издательствах "Азбуки", то есть ей свыше говорили, в каком направлении пахать. И вдруг направления закончились. Сейчас она пару раз намекала, что теперь издает что-то "сама", но что это - неизвестно. Скорее всего, опять какая-то эзотерика. |
|
|
|
22.12.2010, 21:03
Сообщение
#33
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Если при этом книги можно будет скачать бесплатно на любом сайте, то данный подход убьет заодно и авторов. Кому охота что-то писать "за бесплатно" и при этом писать качественно? Да ну. Повторю, пока есть любые другие интересы (да хотя бы быть круче соседа-графомана, обогнать его по количеству оценок и качеству комментариев, ога) - авторы никуда не денутся. Может быть когда "пипл" перестанет "хавать" всякую ерунду, что-то изменится... А когда ж это? |
|
|
|
22.12.2010, 21:31
Сообщение
#34
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 472 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Да ну. Повторю, пока есть любые другие интересы (да хотя бы быть круче соседа-графомана, обогнать его по количеству оценок и качеству комментариев, ога) - авторы никуда не денутся. А вас лично оно устраивает? Ну хвалят. Ну просят продолжения. Ну говорят, что я гений - дальше что? Вы уж простите, но вот лично я не могу себе позволить бросить все, забыть о близких, о работе, и прочее, и сесть за компьютер за нетленку. А если и напишу, то выброшу в нет без тщательного вылизывания. А на черта, простите, вылизывать? Все равно ведь "читают". Меня и до ЭФ читали, хвалили и даже сетевые награды давали именно за романы. Только не хвастаюсь я этим... сорри, но для того, чтобы творить всерьез мне нужно оплачивать квартиру, интернет, кофе, шоколад и теплые тапочки.)) А так же затыкать рот близким в виде реально плывущих в дом денег. Нет этого - и серьезной работы тоже нет. Тогда бросаю энергию на приносящие прибыль занятия. Да, меркантильная я, что уж тут поделаешь))) Писать всерьез для Интернета - для этого надо жить в богатой семье и находится у кого-то на иждивении, или где-то работать, но только делать вид, что работаешь и получать за это деньги. Только вот и первое и последнее у меня лично выходит плохо. Одним словом, когда я решу, что действительно не смогу никогда издаться, я, боюсь, стану одним из тех сетевых автором, которые как пишется, так и пишут))) |
|
|
|
22.12.2010, 21:57
Сообщение
#35
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
А вас лично оно устраивает? Да. Я если и издам что-нибудь когда-нибудь, все равно оно никакого особенного дохода не принесет. Писать всерьез для Интернета - для этого надо жить в богатой семье и находится у кого-то на иждивении, или где-то работать, но только делать вид, что работаешь и получать за это деньги. Ась? Что имеется в виду под "всерьез"? "Всерьез" вполне можно писать и после работы\учебы, а также в выходные, благо, я не женат. стану одним из тех сетевых автором, которые как пишется, так и пишут))) Ну, я не могу, да и вообще, стараюсь работать над текстом в первую очередь ради себя. |
|
|
|
22.12.2010, 22:12
Сообщение
#36
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 472 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Для меня - нет.
Для меня интересно обдумывать, как что сделать, писать на волне, но не править текст. Не проходиться по каждой строчке чуть ли не с лупой, чтобы выловить ляпы, а все равно они останутся. И не зависать на сцене, потому как она не идет, потому как ты ей не доволен, а как исправить не знаешь. Так у вас не бывает? Пишу я на данный момент, потому как мне нужна "перезарядка". Чередую работу с писаниной и могу себе на данный момент это позволить, но отдаю себе отчет, что так будет далеко не всегда. Да, я знаю пару писателей, которые открыто говорят, что живут с гонораров. И да, они не являются "Донцовой". И ничего плохого в Донцовой, простите, не вижу. Так же знаю читателей, которые ее читают с удовольствием. А если кто-то плюется, там я тоже много от чего плююсь))) в том числе от расхваливаемых на литсайтах авторов. Вкус-то у всех разный, я это понимаю, потому частенько закрываю текст, не написав ни строчки в комментарии. Лезу только в том случае, если знаю - меня там ждут. |
|
|
|
22.12.2010, 22:16
Сообщение
#37
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Так у вас не бывает? Ну естественно, бывает. И ничего плохого в Донцовой, простите, не вижу. В ее текстах и я не вижу - каждому свое, как писали на воротах концлагерей. |
|
|
|
23.12.2010, 0:00
Сообщение
#38
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Давно не отслеживал, но создатели проекта планировали продавать сувениры - брелки с животными, футбоки-тетрадки-мелочевки. Работает радио. Постоянно разрекламированные встречи-публикации и т.д. Все это - сопутствующие товары. Если сейчас и нет брелков-сувениров, но ведь хотели, делали на это ставку. Получилось или нет - второй вопрос. Честно говоря, ничего не слышал о планах насчёт брелков и футболок. Источником не поделитесь? Серия "Этногенез" позиционируется издателями как смесь фантастики и боллитры. Ой, ли? Во первых практически все художники-редакторы-корректоры-верстальщики - на зарплате. Ну и что проще - содержать одного корректора, художника, верстальщика и т.д. или нанимать нескольких? Вон, Лениздат и АСТ уже волком воют по поводу нехватки художников (инфа из первых рук). Текущие штатные несправляются. Что там раньше случилось? Курица или яйцо? Сначала покупательская способность читателя повысилась и издательства начали пихать читателю все мало-мальски приемлемое, увеличивая количество изданий и уменьшая тиражи, так как большие тиражи перестали раскупаться, ввиду отсутствия качества? Или же читатель опопсел и начал кушать все, что в него втюхивают? И тут уже важно, чтобы было побольше разного, ведь книги так быстро читаются, что необходимо впихнуть в читателя по 10 книг в месяц? Заметьте - оба варианта приводят к одному итогу. И первопричина - одна и та же - деньги. Так что - от хорошей ли жизни или нет, но, по моему скромному мнению - издательства сами себя загнали в такую вот ситуацию. Да сложилась обычная ситуация - спрос родил предложение. Раньше (грубо говоря) покупатель брал килограммами колбасу за два двадцать и не жаловался. Теперь хочет огромного ассортимента и возьмёт порой всего ничего. Это случилось практически во всех сферах. Согласен - гений - слишком громко. Но могут ведь и пропиарить до звания русского "Букера". Как например с Метро 2033, 34 и сопутствующих произведений. Написано качественно, но не настолько, чтобы я отдал за бумажный вариант книги 500-800 рублей. Да я и не отдал. Качественное издание - это ведь не только обложка с тиснением голографической фольгой и выборочной УФ-лакировкой, но и достойное моего, читательского внимания, содержание. Вы платить не стали, полмиллиона людей заплатили. Спорить о вкусах - не комильфо. |
|
|
|
23.12.2010, 0:03
Сообщение
#39
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 101 Регистрация: 27.11.2010 Вставить ник Цитата Из: новороссийск |
А вас лично оно устраивает? Ну хвалят. Ну просят продолжения. Ну говорят, что я гений - дальше что? Вы уж простите, но вот лично я не могу себе позволить бросить все, забыть о близких, о работе, и прочее, и сесть за компьютер за нетленку. А если и напишу, то выброшу в нет без тщательного вылизывания. А на черта, простите, вылизывать? Все равно ведь "читают". Меня и до ЭФ читали, хвалили и даже сетевые награды давали именно за романы. Только не хвастаюсь я этим... сорри, но для того, чтобы творить всерьез мне нужно оплачивать квартиру, интернет, кофе, шоколад и теплые тапочки.)) А так же затыкать рот близким в виде реально плывущих в дом денег. Нет этого - и серьезной работы тоже нет. Тогда бросаю энергию на приносящие прибыль занятия. Да, меркантильная я, что уж тут поделаешь))) Писать всерьез для Интернета - для этого надо жить в богатой семье и находится у кого-то на иждивении, или где-то работать, но только делать вид, что работаешь и получать за это деньги. Только вот и первое и последнее у меня лично выходит плохо. Одним словом, когда я решу, что действительно не смогу никогда издаться, я, боюсь, стану одним из тех сетевых автором, которые как пишется, так и пишут))) + 10 |
|
|
|
23.12.2010, 0:08
Сообщение
#40
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 101 Регистрация: 27.11.2010 Вставить ник Цитата Из: новороссийск |
Да ну. Повторю, пока есть любые другие интересы (да хотя бы быть круче соседа-графомана, обогнать его по количеству оценок и качеству комментариев, ога) - авторы никуда не денутся. Не в обиду попахивает идиотизмом и энтузиазизмом, и с тем и с другим надо бороться, Вот знать бы как? Ведь это племя неистребимо, и осознание этого меня печалит, и гнетёт. |
|
|
|
23.12.2010, 0:28
Сообщение
#41
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Вашу бы категоричность - да в мирное русло, ога.
|
|
|
|
23.12.2010, 0:47
Сообщение
#42
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 101 Регистрация: 27.11.2010 Вставить ник Цитата Из: новороссийск |
|
|
|
|
23.12.2010, 9:31
Сообщение
#43
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Честно говоря, ничего не слышал о планах насчёт брелков и футболок. Источником не поделитесь? Серия "Этногенез" позиционируется издателями как смесь фантастики и боллитры. Было на их же оф сайте в начале серии, когда только первая Маруся вышла в свет. Вы платить не стали, полмиллиона людей заплатили. Спорить о вкусах - не комильфо. Согласен, да и не о вкусах я говорю. Я об искусственном воздействии на читателя. Без такого пиара (в конкретном случае) такого резонанса, ажиотажа и т.д. данное произведение не получило бы. |
|
|
|
23.12.2010, 10:27
Сообщение
#44
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Не всё так просто с "пиаром". Не забывайте, параллельно с Глуховским Поплит раскручивал и Багирова. Первый стал суперуспешным, второй - увы, слился.
|
|
|
|
23.12.2010, 10:52
Сообщение
#45
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Не всё так просто с "пиаром". Не забывайте, параллельно с Глуховским Поплит раскручивал и Багирова. Первый стал суперуспешным, второй - увы, слился. Пиар - творческая профессия Считаю, что Багиров просто "не попал в жилу". То ли момент был выбран не очень удачно, то ли еще что-то. А про "трындец Москве" многим интересно почитать |
|
|
|
23.12.2010, 14:08
Сообщение
#46
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 563 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата |
Сжечь от греха подальше, начать книжный бизнес с чистого листа. Не, книга и бизнес вещи несовместные. Это вам не водка с селедкой, не Абрамович с яхтой, не муха с котлетой. Книга - велика есть. Символ души. Бизнес - презренное ничтожество, ничего окромя денег и г... не печатающий. |
|
|
|
23.12.2010, 14:25
Сообщение
#47
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 626 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Книга - велика есть. Символ души. Бизнес - презренное ничтожество, ничего окромя денег и г... не печатающий. Красиво, но неверно. Смею предположить, что не только г..., но и все символы души, прочитанные вами, были доведены до ваших рук не без участия книгоиздательского бизнеса. |
|
|
|
23.12.2010, 14:47
Сообщение
#48
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 472 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Одно другому не мешает.
Просто я живу больше в Западу и давно приучена к менталитету капиталиста - за работу ты должен получать деньги. Или это не работа. Если это хобби, то почему я должна, простите, в то "душу вкладывать", чтобы пришел тролль на литфоруме и в эту душу... не буду продолжать, хорошо? Представьте себе, сколько авторов, которые могли бы претендовать на звание классика, в свое время не смогли напечататься? Например, царю их мысли не понравились, ну и на кол.))) Так что печатное издание это шанс, что вашу душу смогут оценить предки. А гонорары за книгу это шанс, что вы сможете писать дальше не беспокоясь о хлебе насущном и не получая от окружающих по щекам званием "непризнанный гений". Издание это как бы медаль за заслуги в литераторских кругах. И все, на самом деле все, сетевые авторы хотят быть изданными, что бы они там не говорили. По теме. На ЭФе этим летом поздравляли множество новичков с вышедшими книгами. Была лавина изданий и у старичков, а наши умные, знающие люди говорили, что мы вышли из кризиса и теперь самое время посылать книги в издательства. Мол, издательства хорошо их берут. Так что либо за полгода ситуация резко изменилась, либо тут обсуждаем проблемы отдельно взятого издательства, а не издательского бизнеса в целом. С другой стороны на Западе читают другие книги, чем тут. Одного знаменитого писателя чествовали в Варшаве, я прочитала его книгу и хотела написать обзор и открыла... что книга на русский язык даже не переведена. А у нас его читают и переиздают. О как. |
|
|
|
23.12.2010, 16:46
Сообщение
#49
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Одного знаменитого писателя чествовали в Варшаве, я прочитала его книгу и хотела написать обзор и открыла... что книга на русский язык даже не переведена. А у нас его читают и переиздают. О как. Может у нас его книга и не пошла бы. Перевели же Януша Вишневского. В Польше его "Одиночество в сети" вызвало целую бурю народного почитания. Говорят, жены чуть не разводились с мужьями, потому что они были далеки от гг. А у нас в основном читают и плюются потому что герой - лопух, а героиня - стерва. |
|
|
|
23.12.2010, 18:06
Сообщение
#50
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 79 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Украина |
Не знаю коллапс или нет, а я бумажные книги последние года два покупаю только детские.
Пару бумажных подарили мне на день рождения, все, что я хотела бы иметь у себя в бумажном виде - есть. Ничего интересного из нового в последнее время не читала, в "Букве" вся фэнтези - либо завуалированное женское любовное чтиво, либо "попаданцы" в надцатый год ВОВ. ЗЫ. Хотя нет, вру, купила летом большой иллюстрированный справочник по живописным местам Ирландии |
|
|
|
23.12.2010, 23:20
Сообщение
#51
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Если это хобби, то почему я должна, простите, в то "душу вкладывать" А почему нет? Так что печатное издание это шанс, что вашу душу смогут оценить предки. Все-таки, наверное, "потомки", да? Тут печатные экземпляры как раз - десятое дело, важнее количество и качество читателей. Да и вообще, что там останется от тиража в пять тысяч? Издание это как бы медаль за заслуги в литераторских кругах. С каких это пор? Что, копипаст-истории про тех же попаданцев, изложенные одинаковым стилем и составленные по единому шаблону, как-то особенно ценятся "в литераторских кругах"? |
|
|
|
23.12.2010, 23:36
Сообщение
#52
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 79 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Украина |
С каких это пор? Что, копипаст-истории про тех же попаданцев, изложенные одинаковым стилем и составленные по единому шаблону, как-то особенно ценятся "в литераторских кругах"? На эту тему вспомнила. Как-то нашла в инете шуточный тест. Вводишь в окошко часть своего текста, а программа выдает на стиль какого из писателей больше всего похож стиль текста. Вот выдала мне машина среди нескольких фамилий еще и некоего Доценко. Пошла гуглить - оказывается автор длииииннющего сериала про Бешеного. А в пору развала СССР был страшно модным, я сопля еще была, мать пару книжек принесла по блату, мы читали все. Недавно, по иронии судьбы, господин Доценко и пять его томов ушли на мусор, чтоб не захламлять квартиру. Вот такая вот история. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
24.12.2010, 6:03
Сообщение
#53
|
|
Гости Цитата |
Вот выдала мне машина среди нескольких фамилий еще и некоего Доценко. Пошла гуглить - оказывается автор длииииннющего сериала про Бешеного. А в пору развала СССР был страшно модным, я сопля еще была, мать пару книжек принесла по блату, мы читали все. Недавно, по иронии судьбы, господин Доценко и пять его томов ушли на мусор, чтоб не захламлять квартиру. Да-а... Муть редкостная. Уж на что я любитель боевиков, и то - прочитал только пару-тройку книг этого аффтара (под личиной которого трудилась целая бригада литнегров) и бросил эту затею. А всё из-за того, что нормальную в общем-то тему убили напрочь в угоду конъюктурным интересам издателя. |
|
|
|
24.12.2010, 8:17
Сообщение
#54
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
С каких это пор? Что, копипаст-истории про тех же попаданцев, изложенные одинаковым стилем и составленные по единому шаблону, как-то особенно ценятся "в литераторских кругах"? В "литературных кругах" ценятся афедроны, а читатели ценят хорошие истории, в том числе и о попаданцах. |
|
|
|
24.12.2010, 12:02
Сообщение
#55
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
читатели ценят хорошие истории, в том числе и о попаданцах Очень любопытно - ценят хорошие, а весь СИ забит совершенно одинаковыми. о_0 И посещаемость там знатная. Думаю, неспроста. С другой стороны, судя по личному впечатлению и по разным форумам, тема сия уже в зубах навязла похуже, чем гламурные вампиры и стервозные ведьмы. А все потому, что хорошую, в принципе, идею опять превратили в гуано старого гуара и сплошной балаган. Не спорю, интересные истории о попаданцах есть и будут. Но раскопать их среди этой массы шаблонно-железячной писанины лично мне сложно. |
|
|
|
24.12.2010, 12:45
Сообщение
#56
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Вкусы как бы разные, поэтому дискутировать тут бессмыслено. Кому что нравится - тот это и читает.
|
|
|
|
24.12.2010, 13:02
Сообщение
#57
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
|
|
|
|
24.12.2010, 13:11
Сообщение
#58
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
По версии Русского букера - таки да, они самые. Ну или их синонимы, см. перечень в главе первой "Цветочного креста".
|
|
|
|
24.12.2010, 13:49
Сообщение
#59
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
27.12.2010, 14:38
Сообщение
#60
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 387 Регистрация: 7.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Сайбириа |
Цитата Та редакторесса, Серова, как раз вела проекты нон-фикшн: жития святых, практическая эзотерика, здоровье, путешествия и пр. И именно оно и накрылось. Да! Да! Праздник-праздник! Давно мечтала повыдергать руки у писатлей и издателей книжонок типа "лечение йодом", а ля Малаховых с Коноваловыми и Надеждами с их уринототерапией и изгагнанием бесов... ой... паразитов |
|
|
|
27.12.2010, 14:47
Сообщение
#61
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 387 Регистрация: 7.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Сайбириа |
Пиар - творческая профессия Считаю, что Багиров просто "не попал в жилу". То ли момент был выбран не очень удачно, то ли еще что-то. А про "трындец Москве" многим интересно почитать Что ж сувениров не выпустили? )) жаль, думаю спрос бы был! Цитата Если это хобби, то почему я должна, простите, в то "душу вкладывать", Аж подавилась! |
|
|
|
28.12.2010, 23:58
Сообщение
#62
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
|
|
|
|
29.12.2010, 0:35
Сообщение
#63
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Давно мечтала повыдергать руки у писатлей и издателей книжонок типа "лечение йодом", а ля Малаховых с Коноваловыми и Надеждами с их уринототерапией Аналогично. За подобные "советы" надо привлекать к уголовной ответственности. Я серьезно. Потому как это не просто бесполезно, а зачастую и вредно - либо самим содержанием "ценной рекомендации", либо тем фактом, что человек начинает маяться дурью и прикладывать к больным суставам компрессы из прелой мочи вместо того, чтобы обратиться к врачу. Само собой, тут и другая сторона есть - альтернативно одаренные, которые и являются ЦА подобных сборников. Но это, скажем так, их умственный недуг, а вот раздавать такие "рекомендации" и делать на этом деньги - то же самое мошенничество. |
|
|
|
29.12.2010, 10:54
Сообщение
#64
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 387 Регистрация: 7.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Сайбириа |
Сувениры с тематикой "трындец Москве"? Разрушенный сувенирный Кремль, погнутая сувенирная Останкинская башня, колесо оборзения, согнутое в ленту Мебиуса? Хм.. интересно, надо подумать... Даа... Само собой, тут и другая сторона есть - альтернативно одаренные, которые и являются ЦА подобных сборников. Но это, скажем так, их умственный недуг, а вот раздавать такие "рекомендации" и делать на этом деньги - то же самое мошенничество. А потом этих альтернативно ударенных мы нюхаем... т.е. видим в больнице. Уже с начинающейся гангреной от припарки И если вопрос "Пить мочу или не пить" может быть и не особо смертелен, то книги на подобие "как выличиться от диабета без лекарств" могут привести и к летальному исходу. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
29.12.2010, 10:58
Сообщение
#65
|
|
Гости Цитата |
Mirasun, а ведь вы медик, а? Угадал?
|
|
|
|
29.12.2010, 11:03
Сообщение
#66
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 387 Регистрация: 7.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Сайбириа |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
29.12.2010, 11:38
Сообщение
#67
|
|
Гости Цитата |
Уже заинтригован...
|
|
|
|
31.12.2010, 4:36
Сообщение
#68
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Я вот лично согласен, что дерьма нонче много. Но где гарантия, что вас, товарищи авторы, не назовут таким же дерьмом?
Это же вкусовщина. |
|
|
|
31.12.2010, 5:02
Сообщение
#69
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
10.4.2012, 22:11
Сообщение
#70
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 29 Регистрация: 4.12.2011 Вставить ник Цитата |
А мне вот стало интересно - а что это за тест такой?
|
|
|
|
10.4.2012, 22:29
Сообщение
#71
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
|
|
|
|
10.4.2012, 22:41
Сообщение
#72
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Честно говоря, ничего не слышал о планах насчёт брелков и футболок. Источником не поделитесь? Серия "Этногенез" позиционируется издателями как смесь фантастики и боллитры Вот думал сам себе: "не дурак ли я". Ан, нет, не дурак. Цитата с оф. сайта: Цитата Впрочем, книгами «Этногенез» не исчерпывается. Сегодня это еще и захватывающий аудиосериал с оригинальными саундтреками, многофункциональные приложения для iPhone и iPad, огромные комьюнити в социальных сетях, видеоблог, радио, сувенирная продукция… Впрочем, когда я впервые попал на этот сайт, там было ПРЯМОЕ упоминание о планирующейся продаже сувенирных фигурок животных. ВОт таких:
ящерка.jpg ( 30,18 килобайт )
Кол-во скачиваний: 0
ящерка2.jpg ( 46,39 килобайт )
Кол-во скачиваний: 0
змейка.jpg ( 25,41 килобайт )
Кол-во скачиваний: 0Судя по комментариям на офф.сайте - предметы поступили в продажу сравнительно недавно. И, пока это только ящерка. В общем - вот, не наврал и сам не обманулся. Цитата Светик Мелкая
интересно когда же выйдут в продажу предметы??? 1 2 апр в 20:24 Николай Чупров меня тоже очень интересует!? 3 апр в 19:29 Даниил Майборода Один предмет уже можно купить это ящерка три часа назад |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
11.4.2012, 5:56
Сообщение
#73
|
|
Гости Цитата |
Что-то я не понял, последние посты о чём?
|
|
|
|
11.4.2012, 8:20
Сообщение
#74
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
|
|
|
|
28.4.2012, 7:56
Сообщение
#75
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
А я тут уже начал извлекать пользу от кризисов и прочих коллапсов. Я - человек достаточно ленивый, зачастую испытываю дичайшее нежелание строчить очередную нетленку, но ранее придумывал всяческие кунштюки дабы заставить себя сесть за комп и набрать энное количество знаков.
А теперь - КРАСОТА! НЕ хочется ничего писать, так и не надо. Появится раз в неделю вдохновение, попишу. Не появится - найду чем полезным заняться. |
|
|
|
28.4.2012, 10:13
Сообщение
#76
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
28.4.2012, 10:16
Сообщение
#77
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Вполне возможно, что это пойдет текстам только на пользу, нэ? ХЗ. И раньше как-то не жаловались. |
|
|
|
28.4.2012, 10:22
Сообщение
#78
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
А как это противоречит моему тезису?
|
|
|
|
28.4.2012, 10:26
Сообщение
#79
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата А как это противоречит моему тезису? Да никак. Просто не уверен в наличии причинно-следственных связей. |
|
|
|
28.4.2012, 10:58
Сообщение
#80
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Посмотрим.
|
|
|
|
28.4.2012, 12:11
Сообщение
#81
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 258 Регистрация: 11.9.2011 Вставить ник Цитата |
А я тут уже начал извлекать пользу от кризисов и прочих коллапсов. Я - человек достаточно ленивый, зачастую испытываю дичайшее нежелание строчить очередную нетленку, но ранее придумывал всяческие кунштюки дабы заставить себя сесть за комп и набрать энное количество знаков. А теперь - КРАСОТА! НЕ хочется ничего писать, так и не надо. Появится раз в неделю вдохновение, попишу. Не появится - найду чем полезным заняться. Самый правильный подход.) А бывает так, что вдохновение отсутсвует полностью и не получается написать ни строчки? |
|
|
|
28.4.2012, 12:39
Сообщение
#82
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата А бывает так, что вдохновение отсутсвует полностью и не получается написать ни строчки? Конечно, бывает. Думаю, знакомые всем проблемы. Просто раньше придумывал что-то дабы вдохновение каким-то макаром вызвать (иногда получалось), а сейчас просто машу рукой и занимаюсь чем-то другим. Кстати, масса хороших непрочитанных книжек накопилась. Вот до неё и доберусь. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 29.6.2026, 0:22 |