Как издатели относятся к авторам |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Как издатели относятся к авторам |
27.4.2012, 16:22
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
inna_kriksunova в сообществе belletrist_ru - см. здесь http://belletrist-ru.livejournal.com/44823.html *** Я публикуюсь 15 лет. Сотрудничала с 9-ю издательствами: крупными и мелкими. Имею достаточно большой опыт общения с ними, чтобы делать выводы. Как издатели относятся к авторам? К большинству из них — как к наемным работникам. В душе они слегка посмеиваются над людьми, которые готовы работать за малые деньги ради того, чтобы тешить самолюбие, видеть свои книги опубликованными, лицезреть свою фамилию на обложке. У издателей — совсем другие принципы. Они делают деньги, поэтому высокие материи их не волнуют, не тешьте себя иллюзиями. Для издателей авторы — поставщики товара, на котором можно заработать (если получится). Помню телефонный разговор с одним издателем, опубликовавшим несколько моих книг. Мы обсуждали условия договора, он был не в настроении и раздраженно буркнул: «Автор — последний человек в издательской цепочке, самое уязвимое звено!». Правда, потом он как бы извинился за свой раздраженный тон, но это не меняет сути. Есть авторы, к которым издатели относятся получше — к тем, чьи книги хорошо продаются и приносят прибыль. Конечно, ее львиная доля достается издателям, а авторам перепадает лишь малая часть (но не суть). Таких авторов они стараются прикармливать, чтобы те не искали лучшей доли. Есть и «белая кость» — писатели, которые кормят издательство, за счет чего они и существуют. Это авторы бестселлеров. Издатели удовлетворяют любые их капризы: платят им повышенный процент роялти, дают большие авансы, привозят гонорары на дом, берут их с собой на международные ярмарки за издательский счет и т.д. Разумеется, не от пылкой любви, а чтобы конкуренты не переманили кормильца. Теперь немного статистики, чтобы вы понимали реальное положение дел. В каждой сотне изданных книг 50 оказываются убыточными или нулевыми; 35 — дают маленький доход; 10 — дают ощутимую прибыль; 3 — хорошо продаются и лишь 2 — становятся бестселлерами. (Статистика дана здесь: http://www.limbuspress.ru/page/izdat.php?type_id=2). Итак, дорогие авторы, не стройте иллюзий! Запомните, что для издателей вы последнее звено в издательской цепочке. Вы интересуете их только как поставщик текста и источник возможной прибыли, не более. Боже вас упаси вступать в дружеские отношения с издателем! Твердо запомните, что вы с ним находитесь по разные стороны баррикад. Он — работодатель и видит в вас человека, который выполнит нужную ему задачу, заработает для него денег (если, конечно, сумеет). А вы — всего лишь наемный работник. Поэтому не обманывайтесь его широкими улыбками, комплиментами и заверениями в приязни. Это всего лишь инструменты для того, чтобы полнее использовать вас. Не думайте: «У меня все будет по-другому!». Не уподобляйтесь глупым наивным девушкам, которые говорят о своем возлюбленном: «Со мной он так никогда не поступит! Это у него жена мегера, а я-то хорошая». Сохраняйте с издателем только официальные, деловые отношения. Всегда сохраняйте бдительность и заботьтесь исключительно о своих интересах. |
|
|
|
27.4.2012, 16:26
Сообщение
#2
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Сохраняйте с издателем только официальные, деловые отношения. В смысле с издателем? Гендиректором? А с главредом подружиться можно? С художником, литературным редактором, корректором, верстальщиком? |
|
|
|
27.4.2012, 16:37
Сообщение
#3
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
Поэтому не обманывайтесь его широкими улыбками, комплиментами и заверениями в приязни. Это всего лишь инструменты для того, чтобы полнее использовать вас. Совершенно согласна. Хотя когда тебя используют с широкой улыбками и комплиментами, это намного приятней, чем когда тебе цинично рассказывают, чего на самом деле стоит твой текст в раскладке издательского коммерческого интереса. |
|
|
|
27.4.2012, 16:41
Сообщение
#4
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
27.4.2012, 17:42
Сообщение
#5
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
Насколько я понимаю, Каркун - это Александр Мазин. Значит, у вас, по сути, ничего не получилось? Но между нами девочками, вы слабый писатель. Ваши исторические романы весьма посредственны. Я помню, прочитал Флобера "Саламбо" за один день. И хотя эта вещь переводная, но сделана она очень сильно, чего не скажешь о ваших романах.
Конечно, когда уже ясно, что ничего не получилось, что вы не стали тем писателем, за которым бегают издатели, можно и поплакаться и пожелать такой же доли всем другим. Не надо было садиться не в свои сани. Ясно же, что вы не обладаете талантом, а просто устроились в жизни и публикуете самого себя. И таких людей много. Я, по крайней мере, знаю еще двоих. Один из них так желал прославиться на писательском поприще, что устраивал в Донецке скандалы, а когда ему сказали, что место уже занято, создал в Крыму кон - не буду говорить на какой грязи. Естественно, популярность, его возросла. Но писать от этого он лучше не стал. Это называется функционер от литературы. Так и вы. Заняли место, думали, что известность автоматически ляжет на вас божественным проведением. Ан, нет. Обошла вас слава стороной. Надо быть честным перед самим собой, тогда во второй половине жизни не будет очень неприятного чувства сожаления. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
27.4.2012, 19:18
Сообщение
#6
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
27.4.2012, 19:35
Сообщение
#7
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Насколько я понимаю, Каркун - это Александр Мазин. Нет В общем, так просто - за хлебушком вышел... Так что свой текст про слабого писателя можете отправить на мыло г-ну Мазину (слава богу! Каркун, вас раскрыли УжОс! :-) Придется еще серьезнее продумывать приемы конспирации.. |
|
|
|
27.4.2012, 19:57
Сообщение
#8
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
|
|
|
|
27.4.2012, 20:09
Сообщение
#9
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
|
|
|
|
27.4.2012, 20:16
Сообщение
#10
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Акела промахнулся...
|
|
|
|
27.4.2012, 20:17
Сообщение
#11
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Я тоже повеселился Хотя А.Мазин с 2011-го уже активно осваивает Рунет - http://amazin.ru/ Так что вдруг и к нам как-нибудь зайдет... |
|
|
|
27.4.2012, 20:20
Сообщение
#12
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
Нет В общем, так просто - за хлебушком вышел... Так что свой текст про слабого писателя можете отправить на мыло г-ну Мазину (слава богу! УжОс! :-) Придется еще серьезнее продумывать приемы конспирации.. Пошлите ему "мыло". Чего мне терять: это издательство меня не замечает. Но мне кажется (конечно, надо креститься), что это вы, потому что предыдущее письмо, которое написал Мазин, было под именем Каркун. |
|
|
|
27.4.2012, 20:30
Сообщение
#13
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
что это вы, потому что предыдущее письмо, которое написал Мазин, было под именем Каркун. !!!? Я в растерянности. Вероятно, Мазин тоже любит романчики Глена Кука... Даже не буду уточнять что за письмо. Михаил, вы ошиблись. Я - не Мазин. Это Вам тут все подтвердят... |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
27.4.2012, 21:04
Сообщение
#14
|
|
Гости Цитата |
Мазин на Сайты, подобные этому, не заходит. Он находится по другую сторону баррикад. На той стороне - свои сайты.
|
|
|
|
27.4.2012, 21:11
Сообщение
#15
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
А кто недавно опубликовал открытое письмо? Мазин, (Каркун). Гложет Мазина совесть, гложет.
|
|
|
|
27.4.2012, 21:14
Сообщение
#16
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
Бог с ним, не Мазин, так не Мазин. У нас в издательстве тоже бездарей хватало, и все начальники: важные и надутые, полные собственной значимости, потому что за душой ничего нет. А Мазин (Астрель) скоро гикнется, проворовалось АСТ. Последний выдох господина ПЖ.
|
|
|
|
28.4.2012, 7:15
Сообщение
#17
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
А кто недавно опубликовал открытое письмо? Мазин, (Каркун). Гложет Мазина совесть, гложет. Вы про это? http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=2086 Это письмо я сдернул с сайта Мазина и переопубликовал - вот его письмо http://amazin.ru/news/otkrytoe_pismo_chita...g/2012-04-17-45 |
|
|
|
28.4.2012, 7:34
Сообщение
#18
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
Понятно. Подставляться так нельзя.
|
|
|
|
28.4.2012, 7:40
Сообщение
#19
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
28.4.2012, 8:48
Сообщение
#20
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
Я с Мазиным познакомился на Звездном мосту в 2004 году. Он на меня произвел тяжелое впечатление.
|
|
|
|
28.4.2012, 9:06
Сообщение
#21
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Я с Мазиным познакомился на Звездном мосту в 2004 году. Он на меня произвел тяжелое впечатление. Лично не общался, но многие его книги мне нравятся (на полках стоят). Человек, немало сделавший для жанра исторической фантастики. |
|
|
|
28.4.2012, 9:20
Сообщение
#22
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Немного вернусь к теме топика - уверен, что лишь ничтожно малая часть авторов не то чтобы дружить - вообще встречается/видится с издателем. Максимум, с ведущим редактором серии, которого надо отделять от издателя, ибо этот редактор наёмный работник, выполняющий волю работодателя (издателя).
Так что большой жизненности и суперактуальности (да и вообще актуальности как таковой) в топике от "беллетристов" нет. |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
28.4.2012, 9:33
Сообщение
#23
|
|
Гости Цитата |
Тяжёлое впечатление? Да, ну. Обыкновенный хитрый хохол "себе на уме".
Гребёт сугубо под себя? Обожает лесть? Не любит, когда с ним спорят? Не выполняет обещаний? Что из того? Обычная философия успешного российского бизнеса. У Мазина есть только одна странность. Он терпеть не может, когда при нём хвалят Бушкова... |
|
|
|
28.4.2012, 9:37
Сообщение
#24
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Тяжёлое впечатление? Да, ну. Коллеги, честно говоря, не очень красиво обсуждать человека за его спиной. Пусть это и Интернет - мировая помойка. |
|
|
|
28.4.2012, 9:47
Сообщение
#25
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
|
|
|
|
28.4.2012, 10:05
Сообщение
#26
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
28.4.2012, 10:17
Сообщение
#27
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Да ну? Ну, да. |
|
|
|
28.4.2012, 10:20
Сообщение
#28
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Я бы, как минимум, добавил слово "российской", если что.
|
|
|
|
28.4.2012, 10:30
Сообщение
#29
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Я бы, как минимум, добавил слово "российской", если что. И это - как минимум, хехе. Хотели сказать "русскоязычной"? Думаю, наша историческая фантастика в общемировом литературном пространстве занимает достаточно большое место. Так что вклад Мазина заметен. |
|
|
|
28.4.2012, 10:56
Сообщение
#30
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Хотели сказать "русскоязычной"? Да, действительно. Думаю, наша историческая фантастика в общемировом литературном пространстве занимает достаточно большое место. Очень сильно сомневаюсь, если честно. Учитывая, что вообще почти вся современная русскоязычная беллетристика за рубежом не очень-то известна. |
|
|
|
28.4.2012, 11:01
Сообщение
#31
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
|
|
|
|
28.4.2012, 11:04
Сообщение
#32
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Учитывая, что вообще почти вся современная русскоязычная беллетристика за рубежом не очень-то известна. С учётом современных тенденций, зарубежка у нас тоже вероятно скоро будет плохо известна. (За пример беру разрыв ЭКСМО с "Домино" и некоторые другие похожие процессы). |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
28.4.2012, 11:42
Сообщение
#33
|
|
Гости Цитата |
Что касается самого поста, то девушка во мнгом права. Издатели относятся к Авторам - как к вспомогательному инструменту, обслуживающему Бизнес. "Брендовые" Авторы - одно отношение, перспективные - другое, Авторы "для ассортимента" - третье.
Кто такие - Авторы "для ассортимента"? Это, например, я. Да и уважаемый Dimson относимтся к той же категории. Книжные полки в магазинах должны быть заставлены. Оттовики постоянно настаивают на широком ассортименте. Для "широкого ассортимента" и привлекают таких Авторов. Можно ли перейти из этого (низшего) разряда в более высокий? Сложно. Тут надо, действительно, написать нечто сверхординарное. Или иметь хорошие личные связи с "сильными Мира сего". Сверхординарное? Ну, очень сильную Проду, которая - одновременно - чётко ложится в канву редакционной политики конкретного Издателя. Например, сверхудачно (по продажам) поучавствовать в неком межавторском Проекте. Незавидна судьба - Авторов "для ассортимента". Они всегда (упорно) надеются на лучшее (мол, завтра "перескочим" в другой разряд. И пишут, пишут и пишут. Меняют Издательства. Но это, как правило, ничего не меняет... |
|
|
|
28.4.2012, 11:57
Сообщение
#34
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Например, сверхудачно (по продажам) поучавствовать в неком межавторском Проекте. Андрей, в целом с Вашими выводами согалсен, но вот этот пункт требует некоторого пояснения - участие в раскрученном пироекте может принести финансовую выгоду, но имя самого автора не раскрутит (это демонстрируют невысокие тиражи сольных вещей проектантов). |
|
|
|
28.4.2012, 12:15
Сообщение
#35
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 258 Регистрация: 11.9.2011 Вставить ник Цитата |
Ч Кто такие - Авторы "для ассортимента"? Это, например, я. Да и уважаемый Dimson относимтся к той же категории. Андрей, Ваши книги к сожалению не читал, а Дмитрия, думаю, можно отнести к перспективным. Некоторые вещи у него довольно интересные и неординарные. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
28.4.2012, 12:19
Сообщение
#36
|
|
Гости Цитата |
Думаю, наша историческая фантастика в общемировом литературном пространстве занимает достаточно большое место. Так что вклад Мазина заметен. Судя по количеству книг - да. Но не по качеству. Хотя, каждому свое. Я тоже с ним знаком, но дружеских отношений не получилось. Думаю, мы ощутили антипатию на подсознательном уровне. Впрочем, Мазин еще может поднять свой престиж, если напишет что-нибудь иное, что-то из ряда вон, что-то действительно от сердца... И тогда я сниму шляпу и скажу: а жив еще курилка, еще может! Но вот не верится. |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
28.4.2012, 12:51
Сообщение
#37
|
|
Гости Цитата |
К сожалению, от желания Автора (даже "брендового"), мало что зависит.
В крупных Издательствах есть такое понятие, как - "Бюджетирование". "Бюджетирование" открывается (минимум на полгода) под конкретные Серии и Проекты. Для начинающего Автора (не знающего про конкретные "забюджетированные" Серии и Проекты), это сродни лотереи. Попал, не попал. "Брендовым" Авторам проще. Они обладают чёткой информацией. Но даже им не удаётся вырваться (за редкими исключениями) за рамки "Бюджетирования". Кто формирует "Бюджетирование"? Вот в этом и заключается всё зло. В основном, это случайные люди. Мол, получили профильное образование, несколько лет отработали на Западе.... Но к российской Литературе эти "специалисты" не имеют никакого отношения... |
|
|
|
28.4.2012, 12:55
Сообщение
#38
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Как и почти вся современная зарубежная у нас. Во-первых, это не совсем так, а во-вторых, к чему вы это? Впрочем, Мазин еще может поднять свой престиж, если напишет что-нибудь иное, что-то из ряда вон, что-то действительно от сердца... И тогда я сниму шляпу и скажу: а жив еще курилка, еще может! Но вот не верится. Собственно, поэтому я даже рад, когда деятели, подобные Мазину, начинают плакаться о кризисе рынка и всем таком прочем. |
|
|
|
28.4.2012, 14:59
Сообщение
#39
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Во-первых, это не совсем так, а во-вторых, к чему вы это? Я о том, что за рубежами вовсе не какают шоколадом и не писают французскими духами. И если там вдруг появиться шедевров в сто раз больше чем у нас, то значит и халтуры тоже как минимум в сто раз больше. То есть любой вклад исключительно за счёт количества. |
|
|
|
28.4.2012, 15:13
Сообщение
#40
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Я о том, что за рубежами вовсе не какают шоколадом и не писают французскими духами. И если там вдруг появиться шедевров в сто раз больше чем у нас, то значит и халтуры тоже как минимум в сто раз больше. То есть любой вклад исключительно за счёт количества. Ололошеньки лоло. А я что, где-то говорил о заграничных молочных реках и кисельных берегах? |
|
|
|
28.4.2012, 15:17
Сообщение
#41
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
Я о том, что за рубежами вовсе не какают шоколадом и не писают французскими духами. И если там вдруг появиться шедевров в сто раз больше чем у нас, то значит и халтуры тоже как минимум в сто раз больше. То есть любой вклад исключительно за счёт количества. То есть количество перейдет в качество? Что-то я у нас этого не заметил. Выплеснулось огромное количество графоманов, а где Толстые, где Довлатовы, где новые Стругацкие? Никого нет. А есть много ширпотреба. Ваш посыл неверен. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
28.4.2012, 15:26
Сообщение
#42
|
|
Гости Цитата |
где Толстые, где Довлатовы, где новые Стругацкие? Никого нет. А есть много ширпотреба. Одно время вёл электронную переписку с редактором Астрели (что-то выскочила из головы фамилия, но ходят слухи, что под ней скрывается А. Мазин) на предмет своей отправленной в это издательство рукописи. В одном из ответных писем была примерно такая фраза (жаль, удалил я эти письма с почты): "не надо слишком сложных текстов - читатель сейчас туповат пошёл". То есть, сами редакторы не дают пробиться новым Толстым, Довлатовым, Стругацким. Увы, я не из этой славной когорты, сложных текстов не пишу, но их почему-то всё равно не издают. А! Вспомнил, того редактора зовут Пётр Разуваев. |
|
|
|
28.4.2012, 15:46
Сообщение
#43
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
Одно время вёл электронную переписку с редактором Астрели (что-то выскочила из головы фамилия, но ходят слухи, что под ней скрывается А. Мазин) на предмет своей отправленной в это издательство рукописи. В одном из ответных писем была примерно такая фраза (жаль, удалил я эти письма с почты): "не надо слишком сложных текстов - читатель сейчас туповат пошёл". То есть, сами редакторы не дают пробиться новым Толстым, Довлатовым, Стругацким. Увы, я не из этой славной когорты, сложных текстов не пишу, но их почему-то всё равно не издают. А! Вспомнил, того редактора зовут Пётр Разуваев. Вряд ли это сам Мазин, потому что Петру Разуваеву дюже понравился мой роман "Черные ангелы" и он даже уговорил меня его переделать, а потом вдруг после фразы: "Мазину все равно не понравится", перестал со смой контачить и не отвечал, когда я посылал ему следующие романы. Получается, что А. Мазин опускал планку литературы так низко, что ее - планку - могла перешагнуть и мышь. Смерть дегенератам от литературы! |
|
|
|
28.4.2012, 16:00
Сообщение
#44
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Выплеснулось огромное количество графоманов, а где Толстые, где Довлатовы, где новые Стругацкие? Откуда им взяться? На худой почве ничего путного вырастет. Нормальных сюжетов ни в фильмах, ни в книгах (сегодня) - премственность нарушена. Чтобы что-то сделать надо сначала посмотреть, как это делают другие и попробовать повторить, по-своему, но повторить. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
28.4.2012, 16:08
Сообщение
#45
|
|
Гости Цитата |
Вряд ли это сам Мазин, потому что Петру Разуваеву дюже понравился мой роман "Черные ангелы" и он даже уговорил меня его переделать, а потом вдруг после фразы: "Мазину все равно не понравится", перестал со смой контачить и не отвечал, когда я посылал ему следующие романы. А может, это Мазин и был? |
|
|
|
28.4.2012, 16:14
Сообщение
#46
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
28.4.2012, 16:59
Сообщение
#47
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
То есть количество перейдет в качество? То есть без количества не будет качества. Без тысяч тех, кого вы назвали графоманами не будет ни Толстых, ни Стругацких. Выплеснулось огромное количество графоманов, а где Толстые, где Довлатовы, где новые Стругацкие? Никого нет. А есть много ширпотреба. Вот пройдёт лет сто и посмотрим кто останется. Не больше чем с прошлого стодлетия, но наверняка и не меньше. |
|
|
|
28.4.2012, 17:10
Сообщение
#48
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
28.4.2012, 17:13
Сообщение
#49
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Да уж явно не Мазин.
|
|
|
|
28.4.2012, 17:14
Сообщение
#50
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
|
|
|
|
28.4.2012, 17:32
Сообщение
#51
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
То есть без количества не будет качества. Без тысяч тех, кого вы назвали графоманами не будет ни Толстых, ни Стругацких. Вот пройдёт лет сто и посмотрим кто останется. Не больше чем с прошлого стодлетия, но наверняка и не меньше. С вашими никто спорить не будет, потому что вы действуете в логике статистики. |
|
|
|
28.4.2012, 17:38
Сообщение
#52
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
28.4.2012, 17:40
Сообщение
#53
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Через сто лет и узнаем. Нет) С таким подходом, пожалуй, не соглашусь. Большие писатели сразу входят в свое время, без задержек и долгого стояния в прихожей - и то, что они писатели с Большой буквы очевидно и для их современников. Про Боллитру даже не говорю. Взять узко НФ - Кинг, Саймак, Азимов, Лем - эти имена вызывают у кого-то какие-то сомнения? На мой взгляд, в этом веке ни одной значительной фигуры - рупора и флагмана, в российской фантастике не появилось. Причины этого? А фиг знает почему. Похоже, мамки не родИли... |
|
|
|
28.4.2012, 18:10
Сообщение
#54
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Про Боллитру даже не говорю. Насчет нее вы неправы, справедливости ради. Вообще, сугубо конъюнктурные вещи, как показывает практика, в "народной памяти" остаются крайне редко. Из таковых примеров я могу навскидку припомнить разве что Дюма. |
|
|
|
28.4.2012, 18:43
Сообщение
#55
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Насчет нее вы неправы, справедливости ради А мне думается, все же прав ) Да - упоминали. И что? Вот Лев Николаевич тоже с теплотой упоминал писателя Марлинского - был о нем очень высокого мнения. А кто Марлинского теперь вообще помнит? Гении тоже ошибались. В то же время по ист.источникам видно, что современники многих своих гениев все же выделяли. В таланте и значении самого Льва Николаевича при его жизни мало кто сомневался... Что касается наших баранов... )), то в современной российской НФ - лакуна. Это очевидно... |
|
|
|
28.4.2012, 19:07
Сообщение
#56
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
Может, это и будет шЮтка времени)) Какой популярный автор. Все говорят о нем, а я даже не читала.)) Если бы Мазине рулил (частично) Астрелем и не издавал сам себя, вряд ли бы он был широко известен. Таланта у него на копейку. Люди занимаются администрированием в литературе, чтобы стать известным и печататься. Для этого литературный дар не нужен, нужно чутье и пронырливость, а еще бесхребетность, потому что читатели смеются над такими "писателями". |
|
|
|
28.4.2012, 19:13
Сообщение
#57
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Для этого литературный дар не нужен, нужно чутье и пронырливость, а еще бесхребетность, потому что читатели смеются над такими "писателями". Смеются, но не все. Его все же покупают, я так понимаю. И, видимо, неплохо покупают. Фамилия на слуху. Я так понимаю, что и издавать особенно некого. Неужели, если в издетельство пришлют рукопись талантливого, яркого фантастического романа, то ее завернут? |
|
|
|
28.4.2012, 19:19
Сообщение
#58
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
Смеются, но не все. Его все же покупают, я так понимаю. И, видимо, неплохо покупают. Фамилия на слуху. Я так понимаю, что и издавать особенно некого. Неужели, если в издетельство пришлют рукопись талантливого, яркого фантастического романа, то ее завернут? Покупаю, потому что реклама, потому что начал еще до кризиса, в общем, раскручен. Средний срок раскрутки от 5 до 8 лет, если не больше. Талантливые рукописи заворачивают, потому что они не типичны, а в издательствах кто сидит? Сидят те же самые посредственные писатели. Зачем им талантливые конкуренты? Естественно, по возможности их придерживают. |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
28.4.2012, 19:24
Сообщение
#59
|
|
Гости Цитата |
Почитайте, господа, отзывы читателей на ЛитРесе.
Почему - На Литресе? Потому, что там собрались совестливые читатели, которые за электронные книги платят деньги. Хотя могли бы скачать - с лёгкостью - эти же Тексты с любого пиратского Сайта. То есть, априори, пользователи ЛитРеса - самая настоящая "интеллигенция" в самом хорошем понимании этого термина. Что же нам пишет "интеллигенция"? Примерно так. "Какая хорошая книга! Читается на одном дыхании! Читая, позабыл обо всех реалиях окружающего мира..." То есть, хорошая книга это та, которая "позволяет отвлечься"? Не задуматься? Не переосмыслить жизненные ценности? Не поспорить с Автором? Не..... А всего лишь - "отвлечься"? Читается на одном дыхании? Прочитал, "отвлёкся" и забыл? В чём тогда отличие современной Литературы от компьютерных игр? |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
28.4.2012, 19:24
Сообщение
#60
|
|
Гости Цитата |
То есть без количества не будет качества. Без тысяч тех, кого вы назвали графоманами не будет ни Толстых, ни Стругацких. Милослав, вы какую-то болтологию разводите. Не будет никаких Толстых и Стругацких из тех, кто изначально прогибается под редактора. Качество способны дать только личности, те, кто гнет свою линию невзирая на конъюнктуру и новомодные течения, которые преходящи. Вот пройдёт лет сто и посмотрим кто останется. Ваших книг не останется точно. Как, впрочем, и моих. Думаю, и Толстого забудут. Сто лет - это много. Неужели, если в издетельство пришлют рукопись талантливого, яркого фантастического романа, то ее завернут? К сожалению, сейчас это так. |
|
|
|
28.4.2012, 19:27
Сообщение
#61
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
Дайте мне что ли почитать талантливую рукопись, которую завернули нерадивые издатели. Хоть приобщусь.
|
|
|
|
28.4.2012, 19:28
Сообщение
#62
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
То есть, априори, пользователи ЛитРеса - самая настоящая "интеллигенция" в самом хорошем понимании этого термина. Интелллигенция в кавычках у вас)) Примерно так. "Какая хорошая книга! Читается на одном дыхании! Читая, позабыл обо всех реалиях окружающего мира..." Я когда классику читаю, всегда забываю о реалиях окружающего меня мира. Зачем им талантливые конкуренты? Естественно, по возможности их придерживают. Вывод: хочешь издаваться - пиши посредтсвенно. |
|
|
|
28.4.2012, 19:35
Сообщение
#63
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
Интелллигенция в кавычках у вас)) Я когда классику читаю, всегда забываю о реалиях окружающего меня мира. Вывод: хочешь издаваться - пиши посредтсвенно. А где вы видели копию талантливей оригинала? Нет такого. Никто не переплюнул в проекте "Обитаемый остров" Стругацких. Никто не переплюнул Глуховского. Никто не создал что-то оригинальное в серии Сталкер. Можно перечислять до бесконечности. Творческие рамки сужены до предела. Если хочешь издаваться, пиши так-то и так-то. Или указывают темы, например, постапокалипсис. В языке и фабуле ты можешь делать все что угодно. Но попробуй выпендрись в сериале Сталкер, не поймут. И не потому что плохо, а потому что издатели Сталкера завязаны еще и с игровиками, у которых свои критерии сюжета и исполнения. А там вообще люди далекие от литературы. |
|
|
|
28.4.2012, 19:38
Сообщение
#64
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
Почитайте, господа, отзывы читателей на ЛитРесе. Почему - На Литресе? Потому, что там собрались совестливые читатели, которые за электронные книги платят деньги. Хотя могли бы скачать - с лёгкостью - эти же Тексты с любого пиратского Сайта. То есть, априори, пользователи ЛитРеса - самая настоящая "интеллигенция" в самом хорошем понимании этого термина. Что же нам пишет "интеллигенция"? Примерно так. "Какая хорошая книга! Читается на одном дыхании! Читая, позабыл обо всех реалиях окружающего мира..." То есть, хорошая книга это та, которая "позволяет отвлечься"? Не задуматься? Не переосмыслить жизненные ценности? Не поспорить с Автором? Не..... А всего лишь - "отвлечься"? Читается на одном дыхании? Прочитал, "отвлёкся" и забыл? В чём тогда отличие современной Литературы от компьютерных игр? Существует новелизация игр. Сталкер - типичная новелизация. ЛиТрес продает мои книги без зазрения совести . Сколько я им писем ни писал, просто молчат. |
|
|
|
28.4.2012, 19:39
Сообщение
#65
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
28.4.2012, 23:32
Сообщение
#66
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
29.4.2012, 0:28
Сообщение
#67
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
|
|
|
|
29.4.2012, 7:15
Сообщение
#68
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
29.4.2012, 8:25
Сообщение
#69
|
|
Гости Цитата |
Вообще, под систему прогибались. И это нельзя не признать.
|
|
|
|
29.4.2012, 8:25
Сообщение
#70
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Примерно так. "Какая хорошая книга! Читается на одном дыхании! Читая, позабыл обо всех реалиях окружающего мира..." Тут не надо забывать про проплаченные отзывы. ЛитРес, как-никак, заинтересован в продажах. А такой вид "отзывного" PR-а уже давно известен и уже давно ничего кроме раздражения у "людей в теме" не вызывают |
|
|
|
29.4.2012, 8:49
Сообщение
#71
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 846 Регистрация: 10.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Уфа |
Вообще, под систему прогибались. И это нельзя не признать. Конечно. "Прогибались" Пушкин, Достоевский, Чехов. Достоевский за месяц написал, вернее, продиктовал "Игрока" - редкую чушь, на мой взгляд. Это не помешало ему быть автором "Преступления..." и "Братьев Карамазовых", книг, к-рые я могу перечитывать бесконечно. |
|
|
|
29.4.2012, 9:25
Сообщение
#72
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
Тут не надо забывать про проплаченные отзывы. ЛитРес, как-никак, заинтересован в продажах. А такой вид "отзывного" PR-а уже давно известен и уже давно ничего кроме раздражения у "людей в теме" не вызывают Недавно кого-то покритиковал из Метро - стерли через десять минут. Думаю, что сайт проплачен издательством. |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
29.4.2012, 9:34
Сообщение
#73
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
29.4.2012, 9:35
Сообщение
#74
|
|
Гости Цитата |
Думаю, что сайт проплачен издательством. Безусловно. То же самое случилось со мной, когда я покритиковал трилогию Сергея Тармашева "Древний". Редкая дрянь, к слову, работка-то оказалась. А стала бестселлером. Сейчас Тармашев вдруг заделался плодовитым автором. Строчит чуть ли не по книге в месяц (во, "негры" от литературы наяривают!). |
|
|
|
29.4.2012, 10:34
Сообщение
#75
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
29.4.2012, 11:01
Сообщение
#76
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Сейчас Тармашев вдруг заделался плодовитым автором. Строчит чуть ли не по книге в месяц Ну, это преувеличение - что по книге в месяц :-) Я его творчество оценивать не буду - почти ничего не читал. А что читал - отрывки... Но феномен Тармашева есть - это однозначно. Причем этот феномен со стороны читателей. Часто смотрю статистику своего литсайта - так вот Тармашев лидер по запросам-заходам с поисковиков. Когда его Древний 6 вышел у меня бывали дни, когда по 500-600 человек в сутки на эту тему заходило. Тут есть с чем сравнивать. Обычно, мы отписываемся по аннотациям большинства новых книг НФ. И часто в том же Гугле по этим книгам стоим на первом - третьем месте из-за уникальности текста. Так вот - видишь, вроде известный товарищ, даже знаменитый фантаст издал книгу - мы об этом отписали, наш текст в Гугле в самом верху... и что? 3-5 человек заходит в день по этой новости. А на Тармашева прут - иного слова и не подберешь )) И вроде реклама у него не особо большая. Других иногда сильнее ракручивают, а народ все равно его почему-то отмечает... |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
29.4.2012, 18:40
Сообщение
#77
|
|
Гости Цитата |
Ещё ремарка по теме.
Примерно Год назад "Ленинградское издательство" заключило с Авторами более восьмидесяти Договоров. Со мной, к примеру, пять. Перед всякими "РосКонами и Стокгольмами". При этом Издательство реально выпускает в месяц 2-3 романа (не считая "Обнибусов" и переизданий). Данный вопрос задавался неоднократно - и на самых разных Сайтах. За каким чёртом - год назад - ЛИ заключило с Авторами - в массовом порядке - такое количество Договоров? Договоров, которые не реализуются??????? В чём здесь - Мулька????: |
|
|
|
29.4.2012, 18:47
Сообщение
#78
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
29.4.2012, 18:48
Сообщение
#79
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
Вы ищете песен - их есть у меня. Монк, при всём уважении... На этом форуме попадаются далеко не бездарные люди. Однако ж, вряд ли кто-то из издателей рассматривает вас, меня, или кого-то другого из участников этой дискуссии, как реальную угрозу, и именно по этой, а не по какой иной причине заворачивает рукописи. Да и вообще, какую конкуренцию мы можем составить, если всерьез рассуждаем об узких творческих рамках в издательской проектной жвачке? Вот тема называется "Как издатели относятся к авторам". Неужели ни у кого из нас не было яркого положительного опыта общения с издателями? |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
29.4.2012, 18:55
Сообщение
#80
|
|
Гости Цитата |
Мулька?
Очень многие Авторы, заключившие Договара с ЛИ, самих Договоров (подписанных с двух Сторон) никогда не не получают. Получают Авторские экземпляры. Деньги (с пяти-десяти месячной задержкой) на банковские счета. Но - собственно - Договора? Редко. К чему это я? Некоторое время назад в Интернете я выложил роман - "Книжник. Сладкая месть". За две недели до наезда на АСТ мне позвонил Опер - любезно (более, чем любезно) задал пару вопросов. Я на заданные вопросы ответил. Подробно и развёрнуто. А телефон Опера - остался. Вот, думаю. Может, позвонить? Да и слить Ленинградское Издательство - к нехорошей маме? Мол, пусть и их - родных - проверят???? |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
29.4.2012, 19:23
Сообщение
#81
|
|
Гости Цитата |
И, вот... Май месяц 2012-го года. Пансионат рядом с Комарово. Куда полагается уезжать на недельку.
Писатели-фантасты приехали. Со всей страны. Даже сам Мазин заглянул на огонёк. Типа - пережаренная корюшка (мелкая-мелкая), левая водка в пластиковых стаканчиках.... Неуверенное весеннее солнышко. Свежий ветер с Залива... Отряд "Альфы" вольготно расположился со стороны Автобана "СП-б - Хельсинки". - Штурм по "красному" варианту, - прозвучало в наушниках... |
|
|
|
29.4.2012, 21:24
Сообщение
#82
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Недавно кого-то покритиковал из Метро - стерли через десять минут. Думаю, что сайт проплачен издательством. Я своего опуса про "Морской бой" так и не увидел на кинопоиске. Не пропустили. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
29.4.2012, 23:14
Сообщение
#83
|
|
Гости Цитата |
Вообще, под систему прогибались. И это нельзя не признать. Смотря что называть прогибом. Стругацкие писали под заказ книги о роли партии? Или трудились литнеграми? Или вписывались в сомнительные проекты? Их произведения ярки потому, что им это было интересно писать, при этом не надо забывать, что они были воспитаны в определенное время с определенными моральными ценностями, жили в закрытой коммунистической стране, все это не могло не отразиться на их творчестве. |
|
|
|
30.4.2012, 0:16
Сообщение
#84
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
|
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
30.4.2012, 0:26
Сообщение
#85
|
|
Гости Цитата |
"Господи, он еще и историк!"(с)
|
|
|
|
30.4.2012, 1:14
Сообщение
#86
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 703 Регистрация: 12.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Зазеркалье |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
30.4.2012, 4:44
Сообщение
#87
|
|
Гости Цитата |
Их произведения ярки потому, что им это было интересно писать, при этом не надо забывать, что они были воспитаны в определенное время с определенными моральными ценностями, жили в закрытой коммунистической стране, все это не могло не отразиться на их творчестве. Согласен. |
|
|
|
30.4.2012, 6:30
Сообщение
#88
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
Смотря что называть прогибом. Стругацкие писали под заказ книги о роли партии? Или трудились литнеграми? Или вписывались в сомнительные проекты? Их произведения ярки потому, что им это было интересно писать, при этом не надо забывать, что они были воспитаны в определенное время с определенными моральными ценностями, жили в закрытой коммунистической стране, все это не могло не отразиться на их творчестве. Насчет творчества Стругацких. Как-то в инете случайно наткнулся на интересную статью, основным тезисом которой было следующее: в творчестве Стругацких четко прослеживаются библейские мотивы. Там же был показан анализ с ссылками на первоисточник. А так как они не славяне и воспитаны были несколько по-иному, то большинство мотивов скрыто от славянского сознания. Интересная статья. "Неожиданная". Я очень удивился такой точке зрения. Но она существует. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
30.4.2012, 7:25
Сообщение
#89
|
|
Гости Цитата |
в творчестве Стругацких четко прослеживаются библейские мотивы. Там же был показан анализ с ссылками на первоисточник. А так как они не славяне и воспитаны были несколько по-иному, то большинство мотивов скрыто от славянского сознания. Не совсем понял: если Стругацкие не славяне, как утверждается в этой статье, они что, обязательно должны были писать с какими-то там скрытыми мотивами? |
|
|
|
30.4.2012, 7:42
Сообщение
#90
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Насчет творчества Стругацких. Как-то в инете случайно наткнулся на интересную статью, основным тезисом которой было следующее: в творчестве Стругацких четко прослеживаются библейские мотивы. Там же был показан анализ с ссылками на первоисточник. А так как они не славяне и воспитаны были несколько по-иному, то большинство мотивов скрыто от славянского сознания. В смысле, в их текстах естьь "информационная бомба", которая до большинства читателей не доходит в силу другого воспитания и культуры. А ссылку можно на эту статью? |
|
|
|
30.4.2012, 7:49
Сообщение
#91
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
В смысле, в их текстах естьь "информационная бомба", которая до большинства читателей не доходит в силу другого воспитания и культуры. А ссылку можно на эту статью? Если ее назвать бомбой, то пусть будет бомбой. Я писал для проекта "Обитаемый остров" и искал соответствующую информацию. Статья была, кажется, в СИ. Я не стал ее переписывать, потому что не мое, а во-вторых, она мне показалась слишком "умной", т.е. ее надо было перепроверять, а времени, как всегда нет. |
|
|
|
30.4.2012, 7:52
Сообщение
#92
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
Не совсем понял: если Стругацкие не славяне, как утверждается в этой статье, они что, обязательно должны были писать с какими-то там скрытыми мотивами? Они воспитаны в другом ключе. Вот и все. В СССР не пропагандировалась Библия. Мы ее не знаем. А Стругацкие знали, и зашифровали мотивы в своих произведениях. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
30.4.2012, 9:04
Сообщение
#93
|
|
Гости Цитата |
Как-то в инете случайно наткнулся на интересную статью, основным тезисом которой было следующее: в творчестве Стругацких четко прослеживаются библейские мотивы. Знаете, если очень захотеть, в любом произведении можно найти библейские мотивы. Да и любые другие. |
|
|
|
30.4.2012, 10:57
Сообщение
#94
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
|
|
|
|
30.4.2012, 12:06
Сообщение
#95
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
30.4.2012, 14:51
Сообщение
#96
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2849 Регистрация: 30.10.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
30.4.2012, 15:48
Сообщение
#97
|
|
Гости Цитата |
А это откуда цитата? (скромно) Из меня. Из моего нового эпохального сериала " Полный Идиот". Думаю, что шифровать ничего не буду. Использую готовое. Уже есть две фразы. Сегодня придумал третью и четвертую. "Господи! Он еще и думает!" (с) "Господи! Он еще и сомневается!" (с) Глобальность моих замыслов поражает самого меня. "Стругатским и не снилось!" (с) О! родилась пятая фраза. Воистину сегодня мой день. |
|
|
|
30.4.2012, 15:51
Сообщение
#98
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2849 Регистрация: 30.10.2011 Вставить ник Цитата |
хаммерхаммер |
|
|
|
4.5.2012, 15:10
Сообщение
#99
|
|
|
Неизвестный пришелец ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1 Регистрация: 4.5.2012 Вставить ник Цитата |
Я издатель. Нахожусь на Украине. Помогаю печататься авторам за свой счет. Авторы высоко оценивают наши услуги и качество книг. Если интересует - обращайтесь через сайт: izdat-knigu.com
Вячеслав Успехов в творчестве! |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
4.5.2012, 15:28
Сообщение
#100
|
|
Гости Цитата |
Коллеги из Украины, что скажете? Слышали о таком?
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 21:17 |