Что нужно издателям?, какие жанры и форматы востребованы сегодня российскими издательствами? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Что нужно издателям?, какие жанры и форматы востребованы сегодня российскими издательствами? |
2.5.2012, 1:12
Сообщение
#1
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 951 Регистрация: 2.5.2012 Вставить ник Цитата |
В рамках VII Санкт-Петербургского Книжного Салона (ЛЕНЭКСПО, 26-29 апреля) должен был пройти круглый стол для молодых авторов при участии издательства "Астрель-СПб".
В новости указывалось: Цитата молодые писатели смогут узнать: какие жанры и форматы востребованы сегодня российскими издательствами Может кто-нибудь был/слышал/знает? Есть ли информация о том какие жанры и форматы актуальны для 2012 года-2013? |
|
|
|
2.5.2012, 6:04
Сообщение
#2
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
А меня вообще удивляет тот факт, что при требовании совпасть с форматом, издательства не вывешивают на сайтах и форумах информацию о том, в какую серию недобор/перебор. Не открывают глаза письменниками на то, что подходит в эту серию, что не подходит.
|
|
|
|
2.5.2012, 7:24
Сообщение
#3
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Есть ли информация о том какие жанры и форматы актуальны для 2012 года-2013? Пока информации с этого мероприятия нет. В прошлом году устраивалось нечто пдобное, в сети даже было видео. Думаю, в этот раз тоже видео выложат. Но откровений я бы не ждал. Цитата издательства не вывешивают на сайтах и форумах информацию о том, в какую серию недобор/перебор. Это как? На ближайшую перспективу рукописей обычно хватает, на дальнюю сейчас замахиваться даже боятся. В любой момент торговля может сказать - "нам фэнтези не нужно, пошёл спрос на космооперу, вот звёздные войны и давайте". Цитата Не открывают глаза письменниками на то, что подходит в эту серию, что не подходит. Да тут-то как раз всё просто - прочитал пару-тройку вещей из данной серии, получил представление. Ну и название поможет - если серия называется "Боевая фантастика", можно процентов на 90 понять, какое у неё наполнение. |
|
|
|
2.5.2012, 7:57
Сообщение
#4
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Это как? На ближайшую перспективу рукописей обычно хватает, на дальнюю сейчас замахиваться даже боятся. В любой момент торговля может сказать - "нам фэнтези не нужно, пошёл спрос на космооперу, вот звёздные войны и давайте". Пыталась собрать информацию о сериях "Эксмо". Как-то никогда не обращала раньше внимание, какие книги в каком издательстве выходят. В результате мне проще этобыло сделать в магазине у полки с книгами. |
|
|
|
2.5.2012, 8:26
Сообщение
#5
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
У ЭКСМО - целая куча серий. Это их политика, за которую ЭКСМО не пнул разве что ленивый (причём серии постоянно прикрываются, взамен, открываются новые).
А так, в принципе, почти у всех есть: 1. Серия фант.боевика 2. Серия фэнтези 3. Серия исторической фантастики. Если рукопись хотя бы частично подпадает под эти критерии, можно смело засылать ковровым бомбометанием во все конторы. Если у автора нечто такое, что он и сам-то позиционировать не может, тогда сложнее. |
|
|
|
2.5.2012, 8:54
Сообщение
#6
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
2.5.2012, 15:44
Сообщение
#7
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 951 Регистрация: 2.5.2012 Вставить ник Цитата |
У ЭКСМО - целая куча серий. Это их политика, за которую ЭКСМО не пнул разве что ленивый (причём серии постоянно прикрываются, взамен, открываются новые). А так, в принципе, почти у всех есть: 1. Серия фант.боевика 2. Серия фэнтези 3. Серия исторической фантастики. Если рукопись хотя бы частично подпадает под эти критерии, можно смело засылать ковровым бомбометанием во все конторы. Если у автора нечто такое, что он и сам-то позиционировать не может, тогда сложнее. Если критерии настолько неопределенны, то каким образом редактор произведет отбор? под фант. боевик может попасть и космоопера, киберпанк, мешап и т.д. Например, очень модная тема была/есть (?) вампиры и "попаданцы". Эти книги брали даже если качество текста было плохое. А сейчас поднимается мешап. Но будет ли этот формат востребован у издателей не в качестве переводов, а оригинальные работы рос. авторов? В конце концов писатель пишет книгу как минимум 3 месяца:) |
|
|
|
2.5.2012, 16:13
Сообщение
#8
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Если критерии настолько неопределенны, то каким образом редактор произведет отбор? под фант. боевик может попасть и космоопера, киберпанк, мешап и т.д. Всё верно. Оно самое и попадает. Границы многих серийных рамок весьма условны. Цитата А сейчас поднимается мешап. На Западе он видимо своё отшумел, а у нас попытка внедрить не удалась. И переводная литература быстро прикрылась, и отечественные "пионеры" успеха не стяжали. Похоже, тут ловить нечего. |
|
|
|
2.5.2012, 17:06
Сообщение
#9
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
2.5.2012, 17:29
Сообщение
#10
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
Издателям уже ничего не нужно.
|
|
|
|
2.5.2012, 17:48
Сообщение
#11
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Оказывается, никому ничего не нужно. Плохо.
|
|
|
|
2.5.2012, 18:06
Сообщение
#12
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
2.5.2012, 18:21
Сообщение
#13
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
|
|
|
|
2.5.2012, 19:49
Сообщение
#14
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
По теме топикстартера детали тут http://www.liveinternet.ru/users/editorsko...g#post218249351
|
|
|
|
2.5.2012, 20:20
Сообщение
#15
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 951 Регистрация: 2.5.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
2.5.2012, 20:27
Сообщение
#16
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 951 Регистрация: 2.5.2012 Вставить ник Цитата |
По теме топикстартера детали тут http://www.liveinternet.ru/users/editorsko...g#post218249351 За ссылку спасибо, читаю иногда этот блог. это ведь главный редактор Астрели, Александр Прокопович. У него очень хороший анализ причин кризиса в издательском бизнесе |
|
|
|
2.5.2012, 20:57
Сообщение
#17
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
мне кажется, кризис в издательском бизнесе не означает кризиса сюжета и жанра. Мешап это поиск нового, синтез жанров для развлечения умного пресыщенного читателя. А я и не говорю о кризисе издательского бизнеса, который, несомненно, имеет место. Я лишь об отсутствии новых сюжетов в жанре Мэшап, судя по википедии - это нечто среднее между творчеством Никаса Сафронова (там где он на копии известных картин пририсовывает морды современных деятелей) и откровенным эпатажем. А посему - это не поиск нового, а простейший и неприкрытый умственный онанизм. Ну и попытка подзаработать на трэше, ведь по-другому, на нормальных вещах, не получается. Имею Мнение Хрен Оспоришь |
|
|
|
2.5.2012, 23:05
Сообщение
#18
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 951 Регистрация: 2.5.2012 Вставить ник Цитата |
Мэшап, судя по википедии - это нечто среднее между творчеством Никаса Сафронова (там где он на копии известных картин пририсовывает морды современных деятелей) и откровенным эпатажем. А посему - это не поиск нового, а простейший и неприкрытый умственный онанизм. Ну и попытка подзаработать на трэше, ведь по-другому, на нормальных вещах, не получается. Вполне разумный взгляд , но только с точки зрения автора. А вот с точки зрения читателя - новое взгляд, новые видение. Мне например кажется, что "попаданцы" это вообще потакание неврозам, комплексам самого автора. А с точки зрения читателей и книготорговли самый популярный жанр. А что касается мешапа, то лучше прочесть здесь |
|
|
|
3.5.2012, 0:04
Сообщение
#19
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
3.5.2012, 10:54
Сообщение
#20
|
|
Гости Цитата |
Коллеги, дискуссия по мешапу отделена сюда: http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=2131&st=0
|
|
|
|
9.6.2012, 7:06
Сообщение
#21
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 22 Регистрация: 16.2.2012 Вставить ник Цитата Из: Череповец |
Ишь ты вот ведь, а можно я анекдоты 80х перепишу как будто рассказ, наверняка прокатит.
|
|
|
|
9.6.2012, 8:13
Сообщение
#22
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Ишь ты вот ведь, а можно я анекдоты 80х перепишу как будто рассказ, наверняка прокатит. Почему нет? Донцова из такого целые романы мастрячит - и ничего. |
|
|
|
11.6.2012, 17:27
Сообщение
#23
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Почему нет? Донцова из такого целые романы мастрячит - и ничего. Роман написать - не проблема... Хочется, однако, чтобы с таким поманом и помирать потом не стыдно было. Сказать что-то: честно для себя и интересно для других. И чтобы не газетная крикливая статья получилась, а "таки ж художественное произведение", как говаривал один мой приятель. |
|
|
|
9.11.2013, 13:01
Сообщение
#24
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 96 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Севастополь |
У ЭКСМО - целая куча серий. Это их политика, за которую ЭКСМО не пнул разве что ленивый (причём серии постоянно прикрываются, взамен, открываются новые). А так, в принципе, почти у всех есть: 1. Серия фант.боевика 2. Серия фэнтези 3. Серия исторической фантастики. Если рукопись хотя бы частично подпадает под эти критерии, можно смело засылать ковровым бомбометанием во все конторы. Если у автора нечто такое, что он и сам-то позиционировать не может, тогда сложнее. Но ответит Эксмо, в лучшем случае, через полгода. |
|
|
|
12.11.2013, 11:04
Сообщение
#25
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
Меня кстати недавно посетила одна идея.
Уж не знаю, насколько она свежа, но... Как издаться сейчас? Да самое смешное, что очень просто... Как мне сказал по электронной почте один уважаемый мной редактор, мы возьмём всё данного жанра, "от чего не тошнит". В других жанрах уж как повезёт: такой-то жанр - только если отменно написано, такой-то жанр - если попадёт под формат серий, а такие-то жанры - никогда, для них другие издательства есть. Очень подозреваю, что подобная практика идентична для всех издательств. Ну, или почти для всех. В одно издательство возьмут фантастику-боевик (если от прочтения не тошнит), в другое - боевую фентези (если не тошнит), в третье юмористическую женскую фентези, и т.п. На самом деле такая схема, если вдуматься, невероятно удобна для писателя. Я сейчас не говорю о людях, которые пишут долго, упорно и выпускают 3-4 романа за жизнь. Романы при этом наверняка хорошие, но речь не о них. Я говорю о людях, которые хотят издаваться регулярно - по роману в год, лучше - чаще. Ну так вот. Что может быть проще, чем написать пару романов в серию? Взяв за основу "классическую идею", которую точно не отвергнут? Например, попаданца Ваню, оказавшегося в магической Академии славного города Флипблипкрип? Заметьте, никто не мешает Вам написать эту книгу хорошим языком, качественно, внедрить пару-тройку оригинальных идей (главное - не переборщить). В общем, требуется этакий "крепенький середнячок" в серию. Издатели наверняка его охотно рассмотрят. И возьмут. Вероятно. Сразу пишите второй - тоже, не особенно напрягаясь, но и не расслабляясь: Крепкий середнячок-2. А дальше... а дальше просто. Издатель посмотрит на продаваемость тиража, на необходимость доп. печати тиража, и если вас хорошо раскупают... пишите уже ЧТО ХОТИТЕ (в разумных пределах) - издатель уже не будет так сильно опасаться вкладывать в Вас деньги - ведь Вы "проверенная лошадка". |
|
|
|
| Гость_Анейрин_* |
12.11.2013, 11:36
Сообщение
#26
|
|
Гости Цитата |
Цитата Что может быть проще, Ну, если ваша цель - издаться любым способом, лишь бы увидеть своё имя на обложке, пусть даже очередной книжки в очередной хреновой серии - тогда это ваш путь. |
|
|
|
12.11.2013, 14:24
Сообщение
#27
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
12.11.2013, 14:42
Сообщение
#28
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Что может быть проще, чем написать пару романов в серию? Это проще сказать чем сделать. Обычно процесс написания первого зависает после 50 страниц) Потом автор начинает мучительно править, переделывать и в итоге недописанный огрызок валяется и ждет своего часа. Который не наступит никогда) Таким СИ забит - желающих написать эпик полно, но довести до конца и не скиснуть по дороге получается у единиц) Особенно весело названия читать - когда там 30кб текста и ".... - книга первая" - это оно и есть |
|
|
|
12.11.2013, 14:47
Сообщение
#29
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 47 Регистрация: 25.4.2012 Вставить ник Цитата |
Это проще сказать чем сделать. Обычно процесс написания первого зависает после 50 страниц) Потом автор начинает мучительно править, переделывать и в итоге недописанный огрызок валяется и ждет своего часа. Который не наступит никогда) Таким СИ забит - желающих написать эпик полно, но довести до конца и не скиснуть по дороге получается у единиц) Особенно весело названия читать - когда там 30кб текста и ".... - книга первая" - это оно и есть Жаль, что у многих не получается доводить начатое дело до конца. |
|
|
|
12.11.2013, 14:49
Сообщение
#30
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1054 Регистрация: 6.9.2013 Вставить ник Цитата Из: лампочки |
Особенно весело названия читать - когда там 30кб текста и ".... - книга первая" - это оно и есть АХАХА!Неужели такое есть? Может, это из-за отзывов? иногда так ляпнут о тексте, что у автора всякое желание отпадает не только проду выкладывать, но и писать вообще. Слабаки! |
|
|
|
12.11.2013, 15:24
Сообщение
#31
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
АХАХА!Неужели такое есть? Может, это из-за отзывов? иногда так ляпнут о тексте, что у автора всякое желание отпадает не только проду выкладывать, но и писать вообще. Слабаки! нет, просто у человека совсем запал пропал. Или появилось понимание, что историю он не вытянет до победного финишного конца. |
|
|
|
12.11.2013, 15:27
Сообщение
#32
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Настоящий графоман должен с восторгом ловить летящие в него тапки - ведь каждый пойманный предмет обуви делает его сильнее!
|
|
|
|
12.11.2013, 16:18
Сообщение
#33
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
Это проще сказать чем сделать. Обычно процесс написания первого зависает после 50 страниц) Потом автор начинает мучительно править, переделывать и в итоге недописанный огрызок валяется и ждет своего часа. Который не наступит никогда) Таким СИ забит - желающих написать эпик полно, но довести до конца и не скиснуть по дороге получается у единиц) Особенно весело названия читать - когда там 30кб текста и ".... - книга первая" - это оно и есть *** Гы, а ведь бывает и наоборот) Я обычно на 13-15 ал нового романа говорю себе: ой - пора заканчивать) |
|
|
|
12.11.2013, 17:38
Сообщение
#34
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
Цитата Ну, если ваша цель - издаться любым способом, лишь бы увидеть своё имя на обложке, пусть даже очередной книжки в очередной хреновой серии - тогда это ваш путь. можно на "ты") мы всё-таки давно знакомы. |
|
|
|
12.11.2013, 19:33
Сообщение
#35
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
ЧТО ХОТИТЕ (в разумных пределах) - издатель уже не будет так сильно опасаться вкладывать в Вас деньги - ведь Вы "проверенная лошадка". А надо ли это "чего изволите"? Сегодня посетил издательство, в котором вышли мои четыре книги (получал авторский экз.). Замглавреда посмотрел на меня теплым отеческим взглядом и проникновенно спросил: - Не надоело выходить тиражом в 2000? - Надоело! - честно ответил я. - Хочу больше! Пять-шесть тыщ как минимум. А лучше - сразу десять. И покеты еще! И чтоб все и сразу! - Так писать надо лучше! - отрезал замглавреда. - Ты что пишешь - хрень всякую, про немцев и прочее г-но. А надо - патриотические книги, про наших попаданцев. Народ лопает и еще добавки просит. - Так эта.. - замялил я. - Не могу-с... Совесть не позволяет... Да и тема.. того-с... больно уж избитая. - Не важно, - отмахнулся замглавреда, - раз народ хочет, значит, надо. Брал бы пример с товарища К., который по пять книг в год выпускает, да все тиражом 10-12 тыщ... А ты? Позорище! Я виновато опустил голову, вытер сопли и тоскливо побрел из редакции. А потом подумал: нет, братцы. лучше уж буду за две тыщи писать ту хрень, что сам хочу, чем за десять - ту, что от меня хотят. Как-то так... |
|
|
|
12.11.2013, 19:36
Сообщение
#36
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
Не знаю, у меня немного другой к этому подход.
Я не считаю книги Дарьи Донцовой плохими, например. Мне первые её два детектива понравились. Развлекательные весёлые книги ни о чём нужны точно так же, как нужны, например, комедии. К тому же "поджанр" вовсе не клеймо. Марк Твен, например, писал о попаданцах. "Янки при дворе короля Артура". И?)))) Чем плохая книжка? Мне не нравится читать о попандцах плохо написанные книжки: бедным, скудным, суконным языком, с банальным набором штампов... А хорошо написанные книжки о тех же попаданцах я лично с удовольствием читаю. |
|
|
|
12.11.2013, 19:40
Сообщение
#37
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
12.11.2013, 19:41
Сообщение
#38
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
Не знаю, Асприн в своё время написал пару проходных книг.
Для меня лично он остаётся величайшим автором юмористической фантастики всех времён. ну написал он пару проходных книжек, и что? Их никто уже и не помнит, а "МИФы" и "Шуттовская рота" останутся навека. Если не навека, то на лет 50 точно)))) Он практически и создал этот жанр. Р.И. Говард переиздаётся уже 70 лет, причём при ближайшем рассмотрении как минимум 50% его рассказов - проходные. да он и сам не особо это отрицал. А. Дюма написал кучу романов (не в последнюю очередь ради денег, как я понимаю). Я лично читал только 6 из них. Подозреваю, что мало кто читал больше, чем шесть (ну кроме французов, разве что). В общем, ИМХО, проблема проходных романов в каком-то роде высосана из пальца) Хотя ВСЮ жизнь писать в какую-то серию о Ване-попаданце я бы конечно, не стал. |
|
|
|
12.11.2013, 20:14
Сообщение
#39
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
Цитата А надо ли это "чего изволите"? Сегодня посетил издательство, в котором вышли мои четыре книги (получал авторский экз.). Замглавреда посмотрел на меня теплым отеческим взглядом и проникновенно спросил: - Не надоело выходить тиражом в 2000? - Надоело! - честно ответило я. - Хочу больше! Пять-шесть тыщ как минимум. А лучше - сразу десять. И покеты еще! И чтоб все и сразу! - Так писать надо лучше! - отрезал замглавреда. - Ты что пишешь - хрень всякую, про немцев и прочее г-но. А надо - патриотические книги, про наших попаданцев. Народ лопает и еще добавки просит. - Так эта.. - замялил я. - Не могу-с... Совесть не позволяет... Да и тема.. того-с... больно уж избитая. - Не важно, - отмахнулся замглавреда, - раз народ хочет, значит, надо. Брал бы пример с товарища К., который по пять книг в год выпускает, да все тиражом 10-12 тыщ... А ты? Позорище! Я виновато опустил голову, вытер сопли и тоскливо побрел из редакции. А потом подумал: нет, братцы. лучше уж буду за две тыщи писать ту хрень, что сам хочу, чем за десять - ту, что от меня хотят. Как-то так... Граф, поймите, я не являюсь вашим идейным противником (как и Анейрина). Просто каждый каждый пишет в силу своих способностей. Анейрин, например, намного старше меня, у него степень по историческим наукам, + его и так публикуют. Зачем ему менять курс? Незачем, я с ним полностью согласен. То же самое и с вами. А мне нравится писать юмористические вещи. Каждому своё) |
|
|
|
12.11.2013, 20:25
Сообщение
#40
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
12.11.2013, 20:36
Сообщение
#41
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
Граф, вы, к сожалению, ничего не поняли из того, что я выше написал.
Р.И.Говард был вынужден писать про всяких приключенцев и боксёров. Если бы не это, мы бы никогда не увидели его замечательных рассказов в жанре фантастики - а ведь он основатель целого жанра! Да во все времена писатели были вынуждены в той или иной мере подстраиваться под требования издателей. Начиная с Пушкина и Лермонтова. Кроме того, я не понимаю вашей искренней неприязни к жанру, да хотя бы того же попаданства. Я лично очень люблю "Янки при дворе короля Артура", попаданческие романы Франсиса Карсака, приключения Гарольда Ши. В общем, жанр тут не причём, проблема в плохих исполнителях. Более того, речь шла вообще не о жанрах. А о том, что: чтобы иметь возможность публиковаться, нужно показать издателям, что твои книги конкурентноспосбны. Что они окупают потраченные на них денежные затраты. Ну и как это сделать, если ты из принципа пишешь один неформат? А никак. А если бы Анейрину не повезло, и не пошла бы щас мода на историческую фантастику? Писал бы и дальше 10 лет в стол? Гордость того стоит? А если бы мода не появилась ещё 30 лет? Говорят что у "Серёги" (певец такой) очень интеллектуальные песни (сам не слушал, за что купил, за то продаю). Но пока он "Бумер" не написал, никто про него и не слыхивал... и не услышал бы. ну это так, к размышлению. |
|
|
|
12.11.2013, 20:47
Сообщение
#42
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
Цитата Теоретически оно кажется простым. Но, когда дело доходит до практического воплощения - всплывает масса "гитик", и всё отнюдь не такое уж простое, каким может показаться. Цитата Это проще сказать чем сделать. Обычно процесс написания первого зависает после 50 страниц) Согласен, есть такая проблема. Но на данный момент я эти сложности вроде бы перерос.) |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
12.11.2013, 20:56
Сообщение
#43
|
|
Гости Цитата |
Вот странно, когда я на форуме бился за то, что говорит сейчас Граф, он почему-то меня не поддерживал, а помалкивал...
Что случилось, Граф? А если бы Анейрину не повезло, и не пошла бы щас мода на историческую фантастику? Писал бы и дальше 10 лет в стол? Гордость того стоит? Это уж каждый выбирает сам. Я гордился лет двадцать, что не продаюсь, а теперь уже и не нужен. Кроме того, я не понимаю вашей искренней неприязни к жанру, да хотя бы того же попаданства. Так и я не понимаю. Граф же оно самое и пишет. Нет плохих жанров, есть плохие книги. Р.И.Говард был вынужден писать про всяких приключенцев и боксёров. Ты это точно знаешь? Говард сам об этом говорил? |
|
|
|
12.11.2013, 20:57
Сообщение
#44
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
Цитата Ты это точно знаешь? Говард сам об этом говорил? Ну да, упоминал в письмах. Что вынужден писать про боксёров, они лучше окупаются, а есть что-то надо. Вроде бы, по крайней мере. Я ж по памяти цитирую, пруфов щас не найду)))) |
|
|
|
12.11.2013, 22:02
Сообщение
#45
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
12.11.2013, 22:04
Сообщение
#46
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
12.11.2013, 22:04
Сообщение
#47
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
ну да, а ещё не нужно прогибаться под работодателя: зачем деньги?
и под паспортный стол прогибаться не нужно - зачем эти паспорта вообще? и под ЖЭС - нафиг какую-то там квартплату платить?))) И под жизнь зачем прогибаться: зачем есть, дышать? Морока одна)))) Речь идёт об элементарном здравом смысле. Я говорю о том, что ни Шекспиру, ни Пушкину, ни Грибоедову не претило "прогибаться" в отдельных аспектах под мнение толпы или "издательств". Потому что они были разумными людьми и понимали, что существуют объективные моменты, с которыми ПРИХОДИТСЯ считаться. Иначе велик шанс того, что их произведения вообще не увидели бы свет. |
|
|
|
12.11.2013, 22:12
Сообщение
#48
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Издатель - не работодатель, не путайте.
Вы не выполняете служебных обязанностей, не являетесь наемным работником в издательстве - как корректор, редактор, верстальщик и пр., вы - ПИСАТЕЛЬ. И ваше право - писать так, как вы видите (или чувствуете). А если будете писать по заказу, лишь бы опубликовали, то станете литературной проституткой. Простите за грубость. |
|
|
|
12.11.2013, 22:15
Сообщение
#49
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
Граф, не обижайтесь, но у вас какой-то литературный максимализм.
Куча известных писателей писало в сериях и т.п. За деньги, и не так чтобы шедевры. Что не помешало в остальном им быть неплохими авторами. Если человек понимает, что он может в серию вполне написать что-то забавное, то почему бы и нет? Речь не идёт чтобы заниматься этим постоянно. Но откровенно говоря в начале ""писательской карьеры" это вполне возможно и порой даже объективно необходимо. А если Вас публикуют тиражами в 2 000 то велик шанс того, что просто ОБЪЕКТИВНОЕ качество ваших произведений не позволяет публиковать тиражи выше. Неинтересно, выходит, пишете. Ну или качественно, но для узкого круга очень. Так тоже бывает. |
|
|
|
12.11.2013, 22:19
Сообщение
#50
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Куча известных писателей писало в сериях Писать в серию и писать по заказу - принципиально разные вещи. Жаль, что вы этого не понимаете. Я сам писал в серию (Postal - "Чувак и надувная Свобода"), но при этом был абсолютно свободен в выборе средств и способов выражения своих мыслей и чувств. Издатели (Астрель-Москва) не требовали, чтобы я писал так-то и так-то, давали полную свободу действий. Получилось, по-моему, неплохо. По крайней мере, мне не стыдно за эту книгу. |
|
|
|
12.11.2013, 22:22
Сообщение
#51
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
А если Вас публикуют тиражами в 2 000 то велик шанс того, что просто ОБЪЕКТИВНОЕ качество ваших произведений не позволяет публиковать тиражи выше. Неинтересно, выходит, пишете. Ну или качественно, но для узкого круга очень. Так тоже бывает. Прежде чем утверждать, я бы советовал прочитать мои книги. Хотя бы ту, о которой вы говорите - "Хороший немец - мертвый немец". А потом говорить - интересно-неинтересно. А то получается "не читал, но тоже осуждаю". Было, проходили уже. И, кстати, "Оттенки серого" вышли общим тиражом 2 000 000 экз. Вы считаете, что это дерьмо - книга высшего качества? Ну-ну... |
|
|
|
12.11.2013, 22:25
Сообщение
#52
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
Цитата Прежде чем утверждать, я бы советовал прочитать мои книги. Хотя бы ту, о которой вы говорите - "Хороший немец - мертвый немец". А потом говорить - интересно-неинтересно. А то получается "не читал, но тоже осуждаю". Было, проходили уже. Почему осуждаю?))) Не осуждаю. Цитата Писать в серию и писать по заказу - принципиально разные вещи. Жаль, что вы этого не понимаете. Я сам писал в серию (Postal - "Чувак и надувная Свобода"), но при этом был абсолютно свободен в выборе средств и способов выражения своих мыслей и чувств. Издатели (Астрель-Москва) не требовали, чтобы я писал так-то и так-то, давали полную свободу действий. Получилось, по-моему, неплохо. По крайней мере, мне не стыдно за эту книгу. Ну так мы и начинали с обсуждения серий. Про "на заказ" в моём изначальном посте вообще ничего не было. Хотя я не считаю, что и на заказ писать плохо. Не всегда, по крайней мере. Смотря какой заказ, как бы. Я щас вот пишу "на заказ", и мне ничуть за него не стыдно. Нормальный заказ) |
|
|
|
12.11.2013, 23:46
Сообщение
#53
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1054 Регистрация: 6.9.2013 Вставить ник Цитата Из: лампочки |
а что "на заказ" нельзя написать хорошо, качественно, талантливо и незабываемо?
|
|
|
|
12.11.2013, 23:50
Сообщение
#54
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Особенно весело названия читать - когда там 30кб текста и ".... - книга первая" - это оно и есть Ну, я именно так и начал. Не вижу никаких проблем. Я обычно на 13-15 ал нового романа говорю себе: ой - пора заканчивать) Такое надо говорить себе примерно на 13-15 книгах цикла. - Так писать надо лучше! - отрезал замглавреда. - Ты что пишешь - хрень всякую, про немцев и прочее г-но. А надо - патриотические книги, про наших попаданцев. Народ лопает и еще добавки просит.- Так эта.. - замялил я. - Не могу-с... Совесть не позволяет... Ну, если лучше писать не позволяет совесть, то тут действительно уже ничего нельзя сделать. Марк Твен, например, писал о попаданцах. "Янки при дворе короля Артура". И?)))) И не только Марк Твен. Все фантасты пишут только о попаданцах и ни о ком другом. Если ГГ наш современник, мыслит, как положено современнику, а говорит и шутит почти цитатами из всем известных фильмов и книг, то это нормально. Но если ГГ заявлен местным жителем, а ведёт себя точно так же (или почти, не суть) то автор меня пытается обмануть. а "МИФы" и "Шуттовская рота" останутся навека. И ведь и то и другое классика попаданства. А. Дюма написал кучу романов (не в последнюю очередь ради денег, как я понимаю). Я лично читал только 6 из них. Подозреваю, что мало кто читал больше, чем шесть (ну кроме французов, разве что). Специально посчитал на пальцах. 10! Это те, которым вспомнил названия. Ещё как минимум столько же полувину из которых не помню названий, а половину даже примерно, про что эти книги. Да во все времена писатели были вынуждены в той или иной мере подстраиваться под требования издателей. Маленькая поправка. Издатели подстраиваются под мнение читателей, следовательно и писатели делают тоже самое. А книга не для читателей а "я так вижу" - в лучшем случае просто текст, но не книга. Издатель - не работодатель, не путайте. Ровно до тех пор, пока вы не принесли ему книгу. |
|
|
|
13.11.2013, 0:05
Сообщение
#55
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
ну да, а ещё не нужно прогибаться под работодателя: зачем деньги? и под паспортный стол прогибаться не нужно - зачем эти паспорта вообще? и под ЖЭС - нафиг какую-то там квартплату платить?))) И под жизнь зачем прогибаться: зачем есть, дышать? Морока одна)))) Это демагогический прием - доведение до абсурда путем притянутой аналогии. А если Вас публикуют тиражами в 2 000 то велик шанс того, что просто ОБЪЕКТИВНОЕ качество ваших произведений не позволяет публиковать тиражи выше. Объективное качество у него лучше основной массы того, что ныне издается тиражами по 12К. Все фантасты пишут только о попаданцах и ни о ком другом. Вы так ни разу и не обосновали это очень спорное суждение, кстати. Но если ГГ заявлен местным жителем, а ведёт себя точно так же (или почти, не суть) то автор меня пытается обмануть. Но если он заявлен местным жителем и ведет себя как человек с иной ментальностью?=) Ровно до тех пор, пока вы не принесли ему книгу. Тогда он будет не работодателем, а торговым агентом, не путайте.=) Нет ничего дурного в том, чтобы окололитературная деятельность была хобби. а что "на заказ" нельзя написать хорошо, качественно, талантливо и незабываемо? Ну, если прямо уж на заказ - то маловероятно.=) Потому что заказ нынче очень специфический, шаг влево-вправо - и уже в шаблон не вписываешься. А это типа не труъ. Ситуация такова, что ежели даже уже более-менее раскрученный автор решит воспользоваться наработанным именем и напишет нечто, как говорится, от души, то, ради чего и встал на этот путь прогибательства - его не поймут. Мягко говоря.=) Без шаблона нельзя. А в рамках этого шаблона практически невозможно написать что-то стоящее. Ну и, да, сами попаданцы как таковые ничем не плохи, я знаю несколько отличных книг про попаданцев. |
|
|
|
13.11.2013, 0:26
Сообщение
#56
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Вы так ни разу и не обосновали это очень спорное суждение, кстати. Объяснение было в следующей строчке, но вы как всегда проигнорировали. Но если он заявлен местным жителем и ведет себя как человек с иной ментальностью?=) Я таких не встречал. Ни разу. Вообще. Вот с современной для автора ментальностью замаскированного под иную, встречал неоднократно. Иногда плохо замаскированного, иногда лучше, иногда великолепно. Но всегда именно замаскированного и всегда при желании маска видна. Тогда он будет не работодателем, а торговым агентом, не путайте.=) Нет ничего дурного в том, чтобы окололитературная деятельность была хобби. А тут путаете вы. Платите вы - хобби. Платят вам - работа. Даже если это не основная и очень любимая работа, она всё равно работа, а издатель - работодатель. |
|
|
|
13.11.2013, 0:41
Сообщение
#57
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
Платите вы - хобби. Платят вам - работа. Я немного влезу в спор и замечу, что платит он не из своего кармана, а из кармана читателей. И в первую очередб работает писатель на читателя. Издателя можно сменить. Найти другого. Но вот если с читателем не залодилось - это уже приговор. |
|
|
|
13.11.2013, 0:53
Сообщение
#58
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Объяснение было в следующей строчке, но вы как всегда проигнорировали. А не напомните? Я таких не встречал. Ни разу. Вообще. Джорджа Мартина почитайте - вот уж замаскировал-то! Что означает "маска всегда видна", как это проявляется в его случае? Если картина мира и образ мыслей героя кардинально отличаются от привычных нам? Ясное дело, что у людей во все времена было что-то общее. Но это вовсе не значит, что на самом деле все описывают только привычных обывателей. Даже если это не основная и очень любимая работа, она всё равно работа, а издатель - работодатель. Работа - если вам дали конкретное задание, и вы его выполняете, получая за это зарплату. |
|
|
|
13.11.2013, 1:04
Сообщение
#59
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Издатели подстраиваются под мнение читателей, следовательно и писатели делают тоже самое Не все. И не всегда. Не надо обобщать. Ну, если лучше писать не позволяет совесть, то тут действительно уже ничего нельзя сделать. Совесть не позволяет писать разное г-но на потребу публике. Даже за хороший тираж. |
|
|
|
13.11.2013, 1:09
Сообщение
#60
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Цитата(Граф @ 12.11.2013, 22:16) Издатель - не работодатель, не путайте. Ровно до тех пор, пока вы не принесли ему книгу. Нет. Писатель (автор) заключает с Издателем лицензионный договор на определенный срок. Первый предоставляет права на публикацию текста, второй платит за это деньги (гонорар) и издает книгу. Это не отношения "работодатель - наемный работник (служащий)", здесь совсем другие правовые нормы. Спросите у юристов, они объяснят разницу. |
|
|
|
13.11.2013, 2:04
Сообщение
#61
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
Спросите у юристов Подвержду или потдвержду ( как правильно?), что так оно и есть. Договара на отчуждение прав и другие авторские договора - это чисто область гражданского права и регулируется Граданским Кодексом и Законом Об авторском Праве. А работа это ТК, - трудовой режим, распорядок дня, зарплата. Но... Литнегры скорей всего работают по гражданскому договору выполения услуг. Но многие, вполне возможно, вообще никак не защищены. В чем разница? Когда приходите на работу, вам на подпись дают стандартный трудовоц договор и вы его подписываете. С издателем же вы можете хоть сто раз обговорить условия договора и только потом подписать. |
|
|
|
13.11.2013, 2:08
Сообщение
#62
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
Но так-то, конечно, все решают люди, а не бумаги.
Поэтому, как договоритесь, так и будет. Может, договоритесь, о том что редактор вам гонорар будет на дом носить |
|
|
|
13.11.2013, 7:08
Сообщение
#63
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Любое издательство будет только радо качественной хорошей умной книге. Только написать такую не так уж и легко. И простите коллеги, мы порой некоторые свои вещи считаем именно такими, но по факту - это не так. Частенько это бывает умная, но совсем нечитабельная хрень, на которую мы получим отказ с деликатной отмазкой "не формат".
Ещё надо понимать, что многие серийные рамки на самом деле весьма широкие. В тот же "фант.боевик" от "Альфы" могут запихать что угодно. Понятно, что в чисто АИ-шную серию роман о колонизации Марса вряд ли попадёт, но любой издатель в своём распоряжении обязательно имеет какую-нибудь "Народную фантастику" или "Новый фант. боевик", куда он запихает марсопроходцев при условии, что видит в продаж книги потенциал, способный отбить минимальный тираж. |
|
|
|
13.11.2013, 9:07
Сообщение
#64
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
13.11.2013, 9:40
Сообщение
#65
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
А я и не про свои вещи, например. На моей памяти покуда в большинстве случаев удавалось пристраивать совершенно замечательные тексты. А вот с нелишёнными существенных недостатков текстами дела обстоят похуже. |
|
|
|
13.11.2013, 9:50
Сообщение
#66
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
|
|
|
|
13.11.2013, 12:39
Сообщение
#67
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
назовите какой-нить для примера. ужасно хочется глянуть:) серьезно. Мамченко, "Слово рыцаря Тьмы" и "Дело рыцаря Тьмы". Это навскидку, буду дома - еще посмотрю. |
|
|
|
13.11.2013, 19:37
Сообщение
#68
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Мне казалось, там было что-то маловразумительное. Я заметил, вам всегда так кажется, когда вы не согласны с оппонентам. Джорджа Мартина почитайте - вот уж замаскировал-то! Значит вам повезло, а у меня половина соседей такие. Не все.И не всегда.Не надо обобщать. К счастью всегда. Просто они не берут в расчёт единичных читателей, которые даже минимальный тираж не купят. Совесть не позволяет писать разное г-но на потребу публике. Так ведь только публика и решает, г-но у автора получилось или книга. Никто и никогда кроме публики. |
|
|
|
13.11.2013, 19:55
Сообщение
#69
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
13.11.2013, 20:31
Сообщение
#70
|
|
![]() Нечто зелёное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2587 Регистрация: 3.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Ярославль |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
13.11.2013, 20:49
Сообщение
#71
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Анейрин_* |
13.11.2013, 21:02
Сообщение
#72
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
13.11.2013, 21:08
Сообщение
#73
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
да ладно, умненький буратино просто пошутил, а вы такие серьезные
|
|
|
|
| Гость_Анейрин_* |
13.11.2013, 21:15
Сообщение
#74
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
13.11.2013, 22:07
Сообщение
#75
|
|
![]() Неизвестный пришелец ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7 Регистрация: 13.11.2013 Вставить ник Цитата |
Тут всё просто, издательство коммерчески заинтересованная сторона. Спрос рожает предложение. По этому писать и не брать в расчёт предпочтения потенциального читателя , рискованно:) Хотя для меня загадка как некоторые книги становятся мировыми бестселлерами. Такие как "50 оттенков серого" например
|
|
|
|
13.11.2013, 22:16
Сообщение
#76
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
13.11.2013, 22:24
Сообщение
#77
|
|
![]() Неизвестный пришелец ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7 Регистрация: 13.11.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
13.11.2013, 22:32
Сообщение
#78
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
13.11.2013, 22:52
Сообщение
#79
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Тяжелый случай. Я все время надеюсь на улучшение, но, похоже, это неизлечимо. О пришёл неоднократно пойманный тут на лжи, чтобы публично соврать ещё раз. Тоже ведь неизлечимо. Совсем недавно обещал, что Князева будет игнорировать. Но не в силах не пнуть в очередной раз того, кто посмел написать чуть лучше и издаться чуть больше. Как не понимать таких элементарных вещей, я просто не разумею. Вот и я не могу понять, как можно игнорировать простой факт. Книга не сферический конь в вакууме. Она для читателей и ничто без читателей. да ладно, умненький буратино просто пошутил, а вы такие серьезные В каждой шутке есть доля шутки. В этой очень небольшая. Всё остальное правда. Ничего сложного: много денег и грамотный пиар. Вот только деньги не станут вкладывать, чтобы пиарить меня или вас. Пиарят то, что и так хорошо продаётся, чтобы продать ещё больше. Нет смысла рекламировать книгу, которую без рекламы можно продать тиражом 2000 или 12000 экземпляров, чтобы с рекламой продать аж вдвое или в трое больше. |
|
|
|
13.11.2013, 23:24
Сообщение
#80
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 626 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Алма-Ата |
Поддержу Князева!
Книга именно для читателей, а не для "что хочу - то ворочу". Если большинство хочет читать "про русских", а не "про немцев", то и результаты продаж будут разные. Вот замглавреды на это и ориентируются, создавая серии и определяя "кому и насколько открыть шлагбаум". Ну не может быть масс-издат, ориентированный на микросоциум "умных, адекватных эстетов". Ибо тогда для нормальной живой невыпендривающейся публики ничего не останется. В конце концов, тот же Граф мог бы организовать акционерное общество, чтобы нарастить стартовый капитал (вместе с Фростом Фениксом и прочими избранными понимаями) и создать издательство "Душа писателя". А обыденные издательства пусть останутся для нормальных читателей, которые хотят получать удовольствие, не более. |
|
|
|
| Гость_Елена Чар._* |
22.11.2013, 17:10
Сообщение
#81
|
|
Гости Цитата |
Издатель - не работодатель, не путайте. Вы не выполняете служебных обязанностей, не являетесь наемным работником в издательстве - как корректор, редактор, верстальщик и пр., вы - ПИСАТЕЛЬ. И ваше право - писать так, как вы видите (или чувствуете). А если будете писать по заказу, лишь бы опубликовали, то станете литературной проституткой. Простите за грубость. ------ наконец-то вижу здравое и совершенно справедливое мнение. Присоединяюсь к нему. Некрасов тоже прогибался - результат: бредятина "Три страны света", "мёртвое озеро" и т.д. Да и всё остальное, очень подозреваю, что конъюнктура, удачно найденная. А вот Драйзер не прогибался. Агата Кристи - тоже, хотя её книги считаются развлекательным чтением. А таким, как Пушкин. вообще незачем было прогибаться, так как был другой источник постоянного дохода, он не кормился литературой, материально не зависел от издателей. Но и работа на спрос тоже бывает очень талантливой. Это когда автор пишет для своего читателя (а не для себя, любимого) и любит искренне своего читателя, понимает его. И читатель его любит, и редакторы это понимают (но это только при наличии свободного рынка, а есть он у нас?). Но это только в том случае. когда рынок не контролируется мафией или политической партией, или просто захватившей рынок монополией - тут будь хоть самим Львом Толстым, издавать будут только Донцову. И навязывать читателям именно тот продукт, который выгоден монополии. Вы же видите. что происходит в нашей эстраде, в кинематографе и в других сферах. Даже научные изобретения скупаются лицензиями и кладутся под сукно, чтобы не создавалась конкуренция отлаженному устаревшему производству. А что уж говорить о литературе. |
|
|
|
22.11.2013, 18:18
Сообщение
#82
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
тут будь хоть самим Львом Толстым, издавать будут только Донцову. И навязывать читателям именно тот продукт, который выгоден монополии. Монополисты ведут всегда одинаково. Производят то, что хочет покупатель. Им без разницы что за книга. Они бы предпочли как раз Толстого или никому неизвестного новичка. Новичку можно почти не платить, Толстому вообще платить не нужно. Но читатели желают Донцову и приходится печатать её, выплачивая НАСТОЯЩИЕ гонорары. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
18.12.2013, 4:11
Сообщение
#83
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
13.2.2015, 14:58
Сообщение
#84
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 47 Регистрация: 19.10.2014 Вставить ник Цитата |
В рамках VII Санкт-Петербургского Книжного Салона (ЛЕНЭКСПО, 26-29 апреля) должен был пройти круглый стол для молодых авторов при участии издательства "Астрель-СПб". В новости указывалось: Может кто-нибудь был/слышал/знает? Есть ли информация о том какие жанры и форматы актуальны для 2012 года-2013? Актуальны не жанры и форматы, актуальны авторы. Есть два типа авторов: которые приносят в издательство деньги и которые денег не приносят (на счет фэнтэзи не говорю, ибо плохо знаю и представляю себе эту сферу). Которые не приносят -- им ничто не поможет, а которые приносят им ничто не помешает. Перед ними и издатель, и редакторы будут ходить, как перед дорогим гостем и потакать всем его капризам. Поймите простую вещь: издатель это бизнесмен, и кроме денег его ничто не интересует, радактор -- это клерк, и чтобы его ни интересовало, это не имеет никакого значения. Так что обзаведитесь деньгами, и тогда любой жанр будет актуален и в 2015 и 2020 году, и далее. |
|
|
|
13.2.2015, 15:00
Сообщение
#85
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 47 Регистрация: 19.10.2014 Вставить ник Цитата |
------ наконец-то вижу здравое и совершенно справедливое мнение. Присоединяюсь к нему. Некрасов тоже прогибался - результат: бредятина "Три страны света", "мёртвое озеро" и т.д. Да и всё остальное, очень подозреваю, что конъюнктура, удачно найденная. А вот Драйзер не прогибался. Агата Кристи - тоже, хотя её книги считаются развлекательным чтением. А таким, как Пушкин. вообще незачем было прогибаться, так как был другой источник постоянного дохода, он не кормился литературой, материально не зависел от издателей. Но и работа на спрос тоже бывает очень талантливой. Это когда автор пишет для своего читателя (а не для себя, любимого) и любит искренне своего читателя, понимает его. И читатель его любит, и редакторы это понимают (но это только при наличии свободного рынка, а есть он у нас?). Но это только в том случае. когда рынок не контролируется мафией или политической партией, или просто захватившей рынок монополией - тут будь хоть самим Львом Толстым, издавать будут только Донцову. И навязывать читателям именно тот продукт, который выгоден монополии. Вы же видите. что происходит в нашей эстраде, в кинематографе и в других сферах. Даже научные изобретения скупаются лицензиями и кладутся под сукно, чтобы не создавалась конкуренция отлаженному устаревшему производству. А что уж говорить о литературе. Иногда аж злость берет. Вот вы это написали, а почему не я? Я бы даже примеры привел те же самые. А я-то думал, что я один так думаю, как написали вы. |
|
|
|
13.2.2015, 15:14
Сообщение
#86
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 47 Регистрация: 19.10.2014 Вставить ник Цитата |
Любое издательство будет только радо качественной хорошей умной книге. Не знаю, кем вы работаете, но бросьте врать. Ни одному издателю не нужна "хорошая и умная книга". Если автор принес в издаетельство чемодан денег, или перед его приходом издателю позвонили, кто может себя позволить такой звонок, то любая хрень будет "хорошей и умной книгой", в противном случае ничто не поможет автору. Так было, так есть и так будет всегда. Но ведь появляются же, возразит наивный человек хорошие книги? Отвечу притчей: Однажды к Христу пришел юноша и сказал, 'я исполняю все божьи заповеди, люблю ближнего своего как самого себя, что мне еще делать, чтобы быть совершенным?' Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим... и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам... удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие". На этом обыкновенно притчу и заканчивают, а дальше идет самое интересное. "Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно". Как обстоят дела в издательствах, талантливому писателю пути в литературу заказаны, но что невозможно для человека, то возможно для бога. И хотя я сам неверующий -- в другую эпоху воспитывался и на других образцах, все же я верю, что писатель он всегда будет, несмотря на всех издателей и тупых редактрис. |
|
|
|
13.2.2015, 15:29
Сообщение
#87
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 47 Регистрация: 19.10.2014 Вставить ник Цитата |
Издатель - не работодатель, не путайте. Вы не выполняете служебных обязанностей, не являетесь наемным работником в издательстве - как корректор, редактор, верстальщик и пр., вы - ПИСАТЕЛЬ. И ваше право - писать так, как вы видите (или чувствуете). А если будете писать по заказу, лишь бы опубликовали, то станете литературной проституткой. Простите за грубость. Вы написали очень грубо и не совсем справедливо. Кто-то роется в мусорных ящиках, кто-то торгует на морозе и в жару, кто-то пишет книги на заказ -- каждый выживает как может. И каждый вынужден прогибаться. Я полжизни работал редактором в издательстве, и хотя делал что нужно и без особого контроля, но делал только то, за что бы мне не дали по шее, то есть прогибался. А сейчас пишу и только то, что мне нравиться, потому что я пенсионер и мне плевать, как относятся к моим вещам издатели и редаторы. Особыми успехами в издании похвастать не могу, но тоненький ручеек публикаций течет. Но так я могу вести себя лишь потому, что живу на пенсию и кое-какие подработки. И у меня есть масса свободного времени. Не все себе могут позволить писать так (и я до пенсии не мог: приходилось крутиться). И что всех называть проститутками. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
13.2.2015, 15:39
Сообщение
#88
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
13.2.2015, 15:42
Сообщение
#89
|
|
Гости Цитата |
Я на эту тему уже немало копий сломал.
Я согласен с Графом, даже не ожидал от него. Но и с вами тоже соглашусь. Проблемы авторских разногласий на самом деле проста. Те, кто пишет от души, не понимают тех, кто пишет ради денег, и наоборот. И никогда не поймут. Это два принципиальных подхода к литературе. И кстати, и та и другая сторона способна выдать шедевры. Ведь талантливые люди бывают как среди идеалистов, так и среди ремесленников. Но что бы ремесленники ни говорили, на заказ шедевр сделать способны лишь гении, а среди них таких ничтожно мало. Единицы за всю историю мировой литературы. Признанных авторов, писавших то, что они хотели - намного больше, а это о многом говорит. Так что я лично за первый подход, то есть за то, чтобы в первую очередь писать сердцем, то, что хочешь, а уж после - думать, как это примут в издательстве. |
|
|
|
13.2.2015, 16:20
Сообщение
#90
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Проблемы авторских разногласий на самом деле проста. Те, кто пишет от души, не понимают тех, кто пишет ради денег, и наоборот. И никогда не поймут. Это два принципиальных подхода к литературе. И кстати, и та и другая сторона способна выдать шедевры. Ведь талантливые люди бывают как среди идеалистов, так и среди ремесленников. Но что бы ремесленники ни говорили, на заказ шедевр сделать способны лишь гении, а среди них таких ничтожно мало. Единицы за всю историю мировой литературы. Признанных авторов, писавших то, что они хотели - намного больше, а это о многом говорит. Так что я лично за первый подход, то есть за то, чтобы в первую очередь писать сердцем, то, что хочешь, а уж после - думать, как это примут в издательстве. Золотые слова! Поддерживаю! |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
13.2.2015, 17:41
Сообщение
#91
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
13.2.2015, 18:09
Сообщение
#92
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Александр, рад Вас снова слышать. Где пропадали в последнее Время? Если не секрет, конечно... Какие тут секреты... с августа 2013 по конец декабря того же года возился с умирающей мамой, потом почти весь 2014 год ушёл на продажу старой квартиры и покупку новой, а 1 февраля угодил в больницу с микроинсультом. Можно процитировать: "Целый водоворот волнующих событий!" |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
13.2.2015, 18:27
Сообщение
#93
|
|
Гости Цитата |
Какие тут секреты... с августа 2013 по конец декабря того же года возился с умирающей мамой, потом почти весь 2014 год ушёл на продажу старой квартиры и покупку новой, а 1 февраля угодил в больницу с микроинсультом. Можно процитировать: "Целый водоворот волнующих событий!" Извините, Александр. Это я не подумавши ляпнул. Чисто на позитивных ощущениях... Соболезную. Ну, и рад (надеюсь, что и все остальные участники этого Форума), что Вы живы и здоровы. И снова - с нами... С уважением, Андрей Бондаренко |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
13.2.2015, 18:41
Сообщение
#94
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
13.2.2015, 18:45
Сообщение
#95
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Спасибо! Постараюсь не исчезать совсем уж надолго. Впрочем, на Библии бы не поклялся... возможно привалит немного халтуры, а в наше время никакая деньга не лишняя. Впрочем, это пока 50/50 не более.
Всем удачи, здоровья и всяческих благ! |
|
|
|
13.2.2015, 19:13
Сообщение
#96
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Актуальны не жанры и форматы, актуальны авторы. Есть два типа авторов: которые приносят в издательство деньги и которые денег не приносят (на счет фэнтэзи не говорю, ибо плохо знаю и представляю себе эту сферу). Которые не приносят -- им ничто не поможет, а которые приносят им ничто не помешает. Перед ними и издатель, и редакторы будут ходить, как перед дорогим гостем и потакать всем его капризам. Прочитал несколько ваших комментариев подряд и не уверен, что вы имеете в виду. Приносят буквально в чемодане или приносят читатели этих авторов, покупая именно их книги? В первом случае тоже ничего не будет. Издадут и до свидания, что ты с этой книгой будешь делать дальше - твои проблемы. Хочешь чего-то ещё? Плати. Во втором случае будет именно то, что вы описали. Потому что автор с чемоданом денег приходит в издательство один раз, а читатели покупают книги каждый день. |
|
|
|
13.2.2015, 19:21
Сообщение
#97
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Напишите что-нибудь интересное и будет вам щястье. Автографы, толпы сисястых поклонниц и признание.
Ну, канешно, проще придумать заговор жидорептилоидов, которые гнобят светочей мировой литературы. Человек так устроен, что будет винить в своих бедах всех, кроме себя. |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
13.2.2015, 20:02
Сообщение
#98
|
|
Гости Цитата |
Напишите что-нибудь интересное и будет вам щястье. Автографы, толпы сисястых поклонниц и признание. Ну, канешно, проще придумать заговор жидорептилоидов, которые гнобят светочей мировой литературы. Человек так устроен, что будет винить в своих бедах всех, кроме себя. Алекс-Алекс, сколько уже можно - заниматься детством голоштанным??? Интересно - для поклонников попсы? Поклонники попсы стадионы штурмуют? Фу, как пошло и затхло. Вон, у Каркуна спросите. Он Вам в очередной раз объяснит о Пушкине и его гораздо более успешных (в плане тиражей), современниках. А Щепетнов.... Да он скоро и сам всё осознает и попытается измениться.... Только это не просто. Как сейчас помню, когда Дивов заявил, что ему всё надоело, бросает "козырные" серии и будет писать детективы (мол - "Леди не движется" и т.д.). Как же тогда его все (Издатели), отговаривали и пугали. Мол: - "Читатель не поймёт и отвернётся. Надо свою полосу пахать. Нельзя.... Нельзя - то. Нельзя - это...". Пугальщики херовы... |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
13.2.2015, 23:34
Сообщение
#99
|
|
Гости Цитата |
Человек так устроен, что будет винить в своих бедах всех, кроме себя. Я, заметьте, давно никого ни в чем не виню. Я понимаю, что пишу не конъюнктуру, а то, что хочу. Потому и не издают... Совпадут интересы издателя и мои - лед тронется. А прогибаться... это сам решает для себя. Что, думаете, не смог бы наваять что-то типа Князева или вас? Да запросто. Опуститься до этого уровня легко. Свое время тратить на пустопорожние изделия, за которые потом станет стыдно, не хочется. Так что во всем виню только себя, свою разборчивость и принципы. А не вас. Спите спокойно. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
13.2.2015, 23:55
Сообщение
#100
|
|
Гости Цитата |
Мне давно не даёт покою вопрос: почему те, кого не издают - считают, что они пишут высокое, доброе, вечное?
Странно это, ведь пишут точно такой же ширпотреб, но почему-то признаться не хватает духу. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 1:48 |