Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что нужно издателям?, какие жанры и форматы востребованы сегодня российскими издательствами?
Сампо
сообщение 2.5.2012, 1:12
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




В рамках VII Санкт-Петербургского Книжного Салона (ЛЕНЭКСПО, 26-29 апреля) должен был пройти круглый стол для молодых авторов при участии издательства "Астрель-СПб".
В новости указывалось:
Цитата
молодые писатели смогут узнать: какие жанры и форматы востребованы сегодня российскими издательствами

Может кто-нибудь был/слышал/знает? Есть ли информация о том какие жанры и форматы актуальны для 2012 года-2013?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 2.5.2012, 6:04
Сообщение #2


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




А меня вообще удивляет тот факт, что при требовании совпасть с форматом, издательства не вывешивают на сайтах и форумах информацию о том, в какую серию недобор/перебор. Не открывают глаза письменниками на то, что подходит в эту серию, что не подходит.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 2.5.2012, 7:24
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Есть ли информация о том какие жанры и форматы актуальны для 2012 года-2013?

Пока информации с этого мероприятия нет. В прошлом году устраивалось нечто пдобное, в сети даже было видео. Думаю, в этот раз тоже видео выложат.
Но откровений я бы не ждал.
Цитата
издательства не вывешивают на сайтах и форумах информацию о том, в какую серию недобор/перебор.

Это как?
На ближайшую перспективу рукописей обычно хватает, на дальнюю сейчас замахиваться даже боятся. В любой момент торговля может сказать - "нам фэнтези не нужно, пошёл спрос на космооперу, вот звёздные войны и давайте".

Цитата
Не открывают глаза письменниками на то, что подходит в эту серию, что не подходит.

Да тут-то как раз всё просто - прочитал пару-тройку вещей из данной серии, получил представление.
Ну и название поможет - если серия называется "Боевая фантастика", можно процентов на 90 понять, какое у неё наполнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 2.5.2012, 7:57
Сообщение #4


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Dimson @ 2.5.2012, 7:28) *
Это как?
На ближайшую перспективу рукописей обычно хватает, на дальнюю сейчас замахиваться даже боятся. В любой момент торговля может сказать - "нам фэнтези не нужно, пошёл спрос на космооперу, вот звёздные войны и давайте".

Пыталась собрать информацию о сериях "Эксмо". Как-то никогда не обращала раньше внимание, какие книги в каком издательстве выходят. В результате мне проще этобыло сделать в магазине у полки с книгами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 2.5.2012, 8:26
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




У ЭКСМО - целая куча серий. Это их политика, за которую ЭКСМО не пнул разве что ленивый (причём серии постоянно прикрываются, взамен, открываются новые).
А так, в принципе, почти у всех есть:
1. Серия фант.боевика
2. Серия фэнтези
3. Серия исторической фантастики.
Если рукопись хотя бы частично подпадает под эти критерии, можно смело засылать ковровым бомбометанием во все конторы. Если у автора нечто такое, что он и сам-то позиционировать не может, тогда сложнее.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 2.5.2012, 8:54
Сообщение #6


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Dimson @ 2.5.2012, 8:30) *
Если рукопись хотя бы частично подпадает под эти критерии, можно смело засылать ковровым бомбометанием во все конторы.

Ясно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 2.5.2012, 15:44
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 2.5.2012, 9:30) *
У ЭКСМО - целая куча серий. Это их политика, за которую ЭКСМО не пнул разве что ленивый (причём серии постоянно прикрываются, взамен, открываются новые).
А так, в принципе, почти у всех есть:
1. Серия фант.боевика
2. Серия фэнтези
3. Серия исторической фантастики.
Если рукопись хотя бы частично подпадает под эти критерии, можно смело засылать ковровым бомбометанием во все конторы. Если у автора нечто такое, что он и сам-то позиционировать не может, тогда сложнее.

Если критерии настолько неопределенны, то каким образом редактор произведет отбор?
под фант. боевик может попасть и космоопера, киберпанк, мешап и т.д.
Например, очень модная тема была/есть (?) вампиры и "попаданцы". Эти книги брали даже если качество текста было плохое. А сейчас поднимается мешап. Но будет ли этот формат востребован у издателей не в качестве переводов, а оригинальные работы рос. авторов? В конце концов писатель пишет книгу как минимум 3 месяца:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 2.5.2012, 16:13
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Если критерии настолько неопределенны, то каким образом редактор произведет отбор?
под фант. боевик может попасть и космоопера, киберпанк, мешап и т.д.

Всё верно. Оно самое и попадает.
Границы многих серийных рамок весьма условны.
Цитата
А сейчас поднимается мешап.

На Западе он видимо своё отшумел, а у нас попытка внедрить не удалась. И переводная литература быстро прикрылась, и отечественные "пионеры" успеха не стяжали.
Похоже, тут ловить нечего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 2.5.2012, 17:06
Сообщение #9


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Сампо @ 2.5.2012, 16:48) *
сейчас поднимается мешап.

Что это??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Белозеров
сообщение 2.5.2012, 17:29
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 13.4.2012
Вставить ник
Цитата




Издателям уже ничего не нужно. smile.gif)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 2.5.2012, 17:48
Сообщение #11


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Оказывается, никому ничего не нужно. Плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 2.5.2012, 18:06
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 2.5.2012, 18:11) *
Что это??

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8D%...83%D1%80%D0%B0)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 2.5.2012, 18:21
Сообщение #13


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Сампо @ 2.5.2012, 16:48) *
А сейчас поднимается мешап.

Кризис сюжетов, кризис жанра. Вот и всплывают различные... мэшапы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 2.5.2012, 19:49
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




По теме топикстартера детали тут http://www.liveinternet.ru/users/editorsko...g#post218249351
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 2.5.2012, 20:20
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 2.5.2012, 19:25) *
Кризис сюжетов, кризис жанра. Вот и всплывают различные... мэшапы...

мне кажется, кризис в издательском бизнесе не означает кризиса сюжета и жанра.
Мешап это поиск нового, синтез жанров для развлечения умного пресыщенного читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 2.5.2012, 20:27
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 2.5.2012, 20:53) *
По теме топикстартера детали тут http://www.liveinternet.ru/users/editorsko...g#post218249351

За ссылку спасибо, читаю иногда этот блог.
это ведь главный редактор Астрели, Александр Прокопович.
У него очень хороший анализ причин кризиса в издательском бизнесе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 2.5.2012, 20:57
Сообщение #17


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Сампо @ 2.5.2012, 21:24) *
мне кажется, кризис в издательском бизнесе не означает кризиса сюжета и жанра.
Мешап это поиск нового, синтез жанров для развлечения умного пресыщенного читателя.

А я и не говорю о кризисе издательского бизнеса, который, несомненно, имеет место.
Я лишь об отсутствии новых сюжетов в жанре smile.gif

Мэшап, судя по википедии - это нечто среднее между творчеством Никаса Сафронова (там где он на копии известных картин пририсовывает морды современных деятелей) и откровенным эпатажем. А посему - это не поиск нового, а простейший и неприкрытый умственный онанизм. Ну и попытка подзаработать на трэше, ведь по-другому, на нормальных вещах, не получается.
Имею Мнение Хрен Оспоришь smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 2.5.2012, 23:05
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 2.5.2012, 22:01) *
Мэшап, судя по википедии - это нечто среднее между творчеством Никаса Сафронова (там где он на копии известных картин пририсовывает морды современных деятелей) и откровенным эпатажем. А посему - это не поиск нового, а простейший и неприкрытый умственный онанизм. Ну и попытка подзаработать на трэше, ведь по-другому, на нормальных вещах, не получается.

Вполне разумный взгляд , но только с точки зрения автора.
А вот с точки зрения читателя - новое взгляд, новые видение.
Мне например кажется, что "попаданцы" это вообще потакание неврозам, комплексам самого автора. А с точки зрения читателей и книготорговли самый популярный жанр.
А что касается мешапа, то лучше прочесть здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 3.5.2012, 0:04
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Михаил Белозеров @ 2.5.2012, 17:33) *
Издателям уже ничего не нужно.

Странно. Мне они другое говорили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.5.2012, 10:54
Сообщение #20





Гости



Цитата




Коллеги, дискуссия по мешапу отделена сюда: http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=2131&st=0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Карачун
сообщение 9.6.2012, 7:06
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 16.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец




Ишь ты вот ведь, а можно я анекдоты 80х перепишу как будто рассказ, наверняка прокатит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 9.6.2012, 8:13
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Ишь ты вот ведь, а можно я анекдоты 80х перепишу как будто рассказ, наверняка прокатит.

Почему нет?
Донцова из такого целые романы мастрячит - и ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 11.6.2012, 17:27
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Dimson @ 9.6.2012, 11:17) *
Почему нет?
Донцова из такого целые романы мастрячит - и ничего.

Роман написать - не проблема...
Хочется, однако, чтобы с таким поманом и помирать потом не стыдно было.
Сказать что-то: честно для себя и интересно для других.
И чтобы не газетная крикливая статья получилась, а "таки ж художественное произведение", как говаривал один мой приятель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fun_Division
сообщение 9.11.2013, 13:01
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 9.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Севастополь




Цитата(Dimson @ 2.5.2012, 8:30) *
У ЭКСМО - целая куча серий. Это их политика, за которую ЭКСМО не пнул разве что ленивый (причём серии постоянно прикрываются, взамен, открываются новые).
А так, в принципе, почти у всех есть:
1. Серия фант.боевика
2. Серия фэнтези
3. Серия исторической фантастики.
Если рукопись хотя бы частично подпадает под эти критерии, можно смело засылать ковровым бомбометанием во все конторы. Если у автора нечто такое, что он и сам-то позиционировать не может, тогда сложнее.


Но ответит Эксмо, в лучшем случае, через полгода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 12.11.2013, 11:04
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Меня кстати недавно посетила одна идея.
Уж не знаю, насколько она свежа, но...
Как издаться сейчас?
Да самое смешное, что очень просто...
Как мне сказал по электронной почте один уважаемый мной редактор, мы возьмём всё данного жанра, "от чего не тошнит".
В других жанрах уж как повезёт: такой-то жанр - только если отменно написано, такой-то жанр - если попадёт под формат серий, а такие-то жанры - никогда, для них другие издательства есть.
Очень подозреваю, что подобная практика идентична для всех издательств. Ну, или почти для всех.
В одно издательство возьмут фантастику-боевик (если от прочтения не тошнит), в другое - боевую фентези (если не тошнит), в третье юмористическую женскую фентези, и т.п.
На самом деле такая схема, если вдуматься, невероятно удобна для писателя.
Я сейчас не говорю о людях, которые пишут долго, упорно и выпускают 3-4 романа за жизнь. Романы при этом наверняка хорошие, но речь не о них.
Я говорю о людях, которые хотят издаваться регулярно - по роману в год, лучше - чаще.
Ну так вот.
Что может быть проще, чем написать пару романов в серию?
Взяв за основу "классическую идею", которую точно не отвергнут?
Например, попаданца Ваню, оказавшегося в магической Академии славного города Флипблипкрип?
Заметьте, никто не мешает Вам написать эту книгу хорошим языком, качественно, внедрить пару-тройку оригинальных идей (главное - не переборщить).
В общем, требуется этакий "крепенький середнячок" в серию.
Издатели наверняка его охотно рассмотрят. И возьмут. Вероятно.
Сразу пишите второй - тоже, не особенно напрягаясь, но и не расслабляясь: Крепкий середнячок-2.
А дальше... а дальше просто.
Издатель посмотрит на продаваемость тиража, на необходимость доп. печати тиража, и если вас хорошо раскупают... пишите уже ЧТО ХОТИТЕ (в разумных пределах) - издатель уже не будет так сильно опасаться вкладывать в Вас деньги - ведь Вы "проверенная лошадка".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 12.11.2013, 11:36
Сообщение #26





Гости



Цитата




Цитата
Что может быть проще,

Ну, если ваша цель - издаться любым способом, лишь бы увидеть своё имя на обложке, пусть даже очередной книжки в очередной хреновой серии - тогда это ваш путь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 12.11.2013, 14:24
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 12.11.2013, 12:08) *
Меня кстати недавно посетила одна идея.

Теоретически оно кажется простым. Но, когда дело доходит до практического воплощения - всплывает масса "гитик", и всё отнюдь не такое уж простое, каким может показаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 12.11.2013, 14:42
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 12.11.2013, 11:08) *
Что может быть проще, чем написать пару романов в серию?

Это проще сказать чем сделать. Обычно процесс написания первого зависает после 50 страниц)
Потом автор начинает мучительно править, переделывать и в итоге недописанный огрызок валяется и ждет своего часа. Который не наступит никогда)
Таким СИ забит - желающих написать эпик полно, но довести до конца и не скиснуть по дороге получается у единиц)
Особенно весело названия читать - когда там 30кб текста и ".... - книга первая" - это оно и есть rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TwiXP
сообщение 12.11.2013, 14:47
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 25.4.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexCh @ 12.11.2013, 15:47) *
Это проще сказать чем сделать. Обычно процесс написания первого зависает после 50 страниц)
Потом автор начинает мучительно править, переделывать и в итоге недописанный огрызок валяется и ждет своего часа. Который не наступит никогда)
Таким СИ забит - желающих написать эпик полно, но довести до конца и не скиснуть по дороге получается у единиц)
Особенно весело названия читать - когда там 30кб текста и ".... - книга первая" - это оно и есть rolleyes.gif


Жаль, что у многих не получается доводить начатое дело до конца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 12.11.2013, 14:49
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Цитата(AlexCh @ 12.11.2013, 15:47) *
Особенно весело названия читать - когда там 30кб текста и ".... - книга первая" - это оно и есть

АХАХА!Неужели такое есть?
Может, это из-за отзывов? иногда так ляпнут о тексте, что у автора всякое желание отпадает не только проду выкладывать, но и писать вообще. Слабаки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 12.11.2013, 15:24
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kivvi @ 12.11.2013, 15:53) *
АХАХА!Неужели такое есть?
Может, это из-за отзывов? иногда так ляпнут о тексте, что у автора всякое желание отпадает не только проду выкладывать, но и писать вообще. Слабаки!

нет, просто у человека совсем запал пропал. Или появилось понимание, что историю он не вытянет до победного финишного конца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 12.11.2013, 15:27
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Настоящий графоман должен с восторгом ловить летящие в него тапки - ведь каждый пойманный предмет обуви делает его сильнее! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 12.11.2013, 16:18
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexCh @ 12.11.2013, 14:47) *
Это проще сказать чем сделать. Обычно процесс написания первого зависает после 50 страниц)
Потом автор начинает мучительно править, переделывать и в итоге недописанный огрызок валяется и ждет своего часа. Который не наступит никогда)
Таким СИ забит - желающих написать эпик полно, но довести до конца и не скиснуть по дороге получается у единиц)
Особенно весело названия читать - когда там 30кб текста и ".... - книга первая" - это оно и есть rolleyes.gif


*** Гы, а ведь бывает и наоборот)
Я обычно на 13-15 ал нового романа говорю себе: ой - пора заканчивать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 12.11.2013, 17:38
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Ну, если ваша цель - издаться любым способом, лишь бы увидеть своё имя на обложке, пусть даже очередной книжки в очередной хреновой серии - тогда это ваш путь.

можно на "ты") мы всё-таки давно знакомы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 12.11.2013, 19:33
Сообщение #35


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Саша Тэмлейн @ 12.11.2013, 12:08) *
ЧТО ХОТИТЕ (в разумных пределах) - издатель уже не будет так сильно опасаться вкладывать в Вас деньги - ведь Вы "проверенная лошадка".

А надо ли это "чего изволите"?
Сегодня посетил издательство, в котором вышли мои четыре книги (получал авторский экз.). Замглавреда посмотрел на меня теплым отеческим взглядом и проникновенно спросил:
- Не надоело выходить тиражом в 2000?
- Надоело! - честно ответил я. - Хочу больше! Пять-шесть тыщ как минимум. А лучше - сразу десять. И покеты еще! И чтоб все и сразу!
- Так писать надо лучше! - отрезал замглавреда. - Ты что пишешь - хрень всякую, про немцев и прочее г-но. А надо - патриотические книги, про наших попаданцев. Народ лопает и еще добавки просит.
- Так эта.. - замялил я. - Не могу-с... Совесть не позволяет... Да и тема.. того-с... больно уж избитая.
- Не важно, - отмахнулся замглавреда, - раз народ хочет, значит, надо. Брал бы пример с товарища К., который по пять книг в год выпускает, да все тиражом 10-12 тыщ... А ты? Позорище!
Я виновато опустил голову, вытер сопли и тоскливо побрел из редакции. А потом подумал: нет, братцы. лучше уж буду за две тыщи писать ту хрень, что сам хочу, чем за десять - ту, что от меня хотят.
Как-то так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 12.11.2013, 19:36
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Не знаю, у меня немного другой к этому подход.
Я не считаю книги Дарьи Донцовой плохими, например. Мне первые её два детектива понравились.
Развлекательные весёлые книги ни о чём нужны точно так же, как нужны, например, комедии.
К тому же "поджанр" вовсе не клеймо.
Марк Твен, например, писал о попаданцах.
"Янки при дворе короля Артура". И?))))
Чем плохая книжка?

Мне не нравится читать о попандцах плохо написанные книжки: бедным, скудным, суконным языком, с банальным набором штампов...
А хорошо написанные книжки о тех же попаданцах я лично с удовольствием читаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 12.11.2013, 19:40
Сообщение #37


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Саша Тэмлейн @ 12.11.2013, 20:40) *
Я хочу стать професиональным писателем и жить на гонорары.
Написать пару проходных книжек плохо? Чем?

Позора не оберешься.
Как говорила великая Раневская, "деньги проешь, а стыд останется".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 12.11.2013, 19:41
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Не знаю, Асприн в своё время написал пару проходных книг.
Для меня лично он остаётся величайшим автором юмористической фантастики всех времён.
ну написал он пару проходных книжек, и что?
Их никто уже и не помнит, а "МИФы" и "Шуттовская рота" останутся навека.
Если не навека, то на лет 50 точно))))
Он практически и создал этот жанр.

Р.И. Говард переиздаётся уже 70 лет, причём при ближайшем рассмотрении как минимум 50% его рассказов - проходные.
да он и сам не особо это отрицал.
А. Дюма написал кучу романов (не в последнюю очередь ради денег, как я понимаю). Я лично читал только 6 из них. Подозреваю, что мало кто читал больше, чем шесть (ну кроме французов, разве что).

В общем, ИМХО, проблема проходных романов в каком-то роде высосана из пальца)
Хотя ВСЮ жизнь писать в какую-то серию о Ване-попаданце я бы конечно, не стал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 12.11.2013, 20:14
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
А надо ли это "чего изволите"?
Сегодня посетил издательство, в котором вышли мои четыре книги (получал авторский экз.). Замглавреда посмотрел на меня теплым отеческим взглядом и проникновенно спросил:
- Не надоело выходить тиражом в 2000?
- Надоело! - честно ответило я. - Хочу больше! Пять-шесть тыщ как минимум. А лучше - сразу десять. И покеты еще! И чтоб все и сразу!
- Так писать надо лучше! - отрезал замглавреда. - Ты что пишешь - хрень всякую, про немцев и прочее г-но. А надо - патриотические книги, про наших попаданцев. Народ лопает и еще добавки просит.
- Так эта.. - замялил я. - Не могу-с... Совесть не позволяет... Да и тема.. того-с... больно уж избитая.
- Не важно, - отмахнулся замглавреда, - раз народ хочет, значит, надо. Брал бы пример с товарища К., который по пять книг в год выпускает, да все тиражом 10-12 тыщ... А ты? Позорище!
Я виновато опустил голову, вытер сопли и тоскливо побрел из редакции. А потом подумал: нет, братцы. лучше уж буду за две тыщи писать ту хрень, что сам хочу, чем за десять - ту, что от меня хотят.
Как-то так...

Граф, поймите, я не являюсь вашим идейным противником (как и Анейрина).
Просто каждый каждый пишет в силу своих способностей.
Анейрин, например, намного старше меня, у него степень по историческим наукам, + его и так публикуют. Зачем ему менять курс? Незачем, я с ним полностью согласен.
То же самое и с вами.
А мне нравится писать юмористические вещи.
Каждому своё)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 12.11.2013, 20:25
Сообщение #40


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Саша Тэмлейн @ 12.11.2013, 21:18) *
Просто каждый каждый пишет в силу своих способностей.

Нет: "каждый пишет, как он дышит" (с)
И дышать надо самому, а не через чужой рот. Или жопу. (Извините мой французский.).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 12.11.2013, 20:36
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Граф, вы, к сожалению, ничего не поняли из того, что я выше написал.
Р.И.Говард был вынужден писать про всяких приключенцев и боксёров. Если бы не это, мы бы никогда не увидели его замечательных рассказов в жанре фантастики - а ведь он основатель целого жанра!
Да во все времена писатели были вынуждены в той или иной мере подстраиваться под требования издателей.
Начиная с Пушкина и Лермонтова.

Кроме того, я не понимаю вашей искренней неприязни к жанру, да хотя бы того же попаданства.
Я лично очень люблю "Янки при дворе короля Артура", попаданческие романы Франсиса Карсака, приключения Гарольда Ши.
В общем, жанр тут не причём, проблема в плохих исполнителях.

Более того, речь шла вообще не о жанрах.
А о том, что: чтобы иметь возможность публиковаться, нужно показать издателям, что твои книги конкурентноспосбны. Что они окупают потраченные на них денежные затраты.
Ну и как это сделать, если ты из принципа пишешь один неформат? А никак.
А если бы Анейрину не повезло, и не пошла бы щас мода на историческую фантастику?
Писал бы и дальше 10 лет в стол? Гордость того стоит?
А если бы мода не появилась ещё 30 лет?

Говорят что у "Серёги" (певец такой) очень интеллектуальные песни (сам не слушал, за что купил, за то продаю).
Но пока он "Бумер" не написал, никто про него и не слыхивал... и не услышал бы.
ну это так, к размышлению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 12.11.2013, 20:47
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Теоретически оно кажется простым. Но, когда дело доходит до практического воплощения - всплывает масса "гитик", и всё отнюдь не такое уж простое, каким может показаться.

Цитата
Это проще сказать чем сделать. Обычно процесс написания первого зависает после 50 страниц)

Согласен, есть такая проблема. Но на данный момент я эти сложности вроде бы перерос.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 12.11.2013, 20:56
Сообщение #43





Гости



Цитата




Вот странно, когда я на форуме бился за то, что говорит сейчас Граф, он почему-то меня не поддерживал, а помалкивал...
Что случилось, Граф? wink.gif
Цитата(Саша Тэмлейн @ 12.11.2013, 21:40) *
А если бы Анейрину не повезло, и не пошла бы щас мода на историческую фантастику?
Писал бы и дальше 10 лет в стол? Гордость того стоит?

Это уж каждый выбирает сам. Я гордился лет двадцать, что не продаюсь, а теперь уже и не нужен. laugh.gif Старая дева. biggrin.gif
Цитата(Саша Тэмлейн @ 12.11.2013, 21:40) *
Кроме того, я не понимаю вашей искренней неприязни к жанру, да хотя бы того же попаданства.

Так и я не понимаю. Граф же оно самое и пишет. Нет плохих жанров, есть плохие книги.
Цитата(Саша Тэмлейн @ 12.11.2013, 21:40) *
Р.И.Говард был вынужден писать про всяких приключенцев и боксёров.

Ты это точно знаешь? Говард сам об этом говорил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 12.11.2013, 20:57
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Ты это точно знаешь? Говард сам об этом говорил?

Ну да, упоминал в письмах. Что вынужден писать про боксёров, они лучше окупаются, а есть что-то надо.
Вроде бы, по крайней мере. Я ж по памяти цитирую, пруфов щас не найду))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 12.11.2013, 22:02
Сообщение #45


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Саша Тэмлейн @ 12.11.2013, 21:40) *
вы, к сожалению, ничего не поняли

Нет, это вы, к сожалению, ничего не поняли.
Нельзя прогибаться под читателя или издателя, даже за большие деньги.
"Деньги проешь, а позор останется" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 12.11.2013, 22:04
Сообщение #46


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Monk @ 12.11.2013, 22:00) *
Что случилось, Граф?

Старею, наверное, о вечном думаю - что после меня останется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 12.11.2013, 22:04
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




ну да, а ещё не нужно прогибаться под работодателя: зачем деньги?
и под паспортный стол прогибаться не нужно - зачем эти паспорта вообще?
и под ЖЭС - нафиг какую-то там квартплату платить?)))
И под жизнь зачем прогибаться: зачем есть, дышать? Морока одна))))

Речь идёт об элементарном здравом смысле.

Я говорю о том, что ни Шекспиру, ни Пушкину, ни Грибоедову не претило "прогибаться" в отдельных аспектах под мнение толпы или "издательств".
Потому что они были разумными людьми и понимали, что существуют объективные моменты, с которыми ПРИХОДИТСЯ считаться.
Иначе велик шанс того, что их произведения вообще не увидели бы свет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 12.11.2013, 22:12
Сообщение #48


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Издатель - не работодатель, не путайте.
Вы не выполняете служебных обязанностей, не являетесь наемным работником в издательстве - как корректор, редактор, верстальщик и пр., вы - ПИСАТЕЛЬ. И ваше право - писать так, как вы видите (или чувствуете). А если будете писать по заказу, лишь бы опубликовали, то станете литературной проституткой. Простите за грубость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 12.11.2013, 22:15
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Граф, не обижайтесь, но у вас какой-то литературный максимализм.
Куча известных писателей писало в сериях и т.п.
За деньги, и не так чтобы шедевры. Что не помешало в остальном им быть неплохими авторами.
Если человек понимает, что он может в серию вполне написать что-то забавное, то почему бы и нет?
Речь не идёт чтобы заниматься этим постоянно.
Но откровенно говоря в начале ""писательской карьеры" это вполне возможно и порой даже объективно необходимо.

А если Вас публикуют тиражами в 2 000 то велик шанс того, что просто ОБЪЕКТИВНОЕ качество ваших произведений не позволяет публиковать тиражи выше.
Неинтересно, выходит, пишете. Ну или качественно, но для узкого круга очень. Так тоже бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 12.11.2013, 22:19
Сообщение #50


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Саша Тэмлейн @ 12.11.2013, 23:19) *
Куча известных писателей писало в сериях

Писать в серию и писать по заказу - принципиально разные вещи. Жаль, что вы этого не понимаете.
Я сам писал в серию (Postal - "Чувак и надувная Свобода"), но при этом был абсолютно свободен в выборе средств и способов выражения своих мыслей и чувств. Издатели (Астрель-Москва) не требовали, чтобы я писал так-то и так-то, давали полную свободу действий. Получилось, по-моему, неплохо. По крайней мере, мне не стыдно за эту книгу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 12.11.2013, 22:22
Сообщение #51


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Саша Тэмлейн @ 12.11.2013, 23:19) *
А если Вас публикуют тиражами в 2 000 то велик шанс того, что просто ОБЪЕКТИВНОЕ качество ваших произведений не позволяет публиковать тиражи выше.
Неинтересно, выходит, пишете. Ну или качественно, но для узкого круга очень. Так тоже бывает.

Прежде чем утверждать, я бы советовал прочитать мои книги. Хотя бы ту, о которой вы говорите - "Хороший немец - мертвый немец".
А потом говорить - интересно-неинтересно.
А то получается "не читал, но тоже осуждаю".
Было, проходили уже.

И, кстати, "Оттенки серого" вышли общим тиражом 2 000 000 экз. Вы считаете, что это дерьмо - книга высшего качества? Ну-ну...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 12.11.2013, 22:25
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Прежде чем утверждать, я бы советовал прочитать мои книги. Хотя бы ту, о которой вы говорите - "Хороший немец - мертвый немец".
А потом говорить - интересно-неинтересно.
А то получается "не читал, но тоже осуждаю".
Было, проходили уже.

Почему осуждаю?))) Не осуждаю.

Цитата
Писать в серию и писать по заказу - принципиально разные вещи. Жаль, что вы этого не понимаете.
Я сам писал в серию (Postal - "Чувак и надувная Свобода"), но при этом был абсолютно свободен в выборе средств и способов выражения своих мыслей и чувств. Издатели (Астрель-Москва) не требовали, чтобы я писал так-то и так-то, давали полную свободу действий. Получилось, по-моему, неплохо. По крайней мере, мне не стыдно за эту книгу.


Ну так мы и начинали с обсуждения серий. Про "на заказ" в моём изначальном посте вообще ничего не было.

Хотя я не считаю, что и на заказ писать плохо.
Не всегда, по крайней мере.
Смотря какой заказ, как бы.
Я щас вот пишу "на заказ", и мне ничуть за него не стыдно. Нормальный заказ)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 12.11.2013, 23:46
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




а что "на заказ" нельзя написать хорошо, качественно, талантливо и незабываемо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 12.11.2013, 23:50
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(AlexCh @ 12.11.2013, 14:47) *
Особенно весело названия читать - когда там 30кб текста и ".... - книга первая" - это оно и есть

Ну, я именно так и начал. Не вижу никаких проблем.

Цитата(Рыжая @ 12.11.2013, 16:22) *
Я обычно на 13-15 ал нового романа говорю себе: ой - пора заканчивать)

Такое надо говорить себе примерно на 13-15 книгах цикла.

Цитата(Граф @ 12.11.2013, 19:37) *
- Так писать надо лучше! - отрезал замглавреда. - Ты что пишешь - хрень всякую, про немцев и прочее г-но. А надо - патриотические книги, про наших попаданцев. Народ лопает и еще добавки просит.- Так эта.. - замялил я. - Не могу-с... Совесть не позволяет...

Ну, если лучше писать не позволяет совесть, то тут действительно уже ничего нельзя сделать.


Цитата(Саша Тэмлейн @ 12.11.2013, 19:40) *
Марк Твен, например, писал о попаданцах. "Янки при дворе короля Артура". И?))))

И не только Марк Твен. Все фантасты пишут только о попаданцах и ни о ком другом.
Если ГГ наш современник, мыслит, как положено современнику, а говорит и шутит почти цитатами из всем известных фильмов и книг, то это нормально. Но если ГГ заявлен местным жителем, а ведёт себя точно так же (или почти, не суть) то автор меня пытается обмануть.

Цитата(Саша Тэмлейн @ 12.11.2013, 19:46) *
а "МИФы" и "Шуттовская рота" останутся навека.

И ведь и то и другое классика попаданства.

Цитата(Саша Тэмлейн @ 12.11.2013, 19:46) *
А. Дюма написал кучу романов (не в последнюю очередь ради денег, как я понимаю). Я лично читал только 6 из них. Подозреваю, что мало кто читал больше, чем шесть (ну кроме французов, разве что).

Специально посчитал на пальцах. 10! Это те, которым вспомнил названия. Ещё как минимум столько же полувину из которых не помню названий, а половину даже примерно, про что эти книги.

Цитата(Саша Тэмлейн @ 12.11.2013, 20:40) *
Да во все времена писатели были вынуждены в той или иной мере подстраиваться под требования издателей.

Маленькая поправка. Издатели подстраиваются под мнение читателей, следовательно и писатели делают тоже самое. А книга не для читателей а "я так вижу" - в лучшем случае просто текст, но не книга.

Цитата(Граф @ 12.11.2013, 22:16) *
Издатель - не работодатель, не путайте.

Ровно до тех пор, пока вы не принесли ему книгу.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 13.11.2013, 0:05
Сообщение #55


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Саша Тэмлейн @ 13.11.2013, 1:08) *
ну да, а ещё не нужно прогибаться под работодателя: зачем деньги?
и под паспортный стол прогибаться не нужно - зачем эти паспорта вообще?
и под ЖЭС - нафиг какую-то там квартплату платить?)))
И под жизнь зачем прогибаться: зачем есть, дышать? Морока одна))))

Это демагогический прием - доведение до абсурда путем притянутой аналогии. wink.gif Если вы литнегр - то, разумеется, обязаны писать то, что вам говорит работодатель - ваш труд сдельно оплачивается. В остальных случаях - нет. wink.gif Сравнение с работой некорректно. Об остальном уже промолчу. wink.gif
Цитата(Саша Тэмлейн @ 13.11.2013, 1:19) *
А если Вас публикуют тиражами в 2 000 то велик шанс того, что просто ОБЪЕКТИВНОЕ качество ваших произведений не позволяет публиковать тиражи выше.

Объективное качество у него лучше основной массы того, что ныне издается тиражами по 12К. wink.gif Хоть некоторые тексты у него и совсем не труъ.
Цитата(Князев Милослав @ 13.11.2013, 2:54) *
Все фантасты пишут только о попаданцах и ни о ком другом.

Вы так ни разу и не обосновали это очень спорное суждение, кстати. smile.gif
Цитата(Князев Милослав @ 13.11.2013, 2:54) *
Но если ГГ заявлен местным жителем, а ведёт себя точно так же (или почти, не суть) то автор меня пытается обмануть.

Но если он заявлен местным жителем и ведет себя как человек с иной ментальностью?=)
Цитата(Князев Милослав @ 13.11.2013, 2:54) *
Ровно до тех пор, пока вы не принесли ему книгу.

Тогда он будет не работодателем, а торговым агентом, не путайте.=) Нет ничего дурного в том, чтобы окололитературная деятельность была хобби.
Цитата(Kivvi @ 13.11.2013, 2:50) *
а что "на заказ" нельзя написать хорошо, качественно, талантливо и незабываемо?

Ну, если прямо уж на заказ - то маловероятно.=) Потому что заказ нынче очень специфический, шаг влево-вправо - и уже в шаблон не вписываешься. А это типа не труъ. wink.gif
Ситуация такова, что ежели даже уже более-менее раскрученный автор решит воспользоваться наработанным именем и напишет нечто, как говорится, от души, то, ради чего и встал на этот путь прогибательства - его не поймут. Мягко говоря.=) Без шаблона нельзя. А в рамках этого шаблона практически невозможно написать что-то стоящее.
Ну и, да, сами попаданцы как таковые ничем не плохи, я знаю несколько отличных книг про попаданцев. wink.gif Увы, это доли процента от общего их количества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 13.11.2013, 0:26
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 13.11.2013, 0:09) *
Вы так ни разу и не обосновали это очень спорное суждение, кстати.

Объяснение было в следующей строчке, но вы как всегда проигнорировали.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 13.11.2013, 0:09) *
Но если он заявлен местным жителем и ведет себя как человек с иной ментальностью?=)

Я таких не встречал. Ни разу. Вообще.
Вот с современной для автора ментальностью замаскированного под иную, встречал неоднократно. Иногда плохо замаскированного, иногда лучше, иногда великолепно. Но всегда именно замаскированного и всегда при желании маска видна.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 13.11.2013, 0:09) *
Тогда он будет не работодателем, а торговым агентом, не путайте.=) Нет ничего дурного в том, чтобы окололитературная деятельность была хобби.

А тут путаете вы. Платите вы - хобби. Платят вам - работа. Даже если это не основная и очень любимая работа, она всё равно работа, а издатель - работодатель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 13.11.2013, 0:41
Сообщение #57


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Князев Милослав @ 13.11.2013, 1:30) *
Платите вы - хобби. Платят вам - работа.

Я немного влезу в спор и замечу, что платит он не из своего кармана, а из кармана читателей. И в первую очередб работает писатель на читателя. Издателя можно сменить. Найти другого. Но вот если с читателем не залодилось - это уже приговор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 13.11.2013, 0:53
Сообщение #58


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Князев Милослав @ 13.11.2013, 3:30) *
Объяснение было в следующей строчке, но вы как всегда проигнорировали.

А не напомните? wink.gif Мне казалось, там было что-то маловразумительное.
Цитата(Князев Милослав @ 13.11.2013, 3:30) *
Я таких не встречал. Ни разу. Вообще.

Джорджа Мартина почитайте - вот уж замаскировал-то! wink.gif
Что означает "маска всегда видна", как это проявляется в его случае? Если картина мира и образ мыслей героя кардинально отличаются от привычных нам?
Ясное дело, что у людей во все времена было что-то общее. Но это вовсе не значит, что на самом деле все описывают только привычных обывателей. wink.gif Это только в самых низкопробных самиздатовских текстах эльфийские принцы - точь-в-точь современные студенты-первокурсники. wink.gif А крестьянские дети ходят в школу вместе с детьми герцога, хехе.
Цитата(Князев Милослав @ 13.11.2013, 3:30) *
Даже если это не основная и очень любимая работа, она всё равно работа, а издатель - работодатель.

Работа - если вам дали конкретное задание, и вы его выполняете, получая за это зарплату. wink.gif Вот как у литнегров, например. Это - да, работа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 13.11.2013, 1:04
Сообщение #59


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Князев Милослав @ 13.11.2013, 0:54) *
Издатели подстраиваются под мнение читателей, следовательно и писатели делают тоже самое

Не все.
И не всегда.
Не надо обобщать.

Цитата(Князев Милослав @ 13.11.2013, 0:54) *
Ну, если лучше писать не позволяет совесть, то тут действительно уже ничего нельзя сделать.


Совесть не позволяет писать разное г-но на потребу публике. Даже за хороший тираж.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 13.11.2013, 1:09
Сообщение #60


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Князев Милослав @ 13.11.2013, 0:54) *
Цитата(Граф @ 12.11.2013, 22:16)
Издатель - не работодатель, не путайте.
Ровно до тех пор, пока вы не принесли ему книгу.

Нет.
Писатель (автор) заключает с Издателем лицензионный договор на определенный срок. Первый предоставляет права на публикацию текста, второй платит за это деньги (гонорар) и издает книгу. Это не отношения "работодатель - наемный работник (служащий)", здесь совсем другие правовые нормы.
Спросите у юристов, они объяснят разницу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 13.11.2013, 2:04
Сообщение #61


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Граф @ 13.11.2013, 2:13) *
Спросите у юристов

Подвержду или потдвержду ( как правильно?), что так оно и есть.
Договара на отчуждение прав и другие авторские договора - это чисто область гражданского права и регулируется Граданским Кодексом и Законом Об авторском Праве. А работа это ТК, - трудовой режим, распорядок дня, зарплата.

Но...
Литнегры скорей всего работают по гражданскому договору выполения услуг.
Но многие, вполне возможно, вообще никак не защищены.

В чем разница?
Когда приходите на работу, вам на подпись дают стандартный трудовоц договор и вы его подписываете.
С издателем же вы можете хоть сто раз обговорить условия договора и только потом подписать.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 13.11.2013, 2:08
Сообщение #62


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Но так-то, конечно, все решают люди, а не бумаги.
Поэтому, как договоритесь, так и будет.
Может, договоритесь, о том что редактор вам гонорар будет на дом носить smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 13.11.2013, 7:08
Сообщение #63


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Любое издательство будет только радо качественной хорошей умной книге. Только написать такую не так уж и легко. И простите коллеги, мы порой некоторые свои вещи считаем именно такими, но по факту - это не так. Частенько это бывает умная, но совсем нечитабельная хрень, на которую мы получим отказ с деликатной отмазкой "не формат".
Ещё надо понимать, что многие серийные рамки на самом деле весьма широкие. В тот же "фант.боевик" от "Альфы" могут запихать что угодно. Понятно, что в чисто АИ-шную серию роман о колонизации Марса вряд ли попадёт, но любой издатель в своём распоряжении обязательно имеет какую-нибудь "Народную фантастику" или "Новый фант. боевик", куда он запихает марсопроходцев при условии, что видит в продаж книги потенциал, способный отбить минимальный тираж.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 13.11.2013, 9:07
Сообщение #64


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 13.11.2013, 10:12) *
И простите коллеги, мы порой некоторые свои вещи считаем именно такими, но по факту - это не так.

А я и не про свои вещи, например. smile.gif Сколько раз встречал на СИ совершенно замечательные тексты, о которых авторы говорят, мол, не берут издательства категорически. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 13.11.2013, 9:40
Сообщение #65


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 13.11.2013, 10:11) *
А я и не про свои вещи, например. smile.gif Сколько раз встречал на СИ совершенно замечательные тексты, о которых авторы говорят, мол, не берут издательства категорически. wink.gif

На моей памяти покуда в большинстве случаев удавалось пристраивать совершенно замечательные тексты.
А вот с нелишёнными существенных недостатков текстами дела обстоят похуже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 13.11.2013, 9:50
Сообщение #66


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 13.11.2013, 10:11) *
Сколько раз встречал на СИ совершенно замечательные тексты, о которых авторы говорят, мол, не берут издательства категорически. wink.gif


назовите какой-нить для примера. ужасно хочется глянуть:) серьезно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 13.11.2013, 12:39
Сообщение #67


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(hotey @ 13.11.2013, 12:54) *
назовите какой-нить для примера. ужасно хочется глянуть:) серьезно.

Мамченко, "Слово рыцаря Тьмы" и "Дело рыцаря Тьмы". wink.gif Мне в свое время до крайности понравилось. Причем там попаданство и школодемон, хехе. wink.gif Но не берут, видимо, недостаточно комплексы массирует. Или слишком на общем фоне выделяться будет. wink.gif А качество там явно не хуже, чем в основной массе ныне издаваемого, хехе.
Это навскидку, буду дома - еще посмотрю. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 13.11.2013, 19:37
Сообщение #68


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 13.11.2013, 0:57) *
Мне казалось, там было что-то маловразумительное.

Я заметил, вам всегда так кажется, когда вы не согласны с оппонентам.


Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 13.11.2013, 0:57) *
Джорджа Мартина почитайте - вот уж замаскировал-то!

Значит вам повезло, а у меня половина соседей такие.

Цитата(Граф @ 13.11.2013, 1:08) *
Не все.И не всегда.Не надо обобщать.

К счастью всегда. Просто они не берут в расчёт единичных читателей, которые даже минимальный тираж не купят.



Цитата(Граф @ 13.11.2013, 1:08) *
Совесть не позволяет писать разное г-но на потребу публике.

Так ведь только публика и решает, г-но у автора получилось или книга. Никто и никогда кроме публики.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 13.11.2013, 19:55
Сообщение #69


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Князев Милослав @ 13.11.2013, 20:41) *
Так ведь только публика и решает, г-но у автора получилось или книга. Никто и никогда кроме публики.

Ох, Милослав...
Понятие "публичная девка" тоже от слова "публика"... Помните об этом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 13.11.2013, 20:31
Сообщение #70


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2587
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Граф @ 13.11.2013, 20:59) *
Понятие "публичная девка" тоже от слова "публика"...

wub.gif Отлично!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 13.11.2013, 20:49
Сообщение #71





Гости



Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 13.11.2013, 20:41) *
Так ведь только публика и решает, г-но у автора получилось или книга. Никто и никогда кроме публики.

Тяжелый случай. Я все время надеюсь на улучшение, но, похоже, это неизлечимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 13.11.2013, 21:02
Сообщение #72





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 13.11.2013, 21:53) *
это неизлечимо.

Увы, да. Как не понимать таких элементарных вещей, я просто не разумею.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 13.11.2013, 21:08
Сообщение #73


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




да ладно, умненький буратино просто пошутил, а вы такие серьезные
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 13.11.2013, 21:15
Сообщение #74





Гости



Цитата




Цитата(hotey @ 13.11.2013, 22:12) *
да ладно, умненький буратино просто пошутил, а вы такие серьезные

Ну, да. Из серии: "дважды повторенная шутка становится в два раза смешнее". А Милослав это в одном посте из каждых трёх повторяет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тоторо
сообщение 13.11.2013, 22:07
Сообщение #75


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 13.11.2013
Вставить ник
Цитата




Тут всё просто, издательство коммерчески заинтересованная сторона. Спрос рожает предложение. По этому писать и не брать в расчёт предпочтения потенциального читателя , рискованно:) Хотя для меня загадка как некоторые книги становятся мировыми бестселлерами. Такие как "50 оттенков серого" например
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 13.11.2013, 22:16
Сообщение #76


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Тоторо @ 13.11.2013, 23:11) *
Хотя для меня загадка как некоторые книги становятся мировыми бестселлерами. Такие как "50 оттенков серого" например

Ничего сложного: много денег и грамотный пиар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тоторо
сообщение 13.11.2013, 22:24
Сообщение #77


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 13.11.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 13.11.2013, 23:20) *
Ничего сложного: много денег и грамотный пиар.

Да, массовый пиар заметен невооруженным взглядом. Но это тоже наверное достойно уважения , вывести книгу в тренды и заставить читать её даже тех, кто за всю жизнь ничего кроме твиттера не читал))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 13.11.2013, 22:32
Сообщение #78





Гости



Цитата




Цитата(Тоторо @ 13.11.2013, 23:28) *
Но это тоже наверное достойно уважения , вывести книгу в тренды и заставить читать её

Да, наверно достойны уважения старания тех, кто выводил миллионами тиражи Карла Маркса, Ленина и Сталина, друга всех писателей. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 13.11.2013, 22:52
Сообщение #79


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Monk @ 13.11.2013, 20:53) *
Тяжелый случай. Я все время надеюсь на улучшение, но, похоже, это неизлечимо.

О пришёл неоднократно пойманный тут на лжи, чтобы публично соврать ещё раз. Тоже ведь неизлечимо. Совсем недавно обещал, что Князева будет игнорировать. Но не в силах не пнуть в очередной раз того, кто посмел написать чуть лучше и издаться чуть больше.

Цитата(Анейрин @ 13.11.2013, 21:06) *
Как не понимать таких элементарных вещей, я просто не разумею.

Вот и я не могу понять, как можно игнорировать простой факт. Книга не сферический конь в вакууме. Она для читателей и ничто без читателей.


Цитата(hotey @ 13.11.2013, 21:12) *
да ладно, умненький буратино просто пошутил, а вы такие серьезные

В каждой шутке есть доля шутки. В этой очень небольшая. Всё остальное правда.

Цитата(Граф @ 13.11.2013, 22:20) *
Ничего сложного: много денег и грамотный пиар.

Вот только деньги не станут вкладывать, чтобы пиарить меня или вас. Пиарят то, что и так хорошо продаётся, чтобы продать ещё больше. Нет смысла рекламировать книгу, которую без рекламы можно продать тиражом 2000 или 12000 экземпляров, чтобы с рекламой продать аж вдвое или в трое больше.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARHUZ
сообщение 13.11.2013, 23:24
Сообщение #80


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Алма-Ата




Поддержу Князева!

Книга именно для читателей, а не для "что хочу - то ворочу". Если большинство хочет читать "про русских", а не "про немцев", то и результаты продаж будут разные. Вот замглавреды на это и ориентируются, создавая серии и определяя "кому и насколько открыть шлагбаум".
Ну не может быть масс-издат, ориентированный на микросоциум "умных, адекватных эстетов". Ибо тогда для нормальной живой невыпендривающейся публики ничего не останется. В конце концов, тот же Граф мог бы организовать акционерное общество, чтобы нарастить стартовый капитал (вместе с Фростом Фениксом и прочими избранными понимаями) и создать издательство "Душа писателя".
А обыденные издательства пусть останутся для нормальных читателей, которые хотят получать удовольствие, не более.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Елена Чар._*
сообщение 22.11.2013, 17:10
Сообщение #81





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 12.11.2013, 23:16) *
Издатель - не работодатель, не путайте.
Вы не выполняете служебных обязанностей, не являетесь наемным работником в издательстве - как корректор, редактор, верстальщик и пр., вы - ПИСАТЕЛЬ. И ваше право - писать так, как вы видите (или чувствуете). А если будете писать по заказу, лишь бы опубликовали, то станете литературной проституткой. Простите за грубость.

------
наконец-то вижу здравое и совершенно справедливое мнение. Присоединяюсь к нему. Некрасов тоже прогибался - результат: бредятина "Три страны света", "мёртвое озеро" и т.д. Да и всё остальное, очень подозреваю, что конъюнктура, удачно найденная. А вот Драйзер не прогибался. Агата Кристи - тоже, хотя её книги считаются развлекательным чтением.
А таким, как Пушкин. вообще незачем было прогибаться, так как был другой источник постоянного дохода, он не кормился литературой, материально не зависел от издателей.
Но и работа на спрос тоже бывает очень талантливой. Это когда автор пишет для своего читателя (а не для себя, любимого) и любит искренне своего читателя, понимает его. И читатель его любит, и редакторы это понимают (но это только при наличии свободного рынка, а есть он у нас?).
Но это только в том случае. когда рынок не контролируется мафией или политической партией, или просто захватившей рынок монополией - тут будь хоть самим Львом Толстым, издавать будут только Донцову. И навязывать читателям именно тот продукт, который выгоден монополии. Вы же видите. что происходит в нашей эстраде, в кинематографе и в других сферах. Даже научные изобретения скупаются лицензиями и кладутся под сукно, чтобы не создавалась конкуренция отлаженному устаревшему производству. А что уж говорить о литературе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 22.11.2013, 18:18
Сообщение #82


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Елена Чар. @ 22.11.2013, 17:14) *
тут будь хоть самим Львом Толстым, издавать будут только Донцову. И навязывать читателям именно тот продукт, который выгоден монополии.

Монополисты ведут всегда одинаково. Производят то, что хочет покупатель. Им без разницы что за книга. Они бы предпочли как раз Толстого или никому неизвестного новичка. Новичку можно почти не платить, Толстому вообще платить не нужно. Но читатели желают Донцову и приходится печатать её, выплачивая НАСТОЯЩИЕ гонорары.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.12.2013, 4:11
Сообщение #83





Гости



Цитата




Часть дискуссии обо всём перенёс сюда и сюда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sokol
сообщение 13.2.2015, 14:58
Сообщение #84


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 19.10.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сампо @ 2.5.2012, 1:12) *
В рамках VII Санкт-Петербургского Книжного Салона (ЛЕНЭКСПО, 26-29 апреля) должен был пройти круглый стол для молодых авторов при участии издательства "Астрель-СПб".
В новости указывалось:
Может кто-нибудь был/слышал/знает? Есть ли информация о том какие жанры и форматы актуальны для 2012 года-2013?


Актуальны не жанры и форматы, актуальны авторы. Есть два типа авторов: которые приносят в издательство деньги и которые денег не приносят (на счет фэнтэзи не говорю, ибо плохо знаю и представляю себе эту сферу). Которые не приносят -- им ничто не поможет, а которые приносят им ничто не помешает. Перед ними и издатель, и редакторы будут ходить, как перед дорогим гостем и потакать всем его капризам. Поймите простую вещь: издатель это бизнесмен, и кроме денег его ничто не интересует, радактор -- это клерк, и чтобы его ни интересовало, это не имеет никакого значения. Так что обзаведитесь деньгами, и тогда любой жанр будет актуален и в 2015 и 2020 году, и далее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sokol
сообщение 13.2.2015, 15:00
Сообщение #85


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 19.10.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Елена Чар. @ 22.11.2013, 17:10) *
------
наконец-то вижу здравое и совершенно справедливое мнение. Присоединяюсь к нему. Некрасов тоже прогибался - результат: бредятина "Три страны света", "мёртвое озеро" и т.д. Да и всё остальное, очень подозреваю, что конъюнктура, удачно найденная. А вот Драйзер не прогибался. Агата Кристи - тоже, хотя её книги считаются развлекательным чтением.
А таким, как Пушкин. вообще незачем было прогибаться, так как был другой источник постоянного дохода, он не кормился литературой, материально не зависел от издателей.
Но и работа на спрос тоже бывает очень талантливой. Это когда автор пишет для своего читателя (а не для себя, любимого) и любит искренне своего читателя, понимает его. И читатель его любит, и редакторы это понимают (но это только при наличии свободного рынка, а есть он у нас?).
Но это только в том случае. когда рынок не контролируется мафией или политической партией, или просто захватившей рынок монополией - тут будь хоть самим Львом Толстым, издавать будут только Донцову. И навязывать читателям именно тот продукт, который выгоден монополии. Вы же видите. что происходит в нашей эстраде, в кинематографе и в других сферах. Даже научные изобретения скупаются лицензиями и кладутся под сукно, чтобы не создавалась конкуренция отлаженному устаревшему производству. А что уж говорить о литературе.


Иногда аж злость берет. Вот вы это написали, а почему не я? Я бы даже примеры привел те же самые. А я-то думал, что я один так думаю, как написали вы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sokol
сообщение 13.2.2015, 15:14
Сообщение #86


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 19.10.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 13.11.2013, 7:08) *
Любое издательство будет только радо качественной хорошей умной книге.


Не знаю, кем вы работаете, но бросьте врать. Ни одному издателю не нужна "хорошая и умная книга". Если автор принес в издаетельство чемодан денег, или перед его приходом издателю позвонили, кто может себя позволить такой звонок, то любая хрень будет "хорошей и умной книгой", в противном случае ничто не поможет автору. Так было, так есть и так будет всегда. Но ведь появляются же, возразит наивный человек хорошие книги? Отвечу притчей: Однажды к Христу пришел юноша и сказал, 'я исполняю все божьи заповеди, люблю ближнего своего как самого себя, что мне еще делать, чтобы быть совершенным?' Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим... и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам... удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие". На этом обыкновенно притчу и заканчивают, а дальше идет самое интересное. "Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно". Как обстоят дела в издательствах, талантливому писателю пути в литературу заказаны, но что невозможно для человека, то возможно для бога. И хотя я сам неверующий -- в другую эпоху воспитывался и на других образцах, все же я верю, что писатель он всегда будет, несмотря на всех издателей и тупых редактрис.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sokol
сообщение 13.2.2015, 15:29
Сообщение #87


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 19.10.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 12.11.2013, 22:12) *
Издатель - не работодатель, не путайте.
Вы не выполняете служебных обязанностей, не являетесь наемным работником в издательстве - как корректор, редактор, верстальщик и пр., вы - ПИСАТЕЛЬ. И ваше право - писать так, как вы видите (или чувствуете). А если будете писать по заказу, лишь бы опубликовали, то станете литературной проституткой. Простите за грубость.


Вы написали очень грубо и не совсем справедливо. Кто-то роется в мусорных ящиках, кто-то торгует на морозе и в жару, кто-то пишет книги на заказ -- каждый выживает как может. И каждый вынужден прогибаться. Я полжизни работал редактором в издательстве, и хотя делал что нужно и без особого контроля, но делал только то, за что бы мне не дали по шее, то есть прогибался. А сейчас пишу и только то, что мне нравиться, потому что я пенсионер и мне плевать, как относятся к моим вещам издатели и редаторы. Особыми успехами в издании похвастать не могу, но тоненький ручеек публикаций течет. Но так я могу вести себя лишь потому, что живу на пенсию и кое-какие подработки. И у меня есть масса свободного времени. Не все себе могут позволить писать так (и я до пенсии не мог: приходилось крутиться). И что всех называть проститутками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.2.2015, 15:39
Сообщение #88





Гости



Цитата




Цитата(sokol @ 13.2.2015, 15:29) *
Я полжизни работал редактором в издательстве

А вы случайно в 80-х не работали в журнале "Вокруг Света"? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 13.2.2015, 15:42
Сообщение #89





Гости



Цитата




Я на эту тему уже немало копий сломал.
Я согласен с Графом, даже не ожидал от него. Но и с вами тоже соглашусь.
Проблемы авторских разногласий на самом деле проста. Те, кто пишет от души, не понимают тех, кто пишет ради денег, и наоборот. И никогда не поймут. Это два принципиальных подхода к литературе.
И кстати, и та и другая сторона способна выдать шедевры. Ведь талантливые люди бывают как среди идеалистов, так и среди ремесленников. Но что бы ремесленники ни говорили, на заказ шедевр сделать способны лишь гении, а среди них таких ничтожно мало. Единицы за всю историю мировой литературы. Признанных авторов, писавших то, что они хотели - намного больше, а это о многом говорит. wink.gif
Так что я лично за первый подход, то есть за то, чтобы в первую очередь писать сердцем, то, что хочешь, а уж после - думать, как это примут в издательстве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 13.2.2015, 16:20
Сообщение #90


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Monk @ 13.2.2015, 18:42) *
Проблемы авторских разногласий на самом деле проста. Те, кто пишет от души, не понимают тех, кто пишет ради денег, и наоборот. И никогда не поймут. Это два принципиальных подхода к литературе.
И кстати, и та и другая сторона способна выдать шедевры. Ведь талантливые люди бывают как среди идеалистов, так и среди ремесленников. Но что бы ремесленники ни говорили, на заказ шедевр сделать способны лишь гении, а среди них таких ничтожно мало. Единицы за всю историю мировой литературы. Признанных авторов, писавших то, что они хотели - намного больше, а это о многом говорит. wink.gif
Так что я лично за первый подход, то есть за то, чтобы в первую очередь писать сердцем, то, что хочешь, а уж после - думать, как это примут в издательстве.

Золотые слова! Поддерживаю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 13.2.2015, 17:41
Сообщение #91





Гости



Цитата




Цитата(Александр Уралов @ 13.2.2015, 17:20) *
Золотые слова! Поддерживаю!


Александр, рад Вас снова слышать.
Где пропадали в последнее Время?
Если не секрет, конечно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 13.2.2015, 18:09
Сообщение #92


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(AndreyBondarenko @ 13.2.2015, 20:41) *
Александр, рад Вас снова слышать.
Где пропадали в последнее Время?
Если не секрет, конечно...

Какие тут секреты... с августа 2013 по конец декабря того же года возился с умирающей мамой, потом почти весь 2014 год ушёл на продажу старой квартиры и покупку новой, а 1 февраля угодил в больницу с микроинсультом. Можно процитировать: "Целый водоворот волнующих событий!" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 13.2.2015, 18:27
Сообщение #93





Гости



Цитата




Цитата(Александр Уралов @ 13.2.2015, 19:09) *
Какие тут секреты... с августа 2013 по конец декабря того же года возился с умирающей мамой, потом почти весь 2014 год ушёл на продажу старой квартиры и покупку новой, а 1 февраля угодил в больницу с микроинсультом. Можно процитировать: "Целый водоворот волнующих событий!" smile.gif


Извините, Александр. Это я не подумавши ляпнул. Чисто на позитивных ощущениях...
Соболезную.
Ну, и рад (надеюсь, что и все остальные участники этого Форума), что Вы живы и здоровы. И снова - с нами...

С уважением,
Андрей Бондаренко
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 13.2.2015, 18:41
Сообщение #94





Гости



Цитата




Цитата(Александр Уралов @ 13.2.2015, 19:09) *
Какие тут секреты... с августа 2013 по конец декабря того же года возился с умирающей мамой

Мои соболезнования, Александр. sad.gif Я вас понимаю, как никто, ведь точно такая же история...
Не пропадайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 13.2.2015, 18:45
Сообщение #95


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Спасибо! Постараюсь не исчезать совсем уж надолго. Впрочем, на Библии бы не поклялся... возможно привалит немного халтуры, а в наше время никакая деньга не лишняя. Впрочем, это пока 50/50 не более.
Всем удачи, здоровья и всяческих благ!
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 13.2.2015, 19:13
Сообщение #96


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(sokol @ 13.2.2015, 14:58) *
Актуальны не жанры и форматы, актуальны авторы. Есть два типа авторов: которые приносят в издательство деньги и которые денег не приносят (на счет фэнтэзи не говорю, ибо плохо знаю и представляю себе эту сферу). Которые не приносят -- им ничто не поможет, а которые приносят им ничто не помешает. Перед ними и издатель, и редакторы будут ходить, как перед дорогим гостем и потакать всем его капризам.

Прочитал несколько ваших комментариев подряд и не уверен, что вы имеете в виду. Приносят буквально в чемодане или приносят читатели этих авторов, покупая именно их книги? В первом случае тоже ничего не будет. Издадут и до свидания, что ты с этой книгой будешь делать дальше - твои проблемы. Хочешь чего-то ещё? Плати. Во втором случае будет именно то, что вы описали. Потому что автор с чемоданом денег приходит в издательство один раз, а читатели покупают книги каждый день.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 13.2.2015, 19:21
Сообщение #97


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Напишите что-нибудь интересное и будет вам щястье. Автографы, толпы сисястых поклонниц и признание.
Ну, канешно, проще придумать заговор жидорептилоидов, которые гнобят светочей мировой литературы.
Человек так устроен, что будет винить в своих бедах всех, кроме себя.
biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 13.2.2015, 20:02
Сообщение #98





Гости



Цитата




Цитата(AlexCh @ 13.2.2015, 20:21) *
Напишите что-нибудь интересное и будет вам щястье. Автографы, толпы сисястых поклонниц и признание.
Ну, канешно, проще придумать заговор жидорептилоидов, которые гнобят светочей мировой литературы.
Человек так устроен, что будет винить в своих бедах всех, кроме себя.
biggrin.gif



Алекс-Алекс, сколько уже можно - заниматься детством голоштанным???
Интересно - для поклонников попсы? Поклонники попсы стадионы штурмуют?
Фу, как пошло и затхло.
Вон, у Каркуна спросите. Он Вам в очередной раз объяснит о Пушкине и его гораздо более успешных (в плане тиражей), современниках.
А Щепетнов.... Да он скоро и сам всё осознает и попытается измениться....
Только это не просто.
Как сейчас помню, когда Дивов заявил, что ему всё надоело, бросает "козырные" серии и будет писать детективы (мол - "Леди не движется" и т.д.).
Как же тогда его все (Издатели), отговаривали и пугали. Мол: - "Читатель не поймёт и отвернётся. Надо свою полосу пахать. Нельзя.... Нельзя - то. Нельзя - это...".
Пугальщики херовы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 13.2.2015, 23:34
Сообщение #99





Гости



Цитата




Цитата(AlexCh @ 13.2.2015, 20:21) *
Человек так устроен, что будет винить в своих бедах всех, кроме себя.

Я, заметьте, давно никого ни в чем не виню. Я понимаю, что пишу не конъюнктуру, а то, что хочу. Потому и не издают... Совпадут интересы издателя и мои - лед тронется. А прогибаться... это сам решает для себя.
Что, думаете, не смог бы наваять что-то типа Князева или вас? Да запросто. Опуститься до этого уровня легко. Свое время тратить на пустопорожние изделия, за которые потом станет стыдно, не хочется. Так что во всем виню только себя, свою разборчивость и принципы. А не вас. Спите спокойно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.2.2015, 23:55
Сообщение #100





Гости



Цитата




Мне давно не даёт покою вопрос: почему те, кого не издают - считают, что они пишут высокое, доброе, вечное?
Странно это, ведь пишут точно такой же ширпотреб, но почему-то признаться не хватает духу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 1:48