Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фантастика на русском... миф или реальность?, Провокативно.
Александр Уралов
сообщение 25.7.2012, 7:27
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург






Ну, фантастика всегда была зеркалом общества. Причём выпуклым зеркалом, преувеличивая центр отражения и скрадывая отражение боковое.
В данном случае под центром искажённого изображения понимаются чаяния общества, его самые сокровенные мечты.

В 19 веке: "А нехило будет, когда мы заставим работать электричество, научимся летать и нырять, и сотрём последние белые пятна с карты!"
Герои картонные, сюжеты сшиты на живую нитку, но читать интересно - наука-с! Железный век пара и электричества! Впереди маячат Луна и Марс, но пока мы ещё не построили мост через Атлантику.

Потом пошёл космос. Послевоенное поколение рвалось к подвигу, а стране нужны были научные производственные кадры. Счастливое совпадение для обоих. Золотой век НФ.
В ВУЗах не протолкнуться, почти каждая семья получает квартиру, взрывообразно наступают телевидение, радио, лёгкость и примитивизм в бытовом дизайне ("в квартире должно быть много света и воздуха!") - в общем, радость людей, ещё помнивших адские муки войны.

Ну, и в восьмидесятых - перенос интереса на личность литературного героя. "Таки ж надо было убивать Абалкина или нет?!"
Никого уже не интересуют подробности устройства пистолета Экселенца и детальная структура КГБ... тьфу... КОМКОНа.
Совсем другая фантастика.

Далее - все и так знают. Мы закрыли глаза и стали представлять себя: эльфами, гномами, агентами с правом на убийство, олигархами, космодесантниками и ниндзя-банкирами со встроенными функциями графа Монте-Кристо. "Слышь, братан, а прикольно, да?!"

Поколение писателей-фантастов, кому сегодня 45-65, кто пока задаёт тон, потихоньку уходит.
Смею предположить, что, судя по повальной вампиризации читательской массы, Её Величество Фантастика и её подданные пока так и не нащупали нерв современности, кроме мучительного желания закрыть глаза, а проснуться снова 20-летним. Это относится к жанру АИ и иногда проявляется в старой доброй космоопере.

Но читателю, находящемуся в счастливом 15-25-летнем возрасте это становится неинтересным, так же, как комсомольцам 30-х были неинтересны ворчливые вздохи стариков Бунина, Горького и т.д. Они уже жили в другую эпоху... и тоже хотели знать будущее.

Отступление:
Введи сейчас легализацию оружия, и через пару лет поклонники Андрея Круза переместятся на специализированные форумы, где фанаты перетирают свои игрушки до бесконечности. Читать Андреевы книги станет неинтересно.
Ожидание того или иного апокалипсиса, чем четверть века питается половина писателей-фантастов, тоже поднадоест. Судя по спаду количества постапокалиптических кинокартин, повальный интерес угасает. В принципе, из жанра выжато практически всё - от гиперреалистичных "Писем мёртвого человека", до... ...здесь читатель пусть сам вставит то произведение, которое ему заблагорассудится.

Итак, в очередной раз Фантастике брошен вызов, который всегда звучал для неё упрёком: "Что же вы, очкарики, всякие фантазии разводите, от реальной жизни на три буквы оторвались!"

Надо или не замечать этого вызова, или искать новые направления... ибо нет другого пути снова обрести массового читателя.

Будущее, как и всегда, находится между нашими сокровенными мечтами и апокалипсисом. Аккурат посередине.
Именно там его труднее всего увидать.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 25.7.2012, 8:52
Сообщение #2


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




А это сильная заметка. За душу берет. Заставляет задуматься: "тварь ли я дрожащая..."
Фантастика окончательно разделилась на два типа: 1й - более массовый - развлекательная. 2й - социалка. ПО принципу Паретто - 80%-20%. Ну, это примерно. И, наверное, это так и останется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 25.7.2012, 8:54
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Да всё нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Циник
сообщение 25.7.2012, 9:29
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Регистрация: 20.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александр Уралов @ 25.7.2012, 8:32) *
Ну, фантастика всегда была зеркалом общества. Причём выпуклым зеркалом, преувеличивая центр отражения и скрадывая отражение боковое.
Но читателю, находящемуся в счастливом 15-25-летнем возрасте это становится неинтересным, так же, как комсомольцам 30-х были неинтересны ворчливые вздохи стариков Бунина, Горького и т.д. Они уже жили в другую эпоху... и тоже хотели знать будущее.

Итак, в очередной раз Фантастике брошен вызов, который всегда звучал для неё упрёком: "Что же вы, очкарики, всякие фантазии разводите, от реальной жизни на три буквы оторвались!"

Надо или не замечать этого вызова, или искать новые направления... ибо нет другого пути снова обрести массового читателя.

Будущее, как и всегда, находится между нашими сокровенными мечтами и апокалипсисом. Аккурат посередине.
Именно там его труднее всего увидать.


Будущее находится там, где и должно быть - в будущем. А фантастика описывает или паразитирует на только на будущем. Можно писать фантастику наших дней, многие интересно пишут о прошлом.
Будущее в контексте сочинительства литературный прием. Некоторые понимают его, будущее, как индульгенцию: пиши любую чепуховинку, кто ж проверит?
Сейчас фантастику читает ровно столько людей, сколько ее могут понять. Она не может быть массовой, у нас , к сожалению, массы тупы и бездумны, читают бабл-гум-чтиво о боевых сколопендрах и супер-пупер-умных червяков с планет Эта Киль.

Поэтому пишите спокойно интересные романы об удивительном в жизни. Умный читатель вас найдет. А про миллионные тиражи давно пора забыть.
Пришли другие времена, взошли другие имена...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 25.7.2012, 9:43
Сообщение #5


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Я думаю, эту заметку можно и на сайте опубликовать wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 25.7.2012, 11:34
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




На мой неискушенный взгляд, несколько поверхностно и алармистски. Автор не учел ряд факторов, в том числе моду и издательскую политику. Издатели - очень чуткий народ: запахло деньгами, как пчелки, тут как тут, уже сцеживают нектар и снимают пыльцу. Но мода преходяща. Что мы можем воочию наблюдать на вампирской теме. Подрастают девочки и наедаются вампирскими соплями. То же происходит с эльфопоклонницами. Остаются, конечно, вечные подростки, но это целевая ниша, для которой всегда будет издаваться очередная серия тиражом 3000.
Есть замечательный пример - "женский детектив". Чисто российский продукт, возникший практически стихийно. Несколько лет назад этот жанр буквально забивал книжный рынок. Сейчас уже дышит на ладан. Исчез интерес, читательницы переключились на что-то иное, издатели в поиске.
Надо еще учесть, что русская фантастика и мировая шли разными путями. Когда у нас доминировала фантастика ближнего прицела, на Западе вовсю бесчинствовали космические отморозки. Мы и сейчас идем своим путем. А на литературу влияет текущая жизнь, в том числе на фантастику. А жизнь наша такова, что твердой НФ нет места. Зато есть место всякой религиозно-мистической лабуде, пардон, духовности. И огромные перспективы у социальной фантастики протестного характера. Равно как и советскому реваншу в будущем, куда переместятся творцы альтернативного великого прошлого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 25.7.2012, 14:51
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Александр Уралов @ 25.7.2012, 8:32) *
Аккурат посередине.
Именно там его труднее всего увидать.

да видим, видим.
Не знаю, как другие, а мне всегда было плевать на тренды. пишите для себя, и наверняка это будет интересно ещё паре-другой тысяч народу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 25.7.2012, 15:31
Сообщение #8


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Виктор Мясников @ 25.7.2012, 12:38) *
Равно как и советскому реваншу в будущем, куда переместятся творцы альтернативного великого прошлого.

Как тут не вспомнить "Червя" Лазаревича? Устарел уже этот роман...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 25.7.2012, 16:22
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Виктор Мясников @ 25.7.2012, 14:38) *
Издатели - очень чуткий народ: запахло деньгами, как пчелки, тут как тут, уже сцеживают нектар и снимают пыльцу.

А Вы плюньте на это. Я серьёзно! И ногой разотрите.
Раньше многое чего не публиковали - ходило в перепечатках, светокопиях и перефотографированное.
Сейчас есть интернет. Если написано толково и талантливо - за 2-3 года расползётся ссылками по всей сети, - такое уже не единожды бывало.

У писателей и издателей несколько разные цели. Они, бывает, пересекаются, но редко.
Так что плюньте на издателей и думайте только о себе и своём творчестве.

...конечно, если только вы не собираетесь зарабатывать на хлеб с маслом именно этим трудом.
Тогда - увы! - надо подчиняться обстоятельствам.
Но то, что вы считаете хорошо сделанным и написанным от души - рассылайте по издательствам. Будьте настойчивы, ведь чудеса всё-таки случаются.

Цитата(Циник @ 25.7.2012, 12:33) *
А про миллионные тиражи давно пора забыть.


А о них и речи не шло smile.gif
Причём тут тиражи? Речь идёт о тенденциях, направлениях и создании свежего мейнстрима.
wink.gif

Цитата(Виктор Мясников @ 25.7.2012, 14:38) *
Есть замечательный пример - "женский детектив". Чисто российский продукт, возникший практически стихийно. Несколько лет назад этот жанр буквально забивал книжный рынок. Сейчас уже дышит на ладан.


Боюсь, Виктор, Вы ошибаетесь.
Весь "женский детектив" вырос ещё в середине 80-х из Иоанны Хмелевской и её романа "Что сказал покойник?"
Прочитав его Вы можете более ничего не читать wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 25.7.2012, 18:49
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Александр Уралов @ 25.7.2012, 7:32) *
Отступление:
Введи сейчас легализацию оружия, и через пару лет поклонники Андрея Круза переместятся на специализированные форумы, где фанаты перетирают свои игрушки до бесконечности. Читать Андреевы книги станет неинтересно.
Ожидание того или иного апокалипсиса, чем четверть века питается половина писателей-фантастов, тоже поднадоест. Судя по спаду количества постапокалиптических кинокартин, повальный интерес угасает. В принципе, из жанра выжато практически всё - от гиперреалистичных "Писем мёртвого человека", до... ...здесь читатель пусть сам вставит то произведение, которое ему заблагорассудится.

А с ушастыми эльфийками что будет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 25.7.2012, 18:50
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Князев Милослав @ 25.7.2012, 21:53) *
А с ушастыми эльфийками что будет?

В литературе всегда и всем находится свой уголок smile.gif
Будут они, куда денутся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 25.7.2012, 20:19
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александр Уралов @ 25.7.2012, 16:26) *
А Вы плюньте на это. Я серьёзно! И ногой разотрите.
Раньше многое чего не публиковали - ходило в перепечатках, светокопиях и перефотографированное.
Сейчас есть интернет. Если написано толково и талантливо - за 2-3 года расползётся ссылками по всей сети, - такое уже не единожды бывало.


Бывало когда? Когда русскоязычный Интернет ограничивался Москвой? Тогда да, благодаря Интернету еще можно было прославиться. А сейчас? А сейчас вряд ли, закон больших чисел не позволяет.
Когда я где-то в начале двухтысячных нашел «СамИздат» на нем было где-то 30 тысяч авторов. Сейчас уже 69704 автора. Что же будет еще через несколько лет? Не исключено, что эта цифра перевалит за 100 тысяч.
Объем графомании растет в геометрической прогрессии. И если раньше золотые зерна действительно достойных авторов приходилось ловить в озере, то сейчас в море, а в перспективе в океане. Так что глупо надеется, что твой гениальный роман, даже если он и в самом деле гениальный, сможет расползтись по ссылкам и прославить.

А про качество современной фантастики могу сделать одно очень интересное замечание: По большей части в современной фантастике остался только фантастический антураж. Достаточно заменить бластеры на автоматы Калашникова, космические корабли на корабли морские, космических десантников на десантников воздушных и… Пожалуйста, вот вам обычный боевичок, в котором нет ничего фантастического.
Позволю один совет:
Уважаемые писатели, если вы пишете фантастику, то пытайтесь в первую очередь делать ставку на фантастические особенности своего произведения. И тогда у вас действительно будет фантастика, а не современный роман в фантастических декорациях.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.7.2012, 20:43
Сообщение #13





Гости



Цитата




Цитата(Волков Олег @ 25.7.2012, 21:23) *
И если раньше золотые зерна действительно достойных авторов приходилось ловить в озере, то сейчас в море, а в перспективе в океане.

Солидарен.
Цитата(Волков Олег @ 25.7.2012, 21:23) *
Уважаемые писатели, если вы пишете фантастику, то пытайтесь в первую очередь делать ставку на фантастические особенности своего произведения.

И здесь. Я всегда ратую за то, чтобы фантдопущений в одном романе было как можно меньше. Многие не понимают, что текст только выигрывает от этого, становится достовернее, интереснее. Некоторые считают, если попаданца забросить в параллельный мир к эльфам, и там он встретится с инопланетянами, которые вымрут от вселенского катаклизма, который вызовет заброшенный в будущее из прошлого отряд эсэсовцев 3го рейха... - это будет охренительный роман. Но лично меня от такого тошнит. Фантазия - это хорошо, но не надо доводить ее до абсурда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 25.7.2012, 21:55
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Ребята, я не говорил таких слов, как "прославиться" и "гениальный роман" biggrin.gif
Я пишу неплохую прозу, но не ставлю себя на одну доску с Сервантесом или Апулеем, Шекли или Стругацкими.

Что же касается "в современной фантастике остался только фантастический антураж" - готов поспорить. Я знаю, что НФ была, есть и будет... но как и всего хорошего, её мало.

Речь шла о мейнстриме, - о моде, если хотите, на те или иные направления. Причём именно в НФ (SF).
На 50% эти направления обуславливаются нелитературными явлениями... но остальные 50 процентов зависят только от писателей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 25.7.2012, 21:58
Сообщение #15


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
так же, как комсомольцам 30-х были неинтересны ворчливые вздохи стариков Бунина, Горького и т.д.


Насчет "интереса" не скажу, не с кого спросить. Но вот что знали, штудировали, зачитывали до дыр и своим детям велели так делать - это скажу наверняка. Так что не особенно уместная аналогия.

Цитата
А про качество современной фантастики могу сделать одно очень интересное замечание: По большей части в современной фантастике остался только фантастический антураж. Достаточно заменить бластеры на автоматы Калашникова, космические корабли на корабли морские, космических десантников на десантников воздушных и… Пожалуйста, вот вам обычный боевичок, в котором нет ничего фантастического.


Это глубочайшее замечание видно даже сырым глазом!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 25.7.2012, 22:04
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Волков Олег @ 25.7.2012, 20:23) *
Достаточно заменить бластеры на автоматы Калашникова, космические корабли на корабли морские, космических десантников на десантников воздушных и… Пожалуйста, вот вам обычный боевичок, в котором нет ничего фантастического.

есть зерно истины в ваших словах.
в своё время от этого страдала эротическая сетература, сиречь, "слэш" - это когда юные пылкие девицы брали, допустим, группу Раммштайн или Гарепотера со всеми присными, и скрещивали их по-всякому. Но если заменить имена на "вася" и "петя", то по сути ничего не менялось. Это называлось "эни ту гайз" - то есть, "два любых парня" - по сути, "взяли какую-то эфемерную парочку, написали чёпопало, назвали знакомыми именами и вуаля!"
Однако применимо к фантастике - мне ещё не попадалось, чтобы там можно было адекватно заменить "бластеры" "пстолетами". Зато вот у той же Семёновой, к примеру, её уникальное славянское фентези (рискну предположить, которое дало начало тренду) мало отличалось от исторички. Очень мало. Вплоть до культурных традиций реально существоваших народов. Даже языки, бывалоча, отражали историческую действительность. Спрашивается - нафига было писать именно фентези? Написала бы Волкодава не из рода каких-то там виртуальных Серых Псов, а из дреговичей или вятичей (смахивает на вятича, кстати).
Единственное, что, как мне кажется, заставляет авторов делать из "реализьма" всякое фентези и фантастику - это недостаток знаний матчасти.
Эт я вам говорю человек, мучающийся третий год на 13-й главе исторического романа, который в подробностях и даже в диалогах уже есть у меня в голове.
Но сделать главгероя каким-нибудь полуорком, а окружающих эльфами или там дриадами, мне не позволяет совесть.
Не хочу халтурить. ну вот блин не смотрятся византийцы эльфами, а полухазарин - полуорком.
А описанные выше авторы, наверное, гораздо сильнее хотели выдать сюжет, чем уложить его в причитающуюся реалистическую (современную, либо историческую) упаковку.
Цитата(Monk @ 25.7.2012, 20:47) *
Некоторые считают, если попаданца забросить в параллельный мир к эльфам, и там он встретится с инопланетянами, которые вымрут от вселенского катаклизма, который вызовет заброшенный в будущее из прошлого отряд эсэсовцев 3го рейха... - это будет охренительный роман. Но лично меня от такого тошнит.

эт смотря как подать... А вообще, интересный сюжет вы описали smile.gif

У меня есть фентезюшная вселенная, состоящая из восьми планет и звезды, которую в незапамятные времена создали высшие существа, произошедшие от людей, которые прилетели в эту вселенную в незапамятную старину из параллельной вселенной (нашей с вами есличо), поселились, развивались скока-то там мильёнов лет, превратились по сути в богов, и когда вселенной наступила крышка, они её заново создали.
Квантовые петли такие квантовые...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 26.7.2012, 0:10
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Александр Уралов @ 25.7.2012, 17:26) *
...конечно, если только вы не собираетесь зарабатывать на хлеб с маслом именно этим трудом.
Тогда - увы! - надо подчиняться обстоятельствам.
Но то, что вы считаете хорошо сделанным и написанным от души - рассылайте по издательствам. Будьте настойчивы, ведь чудеса всё-таки случаются.


Боюсь, Виктор, Вы ошибаетесь.
Весь "женский детектив" вырос ещё в середине 80-х из Иоанны Хмелевской и её романа "Что сказал покойник?"
Прочитав его Вы можете более ничего не читать wink.gif


Хмелевская - это отдельный жанр. А женский детектив родился практически на моих глазах, когда издательство ЭКСМО, загонявшее женщин-детективщиц под мужские псевдонимы, начало издавать Маринину под женским. И после 5-й книжки году так в 1996-м столкнулось с растущим спросом. Дальше оставалось только сориентировать авторов в нужном направлении. И уже мужчин стали загонять под женские псевдонимы типа Серовой. Поскольку я, в первую очередь, автор именно детективов, этот рынок и все его нюансы изучил основательно.
В Екатеринбурге издатель Бисеров в свое время сумел купить права на Хмелевскую и неплохо поднялся на этом. А все остальные пытались создать русскую Хмелевскую, но все попытки бесславно провалились. Чиателям хватало настоящей Хмелевской. Потом появилась Донцова, ничего общего с Хмелевской не имеющая. Но попала в точку. И уже стали пытаться ее бесславно копировать.
Чудеса в издательствах меня мало волнуют. Почти все у меня издано, многое переиздано. Не изданы неформаты - 5 листов. Раздувать до 10 не собираюсь. Сейчас мне публицистика интересней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 26.7.2012, 3:57
Сообщение #18


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Кукольник @ 26.7.2012, 1:08) *
Единственное, что, как мне кажется, заставляет авторов делать из "реализьма" всякое фентези и фантастику - это недостаток знаний матчасти.

Щито? о_0 Вы это серьезно? Т.е. в "Мастера и Маргариту" Люцифера сотоварищи автор ввел из-за недостатка матчасти, что ли? wink.gif Или "Солярис" у Лема - тоже от недостатка матчасти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 26.7.2012, 5:21
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 26.7.2012, 7:01) *
Щито? о_0 Вы это серьезно? Т.е. в "Мастера и Маргариту" Люцифера сотоварищи автор ввел из-за недостатка матчасти, что ли? wink.gif Или "Солярис" у Лема - тоже от недостатка матчасти?

А в "Гонце из Пизы" бедный Михаил Веллер ввёл фантастическую линию, потому что так и не разобрался в устройстве "Авроры" wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 26.7.2012, 10:18
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 25.7.2012, 20:47) *
Солидарен.

И здесь. Я всегда ратую за то, чтобы фантдопущений в одном романе было как можно меньше. Многие не понимают, что текст только выигрывает от этого, становится достовернее, интереснее. Некоторые считают, если попаданца забросить в параллельный мир к эльфам, и там он встретится с инопланетянами, которые вымрут от вселенского катаклизма, который вызовет заброшенный в будущее из прошлого отряд эсэсовцев 3го рейха... - это будет охренительный роман. Но лично меня от такого тошнит. Фантазия - это хорошо, но не надо доводить ее до абсурда.


Боюсь ситуация немного другая.
Как раз многие писатели понимаю, что в одном романе фантастических допущений должно быть как можно меньше. Но… Далеко не все могут мастерски обыграть одно, два, от силы три таких допущения. Забросить в будущее отряд эсэсовцев эльфов из пятого рейха гораздо проще.
Это как что написать сложнее, романа или рассказ? Новичку кажется, что написать рассказ проще, он же меньше. Тогда более опытный писатель понимает: написать рассказ сложнее, он ведь маленький.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 1:13