Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фантастика: казнить нельзя любить, поставьте запятую
Mekshuny
сообщение 5.12.2012, 5:52
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Натолкнулась на любопытную дискуссию в ЖЖ. Ещё любопытнее, что среди названных авторов достаточно много фантастов. Великий всё-таки жанр! Никого не оставляет равнодушным. Одни любят и, не жалея денег, собирают у себя целые циклы, другие - ненавидят до зубного скрежета.

"10 причин моей ненависти" или почему можно не любить автора?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 5.12.2012, 16:37
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




У меня так с Поппи Брайт и с госпожой Громыко. Первая напрягает анимэшной мясокровищей, вторая - искромётной петросяньщеной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 5.12.2012, 16:49
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




А я не люблю Пратчетта и Асприна. Тошно от Йена Бэнкса. Так и не смогла "Осиную фабрику" осилить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 5.12.2012, 17:15
Сообщение #4





Гости



Цитата




Я тут уже где-то писала про свое первое неизгладимое впечатление от Дюма, что теперь вообще его не открываю никогда, так же терпеть не могу Донцову, потому что она плагиатор на мою любимую Хмелевскую. Пратчетта я кстати обожаю, а вот от Асприна устала, сначала было интересно, но потом однообразие достало. И еще меня вгоняет в ступор Никитин, первая его книга из цикла про Мрака, Олега и Таргитая, но вот последующие, читать не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 5.12.2012, 20:14
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Думаю, споры о вкусах, самые бесполезные на свете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 5.12.2012, 22:05
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Dimson
мне мнится, что тема как раз не о вкусах, а о том, чтобы поделиться своим ИМХО относительно объективно неплохих писателей, которые конкретно я или вы читать ну никак не могём. И почему.
Я сказал, почему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 6.12.2012, 4:01
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Цитата(Алиса @ 6.12.2012, 0:19) *
терпеть не могу Донцову, потому что она плагиатор на мою любимую Хмелевскую.


Ну...Донцова - это классика! Я её не читаю не потому, что она Хмелевскую пародирует, а потому, что пишет убого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 6.12.2012, 4:09
Сообщение #8





Гости



Цитата




Зато как зарабатывает, а! Нам бы всем добиться хотя бы четверти её гонораров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 6.12.2012, 5:11
Сообщение #9





Гости



Цитата




завидовать нехорошо.
завидовать Донцовой? Стать притчей во языцах? Вы серьезно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 6.12.2012, 5:30
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Ia-Ia @ 6.12.2012, 6:15) *
Стать притчей во языцах?

думаю, с её деньгами ей плевать, какая она там притча. А то бывалотча и притчей стать успел, а денег не заработал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 6.12.2012, 5:44
Сообщение #11





Гости



Цитата




вот блин. никаких этих... как их... идеалов... во! идеалов у этой молодежи...
Меркантильные какие. таких за бутылку водки и пачку сигарет на барикады не позовешь, под танки не положишь... минимум вилу на Канарах да тираж в сто тыщ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 6.12.2012, 8:16
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Ну...Донцова - это классика! Я её не читаю не потому, что она Хмелевскую пародирует, а потому, что пишет убого.

С профессиональной точки зрения - пишет-то она как раз отлично. Дай Бог каждому такую лёгкость слога, умение прописывать фон, а особенно персонажей второго плана.
У Донцовой есть чему поучиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 6.12.2012, 9:27
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Цитата(Dimson @ 6.12.2012, 15:20) *
С профессиональной точки зрения - пишет-то она как раз отлично. Дай Бог каждому такую лёгкость слога, умение прописывать фон, а особенно персонажей второго плана.
У Донцовой есть чему поучиться.


Я ни в коем случае не претендую на то, что пишу лучше Донцовой. Может и я, в силу своей неопытности, пишу убого. Но в учителя, пожалуй, брат её не стану.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 6.12.2012, 9:31
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Я ни в коем случае не претендую на то, что пишу лучше Донцовой. Может и я, в силу своей неопытности, пишу убого. Но в учителя, пожалуй, брат её не стану.

Это личное дело каждого, но большинству из нас до ДД расти и расти, что бы мы о себе не думали (и это совершенно не относится к области тиражей и пиара).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 6.12.2012, 9:52
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Цитата(Dimson @ 6.12.2012, 16:35) *
Это личное дело каждого


Тут я с вами согласна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 6.12.2012, 9:53
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 6.12.2012, 10:35) *
Это личное дело каждого, но большинству из нас до ДД расти и расти

Это не так. Dimson , возможно Mekshuny имеет в виду не профессионализм, а нечто иное. Мне, например, Донцова тоже не образец. Почему? Потому что для меня писатель - не тиражи или реклама, а то, что он несет в своих книгах людям. Толстой, Достоевский, Чехов - вот образцы для меня, и я хотел бы хоть немного приблизиться к ним. А Донцова - это тупик и пример того, как автор не прогрессирует и не хочет, пописывает легонькое развлекалово по единому шаблону, и ее все это устраивает. Начинающим авторам равняться на нее я бы ни в коем случае не советовал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 6.12.2012, 11:10
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 6.12.2012, 9:15) *
завидовать нехорошо.

Знаю. smile.gif
Цитата(Ia-Ia @ 6.12.2012, 9:15) *
завидовать Донцовой? Стать притчей во языцах? Вы серьезно?

Цитата(Кукольник @ 6.12.2012, 9:34) *
думаю, с её деньгами ей плевать, какая она там притча. А то бывалотча и притчей стать успел, а денег не заработал.

Во-во.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 6.12.2012, 11:13
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Мне, например, Донцова тоже не образец. Почему? Потому что для меня писатель - не тиражи или реклама, а то, что он несет в своих книгах людям.

Позитив она несёт. Не отступать и не сдаваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 6.12.2012, 13:19
Сообщение #19





Гости



Цитата




Стратегическая ошибка или как я было женился, да Данцова мне все поломала.

Заглянул я магазин -
Почитать чевоб в дорогу...
(электронный мой гаджет
навернулся в туалет)
-Есть у Вас тут Абердин,
Лысов, Князев, Артюхин?
Но смеются мне в ответ -
Есть конечно, где их нет.
Для мужчинок тут вот книжки-
Сталин, зомби, сиськи, письки...
КАлиматорный прицел-
Свежий Круз вот подоспел...
Я хотел ответить грубо -
За сарказм что за, подруга?
Я за Круза пасть порву
И в сортире замочу.

Я от книжек взгляд поднял -
Продавщицу созерцал.
Продавщица вся такая-
Ну блондинко расписная,
Ноги мне как раз по плечи...
И растаял я как свеча...
Слово в горле стало мне,
Промычал я нежно - "Э..."
"Можете мне дать совету?
Как зовут Вас к стати?" - "Света.."
Света, вспыхнув волосами,
Стрельнула в меня глазами
И щебечет мне в ответ:
"К интелекту? или нет?" -
Говорит мне - "Вам Попову?
Иль Набокову, Седову?"
Толерантный до смешного,
Говорю: "Давай Донцову,
Полки полные Донцовой
Вон у вас проходу нет,
Закрывают Ваш объект."
План коварный в голове
Быстренько созрел во мне.
Книжки мягкие скупая
И дорогу прокладая,
Хитро к Свете подойти -
Руку-сердце поднести.
План конечно был хорош,
Но Донцова, вот же вошь,
Пишет книжки как мартышка,
Слишком быстро, очень с лишком...
Я уж лыс и Света вянет...
Путь короче все не станет.
Я в отчаяньи Вконтакту
Бросил клич: "Спасайте, братья!
Кто Донцову остановит - я на свадьбу позову
И собранье сочинений,
Ейное, без исключений,
Раритетом подарю!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 6.12.2012, 13:41
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 6.12.2012, 12:17) *
Позитив она несёт. Не отступать и не сдаваться.

Я готов допустить, что ее книги позитивны... с натяжкой, ибо детектив это убийства и криминал, и позитива там мало. К тому же жанр иронической прозы несет на себе клеймо несерьезности, а потому любые, самые благородные посылы лично мной не воспринимаются. Это несерьезно, а потому и неискренне. Можно написать несерьезную, но искреннюю вещь для детей, но ведь мы говорим о взрослых? wink.gif Не отступать и не сдаваться - почитайте о хоббитах, раннего Лукьяненко, некоторые книги Бушкова, Корецкого, да мало ли... Но только не ДД. Это несерьезно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 6.12.2012, 14:16
Сообщение #21


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Ia-Ia @ 6.12.2012, 16:24) *
Стратегическая ошибка или как я было женился, да Данцова мне все поломала.

Это, без сомнения, гениальное лироэпическое произведение! wink.gif Ваше?
Цитата(Dimson @ 6.12.2012, 12:35) *
но большинству из нас до ДД расти и расти

Вы имеете в виду замену кошек на собак при пересказе интернет-баек и штамповку одинаковых книг? Не знаю, для меня это как-то не образчик.
Если говорить о стиле, то да, книги Донцовой выглядят шедеврами изящной словесности, ежели их сравнивать с кривоязычными порождениями сумрачного гения большей части современной фантастики. Это да, это бесспорно. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 6.12.2012, 14:21
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Я готов допустить, что ее книги позитивны... с натяжкой, ибо детектив это убийства и криминал, и позитива там мало.

У Ремарка чего только нет - и война, и предательство, и разруха, но книги всё равно несут позитив.
Не в наличии убийств и криминала суть.
Цитата
К тому же жанр иронической прозы несет на себе клеймо несерьезности, а потому любые, самые благородные посылы лично мной не воспринимаются. Это несерьезно, а потому и неискренне.

Ну да... самые большие глупости совершаются с серьёзным выражением на лице. Не из меня цитатка, а жаль.
С иронией можно говорить о разных вещах на самом деле.


Цитата
Не отступать и не сдаваться - почитайте о хоббитах, раннего Лукьяненко, некоторые книги Бушкова, Корецкого, да мало ли... Но только не ДД. Это несерьезно.

Кстати, у Корецкого иронии хоть отбавляй. Осбенно в ранних (и лучших) вещах.
А у ДД есть чему учиться. Мне - точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 6.12.2012, 15:27
Сообщение #23





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 6.12.2012, 15:25) *
У Ремарка чего только нет - и война, и предательство, и разруха, но книги всё равно несут позитив.

Я вам еще больше примеров приведу, но Ремарк - это правда, а ДД, извините, ложь. Местами интересно, кто ж спорит, но... не то вы сравниваете. И не с тем.
Цитата(Dimson @ 6.12.2012, 15:25) *
С иронией можно говорить о разных вещах на самом деле.

Ну да, вы еще Донцову рядом с Гашеком поставьте или с Шефнером. По части иронии Хмелевскую и то интересней читать.
Задайте себе простой вопрос: а ради чего все это написано? И вы поймете, что учиться там нечему. Ну, если только вы совсем начинающий и неумелый автор...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 6.12.2012, 15:51
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Задайте себе простой вопрос: а ради чего все это написано?

Ну писал Достоевский за ради денег - что от этого хуже стал?
А учиться у любого не зазорно, особенно, если знаешь, в чём можешь плавать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 6.12.2012, 16:16
Сообщение #25





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 6.12.2012, 14:20) *
Это, без сомнения, гениальное лироэпическое произведение! wink.gif Ваше?


да, я очень разносторонне художественно-литературно одарен.
Вот сейчас обдумываю новую поэму - "Спор глухого с немым или о мыслях возникающих при взгляде на Вселенную через призму выточенную из льда образовашегося на тротуаре после того как вы долго не выгуливали свою собаку да наконец выгуляли."

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 6.12.2012, 16:25
Сообщение #26


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 6.12.2012, 18:55) *
Ну писал Достоевский за ради денег - что от этого хуже стал?

Достоевский - хуже не стал. wink.gif Он, как бы, не штамповал одинаковые пустышки. wink.gif Странное сравнение, в общем.
Цитата(Ia-Ia @ 6.12.2012, 19:20) *
"Спор глухого с немым или о мыслях возникающих при взгляде на Вселенную через призму выточенную из льда образовашегося на тротуаре после того как вы долго не выгуливали свою собаку да наконец выгуляли."

С нетерпением ждемъ-съ. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 6.12.2012, 17:19
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Ранние книги у ДД были очень даже приятными. Когда училась на первых курсах, по дороге в метро зачитывалась.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 6.12.2012, 18:33
Сообщение #28





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 6.12.2012, 17:30) *
Он, как бы, не штамповал одинаковые пустышки

Угу. Учиться не зазорно, конечно, но ведь вы, Димсон, что же, за ироничные детективы взялись, что ли? tongue.gif Этому, наверно, можно было поучиться, да и то, как заметили выше, интересны были ранние вещи. Видимо, тогда был ее пик, к сожалению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 6.12.2012, 20:18
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Ia-Ia @ 6.12.2012, 14:24) *
Кто Донцову остановит - я на свадьбу позову

Казалось бы, зачем убийце убивать убийцу убийцы... Но Донцову было уже не остановить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 7.12.2012, 1:53
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Цитата(Dimson @ 6.12.2012, 18:17) *
Позитив она несёт. Не отступать и не сдаваться.


Если говорить о Донцовой как о человеке, то беспорно она заслуживает уважения. В части "не отступать и не сдаваться" она - пример каждому. Но позитив как от писателя... Нет, он есть, конечно, но не тот это позитив.
Знаете, я сейчас заканчиваю читать автобиографический цикл Джеймса Хэрриота. И от его книг такое сумасшедшее воодушевление, такая любовь к жизни, диву даёшься! А какие описания, прорисовка второстепенных персонажей (и животных, само собой)! М-м-м... вкуснотища rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 7.12.2012, 7:11
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Определённую прелесть "женской иронической прозы" я оценил в ранней юности, читая рассказ ... Конан Дойля "Наши ставки на дерби".
http://www.litmir.net/br/?b=8277

Собственно говоря, иногда у меня создаётся впечатление, что это - одна из тех "шинелей", из которых вышел этот жанр.
Когда в начале 80-х прогремела Хмелевская, я долго не мог понять - откуда мне знаком этот стиль?
Естественно, я говорю не только о Конан Дойле...

А уж из шинели ироничной Хмелевской вышла целая толпа русскоязычных дам-с.
Кстати, стиль этот требует определённого мастерства. Впрочем, как и любой стиль.
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 7.12.2012, 7:57
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Учиться не зазорно, конечно, но ведь вы, Димсон, что же, за ироничные детективы взялись, что ли? Этому, наверно, можно было поучиться, да и то, как заметили выше, интересны были ранние вещи.

Если начну писать именно иронические детективы, то многое возьму у неё на вооружение. А так у неё стоит взять:
1. Лёгкую стилистику
2. Умение прописать фон и персонажей
Как минимум.
А вот сама по себе детективная интрига у неё слабенькая, слишком многое за уши притянутое.
Цитата
Достоевский - хуже не стал. Он, как бы, не штамповал одинаковые пустышки. Странное сравнение, в общем.

Это был ответ на тезис, что заради бабла ничего путного не напишешь. По-моему пример вполне убедительный. Заради бабла и путное. Все условия соблюдены на 100%.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.12.2012, 10:53
Сообщение #33


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 7.12.2012, 11:01) *
Это был ответ на тезис, что заради бабла ничего путного не напишешь. По-моему пример вполне убедительный. Заради бабла и путное. Все условия соблюдены на 100%.

И этот пример очень показателен. wink.gif Да, напишешь. Нет, к Донцовой это не относится. wink.gif Потому что Достоевский при всей своей коммерческой ориентированности не позволял себе малевать по двести одинаковых поделок в год, ога. А ведь мог, тогда эта практика в российском книжном бизнесе уже развернулась во всю ширь. Тогда, например, получили распространение романы "под кого-то" (закос под определенного автора) и для узких ЦА, т.е. то, что можно назвать серийной направленностью в нынешнем понимании. Еще именно тогда у нас появились, например, коллективы "негров", куда шли молодые нищие авторы.
См. "Москва и москвичи" Гиляровского, хехе. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 7.12.2012, 11:16
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Потому что Достоевский при всей своей коммерческой ориентированности не позволял себе малевать по двести одинаковых поделок в год, ога.

Творческая плодовитость - это уже тема для другого разговора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.12.2012, 11:39
Сообщение #35


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 7.12.2012, 14:21) *
Творческая плодовитость - это уже тема для другого разговора.

Творческая плодовитость, если что, не равна штамповке одинаковых пустых книжиц конвейерным методом. wink.gif С перепеванием интернет-баек, заимствованием чужих рассказов (с заменой кошек на собак и мальчиков на девочек) и прочими подобными вещами.
Достоевский, между прочим, был очень творчески плодовит. wink.gif И как раз по причине вечного безденежья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ket263
сообщение 11.12.2012, 13:53
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 11.9.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Слушайте, да оставьте вы Донцову!
С чем прикажете народу в туалет на даче ходить? С Львом Толстым или с тем же Достоевским? Или БСЭ с собой таскать?
Уникальный же автор =))))) Любую книгу можно читать с любого места, а при этом голова будет занята чем угодно, кроме самой книги. Текст отнимает ресурса у мозга ровно на одну извилину, все прочие будут заняты тем, чем положено: дети, борщ, пылесос, магазин. "Сократ – философ, следовательно, он птица" (с)
Вот вспоминаю... Лето 2010. Пятница. Вечер. Жара под сорок градусов. Дым. Электричка из Москвы. Народ едет в вагоне, стоя на одной ноге, падая друг на друга при разгонах и торможениях, сталкиваясь лбами, локтями, рюкзаками, сумками, детьми, собаками, велосипедами, и чем там еще удалось затащить в вагон в 18.00 в пятницу. У кого машины нет, тот меня поймет.
И ЧЕГО ТАМ ЧИТАТЬ?!
Сартра?..
Угу, сейчас.
"Тёщин язык" или книжка из этой серии в яркой обложке. Вот и весь ассортимент.
А что книжки похожи друг на друга... посмотрите на тех, для кого они пишутся. Поговорите с этими тётушками. Проникнитесь. И вы поймете, что Донцова, как брэнд, это попадание в самую серединку десятки, потому что этим людям эти книги нужны, и будут нужны. Кривить носы и говорить про штамповку можно сколько угодно, но это гипер-успешный проект, который великолепно охватил свою целевую аудиторию, и подарил множеству усталых заезженых тёток веселые минутки.
"Для денег"?
А почему бы и нет?
Ничего плохого в этом не вижу... единственное, чего хотелось бы - чтобы покеты были всё же дешевле. А то мамины подруги передают их из рук в руки в результате, не всем по карману потому что. Как-то надо сопоставлять размеры пенсий и цену покетов...
_________________________________
Если серьезно, многие авторы писали ради денег.
Тот же Дюма.
Просто кто-то лучше это делал, кто-то хуже. Кто-то быстрее, кто-то медленнее. Того же "Игрока" Достоевский написал, кажется, за 21 день - "Игрок" от этого хуже не стал (лично я Достоевского терпеть не могу, переела в юности). Ну хоть что говори, шедевр же... Вон тут анадысь намедни один известный автор Н. мне сказал, что (цитирую) "За два месяца хороший роман написать невозможно" (с)
Мы с мужем как раз "Игрока" тут же и вспомнили - как это, невозможно? Так что, Dimson, даешь тему про творческую плодовитость =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 11.12.2012, 14:47
Сообщение #37


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Ket263 @ 11.12.2012, 16:57) *
Кривить носы и говорить про штамповку можно сколько угодно, но это гипер-успешный проект, который великолепно охватил свою целевую аудиторию, и подарил множеству усталых заезженых тёток веселые минутки.

Я против, что ли? wink.gif Просто не надо говорить об этих поделках, как о литературе, да еще и качественной. wink.gif Да еще и проводить параллели с Достоевским или Дюма. Учитывая, что ни тот, ни другой не лепили промышленным способом одинаковые пустышки. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 11.12.2012, 14:56
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Ket263 @ 11.12.2012, 14:57) *
И вы поймете, что Донцова, как брэнд, это попадание в самую серединку десятки, потому что этим людям эти книги нужны, и будут нужны. Кривить носы и говорить про штамповку можно сколько угодно, но это гипер-успешный проект, который великолепно охватил свою целевую аудиторию, и подарил множеству усталых заезженых тёток веселые минутки.

а вот мне всегда было интересно - сами-то авторы такого же о себе мнения, какого о них общественность? Вот как Донцова относится к собственным романам?
Мне кажется, это весьма сомнительный комплимент, хорошо завуалированное оскорбление и трололо. А Донцова, наверное, пишет уже едва ли не назло - "Ах так? Ах я вам туалетное чтиво? Ну вот вам ещё пара тонна книжек!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 11.12.2012, 15:21
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Ket263 @ 11.12.2012, 16:57) *
Слушайте, да оставьте вы Донцову!
С чем прикажете народу в туалет на даче ходить? С Львом Толстым или с тем же Достоевским? Или БСЭ с собой таскать?
Уникальный же автор =))))) Любую книгу можно читать с любого места, а при этом голова будет занята чем угодно, кроме самой книги. Текст отнимает ресурса у мозга ровно на одну извилину, все прочие будут заняты тем, чем положено: дети, борщ, пылесос, магазин. "Сократ – философ, следовательно, он птица" (с)
Вот вспоминаю... Лето 2010. Пятница. Вечер. Жара под сорок градусов. Дым. Электричка из Москвы. Народ едет в вагоне, стоя на одной ноге, падая друг на друга при разгонах и торможениях, сталкиваясь лбами, локтями, рюкзаками, сумками, детьми, собаками, велосипедами, и чем там еще удалось затащить в вагон в 18.00 в пятницу. У кого машины нет, тот меня поймет.
И ЧЕГО ТАМ ЧИТАТЬ?!
Сартра?..
Угу, сейчас.
"Тёщин язык" или книжка из этой серии в яркой обложке. Вот и весь ассортимент.
А что книжки похожи друг на друга... посмотрите на тех, для кого они пишутся. Поговорите с этими тётушками. Проникнитесь. И вы поймете, что Донцова, как брэнд, это попадание в самую серединку десятки, потому что этим людям эти книги нужны, и будут нужны. Кривить носы и говорить про штамповку можно сколько угодно, но это гипер-успешный проект, который великолепно охватил свою целевую аудиторию, и подарил множеству усталых заезженых тёток веселые минутки.
"Для денег"?
А почему бы и нет?
Ничего плохого в этом не вижу... единственное, чего хотелось бы - чтобы покеты были всё же дешевле. А то мамины подруги передают их из рук в руки в результате, не всем по карману потому что. Как-то надо сопоставлять размеры пенсий и цену покетов...
_________________________________
Если серьезно, многие авторы писали ради денег.
Тот же Дюма.
Просто кто-то лучше это делал, кто-то хуже. Кто-то быстрее, кто-то медленнее. Того же "Игрока" Достоевский написал, кажется, за 21 день - "Игрок" от этого хуже не стал (лично я Достоевского терпеть не могу, переела в юности). Ну хоть что говори, шедевр же... Вон тут анадысь намедни один известный автор Н. мне сказал, что (цитирую) "За два месяца хороший роман написать невозможно" (с)
Мы с мужем как раз "Игрока" тут же и вспомнили - как это, невозможно? Так что, Dimson, даешь тему про творческую плодовитость =)

smile.gif Мы мыслим одинаково. Примеров сказанному Вами вижу вокруг себя тьму-тьмущую, поскольку в писательской среде не вращаюсь, а верчусь в простой, обывательской.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 11.12.2012, 15:28
Сообщение #40





Гости



Цитата




Цитата(Кукольник @ 11.12.2012, 19:01) *
Вот как Донцова относится к собственным романам?

Помнится, она обиделась на встрече с Путиным, когда тот назвал её книги лёгким чтивом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 11.12.2012, 16:25
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Сочинитель @ 11.12.2012, 18:32) *
Помнится, она обиделась на встрече с Путиным, когда тот назвал её книги лёгким чтивом.

...и стала лупить его по голове всеми своими томами по очереди, приговаривая: "Это лёгкое? И это тоже лёгкое? А это?" - пока не погребла его под грудой книг laugh.gif
Битва титанов ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 11.12.2012, 16:58
Сообщение #42





Гости



Цитата




Цитата(Александр Уралов @ 11.12.2012, 20:29) *
Битва титанов

А он пообещал замочить её в сортире. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 12.12.2012, 0:51
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Сочинитель @ 11.12.2012, 16:32) *
Помнится, она обиделась на встрече с Путиным, когда тот назвал её книги лёгким чтивом.

вот видите! Человек обиделся. Поэтому, мне кажется, что это все ощущают и тонко троллят, расхваливая её творчество прежде всего как "крайне успешный коммерческий проект", который хорошо читать в метро по дороге на работу/учёбу, или вообще в сортире.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 13.12.2012, 8:26
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




НЕНАДАЗАВИДОВАТЬ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 13.12.2012, 9:47
Сообщение #45





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 13.12.2012, 9:30) *
НЕНАДАЗАВИДОВАТЬ!

Ну, кому как, а мне лавры сортирного писателя не нужны. Даже за миллионные гонорары.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 13.12.2012, 10:50
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Ну, кому как, а мне лавры сортирного писателя не нужны. Даже за миллионные гонорары.

Дык их и не предлагают, ни Вам, ни мне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.12.2012, 13:13
Сообщение #47





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 13.12.2012, 13:51) *
Ну, кому как, а мне лавры сортирного писателя не нужны. Даже за миллионные гонорары.

А я бы согласился. За миллионные-то гонорары пусть бы мои книги читали в сортирах и использовали по назначению. Мне пофиг за такие-то деньги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 13.12.2012, 13:18
Сообщение #48


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




У меня в туалете - книжная полка, и я не вижу в этом ничего плохого
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 13.12.2012, 13:54
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Я в туалетах много всякой литературы видел. Каждый строит удобства под себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 13.12.2012, 14:02
Сообщение #50





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 13.12.2012, 11:54) *
Дык их и не предлагают, ни Вам, ни мне.

Лавры никогда не предлагаются, обычно их заслуживают... соответствующей деятельностью.
Цитата(Dimson @ 13.12.2012, 14:58) *
Я в туалетах много всякой литературы видел

В моем туалете только бумага. По назначению. Вообще странно держать в туалете книги. Разве на диване не удобнее читать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 13.12.2012, 14:43
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
В моем туалете только бумага. По назначению. Вообще странно держать в туалете книги. Разве на диване не удобнее читать?

Разные люди на разное время в туалетах зависают. Физиология, что поделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 13.12.2012, 15:34
Сообщение #52


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Какое символичное завершение разговора. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 13.12.2012, 16:36
Сообщение #53


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Цитата(Dimson @ 13.12.2012, 22:47) *
Разные люди на разное время в туалетах зависают. Физиология, что поделать.

Если люди в туалете зависают на время прочтения "Война и мир", то это уже патологическая физиология. Этот предмет мы на 2-ом курсе проходили laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 13.12.2012, 17:14
Сообщение #54





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 13.12.2012, 15:47) *
Физиология, что поделать.

Тогда логичнее было бы повесить в туалете телевизор, смотреть ужастики и... будет приятно и полезно. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 13.12.2012, 17:58
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Monk @ 13.12.2012, 16:18) *
Тогда логичнее было бы повесить в туалете телевизор, смотреть ужастики и... будет приятно и полезно


Точно, и физиология будет быстрее справляться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 13.12.2012, 19:30
Сообщение #56





Гости



Цитата




Вы хотите увидеть свою фамилию на обложке? Вы хотите миллионных тиражей? Вы хотите донести ваше слово как можно большему количеству читателей? В этом вам поможет:

Новый проэкт от инновационной компании "Иа-Иа и БП"(божественное провидение)!
Новое мышление - Новые технологии!
Печатаем любых авторов по заказу! Миллионные тиражи!
Творчески развивая идею печатания газет на туалетной бумаге, мы предлагаем воплотить ваши нетленки на мягком трехслойном, особо дружественном нежным местам потребителя, материале, из чистейшей целюлозы, в формате книжки с особой перфорацией, позволяющей легким прикосновением попердекулярнно тексту отделять листы и использовать по прямому назначению.
Новинка! Обложки книг исполняются в виде красочных великолепных постеров легко крепящихся на кафеле туалета благодаря специальной патентованной липкой ленте на изнанке. Теперь каждый сможет похвастаться своей начитаннастью перед гостями ненавязчиво пригласив их посетить туалет.
Но это еще не все! В комплкте с набором наших книг идет специальный спрей-отвердитель, обработав им нашу продукцию, вы можете особо понравившиеся экземпляры использовать по второму назначению и разместить в своей библиотеке.
Первые комплекты уже отпечатаны и по дороге в книжные магазины. Спрашиайте у продавцов "Полный набор1", "Полный набор 2" и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 13.12.2012, 19:48
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Иа, предпринимательство таки у вас в крови.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 13.12.2012, 19:55
Сообщение #58





Гости



Цитата




Цитата(Дина @ 13.12.2012, 19:52) *
Иа, предпринимательство таки у вас в крови.

Как тонко охарактеризовал меня г.Кукольник - жидо-массон. Вынужден соотвествовать. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 13.12.2012, 20:07
Сообщение #59





Гости



Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 13.12.2012, 20:35) *
Спрашиайте у продавцов "Полный набор1", "Полный набор 2"

laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 13.12.2012, 21:01
Сообщение #60


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Ia-Ia @ 13.12.2012, 22:35) *
Теперь каждый сможет похвастаться своей начитаннастью перед гостями ненавязчиво пригласив их посетить туалет.

laugh.gif Охъ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 14.12.2012, 6:00
Сообщение #61


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Ia-Ia @ 13.12.2012, 20:59) *
Как тонко охарактеризовал меня г.Кукольник - жидо-массон. Вынужден соотвествовать.

не, главное, руку тако тянет - а меня, меня запишете? Я записал. Теперь вот соответствует smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 16:51