Флэшбэк. Дэн Симмонс |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Флэшбэк. Дэн Симмонс |
| Гость_Алекс Унгерн_* |
9.2.2013, 18:35
Сообщение
#1
|
|
Гости Цитата |
Аннотация:
Цитата Близкой будущее. США утратили статус мировой державы, раздавленные неподъемным национальным долгом, причем несколько штатов после успешной реконкисты отошли к Мексике, Россия, где правит бессменный «царь Владимир», продолжает сырьевой шантаж соседей, Япония соперничает за мировое владычество с новым Всемирным Халифатом, подмявшим под себя Европу и даже Канаду, а большинство американцев находятся во власти наркотика под названием флэшбэк, позволяющего ярко, как наяву, снова пережить любые события собственного прошлого. И вот к денверскому детективу Нику Боттому, флэшбэкеру со стажем, обращается Хироси Накамура — один из девяти японских федеральных советников, самых могущественных людей в США. Шесть лет назад Кэйго Накамура, сын советника, снимавший документальный фильм об американской эпидемии флэшбэка, был убит, и преступление осталось не раскрыто. Вел следствие Ник Боттом, но карьеры ему стоила не эта неудача, а флэшбэк, злоупотреблять которым он стал после смерти жены. Теперь же он является единственным, кто может под флэшбэком восстановить все материалы дела и, наконец, докопаться до истины. Истины, которая — если не случится чуда — будет стоить ему жизни. Прочитал вот. Впечатление двоякое. Во-первых, добротная остросюжетная фантастика. Я до этого Симмонса не читал, поэтому сравнить не могу, но поклонники пишут в отзывах, что вещь не самая удачная у него. Но лично мне читалось очень хорошо, сюжет динамичный, хотя некоторые рассуждения немного затянуты. Однако, где-то с середины ухо стали резать штампы. Тема сионизма (как я понял, ключевая в творчестве Симмонса) стала неприятно навязчивой. Все это дополнялось японофобией, русофобией и какой-то зоологической арабофобией. Я сам далеко не в восторге от исламской экспансии, но у Симмонса перебор. Я такие фашистские высказывания только в комментариях на русскоязычных израильских сайтах читал. Финал не сказать, что слит. Завершено неплохо. Но где-то с последней четверти книги догадываешься, к чему все идет, что для детектива не есть хорошо. В общем, как пособие для пишущих остросюжетную динамичную социальную фантастику очень даже неплохо. Хотя после прочтения остался не очень приятный осадок. |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
9.2.2013, 19:16
Сообщение
#2
|
|
Гости Цитата |
опа, как это я пропустил. Спасибо.
То что читать Дэна для любителей фантастики, хотя бы цикл Гипперион, обязательно, наверное не стоит, все сам с усам. |
|
|
|
6.10.2014, 17:56
Сообщение
#3
|
|
![]() . ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2088 Регистрация: 5.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
|
|
|
|
6.10.2014, 21:15
Сообщение
#4
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Гиперион понравился - вся серия. Остальное - откровенно тухлое у автора.
Даже такое впечатление, что совсем другой писал. |
|
|
|
6.10.2014, 21:49
Сообщение
#5
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2853 Регистрация: 2.10.2012 Вставить ник Цитата |
Гиперион понравился - вся серия. Остальное - откровенно тухлое у автора. Даже такое впечатление, что совсем другой писал. Алекс, как вам мог понравиться "Гиперион"? Там же нет, ни рубилова, ни мочилова. Очень нудные и долгие филосовские и эмоциональные отступления. Нудятина страшная по вашим критериям! Иногда на главы целые растянуто, что, кто, как чувствовал! Вы действительно его читали? Может из "аниме" про "Харухи Садзуми" слышали? |
|
|
|
6.10.2014, 22:19
Сообщение
#6
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Ну как же нет мочилова? Есть, и притом довольно много! И ногебатор есть, и скотомутанты космические - все по канону! Геноцыд алиенов, империя человека, косморубилово дредноутов - прям, как я люблю! Единственное, что мне не понравилось - повышенное содержание соплей в некоторых местах, загоны про поэта и вообще логика иногда провисает. Где например, люди отказываются от бессмертия и порталов, потомуша мол, это некошерно. Вот лохи, да?
|
|
|
|
7.10.2014, 5:46
Сообщение
#7
|
|
![]() . ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2088 Регистрация: 5.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
|
|
|
|
7.10.2014, 6:06
Сообщение
#8
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
7.10.2014, 6:31
Сообщение
#9
|
|
![]() . ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2088 Регистрация: 5.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
|
|
|
|
7.10.2014, 6:44
Сообщение
#10
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Вот это воодушевило:
версия гибели знаменитой арктической экспедиции сэра Джона Франклина 1845-48 гг. А это охладило: Мистическая Мистический эелемент силен? Или можно списать на воображение участников экспедиции? Я бы что-нибудь почитала об экспедициях, снеге, льдах, выживании, но меня мистика отпугивает( |
|
|
|
7.10.2014, 7:05
Сообщение
#11
|
|
![]() . ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2088 Регистрация: 5.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
Даже не знаю, что сказать... С одной стороны, когда людей жрёт гигантский белый медведь, появляющийся словно из ниоткуда, то на воображение участников экспедиции это точно не спишешь.
Я бы что-нибудь почитала об экспедициях, снеге, льдах, выживании, Именно этого там в избытке, причём описано и красочно и с большим вниманием к деталям (как самой эпохи, так и известных фактов об экспедиции). Почитайте, не пожалеете. Фанаты Симмонса не зря "Террор" ставят вровень с "Гиперионом". |
|
|
|
7.10.2014, 8:07
Сообщение
#12
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
С одной стороны, когда людей жрёт гигантский белый медведь, появляющийся словно из ниоткуда, то на воображение участников экспедиции это точно не спишешь. ))))))))))))))) Не разглядели в буране и преувеличили опасность. невероятно реалистичная атмосфера, Вот этого мне и хочется, чтобы пропорции изображаемого мира максимально приближались к реалистическим. Почитайте, не пожалеете. Ок. Доверяю вашему вкусу |
|
|
|
7.10.2014, 13:04
Сообщение
#13
|
|
![]() . ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2088 Регистрация: 5.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
|
|
|
|
7.10.2014, 14:39
Сообщение
#14
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Я террор не осилил - скучно стало. Нагнетание какое-то натянутое. Суровые мужики-ногебаторы быстро бы замочили несчастного Умку. Против бензопилы и шотгана никакая магия не рулит! Даже ильфийская!
|
|
|
|
7.10.2014, 15:43
Сообщение
#15
|
|
![]() . ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2088 Регистрация: 5.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
|
|
|
|
7.10.2014, 19:04
Сообщение
#16
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Не-не, это неправильный ногебатор.
Читателю сложно ассоцыыровать себя с медведем. Вы же не считаете в Гиперионе таковым Шрайка? В первых двух сериях классический ногебатор - военный, который всех мочит. Дальше автора переклинило, и он сделал ногебатором девчонку, которая всех нагнула в конце. Спорный момент, ну это на совести автора... Я болел за хитрозадых роботов в первых частях (они крутые - придумали порталы, нейродеструкторы и вообще, советник Альбедо - нереально няшный). Дальше мои симпатии были на стороне империи православных с крестоформом... баба-жидкий терминатор - вообще огонь. Конец слит, я бы все по-другому закончил! Пиплу нафиг не сдались высокие сферы - даешь порталы, вечную жизнь и неважно, что роботы за это ковыряюцца у людей в мозгах. |
|
|
|
7.10.2014, 19:59
Сообщение
#17
|
|
![]() . ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2088 Регистрация: 5.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
Конец слит, я бы все по-другому закончил! Конец действительно слит, даже не столько конец, сколько третья и четвертая части - слишком много розовых соплей. Но разговор не об этом. даешь порталы, вечную жизнь и неважно, что роботы за это ковыряюцца у людей в мозгах. Вот именно в "Терроре" примерно такая концовка и есть, только супермедведь вместо суперкомпьютеров и крутые шаманы вместо вечной жизни. |
|
|
|
11.10.2014, 12:27
Сообщение
#18
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 100 Регистрация: 13.8.2014 Вставить ник Цитата |
"Гиперион" и "Террор" это шедевры мировой фантастики. Другое дело, что книги совершенно разные. Да и в самом "Гиперионе" все четыре части написаны в разных стилях. А какие яркие герои! Один Мартин Силен чего стоит! Несмотря на огромное число действующих лиц, невозможно никого ни с кем перепутать, потому что очень хорошо прописаны характеры и все индивидуальные особенности персонажей (даже второстепенных и третьестепенных). А то бывает читаешь книгу - пять персонажей, и не можешь запомнить кто есть кто, настолько они все безликие.
Вообще "Гиперион" читается как роман-эпопея, настолько он масштабный. А сколько в нем афоризмов и просто умных мыслей! Что касается "Террора", это прежде всего книга про Север. Ее даже читать лучше зимой, чтобы прочувствовать обстановку. Не понимаю, как она может быть скучной. Одно только описание, как Крозье бросал пить, чего стоит. А Хикки каков персонаж. Кстати, месяц назад, один из кораблей экспедиции (неизвестно какой именно, Террор или Эребус) был обнаружен на 11 метровой глубине недалеко от побережья Канады. У меня жена полностью равнодушна к фантастике, но "Террор" прочитала на одном дыхании. |
|
|
|
11.10.2014, 12:54
Сообщение
#19
|
|
![]() . ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2088 Регистрация: 5.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
Ее даже читать лучше зимой, чтобы прочувствовать обстановку. В снегу, в мокрой одежде, и неделю не евши. У меня жена полностью равнодушна к фантастике, но "Террор" прочитала на одном дыхании. Это что, я Гиперион в армии прочитал, дал книжку товарищу, у которого восемь классов образования (из школы выгнали). Так он, будучи уже дембелем, в отдых перед караулом, вместо того чтобы спать, книжку читал и сам себе удивлялся - чего это с ним такое происходит? Вот это сила исскуства! А то ногебаторы, скотомутанты... |
|
|
|
11.10.2014, 13:05
Сообщение
#20
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3775 Регистрация: 29.9.2013 Вставить ник Цитата Из: пирамиды |
На одном форуме, название произносить не буду, некий утомленный реальностью шалун выложил кусок Террора, выдавая за свое графоманство. Ох и досталось ему!
|
|
|
|
11.10.2014, 15:18
Сообщение
#21
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2853 Регистрация: 2.10.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
5.11.2014, 8:40
Сообщение
#22
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Вы, как прочтёте, выскажите свои мысли по этому поводу. Так и не дочитала. Атмосфера покорила, но интрига выстроена не так, как я люблю. Только что-то интересное начинает происходить, к примеру, молчаливая ведьма появляется из бурана, думаешь, ну, вот оно! - сейчас завертится, но дальше напряжение падает и снова статика-статика в действии. |
|
|
|
8.12.2014, 14:11
Сообщение
#23
|
|
![]() . ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2088 Регистрация: 5.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
Так и не дочитала. Атмосфера покорила, но интрига выстроена не так, как я люблю. Только что-то интересное начинает происходить, к примеру, молчаливая ведьма появляется из бурана, думаешь, ну, вот оно! - сейчас завертится, но дальше напряжение падает и снова статика-статика в действии. Это Симмонс потенциал так накапливает, чтобы в конце бахнуть! |
|
|
|
11.12.2014, 11:37
Сообщение
#24
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Это Симмонс потенциал так накапливает, чтобы в конце бахнуть! smile.gif Если быть честным, я тоже её в два захода одолел, и по схожей с вашей причине. Но когда добил до конца, не пожалел затраченного времени и усилий - книжка оставила такое потрясающее послевкусие, для меня лишь несколько книг за всю жизнь сравнимы в этом плане. Всю книгу заставлять читать себя ради "баха" в финале? Не могу представить "бах" такого масштаба. |
|
|
|
11.12.2014, 12:11
Сообщение
#25
|
|
![]() . ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2088 Регистрация: 5.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
Всю книгу заставлять читать себя ради "баха" в финале? Не могу представить "бах" такого масштаба. Там в общем то и "баха" нет. Просто создаётся какое-то особое настроение... Лично я себя и не заставлял, наверно я неправильно выразился. Я где-то на середине книги остановился из-за того, что сюжет не развивался привычным для худ литературы образом. Вроде бы и интересно, но ничего никуда не движется, при том, что книга большая. Когда после небольшой паузы снова за нее взялся, она пошла просто влёт. |
|
|
|
11.12.2014, 13:38
Сообщение
#26
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Там в общем то и "баха" нет. Просто создаётся какое-то особое настроение... Лично я себя и не заставлял, наверно я неправильно выразился. Я где-то на середине книги остановился из-за того, что сюжет не развивался привычным для худ литературы образом. Вроде бы и интересно, но ничего никуда не движется, при том, что книга большая. Когда после небольшой паузы снова за нее взялся, она пошла просто влёт. Мне кажется, это просто ваш писатель. Он вам подходит |
|
|
|
11.12.2014, 19:26
Сообщение
#27
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 162 Регистрация: 22.11.2014 Вставить ник Цитата Из: г. Шарья |
|
|
|
|
11.12.2014, 20:01
Сообщение
#28
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
12.12.2014, 23:46
Сообщение
#29
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Пытался осилить этот флэшбэг - как и террор, не пошел. Про кали тоже что-то тухло, не зацепило.
Вот гиперион понравился, а все остальное автора - фуфло. |
|
|
|
13.12.2014, 1:36
Сообщение
#30
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 100 Регистрация: 13.8.2014 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
13.12.2014, 2:00
Сообщение
#31
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 100 Регистрация: 13.8.2014 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
13.12.2014, 19:35
Сообщение
#32
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 162 Регистрация: 22.11.2014 Вставить ник Цитата Из: г. Шарья |
|
|
|
|
15.12.2014, 15:39
Сообщение
#33
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 100 Регистрация: 13.8.2014 Вставить ник Цитата |
По крайней мере, с фанатами данного автора лично не знаком. Не гений он ни разу. Я один из них (из фанатов, не из гениев). Приведу вам такую статистику: из десятка моих знакомых, которые любят фантастику, Симмонс нравится всем. Моя жена вообще не переваривает фантастику как жанр, Гиперион ей не пошел, зато Террор прочла на одном дыхании. У Симмонса огромное число поклонников во всем Мире. Это звезда первой величины. Он обладает огромной эрудицией в самых разных сферах. Это высокоинтеллектуальная фантастика, в отличии от шлака, который сейчас пишет, огромное количество "пейсателей", с тремя- пятью классами образования. Кроме интеллекта, у Симмонса есть острый сюжет, динамика. Он пишет на самые разнообразные темы, экспериментирует с формой. Его Герои яркие, живые, запоминающиеся, нескучные. Сюжеты вообще бомба! Это фантастика самого высшего сорта! И говорить, что он нечитабелен для нормальных людей, это оскорблять миллионы его почитателей. Возникает вопрос: кто такие нормальные люди? А для того чтобы, в такой категоричной форме, утверждать, что он не гений, нужно, по крайней мере, самому быть гением. Я понимаю, вкусы у всех разные, Симмонс может кому то не нравится. Это нормально. Но не нужно делать таких категоричных оценок. Конечно, "Гиперион" стоит особняком в его творчестве. Подозреваю, это главная книга в его жизни, но и другие его произведения на очень высоком уровне. |
|
|
|
15.12.2014, 18:45
Сообщение
#34
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Не-не, слабоват уровень-то.
Там он рассказывал, как над гиперионом работал. Вроде как куча людей мир этот прорабатывала, поэтому получилось шикарно. остальные книжки он в одно рыло писал, поэтому они тухлые совсем |
|
|
|
15.12.2014, 19:20
Сообщение
#35
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 100 Регистрация: 13.8.2014 Вставить ник Цитата |
Не-не, слабоват уровень-то. Там он рассказывал, как над гиперионом работал. Вроде как куча людей мир этот прорабатывала, поэтому получилось шикарно. остальные книжки он в одно рыло писал, поэтому они тухлые совсем Если бы я написал книгу вроде "Террора", то считал бы, что жизнь прожил не зря. Про "Гиперион", вообще молчу, это запредельный уровень. Конечно, если брать в качестве критерия оценки, количество нагибаторов, с плазменными топорами и эльфиек в бронеливчиках, на единицу текста, тогда да, Симмонс в пролете. |
|
|
|
15.12.2014, 20:37
Сообщение
#36
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Не, ну террор и всякие поделки типа песнь кали или перепевки илиады - слабоваты. Просто скучно и все
Хотя может мне перевод такой тухлый попался. Я только террор до конца осилил с третьего раза из-за Умки-ногебатора, остальное вообще не пошло. Вот гиперион это да, такое многоплановое сотворить надо шарить в теме. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 4:47 |