Новый конкурс на ПКЧ, литературный конкурс |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Новый конкурс на ПКЧ, литературный конкурс |
| Гость_Алиса_* |
6.6.2013, 22:44
Сообщение
#1
|
|
Гости Цитата |
На портале ПКЧ открылся новый литературный конкурс по сюжету.
По выбранному "скелету" авторы должны написать фантастический/фэнтезийный рассказ в любом времени и мире. Дополнительное условие - выбрать определенный жанр: философский, приключенческий, исторический, семейно-бытовой, социальный, производственный, любовный и т.п. Сюжет задает ведущий. Подробности тут! Обсуждение проходит тут. |
|
|
|
8.6.2013, 23:40
Сообщение
#2
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Интересно, первый сюжет из предложенных - это "Анна на шее" Чехова. Честно говоря, не представляю, как из этого написать фэнтези. Тягаться с самим Чеховым - страшно.
|
|
|
|
| Гость_Алиса_* |
11.6.2013, 22:56
Сообщение
#3
|
|
Гости Цитата |
silverrat
Ну потягайтесь с Толстым, второй сюжет по нему. И не обязательно писать фентези, напишите мистику, детектив, что хотите. Главное выбрать жанр и работать только в его рамках. У меня вот уже что-то получается.... хотя не скрою это намного сложнее, чем просто писать рассказ как обычно. Попробуйте перенести Чехова в реалии так вам любимой Америки, скажем времен Великой Депрессии, по-моему очень подходящее время) |
|
|
|
11.6.2013, 23:17
Сообщение
#4
|
|
![]() Кот перепуганных улиц ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1883 Регистрация: 5.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Монтенегро |
Не совсем понимаю - как писать по сюжету? Надо строго следовать ему от и до? Или добавить свои повороты? Свой финал? Или задача - просто придумать к сюжету мир?
|
|
|
|
| Гость_Алиса_* |
12.6.2013, 8:26
Сообщение
#5
|
|
Гости Цитата |
Писать надо именно по сюжету, скелет должен быть один, поэтому и другой концовки быть не может, но вот то что внутри рассказа его мясо, вы уже можете, вот скажем та же Анна на шее
Цитата Тем временем приходит время ежегодного праздничного бала; туда приглашены и Аня с мужем. На балу Аня блистает, очаровывая всех. Ее замечает даже сам Его сиятельство. Аня в восторге. Вот кто это его сиятельство, может это сам князь тьмы и они попали на бал Сатаны? Почему бы и нет. Вот вам сюжет один а антураж совершенно другой. |
|
|
|
12.6.2013, 9:07
Сообщение
#6
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
|
|
|
|
12.6.2013, 9:24
Сообщение
#7
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
|
|
|
|
12.6.2013, 9:25
Сообщение
#8
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
silverrat Ну потягайтесь с Толстым, второй сюжет по нему. И не обязательно писать фентези, напишите мистику, детектив, что хотите. Главное выбрать жанр и работать только в его рамках. У меня вот уже что-то получается.... хотя не скрою это намного сложнее, чем просто писать рассказ как обычно. Попробуйте перенести Чехова в реалии так вам любимой Америки, скажем времен Великой Депрессии, по-моему очень подходящее время) Я может быть потягалась бы, но я не представляю, как люди умудряются участвовать в стольких конкурсах. Я сейчас пишу рассказ для "Мастерской писателей" на "Логово забытых". Мне на него неделя нужна как минимум. И там же еще один конкурс. И здесь. |
|
|
|
12.6.2013, 9:41
Сообщение
#9
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
|
|
|
|
12.6.2013, 9:43
Сообщение
#10
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
|
|
|
|
12.6.2013, 10:04
Сообщение
#11
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
Я что-то совсем потерял интерес к конкурсам. Не понимаю, какая от них автору польза. В чем кайф, как говорится )))) Лично я воспринимаю конкурсы как трибуну. То бишь - не надо бегать за читателем, он сам придёт и прочтёт. Типа, конкурс - рекламная площадка для авторов. |
|
|
|
12.6.2013, 10:08
Сообщение
#12
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
|
|
|
|
12.6.2013, 10:20
Сообщение
#13
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
А перед кем хвостом крутить? Хвостом крутить как раз и не надо. Цитата Перед такими же авторами? Ну, я пишу, что б читали. Писать ради самоудовлетворения - это разновидность онанизма. Ради денег - самообман или наив. На конкурсах вас не только другие авторы читают... |
|
|
|
12.6.2013, 12:03
Сообщение
#14
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
Хвостом крутить как раз и не надо. Ну, я имел в виду - самопиар. Писать ради самоудовлетворения - это разновидность онанизма. Т.е. писательство не должно приносить удовольствие? Ради денег - самообман или наив. Любой труд должен быть оплачен. Если вы не графоманите, то должны быть заинтересованы в получении прибыли от вашео литературного труда. |
|
|
|
12.6.2013, 12:23
Сообщение
#15
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Лично я воспринимаю конкурсы как трибуну. То бишь - не надо бегать за читателем, он сам придёт и прочтёт. Типа, конкурс - рекламная площадка для авторов. Да, именно так я тоже воспринимаю. Даже после того, как я написала пару рассказов на конкурсы на СИ, и хотя они даже в финал не вышли, ко мне появился интерес. На странице стали читать больше, писать основатели разных онлайн-площадок, чтобы я размещала там свои текста. И пираты взяв рассказы с конкурса, а их там было 60 штук, выложили книгу на либрусеке и среди 15 авторов мое имя. |
|
|
|
12.6.2013, 12:40
Сообщение
#16
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Ну, я имел в виду - самопиар. Т.е. писательство не должно приносить удовольствие? Любой труд должен быть оплачен. Если вы не графоманите, то должны быть заинтересованы в получении прибыли от вашео литературного труда. Эдакий вы меркантильный. Сразу видно не советское воспитание. |
|
|
|
12.6.2013, 13:41
Сообщение
#17
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
Я вообще не понимаю, как написать, чтобы попасть. Помнится, Минаков мне дал совет. "Смотрите, читайте наших авторов и делайте так, как они. И мы вас напечатаем". Посмотрел я авторов. Что-то мне не захотелось делать так, как они. Эдакий вы меркантильный. А какой тогда смысл бумагу изводить. Аристотел предложил схему: Автор - История - Читатель Автор создает Историю, чтобы развлечь Читателя. Создание истории - это труд. Читатель - это потребитель. Потребитель должен заплатить. А на свои хобби я трачу порой немалые деньги. В смысле? У меня нет столько идей, столько трудолюбия |
|
|
|
12.6.2013, 17:19
Сообщение
#18
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Помнится, Минаков мне дал совет. "Смотрите, читайте наших авторов и делайте так, как они. И мы вас напечатаем". Посмотрел я авторов. Что-то мне не захотелось делать так, как они. Мне к сожалению, из редакторов никто никаких советов не давал. Наверно, до редакторов мои рукописи даже не доходили. Я смотрела, как пишут авторы Эксмо. Если писать фэнтези, то я пас. Они у меня вызывают тошнотворный рефлекс. Я могу еще посмотреть это, но не писать. Кроме того, я человек дотошный, мне нужно разобраться в эпохе, антураже, о которой я пишу. А о Средневековье я знаю почти ничего. Я даже Толкиена не читала. Я люблю писать мистику, а мистику у нас не печатают, как я поняла. Если печатают, то это должно быть нечто выдающееся. Я общаюсь с человеком, который очень даже хорошо пишет. Замечательный стиль такой профессиональный. Когда она послала Минакову свой мистический роман, то его отклонили через 5 минут без объяснений. Цитата А какой тогда смысл бумагу изводить. Аристотел предложил схему: Автор - История - Читатель Автор создает Историю, чтобы развлечь Читателя. Создание истории - это труд. Читатель - это потребитель. Потребитель должен заплатить. У меня с детства в голове были какие-то истории, которые я сочиняла, проигрывая для себя, как пьесу. Это было также, как я смотрю какое-то кино, или спектакль в театре. Мне это нравится самой. Хочется, чтобы это и читатели разделяли, но для этого надо понять, что нравится. Цитата В смысле? Ну собираю я к примеру масштабные модели машин, или книги, винил с Синатрой, я трачу на это деньги. И на писанину я трачу деньги, покупая справочники, альбомы. И могла бы заплатить за издание. |
|
|
|
12.6.2013, 19:14
Сообщение
#19
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 321 Регистрация: 1.5.2013 Вставить ник Цитата Из: Минск |
Лично я воспринимаю конкурсы как трибуну. То бишь - не надо бегать за читателем, он сам придёт и прочтёт. Типа, конкурс - рекламная площадка для авторов. И это правильно. А для совсем неопытных (типа меня), конкурсы - ещё и школа, источник критики. Иногда конструктивной. |
|
|
|
12.6.2013, 22:03
Сообщение
#20
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
Т.е. писательство не должно приносить удовольствие? Должно. Читателю. Для автора - это труд. Удовольствие может появиться, когда этот нелёгкий труд закончен так, как хотел изначально автор. Цитата Любой труд должен быть оплачен. Знаете, что такое хобби? Оно обычно отнимает деньги, а не даёт. |
|
|
|
| Гость_Алиса_* |
13.7.2013, 7:35
Сообщение
#21
|
|
Гости Цитата |
Сегодня последний день! Вдруг кого-то посетит гениальная идея!!! Мы ждем всех)
Можете прийти и перемыть косточки нашим рассказам, показать насколько мы ничтожны перед Чеховым и Толстым. Или же прервать эту традицию и похвалить) |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 0:54 |