Как издать книгу в России |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Как издать книгу в России |
12.3.2011, 8:00
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Обсуждалось Как издать книгу в США.
А это о том, как в России) О попытке издать книгу Федора Московцева "Тёмные изумрудные волны". Старый пост в ЖЖ, но все равно интересный. *** В октябре 2008 я опрометчиво согласилась позаботиться об издании книги, написанной моим другом ( Фёдор Московцев, а книга называется «Тёмные изумрудные волны»), и тут же столкнулась с множеством проблем. К моему удивлению, издатели не выстроились в очередь, несмотря на то, что объективно – продукт качественный. Но оказывается, чтобы продать его, усилий требуется гораздо больше, чем при его создании. Недаром сказано: «Любой дурак может написать роман, но продать его – только гений!» И сказано не кем-то там, а самим Джеймсом Баллардом. Итак, по порядку. Первое обращение было в АСТ. Их ответ был одним из немногих адекватных, и самый оперативный. Они отписались через две недели после того, как им был выслан текст: «К сожалению, ваше произведение нас не заинтересовало, попробуйте в других издательствах». Когда я позвонила в АСТ, меня сразу соединили с нужным человеком, который объяснил, что у них в данный момент «идёт историческая проза, попробуйте обратиться через полгода». Все эти две недели я добросовестно ждала и никуда больше не обращалась, представляя себе, что будет, если откликнутся сразу все издательства, и как разруливать эту ситуацию. Примерно так же, как если бы на площадке перед дверью одновременно собрались все поклонники. Однако разговор с сердитой тётенькой из ЭКСМО лишил мою совесть невинности. Звали её Ольга Байкалова, она, во-первых, не смогла внятно ответить получила ли текст по электронной почте («Если вы указали адрес верно, значит, дошла ваша почта!»), что касается сроков рассмотрения – раздраженно прокрычала, что на сайте всё написано насчет сроков, мол, сидите ровно и ждите столько, сколько нужно. Кстати, ответ так и не пришёл. Позже я поняла, что это классический сценарий отношений с издателями. Уважение к авторам не является их достоинством. Я принялась рассылать текст во все подряд издательства, и вот что получилось. Издательство «Азбука». Они подтвердили, что сообщение принято, и пообещали рассмотреть в течение месяца. Ну, сами, естественно, не отписались, пришлось звонить и напоминать о своём существовании. Там долго выясняли, кто был тем человеком, который принял текст по электронной почте и пообещал рассмотреть в течение месяца. Два дня ушло на то, чтобы выяснить, что этого человека уже нет, всё, что он принял по электронной почте, унёс с собой, и ничего не завещал. Выискался новый, давший свой электронный адрес, и я выслала туда повторно текст. Этот новый парень подтвердил получение файла и попросил «позвонить на следующей неделе». Этих вот «следующих недель» было штук шесть, и всякий раз этот гуманоид обстоятельно выспрашивал, что за произведение, когда было выслано, получил он его или не получил, подтверждал получение или нет, что по чём, хоккей с мячом. Далее он искал текст у себя в компьюторе, находил (или не находил, и просил переслать заново), что-то там мычал, и в конце концов назначал очередной созвон на следующей неделе. И так меня достал его козлетончик, что я перестала ему звонить. Ему бы в театре играть рожающих женщин, – так он, бедняга, мучился-тужился во время поисков потерянного текста. Издательство «Крылов» (в какой-то степени роман «Тёмные изумрудные волны» соответствует специфическим требованиям этого издательства). Текст был отправлен по двум адресам, указанным на сайте, но оба сообщения вернулись. Я позвонила, и мне продиктовали оба этих адреса. Сообщения отправлены повторно – результат тот же. Я снова позвонила, меня соединили с самим Крыловым (а я раньше думала что это брэнд типа Синебрюхова или Вкуснотеева), и этот человек-брэнд продиктовал те же самые адреса, и заявил, что они оба рабочие, и в эту самую минуту он получает сообщения, целые миллионы гигабайт полезной информации. Я поняла важность момента и свою ничтожность и положила трубку. Была сделана ещё одна попытка отправки, и сообщения, разумеется, вернулись с пометкой «адреса получателя инвалидны». Издательство «РИПОЛ». Я не стала отправлять текст по адресу, указанному на сайте, а для начала попыталась связаться с ответственным человеком. В издательстве подтвердили, что у них есть в принципе единица, занимающаяся рассмотрением текстов, и зовут её Тетевин Вадим Борисович. И мне объяснили внутреннюю структуру РИПОЛа – оказывается, я позвонила в головной офис, а Тетевин находится в дополнительном, где-то на Выселках, в далёком ЗаМКАДье. Ну, я позвонила в этот доп.офис, и там долго выясняли, кто такой Тетевин. А когда выяснили, попросили поискать его в головном офисе. Там, соответственно, милый женский голос вторично объяснил внутреннюю структуру РИПОЛа, и попросил звонить в доп.офис, и только туда. Так я наяривала туда-сюда, и в конце концов доп.офис разродился Тетевиным, и этот долгожданный и таинственный гражданин стал со мной общаться. Он сообщил адрес электронной почты, после отправки файла подтвердил его получение, и даже прочитал заголовок, а после этого исчез с моим произведением где-то во внутренней структуре РИПОЛа, как Остап Бендер с драгоценностями мадам Грицацуевой. Издательство «Центрполиграф». Это полные отморозки. Неделя ушла на то, чтобы выяснить адрес электронной почты. Дали два, со странной оговоркой «Кажется эти». Текст был отправлен на оба, и я попыталась выяснить его дальнейшую судьбу. У НКВДэшников в 37-м было меньше проблем с диссидентами, чем у меня с этими пиздадельными издателями. Ответственного человека мне так и не выдали, и кто бы ни брал трубку, по имени не представлялся, говоря что-то типа «Это не ко мне». Какой бы телефон не набирала, ответ был примерно такой: «Вы не туда попали, здесь рабочая группа, звоните секретарю, и выясняйте всё у неё». И давали секретарский номер телефона. Секретарь оказалась самая делопутная из всех – на протяжении месяца её телефон был занят. Ну, не знаю, может оператор такой – длинные гудки вообще не предусмотрены. А телефоны ответственных людей, не секретарей, отвечали всегда. Эти люди, как попугаи, продолжали твердить что у них рабочий процесс, и звоните секретарю, выясняйте всё у неё. Переключать на секретаря отказывались – они же ответственные люди, не какие-то там переключатели. В то, что секретарский номер в принципе не отвечает – верить отказывались. Издательство «Гелеос». Единственное, в котором произведением реально заинтересовались, но количество знаков оказалось слишком большим для того, чтобы его напечатать (470 страниц формата А4, это 32 авторских листа). Со мной общалась Татьяна Бушева, и она порекомендовала сократить текст вдвое. Я предложила разбить на две части, и издать двумя книгами. Бушева произвольно разделила текст надвое, разрезав, что называется, по живому мясу, и сказала, что да, пойдёт, это как раз получится книжка на 450-500 страниц книжного формата. Мы долго обсуждали все подробности, но в итоге оказалось, что если за первую часть Гелеос возьмется, то насчет второй – гарантий никаких. «Но какой смысл? – возмутилась я. – Ведь история начинается, развивается, и подходит к логическому концу, к развязке, только к последней, 121-й главе!» Но у Гелеоса своя тема. Если другие специализируются на детективах, брутальных романах, фэнтези, экстази, и пр., то Гелеосу нужны букавки в количествах, не превышающих 800 000 знаков. Следующим в галерее чудо-издательств был «Олимп». Его изюминкой оказалась политкорректность. Дама с характерной фамилией Белая возмутилась, почему в романе нет ни одного положительного героя. Я поняла, с кем имею дело, но мне стало интересно, как Белая объяснит лексическое значение словосочетания «положительный герой» – что это за зверь такой. Мой вопрос она сочла плевком в свою положительную душу, и яростно швырнула трубкою. Слушая короткие гудки, я пыталась прикинуть, кого же надо изобразить в романе, чтобы напечататься в Олимпе. Наверное, Геракла какого-нибудь, который ложит человеков-говнюков и расчищает авгиевы конюшни. В общем, терминатора, санитара леса, который по совместительству ещё и ассенизатор. Но это явно не Андрей Разгон, герой романа «Тёмные изумрудные волны», прообраз которого – предприниматель, хозяин крупнейшей на Юге России дистрибьюторской фирмы по продажам медицинского оборудования. О русский издательский бизнес, бессмысленный и беспощадный! Было еще с десяток издательств, каждое со своей изумительной изуминкой, что называется, в каждой избушке свои погремушки. Объединяло их стремление как можно быстрее сбросить звонок назойливого автора. Обрисовались законы жанра. Если издательство утверждает, что его интересуют ТОЛЬКО «реалистичные романы – женские и мужеские, любовные, криминальные, авантюрные», и совсем не печатаются «фантастика и фэнтези, сказки, стихи, рассказы», то на момент обращения выясняется, что издательство разрабатывает новое перспективное направление, связанное как раз с выдуманными мирами, населенными эльфами, гномами, и прочей психоделической живностью. Если издатели специализируются на «продвижении отечественных нераскрученных авторов, которые приходят к ним самотеком», то вскоре выясняется: подавай им зарубежных писателей с мировыми бестселлерами, и вообще «всё самое лучшее, ценное, ставшее классикой мировой литературы и культуры в целом». «Складируемое на паллетах и продающееся на вес», – добавила я от себя. Итак, все мои попытки ознакомить мир с новым шедевром разбивались о тотальный невменоз издательских работников. Одним словом, не издательства, а издевательства. Что характерно, во всех этих полиграфических комбинатах народ изображает такую бешеную занятость, будто получили заказ на печатание учебников для всей Китайской Народной Республики. Чудо-человеки, полиграфические труженики. А тут их отвлекают какой-то ерундой. Я получила настолько сильный эмоциональный заряд от общения с этими трудофилами, что стала понимать тех психопатов, которые время от времени заходят в торговые центры и начинают пачками валить народ из автоматического оружия. Если б я оказалась поблизости с таким психопатом в момент маршрутизации, то непременно подсказала бы вместо торгового центнера другой адресок, а то и пару. А может, сама бы привела за ручку в какое-нибудь ЭКСМО. Бонусом во всей этой издательской кутерьме оказались два продуктивных разговора с людьми, уважающими и себя, и того, кто к ним обращается. В литературном агентстве «Goumen & Смирнова» объяснили, что произведение, чтобы быть напечатанным, должно соответствовать некоему коду тупости. Всё-таки это товар, а издательства – это коммерческие предприятия, а не кассы взаимопомощи. Духовная пища должна вызывать безусловный (по Павлову) рефлекс к употреблению, быстро усваиваться, а продукты переработки без промедления покидать организм, не засоряя соответствующий тракт. Сложные рецептуры, послевкусия, и прочие изыски, мысли и чувства – это ни к чему. Больше того, это вредит бизнесу. Объяснение прозвучало убедительно, как винтовочный выстрел. Я просмотрела послужной список агентства, и мне вообще всё стало ясно. Хотя, чтобы прорубить ситуацию, достаточно купить газету на вокзале, включить дуроскоп ( = телевизор), зайти в книжный магазин. Как говорил Лемми Килмистер, лидер группы Motorhead, «хорошая музыка не попадает на радио». То же самое можно сказать об остальной культурной продукции. Немного отвлекусь от темы. Говоря о коде тупости, я имею в виду произведения, а не тех, кто их пишет. Проецировать себя на героев – это ж какое надо иметь отсутствие воображения и чувства юмора! Это тоже закон жанра, и плохо приходится тому, кто его нарушает. Достаточно вспомнить актера, рекламировавшего сигареты Camel и умершего от рака – этот парень действительно много курил. Поэтому медийные личности маскируются, как могут. Глядя на Сергея Шнура, фронтмена группы «Ленинград», можно всерьёз подумать, что по жизни он такой же быдлан, как герои его песен. А журналист и радиоведущий Андрей Горохов однажды признался, что понимание расценивает как личное оскорбление. Ну, можно до бесконечности приводить примеры того, как дурачат публику, кому интересно, рекомендую прочитать книгу «Хедлайнеры» (автор – Александр Кушнир), в ней эта тема удивительно полно раскрывается. Это большое заблуждение, – утверждает автор, – что можно не морочить голову людям. Обязательно нужно морочить. Иначе ничего не получится. Кроме переговоров с «Goumen & Смирнова», весьма полезным оказалось общение с Ильёй Бояшовым, известным писателем, чьи произведения попадают в лонг- и шорт-листы престижных литературных премий и получают награды. Он сотрудничает с питерской «Амфорой», и это издательство оказалось единственным, которое представляет собой то, что заявляет о себе на сайтах и в прочих СМИ. Бояшов отобрал мой текст среди сотен других, полученных по электронной почте, и вместе с 48 другими выбранными им проектами отдал на рассмотрение главному редактору. Я позванивала ему, чтобы узнать о продвижении своих дел, и в ожидании решения главреда задавала Бояшову разные вопросы. Он оказался настолько любезен, что дал мне подробные разъяснения, касающиеся печатного дела. В очередной раз я убедилась, что босс уровня, в отличие от офисных шнурков, не станет изображать из себя предельно занятого, а найдёт время для обстоятельной беседы пусть даже с незнакомым человеком. Он выслушал предысторию книги – предприниматель занимался продажами медицинского и промышленного оборудования, обанкротил фирму с долгами более 90 миллионов рублей и примерно столько же потерял своих личных денег, и написал об этом книгу. А «Тёмные изумрудные волны» – это начало долгого и проникновенного разговора с читателем; на очереди ещё три книги. Илья Бояшов заверил в том, что обратит внимание главного редактора именно на этот проект, но результат гарантировать не может, так как произведение, чтобы быть изданным, должно соответствовать текущей конъюнктурной тематике. Помимо того, что издательства выбирают для основной деятельности определенные направления, занимают свои ниши (детская, учебная, научно-популярная, военно-историческая, эзотерическая литература; злободневная – терроризм, политическая ситуация в мире, и т.д.), редакторы отслеживают сиюминутную конъюнктуру, и выбирают для печати то, что, по их мнению, должно выстрелить и будет реализовано через книготорговые сети. Грубо говоря, придёт Лев Толстой с сиквелом «Войны и Мира», и ему откажут, а следом заявится графоман с откровенным хламом, и этот хлам возьмут в работу, потому что в нём есть что-то созвучное умонастроению современного эмо-подростка или эго-переростка. Нужно принимать во внимание, что потребитель – если не василёк, то всяко овощ, и чтобы с ним работать, нужно быть если не агрономом, то уж наверное овощеводом. Строго говоря, само понятие «графомания» уже не отражает своего первоначального смысла, и если разобраться, это слово не несет никакого смысла вообще. Есть тексты, которые продаются, а есть тексты, которые не продаются. Вот так – черное или белое, другого нет. Редактор выступает как buyer, закупающий сезонную коллекцию одежды. Алгоритм принятия такого решения достаточно сложен, зачастую нелогичен, и его объяснение нужно искать в области психологии или алхимии. Как поведет себя потребитель? Что он предпочтет: кальсоны, стринги, или совсем откажется от нижнего белья? Если buyer угадывает, на что будет спрос, и к концу сезона «хотя бы 80%» реализовано, то такого сотрудника владельцы бутиков, конечно же, носят на руках: его чутьё – залог успеха. Амфора в итоге завернула мой роман (я так долго носилась с ним, что уже считала его своим, как прижитого во сне негритенка), но впечатление от завертывания осталось светлое, хорошее. Как в том анекдоте про Ильича: «Послал на х*й, а глаза такие добрые-добрые». От общения со всей этой издательской пидараснёй у меня не то что голова разболелась, а произошёл полный вынос мозга из неё. Полгода беготни-еботни, а результатов никаких. Сил не осталось ни мужских, ни женских, чтобы переломить ситуацию. Я вспомнила реплику одного знакомого коммерсанта, который, выслушав мои стенания, иронично бросил: «У вас там что, недостаточно яиц, чтобы издаться и продвинуть всё самим?!» Поразмыслив, я обратилась к Фёдору: «А ты не хочешь напечатать за свой счёт?» В ответ он хитро улыбнулся: «Денег остался последний мешок. Можно попробовать сыграть». Я разгадала значение этой улыбки. Много людей стали несчастными, связавшись с этим очаровашкой. Более сотни фирм стали его кредиторами, а иметь с ним дело – всё равно что положить деньги в Миньет-банк. Это какой-то черный ангел разорения. Скорее всего, история с изданием книги станет сюжетом нового романа. Но всё-таки он некоторое время колебался. Нельзя сказать, чтобы его сковывали какие-то каноны, которые совершенно сковывали бы других, разные обеты, или он там белокрылый ангел или сын Марии. Но Фёдор подчинил себя некоторым стеснениям. Он уже видел свою жизнь не связанную со всей этой хозяйственной вознёй. Его энергия уже не так напряжена и восприимчивость ко всем житейским невзгодам сильнее; он не так мужественно переносит страдания и более падок до наслаждений. Конечно, в такой ситуации ему бы хотелось переложить предпринимательские риски на плечи людей крепких физически, деятельных, трудолюбивых; доверить все тяготы славным парням, мужыкам, трудофилам. Придя к определенному благосостоянию, он хотел бы оставить заботы о продвижения в руках фирмачей, сам ход событий привёл его к погоне за удовольствиями. Всё же Фёдор почувствовал, что это уместно, и, схватив эту возможность, занялся маркетингом типографского рынка. Тут нарисовалась новая галерея людей-инвалидов. В одном месте мы увидели картину маслом, которую можно назвать «Нашествие мондавошек»: в офисе все сидят и чешут в промежности – яйца там или у кого что под рукой, у всех на компьютерах открыты «Одноглазники» или «фКонтакте», и все пишут важные сообщения, видимо, о новых средствах борьбы с Phtirus pubis (вошь лобковая – лат.). При таких делах, им, ебстебственно, всё равно на клиентов. Много типографских вариантов было разных, но это тема для отдельной беседы. Мы нашли адекватных людей, которые издадут роман, договорились о цене. В конце августа – начале сентября роман «Тёмные изумрудные волны» выйдет в свет. Читатель оценит книгу, написанную, по словам Дмитрия Быкова, как «многослойный криминальный роман с туго закрученным сюжетом, раскрывающий особенности взаимоотношений между партнерами по бизнесу, между предпринимателями и представителями силовых ведомств». Развивая мысль, он отметил, что «Поэтичность прозы и динамичность сюжета приковывают внимание читателя и держат в напряжении до самого конца; не оставит равнодушным также пронзительная история любви, пронёсшаяся, словно на крыльях рока, и навсегда изменившая судьбу главного героя». Он также уверен, что у книги большое будущее – ею заинтересовались в Венгрии, являющейся местом действия второй книги, и в США (ведутся переговоры с издательством Farrar Straus and Giroux). От себя пожелаю читателям приятного прочтения, а авторам для общения с издателями рекомендую АК (автомат Калашникова) – убедительный довод в самых запутанных спорах. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
12.3.2011, 11:49
Сообщение
#2
|
|
Гости Цитата |
Аж руки опускаются после такого...
|
|
|
|
12.3.2011, 12:09
Сообщение
#3
|
|
![]() Орк ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4516 Регистрация: 8.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Темпераментная мадам, я бы даже сказал - немного брутальная. Я таких выражений не слышал, даже в пору служения срочной в, тогда ещё Советской, армии. Что-то не верится, что с издателями она была подчёркнуто вежлива. Но читать интересно и поучительно. И есть зерно - названия новых(для меня) издательств.
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
12.3.2011, 14:06
Сообщение
#4
|
|
Гости Цитата |
Н-да, лексикончик у неё ещё тот. Признаю, и меня удивило.
|
|
|
|
12.3.2011, 14:25
Сообщение
#5
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
В свое время автора поста крепко били и за "лексикончик", и за самомнение, а еще больнее за продвигаемый в издательства текст - я про "Тёмные изумрудные волны"...
В то же время, спокойно издают книги, написанные еще более плохим языком. Так что вот это замечание - цитирую: "Строго говоря, само понятие «графомания» уже не отражает своего первоначального смысла, и если разобраться, это слово не несет никакого смысла вообще. Есть тексты, которые продаются, а есть тексты, которые не продаются. Вот так – черное или белое, другого нет. Редактор выступает как buyer, закупающий сезонную коллекцию одежды", вероятно, отражает правду ))... |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
12.3.2011, 14:48
Сообщение
#6
|
|
Гости Цитата |
Ну, мне знакомы эти хождения по мукам. Почти то же самое испытал.
Только она с одной рукописью побегала, хоть и чувствовала её "своей", а всё же - чужая. Будь рукопись её, возможно, не вела бы себя так вызывающе. А я с несколькими своими нетленками мыкался. И по каждой - одно и то же. Потом уже привык к тишине или отказам. Буквально сегодня пришёл отказ из "АСТ" по рукописи "Стальной рассвет. Пески забвения". Но я, на то что её возьмут где-либо, сильно-то и не рассчитываю. В "Яузе" Петровский поступал по принципу "гуманоида с козлетончиком" из "Азбуки". До того достал, в натуре, своим "склерозом": каждый раз переспрашивал, когда я отправлял, на какой адрес, и т.п. В итоге, я его напрямик спросил, собирается он смотреть рукопись или нет. Товарищ сделал вид, что записал номер моего телефона и пропал с концами. Я больше и не перезванивал ему, потому как по его изменившемуся тону понял: номер он не записал, смотреть не будет, перезванивать тем более не станет. А! вот ещё момент какой. Когда я ему диктовал свой номер, он спросил удивлённо: так вы не из Москвыыыы! Я ответил: нет, из Красноярска. Он, так удивлённо: из Красноярскаааа! Видимо товарищ из тех, кто сомневается, есть ли жизнь за МКАДом. В издательстве "Гелеос" мне предложили поработать по принципу издательства "ДАВИД", то есть - за мои денюжки. Я отказался. |
|
|
|
12.3.2011, 14:59
Сообщение
#7
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Странно. Я прошёл через многое, общался с редакторами разных издательств. Такого, чтобы бросали во время разговора трубку не припоминаю (тут автору тех строк стоило бы внимательно рассмотреть своё отражение в зеркало).
Начинающему литератору не стоит опускать руки. Достойная вещь обязательно пробьётся. А вот стенания по поводу "тупых издателей" и "тупых читателей", которые почему-то никак не хотят оценить чью-то нетленку по достоинству, только наводят на мысли, что кто-то слишком неадекватно оценивает себя и свой рукописный труд. |
|
|
|
12.3.2011, 15:55
Сообщение
#8
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 284 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата |
Пробьется, тут соглашусь. Подтверждено опытом и не только моим.
Вопрос в готовности тратить время и силы, таланте и предрасположенности книжного рынка |
|
|
|
12.3.2011, 16:00
Сообщение
#9
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
В общем, не ноем!
Работаем над собой и текстом! |
|
|
|
13.3.2011, 4:38
Сообщение
#10
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Тётушка автор должна понимать, что таких, как она, в каждое издательство ломится неисчислимое кол-во. И чаще всего заворачивают по непонятным причинам, просто потому что гладиолус.
Меня заворачивали по вполне понятным. Однажды даже спросили (умнички, хвалю за творческий подход к делу!) не согласиться ль мне поменять парочке персонажей пол. ну то есть, написать вместо "он" "она". тогда мол есть шанс. На что я ответил, что Концепция самого мира улетит в тар-тарары. Мне пожелали удачи Эксмо сказало, что им нужно что-то более традиционное. АСТ сказали, что у меня чересчур много чернухи. Остальные даже не удосужились ответить. И тем не менее, плюю с высокой колокольни. Да, хотелось бы стоять на полках книжных, а не музыкальных магазинов. но, думаю, всё впереди и всё будет ;-) С издательствами связываться - себя не уважать. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
13.3.2011, 6:10
Сообщение
#11
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
13.3.2011, 12:20
Сообщение
#12
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
вы правы. Вот так и мучаемся. но нам проще, наше творчество литературное пока что воспринимается "бонусом" к творчеству не-литературному.
Надеюсь, со временем ситуация изменится. но как бы то ни было, так проще "раскрутиться". Когда уже хоть чуть-чуть, хоть как-то раскручено имя. Правда, лично мне не очень нравится ситуация "Опа! Так он ещё и книжки пописывает?" |
|
|
|
13.3.2011, 12:33
Сообщение
#13
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
А что тогда делать? Ведь я тоже разделяю это мнение. Даже если издадут, копейки заплатят. В корне неправильный подход. Издаваться САМОМУ - значит признать своё творческое бессилие и авторскую несостоятельность. Немедленно выкидывайте это из головы. Что касается денех - не всёж сразу. |
|
|
|
13.3.2011, 13:59
Сообщение
#14
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
13.3.2011, 14:37
Сообщение
#15
|
|
Гости Цитата |
Издаваться САМОМУ - значит признать своё творческое бессилие и авторскую несостоятельность. Вот тут, Dimson, я с Вами не соглашусь. Сколько действительно талантливых авторов не могут пробиться только лишь потому, что не формат. Ведь и сами издатели порой признают, что не знают, как поступить с хорошей рукописью, куда её деть. То есть, о несостоятельности автора речи не идёт. Просто отказывают без объяснения причин. Бедные авторы впадают в уныние, дескать, плохо пишу, разве? Вон, какую дрянь издают. |
|
|
|
13.3.2011, 22:02
Сообщение
#16
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
13.3.2011, 23:16
Сообщение
#17
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Вот тут, Dimson, я с Вами не соглашусь. Сколько действительно талантливых авторов не могут пробиться только лишь потому, что не формат. Ведь и сами издатели порой признают, что не знают, как поступить с хорошей рукописью, куда её деть. То есть, о несостоятельности автора речи не идёт. Просто отказывают без объяснения причин. Бедные авторы впадают в уныние, дескать, плохо пишу, разве? Вон, какую дрянь издают. Открою Вам маленькую тайну - словечко "неформат" одна из любимых отмазок редакторов, когда они ну очень сильно не хотят обижать литератора. На самом деле вещь может быть неформатна для небольшого издательства, у которого две-три ходовых узкожанровых серии, но в громаде вроде АСТ или ЭКСМО всегда найдётся либо нужная серия, либо вообще отыщется возможность внесерийного издания для по-настоящему талантливого произведения. Ларчик на самом деле просто открывается. А что касается "дряни" - ну да, её тоже хватает. Только порой пресловутый "неформат" ещё дряннее, и это факт. Но не стоит вышесказанное относить к себе. Вроде у Вас какие-то подвижки с ЭКСМО и Лениздатом, если я правильно понял из других веток форума. |
|
|
|
14.3.2011, 1:49
Сообщение
#18
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
в громаде вроде АСТ или ЭКСМО всегда найдётся либо нужная серия, либо вообще отыщется возможность внесерийного издания для по-настоящему талантливого произведения. ой, правда? и моих киборгов-пидоргов возьмут? хе-хе-хе. Нет, чуве, всё-таки неформат существует. И это не фантастика. Но меня лично это не останавливает |
|
|
|
14.3.2011, 1:52
Сообщение
#19
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
|
|
|
|
14.3.2011, 1:59
Сообщение
#20
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Да я с иронией, с иронией
Нафига мне соглашаться на невыгодные условия, когда я могу в карман класть полную стоимость книги и ни перед кем не отчитываться? и уж точно не менять "пол персонажам", потому что так будет "форматнее". |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
14.3.2011, 4:38
Сообщение
#21
|
|
Гости Цитата |
Открою Вам маленькую тайну - словечко "неформат" одна из любимых отмазок редакторов, когда они ну очень сильно не хотят обижать литератора. Это не то чтобы тайна для меня, а, скажем так, дополнительная информация к размышлению. Что-то такое я слышал. Типа сленгового словечка ко всякой мути, условно называемой редакторами "неформат". Всё-таки общение на форумах лично мне на многое открыла глаза. Вообще, такая форма общения для меня новое явление. Узнал об этом только летом прошлого года. Побыл на форуме ЭКСМО, переругался там со многими, ушёл совсем. На форуме Лениздата проболтался полгода, никаких подвижек там не было, тихо ушёл, удалив свою анкету. В самом издательстве ЭКСМО, вроде, проворачивается со скрипом, но очень уж долго, и не факт, что возьмут. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
14.3.2011, 4:44
Сообщение
#22
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
14.3.2011, 9:38
Сообщение
#23
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Да она всем нравится)) просто так сложилось))
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
14.3.2011, 10:10
Сообщение
#24
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
15.3.2011, 11:35
Сообщение
#25
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
А, кстати, мне тут один человек сказал, что у меня с "Прототипом бога" шансов на издание никаких, потому что действие не на территории СНГ стартует.
|
|
|
|
15.3.2011, 13:48
Сообщение
#26
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Если написано занятно, плевать, где стартует действие.
|
|
|
|
15.3.2011, 19:35
Сообщение
#27
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Ну, с нашими труъ-российскими "требованиями к произведению" я бы не удивился.
|
|
|
|
15.3.2011, 23:41
Сообщение
#28
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Помоему, за последние 250 лет ничего не изменилось
Издатель ищет своего Дюма, который его обогатит, а Дюма мечтает стать "бессмертным" академиком АН Франции, куда его не берут. Белинский хвалит Добролюбова и Некрасова, а народ тащит с базара Боборыкина и "Юрия Милославского" господина Загоскина. Джека Лондона в СССР читают запоем, а в США и Англии он известен, пожалуй, только литературоведам. "Моби Дик" становится классикой после ста лет практически полного забытья... В общем, ничего нового. Жизнь. |
|
|
|
17.3.2011, 7:06
Сообщение
#29
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
17.3.2011, 12:53
Сообщение
#30
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 87 Регистрация: 22.2.2011 Вставить ник Цитата |
М-да... Я плакалъ сквозь хохотъ!
Даже и добавить-то нечего умного и глубокого. Издаватся за свой счёт - почему бы и нет? Подумаю над этим, когда все откажут. Лишь бы найти издательство, которое меня будет продавать на выгодных условиях, а не как тот ДАВИД - и деньги ваши, и прибыль наша. А вместо имени автора поставим фамилию нашего главреда... |
|
|
|
17.3.2011, 20:36
Сообщение
#31
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
*** Добрый вечер всем)
Да ладно вам, ребята) Книгоиздание - это бизнес. В каждом изд-ве есть свой отдел маркетинга, который в первую очередь учитывает спрос на книги какой-то тематики. Попадаете в модную тенденцию, плюс уровень текста приличный - и издают. Ну и плюс какой-то процент везения всегда присутствует) |
|
|
|
18.3.2011, 8:08
Сообщение
#32
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Именно об этом я и говорю
|
|
|
|
18.3.2011, 16:54
Сообщение
#33
|
|
![]() Неизвестный пришелец ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4 Регистрация: 18.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
В 2007 отправил рукопись по электронке в пять издательств и забыл, начав писать второй роман. Где-то через 3 месяца мне пришло письмо с просьбой о синопсисе. Отправил. Еще месяца через два пришел договор, я распечатал два экземпляра, подписался, отправил по почте (своего экземпляра так и не получил). Через два месяца поступил гонорар, через полгода я случайно увидел информацию в инете, что роман издан. Еще через ДВА ГОДА мне позвонили из издательства и предложили подъехать в Москву, чтобы получить мои положенные 10 авторских экз(я так понял, почта видимо не принимает посылки с книгами)) Сейчас опять разослал и забыл. Пишу потихоньку следующую нетленку. Как-то так))
|
|
|
|
18.3.2011, 16:57
Сообщение
#34
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
27.3.2011, 20:40
Сообщение
#35
|
|
![]() Неизвестный пришелец ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4 Регистрация: 18.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
2.4.2011, 16:39
Сообщение
#36
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 99 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Я вот тоже разослала по русским издательствам 1ю книгу и иногда проверяю почту. Пока тишина.
Были с мужем у хозяина польско-немецкого издательства. Очень милый человек, продуктивно поговорили. Одна из написанных книг готовится к изданию. Никаких напрягов, отсыланий, глупых звонков. Всё спокойно и по делу. Приятно, чесслово. Кстати, случайно узнала, что ЛИ не принимает работы в жанре фэнтези от авторов-женщин. Объяснение на вопрос "почему?" даже приводить не буду. По поводу издания за свой счёт. Думаю, это стоящий вариант, но договор должен быть таким, чтобы издательство само распространяло опубликованное произведение по торговой сети. А то, что это накладно для автора, вполне понятно. Чтобы получить, надо сначала немного потерять. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
2.4.2011, 18:21
Сообщение
#37
|
|
Гости Цитата |
По поводу издания за свой счёт. Думаю, это стоящий вариант, но договор должен быть таким, чтобы издательство само распространяло опубликованное произведение по торговой сети. Согласен, но нужно такое издательство под боком иметь, чтобы контролировать процесс. А то пообещают, деньги возьмут и - адью. А эти "польские тевтоны" какими темами интересуются, на каком языке работы принимают и на каких условиях? Можно вкратце? Любопытно. |
|
|
|
2.4.2011, 19:02
Сообщение
#38
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Кстати, случайно узнала, что ЛИ не принимает работы в жанре фэнтези от авторов-женщин. Объяснение на вопрос "почему?" даже приводить не буду. Да ну?! Бывают романы под мужскими псевдонимами, но так в ЛИ вполне себе хватает автор женщин, пишущих фэнтези под своими именами. Вас случаем не специально в заблуждение ввели? |
|
|
|
2.4.2011, 19:20
Сообщение
#39
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
1 апреля?
|
|
|
|
2.4.2011, 20:47
Сообщение
#40
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 99 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Сочинитель, принимают на польском. Жанры любые, объём стандартный для жанра. Для пробы издают 300-500 экз., если быстро ушло, допечатывают (печать офсетная). Также пробуют и на немецком рынке. Если товар пошёл, все счастливы.
Димсон, вполне возможно, но ты подтвердил "сплетню" своими словами "под мужским псевдонимом". Увы. Andrey-Chechako, сегодня вроде бы 2 апреля. |
|
|
|
2.4.2011, 20:51
Сообщение
#41
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
тогда странно, в самом деле))
на счет польского - хоть и понимаю свободно, и даже читаю, что угодно, но разговаривать и писать - проблема. хотя есть подружка, которая живет в Польше и профессионально переводит с русского. зарплаты у них не большие, по даже по киевским меркам |
|
|
|
2.4.2011, 21:06
Сообщение
#42
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 99 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Andrey-Chechako, можно координаты? Обращусь к ней со своими двумя миллионами знаков, если берёт не дорого. Те переводчики, с которыми знакома или предлагает издательство, за 1стр текста берут от 35 до 150 злотых. Вот и посчитай сколько зарабатывают, если текст на десятки алок считается.
Кстати, в основном польские фантасты почему-то пишут в "безрадостном" ключе. Всё какое-то мрачное, тяжкое, безысходное что ли... |
|
|
|
2.4.2011, 21:18
Сообщение
#43
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Я на польском только Лема читал.
Ловите адрес: Юля, yuliya@o2.pl, она редактировала польские журналы раньше - сейчас сайты переводит. На польском пишет грамотно, а вот с русским - с каждым годом все хуже)). Сошлитесь на меня, Андрея Закревского. С ней легко договориться. |
|
|
|
2.4.2011, 22:21
Сообщение
#44
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Димсон, вполне возможно, но ты подтвердил "сплетню" своими словами "под мужским псевдонимом". Увы. Ничего я не подтверждал. Просто есть авторы, которые скрываются под мужским псевдонимом, но это не только в Лениздате - всякие Антоны Орловы, Александры Яны и т.д. А так - ЛИ фэнтези ![]() ![]() Это те, что попались под руку сходу. |
|
|
|
2.4.2011, 22:25
Сообщение
#45
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
2.4.2011, 23:16
Сообщение
#46
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 99 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Спасибо большое, Андрей! Уже написала письмо и выслала. Теперь буду ждать ответ.
Димсон, мы же не дети и прекрасно понимаем что к чему ))) Не подумай, что я пессимистка или у меня предвзятое мнение по отношению к ЛИ. Ничего подобного. Достаточно было понаблюдать какие работы отбираются для издания, а какие отбрасываются на форуме ЛИ и кто авторы. Ничего личного. Просто грустно. |
|
|
|
3.4.2011, 11:02
Сообщение
#47
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 87 Регистрация: 22.2.2011 Вставить ник Цитата |
Хм-хм...
А Вы Маргариту Свидерскую читали? "Радуга над Теокалли". Этот роман принят в печать ЛИ ещё до Нового года. Как по мне - типичная женская болтовня, хоть и на интересную тему. Кстати, читнул несколько страниц Труниной - на удивление понравилось. Не знаю как весь роман, но начало очень даже профессиональное и зрелое. Не в пример Свидерской. Так что хоть к женской прозе и предвзятое отношение - думаю, если вписывается в рамки формата, примут (видите, не говорю, что роман должен быть хорош! Сейчас не качество ценится, а соответствие догме). |
|
|
|
3.4.2011, 13:09
Сообщение
#48
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 99 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Ото жжж....
|
|
|
|
3.4.2011, 21:26
Сообщение
#49
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 284 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата |
Скорее вопрос форматности, а не половой принадлежности.
С Дариной скорее в Армаду попробуйте, их формат. |
|
|
|
4.4.2011, 7:03
Сообщение
#50
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Димсон, мы же не дети и прекрасно понимаем что к чему ))) Не подумай, что я пессимистка или у меня предвзятое мнение по отношению к ЛИ. Ничего подобного. Достаточно было понаблюдать какие работы отбираются для издания, а какие отбрасываются на форуме ЛИ и кто авторы. Ничего личного. Просто грустно. Предлагаю не путать тёплое с мягким. Было утверждение, что ЛИ не печатает фэнтези авторов-женщин. По-моему, вышеприведённые мной примеры показали, что это, мягко говоря, сплетня. Всё остальное: какие работы отбираются, какие отбраковываются - имеет отношение исключительно к отборочным рамкам издательства и никоим образом не связано с гендерными признаками авторов. |
|
|
|
10.4.2011, 22:47
Сообщение
#51
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 99 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Спасибо, Нявка, уже попробовала ))) эфект, ка в ЛИ - ура! давайте быстрее! - увы, не можем, не формат.
В принципе, мне это не принципиально. Андрей, СПАСИБО тебе огромное" Переводчица Юлечка просто замечательная, жду 4и 5 страницу и буду знать мнение издателя. )) Тьфу-тьфу-тьфу! В любом случае 1ю книгу (не Дарину) он одобрил, буду дерзать дальше ))) Российские издатели пока ответили не все, но времени достаточно и я тепреливо жду. Димсон, сплетня, подтверждённая фактами? )))))))))) Ты прав. Всё верно. Сплетня она и есть сплетня. Только отвергнутые работы авторов-женщин, которые занимают не один десяток ссылок в поисковиках, были ЛИ отброшены, как обычно, без объяснений. Может быть сплетня не совсем сплетня? |
|
|
|
10.4.2011, 23:00
Сообщение
#52
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Андрей, СПАСИБО тебе огромное" Переводчица Юлечка просто замечательная, жду 4и 5 страницу и буду знать мнение издателя. Рад)) У нее большой опыт переводов на польский. За последние две недели она мне перевела два резюме проектов, очень сложных. Кстати, она развивает сайт с проектами для Евросоюза, может быть ей создать раздел с синопсисами? Кстати, ты бы с ней пообщалась на счет издательств: она много лет работала в журналах, может быть станет твоим агентом? |
|
|
|
11.4.2011, 7:07
Сообщение
#53
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Только отвергнутые работы авторов-женщин, которые занимают не один десяток ссылок в поисковиках, были ЛИ отброшены, как обычно, без объяснений. Ага, а все рукописи от авторов-мужчин автоматически принимаются. Ну или на крайний случай - отказ сопровождается длинным сопроводительным письмом на ста страницах с тотальным объяснением причин. И вообще не понял, при чём тут ссылки в поисковике? Цитата Может быть сплетня не совсем сплетня? Я показываю свежие книги, вышедшие из-под женского пера, а Вы мне "сплетня - не совсем сплетня". Ладно, буду более категоричен - это даже не сплетня, а чушь собачья, полное враньё, убедительно опровергаемое фактами. |
|
|
|
12.4.2011, 0:34
Сообщение
#54
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 99 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Рад)) У нее большой опыт переводов на польский. За последние две недели она мне перевела два резюме проектов, очень сложных. Кстати, она развивает сайт с проектами для Евросоюза, может быть ей создать раздел с синопсисами? Кстати, ты бы с ней пообщалась на счет издательств: она много лет работала в журналах, может быть станет твоим агентом? Загадывать рано. Надеюсь, мы подружимся и у нас получится приятное для обеих сотрудничество. ))) |
|
|
|
12.4.2011, 0:41
Сообщение
#55
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 99 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Ага, а все рукописи от авторов-мужчин автоматически принимаются. Ну или на крайний случай - отказ сопровождается длинным сопроводительным письмом на ста страницах с тотальным объяснением причин. И вообще не понял, при чём тут ссылки в поисковике? Я показываю свежие книги, вышедшие из-под женского пера, а Вы мне "сплетня - не совсем сплетня". Ладно, буду более категоричен - это даже не сплетня, а чушь собачья, полное враньё, убедительно опровергаемое фактами. Зачем столько эмоций, Димсон? Мы что, последнюю корову тут делим, то ли? |
|
|
|
12.4.2011, 7:03
Сообщение
#56
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Просто я знаю людей, которые этими вопросами занимаются. Распространяя небылицы, мы по сути наносим им оскорбление. Лично я это вопринимаю именно так.
|
|
|
|
12.4.2011, 12:01
Сообщение
#57
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 99 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
А что тут оскорбительного, Димсон? Есть мода, есть рынок, есть требования, в конце концов, есть личные вкусы. Все мы люди, все человеки. Какой смысл оскорбляться за других? И что я такого страшного сказала? Обвинила издательство в дискриминации пишущих мадам потому что мой роман был отвергнут? ))) Полноте, Димсон ))) Я искренне обрадовалась, когда получила отказ и несколько дней пребывала в великолепном настроении, потому что, если бы не получила отказ, сама бы не подписала бы договор. У меня для этого есть серьёзные личные причины, которые никого не касаются. Даже издательства. А вот отказ работе Иней Олненн меня изумил. И Загорочкин роман, написанный для романтичных дам любого возраста, тоже жаль. И работы других авторов-женщин, которые вполне могли пойти "на ура" с книжных полок магазинов не приняты, в то время, как работы авторов-мужчин, написанные гораздо слабее, пошли в издание.
Димсон, ничего ведь личного. Просто голые факты, плюс "сплетня", плюс несвоевременное желание поделиться с форумчанами своими раздуммьями на эту тему. Есть ли смысл обижаться? Давай просто поболтаем на эту тему с улыбками на лицах и в душах, чем нервничать без всякого смысла. |
|
|
|
12.4.2011, 12:12
Сообщение
#58
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 101 Регистрация: 27.11.2010 Вставить ник Цитата Из: новороссийск |
А что тут оскорбительного, Димсон? Есть мода, есть рынок, есть требования, в конце концов, есть личные вкусы. Все мы люди, все человеки. Какой смысл . А вот отказ работе Иней Олненн меня изумил. Разве Иней отказали? я что-то не увидел, хотя если честно в издательстве буксуют, и конкурс их навернулся кажись, я лично от них уже ничего не жду, не убираю работу лишь по одной причине, авось. |
|
|
|
12.4.2011, 12:37
Сообщение
#59
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата А вот отказ работе Иней Олненн меня изумил. И Загорочкин роман, написанный для романтичных дам любого возраста, тоже жаль. И работы других авторов-женщин, которые вполне могли пойти "на ура" с книжных полок магазинов не приняты, в то время, как работы авторов-мужчин, написанные гораздо слабее, пошли в издание. Тут мы вступаем на зыбкую почву вкусовщины. Я ориентируюсь на простой факт, что рукописей от авторов-мужчин было отвергнуто никак не меньше. Судить о том, что и как бы продалось ... с таким же успехом можно гадать по ромашке. Цитата А что тут оскорбительного, Димсон? Есть анекдот про пропавшие ложечки. "Мы их потом нашли, но осадочек остался". Тут аналогичная ситуация. Цитата Обвинила издательство в дискриминации пишущих мадам потому что мой роман был отвергнут? ))) Об этом я не писал ни слова. Просто, прежде чем запускать пулю о гендерных ножницах ЛИ, стоило всё же окинуть взором каталог ЛИ. Наиболее максимальный можно найти на сайте их дистрибьютора http://www.armada-arbalet.ru Скачайте экселевский файл и для интереса можете даже поднять статистику по авторам-фэнтезистам. |
|
|
|
12.4.2011, 13:32
Сообщение
#60
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 99 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Димсон, красивая поза для памятника. Так и стой. Ваять на память буду )))))
straw, эх (((( |
|
|
|
13.4.2011, 20:13
Сообщение
#61
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 284 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата |
А. У любого издательства есть понятие формата.
Б. Форматы могут пересекаться. В. Книга может не формат издательства, одного или нескольких. Г. Книга может подходить, но нуждаться в существенной доводке, и это уже проблема автора, но не редактора. Д. Сами чего-нить придумайте. Пункты иссякли |
|
|
|
13.4.2011, 21:40
Сообщение
#62
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 159 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Е. Есть полно других писателей.
|
|
|
|
8.5.2011, 7:32
Сообщение
#63
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 24 Регистрация: 7.5.2011 Вставить ник Цитата Из: США |
Здравствуйте все
Я сто лет не была на ЛИ, потому что поняла, что мне не светит, да и другие всякие события сильно отвлекали, но вот зашла вчера - и до сих пор пребываю в некотором изумлении: отказали Баньши и Сьюленн. А они ведь замечательно пишут. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
8.5.2011, 7:53
Сообщение
#64
|
|
Гости Цитата |
Зато Земляного там издают.
|
|
|
|
8.5.2011, 7:57
Сообщение
#65
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 24 Регистрация: 7.5.2011 Вставить ник Цитата Из: США |
|
|
|
|
8.5.2011, 8:00
Сообщение
#66
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 24 Регистрация: 7.5.2011 Вставить ник Цитата Из: США |
Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо хозяевам - очень удобный форум, и темы интересные, и народ приятный
И смайлики смешные |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
8.5.2011, 8:00
Сообщение
#67
|
|
Гости Цитата |
Да и я Земляного не читал. Мне Каркун однажды кинул ссыль на его отрывок. Что-то там о космической эпопее. Мне этого хватило, чтобы как читателю поставить крест на этом авторе.
И на форум этот я не хожу с конца прошлого года. И не собираюсь. Уже и пароль толком не помню. |
|
|
|
8.5.2011, 8:11
Сообщение
#68
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо хозяевам - очень удобный форум Спасибки ) У нас еще и сайт открылся на днях http://www.fantasts.ru/ - заходите) |
|
|
|
8.5.2011, 8:13
Сообщение
#69
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 24 Регистрация: 7.5.2011 Вставить ник Цитата Из: США |
Сходила посмотреть, что там с Фарбом. Пока висит в "на рассмотрение главреда".
Надеюсь, примут... А меня вот даже на рассмотрение главреда не переместили. Потому что никто не читает |
|
|
|
8.5.2011, 8:15
Сообщение
#70
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 24 Регистрация: 7.5.2011 Вставить ник Цитата Из: США |
Спасибки ) У нас еще и сайт открылся на днях http://www.fantasts.ru/ - заходите) О, Каркун, здравствуйте! Рада вас видеть. Зайду обязательно. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
8.5.2011, 8:25
Сообщение
#71
|
|
Гости Цитата |
Потому что никто не читает Вы в этом не одиноки. Так что не огорчайтесь. Закиньте сюда. Может, здесь народ почитает. Только просьба: вставляйте небольшие отрывки. Страницы по две, по три в Ворде копируйте и - сюда. Тогда отрывок вполне небольшой получается. Времени на его прочитку немного уходит. Так что жду. Если понравится, буду читать. |
|
|
|
8.5.2011, 20:44
Сообщение
#72
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Да и я Земляного не читал. Мне Каркун однажды кинул ссыль на его отрывок. Что-то там о космической эпопее. Мне этого хватило, чтобы как читателю поставить крест на этом авторе. И на форум этот я не хожу с конца прошлого года. И не собираюсь. Уже и пароль толком не помню. "Один на миллион" прочитал не без удовольствия. Советую судить по целому, а не по отрывку. Как пример - знаменитая история из "Записок" Вересаева о Пушкине. Дескать, Пушкин большевик, ибо писал "Октябрь уж наступил". |
|
|
|
10.5.2011, 15:15
Сообщение
#73
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 16 Регистрация: 10.5.2011 Вставить ник Цитата |
Я сто лет не была на ЛИ, потому что поняла, что мне не светит, да и другие всякие события сильно отвлекали, но вот зашла вчера - и до сих пор пребываю в некотором изумлении: отказали Баньши и Сьюленн. А они ведь замечательно пишут. Самое обидно, когда отказывают. Но прежде чем грешить на кого-то, давайте внимательно глянем на себя. Конечно есть не формат. Но в остальном только от автора зависит. Живо, не скучно... и еще мы часто путаем вещи. Высокая литература и фантастика. Да, фантастика часто принимается, как низший жанр (развлекательный). Так сложилось и вряд ли кто-то способен это перевернуть. Тут не надо глубокомысленных осмысленный человеческой психологии. Фантастика - жанр развлекательный. (лишь бы читали, а то скоро многие уже и буквы забудут. Хм, самая читающая нация вымерла! В США читают больше нас на порядок!) И не надо кидать в меня камни... конечно можно написать тупо без каких-либо знаний... от балды и это будет продаваться, да еще и хорошими тиражами. Но поверьте, даже если вы напишите грамотно по матчасти, то всегда найдутся те, кто лучше тебя знает ЖИЗНЬ! Кто мечтает получить пульцера и нобелевку фантастику не пишет |
|
|
|
10.5.2011, 15:54
Сообщение
#74
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 982 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата Из: ДВ |
Сходила посмотреть, что там с Фарбом. Пока висит в "на рассмотрение главреда". Надеюсь, примут... А меня вот даже на рассмотрение главреда не переместили. Потому что никто не читает Чтобы читали, надо автору самому ходить, читать и комментировать. Что поделать?! Это только так и работает. |
|
|
|
10.5.2011, 23:51
Сообщение
#75
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 24 Регистрация: 7.5.2011 Вставить ник Цитата Из: США |
Самое обидно, когда отказывают. Но прежде чем грешить на кого-то, давайте внимательно глянем на себя. Конечно есть не формат. Но в остальном только от автора зависит. Живо, не скучно... и еще мы часто путаем вещи. Высокая литература и фантастика. Да, фантастика часто принимается, как низший жанр (развлекательный). Так сложилось и вряд ли кто-то способен это перевернуть. Тут не надо глубокомысленных осмысленный человеческой психологии. Фантастика - жанр развлекательный. (лишь бы читали, а то скоро многие уже и буквы забудут. Хм, самая читающая нация вымерла! В США читают больше нас на порядок!) И не надо кидать в меня камни... конечно можно написать тупо без каких-либо знаний... от балды и это будет продаваться, да еще и хорошими тиражами. Но поверьте, даже если вы напишите грамотно по матчасти, то всегда найдутся те, кто лучше тебя знает ЖИЗНЬ! Кто мечтает получить пульцера и нобелевку фантастику не пишет Смотрящий, я же не за себя, - я удивилась, что Баньши ("Длинная серебряная ложка") и Сьюлин ("Глаз ворона") редактор зарубил. У обеих стиль классный, просто профессиональный, и интрига есть, и живость повестввания... Я просто сравниваю с другими (издающимися) женщинами, пишущими фэнтази и вампирские романы - так ведь у Баньши и Сьюлин не хуже, а лучше. Может, я, конечно, мало дамской фантастики читала... |
|
|
|
11.5.2011, 0:02
Сообщение
#76
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 24 Регистрация: 7.5.2011 Вставить ник Цитата Из: США |
Чтобы читали, надо автору самому ходить, читать и комментировать. Что поделать?! Это только так и работает. Я, когда только пришла на ЛИ, сразу кинулась читать конкурсные работы - просто читать люблю Но Фарб ни к кому не ходил и не комментировал, да и вообще там почти не появлялся. Бывают такие люди, им, я считаю, надо помогать, если талант очевиден. Потому что сами они никуда не полезут, ни в какую, хоть стреляй. Эх, как не хватает хороших литагентов! Пробивных, деловых и нахальных |
|
|
|
11.5.2011, 0:15
Сообщение
#77
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 16 Регистрация: 10.5.2011 Вставить ник Цитата |
Бесполезная эта тема... как да почему? В конце концов это не институт, где могут объяснить и подсказать. Редактора никогда не называют причину отказа (если не брать в расчет дежурные фразы)
|
|
|
|
11.5.2011, 1:10
Сообщение
#78
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 24 Регистрация: 7.5.2011 Вставить ник Цитата Из: США |
Бесполезная эта тема... как да почему? В конце концов это не институт, где могут объяснить и подсказать. Редактора никогда не называют причину отказа (если не брать в расчет дежурные фразы) Но Вы-то, Смотрящий, уже давно "в теме", и, наверное, могли бы хотя бы предположить - почему?.. Хочется же понять, чем руководствуются редакторы. У той же Баньши, насколько я поняла, громадное число поклонников на СИ и в жж, они бы с радостью купили книжку, то есть продажи бы были. Значит, не в этом дело. А в чем тогда? Хотя я понимаю, конечно, что есть еще и личные вкусы редактора - он же тоже человек. |
|
|
|
11.5.2011, 2:23
Сообщение
#79
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 982 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата Из: ДВ |
Я, когда только пришла на ЛИ, сразу кинулась читать конкурсные работы - просто читать люблю Но Фарб ни к кому не ходил и не комментировал, да и вообще там почти не появлялся. Бывают такие люди, им, я считаю, надо помогать, если талант очевиден. Потому что сами они никуда не полезут, ни в какую, хоть стреляй. Эх, как не хватает хороших литагентов! Пробивных, деловых и нахальных Собственно говоря, издательств много. Почему бы авторам не попробовать счастья в других? Возможно, где-то есть подходящие серии. Той же Роулинг в 5 или 6 издательствах отказали, а потом, наверное, локти с досады кусали. Трудно предположить, какая книга "выстрелит", а какая нет. Главреда понять можно: на нем огромная ответственность. |
|
|
|
11.5.2011, 19:25
Сообщение
#80
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 101 Регистрация: 27.11.2010 Вставить ник Цитата Из: новороссийск |
Конечно, есть не формат. Но в остальном только от автора зависит. Живо, не скучно... и еще мы часто путаем вещи. Высокая литература и фантастика. Да, фантастика часто принимается, как низший жанр (развлекательный). Так сложилось и вряд ли кто-то способен это перевернуть. Тут не надо глубокомысленных осмысленный человеческой психологии. Фантастика - жанр развлекательный. (лишь бы читали, а то скоро многие уже и буквы забудут. Хм, самая читающая нация вымерла! В США читают больше нас на порядок!) И не надо кидать в меня камни... конечно можно написать тупо без каких-либо знаний... от балды и это будет продаваться, да еще и хорошими тиражами. Но поверьте, даже если вы напишите грамотно по матчасти, то всегда найдутся те, кто лучше тебя знает ЖИЗНЬ! Кто мечтает получить пульцера и нобелевку фантастику не пишет Прочитал пост и сидел несколько минут с открытым ртом. Для меня стало открытием, что фантастика( по мнению товарища Тестова) низший жанр. Всё зависит от выбора книги. Лично для меня фантастика -это сочетание всех жанров: и детектива, и психологии, вообщем многого, но ещё большим шоком стало откровение лица, которое представляет издательство. Ребята, издательству нужно крови, много крови, стрельбы, глупости, а расуждения, и свой взгляд на жизнь засунте в .опу. Мда, кажись, Л.И для меня теперь закрыт. |
|
|
|
11.5.2011, 19:51
Сообщение
#81
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 16 Регистрация: 10.5.2011 Вставить ник Цитата |
Прочитал пост и сидел несколько минут с открытым ртом. Для меня стало открытием, что фантастика( по мнению товарища Тестова) низший жанр. Всё зависит от выбора книги. Лично для меня фантастика -это сочетание всех жанров: и детектива, и психологии, вообщем многого, но ещё большим шоком стало откровение лица, которое представляет издательство. Ребята, издательству нужно крови, много крови, стрельбы, глупости, а расуждения, и свой взгляд на жизнь засунте в .опу. Мда, кажись, Л.И для меня теперь закрыт. Я забыл поставить - цитата. Фантастика низший жанр - это не мои слова... надо погуглить, на память не помню. Но сказано очень давно))) Вы можете написать все что вам угодно, и даже это может быть издано. Все что угодно! Разговор не об этом. Речь о том, что очень большой пласт современного читателя уже не смотрит в сторону высокого штиля. |
|
|
|
11.5.2011, 19:59
Сообщение
#82
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 16 Регистрация: 10.5.2011 Вставить ник Цитата |
Но Вы-то, Смотрящий, уже давно "в теме", и, наверное, могли бы хотя бы предположить - почему?.. Хочется же понять, чем руководствуются редакторы. У той же Баньши, насколько я поняла, громадное число поклонников на СИ и в жж, они бы с радостью купили книжку, то есть продажи бы были. Значит, не в этом дело. А в чем тогда? Хотя я понимаю, конечно, что есть еще и личные вкусы редактора - он же тоже человек. Боюсь, что я опять скажу нечто... а потом вновь начнутся пересуду, мол Тестов заклеймил искусство))) Общество потребления хочет потреблять. Быстро, затягивающие, интересно - не важно о чем, главное ход событий. Это как с кино. Есть культмасс, а есть авторское кино - выбор за вами. Отвечу сразу еще на перед: Да я сам лично не пишу шедевров, но я вижу положительные результаты своих трудов. Школьникам интересно и они читают, идут заниматься в секции исторического фехтования, изучают историю. И даже если таких будет 1, 10, 100 - я свое дело буду считать не безнадежным. Но конечно, буду лелеять надежду, что однажды мне удастся написать что-то... что-то более серьезное... что-то вечное)))) |
|
|
|
11.5.2011, 20:18
Сообщение
#83
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Господа, просто напоминаю, если кто забыл (или не знает) ;-))
цитировать посты можно не полностью - есть ссылка Цитата под автаркой у каждого. Веделяете нужный кусок текста, жмете на Цитата под аватаркой (и так столько раз, сколько нужно), и кус вставляется в форму быстрого ответа. |
|
|
|
12.5.2011, 16:58
Сообщение
#84
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
23.5.2011, 9:57
Сообщение
#85
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
Всем привет!!! Я новичок в вашем чате, как и совсем еще зеленый новичок в писательском деле. Пишу свою первую книгу в жанре постапокалиптической фантастики. Я хотел бы узнать у вас, если это никого не затруднит, об условиях издания книги бесплатно, за счет издательства. Возможно ли такое вообще??? И как этот всепоглощающий процесс длится, в принцепе??? А так же, хотелось бы поточнее узнать о гонорарах, выплачиваемых при издании книги. Неужели они действительно такие низкие??? А как же тогда Дмитрий Глуховский с его романами "Метро 2033" и "Метро 2034"??? Ведь до них он был практически вообще не известен. Славу и миллионные гонорары ему принес его первый роман о Московском метрополитене. Если у него получилось, то чем хуже мы с вами??? И, в роде, не такой уж он и бедный!!! А все-таки признанный и успешный писатель-фантаст!!! Мне подсказали(глупо, конечно, было не додуматься самому), что для начала нужно вступить в союз писателей, а там уже обьяснят, что это за пирожки со стекловатой и чем их запивают. Так, все-таки, вернемся к нашим стадам. Не ужели так сложно издаваться в России и как этот процесс протекает??? Можно ли издаться бесплатно??? И как издаться в издательсьве, которое находиться в другом городе(у меня их филиала в моем городе просто нет)??? Ровно, как и денег, что бы поехать в другой город или издавать книгу за свой счет. Заранее благодарю вас за ваши ответы и пожелания. Спасибо!!!
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
23.5.2011, 10:28
Сообщение
#86
|
|
Гости Цитата |
Непросто вам будет, =FeniX=, непросто.
|
|
|
|
23.5.2011, 11:05
Сообщение
#87
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Я хотел бы узнать у вас, если это никого не затруднит, об условиях издания книги бесплатно, за счет издательства. Возможно ли такое вообще??? Почему невозможно? Издательства именно так и поступают. Отбирают рукопись и вкладывают в её печать свои средства. Цитата И как этот всепоглощающий процесс длится, в принцепе??? Алгоритм очень прост - находите издательство, выпускающее книги интересующего Вас жанра. Вы пишите постапокалиптику - тогда можете обращаться в "ЭКСМО", "Крылов", "Альфа-книгу", "Ленинградское издательство", "Астрель Спб", "Яузу" - эти издательства работают с постапокалиптической фантастикой. У каждого из перечисленных издательств имеется сайт, на котором есть специальный раздел для новых авторов. Там достаточно конкретно объяснятся требования к рукописям и даются адреса электронной почты, на которые надо отправлять Ваши работы. Разумеется, не ждите быстрого ответа. "Увлекательный" процесс рассмотрения может занять больше года, ибо каждые сутки в издательства приходят десятки новых рукописей, а штаты у всех контор не резиновые. Время от времени стоит напоминать о своём существовании - письмом или телефонным звонком. Цитата А так же, хотелось бы поточнее узнать о гонорарах, выплачиваемых при издании книги. Неужели они действительно такие низкие??? К сожалению, гонорары нельзя назвать высокими. Стартовые тиражи в настоящее время небольшие (в среднем 3000-5000 экземпляров), соответсвенно и гонорар с них будет маленький. Рассчитывайте на сумму в диапазоне от 20 до 40 тысяч рублей. Нет, если покупатель начнёт сметать Вашу книгу с полок как горячие пирожки, тогда издательство обязательно выпустит и дополнительный тираж, а гонорарная планка на Вашу следующую книгу вырастет (при условии, что Вы сами не забудете поторговаться). Цитата А как же тогда Дмитрий Глуховский с его романами "Метро 2033" и "Метро 2034"??? Ведь до них он был практически вообще не известен. Славу и миллионные гонорары ему принес его первый роман о Московском метрополитене. Если у него получилось, то чем хуже мы с вами??? И, в роде, не такой уж он и бедный!!! А все-таки признанный и успешный писатель-фантаст!!! Если Ваш деютный роман "выстрелит" точно так же как роман Дмитрия Глуховского, тогда и Вы будете получать за своё творчество высокие гонорары. Осталась сущая малость - повторить его успех. Цитата Мне подсказали(глупо, конечно, было не додуматься самому), что для начала нужно вступить в союз писателей, а там уже обьяснят, что это за пирожки со стекловатой и чем их запивают. Открою Вам "страшную тайну" - издательствам абсолютно наплевать на чьё бы то ни было членство в любом из писательских союзов (их, кстати, несколько). Так что не парьтесь с этим. Издательства интересует Ваша рукопись, а не Ваша членская карточка. Цитата Не ужели так сложно издаваться в России и как этот процесс протекает??? Можно ли издаться бесплатно??? Издаться не очень сложно. Качественная рукопись обычно пробивает себе дорогу. Другое дело, что на это порой уходит масса времени. Цитата И как издаться в издательсьве, которое находиться в другом городе(у меня их филиала в моем городе просто нет)??? Ровно, как и денег, что бы поехать в другой город или издавать книгу за свой счет. Не надо ездить в другой город. Мы живём в эпоху Интернета. С издательствами теперь общаются посредством электронной почты. Просто засылайте файл с рукописью на электронный ящик издательства. Если рукопись подойдёт - Вы получите уведомление об этом и договор. Гонорар переведут на банковский счёт. В общем, все операции делаются не меняя локации. |
|
|
|
23.5.2011, 15:25
Сообщение
#88
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
=FeniX=
Здравствуй, дружок. Сейчас я расскажу тебе сказку. Но сперва позволь, немного попредполагаю... Итак. Способ написания тобой ника свидетельствует о твоей молодости, ну просто мне так кажется... Я даже рискну предположить, почти о подростковости. Равнение на герра Глуховского - о твоих интересах и наверняка жанре твоего произведения. Итак, промежуточные выводы. Ты начитался "метрА" и решил написать "такое же, но с перламутровыми пуговицами". Как ты сам сказал, ты совсем ещё новичок и судя по всему, не имеешь НИ ОДНОГО законченного произведения, а только пишешь ПЕРВОЕ. Конечно, если ты со своим произведением подмажешься в серию тех же "метрОв", то могут и издать. Главное, чтобы по теме было. Но не кажется ли тебе, мой маленький друг, что для издания произведения тебе нужно немного эм... потренироваться? Ты же не выходишь на беговую дорожку, не становишься между профессиональными спринтерами в надежде если не обогнать, то хотя бы пробежать на равных? Ты же не приходишь в качалку и не хватаешься там сразу за 100-килограммоую штангу? Так почему ты решил, что твоя нетленка, даже при условии работы над ней профессионального редактора, может быть читабельной? Герр Глуховский, который вам ориентир, хоть и был "практически неизвестным", наверняка кроме триумфального "метрА" понаписал кучу всего прочего. И может быть, у него были и есть произведения получше "метрА", но с точки зрения издателей не рентабельные. Это взрослый дядечка, покрутившийся на ниве журналистики и нахапавший полезных знакомств. Зачем вы равняешься на него? Равняйся на какого-нибудь друга, который ещё ничего не написал, но хочет. Чего-то, в общем, хочет... Нет, я не спорю, бывают случаи, когда человека бьёт молнией, и после этого он вдруг начинает играть на скрипке 24-й каприз Паганини или внезапно научается говорить на пятидесяти языках. Бывает и так, что какой-нибудь клерк, никогда пера в руки не бравший (фигурально выражаясь) внезапно всё бросает, уезжает из Европы в какое-нибудь Зимбабве и сразу же пишет гениальное произведение. Всё может быть. Но что-то мне подсказывает, что это не твой случай. Сейчас ты находишься на волне энтузиазма и от восторга пишешь фанфик на заданную тему. Но кто тебе сказал, что когда твоя эйфория от прочитанного "метрА" схлынет, ты вообще закончишь это своё произведение? Твои вопросы о гонорарах почему-то повеселили, право слово. Блин, ты ещё ничего НЕ ДОПИСАЛ, а уже готов подписывать эм... *цитата* многомиллионный контракт. Откуда вообще сведения о таких деньгах?! Или это ирония? Ты же шутишь, да? Ну что ж, эт была присказка, а теперь сказка. Цитата Если у него получилось, то чем хуже мы с вами??? Я могу сказать, чем к примеру ты хуже Глуховского, но ты и так это знаешь. Никогда, дитя моё, ни-ког-да не сравнивай себя с каким-нибудь посторонним васей, особенно если не знаешь всех подробностей его продвижения. У него своя дорога, у тебя своя. Цитата Мне подсказали(глупо, конечно, было не додуматься самому), что для начала нужно вступить в союз писателей, а там уже обьяснят, что это за пирожки со стекловатой и чем их запивают. Тебе подсказали какую-то чушь. Примерный план твоих действий таков: 1. Для начала допиши своё произведение. 2. Отредактируй. 3. Попроси двух-трёх друзей, желательно, поднаторевших в писанине, вычитать твою нетленку и указать на все ошибки. 4. Вычисти набело и отложи где-то на месяц. 5. Потом перечитай. 6. Если произведение всё ещё будет тебя радовать, тогда, почему бы нет, попробуй тиснуть его в серию всех этих "мётр", благо, тема благодатная. Но ты будешь вращать крылья чужой мельницы, мой маленький друг. Тебе оно надо? Если тебе всё равно, лишь бы издали - вперёд. Всё может быть, почему нет? 7. Если произведение покажется тебе смешным, вторичным, наивным, требующим доработки - отложи. Забудь, оставь в папке "мои первые порывы". Напиши что-нибудь другое. Потом ещё и ещё, пока не дорастёшь до шедевра. 8. Если издательства не берут, см. следующий абзац. Цитата Можно ли издаться бесплатно??? Наверняка можно. Я, к примеру, могу предложить... а чего далеко ходить, наше издательство. Конечно, это не ЭКСМО и не АСТ, хе-хе-хе, и издательская деятельность - не то чтобы основное направление. Но это реальная возможность, в отличие от эфемерных "метрОвых" серий. Тем более это реально для молодых начинающих авторов. Для начала попробуй себя в малой прозе, подробности тут: http://almanahgorod.ru/newawtor.php Когда допишешь, можешь прислать роман на od_iks@yahoo.com с пометкой "для издания, крупная проза". Посмотрим, полистаем, почитаем, вынесем вердикт. Сразу говорю, супер-тиражей не будет, но распространение по всей России, в физических магазинах или через Интернет, через Нэт, кстати, даже в страны СНГ занести может. Гонорар отдаём либо с продаж, либо частью тиража. Повторюсь, для начала и для твоего уровня это гораздо более реально, чем лавры бедняги Глуховского, который уже весь изикался бедный (в смысле, мы его поминаем, а он икает, примета такая). Цитата И как издаться в издательстве, которое находиться в другом городе(у меня их филиала в моем городе просто нет)??? Ляхко! Интернет на что? Высылаешь произведение, если оно подходит, печатаем на вышеприведённых условиях, с договором, всё такое, чики-пуки. Было бы желание! пи эс. я не подыобываю, я немножечко иронизирую, но ведь дело же говорю! |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
23.5.2011, 16:09
Сообщение
#89
|
|
Гости Цитата |
Браво, Кукольник. Порадовался. И не лень же вам было. И вам, Димсон.
Человек приходит на форум, судя по всему даже толком не смотрит темы в общем-то небольшого форума. А темы на интересующие его вопросы есть. Там всё довольно подробно обсуждается. Нет, человеку лень, он сразу пишет сообщение под № 1. Дескть, мне лень (некогда, недосуг, другие варианты) лазать тут. Вы мне разжуйте и в рот положите. Всё, хватит. Не буду больше на это время своё тратить. |
|
|
|
23.5.2011, 19:09
Сообщение
#90
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 284 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата |
Судя по тому, как написан сам пост, автору следует отложить нетленку и взять учебник русского языка.
Для начала. Заодно почитать классику или хотя бы современников с хорошим литературным языком и индивидуальным стилем, чтобы понять, что это такое. Желательно разобрать к-нибудь произведение для пущей ясности, вычленив идею, тему, фабулу, рассмотрев сюжет и обнаружив основные элементы архитектоники. Посмотреть, как автор решает задачи, в частности, создает образы героев, использует диалоги и описания... Потом, если силы останутся, можно и за ПА взяться. |
|
|
|
23.5.2011, 19:19
Сообщение
#91
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
23.5.2011, 21:44
Сообщение
#92
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Все мы были молодыми и зелёными. *поправив пенсне и тёплый клеДчатый плед* когда я был молодым и зелёным, и то не лез с вопросами к незнакомым людям, а погуглил, нашёл варианты, обратился, издался и вуаля. Молодое поколение обленилось. ему даже гуглить лень, не то что самостоятельно выискивать вопросы на форуме. Увы-увы. Хочется мгновенных ответов. В принципе, мы с Димсоном наотвечали. Пусть товарищ думает и решает. |
|
|
|
23.5.2011, 21:47
Сообщение
#93
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 34 Регистрация: 17.5.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
23.5.2011, 22:13
Сообщение
#94
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Отдельного сайта у издательства нет. Есть сайт интернет-магазина с его продукцией.
Могу дать вам адрес сайта альманаха: http://almanahgorod.ru/ Пишите, не ошибётесь. |
|
|
|
23.5.2011, 22:44
Сообщение
#95
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 34 Регистрация: 17.5.2011 Вставить ник Цитата |
Отдельного сайта у издательства нет. Есть сайт интернет-магазина с его продукцией. Могу дать вам адрес сайта альманаха: http://almanahgorod.ru/ Пишите, не ошибётесь. Спасибо большое. Еще вопрос. У каждого альманаха своя тема, посылать рассказы нужно к конкретной теме или можно вообще, на будущее? |
|
|
|
23.5.2011, 22:46
Сообщение
#96
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
а на будущее не известно, что за тема будет, обычно всегда шлют на актуальную тему. Например, сейчас - "чернуха", социалка, проблемы человека и общества. Темы выбираются голосованием. Сейчас темы уже выбрали.
Но крупную прозу можно слать на рассмотрение вне зависимости тем альманаха. |
|
|
|
23.5.2011, 22:48
Сообщение
#97
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 34 Регистрация: 17.5.2011 Вставить ник Цитата |
а на будущее не известно, что за тема будет, обычно всегда шлют на актуальную тему. Например, сейчас - "чернуха", социалка, проблемы человека и общества. Темы выбираются голосованием. Сейчас темы уже выбрали. Но крупную прозу можно слать на рассмотрение вне зависимости тем альманаха. Да, увидела тему, потому и спросила. |
|
|
|
24.5.2011, 6:10
Сообщение
#98
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
Благодарю вас всех за ваши советы и поучения!!! Я ими обязательно воспользуюсь!!! Особая благодарност человеку с ником "Кукольник" и его всепоучительной "Сказке"!!! А так же человеку с ником "Нявка" и небольшому вводному инструктажу о наболевших проблемах в сфере Русского языка!!!
|
|
|
|
24.5.2011, 6:16
Сообщение
#99
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
P. S.: Главную благодарность хочу выразить человеку под ником "Dimson"! Вы меня подбодрили! Да, все когда-то и с чего-то начинали, и у всех хватало своих ошибок. "Здесь и опыт - СЫН ошибок горьких". Спасибо!!!
|
|
|
|
24.5.2011, 6:19
Сообщение
#100
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
FeniX, не спрашивайте совета у литераторов. Никогда не спрашивайте.
Мнение читателя - вот что всех волнует. Пишите так, как считаете нужным. Это единственно верный путь. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 17:36 |