Злой гений Дитриха Прусса (и всё же фантастика) |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Злой гений Дитриха Прусса (и всё же фантастика) |
13.9.2014, 16:18
Сообщение
#1
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 271 Регистрация: 13.9.2014 Вставить ник Цитата |
ОТ АВТОРА: В сборник «Властители мира» вошли три мои повести: «Злой гений Дитриха Прусса», «Что хуже смерти?» и «Боги подземелья».
Чтобы всем понравилась книга, — «угодить» всем, наверное, нереально. Кто-то любит фантастику или фэнтези, кто-то предпочитает детективы или триллеры… Но, думаю, стремиться к этому нужно. Во всяком случае, можно попытаться. Именно по этой причине и постарался написать свои опусы в различных жанрах. Первую повесть писал как приключения с элементами фантастики. Вторую — детектив с элементами всё той же фантастики (куда же без неё, родимой). Третью — фэнтези. Да, каждая повесть — отдельная история. Но есть у них нечто общее. Через всё три рассказа красной нитью проходит одна тема: извечная борьба добра и зла… Кроме того, их объединяют общие герои, переходящие из повествования в повествование. ПОВЕСТЬ 1 ЗЛОЙ ГЕНИЙ ДИТРИХА ПРУССА ВМЕСТО ПРОЛОГА На высоком моле кораблестроительной верфи, расположенной на побережье Бразилии стояли два человека. Один высокий, другой маленький, едва достающий до пояса своего товарища. Большую голову коротышки венчала широкополая фетровая шляпа светло-коричневого цвета. Морщинистое лицо было красным, как помидор. Он явно мёрз — ёжился и отворачивался от холодного ветра. Одет карлик был в короткую курточку чёрного цвета с большими блестящими пуговицами. Фалды чёрного плаща, что был на высоком, развевались на ветру, напоминая крылья гигантской хищной птицы. Несмотря на пронизывающий ветер, голова его была непокрыта, совершенно лысый череп блестел, как отполированный. Большие, почти в пол-лица, чёрные в толстой оправе очки резко контрастировали с бледной кожей. Перед ними возвышалась огромная субмарина — высотой с трёхэтажный дом и более ста метров в длину. Шли последние приготовления спуска лодки на воду. Пологий желоб, по которому она должна скользить, заканчивали смазывать китовым жиром. — Ну вот, Криг, ты и стал настоящим командором, — не поворачивая головы, сказал длинный. — Помнишь, в детстве я называл тебя так? Коротышка ответил писклявым голосом, почти не разжимая посиневших губ: — Благодарю, профессор. — «Акула» в твоём полном распоряжении, как и команда во главе с капитаном. — Благодарю. — Пустое, — профессор ещё хотел что-то добавить, но в это время к ним подошёл один из рабочих — бригадир. — У нас всё готово, — сказал он. — Командуй, Криг, — не отрывая взгляда от субмарины, произнёс профессор. — Благодарю, — в третий раз произнёс карлик, и взглянул на бригадира. — Давай! Тот махнул рукой. Через секунду махина вздрогнула и заскользила вниз. И вдруг раздался истошный крик. Вдали забегали и тоже что-то кричали рабочие, размахивая руками. Профессор пристально всмотрелся вперёд: — Что там случилось? — Сейчас,— отозвался бригадир и побежал по молу. Через минуту он вернулся. — Погиб рабочий, — мрачно сказал он, — не успел покинуть желоб. — Фу-у, — облегчённо выдохнул профессор. — Я думал что-то с нашей красавицей. Э-э, как тебя, да, распорядись, чтобы семье погибшего выдали пособие в размере трёхмесячного заработка. — Слушаюсь. — Плохая примета, — пробормотал Криг. Профессор посмотрел на коротышку. — Криг, тебе пора — Да, профессор. Не хотите прокатиться на «Акуле»? — спросил карлик. — Нет, не стоит. Я возвращаюсь в поместье, а вам курс на наш остров. — Да, профессор, — кивнул карлик и посеменил к причалу, где стоял небольшой катер. К подводной лодке, что сидела в воде ровно по крылья-плавники, уже причаливали три шлюпки с будущей командой субмарины во главе с капитаном. С помощью матроса Криг спустился по лесенке в катер и дал команду отчаливать. Он оглянулся, но на моле уже никого не было. — Благодарю, благодарю, профессор Прусс, — прошептал карлик, злобно сверкнув глазами. Через минуту новоиспечённая субмарина величественно вышла в океан. Сообщение отредактировал strong - 14.9.2014, 6:34 |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
13.9.2014, 17:14
Сообщение
#2
|
|
Гости Цитата |
Пока трудно что-либо сказать.
|
|
|
|
13.9.2014, 17:42
Сообщение
#3
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 271 Регистрация: 13.9.2014 Вставить ник Цитата |
Завтра начну выкладывать главы.
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
13.9.2014, 19:38
Сообщение
#4
|
|
Гости Цитата |
Портянками не вкладывайте - читать никто не будет. Пару вордовских страничек за раз вполне можно осилить.
|
|
|
|
14.9.2014, 6:44
Сообщение
#5
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 271 Регистрация: 13.9.2014 Вставить ник Цитата |
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
ВАРИАНТ «Z» Глава 1 СЕКРЕТНЫЙ ПРИИСК Александр Краймер стремительно вышел из кабинета главного редактора, в сердцах хлопнув дверью. «Черт знает что такое! - думал он, шагая в свой отдел. - В конце концов, какое мне дело до того, что на бирже паника и золото дешевеет. У меня его никогда не было и надеюсь, не будет. Почему именно мне «криминалисту» надо ехать в эту забытую богом страну, - не успокаивался он, - где даже ночью задыхаешься от духоты, а днем жаришься как на сковороде?! Пусть уж едет кто-то из экономического отдела». Александр был самым молодым журналистом в издательстве. Сейчас он понимал, что в редакции немного погорячился, ведь известность ему принесли репортажи из той страны, о которой так нелестно отзывался. «Все-таки странно, - думал он, сидя в мягком кресле «Боинга», бороздившего африканское небо, - год назад я находился в тех краях, но ни о каком прииске даже не слышал, а между тем, судя по наводнившему Европу золоту, месторождение должно быть богатейшее. Говорят, они уже завоевывают рынки Америки. Если так дело пойдёт и дальше, не за горами крах мировой экономики. Возможно, именно этого и добиваются владельцы прииска». Он не был экономистом, и, в полной мере, судить об этом деле не мог. Но, как любой коммуникабельный человек, кое-какие выводы все же делал. Через сутки, после разговора с редактором, Краймер прибыл в Преторию. Город ничем не отличался от европейских. По крайней мере, так ему показалось из окна такси. Разве что чернокожих было гораздо больше. Но на то она и Африка. В посольстве, как и следовало ожидать, о прииске ничего не знали или не захотели распространяться на эту тему, хотя намекнули, что это где-то на границе с Намибией. Это он знал и без них. И пообещали устроить встречу с советником директории, курирующим подобные вопросы. Уже на следующий день тот принял журналиста. Как ни странно, он оказался чернокожим. Александр уже привык к тому, что более или менее крупные чиновники в этой стране - белые. Советник тоже ничего существенного не сообщил. - Да, мы слышали о прииске, но, к сожалению, ничем вам не можем помочь. Предприятие частное, и мы не вправе вмешиваться в его дела. – Александр удивлённо вскинул брови: обычно такие вещи контролируются государством. -Налоги оно платит исправно, - добавил с улыбкой советник, - и мы не имеем к нему никаких претензий. Краймер задал еще несколько вопросов: «Не знает ли господин советник кто владелец прииска?» - Нет, нет, - поспешно ответил чиновник. Из чего Александр сделал вывод, что тот прекрасно осведомлен, но по какой-то причине, и даже догадывался по какой - по всей видимости чиновник получил солидный отступной - имя владельца держит в тайне. - Да, у нас и не принято, но смею вас заверить, это очень влиятельный человек. Советник встал, давая понять, что разговор закончен. Подавая руку и снова улыбаясь, сказал: - Молодой человек, не советую вам писать на эту тему. Это чертовски далеко и может повредить вашему здоровью. В словах советника Александру почудилась скрытая угроза, но возможно, это только показалось?.. - Кстати, - донеслось вдогонку, - откуда вам известно о месторождении? Александр назвал фамилию редактора и издательство. Не в правилах Краймера, избегать каких бы то ни было заданий редакции, даже если они казались малоперспективными. Поэтому в тот же день, запасшись кое-какими сведениями, он взял билет на поезд. За окном вагона тянулась бесконечная степь и, казалось, никакой жизни здесь уже не может быть. Но скоро, Александр это знал, пустынный пейзаж сменится оазисом. Через два дня он сошёл на маленькой станции в Намибии. Но и здесь дело двигалось медленно. Никто толком не знал, где находится золотоносный прииск. Промучившись до вечера, наконец, понял, что местные жители кое-что знают, но не хотят говорить. Уже к ночи, за большие деньги, чернокожий старик согласился быть проводником, проворчав при этом: - Надеюсь, господин знает что делает. Купив двух мулов, они тут же отправились в путь. Ехать пришлось почти всю ночь. «Странно, - размышлял по дороге Краймер, - почему они не берут на работу местных? Ведь в округе больше нет поселений. Неужели привозят со стороны? Но это же страшно дорого». Прииск открылся неожиданно. Лес остался позади и, насколько хватало глаз, потянулась степь с кое-где торчащими пеньками. Проводник, молча, показал в сторону каких-то построек и поспешно повернул мула. Не успел Александр выехать на открытое место, как услышал грубый окрик. Журналист замер, ибо по опыту знал: в таких местах шутить не любят. - Кто такой? – заорал вооруженный автоматом охранник. - Стоять! - вновь крикнул на английском языке автоматчик, когда Краймер попытался вынуть удостоверение. - Я корреспондент из... – он назвал страну. - Мне необходимо видеть начальство прииска. Незнакомец, настороженно изучая Александра, скомандовал: - Руки за голову! Сейчас посмотрим, какой ты корреспондент, - охранник бесцеремонно обыскал его, забрал удостоверение, а при виде пистолета, который извлёк из внутреннего кармана журналиста, многозначительно ухмыльнулся и перебросил оружие подошедшему товарищу. Затем повел Александра, но не к строениям, которые, судя по всему, и были прииском, а к подножию сторожевой вышки. Обливаясь потом и мечтая хоть о глотке воды (фляжку с живительной влагой у него тоже отобрали) журналист прождал под палящим солнцем несколько часов. Причём, охранник, стороживший его, за это время успел смениться. Здесь он впервые подумал о том, что зря представляется как журналист. Наверное, надо было действовать как-то иначе – более скрытно. Но что сделано – то сделано. Если не убили сразу… Только когда солнце стало клониться к западу, два автоматчика повели его к видневшимся вдали строениям. «Как на расстрел», - подумал Краймер, но не удивился ни многочисленным вышкам, ни вооруженным до зубов людям. Поразил сам прииск, вернее, совершенно глухой и высокий, в три человеческих роста, забор, по верху коего шло несколько рядов колючей проволоки. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
14.9.2014, 9:35
Сообщение
#6
|
|
Гости Цитата |
Это чертовски далеко и может повредить вашему здоровью. В словах советника Александру почудилась скрытая угроза, но возможно, это только показалось?.. За окном вагона тянулась бесконечная степь и, казалось, никакой жизни здесь уже не может быть. В Южной Африке степь? Скорее уж саванна. Уже к ночи, за большие деньги, Очень неопределённо. Дело в том, что на таких мелочах и строится картинка. А у вас её нет. Что значит, "за большие деньги"? Насколько большие? Для кого? Если, скажем, сто тысяч рублей в России немалая сумма для рядового гражданина, то для бизнесмена это пустяк, всегда имеющийся в кармане, а на карточке для текущих расходов - и того больше. А, например, в Таджикистане на эти деньги можно шиковать. Поэтому убеждён, подобные мелочи нуждаются в ненавязчивых по тексту сравнениях. Читатель должен понимать, сколько он лично потратил бы, окажись на месте ГГ. Прииск открылся неожиданно. Лес остался позади и, насколько хватало глаз, потянулась степь с кое-где торчащими пеньками. Прииск не может открыться неожиданно, потому что это большое предприятие. Вокруг него, как правило, масса техногенного мусора, дороги какие-никакие, карьеры с пробными выработками, и т.п. Далее. "Лес остался позади". Вот тут я опять не понял, какой лес в ЮА? Джунгли там, наверное. Ну, пусть даже и лес в привычном мне понимании, но откуда опять степь-то на месте вырубленного леса? Если не саванна, то пустырь тогда уже или что-то подобное, поскольку, думаю, не может лес расти в степи. Какая-нибудь густая растительность - да, может. Хотя и её можно назвать лесом, с некоторой натяжкой. Ну и самое главное. Вам приходилось читать А. Бушкова? Многие его не воспринимают как автора, как раз из-за примитивного языка. Тем не менее, его приключенческие романы закручены лихо. Сцену с пленением журналиста он написал бы куда как интереснее. У вас нет эмоций. Представьте себя на месте своего ГГ. Что бы вы испытали, если бы вдруг попали в плен хрен знает к кому? Когда вас - лично вас! - могут убить вот прямо сейчас, просто так, без объяснений, и для вас вот прямо сейчас всё закончится и не будет уже ничего... Потом, я не увидел, какой из себя охранник. Большой, маленький, старый, молодой, во что одет, как себя вёл, как подходил, и т.п. Сухо очень у вас, без картинки. «Как на расстрел», - подумал Краймер, но не удивился ни многочисленным вышкам, ни вооруженным до зубов людям. И всё??? Его каждый день куда-то как на расстрел водят? Где эмоции героя, переживающего за свою жизнь? Почитайте Бушкова, если не приходилось, ту же "Охоту на Пиранью". Может, понравится. И ещё в качестве примера могу привести раннего Д. Корецкого. Хотя бы его "Пешку в большой игре" или "Антикиллера". Тоже рекомендую, если не читали. Автор с потрясающей реалистичностью показывает своему читателю сюжетную картинку. P.S. Одноимённые фильмы - "Охота на Пиранью" и "Антикиллер" - по этим книгам ни в коем случае не смотрите. Оба - лажа редкостная и к книгам имеют отношение только названиями. |
|
|
|
14.9.2014, 13:33
Сообщение
#7
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 271 Регистрация: 13.9.2014 Вставить ник Цитата |
Спасибо, Сочинитель за замечания. Буду править и думать, как добавить эмоций, оживить картинку.
Бушкова читал всю серию про Пиранью |
|
|
|
14.9.2014, 15:05
Сообщение
#8
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1459 Регистрация: 18.12.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
15.9.2014, 6:06
Сообщение
#9
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 237 Регистрация: 25.8.2013 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Стронг, приветствую)))
Прочитал пролог. Ну что могу сказать? Читается легко и не без интереса. Написано очень живо и колоритно. Но... Вот именно СЛИШКОМ колоритно. Карикатурно. Смешной злодей карлик. Его загадочный напарник в плаще и черных очках. Подводная лодка с детским названием... Мультяшно! Напомнило капитана Врунгеля Ну не верю что настоящие нацисты (или кто они у вас? Империалисты, масоны?) выглядят и разговаривают как дети, играющие в войну... Ну, вы поняли о чём я. Извините если слишком груб. Повторюсь - я прочитал не без интереса. И в конце-концов - я не знаю как выглядяь настоящие нацисты, империалисты и масоны Быть может именно так?))) |
|
|
|
15.9.2014, 8:35
Сообщение
#10
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 271 Регистрация: 13.9.2014 Вставить ник Цитата |
Олег, большое спасибо! С большим интересом прочитал ваш комментарий. Вынес много полезного. Особенно из ссылок. Ещё раз спасибо за внимание.
С уважением, Геннадий Дмитричев |
|
|
|
15.9.2014, 8:41
Сообщение
#11
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 271 Регистрация: 13.9.2014 Вставить ник Цитата |
Здравствуйте, Ботан-Шимпо. Спасибо, за мнение. Несмотря на серьёзность проблемы, я так и задумывал—лёгкое чтиво.
|
|
|
|
15.9.2014, 8:45
Сообщение
#12
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 271 Регистрация: 13.9.2014 Вставить ник Цитата |
«Зачем огораживать шахты? - недоумевал Александр. - Что они там прячут? Надо обязательно побывать за стеной!» - Впервые за эти дни в нем пробудился интерес к этому делу.
Александра доставили в высокое белое здание типа отеля, подняли на лифте на второй этаж и, еще раз обыскав, ввели в просторный кабинет. Стены и пол кабинета были обиты толстыми коврами. У противоположной стены стоял большой, застланный цветастым покрывалом, диван. Мерно гудел кондиционер. Сопровождающие испарились, а из-за большого письменного стола навстречу поднялся невысокий толстяк, лицо которого лоснилось от пота, несмотря на прохладу, исходящую от кондиционера. «Боже мой, как он может жить в таком климате!» - первое, что подумал Александр. Потом опыт журналиста подсказал, что человек растерян, хотя изо всех сил пытался это скрыть. - Господин Краймер? Пожалуйста, садитесь, - указал толстяк на кресло, и первым плюхнулся в свое. Взял со стола удостоверение и несколько минут изучал его. «Он что, не мог сделать этого раньше?» - с раздражением подумал Александр. Но потом заметил, что толстяк вовсе не читает, а скорее всего, пытается привести в порядок мысли. - Господин Краймер, - наконец, оторвавшись от документов, произнес толстяк. - Прежде, чем вы зададите вопросы, позвольте поинтересоваться: как вы узнали о местоположении нашей фирмы? Мы стараемся не афишировать ее адрес. - Толстяк заставил себя непринужденно улыбнуться. И опять от Краймера не ускользнуло, с каким напряжением собеседник ждет ответа. Но на этот раз он не стал называть имя редактора, сославшись, что о прииске узнал в издательстве. Отметив что-то у себя в блокнотике и еще раз, взглянув на удостоверение, толстяк подвинул документы Александру. Спрятав документы, тот достал из нагрудного кармана рубашки небольшой блокнот, диктофон у него отобрали. - О, нет, нет, - замахал руками толстяк. - Вы, господин Краймер, приехали в очень неудачное время. Управляющий прииском в отъезде… и я ничем не могу вам помочь. - Позвольте, - начал было молодой человек, но толстяк не слушая его, перебил: - Мистер Краймер, вы, конечно, заметили какая у нас охрана, золото надо охранять, - извиняющие улыбнулся он. Александр порывался что-то возразить, но толстяк вновь перебил его: - Могу только сообщить, что мы напали на очень богатую золотоносную жилу... Журналист понял, что здесь ничего не добьется, но сделал еще одну попытку. - Скажите, - улучив момент, спросил он, - почему вы не берете на работы местных жителей, ведь, как я понимаю, нанимать со стороны намного дороже? Ему показалось, что во взгляде толстяка что-то промелькнуло: злоба, испуг или что-то еще. - Я уже сказал, - сухо бросил тот, - что это не в моей компетенции. По-видимому, этот человек уже вполне освоился, от его волнения не осталось и следа. - Ну что ж, придется подождать высшее начальство. - О, нет, нет, - скороговоркой проговорил толстяк, - вам сейчас лучше уехать. Управляющий будет очень не скоро… а вообще-то знаете что, - взглянул в окно. - Скоро стемнеет, незачем вам на ночь глядя пускаться в дорогу, - в его голосе появились заискивающие нотки. - Переночуйте, а завтра я подыщу вам проводника... а в знак полного доверия мы вернем вам ваши вещи. – На столе появились пистолет, чему Александр крайне удивился - обычно в таких местах оружие не возвращают – диктофон и его журналистское удостоверение. Толстяк нажал на кнопку под крышкой стола, и в дверях бесшумно появился один из сопровождающих. - Мартин, вы все слышали? Проводите мистера Краймера. - Это было сказано таким тоном, что Александр неожиданно понял, что Мартин на ранг выше толстяка, возможно, даже он и есть управляющий, но по каким-то, причинам, скрывает это. - Все необходимое вам принесут, - обратился толстяк уже к журналисту. Александр не спал, пытаясь понять какую с ним ведут игру. А то, что это так, что здесь что-то «не чисто», понял, как только встретился глазами с разговаривающим с ним сегодня толстяком. Вдруг он услышал странный шум. С минуту прислушивался, пока не понял, что это шаги множества людей. Осторожно выглянув в окно, Александр рассмотрел через жалюзи множество колышущихся голов - колонну людей. Быстро одевшись, бесшумно выскользнул в коридор и, обойдя сидевшего в кресле и клевавшего носом охранника, спустился по лестнице. У двери, сидя за столом, уже откровенно спал другой. По холлу разносилось его негромкое храпенье. Александр усмехнулся: «Хороша же у них охрана». Дисциплина на прииске явно была не на высоте. В немалой степени его удивляло, что не видел здесь ни одного чернокожего. И даже обслуга прииска и охранники были белые. Что бы это значило? За дверью Краймер увидел хвост удаляющейся колонны. Удача сама шла в руки. Недолго думая, он догнал колонну и втиснулся в нее. Окружающие не обратили на него никакого внимания. Но в этот момент Александр увидел двух охранников, за плечами у них болталось оружие. Чтобы не выделятся, ещё глубже втиснулся вглубь колонны. Судя по всему, те его не заметили. И Александр успокоившись, стал приглядываться. Почти все идущие - рослые и широкоплечие. Вот только с изможденными лицами. И вдруг с головы до ног покрылся холодной испариной: со всех сторон его окружали не люди, а механические куклы! Со смешанным чувством страха и любопытства юноша продолжал наблюдать. Да, это, несомненно, роботы. Монотонные движения и лица, похожие на застывшие маски. Нечто подобное он видел в музее восковых фигур, правда, там все фигуры были неподвижны. А здесь! Вспомнил, что в газету как-то просочилась информация о биороботах. «Так вот они какие! - подумал он, несколько успокоившись. - Но какая филигранная техника, просто не отличишь...» И тут случилось неожиданное: один из ближайших «роботов» широко открыл рот, - раздался отчетливый зевок. И по телу Краймера пробежала мелкая дрожь: «Нет, это не роботы. Но что же это такое?!» Так, в смятенном состоянии Александр, вместе со всеми, миновал большие железные ворота. Машинально стал подстраиваться под монотонные движения соседей, и это, возможно, спасло ему жизнь. «Роботов» загнали в один из многочисленных бараков, где двумя рядами стояли двухэтажные нары. Барак был слабо освещен белым неживым светом. Никто из охраны в помещение не вошел, в этом не было необходимости: «роботы» соблюдали полный порядок. Александр пробрался в самый конец, где было потемней, и, по примеру других, забрался на нары. И вообще понял, что ему ничего не остается, как во всем подражать этим странным существам. А те продолжали сидеть на жестких нарах, словно чего-то ожидая. Внезапно откуда-то раздался едва слышный писк. Александр обеспокоено оглянулся вокруг, одновременно заметив, как напряглись лица «роботов»». Писк оборвался так же внезапно, как и начался. И люди, как по команде, попадали на тощие матрацы, и почти сразу же послышалось мерное посапывание и негромкий храп. Они спали!.. Александр был так ошарашен происходящим, что даже забыл последовать их примеру, что могло причинить немалые неприятности. Вспыхнул яркий свет. Он вздрогнул и прикрыл глаза рукой. А когда открыл, то увидел на пороге человека. К счастью, тот не взглянул в конец барака, а склонившись у первых нар, стал что-то делать. Александр потихоньку опустился на жесткий матрац и сквозь ресницы наблюдал. Видно, что человек выполняет привычную работу. Все движения его были выверенные, доведенные до автоматизма. «Санитар» (так он окрестил вошедшего) медленно приближался, переходя от одного «пациента» к другому. Александр судорожно сжимал рукоятку пистолета, возвращенного после визита к толстяку, правда, без единого патрона, стараясь унять бившую дрожь. И все же не выдержал. Когда «санитар», находившийся от него метрах в трех, склонился над его соседом, Краймер, сгруппировавшись, обрушил сверху на голову бедняги рукоятку пистолета. «Санитар» слабо вскрикнул. Шприц, которым тот орудовал, выпал из рук, и, как показалось Александру, с оглушительным звоном разбился. Взвалив обмякшее тело на место, где только что лежал, и, прислушиваясь к доносившимся снаружи звукам, журналист бесшумно выскользнул за дверь. В следующее мгновение страшный удар по голове его самого свалил на землю. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
15.9.2014, 8:58
Сообщение
#13
|
|
Гости Цитата |
Вот как я довольно давно написал пару сцен о расстреле.
Не шедевр, понятно, но и не одной строчкой. Куски без начала и без завершения, просто короткие сцены. Цитата «Ах, вот откуда он меня знает! – мелькнула у Поолла догадка. – Это было моё самое худшее, провальное задание из всех, что мне поручали. Этот тип входил в окружение одного из уличных мафиози». - Ну, прав же я, признайтесь, прав? – куражился Красавчик. – А хотите, я скажу, откуда знаю вас? Поолл молчал. - Не хотите? Жаль… – с показным разочарованием вздохнул мужчина. – Расстреляйте его, – добавил он холодно. У Поолла вырвали лучемёт, подхватили под руки, потащили в сторону. Он, вывернув шею, смотрел на безучастную ко всему Эсс, мысленно прощаясь с ней. Трое с лучемётами выстроились перед ним, четвёртый взялся командовать. - Товсь! - скомандовал он, подняв руку. – Цельсь! Типы слаженно выполнили команду. Рит, брошенный на колени, встал, продолжая смотреть на Эсс, в её равнодушные пустые глаза, чувствуя, как бешено колотится сердце, зашептал: «Прощай, любимая. Прощай, Эсс, я люблю тебя». - Стойте! – раздалась команда Красавчика. – А что это, майор, вы так уставились на нейтрализованную? – спросил он подозрительно. Командующий расстрелом стоял с поднятой рукой, вопросительно глядя на Красавчика. - Это моя жена, – ответил Рит, уже не надеявшийся ни на что. Мужчина удивлённо выгнул правую бровь, с интересом глядя голубыми глазами на Поолла. - А как вы нашли её? - Случайно. - Понятно, ну а как в моей армии оказались? «А ведь он ничего, по крайней мере, пока, не знает, – пронзило Поолла неожиданное озарение. – Это я чувствую себя среди врагов, а они пока принимают меня за своего». - Давно уже прибился, у Башки был всё это время, а сегодня жену случайно встретил. - Что же вы мне тут наплели: «Меня Башка послал, мне он не объяснил…»? – не понял Красавчик. - А какой смысл этого садиста просить о чём-то? - Ну да, ну да, – согласился собеседник. – Настоящая мразь, если бы не нужно было выполнять эту работу по расчистке завалов, давно бы приказал шлёпнуть его. Другие надсмотрщики не такие мерзавцы, правда и работают они только с нейтрализованными, а Башка предпочитает издеваться над пленными в их естественном состоянии, приятно ему видеть их унижение. Рождаются же на свет такие. И всё же не пойму я, куда вы её вели, майор, – размышлял вслух Красавчик. – Что-то не срастается, не ведут себя так свои. Похоже, с вашим расстрелом я чуть было не поторопился… Бывает… Стоит подсобрать информацию, Башку опросить подробнее… Такого развлечения чуть не лишил себя. Тут, знаете ли, скучно до обидного. - Всё просто, – продолжал цепляться за любую соломинку Рит, – хотел спросить у тебя разрешения на снятие нейтрализации, узнать местонахождение рамки, а говорил так непонятно, потому что не хотел каждому встречному объяснять, что это моя жена. - Как-то всё странно, – будто не слыша Ритана, с сомнением протянул Красавчик. – Ладно, отпустите его… нет-нет, не совсем, не совсем, рано ещё. С женой отведите в моё расположение и присматривайте за ним, – этот майор не прост, руки у него очень уж шаловливые. Я подойду позже. Расстрельная команда опустила лучемёты и Поолл без сил сел на землю, чувствуя, как холодный пот течёт по спине. Смерть, несколько мгновений назад глядящая ему прямо в глаза чёрными раструбами стволов, решила его пощадить. - Ну-ну, майор, не расслабляйтесь, – усмехнулся Красавчик. – Окончательного решения я ещё не принял. Цитата Красавчик лишь ненадолго задержался около Поолла, сказав: - Я всё выяснил. Вас расстреляют на рассвете вместе с женой. Раз уж вам суждено было найти друг друга, так и быть, разлучать вас я не стану. Он ушёл в модуль, а возле пленных сменился караул. Ритан сжал ладонь безучастной ко всему Эсс. Говорить с ней о чём-то не имело смысла и всё же он говорил, говорил обо всём, что вспоминалось из их прошлой такой счастливой и такой короткой семейной жизни, в которую безжалостно ворвалась война, всё сломав и исковеркав. Эсс молчала, никак не реагируя на слова мужа, а потом просто легла на землю и уснула, свернувшись калачиком. Рит замолчал и отрешённо гладил её по спутанным волосам огрубевшей ладонью, глядя на звёзды. Временами он тяжело вздыхал, осматривая стоящих неподалёку часовых, переводил взгляд на спящую Эсс, грустно улыбался и опять вздыхал. Над штабом на фоне звёздного неба прорисовался силуэт малого крейсера. От него отделилась тень катера и скользнула вниз. По опустившейся аппарели пробежали две колонны солдат и, окружив катер, замерли. Из него к штабу прошли несколько офицеров и скрылись под частично дезактивированным куполом. Ночь неумолимо блекла вместе с луной, плывущей по звёздному небу к утру затянувшемуся перистыми облаками. Серый долгий рассвет погасил оставшиеся звёзды и открыл взгляду никак не изменившееся со вчерашнего вечера расположение бронетехники, модуля штаба, катера с солдатами, часть из которых отдыхали, а часть продолжали нести караульную службу. Сейчас Поолл уже мог разглядеть, что солдаты разительно отличаются от местных выправкой, внешним видом, единообразным оружием, манерой его держать, когда сразу становится понятно, что владелец и оружие составляют единое целое. Так держать лучемёты могут только опытные бойцы, давно к ним привыкшие. Эсс проснулась сама и встала, видимо ожидая дальнейшей команды. - Я должна работать на завалах, – сказала она, не обращаясь ни к кому конкретно. - Сейчас, Эсс, пойдём. Скоро уже, присядь пока, – хмуро ответил Рит, глядя в сторону. Стоящие неподалёку двое неопрятных часовых из местных услышали их, ухмыльнулись переглянувшись, но промолчали. Через несколько минут появились два равнодушных небритых типа с недовольными выражениями помятых со сна лиц, вооружённые лучемётами. - Пошли, – сказал один из них, глядя на Поолла сверху вниз. Рит не спеша поднялся. - Пойдём, Эсс, – сказал он. Они пошли прочь от штаба. Под ногами похрустывал всевозможный мелкий мусор. Типы о чём-то буднично беседовали, словно вели людей не на расстрел, а занимались обыденными делами. Возможно, так оно и было, думать Ритану об этом не хотелось. Он смотрел на нерадостный пейзаж свалки и не мог собраться с мыслями, чтобы начать думать о самом важном сейчас, когда ноги сами вели его к последнему рубежу, за которым нет ничего или наоборот, начинается очередной этап существования человеческой души. Неожиданно Эсс споткнулась и упала. Сзади послышалось недовольное ворчание, а Рит помог жене подняться. С её разбитых колен сочилась кровь, и она не могла сделать ни шага, морщась от боли, потирая ушибленные колени. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
15.9.2014, 9:12
Сообщение
#14
|
|
Гости Цитата |
Кстати, последний кусочек вашего текста вполне хорош.
|
|
|
|
15.9.2014, 9:21
Сообщение
#15
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 271 Регистрация: 13.9.2014 Вставить ник Цитата |
Да, складно написано. А если разобрать и юморно, как здесь так и у меня. Сердце в пятки, а там всего лишь беседа.
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
15.9.2014, 9:45
Сообщение
#16
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
15.9.2014, 13:46
Сообщение
#17
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 271 Регистрация: 13.9.2014 Вставить ник Цитата |
Конечно, в самих кусочках ничего смешного нет. Но я в последнее время во всём пытаюсь увидеть юмор. От этого жить вроде становится полегче. Немного пофантазировал в жанре космооперы — получилась трагикомичная сценка. Пойду подышу чистым вакуумом.
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
15.9.2014, 14:28
Сообщение
#18
|
|
Гости Цитата |
Вы про ту, что в профиле?
То не я. Я несколько грустнее буду. |
|
|
|
15.9.2014, 15:31
Сообщение
#19
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 271 Регистрация: 13.9.2014 Вставить ник Цитата |
Глава 2
«ПАЦИЕНТЫ» ДОКТОРА ФОРЕСТА Доктор Форест устал. Но усталость эта была не физическая, хотя через его руки сегодня прошло более десятка пациентов. Фореста мутило от запаха свежей крови, от вида сморщенного, как ядро грецкого ореха, мозга. Да, он хирург и давно должен бы привыкнуть к таким вещам В списке, принесённым с утра «ассистентом» значилось всего четверо… Но после обеда пошли незапланированные… Он чувствовал, что вот-вот потеряет сознание. Ноги стали ватными и не слушались. Отправив очередную коляску с прооперированным пациентом, стянул перчатки и маску, тяжело опустился на стул и, чтобы не видеть вечно красную от пьянки физиономию охранника, тупо уставился в пол. Голова раскалывалась от боли, смертельная тяжесть приковала к месту так, что, казалось, никакими силами уже не сдвинуть. «Если привезут еще одного, я не вынесу этого, - подумал Форест, - или сойду с ума, или зарежу беднягу». Устал, наверное, и охранник или у него просто закончилось спиртное. Встав с трудом из глубокого кресла и буркнув что-то на прощание, шатаясь, вышел из операционной. Этот охранник, с коротким именем Рэм, был приставлен следить за доктором, но не очень-то старался, понимая, что жизнь последнего зависит от его добросовестной «работы». Обычно уже к обеду Рэм оказывался мертвецки пьяным и храпел до вечера в кресле. Форест даже не знал, какой тот национальности. Здесь не принято было расспрашивать. Форест пересел в освободившееся кресло и, закрыв глаза, уронив голову на грудь, попробовал расслабиться. Но это ему не удалось. Самопроизвольно сжались до хруста пальцы рук. Одно за другим поплыли перед глазами лица тех, кто лежал сегодня перед ним на столе - впалые закрытые глаза с синими веками, бледная, почти прозрачная, натянутая на скулах кожа. Он до того ясно увидел вытянутых в струнку пациентов, что, не в силах сдержаться, застонал. «Надо что-то делать, - в который раз твердил себе, - так больше продолжаться не может». Но ничего не делал, и все повторялось снова: каждое утро шел в свой кабинет-операционную, где его ждал пьяный охранник, и начиналась «работа», похожая на кошмарный сон. Мысль о том, что все это происходит во сне не раз приходила в голову. Но стоило открыть глаза, как снова видел таз с кровью и белые островки плавающего в нём мозга тех, кого он убивал. «Неужели они не понимают, что у человека бывает предел, - думал Форест, полулежа в кресле, - грань, за которую нельзя заступать?!» В это время двухстворчатая дверь за его спиной неслышно отворилась, и в операционную вкатилась коляска. Услышав шорох за спиной, вздрогнул и резко крутанулся вместе с креслом. К своему ужасу увидел нового пациента. До боли сжал зубы и, оставаясь сидеть, стал рассматривать юношу, которого предстояло оперировать. Тот был похож на десятки, а может быть, и сотни таких же несчастных, но чем-то неуловимо отличался от них. Чем? Никак не мог определить. Несмотря на черные круги под глазами, это был красивый юноша. Он не знал, откуда доставлялись пациенты, но по некоторым признакам догадывался, что в основном это матросы, что было неудивительно, так как со всех сторон их окружал океан. Но, судя по всему, молодой человек к их числу не принадлежал. «Откуда же они его взяли? Ему, наверное, нет и двадцати», - прошептал Форест. От одной мысли, что должен вскрыть череп у этого красивого мальчика и копаться в нем, стало плохо. Посидев еще немного и переждав приступ дурноты, доктор резко встал и быстро подошел к юноше. Несколько секунд стоял над своей жертвой. Ни один мускул не дрогнул на лице молодого человека, как будто тот был мертв. Но достаточно одного взгляда опытного врача, чтобы определить, что он жив и находится в глубочайшей коме. «Крепкое же у них снотворное», - подумал Форест о хозяевах острова, как, обычно не причисляя себя к их числу. Затем, распаковав новый бинт, привычным движением обмотал юноше голову. «Ну, вот и все», - облегченно вздохнул он. Рука уже потянулась к рычагу, но он ее резко отдернул. Во всей «операции» чего-то не хватало, что-то было не так. Доктор осмотрел пациента с ног до головы и с ужасом уставился на чистый бинт. Сам по себе бинт был безупречен: белоснежный, без единого пятнышка, но именно белизна и напугала. Быстро сорвав повязку, он провел скальпелем по лбу жертвы... Руки дрожали, и надрез получился неровными и глубоким. Брызнула кровь. Форест смазал чем-то рану и вновь перебинтовал голову несчастного, после чего перевел дух и нажал на рычаг электрического привода. Коляска бесшумно покатилась по монорельсу и скрылась за противоположной дверью. «Тупею, - падая в кресло, подумал он. Тихо заурчал лифт, и почти одновременно с этим погас свет. Это означало конец рабочего дня. - Все! Можно идти домой». Но почему-то медлил, чувствуя, как по телу разливается приятная тяжесть, наслаждаясь покоем и тишиной. Из дремотного состояния его вывел шум. Он насторожился, но быстро успокоился: это лифт возвратился на место. «Значит он уже в реанимации», - Форест поймал себя на мысли, что часто думает и говорит по старинке, как в те времена, когда был простым провинциальным хирургом. Вот и сейчас, подумал о том, чего уже давно не существовало в его работе. Какая уж тут реанимация?! «Сколько же прошло времени? Неужели только два года!» - ему казалось, что целую вечность торчит на этом проклятом острове. Как ни странно, он так ни разу и не побывал в «накопителе», где держали его будущих пациентов. И в «реанимации». Хотя бы из любопытства. Почему? Доктор и сам затруднился бы ответить на этот вопрос. Может быть, просто боялся взглянуть в глаза… За мыслью о реанимации последовала вторая, заставившая подскочить в кресле. Куда только делись усталость и апатия. «А если за мной следили?! Зачем я это сделал?! Это же верная смерть! - с ужасом думал он. Ему стало казаться, что в кабинете должна быть вмонтирована скрытая камера. Лоб покрылся холодной испариной, ноги противно задрожали, и Форест вконец обессиленный, вновь упал в кресло. Но время шло, а он все еще оставаться один в полумраке операционной. Жалюзи всегда плотно задвинуты (даже не помнил, когда в последний раз они открывались) и нельзя было определить - стемнело или нет. Похоже, в клинике не осталось ни одного человека, кроме него и ТОГО внизу. Остальных же уже нельзя было считать людьми. В здании стояла гробовая тишина, и доктор Форест слышал, как бьется собственное сердце. Постепенно успокоился. Способность трезво мыслить медленно возвращалась к нему: «Допустим, никто не заметил, и за мной не следили. Наверное, это так. Иначе, зачем им приставлять ко мне этого пьяницу, но это мало что меняет. Завтра же этот мальчишка выдаст себя с головой, а вместе с собой и меня!» Первое, что приходило в голову - исправить ошибку. Но вспомнив беззащитное лицо юноши, Форест понял, что не сможет убить его. Хотя смертей на своем веку он повидал немало, да и сейчас, что, как ни убийства совершает каждый день, но перечеркнуть только что спасенную жизнь показалось чудовищным. Потом подумал: не пойти ли ему покаяться, во всем признаться... Но представив злорадную усмешку коротышки Крига, тут же отказался и от этой мысли. «Ну что ж, тогда придется позаботиться о его дальнейшей судьбе, - произнес вполголоса. - Спрячу его в пещере, пока о ней никто не знает, а потом попробую переправить на материк». Приняв такое решение, доктор Форест привстал с кресла, собираясь уходить, но новая мысль обожгла сознание: «Черт! – обхватил он голову. - Он же завтра очнётся и все испортит. А если обойдется в реанимации, то вместе со всеми попадет в барак, и выкрасть его не удастся, - доктор задумался. - Неужели уже сегодня придется спрятать?.. Но нет, к такому путешествию я не готов. Тогда придется еще раз рискнуть». * * * Было далеко за полночь. Ничто не нарушало тишины. Лишь трели цикад вторгались в безмолвие, но и они сливались с ночью. В свете неярких звезд виднелись очертания большого светлого здания, у входа в которое зависли два больших плафона. В их свете мелькнула тень. Мелькнула и исчезла, как будто привидение прошло сквозь стену. Доктор Форест - а это был он - довольный, что незамеченным проник в клинику, двинулся по длинным коридорам внутрь здания. В палату реанимации, куда он стремился, вело два пути. Одна дверь выходила во двор, ей в основном пользовались «ассистенты». Другой путь лежал через операционную. Во дворе большой риск с кем-нибудь столкнуться, поэтому доктор выбрал последнее, тем более что надо кое-что захватить из операционной. Внутри охраны не было, но Форест старался производить как можно меньше шума. Он прекрасно знал внутреннее расположение этой части здания и поэтому беспрепятственно и скоро достиг кабинета. Да, он правильно рассчитал время; операционную уже успели убрать. В фосфоресцирующем свете взошедшей луны слабо светились тщательно отмытые хирургические инструменты. Форест прошел к стеклянному шкафчику, стоящему в углу, и с минуту в нем повозившись, положил что-то в карман куртки. Затем приблизился к двери, противоположной той, что вошел. За дверью оказался небольшой тамбур - лифт. Тихо заработал мотор, и через несколько секунд мягкий толчок возвестил, что лифт прибыл. Створки раздвинулись, Форест шагнул из него и резко отпрянул назад. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
15.9.2014, 17:11
Сообщение
#20
|
|
Гости Цитата |
Вот это уже очень атмосферно. Понравилось.
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 23:35 |