Литературный конкурс "Большой новогодний Ф-А-К!", или Креатив №17 "Быть или не быть" |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Литературный конкурс "Большой новогодний Ф-А-К!", или Креатив №17 "Быть или не быть" |
4.1.2015, 15:43
Сообщение
#1
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 61 Регистрация: 13.8.2014 Вставить ник Цитата |
Большой Новогодний *Ф*А*К*
"Большой новогодний Ф-А-К!", или Креатив №17 "Быть или не быть" Быть или не быть, вот в чём вопрос. Достойно ль Смиряться под ударами судьбы, Иль надо оказать сопротивленье И в смертной схватке с целым морем бед Покончить с ними? Умереть. Забыться… (У. Шекспир «Гамлет» /пер. Б. Пастернака) В последнее время появляется все больше негативных прогнозов по поводу развития и даже существования сетевых литературных конкурсов. Мол, устарела тема, да и автор нынче пошел не «торт». Мы с этим категорически не согласны – все решает грамотная организация и пиар. А желающих писать во все времена было превеликое множество. Поэтому конкурс-семинар «Креатив», издательство «ЭИ «Аэлита», журнал «ФанСity», при поддержке издательства «Фантаверсум», журналов «Наука и Жизнь», «Уральский следопыт» и «Мир Фантастики», представляют совместный конкурс литературного фантастического рассказа «Большой новогодний Ф-А-К.» или Креатив №17 «Быть или не быть». Сколько раз проблема выбора становилась идейной основой художественного творчества? Именно этот вечный вопрос мучил шекспировского Гамлета. «Быть или не быть» спрашивает каждый из нас, оказавшись на перепутье, когда все дороги ведут в неизвестность. Совершить поступок, или же остаться в блаженном бездействии. Сделать шаг навстречу судьбе, или вернуться назад, к уже отвоёванным рубежам. Проблема выбора стоит и перед героями, и перед злодеями. И даже самый неприметный обыватель хоть раз в жизни делает выбор, определяющий его будущее. Тема многогранна. Но самое главное, что именно проблема выбора должна стать идейной основой произведения, или же сам сюжет должен обыгрывать события, связанные с необходимостью героев принимать решение. По традиции «Креатив» формирует две противостоящие номинации: 1. Не быть: «Достойно ль смиряться под ударами судьбы». В этой номинации вы можете писать депрессивные и фатумные рассказы, в которых ангел Танатос доминирует над самой природой существования. 2. Быть: «Иль надо оказать сопротивленье». Здесь можно жизнеутверждаться, брызгать позитивом и целеустремленностью. От вас ждут твердых, уверенных сюжетов и героев. 3. Лучший фон. Это исключительно техническая номинация, предназначенная для голосования за наиболее хорошо написанные рассказы (сюжет, герои, стилистика и т.д.). При этом связь с общей темой конкурса обязательна! Также будет определён Лучший юмористический рассказ и Лучший критик конкурса. Изначально, кажется, что антагонизм первых двух номинаций непреодолим, однако наиболее креативные авторы могут грамотно совместить «Быть» и «Не быть» в одном флаконе и посредством открытого финала прорваться сразу по двум направлениям. Дерзайте! Жанр: фантастика во всех проявлениях. Размер (с пробелами): минимальный 12 т.з., максимальный 40 т.з. Количество: три рассказа от одного автора (включая соавторские). Срок: прием рассказов начинается 31 декабря и заканчивается 1 марта. Плюшки: 1. Лучшие рассказы конкурса будут отобраны для публикации в журналах «ФанCity», «Уральский следопыт», «Наука и жизнь», ежегодном сборнике фантастики «Аэлита». 2. Электронное издательство «Аэлита» (генеральный директор Борис Долинго) предоставит победителям электронные книги (по две на выбор из книг на сайте издательства), выпущенные издательством, и электронные сборники «Аэлита». 3. Издательство «Фантаверсум» предоставит победителям и финалистам бумажные и электронные книги. Победителям, имеющим сольные книги в продаже, «Фантаверсум» предложит продвижение их книг через мобильную библиотеку «Талейдоскоп» (http://www.taleidoscope.ru). Все вопросы по участию в проекте будут обсуждаться издательством индивидуально с каждым автором. 4. По итогам конкурса будет рассмотрен вопрос об издании сборника лучших рассказов в ЭИ «Аэлита». 5. Финалисты обязательно появятся на страницах литературного приложения журнала «Мир Фантастики». Финалистов будет судить авторитетное жюри, в состав которого уже дали свое согласие войти Борис Долинго, Людмила Синицына, Диана Аранская, Андрей Бочаров и другие представители партнеров конкурса. К участию не принимаются ранее опубликованные на бумажном или электронном носители (электронные сборники) работы, рассказы, участвовавшие в конкурсах, а так же ранее подаваемые в один их журналов-партнёров конкурса. Не забывайте, что «Креатив» - это территория свежего творчества, так что рассказы, написанные именно для конкурса, приветствуются. Более полную версию правил можно прочитать тут. От лица организаторов конкурса хотим пожелать участникам удачи в реализации творческих идей. С искренним уважением: - Борис Долинго, писатель, главный редактор электронного издательства «Аэлита»; - Диана Аранская, главный редактор журнала «ФанCity»; - Олег Давыдов, идеолог «креативного» движения; - Андрей Бочаров, литературный редактор ЭИ «Аэлита» и «ФанCity», координатор проекта «Ф-А-К!» Litkreativ.ru Форум Примечания: - Для публикации в журнале «ФанСity» будут рассматриваться работы не превышающие объёма 25 т.з. - Отбор ведётся редакторами «ФанCity», «Аэлиты» и «Уральского следопыта» независимо от результатов голосования, но приоритетное рассмотрение будет у рассказов-финалистов, а также работ прошедших во второй тур. |
|
|
|
4.1.2015, 22:14
Сообщение
#2
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Плюшки уж больно абстрактные...
Какой смысл участвовать и побеждать, если отбор в сборники и журналы целиком и полностью зависит от вкусов главредов? Захотят - возьмут, нет - и даже первое место не поможет. С таким же успехом можно просто послать рассказ на рассмотрение прямо в журнал. |
|
|
|
4.1.2015, 23:44
Сообщение
#3
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Плюшки уж больно абстрактные... Какой смысл участвовать и побеждать, если отбор в сборники и журналы целиком и полностью зависит от вкусов главредов? Захотят - возьмут, нет - и даже первое место не поможет. С таким же успехом можно просто послать рассказ на рассмотрение прямо в журнал. Победители попадут в журналы. Хотя попасть в финалисты очень трудно. Но остальные рассказы будут выбирать преноминаторы, также, как это делается для УС или Аэлиты. Напрямую, думаю, слать бессмысленно - у них и так портфели уже под завязку. На самом деле тема интересная и обширная. Но поскольку НФ отдельно нет, мне даже соваться не стоит. Фэнтези и сказки будут рулить. |
|
|
|
5.1.2015, 5:38
Сообщение
#4
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
1. Рассказы-финалисты, в частности, и все рассказы, занявшие высокие места, гарантированно будут просмотрены на предмет отбора сразу в несколько журналов.
Слабо себе представляю, чтобы рассказ-победитель никуда не попал. "У хорошего хозяина ничего не пропадает" (с) 2. Это не просто конкурс, а конкурс-семинар. В процессе проведения можно доработать рассказ на основе полученных замечаний. А в журнал послали, отказ получили, чем не понравился - так и не узнали. Это раз. А тут, по крайней мере, будет обратная связь. Теперь два. Послали в журнал - обслуживаетесь в порядке общей очереди. Когда она дойдет - а фиг его знает. Самотека - и так выше крыши. В процессе конкурса рассказы будут отбираться в "реальном времени". 3. По поводу НФ. Людмила Синицына из "Науки и жизни" будет членом жюри, но более того, она будет смотреть по ходу конкурса НФ рассказы, занявшие высокие места в ходе голосования в первом и во втором туре. Возможно, будут ее отзывы на какие-то рассказы. В общем, она собиралась принимать активное учестие в работе всего конкурса. Теоретически хороший НФ рассказ имеет шанс попасть даже в сборник "Аэлита", прием в который давно закончен. Расклад примерно уже понятен. Опять Словом, был бы |
|
|
|
5.1.2015, 6:16
Сообщение
#5
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 982 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата Из: ДВ |
Плюшки уж больно абстрактные... Какой смысл участвовать и побеждать, если отбор в сборники и журналы целиком и полностью зависит от вкусов главредов? Захотят - возьмут, нет - и даже первое место не поможет. С таким же успехом можно просто послать рассказ на рассмотрение прямо в журнал. А пуркуа бы и не па..... пробовать |
|
|
|
5.1.2015, 9:15
Сообщение
#6
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
tamrish
Тамрииииишшшшшшшшшш!!!!!!!!!! |
|
|
|
5.1.2015, 10:31
Сообщение
#7
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
|
|
|
|
5.1.2015, 10:33
Сообщение
#8
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
|
|
|
|
5.1.2015, 10:56
Сообщение
#9
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
|
|
|
|
5.1.2015, 11:04
Сообщение
#10
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Вы не видите в этих двух фразах противоречия? Противоречий нет. Отобранных рассказов - хватает, но если попадется где-то очень хороший рассказ - пойдет без всяких очередей. Например, регулярно вывешиваются списки рассказов, отобранных в "Уральский следопыт". Но не все из этих рассказов будут там опубликованы вообще. Или можно прождать годика так полтора. Похожая ситуация в "ФанCity". Есть предварительно отобранные рассказы, но если попадается очень хороший рассказ, то он может пойти сразу в текущий номер. Прецедентов - выше крыши. А ранее отобранные рассказы могут пролежать очень долго, пока для них место найдется. Смешно. На что спорим? Вот прямо сейчас и при всех... Окончательный состав сборника должен быть определен до середины февраля - начала марта. Попадется где-то "зашибись-какой-офигенный-рассказ" - войдет в сборник. |
|
|
|
5.1.2015, 12:09
Сообщение
#11
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
5.1.2015, 12:10
Сообщение
#12
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Вы не видите в этих двух фразах противоречия? В Фансити и Наука и жизнь имелось в виду. Не в УС. Хотя насчет Науки и жизни я не уверена. Если честно, я вообще не видела, чтобы они там печатали худ. рассказы. Наверно, это какие-то выдающиеся на уровне Стругацких. |
|
|
|
5.1.2015, 12:42
Сообщение
#13
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
В Фансити и Наука и жизнь имелось в виду. Не в УС. Хотя насчет Науки и жизни я не уверена. Если честно, я вообще не видела, чтобы они там печатали худ. рассказы. Наверно, это какие-то выдающиеся на уровне Стругацких. Насколько в курсе, в НиЖ в каждом номере печатается фант.рассказ. Ну иногда - повесть с продолжениями в нескольких номерах. В УС и ФС - несколько разная техническая процедура. В УС раздел "Аэлита" формируется на несколько номеров вперед, в ФС все окончательно определяется в последнюю ночь перед сдачей макета. В настоящий момент в УС есть "портфель" рассказов примерно на год вперед. Другое дело, что не все они могут в конечном счете попасть в номер - см. выше. Из самотека в среднем отбирается 1-2 рассказа из подборки примерно в 20 рассказов. А то и ни одного... В ФС, поскольку журнал новый, уровень самотека повыше будет. Хотя нужен ли он вообще... есть и такая точка зрения. Ну а рассказы уважаемой "Леди-дедлайн", разумеется, рассматриваются в приоритетном порядке, как и рассказы еще нескольких авторов, где определенное качество практически гарантированно. |
|
|
|
5.1.2015, 13:02
Сообщение
#14
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Насколько в курсе, в НиЖ в каждом номере печатается фант.рассказ. Ну иногда - повесть с продолжениями в нескольких номерах. Возможно, в тех номерах, что я смотрела - рассказа не было. Я не покупаю этот журнал. Цитата Ну а рассказы уважаемой "Леди-дедлайн", разумеется, рассматриваются в приоритетном порядке, как и рассказы еще нескольких авторов, где определенное качество практически гарантированно. А зачем тогда проводить конкурс? Можно попросить этих авторов прислать свои рассказы и все. Цитата По поводу НФ. Людмила Синицына из "Науки и жизни" будет членом жюри, но более того, она будет смотреть по ходу конкурса НФ рассказы, занявшие высокие места в ходе голосования в первом и во втором туре. Возможно, будут ее отзывы на какие-то рассказы. В общем, она собиралась принимать активное учестие в работе всего конкурса. Вначале будет самосуд на конкурсе, где 99% авторов фэнтези, а потом среди того, что займет высокие места, будет отбор НФ. Впрочем, мне все равно уже. |
|
|
|
5.1.2015, 13:19
Сообщение
#15
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
|
|
|
|
5.1.2015, 13:27
Сообщение
#16
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
А зачем тогда проводить конкурс? Можно попросить этих авторов прислать свои рассказы и все. Вначале будет самосуд на конкурсе, где 99% авторов фэнтези, а потом среди того, что займет высокие места, будет отбор НФ. Конкурс - прежде всего, чтобы дать шанс малоизвестным авторам. Потому что никто не возникает из ниоткуда с уже сложившимся именем и репутацией. И через этап "а это кто такой, в первый раз слышу" приходится проходить всем без исключения. Сейчас на "Аэлите" в самой сильной по составу группе по оценкам преноминаторов всех порвал в мелкие клочья рассказ вообще никому не известного автора. Вот ради этого и проводится длительный отбор, в котором два десятка человек занято. Да, имеет место засилье фэнтези. И действительно хорошему НФ рассказу трудно конкурировать на "самосудных" конкурсах. Поэтому хорошие НФ рассказы на К17 планируется отлавливать еще на стадии преноминации и первого тура. Как это лучше сделать - будем думать совместно с оргами и преноминаторами Креатива. Но "отлавливать" хорошую НФ будем на протяжении всего конкурса, а не только ждать финала. |
|
|
|
5.1.2015, 13:55
Сообщение
#17
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Сейчас на "Аэлите" в самой сильной по составу группе по оценкам преноминаторов всех порвал в мелкие клочья рассказ вообще никому не известного автора. Вот ради этого и проводится длительный отбор, в котором два десятка человек занято. Я даже не знала об этом отборе. Никаких объявлений не было нигде. |
|
|
|
5.1.2015, 14:04
Сообщение
#18
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Я даже не знала об этом отборе. Никаких объявлений. Объявления о ежегодном отборе в сборник "Аэлита" вывешиваются чуть ли не везде. На сайте ЭИ "Аэлита", на СИ в разделе "Агентство литературной фантастики" - это "Аэлита" и "Уральский следопыт", обязательно у Дэна Шорина в InJournal и еще в куче разных мест. В разделе "Креатива" на форуме Мирфа специальная тема есть. Ну если в этот раз было подано где-то 240 рассказов, значит, полтора сотни авторов как-то об этом узнали. |
|
|
|
5.1.2015, 14:40
Сообщение
#19
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
|
|
|
|
5.1.2015, 17:37
Сообщение
#20
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
Конкурс - прежде всего, чтобы дать шанс малоизвестным авторам. Потому что никто не возникает из ниоткуда с уже сложившимся именем и репутацией. И через этап "а это кто такой, в первый раз слышу" приходится проходить всем без исключения. Ну так вы определитесь, на что ориентируетесь при отборе: на имя или текст. Плачевное состояние нынешней фантастики свидетельствует о том, что ориентация на имя себя не оправдывает. Ибо по известному закону даже у гениального автора 90% написанного - полное дерьмо. |
|
|
|
5.1.2015, 18:16
Сообщение
#21
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Ну так вы определитесь, на что ориентируетесь при отборе: на имя или текст. Плачевное состояние нынешней фантастики свидетельствует о том, что ориентация на имя себя не оправдывает. Ибо по известному закону даже у гениального автора 90% написанного - полное дерьмо. Ну тут мне сложно спорить... гениям, конечно, виднее. Есть авторы, у которых очень неровный уровень рассказов. Есть авторы, которые ниже достаточно приличного уровня практически не опускаются. Есть авторы, которые в какой-то момент упираются в свой потолок. Есть авторы, на которых махнул рукой, а они вдруг выдают высочайший уровень. А плачевное состояние нынешней фантастики объяснется не ориентацией на авторов или текст... а тем, что книги продаются по тем же принципам, что стиральный порошок и шампуни. Пусть барахло, зато этим барахлом все завалено. А не барахла - практически и нет. Оно оказывается не столь экономически выгодным. Но это долгий разговор, и к теме конкурса, в общем-то, не относящийся. И крайне рекомендую, в этой связи, посмотреть интервью Игоря Минакова в последнем номере "ФанCity". Там он очень откровенно высказывается по многим вопросам. Игорь - один из немногих, кто тратит массу времени и сил, чтобы хоть несколько хороших "толстых" сборников рассказов в год выходило. Мы тут даже в "Аэлиту" из 250-300 рассказов не можем на хороший сборник набрать. А кто-то из 60-80 рассказов отбирает 20... уровень представили? А потом идут разговоры, что сборники рассказов не пользуются спросом. А с какой сырости такие сборники должны пользоваться спросом? Есть достаточно устойчивая статистика. Чтобы сделать хороший сборник, нужно соотношение 1:10, но лучше 1:20. Т.е. для сборника на 20 рассказов нужно чтобы на входе было не меньше 200 рассказов, но лучше 300-400. |
|
|
|
5.1.2015, 18:38
Сообщение
#22
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
Мы тут даже в "Аэлиту" из 250-300 рассказов не можем на хороший сборник набрать. Я честно пытаюсь вас понять, но не могу. Вроде бы в "Аэлиту", как вы тут ранее писали, набор закрыт, т.к. уже набрано на год вперёд. А сейчас вы жалуетесь, что выбирать не из чего. А кто же и зачем набрал 250-300 дерьмовых рассказов и тем самым закрыл набор для других? |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
5.1.2015, 18:52
Сообщение
#23
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
5.1.2015, 19:01
Сообщение
#24
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Я честно пытаюсь вас понять, но не могу. Вроде бы в "Аэлиту", как вы тут ранее писали, набор закрыт, т.к. уже набрано на год вперёд. А сейчас вы жалуетесь, что выбирать не из чего. А кто же и зачем набрал 250-300 дерьмовых рассказов и тем самым закрыл набор для других? А давайте закончим дискуссию? Раз Вы не удосуживаетсь прочесть то, что я пишу. Хорошо? На год вперед набрано рассказов в журнал "Уральский следопыт". Но прием идет все время, потому что это журнал, он раз в месяц выходит. А в сборник "Аэлита" прием закрыт. Потому что это ежегодный сборник, и есть очень жесткие сроки. Он должен выйти к ежегодному фестивалю фантастики "Аэлита". Поскольку это традиция, уходящая корнями в глубину веков... :-)) Но поскольку меня не очень устраивает положение дел, то я даже сейчас готов рассмотреть какие-то еще рассказы, уже мимо стандартной процедуры отбора, поскольку преноминаторы свою работу закончили. Но поскольку опять все подряд смотреть не могу, то буду смотреть рассказы или от хорошо мне известных авторов, или по рекомендациям людей, которым доверяю. Скажем, на только что стартовавшем Креативе (см. объяву) все работы сразы просматриваются очень опытными людьми на предмет допуска к участию в конкурсе. И если кто-то из них скажет, что есть потрясающий рассказ, то, конечно, его сразу прочту. Поэтому и написал, что еще есть шанс попасть в сборник с этого конкурса. Успехов в творчестве. |
|
|
|
5.1.2015, 19:09
Сообщение
#25
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Ссылку дадите? Ссылку дать не могу, поскольку номер не так давно вышел. И насколько мне известно, нигде он не вывешивается в открытую. Могу спросить у Дианы Аранской, главреда "ФанCity", даст ли она разрешение мне вывесить это интервью. Хотя, по крайней мере, до выхода очередного номера мне это кажется не совсем правильным. Вот свежие номера "Уральского следопыта" сразу вывешиваются на сайте УС. Номера ФС нигде официально не вывешиваются. Думаю, это связано с тем, что УС распространяется в основном по подписке, а ФС продается в розницу, в бумаге и в электронке. |
|
|
|
5.1.2015, 19:37
Сообщение
#26
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
5.1.2015, 19:45
Сообщение
#27
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2853 Регистрация: 2.10.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
5.1.2015, 23:42
Сообщение
#28
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Расставляю все по полочкам...
Во-первых, это конкурсная тема, созданная одним из оргов Креатива. Здесь можно, нужно и должно задавать любые и разные вопросы по конкурсу. Но не мимо конкурса... Во-вторых, нашу птичку попрошу не обижать... поскольку сам прекрасно справляюсь с этой нелегкой и ответственной работой... |
|
|
|
6.1.2015, 0:15
Сообщение
#29
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
Фамильное привидение (Елена Щетинина). В представлении не нуждается, я думаю. Спасибо, silverrat! Хоть один вежливый человек нашелся Дедлайн - это по английский - крайний срок.) Обалдеть! Даже я догадалась)) ГрафоманЪ, а Вам было сложно ответить? А я на Вас зуб заимела) Зачем злите человека с киянкой? Щас вот возьму и закрою Вашу тему - раз пользователям на вопросы не отвечаете |
|
|
|
6.1.2015, 1:17
Сообщение
#30
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
ГрафоманЪ, а Вам было сложно ответить? А я на Вас зуб заимела) Зачем злите человека с киянкой? Щас вот возьму и закрою Вашу тему - раз пользователям на вопросы не отвечаете Мне было сложно ответить. Во-первых, потому что вопрос совершенно не относится к теме конкурса Креатив. В чистом виде оффтоп. Во-вторых, мой личный "хит-парад" - это мое внутреннее дело. Не согласны? В-третьих, на этого автора в свое время мне Борис Долинго настоятельно рекомендовал обратить внимание. Так что мне лишь остается в который раз признать точность его оценок. В-четвертых, у ФП просто редчайший, абсолютный "литературный слух". Если у нее за спиной не стоит пресловутый дедушка Лайн, то она "чувствует" каждую фразу с точностью не до слова, а до слога. Ближайший аналог - Ольга Велейко. Но ФП - интуичит, а Ольга - просчитывает. Разными путями - к сходному результату. В-пятых, - см. во-первых. :-)) З.Ы. Какой у Вас там зуб на меня заиметый? Сейчас быстренько сползаю за плоскогубцами... :-)) |
|
|
|
6.1.2015, 1:41
Сообщение
#31
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
Ну, раз все так сложно... тады мне только и остается, что отвечать по пунктам:
Мне было сложно ответить. Да неужели? Фамилию спросила, шоб знать наших, не побоюсь этого слова, выдающихся авторов - вот))) Во-первых, потому что вопрос совершенно не относится к теме конкурса Креатив. В чистом виде оффтоп. А не бывает вопросов не по теме: пользователи интересуются - извольте Во-вторых, мой личный "хит-парад" - это мое внутреннее дело. Не согласны? Разве личный? ГрафоманЪ, а пришел, к примеру, человек, не искушенный в конкурсам сетевых и вдруг заинтересовался... ну, не думайте, что все и всех знают... В-третьих, на этого автора в свое время мне Борис Долинго настоятельно рекомендовал обратить внимание. Так что мне лишь остается в который раз признать точность его оценок. Уверены, что все записывают за Долинго? В-четвертых, у ФП просто редчайший, абсолютный "литературный слух". Если у нее за спиной не стоит пресловутый дедушка Лайн, то она "чувствует" каждую фразу с точностью не до слова, а до слога. Тут ничЁ не поняла... Что такое ФП и "дедушка Лайн" - я в смятении В-пятых, - см. во-первых. :-)) Ой, а тут ваще беда... ГрафоманЪ, сюда приходят разные люди: ужас, попадаются даже новички! И даже талантливые... Просьба отвечать адекватно и не искать подвохов З.Ы. Какой у Вас там зуб на меня заиметый? Сейчас быстренько сползаю за плоскогубцами... :-)) Против лома нет приема |
|
|
|
6.1.2015, 2:05
Сообщение
#32
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
6.1.2015, 2:08
Сообщение
#33
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
Лом - действенно... но сильно избыточно... Лучше плоскогубцами всего один заиметый зубик... Чем ломом - и все сразу... Хотя... если леди будет настаивать... ГрафоманЪ, я всего лишь спросила... и столько ненужных слов С другой стороны, не бывает оффтопа - бывает реклама конкурса |
|
|
|
6.1.2015, 2:14
Сообщение
#34
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
6.1.2015, 14:59
Сообщение
#35
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Подход к креативу, объем рассказов и то, что на последнем этапе будет "жюрение" - мне нравится!
|
|
|
|
6.1.2015, 15:50
Сообщение
#36
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
А вот лично мне в этом конкурсе пока больше всего нравится картинка...
![]() Ну а поскольку народ должен знать своих героев, то это работа прекрасной художницы Елены Лев. За что все организаторы и партнеры конкурса ей выражают свою благодарность. Мы ее долго упрашивали поставить свою авторскую подпись... С трудом уломали... Но в результате без микроскопа ее не найти... меленько-меленько красненьким в левом нижнем углу. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
6.1.2015, 16:25
Сообщение
#37
|
|
Гости Цитата |
Да, классно нарисовано.
|
|
|
|
| Гость_Anger Builder_* |
8.1.2015, 13:22
Сообщение
#38
|
|
Гости Цитата |
О! Надо будет поучаствовать! А фраза должна фигурировать "Быть или не быть", или можно подойти к раскрытию темы
|
|
|
|
8.1.2015, 15:35
Сообщение
#39
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
О! Надо будет поучаствовать! А фраза должна фигурировать "Быть или не быть", или можно подойти к раскрытию темы Не могу сказать за преноминаторов, но мне кажется, что в качестве кульминационной фразы вполне может подойти, например, "Мы пойдем другим путем" |
|
|
|
8.1.2015, 16:43
Сообщение
#40
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
О! Надо будет поучаствовать! А фраза должна фигурировать "Быть или не быть", или можно подойти к раскрытию темы Эта тема не об этой фразе, а о принятии решения. Или не принятии. То есть о решительных людях, которые прут напролом или о тех, кто во всем сомневается, ноет и ничего не делает. Я так понимаю. |
|
|
|
| Гость_Anger Builder_* |
8.1.2015, 17:01
Сообщение
#41
|
|
Гости Цитата |
Не могу сказать за преноминаторов, но мне кажется, что в качестве кульминационной фразы вполне может подойти, например, "Мы пойдем другим путем" Спасибо, уверен, пригодится как вариант. А у меня ещё один вопрос: если отослать один рассказ во внеконкурс, то можно будет на основной конкурс написать три рассказа или с учётом внеконкурса только два? Эта тема не об этой фразе, а о принятии решения. Или не принятии. То есть о решительных людях, которые прут напролом или о тех, кто во всем сомневается, ноет и ничего не делает. Я так понимаю. Т.е. достаточно героев чем-либо озадачить, а потом искать вместе с ними выход и в зависимости от характеров персонажей сделать выбор. Правильно? Или вопрос должен быть не а бы какой, а жизненно важный, чтобы персы не сомневались, какую им марку пива купить, а бежали в ту сторону на развилке жизненной коллизии, где меньшее из зол (жизнь потеряется, друг, любимая)? |
|
|
|
8.1.2015, 17:32
Сообщение
#42
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Т.е. достаточно героев чем-либо озадачить, а потом искать вместе с ними выход и в зависимости от характеров персонажей сделать выбор. Правильно? Или вопрос должен быть не а бы какой, а жизненно важный, чтобы персы не сомневались, какую им марку пива купить, а бежали в ту сторону на развилке жизненной коллизии, где меньшее из зол (жизнь потеряется, друг, любимая)? Ну естественно должен быть важный вопрос. Какой вопрос решал Гамлет? Не о том, сколько ему эля выпить. А выводить на чистую воду убийцу отца или нет. И чем это решение кончилось. |
|
|
|
8.1.2015, 18:06
Сообщение
#43
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Спасибо, уверен, пригодится как вариант. А у меня ещё один вопрос: если отослать один рассказ во внеконкурс, то можно будет на основной конкурс написать три рассказа или с учётом внеконкурса только два? Т.е. достаточно героев чем-либо озадачить, а потом искать вместе с ними выход и в зависимости от характеров персонажей сделать выбор. Правильно? Или вопрос должен быть не а бы какой, а жизненно важный, чтобы персы не сомневались, какую им марку пива купить, а бежали в ту сторону на развилке жизненной коллизии, где меньшее из зол (жизнь потеряется, друг, любимая)? Навскидку не скажу на все сто... но, почти уверен, внеконкурсные рассказы не уменьшают лимит в три рассказа на конкурсе. Другое дело, если кидать рассказы на внеконкурс, то делать это нужно, чем раньше, тем лучше. Сейчас там обсуждать нечего пока, и народ будет смотреть внеконкурсные рассказы. Когда косяком пойдут конкурсные, все станут их читать. Если бы сам планировал участвовать, то читал бы конкурсные рассказы, а вдруг какой-то из них попадется в твоей группе. Выбор, на мой вгляд, должен быть достаточно судьбоносным и где-то драматическим. Т.е. это - кульминационный момент рассказа. Можно оставить выбор на самый финал. Но можно и пораньше поставить героя перед дилеммой... ну и показать, что вышло или не вышло из принятого или не принятого решения. Можно попробовать сыграть и тонко... Пусть герой выбирает всего лишь между двумя бутылками пива... вроде пустячок... но вот только в этот момент он весь бледный и руки дрожат... и только в самом конце выяснется, что он заранее знал, что в одну из бутылок кто-то ради смеха цианистого калий бросил... :-)) |
|
|
|
| Гость_Anger Builder_* |
8.1.2015, 18:38
Сообщение
#44
|
|
Гости Цитата |
ГрафоманЪ, silverrat
Ага, спасибо, закину вам один рассказ во внеконкурс, пока буду писать основные. Всё-таки читать пока рановато, боюсь, до начала конкурса и забудется о чём рассказы, если они не шедевры, конечно. Судьбоносным и драматическим – это можно, но если рассказ юмористический, к примеру, то шекспировские страсти будут излишни на мой взгляд. Тут марка пива может оказаться основополагающим моментом и у героя, хлебнувшего не того напитка, может вся жизнь пойти не так, наперекосяк. И такой выбор он может сделать вначале, а потом события могут нанизаться одно на другое, как шашлык на шампур, или как Дарт Вейдер на лазерный меч. Тут важно понять, можно ли написать что-то подобное или лучше не тратить время и писать серьёзный рассказ. Нужна ли сейчас юмористическая фантастика или не нужна? |
|
|
|
8.1.2015, 19:35
Сообщение
#45
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Нужна ли сейчас юмористическая фантастика или не нужна? Хорошей юмористической фантастики сейчас сильно не хватает. И если, скажем, в сборнике "Аэлита" или журнале "Уральский следопыт", заполнить раздел "Координаты Чудес" - фэнтези, мистика и т.д. - несложно, есть конкуренция хороших расскахов, то вот с "Законами Вселенной", где НФ, - проблема, в вот с разделом "Повод для улыбки", где фант.юмор - просто полная жопа, прошу прощения. Так что сам за юмор обычно накидываю рассказу полбалла, а то и балл. |
|
|
|
8.1.2015, 20:39
Сообщение
#46
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Хорошей юмористической фантастики сейчас сильно не хватает. И если, скажем, в сборнике "Аэлита" или журнале "Уральский следопыт", заполнить раздел "Координаты Чудес" - фэнтези, мистика и т.д. - несложно, есть конкуренция хороших расскахов, то вот с "Законами Вселенной", где НФ, - проблема, в вот с разделом "Повод для улыбки", где фант.юмор - просто полная жопа, прошу прощения. Так что сам за юмор обычно накидываю рассказу полбалла, а то и балл. Лучше бы закидывали баллы нормальной НФ. |
|
|
|
8.1.2015, 20:41
Сообщение
#47
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
8.1.2015, 21:14
Сообщение
#48
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Науч фан? Наука встиле будущего видимо я так считаю (всё слитно) Нет. Не обязательно будущего. НФ - это фантастика, не противоречащая базовым знаниям о природе, но рассматривающая какую-то неподтвержденную пока гипотезу. Люди иногда бездумно используют какие-то объекты из фант.фильмов или сериалов, в которых зачастую эти вещи вульгаризированы, как например машина времени или параллельные Вселенные. |
|
|
|
| Гость_Anger Builder_* |
9.1.2015, 8:36
Сообщение
#49
|
|
Гости Цитата |
Хорошей юмористической фантастики сейчас сильно не хватает. И если, скажем, в сборнике "Аэлита" или журнале "Уральский следопыт", заполнить раздел "Координаты Чудес" - фэнтези, мистика и т.д. - несложно, есть конкуренция хороших расскахов, то вот с "Законами Вселенной", где НФ, - проблема, в вот с разделом "Повод для улыбки", где фант.юмор - просто полная жопа, прошу прощения. Так что сам за юмор обычно накидываю рассказу полбалла, а то и балл. Ну раз не хватает, то попробую создать. А юмор на Креативе, знаю, не особо ценится - за юмористические рассказы даже голосуют отдельно от основного конкурса. Возможно, поэтому и не пишут. Зачем стараться, придумывать шутки (а юмор писать сложнее), когда придёт человек со стандартным рассказом, где герои сопереживательные, а сама история страдательная (и даже может быть не вполне фантастика), и победит. Но это так - мысли вслух... Спасибо за пояснения. |
|
|
|
9.1.2015, 8:53
Сообщение
#50
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Люди иногда бездумно используют какие-то объекты из фант.фильмов или сериалов, в которых зачастую эти вещи вульгаризированы, как например машина времени или параллельные Вселенные. Наука ещё не догадалась что это так видимо я так считаю кто это противоречие моё докажет? т.е. опровергнет? кто согласен ставьте класс)) |
|
|
|
9.1.2015, 10:28
Сообщение
#51
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
...когда придёт человек со стандартным рассказом, где герои сопереживательные, а сама история страдательная (и даже может быть не вполне фантастика), и победит. Мне, что ли, самому тогда принять участие... раз на Креативе такие рассказы высоко ценятся... Вот прям такие и пишу... И если бы не народная креативная забава... то точно выиграл бы тогда... |
|
|
|
9.1.2015, 11:09
Сообщение
#52
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Наука ещё не догадалась что это так видимо я так считаю кто это противоречие моё докажет? т.е. опровергнет? кто согласен ставьте класс)) Вы как-то не по-русски пишите. Ну раз не хватает, то попробую создать. А юмор на Креативе, знаю, не особо ценится - за юмористические рассказы даже голосуют отдельно от основного конкурса. Возможно, поэтому и не пишут. Зачем стараться, придумывать шутки (а юмор писать сложнее), когда придёт человек со стандартным рассказом, где герои сопереживательные, а сама история страдательная (и даже может быть не вполне фантастика), и победит. Но это так - мысли вслух... Спасибо за пояснения. Кто вам это сказал? Голосуют отдельно иногда. Но юмор ценится всегда. Просто не всякий автор, который считает, что пишет с юмором, умеет это делать. Юмор - вещь тонкая, и сложно балансировать на грани. Чаще всего авторы сваливаются в пошлость, в бородатые анекдоты. Или начинают хохмить. Но читателям зачастую это нравится. |
|
|
|
| Гость_Anger Builder_* |
9.1.2015, 12:21
Сообщение
#53
|
|
Гости Цитата |
Мне, что ли, самому тогда принять участие... раз на Креативе такие рассказы высоко ценятся... Вот прям такие и пишу... И если бы не народная креативная забава... то точно выиграл бы тогда... Читал я один ваш рассказ: ничего так, действительно, страдательно. А какая-такая народная креативная забава? Я что-то не в курсе. Правда, был только на шестнадцатом, не успел ознакомиться со всеми нюансами. Вы как-то не по-русски пишите. Кто вам это сказал? Голосуют отдельно иногда. Но юмор ценится всегда. Просто не всякий автор, который считает, что пишет с юмором, умеет это делать. Юмор - вещь тонкая, и сложно балансировать на грани. Чаще всего авторы сваливаются в пошлость, в бородатые анекдоты. Или начинают хохмить. Но читателям зачастую это нравится. Ценится всегда! |
|
|
|
9.1.2015, 23:56
Сообщение
#54
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Попытался поучаствовать, не удалось.
Сложилось стойкое ощущение, что форум Креатива, как и сам конкурс, прибежище МТА. Я в их компанию явно не вписываюсь. |
|
|
|
10.1.2015, 1:33
Сообщение
#55
|
|
![]() Крысолов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4773 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
10.1.2015, 1:35
Сообщение
#56
|
|
![]() Крысолов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4773 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Цитата Наука уже давно изложила фундаментальные законы, по которым существует не только жизнь на Земле, но и во всей Вселенной. Вся Вселенная подчиняется единым законам, и состоит из тех же самых химических элементов и элементарных частиц, что и предметы на Земле. Но безграмотные авторы фантастики, особенно фэнтези, все это игнорируют, потому что об этом ничего не знают и знать не хотят. Оу! А можно озвучить "фундаментальные законы, по которым существует жизнь во всей Вселенной"? |
|
|
|
10.1.2015, 1:50
Сообщение
#57
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Не ваш ли там рассказ про Раскольникова? Он самый. Был. Удалил в связи с непониманием со стороны местного админа - для него из всей фантастики существует лишь дизельпанк с паровыми машинами, а АИ и АЛ - полный бред. Мой раск в его любимый жанр не вписался... Пичалька... Впрочем, для компенсации, может быть, выложу его здесь - пусть народ читает. Не жалко. |
|
|
|
10.1.2015, 11:21
Сообщение
#58
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Удалил в связи с непониманием со стороны местного админа - для него из всей фантастики существует лишь дизельпанк с паровыми машинами, а АИ и АЛ - полный бред. Мой раск в его любимый жанр не вписался... А на прошлом конкурсе преноминаторы сначала не пропустили рассказ самого Его Хомячества. Представляете?! Ужас, мрак и потрясение основ!!! Ну и что? Его Хомячество взял и прикрутил к рассказу другую концовку, чтобы рассказ преноминацию прошел. В чем проблемы? Не пропустил преноминатор рассказ - можно подать апелляцию. Тогда все преноминаторы выскажутся по рассказу. Ну если уж все преноминаторы выскажутся против... то тут скорее проблема не преноминаторах, а в рассказе... ну или в авторе... Есть конкурсные правила. Есть преноминаторы, которые действуют в соответствии с этими правилами. И смотреть на них свысока... не есть правильная позиция, чесслово... |
|
|
|
10.1.2015, 12:21
Сообщение
#59
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
В чем проблемы? Не пропустил преноминатор рассказ - можно подать апелляцию. Смысл что-то кому-то доказывать? Если человек твердо уверен, что лучший жанр в фантастике - дизельпанк с паровыми машинами, а АИ и АЛ - полное гуано, то бесполезно что-либо говорить. Только себя не уважать. Пусть остается с такими же, как он, МТА. Уютный междусобойчик юных талантов. А я уж как-нибудь обойдусь... Благо, есть и другие форумы, где проводятся нормальные конкурсы. |
|
|
|
10.1.2015, 12:23
Сообщение
#60
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
10.1.2015, 12:30
Сообщение
#61
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Я всегда задаю классический вопрос: "А судьи кто?" В данном случае, как оказалось, это самонадеянные, плохо разбирающиеся в современной фантастике МТАшники. Не моя компания. А я задаю встречный вопрос... А автор кто? Вот ведь только что с Вами была аналогичная история на "Нереальной новелле", ничего не путаю? Вы бросаете туда рассказ, который совершенно не подходит по условиям. И получаете отказ от всех трех преноминаторов. Очередная альтернативка, не имеющая ничего общего с темой конкурса. Ну, конечно, и там сидят МТАшники, которые ни фига ни в чем не понимают. Или, может быть, проблема не в преноминаторах? У короткой формы есть специфика... это не "альтернативный" листаж гнать километрами. Ну и в тему конкурсов тоже нужно уметь попадать. |
|
|
|
10.1.2015, 12:49
Сообщение
#62
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
А я задаю встречный вопрос... А автор кто? А вот сюда заглянуть - не судьба? http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1979 http://www.labirint.ru/authors/44190/ http://cyclowiki.org/wiki/%D0%98%D0%B3%D0%...%B4%D0%BE%D0%B2 |
|
|
|
10.1.2015, 12:54
Сообщение
#63
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Вот ведь только что с Вами была аналогичная история на "Нереальной новелле", ничего не путаю? Вы бросаете туда рассказ, который совершенно не подходит по условиям. И получаете отказ от всех трех преноминаторов. Очередная альтернативка, не имеющая ничего общего с темой конкурса. Ну, конечно, и там сидят МТАшники, которые ни фига ни в чем не понимают. Ну, вы не путайте х-р с пальцем! Нереальная новелла - это СИ, изначально ясно, что это такое. Поэтому я никаких претензий не имел и не имею. А МТА с Креатива позиционируют себя чуть ли не как лучшие современные фантасты, но при этом понятия не имеют, что такое АИ и АЛ. Но упорно требовали от меня, чтобы я им ДОКАЗАЛ, что мой рассказ - фантастика. Зачем это мне? Что-то кому-то доказывать? Я уже все доказал - своими книгами. А объяснять школоте, что такое дважды два... Для этого есть Вики. Но они даже туда заглянуть ленятся... |
|
|
|
10.1.2015, 13:02
Сообщение
#64
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Ну, вы не путайте кое-что с пальцем! Нереальная новелла - это СИ, изначально ясно, что это такое. Поэтому я никаких претензий и не имел и не имею. А МТА с Креатива позиционируют себя чуть ли не как лучшие современные фантасты, но при этом понятия не имеют, что такое АИ и АЛ. И упорно требуют от меня, чтобы я им ДОКАЗАЛ, что мой рассказ - фантастика. Зачем это мне? Объяснять школоте, что такое дважды два? Для этого есть Вики. Они даже туда заглянуть ленятся... Вот и я про то... везде сидят одни тупицы, которые не фига ни в чем не понимают. Именно поэтому Ваши прекрасные рассказы на всех конкурсах, если даже и проходят преноминацию, то играют абы как. Крупная форма, тем более "альтернативка" - лично мне не интересна. В короткой форме - у Вас практически нет результатов, несколько опубликованных рассказов. Ну и о чем тут разговаривать, действительно. Куда проще всем клеить ярлыки "школота", чем придти на конкурс и выиграть у этой школоты. Или просто слабО? |
|
|
|
10.1.2015, 13:06
Сообщение
#65
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
В короткой форме - у Вас практически нет результатов, несколько опубликованных рассказов. Вы правда такой или придуриватесь? Хотя бы узнали, с кем имеете дело. Мои рассказы опубликованы: 1. Альманах "Сказатели" (Русский фантастический №1, АСТ-Астрель, СПб, 2014). Рассказ - "Я не хочу умирать". http://www.astrel-spb.ru/arkhiv-novostej/2...formirovan.html 2. Альманах фантастики «Звёздный кот». Рассказы и повести. – М., «Издательский дом Марины Сергеевой», 2015. – 192 с. Тираж: 1000 экз. ISBN 978-5-906-26310-0. Рассказы «Жарким июльским утром» и «Чудик». 3. Сборник фантастических рассказов «Медный век». Екатеринбург, издательство «Надзор», 2014. – 416 с., тираж - 550 экз. М42. Рассказ – «Деление на ноль». Публикации в журнале фантастики "Создатели миров" 1. "Создатели миров" №10, 2011 г. "Сказка о Чёрном Бароне". http://www.creators-of-worlds.ru/blog/2012-03-08-13 2. "Создатели миров" №12, 2011 г. "Сказки о Чудище". Рубрика "В помощь читателю": роман "Пока "Гром" не грянул. На Берлин в 1941". http://www.creators-of-worlds.ru/blog/2012-03-08-15 3. "Создатели миров" №9, 2013 г. Рубрика "В помощь читателю": "Хороший немец - мертвый немец". Чужая война". http://www.creators-of-worlds.ru/blog/2013-10-05-430 4. "Создатели миров" №1, 2014 г. Рассказ "Шашлык из ослятины". http://www.creators-of-worlds.ru/load/36 Желаю вам и вашей школоте опубликовать хотя бы один раск в сборниках АСТ и Эксмо. А потом поговорим. |
|
|
|
10.1.2015, 13:22
Сообщение
#66
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Вы правда такой или придуриватесь? Хотя бы узнали, с кем имеете дело. Мои рассказы опубликованы: 1. Альманах "Сказатели" (Русский фантастический №1, АСТ-Астрель, СПб, 2014). Рассказ - "Я не хочу умирать". http://www.astrel-spb.ru/arkhiv-novostej/2...formirovan.html 2. Альманах фантастики «Звёздный кот». Рассказы и повести. – М., «Издательский дом Марины Сергеевой», 2015. – 192 с. Тираж: 1000 экз. ISBN 978-5-906-26310-0. Рассказы «Жарким июльским утром» и «Чудик». 3. Сборник фантастических рассказов «Медный век». Екатеринбург, издательство «Надзор», 2014. – 416 с., тираж - 550 экз. М42. Рассказ – «Деление на ноль». Публикации в журнале фантастики "Создатели миров" 1. "Создатели миров" №10, 2011 г. "Сказка о Чёрном Бароне". http://www.creators-of-worlds.ru/blog/2012-03-08-13 2. "Создатели миров" №12, 2011 г. "Сказки о Чудище". Рубрика "В помощь читателю": роман "Пока "Гром" не грянул. На Берлин в 1941". http://www.creators-of-worlds.ru/blog/2012-03-08-15 3. "Создатели миров" №9, 2013 г. Рубрика "В помощь читателю": "Хороший немец - мертвый немец". Чужая война". http://www.creators-of-worlds.ru/blog/2013-10-05-430 4. "Создатели миров" №1, 2014 г. Рассказ "Шашлык из ослятины". http://www.creators-of-worlds.ru/load/36 Желаю вам и вашей школоте опубликовать хотя бы один раск в сборниках АСТ и Эксмо. А потом поговорим. Видите ли, сударь. У меня опубликованных рассказов, в том числе, в сборниках Эксмо, в несколько раз больше, чем у Вас. И публикации я считаю только в приличных журналах и сборниках, а не в сетевых журналах. Побед и финалов на приличных конкурсах - тоже хватает. Но при этом, если я участвую в конкурсе, я не дую щеки, не поплевываю сверху на орггов и преноминаторов, не строю из себя фиг знает кого, а играю по тем же правилам, что и все остальные. Не прошел мой рассказ, хорошо, сейчас доработаю. Словом, сударь. Вы тут себя сейчас показали в полной красе. Выводы не делаю, каждый, кто прочтет - пусть сделает их сам для себя. Звиняйте, если чо, Ваше Превосходительство... люди мы простые, незатейливые... |
|
|
|
10.1.2015, 13:53
Сообщение
#67
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
У меня опубликованных рассказов, в том числе, в сборниках Эксмо, в несколько раз больше, чем у Вас. И публикации я считаю только в приличных журналах и сборниках, а не в сетевых журналах. Побед и финалов на приличных конкурсах - тоже хватает. Ссылочки, плиииз. Особенно на победы и финалы в "приличных" конкурсах (только не на СИ - умоляю!). Иначе это - бла-бла-бла. И уж если сборник "Астрели-СПб" вы считаете недостойным... Ладно, промолчу. И, кста, я уже писал: не считаю нужным кому-то что-то доказывать. Не понравился мне конкурс Креатива - ушел. Имею полное право. А вы играйте, флаг вам в руки. |
|
|
|
10.1.2015, 14:05
Сообщение
#68
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Ссылочки, плиииз. Особенно на победы и финалы в "приличных" конкурсах (только не на СИ - умоляю!). Иначе это - бла-бла-бла. И уж если сборник "Астрели-СПб" вы считаете недостойным... Ладно, промолчу. И, кста, я уже писал: не считаю нужным кому-то что-то доказывать. Не понравился мне конкурс Креатива - ушел. Имею полное право. А вы играйте, флаг вам в руки. Бла-бла-бла... это Вы... если даже преноминацию ни на одном конкурсе пройти не можете... Так что не Вы ушли... а Вы просто не прошли... всего лишь - преноминацию. А после этого начинается песня: Креатив - тупицы, Нереальная Новелла - тупицы... везде тупицы засели и окопались. Ну да, как тяжело настоящему таланту среди засилья школоты... Ссылки - сами ищите, делать мне больше нефиг. Потому что, если я сейчас вывалю тут кучу ссылок - ну буду выглядеть как Вы примерно. У кого длиннее... список, разумеется. Словом, тут Ваш талант по достоинству не оценили... тупые бездари... |
|
|
|
10.1.2015, 14:13
Сообщение
#69
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Так я и думал: ни одной ссылки, сплошное бла-бла-бла. Что и следовало ожидать.
Кста, мое последнее достижение на конкурсах - второе место на "Архивах Кубикуса", тема - "Чудесная должность", рассказ "Кладбищенский смотритель". За что честно получил 400 руб. призовых. http://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPI...3&CAT_ID=14 Пустячок, а приятно! |
|
|
|
10.1.2015, 14:17
Сообщение
#70
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Так я и думал: ни одной ссылки, сплошное бла-бла-бла. Что и следовало ожидать. Кста, мое последнее достижение на конкурсах - второе место на "Архивах Кубикуса", тема - "Чудесная должность". За что честно получил 400 руб. призовых. http://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPI...3&CAT_ID=14 Пустячок, а приятно! Чем больше Вы тут пишите, тем смешнее и нелепее выглядите... Ну раз это Вам нравится... почему бы и нет. Продолжайте в том же духе. Насчет ссылок - Гугль и Яндекс в помощь. Нашарите, тогда приходите и поговорим. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
10.1.2015, 14:19
Сообщение
#71
|
|
Гости Цитата |
Коллеги, оно вам надо, упираться так?
|
|
|
|
10.1.2015, 14:24
Сообщение
#72
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Коллеги, оно вам надо, упираться так? Человек пришел на конкурс. Ну вроде как в гости. Не прошел преноминацию... и начал всех поливать... Мне это не нравится. При этом я не являюсь оргом или преноминатором Креатива. Вообще никакого отношения к Креатву не имею, кроме того, что раньше там активно участвовал... Ну и сейчас иногда, особенно на блицах, приятно приколоться бывает. Поэтому не отстаиваю честь мундира, тут у меня полное алиби. Но поведение уважаемого сударя - крайне некрасивое. |
|
|
|
10.1.2015, 14:46
Сообщение
#73
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Не прошел преноминацию... Почему - я уже объяснил: местные орги упорно считают, что единственный достойный жанр в фантастике - дизельпанк с паровыми машинами. Вы тоже так считаете? Тогда вперед и с песней. Но мне с вами - не по пути. И не надо бла-бла-бла- я никого там не поливал, всего лишь высказал несогласие с такой убогой и крайне ограниченной позицией. Ибо настоящая фантастика - гораздо шире и разнооборазнее, чем думает некоторая школота. И литконкурс - это не гости, а соревнование. И если оно ведется недостойно, то мне там не место. Я всегда - за честную борьбу, а не за игру "для своих". |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
10.1.2015, 14:49
Сообщение
#74
|
|
Гости Цитата |
Ну ладно, раз так.
|
|
|
|
10.1.2015, 16:18
Сообщение
#75
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Почему - я уже объяснил: местные орги упорно считают, что единственный достойный жанр в фантастике - дизельпанк с паровыми машинами. Вы тоже так считаете? Тогда вперед и с песней. Но мне с вами - не по пути. И не надо бла-бла-бла- я никого там не поливал, всего лишь высказал несогласие с такой убогой и крайне ограниченной позицией. Ибо настоящая фантастика - гораздо шире и разнооборазнее, чем думает некоторая школота. И литконкурс - это не гости, а соревнование. И если оно ведется недостойно, то мне там не место. Я всегда - за честную борьбу, а не за игру "для своих". Вам не надоело? Без очередного щелчка по носу - ну никак? Итак, есть конкурс, есть орги, есть преноминаторы. Преноминатор отклоняет рассказ - это его право. Можно подать апелляцию и рассказ будет рассмотрен всеми преноминаторами. Вместо этого Вы начинаете, по сути, поплевывать с высоты на преноминатора. В откровенно высокомерной и вызывающей форме. За что получаете строгое предупреждение от орга, с формулировкой, если не путаю, за недостойное поведение. Но могу все уточнить у оргов конкурса. Это нормально? Точно такая же ситуация только что с Вашим рассказом на "Нереальной новелле". Потому что Вы кидаете на конкурсы то, что у Вас завалялось, а не то, что нужно по условиям конкурса. Типа, пипл и так схавает. А пипл хавать отказывается... значит, нужно полить их своим презрением... Выражения вроде "школота" я считаю выходящими за рамки нормальной дискуссии. Уже в который раз я выбираю для проведения совместных конкурсов именно Креатив, потому что считаю его лучшей конкурсной площадкой для проведения больших конкурсов. Никаких официальных прав вмешиваться во внутриконкурсные вопросы у меня нет. Но как координатор всего проекта Ф-А-К и представитель всех основных партнеров Креатива в этом проекте, я считаю действия преноминаторов и оргов Креатива в данном случае обоснованными. Без таких участников на конкурсе будет более спокойная и рабочая обстановка. И научитесь писать рассказы в тему конкурсов, а не обвинять всех в тупости. И давайте закончим на этом дискуссию. З.Ы. Что касается конкурса "для своих", то на последнем Креативе мой рассказ, в который специально приглашал соавтором просто настоящую волшебницу, даже во второй тур не вышел. Именно потому, что "свой". При этом в антологию "Русская фантастика 2015" того самого издательства Эксмо он вошел. Но устраивать скандал с битьем посуды и обвинять всех и вся в предвзятости, тупости и т.д. с т.п. - и в голову бы не пришло. Ну вот такие конкурсные загогулины бывают. |
|
|
|
10.1.2015, 16:48
Сообщение
#76
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Преноминатор отклоняет рассказ - это его право. Да, его право. Но тогда не надо делать конкурс открытым. Если человек не понимает (и не хочет понять!), что такое АИ и АЛ, то разговаривать с ним (как, впрочем, и с вами) трудно. Даже бесполезно. Оргам надо было сразу объявить: участвуют лишь рассказы в жанре дизельпанк, написанные для школоты. И все было бы честно. Я бы тогда близко к такому конкурсу не подошел... Кстати, ваш любимый орг ляпнул, что для него существует лишь собственный форум, а такие известные форумы, как ФАИ (куда я посоветовал ему заглянуть), ему не интересны... Ну что ж, как я и говорил - тесный междусобойчик для своих. Кваканье лягушек в мелком болоте. Можно подать апелляцию и рассказ будет рассмотрен всеми преноминаторами. Зачем, для чего? Объяснять школоте, что такое АИ и АЛ? Да они даже в Вику заглянуть ленятся. Пусть остаются в блаженном неведении. Я быстро понял, что это за конкурс, удалил свой раск и ушел. Вам он нравится? Вперед, никто не мешает. Но не надо вешать людям лапшу на уши - это не литконкурс, а тихое убожество. Мое ИМХО, имею право. Точно такая же ситуация только что с Вашим рассказом на "Нереальной новелле". Не врите! Я никаких претензий к оргам не предъявлял и предъявлять не собираюсь (СИ - оно и есть СИ), и мой раск до сих пор есть на конкурсе -http://samlib.ru/cgi-bin/konkurs?DIR=r/russkaja_t_2&AREA=1&ORDER=2,6 "Чучельник" Хотя бы ознакомились, прежде чем очередное бла-бла-бла разводить. |
|
|
|
10.1.2015, 16:52
Сообщение
#77
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Да, его право. Но тогда не надо делать конкурс открытым. Если человек не понимает (и не хочет понять!), что такое АИ и АЛ, то разговаривать с ним (как, впрочем, и с вами) трудно. Даже бесполезно. Оргам надо было сразу объявить: участвуют лишь рассказы в жанре дизельпанк, написанные для школоты. И все было бы чсно. Я бы тогда близко к такому конкурсу не подошел... Кстати, ваш любимый орг ляпнул, что для него существует лишь собственный форум, а такие известные вещи, как ФАИ (куда я посоветовал ему заглянуть), совсем не интересуют... Ну что ж, как я и говорил - тесный междусобойчик для своих. Кваканье лягушек в маленьком болоте. Зачем, для чего? Объяснять школоте, что такое АИ и АЛ? Да они даже в Вику заглянуть ленятся. Пусть остаются в блаженном неведении. Я быстро понял, что это за конкурс, удалил свой раск и ушел. Вм он нравится? Вперед, вам никто не мешает. Но не надо вешать людям лапшу на уши - это не литконкурс, а тихое убожество. Мое ИМХО, имею право. Не врите! Я никаких претензий к оргам не предъявлял и предъявлять не собираюсь (СИ - оно и есть СИ), и мой раск до сих пор есть на конкурсе -http://samlib.ru/cgi-bin/konkurs?DIR=r/russkaja_t_2&AREA=1&ORDER=2,6 "Чучельник" Хотя бы ознакомились, прежде чем очередное бла-бла-бла разводить. Продолжайте, Граф, продолжайте... все внимательно слушают Вас и восхищаются Вами... мои аплодисменты... Школота, убожество, кваканье лягушек... Какие еще эпитеты будут? Мы в восхищении, Граф, мы в восхищении... Нет смысла что-то писать в Ваш адрес, Вы намного лучше сами показываете себя... |
|
|
|
10.1.2015, 16:56
Сообщение
#78
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
*пожимая плечами*
Вы хотели - вы получили. |
|
|
|
10.1.2015, 16:57
Сообщение
#79
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 61 Регистрация: 13.8.2014 Вставить ник Цитата |
Попытался поучаствовать, не удалось. Сложилось стойкое ощущение, что форум Креатива, как и сам конкурс, прибежище МТА. Я в их компанию явно не вписываюсь. А у меня сложилось ощущение, что к нам пришёл именно МТАшник, который пытается протащить на конкурс рассказ, который не отвечает требованиям конкурса. На просьбу обосновать почему я ошибаюсь, автор стал поливать грязью организаторов. Мне кажется это не правильный подход. Особенно для человека, который сам имеет отношение к организации конкурсов и к модерированию. Но я вам не судья. Он самый. Был. Удалил в связи с непониманием со стороны местного админа - для него из всей фантастики существует лишь дизельпанк с паровыми машинами, а АИ и АЛ - полный бред. Мой раск в его любимый жанр не вписался... Пичалька... Впрочем, для компенсации, может быть, выложу его здесь - пусть народ читает. Не жалко. Не переверайте. История была отличной. Вы пытались доказать, что альтернативная литература - это фантастика, я с вами не согласился. Вы перевели диалог на АИ, я сказал, что это не одно и тоже. Весомых подтверждений я от вас не услышал. Мои слова о дизельпанке были лишь примером, но вы не разобрались в смысле и продолжили свою тираду о том, насколько глупы огранизаторы. За что и были дисквалифицированы. Так что давайте не говорить, что конкурс плох лишь потомУ, что не приняли всего вашего величия и не смогли понять. Таких как вы у нас обычно пару сотен человек.Мы стараемся понять каждого и пойти навстречу, но когда участники откровенно хамят, мы принимаем соответствующие шаги. Здесь ничего личного. Всего лишь следование правилам. Смысл что-то кому-то доказывать? Если человек твердо уверен, что лучший жанр в фантастике - дизельпанк с паровыми машинами, а АИ и АЛ - полное гуано, то бесполезно что-либо говорить. Только себя не уважать. Пусть остается с такими же, как он, МТА. Уютный междусобойчик юных талантов. А я уж как-нибудь обойдусь... Благо, есть и другие форумы, где проводятся нормальные конкурсы. Креатив давно таким не является. На нём всегда рады адекватным авторам, готовым к диалогу, а не ставящим ультиматумы организаторам. Я просил лишь предоставить ссылку на любую научную литературу, которая подтвердила бы факт того, что фаша позиция верна. Вы не соизвоили. Если вам лень сделать это, чтобы побороться за ваш рассказ, почему это должен делать я? Я уважаю своё время. Я всегда задаю классический вопрос: "А судьи кто?" В данном случае, как оказалось, это самонадеянные, плохо разбирающиеся в современной фантастике МТАшники. Не моя компания. И слава Богу, что мы не ваша компания. Нам конечно будет нехватать такого именитого автора, но всё же спокойствие на конкурсе лучше, чем извечные бучи. Или не согласны со мной? Не отвечайте. Как и сказал, я ценю своё время и привык отвечать посуществу, а не спорить с очередным борцом с системой. Опять же ничего личного, но по нашему вчерашнему диалогу я не увидил в вас ничего иного. Искренне надеюсь, что моё впечатление было стольже поверхностным, как и ваше обо мне. Удачи. |
|
|
|
10.1.2015, 17:07
Сообщение
#80
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Вы пытались доказать, что альтернативная литература - это фантастика, я с вами не согласился. О чем говорить с человеком, который не знает, что такое АЛ? Вы даже такие общеизвестные вещи, как АИ, высокомерно отвергаете... Помните, я посоветовал вам заглянуть на ФАИ? Что вы мне ответили? Что всякая литература про попаданцев - полное гуано и что вас интересует только ваш собственный форум... Весьма ограниченная и убогая позиция. Я просил лишь предоставить ссылку на любую научную литературу, которая подтвердила бы факт того, что фаша позиция верна. Какие научные статьи, о чем вы? Это новый жанр в фантастической литературе, своего рода разновидность фанфиков. Если вы о нем не знаете - это ваш минус. Я не обязан выступать в роли школьного учителя. Не владеете темой - незачем проводить конкурс фантастики. |
|
|
|
10.1.2015, 17:08
Сообщение
#81
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
*пожимая плечами* Вы хотели - вы получили. Получили Вы... потому что сейчас перед всеми предстали во всей красе... Ну словом, все уже поняли, кто вы есть... Но если Вам нравится - то продолжайте... это уже становится весело и смешно... "Народ должен знать своих героев" (с) |
|
|
|
10.1.2015, 17:15
Сообщение
#82
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 61 Регистрация: 13.8.2014 Вставить ник Цитата |
Какие научные статьи, о чем вы? Это новый жанр в фантатстической литературе, своего рода разновидность фанфиков. Забавно. А вчера вы утверждали, что АЛ не имеет отношения к фанфикам. И кто из нас ведёт себя как школьник? Впрочем, я не знаю, как сейчас ведут себя школьники. Я уже лет пять как занимаюсь исключительно со студентами вузов. Новый жанр - это прекрасно, но желательно, чтобы он был признан не только отдельно взятым форумом. Извините, но я привык к общению с людими науки, и в нашей среде к аргументации подходят иначе. В общем вы всё так же не настроены на диалог. Жаль. Ну да дело ваше. Удачи в творчестве. А я с вами прощаюсь. |
|
|
|
10.1.2015, 17:25
Сообщение
#83
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
АЛ не имеет отношения к фанфикам Еще раз подтверждаю: это не фанфик в обычном понимании, это, как мне представляется, нечто другое. Точного названия пока нет - не придумали. В чем отличие? Фанфик пишется в продолжение основного сюжета или развивает одну из боковых линий, у меня же идет кардинальное переосмысление основного конфликта и соврешенно новый взгляд на ГГ и его действия. Это своего рода фантастическое допущение, что так МОГЛО бы быть - отсюда и схожесть с АИ (и ссылки на нее же). С известной долей условности это можно назвать фанфиком, но тогда вы должны признать, что отклонили мой рассказ совершено необоснованно, ибо фанфик - во многом разновидность фантастики. Это первое. Во-вторых, мой рассказ полностью соответствовал теме - "Быть или не быть?", ставился и решался именно этот вопрос. Но другими средствами и другим способом, чем в романе-оригинале ("ПиН"). Я не зря сослался в нашем споре на Акунина и его роман "Ф.М". Что это, по-вашему? Фанфик? Фантастика? Если да, то вы отклонили мой рассказ совершенно неправомерно. Отсюда - и все непонимание. Вы не хотите признать, что фанлит - это весьма гибкий и условный жанр, нельзя все сводить к жестким рамкам. |
|
|
|
| Гость_Anger Builder_* |
10.1.2015, 17:26
Сообщение
#84
|
|
Гости Цитата |
Альтернативная литература - что это?
|
|
|
|
10.1.2015, 17:30
Сообщение
#85
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
| Гость_Anger Builder_* |
10.1.2015, 17:45
Сообщение
#86
|
|
Гости Цитата |
См. выше. Интересно и увлекательно, но у меня некоторые сомнения на принадлежность АЛ к фантастике. Если, например, переработать какой-нибудь детектив ("Бандитский Петербург", "Улицы разбитых фонарей", работы Донцовой), написав альтернативную концовку, историю, фанфик, то будет ли такое произведение фантастикой? |
|
|
|
10.1.2015, 17:49
Сообщение
#87
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Еще раз сошлюсь на "Ф.М." Акунина. Что это? Фантастика?
С моей точки зрения - да, однозначно. Но фантастика не в привычном понимании этого слова. Это альтернативная литература - литература в литературе. Плохой термин, понимаю, но другого пока нет. Может быть, правильнее было бы называть АЛФ (альф) - альтернативная литература в фантастике? |
|
|
|
| Гость_Anger Builder_* |
10.1.2015, 17:59
Сообщение
#88
|
|
Гости Цитата |
Еще раз сошлюсь на "Ф.М." Акунина. Что это? Фантастика? С моей точки зрения - да, однозначно. Но фантастика не в привычном значении этого слова. Это альтернативная литература - литература в литературе. (Плохой термин, понимаю, но другого пока нет.) Честно говоря, именно "Ф.М." плохо помню. Вроде это там, потомок Фандорина, подкаблучник, открыл какую-то фирму в наши дни, и ищет рукопись Достоевского?.. Очень похоже на Дэна Брауна с "Кодом да Винчи" и др. На мой взгляд - это не фантастика... Хотя, повторюсь, читать такие произведения интересно. |
|
|
|
10.1.2015, 18:05
Сообщение
#89
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
На мой взгляд - это не фантастика... А что это? Уж не реализм - стопудово. Фантастика, но очень необычная (чем и интересна). Но в любом случае нельзя отвергать с ходу непонятое тобой произведение и требовать от автора: "А ты докажи нам, что не верблюд!" Как-то не хочется ничего никому доказывать... |
|
|
|
10.1.2015, 18:38
Сообщение
#90
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 61 Регистрация: 13.8.2014 Вставить ник Цитата |
Еще раз подтверждаю: это не фанфик в обычном понимании, это, как мне представляется, нечто другое. Точного названия пока нет - не придумали. В чем отличие? Фанфик пишется в продолжение основного сюжета или развивает одну из боковых линий, у меня же идет кардинальное переосмысление основного конфликта и соврешенно новый взгляд на ГГ и его действия. Это своего рода фантастическое допущение, что так МОГЛО бы быть - отсюда и схожесть с АИ (и ссылки на нее же). С известной долей условности это можно назвать фанфиком, но тогда вы должны признать, что отклонили мой рассказ совершено необоснованно, ибо фанфик - во многом разновидность фантастики. Это первое. Во-вторых, мой рассказ полностью соответствовал теме - "Быть или не быть?", ставился и решался именно этот вопрос. Но другими средствами и другим способом, чем в романе-оригинале ("ПиН"). Я не зря сослался в нашем споре на Акунина и его роман "Ф.М". Что это, по-вашему? Фанфик? Фантастика? Если да, то вы отклонили мой рассказ совершенно неправомерно. Отсюда - и все непонимание. Вы не хотите признать, что фанлит - это весьма гибкий и условный жанр, нельзя все сводить к жестким рамкам. Ну, вообще-то я никому ничего не должен ) Но всё же я рад, что мы перешли на конструктивное общение. Именно такого диалога я и ожидал от вас вчера. Теперь мои замечания по существу. Вопрос наличия темы не стоял. В рассказе она была и есть. И это изначально не оспаривалось. А вот всё остальное дискуссионно. Прежде всего вы сами говорите, что жанр новый. Настолько новый, что не все его признают. Я не признаю. Не потому, что не обладаю гибкостью мышления, а потому, что для меня альтернативная литература - это любая литература, отходящая от традиций классической литературы (именно по этой причине я просил уточнить понятийный аппарат, поскольку мы оперировали различной трактовкой термина "альтернативная"). И до сих пор я пока не вижу причин изменить своё отношение. То что это обсуждается на форумах, к сожалению не создаёт жанра. Мы всё же руководствуемся признанными жанрами. По этой причине моё решение было правильным. К сожалению я уже сталкивался с идеологами, создающими новые жанры. Был товарищ, который целых пять жанров придумал, чтобы его пропустили. Вот чтобы понять не из таких ли вы, я и просил аргументации. Далее. Считать фанфик разновидностью фантастического произведения в настоящий момент не совсем правильно. Да, изначально фанфики появились именно в среде научной фантастики, но сейчас рамки расширились. Сейчас фанфик рассматривается как сочинение по мотивам оригинального произведения (не обязательно литературного и не обязательно фантастического). Фантастикой он станет в двух случаях: 1) первоисточник - фантастика, 2) в сочинении используется фант. допущение. Онегин отказывается от любви Татьяны потому, что на самом деле он боец со злом и по ночам убивает нечисть (это условное допущение для примера, не означающие, что я не воспринимаю иных вариаций). Сам факт того, что переосмыслено оригинальное произведение, не делает сочинение фантастикой. К слову о "Ф.М." там как раз второй вариант, поскольку там вроде как появлялись фантастические персонажи. Чёрт точно был. К слову, официально роман не является фантастикой. Как он воспринимается - другое дело. Но всё же. Не всё следует считать фантастикой. Тот же Дэн Браун всё же не автор фантастических произведений, хотя и у него можно найти фантастические элементы. Иначе мы будем вынуждены признавать оной любое приключенческое произведение. Именно из этого я и исхожу. И именно по этой причине мне были необходимы именно более-менее признанные источники. Интересно и увлекательно, но у меня некоторые сомнения на принадлежность АЛ к фантастике. Если, например, переработать какой-нибудь детектив ("Бандитский Петербург", "Улицы разбитых фонарей", работы Донцовой), написав альтернативную концовку, историю, фанфик, то будет ли такое произведение фантастикой? Вот именно об этом я и говорю. Еще раз сошлюсь на "Ф.М." Акунина. Что это? Фантастика? С моей точки зрения - да, однозначно. Но фантастика не в привычном понимании этого слова. Это альтернативная литература - литература в литературе. Плохой термин, понимаю, но другого пока нет. Может быть, правильнее было бы называть АЛФ (альф) - альтернативная литература в фантастике? В том и беда, что это скорее ваша позиция и ваше понимание. А меня это не устраивает, к сожалению. |
|
|
|
10.1.2015, 18:54
Сообщение
#91
|
|
![]() Крысолов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4773 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Граф
Спорим, мой расск возьмут и он будет не про дизельпанк и без никакой паровой машины? |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
10.1.2015, 19:10
Сообщение
#92
|
|
Гости Цитата |
Получил эстетическое удовольствие от спора образованных, корректных людей. Спасибо.
|
|
|
|
10.1.2015, 19:57
Сообщение
#93
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Спорим, мой расск возьмут и он будет не про дизельпанк и без никакой паровой машины? *пожимая плечами* "Каждый выбирает по себе..." В том числе и компанию. Мне там показалось неуютно. Впрочем, я не ученый, всего лишь писатель. Мое дело - творить, а не доказывать что-то кому-то... Желаю успеха. |
|
|
|
10.1.2015, 20:20
Сообщение
#94
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Впрочем, я не ученый, всего лишь писатель. Мое дело - творить, а не доказывать что-то кому-то... Мне кажется, писатель - это достаточно громкое заявление... И это должны говорить о ком-то другие, а не он сам о себе. Ну попробуйте творить... вдруг у Вас и получится... Пока все творчество - высокомерные слова в адрес других. И непрохождение даже преноминации на одном конкурсе за другим. |
|
|
|
10.1.2015, 20:25
Сообщение
#95
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 61 Регистрация: 13.8.2014 Вставить ник Цитата |
Не думаю, что дискуссию стоит продолжать в том же духе. Вроде как всё разрешили. Смысл?
|
|
|
|
10.1.2015, 20:26
Сообщение
#96
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
|
|
|
|
| Гость_Anger Builder_* |
10.1.2015, 20:54
Сообщение
#97
|
|
Гости Цитата |
А у меня вопрос по теме: на конкурсе будут группы или надо будет читать все рассказы? И если будет несколько рассказов под разными фейками, то что делать и как это вообще оформить? Или лучше без фейков? Или с одним фейком на все...
|
|
|
|
10.1.2015, 20:57
Сообщение
#98
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 61 Регистрация: 13.8.2014 Вставить ник Цитата |
А правила до конца дочитать не?
5. Деление на группы Если количество рассказов, присланных на конкурс, будет меньше 40, то играется один тур. Если рассказов будет 40 и более - конкурс проводится в два тура, с разбитием на группы. Деление на группы осуществляется по критерию e-mail автора. Распределение по группам будет производиться следующим образом: - рассказы будут сортированы по алфавиту (критерий - e-mail автора); - если, например, группы будет всего три, то после сортировки рассказы, стоящие в списке под номерами 1, 4, 7... попадут в группу A, рассказы под номерами 2, 5, 8... - в группу B, и так далее. |
|
|
|
| Гость_Anger Builder_* |
10.1.2015, 21:01
Сообщение
#99
|
|
Гости Цитата |
А правила до конца дочитать не? 5. Деление на группы Если количество рассказов, присланных на конкурс, будет меньше 40, то играется один тур. Если рассказов будет 40 и более - конкурс проводится в два тура, с разбитием на группы. Деление на группы осуществляется по критерию e-mail автора. Распределение по группам будет производиться следующим образом: - рассказы будут сортированы по алфавиту (критерий - e-mail автора); - если, например, группы будет всего три, то после сортировки рассказы, стоящие в списке под номерами 1, 4, 7... попадут в группу A, рассказы под номерами 2, 5, 8... - в группу B, и так далее. У меня на рассказы времени не хватает, не то что на правила какие-то И что-то мне подсказывает, что рассказов будет больше сотни. |
|
|
|
10.1.2015, 21:40
Сообщение
#100
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
А у меня вопрос по теме: на конкурсе будут группы или надо будет читать все рассказы? И если будет несколько рассказов под разными фейками, то что делать и как это вообще оформить? Или лучше без фейков? Или с одним фейком на все... Вы что первый раз что ли на Литкреативе участвуете? У меня на рассказы времени не хватает, не то что на правила какие-то И что-то мне подсказывает, что рассказов будет больше сотни. Мне подсказывает, что рассказов будет пара сотен - не меньше. Если не больше. Уж очень расплывчатая тема и плюс любая фантастика. А судя по тому, что на Литкреативе фантдоп - вещь почти неуловимая, то простор для фантазии поистине безграничен. У меня темы четыре не меньше есть. Только шансов никаких. В отличие от Тафано. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 13:39 |