Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Какую книгу...
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 1.3.2015, 21:57
Сообщение #1





Гости



Цитата




Возможно было, не нашел.

Смоделируем две ситуации:

1. Вы попали на необитаемый остров.

2. Вы получили пожизненное заключение.


Какую книгу (одну) вы предпочли бы, чтобы она скрасила это приключение в каждом случае.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 1.3.2015, 22:00
Сообщение #2


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Как одна книга может скрасить целую жизнь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 1.3.2015, 22:07
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Аптекарь @ 1.3.2015, 22:00) *
Как одна книга может скрасить целую жизнь?

мысленный эксперимент, почему бы и нет. /пожимает плечамиЪ
Вы никогда не были в подобной ситуации?
На месяц, год оторванные от цивилизации? Я предлагаю рассмотреть крайние случаи.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 1.3.2015, 22:12
Сообщение #4


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




У верующих библия.
Незнайка, все рассказы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 1.3.2015, 22:16
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 1.3.2015, 22:12) *
У верующих библия.

я за всех не спрашиваю)
Только лично за вас.
Цитата
Незнайка, все рассказы.

и на необитаемый остров и в тюрьму?
Надеюсь разницу в ситуациях обьяснять не надо?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 1.3.2015, 22:26
Сообщение #6


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Ia-Ia @ 1.3.2015, 22:07) *
Вы никогда не были в подобной ситуации?
На месяц, год оторванные от цивилизации? Я предлагаю рассмотреть крайние случаи.

Нет, не был.
Если на остров - пусть будет "Повелитель мух".
А в тюрьму - "Бойцовский клуб", наверное.
Но одна книга - это очень мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 1.3.2015, 22:27
Сообщение #7


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 1.3.2015, 22:16) *
я за всех не спрашиваю)
Только лично за вас.

и на необитаемый остров и в тюрьму?
Надеюсь разницу в ситуациях обьяснять не надо?

Ну на обитаемый остров пособие по выживанию или тысячи и один способ применение бананов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 1.3.2015, 22:30
Сообщение #8





Гости



Цитата





Серый Манул ,

а в тюрьму?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 1.3.2015, 22:35
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Аптекарь @ 1.3.2015, 22:26) *
Нет, не был.
Если на остров - пусть будет "Повелитель мух".
А в тюрьму - "Бойцовский клуб", наверное.
Но одна книга - это очень мало.

"Повелитель мух"? /удивился/
Это чтобы радоваться, что избавился от человечества?
"Бойцовский клуб" - а это чьё?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 1.3.2015, 22:38
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 1.3.2015, 22:27) *
Ну на обитаемый остров пособие по выживанию или тысячи и один способ применение бананов.

Я бы предпочел знаменитый бестселлер «Как собрать пароход из трех кокосовых орехов, двух крабов и резинки для трусов» в таком случае.
Но к сожалению его еще не написали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 1.3.2015, 22:46
Сообщение #11


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 1.3.2015, 22:30) *
Серый Манул ,

а в тюрьму?

Заточку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 1.3.2015, 22:49
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 1.3.2015, 22:46) *
Заточку.

Зарезаться?
Вы сидите в одиночке, ни с кем не контактируете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 1.3.2015, 22:53
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Серый Манул @ 1.3.2015, 21:12) *
У верующих библия.


Однозначно и в тюрьму ее же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 1.3.2015, 22:57
Сообщение #14


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 1.3.2015, 22:49) *
Зарезаться?
Вы сидите в одиночке, ни с кем не контактируете.

Книгу пропитаную взрывчитай субстанцией! Шоб сбежать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 1.3.2015, 23:29
Сообщение #15


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Ia-Ia @ 1.3.2015, 22:35) *
"Повелитель мух"? /удивился/
Это чтобы радоваться, что избавился от человечества?

Чтобы поскорее сойти с ума и найти собеседника, например, в селезёнке обезьяны.
Цитата(Ia-Ia @ 1.3.2015, 22:35) *
"Бойцовский клуб" - а это чьё?

Это Паланик. huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 1.3.2015, 23:52
Сообщение #16





Гости



Цитата




Хех. Ну, если книги должны быть разными, то...
1. на остров - что-нибудь практическое, о Робинзоне, например)))
2. Библия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 2.3.2015, 0:48
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Я напишу сам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 2.3.2015, 0:52
Сообщение #18


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Ia-Ia @ 1.3.2015, 22:57) *
Какую книгу (одну) вы предпочли бы, чтобы она скрасила это приключение в каждом случае.

БСЭ smile.gif - очень полезная книжка wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 2.3.2015, 3:39
Сообщение #19


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Толстый эротический журнал и там, и там пригодится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 2.3.2015, 7:03
Сообщение #20





Гости



Цитата





Цитата(Monk @ 1.3.2015, 23:52) *
1. на остров - что-нибудь практическое, о Робинзоне, например)))

э... А что там практического?
Книжка не толстая, разве что от мелкой змеи или крысы отобьетесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 2.3.2015, 7:05
Сообщение #21





Гости



Цитата




Цитата(Mishka @ 2.3.2015, 3:39) *
Толстый эротический журнал и там, и там пригодится.

Воображения не хватает? Ну для этого самого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 2.3.2015, 7:09
Сообщение #22





Гости



Цитата




Цитата(al1618 @ 2.3.2015, 0:52) *
БСЭ smile.gif - очень полезная книжка wink.gif

в одном томе?
Да. Ею на острове можно и тигра убить.
А в тюрьме надолго хватит чифирь заваривать.
/одобряет/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 2.3.2015, 7:12
Сообщение #23





Гости



Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 2.3.2015, 0:48) *
Я напишу сам.

... и будете пиарить ее среди обезьян и надзирателей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 2.3.2015, 7:13
Сообщение #24





Гости



Цитата




Цитата(Аптекарь @ 1.3.2015, 23:29) *
Чтобы поскорее сойти с ума и найти собеседника, например, в селезёнке обезьяны.

Это Паланик. huh.gif

чорд, торможу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 2.3.2015, 9:35
Сообщение #25





Гости



Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 2.3.2015, 8:03) *
Книжка не толстая, разве что от мелкой змеи или крысы отобьетесь.

Ну, она бы морально поддержала, и потом, там, кажется, было подробно описано, как и что Робинзон делал, строил и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 2.3.2015, 12:22
Сообщение #26


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Ia-Ia @ 2.3.2015, 5:05) *
Цитата(Mishka @ 2.3.2015, 3:39) *
Толстый эротический журнал и там, и там пригодится.

Воображения не хватает? Ну для этого самого?

Лет через 20-30 забудется, как выглядит женское тело. А так, напоминалка всегда под рукой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.3.2015, 13:37
Сообщение #27


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




В шутку: какого-либо Автора "с продолжением" (Мартин, Лукьяненко etc),чтобы предложивший заморачивался с доставкой. Серьёзно: "Махабхарату" - надолго хватит, а то я слишком быстро читаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 2.3.2015, 16:14
Сообщение #28


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 2.3.2015, 13:37) *
В шутку: какого-либо Автора "с продолжением" (Мартин, Лукьяненко etc),чтобы предложивший заморачивался с доставкой. Серьёзно: "Махабхарату" - надолго хватит, а то я слишком быстро читаю...

Угу, в одном сериале уже 300 серий и конца и края нет.

Поддерживаю, надо ее брать всю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 2.3.2015, 16:40
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Ia-Ia @ 2.3.2015, 6:03) *
э... А что там практического?


Идеи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wordy
сообщение 2.3.2015, 19:59
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 10.12.2014
Вставить ник
Цитата




Еще при советской власти я видел в одном букинисте старые книги в серии типа
"Одна книга - весь писатель". Серия основана, кажется, Горьким. Всего Гоголя
под одной обложкой я точно помню. Здоровенный томище, тонкие листочки и мелкий
шрифт в два столбца. Похоже на БСЭ. А всякие Махабхараты издают многотомниками - это уже
не одна книга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 2.3.2015, 20:54
Сообщение #31


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2587
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Русско-китайский словарь ( а такой вообще есть? biggrin.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 2.3.2015, 20:58
Сообщение #32


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Касторка @ 2.3.2015, 18:54) *
Русско-китайский словарь ( а такой вообще есть? biggrin.gif )

Это для попадания на китайский необитаемый остров? Или в китаюскую тюрьму? :-)
Забавно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 2.3.2015, 21:08
Сообщение #33





Гости



Цитата




Цитата(Дина @ 2.3.2015, 16:40) *
Идеи.

там есть идеи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 2.3.2015, 21:10
Сообщение #34





Гости



Цитата




Цитата(Касторка @ 2.3.2015, 20:54) *
Русско-китайский словарь ( а такой вообще есть? biggrin.gif )

пока для тюрьмы самая достойная идея. Мне кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 2.3.2015, 21:52
Сообщение #35


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 2.3.2015, 20:54) *
Русско-китайский словарь ( а такой вообще есть? biggrin.gif )

Прям завязка сериала Стрела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 3.3.2015, 19:32
Сообщение #36


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2587
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Ia-Ia @ 2.3.2015, 22:10) *
пока для тюрьмы самая достойная идея.

А я скорее для острова присматривала: тебе лет так через -дцать найдут, а ты уже и по китайски шпрехаешь biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 3.3.2015, 19:45
Сообщение #37





Гости



Цитата




Цитата(Касторка @ 3.3.2015, 19:32) *
А я скорее для острова присматривала: тебе лет так через -дцать найдут, а ты уже и по китайски шпрехаешь biggrin.gif

Вы думаете продержаться 20 лет? /икнул/
Я бы выбрал что-нибудь что-нибудь не очень обьемное и захватывающее, чтобы успеть дочитать пока с голоду или растройства кишечника не окочуришься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 3.3.2015, 20:10
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Можно перефразировать вопрос?
Какую книгу вы больше всего раз перечитывали? Вот её и берите!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 3.3.2015, 20:16
Сообщение #39


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Князев Милослав @ 3.3.2015, 18:10) *
Какую книгу вы больше всего раз перечитывали? Вот её и берите!

Как ни смешно, больше всего перечитываю свое. А что, дело, беру с собой одну из своих книг :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 3.3.2015, 21:06
Сообщение #40


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2587
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Ia-Ia @ 3.3.2015, 20:45) *
Вы думаете продержаться 20 лет?

Да легко! "Мне бы шашку, да коня..." (С) biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 3.3.2015, 21:31
Сообщение #41





Гости



Цитата




Цитата(Касторка @ 3.3.2015, 21:06) *
Да легко! "Мне бы шашку, да коня..." (С) biggrin.gif

...да пару сундуков с ружжами с затонувшего корабля))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 3.3.2015, 23:04
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Ia-Ia @ 2.3.2015, 20:08) *
там есть идеи?


Таки есть.

1. Найти естественное укрытие, воду (или научится ее добывать самому).
2. Регулярно осматривать береговую полосу (иногда прибоем может вынести что-то полезное)
3. Если найдешь съедобные растения - позаботится о том, чтобы высадить их семена.
4. Ловить животных и птиц живыми, попытаться разводить их в неволе вместо того, чтобы съесть сразу же.
5. Как построить жилище
6. Как окружить частоколом
7. Как шить одежду без иголки и нитки, из чего шить одежду
8. Как развести огонь
9. Как сделать посуду из подручных материалов
10. С осторожностью относится к туземцам, если таковые обнаружат себя

И многое другое. Читала в детстве, уже всего не припомню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 3.3.2015, 23:08
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Вообще, обычно если говорят про попадание на необитаемый остров и не оговаривают дополнительных условий, то имеется в виду тот, который Робинзона нашего Крузо. Читаешь книгу, складывается впечатление, что он там трудился не покладая рук, а разделишь всё описанное на 28 лет и окажется, что лежал в потолок плевал изредка что-нибудь делая со скуки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 3.3.2015, 23:16
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Князев Милослав @ 3.3.2015, 22:08) *
Читаешь книгу, складывается впечатление, что он там трудился не покладая рук,


Правильное впечатление. По туристическому опыту точно могу сказать - быт в таких условиях непростой. Если дома приготовить пищу просто - достал кастрюлю, открыл кран, достал полуфабрикат, сварил, то в диких условиях - нужно сходить за водой, она не всегда рядом с жилищем, развести костер (это непросто даже имея спички, к примеру, если дрова сырые от затяжного дождя) и т.д. А если помимо этих рутинных дел еще что-то изобретать и мастерить без необходимых инструментов - времени уйдет уйма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 3.3.2015, 23:16
Сообщение #45





Гости



Цитата




Цитата(Дина @ 3.3.2015, 23:04) *
Таки есть.

1. Найти естественное укрытие, воду (или научится ее добывать самому).
2. Регулярно осматривать береговую полосу (иногда прибоем может вынести что-то полезное)
3. Если найдешь съедобные растения - позаботится о том, чтобы высадить их семена.
4. Ловить животных и птиц живыми, попытаться разводить их в неволе вместо того, чтобы съесть сразу же.
5. Как построить жилище
6. Как окружить частоколом
7. Как шить одежду без иголки и нитки, из чего шить одежду
8. Как развести огонь
9. Как сделать посуду из подручных материалов
10. С осторожностью относится к туземцам, если таковые обнаружат себя

И многое другое. Читала в детстве, уже всего не припомню.

это все в пределах обычного здравого смысла, для этого эту книгу с собой таскать не надо.
И вдобавок куча роялей с коробля))
Книга Дефо все же не об этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 3.3.2015, 23:19
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Ia-Ia @ 3.3.2015, 22:16) *
это все в пределах обычного здравого смысла


Для горожанина - вряд ли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 3.3.2015, 23:23
Сообщение #47





Гости



Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 3.3.2015, 23:08) *
Вообще, обычно если говорят про попадание на необитаемый остров и не оговаривают дополнительных условий, то имеется в виду тот, который Робинзона нашего Крузо. Читаешь книгу, складывается впечатление, что он там трудился не покладая рук, а разделишь всё описанное на 28 лет и окажется, что лежал в потолок плевал изредка что-нибудь делая со скуки.

если говорят о попадании на обитаемый остров, то только у человека набитого штампами и считающего это мудростью может возникнуть первая отсылка к Робинзону.
Ну как в ваших книгах - полный набор штампов, суждений и идей цельностянутых из чужих книг.
Может я ошибаюсь - назовите хоть одну оригинальную идею, сюжетный ход, словесную находку, не избитую шутку в ваших книгах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 3.3.2015, 23:39
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Ia-Ia @ 3.3.2015, 23:23) *
если говорят о попадании на обитаемый остров, то только у человека набитого штампами и считающего это мудростью может возникнуть первая отсылка к Робинзону.

Если говорят про необитаемый остров без уточнения какой именно, то каждый выберет тот, какой ему понравится. А отсылка у большинства будет к Дефо, Стивенсону и Верну. На всех трёх проблем с выживанием не было по определению.

Цитата(Дина @ 3.3.2015, 23:16) *
Если дома приготовить пищу просто - достал кастрюлю, открыл кран, достал полуфабрикат, сварил,

Во времена описанных в Робинзоне даже немногие существующие удобства абсолютному большинству были недоступны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 3.3.2015, 23:39
Сообщение #49





Гости



Цитата




Цитата(Дина @ 3.3.2015, 23:19) *
Для горожанина - вряд ли.

но книга все же не об этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 3.3.2015, 23:45
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Князев Милослав @ 3.3.2015, 22:39) *
Во времена описанных в Робинзоне даже немногие существующие удобства абсолютному большинству были недоступны.


Печи были, железная посуда тоже, дома, работа, деньги, рынки. Даже у простолюдинов. Или, по крайней мере они знали порядок действий чтобы все это заполучить. А необычные условия требуют фантазии.

Цитата(Ia-Ia @ 3.3.2015, 22:39) *
но книга все же не об этом.


Если не знаешь другой - то и эта сойдет ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 4.3.2015, 2:16
Сообщение #51


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




К стати Фидлер "Белый ягуар" - намного более правильная книга.
Дефо после него - мечты горожанина на тему "вот бы мне корабль ништяков да на необитаемый остров"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 4.3.2015, 8:43
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3205
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Если остров-одиночное заключение, то
".Где и когда вы начали писать роман?
В изоляторе. Дело было так: через месяц после сидения в одиночке я стал гораздо лучше слышать, так как там ты все время прислушиваешься к другим. В одиночке многие сходят с ума: они находят, чем можно вскрыть вены, они бьются головой о стены, ломают себе башку - только ради того, чтобы попасть в госпиталь и там увидеть других людей. Они готовы на все, чтобы попасть наружу. Чаще всего, когда тюремщики открывают камеры, чтобы отвести заключенных, например, в душ, кто-нибудь кидается в драку, а охранники загоняют его назад. У меня был такой сосед: он постоянно на них бросался, а они каждый раз лупили его до полусмерти. Однажды ночью я прокричал ему: «Слышишь меня? Это Док». (В тюрьме меня называли Доктором.) - «О, привет! Я читал про тебя в журнале. Давай, когда все это закончится, выпьем с тобой чайку?» - «Для тебя это может никогда не закончиться! Они забьют тебя до смерти, если будешь продолжать в том же духе». - «Но я ничего не могу с собой поделать: я схожу с ума, я их ненавижу! Что мне делать?» Я начал обучать его медитации, каждый вечер, после отбоя. Через неделю наших занятий еще один сосед прокричал мне, что хочет к нам присоединиться. Через месяц занималось все отделение - сорок человек, ежедневно. Мы никогда друг друга не видели, только слышали. Через какое-то время меня вызвал к себе кум: «Я не знаю, что это за индийская херня, которой ты их учишь, но не вздумай прекращать!» - «Почему?» Он назвал мне цифры: покалечило себя - ноль, попыток самоубийства - ноль, самоубийств - ноль, нападений на офицеров охраны - ноль. «Продолжай, пожалуйста, занятия. Что я могу для тебя сделать?» Я ответил цитатой из Достоевского: в тюрьме лучше провести пятнадцать лет с пером и бумагой, чем два года без них. «Хоть это и против правил, - сказал он, - но ты получишь то, что просишь». Так я начал писать.."1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 4.3.2015, 14:14
Сообщение #53


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 4.3.2015, 2:16) *
К стати Фидлер "Белый ягуар" - намного более правильная книга.
Дефо после него - мечты горожанина на тему "вот бы мне корабль ништяков да на необитаемый остров"

"Вождь араваков" всё же для подростков писался, скорее с целью просвещения, а не мировоззренческой пропаганды, как "Робинзон". У Л. Репина есть "Трое на необитаемом острове" и "Затерявшиеся в тайге" - реализм: человек на себе проверял (ещё в советские времена, будучи журналистом "Комсомолки"),. Это полезнее Аркадия-орла нашего-Фидлера, коий намеренно обогащал флору-фауну Карибского моря своим наблюдениями из бассейна Амазонки/Ориноко. Да и тема "добытого" у испанцев у него чисто "рояль в кустах". Вообще интересно, а на какой остров рассчитывает попасть человек, планирующий что-либо читать "в свободное время"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сардо Нумспа_*
сообщение 4.3.2015, 16:09
Сообщение #54





Гости



Цитата




Во-во... Попадите на необитаемый островок где-нибудь в море Лаптевых. Там уже никакие ништяки не помогут. :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 4.3.2015, 16:13
Сообщение #55





Гости



Цитата




Цитата(Сардо Нумспа @ 4.3.2015, 16:09) *
Во-во... Попадите на необитаемый островок где-нибудь в море Лаптевых. Там уже никакие ништяки не помогут. :-)

Я об этом сразу же подумал, как только речь о необитаемом острове зашла. Все почему-то думают о тропическом острове. Это прям как о вечной жизни - обязательно молодыми, красивыми, здоровыми, богатыми, свободными. Никто не хочет как у Свифта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сардо Нумспа_*
сообщение 4.3.2015, 16:20
Сообщение #56





Гости



Цитата




Насчет вечной жизни. Сразу вспоминаю фильм с Брюсом Уиллисом, Мерил Стрип и Голди Хоун "Смерть ей к лицу". :-) Такой подход к бессмертию мне лично больше импонирует. :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сардо Нумспа_*
сообщение 4.3.2015, 16:27
Сообщение #57





Гости



Цитата




А какую книгу бы я взял... Библию. Не, честно. Но не потому, что уверовал. Это во многих фильмах было - открываешь библию, а там страницы вырезаны, а внутри либо пистолет, либо плоская фляжка с коньяком или виски. :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 4.3.2015, 18:33
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Сардо Нумспа @ 4.3.2015, 16:09) *
Во-во... Попадите на необитаемый островок где-нибудь в море Лаптевых. Там уже никакие ништяки не помогут. :-)

Кроме Верна, Стивенсона и Дефо про острова писал ещё Обручев. И как раз в том районе! Земля Санникова имеет вполне пригодный для робинзонады климат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.3.2015, 11:22
Сообщение #59


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 4.3.2015, 18:33) *
Кроме Верна, Стивенсона и Дефо про острова писал ещё Обручев. И как раз в том районе! Земля Санникова имеет вполне пригодный для робинзонады климат.

Нет - у Обручева всё печально для острова закончилось, да и какая робинзонада, когда друзей-соратников пятеро, туземцев-онкилонов несколько сотен, плюс вампу сотня-другая? Интереснее приключения на Малом Буруне (Шпицберген) поморов у Бадигина, да и фильм был "Море студёное": в основе реальные факты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 5.3.2015, 13:57
Сообщение #60





Гости



Цитата




А ещё фильм "Новая Земля" любопытно показывает возможность выживания на острове.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 5.3.2015, 14:01
Сообщение #61


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 5.3.2015, 20:57) *
А ещё фильм "Новая Земля" любопытно показывает возможность выживания на острове.

Людоедство в итоге?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 5.3.2015, 14:12
Сообщение #62





Гости



Цитата




Да, там всё очень жёстко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.3.2015, 8:17
Сообщение #63


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Тогда надо, наверное, китайскую кулинарную книгу брать: пригодится для приготовления всяческой экзотики!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 19.3.2015, 17:13
Сообщение #64


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Касторка уже анонсировала словарь, но я б ожеговский взла, тоооолсты и большой и в козяйстве пригодится и почитать полезно и ещё много-много бумаги (это не книжка так что думаю не возбраняется, а то не хотелось бы как Де Саду изгаляться (в кине))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 19.3.2015, 20:48
Сообщение #65


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Эт только жюльверн верил в добро, но на самом деле все совсем не так.
Я вот тоже решил эту тему поковырять. Щетаю, что человеки такие уроды, что любое выживание на острове кончается мочиловом. Ногебатели рулят biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 19.3.2015, 21:19
Сообщение #66


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3205
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Обычно сильные добродушные, но вот ... .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 19.3.2015, 21:22
Сообщение #67


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexCh @ 19.3.2015, 20:48) *
Эт только жюльверн верил в добро, но на самом деле все совсем не так.
Я вот тоже решил эту тему поковырять. Щетаю, что человеки такие уроды, что любое выживание на острове кончается мочиловом. Ногебатели рулят biggrin.gif

С точностью до наоборот. Как раз Робинзоны крайне редко выживают, а группы почти всегда. Грызня в небольшой группе это киношный трюк, не более. На деле все наоборот - объединение, даже вопреки собственным желаниям. Вы просто прикиньте, сколько нужно тратить времени только на добывание еды в одиночестве. Даже имея оружие, придется искать добычу - зверье после нескольких первых охот разбежится достаточно далеко, так что придется километры наматывать, пока кролика поймаешь. К тому же без огорода не прожить. Даже где-нибудь в тропиках картошка, горох, лук, петрушка и прочее не растут на каждом шагу, а без них очень скоро протянешь ноги даже обжираясь мясом.
Прототип Робинзона трудился от зари до зари. При этом имел весьма необычный характер, помогший ему выжить - он был крайне нелюдим, вернее не стремился к общению. Когда его нашли на острове, он почти разучился говорить, но нисколько не страдал от одиночества и от отсутствия общения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 19.3.2015, 21:50
Сообщение #68


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Ну типа Я @ 19.3.2015, 22:22) *
Прототип Робинзона трудился от зари до зари. При этом имел весьма необычный характер, помогший ему выжить - он был крайне нелюдим, вернее не стремился к общению. Когда его нашли на острове, он почти разучился говорить, но нисколько не страдал от одиночества и от отсутствия общения.

Прототип Робинзона ЕМНИП пробыл на острове меньше года...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дед Пихто
сообщение 20.3.2015, 3:16
Сообщение #69


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 19.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Сева100поль




Сильмариллион, Прохфессора.. )) Иначе его не одолеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 20.3.2015, 11:05
Сообщение #70


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 19.3.2015, 21:50) *
Прототип Робинзона ЕМНИП пробыл на острове меньше года...

Изменяет: Селкирк прожил там 4 года и 4 месяца...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 20.3.2015, 22:32
Сообщение #71


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Отвечая на вопрос топикстартера. Я бы и туда и туда взял бы одну и ту же книгу. Электронную. Забитую под завязку гигабайтами книг. Ну и для острова - зарядное устройство на солнечных батареях.

Если серьезно - лучше никакой. Ибо мой читательский голод не утолить ничем. Я быстрее с одной книгой с ума сойду, чем без книг вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 21.3.2015, 1:00
Сообщение #72


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Книгу, котора внутри больше чем снаружи. То есть с карманным измерением. Листать бесконечно можно, полная библиотека вселенной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 21.3.2015, 6:47
Сообщение #73


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3205
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Читать надо до определенного момента. В советской книге советского ученного- исследовал племена где то в Южных Америках, обычно там кроме вождя, два специалиста, один знахарь, другой спец по строительству хижин. На вопрос, откуда они получают информацию по своему профилю, ответ-От предков, которые ушли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 21.3.2015, 10:38
Сообщение #74





Гости



Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 21.3.2015, 6:47) *
На вопрос, откуда они получают информацию по своему профилю, ответ-От предков, которые ушли.

Вовсе не обязательно, что это какие-то паранормальные явления. Они могут получать такую и подобную ей информацию от живых предков, которые потом ушли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 21.3.2015, 11:20
Сообщение #75


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Сочинитель @ 21.3.2015, 11:38) *
Они могут получать такую и подобную ей информацию от живых предков, которые потом ушли.

И изучая их работы - те же построенные хижины и рассказы пациентов о лечении.
Все остальное - нюансы перевода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 21.3.2015, 11:22
Сообщение #76


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3205
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Действие трав-откуда знает человек? Травку ели и наблюдали эффект, то есть методом ненаучного тыка?
Книга как стартер воображению и мыслительному аппарату, в первую очередь именно детям и молодежи. Взрослым "молоко" пить не обязательно, "убить время" если только. Имею ввиду беллетристику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
voronxxi
сообщение 26.3.2016, 19:27
Сообщение #77


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 19.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Марс




на остров - "Как собрать радиостанцию из подручных материалов"

в тюрьму - Четырехтомник словаря Даля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дана
сообщение 13.10.2016, 18:13
Сообщение #78


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 13.10.2016
Вставить ник
Цитата




Я очень люблю читать книги, это всегда было для меня любимым занятием. По сравнению с 90-ми годами стало проще приобрести книги. Да и тем более сейчас столько устройств разных, которые помогают сэкономить деньги, чтоб не тратиться на книги, сейчас много всего в электронном варианте, это очень удобно, даже для меня. Даже журналы и то читаю в онлайн.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клавдия
сообщение 14.10.2016, 8:06
Сообщение #79


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 14.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Тоже очень читать люблю, это ведь настолько полезно для ума, я много перечитала из классики, много разных произведений, некоторые несколько раз даже перечитывала. Читаю журналы тоже, как же без них, ведь знать что происходит в мире тоже нужно, не только жить прошлым, какой вы самое больше журнал любите читать, просто их сейчас столько, что страшно представить можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 14.10.2016, 13:09
Сообщение #80


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1028
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Войну и мира« на немецком(шутка)
На остров «пособие по выживанию на необитаемом острове + йога» или «как сделать бумагу и чернила в дикой природе + йога»
В тюрьму «как сбежать из тюрьмы+йога» или «как достать писчую бумагу и ручку +.. »
П. С. -Йога, чтоб не сбрендить и остаться в нормальной форме
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дана
сообщение 14.10.2016, 13:35
Сообщение #81


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 13.10.2016
Вставить ник
Цитата




Я вы что думаете, что я классику не читаю, как же можно ее не читать и не любить, мне кажется каждый человек должен прочитать несколько хотя бы произведений из классики. Я читаю https://ninetrends.ru/category/kultura/ вот этот журнал, там про все что угодно можно найти, и про красоту и про здоровье, такой познавательный журнал, мне такие как раз подходят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 19:44