Двойные планеты, вопрос к разбирающимся в астрономии |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Двойные планеты, вопрос к разбирающимся в астрономии |
3.4.2015, 17:13
Сообщение
#1
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 266 Регистрация: 3.9.2014 Вставить ник Цитата |
Предположим, что есть система двойных планет, схожих с Землёй размерами, плотностью и т.д. Они вращаются вокруг общего центра масс, который находится в точке пространства между ними.
Что будут наблюдать жители одной из этих планет в небе? Будет ли это что-то похожее на нашу луну? Не "сдёрнет ли" атмосферу с "соседа" луна такой большой массы (если они будут находиться на расстоянии, на котором будут хорошо видны с поверхности друг друга невооружённым глазом). Будут ли такие планеты вращаться вокруг собственной оси или, как и наша луна "затормозятся" и будут постоянно повёрнуты друг к другу одной стороной? |
|
|
|
3.4.2015, 17:17
Сообщение
#2
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Вам к Тафано
А вообще есть программа-игра-мод space engine. Рекомендую всем! Наглядно рассчитывает и показывает движение планет, звезд, систем, галактик в реальном времени. И ГРАФОН! http://www.youtube.com/watch?v=0WTlb9Y3VdI |
|
|
|
3.4.2015, 17:31
Сообщение
#3
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 266 Регистрация: 3.9.2014 Вставить ник Цитата |
Вам к Тафано А вообще есть программа-игра-мод space engine. Рекомендую всем! Наглядно рассчитывает и показывает движение планет, звезд, систем, галактик в реальном времени. И ГРАФОН! http://www.youtube.com/watch?v=0WTlb9Y3VdI спс, изучим. только у меня мак ( |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 16:17 |