Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Грелка. Весна 2015
zubr
сообщение 1.5.2015, 0:45
Сообщение #1


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4516
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




На сей раз с опозданием, но, вроде, завтра объявят тему. В 15.00
Тьфу, ты - уже сегодня. Всех с Вальпургиевой ночью!

http://www.leningrad.su/makod/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 1.5.2015, 9:11
Сообщение #2


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(zubr @ 30.4.2015, 22:45) *
На сей раз с опозданием, но, вроде, завтра объявят тему. В 15.00
Тьфу, ты - уже сегодня. Всех с Вальпургиевой ночью!

http://www.leningrad.su/makod/

Что такое Грелка, ничего не понятно из ссылки :-(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 1.5.2015, 9:38
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Mishka @ 1.5.2015, 10:11) *
Что такое Грелка, ничего не понятно из ссылки

Мишка, сразу видно, что вы иностранец. smile.gif Грелка - самый известный народный сетевой конкурс, существует уже тучу лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 1.5.2015, 9:39
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Рваная грелка» (изначально — «48 часов») — литературный конкурс произведений в жанре научно-фантастических рассказов на русском языке. Возник как дружеское соревнование на форуме «Нуль-Т»

Конкурс проходит два раза в год на некоммерческих началах. Арбитрами выступают не участвующие в соревновании писатели-фантасты, литературные деятели и представители издательств.

Каждое соревнование начинается с публикации выбранной арбитром темы для конкурса. Тема может быть сформулирована в любой манере и включать в себя самые разные требования. Затем в отведённый для этого срок — обычно три дня — любой желающий может написать рассказ на заданную тематику и зарегистрировать его для участия в первом туре. По истечении срока начинается оценка произведений. Каждый из зарегистрированных участников оценивает все имеющиеся рассказы и выбирает шесть наиболее понравившихся. По итогам этого голосования определяются победители. В случае, когда количество рассказов-участников превышает определённое жюри число, голосование проводится в два тура.

На конкурс не допускаются рассказы, начатые или написанные до момента объявления темы. Авторство рассказов не раскрывается до объявления результатов.[2] Участники, раскрывшие своё авторство до этого, дисквалифицируются.

Возникающее несоответствие сроков проведения (первоначальное название конкурса «48 часов», в то время как в действительности он длится с 15:00 пятницы по 23:59 понедельника) вызывает постоянные вопросы среди авторов, участвующих в «Грелке» впервые. Разъяснения по этому поводу написал Леонид Каганов в официальном ЖЖ-сообществе:

«Изначально называясь „рассказ за 48 часов“, конкурс Грелка стартует в 15:00:00 пятницы, а прием работ закрывается в последнюю секунду понедельника (после 23:59:59 по московскому времени). На первый взгляд это странно, но этому есть вполне естественное объяснение.

Дело в том, что конкурс изначально задумывался глобально российским, официально он стартует действительно в полночь — ровно в 00:00, но только там, где эта полночь наступает раньше всего: в Петропавловске-Камчатском. В Москве в это время 15:00. Чтобы все были в равных условиях и никто не оказался ущемленным по причине смещения светового дня, Грелка двигается вместе с Солнцем по всем девяти часовым поясам, обходит страну и завершается в Москве в 23:59.

Поэтому прием работ от авторов Петропавловска-Камчатского должен был заканчиваться на 9 часов раньше, а москвичам, в свою очередь, следовало узнавать тему на 9 часов позже. Но в условиях интернета соблюсти это оказалось невозможно. Первые восемь Грелок оказались наполнены путаницами, дрязгами и подтасовками, их результаты до сих пор вызывают справедливые сомнения.

В итоге было принято решение начинать конкурс и заканчивать для всех участников в одно время: Грелка начинается в 00:00 субботы (по Петропавловску-Камчатскому), а заканчивается в 23:59 понедельника (по Москве).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 1.5.2015, 9:43
Сообщение #5


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Монк, Саша, я вполне понимаю, что это конкурс, но не понимаю его принципов. Зашел по ссылке и ничего не понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 1.5.2015, 9:48
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




даётся тема, за 48 часов пишешь на тему рассказ. всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 1.5.2015, 20:33
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 1.5.2015, 10:48) *
даётся тема, за 48 часов пишешь на тему рассказ. всё.

Потому я там не участвую. Не люблю торопиться, на время не играю.
Там еще судейство всеобщее... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 1.5.2015, 20:40
Сообщение #8


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Зато на грелке никто не стесняется в выражениях. Если ты написал фигню - получишь соответствующий отзыв.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 1.5.2015, 21:05
Сообщение #9


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




"Холодная любовь и Машина" - какой извращенец придумывал тему? laugh.gif

Вспоминается рассказ в котором обвинения для подследственного генерировал компьютер.
В результате чего один звучал так: "Изнасилование естественным и противоестественным способом кенгуру московского зоопарка и нанесение ему восемнадцати ножевых ранений приведших к смерти потерпевшего. Отпиливание рога у носорога с целью перепродажи"
"Отпил рога" в результате из обвинения убрали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 1.5.2015, 23:07
Сообщение #10


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4516
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Саша Тэмлейн @ 1.5.2015, 9:48) *
даётся тема, за 48 часов пишешь на тему рассказ. всё.


Ну, 48 часов - это когда-то, наверное и было, а теперь часов 83-85 получается. В 15.00 пятницы даётся тема, в 2 часа ночи вторника закрывается приём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 1.5.2015, 23:13
Сообщение #11


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4516
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(al1618 @ 1.5.2015, 21:05) *
"Холодная любовь и Машина" - какой извращенец придумывал тему? laugh.gif

Некто Стэкпол. Обычно, после объявления темы я начинаю гуглить и часто оказывается, что это либо какой-то фразеологизм, либо поговорка буржуинская, либо фраза из произведения известного, что даёт простор для создания сюжета. Тут - ничего. Яндекс выдаёт только песни рианы и ещё какую-то попсню, переводы текстов коих представляют полнейший сумбур. Странно ещё и то, что в оригинале темы "Cold Love" написаны с больших букв. Это что-то значит? Я зацепок не нашёл. Видимо, надо просто писать, чтоб в рассказе были холод, любовь и машина. Пропорции - по вкусу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 2.5.2015, 0:10
Сообщение #12


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(zubr @ 2.5.2015, 0:13) *
холод, любовь и машина. Пропорции - по вкусу.

Не "машина", а "Машина"! И "Холод", и "Любовь". Это про холодное лето 53-го года в спецпоселении политических роботов по производству запрещенного мороженого.
Название "ХЛюМ" - намек на таяние сырья и политическую оттепель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 2.5.2015, 0:32
Сообщение #13


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4516
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Тафано @ 2.5.2015, 0:10) *
Не "машина", а "Машина"!


Тьфу, чьорд! И Машина тоже с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 2.5.2015, 0:33
Сообщение #14


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(zubr @ 2.5.2015, 1:32) *
Тьфу, чьорд! И Машина тоже с большой буквы.

Может, всё дело в английском языке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 2.5.2015, 0:53
Сообщение #15


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4516
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Тафано @ 2.5.2015, 0:33) *
Может, всё дело в английском языке?

Вот:
Cold Love and The Machine

Почему они с больших букв? В английской грамматике это что-то значит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 2.5.2015, 1:03
Сообщение #16


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(zubr @ 2.5.2015, 1:53) *
Вот:
Cold Love and The Machine

Почему они с больших букв? В английской грамматике это что-то значит?

Так разве по-русски не надо со строчных букв, нет?
Во, смотрите - http://arxiv.org/list/astro-ph/recent - тут все (почти) с больших буков!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 2.5.2015, 1:17
Сообщение #17


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4516
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Тафано @ 2.5.2015, 1:03) *
Так разве по-русски не надо со строчных букв, нет?
Во, смотрите - http://arxiv.org/list/astro-ph/recent - тут все (почти) с больших буков!


По-русски надо, если имя собственное, но я искал - ничего похожего не обнаружил. По ссылке с заглавных, вроде, написаны те слова, из которых составлены некие аббревиатуры. Пошукал по этому пути - тоже бред какой-то.

Христос, как лучший министр. Независимый союз мавританских рабочих(по-испански). Курсы повышения квалификации моделей - ну, бред же!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 4.5.2015, 15:48
Сообщение #18


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4516
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Я уже забабахал рассказец. Вечерком, на свежую голову ещё разок вычитаю и зашлю. Кто-то ещё участвует?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 4.5.2015, 16:50
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Я написала погремушку ни о чем и все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 4.5.2015, 17:26
Сообщение #20


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Хм... У меня пол рассказика есть более менее подходящего под тему. А чего мне дадут, когда я первое место получу? И там опять самосуд, все читать надо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 1:00