Губач ушастый, Автор: Альтс Геймер (Роман Савенков) |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Губач ушастый, Автор: Альтс Геймер (Роман Савенков) |
10.11.2016, 7:59
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Автор: Альтс Геймер (Роман Савенков)
Губач ушастый Я смотрел на медведя. Ну до чего же противная морда получилась. Нет, если брать по частям, все вроде бы хорошо и аккуратно – беленькое рыльце, забавные лохматые уши, коричневые пуговицы глаз, но когда эти запчасти сгребались в единое целое, картина выходила преотвратная. Возникало стойкое ощущение, что животное только-только высунуло свой «хрюк» из помойки и сейчас плотоядно облизнется. А выражение звериной физиономии? Нечто среднее между издевательской ухмылкой и полным непониманием происходящего вокруг. Некое отрицание действительности в отдельно взятом медведе. Все ясно. Я просто скверный проектировщик животных. Мой уродец вполне может претендовать на худший образец из всего семейства. Взять, к примеру, его белого родственника. Мощь. И вместе с тем, какие плавные линии, ни малейшего намека на неуклюжесть. Прекрасная работа. А панды? До чего же они забавные! Ну как получилось у их создателей сотворить массивную и одновременно такую смешную зверюшку? Это талант, что тут скажешь. Даже наш ближайший сосед – гималайский медведь выглядит по сравнению с моим губачом настоящим аристократом. Белая манишка прекрасно смотрится на черной шкуре, даже заинтересованно-хищная морда его совсем не портит. Нужно было брать самоотвод от задания. И себя измучил, и медведю биографию испортил. А все гордыня и самомнение. Смогу. Ну как - смог? Нет, но нужно с ним что-то делать. Я подправил своему чудовищу носопырку. Пятачок был черным, поменял его на серый. Стало еще хуже. Добавил мохнатости. Теперь жесткая шерсть зверюги торчала в разные стороны длинными и неряшливыми патлами. Медведь поглупел прямо на глазах. Я в отчаянии заломил руки. Ничего не получается! За что мне такие мучения?! И еще название. Губач! Ну какой он «губач», когда он типичный «ушач»? По сети пришел вызов от Апсу. Мы раньше работали вместе в отделе гниения, я был руководителем проекта, пока меня не перекинули на индивидуальную задачу. Апсу по-прежнему относился ко мне, как к начальнику, и часто советовался по ключевым вопросам, хотя сам теперь возглавлял одну из климатических групп. - Привет, - буркнул я в пространство. – Жалуйся. Мы и прежде держались запросто, я никогда не важничал перед коллегами. - Привет, Куб, - зачастил соратник. – Никак не могу определиться с Гольфстримом. Помоги, а? - В чем затык? - Не знаю, куда его девать. Ладно, вернулся он с экватора на север, охладился, а дальше что? Где провести его обратно на юг? Прикидываю, а не сквозануть ли вдоль северного побережья Евразии? - Да ты гонишь! Весь климат в Арктике переломаешь. А паковые льды? С тебя геоформисты шкуру спустят. - Слушай, а может его втиснуть между Англией и Европой? - Ага, давай заморозь их там всех. У тебя же Гольфстрим с севера уже холодный покатит? Значит, ты решил наглухо прикрыть вопрос о перспективе европейской цивилизации? Валяй, наживай себе проблем с антропологами. - Так что же делать, Куб? - Да перекрути его узлом вокруг какого-нибудь архипелага. И вся недолга. - Как узлом?! - Обыкновенно. В виде удавки. Один поток над другим. - Там нет подходящих островов… - Ну, поговори с геологами в конце концов, пусть зашвырнут в Атлантику булыжник потяжелее. Объясни ситуацию. Ничего страшного, пересчитают массу полюса, отнимут маленько… - У них там и так пятачок крохотный остался. - Вот пусть убирают его совсем, ибо не стоит смешить потомков крохотными пятачками. - А за счет чего Гольфстим станет охлаждаться? - Ммм, дай подумать… Ледников на этот остров навешай. - Да ты хоть знаешь, сколько их там понадобится? - Столько и навешай. Твори, в общем. Ладно, мне нужно свою тему двигать, пока. - Погоди, Куб! – взмолился Апсу. – А если на планете потеплеет? Тогда твой Гольфстрим взаправду удавкой станет. Либо один поток охладиться не успеет, либо второй слишком горячий придет, в общем воткнутся они друг в друга и чего потом? Всем конец, считаем планету заново? - Ну, во–первых это твой Гольфстрим, а не мой, - неприязненно проскрипел я (ему помогаешь, время тратишь, а он?). – А во-вторых, за такие хитрые ребусы для грядущей цивилизации тебе полагается премия от руководства. Читал доктрину спиралей? Если народы человечества при определенном уровне своего развития не научатся решать проблемы сообща, то данный вариант стирается, и все пойдет заново. Ты, мой юный друг, только что заготовил дополнительную «стиралку». Это к вулканам, пеплу, метеоритам, эпидемиям и прочей ерунде, что у нас припасена для таких случаев. Поздравляю! - Спасибо, Куб! С меня причитается! – возликовал мой приятель. - Дождешься от тебя, - проворчал я. - Ладно, не буду больше отвлекать, - тактично пискнул Апсу и отрубился. Отвлекать. Я со вздохом перевел взгляд на изображение, что висело передо мной. Губач. Тьфу, образина! Глаза бы тебя не видели! Разве об этой твари я мечтал, когда получил назначение на индивидуальный проект? А сколько было дифирамбов! «Идеальная концепция утилизации органики через гниение», «Блестящее решение», «Остроумная разработка». И вот, пожалуйста – награда, персональное задание для начальника группы. Губач ушастый. Удружили, нечего сказать. Неужели мне не нашлось места в создании человека? Ну, хотя бы вспомогательное направление? Я подавал заявление в ментальный отдел, даже написал реферат на эту тему: «Религия и Секс в общественной морали, как два индикатора доминанты инстинктивных моделей поведения над рассудочными». Судя по шерстяному объекту моей нынешней работы, реферат получился так себе. Эх, лучше бы я сидел тихо и ждал, как Апсу. Получил бы тепленькое место где-нибудь в биогеоценозе. Опять пришел вызов, на этот раз от Парвати. Моя бывшая подружка занималась формированием подводных хребтов, но недавно отхватила заказ на огромный горный массив на юго-востоке Евразии. Помню, что ее счастью тогда не было предела. - Куб, ты обедать идешь? - Привет, Парва. Как дела? - Отлично. Представляешь, моя надводная Лемурия будет через какое-то время утоплена в океане, а на ее место поднимут хребет, который севернее. Тоже я проектировала! - Поздравляю, - через силу выдавил я. Не то, чтобы зависть стала моей второй натурой, просто иногда невозможно смотреть, как все вокруг занимаются интересным делом и самому при этом создавать лохмато-помоечное существо. - Меня обещали увековечить, - шепотом похвасталась Парвати. - Серьезно?! «Увековечить» значило на нашем жаргоне – оставить имя сотрудника в верованиях местных народов в качестве божества. Это допускалось в виде исключения и за какие-то особые заслуги. Иначе по числу разумов, занятому в проекте, пришлось наплодить бы такое количество богов, что реально каждый этнос состоял бы из трех человек в лучшем случае, зато имел бы собственный пантеон в несколько сотен полноценных божественных единиц. Хм, догадываюсь, за какие именно свершения Парва удостоилась такой чести. Или я не замечал, какими взглядами ее провожает начальник Азиатского дивизиона Сурья? Моя бывшая, знай себе, идет по коридору, покачивая бедрами, а этот тип так и пожирает ее глазами. Я сжал зубы до скрипа, прикрикнул мысленно на себя: «А ну, прекрати! Эдак, брат Куб, ты окончательно превратишься в завистника, непрерывно заливающего мозг избытком желчи. Парва – умница, а ее хребты – творения настоящего мастера». Девушка тем временем продолжала беззаботно щебетать, и я усилием воли вновь сосредоточился на ее словах: - Не знаю, наверное, что-то связанное с горами… Я про свою божественную легенду… Куб, ты есть собираешься или нет?! Или ты, как Мардук, перешел на энергетические стимуляторы? - Да-да, - с запинкой ответил я. – То есть – нет, я не ем энергию. В смысле, питаюсь, как обычно. - Тогда встречаемся в столовой. - Уже бегу. Хм. «Бегу». Физически мы находились на таком расстоянии, что даже фотонам света понадобилось бы немало времени, чтобы соединить нас прямой своего полета. Но через несколько мгновений наши тела очутились вместе, в одном коридоре, прямо в толчее народа. Кто–то шел в столовую, кто-то из нее возвращался, слышались громкие возгласы, смешки. Совместное употребление пищи – церемония, которую мы пронесли сквозь десятки миллионов лет и не собирались с ней расставаться. Как с устоявшимися представлениями о собственном внешнем облике. Нет, я вполне мог предстать перед Парвой в образе рыбы или моллюска, или каком другом (кроме ненавистного губача), вот только зачем? Какую мысль я облек бы в это послание? Что я – кретин? Нет, уж лучше уместиться в привычную двуногую оболочку, тем более, что мы такими были когда-то. И остались. Несмотря на возможности, внутри мы остались теми же существами. Наши эмоции – искрящаяся звездная пыль, наши желания – кометные хвосты, наши горести расчерчивают пространство метеоритным роем, но где-то глубоко внутри мы те же. И я гляжу в черные омуты глаз Парвати, улыбаюсь ей, я чувствую теплоту ее кожи, моя сущность вдруг переполняется трепетом, возраст которого десятки миллионов лет по счетчику… по любому счетчику. Мы те же. Или нет? А может быть остались только мысли и чувства – мириады почти неуловимых энергетических линий, всего лишь информационный набор и нас самих уже давно нет, сохранились только данные, какими мы когда-то были. Наверное, в отделе души предельно точно ответили бы на этот вопрос. - Еще раз привет, Парва. Она торопливо помахала мне ладошкой и, прихватив за локоть, потащила за собой: - Быстрее шевелись, не то все места займут. Зал, которому нет границ, но количество мест в нем конечно. Так нужно и не надо спрашивать меня, кому и зачем. Мы принимаем тут пищу (ритуал), общаемся, спорим. И даже назначаем свидания. Пока мы получали еду, по меркам тех людей, что будут жить, мечтать и надеяться на дымчатом шарике голубого цвета, прошло несколько столетий. Прошло или промелькнуло? Время не имеет для нас никакого значения. А что имеет? Попробуйте догадаться. Вернее, так – вы обязательно попытаетесь догадаться и этот процесс будет занимать вас в течение всего существования вашей цивилизации. За наш с Парвати стол порывисто плюхнулся Апсу с целым подносом яств. И как только ничего не опрокинул! Настроение у магистра водных течений было приподнятым, еле сдерживаемая улыбка наползала на губы. - Куб, спасибо тебе, дружище, - воскликнул он. – Задумка с Гольфстримом уже оценена и утверждена. На одном из языков остров, вокруг которого я его оберну, будет именоваться Гренландией, что означает – Зеленая земля. Умора, правда? Сплошные ледники! И знаешь что, - он заговорщицки понизил голос. – Мне за это кое-что обещано… По профилю работы. - Ой, поздравляю! – Парва захлопала в ладоши. – Значит, ты тоже попал в число идолов? - Угу. Буду божеством подводных потоков. - Ох, ты! У них и такие есть? Апсу важно кивнул, но потом комично пожал плечами: - Цивилизация, правда, вымрет. Не доживет до технической эры. Но хоть так… - Похоже, только мне суждено остаться вне мифологии, - произнес я с невольной горечью. - Почему только тебе? – хихикнул Апсу. – Этим ребятам тоже ничего не светит. Он кивнул в сторону создателей микромира. Творцы атомов, художники электронов и маэстро кварков обедали, как всегда, обособленно и занимали сектор, который едва можно было обозреть. Как обычно, оттуда не доносилось громких речей или бурных проявлений эмоций. Их профессиональный имидж – спокойствие, их внутренний ориентир – сосредоточенность, их цель – точный расчет. Им нравится считать себя основой всего. Они копают все глубже, благо никто не ставит ограничений. Краем уха я слышал, что у них есть проекты на своем уровне, точь-в-точь повторяющие наши. Протон – Солнце, электроны – планеты со своими орбитами, а дальше дело за малым – тем, что мы называем жизнью. Когда-нибудь их шайку накроют, если только это – не часть, утвержденного кем-то плана, а может быть, так рождаются витки бытия? Мы просчитываем микромир, но кто в свое время просчитал нас? Вот вопрос, на который ни один из нас не знает ответа, потому что вопреки мнению потомков, мы отнюдь не всеведущи. И даже не всемогущи, хотя уже вплотную подошли к подобному определению. Парвати ласково погладила меня по руке. - Не переживай, Куб. Закончишь с медведем, дадут что-то более интересное. - Конечно, Куб, - подхватил Апсу. – Обещаю, я замолвлю за тебя словечко кому следует. Если микроформисты сидели тихо, то с другого боку от нас шел громогласный спор. То конструкторы этносов, наша элита, в очередной раз рубились на тему, что должно стать основным двигателем цивилизации проекта. Каждый из них давно получил «увековечивание», на них оборачивались, им завидовали. Может, поэтому они вели себя столь вызывающе? Бородатый здоровяк Один встал в полный рост и доказывал Гаутаме, что толкателем прогресса может быть исключительно война. Гаутама стоял за духовные практики, а Мааших тихо и монотонно вещал о пользе торговли. В их дискуссию неожиданно влез подошедший Иш Таб и сделал смелое заявление о том, что в стремлении к войне первопричиной должен быть не принцип сильной руки, как считал Один, и не религиозные заветы, как полагал Махмуд, а инстинкт территориальности. - Да что тебя слушать, - грубо прервал его Один. – Твоих поклонников все равно истребят под корень европейские завоеватели. Одни храмы, да наскальные надписи останутся. Ну и календарь еще. Парвати осуждающе поджала губки. Положительно, этот Один настолько вжился в героическую роль божества северных народов, что уже не желал выходить из нее даже в столовой. А я вздохнул. Конструкторы своего добились, а мне еще предстояло это сделать. Создать нечто по-настоящему гармоничное. Хотя бы, как тоже гниение. Моя бывшая провела рукой, словно хотела свернуть все пространство вокруг в рулон. В ее глазах я увидел жалость. - Неужели люди будут пытаться объяснить все каким-то естественным путем? Анубис написал мне в личном сообщении, что большинство их уверует в высший разум, но часть вполне удовольствуется эволюционной теорией. Подумать только! Миллионы сложнейших закономерностей и взаимосвязей. Они найдут лишь толику из них, потому что Дао оставил им всего-то девять чувств, но тем не менее! Как можно допустить даже мысль о том, что материя и пространство вокруг возникли стихийно, хаотично и без всяких предварительных расчетов? - Вдруг, откуда не возьмись, возникла наша Вселенная, - усмехнулся я. - Это еще что за анекдот? – удивился Апсу. - Футурологи считают это самым вероятным научным объяснением всего сущего. По мнению человечества. Ну, сначала там что-то шарахнуло, типа глобального взрыва. Но что именно и откуда взялся материал для фейерверка, не уточняется. - Пожалуй, что идея о божественной природе на этом фоне выглядит более здравой, - фыркнула Парвати. - Да там свои заморочки! – хохотнул Апсу. – Высший разум для них будет вроде колдовства. Раз-два и все готово. Один день на твердь, второй на атмосферу. И никаких тебе химических экспериментов, цепи взаимопревращений. А как такое возможно? Да очень просто. На то он и высший разум, чтобы все знать и уметь. Парва грустно покачала головой: - Как легко они раскидываются абсолютизмом. Или абсолютным отрицанием. Апсу поддакнул: - Под эволюционную целесообразность ученые будут пытаться все подогнать. Даже то, что не захочет под нее подгоняться. - А мне кажется, что они просто хватаются за соломинку. Да, все теории трещат по швам и не выдерживают критики. Но ведь надо хоть как-то пробовать объяснить окружающее. Настало мне слегка отрезвить своих друзей: - Хватит рассуждать о людях, словно они уже это сделали. Их еще нет. Давайте оставим потомкам хоть малейшую свободу воли. Может, они еще нас чем-нибудь удивят? Прекрасные глаза Парвати наполнились влагой: - С таким грузом предрассудков, который мы на них навешали? Наше тщеславие всему виной. Боги, пантеоны, увековечивание, соревнование амбиций. Как им с этой ношей условностей справиться? Не знаю. Не спалили бы планету, и то было бы хорошо. - А вдруг они устроят соревнование, чей бог круче? – легкомысленно поинтересовался Апсу. - В смысле? – не понял я. - Ну, схлестнутся поклонники разных религий. Они начнут взаимно обвинять друг друга, типа наши боги истинные, а ваши нет. Парвати пренебрежительно махнула рукой: - Вечно ты, Апсу, несешь всякие глупости. Кому такое придет в голову? Я еще допускаю эволюционную теорию, но это… Ясно же, что все боги истинные. Просто каждый занимался определенными задачами или народами. Так было задумано. Это вроде подсказки для них. Раз боги меж собой прекрасно поладили, вам и подавно нужно жить в мире. Мимо нас шли ребята из реликтового направления. Они, как и я, тоже были недовольны порученным делом, но совсем по другим причинам. Я окликнул их руководителя, мы были знакомы по прошлым разработкам: - Ну как? Получилось? Тот отчаянно махнул рукой: - Оставили только акул и крокодилов. Все остальное под нож. Вымрут и точка. - Погоди. А птеродактиль? - Выбирай, говорят, или авиация, или птеродактили. То и другое вместе не получается. - И что же ты выбрал? Парень мрачно ответил: - Авиацию. Не быть же противником прогресса? Мы все понимаем… Но птеродактилей жалко. Знаешь, сколько я сил на один только клюв потратил? На свое рабочее место я вернулся немного отдохнувшим, но гораздо более злым, чем ранее. Губач, а, губач, может, тебе твои нелепые уши в синий цвет покрасить? Вот конструкторы мандрилов своих питомцев не пожалели. Но я отмел эту мысль. Не утвердят. А если утвердят, то мой губач продержится не намного дольше птеродактилей. Медведей будут легко находить в зарослях по синим ушам и перестреляют всех до одного. Они и так многих перестреляют. Мдя… сколько же прекрасных животных, над которыми корпели и не дышали их творцы, укокошит неразумное человечество, пока не одумается и не спросит себя, а что мы натворили с планетой-прародительницей? И не предъявят ли за это счет те, кто ее создавал? Раз большинство людей верит в божественное начало, стало быть, они понимают, что каждый до конца стертый с лица Земли биологический вид – есть преступление против Высшего разума, который его туда поместил. Охота, циклы питания – это одно, тотальное уничтожение – совсем другое. Не вы их конструировали игрушки, не вам их и ломать! Хм, впрочем обычно бывает по-другому. Каждый из нас, конечно, эгоист, такова уж наша «божественная» (ха-ха) природа. Но специалисты прогнозируют, что эгоизм человечества превзойдет аналогичные чувства его создателей. Люди прочно уверуют в собственную исключительность и свою бесценность для…для… для кого бесценность, интересно? Кому вы такие нужны? Да, вас таковыми придумали, но где та хваленая разумность, которой вы так будете кичиться? И нечего кивать в сторону звериного начала, тем более, что внутренне вы полагаете иначе. Думаете, вам случайно вручили религию (каждому народу) и наградили боязнью перед сверхъестественным? Это для того, чтобы страх перед богом хотя бы на время сдержал вас от животных поступков, дал построить развитое общество! До тех пор, пока реальный разум не придет на место базовых моделей поведения. Ах, да, у вас же есть власть, которая поумнеет быстрее масс и поймет, как легко управлять толпой, что живет по законам инстинктов. Вас начнут пичкать тем, что было зашито в вас, чтобы обеспечить выживание виду. Секс, защита племени, стремление занять в стаде наивысшее положение и, конечно же, в ход пойдут наивысшие существа всех расцветок и форм. Такие методы прекрасно подходят власти, чтобы ослепить вроде бы пробудившееся общественное сознание. Оглупление индивидуальности в угоду стадным инстинктам. Надеюсь, Парвати и Апсу не попадут в разряды тех, чьими именами человеческие вожди станут прикрывать свои кровожадные позывы. Я тряхнул головой и вернулся к медведю. Теперь он уже не показался мне таким безобразным. Не он, а венец природного творения в этот момент вызвал у меня наибольшую враждебность. С обдуманным холодным спокойствием я задвинул шкалу агрессивности моего губача далеко за красную отметку. По крайней мере, медведь сможет за себя постоять. Пусть он будет для человека опасней тигра в местах, где ему предстоит обитать. Даром, что выглядит нелепо, зато характер заимел сквернее некуда. Снова вызов. Это Парвати. - Как ты? Работаешь? - Почти закончил. - Молодец. Знаешь, если хочешь, мы можем встретиться, сходить куда-нибудь. Меня окатило теплом. Даже защипало где-то внутри, на духовном уровне. Мы расстались, потому что устали друг от друга. Она – от моего диктата, я – от ее покровительственного женского внимания и вечной готовности пожалеть. Вечной… В наших устах временные определения звучат нелепо. - Ты не разочаруешься во мне? И не станешь сожалеть, что проводишь время с хроническим неудачником? Парва засмеялась: - Время не имеет значения. И потом, ты вовсе не неудачник. Сдашь медведя, направят на новую тему. Говорят, что один из азиатских пантеонов настолько раздался по численности, что его срочно необходимо структурировать. Нужен мастер по инвентаризации богов. По-моему, для тебя – самое то. Так что хватит унывать. Собирайся, я назначаю тебе свидание и желаю видеть своего возлюбленного бодрым. Выше нос, Кубера! |
|
|
|
10.11.2016, 18:03
Сообщение
#2
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 160 Регистрация: 8.11.2016 Вставить ник Цитата |
(наливает цейлонского чаю и гладит мангуста) ... хранители природных сокровищ - как это потрясающе звучит!
Ох, какая прелесть! А почему такой сеттин... (смотрит на тему конкурса!) А, точно, у конкурса же есть тема! Все время забываю. Да, тут она, хм, взята вместе с медведем. Рассказ точно сможет за себя постоять) Кстати, а чем жалость отличается от желания напрыгнуть и потискать того же медведя? Ладно, это я так - очень уж медведь вышел симпатичный (смотрит на слайды). Хотя, да, вот НАПРЫГИВАТЬ я бы не стала. Но какой классный зверь, а? Кубарем скатывается со скал, и в неуклюжий галоп, и вообще! // А я, признаться, до последнего думала, что герой куб изобретет! Неграмотный кулечек! Мне все зашло вообще, и удивительно, как в странном офисном сеттинге (ну, офисные рассказы - это ведь обычно скучно на конкурсах, да?) получилось так... так... ну здорово же! То есть читаешь, читаешь, и радуешься, и ня, и вот даже немножко романтики в финале для мимопроходящих девочек. Про Гольфстрим зашло, я сразу полезла всех богов по новой гуглить, и естественно, тут же все нашла. Единственное, что меня заставило волноваться: это про пока они обедают, проходит несколько сотен лет. АААА! ЖАЛКО ВРЕМЕНИ!!! (жадный кулек) Очень красивая зарисовка. И как читается, как фантастически легко читается! Птеродактили и авиация, хехе! (вот дофига всех этих находок с языком, с фонетикой, с именами, иногда даже не с первого раза доходит, но когда доходит, каждый раз так изумляешься! фантастика) иногда мне хочется быть внимательнее, да всегда хочется, потому что я ловлю не все. но что ловлю - очень радуюсь и всегда рада авторским подсказкам!) Спасибо автору. Так, пойду домой, вечером еще почитаю, что тут есть хорошего, отличного и просто симпатичного! |
|
|
|
| Гость_Pablo_* |
10.11.2016, 21:46
Сообщение
#3
|
|
Гости Цитата |
Уф! Круть!
|
|
|
|
11.11.2016, 14:52
Сообщение
#4
|
|
![]() Житель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9448 Регистрация: 18.11.2014 Вставить ник Цитата |
Это - да! Широкая эрудиция. Мягкий юмор. Яркий образный язык. Но! Великолепное изложение раздражающе привязано к дрязгам проектного бюро (как я их представляю, естественно). Аллюзии к разнообразным типам МНСов в литературе и кинематографе сделали своё чёрное дело: не понравилось, извините. Но это моя личная проблема. Всем советую читать и видеть в этом произведении каждому - своё. Автору - спасибо, и удачи.
|
|
|
|
12.11.2016, 13:18
Сообщение
#5
|
|
![]() Орк ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4516 Регистрация: 8.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Вроде, легко читается. Интерес есть, но уж идея больно лохматая. Цивилизация - как некий эксперимент высших сил, которые тоже себе... не чуждые всего человеческого. как в Симпсонах, когда Мардж говорила о сериале "Лост": "В итоге весь наш Мир - лишь зёрнышко наполнителя в лотке вселенского котёнка".
|
|
|
|
12.11.2016, 13:33
Сообщение
#6
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 50 Регистрация: 7.10.2016 Вставить ник Цитата Из: Великий Новгород |
Приятная вещь, смешная. Язык хорош, и даже бюро не портит. Очень понравилось!
|
|
|
|
12.11.2016, 20:30
Сообщение
#7
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 434 Регистрация: 20.10.2012 Вставить ник Цитата |
Понравилось, забавно!
|
|
|
|
13.11.2016, 11:44
Сообщение
#8
|
|
![]() не был... не состоял... не писатель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1221 Регистрация: 12.9.2016 Вставить ник Цитата Из: Тюмень |
За хорошим исполнением кроется полное отсутствие внятной идеи. Что у нас здесь? Будни разработчиков, описание рабочего процесса, дифирамбы офисному планктону. Подано хорошо, красиво, но на вкус - вата.
|
|
|
|
| Гость_Ушелец_* |
13.11.2016, 14:22
Сообщение
#9
|
|
Гости Цитата |
Язык весьма неплох. Но что-такое... Короче, пятерочку поставлю, может быть порекомендую в сборник, но в топ, извините уж, скорее всего не возьму.
|
|
|
|
13.11.2016, 18:39
Сообщение
#10
|
|
![]() Бесконеченое вдохновение ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8780 Регистрация: 8.11.2014 Вставить ник Цитата Из: КМВ |
Ух тыж! Ведмедко клышоногый...
Да и не хочется мне здесь искать таинственного глубинного смысла. Разве что в Марианской впадине... Алло, Парнас! |
|
|
|
13.11.2016, 19:31
Сообщение
#11
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 237 Регистрация: 8.5.2013 Вставить ник Цитата |
Автостопом по галактикам без автостопа: мимоходом из офиса в столовую, так, между прочим, между поглощением пищи и мытьем рук, отложив на время все великие дела в сторону, потом доделаю. Линейно, однако.. плоско что ли, но мишка хороший...
За мишку вы и получите свой бонус. |
|
|
|
14.11.2016, 22:29
Сообщение
#12
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 26 Регистрация: 2.10.2016 Вставить ник Цитата |
Хорошо написано.
Вообще какая-то подозрительная тенденция - который рассказ открываю, а он написан хорошо. Это премодерация, или мне так везет? Так вот - написано хорошо, читается легко и приятно. Но это не рассказ. Зарисовка, бытоописание, один день из будней проектировщика животных и вроде как бога, а сюжета нет. |
|
|
|
15.11.2016, 10:39
Сообщение
#13
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 82 Регистрация: 27.7.2016 Вставить ник Цитата Из: Рязань |
Определенно понравилось. Легкий юмор, знание предмета, легкий налет размышлений о кварковых вселенных, эгоцентризме людей и их похожести на создателей... Рассказ запомнится - а это главное!
|
|
|
|
15.11.2016, 16:30
Сообщение
#14
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1121 Регистрация: 15.8.2012 Вставить ник Цитата Из: планета Земля |
Драйвово. В смысловом плане спорно, но интересно. Хотя, можно было бы обыграть и одноглазость и уродство Куберы , раз уж дадено ему это имя, и в целом поприкольнее привести сюжет в соответствие с именем. Пока рассказ смотрится талантливой зарисовкой.
|
|
|
|
15.11.2016, 17:15
Сообщение
#15
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 641 Регистрация: 21.5.2016 Вставить ник Цитата |
Браво! *аплодирую стоя* Просто блеск! Как глубоко осмыслено и тонко высмеяно! Я в восторге, автор, прошу после конкурса кинуть мне в личку ссылки на другие ваши произведения, если не сложно, очень заинтересовали, я в шоке просто, честно.
Этот рассказ - мой фаворит в конкурсе. |
|
|
|
15.11.2016, 19:02
Сообщение
#16
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 160 Регистрация: 8.11.2016 Вставить ник Цитата |
О! Мне вот тоже насчет ссылки в личку на произведения (можно сразу - на все, включая дилогии и многотомники. собственно, если бы можно было скачать самих авторов, я подозреваю, некоторые читатели так бы и сделали).
|
|
|
|
16.11.2016, 2:44
Сообщение
#17
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 458 Регистрация: 18.11.2015 Вставить ник Цитата |
Точный расчёт – не цель, а средство, Гольфстрима многовато, но текст, конечно, в первой пятёрке.
Симпатичное название, хорошее начало, неплохая динамика, аккуратная концовка. На атмосферу («бюро»), вижу, ругаются, но по-моему лучше такая, чем никакая. У меня вот даже экспромт родился: Лучше ЧТО-ТО – хоть бюро! – Чем зеро, зеро, зеро… Подачу я бы назвала… бархатистой, «ощущательной», а не «объяснятельной» (опирается на ощущения героев, «Мы те же. Или нет?» и т.д.). По теме и доп.условию зачёт, поскольку: «бюро» темой как раз и занимается, и сами они, «конструкторы», когда-то, очень давно, были людьми, а теперь они на другом уровне, теперь это скорее – в отношении нас – «внешние силы». По поводу того, что это зарисовка (тоже вижу в комментариях). На это у меня экспромта нет, к «зарисовка» только «упаковка» напрашивается… Хотя Это ж только «упаковка» – Сказка, очерк, зарисовка… Я к тому, что ведь можно взять понятие «рассказа» и пошире, не все рассказы «жёстко-сюжетны»… Автору удачи. Да, умеет. Жму лапу (и даже не медведю, который всем так понравился; мне столовая понравилась, если честно, – не знаю, как так, но «Зал, которому нет границ, но количество мест в нем конечно» звучит и убедительно и представимо, я серьёзно). |
|
|
|
16.11.2016, 4:16
Сообщение
#18
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 566 Регистрация: 5.2.2012 Вставить ник Цитата Из: РК |
Рассказ расстроил. Ну разве можно так писать? И чтобы захватило, и чтобы с юмором. И опять таки... ничего не понятно.... какой он... этот Я?
Остается одно - отправить рассказ в ТОП. |
|
|
|
16.11.2016, 23:51
Сообщение
#19
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 499 Регистрация: 8.5.2013 Вставить ник Цитата |
Цитата Она торопливо помахала мне ладошкой и, прихватив за локоть, потащила за собой: у вас же "разработчики" вроде бы только в информационном теле существуют, так зачем все эти указания на материальную природу?Цитата Пока мы получали еду, по меркам тех людей, что будут жить, мечтать и надеяться на дымчатом шарике голубого цвета, прошло несколько столетий. жуткое смешение времён.Непонятный юмор по поводу названия Гренландии. То есть понятный, но ИМХО неуместный. Апсу вроде бы не божество, а что-то вроде подземного царства, бездны? Нет? А вообще рассказ топовый, понравился. Автор, спасибо! |
|
|
|
17.11.2016, 14:29
Сообщение
#20
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 641 Регистрация: 21.5.2016 Вставить ник Цитата |
Этот рассказ точно будет в моём топ 5.
|
|
|
|
18.11.2016, 4:11
Сообщение
#21
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 72 Регистрация: 10.10.2016 Вставить ник Цитата |
Красивая задумка, но слишком уж мало действия – одни разговоры да размышления главного героя.
Когда Куберу увековечат, он, конечно, будет скакать от радости – но вот когда он узнает, _как_ его будут представлять себе люди… О_о |
|
|
|
18.11.2016, 4:30
Сообщение
#22
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Очень смачно написано, и рассуждения о человеческой цивилизации тоже к месту.
Самая главное из достоинств рассказа для меня - это очень удачное применение тематики создания Земли. Все очень грамотно и корректно, автор сумел выдержать тонкий баланс между скатыванием в пропасть скучных научных изложений, и лавиной псевдо-научных технических и логических несуразностей. Из того, что вызывает вопросы после прочтения (когда уже мозгами прокручиваешь перечитанное, после волны эмоций). Сцена обеда нематериальных существ не без вопросов, как уже выше отметили. Да и вообще эти сверхлюди очень по человечески себя ведут. Но может, так оно и надо? В таком приеме получилось передать эмоции. А без них рассказ совсем по другому бы "звучал". |
|
|
|
18.11.2016, 9:54
Сообщение
#23
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
От автора:
Спасибо огромное за Ваши отзывы! Нигде и никогда я не встречал такой теплой атмосферы, как на этом конкурсе. Что касается критических стрел, то они не дырявят шкуру, они ее массируют. Серьезно, я думаю, что автор ни в коем случае не должен вступать в дискуссии с теми, кто прочел его опус и не нашел там глубоких мыслей или посылов, заложенных создателем текста с трогательной серьезностью. Будем считать, что Вы счастливо избежали подводных камней. Это Ваш взгляд, Ваше неотъемлемое право на точку зрения. У всех впереди турникеты самосуда, которые щелкают с частотой в пятьдесят герц. Механизм с непредсказуемым характером, так сказать. Призываю соратников относится к нему со снисходительностью и сам заранее принимаю его любые выкрутасы. Бывает так, что рассказ выходит в полуфинал с первого места в группе, а дальше не просто проваливается, а реально смывается в слив с соответствующей органикой. Следует возмущенный трам-тарарам на форуме, специальное решение жюри и автор пишет пост с просьбой всех успокоиться и не принимать ситуацию близко к сердцу. "Губач" - мой, на данный момент, первый рассказ, который я написал специально под конкурс. Раньше я такими штуками не увлекался, просто здесь все сошлось - был набросок на тему божественно -научного начала давностью в несколько лет, да и медведь этот занятный в голове застрял, как заноза, а тут глянул на сеттинг - даже не поверил своим глазам в первый момент - ощущение было, что пазл сам по себе собрался. Всем, кто хочет почитать что-то еще в моем исполнении - с благодарностью за интерес скину после конкурса ссылку. Но боюсь, Вы будете разочарованы - в опубликованных романах присутствует форматно-коммерческая составляющая, это как бы не совсем то, что Вы рассчитываете увидеть. Или вот - почитайте лучше рассказы и новеллы, они практически все сработаны "для души". Еще раз спасибо за теплые слова! Всем удачи, вдохновения и максимального удовольствия от реальной жизни! |
|
|
|
18.11.2016, 11:58
Сообщение
#24
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2672 Регистрация: 9.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Автор, можно я Вас немного поколочу? Не со злости, а для пользы дела:
Мой уродец вполне может претендовать на худший образец из всего семейства. Взять, к примеру, его белого родственника. Мощь. - Так чуть к сведению, белые мишки от бурых произошли). Да и в принципе ведь обсуждается возникновение земли, как таковой... Где "рептилойды")) Рассуждения про гольфстрим, евразию и т.д, очевидно опять же открою автору новое: расположение материков, как и Гренландии изначально было чуть другое. Точнее совсем другое. Вы, как автор, конечно можете сказать, мол задумка такая, чтобы читателю проще воспринимать было, но ведь и читатель бывает разный. Физически мы находились на таком расстоянии, что даже фотонам света понадобилось бы немало времени, чтобы соединить нас прямой своего полета. Но через несколько мгновений наши тела очутились вместе, в одном коридоре, прямо в толчее народа. - Ну вот не понятно, вроде они и далеко друг от друга, а через мгновение вместе) Развитие человека (как один из пунктов) нет совсем. Или пропустилось? Подан текст очень не плохо, но вот идея - простите автор, но совсем не моё, учитывая замечания. Как сказка для детей, если чуть доработать, то да. В качестве фантастики, однозначно нет. Удачи на конкурсе. |
|
|
|
18.11.2016, 15:54
Сообщение
#25
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1134 Регистрация: 8.5.2016 Вставить ник Цитата Из: Заполярья |
Вроде бы все хорошо придумано.
Кроме манеры исполнения. На мой взгляд, очень похоже на лекцию, разбавленную редкими репликами. Герои местами не друг с другом разговаривают, а доносят до читателя авторский замысел. Увы - однозначно неудачно. Несмотря на кучу хвалебных отзывов и несколько находок. |
|
|
|
18.11.2016, 15:59
Сообщение
#26
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 641 Регистрация: 21.5.2016 Вставить ник Цитата |
Вроде бы все хорошо придумано. Кроме манеры исполнения. На мой взгляд, очень похоже на лекцию, разбавленную редкими репликами. Герои местами не друг с другом разговаривают, а доносят до читателя авторский замысел. Увы - однозначно неудачно. Несмотря на кучу хвалебных отзывов и несколько находок. На сколько по разному люди воспринимают произведение Ни в коем случае не оспариваю отзыв, просто отмечаю, как по разному люди видят и воспринимают одно и то же - обалдеть просто можно |
|
|
|
18.11.2016, 17:07
Сообщение
#27
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1134 Регистрация: 8.5.2016 Вставить ник Цитата Из: Заполярья |
На сколько по разному люди воспринимают произведение Может быть, я не так выразился, но впечатление от размышлений главного героя именно такое. Он постоянно что-то объясняет читателю. И таких объяснений слишком много. Да, они разбиты на кусочки, разделены диалогами, но нет ни действия, ни картинки (описаний ландшафтов, интерьеров). Герой перемещается с места на место, прислушивается к разговорам, обменивается репликами - и попутно рассказывает читателю все, что знает. А автор должен показывать хоть часть того, о чем идет речь. К тому же, сама работа "конструкторского бюро" во многом нереальна из-за отсутствия руководителя. Каждый лепит что-то свое. Это напоминает постройку детьми города в песочнице, без четкого плана, графика... А руководства нет! Не заметил я четкой постановки задачи по созданию мира. Поверьте старому руководителю - таким образом ничего путного создать невозможно. |
|
|
|
18.11.2016, 17:08
Сообщение
#28
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
|
|
|
|
18.11.2016, 17:14
Сообщение
#29
|
|
![]() не был... не состоял... не писатель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1221 Регистрация: 12.9.2016 Вставить ник Цитата Из: Тюмень |
К тому же, сама работа "конструкторского бюро" во многом нереальна из-за отсутствия руководителя. Каждый лепит что-то свое. Это напоминает постройку детьми города в песочнице, без четкого плана, графика... А руководства нет! Он в это время шил брюки. Анекдот помните? "Таки посмотрите на этот мир, и на эти брюки..." |
|
|
|
18.11.2016, 17:17
Сообщение
#30
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 641 Регистрация: 21.5.2016 Вставить ник Цитата |
Цитата К тому же, сама работа "конструкторского бюро" во многом нереальна из-за отсутствия руководителя. Каждый лепит что-то свое. Это напоминает постройку детьми города в песочнице, без четкого плана, графика... А руководства нет! Не заметил я четкой постановки задачи по созданию мира. Поверьте старому руководителю - таким образом ничего путного создать невозможно. У вас, как я понял, есть опыт руководителя, а у меня есть опыт инженера-конструктора. Мне давали задачу, например, "нарисовать" (чертёжники не любят это слово, как и художники, как военные слово "работать", а моряки слово "плавать") коллектор охлаждения, с определенными характеристиками и размерами, так вот его я и "рисовал" без вмешательства начальства, ибо не их уже дела, как я это сделаю, им важны сроки и качество результата. В этом рассказе я увидел коллегу-конструктора мишки:)) он делает его с душой, он хочет чтобы его труд был достоен проекта в целом и я его понимаю, понимаю и уважаю. А параллельно вскрываются побочные течения, которые описывают остальные моменты проекта "Земля". |
|
|
|
18.11.2016, 17:33
Сообщение
#31
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1134 Регистрация: 8.5.2016 Вставить ник Цитата Из: Заполярья |
Alexeyus1980
А другому конструктору он дал задание "нарисовать" бойлер, третьему - схему теплоснабжения, четвертому - газовую схему. И все они создают свои кусочки, согласно ГОСТ, СНиП, РД и прочих документов, связанных между собой общими понятиями. И мастерство руководителя заключается в точности постановки задачи. У исполнителей не должно быть ни одной возможности отступить от проекта. Потому что несоответствие одного элемента влечет за собой переделку сопрягаемых. Здесь же показна не работа конструкторов, а работа изобретателей, когда каждый выдумывает что-то свое. Например, вы знаете, отчего зависит размер глаза... ну, возьмем самое простое - человека? И почему человек видит именно "видимый" спектр излучения? (Это подсказка.) А ведь вы глазами пользуетесь ежедневно, получая с помощью зрения бОльшую часть информации. Так и конструктор, создавая медведя под заданные условия, вряд ли прилепит ему слоновьи уши или орлиные глаза. |
|
|
|
18.11.2016, 17:39
Сообщение
#32
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 641 Регистрация: 21.5.2016 Вставить ник Цитата |
Цитата У исполнителей не должно быть ни одной возможности отступить от проекта. Потому что несоответствие одного элемента влечет за собой переделку сопрягаемых. Вы путаете конструкторов со строителями. Здесь же показна не работа конструкторов, а работа изобретателей, когда каждый выдумывает что-то свое. Так конструкторы - это и есть мини-изобретатели. Конструкторам даётся задача и они её решают, воплощают, так сказать в жизнь, технически. Может мы с вами в разных областях работали, но лично я проектировал систему охлаждения установки печь-ковш на одном из мартенов НТМК. Производства разные бывают, и конкретно в этом рассказе, мне нравится, как показана работа биоконструктора и его будни:) |
|
|
|
18.11.2016, 17:51
Сообщение
#33
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 641 Регистрация: 21.5.2016 Вставить ник Цитата |
Цитата Вы путаете конструкторов со строителями. И это вы путаете конструкторов со строителями, которые только придерживаются чертежей, которые начертили конструкторы |
|
|
|
18.11.2016, 18:01
Сообщение
#34
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1134 Регистрация: 8.5.2016 Вставить ник Цитата Из: Заполярья |
Так конструкторы - это и есть мини-изобретатели. Конструкторам даётся задача и они её решают, воплощают, так сказать в жизнь, технически. Может мы с вами в разных областях работали, но лично я проектировал систему охлаждения установки печь-ковш на одном из мартенов НТМК. Производства разные бывают, и конкретно в этом рассказе, мне нравится, как показана работа биоконструктора и его будни:) Изобретатель создает что-то новое, а конструктор на основе изобретения разрабатывает что-то, приспособленное под конкретную задачу. Братья Райт изобрели самолет. (Хотя, они всего-навсего построили его по-наитию и по результатам опытов.) Жуковский создал теорию аэродинамики. А все, кто сейчас создает самолеты - конструкторы. Они не пользуются опытом братьев Райт. Они рассчитывают машину по теории Жуковского. Им ставится задача - обеспечить заданные параметры планера, вместить в него авионику, электронику и полезный объем. Они не изобретают летательный аппарат. Хотя, в мелочах могут встречаться изобретения или что-то похожее. Но это мера вынужденная, когда, например, надо впихнуть невпихуемое. Даже уникальнейшее шасси МИГ-25 - не изобретение, а конструкторское решение. Теперь же представьте, что описанные в рассказе муки с Гольфстримом добавят головной боли тем, кто занимается ландшафтами, тектоникой, атмосферными потоками, флорой и фауной по пути следования течения. Но я не вижу в рассказе работы руководителя, увязывающего работу по этим и еще нескольким направлениям. |
|
|
|
18.11.2016, 18:11
Сообщение
#35
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 641 Регистрация: 21.5.2016 Вставить ник Цитата |
Цитата Жуковский создал теорию аэродинамики. А все, кто сейчас создает самолеты - конструкторы. Полностью согласен. Цитата Они рассчитывают машину по теории Жуковского. Им ставится задача - обеспечить заданные параметры планера, вместить в него авионику, электронику и полезный объем. И по вашему эта задача сущий пустяк выходит? Смешно. Реализовать в жизни, придуманное кем-то что-то, задача не менее сложная, чем придумать это что-то, а зачастую и невыполнима вовсе. Цитата Теперь же представьте, что описанные в рассказе муки с Гольфстримом добавят головной боли тем, кто занимается ландшафтами, тектоникой, атмосферными потоками, флорой и фауной по пути следования течения. Муки добавятся да, но другим конструкторам. А в рассказе и показано, как они взаимодействуют, общаются, убеждают, уговаривают друг друга - чисто реальный процесс - так оно и происходит, а как иначе?! Цитата Но я не вижу в рассказе работы руководителя, увязывающего работу по этим и еще нескольким направлениям. И не увидите, потому что тут нет этого. Рассказ идёт с точки зрения биоконструктора проекта "Земля", его тема - "Губач ушастый", в неё ГГ и погружен (автор, простите, что дал название вашему проекту в рассказе, но так удобней:) ) и не более того. |
|
|
|
18.11.2016, 18:53
Сообщение
#36
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 641 Регистрация: 21.5.2016 Вставить ник Цитата |
constp, хочу наглядно показать вам ваш подход. Вот смотрите:
я читал про теорию, где есть аппараты летающие, используя свойства антигравитации. Сделайте мне машину, работающую на принципах антигравитации, ну вы же руководитель и сможете организовать конструкторов, идея же прописана... В добрый путь! |
|
|
|
18.11.2016, 19:17
Сообщение
#37
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2672 Регистрация: 9.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
constp, хочу наглядно показать вам ваш подход. Вот смотрите: я читал про теорию, где есть аппараты летающие, используя свойства антигравитации. Сделайте мне машину, работающую на принципах антигравитации, ну вы же руководитель и сможете организовать конструкторов, идея же прописана... В добрый путь! Хорошему руководителю это вполне под силу: найти людей которые в этом понимают, сплотить их, поставив каждому задачу в каком направлении работать и т.д. Но в литературе не всегда обязательно показывать как, где и почему, можно преподнести это по ходу (камень в сторону constp), но соглашусь, что тут у автора этого не получилось. Не получилось создать картинку возникновения Земли. Я уж не говорю про человека. Автору ещё раз удачи. |
|
|
|
18.11.2016, 19:40
Сообщение
#38
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 641 Регистрация: 21.5.2016 Вставить ник Цитата |
Цитата Хорошему руководителю это вполне под силу: найти людей которые в этом понимают, сплотить их, поставив каждому задачу в каком направлении работать и т.д. Выходит, по вашим словам, человечество не использует антигравитацию ибо руководителя толкового не нашлось организовать тупых конструкторов? Цитата Не получилось создать картинку возникновения Земли. Отлично получилось. Только уберите название - "Земля", воспринимайте как другую планету и будет вам счастье |
|
|
|
18.11.2016, 19:53
Сообщение
#39
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1134 Регистрация: 8.5.2016 Вставить ник Цитата Из: Заполярья |
Все вы правы...
С точки зрения исполнителя. Alexeyus1980, хороший руководитель никогда не поставит задачу, которую подчиненный решить не сможет. (Варианты - от смены исполнителя до выхода на организации, которые смогут помочь или изменить проект - здесь рассматривать не стоит. Это несколько другая тема.) Хороший руководитель при постановке задачи всегда оговорит возможные варианты взаимодействия и постарается предупредить всевозможные нестыковки между исполнителями, их взаимодействие. А в рассказе главный герой советует коллеге-конструктору решать все самому с риском поссориться со смежниками: Цитата – Никак не могу определиться с Гольфстримом. Помоги, а? - В чем затык? - Не знаю, куда его девать. Ладно, вернулся он с экватора на север, охладился, а дальше что? Где провести его обратно на юг? Прикидываю, а не сквозануть ли вдоль северного побережья Евразии? - Да ты гонишь! Весь климат в Арктике переломаешь. А паковые льды? С тебя геоформисты шкуру спустят. - Слушай, а может его втиснуть между Англией и Европой? - Ага, давай заморозь их там всех. У тебя же Гольфстрим с севера уже холодный покатит? Значит, ты решил наглухо прикрыть вопрос о перспективе европейской цивилизации? Валяй, наживай себе проблем с антропологами. - Так что же делать, Куб? - Да перекрути его узлом вокруг какого-нибудь архипелага. И вся недолга. - Как узлом?! - Обыкновенно. В виде удавки. Один поток над другим. - Там нет подходящих островов… - Ну, поговори с геологами в конце концов, пусть зашвырнут в Атлантику булыжник потяжелее. Объясни ситуацию. Ничего страшного, пересчитают массу полюса, отнимут маленько… - У них там и так пятачок крохотный остался. - Вот пусть убирают его совсем, ибо не стоит смешить потомков крохотными пятачками. - А за счет чего Гольфстим станет охлаждаться? - Ммм, дай подумать… Ледников на этот остров навешай. Итак, руководитель не предусмотрел, что геоформисты могут спустить шкуру с создателя океанских течений. Далее - не предусмотрел возможные проблемы с антропологами. Предполагается, что придется просить геологов, и самому(!) навешивать на остров ледники. (Это не работа конструктора течений!) И то, что специалист не может решить без подсказки профессиональную проблему, говорит о его некомпетентности. А два некомпетентных исполнителя - ошибка руководителя. То есть, руководитель (если он и был) пустил работу на самотек. Набрал дилетантов и не заменил их в процессе. Проект (если он и существовал) сырой. Конструкторы вынуждены импровизировать, создавая проблемы смежникам. Это возможно при работе "эффективных менеджеров", но никак не при хорошем руководителе. Он сам решит эти проблемы, не допуская конфликтов в коллективе. Если не предусмотрит заранее, то отследит и не даст спустить шкуру... Кстати, о шкуре - длина шерсти животных определяется, в основном, условиями обитания. То есть, конструктор может менять ее в очень небольших пределах, чтобы не сделать создаваемый организм нежизнеспособным. И дело тут совсем не в красоте! Хотя, идеально приспособленный к окружающей среде организм - всегда красив. Как красив приспособленный к окружающей среде механизм. |
|
|
|
18.11.2016, 20:11
Сообщение
#40
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 641 Регистрация: 21.5.2016 Вставить ник Цитата |
Цитата Alexeyus1980, хороший руководитель никогда не поставит задачу, которую подчиненный решить не сможет. За вас ответили, что при хорошем руководителе и антигравитационную технологию освоить - как нечего делать:)) Цитата Хороший руководитель при постановке задачи всегда оговорит возможные варианты взаимодействия и постарается предупредить всевозможные нестыковки между исполнителями, их взаимодействие. В рассказе ясно видно, что медведь - полностью во власти создателя, руководство доверяет инженеру-конструктору. А на дальнейшие ваши претензии даже отвечать не хочу, посоветую лишь включить чувство юмора, этот рассказ без этого чувства не понять:)) |
|
|
|
18.11.2016, 20:14
Сообщение
#41
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 641 Регистрация: 21.5.2016 Вставить ник Цитата |
Когда я прочитал, что медведю удлинили шерсть и он поглупел на глазах, чуть не уссался со смеху, спасибо, автор!:))
Цитата Я подправил своему чудовищу носопырку. Пятачок был черным, поменял его на серый. Стало еще хуже. Добавил мохнатости. Теперь жесткая шерсть зверюги торчала в разные стороны длинными и неряшливыми патлами. Медведь поглупел прямо на глазах. Ржу не могу)) |
|
|
|
18.11.2016, 20:19
Сообщение
#42
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1134 Регистрация: 8.5.2016 Вставить ник Цитата Из: Заполярья |
Alexeyus1980, попытка свалить на чувство юмора то, что вы вначале вполне серьезно защищали, кажется странной.
Если что - это не наезд. Это непонимание. А юмор я представляю, видимо, иначе. Юмор хорош на контрасте. Здесь же контраста нет. Весь рассказ однообразен в попытках автора мыслями героя разъяснить читателю свое видение работы КБ. |
|
|
|
18.11.2016, 20:23
Сообщение
#43
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 641 Регистрация: 21.5.2016 Вставить ник Цитата |
Alexeyus1980, попытка свалить на чувство юмора то, что вы вначале вполне серьезно защищали, кажется странной. Если что - это не наезд. Это непонимание. А юмор я представляю, видимо, иначе. Юмор хорош на контрасте. Здесь же контраста нет. Весь рассказ однообразен в попытках автора мыслями героя разъяснить читателю свое видение работы КБ. Так всё равно же поймёте:) Если у вас чувство юмора атрофировано (не в обиду, так бывает), то уже ничто не поможет, я устал объяснять очевидное, если вы это не видите, то и не увидите:)) Рассказ - супер и блеск, красиво обсмеивает теории религиозные и прочие, при этом не навязываясь... Автор, браво, пишите и знайте: есть те, кто вас понимает! |
|
|
|
18.11.2016, 20:37
Сообщение
#44
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 641 Регистрация: 21.5.2016 Вставить ник Цитата |
Цитата Alexeyus1980, попытка свалить на чувство юмора то, что вы вначале вполне серьезно защищали, кажется странной. +Я тупо набухался, если что - не обращайте внимание... |
|
|
|
18.11.2016, 20:40
Сообщение
#45
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1134 Регистрация: 8.5.2016 Вставить ник Цитата Из: Заполярья |
|
|
|
|
18.11.2016, 20:43
Сообщение
#46
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 641 Регистрация: 21.5.2016 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
18.11.2016, 21:50
Сообщение
#47
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2672 Регистрация: 9.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Выходит, по вашим словам, человечество не использует антигравитацию ибо руководителя толкового не нашлось организовать тупых конструкторов? Вопрос не в том, что использует человечество, а организации процесса, в данном рассказе. Отлично получилось. Только уберите название - "Земля", воспринимайте как другую планету и будет вам счастье Простите, а тогда рассказ вообще как относится к теме, если убрать землю? |
|
|
|
19.11.2016, 0:16
Сообщение
#48
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 377 Регистрация: 6.11.2016 Вставить ник Цитата |
оррригинально.
ишшо один вариант почти-небесной канцелярии. в данном случае, офисный планктончег за созданием нас и нашей планетки. понравилось. резво, смело, зубасто и забавно. Кубера |
|
|
|
19.11.2016, 5:08
Сообщение
#49
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 109 Регистрация: 26.10.2016 Вставить ник Цитата Из: Юг (Север) |
Чувствуется сильная рука, отточенный стиль и всё такое. Но лично я, как обычный читатель, не верю и не ощущаю ничего, после прочтения. Понимаю, что я просто не целевая аудитория
|
|
|
|
19.11.2016, 7:08
Сообщение
#50
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 641 Регистрация: 21.5.2016 Вставить ник Цитата |
Цитата Простите, а тогда рассказ вообще как относится к теме, если убрать землю? Нормально к теме будет относиться, потому что будет о создании гипотетического человечества и гипотетической планеты. Человечества-то они разные бывают |
|
|
|
19.11.2016, 7:19
Сообщение
#51
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 641 Регистрация: 21.5.2016 Вставить ник Цитата |
Цитата Я давно на некоторые вещи не обращаю внимания. Особенно, на юмор, если не смешно и никто не подсказал, где надо смеяться. Рассказ про апельсины, но вам он не понравился, потому что не про арбузы (смеяться здесь). Рассказ идёт с точки зрения простого работяги, который делает свой малюсенький вклад в огромную конструкцию, проектируя губача ушастого. Как существо образованное он, конечно же, что-то знает и в других направлениях, о чем и общается с коллегами, но видимо всё таки не тянет на более высокую должность, раз его поставили сюда. А вы хотите увидеть рассказ с точки зрения начальника проекта "Земля", как он согласовывает работу отделов, какие при этом решает задачи и проблемы, но рассказ, к сожалению для вас, про апельсины, а не про арбузы. Ни в коем случае не лишаю вас права на своё мнение, оно имеет место быть. Мне тоже бывает фильм не нравится потому, что в нём про любовь, а я про терминатора хочу (смеяться здесь). Всего вам наилучшего и творческих успехов! |
|
|
|
19.11.2016, 9:43
Сообщение
#52
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1134 Регистрация: 8.5.2016 Вставить ник Цитата Из: Заполярья |
Нормально к теме будет относиться, потому что будет о создании гипотетического человечества и гипотетической планеты. Человечества-то они разные бывают Чуть позже я вам эти слова припомню. И посмотрю, что вы ответите, разнообразный оппонент мой. |
|
|
|
19.11.2016, 10:14
Сообщение
#53
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 641 Регистрация: 21.5.2016 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
19.11.2016, 10:16
Сообщение
#54
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1134 Регистрация: 8.5.2016 Вставить ник Цитата Из: Заполярья |
|
|
|
|
19.11.2016, 10:17
Сообщение
#55
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 641 Регистрация: 21.5.2016 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
19.11.2016, 12:33
Сообщение
#56
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1134 Регистрация: 8.5.2016 Вставить ник Цитата Из: Заполярья |
|
|
|
|
19.11.2016, 13:03
Сообщение
#57
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
От автора:
Уважаемые собратья по увлечению, соратники по цеху. Каждый из нас имеет право на свою точку зрения и они ни в коем случае не обязаны сходиться, по той простой причине, что все мы в данный момент находимся на определенном уровне эмоционального, так сказать, гомеостаза. Если рассказ сработан хорошо, то обязательно будут люди, которых он "зацепит". Произойдет совпадения их "волны" с "волной" автора. И всегда найдутся те, которые сочтут себя уязвленными, что чей-то рассказ кого-то зацепил (а этот самый рассказ наверняка выполнен, по их мнению, не в полном соответствии линии ВЦСПС), а их собственные выстраданные душой творения почему-то (конечно же - близорукость и поверхностный взгляд) прошли незамеченными. Разумеется, у кого-то рассказ не вызовет ни малейших эмоций, человек бросит равнодушный взгляд и нажмет "закрыть". Все это - нормально. Даже троллинг нормален, потому что есть те, кто им питается и он дает этим людям какие-то положительные ощущения. Да все тип-топ, никаких проблем. Меня критика, лично, вдохновляет, а живущие по принципу "женское счастье - лысая подруга" вообще вызывают искреннее умиление. На конкурсах всегда так. Поскольку мне уже неоднократно улыбалась удача становится финалистом и даже входить в число лауреатов, то я знаю это наверняка. Что касается "Губача" - он такой, потому что я хотел сделать его именно таким. Включая формат. Зарисовка? Вполне возможно. Мне было интересно сработать именно так, слегка в разрыв рассказного шаблона. Если бы я хотел написать его по-другому, он был бы написан по-другому. И это. в свою очередь, мое неотъемлемое право. Так же, как ваше - не принять мою точку зрения. Можно ли его улучшить? Да запросто. Это же, как ремонт, сами наверное в курсе. Всегда найдется, что в тексте подправить. Всем спасибо за комменты, за каждую напечатанную букву и за каждую потраченную на "Губача" минуту. Удачи, вдохновения и полной жизни. Давайте жить так, чтобы за секунду до конца, на ум пришло бы лишь: "Спасибо за все! Было здорово!" |
|
|
|
19.11.2016, 21:15
Сообщение
#58
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 641 Регистрация: 21.5.2016 Вставить ник Цитата |
Так вроде бы тихо мирно всё. Надеюсь, не ошибаюсь
|
|
|
|
| Гость_Ушелец_* |
19.11.2016, 22:22
Сообщение
#59
|
|
Гости Цитата |
Автору: Ваш рассказ хорош. Искренне желаю вам обойти мой рассказ в результате голосования:) Спорим на бутылку коньяка, пьём вместе:)
|
|
|
|
20.11.2016, 11:12
Сообщение
#60
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 641 Регистрация: 21.5.2016 Вставить ник Цитата |
Уже очень много высказал по этому произведению, но придётся ещё раз - для конкурса рецензий
Прочитал половину работ. На данный момент, этот рассказ - мой фаворит. Понравилось всё: идея, язык, исполнение. Очень тонкий и мудрый юмор покорил меня. Например: Цитата - А вдруг они устроят соревнование, чей бог круче? – легкомысленно поинтересовался Апсу. - В смысле? – не понял я. - Ну, схлестнутся поклонники разных религий. Они начнут взаимно обвинять друг друга, типа наши боги истинные, а ваши нет. Парвати пренебрежительно махнула рукой: - Вечно ты, Апсу, несешь всякие глупости. Кому такое придет в голову? Браво! Интересные герои. Реалистично переданы чувства и эмоции ГГ при конструировании медведя Также порадовало и исполнение. Ошибки есть, но в очень незначительном количестве. Например: Цитата - Ну, во–первых(ЗПТ) это твой Гольфстрим, а не мой, Спасибо автору за полученное удовольствие от прочтения. Этот рассказ точно попадёт в мои топ 5. Всего наилучшего и успехов во всём! |
|
|
|
22.11.2016, 8:52
Сообщение
#61
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 281 Регистрация: 15.3.2015 Вставить ник Цитата |
Прочитал. Как жизнерадостный дегенерат недостаточно эрудирован для всего такого, поэтому остался равнодушен. Но тема с гниением улыбнула. "Начальник департамента гниения" - хорошая надпись на кружку в офис
|
|
|
|
| Гость_Ушелец_* |
24.11.2016, 15:06
Сообщение
#62
|
|
Гости Цитата |
а какая дискуссия под рассказом.. целая битва изобретателей с рационализаторами, не меньше.
|
|
|
|
26.11.2016, 21:24
Сообщение
#63
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 81 Регистрация: 10.4.2013 Вставить ник Цитата |
Классная зарисовка!
Мой уродец - мишку жалко. Мучает вопрос. Если создатели знали, что люди будут эгоистичны, будут уничтожать мир вокруг, то зачем их создавать? Процесс создания нашего мира описан замечательно. Но после финального монолога глав.героя появляется вопрос: зачем? Поиграться? Почему тогда не создать игрушки поспокойнее? Конечно, со спокойными игрушками не так интересно, но в то же время создатели не выглядят настолько жестокими. |
|
|
|
26.11.2016, 22:57
Сообщение
#64
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 59 Регистрация: 4.5.2016 Вставить ник Цитата |
Неоднозначное впечатление. Если оформить это всё-таки из зарисовки в рассказ... будет ещё интереснее. Автору дальнейших успехов.
|
|
|
|
| Гость_Вес На_* |
27.11.2016, 15:16
Сообщение
#65
|
|
Гости Цитата |
Сначала рассказ начинается, как легкая миниатюра, но потом переформируется в нуднейшее нравоучение, словно автор постарел лет на 20 за время написания произведения.
Начинается путаница – с кем говорит автор - от какого лица повествование? Внутренняя речь не оформлена, после диалога автор разговаривает с читателем, позже повествует о читателях непонятно кому, затем снова разговаривает с читателями. Меня такие «горки» не устраивают. Еле дочитала. /С обдуманным холодным спокойствием/??? /Пока мы получали еду, по меркам тех людей/ - «тех» людей, через несколько предложений автор запросто разговаривает с читателями на равных. /по счетчику… по любому счетчику/ - если не имеет значения счетчик, зачем о нем писать? За наш с Парвати / с Парвой «Губач, а, губач, может,» - не выделена прямая речь или внутренняя. Начало мне понравилось, далее описание размышление о медведе /Губач. Тьфу, образина!/ - живенько, тоже понравилось. Про Гольфстрим – грустная ирония – понравилось. Ну и все. Статично. Вроде есть где размахнуться – и перемещение на огромные расстояния, и вечная жизнь, и любовь, и даже конфликт автору удалось «пристроить», но…все это словно карусели на детской площадке, к которым никто не подходит. Желаю успехов! |
|
|
|
29.11.2016, 21:03
Сообщение
#66
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 125 Регистрация: 12.10.2013 Вставить ник Цитата Из: глушь |
Написано хорошо, читалось легко. Но большого интереса не вызвало.
Динамики почти нет, одни диалоги. Ошибки есть. В целом впечатление благоприятное, но без особого восторга. |
|
|
|
1.12.2016, 16:53
Сообщение
#67
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 641 Регистрация: 21.5.2016 Вставить ник Цитата |
Жаль в призы не попал рассказ. Я за него голосовал и видел люди голосовали, но видимо не хватило чуток. Всё равно спасибо автору!
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 19:06 |