Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
С ускорением точки бифуркации сближаются, конец света строго по-научному
Andrey-Chechako
сообщение 31.7.2011, 22:44
Сообщение #1


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




http://expert.ru/expert/2007/08/galimov/
...
— Не очень понятно. То процессы линейны, то не идеально линейны…
Иллюстрация: Константин Батынков

— Не бывает идеальной линейности. Есть состояния, очень близкие к ней. Вот мы с вами живые, а через некоторое время нас не будет. Так что ж, называть нас мертвыми? Живые пока. Наша неидеальная линейность, или нелинейность, приводит к старости и смерти.

— То есть после двадцатой итерации мы начинаем стареть.

— Мы начинаем стареть с самого начала, только это незаметно. То же самое характерно для вида и в целом для биосферы.

— Значит, насчет апокалипсиса не враки? Сколько осталось до конца света? Миллиард лет?

— А может быть, и гораздо меньше. Потому что есть признаки приближения к этому обрыву. О точке пика говорит резкое увеличение числа бифуркаций в единицу времени или резкое уменьшение длительности спокойного периода между двумя бифуркациями. Смотрите: два миллиарда лет ушло на прокариот, полмиллиарда — на эукариот, потом млекопитающие, а человек существует вообще миг по этим меркам. Человек вроде бы сам стал быстрее упорядочивать материю. Но природа не знает нас, она знает понятие упорядочения. И ей все равно, как это возникает. Мы для нее просто посредники этого упорядочения. Потом нас можно отбросить. Вначале были животные, потом человек. Потом человек создал повозку, потом паровоз, самолет. И с еще большим ускорением — спутники, мобильные телефоны, компьютеры. И компьютер ничем по своим функциональным характеристикам не отличается от зайца или лягушки. И то и другое функционирует. Все это виды. Все это части упорядочивающейся природы. А с ускорением точки бифуркации сближаются. Митчелл Фейнгенбаум вывел зависимость: чем чаще в системе происходят изменения, тем ближе она к концу своей жизни.

— Хорошенькое дело. А если мы все бросим — прогресс, инновации?

— А без толку. Завели, уже не остановиться. Как не изворачивайся, конца не избежать.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%...%86%D0%B8%D0%B8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zolota
сообщение 31.7.2011, 23:07
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 27.2.2011
Вставить ник
Цитата




blink.gif Второй раз боюсь читать, чтобы мозги не вытекли в виде насморка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 31.7.2011, 23:12
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




так. Найдите кто-нибудь этого дилера, распространяющего среди учёных ЛСД.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брат Гусаров
сообщение 2.8.2011, 23:58
Сообщение #4


Осколок Империи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Регистрация: 5.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: город-герой Москва




Кажется, никто не понял сути

Спиралька сворачивается, и мы близки к центру, я сам по этому поводу пугаюсь sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брат Гусаров
сообщение 3.8.2011, 9:03
Сообщение #5


Осколок Империи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Регистрация: 5.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: город-герой Москва




Не, тут речь о спирали, по которой развивается технический прогресс
Витки все короче, инновации вводятся все быстрее, а в середине, видимо, БП(большой писец) и новое расширение

Топикастер про то, что эта модель много где повторялась, и судя по всему, до центра спирали недалеко, ибо прогресс несется уже сломя голову
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 3.8.2011, 15:03
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




подожду до "Суррогатов", чтобы как в фильме. А там трава не расти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 4.8.2011, 22:03
Сообщение #7


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Смешная статейка. Много умных слов и терминологии, но реально доказательств никаких. Самый смак - в комментарии внизу, под статьей. Пример с мухами. Ха-ха!
С таким подходом утверждение, что если обезьяну посадить за пишущую машинку и заставить случайным образом бить по клавишам в течение 10 тысяч лет, то рано или поздно эта животная напечатает "Войну и мир" - не хохма, а вполне серьезно и научно. smile.gif
А тогда - конечно! smile.gif Тогда и разницы между компьютером и лягушкой практически нету. Во как.

Туфта и пустословие такая "наука".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 8:29