С ускорением точки бифуркации сближаются, конец света строго по-научному |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
С ускорением точки бифуркации сближаются, конец света строго по-научному |
31.7.2011, 22:44
Сообщение
#1
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
http://expert.ru/expert/2007/08/galimov/
... — Не очень понятно. То процессы линейны, то не идеально линейны… Иллюстрация: Константин Батынков — Не бывает идеальной линейности. Есть состояния, очень близкие к ней. Вот мы с вами живые, а через некоторое время нас не будет. Так что ж, называть нас мертвыми? Живые пока. Наша неидеальная линейность, или нелинейность, приводит к старости и смерти. — То есть после двадцатой итерации мы начинаем стареть. — Мы начинаем стареть с самого начала, только это незаметно. То же самое характерно для вида и в целом для биосферы. — Значит, насчет апокалипсиса не враки? Сколько осталось до конца света? Миллиард лет? — А может быть, и гораздо меньше. Потому что есть признаки приближения к этому обрыву. О точке пика говорит резкое увеличение числа бифуркаций в единицу времени или резкое уменьшение длительности спокойного периода между двумя бифуркациями. Смотрите: два миллиарда лет ушло на прокариот, полмиллиарда — на эукариот, потом млекопитающие, а человек существует вообще миг по этим меркам. Человек вроде бы сам стал быстрее упорядочивать материю. Но природа не знает нас, она знает понятие упорядочения. И ей все равно, как это возникает. Мы для нее просто посредники этого упорядочения. Потом нас можно отбросить. Вначале были животные, потом человек. Потом человек создал повозку, потом паровоз, самолет. И с еще большим ускорением — спутники, мобильные телефоны, компьютеры. И компьютер ничем по своим функциональным характеристикам не отличается от зайца или лягушки. И то и другое функционирует. Все это виды. Все это части упорядочивающейся природы. А с ускорением точки бифуркации сближаются. Митчелл Фейнгенбаум вывел зависимость: чем чаще в системе происходят изменения, тем ближе она к концу своей жизни. — Хорошенькое дело. А если мы все бросим — прогресс, инновации? — А без толку. Завели, уже не остановиться. Как не изворачивайся, конца не избежать. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%...%86%D0%B8%D0%B8 |
|
|
|
31.7.2011, 23:07
Сообщение
#2
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1000 Регистрация: 27.2.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
31.7.2011, 23:12
Сообщение
#3
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
так. Найдите кто-нибудь этого дилера, распространяющего среди учёных ЛСД.
|
|
|
|
2.8.2011, 23:58
Сообщение
#4
|
|
![]() Осколок Империи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1263 Регистрация: 5.6.2011 Вставить ник Цитата Из: город-герой Москва |
Кажется, никто не понял сути
Спиралька сворачивается, и мы близки к центру, я сам по этому поводу пугаюсь |
|
|
|
3.8.2011, 9:03
Сообщение
#5
|
|
![]() Осколок Империи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1263 Регистрация: 5.6.2011 Вставить ник Цитата Из: город-герой Москва |
Не, тут речь о спирали, по которой развивается технический прогресс
Витки все короче, инновации вводятся все быстрее, а в середине, видимо, БП(большой писец) и новое расширение Топикастер про то, что эта модель много где повторялась, и судя по всему, до центра спирали недалеко, ибо прогресс несется уже сломя голову |
|
|
|
3.8.2011, 15:03
Сообщение
#6
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
подожду до "Суррогатов", чтобы как в фильме. А там трава не расти.
|
|
|
|
4.8.2011, 22:03
Сообщение
#7
|
|
![]() Тринадцатая Фея ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 796 Регистрация: 12.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Россия |
Смешная статейка. Много умных слов и терминологии, но реально доказательств никаких. Самый смак - в комментарии внизу, под статьей. Пример с мухами. Ха-ха!
С таким подходом утверждение, что если обезьяну посадить за пишущую машинку и заставить случайным образом бить по клавишам в течение 10 тысяч лет, то рано или поздно эта животная напечатает "Войну и мир" - не хохма, а вполне серьезно и научно. А тогда - конечно! Туфта и пустословие такая "наука". |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 8:29 |