Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

№ 31 Река, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 29.7.2017, 7:26
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




— Простите, можно присесть?
Джеки неохотно подняла голову. Седая прядь, выбившаяся из причёски, мешала, но убрать её — лишнее движение. На него не хватало ни сил, ни желания. Джеки знала, как выглядит. Старуха — бэнши на берегу Твид, оплакивающая чью-то судьбу. Иллюзий она не питала. Макияж давно не помогал. Собственно, поэтому она здесь. Все они здесь поэтому.

Тень от шляпы скрывала лицо незнакомца, а загнутые поля рогами пронзали небо. Из распоротого подбрюшья, хлестала закатная кровь. Оказывается, Джеки не заметила, как наступил вечер. Том, вероятно, уже возвращается домой.

Джеки слабо повела плечами и отвернулась. Чужая тень сжалась, принимая форму надгробья, сложилась со вздохом боли и хрустом суставов — незнакомец опустился рядом на траву. Старый. Всё ещё.
— Брен телех кта, — тихо произнёс он. — Река долгого пути. Всегда считал название странным. Я зову её просто Река.
— Всяко лучше «Мунинского верховодья»
— Это точно, — мужчина хохотнул, — кстати, позвольте представиться — Вацлав Мунин.

Джеки невольно вздрогнула и повернулась к собеседнику.
— Тот самый? — наивное привидение былой любознательности в слюнявчике детского изумления, вопросом вырвалось на волю, — Я думала вы уже… Ой, простите.
— Ещё нет, — улыбка оказалась приятной, — но, вы правы — пора.
— Я сглупила, это старческое. Вы же открыли источник бессмертия.
— Нет. Я открыл Реку долгого пути. А вы?
— Я?
— Да. Вы ведь Жаклин Созон? Та самая?
— Та самая, только не повторяйте мою следующую фразу.
Оба рассмеялись.

— Жаклин Созон! Подумать только, Дива, загнавшая под каблучок мир кинематографа, и самого Томаса Ротда, богача всея галактики, сидит со мной на берегу речки и смеётся, болтая ногами. Открытие себя оправдало. У меня к вам просьба, уважьте старика.
— Неужели автограф?
— Нет. Зайдите в воду раньше меня.

Джеки фыркнула:
— Наслышана, что учёные грубы и циничны, но вы утёрли им нос. Вы бы понравились моей внучке Софи.
— Почему?
— Вас не пугает прошлое.
Мужчина задумался.
— Верно, я не боюсь прошлого, оно боится меня. Но, Жаклин, моя просьба серьёзна. Если бы я увидел Афродиту, выходящую из пены, может быть, понял, что Уран оскоплён не зря. Эта река — моё проклятие. Вы знаете почему.

Джеки качнула головой:
— Сегодня утром я сказала: «нет» Томасу, вечером повторяю вам. То, что вы открыли… — её голос сорвался, — Это страшнее старости, самой смерти. Нас предупреждали, но… Том проплыл несколько метров верх по реке. Даже в свои 93 он обходился без помощи. Он выбрался на берег выше, у тех деревьев. Молодой, красивый тридцатилетний. Я бросилась к нему, не добежала, упала, задохнувшись. Он подскочил, поднял…
— Жаклин, вам больно, не нужно рассказывать, я знаю, работаю тут сто лет. Мнемонист обязан был предупредить. Есть правила.
Джеки кивнула.
— Да, но Томас Ротд, не читает правила, он их пишет... Он всегда был благороден. Подхватил меня на руки, такой юный, растерянный, но готовый помочь. «Кто-нибудь! — кричал он, — Помогите, старой леди плохо!» Он не знал, кто я такая. Он меня никогда не видел.
Джеки разрыдалась.
Вацлав, с трудом поднялся, протянул руку.
— Идёмте, Жаклин.

Джеки не сопротивлялась, когда они вошли в воду.
— Сейчас всё пройдёт. Несколько шагов против течения. Вы станете юны, всё забудете. Томас ждёт в мнемоцентре, вся информация о прошлом записана. Месяц реабилитации и…
— Информациия, не воспоминания, — перебила Джеки, — А вы? Вы пройдёте со мной эти несколько шагов?
— Для меня это честь, Жаклин, но нет, мне… мне в другую сторону.
— В другую? Вниз по течению? Но, инструктор…
— …ничего не знает. Он лишь оглашает правила. Реки впадают в океан. И Брен телех кта тоже. Река тут одна. Похоже, она вообще одна струится сквозь мироздание.
— И вы отправитесь…
— Да, я — путешественник. Я открыл планету, реку, но ещё не добрался до океана.
— Вниз по великой реке,- прошептала Джеки, — долгое путешествие…
— У вас оно тоже будет долгим. Впереди — жизнь. Новая.
— Вы не поняли меня, Вацлав. Каждое путешествие должно подходить к концу. Даже самое долгое. Всегда нужно возвращаться домой, — Джеки улыбнулась и коснулась серебряного крестика на груди, — Я была с мужем до конца, как и должна. Перед полётом мы развелись. Я вошла в реку, Вацлав, чтоб проводить вас. Вверх или вниз. А мне... мне просто на берег. Я стара для новой жизни, и молода для вечности. На рассвете я улетаю. Софи уже заждалась бабушку.

— Вы чудо, Жаклин Созон, — улыбнулся Вацлав, —Я долго откладывал, собирался с духом. Одному страшно. Но сегодня я встретил вас и... Спасибо, Джеки! Прощайте, и простите. Вы не ошиблись, я открыл не источник вечной жизни. Наоборот. Когда я понял, что это, я назвал её Летой…

Вацлав раскинул руки и лёг на спину. Волны Реки подняли на серебряный щит уставшее тело. Он улыбался, а Джеки плакала. Брен телех кта со своим временным тахионным потоком или что там у неё было, несла старого путешественника к великому океану.

Джеки смыла слёзы и вышла на берег. Навстречу ей бежал мнемотехник.
— Мисс, вы не видели тут престарелого джентльмена в шляпе?
Джеки покачала головой.
— Проклятье! Мисс, живее в Центр! Планету закрывают. Темпоральный прилив. Похоже, Река выходит из берегов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 55)
Гость_korz1973_*
сообщение 30.7.2017, 22:07
Сообщение #2





Гости



Цитата




Чёта я не вник. Она не хочет молодеть - тут понятно и достойно уважения. А второй куда поплыл? И почему река вышла из берегов? Вообще, я так понимаю, что фантастика - это только художественное средство, и говорит она всё о тех же вечных проблемах, но по другому. Иносказательно, чтобы задело и поняли. А я не понял. Написано гладко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 31.7.2017, 10:32
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1584
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(NatashaKasher @ 29.7.2017, 7:26) *
Тень от шляпы скрывала лицо незнакомца, а загнутые поля рогами пронзали небо. Из распоротого подбрюшья, хлестала закатная кровь.
Простите, у кого хлестала кровь? Уважаю. Ни-чо не понял.
Цитата(NatashaKasher @ 29.7.2017, 7:26) *
— Брен телех кта, — тихо произнёс он
Что в переводе, вероятно, означает: ***! При экранизации заменяется на характерный писк.
Кто поплыл? Куда? Зачем? Я, честно говоря, не понял. Но зато как красиво: "Брен телех кта со своим временным тахионным потоком". Внушает! Ежели че непонятно, нужно валить всё на тахионы. Они такие.
Может, кому-то такое и нравится, но я не любитель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 31.7.2017, 10:36
Сообщение #4


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Написано неплохо, даже вполне.
Диалоги емкие, заложено отношение и эмоция в них.
Но как-то история меня эмоционально не тронула. Не знаю, то ли из-за того, что смотрится как небольшая вырезка из большого пирога где-то там.
Не увлек меня конфликт, герои не зацепили своим мотивом. Я как бы подсмотрел сцену в метро, когда двое ругается, но мне надо выходить на "Белорусской", а они дальше уехали.
Ну и финал, с выходом из берегов, странноватый, как по мне.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 31.7.2017, 16:51
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Каждый имеет право на свой выбор. Но!
Если прожил жизнь насыщенно и другого не желаешь, эта река (Тахионая) не нужна. Зачем тогда дама пришла? Потрендеть о том, какая она особенная?
Короче, тоже ничего не поняла и не знаю, как оценивать.
Некоторые словесные выверты (про детские слюнявчики и кровь из подбрюшья) кажутся вычурными и не уместными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 31.7.2017, 18:40
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




неплохо. только концовка с тахионами и приливом - лишняя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 31.7.2017, 18:52
Сообщение #7


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 29.7.2017, 7:26) *
Мунин

Ждала, когда появится Хугин. Не дождалась. Расстроилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.8.2017, 11:33
Сообщение #8


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Снимаю шляпу! Завернуть научно-фантастический допуск в притчу - это круто. Очень понравилось! Персонажи тоже вполне психологически достоверны, на мой взгляд. Спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 2.8.2017, 1:53
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата




Сюжет: понятный.
Конфликт: между жизнью со смертью и бессмертием.
Идея: естественный ход жизни лучше бессмертия.
Плюсы: философский подход.
Минусы: "наивное привидение былой любознательности в слюнявчике детского изумления, вопросом вырвалось на волю" - слишком завёрнуто. Описание перед второй фразой Мунина при первом прочтении показалось очень долгим, оттолкнуло.
"— Да. Вы ведь Жаклин Созон? Та самая?
— Та самая, только не повторяйте мою следующую фразу.
Оба рассмеялись." - не догнал шутки юмора.
Витиевато.
Итог: найденная мною идея понравилась, текст надо доработать.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.8.2017, 20:30
Сообщение #10


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Рассказ оставил сильные впечатления. Автор мастерски подаёт информацию через диалоги и при этом не кажется, что всё повернуто к зрителю. Живые герои, классный диалог, детальный мир - удивительно, что всё это вписалось в миниатюру. Десять баллов от меня!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 3.8.2017, 9:36
Сообщение #11


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(NatashaKasher @ 29.7.2017, 7:26) *
мнемотехник

Что за мнемотехник? Что значит это слово?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.8.2017, 9:48
Сообщение #12


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 3.8.2017, 9:36) *
Что за мнемотехник? Что значит это слово?

Спец по памяти, вероятно. Возможно, Автор имел ввиду обслуживающий персонал, вроде как на лодочной станции?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 3.8.2017, 9:50
Сообщение #13


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(братья Ceniza @ 3.8.2017, 10:36) *
Что за мнемотехник? Что значит это слово?

Я щас всё объясню. Сколько-то лет назад вы написали рассказ "Мнемотехник". Потом благополучно забыли про него. Сейчас снова написали про мнемотехника. И снова тут же забыли. Ну и собственно поэтому и пишете про техники памяти постоянно – о чём болит. Но и это не помогает. Вам надо тоже пирожков Пандоры отведать. Хотя есть риск.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 3.8.2017, 9:52
Сообщение #14


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Алексей2014 @ 3.8.2017, 9:48) *
Спец по памяти, вероятно. Возможно, Автор имел ввиду обслуживающий персонал, вроде как на лодочной станции?

Ахм, спасибо за пояснение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 3.8.2017, 10:11
Сообщение #15


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Подумала уж, что и мне память изменила, но нет - http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=3942
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 3.8.2017, 10:13
Сообщение #16


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(tequiller @ 3.8.2017, 10:11) *
Подумала уж, что и мне память изменила, но нет - http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=3942
smile.gif

Сурин и Мунин, кстати, фамилиё одного порядка smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 3.8.2017, 10:20
Сообщение #17


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(tequiller @ 3.8.2017, 10:11) *
Подумала уж, что и мне память изменила, но нет - http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=3942


Цитата(FamilyGhost @ 3.8.2017, 10:13) *
Сурин и Мунин, кстати, фамилиё одного порядка

Ага, а я думала, это у меня с памятью что-то.

Вот он, мой рассказ на этом турнире)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 3.8.2017, 10:51
Сообщение #18


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(братья Ceniza @ 3.8.2017, 11:20) *
Вот он, мой рассказ на этом турнире)))))

Наконец-то хоть один автор узнал свой рассказ. А то все такие: ой, там ужасные отзывы, это не может быть моим рассказом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 3.8.2017, 11:03
Сообщение #19


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ прочитан, смыслы остались неразгаданными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.8.2017, 11:34
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(tequiller @ 3.8.2017, 10:51) *
Наконец-то хоть один автор узнал свой рассказ. А то все такие: ой, там ужасные отзывы, это не может быть моим рассказом!

Да, прикольно получилось... Нужно будет устроить угадайку: "Найди свой рассказ".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 3.8.2017, 11:49
Сообщение #21


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5132
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Уже ржу с Борисыча с его непонимания. Надо искать рассказ, где ему все ясно, это евонный будет. Некрасивый способ опускать конкурентов..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 3.8.2017, 12:44
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(tequiller @ 3.8.2017, 10:11) *
Подумала уж, что и мне память изменила, но нет - http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=3942
smile.gif

Да, кучеряво Братья пишут. Прямо Филип Дик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.8.2017, 23:51
Сообщение #23


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Жаклин Созон и Вацлав Мунин... Причем если бы последний увидел Афродиту, выходящую из пены, он, может быть, понял, что Уран оскоплён не зря. Есть еще Томас Ротд, который не читает правила, он их пишет... Я прошу прощения, что критикую без шляпы и в плебейских выражениях, но это, пожалуй, как раз тот случай, когда хочется порекомендовать автору быть несколько... менее вычурным... Смысл истории, как я понимаю, в благородном и мудром отношении героев к возможности начать жизнь заново. Меня не тронуло, показалось, что все взято в том же месте, где и собственно Вацлав Мунин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 3.8.2017, 23:55
Сообщение #24


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5132
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 3.8.2017, 23:51) *
Вацлав Мунин

А кто это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.8.2017, 23:57
Сообщение #25


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Max Krok @ 3.8.2017, 23:55) *
А кто это?

Это, я так понимаю, собирательный образ джентльмена высоких достоинств.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 3.8.2017, 23:59
Сообщение #26


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5132
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 3.8.2017, 23:57) *
Это, я так понимаю, собирательный образ джентльмена высоких достоинств.

Тю, я думал вполне историческое лицо, как, например, Иван Сусанин...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.8.2017, 0:02
Сообщение #27


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Это как я Штацкого Артема Борисовича из химиотрасс гуглила. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 4.8.2017, 0:03
Сообщение #28


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 4.8.2017, 0:02) *
Это как я Штацкого Артема Борисовича из химиотрасс гуглила. laugh.gif

Вы еще веник не гуглили!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.8.2017, 0:08
Сообщение #29


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Нет правда. Автор последние знаки порезал по живому, а Штацкого этого оставил, я думала, может это реальный чел? Впрочем, может Мунин этот Вацлав тоже реальный человек, а мы прикалываемся. Будто шлак какой-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 4.8.2017, 12:48
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




почему темпоральный прилив? почему? в финале всё должно быть ясно, почему мне не ясно?

обидно. я хочу рассказ целиком, без неясностей. чувство, как будто у меня украли концовку чудесного. /негромко, но от души ругается/

старики чудесные.

я понимаю, почему он уплыл. я не понимаю, почему женщина не приняла молодости.

из страха потерять воспоминания?

потеря воспоминаний равна потере себя. да. я тоже писал как-то об этом. да.

тогда я её понимаю.

а вот если без воспоминаний - то ни один старик не откажется от молодости. потому что молодость это когда ничего не болит. ни утром, ни днём, ни ночью. ни на лестнице, ни когда встаёшь, ни когда пробуешь мясо. ни ког да.

в общем: герои замечательные, концовка, - простите, автор! - на мой кошачий, была бы лучше, если бы была яснее. откуда этот чёртов прилив? ну? как будто сантехнические проблемы с чем-то, что не проходит в русло.

но в героев я почти влюблён. очаровательные! бесподобно прекрасные. честно. /я знаю, как выглядят такие неумеренные похвалы, но вот пока, вот сейчас они меня очаровали. да. через полчаса минут я, возможно, буду думать иначе. но пока.../
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 4.8.2017, 13:24
Сообщение #31


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Столько всего не поняла, что и не перечислить. Особенно потрясла кровь из подбрюшья и неизвестно откуда возникший прилив/разлив. Может быть, отплытие дедушки спровоцировало? А тема получения молодости в обмен на память - сильная. И написано, если не обращать внимания на избыток красивостей, очень достойно. Как ни странно - понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 4.8.2017, 13:40
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Темпоральный прилив в конце превращает рассказ из драмы в фарс. Так и было задумано? Или я чего-то не поняла?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 4.8.2017, 14:28
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




ГГ эту реку забвения открыл сто лет назад. Причем на какой-то планете, куда люди специально прилетают в некий Центр, который занимается омоложением. Возможно, ГГ уже пользовался рекой по назначению. И понял, что больше не хочет. А дама пришла проводить мужа, отказалась идти вверх по реке с ним. И с ГГ только вошла и вышла обратно.
Конечно, если просто представить, что ГГ запрудил там где-то своим телом, то получается фарс.
А если так?
Вверх – воспоминания стираются из памяти. Но если представить, что стираются из Леты? Что будет, если двигаться вниз? Что может Лета добавить к воспоминаниям человека? Или, может, воспоминания ГГ переполнили Лету? И получилось, что нарушил ГГ течение реки. Не стоило вообще в нее соваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 4.8.2017, 20:32
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




А мне одному показалось, что автор вдохновлялся "Гиперионом" Симмонса? Гробницы времени, временные приливы...
Прочел с интересом. Герои общаются высоким стилем аристократических салонов. Я так понимаю, автор пытался передать через речь, что разговаривают глубоко пожилые люди. Некоторые обороты уж очень кучерявы.
И слишком много великих людей на квадратный сантиметр рассказа собралось.
Самое обидное, что закончилось на самом интересном месте. Что там за океан? Что за темпоральный прилив? Не оставляет мысль, что сейчас должен Шрайк появится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 4.8.2017, 20:51
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Диалог и герои живые, понятные. Оба не такие как все, их выбор вызывает уважение. Но объясните, пожалуйста, кто распорол подбрюшье? И в чём такая трагедия, что река выйдет из берегов, она же не затопит всю планету?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 4.8.2017, 20:59
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кэш @ 4.8.2017, 20:51) *
Но объясните, пожалуйста, кто распорол подбрюшье?

Это автор так закат описал. Ну как я понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 4.8.2017, 21:06
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Born @ 4.8.2017, 20:59) *
Это автор так закат описал. Ну как я понял.

А, спасибо. А то я мозг сломала, думая, как они спокойно беседуют, а у кого-то из подбрюшья кровища хлещет.)
Наверное, просто описка второпях. Должно было быть, видимо, так: Из распоротого подбрюшья неба....и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natnal
сообщение 4.8.2017, 21:39
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 8.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Когда дочитала до "подбрюшья", несколько удивилась. Перечитала - всё равно не поняла. Пошла читать комментарии - там вроде разобрались, что это просто попытка красочно описать закат. Выдохнула и стала читать дальше. В основном рассказ понравился, но вот концовку опять не поняла. И тут комментарии уже вряд ли помогут. Возможно, автор потом прояснит, в чем был смысл этого "темпорального прилива".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 6.8.2017, 0:27
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6091
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Не прониклась, увы, но это скорее мои проблемы) Успеха, автор)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daniel Catriona ...
сообщение 6.8.2017, 0:58
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 21.7.2017
Вставить ник
Цитата




По рассказам, которые понравились уже отписалась и тут запнулась. С одной стороны вроде выделяется из общей массы, с другой не шибко. Так шляпка торчит. Баллов на 7 не больше. Потому как болтает словно на волнах. Например, метафоры. С распоротым подбрюшьем (надеюсь неба) и надгромным камнем- уместно ибо передаёт настроение героини. Про слюнявчик- выпендрёж никчемушний. То же самое с идеей. Вроде она в том, что героиня молодеть не собиралась, а в конце вдруг: "мисс, да мисс" Она миссис должна быть. Замужняя дама, как никак, в летах. Я так понимаю, она из-за этого прилива помолодела? Причём все воспоминания с ней остались? А как же внучка, которая бабушку ждёт?

Ладно, вот за что что спасибо, так это за имена. А то Кошкины, Блошкины, Петровы и Васечкины поднапрягать стали. Особенно в будущем. Говорящие фамилии тоже в плюс. Финальный абзац можно было бы убрать, если только в нём не кроется особый смысл. Если бы не комментарий Helen Shelen, я бы, наверное и не задумалась, а так... Вверх по Реке- нет воспоминаний. Вниз- наоборот. То есть, условно говоря, Океан- некое абсолютное информационное поле. Тогда,Мунин, теряя тело, становится всезнающим, всеведущим, т.е. практически, божеством. А появление нового божества- это всегда- большой плюх? Вот речка из берегов и вышла? Или же он своей новой знакомой такую плюшку преподнёс в виде молодости? В общем, финал размыт, как берега у Реки, но с другой стороны подумать интересно. Может, это даже плюс рассказа. Я люблю, когда читателю свободу оставляют.
Да, за мифологию - отдельное спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 6.8.2017, 4:37
Сообщение #41


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Чёта герои какие-то сильна милые. Даже милее, чем домовёнок из двадцатого. Но там так нужно. А тут даже не знаю...

И уже явственнее автор «Ханни», чем там, где было показалось. Говорила себе: не угадывай, но так и лезет в голову всякая чушь)). Ну не важно. Что важно: говорят, нифига не поняли (комментаторы). Но меня не это здесь напрягает, не «непонятность». Напрягает вот что. Если звук/интонация/настроение/направление это, которое надо поймать и на нём идти – одно, оно д.б. очень сильным, «высоковольтным». Если это «винегрет», сборка – детальки д.б. разными и интересными. А тут скорее вариант – одно. Но вяловатое. Миловатое какое-то, говорю же...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 6.8.2017, 9:39
Сообщение #42


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Инфернальное описание шляпы. Диалог, состоящий из двух монологов, где собеседники не понимают друг друга.
Общая идея понятна, но остается впечатление непроработанности. Местами - логика отсутствует. И это весьма прискорбно. Хочется посоветовать автору меньше увлекаться красивостями в описаниях и чувствами, а сосредоточится на выстраивании ясной и логичной схемы развития сюжета. В противном случае - читать будет тяжело.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 6.8.2017, 17:00
Сообщение #43


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Поначалу не очень понравилось, чересчур вычурно написано. Потом вроде получше стало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 7.8.2017, 21:02
Сообщение #44


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Финал непонятен и не связан с остальным. Додумать в принципе можно, а нужно?
И по мне так слишком много соплей, но это мои личные проблемы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 7.8.2017, 21:41
Сообщение #45


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13160
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 31 Река
Не мастак я рассказывать, не то что Рифмач. И голос у меня грубоват, и язык тяжело ворочается. Ну знаю кое-какие баллады, да кто ж их не знает! Конечно, с Томасом не сравнить: от меня сроду не дождешься песен про нежных дев, как они перебираются через семь рек ради своих неверных возлюбленных, песен таких горько-сладостных, что от них слезы наворачиваются даже у ветеранов, или развеселых песенок о богатых скрягах, которых те же девы обводят вокруг пальца, да чтоб еще словцо остренькое ввернуть, да так представить кого, чтобы даже старый скупердяй, только и думающий о том, как бы зажать приданое, хохотал без всякой обиды. Такая музыка да со словами — это, я вам скажу, сила, вот только мне ее не досталось.
Кашнер Эллен «Томас Рифмач»


Краткие новости: На сегодня новостей больше нет.
Меня накрыло и смыло приливной волной, как героев представленного безвестным автором на суд читателя рассказа. Рассказ слишком хорош для моего понимания. Но оценка будет хорошей. Уж больно красив язык. На него и ориентировался.
При желании можно придраться к любому куску текста. Тут, скорее, нужно придираться к самому себе, поскольку не пожелал понять притчу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 8.8.2017, 15:25
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Дорог-ой/ая автор. Как всем нам порой недостаёт вдумчивого читателя, кто способен подметить и подсказать.
От моего имени, несколько моментов. 2 абз: она-она. Перебор с: хохотнул/улыбка.../рассмеялись/смеётся/улыбалась/улыбнулся/улыбался. Читатель вправе считать себя дураком, ибо не видит причин всему этому. Либо даём их, либо не злоупотребляем. "Он всегда был благодарен"=отличался... "Уставшее тело" = этот штамп надо исключить. Ведь рога шляпы проткнули небо, и кровавый закат... - получилось, зачем же опускаться до расхожих мест и не лучших примеров? Да, и ещё. Не дословно: она не хочет. Это выпадает из естественного желания стать моложе, противоречит всем мечтам. Здесь сильное напряжение, где читатель не соглашается с автором. Все хотели бы, а вы подбрасываете циничную особу с маской "вопреки всем и вся".

Сильный текст, уровень подачи порадовал. Ходы и повороты - обмечтаться. Рад за вас. Это личная маленькая победа на долгом пути к Вершине. Успехов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 9.8.2017, 16:40
Сообщение #47


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Запятые мне глазки выковыривали(
Нормально, но... Скучно, простите, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 10.8.2017, 12:20
Сообщение #48


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился. Река омолаживает людей, но они все забывают и мнемотехники возвращают им воспоминания. Но это все равно уже не то, информация, а не эмоции. Главная героиня не хочет иной новой жизни, она хочет умереть от старости, оставшись самой собой, пройдя свой долгий путь. Встретившийся ей на берегу, постаревший
открыватель реки хочет исследовать течение в другую сторону. Судя по последним предложениям, зря он поделил на нуль это сделал. А может быть, река просто вышла из берегов.

Почитала комментарии. И у меня родилась версия, что Мунин куда-то доплыл и сломал плотину или что там могло быть)) Интересно, как задумывал автор?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 10.8.2017, 13:41
Сообщение #49


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4516
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Читается так размеренно, уютно. На любителя. По мне, слишком много рефлексии, мало действия, жизни. Мир реки - интересно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 11.8.2017, 12:52
Сообщение #50


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(братья Ceniza @ 3.8.2017, 9:36) *
Что за мнемотехник? Что значит это слово?

Да уж, действительно. )) Но это точно не твой. Слишком он в диалогах...
Хотя хорош, чоужтам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 11.8.2017, 13:22
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4689
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Аптекарь @ 11.8.2017, 12:52) *
Хотя хорош, чоужтам.

Наконец-то! Я уж думала, только мне понравилось.
Может, Кира?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 11.8.2017, 13:50
Сообщение #52


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Nekto @ 11.8.2017, 13:22) *
Может, Кира?

Тоже о ней подумал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.8.2017, 23:57
Сообщение #53


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Что-то на ум приходит вычурность именно Брэдбери и гиперионовские Гробницы времени. На мой взгляд, одним из главных достоинств текста является именно эта вычурность, потому что о таких категориях как вечность и время человеку очень трудно мыслить в пределах его маленькой простенькой вселенной внутри черепушки. Эта самая черепушка в своей максимальной точке может только рождать заунывные рефлексии в стиле "что же ждет меня, такого несчастного и непонятого, на той стороне", усугубленные заскорузлым кризисом среднего возраста или осознанием давно минувшей точки бифуркации. А такая подача текста настраивает именно на масштабный лад, позволяя проникнуться общим величием темы. В общем, мне очень понравилось, что уж говорить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 12.8.2017, 8:39
Сообщение #54


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(ktgun @ 11.8.2017, 23:57) *
Что-то на ум приходит вычурность именно Брэдбери и гиперионовские Гробницы времени. На мой взгляд, одним из главных достоинств текста является именно эта вычурность, потому что о таких категориях как вечность и время человеку очень трудно мыслить в пределах его маленькой простенькой вселенной внутри черепушки. Эта самая черепушка в своей максимальной точке может только рождать заунывные рефлексии в стиле "что же ждет меня, такого несчастного и непонятого, на той стороне", усугубленные заскорузлым кризисом среднего возраста или осознанием давно минувшей точки бифуркации. А такая подача текста настраивает именно на масштабный лад, позволяя проникнуться общим величием темы.

Занятно, как одни и те же наблюдения получают противоположные знаки при эмоциональном восприятии. Мне тоже при прочтении миниатюры показалось, что она уходит корнями намного больше во всякого рода литературных предшественников, чем в личный эмоциональный опыт автора. Но от этого текст мне показался гораздо более искусственным, чем масштабным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 12.8.2017, 8:59
Сообщение #55


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну, уж если быть до конца справедливым, то на мой взгляд, трудно описать упомянутые категории хоть с какой -то объективностью без искусственности. Просто в силу того, что такое восприятие рождается в человеческой голове в попытке как-то масштабировать тему под размеры своего я. И если писать об этом с позиции жизненного опыта, то получится исключительно субъективная рефлексия на тему. Что, может, и неплохо, но уже совсем из другой оперы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 12.8.2017, 21:35
Сообщение #56


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Умный рассказ, заставляющий задуматься о жизненных ценностях и их соотношении.

В основу сюжета положен интересный замысел: что произойдет, если мечта человечества о бессмертии станет достижимой? Но только за вечную молодость надо будет заплатить памятью.
Тогда бессмертие будет сопряжено с трудным нравственным выбором.

Его-то и делает Жаклин, поясняя, что «информация не воспоминания», возвращаясь к внучке Софи. Память, без которой невозможна передача жизненного опыта, важнее вечной жизни.
Да и возможна ли будет вечная жизнь, если память совсем оскудеет? Вот и оказывается, что рвутся в вечную молодость лишь законченные эгоисты, а ученый, нашедший к ней путь, – открыл ящик Пандоры («Темпоральный прилив. Похоже, Река выходит из берегов!»)
Так остро заявляется в рассказе еще одна проблема – ответственность ученого за результаты своей деятельности.

Автор мастерски выстраивает диалог, который я бы охарактеризовал как насыщенный, мыслеемкий, выразительный и благодаря продуманной атрибутивной части в достаточной мере живописный.
Озадачили, пожалуй, только 4 метафоры, этакие кончетто (про удивительные анатомические особенности неба, тень-раскладушку, впавшее в детство привидение и переселение героев древнегреческой мифологии на другую планету).
Почудилось мне в них нечто акутагавно-прилепинское, что-то вроде шутки гения.

В целом очень понравилось.
И тема решена так изящно. Чего только стоит гидроним - Брен телех кта! Благозвучный, запоминающийся и, самое главное для меня, не искушенного в топонимике, переведенный – Река долгого пути, сиречь Лета.

Автору спасибо за приятное чтение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 15.9.2026, 11:26