О чём писать?, Какие книги сейчас нужны читателям? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
О чём писать?, Какие книги сейчас нужны читателям? |
14.9.2011, 17:24
Сообщение
#1
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 80 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата |
Друзья!
У меня такой вопрос. Может, конечно, банальный и тыщу раз избитый во многих тредах. Но я всё равно хочу его задать, и получить от вас ответы. Вот в последнее время модно говорить: Фу-у, сейчас печатают в основном всякое говно (простите мой якутский), великая русская литература в полной... (ладно, хватит на якутском). В общем, опа. Читать нечего. Вокруг сплошные жвачки: негритянские детективчики/женские романчики, "попаданцы" (которые из нелюбимого ПТУ внезапно попадают в мир меча и магии, и сразу подминают этот мир под себя), сталкеры (которые уже перерыли всю Зону Отчуждения вдоль и поперёк (что характерно, истории о реальных чернобыльцах-ликвидаторах всем нафиг не сдались. Они же снорков не мочили. Подумаешь - мир спасли, ценой своих жизней и здоровья - кому это интересно?)), всякие там "Сигизмунды Длинные Члены" (которые в течение 100500 книг изничтожают сотни тёмных властелинов, соблазняют дам в промышленных масштабах, и не знают ни страха ни упрёка), или "Приключения прапорщика Убейбатько в Средеземном Средезимье" (петросян-стайл), ну и конечно же "Парри Готтеры и хитроумная заумь", "Вари Шмоттеры и каменная философия", "Васи Пупкины и магические семинарии". На полках в основном покоится вот ЭТО. Не хочу обрушиваться на ЭТО с критикой, мол - ГЕТЬ ЭТУ ПОГАНЬ С МОИХ ПОЛОК!!! Потому как, а вдруг не погань? Я ж это всё не читал (ну кроме обложек и аннотаций). Вдруг там стоящие произведения попадаются? Может и так. Но общественность-то трубит - "Литература загибается! Сюжеты тупеют! Примитив на примитиве! Нет диалога с читателем! Нет новых идей! Где наши пылкие разумом фантасты? Где Беляевы? Где Обручевы? Ефремовы? Стругацкие, в конце концов? Где новый Кир Булычёв, ё-маё?!!" Не знаю как вы, а я думаю, что этих самых достойных наследников великих фантастов в России - пруд пруди. Достаточно некоторые форумы, блоги, или статьи почитать - порой в ладоши хлопаешь - так мастерски жгут глаголом ребята! Почему бы им в книгу не вложить весь этот задор и талант? Ну не может же такого быть, что издатели печатают только дрянь, а гении скромно пропадают в безвестности. Может быть они и пишут. Но не то, чего от них ждёт читатель. И вот теперь вопрос. А что ждёт читатель? Что Вы, да-да, именно Вы ждёте от новой книги? Как Вы себе представляете эту новую книгу, которая станет не экспонатом туалетного музея, а классикой, типа Толстого. Которую Вы будете не раз перечитывать. О чём должна быть эта книга? Только сразу прошу обойтись без бугагашечек в стиле "Хочу книгу о роботах-трансвеститах с блэкджеком и шлюхами". Вопрос-то серьёзный Вот лично мне, например, это очень интересно. О чём Вы хотите почитать? Какой книги Вам не хватало в жизни? И вообще, какие параметры, по Вашему мнению, делают книгу идеальной? Строго не судите, и не пинайте. Уж пожалуйста, будьте снисходительны к новичку |
|
|
|
![]() |
14.9.2011, 18:07
Сообщение
#2
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
так как вы пишете, судя по всему, обращение к человеку в единственном числе, значит, каждый ответивший ответит именно своё личное субъективное ИМХО.
итак, по умолчанию, моё ИМХО: Как Вы себе представляете эту новую книгу, которая станет не экспонатом туалетного музея, а классикой, типа Толстого. классику определяет время, а не личный вкус того или иного читателя. И порой классикой нечто становится не потому, что читателям интересно, а потому что угодно существующему режиму. "Хочу книгу о роботах-трансвеститах с блэкджеком и шлюхами". а зачем вы ёрничаете? О чём Вы хотите почитать? Какой книги Вам не хватало в жизни? Мне лично (см. вверх про ИМХО) хотелось бы почитать про-западный (скорее европейский, чем пиндосский) хайтэк с красивыми мужчинами, не теряющих время на баПП (можно и без светлой синевы, кстати), а не: 1. жЭсть и мрОчняг про "новый каменный век с автоматами и обменом патронов на консервы" 2. нуар про якудзу, мега-корМорации, сереньких клерков с нейровшивками 3. светлое будуЮщее Иванов на далёких планетах 4. попаданство тех же Иванов в далёкие миры всех мастей 5. соплежуйство героя из любого вышеприведённого типа произведений по поводу какой-нибудь незначительной бабы, существующей в сюжете по типу морковки перед осликом. Морковка - главный мотиватор ослика. Баба - главный мотиватор соплежуя, она сподвигает его на месть за любимую, стрОдание по любимой, подвиги воимя любимой и тэ пэ. Внимание! Я не о том, что герой должен быть всенепременно геем (хотя было бы прикольно почитать, хе-хе) а именно НЕ был бы соплежуем. Есть нецензурный эквивалент этого слова, состоит из слова "страдалец" и названия женского полового органа. Вот чтоб он не был этим ***здострадальцем, болезный. Уж лучше баПП давать мельком, если никак не обойтись. Гейские ***уестрадания тоже не привлекательны. Короче, автор должен помнить, что партнёр или его поиск - это не есть основная мотивирующая для героя морковка! Пусть герой будет слегка эгоистом И вообще, какие параметры, по Вашему мнению, делают книгу идеальной? по моему мнению *подчёркивает красным маркером* в идеальной книге должно быть следующее: 1. литературный язык. Не путать с высоким штилем. Достаточно просто оставить жаргонизмы, мат и прочи ерадости "живого езыга" исключительно соответственным персонажам. 2. идея, которую сам автор чётко осознаёт и умеет донести до читателя, но не в лоб ("курить - плохо!") и не пытаясь изменить отношение читателя ("бросай курить, вставай на лыжи!"). Скорее - "вот что бывает с курильщиками". Идея должна быть не истерично-злободневная (идёт война - пишут про войну. Начался кризис - пишут про кризис. ВШОПУ!), но и не пронафталиненная (негры - тоже люди. Холодная война близко!). Идея не должна быть близка совершенно уж яркому "мидл-классу", желательно что-нибудь повыше. К примеру, мидл-класс скорее зохавает идею об "обществе потребления", а-ля "Духless", чем идею о сверх-человеке. И уж конечно же, не стоит писать книг "для простых работяг" в именно том смысле, в котором представляется оный работяга. Я не имею в виду человека, работающего на заводе, я имею в виду человека, у которого извилина одна, и ту оставила кэпка. Он всё равно книжек не читает, а читателю с интеллектом будет книжка неприятна, примерно как поход в рюмоШную, пельменную или чебуречную. 3. нелинейный сюжет, но при этом чтобы не было дикой и яростной путаницы в стиле "господин Никто" и прочего сюра. Не люблю сюр. От него башка пухнет и состояние укуренности. 4. запоминающиеся персонажи. Чёртьево знает, как сделать их запоминающимися. Вот прочитал какой-то рассказ, ни названия не помню, ни автора, ни сюжета. А помню, что был там двухголовый мутант, обе головы которого обладали своей личностью. Думаю, каждый автор сам знает, как сделать персонажей запоминающимися. При этом надо чувствовать меру и не превращать книгу в подобие кунсткамеры или компьютерной игры в стиле "Мортал комбат". 5. будет здорово, если у автора есть чётко проработанный мир с историей, странами, обычаями, техникой и так далее, с жизнями каждого отдельно взятого героя. Чтобы можно было окунуться в этот мир на страницах не одной книги. однако, тут стоит не переборщить и не наделать тягомотной сериальщины. А ещё не очень мне нравится, когда делаются продолжения про детей/внуков/правнуков героев. Как будто написать больше не про кого! Вон, мимо проходил разносчик газет, так напишите следующую книжку про то, как это разносчик, завернув за угол, вдруг стал свидетелем чего-нибудь интересного. 6. автор должен знать матчасть. Любую. К примеру, пишешь о вампирах/мертвецах, упоминаешь, что сердце не бьётся, и вдруг оный мертвец оказывается способным к совокуплению! интересно, как же кровь до члена-то добралась, если она не циркулирует вообще? пишешь про роботов - ну хоть немножечко понимай в механике и электронике. И так далее. Да, в любом случае найдут, до чего докопаться. Всегда найдут. До трудов академиков докапываются и оспаривают! но бывают настолько смешные и грубые ошибки, которым место лишь в пародлийных кинокомедиях типа "Очень страшное кино" или там "Голый пистолет". Давайте на вычитку каким-нибудь незаинтересованным лицам, среднестатистическим людям. А если есть вопросы узкоспециализированные, то просите уже специалистов потыкать вас в ошибки моськой. 7. автор должен жонглировать своей сублимацией оооочень аккуратно. Естессно, все мы в той или иной степени сублимируем. Но одно дело лишь слегка приправить перчинкой, а другой дело швырнуть пригоршню перца в морду читателю. ВШОПУ мерисью! 8. отдельный пункт: НИКАКИХ БОЙЦОВЫХ БАБЦОВ НИ В КАКОМ ВИДЕ! только если в дохлом. Поддостали. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
14.9.2011, 18:32
Сообщение
#3
|
|
Гости Цитата |
автор должен знать матчасть. Любую. К примеру, пишешь о вампирах/мертвецах, упоминаешь, что сердце не бьётся, и вдруг оный мертвец оказывается способным к совокуплению! интересно, как же кровь до члена-то добралась, если она не циркулирует вообще? Есть у меня такой сюжетец, есть. Но считаю, что матчасть все же вторична. Я лично не придираюсь по матчасти, если все остальное на высоте. А над дурачками, которые у Толкиена несбалансированные мечи нашли, просто смеюсь. А что ждёт читатель? А пес его знает, что он там ждет. Откуда мне знать? Я думаю, читателю главное не жанр и не форма, главное, чтобы интересно было! А чтоб было интересно, писатель должен захватить его неожиданной идеей или сюжетом. Если идея вторична, роман должен вытягивать сюжет, мир или герои. А самое главное для меня, это чтобы вещь была написана сердцем, чтобы было видна авторская мысль и позиция, а не одно желание срубить бабла. |
|
|
|
14.9.2011, 19:03
Сообщение
#4
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
пишете о чём угодно, прежде всего вы пишете для себя, извлекаете из глубин подсознания свои мысли и образы, сам процесс должен нести вам удовольствие, а всё остальное лишь побочные продукты вашего творчества
|
|
|
|
14.9.2011, 19:48
Сообщение
#5
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Люблю когда главный герой интересного экшна - женщина. Так мне легче вжиться в эмоции персонажа. Много было боевых бабенок в истории и действовали они эффективно. Но качественно выписать их характер многим затруднительно, получаются или соплежуйки, для которых смысл жизни любоф или сверхлюди, и то и другое вызывает отторжение.
|
|
|
|
14.9.2011, 19:50
Сообщение
#6
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 80 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата |
а зачем вы ёрничаете? Ничего личного. Просто защитный рефлекс от потенциальных ололошечек Спасибо за столь интересный ответ. Над некоторыми вещами всерьёз призадумался. Насичёт женЧин - сурово. А пес его знает, что он там ждет. Откуда мне знать? Я думаю, читателю главное не жанр и не форма, главное, чтобы интересно было! А чтоб было интересно, писатель должен захватить его неожиданной идеей или сюжетом. Если идея вторична, роман должен вытягивать сюжет, мир или герои. А самое главное для меня, это чтобы вещь была написана сердцем, чтобы было видна авторская мысль и позиция, а не одно желание срубить бабла. Сразу вспомнил анекдот "Чукча не читатель - чукча писатель!" Благодарю за ответ! пишете о чём угодно, прежде всего вы пишете для себя, извлекаете из глубин подсознания свои мысли и образы, сам процесс должен нести вам удовольствие, а всё остальное лишь побочные продукты вашего творчества Это безусловно правильное пожелание. Но только для писателя. Разумеется, писать надо душой. Творчество должно радовать. Это всё понятно. Но, на мой взгляд, мысли и образы автора частенько бывают настолько субъективны, что мне, как читателю, копаться в них совершенно неинтересно. Да, автор поделился своей задумкой, но эта задумка зачастую безнадёжно оторвана от моего мира. И сопереживать ей уже как-то не тянет. Поделиться красотами своей души с читателями - это прекрасно, не спорю. Но нужно так же знать, ЧЕМ увязать свой собственный мир с чужими мирами, чтобы читатель (сиречь, гость в твоём иллюзорном мире) чувствовал себя в нём своим, а не чужим. Тогда он будет читать с удовольствием. А то получится, как в кино. Вон, Михалковъ наснимал свои "Утомлёнки", основываясь исключительно на собственных пониманиях и догадках. Тоже, вроде бы, поделился своими субъективными взглядами на историю. И что получилось? Большое спасибо за искренний ответ. |
|
|
|
14.9.2011, 19:57
Сообщение
#7
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 80 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата |
Люблю когда главный герой интересного экшна - женщина. Так мне легче вжиться в эмоции персонажа. Много было боевых бабенок в истории и действовали они эффективно. Но качественно выписать их характер многим затруднительно, получаются или соплежуйки, для которых смысл жизни любоф или сверхлюди, и то и другое вызывает отторжение. Радует, что правильные книги все чаще встречаются мне на прилавках магазинов. Женщин... Жальчее, что ли? Ну, например, когда за женщиной гонится гигантский паук, там, или страшный пират со ржавым, кривым пистолетом. Как-то ей больше сопереживаешь, нежели если бы это был мужик. И гораздо больше восторга потом испытываешь, когда она этого паука, или пирата укорачивает посредством ума и смекалки (ни в коем случае не брутальной силой, а-ля Зена - это сразу всё портит). Это ж женщина-мечта! В общем, я с Вами согласен. Спасибо за ответ. |
|
|
|
14.9.2011, 20:07
Сообщение
#8
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 80 Регистрация: 28.8.2011 Вставить ник Цитата |
А мне кажется - классикой становятся книги, востребованные неким общечеловеческим в нас. Параметрами наработанной к этому моменту души, может быть.
Но к классической литературе всегда будет некоторое государственное принуждение. Потому что воспитывать себя нелегко. И, если в школах, в вузах и из ящика нас перестанут долбить тем, что КЛАССИКА есть ГУТ. Модно, востребованно. Правильный двуногий покупает пасту колгейт и читает Толстого... Если этого не будет - классика умрёт. |
|
|
|
14.9.2011, 20:11
Сообщение
#9
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Цитата Это безусловно правильное пожелание. Но только для писателя. Разумеется, писать надо душой. Творчество должно радовать. Это всё понятно. Но, на мой взгляд, мысли и образы автора частенько бывают настолько субъективны, что мне, как читателю, копаться в них совершенно неинтересно. Да, автор поделился своей задумкой, но эта задумка зачастую безнадёжно оторвана от моего мира. И сопереживать ей уже как-то не тянет. Поделиться красотами своей души с читателями - это прекрасно, не спорю. Но нужно так же знать, ЧЕМ увязать свой собственный мир с чужими мирами, чтобы читатель (сиречь, гость в твоём иллюзорном мире) чувствовал себя в нём своим, а не чужим. Тогда он будет читать с удовольствием. А то получится, как в кино. Вон, Михалковъ наснимал свои "Утомлёнки", основываясь исключительно на собственных пониманиях и догадках. Тоже, вроде бы, поделился своими субъективными взглядами на историю. И что получилось? Большое спасибо за искренний ответ. всем не угодишь Любая рукопись обязательно понравится хотя бы одному человеку А Михолков усатый чёрт, усатые чёрты только чертовщину с летающими самолётами из которых гадят советские лётчики могут выдумать А вообще тут политика замешена. У нас же как? Поломаем старое, сотрём егов порошёк и заного нвоое строить с нуля. |
|
|
|
14.9.2011, 20:13
Сообщение
#10
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 258 Регистрация: 11.9.2011 Вставить ник Цитата |
Интересно, когда автор смог отразить новую мысль. Или хотя бы по-новому взглянуть на уже существующую идею. Такие книги остаются в памяти. Три или четыре прочитанных сталкера благополучно забылись (больше не читаю, сколько можно об одном и том же), а "Пикник на обочине" Стругацких - далекий прототип сталкеров в памяти до сих пор.
Интересна новая идея. Конечно при условии хорошего стиля изложения. |
|
|
|
14.9.2011, 20:18
Сообщение
#11
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Есть у меня такой сюжетец, есть. Не на него намекаете? Кстати, я читал кое-какую спец литературу по нечисти и нежити (начиная от русского фольклора и заканчивая толстенной книжищей о дьяволопоклонниках). Так вот, с древних времен считалось, что мертвецы на это очень даже способны. Как? А мне все равно как. В этом случае я на физиологию плюю. У меня мистика, другие каноны жанра, и я могу позволить себе маленькое фантдопущение. Некрасиво, когда такого много - сам не люблю. Но считаю, что матчасть все же вторична. Я лично не придираюсь по матчасти, если все остальное на высоте. А над дурачками, которые у Толкиена несбалансированные мечи нашли, просто смеюсь ааа! вот и автор! Позвольте я вас маненько покритикую. Если хотите - в личке, чтобы не при всех. Но конкретно в вашем случае секс мертвеца смотрится анбеливебельно. Люблю когда главный герой интересного экшна - женщина. Так мне легче вжиться в эмоции персонажа. Много было боевых бабенок в истории и действовали они эффективно. Но качественно выписать их характер многим затруднительно, получаются или соплежуйки, для которых смысл жизни любоф или сверхлюди, и то и другое вызывает отторжение. Кстати, вот у Семёновой, как мне кажется, Валькирия неплохо получилась. Правда, меня к середине книги немного поддостала её бабья тоска по "Ну где же он, ну когда же? а вдргу этот? А может, этот?" В конце концов, когда все мужики более-менее альфовые кончились, она решила хватать что поближе и спасла воеводу или кто он там был, не припоминаю... Но всё же соплежуйства было не так много. Славтебегосподи. Я под бойцовыми бабцами имел в виду всяческие образы из современного американского кинематографа, которые потихоньку перекочёвывают в книги. Насичёт женЧин - сурово. а я ничего не говорил про ЖЕНЩИН, я говорил про БОЙЦОВЫХ БАБЦОВ. Но нужно так же знать, ЧЕМ увязать свой собственный мир с чужими мирами, чтобы читатель (сиречь, гость в твоём иллюзорном мире) чувствовал себя в нём своим, а не чужим. Тогда он будет читать с удовольствием. На мой взгляд, надо найти средний знаменатель между вашим подходом и подходом Манула. На самом деле, прежде всего мы пишем именно для себя. Даже сочинения в школе хочется хоть немного сделать интересными именно для себя (хотя мы в основном предпочитали списывать из книжек типа "Произведения школьной программы в кратком пересказе. Помощь в написании сочинений"). И всё же, надо и представить, а как эта книга будет восприниматься посторонними людьми. И опять же - каждому не угодишь. Медведю картина плоха, потому что на ней мёда нет, свинье - потому что жёлуди не нарисованы. И так далее. Посему. Пишите именно то, что вы хотите сами для себя. Но при этом не забывайте о тех пунктах, что я расписал выше. Эти пункты относятся к произведению практически в любом жанре и делают его интересным и читабельным. А на жанр и сюжет уж найдутся поклонники. Даже на самый-пресамый графоманский текст всё равно найдётся парочка читателей. А чем текст лучше, тем и читателей больше. ;-) Сколько уж раз мне приходилось слышать - "Я такое ващет не люблю, но ваше прочитал/а с большим удовольствием". |
|
|
|
14.9.2011, 20:19
Сообщение
#12
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Интересно, когда автор смог отразить новую мысль. Или хотя бы по-новому взглянуть на уже существующую идею. Такие книги остаются в памяти. Три или четыре прочитанных сталкера благополучно забылись (больше не читаю, сколько можно об одном и том же), а "Пикник на обочине" Стругацких - далекий прототип сталкеров в памяти до сих пор. Интересна новая идея. Конечно при условии хорошего стиля изложения. Да, что есть то есть. Вот в этмо самая большая проблема у меня. идей много, а красиво их реализовать не могу. Дизграмотность, главный недостаток образного мышления. Цитата На мой взгляд, надо найти средний знаменатель между вашим подходом и подходом Манула. а вот это правильный подход, истинна это совокупность всех точек зрения, собарныне таким образом, чтобы не противоречили друг другу |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
14.9.2011, 20:36
Сообщение
#13
|
|
Гости Цитата |
Позвольте я вас маненько покритикую. Охотно. Критикуйте, дело хорошее. Отзывы я люблю, даже если и не слишком хорошие. Давайте в личку, само собой, здесь тема другая. Лишний взгляд со стороны никогда не помешает, тем более столь оригинального литератора, как вы. Жду. Но конкретно в вашем случае секс мертвеца смотрится анбеливебельно. Это как? |
|
|
|
14.9.2011, 22:51
Сообщение
#14
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 701 Регистрация: 11.1.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
15.9.2011, 0:49
Сообщение
#15
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
я думаю, всё же не только для меня.
Что вам не нравится? Моё понятие о хорошем сюжете, запоминающихся персонажах, идее? |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
15.9.2011, 3:46
Сообщение
#16
|
|
Гости Цитата |
Правильный двуногий покупает пасту колгейт и читает Толстого... Хм... Интересное сочетание. Никогда даже не задумывался над подобным. летающими самолётами из которых гадят советские лётчики Немецкие. Конкретно по фильму. Оставил двойственное впечатление. С одной стороны - близко к разочарованию. С другой - необычно. Имеет право быть. |
|
|
|
15.9.2011, 8:29
Сообщение
#17
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
анбеливбл можно ещё перевести ка кневероятно
|
|
|
|
15.9.2011, 10:06
Сообщение
#18
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 80 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата |
Но к классической литературе всегда будет некоторое государственное принуждение. Потому что воспитывать себя нелегко. И, если в школах, в вузах и из ящика нас перестанут долбить тем, что КЛАССИКА есть ГУТ. Модно, востребованно. Правильный двуногий покупает пасту колгейт и читает Толстого... Если этого не будет - классика умрёт. Во-во-во!!! Прямо не в бровь - а в глаз! Помнится, в школьные годы чудесные, я постоянно этому возмущался. Ну, ладно, там заставляют читать всяких Платоновых и Достоевских. В конце концов, приобщать школоту к чтению как-то нужно. Это не повредит. Но вот последующие сочинения о прочитанном - это уже извините-подвиньтесь! Всякие там "Роли русской женщины в творчестве Некрасова", "Обломовщины vs Штольцевщины", "Раскрытие чувств и характеров Онегина и Татьяны" и пр. И ведь нужно накатать не меньше двух страниц лабудистики, чтобы получить 5. У меня регулярно возникали споры с учителем на эту тему. Ну не хочу я вникать в многогранность витиеватой души бездельника-Онегина! Для меня этот Онегин - обычный сельский задрот, сходящий с ума от скуки, и не знающий чем ему заняться. Вышел бы в поле, да повкалывал бы от зари до заката с крестьянами - моментально весь сплин и хандра выветрились бы из благородной башки. Онегин же - просто ноль без палочки. Лодырь. Который для страны ровным счётом ничего значимого не сделал, только угрохал мажора-Ленского, которого тоже нифига не жалко. Ибо аналогичный лоботряс. И так со многими классическими произведениями. Ну непонятно мне было - зачем нам их задают? И тем более ЗАЧЕМ нас заставляют писать не то, что мы о них думаем, а то, что НАДО, чего требует школьная программа. Всё это вколачивание "общепризнанных" догматов, без возможности выразить своё мнение - поспорить. Уравниловка во все поля. |
|
|
|
15.9.2011, 12:23
Сообщение
#19
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
И ведь нужно накатать не меньше двух страниц лабудистики, чтобы получить 5. У меня регулярно возникали споры с учителем на эту тему. Аналогично. Поэтому мне всегда ставили тройки-четверки за содержание. Надо было думать как все. Забавные в своем различии получились советы по написанию сюжета. Вспомнился эпизод из мультфильма http://www.youtube.com/watch?v=SWzW4H7JPZc |
|
|
|
15.9.2011, 14:23
Сообщение
#20
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 80 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата |
Интересно, когда автор смог отразить новую мысль. Или хотя бы по-новому взглянуть на уже существующую идею. Такие книги остаются в памяти. Три или четыре прочитанных сталкера благополучно забылись (больше не читаю, сколько можно об одном и том же), а "Пикник на обочине" Стругацких - далекий прототип сталкеров в памяти до сих пор. Интересна новая идея. Конечно при условии хорошего стиля изложения. Согласен. Вся эта сталкериада "Пикнику" и в подмётки не годится. Хотя ИМХО "Пикник" - тоже не высший идеал. По-моему, так Стругацкие недостаточно развили тему Зоны, и слишком много копались в проблемах общества и в душе Рэдрика (нафиг он вообще сдался - этот Рэдрик, когда есть ЗОНА, о которой так много хочется узнать, и побольше, побольше!) Однако ж, сталкериада - вообще стенография одноимённой игры (тоже, не вполне удачной, надо сказать. Хоть и хорошей). Какая уж тут новая идея? А что? Хороший стимул попробовать написать про Зону в совершенно новом ключе. |
|
|
|
15.9.2011, 15:01
Сообщение
#21
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2404 Регистрация: 16.12.2010 Вставить ник Цитата |
Если разговор про читателя, то это я. Довольно продвинутый и со стажем.
Рецепта для идеальной книги нет. Что возможно к счастью. На первое место я бы поставил хорошего персонажа, я как читатель должен его полюбить и запомнить навсегда. Потому как имя автора забывается, а вот ГГ живет в сердце. Будешь ему сопереживать и все, полдела сделано. Ну а второе, это обычный сюжет, но в необычной подаче. Тут как в кулинарии, торт надо сделать вкусным, а не приторно сладким, или тошнотворно солёным. И читатель предпочитает, когда вкусно и вмеру. Я наелся классики по самое "немогу, меня тошнит", перешел на беллетристику, которой уже тоже наелся, теперь перехожу на нечто свеженькое, но чего не очень много. проще говоря, мне нужен текст, который не будет меня грузить. Придя после работы домой, мне меньше всего хочется, чтобы меня учили жизни или грузили своими глубокими, умными мыслями. Я себя ведь дураком не считаю, и вам этого делать очень не советую. Потому, завоюйте мою любовь своим остроумием. Не пошлым юмором, да и не им одним, а именно остроумием. Вы автор, вы нужны мне как остроумный собеседник, с которым не скучно. Категорически не согласен с тезисом Хатуля, что: пишете о чём угодно, прежде всего вы пишете для себя, извлекаете из глубин подсознания свои мысли и образы, сам процесс должен нести вам удовольствие, а всё остальное лишь побочные продукты вашего творчества. Извините, но вещь написанную для себя - читайте сами и мне не подсовывайте. Я от этого довольно сильно устал. Ну почему сетевые авторы так часто пишут либо для себя, либо для знакомых форумчан? А для меня, простите, а для читателя вы писать собираетесь? Хоть когда-нибудь? По моему мнению, настоящим бестселлером становится книга, герои которой ведут диалог с читателем, если у вас это получится, то я буду за вас только рад. Успехов. |
|
|
|
15.9.2011, 15:04
Сообщение
#22
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
15.9.2011, 17:26
Сообщение
#23
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
|
|
|
|
15.9.2011, 17:42
Сообщение
#24
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 701 Регистрация: 11.1.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
15.9.2011, 17:45
Сообщение
#25
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2404 Регистрация: 16.12.2010 Вставить ник Цитата |
Кукольник, это очень просто. Достаточно ГГ произведения начать задавать читателю вопросы, либо задавать их другим героям, но вопросы важные для читателя и все. Инстинктивно мы начинаем думать, отвечать в слух, строить предположения. Меня это цепляет. Далее, я проделываю с героем определенный путь, провожу в общении с ним и наблюдении за ним своё время. И к его финалу мы приходим вместе.
|
|
|
|
15.9.2011, 17:50
Сообщение
#26
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
Достаточно ГГ произведения начать задавать читателю вопросы, либо задавать их другим героям Вот другим героям пусть задает, а читателю не надо! Меня очень раздражают риторические вопросы "в сторону". Может быть, они кого-нибудь и наталкивают на нужные мысли, но я из-за такого стиля могу довольно быстро потерять интерес к тексту вообще. |
|
|
|
15.9.2011, 17:55
Сообщение
#27
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 701 Регистрация: 11.1.2011 Вставить ник Цитата |
Верба
Я не думаю, что имелось в виду это. |
|
|
|
15.9.2011, 17:56
Сообщение
#28
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2404 Регистрация: 16.12.2010 Вставить ник Цитата |
Верба, а с чего вы взяли, что вопросы должны быть риторическими? Можно спросить что-то конкретное, начиная с фразы: "Вот как вы думаете..." или "А вам понравилось бы..." и в том же духе. Тогда у читателя складывается какое-то мнение. Он уже сопричастен сюжету произведения.
|
|
|
|
15.9.2011, 18:02
Сообщение
#29
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
оооох, чёрт. У меня нет проблемы о чём писать. в моей бошке сейчас целая эпопея, проблема в другом-как её чёрт подери извлечь из неё и описатьв красивом виде.
Там ей богу счас на 23 фантастических романа разного жанра хватит. ээээх А я чёрт ленивый, максимум 3 строчки в день и то не всегда. Придумывать и продумывать вселенные легко, а как писать хоть убейте. |
|
|
|
15.9.2011, 18:02
Сообщение
#30
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
Судя по ответу Феникса, я его правильно поняла.
Я что хочу сказать... Сразу оговорюсь, что возможно, это особенности только моего восприятия, может быть многие другие так не реагируют. Феникс, "риторический" в данном случае не абстрактный, а вопрос именно что конкретный, но ответа на него задавший не услышит. И если вдруг в тексте от автора я увижу вопрос адресованный лично мне, как читателю, с моей стороны тексту будет минус. По мне так автор должен поднять проблему или описать явление, не используя таких прямолинейных приемов. |
|
|
|
15.9.2011, 18:07
Сообщение
#31
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2404 Регистрация: 16.12.2010 Вставить ник Цитата |
Верба, а какие на ваш взгляд приёмы должен использовать автор, чтобы вызвать у читателя интерес к своему произведению?
|
|
|
|
15.9.2011, 18:07
Сообщение
#32
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
15.9.2011, 18:13
Сообщение
#33
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 701 Регистрация: 11.1.2011 Вставить ник Цитата |
Феникс
Это ведь приём. И, надо заметить, довольно специфический. Удачно смотреться будет далеко не всегда. |
|
|
|
15.9.2011, 18:20
Сообщение
#34
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
Верба, а какие на ваш взгляд приёмы должен использовать автор, чтобы вызвать у читателя интерес к своему произведению? Кинематографичность - я люблю видеть картинку вплоть до жестов персонажей. Мультилинейность сюжета. Живость персонажей. Но сначала привлекает не приемы и не стиль, для оценки надо немного почитать. Вообще, мне бывает очень трудно выбрать себе книгу (если конечно я заранее не знаю отзывов других читателей). Аннотации, изложения сюжета и указания на жанр мало что дают. За банальнейшей фабулой могут скрываться очень интересные для меня вещи. |
|
|
|
15.9.2011, 18:21
Сообщение
#35
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2404 Регистрация: 16.12.2010 Вставить ник Цитата |
Seele, я допускаю что любой приём может быть нереализован, и приведенный мной пример тоже, но там где это сделано успешно, произведение получается очень хорошим.
|
|
|
|
15.9.2011, 18:26
Сообщение
#36
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Достаточно ГГ произведения начать задавать читателю вопросы, либо задавать их другим героям, но вопросы важные для читателя и все. Я вот тоже такие приемы терпеть не могу. Это даже в текстах 19-го века неадекватно смотрится, на мой взгляд. |
|
|
|
15.9.2011, 18:26
Сообщение
#37
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2404 Регистрация: 16.12.2010 Вставить ник Цитата |
Верба, очень хорошие приёмы, жаль что их мало используют, особенно вместе.
|
|
|
|
15.9.2011, 19:05
Сообщение
#38
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
"Вот как вы думаете..." или "А вам понравилось бы..." и в том же духе. Тогда у читателя складывается какое-то мнение. мне мнится (и не только мне), что читателя в чтении привлекает некое "подглядывание". Он как будто бы наблюдает за всем происходящим из тёплого уютного и главное безопасного места. А тут его бац - заметили! Это вызывает дискомфорт. а друг другу персонажи вопросы постоянно задают. Есть очень хорошие авторы. посоветуйте кого-нибудь? только мне, пажалуста, праробатаф или правикингаф. И без попаданцев. Кинематографичность - я люблю видеть картинку вплоть до жестов персонажей. Мультилинейность сюжета. Живость персонажей. *зарделся* ну вы прям про меня! |
|
|
|
18.9.2011, 11:10
Сообщение
#39
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
По-моему, так Стругацкие недостаточно развили тему Зоны, и слишком много копались в проблемах общества и в душе Рэдрика (нафиг он вообще сдался - этот Рэдрик, когда есть ЗОНА, о которой так много хочется узнать, и побольше, побольше!) А Достоевский недостаточно развил тему расчлененки в "Преступлении и наказании" и недопустимо перегрузил текст многобуквенными описаниями комплексов Раскольникова, который нафиг читателю не сдался, а вот потенциальное серийное маньячество, с шинкованием разнообразных старушек - очень даже! |
|
|
|
18.9.2011, 14:48
Сообщение
#40
|
|
![]() Вежливейший из берсерков ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1063 Регистрация: 16.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Околомосковье |
Можно прям в этой же теме подискутировать на реагенты для успеха у какого-либо сверх-продавшегося произведения. Да тот же Гарри Поттер. Читают его от мала до велика... В чём секрет? Почему так всем взахлёб интересно? С последними книгами понятно: шумиха, реклама, фильмы, НО... Если бы они были заранее низкого качества, вряд ли бы это осталось безнаказанным. И, кстати, я его не читал. Каюсь. Может быть как-нибудь возьмусь. Зато читал Филиппа Пулмана трилогию "Северное сияние". Читал Семилогию Ведьмака. Всё это популярные и успешные бренды, и надо признать, действительно интересные (хотя ведьмак 6 и 7 книги уже фу-у). Что главное во всех этих "бомбах", на чем акцент, почему интересно, хоть местами и полнейший бред в плане логики, сюжета и тп...
|
|
|
|
20.9.2011, 6:18
Сообщение
#41
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
"...что умер жанр НФ в целом. Читатель утратил интерес к романам о судьбах научных открытий, о фантастическом вторжении науки в реальную жизнь, вообще утратил интерес к литературному герою ученому, исследователю, «покорителю Природы». Можно только гадать, почему это произошло. То ли общее разочарование наукой охватило широкие массы («Радио есть, а счастья все равно нет», как отметил еще Ильф в конце тридцатых). То ли страх перед развитием науки окончательно преодолел мечту о ее волшебных возможностях. То ли скучные контр-открытия второй половины ХХ века убили молодой энтузиазм первой половины: Марс и Венера – необитаемы; Сверхцивилизации – молчат; Космос пуст и безнадежно однообразен; «мертвой воды» - сколько угодно, а живая во Вселенной не обнаружена; ничего интересного не бывает: ни скатерти-самобранки, ни шапки-невидимки, ни палочки-выручалочки. То, что ученые называют «прорывами в неведомое» и «задачами Тысячелетия» - неудобопонимаемо и не будит ни воображения, ни «восторга пиитического»… И молодой читатель, жажда фантастического у которого бьет ключом, стремительно бежит в Край Вечных Чудес, где эльфы, драконы, маги и отважные рыцари, - где все так понятно, сладостно щекочет воображение, где весело, страшновато и ни о чем не надо думать. В мир пришла Фэнтези, современная авторская сказка, и потеснила всех и вся в фантастике. Вы хотели Новой Фантастики? Так вот она вам - новая фантастика!.."
http://www.fantasts.ru/iz-blogov/pavel-amn...hnoy-fantastike |
|
|
|
20.9.2011, 13:03
Сообщение
#42
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 80 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата |
Насичёт Гарри Поттера. Я его тоже не читал. Только кино смотрел. Говорят, книги лучше (кто бы сомневался?). Что касается его популярности. Есть мнение, что ГП не мог не быть популярным, ибо изначально он для детей. А дети - всегда благодатная аудитория. Даже когда они не умеют читать, им читают взрослые. Мы все выросли на детских книгах. То же самое и Поттер - обычная сказка, про обычных школьников, но учащихся в необычной школе. Я помню, в своём детстве, например, тащился от книги, где прилетели голубые инопланетяне (гусары, молчать!), и стали учиться в простой советской школе, забавляя школоту всякими инопланетными штучками. Если бы автор развил тему этих инопланетяшек - получился бы примерно тот же Поттер. Так и с Роулинг. Зацепила аудиторию, совместив привычный школьный реализм (учителя, домашние задания, внешкольные развлечения и драмы) и фентезийное волшебство. Плюс, сдобрила всё мрачным, зловещим костяком в виде козней тёмного лорда-сифилитика. Вуа-ля, пипл схавал. Школьники подсели на сабж, а вслед за ними и более взрослые товарищи. Потом - по накатанной. Персонажи с каждой новой книгой взрослеют, параллельно со своими взрослеющими читателями. Хитроумная фишка.
В наши дни, хороших детских книг катастрофически мало. Достойных альтернатив роулингским волшебникам, марвеловским супергероям и прочим Нарутам в России, надо признать, нет. Поэтому, уж где непаханное поле - так это на ниве детской литературы. Понятное дело, что мы - брутальные зубры взрослой фантастики и фентези, не можем вот так вот сходу опуститься на ползунковые карачки, но если подумать, то можно и из этого извлечь профит. Вспомните Носова, с его Незнайками? Один "Незнайка на Луне" чего стоит. Это серьёзная и, не побоюсь этого слова, взрослая книга. Но написана так, что дети её прекрасно понимают, на своём - детском уровне. Поэтому, как вариант, можно пробовать себя именно в этом направлении. |
|
|
|
20.9.2011, 13:09
Сообщение
#43
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Насичёт Гарри Поттера. Я его тоже не читал. Только кино смотрел. Говорят, книги лучше (кто бы сомневался?). Что касается его популярности. Есть мнение, что ГП не мог не быть популярным, ибо изначально он для детей. А дети - всегда благодатная аудитория. Даже когда они не умеют читать, им читают взрослые. Мы все выросли на детских книгах. То же самое и Поттер - обычная сказка, про обычных школьников, но учащихся в необычной школе. Я помню, в своём детстве, например, тащился от книги, где прилетели голубые инопланетяне (гусары, молчать!), и стали учиться в простой советской школе, забавляя школоту всякими инопланетными штучками. Если бы автор развил тему этих инопланетяшек - получился бы примерно тот же Поттер. Так и с Роулинг. Зацепила аудиторию, совместив привычный школьный реализм (учителя, домашние задания, внешкольные развлечения и драмы) и фентезийное волшебство. Плюс, сдобрила всё мрачным, зловещим костяком в виде козней тёмного лорда-сифилитика. Вуа-ля, пипл схавал. Школьники подсели на сабж, а вслед за ними и более взрослые товарищи. Потом - по накатанной. Персонажи с каждой новой книгой взрослеют, параллельно со своими взрослеющими читателями. Хитроумная фишка. В наши дни, хороших детских книг катастрофически мало. Достойных альтернатив роулингским волшебникам, марвеловским супергероям и прочим Нарутам в России, надо признать, нет. Поэтому, уж где непаханное поле - так это на ниве детской литературы. Понятное дело, что мы - брутальные зубры взрослой фантастики и фентези, не можем вот так вот сходу опуститься на ползунковые суси-пуси, но если подумать, то можно и из этого извлечь профит. Вспомните Носова, с его Незнайками? Один "Незнайка на Луне" чего стоит. Это серьёзная и, не побоюсь этого слова, взрослая книга. Но написана так, что дети её прекрасно понимают, на своём - детском уровне. Поэтому, как вариант, можно пробовать себя именно в этом направлении. Незнайка, вот достойный отпор всем им вместе взятым |
|
|
|
20.9.2011, 13:44
Сообщение
#44
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 80 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата |
Незнайка, вот достойный отпор всем им вместе взятым И что же, опять про Незнайку писать? Понятно, что всяко лучше, чем Таня Гроттер, но надо бы и совесть иметь |
|
|
|
20.9.2011, 16:45
Сообщение
#45
|
|
![]() Вежливейший из берсерков ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1063 Регистрация: 16.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Околомосковье |
Ну, во-первых, не Поттером единым. Давайте вспомним более взрослые успешные проекты, если вам угодно и рассмотрим их.
Во-вторых, как я понял Поттера и Северное сияние с удовольствием читали и взрослые. Начав читать ребёнку, он засыпал, а они шли дальше к себе и продолжали читать, настолько было интересно. Один критерий я знаю - живой, продуманный сказочный/фантастический мир и яркие колоритные персонажи к нему. |
|
|
|
20.9.2011, 17:59
Сообщение
#46
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
И что же, опять про Незнайку писать? Понятно, что всяко лучше, чем Таня Гроттер, но надо бы и совесть иметь зачем, он в каком виде сейчас существует весьма актуален |
|
|
|
10.11.2011, 10:43
Сообщение
#47
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
И правда, о чём писать?
Ну хотя бы о том, что ты бы с удовольствием почитал сам. Помню, как увлекался американским хард-бойледом, он же нуар, как проглотил "Геррета" Глена Кука и к своему удивлению вдруг ощутил вакуум таких книг. Ну практически нет нуарных романов, скрещенных с фэнтези. Раз, два и обчёлся. Тогда на свет появился мой Сухарь. Я люблю историю, и вдруг ощутил, что период правления Анны Иоанновны практически не охвачен и исчерпывается "Словом и делом" Пикуля. А ведь такое интересное время, такие интересные люди. Это дало толчок трилогии "Гвардеец". Сочинитель заразил меня идеей гражданской войны, мы перенесли её на иную почву, в альтернативный СССР. Так появилась пишущаяся "Зона захвата". Кукольнику не хватает киборгов. Он латает дыры в этом направлении. В общем, заполняем вакуум, уважаемые коллеги. |
|
|
|
10.11.2011, 10:50
Сообщение
#48
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 258 Регистрация: 11.9.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
10.11.2011, 11:39
Сообщение
#49
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 563 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата |
Вон, Михалковъ наснимал свои "Утомлёнки", основываясь исключительно на собственных пониманиях и догадках. Тоже, вроде бы, поделился своими субъективными взглядами на историю. И что получилось? Получилось бы хорошо, если бы Мих. не пиарился как "настоящий русский барин". Люблю когда главный герой интересного экшна - женщина. Так мне легче вжиться в эмоции персонажа. Много было боевых бабенок в истории и действовали они эффективно. Но качественно выписать их характер многим затруднительно Интересно, что даже писательница (в смысле, сама дама) не всегда понимает героиню. Именно поэтому выходят: или соплежуйки, для которых смысл жизни любоф или сверхлюди "Смысл жизни любовь" - это совсем не плохо, если автор Лев Толстой. |
|
|
|
10.11.2011, 11:49
Сообщение
#50
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 563 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата |
Я помню, в своём детстве, например, тащился от книги, где прилетели голубые инопланетяне и стали учиться в простой советской школе, забавляя школоту всякими инопланетными штучками. А еще вспомните, как просто была эта книжка написана. Стиль - типа "читаем по складам". Серии назывались "мои первые книжки". Поэтому, уж где непаханное поле - так это на ниве детской литературы. не можем вот так вот сходу опуститься на ползунковые карачки Дело не в фантазиях, а именно в доступном для детей языке. Вспомните Носова, с его Незнайками? Один "Незнайка на Луне" чего стоит. Это серьёзная и, не побоюсь этого слова, взрослая книга. Но написана так, что дети её прекрасно понимают, на своём - детском уровне. Взрослому читать невозможно, я пробовала. Жуть! А в детстве страшно увлекалась. Тот же фокус "детскости" в текстах знаменитого когда-то Джанни Родари. |
|
|
|
10.11.2011, 12:07
Сообщение
#51
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Дмитрий, как любитель истории, должно быть, Вы обладаете немалыми знаниями в этом вопросе. Если будут вопросы, можете дать подсказку? Ну я больше по восемнадцатому веку специализируюсь, но если что - обращайтесь. Сведу с более знающими людьми. |
|
|
|
2.12.2011, 1:22
Сообщение
#52
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Кукольнику не хватает киборгов. Он латает дыры в этом направлении. *тоскливо вздохнул* вы правы, все мы восполняем недостаток того, что хотим сами почитать. кстати, вполне возможно, скоро фентези потеснится фантастикой обратно. Ведь почему такая цикличность? Вот растёт, к примеру, ребёнок, на Кире Булычеве или Звёздных Войнах, потом вырастает, а вокруг сплошные Гарри Поттеры и эльфы. Ему одиноко и тоскливо, и он начинает писать так, как было в детстве. Если он становится успешным автором, он задаёт моду, создаёт тренд, к кормушке сползаются новые авторы. Все вспоминают "хорошо забытое старое". И вуаля. Мне кажется, когда-нибудь будет и второй Терминатор. Не в смысле, Терминатор-2, а равноценное ему кино. Ибо шедевр, да. Кстати, не в тему новость - "Безумного Макса" таки римейкируют! А всё почему? потому что сейчас мальчики, которые тогда засматривались этим шедевром, обзавелись камерами, связями и деньгами. Не знаю, будут ли фильмы "на новый лад" достойной заменой или жалкой профанацией навроде Терминаторов-3 и 4... Но жду с замиранием сердца! В литературе то же самое. Пошёл, короче, дописывать киборгов |
|
|
|
2.12.2011, 1:22
Сообщение
#53
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
|
|
|
|
3.12.2011, 17:59
Сообщение
#54
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
По 9-му веку, пожалуй, нет.
|
|
|
|
3.12.2011, 18:07
Сообщение
#55
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2849 Регистрация: 30.10.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
3.12.2011, 18:16
Сообщение
#56
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
3.12.2011, 18:46
Сообщение
#57
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
3.12.2011, 18:51
Сообщение
#58
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Неподскажете, книга про гигантского кота, няшку, стреляющего лазерными лучами, а так же псевдостимпанком, элементами социальной фантастики, мошеничеством, любовью и хепиендом, подайдёт массовому читателю?
*тоскливо вздохнул* вы правы, все мы восполняем недостаток того, что хотим сами почитать. кстати, вполне возможно, скоро фентези потеснится фантастикой обратно. Ведь почему такая цикличность? Вот растёт, к примеру, ребёнок, на Кире Булычеве или Звёздных Войнах, потом вырастает, а вокруг сплошные Гарри Поттеры и эльфы. Ему одиноко и тоскливо, и он начинает писать так, как было в детстве. Если он становится успешным автором, он задаёт моду, создаёт тренд, к кормушке сползаются новые авторы. Все вспоминают "хорошо забытое старое". И вуаля. Мне кажется, когда-нибудь будет и второй Терминатор. Не в смысле, Терминатор-2, а равноценное ему кино. Ибо шедевр, да. Кстати, не в тему новость - "Безумного Макса" таки римейкируют! А всё почему? потому что сейчас мальчики, которые тогда засматривались этим шедевром, обзавелись камерами, связями и деньгами. Не знаю, будут ли фильмы "на новый лад" достойной заменой или жалкой профанацией навроде Терминаторов-3 и 4... Но жду с замиранием сердца! В литературе то же самое. Пошёл, короче, дописывать киборгов Я вырос на западной фантастике.... Согласен с вами, так не хватает фантастике в духе 80-90х годов. Такое будущее как в Чужом. Нравятся мне эти громостки лампочные телевизоры больше чем голографические примбамбасы и нанороботы. А в дестве было наоборот. О времена, о фантазии! Кто такой Кире Булычёв? |
|
|
|
3.12.2011, 19:01
Сообщение
#59
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2849 Регистрация: 30.10.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
3.12.2011, 19:03
Сообщение
#60
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
3.12.2011, 20:36
Сообщение
#61
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 284 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата |
А Нявка добила-таки сказку про попаданцев, избранных и скандинавскую мифологию. Получился очередной неформат.
Но писать было интересно. Так то вопрос лишь в авторском желании: - о том, что автора волнует. |
|
|
|
3.12.2011, 21:06
Сообщение
#62
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 472 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Да понятно, почему Гарри Потер популярен - достаточно глубоко раскрытые проблемы обычного мальчишки - первая любовь, отношения со сверстниками и с учителями, много социалки (хотя бы его тетя, которая по сути ханжа и лицемерка))) Все это складывается в подсознательный сборник советов, как выжить, странно, в современном, а не сказочном мире.
Потому я лично на первое место да, ставлю героя, который должен ставить перед собой близкие мне проблемы и преодолевать понятные мне препятствия. Потому "месть" меня не волнует. Творческий рост - волнует, упрямое желание достичь вершины - волнует, первая любовь, пусть даже несчастная, написанная без прикрас - волнует. Даже первая драка волнует, но не суперсегой, которому подвластен весь мир с мечом (или бластерами, если вам угодно))) Волнует, как герой осваивается в новом месте, как преодолевает собственный страх, как меняется, при этом меняется к лучшему и т.д. Если автор хоть немного ответит на МОИ вопросы в своей книге, может сразу записывать меня в фаны. Еще. Наверное, потому не люблю несимпатичных мне главных героев. У героя должна быть ясная мотивация, близкая мне, почему он что-то делает. Месть, если она оправдана, ладно. Но если герой лупит более слабого только потому что ему так захотелось, то ну его лесом. Вместе с автором, кто не понял. Т.е. меня главное заставить сочувствовать герою и почуять в его шкурке приятно и интересно. Остальное мне как-то... а... простите не очень важно. И язык, да, язык должен быть все же попроще, чтобы не цепляться за фразу, "куря" ее часами. Язык должен в идеале работать на сюжет, а не наоборот.) |
|
|
|
3.12.2011, 23:50
Сообщение
#63
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Да понятно, почему Гарри Потер популярен - достаточно глубоко раскрытые проблемы обычного мальчишки - первая любовь, отношения со сверстниками и с учителями, много социалки знаете, у меня в "Генму" абсолютно всё то же самое. Но что-то мне подсказывает, что этот роман тоже станет "неформатом". Как минимум потому, что первая и единственная его любовь - одного с ним пола Творческий рост - волнует, упрямое желание достичь вершины - волнует, первая любовь, пусть даже несчастная, написанная без прикрас - волнует. Даже первая драка волнует, но не суперсегой, которому подвластен весь мир с мечом (или бластерами, если вам угодно))) Волнует, как герой осваивается в новом месте, как преодолевает собственный страх, как меняется, при этом меняется к лучшему и т.д. *умиляется* ну прям "Генму" описываете. Главгерой всю жизнь стремится к совершенству, сначала - из-за несчастной любви (чтобы ОН заметил, чтобы доказать), потом - как сублимация и способ отвлечься от всякой депры. И драки были в раздевалке, и на новом месте постоянно осваивается, сначала в Академии, кое-как выбравшись из-под маминой юбки, потом - на первом месте работы в маленьком провинциальном городке, потом - на работе в большом мегаполисе, потом - в столице. Всё выше и выше, от забитого уродца (мальчик у нас альбинос) до генерала и первого тела Божественной Машины (правда, про это - в другом романе, в этом всё заканчивается на его звании майора). И преодолевал он многое, только не страх как таковой, а скорее, комплекс неполноценности, данный ему от природы по факту рождения альбиносом. Если автор хоть немного ответит на МОИ вопросы в своей книге, может сразу записывать меня в фаны. *записывает в блокнотик* угумм... Фаны. Номер такой-то - Рина... Эх, мнится мне, что мужикам не особо интересно будет смотреть, как герой развивается. Вот ежели б мочил всё, что движется (мочит, но не на протяжении всего романа) и трахался (трахается, но с мужиками жеж) - тогда да. А так - эх, будут опять у меня в основной массе одни читательниЦЫ. |
|
|
|
3.12.2011, 23:53
Сообщение
#64
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
|
|
|
|
4.12.2011, 0:29
Сообщение
#65
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 472 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Вы в правильном направлении мыслите, Кукольник. Я пробовала читать ваш роман на СИ и даже комментировала его, помнится. Вы меня просто не узнали, я там иначе называюсь. Только у вас есть одна плохая черта для такого читателя, как я - продолжение появляется медленно. Одним словом, я подожду, пока вы закончите, может, тогда прочитаю до конца. Тот кусок, что прочитала, был, вроде, ничего.
Что же интересует мужчин я понятия не имею, я не мужчина. Мало того, я смирилась, что пишу большей частью для женской ЦА. Свой последний роман - исключительно для женской ЦА. Сомневаюсь, что мужчин заинтересуют приключения молодой девушки, с легкой иронией, вампирами, оборотнями и большой любовью. П.С. в фаны никому не иду, я уже из этого возраста вышла, так что это... вычеркивайте.))) |
|
|
|
4.12.2011, 2:32
Сообщение
#66
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
|
|
|
|
4.12.2011, 13:05
Сообщение
#67
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
По теме.
Книги не нужны никакие. Они - зло. Все книги сжечь, всех писателей - на принудработы. |
|
|
|
6.11.2012, 18:42
Сообщение
#68
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3205 Регистрация: 2.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Химки |
Когда я читал,я всегда искал книги описывающие про сегодня ещё не широко известное,но завтра,считай,почти банальность.Нам известен привычный современный мир,официально не признающий то,что есть в действительности,то что применяется в передовой науке (чаще всего в военной).Я не беру что то техническое,что возможно тоже интересно,но интересней сам человек.Тот человек,который следующий по эволюционной лестнице.Этот новый человек среди старых моделей.Эти новые люди есть и сейчас,но они не выставляются,по условиям их работы им это было не нужно.Да и было не своевременно поднимать эту тему на публику.Я не говорю о супер пупер менов, берущихся из ниоткуда или мутировавших от укуса или нечто подобного.И решающие проблемы уличной преступности.
Интересно как им можно стать,технологии и условия роста,цели и методы их работы.С привязкой на нашу реальность. Кто в теме,тот не пишет,кто пишет-тот или не в теме,или пишет не интересно и специфично. И выходит,кто-если не я !? Материал есть,пока со стилем неопределенность некая,временная. |
|
|
|
6.11.2012, 21:09
Сообщение
#69
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 566 Регистрация: 5.2.2012 Вставить ник Цитата Из: РК |
Самое интересное ДЛЯ МЕНЯ , рассмотреть связь Вчера-Сегодня-Завтра, как единое целое.
Ведь наши поступки и мысли в прошлом часто "отдают эхом" в будущем. И если разобраться, то настоящего вообще не существует. Миг - раз и минута назад, еже прошлое, а та что будет - будущее. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
7.11.2012, 2:25
Сообщение
#70
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
7.11.2012, 5:17
Сообщение
#71
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Самое интересное ДЛЯ МЕНЯ , рассмотреть связь Вчера-Сегодня-Завтра, как единое целое. Ведь наши поступки и мысли в прошлом часто "отдают эхом" в будущем. И если разобраться, то настоящего вообще не существует. Миг - раз и минута назад, еже прошлое, а та что будет - будущее. Об этом хорошо сказано в "Ходже Насреддине": "...Велики, неисчислимы для мира были последствия этой ночи! Может быть, даже и сейчас многие люди неведомо для себя носят в сердцах ее отзвук. Эта ночь вернула многим кокандцам веру в истинность и несомненность добра на земле, - какое другое дело может по высоте сравниться с таким?" |
|
|
|
20.11.2012, 16:15
Сообщение
#72
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Считаю писать надо то что больше всего покупаеться)
|
|
|
|
20.11.2012, 16:20
Сообщение
#73
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
20.11.2012, 16:32
Сообщение
#74
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3205 Регистрация: 2.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Химки |
Художественно о прикладном.Как достичь каких либо высот мастерства.Естественно автор должен как минимум быть в теме,норма-сам быть мастером по описываемой теме.Имеет значение КАК поступает в ситуациях,которые возникают и в обычной жизни,как нарабатываются каты практической жизни и профмастерства.Что каты что комплексы-одинаковы.
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
20.11.2012, 16:50
Сообщение
#75
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
20.11.2012, 16:57
Сообщение
#76
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
20.11.2012, 17:00
Сообщение
#77
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
20.11.2012, 18:24
Сообщение
#78
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
|
|
|
|
20.11.2012, 18:44
Сообщение
#79
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
20.11.2012, 19:51
Сообщение
#80
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 85 Регистрация: 13.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Сыктывкар |
Честно говоря, а зачем задумываться о том, что нужно большинству чиатателей? Это все требования моды, которая изменчива не хуже погоды и предсказать довольно тяжело. Но что еще хуже, завтра уже могут вообще не читать то, что обильно издается сегодня.
Это же постоянная погоня за поездом... >_< Ну нафиг... |
|
|
|
20.11.2012, 20:17
Сообщение
#81
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
20.11.2012, 20:20
Сообщение
#82
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1395 Регистрация: 1.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Воронежа |
Согласен с BCafGun и Monk'ом. Нечего за модой гнаться. Писать стоит тогда, когда есть, что сказать миру. Что-то важное. Мысль, идея, чувства. И не важно, попадёшь ли ты своим произведением в струю. Нафиг моду!
/И. Творчество не бизнес. Это творчество./ |
|
|
|
20.11.2012, 20:33
Сообщение
#83
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Творчество не бизнес. Это творчество. Да никто ж и не спорит! Писать стоит тогда, когда есть, что сказать миру. Что-то важное. Считаете, что можете сказать миру что-то важное? То, чего он ещё не слышал? Творчество должно развлекать, а не учить. Но это моё мнение. И сам я предпочитаю читать неформат... модные книжки вызывают у меня мигрень. |
|
|
|
20.11.2012, 20:51
Сообщение
#84
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3205 Регистрация: 2.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Химки |
Начинал читать со сказок.Было интересно.Несколько лет,если есть выбор,читаю то,что полезно.
Соответственно и писать хочу полезно,для своей аудитории. Развлекательное тоже имеет право на жизнь,не может же все быть одинаково полезным. |
|
|
|
20.11.2012, 21:40
Сообщение
#85
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 85 Регистрация: 13.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Сыктывкар |
Цитата Чтобы писать то, что будет продаваться. Ради денег. Любой бизнесс - погоня за поездом. Отвечу цитатой: "Если бы писатели были бизнесменами, они бы не были писателями". Выводы делайте сами. Цитата Творчество должно развлекать, а не учить. Маленькая поправка: книги являются и тем и другим. Это не какой-то "дом-2", и не какая-то желтая газетенка. Книга - это книга. Ее читают, потом над ней размышляют. Даже сплошное текстовое "развлекалово" учит грамматике, пополняет словарный запас и дает много интересных мыслей. Иначе с тем же успехом, я мог бы ее использоват ьв качестве туалетной бумаги... Хотя не спорю, тут каждому свое. Но понравиться всем - затея очень сложная. И по мне, так лишняя трата нервов и сил. Я лучше их на более полезное для себя занятие потрачу. |
|
|
|
20.11.2012, 21:54
Сообщение
#86
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1395 Регистрация: 1.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Воронежа |
Считаете, что можете сказать миру что-то важное? То, чего он ещё не слышал? Всё уже сказано до нас. Задача в том, чтобы обработать и высказать эти мысли по-новому. Интересно. И так, чтобы люди захотели поразмышлять дальше. Или чтобы вызвать взрыв чувств у читателя. Чтобы был какой-то отклик. |
|
|
|
20.11.2012, 22:07
Сообщение
#87
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Но понравиться всем - затея очень сложная. И по мне, так лишняя трата нервов и сил. Согласен. Задача в том, чтобы обработать и высказать эти мысли по-новому. Как читатель, я люблю, когда автор громко говорит о том, о чём другие боятся даже думать. Обращает внимание на проблемы, которые какбы есть, но какбы никого и не волнуют. |
|
|
|
20.11.2012, 22:12
Сообщение
#88
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1395 Регистрация: 1.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Воронежа |
|
|
|
|
20.11.2012, 22:38
Сообщение
#89
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 85 Регистрация: 13.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Сыктывкар |
Цитата Как читатель, я люблю, когда автор громко говорит о том, о чём другие боятся даже думать. Обращает внимание на проблемы, которые какбы есть, но какбы никого и не волнуют. Маяковский подойдет? :DЕсенин, Лука, Достоевский... И это только если от истории копать - к современности и того хлеще :) |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
20.11.2012, 23:02
Сообщение
#90
|
|
Гости Цитата |
Творчество должно развлекать, а не учить. Но это моё мнение. Напротив - хорошее творчество должно именно учить, но делать это так, чтобы читатель не догадался об этом. Развлекательное тоже имеет право на жизнь,не может же все быть одинаково полезным. Да, имеет право. Но я бы хотел, чтобы люди понимали и видели разницу. Сейчас вся беда в том, что развлекательные книги ничему не учат, в них нет ни идеи, ни души. Это тупик. С другой стороны, насквозь идейная книга будет скучна. Так вот хороший писатель умеет найти золотую середину. Плохой - не умеет. |
|
|
|
21.11.2012, 6:25
Сообщение
#91
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
Всё уже сказано до нас. Ага. Но проблема в том, что большинство современных читателей не в курсе, что это уже кем-то довольно неплохо сказано, и при желании это можно даже прочесть. Мало того: многие современные авторы зачастую не в курсе, что те идеи, приёмы и сюжетные ходы, с которыми они носятся по издательствам и литфорумам, как с писаной торбой, и гордо рекламируют, давно реализованы во вполне обозримом прошлом. Но счастливо стекаются обстоятельства: сам автор такого раньше не читал, редактор о подобном слышал краем уха, но тоже вроде не читал, а несколько тысяч зеленых читателей, изучавшие литературу по чужим школьным сочинениям из инета, и подавно. И нате вам - готово новое слово в современной художественной литературе. Тут на форуме, кстати, где-то в глубинах лежит короткая темка. Молодой автор просил одобрить сюжет фант.триллера о том, как ночью из города пропали все люди, у которых были включены будильники, как-то так. И в ответ на скептическое замечание, что подобное уже стопицот раз писано и читано, последовал возмущенный ответ: "Ничего подобного! Ни у кого еще не было будильников-убийц!". Так что ничего еще не сказано до нас. Ни слов не было ни о будильниках-убийцах, ни о швабрах-садистках, ни о... (нужное вписать). А вы говорите - писать не о чем. Эх, молодежь... |
|
|
|
21.11.2012, 19:19
Сообщение
#92
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Тут на форуме, кстати, где-то в глубинах лежит короткая темка. Молодой автор просил одобрить сюжет фант.триллера о том, как ночью из города пропали все люди, у которых были включены будильники, как-то так. И в ответ на скептическое замечание, что подобное уже стопицот раз писано и читано, последовал возмущенный ответ: "Ничего подобного! Ни у кого еще не было будильников-убийц!". Круто, прямо пир духа. Мало того: многие современные авторы зачастую не в курсе, что те идеи, приёмы и сюжетные ходы, с которыми они носятся по издательствам и литфорумам, как с писаной торбой, и гордо рекламируют, давно реализованы во вполне обозримом прошлом. Увы, похоже на правду. Особенно авторы "рассказов-перевертышей" почему-то часто считают, что придумали нечто донельзя оригинальное: люди в аквариуме у рыб, гигантские бактерии-планеты заражаются людьми, демон одержим человеком, человек одержим ангелом и т.д. (все примеры взяты с потолка, так что извините, если совпало с чьим-то рассказом). Говоришь им, что сама концепция "перевертыша" уже исхожена вдоль и поперек, и обязательно нужно, чтобы в таком рассказе было что-то кроме самого "переворота", иначе совсем уж уныло - получаешь тот же ответ, в стиле "но ведь про человека, живущего в кишечнике у глиста, еще никто не писал!" |
|
|
|
22.11.2012, 0:07
Сообщение
#93
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 85 Регистрация: 13.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Сыктывкар |
Цитата Само-то, конечно, не выйдет. Но если основные издательства отказали - пусть себе лежит. Есть не просит )) Я так тоже когда-то думал... Пока черт за язык не дернул ляпнуть, что я писаниной разлекаюсь. Сказать по правде - это спорный вопрос. Тут уже даже где-то тема была про писательницу, по фамилии, вроде, Хокинг... В общем, ей все отказали, но результат - огромная аудитория. Издатели тоже могут ошибаться. А книга должна быть всегда доступна, и интернет для нее в этом плане сейчас как Святой Грааль. Ну не читают ее сегодня, завтра, послезавтра. А потом ведь кто-то возьмет, да случайно найдет, заинтересуется. А как он ее найдет, если она даже не на полке лежит?.. Тут просто баланс нужен, имхо. Издателю в глотку лезть небязательно, но отправлять из-за отказов в ящик... не знаю. Это нужно сильно не любить то, что ты делаешь. |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
22.11.2012, 3:03
Сообщение
#94
|
|
Гости Цитата |
Цитата Цитата(BCafGun @ 22.11.2012, 2:38) Цитата Я не только писатель, но и читатель Ну тоже удивил )))) А какой же писатель, да не читатель? ))) BCafGun разъясняет что он не чукча, в отличие от прочих)) |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
22.11.2012, 3:40
Сообщение
#95
|
|
Гости Цитата |
Флуд удалён. Пользователи: Аптекарь, Лилэнд Гонт, BCafGun, Andrej, Серый Манул (с вашей подачи о четырёх идеях, кстати, начался флейм), получают последнее китайское предупреждение.
Ребята, я вас буду банить. Надоело уже подтирать ваш флуд. |
|
|
|
22.11.2012, 6:10
Сообщение
#96
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Флуд удалён. Пользователи: Аптекарь, Лилэнд Гонт, BCafGun, Andrej, Серый Манул (с вашей подачи о четырёх идеях, кстати, начался флейм), получают последнее китайское предупреждение. Ребята, я вас буду банить. Надоело уже подтирать ваш флуд. Я серьезно спрашивал, с какого рассказа начать писать. Тоесть какая тема сейчас поактуальнее. |
|
|
|
8.1.2013, 18:50
Сообщение
#97
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 146 Регистрация: 31.12.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
8.1.2013, 23:28
Сообщение
#98
|
|
Гости Цитата |
Считаете, что можете сказать миру что-то важное? То, чего он ещё не слышал? Это у вас сарказм? Так вот что я вам скажу: не важно, ЧТО писатель хочет сказать миру, а важно, что хочет вообще. Если вы, конечно, понимаете. Этим и отличается хороший писатель от плохого. И цель литературы - не развлекать. Хотите развлечься - играйте в плейстейшен, ходите в кино. А хуже всех те, кто развлекается написанием книг. Этих я бы не издавал пожизненно. |
|
|
|
8.1.2013, 23:30
Сообщение
#99
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
8.1.2013, 23:52
Сообщение
#100
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 13:21 |