Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Город N, Помогите придумать название города
Raptor
сообщение 23.9.2011, 19:15
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата




Люди, выручайте.
Всю голову сломал - ничего не могу придумать.
Нужно название города, для книги, которую я сейчас пишу.
Город находится в России, в Иркутской области. Название не должно совпадать ни с одним существующим городом, и в то же время быть таким типичным, чтобы читатель даже в карту не полез его искать - поверил бы на слово.
Без всякого юмористического подтекста и без американской клюквы, типа Куков, или Бздолвск.
Всё очень серьёзно dry.gif .
Городок относительно небольшой, закрытый. "Почтовый ящик", в котором есть организации, изготавливающие нечто настолько секретное, что даже машинам на федеральной трассе, пролегающей рядом, запрещено снижать скорость в непосредственной близости от этого города.
Короче, какой-нибудь Иркутск-76, только с новым названием (типа реально существующих Снежинска, Озёрска и т.д.)
Ещё он основан на месте шахтёрского посёлка.
Помогите!
Посоветуйте что-нибудь!
Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 10)
Эээх
сообщение 23.9.2011, 19:18
Сообщение #2


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Горск
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 23.9.2011, 19:24
Сообщение #3


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Какой-нибудь Красношахтинск? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 23.9.2011, 19:46
Сообщение #4





Гости



Цитата




Семиреченск, Тихолесов, Сосновск, Медногорск, Тропинин, Зауральск, Каменистый, Топилин, Травин, Кедров - вот первое что в голову пришло. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 23.9.2011, 19:51
Сообщение #5


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




Проезжайск
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raptor
сообщение 23.9.2011, 21:16
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата




Ух, ты! Спасибо!
Название "Горск" у меня почему-то с Кавказом сразу ассоциируется. Вах!
А "Проезжайск" - это круто! Представил себе указатель с названием (изрешечённый пулями и забрызганный кровью laugh.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верник
сообщение 23.9.2011, 21:24
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




По-моему, такому городку больше подойдет название типа Таежный-17 или Шахты- 456. Просто и таинственно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 23.9.2011, 22:49
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




У меня с именами собственными вообще завал! К тому же в собственном творчестве не использую Землю и все, что с ней связано, из принципа.
Но! Проблему решил уже давно – написал простенький генератор имен. И теперь никаких проблем! Хоть десять, хоть двадцать слов, то бишь оригинальных названий, аналогов которых в русском языке нет.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 24.9.2011, 7:39
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Волков Олег @ 23.9.2011, 23:53) *
Проблему решил уже давно – написал простенький генератор имен.

А мне писать его не надо: он у меня в голове. tongue.gif Никогда не заморачивался с именами и названиями. Придумывались влет. Самое сложное для меня, пожалуй - это назвать саму книгу. А имена... ерунда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 24.9.2011, 10:50
Сообщение #10


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Raptor @ 23.9.2011, 22:20) *
Название "Горск" у меня почему-то с Кавказом сразу ассоциируется. Вах!

На Кавказе как раз таких названий не найдете. Там все названия - местные. А Горск - сразу понятно, что ящик. Так же как с заводами раньше было - если название - "Вагонозавод", то - мирное назначение, с возможной конверсией на военный лад, а если - "Завод имени Патриса Мумбаюмбы" - стопудово одно только военное назначение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oroian
сообщение 7.10.2011, 21:48
Сообщение #11


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 7.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Raptor @ 23.9.2011, 20:19) *
Люди, выручайте.
Всю голову сломал - ничего не могу придумать.
Нужно название города, для книги, которую я сейчас пишу.
Город находится в России, в Иркутской области. Название не должно совпадать ни с одним существующим городом, и в то же время быть таким типичным, чтобы читатель даже в карту не полез его искать - поверил бы на слово.
Без всякого юмористического подтекста и без американской клюквы, типа Куков, или Бздолвск.
Всё очень серьёзно dry.gif .
Городок относительно небольшой, закрытый. "Почтовый ящик", в котором есть организации, изготавливающие нечто настолько секретное, что даже машинам на федеральной трассе, пролегающей рядом, запрещено снижать скорость в непосредственной близости от этого города.
Короче, какой-нибудь Иркутск-76, только с новым названием (типа реально существующих Снежинска, Озёрска и т.д.)
Ещё он основан на месте шахтёрского посёлка.
Помогите!
Посоветуйте что-нибудь!
Спасибо.


Искоростень. А еще лучше для иркутской обл. что-то из тюркской, монгольской или бурятской топонимики, какое-нибудь коксу, Аксуу, Лобнор (ск). Или имя Мерген, Гесер, с триставкой "ту", "су", "нор".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 22:16