Прибыль, Сюжет для фантастического рассказа. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Прибыль, Сюжет для фантастического рассказа. |
13.8.2019, 0:43
Сообщение
#1
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
Два экономиста потерпели крушение и попали на необитаемую планету. К счастью, уцелел один робот. Робот начал добывать руду, сделал себе роботов помощников и они обеспечили экономистов всем необходимым - вертолёты, виллы, яхты, бассейны, красотки - в общем всё, что нужно для полного счастья.
- Всё хорошо, но чего-то всё-таки не хватает, - сказал как-то первый экономист. - Да, у меня такое-же чувство, - отозвался второй. - Кажется я знаю, в чём дело. Мы же всё-таки экономисты. Нам нужна прибыль! - Точно, только где же её взять? Ведь для этого нужен рынок сбыта, потребители, платёжеспособный спрос. - Давай поручим роботам обследовать всю планету, вдруг найдём каких нибудь потребителей. Через неделю роботы обнаружили дикое племя. Эти аборигены страдали от голода, холода и других лишений. Просто идеальные потребители! Радости экономистов не было предела. Они стали печатать деньги, платить пособия аборигенам и продавать им товары. К счастью, аборигены имели короткий цикл размножения и стали быстро размножаться. Роботы тоже наращивали численность, чтобы обеспечивать аборигенов товарами. Капиталы экономистов росли как на дрожжах. И вот, когда экономисты уже стали почти миллиардерами, от роботов стали поступать тревожные сигналы - на планете заканчиваются природные ресурсы. И тут экономистов начали терзать смутные сомнения - а так ли уж нужен этот «рынок сбыта»? Мы печатаем деньги, раздаём их потребителям, продаём товары, чтобы вернуть деньги назад, да и то не полностью. Не проще ли сразу брать эти деньги себе? Да и зачем нам эти деньги вообще сдались? И построили экономисты коммунизм. Выкинули свои деньги в помойку и стали жить как прежде, в роскоши. А аборигены, лишившись пособий, опять стали страдать от голода, холода и других лишений |
|
|
|
![]() |
13.8.2019, 0:47
Сообщение
#2
|
|
![]() Конспиролог 1-го разряда ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5126 Регистрация: 21.7.2015 Вставить ник Цитата |
В огороде бузина, а на Таймыре Чиполлино...
|
|
|
|
13.8.2019, 7:37
Сообщение
#3
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
В огороде бузина, а на Таймыре Чиполлино... В рассказе показана бессмысленность господствующей экономической теории, в которой утверждается, что главное в экономике прибыль, и создаётся она потребителями, то есть рынком сбыта. Кратко суть этой теории выразил Генри Форд: Я хорошо плачу своим рабочим, чтобы они могли покупать мои автомобили. На самом деле, прибыль создаётся трудом и сырьём. Потребители полезны только тогда, когда они взамен могут дать труд или сырьё. В условиях высокой автоматизации, труд становится не нужен и капиталом остаётся только сырьё и энергоносители. Если у «потребителей» этого нет, то они бесполезны для экономики и будут выброшены, так-же, как в своё время, исчезли лошади, с появлением моторов. Хорошо жить будут только олигархи - владельцы природных ресурсов. |
|
|
|
13.8.2019, 8:39
Сообщение
#4
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 613 Регистрация: 22.1.2018 Вставить ник Цитата |
Хорошо жить будут только олигархи - владельцы природных ресурсов. А вы не находите ничего порочного в системе, где человек может взять и сказать: "Эта река моя, платите мне за воду". И будут жить хорошо он и его потомки, не работая и ничего не производя, только потому что остальные молча согласились: "Да, эта река его". Вообще почитайте басню про двух генералов и мужика ваших экономистов надо на суку повесить, потому что по сюжету они твари п.с. каждый текст содержит часть личности автора этот текст аморален |
|
|
|
13.8.2019, 9:13
Сообщение
#5
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
В рассказе показана бессмысленность господствующей экономической теории, в которой утверждается, что главное в экономике прибыль, и создаётся она потребителями, то есть рынком сбыта. Кратко суть этой теории выразил Генри Форд: Я хорошо плачу своим рабочим, чтобы они могли покупать мои автомобили. На самом деле, прибыль создаётся трудом и сырьём. Главное в экономике это "прибыль"??? Вы своё знакомство с "господствующей экономической теорией" откуда почерпнули, я интересуюсь... И построили экономисты коммунизм. Выкинули свои деньги в помойку и стали жить как прежде, в роскоши. А аборигены, лишившись пособий, опять стали страдать от голода, холода и других лишений О коммунизме у Вас тоже представление явно не из "Капитала". |
|
|
|
13.8.2019, 9:38
Сообщение
#6
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
Главное в экономике это "прибыль"??? Вы своё знакомство с "господствующей экономической теорией" откуда почерпнули, я интересуюсь... Вот пример: ссылкаТо и дело, в экономических сводках, говорят об экономической экспансии, финансовой помощи какой нибудь стране, чтобы развить из неё эффективный рынок сбыта. На самом деле цель другая - выкачать из этой страны ресурсы. Экономисты постоянно успокаивают людей, что от автоматизации труда все выиграют, товары станут дешёвыми и безработным будут платить пособия, чтобы они могли покупать товары. Иначе схлопнется производство, все производители лишаться прибыли и обанкротятся. Так вот, обанкротятся не все, а только те, у кого нет собственных природных ресурсов. О коммунизме у Вас тоже представление явно не из "Капитала". Во времена написания "Капитала", природные ресурсы считались неограниченными, и трудящиеся, вытесненные роботами привлекались для расширения производства. Сейчас это невозможно. Нельзя всех обеспечить автомобилями, просто не хватит сырья. Поэтому пора пересматривать экономические теории и понятия. Коммунизм в моём рассказе показан упрощённо. В реальности деньги и торговля не исчезнут. Владельцы ресурсов будут торговать между собой. Один продаёт нефть, другой руду и т.д.
|
|
|
|
13.8.2019, 9:54
Сообщение
#7
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
А вы не находите ничего порочного в системе, где человек может взять и сказать: "Эта река моя, платите мне за воду". И будут жить хорошо он и его потомки, не работая и ничего не производя, только потому что остальные молча согласились: "Да, эта река его". В живой природе лучшие территории и ресурсы достаются сильнейшему. Человек выходец из природы. Если в каких-то странах природные ресурсы делятся на всех, или все получают ренту, то это делается для успокоения протестных сил. Как только появится техническая возможность «успокаивать» по другому (чипизация, тотальный контроль) то вся эта «гуманность» станет не нужна.каждый текст содержит часть личности автора Я просто пытаюсь объективно моделировать развитие событий, в результате развития автоматизации труда. Я просто не увидел вариантов благоденствия для всех. Если даже олигархи захотят всех осчастливить, то просто физически не смогут этого сделать. этот текст аморален Пик добычи нефти уже пройден. Мы в России ещё не ощущаем энергетического кризиса, но во многих западных странах уже проблемы с отоплением жилья, нехватка электроэнергии. В Японии перебои с электричеством измеряются неделями, в Швеции отапливаются, сжигая покойников, США начали тратить стратегические запасы нефти и т.д.. Все надеются на учёных, что они создадут какие-нибудь двигатели и электростанции с водой в качестве топлива. Но они могут просто не успеть. Когда разразится кризис и войны, будет уже не до науки. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
13.8.2019, 10:26
Сообщение
#8
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
13.8.2019, 11:00
Сообщение
#9
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 613 Регистрация: 22.1.2018 Вставить ник Цитата |
На самом деле все будет в вашем рассказике по другому. Аборигены вырежут ваших экономистов, съедят и будут правы. 1917 показал, что такие шуточки чреваты.
Так что ваше моделирование утопично. "и стали экономисты жить в роскоши, а аборигены стали страдать от голода, холода и других лишений" вот она, соль ваша сказка, ваши буквы какие глупые аборигены, какие умные экономисты хапай рессурсы, живи в роскоши, ничего не делай, плюй на плебс что и говорить, вы такой молодец так то да, когда все будет автоматизировано, есть смысл всех бедных отравить и жить в роскоши рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных по другому не выйдет |
|
|
|
13.8.2019, 11:00
Сообщение
#10
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
Да ладно! Шведы обогревают город при помощи крематория ссылкаЯ не спец, но вроде бы уже есть что-то подобное, извлекающее из воды водород. Таким способом можно только резервировать энергию, полученную другим путём. Более выгодна трансмутация водорода в тяжёлые элементы. Это позволит проехать на одном литре воды миллионы километров. Но пока что, дальше водородных бомб эта технология не продвинулась. Возможно, эти исследования тормозят искусственно. |
|
|
|
13.8.2019, 11:09
Сообщение
#11
|
|
![]() Конспиролог 1-го разряда ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5126 Регистрация: 21.7.2015 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
13.8.2019, 11:22
Сообщение
#12
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
так то да, когда все будет автоматизировано, есть смысл всех бедных отравить и жить в роскоши Когда появились моторы, лошади стали не нужны. С ними особенно не церемонились, сократили поголовье на порядок. Как будут сокращать лишних людей, остаётся только гадать. Когда будет готова полная база ДНК, можно синтезировать вирус, безвредный для одних и смертельный для других. Бунтовать как в 1917 году не получится, будет тотальная слежка и чипизация. Какое-то время сопротивляться смогут только хакеры.рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных по другому не выйдет |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
13.8.2019, 11:23
Сообщение
#13
|
|
Гости Цитата |
ссылка Офигеть. Хотя-я, если по этому поводу не заламывать трагически руки, то вполне себе способ не тратить впустую энергию. Какая разница, что сжигается - уголь, газ или органика для получения тепла? Я имею в виду, разница не в плане экологии, а в плане выработки этого самого тепла. |
|
|
|
13.8.2019, 11:23
Сообщение
#14
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Вот пример: ссылка Проблема природных ресурсов действительно заслуживает внимания. Однако, для того чтобы критиковать какие-либо теории, стоит с теориями прежде ознакомиться не только по заметкам в газетах. В приведённой Вами ссылке я нигде не обнаружила описание какой-либо экономической теории в которой утверждается, что "главное в экономике - прибыль". Открою Вам секрет - такой теории нет. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
13.8.2019, 11:26
Сообщение
#15
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
13.8.2019, 11:29
Сообщение
#16
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
Хотя-я, если по этому поводу не заламывать трагически руки, то вполне себе способ не тратить впустую энергию. Какая разница, что сжигается - уголь, газ или органика для получения тепла? Я имею в виду, разница не в плане экологии, а в плане выработки этого самого тепла. Сначала отапливаться, сжигая покойников, потом сумочки из человеческой кожи, что дальше? Каннибализм? |
|
|
|
13.8.2019, 11:37
Сообщение
#17
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Офигеть. Хотя-я, если по этому поводу не заламывать трагически руки, то вполне себе способ не тратить впустую энергию. Какая разница, что сжигается - уголь, газ или органика для получения тепла? Я имею в виду, разница не в плане экологии, а в плане выработки этого самого тепла. Тут даже не совсем так. Тела не используют как "топливо", это не верно, тела не горят. Для того, чтобы превратить тело в пепел, его погружают в печь, раскалённую до 1200 градусов. На это тратится дофига энергии (жгут уголь, нефть и газ), и всё ради того чтобы кремировать покойника. Вот они и подумали, почему бы заодно не использовать этот жар для отопления. |
|
|
|
13.8.2019, 11:37
Сообщение
#18
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 613 Регистрация: 22.1.2018 Вставить ник Цитата |
Как будут сокращать лишних людей, остаётся только гадать. Толерантностью и сдвигом устоев. Нормой станут гомосексуальные связи, фричайлдинг. Появятся новые болячки, от которых "нет лекарства". Выведут новую водку, позабористей, чтоб сжигала человека за пару лет. К курению добавят моду дышать галюциногенными газами, что будут убивать плод в зародыше. Всвязи с перенаселением введут контроль за рождаемостью, а потом вообще перейдут на траханье роботов и проблема рассосется сама собой. Но вы до этого не доживете, так что не парьтесь. Думайте лучше о том, чтобы к вам в дом не влез ночью голодный нечипизированный абориген. Так то сейчас человека можно в подъезде ударить кирпичом и никто никого не найдет. Даже искать не станут. Так что рано вы свои теории выкладываете. |
|
|
|
13.8.2019, 11:39
Сообщение
#19
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Сначала отапливаться, сжигая покойников, потом сумочки из человеческой кожи, что дальше? Каннибализм? Я заметила, люди чуть что этим каннибализмом пугают. Плюс педофилией. А также инцестом, принудительной эвтаназией, повальным гомосексуализмом... Но каннибализм почему-то всегда козырная карта. |
|
|
|
13.8.2019, 11:40
Сообщение
#20
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
Однако, для того чтобы критиковать какие-либо теории, стоит с теориями прежде ознакомиться не только по заметкам в газетах. В приведённой Вами ссылке я нигде не обнаружила описание какой-либо экономической теории в которой утверждается, что "главное в экономике - прибыль". Открою Вам секрет - такой теории нет. В рассказе критикуется та версия экономической теории, которую пропагандируют для широких масс в «газетных заметках». По газетной версии, всё будет хорошо, олигархи добрые и пушистые, будут платить всем пособия, иначе люди не смогут покупать товары, производство схлопнется и олигархи лишатся прибыли. |
|
|
|
13.8.2019, 11:44
Сообщение
#21
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
В рассказе критикуется та версия экономической теории, которую пропагандируют для широких масс в «газетных заметках». По газетной версии, всё будет хорошо, олигархи добрые и пушистые, будут платить всем пособия, иначе люди не смогут покупать товары, производство схлопнется и олигархи лишатся прибыли. Но Ваш сюжет не только эту точку зрения не разоблачает, а как раз наоборот! Вы же вроде бы именно и подтверждаете, что так оно и есть? А аборигены, лишившись пособий, опять стали страдать от голода, холода и других лишений |
|
|
|
13.8.2019, 11:45
Сообщение
#22
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
Тут даже не совсем так. Тела не используют как "топливо", это не верно, тела не горят. Для того, чтобы превратить тело в пепел, его погружают в печь, раскалённую до 1200 градусов. На это тратится дофига энергии (жгут уголь, нефть и газ), и всё ради того чтобы кремировать покойника. Вот они и подумали, почему бы заодно не использовать этот жар для отопления. Да, само тело трудно поджечь из-за большого количества воды в нём. Но калорийность биологических тканей выше нуля, поэтому тепло при сжигании будет выделено и добавится к общему тепловыделению печи. |
|
|
|
13.8.2019, 11:47
Сообщение
#23
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 613 Регистрация: 22.1.2018 Вставить ник Цитата |
Я заметила, люди чуть что этим каннибализмом пугают. Плюс педофилией. А также инцестом, принудительной эвтаназией, повальным гомосексуализмом... Но каннибализм почему-то всегда козырная карта. это утрированный пример используемый в статье про окно овертона многие уже не понимают, что такого неправильного в педерастии? и почему это плохо? ну и сейчас же акселерация, молодежь начинает трахаться уже в 12 лет... Недавно девочка-вожатый привезла историю из детского лагеря. 9 летний (Цифру поправил, потому что ошибся, а не для нагнетания. История реальная) мальчик ради прикола отсосал у другого. Что тут такого? Это даже не педофилия. Инцест? Это сейчас самая модная тема во всех порнушных сюжетах и играх, наряду с зачатками зоофилии в виде фурей. Трахают все что движется, фотографии, куклы. Канибализм никого особо не интересует, поэтому его и не продвигают. Потому он и остался хорошей пугалкой и мерой, чтобы показать сдвиг в сознании масс. |
|
|
|
13.8.2019, 11:50
Сообщение
#24
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Но калорийность биологических тканей выше нуля, поэтому тепло при сжигании будет выделено и добавится к общему тепловыделению печи. Энергетичкская затрата на поджигание в разы больше этого тепловыделения, капля в море. Используется именно энергия, которая идёт на разогрев печей до высочайших температур, а не горение тела, эти калории вообще можно не брать в расчёт. |
|
|
|
13.8.2019, 11:56
Сообщение
#25
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
это утрированный пример используемый в статье про окно овертона Да ладно мне про это "окно", как будто в вашем детстве девки не трахались в 12 лет без всякого овертона. многие уже не понимают, что такого неправильного в педерастии? и почему это плохо? Потому что пугалками людей пугают, вместо того, чтобы о проблемах говорить. Вопрос о том, что есть плохо, а что не есть плохо не обсуждается, если тема вообще табу. Недавно девочка-вожатый привезла историю из детского лагеря. 10 летний мальчик ради прикола отсосал у другого. Что тут такого? Это даже не педофилия. Как будто бы в лагерях нашего детства такого не бывало... |
|
|
|
13.8.2019, 11:57
Сообщение
#26
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
Но Ваш сюжет не только эту точку зрения не разоблачает, а как раз наоборот! Вы же вроде бы именно и подтверждаете, что так оно и есть? Да, по моей теории, как и по газетной, без пособий падают продажи, схлопывается производство, у производителей спадает прибыль и они разоряются. Отличие моей версии от газетной в том, что этот кризис никак не затронет олигархов. Все необходимые для них товары и услуги будут производиться роботами. Олигархи будут торговать только между собой сырьём и энергоносителями. Остальные люди им будут не нужны и с ними поступят, как с лошадьми, во времена появления машин. |
|
|
|
13.8.2019, 12:03
Сообщение
#27
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Да, по моей теории, как и по газетной, без пособий падают продажи, схлопывается производство, у производителей спадает прибыль и они разоряются. Отличие моей версии от газетной в том, что этот кризис никак не затронет олигархов. Все необходимые для них товары и услуги будут производиться роботами. Олигархи будут торговать только между собой сырьём и энергоносителями. Ну так они и в начале рассказа этим занимались, а туземцы жили в нищете... А в конце всё вернулось на круги своя. Где же проблема? Герои, очевидно начитавшись газет, пришли к выводу, что им зачем-то нужна "прибыль". Поразмыслив, они пришли к выводу, что эта самая "прибыль" им нафиг не нужна, поскольку у них всё есть и так. Вот и сказочке конец. Вывод? |
|
|
|
13.8.2019, 12:08
Сообщение
#28
|
|
![]() Конспиролог 1-го разряда ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5126 Регистрация: 21.7.2015 Вставить ник Цитата |
Открою Вам секрет - такой теории нет. В уставе любой комменрческой организации обязательно должно быть прописано "извлечение прибыли" ГК РФ Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации 1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) |
|
|
|
13.8.2019, 12:13
Сообщение
#29
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
В уставе любой комменрческой организации обязательно должно быть прописано "извлечение прибыли" Целью любой коммерческой организации является извлечение прибыли - это причина её создания. Но с точки зрения экономической теории, прибыль не является "целью", она лишь часть механизма. |
|
|
|
13.8.2019, 12:13
Сообщение
#30
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 613 Регистрация: 22.1.2018 Вставить ник Цитата |
Потому что пугалками людей пугают, вместо того, чтобы о проблемах говорить. Вопрос о том, что есть плохо, а что не есть плохо не обсуждается, если тема вообще табу. Не уловил вашу мысль. Вы спросили почему так часто "канибализм", я ответил. Потому что наглядно, удобно и если человек читал про окошко, этот пример всплывает сам собой. Вы то что предлагаете? Говорить о проблемах? Думаете не говорят? Толку от разговоров нет. Пугалки, они хотя бы немного работают. А если в умелых руках и нужном месте, могут дать хоть какой-то эффект. Но это все равно что пытаться остановить лавину палочкой. |
|
|
|
13.8.2019, 12:14
Сообщение
#31
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
Ну так они и в начале рассказа этим занимались, а туземцы жили в нищете... Где же проблема? В рассказе главные герои проверили газетную версию экономики, по которой для хорошей жизни необходима прибыль, а значит рынок сбыта и прочие прибамбасы. В итоге главные герои поняли, что это всё чушь, никакие пособия никому платить не нужно, это только ухудшает экологическую ситуацию. |
|
|
|
13.8.2019, 12:18
Сообщение
#32
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 613 Регистрация: 22.1.2018 Вставить ник Цитата |
В рассказе главные герои проверили газетную версию экономики, по которой для хорошей жизни необходима прибыль, а значит рынок сбыта и прочие прибамбасы. В итоге главные герои поняли, что это всё чушь, никакие пособия никому платить не нужно, это только ухудшает экологическую ситуацию. Заметили? Аборигены для сюжета не нужны. Ваши экономисты могут торговать друг с другом, и все будут довольны. |
|
|
|
13.8.2019, 12:20
Сообщение
#33
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
В рассказе главные герои проверили газетную версию экономики, по которой для хорошей жизни необходима прибыль, а значит рынок сбыта и прочие прибамбасы. В итоге главные герои поняли, что это всё чушь, никакие пособия никому платить не нужно, это только ухудшает экологическую ситуацию. А Вы тоже так считаете? |
|
|
|
13.8.2019, 12:23
Сообщение
#34
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Не уловил вашу мысль. Вы спросили почему так часто "канибализм", я ответил. Потому что наглядно, удобно и если человек читал про окошко, этот пример всплывает сам собой. Вы то что предлагаете? Говорить о проблемах? Думаете не говорят? Толку от разговоров нет. Пугалки, они хотя бы немного работают. А если в умелых руках и нужном месте, могут дать хоть какой-то эффект. Но это все равно что пытаться остановить лавину палочкой. В том-то и дело. Не работают пугалки. Никто уже не пугается. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
13.8.2019, 12:39
Сообщение
#35
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
13.8.2019, 12:44
Сообщение
#36
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
А Вы тоже так считаете? Я не вижу возможностей для выживания в роботизированном мире людей, с которых нечего взять. У коммунистов СССР были планы - по мере автоматизации сокращать рабочий день, увеличивать отпуска, зарплаты. К 2000 году планировалось сократить рабочий день до 4 часов, обеспечить всех квартирами и т. д.. Но, к сожалению, коммунистическая теория оказалась несбыточной утопией. Эгоистическая природа человека неисправима.Можно ли в роботизированном мире выжить, не имея своей нефтекачки и т.п.? Ну разве что, самому разработать более производительных и экономичных роботов и покупать для них сырьё. Возможно, олигархи оставят на пособии около миллиона человек, в качестве питомцев. Чтобы каждый день можно было выбрать себе девушку на вечер, или из других соображений. Единственный вариант благоденствия для всех, это изобретение компактного источника дешёвой энергии, например работающего на воде (термоядерный реактор). Имея неограниченную энергию, можно будет получать сырьё для производства из общедоступных материалов. Алюминий можно в огромных количествах добывать из глины, просто сейчас это неприемлемо по энергозатратам. Стекло выплавлять из песка. Сельхоз-продукты выращивать при искусственном освещении хоть под землёй. Питьевую воду получать, охлаждая воздух. Каждый человек сможет обеспечить себя сам, отказаться от всех коммунальных услуг. Но это не выгодно правителям, им нужна власть, зависимость людей от них. Поэтому такой источник энергии вряд-ли появится. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
13.8.2019, 12:45
Сообщение
#37
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
13.8.2019, 13:06
Сообщение
#38
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
Этот вывод по меньшей мере несостоятелен. Если развить вашу логику:Хотя-я, если по этому поводу не заламывать трагически руки, то вполне себе способ не тратить впустую энергию. Какая разница, что сжигается - уголь, газ или органика для получения тепла? Почему-бы не оправдать таким же способом и каннибализм? Зачем тратить в пустую полезный для пищеварения продукт? Какая разница, что съедается - мясо коровы или человека? Просто нужно людей к этому постепенно подготовить психологически.Отапливаться, сжигая покойников, не стали-бы, если бы энергоресурсов было вдоволь. Я этот пример привёл, чтобы люди не тешили себя надеждами, что нефти и газа ещё много, на наш век хватит. Раньше нефть не требовалось выкачивать, она фонтанировала сама. Сейчас, для добычи одного барреля, сжигают пять баррелей. Густую, как битум, нефть в недрах приходится греть горячей водой, чтобы разжижить. Дальше сжигать придётся ещё больше и разведанные «большие» запасы быстро улетучатся. Кризис начнется ещё до того, как вся нефть кончится. Достаточно спада добычи, и потребности растущей мировой экономики перестанут покрываться. Дальнейшее развитие станет невозможным и разразятся войны за остатки ресурсов. |
|
|
|
13.8.2019, 13:09
Сообщение
#39
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
К слову, и рассказа-то никакого нет. Так, набор букв. А обсуждений уже на две страницы. Это просто заготовка рассказа, а если описать во всех красках, то обсуждения могут перерасти и в дракуДа, действительно, непонятно, что тут обсуждать. Ведь всё описанное и так всем очевидно. Сейчас не только мировое правительство, Римский клуб, но и многие учёные ратуют за сокращение лишних людей. Например Константин Смирнов в статье «Энергетика никогда не будет зелёной» (журнал ТМ 7-8 2016 стр. 58-64 ссылка) пишет: Цитата Земля может «взять на борт» максимум 270 млн. человек, остальные — лишние (стр.64)
|
|
|
|
13.8.2019, 13:10
Сообщение
#40
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 613 Регистрация: 22.1.2018 Вставить ник Цитата |
Думать, что при полной автоматизации жизнеобеспечения человеческое мышление останется на прежнем хапательном уровне - это как-то по-детски.
|
|
|
|
13.8.2019, 13:51
Сообщение
#41
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
Думать, что при полной автоматизации жизнеобеспечения человеческое мышление останется на прежнем хапательном уровне - это как-то по-детски. Полная автоматизация, она же технологическая сингулярность, может наступить уже около 2030 года, по самым пессимистическим прогнозам 2045 год. Вряд-ли за это время люди обретут «коммунистическую сознательность».Если власть в мире захватит какой-нибудь добрый дядя, то максимум, что он сможет сделать, это «отобрать и поделить». В условиях истощения ресурсов и 7000000000 человек, это гарантированная всеобщая нищета. Буду рад, если вы предложите другой сценарий, только без изобретения «вечного двигателя» и другой фантастики. |
|
|
|
13.8.2019, 14:06
Сообщение
#42
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Буду рад, если вы предложите другой сценарий, только без изобретения «вечного двигателя» и другой фантастики. Проблема прироста населения - это действительно проблема. Население растёт экспоненциально, и якобы "засилие гомосексуализма" и "чайлдфри" не меняют этого факта. Тем не менее, насчёт истощения энергетических ресурсов я не стала бы так беспокоиться. Нефть будут использовать до тех пор пока на земле будет нефть. Лишь потому что тем, у кого она есть это выгодно. Когда нефть кончится - перейдут на другие источники энергии. И давно бы перешли, но кое-кому это пришлось бы не по нраву. |
|
|
|
13.8.2019, 14:11
Сообщение
#43
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
|
|
|
|
13.8.2019, 14:18
Сообщение
#44
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Я что-то не очень позналъ, на что направлена сатира в этом небольшом синопсисе.
В вашем же сюжете получается, что валюта была именно что навязана свыше, никакой собственной ценности не имеет и не является эквивалентом какого-либо обмена - ведь аборигены не зарабатывали ее, затрачивая какие-то усилия, а просто так получили эти бумажки. Тут нет никакого общественного договора, поэтому и о прибыли, ясенъ пень, речи не идет: ведь капиталисты у вас, по сути, ничего не получают взамен материальных благ, которые они якобы продают. Если вы подразумевали, что в обществе, достигшем определенного технологического развития, физический труд как ресурс будет мало что стоить, поэтому неквалифицированные кадры окажутся не у дел и вообще вне экономической системы, так это само собой разумеется. |
|
|
|
13.8.2019, 14:44
Сообщение
#45
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 613 Регистрация: 22.1.2018 Вставить ник Цитата |
Буду рад, если вы предложите другой сценарий, только без изобретения «вечного двигателя» и другой фантастики. А зачем? Если верха забьют на низа, это приведет к очередным погромам, поджогам и прочим прелестям связанных с неравенством. Поэтому верха будут и дальше поддерживать определенный порог бедности, чтобы не перейти критическую черту. Пособия, льготы, всяческие дотации. В америке вроде бы говорят можно неплохо на такое жить, не работая уже сейчас. В 2000 предсказывали конец света и пришествие Антихриста, но ничего не произошло. Так будет и с техносингулярностью. Айфоны просто станут больше и тоньше. Вы еще скажите что через 30 лет человечество будет заселять другие планеты. Жизнь показывает, что человек развивается как-то неособо. Через 30 лет, все будет так же. Почему? Потому что тридцать лет назад оно было так же как и сейчас, и 130 лет назад было также... ну и так далее. Бедные будут работать и жаловаться, богатые будут не работать и нежиться, обдирая бедных. Те кто работать не хочет, будут грабить и бедных, и богатых. А кто-то будет перешагивать рубеж отчаяния, брать в руки ружье или канистру с бензином и наведываться к тому кто живет лучше. Не изменится, ничего. Кстати. А вы не обращали внимания, что сейчас чтобы стать богатым необязательно производить что-то полезное? Я бы даже сказал, что наоборт. Если вы что-то делаете, выращиваете, прозводите, то вы скорей всего нищий. Даже в переходе стоять с протянутой рукой выгодней, чем у станка точить педали. |
|
|
|
13.8.2019, 14:49
Сообщение
#46
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
Когда нефть кончится - перейдут на другие источники энергии. Другие источники энергии - ветро-генераторы, солнечные батареи и тому подобные, не смогут покрыть все потребности в энергии.На производство солнечной батареи затрачивается столько энергии, что батарея за свой срок службы произведёт не намного больше. Ветро-генератор тоже дорогое удовольствие, тем более, что долговечность современной техники оставляет желать лучшего. Уже есть много материалов о проблемах зелёной энергетики, например «Энергетика никогда не будет зелёной» Константин Смирнов, журнал ТМ 7-8 2016 стр. 58-64 ссылка Есть и другая проблема. Атмосфера Земли изначально не содержала кислорода. За миллиарды лет растения разложили углекислый газ на углерод и кислород. Если сжечь накопленный углерод (нефть, газ, уголь), то потратится весь кислород. График снижения кислорода в атмосфере за последние 200 лет держат в секрете, но при желании можно найти. Организм человека пока адаптируется. Врачи уже пересмотрели нормы на уровень гемоглобина, сахара, артериальное давление в сторону повышения. Так-что, скоро у олигархов появится новый доход - торговля дыхательными масками и кислородными баллонами. Из-за нехватки кислорода истощается озоновый слой. От народа скрывают, что озон образуется из кислорода, под действием ультрафиолетового излучения солнца. Вместо этого придумали легенду, что виноваты холодильники, заправленные фреоном и требуют заправлять холодильники сжиженным горючим газом (газовые магнаты и тут заботятся о своей прибыли). Старожилы вспоминают, что раньше Солнце было более жёлтым и не таким ярким. Это был результат рассеяния света кислородом. Но сейчас это объясняют искажением у людей памяти о цвете Солнца. У многих людей это искажение памяти одинаковое, это называется эффект Манделы. |
|
|
|
13.8.2019, 15:01
Сообщение
#47
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
Вы еще скажите что через 30 лет человечество будет заселять другие планеты. Вот этого, по-видимому, действительно не будет. В условиях истощения энергоресурсов космические полёты будут всё более дорогим удовольствием. Возможно и автоматизация труда заглохнет из-за всеобщего кризиса. Ведь из нефти делают и пластмассы и удобрения и моющие средства и многое другое. Только за счёт этого Земля могла прокормить 7000000000 людей. Теперь люди будут массово вымирать от голода и холода. Им будет уже не до науки, айфонов, роботов. |
|
|
|
13.8.2019, 15:04
Сообщение
#48
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 613 Регистрация: 22.1.2018 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
13.8.2019, 15:06
Сообщение
#49
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
От народа скрывают, что озон образуется из кислорода, под действием ультрафиолетового излучения солнца. Здрасьте, приехали. Вообще-то это изучается в школе, классе эдак в пятом. Если сжечь накопленный углерод (нефть, газ, уголь), то потратится весь кислород. Нет, поскольку нефть, газ и уголь - это лишь часть углерода Земли, выпавшая из геохимического цикла. Более того, огромное количество парниковых газов ежегодно выбрасывают вулканы и выделяет океан, и основной вклад в повышение уровня СО2 в атмосфере вносят именно они. Старожилы вспоминают, что раньше Солнце было более жёлтым и не таким ярким. Это был результат рассеяния света кислородом. Чтобы этот эффект проявился визуально, количество кислорода должно уменьшиться не на сотые-тысячные доли процентов, а существенно сильнее. |
|
|
|
13.8.2019, 15:10
Сообщение
#50
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
График снижения кислорода в атмосфере за последние 200 лет держат в секрете Вот негодяи-то. но при желании можно найти. Хорошо, что есть интернет. Старожилы вспоминают, что раньше Солнце было более жёлтым и не таким ярким. Это был результат рассеяния света кислородом. Но сейчас это объясняют искажением у людей памяти о цвете Солнца. Не думайте, я всецело разделяю Ваше опасение по поводу будущего Земли... Но это что-то новенькое... |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
13.8.2019, 15:13
Сообщение
#51
|
|
Гости Цитата |
Что-то у меня уже такое желание прикрыть сей флуд - бессмысленный и беспощадный.
|
|
|
|
13.8.2019, 15:14
Сообщение
#52
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
13.8.2019, 15:16
Сообщение
#53
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
Если вы подразумевали, что в обществе, достигшем определенного технологического развития, физический труд как ресурс будет мало что стоить, поэтому неквалифицированные кадры окажутся не у дел и вообще вне экономической системы, так это само собой разумеется. В рассказе критикуется та версия экономической теории, которую пропагандируют для широких масс. По этой версии, всё будет хорошо, олигархи добрые и пушистые, будут платить всем пособия, иначе люди не смогут покупать товары, производство схлопнется и олигархи лишатся прибыли. В рассказе главные герои проверили эту версию экономики, по которой для хорошей жизни необходима прибыль, а значит рынок сбыта и прочие прибамбасы. В итоге главные герои поняли, что это всё чушь, никакие пособия никому платить не нужно, это только ухудшает экологическую ситуацию.Прибыль создаётся трудом и сырьём. Потребители полезны только тогда, когда они взамен могут дать труд или сырьё. В условиях высокой автоматизации, труд становится не нужен и роль капитала играет только сырьё и энергоносители. Если у «потребителей» этого нет, то они бесполезны для экономики и будут выброшены, так-же, как в своё время, исчезли лошади, с появлением моторов. Сейчас, всё чаще, в блогах можно увидеть крики отчаяния типа: я не хочу работать за зарплату в xxx (нужное вставить) тысяч! Да ради бога, не работайте. Скоро вообще не нужно будет работать, за нас всё будут делать роботы. Возможно будут какие-то пособия, но всё равно от лишних людей будут избавляться. Если с человека взять нечего - он просто не нужный балласт для экономики. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
13.8.2019, 15:23
Сообщение
#54
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 11:01 |