Прислушайся к земле в родных полях 7470 зн., Турнир №4, автор: geposo |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Прислушайся к земле в родных полях 7470 зн., Турнир №4, автор: geposo |
21.10.2019, 12:41
Сообщение
#1
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 574 Регистрация: 9.9.2017 Вставить ник Цитата |
Мёртвые разговаривать не умеют. Или живые не умеют их слушать?
Шепчу, пытаюсь. Но не так просто, конечно, не вслух же всё говорить. Предугадываю усилием воли – или её отсутствием? - ветра полёт, ищу листву осеннюю по пути, подхватываю, вновь оземь бросаю. Свист. “Св” Голубю знак подаю, мол, пора братец, пора дружочек, подай знак. Стук лёгкий о каменную плитку, лёгкий, но осязаемый. Услышит она, услышит обязательно. “Т” Дереву по спине широкой неосязаемо провожу. Распахнуты широко ветви-ручищи-богатырские. Ветер меж них проносится, словно сквозняк в старом деревенском доме, проносится, звук даёт необходимый. “А” Да, никогда бы у меня так ловко не получилось. Никогда бы не сдюжил сам, силами своими, без подсказок старых, без памяти – или её отсутствия? – точечной, лишь обострённой теперь до силы неведомой. Словно фильм чёрно-белый, старый раскрасили наконец, да так, что засиял покрепче луча солнца, сквозь занавески в детскую пробивающегося. Помню тот день, прекрасно помню. *** Похороны – дело обычное, да привычным не становится никогда. Неловко каждый раз, смерть подбирается близко, о себе напоминает. А не хочется как! Забыть бы да жить дальше, но нет – нет! – раз за разом когтистая запускает биение сердца вестью трагической. И чем дальше, тем чаще. Сначала близкие, потом друзья, не дай Бог – младшие. Чем старше, тем чаще напоминает о себе. А ведь годков до двадцати и вовсе – ежели повезёт – не знаешь, что это. В тот день – особо ярко запомнившийся по понятным причинам – было чрезвычайно прекрасно даже в столь печальном месте. На старом кладбище осень пылала пожарами листвы огненной. Деревья окрасились в жёлтый, оранжевый, красный, сотни их оттенков – выбирай любой. Ветер листву гонял по дорожкам. Пахло прохладой, свежестью. И солнце как будто говорило – это прекрасный день. Батюшка читал над усопшим – старый мой товарищ, сначала жили в одном подъезде, а потом ещё и дружили семьями – заупокойную. Я в этих делах совсем не сведущ. Креститься начинал, когда все остальные пальцы в троеперстие складывали, ко лбу поднося. Жена покойного не успевала. Сотрясалась в рыданиях каждый раз, когда на лицо уже слегка посиневшее смотрела. Отец её за плечо обнимал правой рукой, успокаивая, а во второй наготове нашатырь держал – всякое бывает. Одна старушка – старая подруга семьи – крестилась едва ли не ежесекундно. Ещё и под нос что-то бормотала. Наизусть слова батюшки знала, видимо. Вот он – опыт. Смерть всё ближе, на похоронах всё чаще бываешь, все нюансы и тонкости знаешь уже. Со стороны леса вышел мужчина в кожаной куртке. Встал неподалёку. Опёрся о дерево. Смотрел на гроб только. И ни разу не перекрестился. Кто он? Все близкие на одном автобусе приехали. Если знакомый – почему раньше не объявился? От размышлений быстро отвлекли. Батюшка завершил своё дело, и все выстроились в очередь, чтобы поцеловать покойника. Попрощаться в последний раз. Расправились быстро. Опытная старушка выдала всем бахилы и прозрачные перчатки одноразовые. Предусмотрительно. Человек в кожаной куртке оставался стоять на месте. Прощаться не пошёл. Смотрел только в небо, словно провожая душу ушедшего. Вскоре крепкие жилистые мужчины в высоких сапогах потащили гроб к заранее вырытой могиле. Когда гроб опустили под землю, вдова разразилась криком, едва на колени не рухнув. Отец придержал. Тело её сотряслось. Понадобился нашатырь. Я бросил горсть земли на гроб и отошёл в сторону. Похлопал по карманам – сигареты закончились. Посмотрел на мужчину в кожаной куртке и решился. Пошёл к нему. Он был вполне зауряден – коротко острижен, с длинным носом и толстыми губами. Только без бровей совсем. Как будто брил их. Посмотрел на меня вопросительно. Мол, чего надо? Но в этом немом вопросе не было злости. Равно как и дружелюбия. Просто стандартный взгляд человека, к которому подошёл незнакомец. - Сигаретки не будет? – спросил я, показывая зажигалку в правой руке и жестом этим как бы намекая, что закурить нечего. Мужчина покачал головой. Со стороны свежей могилы вновь раздался вскрик. Я даже оборачиваться не стал. Уже решил, что попытаюсь сначала выяснить всё. Любопытство – мой старый враг. - Знали усопшего? – спросил я, облокотившись о то же дерево и зачем-то начав проверять карманы, как будто мог там найти завалявшуюся сигарету. - Служили, - коротко ответил он. Ответ меня успокоил. Поначалу виделось мне в человеке в чёрной куртке нечто мистическое, воландовское почти. Но теперь отлегло. - А чего к нам не присоединяетесь? – спросил я, стараясь голосом показать дружелюбие и сочувствие одновременно. - Не верую я, - он провёл ладонью по стволу дерева. – Где ж это видано, покойников не на небо отправлять, а ближе к аду закапывать? - Никогда не думал об этом так, - признался я. - Да это ерунда, - он как будто пожалел о том, что сказал и голос его смягчился. – Каждый в своё верит. - А вы во что? - Я в природу только верю. Слушать хожу. Здесь листик пролетел с шорохом, там птичка вспорхнула или запела, где-то там, - он провёл рукой вдоль кладбища. – Где-то там сквозняк засвистел. Это они с нами говорят. Так мне думается. Они ведь частью природы становятся. Я кивнул. Такая мысль мне никогда в голову не приходила. Посмотрел тоже на небо. Попробовал прислушаться. Ничего, кроме гомона процессии. - Да не принимайте близко к сердцу, это так – как говорится, мои тараканы, - он махнул рукой и протянул мне раскрытую ладонь. – Сочувствую. И прощайте. Я пожал руку, и мужчина ушёл обратно – в сторону леса. Я проводил его взглядом. Скрипнула вдалеке ограда кладбищенского забора. Зашелестела листва. Ветер гонял по асфальту полиэтиленовый пакетик. А вдруг он прав? Я поднял глаза к небу. Ровная череда словно выстроенных в шеренгу облаков уплывала за горизонт. - Пап, - крикнула моя дочка, Света. – Ты чего там? Уезжаем. Я спрятал зажигалку в карман и двинулся в сторону процессии, которая уже рассаживалась по старым местам в автобусе. - Иду, - крикнул я. Я больше никогда не видел мужчину в кожаной куртке. Но вспоминал потом раза три. Все – на похоронах или перед ними. А потом вспомнил уже после смерти. И он мне кое в чём помог. *** К чему это воспоминание? Да просто дочка пришла наконец проведать. Потому и всплыло вдруг в памяти – или в её отсутствии? Пришла она тоже осенью. Хотя умер я дождливым летним вечером. И день сегодня похожий – свежий, солнечный. Разве что холоднее значительно, чем в тот раз. Света как всегда чудесна – в этом сером пальто, с короткими окрашенными волосами, с родинкой на щеке – в точности на том же месте, что и у меня. Чудесна. Даже в грязных – а как же ещё, кладбище ведь? – и стоптанных чёрных туфлях. Чудесна. И всегда будет. Пока не… Да нет, рано об этом. Увидимся ещё. И не раз. Если, конечно, всё это – не бред предсмертный, мне видящийся бесконечное количество раз. Хотя. Я и не против. - Скучаю, пап, - она кладёт руку на могилку, всхлипывает неловко. Муж её в машине ждёт, не торопит. Он меня и не видел никогда, но знает – нельзя в такие моменты мешать, надо дать высказаться. И умершим, и живым. - Очень скучаю, - в глазах появляются очертания слёз, она резким движением вытирает их высоко поднятым воротником. - Очень, - повторяет она. Я начинаю. Лист – “св”. Голубь – “т”. Ветер – “а”. Светочка моя, миленькая. И я очень скучаю. Я пытаюсь сказать. Способов у меня не так уж и много. Только природа, с которой я слился два года назад. Она не обращает на звуки внимания. Плечами только подёргивает – совсем как я когда-то – от сквозняка, что между ветвей-ручищ проскочил, да под пальто ей забрался. Оглядывается по сторонам. Целует памятник и уходит в сторону машины. Не оглядываясь. Мёртвые разговаривать не умеют. Или живые не умеют их слушать? |
|
|
|
![]() |
21.10.2019, 14:29
Сообщение
#2
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2341 Регистрация: 7.10.2019 Вставить ник Цитата Из: Архангельск |
Сначала стиль показался странным, но позже срослось. Вполне. Читаемо.Эмоционально. Не зря. Только мысль странная приходит - что, вот так вот лежать в землице или что?
|
|
|
|
21.10.2019, 15:27
Сообщение
#3
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1584 Регистрация: 9.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Подмосковье |
За лаконичность спасибо. Это демонстрация уважения к бедному рецензенту. Но, честно говоря, больше мне сказать нечего. Аминь.
|
|
|
|
21.10.2019, 22:28
Сообщение
#4
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 48 Регистрация: 20.10.2019 Вставить ник Цитата |
Предугадываю усилием воли – или её отсутствием? - ветра полёт
Я думал, что уже на этом абсурдном предложении сдамся. Но я дошёл до конца. Дальше лучше не становится. Сюжет - или его отсутствие? - высосан из пальца. Встретил мужика, стал природой, сказал чё-то там дочери, она ни черта не поняла. Ну а как же. Зато подаётся так, будто в этом должен быть какой-то сакральный смысл. Короче - посредственность посредственностью погоняет. Но за отсылку к Блоку в названии спасибо. За это два балла поставлю вместо одного. |
|
|
|
21.10.2019, 23:10
Сообщение
#5
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2341 Регистрация: 7.10.2019 Вставить ник Цитата Из: Архангельск |
[quote name='geposo' date='21.10.2019, 22:28' post='662496']
Предугадываю усилием воли – или её отсутствием? - ветра полёт Короче - посредственность посредственностью погоняет. Это вы слишком. На самом деле автор вполне интересно размышляет про очередной вариант посмертия. По сути - ничего лишнего. Размыщления о невозможности дотянуться до живущих, обретаясь в серых пределах. И не просто дана ситуация как данность, а приводится конкретный пример человека способного проникнуть за грань мира живых. Автор вполне прилично преподнес в рассказе свои размышления на тему, - Мёртвые разговаривать не умеют. Или живые не умеют их слушать? |
|
|
|
21.10.2019, 23:20
Сообщение
#6
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 48 Регистрация: 20.10.2019 Вставить ник Цитата |
Это вы слишком. На самом деле автор вполне интересно размышляет про очередной вариант посмертия. По сути - ничего лишнего. Размыщления о невозможности дотянуться до живущих, обретаясь в серых пределах. И не просто дана ситуация как данность, а приводится конкретный пример человека способного проникнуть за грань мира живых. Автор вполне прилично преподнес в рассказе свои размышления на тему, - Мёртвые разговаривать не умеют. Или живые не умеют их слушать? Спасибо, автор, за пояснения. Это воспринимать как полноценный каминг-аут? Или типа вы просто так решили позащищать? |
|
|
|
21.10.2019, 23:48
Сообщение
#7
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2341 Регистрация: 7.10.2019 Вставить ник Цитата Из: Архангельск |
Спасибо, автор, за пояснения. Это воспринимать как полноценный каминг-аут? Или типа вы просто так решили позащищать? А сие пускай останется тайной для всех, кроме распорядителя турнира.)) Кстати, рад, что шутер про утреннюю ночь или ночное утро не ваших рук дело. Я чет начал подозревать такой расклад. Видать, еще моложе кто-то есть. |
|
|
|
22.10.2019, 10:33
Сообщение
#8
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 128 Регистрация: 21.2.2018 Вставить ник Цитата |
Меня утомило странное построение предложений, но в целом идея и форма рассказа вполне гармоничны - медленно текущие потоки сознания и воспоминания. Скажем, на любителя. Понравилась структура текста, "язык" мёртвых. Получилась мистика с эмоциональным надрывом. Мне, пожалуй, не хватило динамики, сюжета, но отторжения рассказ и в данной форме не вызвал.
|
|
|
|
22.10.2019, 12:11
Сообщение
#9
|
|
![]() свинья в какао ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3333 Регистрация: 2.4.2019 Вставить ник Цитата |
"– Где ж это видано, покойников не на небо отправлять, а ближе к аду закапывать?
- Никогда не думал об этом так, - признался я." кстати, действительно. Идея неплохая, и мурашки немножко даже. "Св-т-а" - зачет, теперь буду прислушиваться к природе, возможно, даже стану бояться леса )) вдруг он позовет: "Н...тшшш..." ??? Но поостереглась с инверсией я бы. Часто так прием не стоит использовать этот Под чем читать? Под смузи из сельдерея и березового сока, конечно. |
|
|
|
22.10.2019, 16:28
Сообщение
#10
|
|
![]() Кот перепуганных улиц ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1883 Регистрация: 5.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Монтенегро |
Неприятно грустная зарисовка. Увеличивает энтропию. А тут и так осень, и ноги мерзнут, и батареи еле теплые, и вообще депрессия, пойду рябиновки накачу.
А написано добротно. |
|
|
|
22.10.2019, 17:00
Сообщение
#11
|
|
![]() bad teacher ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1659 Регистрация: 8.10.2017 Вставить ник Цитата |
Приятный ритм рассказа. Тема такая...особенная. Что-то я даж свою Франкенштейновну вспомнила))
Подана тема хорошо. Без перегибов. Идея хорошая. Даже отчасти согласна с ней. Мы - часть природы... В общем, я прониклась. Спасибо, автор. И удачи! |
|
|
|
22.10.2019, 17:31
Сообщение
#12
|
|
![]() Кости Гоголя ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5089 Регистрация: 15.6.2017 Вставить ник Цитата Из: гроба восставшие |
Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та. ©
Цитата Да, никогда бы у меня так ловко не получилось. Никогда бы не сдюжил сам, силами своими, без подсказок старых За непроизвольное признание собственной несостоятельности – плюс один балл Конечно, Вам не стоит пытаться подражать гениям, особенно такому филигранно точному владению языком, как у Набокова. У Вас у самого получилось очень хорошо, уважаемый автор. Чувственно и проникновенно. Вроде бы ни о чём рассказ, но столько в нём грусти и тепла, атмосферы покоя и любви… Цитата - Скучаю, пап, - она кладёт руку на могилку, всхлипывает неловко. Меня проняло. Пришлось даже прерваться от чтения, ибо не видел уже ничего. Может быть потому что сам… Спасибо, автор. За неожиданный ракурс: Цитата Где ж это видано, покойников не на небо отправлять, а ближе к аду закапывать? За парадоксальный ввод в финале: Цитата Или живые не умеют их слушать? Тёплых слов Вам целую охапку. Мо. Ло. Дец. |
|
|
|
22.10.2019, 17:35
Сообщение
#13
|
|
![]() Кости Гоголя ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5089 Регистрация: 15.6.2017 Вставить ник Цитата Из: гроба восставшие |
|
|
|
|
22.10.2019, 18:22
Сообщение
#14
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
22.10.2019, 19:03
Сообщение
#15
|
|
![]() Кости Гоголя ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5089 Регистрация: 15.6.2017 Вставить ник Цитата Из: гроба восставшие |
|
|
|
|
22.10.2019, 19:09
Сообщение
#16
|
|
![]() свинья в какао ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3333 Регистрация: 2.4.2019 Вставить ник Цитата |
мне вообще иногда кажется, что только Мышель тут всех и спасёт. Самый нормальный читатель 😁
|
|
|
|
22.10.2019, 19:42
Сообщение
#17
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2341 Регистрация: 7.10.2019 Вставить ник Цитата Из: Архангельск |
|
|
|
|
22.10.2019, 21:17
Сообщение
#18
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2341 Регистрация: 7.10.2019 Вставить ник Цитата Из: Архангельск |
С удовольствием полюбопытствую в конце конкурса, какой рассказ Ваш, чтобы начать тянуться к не посредственности. А если вам совсем неимется, то добро пожаловать в раздел Выкладка произведений - Постап. С удовольствием почитаю ваши придирки, они могут оказаться полезны!)) -Немножечко рекламы еще никому не мешали - кокетливо обрадовался автор! |
|
|
|
22.10.2019, 21:33
Сообщение
#19
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Медленно, задумчиво и печально. Что-то меня на этом конке всё время на ассоциации тянет:
Цитата Ищи меня в шуме ветра, ищи меня в листьях мяты, Ищи меня, верь, что где-то я есть и вернусь обратно. Ищи меня за спиною, ищи меня в каплях алых, За звездами, за землею, ищи, что еще осталось. Рассыпался мир в ладонях, на небе погасло солнце... Ищи же меня и помни: найдешь - все опять вернется. Вот только ладонь не режет, вот только слеза не светит... - Где же ты, где же, где же?.. Конечно, можно разобрать текст на составляющие и попинать - ох, есть за что. Но не хочется, потому что рассказ состоялся. Хотя совсем не моё. |
|
|
|
22.10.2019, 21:34
Сообщение
#20
|
|
![]() Кости Гоголя ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5089 Регистрация: 15.6.2017 Вставить ник Цитата Из: гроба восставшие |
|
|
|
|
22.10.2019, 22:03
Сообщение
#21
|
|
![]() Нечто зелёное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2587 Регистрация: 3.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Ярославль |
Что-то мне сегодня не везет в фантастикой
|
|
|
|
24.10.2019, 5:40
Сообщение
#22
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1310 Регистрация: 8.12.2016 Вставить ник Цитата Из: республика Опана и Пофиг |
Автор прав. Автор умеет слушать и слышать, умеет красиво, в такт мыслям написать. Любителям элегий зайдёт. Я не любитель, но тоже зашло.
|
|
|
|
24.10.2019, 9:02
Сообщение
#23
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 67 Регистрация: 23.1.2015 Вставить ник Цитата |
Пока читал - ворчал и придирался к рассказу: так начинать нельзя, начало не зацепило, длинные описания читатель пропускает, а любит больше всего диалог, действия, конфликт и т.д. Но дочитав до конца, перечитал начало и понял, что в данном случае оно оправдано. Рассказ получился закольцованным. Так уж и быть придирки снимаю.
|
|
|
|
25.10.2019, 15:49
Сообщение
#24
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1812 Регистрация: 16.12.2018 Вставить ник Цитата |
Нет, нет, нет и нет. Вот тут говорили про ритм хороший. Но его то как раз и нет, когда он особенно нужен.
Например, было Предугадываю усилием воли – или её отсутствием? - ветра полёт, ищу листву осеннюю по пути, подхватываю, вновь оземь бросаю. Свист. Голубю знак подаю, мол, пора братец, пора дружочек, подай знак. Стук лёгкий о каменную плитку, лёгкий, но осязаемый. Услышит она, услышит обязательно. И вот когда ритм Угадываю ветра шорох, ищу листву осеннюю в пути, подхватываю и вновь бросаю о земь. Голубю знак подаю, пора, дружочек, мол, пора. Стук лёгкий в каменную плитку, но осязаемый. Она услышит обязательно. Ну вот опять. От малозначительного вступления портится общее впечатление. Блин |
|
|
|
25.10.2019, 16:20
Сообщение
#25
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2409 Регистрация: 30.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Гороховец. Владимирская обл. |
И что за мода вечно писать про трупы? Живые не интересны? Только когда закопают, вот тут начинается любовь к ближнему.
Бр-р... Не люблю. |
|
|
|
25.10.2019, 16:53
Сообщение
#26
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
|
|
|
|
25.10.2019, 17:04
Сообщение
#27
|
|
![]() свинья в какао ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3333 Регистрация: 2.4.2019 Вставить ник Цитата |
😄😄😄😄😄
|
|
|
|
26.10.2019, 14:13
Сообщение
#28
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 136 Регистрация: 13.10.2019 Вставить ник Цитата Из: Земля |
Неплохой эскиз. Душещипательно и с теплотцой. Есть находки, уже отмеченные выше.
Полудиккенс, с его зловещим предсказанием "труп наше будущее," вверг меня в размышления такой степени глубины и насыщенности, что впечатление от рассказа мгновенно улетучилось. |
|
|
|
26.10.2019, 14:28
Сообщение
#29
|
|
![]() Кости Гоголя ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5089 Регистрация: 15.6.2017 Вставить ник Цитата Из: гроба восставшие |
Полудиккенс, с его зловещим предсказанием "труп наше будущее," А Вы евойный труп на себя не примеряйте. Может у вас всё случится иначе. Сейчас, когда большие корабли бороздят космический театр, а техника идёт семимильными шагами с фантастикой ноздря в ноздрю, не ровён час мы все останемся болтаться неприкаянно, Чёт загнул. Пойду пива выпью, что ли. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
26.10.2019, 17:40
Сообщение
#30
|
|
Гости Цитата |
Второй конкурсный рассказ после Мальчика Джека. И опять про мёртвых.
День, видимо, такой у меня сегодня... |
|
|
|
30.10.2019, 0:55
Сообщение
#31
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
Красиво, трогательно, но при этом всё в меру. Понравилось.
|
|
|
|
30.10.2019, 1:36
Сообщение
#32
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
И в чем здесь фантастика?
Очередной рассказ не по жанру. |
|
|
|
30.10.2019, 1:48
Сообщение
#33
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2341 Регистрация: 7.10.2019 Вставить ник Цитата Из: Архангельск |
|
|
|
|
30.10.2019, 1:51
Сообщение
#34
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Мистика. Это не совсем фантастика - мягко говоря.
Или же реализм с мистическим уклоном. Тоже мимо жанра. |
|
|
|
30.10.2019, 1:58
Сообщение
#35
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2341 Регистрация: 7.10.2019 Вставить ник Цитата Из: Архангельск |
Мистика. Это не совсем фантастика - мягко говоря. Или же реализм с мистическим уклоном. Тоже мимо жанра. Параграф два "общих положений" гласит: 2. К участию принимаются новые, нигде не опубликованные рассказы, написанные в жанре «фантастика»: (от др.-греч. φανταστική — искусство воображения, фантазия) — жанр и творческий метод в художественной литературе и других формах искусства, характеризуемый использованием фантастического допущения, «элемента необычайного», нарушением границ реальности, принятых условностей. Современная фантастика включает в себя такие жанры как научная фантастика, фэнтези, ужасы, магический реализм и многие другие; |
|
|
|
30.10.2019, 13:03
Сообщение
#36
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
У меня филологический взгляд. В литведении давно определено, что мистика - не совсем фантастика. Точнее, совсем не фантастика.
Общее - возможность нереального, необычного, чистого вымысла и т.д. РАЗНОЕ - вектор направленности. Фантастика смотрит всегда в будущее, мистика - взгляд в прошлое. Впрочем, это не так важно - рассказ все равно весьма средненький. |
|
|
|
30.10.2019, 15:14
Сообщение
#37
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 94 Регистрация: 16.9.2019 Вставить ник Цитата |
Какое-то самолюбование. Вот, как автор может инверсию сделать, вот, как сказуемое забросить в финал фразы, вот...
А как же читатель? Что тут для него? Ничего |
|
|
|
30.10.2019, 23:23
Сообщение
#38
|
|
![]() Бесконеченое вдохновение ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8780 Регистрация: 8.11.2014 Вставить ник Цитата Из: КМВ |
Расправились быстро. - тут лучше справились или управилисьСюжет - или его отсутствие? - высосан из пальца. - эх, сударь, жизни вы не знаете... Поначалу криво построенные предложения немного напрягали. Потом понятно стало и всё встало на свои места. Что-то во мне затронул этот рассказ. И даже не что-то, а совсем определённые чувства. У каждого они свои... Удачи на конкурсе. |
|
|
|
30.10.2019, 23:26
Сообщение
#39
|
|
![]() Бесконеченое вдохновение ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8780 Регистрация: 8.11.2014 Вставить ник Цитата Из: КМВ |
|
|
|
|
31.10.2019, 11:45
Сообщение
#40
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2672 Регистрация: 9.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Сначала стиль показался странным, но позже срослось. Вполне. Читаемо.Эмоционально. Не зря. Только мысль странная приходит - что, вот так вот лежать в землице или что? Вот наверное полностью согласен. написано хорошо, как фантастика или даже мистика плохо. Удачи на конкурсе. |
|
|
|
2.11.2019, 16:00
Сообщение
#41
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Прислушайся к земле в родных полях
Жил-был, умер. Только в памяти дочки и остался. "СВ", "Т", "А". Интересно, я останусь в памяти своих детей и какими звуками? Словом, заставил меня рассказ задуматься о многом, ох, как заставил. |
|
|
|
2.11.2019, 19:24
Сообщение
#42
|
|
![]() I have a dream, It's got a full head of steam! ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3238 Регистрация: 11.10.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
Очень грустно, очень мило, очень мало. По сути дела, это зарисовка, которая идеально смотрелась бы в тематической подборки зарисовок. Но как цельный рассказ она несколько проигрывает размерным монстрам. Хотя, может быть, после прочтения всего конкурса, мне будет казаться иначе.
Но то, как герой разговаривает посредством природы - очень круто. |
|
|
|
2.11.2019, 20:02
Сообщение
#43
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Немного тяжеловата манера текста. Как по мне, этот прием с заменой слов словами не в пользу пошел.
Но в целом нормально. Можно воспринимать как версию загробной жизни. Правда, я не сказать, что сильно в него поверил. Все-таки тут больше эмоций в рассказе. Если мозгами начнешь думать, то как-то все притянуто это. Но в чужое кладбище со своим трупом лезь не буду... По крайней мере, сюжетно концы с концами сошлись, структура закольцевалась, финал есть. |
|
|
|
6.11.2019, 11:30
Сообщение
#44
|
|
![]() Орк ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4516 Регистрация: 8.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
– Где ж это видано, покойников не на небо отправлять, а ближе к аду закапывать? Интересно, как этот товарищ представляет себе похоронный обряд с отправкой покойников на небо? Печальная картинка - то похороны, то грустный призрак, скучающий по живым. Так-то неплохо, но... я тут уезжал на пару дней. Рассказ прочитал до. Думаю, приеду, отзыв напишу. Приехал, но прищлось читать заново - проскочило как-то, не запомнилось. |
|
|
|
6.11.2019, 11:33
Сообщение
#45
|
|
![]() свинья в какао ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3333 Регистрация: 2.4.2019 Вставить ник Цитата |
дак если кремировать, то будет типа отправлять наверх. особенно если ещё потом прах с вертолёта рассыпать и все такое. а ещё на Луну отправляли прах, да и просто в космос. оттуда, правда, уже не пошуршишь.
|
|
|
|
6.11.2019, 11:49
Сообщение
#46
|
|
![]() Орк ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4516 Регистрация: 8.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
дак если кремировать, то будет типа отправлять наверх. особенно если ещё потом прах с вертолёта рассыпать и все такое. а ещё на Луну отправляли прах, да и просто в космос. оттуда, правда, уже не пошуршишь. Ну, я про ретроспективу. Захоронение в землю - старая история, когда вертолетов не было и космические корабли ничего не бороздили. Кремация в контексте тоже не вариант, т.к. персонаж сетует не о вознесении души, а конкретно о том, что покойников, сиречь, тела не поднимают в небо, а закапывают ближе к Аду. |
|
|
|
7.11.2019, 17:23
Сообщение
#47
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 35 Регистрация: 24.9.2019 Вставить ник Цитата Из: Барнаул |
Местами похоже на поток сознания, если так и задумывалось, то хорошо. Сюжет, какой-никакой, имеется. А вот идею, я, кажется, не понял. Ну умеют мёртвые говорить и что? Что делать живым? Слушать, помнить? Так вроде и так...
И почему в имени дочки буква "е" пропущена? |
|
|
|
11.11.2019, 20:22
Сообщение
#48
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 744 Регистрация: 5.11.2018 Вставить ник Цитата Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии |
Я спросил у ясеня...
Авторская трактовка обращения мертвых к живым, несомненно, заслуживает внимания, но... Эх, филологи. Почему слияние с природой должно означать упрощение? До звуков, к буквам, обозначающим звучание? Мне кажется, должно быть наоборот, усложнение, сложнее восточного, иероглифического образного письма. Буквы ведь как кирпичики - в слова, слова - во фразы, фразы, прозвучав, обретают смысл. А если, наоборот - сначала куча смыслов, рождающая образы, а уж там, кто что с какой стороны усмотрит. Говорить и слышать просто нечем, но у природы есть восприятие, отклики на любые сигналы, и сливаясь с нею, мертвому бы частично обретать эту способность - Не верую я, - он провёл ладонью по стволу дерева. – Где ж это видано, покойников не на небо отправлять, а ближе к аду закапывать? Тела, всего лишь тела. На Филиппинах вон видано, что ближе к небу - на скалах гробы подвешивают. А про природу понятно "Я сегодня дождь, пойду бродить по крышам..(с)" Скорее это живым надо учиться понимать, мертвым-то оно больше и не к чему - качественный скачок, там и так все понятно в той мере, сколько нужно. Грустная зарисовка. Не очень я люблю, когда меня разводят на эмоции. |
|
|
|
16.11.2019, 2:41
Сообщение
#49
|
|
![]() Курощать и низводить ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1830 Регистрация: 18.1.2017 Вставить ник Цитата |
Манипуляция, и мне не нравится, что она настолько явная.
Стиль тяжеловесен и при этом прыгуч. Разноголосица. Не нра. |
|
|
|
16.11.2019, 20:19
Сообщение
#50
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 113 Регистрация: 21.9.2015 Вставить ник Цитата |
Не могу сказать, что мне понравилось. Но и обратного тоже не могу сказать. Крепкая средняя работа. Но не болей
|
|
|
|
16.11.2019, 22:40
Сообщение
#51
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 405 Регистрация: 25.5.2018 Вставить ник Цитата |
Вот тут есть глубокий смысл, смысл, от которого очень странные чувства появляются. Если автор смог заставить задуматься, значит, у автора есть потенциал стать серьёзным писателем. Спасибо.
|
|
|
|
17.11.2019, 17:07
Сообщение
#52
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 509 Регистрация: 20.10.2015 Вставить ник Цитата |
Удел мёртвых -- шептать имена близких из каждого куста и каждым ветерком. Кто-то умеет их слышать. Герой же на своей шкуре попробовал, но увы. Поэтично и грустно.
|
|
|
|
17.11.2019, 20:49
Сообщение
#53
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2341 Регистрация: 7.10.2019 Вставить ник Цитата Из: Архангельск |
Предугадываю усилием воли – или её отсутствием? - ветра полёт Я думал, что уже на этом абсурдном предложении сдамся. Но я дошёл до конца. Дальше лучше не становится. Сюжет - или его отсутствие? - высосан из пальца. Встретил мужика, стал природой, сказал чё-то там дочери, она ни черта не поняла. Ну а как же. Зато подаётся так, будто в этом должен быть какой-то сакральный смысл. Короче - посредственность посредственностью погоняет. Но за отсылку к Блоку в названии спасибо. За это два балла поставлю вместо одного. Как-то слишком тщаиельно шифровались вы!))) |
|
|
|
18.11.2019, 1:55
Сообщение
#54
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 48 Регистрация: 20.10.2019 Вставить ник Цитата |
[quote][Как-то слишком тщаиельно шифровались вы!)))/quote]
Я без шуток был не очень доволен текстом после внепланового перепрочтения. Спасибо за отзыв, кста. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 22:34 |