Дальнейшие пути развития литературы, куда дальше? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Дальнейшие пути развития литературы, куда дальше? |
9.11.2020, 10:39
Сообщение
#1
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Идет ли сегодня развитие литературы? И куда оно все идет?
Мысли у меня такие. Развитие литературы сегодня остановилось, нам мой взгляд. Все художественные приемы придуманы, формы и форматы произведений не меняются. Инструментарий не меняется уже последние лет сто. Даже уже и темы почти все охвачены. Если посмотреть на текущие книги, то основной потое идет в направлении чистого развлечения (детективы, боевики, НФ, да и та же боллитра). Еще есть пост-модерн, попытка создать новое на костях старого. Но это тоже бесконечно нельзя делать. Тут бы не мешало сделать некий генезис этого явления. Отчего и почему так? Это тоже предмет вопроса. |
|
|
|
![]() |
9.11.2020, 11:20
Сообщение
#2
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Развитие литературы сегодня остановилось, нам мой взгляд. На мой взгляд тоже. Теперь смутные мыслишки: мне кажется, что дальнейшее развитие литературы может быть связано только с иным и новым интересом читателей к ней - а для этого литература должна начать отвечать на нравственные и философские вопросы, возникающие в поисках смысла бытия, и писаться кровью сердца. Да вот беда - читателя 21 века именно эти вопросы больше не интересуют - по многим причинам, объяснение которых уведет нас в историю... Так что положение до возможного мирового БП не изменится: книга теперь в любом жанре только товар и служит для развлечения - так, вечерок скоротать... |
|
|
|
9.11.2020, 12:03
Сообщение
#3
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
И куда оно все идет? В метамодернизм. Но это дискуссионный вопрос, я могу и ошибаться, конечно. Развитие литературы сегодня остановилось, нам мой взгляд. Все художественные приемы придуманы, формы и форматы произведений не меняются. Ну, о чем-то подобном говорили еще в девятнадцатом веке, если не раньше. Инструментарий не меняется уже последние лет сто. Стилистика все равно так или иначе развивается, а вот что касается инструментария, то необходимо конкретизировать сие понятие. Тут бы не мешало сделать некий генезис этого явления. Отчего и почему так? Это тоже предмет вопроса. Любой жанр рано или поздно приходит к кризису, в результате которого либо обретает новое рождение, либо становится достоянием истории. Культурный массив, накопленный человечеством, столь огромен, что возникает иллюзия, будто это предел и ничего нового сказать принципиально невозможно. Однако новая реальность порождает новые проблемы, которые неизбежно найдут отражение в том числе в литературе. |
|
|
|
9.11.2020, 12:06
Сообщение
#4
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
На мой взгляд тоже. Теперь смутные мыслишки: мне кажется, что дальнейшее развитие литературы может быть связано только с иным и новым интересом читателей к ней - а для этого литература должна начать отвечать на нравственные и философские вопросы, возникающие в поисках смысла бытия, и писаться кровью сердца. Да вот беда - читателя 21 века именно эти вопросы больше не интересуют - по многим причинам, объяснение которых уведет нас в историю... Так что положение до возможного мирового БП не изменится: книга теперь в любом жанре только товар и служит для развлечения - так, вечерок скоротать... Понятно, что тут все не просто на читателей завязано, а даже на общество в целом. Литература - это один из индикаторов общества. Толстой в свое время как раз и ставил вопросы и про общество, и про место человека в нем. На том и поднялся мировой глыбой. Может быть, обращение к теме общества и есть одним из путей? Другое дело, что восприятие книги уже изменилось с тех времени. Сейчас мало кто воспринимает книгу как общественное событие и наставление. Скорее реально как некое развлечение. |
|
|
|
9.11.2020, 12:16
Сообщение
#5
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
В метамодернизм. Так оно сейчас и есть. Но до бесконечности так нельзя. Уже и Сорокин начал самоповторятся и даже немного самоцитироваться. Цитата Ну, о чем-то подобном говорили еще в девятнадцатом веке, если не раньше. smile.gif Практика показала, что и приемы не исчерпаны, и новых форматов может быть великое множество. Ну а сюжетов еще в античности выделили ограниченный набор, так или иначе любой сюжет можно отнести к этому классическому перечню Есть отличие. В 19-веке появлялись автору, которые были источниками новых подходов и приемов. Чехов тот же. Вот кого можно сегодня из современных отечественных назвать таким вот автором, который явил новые приемы или вскрыл что-то неведомое? Я вот кроме Сорокина и не могу никого назвать. Довлатов - ну не тянет на прорыв, как по мне. Да, появляются новые течения. Нуар, гонзо, треш, тот же пост-модерн. Но это же боковые линии. Цитата Стилистика все равно так или иначе развивается, Ну вот здесь да, так как мы меняемся. Скорее идет адаптация под язык и современный ритм жизни. Вроде бы это тоже стилистика, конечно. |
|
|
|
9.11.2020, 12:20
Сообщение
#6
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Прогресс всегда был и будет, ну, возможно затормозился.
Классики были, они отобраны навечно на уроках литературы. Пройдёт время и наших современников будут читать и в будущем, "белеберду" забудут. Как и автомобили и телефоны с телевизорами меняются. Так же и в книгах меняются стили и вкусы наших дней, так и в сознании авторов с самими читателями... В общем, мне кажется, мы жиру бесимся так как "всё" прочли, в авторах не видим стивенов кингов. P.S. Чтиво - оно и в Африке чтиво. Как мы любим прослушивать любимую песню - так и книгу надо перечитывать. Найдём, по любому, более новую песню - найдём и автора... |
|
|
|
9.11.2020, 12:24
Сообщение
#7
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Прогресс всегда был и будет, ну, возможно затормозился. Классики были, они отобраны навечно на уроках литературы. Пройдёт время и наших современников будут читать и в будущем, "белеберду" забудут. Как и автомобили и телефоны с телевизорами меняются. Так же и в книгах меняются стили и вкусы наших дней, так и в сознании авторов с самими читателями... Для меня вопрос еще и в практической плоскости стоит. Что писать и для кого это собственно писать? |
|
|
|
9.11.2020, 12:31
Сообщение
#8
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Что писать и для кого это собственно писать? Я придерживаюсь мнения, что душе ближе, то и пиши, ну, или в чём "мастер". Многие говорят, что читатель найдётся для каждого автора, свой читатель, "Если хочешь читать хороший детектив - напиши его сам!" Зачем себя насиловать и писать любовные романы, если большинству публике это нравится... |
|
|
|
9.11.2020, 12:41
Сообщение
#9
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Так оно сейчас и есть. Но до бесконечности так нельзя. Уже и Сорокин начал самоповторятся и даже немного самоцитироваться. Сорокин - постмодернист, а я говорил о метамодернизме. Вот кого можно сегодня из современных отечественных назвать таким вот автором, который явил новые приемы или вскрыл что-то неведомое? Опять же, сейчас трудно кого-то выделить, должно пройти какое-то время. Довлатов - ну не тянет на прорыв, как по мне. Ну он как бы и не вполне современный автор уже. Да, появляются новые течения. Нуар, гонзо, треш, тот же пост-модерн. Но это же боковые линии. Развитие через побочные линии - тоже норма, в общем-то. Скорее идет адаптация под язык и современный ритм жизни. Как и всегда. |
|
|
|
9.11.2020, 12:45
Сообщение
#10
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
9.11.2020, 13:11
Сообщение
#11
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Что писать и для кого это собственно писать? Стивен Кинг, многими уважаемый, всю жизнь пишет ужасы, очень многим нравится. Наверное если бы какой нить маститый автор начал писал с таким же талантом детективы, может и река потечёт в новое русло... Кто знает кто знает... |
|
|
|
9.11.2020, 18:15
Сообщение
#12
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
9.11.2020, 20:25
Сообщение
#13
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 613 Регистрация: 22.1.2018 Вставить ник Цитата |
Для меня вопрос еще и в практической плоскости стоит. Что писать и для кого это собственно писать? писать большую форму (роман, если попрет у самого себя, то серию) для людей (но не для всех, а для определенного слоя) ну и чтоб самому это было интересно писать если самому неинтересно, значит и читать будет неинтересно пишите хорошие интересные книжки, их всегда не хватает |
|
|
|
9.11.2020, 23:03
Сообщение
#14
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Идет ли сегодня развитие литературы? И куда оно все идет? Мысли у меня такие. Развитие литературы сегодня остановилось, нам мой взгляд. Все художественные приемы придуманы, формы и форматы произведений не меняются. Инструментарий не меняется уже последние лет сто. Даже уже и темы почти все охвачены. Если посмотреть на текущие книги, то основной потое идет в направлении чистого развлечения (детективы, боевики, НФ, да и та же боллитра). Еще есть пост-модерн, попытка создать новое на костях старого. Но это тоже бесконечно нельзя делать. Тут бы не мешало сделать некий генезис этого явления. Отчего и почему так? Это тоже предмет вопроса. Сейчас междисциплинарный кризис. Как только он будет преодолен, начнется формирование нового типа мышления, науки, искусства, философии, литературы, образа жизни. Ответ что это будет я дать не могу, не в моих силах разрешить этот кризис. Но может быть наши дети смогут. Ждем. |
|
|
|
9.11.2020, 23:05
Сообщение
#15
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
10.11.2020, 2:10
Сообщение
#16
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
10.11.2020, 2:44
Сообщение
#17
|
|
Гости Цитата |
А что есть "развитие литературы"? Я еще понимаю развитие кинематографа - долби сурраунд, 3Д, хромакей, компьютерные эффекты. Хотя, как оказалось, это была деградация, а не развитие. Но литература-то как может развиваться? Это просто буквы на бумаге.
|
|
|
|
10.11.2020, 4:14
Сообщение
#18
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
А что есть "развитие литературы"? Историко-литературный процесс: классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм, модернизм, постмодернизм и Фрост Феникс упомянул такого зверя, как метамодернизм. Начинается на Западе, потом наши перенимают и развивают. Реализм до мировых высот развили. |
|
|
|
10.11.2020, 4:18
Сообщение
#19
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
10.11.2020, 4:21
Сообщение
#20
|
|
Гости Цитата |
братья Ceniza
Это не развитие литературы, а новые жанры и стили. Нельзя же сказать, что авангардизм это развитие живописи по сравнению с Возрождением. |
|
|
|
10.11.2020, 4:47
Сообщение
#21
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
братья Ceniza Это не развитие литературы, а новые жанры и стили. Нельзя же сказать, что авангардизм это развитие живописи по сравнению с Возрождением. Новые жанры и стили — это не развитие литературы? |
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
10.11.2020, 4:50
Сообщение
#22
|
|
Гости Цитата |
Ну Рафаэль тоже наверняка был уверен, что развитие живописи остановилось. Вроде он на вопрос, почему не пишет пейзажи, отвечал, что не пишет того, что можно нарисовать куском тряпки.
|
|
|
|
10.11.2020, 8:18
Сообщение
#23
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Развитие литературы, считаю, идти в ногу со временем. Писать для своих современников.
Хотя, если сравнивать развитие кинематографа, то это создавать что то интересное, быть в курсе - что пипл хавает больше всего, придумывать сюжеты, персонажей, иметь представление о будущих компьютерных эффектов. |
|
|
|
10.11.2020, 8:31
Сообщение
#24
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Это просто буквы на бумаге. Развитие направлений - Попаданцы, Мир Метро, Фантастический боевик, Псевдоисторический с элементами фантастики и др. Можно развивать саму Идею, писать серию книг. Можно развивать Сюжет, писать продолжение книг. Можно развивать Фантастические идею, придумывать новые Миры (громко сказано), новые элементы - корабли, живых существ, технологии, хотя это сложно. Можно развивать свои стили, перемешивать юмор фантастику приключения, как то я наткнулся на одну книжёнку там всего это достачно перемешано, читать интересно. Надо в первую очередь развивать свой талант, век живи - век учись. |
|
|
|
10.11.2020, 8:34
Сообщение
#25
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
10.11.2020, 12:45
Сообщение
#26
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
братья Ceniza Это не развитие литературы, а новые жанры и стили. Нельзя же сказать, что авангардизм это развитие живописи по сравнению с Возрождением. Появление новых актуальных (или не очень актуальных?) стилей - это тоже развитие литературы, вроде бы. Авангардизм - это развитие живописи, да. Потому как это новая концепция в художественном оторбражении: новые заложенные смыслы, новые приемы, новые объекты отображения, расширение пространства и т.д. То есть это же не просто "а теперь рисуем тетраедры и кубики синей краской". Хотя визуально может и так проявиться. |
|
|
|
10.11.2020, 12:51
Сообщение
#27
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Ну Рафаэль тоже наверняка был уверен, что развитие живописи остановилось. Вроде он на вопрос, почему не пишет пейзажи, отвечал, что не пишет того, что можно нарисовать куском тряпки. А потом целая школа пейзажистов-импресионистов появилась.) Пейзажи Ван Гога будут похлеще всяких там сикстинская мадонн.) |
|
|
|
11.11.2020, 10:44
Сообщение
#28
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 339 Регистрация: 13.7.2017 Вставить ник Цитата |
Думается мне, что сейчас на виду и на слуху не развитие, а деградация литературы (в силу её коммерциализации). Развитие-то тоже есть, но его не видно и не слышно, потому что мало кто его ищет. Все озабочены зарабатыванием грошей.
|
|
|
|
11.11.2020, 13:24
Сообщение
#29
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
Если проводить параллели с изобразительным искусством, то литература движется в направлении расслоения - часть литературы становится всё более требовательной к читателю, причём зачастую требует узких знаний предыдущей литературы (постмодернизм), науки (твёрдая фантастика), даже развлекательная литература для масс может единственной целью иметь заигрывание с массовым медиа и иными известными явлениями.
Разница с литературой прошлого, коя тоже не безговала актуальностью и заигрыванием с предшественниками, в том, что сейчас информации больше (и возможных знаний), а всеобъемлющих явлений искусства (которые были бы известны хотябы каждому современнику) - меньше. |
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
11.11.2020, 16:08
Сообщение
#30
|
|
Гости Цитата |
Проза Пушкина и Лермонтова были развитием русской литературы, потому что это первые произведения, написанные современным русским языком. Проза Толстого была развитием, потому что это одно из первых крупных литературных произведений, охватывающие мировые проблемы и мораль человека внутри этих проблем. Чехов с его сатирой и маленьким человеком. Кафка с антиутопией. Лучшие образцы соцреализма - не как стиль, а как показ глобальных общественных процессов через реалии жизни обычного человека. Стивен Кинг с его магическим суперреализмом. Пелевин (западных постмодернистов увы не знаю).
А вот Конан Дойль с Шерлоком или Агата Кристи не были развитием литературы. Новый стиль это не развитие. СМС-роман, например, это не развитие литературы. |
|
|
|
11.11.2020, 16:45
Сообщение
#31
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Проза Пушкина и Лермонтова были развитием русской литературы, потому что это первые произведения, написанные современным русским языком. Проза Толстого была развитием, потому что это одно из первых крупных литературных произведений, охватывающие мировые проблемы и мораль человека внутри этих проблем. Чехов с его сатирой и маленьким человеком. Кафка с антиутопией. Лучшие образцы соцреализма - не как стиль, а как показ глобальных общественных процессов через реалии жизни обычного человека. Стивен Кинг с его магическим суперреализмом. Пелевин (западных постмодернистов увы не знаю). А вот Конан Дойль с Шерлоком или Агата Кристи не были развитием литературы. Новый стиль это не развитие. СМС-роман, например, это не развитие литературы. С Дойлем и Кристи соглашусь, не развитие. Но почему новый стиль - не развитие? |
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
11.11.2020, 19:18
Сообщение
#32
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
11.11.2020, 23:21
Сообщение
#33
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Не знаю. На уровне ощущений. У нас тут дипломированные филологи есть, может объяснят. Ну вот берем Чехова. Он же не только из-за темы маленького человека классиком стал. И нельзя же сказать, что он ввел в литературу какой-то там невиданный до него художественный прием. Он скорее в практическом ключе реализовал сплав отточенных приемов, вроде лаконизма, тематику и манеру описания. Ну и психологизм, где за обычными репликами скрыта некая внутренняя драма или конфликт. Но напрямую это не озвучивается. Вот и получается, что Чеховский стиль (или манера) - и есть развитие литературы. А стиль дает в результате произведения с новым смыслом и восприятием для читателя. Можно еще Джойса ("Улисс") привести, с его потоком сознания. То же ведь проявляется в виде узнаваемого стиля. Если взять что-то близкое к фантастике, например. Например, жанр кибпернак (Гибсон, Стерлинг) в классическом виде неотделим также от стиля. Обрывочная подача текста, резкие переходы и т.д. PS: Не надо филологов. Оне там путают Пушкина и Крылова. |
|
|
|
12.11.2020, 9:49
Сообщение
#34
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Ну вот берем Чехова. Он же не только из-за темы маленького человека классиком стал. И нельзя же сказать, что он ввел в литературу какой-то там невиданный до него художественный прием. Он скорее в практическом ключе реализовал сплав отточенных приемов, вроде лаконизма, тематику и манеру описания. Ну и психологизм, где за обычными репликами скрыта некая внутренняя драма или конфликт. Но напрямую это не озвучивается. Вот и получается, что Чеховский стиль (или манера) - и есть развитие литературы. А стиль дает в результате произведения с новым смыслом и восприятием для читателя. Можно еще Джойса ("Улисс") привести, с его потоком сознания. То же ведь проявляется в виде узнаваемого стиля. Если взять что-то близкое к фантастике, например. Например, жанр кибпернак (Гибсон, Стерлинг) в классическом виде неотделим также от стиля. Обрывочная подача текста, резкие переходы и т.д. PS: Не надо филологов. Оне там путают Пушкина и Крылова. Да все это развитие, конечно. Есть движение, есть изменение, есть усложнение. |
|
|
|
12.11.2020, 10:10
Сообщение
#35
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
|
|
|
|
12.11.2020, 10:16
Сообщение
#36
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
А я не соглашусь. А что они нового или важного привнесли в литературу и как (или куда?) это ее развило? upd: но после поста DOS ниже ... наверное все-же они развили литературу. Пусть и не в смысле новых стилей или приемов. Отрицать явление Кристи и Дойла даже просто с точки зрения читательского интереса нельзя. Ну и яркие образы, расширение жанра и т.д. Сколько лет прошло - а читают, и снимают. |
|
|
|
12.11.2020, 10:58
Сообщение
#37
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Новая книга - это уже развитие.
Мысли автора и есть двигатель прогресса. А вот какой именно это развитие оставит след в литературе покажет время. |
|
|
|
2.12.2021, 2:29
Сообщение
#38
|
|
![]() Неизвестный пришелец ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9 Регистрация: 2.12.2021 Вставить ник Цитата Из: Россия, Ставропольский край, г. Кисловодск |
Чуть ранее в этой теме был вопрос - как и для кого писать. По-моему шедевры писались вообще без мысли о покорении публики. Не могу утверждать, но в качестве примера могу привести Толкиена. Ведь вся придуманная им вселенная, по своей сути была создана в качестве сказки для своего ребенка. Не надо кидаться камнями если что, я не толкиенист и могу ошибаться. Тем не менее нужно писать думаю не для кого-то, а ради кого-то. Если точнее - ради себя собственно.☺
|
|
|
|
2.12.2021, 8:35
Сообщение
#39
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3205 Регистрация: 2.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Химки |
Идет ли сегодня развитие литературы? И куда оно все идет? Там, наверху, наш технический прогресс оценивают лишь как начальной формы Я бы и литературу сравнил, с таким же низшим уровнем. Вот сегодня массы игроманов хлынули в писатели, опустив планку масслитераиуры. Но за счёт этого и легче выделится действительно талантам . Для чего литература вообще - это форма подачи информации. Для обучения новому, для отвлечения, как инструмент. Может ещё для чего. Что бы выдавать новое, надо автору это знать, быть профи в какой либо области. Интересно читать от хирургов, встречалось. В общем, от тех, кто в теме. Развлекательное это сам каждый судит; я читаю действительно, что бы лишь убить время. Как инструмент, вот когда сам буду писать, вкладывать свои идеи. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 20:56 |