ИИ или искин? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
ИИ или искин? |
| Гость_Алекс Унгерн_* |
13.2.2021, 16:21
Сообщение
#1
|
|
Гости Цитата |
Использовал в книге для обозначения искусственного интеллекта сокращенное искин, но столкнулся с тем, что многие такого даже не слышали. Даже довольно современные молодые читатели сказали, что вынуждены были в гугле выяснять значение. А ИИ якобы всем понятно. Я аргументировал тем, что в прямой речи ИИ звучит несуразно и смешно. Да и со склонением аббревиатуры проблемы.
Как считаете? |
|
|
|
![]() |
13.2.2021, 18:18
Сообщение
#2
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1395 Регистрация: 1.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Воронежа |
Я использую только "ИскИн". Причём именно в такой форме -- с двумя большими буквами. Так, мне кажется, понятнее. "ИИ" не люблю.
|
|
|
|
13.2.2021, 18:42
Сообщение
#3
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
А есть кто ещё и ЭйАй использует. Переклин на русский с английского ихней (
|
|
|
|
13.2.2021, 19:25
Сообщение
#4
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1395 Регистрация: 1.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Воронежа |
|
|
|
|
13.2.2021, 19:58
Сообщение
#5
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2872 Регистрация: 8.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Использовал ИИ, было дело.
У нас тут не там. |
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
13.2.2021, 21:14
Сообщение
#6
|
|
Гости Цитата |
Я использую только "ИскИн". Причём именно в такой форме -- с двумя большими буквами. Как-то не вижу логики для использования больших букв. Да и при чтении о них спотыкаешься имхо. есть кто ещё и ЭйАй использует Ни разу не встречал. но ужасно. |
|
|
|
13.2.2021, 21:59
Сообщение
#7
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1395 Регистрация: 1.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Воронежа |
|
|
|
|
14.2.2021, 0:05
Сообщение
#8
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 339 Регистрация: 13.7.2017 Вставить ник Цитата |
Вопрос не в том, как найти наиболее понятную всем аббревиатуру (такой просто нет). А в том, как сделать используемую аббревиатуру понятной читающему.
|
|
|
|
15.2.2021, 16:03
Сообщение
#9
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2872 Регистрация: 8.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
При первом появлении в тексте любое сокращение раскрывается через скобки или тире "... ИИ - искусственный интеллект - ...", далее просто можно использовать это сокращение без каких-либо ограничений.
|
|
|
|
15.2.2021, 21:11
Сообщение
#10
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
без разницы, главное в тексте дайте контекст что это означает
|
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
15.2.2021, 22:12
Сообщение
#11
|
|
Гости Цитата |
Представьте прекрасный мир будущего, где ИИ повседневная штука, а слово искин понятно всем. И как автор должен давать контекстные разъяснения в такой реальности?
|
|
|
|
16.2.2021, 9:28
Сообщение
#12
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 339 Регистрация: 13.7.2017 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
16.2.2021, 10:16
Сообщение
#13
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2872 Регистрация: 8.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Сноски выбивают читателя из процесса чтения, стараюсь их не делать.
Касательного возможного мира будущего, в котором все знают это слово, - увы, - или к счастью, - мы в нем не живем. А какое это сокращение - "искин" или "ИИ", это не так уж важно. Я выбрал последнее, оно чуть более русское, а у нас русский читатель, а не какой-то там, со словарем. Но можно выбрать что угодно, хоть какое-то новое сокращение, придуманное автором - главное при первом упоминании пояснить, ну и еще разок чуть ниже по тексту, еще раз повторить - для читающих по диагонали. Какое же сокращение войдет в обиход - если вообще войдет, так как ИИ у нас сейчас называют все, что угодно, кроме искусственного интеллекта, - сие темна вода в облацах. |
|
|
|
16.2.2021, 20:22
Сообщение
#14
|
|
![]() свинья в какао ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3333 Регистрация: 2.4.2019 Вставить ник Цитата |
я думаю, ничего плохого нет в том, что читатель изредка обратиться за новыми знаниями к гуглу, ведь один не знает искин, хотя это слово широко используется в научпопе, да и в литературе, а другой, допустим, не знает, что такое чапельник или хламидомонада. что ж теперь ))
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
16.2.2021, 21:27
Сообщение
#15
|
|
Гости Цитата |
другой, допустим, не знает, что такое чапельник После фильма "День выборов" про чапельник знают все. https://www.youtube.com/watch?v=WuG935_Em-k или хламидомонада Я слыхал за хламидиоз... Это не одно и то же? |
|
|
|
17.2.2021, 0:54
Сообщение
#16
|
|
![]() свинья в какао ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3333 Регистрация: 2.4.2019 Вставить ник Цитата |
неее, хламидомонада - безобидная зелёная водоросль, её на биологии в школе рисуют 😁
|
|
|
|
20.2.2021, 13:47
Сообщение
#17
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
20.2.2021, 15:08
Сообщение
#18
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Если в тексте понятно о чём речь, то и словечко, думаю, любое может быть...
|
|
|
|
22.2.2021, 19:06
Сообщение
#19
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2872 Регистрация: 8.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Назовите как угодно, только в ультразвуковую печку разогревать не ставьте.
|
|
|
|
22.2.2021, 23:48
Сообщение
#20
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2118 Регистрация: 18.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Россия |
ИИ неаккуратно для произношения.
Искин лучше, можно без второй большой буквы, можно вообще без больших букв, вон в Семнадцатом обновлении как раз искины действуют. У меня тоже. |
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
23.2.2021, 10:32
Сообщение
#21
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
24.2.2021, 0:51
Сообщение
#22
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1028 Регистрация: 18.6.2015 Вставить ник Цитата Из: Седьмое измерение |
Использовал в книге для обозначения искусственного интеллекта сокращенное искин, но столкнулся с тем, что многие такого даже не слышали. Даже довольно современные молодые читатели сказали, что вынуждены были в гугле выяснять значение. А ИИ якобы всем понятно. Я аргументировал тем, что в прямой речи ИИ звучит несуразно и смешно. Да и со склонением аббревиатуры проблемы. Как считаете? Впервые встретила "искина" у Громыко в книге из цикла "Космобиолухи". Некоторое время не могла понять, что это такое. Но по ходу текста смысл слова дошёл. ИИ - сейчас больше распространён благодаря программистам. В речи это аббревиатура просто не склоняется (хотя, честно, в разговоре обычно полностью "искусственный интеллект" говорят. ИИ - больше при письме используется). Понятней ИИ, чем искин? Да. Красивей? Нет. К тому же, как мне кажется, искин более живым звучит. Легче к нему просто сносочку сделать и не беспокоиться. |
|
|
|
24.2.2021, 0:54
Сообщение
#23
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1028 Регистрация: 18.6.2015 Вставить ник Цитата Из: Седьмое измерение |
|
|
|
|
24.2.2021, 16:35
Сообщение
#24
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2872 Регистрация: 8.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
ИИ неаккуратно для произношения. Искин лучше, можно без второй большой буквы, можно вообще без больших букв, вон в А "Иа-иа" аккуратно? Все это не имеет особого значения, благозвучности русского языка больше всего мешает обилие шипящих и жужжащих звуков - а не гласные. Впервые встретила "искина" у Громыко в книге из цикла "Космобиолухи". Некоторое время не могла понять, что это такое. Но по ходу текста смысл слова дошёл. Вот потому лучше значимое сокращение расшифровать как-то, чтобы читатель не гадал. Хотя поймут - из контекста, или в интернете посмотрят, но как бы на все время надо и желание, читатель же разный. Понятней ИИ, чем искин? Да. Красивей? Нет. К тому же, как мне кажется, искин более живым звучит. Легче к нему просто сносочку сделать и не беспокоиться. Красивость здесь субъективна - и зависит от привычки, от опыта читателя. Если человек знает английский и читает на нем, ему искин благозвучнее.И обратное также верно. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
24.2.2021, 18:17
Сообщение
#25
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
24.2.2021, 18:36
Сообщение
#26
|
|
Гости Цитата |
Иа-иа все-таки перевод, хотя в оригинале тоже так себе фонетика - Ии-о. Но я плохо представляю человека, который в повседневной речи говорит ИИ. Не говоря о том, что склонение, спряжение и даже множественное число к ИИ не приделаешь. "Управляется ИИ" или "Управляется искинами" - первый вариант двояко можно понимать.
|
|
|
|
24.2.2021, 18:53
Сообщение
#27
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2872 Регистрация: 8.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
искин - иски'нами - об ински'нах.
А что, множественное число благозвучно и, главное, хорошо рифмуется. Да, Алекс, это во многом вопрос вкуса. Нравится искины - без проблем, используй на здоровье. Только поясни. |
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
24.2.2021, 20:03
Сообщение
#28
|
|
Гости Цитата |
А еще "искин" человечнее
|
|
|
|
24.2.2021, 22:22
Сообщение
#29
|
|
![]() свинья в какао ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3333 Регистрация: 2.4.2019 Вставить ник Цитата |
А еще "искин" человечнее да. а ещё - через несколько лет хрупкая аббревиатура ИИ может вдруг начать обозначать что-то совсем другое, из другой области, но более популярное в массах, а может, вовсе что-то неприличное... тут иксин куда более устойчив будет, максимум - не поймут совсем, а потому не перепутают, а сразу погуглят. |
|
|
|
24.2.2021, 22:22
Сообщение
#30
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1028 Регистрация: 18.6.2015 Вставить ник Цитата Из: Седьмое измерение |
|
|
|
|
10.3.2021, 11:44
Сообщение
#31
|
|
|
Неизвестный пришелец ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7 Регистрация: 10.3.2021 Вставить ник Цитата |
"Читаю" книги с помощью tts (компьютерное озвучание). Мой tts зачем то озвучивает римские цифры в том числе и в русском написании (например их, он произносит как девятый).
Соответственно ИИ произноситься как Второй. "Оптимальный курс предложил Второй корабля..." По началу кажется дико, но что-то в этом есть. В особенности когда речь идет о персональных искинах (носимых, вживляемых и тд). К чему я? К тому что у эскимосов есть пятьдесят слов которые переводиться как снег. У цивилизации морских кочевников будет пятьдесят слов переводящихся как волна. А у космической цивилизации, даже с учетом новояза будет не меньше десятка слов для различных искинов. (смартфон, планшет, ноут... и это только переносные компьютеры!) |
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
10.3.2021, 15:08
Сообщение
#32
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
10.3.2021, 18:19
Сообщение
#33
|
|
![]() свинья в какао ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3333 Регистрация: 2.4.2019 Вставить ник Цитата |
вот да, мог бы из солидарности называть «Первый», долой человеков, ИИ не будет на вторых ролях )
|
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
10.3.2021, 21:07
Сообщение
#34
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
11.3.2021, 15:01
Сообщение
#35
|
|
|
Неизвестный пришелец ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7 Регистрация: 10.3.2021 Вставить ник Цитата |
Если оффтопить, то Первый это тот кто озвучивает, а Второй тот про который книга написанна.
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 21:32 |