Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

ИИ или искин?
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 13.2.2021, 16:21
Сообщение #1





Гости



Цитата




Использовал в книге для обозначения искусственного интеллекта сокращенное искин, но столкнулся с тем, что многие такого даже не слышали. Даже довольно современные молодые читатели сказали, что вынуждены были в гугле выяснять значение. А ИИ якобы всем понятно. Я аргументировал тем, что в прямой речи ИИ звучит несуразно и смешно. Да и со склонением аббревиатуры проблемы.
Как считаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 34)
Andrej
сообщение 13.2.2021, 18:18
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Я использую только "ИскИн". Причём именно в такой форме -- с двумя большими буквами. Так, мне кажется, понятнее. "ИИ" не люблю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 13.2.2021, 18:42
Сообщение #3


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




А есть кто ещё и ЭйАй использует. Переклин на русский с английского ихней ( smile.gif) аббревиатуры
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 13.2.2021, 19:25
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Дон Рэба @ 13.2.2021, 18:42) *
А есть кто ещё и ЭйАй использует. Переклин на русский с английского ихней ( smile.gif) аббревиатуры

Это ужас какой-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 13.2.2021, 19:58
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Использовал ИИ, было дело.
У нас тут не там.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 13.2.2021, 21:14
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(Andrej @ 13.2.2021, 18:18) *
Я использую только "ИскИн". Причём именно в такой форме -- с двумя большими буквами.

Как-то не вижу логики для использования больших букв. Да и при чтении о них спотыкаешься имхо.
Цитата(Дон Рэба @ 13.2.2021, 18:42) *
есть кто ещё и ЭйАй использует

Ни разу не встречал. но ужасно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 13.2.2021, 21:59
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Алекс Унгерн @ 13.2.2021, 21:14) *
Как-то не вижу логики для использования больших букв. Да и при чтении о них спотыкаешься имхо.

Это расширение аббревиатуры "ИИ". Потому и буквы большие. Ну и для явного разделения слова на составные части.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 14.2.2021, 0:05
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




Вопрос не в том, как найти наиболее понятную всем аббревиатуру (такой просто нет). А в том, как сделать используемую аббревиатуру понятной читающему.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 15.2.2021, 16:03
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




При первом появлении в тексте любое сокращение раскрывается через скобки или тире "... ИИ - искусственный интеллект - ...", далее просто можно использовать это сокращение без каких-либо ограничений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 15.2.2021, 21:11
Сообщение #10


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




без разницы, главное в тексте дайте контекст что это означает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 15.2.2021, 22:12
Сообщение #11





Гости



Цитата




Представьте прекрасный мир будущего, где ИИ повседневная штука, а слово искин понятно всем. И как автор должен давать контекстные разъяснения в такой реальности?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 16.2.2021, 9:28
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 15.2.2021, 22:12) *
Представьте прекрасный мир будущего, где ИИ повседневная штука, а слово искин понятно всем. И как автор должен давать контекстные разъяснения в такой реальности?

Сноской.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 16.2.2021, 10:16
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сноски выбивают читателя из процесса чтения, стараюсь их не делать.

Касательного возможного мира будущего, в котором все знают это слово, - увы, - или к счастью, - мы в нем не живем. А какое это сокращение - "искин" или "ИИ", это не так уж важно. Я выбрал последнее, оно чуть более русское, а у нас русский читатель, а не какой-то там, со словарем. Но можно выбрать что угодно, хоть какое-то новое сокращение, придуманное автором - главное при первом упоминании пояснить, ну и еще разок чуть ниже по тексту, еще раз повторить - для читающих по диагонали.

Какое же сокращение войдет в обиход - если вообще войдет, так как ИИ у нас сейчас называют все, что угодно, кроме искусственного интеллекта, - сие темна вода в облацах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 16.2.2021, 20:22
Сообщение #14


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




я думаю, ничего плохого нет в том, что читатель изредка обратиться за новыми знаниями к гуглу, ведь один не знает искин, хотя это слово широко используется в научпопе, да и в литературе, а другой, допустим, не знает, что такое чапельник или хламидомонада. что ж теперь ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 16.2.2021, 21:27
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Наталья Мар @ 16.2.2021, 20:22) *
другой, допустим, не знает, что такое чапельник

После фильма "День выборов" про чапельник знают все. smile.gif

https://www.youtube.com/watch?v=WuG935_Em-k

Цитата(Наталья Мар @ 16.2.2021, 20:22) *
или хламидомонада

Я слыхал за хламидиоз... Это не одно и то же? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 17.2.2021, 0:54
Сообщение #16


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




неее, хламидомонада - безобидная зелёная водоросль, её на биологии в школе рисуют 😁
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 20.2.2021, 13:47
Сообщение #17


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Andrej @ 13.2.2021, 20:18) *
Я использую только "ИскИн". Причём именно в такой форме -- с двумя большими буквами.

Противоречит правилам русского языка. sad.gif Причем противоречат обе заглавные буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 20.2.2021, 15:08
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Если в тексте понятно о чём речь, то и словечко, думаю, любое может быть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 22.2.2021, 19:06
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Назовите как угодно, только в ультразвуковую печку разогревать не ставьте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 22.2.2021, 23:48
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2118
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




ИИ неаккуратно для произношения.
Искин лучше, можно без второй большой буквы, можно вообще без больших букв, вон в Семнадцатом обновлении как раз искины действуют.
У меня тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 23.2.2021, 10:32
Сообщение #21





Гости



Цитата




Цитата(Главный Маг @ 22.2.2021, 23:48) *
вон в Семнадцатом обновлении как раз искины действуют.

В том-то и дело, что в ранних произведениях почти везде искины были, а теперь пришло поколение читателей пользователей мессенджеров, где все сокращают. Они только про ИИ знают, а про искин не слышали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 24.2.2021, 0:51
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1028
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Цитата(Алекс Унгерн @ 13.2.2021, 16:21) *
Использовал в книге для обозначения искусственного интеллекта сокращенное искин, но столкнулся с тем, что многие такого даже не слышали. Даже довольно современные молодые читатели сказали, что вынуждены были в гугле выяснять значение. А ИИ якобы всем понятно. Я аргументировал тем, что в прямой речи ИИ звучит несуразно и смешно. Да и со склонением аббревиатуры проблемы.
Как считаете?


Впервые встретила "искина" у Громыко в книге из цикла "Космобиолухи". Некоторое время не могла понять, что это такое. Но по ходу текста смысл слова дошёл.
ИИ - сейчас больше распространён благодаря программистам. В речи это аббревиатура просто не склоняется (хотя, честно, в разговоре обычно полностью "искусственный интеллект" говорят. ИИ - больше при письме используется).
Понятней ИИ, чем искин? Да. Красивей? Нет. К тому же, как мне кажется, искин более живым звучит. Легче к нему просто сносочку сделать и не беспокоиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 24.2.2021, 0:54
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1028
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Цитата(Главный Маг @ 22.2.2021, 23:48) *
ИИ неаккуратно для произношения.

Не более неудобный, чем США, МГУ и иже с ними. Просто согласных меньше)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 24.2.2021, 16:35
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Главный Маг @ 22.2.2021, 23:48) *
ИИ неаккуратно для произношения.
Искин лучше, можно без второй большой буквы, можно вообще без больших букв, вон в


А "Иа-иа" аккуратно? Все это не имеет особого значения, благозвучности русского языка больше всего мешает обилие шипящих и жужжащих звуков - а не гласные.

Цитата(Рифа @ 24.2.2021, 0:51) *
Впервые встретила "искина" у Громыко в книге из цикла "Космобиолухи". Некоторое время не могла понять, что это такое. Но по ходу текста смысл слова дошёл.


Вот потому лучше значимое сокращение расшифровать как-то, чтобы читатель не гадал.
Хотя поймут - из контекста, или в интернете посмотрят, но как бы на все время надо и желание, читатель же разный.

Цитата(Рифа @ 24.2.2021, 0:51) *
Понятней ИИ, чем искин? Да. Красивей? Нет. К тому же, как мне кажется, искин более живым звучит. Легче к нему просто сносочку сделать и не беспокоиться.


Красивость здесь субъективна - и зависит от привычки, от опыта читателя. Если человек знает английский и читает на нем, ему искин благозвучнее.И обратное также верно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 24.2.2021, 18:17
Сообщение #25





Гости



Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 24.2.2021, 16:35) *
А "Иа-иа" аккуратно?

Иа-иа почил в бозе на данном форуме. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 24.2.2021, 18:36
Сообщение #26





Гости



Цитата




Иа-иа все-таки перевод, хотя в оригинале тоже так себе фонетика - Ии-о. Но я плохо представляю человека, который в повседневной речи говорит ИИ. Не говоря о том, что склонение, спряжение и даже множественное число к ИИ не приделаешь. "Управляется ИИ" или "Управляется искинами" - первый вариант двояко можно понимать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 24.2.2021, 18:53
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




искин - иски'нами - об ински'нах.
А что, множественное число благозвучно и, главное, хорошо рифмуется.

Да, Алекс, это во многом вопрос вкуса. Нравится искины - без проблем, используй на здоровье. Только поясни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 24.2.2021, 20:03
Сообщение #28





Гости



Цитата




А еще "искин" человечнее rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 24.2.2021, 22:22
Сообщение #29


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 24.2.2021, 20:03) *
А еще "искин" человечнее rolleyes.gif

да.
а ещё - через несколько лет хрупкая аббревиатура ИИ может вдруг начать обозначать что-то совсем другое, из другой области, но более популярное в массах, а может, вовсе что-то неприличное...
тут иксин куда более устойчив будет, максимум - не поймут совсем, а потому не перепутают, а сразу погуглят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 24.2.2021, 22:22
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1028
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Цитата(Дон Алькон @ 24.2.2021, 16:35) *
Красивость здесь субъективна - и зависит от привычки, от опыта читателя. Если человек знает английский и читает на нем, ему искин благозвучнее.И обратное также верно.


Согласна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aquilo
сообщение 10.3.2021, 11:44
Сообщение #31


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 10.3.2021
Вставить ник
Цитата




"Читаю" книги с помощью tts (компьютерное озвучание). Мой tts зачем то озвучивает римские цифры в том числе и в русском написании (например их, он произносит как девятый).
Соответственно ИИ произноситься как Второй.
"Оптимальный курс предложил Второй корабля..."
По началу кажется дико, но что-то в этом есть. В особенности когда речь идет о персональных искинах (носимых, вживляемых и тд).

К чему я? К тому что у эскимосов есть пятьдесят слов которые переводиться как снег. У цивилизации морских кочевников будет пятьдесят слов переводящихся как волна. А у космической цивилизации, даже с учетом новояза будет не меньше десятка слов для различных искинов. (смартфон, планшет, ноут... и это только переносные компьютеры!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 10.3.2021, 15:08
Сообщение #32





Гости



Цитата




Цитата(Aquilo @ 10.3.2021, 11:44) *
Соответственно ИИ произноситься как Второй.

ИИ саботирует название ИИ biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 10.3.2021, 18:19
Сообщение #33


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




вот да, мог бы из солидарности называть «Первый», долой человеков, ИИ не будет на вторых ролях )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 10.3.2021, 21:07
Сообщение #34





Гости



Цитата




Цитата(Наталья Мар @ 10.3.2021, 18:19) *
мог бы из солидарности называть «Первый»

Может, он не главный у них. Субординацию соблюдает. Есть еще какой-то альфа-ИИ. Чем они меряются интересно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aquilo
сообщение 11.3.2021, 15:01
Сообщение #35


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 10.3.2021
Вставить ник
Цитата




Если оффтопить, то Первый это тот кто озвучивает, а Второй тот про который книга написанна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 21:32