Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Конкурс минек 100 слов Про-Странство
Дон Рэба
сообщение 16.3.2023, 10:03
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Тексты можно оставлять здесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
17 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 99)
Дон Рэба
сообщение 16.3.2023, 10:15
Сообщение #2


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Как и положено, регламент.

Сто слов (за слово считаются все без исключения части речи) , меньше можно, но не больше (название не учитывается, но и название ограничено 10 словами). От одного участника максимум три текста.

Текст конкурсной миньки выделять жирным шрифтом. Комментировать обычным. Можно ругать текст, но не автора. Хвалить можно и текст, и автора.

Тема. Про-Странство. Разъяснения не будет. Кто как понял, о том и пишет.

Срок: дедлайн 24 марта 2023 до 23:59 (по Московскому времени).

Голосование. Любой пользователь, прочитавший представленные тексты и оставивший комментарии к выбранным текстам, может выбрать три лучших на его взгляд. Оценки выставлять по ранжиру. Лучшему рассказу 3 балла, второе место - 2, и третье - 1.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 16.3.2023, 12:38
Сообщение #3


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8780
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Тексты прямо в этой ветке?
Странство про... Задумалась...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 16.3.2023, 18:39
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Повторяю свои вопросы. )

Все 3 миниатюры участник размещает в одном посте под своим ником, да? )) Или в 3-х постах, идущих один за другим?

Голосующие в комментариях выделяют понравившийся рассказ иным шрифтом, верно я поняла?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 16.3.2023, 18:41
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Дон Рэба, можно будет потом прикрутить вверху темы простую голосовалку с названиями рассказов и с окошечками, где ставят галочки, и потом просто подсчитать голоса. )) Это вполне удобно. Но решать вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 16.3.2023, 18:43
Сообщение #6


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Людена @ 16.3.2023, 20:39) *
Все 3 миниатюры участник размещает в одном посте под своим ником, да? )) Или в 3-х постах, идущих один за другим?

Все три тут. Можно сразу. Можно поочерёдно, в процессе написания.


Цитата(Людена @ 16.3.2023, 20:39) *
Голосующие в комментариях выделяют понравившийся рассказ иным шрифтом, верно я поняла?

Чтобы отделить комментарии и просто рассуждения, конкурсные тексты лучше выделить жирным шрифтом, ну, чтобы знать, что именно комментировать. Всё остальное обычным шрифтом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 16.3.2023, 18:44
Сообщение #7


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Под дедлайном подразумевается последний срок публикации. А потом уже можно читать, комментировать и голосовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 16.3.2023, 18:45
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 16.3.2023, 18:43) *
Все три тут. Можно сразу. Можно поочерёдно, в процессе написания.



Чтобы отделить комментарии и просто рассуждения, конкурсные тексты лучше выделить жирным шрифтом, ну, чтобы знать, что именно комментировать. Всё остальное обычным шрифтом.

Спасибо, всё ясно. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 16.3.2023, 19:02
Сообщение #9


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Вообще, подобные состязания больше нужны для новичков, тем, кто ещё учится писать. Лично я, когда шесть лет назад сам принимал участие в подобных мероприятиях, дало очень многое. То есть при минимуме средств (100 слов) попытаться рассказать историю. По крайней мере на том ресурсе, где практиковалась игра, был своего рода обычай, разбирать представленный текст. Это же не целая алка, 100 слов прочесть можно за минуту. Ну, а те, кто более менее пишет, принимаются разбирать "на запчасти" тексты. Показывать ошибки, как лексические, так и стилистически. Согласитесь, проще ошибки в ста словах отыскать, чем в 30 тысячах знаков. И написавший текст наглядно увидит, где какие слабые места.

Вот я, например, учился писать, когда сочинял танка. Причём, используя японскую ритмику в 31 слог (5 - 7 - 5 - 7 - 7). Опять же, с минимумом средств, создать достойное стихотворение.
Написал в общей сложности с полста танка. Не все они, разумеется, получились удачными. Но с десяток получились вполне достойные, некоторые даже напечатали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 16.3.2023, 20:12
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Дон Рэба, танки - это круто! ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 16.3.2023, 21:42
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2341
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Что ядра могут останавливать бомбы...
Неизвестный автор.


-И когда они успокоятся, - пробасил толстобрюхий гном.
-Больше интересно, какая сволочь открыла «вечный портал» и напустила на них «ветер мертвых», - щуплый сородич толстобрюхого колдовал с прицелом бомбарды, поглядывая на голубой кристалл, вмурованный в лафет. – Вот и боятся.
Сирена и яркий свет заставили гномов вытянуться во фрунт.
- В портале зафиксирован пуск ракеты людей – холеная эльфийская физиономия заговорила с поверхности кристалла. – Пусковые установки готовы? Чтоб ничего не пролетело как в прошлый раз!
- Так точно, - гаркнули гномы. Свет и вой пропали.
-Черт кошкомордый, - проворчал щуплый, заряжая зачарованное ядро. - А, все же, противоракетная оборона это звучит! А?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.3.2023, 6:49
Сообщение #12


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Позднее зажигание

стилизация под стилизацию русских народных сказок


— Говорила мне маманя: поступай, сынок, в какой-нибудь технический колледж, хоть чему-нибудь там научишься. А я, дурачок, не послушался. Польстившись на сладкую жизнь, женился на дочери царской! — выругался, искоса поглядывая на нахмурившуюся супругу, Емеля, выбираясь из-под печи и держа в руке ключ на семнадцать. Утер масляное пятно с лица, взял молоток и снова нырнул под днище своего неисправного транспортного средства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 17.3.2023, 14:46
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Вдох-но-вения-не-тюльпанового



― Улыбайтесь! ― хореограф приступила к уроку.
― Не могу, ― сказал Вася. ― Вдохновения нет.
― Это плохо действует замкнутое пространство. Выйди. Сделай глубокий вдох у клумбы тюльпанов и одуванчиков. От веяния нектара воспрянешь духом.
Вася вышел в сквер и почувствовал, как что-то в рот заскочило. И потянуло танцевать.
― Ты в ударе! ― обрадовалась хореограф энергичным Васиным дробушкам, когда парень вернулся в зал. ― Какой аромат помог? Тюльпановый?
― Я сделал вдох, ― стал припоминать Вася. ― Но почувствовал веяние не тюльпановое. В меня попало что-то сверху.
― Перышко?
Вася пожал плечами, взмахнул руками и вылетел в окошко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 17.3.2023, 15:52
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Симпля
________________


Про доел десерт и спросил у Странства:

- Куда собираешься?

- К созвездию Зюки.

- Опять Симпля дурит? Хвост ему накрути! - посоветовал Про.

- Я ему всё накручу, - пообещал Странство и покинул столовую для космонавтов.

***

Симпля видел сон.

Во сне Про сидел в столовой, а Странство летел к Зюке, чтобы накрутить Симпле хвост.

Симпля свернулся в клубок.

И всё перепуталось.

Странство улетел на край Вселенной, а Про влюбился в прекрасную актрису, забыв о космосе.

Симпля - Симпатичный Иррациональный Модифицированный Перевёртыватель Любого Явления – зевнул, вытянул правую заднюю лапу к созвездию Зюки и замурлыкал…

Млечный Путь сочился молоком. Вселенная Симпли сладко посапывала…

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 17.3.2023, 16:30
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Опять!..
______________


- Дживс, что-то я заскучал! Не полететь ли нам в космос? – спросил как-то Вустер ранним весенним дождливым английским утром.

- Сэр, я что-нибудь придумаю.

- Не сомневаюсь!

***

Космический корабль был великолепен: множество мигающих огоньков, мужественный капитан, вежливая обслуга и красивые девушки, не требующие немедленной помолвки.

Вустер блаженствовал: зеленоволосая юпитерианка с чарующими фиолетовыми глазами прекрасно играла в космический гольф!

Вдруг радисты приняли сигнал: какой-то корабль потерпел крушение в нескольких парсеках от них.

Команда спасла всех до единого.

В обеденный зал ворвалась разъярённая леди в чёрном, вопя:

- Ву-устер-р!

Берти подавился пончиком…


***

- Дживс, я видел ужасный сон про тётю Агату в космосе!..

- Сэр?!

В дверь позвонили…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 17.3.2023, 16:59
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ищите-ищите!..
__________________



Гостинца была битком забита врачами, приехавшими на региональную конференцию.

Администратором был скользкий тип с масляными глазками.

Нам достался номер с двуспальной кроватью.

Лара уснула первой.

Внезапно кто-то жутко завыл. Огромный чёрный кот просочился в номер и вспрыгнул на кровать. Одеяло вздыбилось, Лара дико завопила.

Я ринулась к кровати, ухватила кота за шиворот и выбросила в окно. Но он успел меня цапнуть за запястье!

Неведомые горизонты раскрылись в моём сознании…

Я препарировала труп Лары, погибшей от руки маньяка, ждала ночи.

Полиция искала убийцу – сбежавшего администратора гостиницы.

А меня манили невероятные кровавые приключения… Я стала свободной – окончательно и бесповоротно!

Ищите-ищите!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.3.2023, 17:45
Сообщение #17


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Досада

стилизация под стилизацию русских народных сказок



— Жаль, что драконов в жизни уже не встретить, — горько вздохнул Алёша Попович, вкладывая меч в ножны. — Вот бы тогда я вдоволь натешился, показал удаль молодецкую, силушку богатырскую!

— А чем этот плох?! — удивленно указал Добрыня Никитич в сторону мирно пасущегося на склоне горы трехголового Горыныча.

— Смеешься?! — возмутился Алёша Попович. — Ведь он хоть и огнедышащий, но Змей, к тому же травоядный! Свяжешься с ним, смеха не оберешься. Поехали лучше в кабак, драку разнимать. Всё резвлечение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.3.2023, 17:48
Сообщение #18


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Пока меня Фиалка впечатлила. Понравилась. И идея, и смысл, и настроение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.3.2023, 17:53
Сообщение #19


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Нет, конечно, если придираться, то текст далёк от идеального.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.3.2023, 18:07
Сообщение #20


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Если хореограф, значит, постановщик танцев, но у автора "приступила к уроку". Бог с ним, с "приступила", но к "уроку". То есть по идее как бы подопечные хореографа уже умеют танцевать. Ну, это как бы, Загитову учили бы делать ритбергер, а не пытаться вписать эти прыжковые элементы, дарожки шагов и вращения в музыку. Так что косяк сразу. Либо убираем хореографа, либо урок.
Далее она предлагает улыбаться. Это вместо танцев? Тем более дальше Вася (хорошее имя для танцора, я полагаю, Рудольф Нуриев и Николай Цискаридзе просто сдохли от зависти к столь звонкому творческом псевдониму), что не может. И тут возникает вопрос. Что он именно не может. Подразумевается скорее всего танец, но ответ однозначно даёт понять, что Вася не может именно улыбаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.3.2023, 18:10
Сообщение #21


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Ладно, там надо полностью переписывать сцену с предложением хореографа "выйти". Ибо не пойдёт. Меня смутила клумба с цветами. Нет, клумбу с тюльпанами я прекрасно могу представить в своём воображении. Но клумбу с одуванчиками... Извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.3.2023, 18:13
Сообщение #22


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Больше всего доставило "веяние нектара" biggrin.gif
Прелесть.
Словом, идея интересная, но подано не ахти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 17.3.2023, 18:47
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Очень даже ахти!
Урок хореографии ведут хореографы.
Улыбка ― главный элемент танца.
Вася умеет танцевать, но на улыбку не настроился.
На клумбе одуванчики среди тюльпанов ― шик!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 17.3.2023, 18:51
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




[quote name='Людена' date='17.3.2023, 15:52' post='747540']
[b]Симпля
________________


Мне понравилось. Я улыбалась и отдыхала душой. Тема конкурса мастерски обыграна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 17.3.2023, 18:57
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Цитата(Людена @ 17.3.2023, 16:59) *
[b]Ищите-ищите!..
__________________


Я так здорово не умею сочинять детективы. Хороший накал эмоций. Но у кота нет шиворота))). Или кот был в пиджаке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 17.3.2023, 19:04
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Цитата(Дон Рэба @ 17.3.2023, 6:49) *
Позднее зажигание

стилизация под стилизацию русских народных сказок


Полностью согласна! Всегда подозревала, что печка Емели была с мотором. Царевна описана великолепно. Её образ предстает как живой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.3.2023, 19:11
Сообщение #27


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Фиалка @ 17.3.2023, 20:47) *
Урок хореографии ведут хореографы.

Я понимаю, что Википедия не всегда стопроцентно достоверный источник, и тем не менее прогуглил.
Хореогра́фия, хореографи́ческое иску́сство (от др.-греч. χορεία — хороводная пляска, хоровод + γράφω — записываю,пишу) — искусство сочинения и сценической постановки танца, первоначальное значение — искусство записи танца балетмейстером.
То есть, я так понимаю, что хореограф не учит танцу, а ставит танец. А это две принципиально большие разницы.

Цитата(Фиалка @ 17.3.2023, 20:47) *
Вася умеет танцевать, но на улыбку не настроился.

Из текста это не вытекает

Цитата(Фиалка @ 17.3.2023, 20:47) *
Улыбка ― главный элемент танца.

Хм, как, оказывается, глубоко я заблуждался. Думал, танец это целый комплекс взаимодействия движения тела, рук и ног, а оказывается это улыбка.

Цитата(Фиалка @ 17.3.2023, 20:47) *
На клумбе одуванчики среди тюльпанов ― шик!

Нет, я понимаю образность одуванчика - как полёта. Но тогда причём тут тюльпан?. Или тут нужно копать глубже? Тюльпаны - Голландия. Голландия - Амстердам. Амстердам - вещества, расширяющие сознание...

Кхм...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.3.2023, 19:15
Сообщение #28


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Автор всегда лучше знает свой замысел, в отличие от читателя, который опирается исключительно на текст. Вот поэтому, Фиалка, и нужно в тексте показывать все элементы, которые Вы и задумывали.
Вот я Ваш текст понял так, как его и прочитал. Будь написано, что Вася уже шесть лет занимался танцами, я бы больше про него узнал, и сделал бы иные выводы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 17.3.2023, 19:23
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Цитата(Дон Рэба @ 17.3.2023, 19:11) *
хореографи́ческое иску́сство (от др.-греч. χορεία — хороводная пляска, хоровод + γράφω — записываю,пишу) — искусство сочинения и сценической постановки танца,

Постановка, то есть разучивание танца.
Танец без улыбки не смотрится.
Настаиваю на клумбе с одуванчиками!)))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 17.3.2023, 19:26
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Цитата(Дон Рэба @ 17.3.2023, 19:15) *
Будь написано, что Вася уже шесть лет занимался танцами, я бы больше про него узнал, и сделал бы иные выводы.

А там написано, что Вася исполнил дробушки. Значит, он танцор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.3.2023, 19:27
Сообщение #31


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Собственные миры создавать сложнее, чем опираться на старые, уже кем-то поюзанные. Если сравнить мой текст про печку и Ваш, про танец, то мне проще. Всё знают (будем считать, что все), как выглядит Емеля и Царевна. Ди и с сюжетом про печку знакомы. И мне, поэтому, не пришлось использовать много знаков, чтобы ввести читателя в курс дела. Просто описать новые данные. И вуаля.
С Вашим текстом проблемы начинаются с первых предложений. Ну, напиши Вы не "начала урок", а "занятие" (или как там тренировки у танцоров и балерунов называются), было бы проще ориентироваться. А если добавить "очередное"? А если ещё уточнение "со своими подопечными" (или кто они там на самом деле?). Опять же только не использовать" с учениками". Опять можно понять, что "только учатся".
Вот так, милейшая Фиалка, текст потихонечку и создаётся. Используя именно те слова, что и вводят в курс дела, а не в заблуждение smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.3.2023, 19:28
Сообщение #32


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Фиалка @ 17.3.2023, 21:26) *
А там написано, что Вася исполнил дробушки. Значит, он танцор.

Не все читатели знают, что такое "дробушки", зато знают прекрасно, что означает "урок".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 17.3.2023, 19:35
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Цитата(Дон Рэба @ 17.3.2023, 19:27) *
Вот так, милейшая Фиалка, текст потихонечку и создаётся. Используя именно те слова, что и вводят в курс дела, а не в заблуждение smile.gif

Да, Дон Рэба, мне надо учиться опираться на общепринятые истины. Это, кстати, правило обучения. Так что приму к сведению. Спасибо Вам за совет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.3.2023, 19:43
Сообщение #34


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Вот смотрите, Фиалка, как начал свой текст Владимир.

-И когда они успокоятся, - пробасил толстобрюхий гном.
Сразу показан персонаж и его необходимые ТТХ. То есть, это гном. Он тостобрюхий. И у него низкий голос.

-Больше интересно, какая сволочь открыла «вечный портал» и напустила на них «ветер мертвых», - щуплый сородич толстобрюхого колдовал с прицелом бомбарды, поглядывая на голубой кристалл, вмурованный в лафет.
И тут же нам показывают как контраст напарника. Тоже гном, раз "сородич". Но щуплый.
И так же показывают оружие. Всё чётко описывается, без двусмысленностей и недомолвок.

И перед читателем вырисовывается чёткая картинка.

Хотя в общем и целом Ваша идея мне больше симпатична. Но по стилистике текст Владимира на порядок выше. Там даже особо и прицепиться не к чему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 17.3.2023, 19:44
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Цитата(nmgvladimir @ 16.3.2023, 21:42) *

Неизвестный автор.

Бросилась в глаза внешность персонажей. У одного холеная физиономия, а другой щуплый. Такая противоположность подходит для этого острого сюжета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 17.3.2023, 19:49
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Не зря продюсеры говорят, что у писателя, как у певца, должна быть целевая аудитория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.3.2023, 19:55
Сообщение #37


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Фиалка @ 17.3.2023, 21:44) *
Бросилась в глаза внешность персонажей. У одного холеная физиономия, а другой щуплый. Такая противоположность подходит для этого острого сюжета.

Вот. А про Вашего Васю ничегошеньки, кроме того, что он не настроен танцевать, ничего не известно. Какая причина такого поведения, неясно. Это и называется конфликтом. Тот самый стержень, который и двигает историю. А у Вас пока нет конфликта. А раз нет конфликта, то нет и сюжета. Скорее, лишь интересная зарисовка с необычной идеей. То есть, вышел, понюхал, танцанул (извините за такой корявый глагол, но я его специально исковеркал smile.gif) и взлетел... И всё?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 17.3.2023, 22:37
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Фиалка @ 17.3.2023, 18:57) *
Я так здорово не умею сочинять детективы. Хороший накал эмоций. Но у кота нет шиворота))). Или кот был в пиджаке?

Намёк на то, что шиворот есть у администратора отеля, оборотня-кота! laugh.gif У кота, конечно, шкирка. Но! )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 17.3.2023, 22:38
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Фиалка)
Симпля
________________


Мне понравилось. Я улыбалась и отдыхала душой. Тема конкурса мастерски обыграна.


Спасибо! )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 17.3.2023, 22:50
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 17.3.2023, 17:45) *
Досада

стилизация под стилизацию русских народных сказок



— Жаль, что драконов в жизни уже не встретить, — горько вздохнул Алёша Попович, вкладывая меч в ножны. — Вот бы тогда я вдоволь натешился, показал удаль молодецкую, силушку богатырскую!

— А чем этот плох?! — удивленно указал Добрыня Никитич в сторону мирно пасущегося на склоне горы трехголового Горыныча.

— Смеешься?! — возмутился Алёша Попович. — Ведь он хоть и огнедышащий, но Змей, к тому же травоядный! Свяжешься с ним, смеха не оберешься. Поехали лучше в кабак, драку разнимать. Всё резвлечение.


Концовки нет.

Констатировали факт: с этим Змеем свяжешься и т.п. - и пошли в кабак. "Солнцем палимы" - (с). гм. laugh.gif

А где заказанная в кабаке драка?! Разбитый в щепки рояль и визжащие девицы из кабаре?! Где это всё?! )))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 17.3.2023, 22:53
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(nmgvladimir @ 16.3.2023, 21:42) *
Что ядра могут останавливать бомбы...
Неизвестный автор.


-И когда они успокоятся, - пробасил толстобрюхий гном.
-Больше интересно, какая сволочь открыла «вечный портал» и напустила на них «ветер мертвых», - щуплый сородич толстобрюхого колдовал с прицелом бомбарды, поглядывая на голубой кристалл, вмурованный в лафет. – Вот и боятся.
Сирена и яркий свет заставили гномов вытянуться во фрунт.
- В портале зафиксирован пуск ракеты людей – холеная эльфийская физиономия заговорила с поверхности кристалла. – Пусковые установки готовы? Чтоб ничего не пролетело как в прошлый раз!
- Так точно, - гаркнули гномы. Свет и вой пропали.
-Черт кошкомордый, - проворчал щуплый, заряжая зачарованное ядро. - А, все же, противоракетная оборона это звучит! А?


Запятые! **рычит** laugh.gif И тире!

Ну так они попали куда надо из своих устройств противоракетной обороны?

Концовки нет! Что дальше-то было, чем дело кончилось? ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 17.3.2023, 22:55
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 17.3.2023, 6:49) *
Позднее зажигание

стилизация под стилизацию русских народных сказок


— Говорила мне маманя: поступай, сынок, в какой-нибудь технический колледж, хоть чему-нибудь там научишься. А я, дурачок, не послушался. Польстившись на сладкую жизнь, женился на дочери царской! — выругался, искоса поглядывая на нахмурившуюся супругу, Емеля, выбираясь из-под печи и держа в руке ключ на семнадцать. Утер масляное пятно с лица, взял молоток и снова нырнул под днище своего неисправного транспортного средства.

Вот и надо ему удрать куда подальше на починенной печке от такой капризной царевны!

Развития сюжета и концовки - нет.

Горька жизнь современных Емель! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 17.3.2023, 22:58
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Фиалка @ 17.3.2023, 14:46) *
Вдох-но-вения-не-тюльпанового



― Улыбайтесь! ― хореограф приступила к уроку.
― Не могу, ― сказал Вася. ― Вдохновения нет.
― Это плохо действует замкнутое пространство. Выйди. Сделай глубокий вдох у клумбы тюльпанов и одуванчиков. От веяния нектара воспрянешь духом.
Вася вышел в сквер и почувствовал, как что-то в рот заскочило. И потянуло танцевать.
― Ты в ударе! ― обрадовалась хореограф энергичным Васиным дробушкам, когда парень вернулся в зал. ― Какой аромат помог? Тюльпановый?
― Я сделал вдох, ― стал припоминать Вася. ― Но почувствовал веяние не тюльпановое. В меня попало что-то сверху.
― Перышко?
Вася пожал плечами, взмахнул руками и вылетел в окошко.


Хорошая сказка! ))) С артефактами и с загадкой: что же Васе такое в организм попало? laugh.gif

Хореограф явно опытная, знает, что попало Васе в нос и в лёгкие. Не зря же она отправила Васю именно к этой клумбе? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 17.3.2023, 23:02
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Фиалка @ 17.3.2023, 19:44) *
Бросилась в глаза внешность персонажей. У одного холеная физиономия, а другой щуплый. Такая противоположность подходит для этого острого сюжета.

Как Толстый и Тонкий у А.П. Чехова. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 17.3.2023, 23:33
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2341
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Минька Фиалки понравилась. Кстати... Пойду ка я в угадайку!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 18.3.2023, 11:49
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3239
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Фиалка @ 17.3.2023, 14:46) *
Вдох-но-вения-не-тюльпанового


― Улыбайтесь! ― хореограф приступила к уроку.
― Не могу, ― сказал Вася. ― Вдохновения нет.
― Это плохо действует замкнутое пространство. Выйди. Сделай глубокий вдох у клумбы тюльпанов и одуванчиков. От веяния нектара воспрянешь духом.
Вася вышел в сквер и почувствовал, как что-то в рот заскочило. И потянуло танцевать.
― Ты в ударе! ― обрадовалась хореограф энергичным Васиным дробушкам, когда парень вернулся в зал. ― Какой аромат помог? Тюльпановый?
― Я сделал вдох, ― стал припоминать Вася. ― Но почувствовал веяние не тюльпановое. В меня попало что-то сверху.
― Перышко?
Вася пожал плечами, взмахнул руками и вылетел в окошко.

Прошу прощения. Танец - это не бессмысленный набор телодвижений, а это история, сюжет, рассказанный с помощью движений. Улыбка в танце должна быть к месту. Если танец построен по драматической истории, то как и у артистов кино или театра, лицо танцора отражает сюжет. Я 15 лет занималась балетом, и из-за неуместной улыбки нас выгоняли из класса. Кроме балетной хореографии мы изучали народный танец, бытовой. А еще есть бальные танцы - обычно в них нет строгой сюжетности, но тем не менее. Однако если это танец "Посадобль" - то в нем присутствует страсть, любовная или трагическая. Наверное, хороша улыбка в танце "Канкан", особенно в классическом канкане из прошлого - танце без трусов. Полагаю, в этом случае, улыбка будет у зрителей.

Представьте номер Сен-Санса "Умирающий лебедь" в исполнении Майи Плесецкой. Допустима ли здесь улыбка?

Если в номере есть какие-то особые па или замысловатые движения - это не танец, а акробатика. Она показывает умение человека (спортсмена) выполнить то или иное упражнение. Но это уже совсем другая история...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 18.3.2023, 11:54
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Цитата(karpa @ 18.3.2023, 11:49) *
из-за неуместной улыбки

А хореограф в рассказе и не говорит: "Улыбайтесь всегда!".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 18.3.2023, 11:56
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Цитата(nmgvladimir @ 17.3.2023, 23:33) *
Кстати... Пойду ка я в угадайку!!

Владимир, это Вас клумба натолкнула?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 18.3.2023, 12:00
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Цитата(Людена @ 17.3.2023, 22:58) *
Хореограф явно опытная,

В рассказе всё правда, кроме окошка. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 18.3.2023, 12:04
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2341
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Фиалка @ 18.3.2023, 11:56) *
Владимир, это Вас клумба натолкнула?

Нет, просто я вспомнил, что у вас читал ранее и решил, что пора погадать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 18.3.2023, 12:16
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Цитата(Людена @ 17.3.2023, 16:30) *
Опять!..
______________


- Дживс, что-то я заскучал! Не полететь ли нам в космос? – спросил как-то Вустер ранним весенним дождливым английским утром.

- Сэр, я что-нибудь придумаю.

- Не сомневаюсь!

***

Космический корабль был великолепен: множество мигающих огоньков, мужественный капитан, вежливая обслуга и красивые девушки, не требующие немедленной помолвки.

Вустер блаженствовал: зеленоволосая юпитерианка с чарующими фиолетовыми глазами прекрасно играла в космический гольф!

Вдруг радисты приняли сигнал: какой-то корабль потерпел крушение в нескольких парсеках от них.

Команда спасла всех до единого.

В обеденный зал ворвалась разъярённая леди в чёрном, вопя:

- Ву-устер-р!

Берти подавился пончиком…


***

- Дживс, я видел ужасный сон про тётю Агату в космосе!..

- Сэр?!

В дверь позвонили…

Понравилось описание космического корабля. Полетать бы на таком! А в конце, похоже, тетя Агата приехала. Опять!))) Влипли двое мужчин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 18.3.2023, 12:56
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3239
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




В маленьком городке Семечко


***


В городке Семечко было все. Не было полицейского участка и банка. Всегда среди населения найдется, хотя бы один, следящий за непорядком. Это дворник дядя Миша. Приходит он к мэру.
— В городе нет банка.
Вскоре банк появился. Он к мэру:
— Без полицейского отделения мы отстаем от Европы.
Открыли отделение УВД.

Нагрянула комиссия. Все службы работают, кроме УВД. Нет задержанных. Сотрудники без дела.
Мэр пообещал сотрудников УВД разогнать. Те к дяде Мише, помоги. Тот к соседу Пете:
— Полицейские без работы. Нужен грабитель банка, выручай.
Так в городке все заработало разом: почта, больница, УВД, ну и кафе, куда заспешили жители, обсудить горячие новости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 18.3.2023, 13:46
Сообщение #53


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Если это на конкурс, то нужно было и текст тоже выделять smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 18.3.2023, 13:51
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Про-Страция
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 18.3.2023, 14:05
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2118
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Симпля
Замечательно!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 18.3.2023, 15:03
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Фиалка @ 18.3.2023, 12:00) *
В рассказе всё правда, кроме окошка. rolleyes.gif

У сказок своя правда, мне очень нравится ваша миниатюра. )))
Ваша сказочная правда логична и оправдана предыдущими событиями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 18.3.2023, 15:04
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Главный Маг @ 18.3.2023, 14:05) *
Симпля
Замечательно!!

Спасибо. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 18.3.2023, 15:04
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Фиалка @ 18.3.2023, 12:16) *
Понравилось описание космического корабля. Полетать бы на таком! А в конце, похоже, тетя Агата приехала. Опять!))) Влипли двое мужчин.

Ещё как влипли. ))))

Зачем, о, зачем спасли тётю Агату?! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 18.3.2023, 15:09
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(karpa @ 18.3.2023, 12:56) *
В маленьком городке Семечко


***


В городке Семечко было все. Не было полицейского участка и банка. Всегда среди населения найдется, хотя бы один, следящий за непорядком. Это дворник дядя Миша. Приходит он к мэру.
— В городе нет банка.
Вскоре банк появился. Он к мэру:
— Без полицейского отделения мы отстаем от Европы.
Открыли отделение УВД.

Нагрянула комиссия. Все службы работают, кроме УВД. Нет задержанных. Сотрудники без дела.
Мэр пообещал сотрудников УВД разогнать. Те к дяде Мише, помоги. Тот к соседу Пете:
— Полицейские без работы. Нужен грабитель банка, выручай.
Так в городке все заработало разом: почта, больница, УВД, ну и кафе, куда заспешили жители, обсудить горячие новости.


Описание хорошее, напоминает рассказ о маленьком школьном здании с красной крышей. )) И рассказ "И не осталось никого". Дух Э.Ф. Рассела витает над миниатюрой.

А что-нибудь всё-таки там произошло или нет? ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 18.3.2023, 15:24
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Леостат @ 18.3.2023, 13:51) *
Про-Страция


Хоть не "Про-Крастинация". Уже очень и очень хорошо. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 18.3.2023, 16:28
Сообщение #61


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Ха! Зашел почитать, а тут такое!
Кстати, хозяйке на заметку. Счетчик слов ворда короткие черточки (дефис) считает за отдельное слово, а длинные (полиграфическое тире) - нет. Так что, правильно оформившие тексты получают фору в десяток слов smile.gif А те, кто вычитал и правильно написал "некрасивый" вместо "не красивый" - еще пару.
Очень полезный конкурс!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 18.3.2023, 16:29
Сообщение #62


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Политический момент

— Подвинься, Петька, — Василий Иванович тяжело опустился на заботливо нагретую ординарцем рельсу. — Вот ты за какой интернационал? Первый, второй или третий?
— Да я за всех. Я даже Бунд уважаю и этот… Гоминьдан. А что случилось?
— Заблудились мы, Петька, в этих пространственных порталах. Только верное классовое чутье может нас к своим вывести. Так что слушай мой приказ: завтра с Фурмановым опросите бойцов, и самый идеологически выдержанный станет у нас проводником.
— Василий Иванович, а может, обратно по своим же следам пойдем? Кавалеристский полк прошел, это не комар чихнул. Конский навоз всяко легче учуять, чем политический момент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 18.3.2023, 16:52
Сообщение #63


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(razuka @ 18.3.2023, 18:28) *
Кстати, хозяйке на заметку. Счетчик слов ворда
Очень полезный конкурс!

Ха! Дона Рэбу просто так не возьмёшь! Дон Рэба не доверяет всяким там электронным счётчикам. Дон Рэба на пальцах считает!

Цитата(razuka @ 18.3.2023, 18:28) *
Очень полезный конкурс!

А то!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 18.3.2023, 17:05
Сообщение #64


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 876
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Чукча не писатель, чукча — считатель biggrin.gif
Навеяло biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 18.3.2023, 18:45
Сообщение #65


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Шахматист @ 18.3.2023, 19:05) *
Чукча не писатель, чукча — считатель biggrin.gif

laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 18.3.2023, 19:08
Сообщение #66


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2341
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(razuka @ 18.3.2023, 16:29) *
Политический момент

— Подвинься, Петька, — Василий Иванович тяжело опустился на заботливо нагретую ординарцем рельсу. — Вот ты за какой интернационал? Первый, второй или третий?
— Да я за всех. Я даже Бунд уважаю и этот… Гоминьдан. А что случилось?
— Заблудились мы, Петька, в этих пространственных порталах. Только верное классовое чутье может нас к своим вывести. Так что слушай мой приказ: завтра с Фурмановым опросите бойцов, и самый идеологически выдержанный станет у нас проводником.
— Василий Иванович, а может, обратно по своим же следам пойдем? Кавалеристский полк прошел, это не комар чихнул. Конский навоз всяко легче учуять, чем политический момент.

Хе, неплохо. Это, вообще, полезная функция в коротких рассказ - шутить)) Эмоционально вернее пронимает, а то так черт поймёшь, что выходит))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 18.3.2023, 21:54
Сообщение #67


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 18.3.2023, 16:52) *
Ха! Дона Рэбу просто так не возьмёшь! Дон Рэба не доверяет всяким там электронным счётчикам. Дон Рэба на пальцах считает!


А то!!!!

Как я. Тоже... на пальцевом калькуляторе работаю. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 18.3.2023, 21:55
Сообщение #68


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(razuka @ 18.3.2023, 16:29) *
Политический момент

— Подвинься, Петька, — Василий Иванович тяжело опустился на заботливо нагретую ординарцем рельсу. — Вот ты за какой интернационал? Первый, второй или третий?
— Да я за всех. Я даже Бунд уважаю и этот… Гоминьдан. А что случилось?
— Заблудились мы, Петька, в этих пространственных порталах. Только верное классовое чутье может нас к своим вывести. Так что слушай мой приказ: завтра с Фурмановым опросите бойцов, и самый идеологически выдержанный станет у нас проводником.
— Василий Иванович, а может, обратно по своим же следам пойдем? Кавалеристский полк прошел, это не комар чихнул. Конский навоз всяко легче учуять, чем политический момент.

Они спаслись, спаслись?! Или?!

Хорошо описана ситуация, в которой герои оказались. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 19.3.2023, 14:13
Сообщение #69


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Подниму. Чтобы не лазить в поисках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 19.3.2023, 14:23
Сообщение #70


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




А как голосовать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 19.3.2023, 14:31
Сообщение #71


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Голосовать пока рано. Вдруг кто ещё принесёт тексты. Как раз сейчас я работаю над третьим.
Голосовать просто: выбираете три текста. Первый на три балла, второй на два и третий на один. Разумеется, с аргументацией, почему именно эта троица.
Итог может подсчитать каждый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 19.3.2023, 20:23
Сообщение #72


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




К вопросу о справедливости

Однажды кот решил стать котом, чтобы напугать хозяйку. Он ведь не знал, что он и так кот - коты зоологию не придумывают, - но как-то раз он увидел в зеркале гнусную рожу, которая тырила со стола колбасу, когда кот сам её тырил оттуда же. Кот полагал, что хозяйка перепугается и, пока она будет орать, он стырит двойную порцию колбасы.
Но всё пошло не по плану. Хозяйка не испугалась, колбасы вообще не досталось, зато получил двойную порцию веника по заду и за себя, и за того хмыря, что в зеркале.
«Нет в жизни справедливости», подумал кот и стырил остатки вчерашней курицы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дикарь
сообщение 19.3.2023, 20:32
Сообщение #73


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 4.11.2015
Вставить ник
Цитата




Утюг, который всё смог

Я – обычный домашний утюг. И во мне появился разум, когда меня облили газом «Новичок». У меня появились лапки, ручки, голова, да и душа. И мне от Степаниды Ивановны поступил приказ: «Победить самого большого говнюка в её жизни».
Этой персоной был муж. И вот, он пришёл с работы, а тут я… в постели с его женой. Он сразу не сообразил, что я – утюг, и полез в драку. Зря, ох, зря!..
Теперь я живу с его женой Степанидой Ивановной семидесяти двух лет от роду. И недавно меня научили пользоваться интернетом, куда я теперь выкладываю свои рассказы. Будьте счастливы, даже если вы утюг…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 19.3.2023, 20:52
Сообщение #74


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2341
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




по моему, все забили на тему конкурса!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 19.3.2023, 22:14
Сообщение #75


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(nmgvladimir @ 19.3.2023, 20:52) *
по моему, все забили на тему конкурса!))

Ну почему же?
Цитата
Разъяснения не будет. Кто как понял, о том и пишет.

Про-Странство, например, судьбы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 19.3.2023, 22:41
Сообщение #76


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2118
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Робот Бур-232 обдумывал поставленную задачу: обыграть Каспарова в шахматы.
Робот полез в сеть, узнать, что такое шахматы.
Логическая игра, хорошо.
Кто такой Каспаров?
Человек, живший 200 лет назад.
Робот завис на вопросе, как обыграть человека, который сейчас уже не живет?
Однако сработал вочдог и робот перезагрузился.
Робот после перезагрузки, помня о том, что попытка решения вызывает завис, пошел проконсультироваться к своему другу, горнодобывающему роботу Бис-737.
Бис-737 отдыхал в зоне релакса.
Выслушав условия задачи, Бис-737 сказал:
- Это школяры развлекаются. Поставь их в тупик, выдав решение: космояхта с конем Е2-Y92, мат!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 19.3.2023, 22:43
Сообщение #77


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




А название?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 19.3.2023, 22:45
Сообщение #78


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(nmgvladimir @ 19.3.2023, 22:52) *
по моему, все забили на тему конкурса!))

Формально все пока следуют теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 19.3.2023, 22:56
Сообщение #79


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2118
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Робот Бур-232 шел по коридору.
Из пункта А в пункт Б вышел робот Сур-111, нагруженный коробками с гайками.
Их дороги пересеклись…
Коробки упали, гайки рассыпались.
- Тысяча извинений, досточтимый сэр! - Бур-232. - Сейчас я помогу собрать гайки.
- Тысяча извинений, досточтимый сэр! - Сур-111. - Нет, я сам виноват, надо было включить бибикалку.
Вечером происшествие разбирал судья Мур-999.
- У меня перерасход энергии, поэтому отключил бибикалку, так как 256 раз ходил по маршруту - коридор был пуст.
- Вчера коридор был пуст. Поэтому не включал бибикалку!
- Суд идет! Приговор: 4 часа играть в хоккей шайбой из 40 гаек!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 19.3.2023, 22:57
Сообщение #80


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2118
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Название: Дневники Йона Бур-232
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 19.3.2023, 23:01
Сообщение #81


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Я не понял вы их из стола вынимаете ?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 19.3.2023, 23:05
Сообщение #82


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2118
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Дневники Йона Бур-232

Робот Бур-232 выполнил дневную норму, даже две смены залудил, и пошел отдыхать.
Сел на диван в комнате релакса, диван прогнулся.
Зачем роботу диван? Потому что в литературе, которую с большим интересом читал Бур-232, люди всегда в комнате релакса садились на диван.
Сегодня роботу досталась книжка "Дневники Йона Тихого"
Робот читал-читал, и его осенила идея:
- А давай-ка я все происшествия, случившиеся со мной, тоже буду записывать!!
И выпущу книгу.
А кто выпускает книги - у людей называется писатель!
С невероятно гордым видом Бур-232 приступил к написанию.... слегка подумав, решил, что книга будет называться "Дневники Йона Бур-232"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 19.3.2023, 23:06
Сообщение #83


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2118
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Леостат @ 19.3.2023, 23:01) *
Я не понял вы их из стола вынимаете ?..

Пять минут назад сочинил tongue.gif laugh.gif

Вдохновение можно брать у Высоцкого:
- Я вчера закончил ковку
Я две смены залудил... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 20.3.2023, 0:14
Сообщение #84


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2341
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Ну типа Я @ 19.3.2023, 22:14) *
Ну почему же?

Про-Странство, например, судьбы)

Так я понимаю, что тема позволяет. Да и, вообще, почему бы и да?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 20.3.2023, 0:16
Сообщение #85


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2341
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Дон Рэба @ 19.3.2023, 22:45) *
Формально все пока следуют теме.

Популярный получился конкурс))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 20.3.2023, 6:41
Сообщение #86


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(nmgvladimir @ 20.3.2023, 2:16) *
Популярный получился конкурс))

Сам не ожидал smile.gif
Пудем и дальше практиковать. Не еженедельно, конечно, но раз в месяц - почему бы и нет. Технически практически ничего не требует. Да и для участников, думаю, особой сложности не должно представлять. Сто слов (хотя историю вместить в такой объём сложновато, но зато и читать-то всего ничего) придумать, не 30 кило знаков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 20.3.2023, 8:39
Сообщение #87


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Цитата(Ну типа Я @ 19.3.2023, 20:23) *
К вопросу о справедливости

Вкусный рассказ! Хорошая фраза: Он ведь не знал, что он и так кот -
Думаю, что я тоже есть то, о чем мечтаю, и мне не надо ничего предпринимать, чтобы измениться.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 20.3.2023, 8:42
Сообщение #88


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Цитата(Главный Маг @ 19.3.2023, 22:56) *
Робот Бур-232 шел по коридору.


Правильно сказано! Роботы так и будут вечно сталкиваться. И, похоже, приговор привел их в уныние: после 4 часов игры их заряд иссякнет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 20.3.2023, 10:42
Сообщение #89


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3239
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Людена @ 18.3.2023, 15:09) *
Описание хорошее, напоминает рассказ о маленьком школьном здании с красной крышей. )) И рассказ "И не осталось никого". Дух Э.Ф. Рассела витает над миниатюрой.

А что-нибудь всё-таки там произошло или нет? ))


А как вы думаете? Я понадеялась на то, что сработают ассоциации у читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvp
сообщение 20.3.2023, 13:36
Сообщение #90


Мастер интриги
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Регистрация: 5.1.2022
Вставить ник
Цитата




Эх

«Какие же вы кривляки! Строите рожи. Арлекинствуюте.
Жрёте свои бананы, яблоки. Как будто на свете нет ничего важнее этого!
А сколько от вас ора! Ни на миг не замолкните! Эх, люди…», – шимпанзе Маруся отошла от прутьев своей клетки и скрылась в домике.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 20.3.2023, 13:55
Сообщение #91


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Опять – двадцать пять!


— ...! ...! ...!!!
Слов не хватало. Как и одного носка. Илья прекрасно помнил, что с майкой и шортами в стиралку закинул ровно тринадцать пар. Даже мысль промелькнула: число несчастливое – выйдет боком. Как в воду глядел.
Встряхнул остальное бельё, мало ли, вдруг запутались при отжиме. Пересчитал, опять – двадцать пять!
Куда они исчезают? И, главное, как?!
Он сунул руку в зев машинки, побултыхал, вдруг потеряшка прилипла к ребристой поверхности барабана. Ладонь что-то нащупала.
Неужели?
Попытался ухватиться, но рука провалилась в пустоту. Напрягся, но чем больше прилагал усилий, тем глубже его засасывало.
Неудержавшись, Илья рухнул через портал в параллельное пространство. Вслед за своим носком.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 20.3.2023, 14:01
Сообщение #92


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Цитата(dvp @ 20.3.2023, 13:36) *
Эх

Маруся просто очаровашка: в ее речи ни одного грубого слова, только сдерживаемая обида. И как талантливо одной фразой показан ее характер ― отошла от прутьев своей клетки и скрылась в домике.
Лапулечка она наша!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 20.3.2023, 14:06
Сообщение #93


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Цитата(Дикарь @ 19.3.2023, 20:32) *
Утюг, который всё смог

Главный герой впечатлил. Он надежный. Такому утюгастому всё нипочём.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 20.3.2023, 14:08
Сообщение #94


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Цитата(karpa @ 18.3.2023, 12:56) *
В маленьком городке Семечко
[/b]

Верно подмечено: чтобы появилось кафе, надо сначала создать всё сопутствующее. Так, наверно, во всем: например, чтоб искупаться в море, надо предварительно подготовить и то, и сё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 20.3.2023, 15:48
Сообщение #95


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(karpa @ 20.3.2023, 10:42) *
А как вы думаете? Я понадеялась на то, что сработают ассоциации у читателя.

Ну так я уже написала, что я думаю, - возникла ассоциация. У меня. )))

А произошло ли там что-нибудь - это автор должОн нам, читателям, сказати! biggrin.gif Навоображать-то каждый читатель может всё на свете. И довообразить. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 20.3.2023, 15:51
Сообщение #96


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 20.3.2023, 6:41) *
Сам не ожидал smile.gif
Пудем и дальше практиковать. Не еженедельно, конечно, но раз в месяц - почему бы и нет. Технически практически ничего не требует. Да и для участников, думаю, особой сложности не должно представлять. Сто слов (хотя историю вместить в такой объём сложновато, но зато и читать-то всего ничего) придумать, не 30 кило знаков.

Да!! Пудем-пудем! )))

Оттачивать пудем мастерство, значится, так. biggrin.gif

Чтобы этого мастерства у нас были - пуды!

" - У меня еды - пуды!" - (с). )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 20.3.2023, 15:52
Сообщение #97


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(dvp @ 20.3.2023, 13:36) *
Эх

«Какие же вы кривляки! Строите рожи. Арлекинствуюте.
Жрёте свои бананы, яблоки. Как будто на свете нет ничего важнее этого!
А сколько от вас ора! Ни на миг не замолкните! Эх, люди…», – шимпанзе Маруся отошла от прутьев своей клетки и скрылась в домике.

Ну и? А потом - что было-то? ))) Вышла Маруся из домика или нет? Что-нибудь ещё случилось? До - или после?

Финал-то хорошо написан. А где сама история, где сюжет? ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 20.3.2023, 15:54
Сообщение #98


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ну типа Я @ 19.3.2023, 20:23) *
К вопросу о справедливости

Однажды кот решил стать котом, чтобы напугать хозяйку. Он ведь не знал, что он и так кот - коты зоологию не придумывают, - но как-то раз он увидел в зеркале гнусную рожу, которая тырила со стола колбасу, когда кот сам её тырил оттуда же. Кот полагал, что хозяйка перепугается и, пока она будет орать, он стырит двойную порцию колбасы.
Но всё пошло не по плану. Хозяйка не испугалась, колбасы вообще не досталось, зато получил двойную порцию веника по заду и за себя, и за того хмыря, что в зеркале.
«Нет в жизни справедливости», подумал кот и стырил остатки вчерашней курицы.

Хорошо-о... biggrin.gif

Рассказ получился. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 20.3.2023, 16:23
Сообщение #99


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(nmgvladimir @ 18.3.2023, 19:08) *
Хе, неплохо. Это, вообще, полезная функция в коротких рассказ - шутить)) Эмоционально вернее пронимает, а то так черт поймёшь, что выходит))

Мы так писали короткие синопсисы для постановок в театральной студии пантомимы. ))

Сейчас мне это очень помогает. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 20.3.2023, 16:37
Сообщение #100


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Цитата(Дон Рэба @ 20.3.2023, 13:55) *
Опять – двадцать пять!


Илья рухнул через портал в параллельное пространство. Вслед за своим носком.

Вау! Вот это да! Концовка неожиданная, мощная. А зачин шедевральный: буря эмоций и сочувствия персонажу. Понятно и доходчиво написано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

17 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 21:30