Вопрос филологу |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Вопрос филологу |
20.12.2023, 1:16
Сообщение
#1
|
|
![]() Эмиссар Земли ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 2421 Регистрация: 16.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Нереалия |
Друзья, подскажите, пожалуйста, правильно ли я посоветовал знакомой писать её ник через дефис?
Изначально она использовала: Бабуля Ягуля Мне показалось это ошибочным, и я порекомендовал: Бабуля-Ягуля Она исправила, но спросила, а почему, собственно? Вот, "Бабушка Маша, например, пишется без дефиса". И мне не хватает знаний правил, чтобы ей это объяснить. Но нутро подсказывает, что через дефис. Или я ошибаюсь? |
|
|
|
![]() |
20.12.2023, 1:47
Сообщение
#2
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
А ещё не знаю малыш плохишь
|
|
|
|
20.12.2023, 3:25
Сообщение
#3
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3614 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Орфографические словари рекомендуют писать бабу-ягу через дефис, с маленькой буквы - в случае, когда речь идёт о немиловидной, немолодой и недоброй женщине, и с большой - Баба-яга, - когда подразумевается сказочный персонаж.
https://newslab.ru/article/269474#:~:text=%...%BD%D0%B0%D0%B6. |
|
|
|
20.12.2023, 3:29
Сообщение
#4
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3614 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
20.12.2023, 5:11
Сообщение
#5
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Людена
Понял, буду знать ;--) |
|
|
|
20.12.2023, 6:13
Сообщение
#6
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
|
|
|
|
20.12.2023, 16:35
Сообщение
#7
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3614 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Дон Рэба, глаголы-неологизмы? Прямо на ходу возникаютЬ...ЬЬЬ?!
Надо же - "плохить"! |
|
|
|
20.12.2023, 17:21
Сообщение
#8
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
|
|
|
|
20.12.2023, 23:11
Сообщение
#9
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Дима плюхохеет в каждом свое́м поступке
|
|
|
|
20.12.2023, 23:33
Сообщение
#10
|
|
![]() Эмиссар Земли ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 2421 Регистрация: 16.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Нереалия |
Орфографические словари рекомендуют писать бабу-ягу через дефис, с маленькой буквы - в случае, когда речь идёт о немиловидной, немолодой и недоброй женщине, и с большой - Баба-яга, - когда подразумевается сказочный персонаж. https://newslab.ru/article/269474#:~:text=%...%BD%D0%B0%D0%B6. Спасибо большое! |
|
|
|
21.12.2023, 4:58
Сообщение
#11
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3614 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
21.12.2023, 4:59
Сообщение
#12
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3614 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
21.12.2023, 5:00
Сообщение
#13
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3614 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
14.5.2025, 12:36
Сообщение
#14
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 864 Регистрация: 15.3.2017 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
здравствуйте.
Я погуглил правильное написание усилять-усиливать. Пишут что слово "усилять" вообще нет в языке. А почему тогда его часто говорят? Это распространённая ошибка? Вроде слова "ихний" вместо "их" ? |
|
|
|
14.5.2025, 13:05
Сообщение
#15
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2118 Регистрация: 18.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Россия |
А еще говорят "ложить" вместо "класть" и "бутылёк" вместо "бутылка"...
|
|
|
|
14.5.2025, 13:58
Сообщение
#16
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
14.5.2025, 20:00
Сообщение
#17
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
А я сам филолог, но давно беспокоит меня один вопрос касаемо оформления прямой речи.
Формулируется он так: допустимо ли, когда атрибуция реплики дополняется отдельным предложением (тесно связанным по смыслу с предыдущим) в рамках того же абзаца? Пример: Цитата – Что совет мог бы принять от нас взамен на уступку? – обыденно спросил он. Будто на рынке приценивается. Курсивом выделена дополнительная фраза. Бояринъ Граф утверждал, что так делать нельзя, однако затруднился дать ссылку на правило, запрещающее такую атрибуцию. Самостоятельно ничего подобного я тоже не отыскал. В общем, есть прямой запрет или нет? Интересуют исключительно ссылки на правила или классические примеры, а не абстрактные рассуждения. |
|
|
|
14.5.2025, 20:06
Сообщение
#18
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Самостоятельно ничего подобного я тоже не отыскал. И не отыщете. Ибо. Читайте Дитмара Эльяшевича, ФФ, и будет вам щастье. По существу вопроса: это относительно новая тенденция, особенно часто встречал подобное у Луки. Но официально это правило еще никак не зафиксировно. Лучше (ИМХО) переносить добавочное предложение на новую строчку. |
|
|
|
14.5.2025, 20:08
Сообщение
#19
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Читайте Дитмара Эльяшевича, ФФ, и будет вам щастье. Специально же для вас и указал: Интересуют исключительно ссылки на правила или классические примеры У Розенталя нет запрета на подобную атрибуцию. Лучше (ИМХО) переносить добавочное предложение на новую строчку. Я так и стараюсь делать, но это не всегда возможно (как и, в частности, в приведенном примере). Да и в принципе вопрос не столько практический, сколько теоретический, ибо любопытно. |
|
|
|
15.5.2025, 10:47
Сообщение
#20
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 864 Регистрация: 15.3.2017 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
Я конечно не филолог и от меня будут только абстрактные рассуждения без ссылок, но я бы написал так:
Цитата обыденно спросил он. Будто на рынке приценивается. обыденно спросил он, будто на рынке приценивался. |
|
|
|
15.5.2025, 12:55
Сообщение
#21
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
обыденно спросил он, будто на рынке приценивался. Ну как бы парцелляция может работать как художественный прием. Цитата – Я всего лишь хотел придать нашему разговору некоторую непринужденность, – развел руками собеседник. Естественно, никаким раскаянием в его интонациях и не пахло. Выносить в отдельный абзац комментарий к реплике - плохой вариант, ибо там идет диалог, и абзац длиной аж в целую фразу посреди него совершенно неуместен. |
|
|
|
1.6.2025, 20:28
Сообщение
#22
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Граф, подскажите:
1) Умные новые словечки, которые малоупотребляемые - в каком качестве и в каких количествам норма использовать? 2) Как понять - авторский слог, авторская интонация и как бы выразиться - пунктуация ? 3) Как учиться новому стилю написания (ну, например понравился автор как пишет и в таком же стиле писать)? 4) |
|
|
|
2.6.2025, 22:57
Сообщение
#23
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 864 Регистрация: 15.3.2017 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
Леостат
вы временами такой наивный... |
|
|
|
3.6.2025, 0:30
Сообщение
#24
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
3.6.2025, 9:36
Сообщение
#25
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Леоостат, читайте книги по писательскому мастерству (их таки есть в Инете!) и будет вам щастье.
|
|
|
|
3.6.2025, 10:13
Сообщение
#26
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
3.6.2025, 22:21
Сообщение
#27
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
4.6.2025, 9:34
Сообщение
#28
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Граф, поэтому и просил вас поднатаскать вас в соавторстве на конкурс ))
|
|
|
|
6.8.2025, 13:47
Сообщение
#29
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 864 Регистрация: 15.3.2017 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
Здравствуйте.
Вот автобус или автомобиль. У них есть педаль тормоза и педаль газа. С первой всё понятно. А вот с педалью газа интересней - на троллейбусах педаль движения по привычке называют педалью газа. Используют относительно неё слова типа "газани! газуй!". Насколько это корректно, ведь никакого газа в троллейбусе нет. Как правильно и красиво назвать? Педаль электричества? Молния? |
|
|
|
6.8.2025, 18:04
Сообщение
#30
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 610 Регистрация: 5.1.2022 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 18:23 |