Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Книги в жанре зомби-хоррор, (мнения-впечатления)
Rick Grimes
сообщение 11.6.2012, 12:38
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Регистрация: 11.6.2012
Вставить ник
Цитата




Начну с этой:



Цитата



Роман Максима Вазанова, «Голод», повествует о зомби-апокалипсисе, эпицентром которого стал тихий восточноевропейский город. В центре сюжета — Теодор Трилеев, «частный детектив». Связавшись с влиятельным незнакомцем, Тео оказывается втянутым в клубок интриг, сплетенный вокруг вырвавшегося на свободу вируса.

Но, если присмотреться, в мире «Голода» мало геройства. Здесь нет места для слащавых слов и красивых поступков. Коррупция, заговоры, убийства и начало ужасной эпидемии – все это заставляет людей срывать маски и показывать свою истинную сущность. Здесь нет места героям, и новым миром правят бездушные безумцы и подлые лицемеры… и еще мутные личности, как Теодор Трилеев.

Да и главный герой здесь отнюдь не человек. Главный герой романа — город, совсем еще недавно бывший уютным провинциальным местечком. Ныне же, обреченный, Город вымирает от таинственного вируса, превращающего людей в кровожадных безумных тварей.

Счастливчики падут жертвами зараженных. Выживших ждет беспощадная борьба… Убей или будешь убит.



З.ы. Какие еще мнения будут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 26)
Виктор Мясников
сообщение 11.6.2012, 12:56
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Будут мнения, что это вброс вирусной рекламы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rick Grimes
сообщение 11.6.2012, 13:03
Сообщение #3


Неизвестный пришелец
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Регистрация: 11.6.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Мясников @ 11.6.2012, 14:00) *
Будут мнения, что это вброс вирусной рекламы.



???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 11.6.2012, 13:21
Сообщение #4


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Виктор Мясников @ 11.6.2012, 14:00) *
Будут мнения, что это вброс вирусной рекламы.


Похоже на то.

Топикстартер, изложите, плиз, свое личное мнение по поводу книги Максима Вазанова - а не растиражированную аннотацию.
Иначе тему сброшу в архив...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 11.6.2012, 13:28
Сообщение #5


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Rick Grimes @ 11.6.2012, 15:42) *
Начну с этой

А какой продолжите? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rick Grimes
сообщение 11.6.2012, 13:32
Сообщение #6


Неизвестный пришелец
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Регистрация: 11.6.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 11.6.2012, 14:25) *
Похоже на то.

Топикстартер, изложите, плиз, свое личное мнение по поводу книги Максима Вазанова - а не растиражированную аннотацию.
Иначе тему сброшу в архив...



че все плюсы и минус перичислить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rick Grimes
сообщение 11.6.2012, 13:33
Сообщение #7


Неизвестный пришелец
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Регистрация: 11.6.2012
Вставить ник
Цитата




Фрост Феникс недавно прочитал вот еще -


Андрей Круз, Эпоха мертвых. Много оружейной муйни но мне понравилось







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 11.6.2012, 13:37
Сообщение #8





Гости



Цитата




По последним трём, если можно, в общих чертах можете рассказать: о чём, кто, где, каков язык изложения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 11.6.2012, 13:44
Сообщение #9


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Rick Grimes @ 11.6.2012, 14:36) *
че все плюсы и минус перичислить?


Ну почему сразу плюсы и минусы...

Просто на двух фразах:

Цитата(Rick Grimes @ 11.6.2012, 13:42) *
Начну с этой:

Цитата(Rick Grimes @ 11.6.2012, 13:42) *
З.ы. Какие еще мнения будут?


разговор не построишь. Верно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rick Grimes
сообщение 11.6.2012, 13:47
Сообщение #10


Неизвестный пришелец
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Регистрация: 11.6.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 11.6.2012, 14:41) *
По последним трём, если можно, в общих чертах можете рассказать: о чём, кто, где, каков язык изложения?



Зомби-Апокалипсис там с вирусной природой. в центре повествования - аспирант, его дружки и две отдельные сюжетные линии, посвященные бандитам.
самая лучшая книга из этих трёх - "Начало". Язык книги там и описания Зомби-Апокалипсиса ОК. оружейные описания немного нарягают, но в целом увлекательно. Роман Москва - это уж сплошное мародерство описано. Третья книжка чуть поинтереснее чем 2-я, но хуже первой. Она заметно первой уступает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rick Grimes
сообщение 11.6.2012, 14:00
Сообщение #11


Неизвестный пришелец
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Регистрация: 11.6.2012
Вставить ник
Цитата




Каркут.
Да ладно. Проще плюсы и минус описать.

Из плюсов:

+ Динамичный сюжет
+ интересное описание начала Зомби-Апокалипсиса
+ описание Зомби-Апокалипсиса именно как эпидемии (без мистики, нежити и всего такого прочего)
+ одна линия повествования с небольшвими ответвлениями
+ отсутствие "суперменщины"
+ мало громоздких описаний и заумных диалогов
+легким языком написано




из минусов:


- Начало немного затянуто
- штампики некоторые есть (меньше чем у Андрея Круза, но все же есть)
- весь сюжет крутится вокруг эпидемии этой и зараженного города, и поэтому мало там внимания "прошло жизни" героев
- нет четко выраженных положительных персонажей. Все - чудаки на букву "м".
- "загадок" почти нет (да и ведь интрига не такая завернутся как в настоящих триллерах), поэтому слишком быстро прочитывается
- книжку только в "электронном" виде нашел, а от этого глаза устают. хорошо хоть там магазин с классным выбором и простым интерфейсом, где она продается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 11.6.2012, 14:13
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Теперь понятно. Заурядная история для фанатов зомбалипсиса. Мне это точно читать не надо. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 11.6.2012, 14:32
Сообщение #13


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Зомби возвращаются? )) Разве после Джорджа Ромеро к этой теме можно еще что-то добавить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 13.6.2012, 10:38
Сообщение #14





Гости



Цитата




Вообще-то "Земля лишних" не имеет никакого отношения к серии "Эпоха мертвых" - это другой цикл. А порядок книг такой:
Начало
Москва
Прорыв
Я еду домой
От чужих берегов
Те, кто выжил.

(последние три книги про другого героя - русского, работающего в США, который через полмира пробирается домой после наступления зомбиА).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 13.6.2012, 13:49
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Rick Grimes @ 11.6.2012, 15:04) *
+ описание Зомби-Апокалипсиса именно как эпидемии (без мистики, нежити и всего такого прочего)

Ух ты! Меня всегда интересовало, почему зомби жрут мозги и вообще нападают на людей? tongue.gif Там есть этому научное объяснение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rick Grimes
сообщение 13.6.2012, 23:14
Сообщение #16


Неизвестный пришелец
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Регистрация: 11.6.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 13.6.2012, 11:42) *
Вообще-то "Земля лишних" не имеет никакого отношения к серии "Эпоха мертвых" - это другой цикл. А порядок книг такой:
Начало
Москва
Прорыв
Я еду домой
От чужих берегов
Те, кто выжил.

(последние три книги про другого героя - русского, работающего в США, который через полмира пробирается домой после наступления зомбиА).



Благодарю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 14.6.2012, 12:23
Сообщение #17


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Повесть "Вий", автор некий Гоголь Н.В.
Прочитать - и закрыть тему. Навсегда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rick Grimes
сообщение 16.6.2012, 10:52
Сообщение #18


Неизвестный пришелец
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Регистрация: 11.6.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 14.6.2012, 13:27) *
Повесть "Вий", автор некий Гоголь Н.В.
Прочитать - и закрыть тему. Навсегда.



разьве это зомби-хоррор? на сайте Википедия Свободная энциклопедия написано что повесть написана в 1835 году. Тогда еще зомбей не было blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 16.6.2012, 13:57
Сообщение #19


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




О боже...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rick Grimes
сообщение 16.6.2012, 13:58
Сообщение #20


Неизвестный пришелец
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Регистрация: 11.6.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 16.6.2012, 15:01) *
О боже...



разве были? dry.gif
Так там есть зомби в книжке этой "Вий"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 16.6.2012, 14:09
Сообщение #21





Гости



Цитата




На Вкраїні зомбі були завжди!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 16.6.2012, 17:03
Сообщение #22


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Rick Grimes @ 16.6.2012, 15:02) *
Так там есть зомби в книжке этой "Вий"?

Есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rick Grimes
сообщение 16.6.2012, 17:41
Сообщение #23


Неизвестный пришелец
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Регистрация: 11.6.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 16.6.2012, 18:07) *
Есть.



Спасибо. надо будет почитать laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 25.6.2012, 1:59
Сообщение #24


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Вот замечательный отзыв с фантлаба.



Величайший талант — это увлекать публику, а не развлекать её

Дзеами Дабуцу

Большинство детей не любят икру.

Чаще всего они её никогда не пробовали, но убеждены: батончик «Сникерса» лучше, чем килограмм липкой красной (или чёрной) субстанции. Для родителей есть только одно средство их переубедить: доказать, что икра такая же вкусная (а то и стократ вкуснее), чем «Сникерс». И полезнее — несомненно.

Большинство детей не читают классику. Да что там дети — большинство современных взрослых слышать не хотят о Чехове, Толстом, Мопассане, Вольтере…

Они их никогда не читали, но убеждены: это скучно, устаревшее, долго, не хватает «драйва», да и юморок какой-то слабенький ... Лучше проглотить за вечер какого-нибудь «Тёмного ангела» про очередные похождения эльфа Бубэра и его битву с силами тьмы; или «Ласковую нежность»: «… его ласковые губы нежно трепетали на ветру, ладонь, потная от любовного жара, медленно…».

Как заставить такого читателя взять в руки томик Гоголя?

А так же, как с икрой: доказать, что Гоголь современен, ярок, интересен наряду с самыми популярными писателями XXI века. Но при этом глубже, умнее, изысканнее и, самое главное, качественнее.

Что ж, начнём убеждать.

Итак, знаете ли вы имя первопроходца украинской и российской фантастики? Стругацкие? Лукьяненко? Нет, дети.

Имя ему — Николай Васильевич Гоголь.

Слышу возмущенные крики многочисленных последователей «высокой» литературы: «Гоголь — не фантаст! Гоголь реалист и глава целой школы реалистов! Гоголь лишь пользовался фантастическими приёмами и допущениями, чтобы ярче отразить реальность! Не посягайте на святое!».

Лишь пользовался фантастическими приёмами и допущениями? А чем тогда, по-вашему, фантастика от не-фантастики отличается? Именно использованием фантастических приёмов и допущений!

Можно изобрести машину времени — допущение фантастическое. И, как результат, «Машина времени» Уэллса — фантастика.

Дьявол может устроить в центре Москвы бал — допущение фантастическое. Булгаков — фантаст (как бы кто не возмущался).

Нос может самостоятельно разгуливать по городу. Умершая женщина может стать упырицей. По украинскому селу может разгуливать чёрт. Все это — фантастические допущения. И Гоголь умеет ими пользоваться, как мало кто из современных фантастов.

Повторю еще раз, чтобы икра лучше усвоилась: Гоголь величайший мастер фантастики, потому что умело пользуется всем многочисленным фантастическим арсеналом!

Мы ведь как привыкли? Явилась на литературном небосклоне новая «звезда»! Издала многотомное (пять томов!) собрание сочинений! Толпы стонущей от восторга молодёжи бомбардируют Интернет письмами! По книгам «звезды пленительного счастья» ставят фильмы, делают компьютерные игры… Спросишь поклонника: а что «звезда» пишет?

А ответы одинаковые.

«Он мастер «фэнтези»!»

«Гений космической оперы»!

«Детективщик, которых свет не видел!» и т.д.

И выясняется, что «звезда» все книги пишет об одном и том же, использует одинаковые инструменты. Все его книги про орков с эльфами и про борьбу добра и зла. Или про героического модификанта Блумберга и борьбу его с космическими захватчиками. Либо про девушку томную со взором горящим, из книги в книгу входящая в избу и останавливающая на скаку коня.

Гоголь рядом с ними выглядит как тысячерукий гекатонхейр на фоне обычного человека.

Не побоюсь и скажу: Гоголь родоначальник украинской «фэнтези»! Только вместо персонажей скандинавской мифологии (орков, эльфов и гномов) Николай Васильевич использует наших родных чертей, русалок, мавок.

Читал в одном журнале: «В середине 90-х годов начало зарождаться направление славянской «фэнтези». Да не зарождаться оно начало, а вымирать. Потому что сейчас фантастические допущения стали идеей книг! И литературные конкурсы в Интернете: написать рассказ про битву Бабы Яги с Черным Кощеем.

А Гоголь использовал фантастические приёмы как арсенал, чтобы развить мощную идею! Спроси любителя современной литературы: про что повесть Гоголя «Вий»? Большинство ответит: про злого властелина подземелий! А ведь это не идея повести, это всего лишь фантастическое допущение! А повесть — про страх. Про то, что страх бывает разный: внешний и внутренний. Страх перед сильным и страх перед таинственным — мистический страх.

И Гоголь с величайшим мастерством разворачивает перед глазами читателя два событийных ряда. Внешний — фантастический: с каждой ночью чертей все больше, они злее, ведьма агрессивнее, а потом приходит Вий — и герою кранты. И внутренний — реалистично-психологический: сильный человек Хома Брут, сталкиваясь с мистическим, доводит себя до смерти от страха.

И «Вий» — не одноходовка, как многие современные «шедевры»: был сильный — опа — стал слабый. Страх в бурсаке развивается постепенно, выдавливая остатки сильной личности. Бровадная смелость сменяется тоской, тоска — смятением, смятение — страхом, страх — ужасом и оцепенением.

«Вий» — это последняя книга, после прочтения которой я боялся спать ночью. Все, что пишут сейчас, ночного сна не лишает, пусть даже ужасы, описанные в этих «шедевров» стократ ужаснее, чем железнолиций Вий. Потому что описывают нынешние «звёзды» зачастую лишь внешний событийный ряд: орки перерезали маленьких эльфов, страшный тролль съел красивую девушку, злой король казнил тысячи невинных…

Инструмент стали подавать как идею…

Гоголь — мастер в чрезвычайно сложном направлении фантастики: фантасмагории. Фантасмагорические приёмы сложны, ведь они не имеют реальных обоснований, логической базы. Нос, гуляющий по Невскому проспекту — гротеск высшей пробы. Сейчас так не умеют. Сейчас все больше «стебутся». Так и пишут в аннотациях к книгам: «… жесткий стеб над мироустройством…» А стеб — это высмеивание чего-то без привнесения своего.

Так же искусно Гоголь создает мифо-эпическую фантастику, социальную и бытовую. А в таланте создавать хоррор, триллер, мистику он может встать на одну ступень с Хичкоком. Помните, мастер ужаса говорил: «Медленно поворачивающаяся в ночи дверная ручка вызывает больше ужаса, чем окровавленный маньяк с топором в руках. От мастерства режиссера зависит, насколько долго он сможет продержать зрителя на этой ручке».

Вспомним гоголевский портрет? Ужастик, до которого Стивен Кинг не додумался. А если вдуматься, то что там ужасного? Монстры-чудовища? Нету там таких. Там есть только глаза старика. И мощная мистическая неизвестность. И на этой неизвестности Гоголь умудряется продержать читателя от начала повести и до конца — так и не раскрыв эту неизвестность! Вот подлинное мастерство, а не графоманство, боящееся оставленных открытых вопросов! Почему сейчас таких книг ничтожно мало? А все потому же: инструмент превратили в идею. Что было бы, если бы Гоголь написал повесть не про изменение психики человека от столкновения с неизвестным, а о Волшебном Портрете? Смог он бы тогда дать читателю пережить весь ужас мистического необъяснимого? Ни в коей мере!

Гоголь же подходит к фантастике серьезно. Полуживой-полумёртвый портрет (чёрт его разберёт!) — это лишь фантастическое допущение, инструмент, которым он обтесывает грани человеческого сознания.

Вверну пафосно: Гоголь — мастер психодрамы!

Место «Сникерсов» на столе должна занять икра. Она так же вкусна, но стократ полезнее.

Сметём в книжном магазине с полочек псевдофантастику (а на самом деле — фан-зарисовки) и поставим туда томик Гоголя.

Приятного аппетита. Читайте на здоровье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 25.6.2012, 9:46
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Сметём в книжном магазине с полочек псевдофантастику (а на самом деле — фан-зарисовки) и поставим туда томик Гоголя.

Зачем сметать? Рядом поставим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 25.6.2012, 22:38
Сообщение #26


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 25.6.2012, 12:50) *
Зачем сметать? Рядом поставим.

Рядом с "Попаданцами против Гитлера", что ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 26.6.2012, 8:15
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Рядом с "Попаданцами против Гитлера", что ли?

Рядом с Конторовским я бы поставил смело. Уважаю Николая Васильевича, уважаю и дядю Сашу.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 23:34