Отсталость российской литературы, историческое место - в конце! |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Отсталость российской литературы, историческое место - в конце! |
25.7.2012, 11:03
Сообщение
#1
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1130 Регистрация: 29.4.2011 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Сегодня наткнулся на пару рассказов и почему-то понял, отчего российская литература и наша же фантастика в большинстве своём скучна и малочитаема.
Начало рассказа "эта история произошла в одной N-ской секретной воинской части, про которую говорить нельзя, ибо до сих пор она закрыта от посторонних взоров..." Ну тоска ведь! И подумал тут я, а почему так пишут в России? Российская литература началась с конца 18 века - Державин там, Ломоносов, Радищев. Но нормально читаемым стал Александр Пушкин. А дальше понеслось. Середина 19 века, свободы и литературные скопища. Абсолютно занудные книги Достоевского, рассчитанные на скучающих узколобых мещан и томных барышень, Тургенев скучнейший, Толстой - капитан Очевидность и прочие, прочие. У всех природа, описательщина и занудство. И постепенно это стало некой нормой, без которой уже не мыслится российская литература. Писатели ориентируются не на читателя, а на лучшие образцы (см.выше). Отсюда полезли и множество писателей - занудных, скучных, но пишущих в стиле и духе Достоевского, Тургенева и пр. То есть скучно. Прошла революция. Литература стала партийной. Поскольку это явное извращение, опять появились приспособленцы. Вал просто обрушился на читателя занудства и описательщины. Где действие? Где острые сюжеты? Нету! Даже в детективах и то скука. Последние 20 лет у нас свобода. Но тем не менее нынешние писатели пишут по образцам "классиков", то есть скучно и занудно. Писать не умеют, одним словом, но говорят, что они последователи великих образцов российской литературы. Так почитайте Пушкина! Возбмите за основу его стиль - простой, ясный, информативный, где-то даже безыскусный. Богатейшие запасы у Николая Лескова, у Шолохова. Алексей Герман, Израель Меттер - мастер рассказа. А у нас нет. Всё нудят, нудят, заваливают прилагательными без смысла. Учится надо у настоящих классиков, а не партийно подходящих. |
|
|
|
![]() |
25.7.2012, 14:34
Сообщение
#2
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Но нормально читаемым стал Александр Пушкин. я бы поспорил Абсолютно занудные книги Достоевского, рассчитанные на скучающих узколобых мещан и томных барышень, Тургенев скучнейший, Толстой - капитан Очевидность и прочие, прочие. это тоже вкусовщина Писатели ориентируются не на читателя, а на лучшие образцы (см.выше). чё, правда? Где действие? Где острые сюжеты? Нету! да есть, есть Такое ощущение, что вам что-то не то попадалось. К примеру, мне очень нравится парочка Гнатюков, которые пишут лубки про Древнерусь. Сертаков нравится, интересно и информативно. |
|
|
|
25.7.2012, 16:14
Сообщение
#3
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
|
|
|
|
25.7.2012, 18:50
Сообщение
#4
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
|
|
|
|
25.7.2012, 19:35
Сообщение
#5
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
В дискуссионном клубе на "фантастах" настала депрессивная пора. Несколько тем открыли сразу, и во всех хоронят русскую культуру. Совершенно не разделяю этот плач ярославны. Кому скучно, а кому и не скучно. Каждому своё, знаете ли. |
|
|
|
25.7.2012, 22:07
Сообщение
#6
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
да, давайте позитиву! вот к примеру, я недавно приобрёл книжку "Перуновы дети", наслаждаюсь. Советую. Хорошо ж написано, даже с интригой. Мне кажется, фильм бы классный получился, по типу "Красной скрипки".
|
|
|
|
26.7.2012, 4:04
Сообщение
#7
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Но тем не менее нынешние писатели пишут по образцам "классиков", то есть скучно и занудно. Если бы. Абсолютно занудные книги Достоевского, рассчитанные на скучающих узколобых мещан и томных барышень, Тургенев скучнейший, Толстой - капитан Очевидность и прочие, прочие. Загоскин? |
|
|
|
26.7.2012, 6:42
Сообщение
#8
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 454 Регистрация: 20.11.2011 Вставить ник Цитата |
В дискуссионном клубе на "фантастах" настала депрессивная пора. Несколько тем открыли сразу, и во всех хоронят русскую культуру. Совершенно не разделяю этот плач ярославны. Кому скучно, а кому и не скучно. Каждому своё, знаете ли. Совершенно верно. Сегодня с утра меня восхитил Николай Лесков своим "Однодумом". Разве не прелесть? Цитата Протопоп выисповедал Рыжова и даже похвалился, что на все корки его пробрал, но не нашел в нем греха к смерти. – Каялся, – говорит, – в одном, другом, в третьем, – во всем не свят по малости, но грехи все простые, человеческие, а против начальства особого зла не мыслит и ни на вас, ни на меня «по касающему» доносить не думает. А что «даров не приемлет», – то это по одной вредной фантазии. – Все же, значит, есть в нем вредная фантазия. А в чем она заключается? – Библии начитался. – Ишь его, дурака, угораздило! – Да; начитался от скуки и позабыть не может. – Экий дурак! Что же теперь с ним сделать? – Ничего не сделаешь: он уже очень далеко начитан. – Неужели до самого до «Христа» дошел? – Всю, всю прочитал. – Ну, значит, шабаш. Пожалели и стали к Рыжову милостивее. На Руси все православные знают, что кто Библию прочитал и «до Христа дочитался», с того резонных поступков строго спрашивать нельзя; но зато этакие люди что юродивые, – они чудесят, а никому не вредны, и их не боятся. Впрочем, чтобы быть еще обеспеченнее насчет странного исправления Рыжова «по касающему», отец протопоп преподал городничему мудрый, но жестокий совет, – чтобы женить Александра Афанасьевича. – Женатый человек, – развивал протопоп, – хотя и «до Христа дочитается», но ему свою честность соблюсти трудно: жена его начнет нажигать и не тем, так другим манером так доймет, что он ей уступит и всю Библию из головы выпустит, а станет к дарам приимчив и начальству предан. А еще говорят, скучно! Кстати, замечу о важных проблемных вещах как-то невозможно говорить с глумливым смешком. Конечно, и на поминках можно хряпнуть водки за помин души, но все же общий настрой скорее, печальный, чем веселый, не правда ли? |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
28.7.2012, 11:58
Сообщение
#9
|
|
Гости Цитата |
Толстой - капитан Очевидность и прочие, прочие. У всех природа, описательщина и занудство. Юджен, почитайте хоть эту статью. http://www.chaskor.ru/article/lev_tolstoj_...tye_glaza_28415 Быть может, вы поймете, что Толстой не столь прост и зануден, как вам кажется. |
|
|
|
28.7.2012, 15:24
Сообщение
#10
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
Цитата Сегодня с утра меня восхитил Николай Лесков своим "Однодумом". Лесков - мега. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 19:59 |