Награды нашли своих героев, об итогах книжных премий |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Награды нашли своих героев, об итогах книжных премий |
7.12.2012, 5:41
Сообщение
#1
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 26.11.2012 Вставить ник Цитата Из: ДФО, Хабаровск |
Прошли вручения книжных премий в России и зарубежом. Самые обсуждаемые итоги: Э. Л. Джеймс, автор самой быстропродаваемой трилогии «50 оттенков», которую Журнал Publishers Weekly признал персоной года в книгоиздательском деле. В то же время ходят слухи о том, что "наихудшая" награда Bad Sex in Fiction Award не была вручена Джеймс лишь потому, согласно разъяснениям организаторов, порнография не может быть включена в списки участников.
В России живо обсуждается "Русский Букер", отдавший первенство книге Андрея Дмитриева "Крестьянин и тинейджер". Примечательно, что сам председатель жюри Самуил Лурьев в интервью высказался так: "Премию в этом году получил роман с худшим названием. Очевидного победителя в этот раз не было, потому что гениального романа не получилось. Но, честно говоря, это такие пустяки, кому дали премию, главное - чтобы талант был больше, чем тщеславие". Я не читала ни того, ни другого. А вы? |
|
|
|
![]() |
7.12.2012, 6:52
Сообщение
#2
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Это риторический вопрос.
|
|
|
|
7.12.2012, 7:59
Сообщение
#3
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Не читал, читать не буду. К отечественным премиям у меня давно стойкий иммунитет, переходящий в неприязнь, а всякая серость да ещё с оттенками - точно не для мужского восприятия.
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
7.12.2012, 9:24
Сообщение
#4
|
|
Гости Цитата |
Я не читал, но как правило, широко разрекламированные вещи вызывают у меня рвотный рефлекс. Проверено. Если попадется в руки в электронном формате, наверно, почитаю, чтобы иметь представление, но специально искать не буду.
|
|
|
|
7.12.2012, 10:18
Сообщение
#5
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
После "Цветочного Спаса" у меня стойкое неприятие всяких "афедронов"....
|
|
|
|
7.12.2012, 10:46
Сообщение
#6
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
"Русский Букер" Полностью ангажированная премия, окончательно дискредитировавшая себя в прошлом году. Решения по номинации и награде выносятся какой-то мутной малопонятной тусовкой, по какому вообще принципу и откуда берутся претенденты - неясно совершенно, прозрачности нет даже минимальной, жюри никакого доверия не вызывает, в нем дельцы и пиарщики какие-то сидят, а не критики, не литературоведы и не литераторы. И, похоже, книги там выбираются исключительно по принципу скандальности, чтобы о "Русском Букере" потом поговорили, устроили шумиху вокруг премии. Да и, собственно, "Букер" есть "Букер", что это за "Русский Букер" вообще такой и откуда он взялся, ога? Да, и от "большой литературы" в этом "Русском Букере" нет ровно ничего, что бы они там о себе ни думали. «50 оттенков» Влажные фантазии какие-то, а больше там особенно ничего и нет. Да еще и привязка к специфической женской ЦА очень жесткая и неотрывная. А между прочим, нормальная литература не бывает сугубо гендерной, да еще и ориентированной на своеобразную часть аудитории. Посему ознакомился по Википедии и быстро пролистал - убедился, что ничего не потеряю от того, что этот шыдевер мировой литературы пройдет мимо меня. Кстати, судя по разной информации, эта книга изначально вообще как фанфик по "Сумеркам" писалась, просто авторессе в "Сумерках" интима, видно, не хватило.=) И по содержанию "Пятидесяти оттенков серого" это очень заметно, ога. |
|
|
|
7.12.2012, 11:39
Сообщение
#7
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 26.11.2012 Вставить ник Цитата Из: ДФО, Хабаровск |
|
|
|
|
7.12.2012, 11:52
Сообщение
#8
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Цитата В начале 2012 года было заявлено о возможности экранизации всей трилогии Знаю я такие фильмы, весь интернет завален. |
|
|
|
13.12.2012, 2:06
Сообщение
#9
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 26.11.2012 Вставить ник Цитата Из: ДФО, Хабаровск |
"Пятьдесят оттенков серого" vs. Т. Драйзер
http://chto-chitat.livejournal.com/10245148.html#comments Самое удивительное, что находяться люди, оправдывающие катастрофическую бедность языка. "Нетути у нее платьев с чешуей, что ж тут поделать". В самом деле, ничего тут уже не поделаешь |
|
|
|
13.12.2012, 2:36
Сообщение
#10
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
|
|
|
|
13.12.2012, 3:06
Сообщение
#11
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
*нервно курит* Во-во. Из комментов оттуда: Цитата Нет, миллионеры, безусловно, существуют))) Но вот то, что 27-летний миллионер начинает бегать за совершенно незнакомой девушкой, и моментально поступается всеми своими принципами, окружает ее нежностью, заботой, не пытается на нее давить и все это с учетом того, что девушка ведет себя как классическая ТП - это да, чистой воды фантастика))) Эхъ, люблю я русские интернеты, чортъ подери. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
13.12.2012, 3:36
Сообщение
#12
|
|
Гости Цитата |
Нет, миллионеры, безусловно, существуют))) Но вот то, что 27-летний миллионер начинает бегать за совершенно незнакомой девушкой, и моментально поступается всеми своими принципами, окружает ее нежностью, заботой, не пытается на нее давить и все это с учетом того, что девушка ведет себя как классическая ТП - это да, чистой воды фантастика))) Так это же голубая мечта любой неудачницы. |
|
|
|
13.12.2012, 4:27
Сообщение
#13
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
13.12.2012, 4:34
Сообщение
#14
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Нет, ну можно моментально влюбиться
Даже миллионеру. Иногда такие девушки попадаются, что только держись... http://youtu.be/t-QvZ4BhoVY Но потом могут начаться проблемы "притирания" друг к другу... несовместимость характеров и прочая реальная жизнь. В принципе, 2/3 мировой литературы именно об этом. |
|
|
|
13.12.2012, 14:45
Сообщение
#15
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 26.11.2012 Вставить ник Цитата Из: ДФО, Хабаровск |
|
|
|
|
13.12.2012, 14:47
Сообщение
#16
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 26.11.2012 Вставить ник Цитата Из: ДФО, Хабаровск |
|
|
|
|
13.12.2012, 15:18
Сообщение
#17
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
А вот вчера Дмитрий Колодан получил миллион за "Время Бармаглота". Независимая литературная премия "Дебют".
|
|
|
|
13.12.2012, 16:27
Сообщение
#18
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 26.11.2012 Вставить ник Цитата Из: ДФО, Хабаровск |
А вот вчера Дмитрий Колодан получил миллион за "Время Бармаглота". Независимая литературная премия "Дебют". Да, сегодня в новостях сюжет был. Я в этом году тоже на Дебют подавалась, но в Лонг-лист не вошла. А что за роман? Отзывы какие-нибудь есть? Вроде его издательство "Снежный ком" курирует. |
|
|
|
14.12.2012, 5:54
Сообщение
#19
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Так вы гляньте эти "Оттенки" для общего развития - там реально порнуха чистой воды. С детальным изображением половых актов. так енто жеж СЛЭЭЭЭЭЭШ!!! 27-летний миллионер начинает бегать за совершенно незнакомой девушкой, и моментально поступается всеми своими принципами, окружает ее нежностью, заботой, не пытается на нее давить и все это с учетом того, что девушка ведет себя как классическая ТП ещё и Мэри Сьюшный... господи, люди... оно что, и правда что ли так нравится читателям? 0_0 кстати, что интересно, на западе реально существует просто вал литературы, которая собою представляет неприкрытый слэш. Хм... *прищурился, посмотрел на свой фанфик-кроссовер по "Обитаемому острову" Стругацких* Как вы думаете, меня поклонники Стругацких быстро четвертуют за то, что Мак Сим и Гай Гаал трахались с Найтом Ироном? В анатомических подробностях... ![]() ![]() ![]()
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
14.12.2012, 9:56
Сообщение
#20
|
|
Гости Цитата |
Мне "Первая брачная ночь" понравилась!
|
|
|
|
14.12.2012, 10:01
Сообщение
#21
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
ещё и Мэри Сьюшный... А то ж. Свои лютые комплексы и прочие прикроватные мечтания вообще лучше всего передавать именно через МС, натуральнее получается. господи, люди... оно что, и правда что ли так нравится читателям? 0_0 Ога. Сам в шоке, серьезно. Сейчас придет Димсон и скажет, что не надо завидовать, ога. Там, ко всему прочему, стиль чисто школьно-фанфикерский, словарный запас автора и речевые конструкции такие, что кажется, будто она из всей литературы только эти самые девичьи слэш-фанфики по "Сумеркам" и читала. Она даже все эти половые сцены одними и теми же словами и оборотами описывает. Говорят, и в оригинале точно так же. В анатомических подробностях... Собственно, это и есть главный критерий порнухи. |
|
|
|
14.12.2012, 10:46
Сообщение
#22
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 26.11.2012 Вставить ник Цитата Из: ДФО, Хабаровск |
В следующем году награда ваша, Кукольник . Готовьтесь к толпам фанатов слыш-манги
|
|
|
|
14.12.2012, 10:51
Сообщение
#23
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Мне не нравятся неуклюжие попытки пристегивания к чужим брендам. "Русский букер", "Наша Мэрилин Монро", "Наш советский Лобертино Ролетти (с)", "русский Оскар", "российский Голливуд", "наша русская леди Гага", "отечественная Нобелевка"...
...и финал-апофеоз: "Я - наш российский Майкл Джексон!" (с) Ф.Киркоров Соответственно, пихается в эти понятия всё, что угодно. Забавы тусовки. Кстати, на фоне "вставания с колен" это смотрится дико и супротив линии партии. |
|
|
|
14.12.2012, 11:44
Сообщение
#24
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Мне не нравятся неуклюжие попытки пристегивания к чужим брендам. Кстати, да! Целиком поддерживаю. |
|
|
|
14.12.2012, 19:17
Сообщение
#25
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Мне "Первая брачная ночь" понравилась! Отлично и с юмором. вообще, в "оригинале" её не было. Всё закончилось на том, что Гай Гаал кинул Максима и стал киборгом, причём, беспрецедентным случаем выживания после "взрослых" вшивок. Он же не с 10-ти лет стал подвергаться "апгрейду". Вот, выжил. И мораль сей басни какова? Солдат- всегда солдат. Он был на своём Саракше солдатом, остался солдатом и на чужой планете, и что "свобода" вообще миф, и бла-бла-бла, короче, там целый пласт смыслов, уровня практически"быть или не быть": выбор разума и воли, поиск своего пути и места в этой жизни... НО! Но девочкам-читательницам (я всё это сперва выкладывал в сообществе, посвящённом "Обитаемому острову", а оно состояло из слэша чуть более. чем полностью), так вот, девочкам-читательницам главное было всех их поженить. Вообще, в Империи есть такая возможность - хоть впятером живите и друг другу мужьями считайтесь. Но песня-то совсем не о том! Короче, надо будет оставить этот "альтернативный финал" только в качестве милого прикола для интернета, не более того. А в оригинальной и каноничЪной версии всё завершить тем, что Гай стал киборгом и ушёл к Найту насовсем, потому что ему не нужны были мирные лужайки Макса. Ему нужна была война, как стержень существования. Даже в порнухе бываю высокие смыслы. Но девочкам надо всех поженить Ога. Сам в шоке, серьезно. Сейчас придет Димсон и скажет, что не надо завидовать, ога. знаете...а я вот завидую! Причём, люто и бешено. Щаз объясню, почему. У меня есть фанфики, написанные на весьма высоком стилистическом уровне, да и чего уж там душой кривить, все мои "Топливные" романы выросли из АУшек (AU - Alternative Universe) про группу тогда ещё Skorbut, а ныне De:ad:Cibel. Из одной-единственной песни: http://www.youtube.com/watch?v=2LGasTvuCTg НО! Эти фанфики и романы с вероятностью 99% никогда не станут таким продаваемым продуктом, как эти нечитанные мою пресловутые "Оттенки". Поскольку Мэри Сью там очень завуалированное, поскольку мужики там реально мужики, а не сладкие яойные зайчики (про это у меня есть статья на этом форуме, про "голубой неформат"), и поскольку сюжет у меня там в основе имеет не любовьпорнуху, а что-то повыше первой чакры. А нафиг такое деффачкам? Не-дефочек, соответственно, смущает "голубая" тема. А всякая шняга типа "Оттенков" издаётся себе прекрасно, имеет успех и приносит деньги. В начале 2000-х в раммштайно-фан-сообществе гремела книШка какой-то французской великовозрастной тётеньки. Там было про то, что Тиль Линдеманн - типо древний вомпэр, и типа безумно влюбляется в смертную девушку. Раммфаны просто были фшоке от того, что эта шняга издаётся, да ещё и сам герр Линдеманн ничего против не имеет! Короче да, я завидую В следующем году награда ваша, Кукольник . Готовьтесь к толпам фанатов слыш-манги см. выше. Нет, награда не моя и моей не будет. Увы, я не яойщик Кстати, вы же знаете, что манга - это комиксы? |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
15.12.2012, 2:48
Сообщение
#26
|
|
Гости Цитата |
Вот, выжил. И мораль сей басни какова? Солдат- всегда солдат. Он был на своём Саракше солдатом, остался солдатом и на чужой планете, и что "свобода" вообще миф, и бла-бла-бла, короче, там целый пласт смыслов, уровня практически"быть или не быть": выбор разума и воли, поиск своего пути и места в этой жизни... Любопытно было бы глянуть, как вы это обыграли. А всякая шняга типа "Оттенков" издаётся себе прекрасно, имеет успех и приносит деньги. В маркетинге давно известен факт, что наиболее активными покупателями всего и вся являются женщины - либо сами, либо воздействуя на мужчин. Те, кто это поняли и вовремя заняли свою нишу в бизнесе или хотя бы сумели кого-то потеснить в ней, - весьма неплохо устроились в этой жизни. Автор "Сумерек" сделала верный ход и оказалась в дамках. То же самое произошло и с "Оттенками". |
|
|
|
15.12.2012, 3:01
Сообщение
#27
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Автор "Сумерек" сделала верный ход и оказалась в дамках. То же самое произошло и с "Оттенками". О ходе можно было бы говорить, если бы это было сознательное решение. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
15.12.2012, 3:03
Сообщение
#28
|
|
Гости Цитата |
Так я не о литературе, а в целом об умении сделать правильный выбор, осознанный или пусть даже случайный.
|
|
|
|
15.12.2012, 17:45
Сообщение
#29
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 26.11.2012 Вставить ник Цитата Из: ДФО, Хабаровск |
Кстати, вы же знаете, что манга - это комиксы? А как же! Я о вашем комиксе про брачную ночь и говорила. Мало того, я даже некоторое отношение к манге имею. У меня брат на японке женат. Так вот её брат - мангака (или, что правильнее, мангаки). По его комиксам в Японии мультфильмы снимают. Видела один как-то, эротический |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
15.12.2012, 21:02
Сообщение
#30
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
15.12.2012, 21:27
Сообщение
#31
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
15.12.2012, 21:49
Сообщение
#32
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
16.12.2012, 16:24
Сообщение
#33
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 26.11.2012 Вставить ник Цитата Из: ДФО, Хабаровск |
Коллеги, захожу сегодня в книжный магазин и что я вижу? Лидер продаж, мировой бестселлер - "На пятьдесят оттенков темнее". Вторая, стало быть, книга этой "великой" саги. Повертела я её в руках, взгляд зацепился за рекомендации на обороте. Почти цитата: "Мне вторая книга больше понравилась. У Кристиана случился нервный срыв, и героиня, чтобы помочь ему, стала покорней. Очень хочется узнать, что случилось с Анестейшей и Кристианом дальше". Отзыв принадлежит некой Рейчел, 39 лет. Тьфу...гадость....
|
|
|
|
17.12.2012, 1:09
Сообщение
#34
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Любопытно было бы глянуть, как вы это обыграли. надо будет как-нибудь убрать эротику, оставить только дружбу и отцовское (или братское, кому как) покровительство Найта по отношению к Гаю Гаалу (точнее, к Каю Галло, так Найту удобнее его называть). Тогда будет удобочитаемее В маркетинге давно известен факт, что наиболее активными покупателями всего и вся являются женщины - либо сами, либо воздействуя на мужчин. мда, "Чего хотят женщины". Так вот её брат - мангака (или, что правильнее, мангаки). хмммм... *прищурил глаз* щаз я вам личку напишу... Я о вашем комиксе про брачную ночь и говорила. аааа! Ну в любом случае, это не манга, это скоростной скетчик. Комикс я рисовать пытался, да что-то застряло всё http://s004.radikal.ru/i207/1212/6a/7cb54454d8e8.jpg Вот ежели б кто помог... "Мне вторая книга больше понравилась. У Кристиана случился нервный срыв, и героиня, чтобы помочь ему, стала покорней. Очень хочется узнать, что случилось с Анестейшей и Кристианом дальше". буээээ. Факен жеж ты щит! >_< *утратил веру в божественную справедливость, ушёл и убил много людей* |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
17.12.2012, 5:02
Сообщение
#35
|
|
Гости Цитата |
надо будет как-нибудь убрать эротику, оставить только дружбу и отцовское (или братское, кому как) покровительство Найта по отношению к Гаю Гаалу (точнее, к Каю Галло, так Найту удобнее его называть). Тогда будет удобочитаемее Ну или вы можете просто пропускать секас. И могу выслать почитать. В личку напишу адрес почты. Давайте, попробую почитать. Только не обещаю быстро: приходится на работу ходить - будь она неладна. В свободное время (коего немного) корплю над своей рукописью "Мы будем на этой войне. Не родная кровь", иногда в перерывах читаю "Гвардейца" Димсона. Буду пробовать и ваш текст читать. |
|
|
|
17.12.2012, 7:27
Сообщение
#36
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
готово
|
|
|
|
17.12.2012, 7:48
Сообщение
#37
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 26.11.2012 Вставить ник Цитата Из: ДФО, Хабаровск |
аааа! Ну в любом случае, это не манга, это скоростной скетчик. Комикс я рисовать пытался, да что-то застряло всё http://s004.radikal.ru/i207/1212/6a/7cb54454d8e8.jpg Сами рисуете? Круто |
|
|
|
17.12.2012, 8:40
Сообщение
#38
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
|
|
|
|
24.12.2012, 10:26
Сообщение
#39
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 557 Регистрация: 21.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Заступлюсь за книгу. В последнее время читаю "прогремевшее", хотя бы ради интереса "а почему прогремело?" Прочитала за ночь (а такого кстати давно уже не было).
По-моему тут несколько выстреливших моментов: во-первых сказка про Золушку, которую вдруг заметил принц, актуальная всегда. Если бы ГГ был нестандартом, но нищим, то читать неинтересно. А тут и тачки в подарок, и личные самолеты, и проч и проч. Во-вторых язык простой. Можно конечно назвать "бедным" но он тупо - простой. Не надо вдумываться и вчитываться. В-третьих все эти приправлено запретным плодом, какбы не принято об этом так громко говорить, а тут все в открытую, там еще и договор об оказаниях услуг подробно разобран. А еще героя выставили эдакой жертвой (как ни странно звучит). А женщины любят жалеть мужчин, особенно тех у кого "на самом деле такая ранимая душа". Еще одна сказка, на этот раз "Красавица и Чудовище". В следующих частях (или части), если не ошибаюсь, его "вылечат". Короче книга просто нашла своего читателя, не отвлекаясь, и не претендуя на что-либо еще. Прочитать, пережить некоторые эмоции, потом подогреть их же до выхода следующей книги. У меня сложилось впечатление, что ее писали для четко проработанной аудитории, не творчество а бизнес-проект. Почему бы и нет? Пиарщики конечно немало постарались, но и вклад самой книги в ее популярность немалый. |
|
|
|
24.12.2012, 11:05
Сообщение
#40
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
24.12.2012, 11:45
Сообщение
#41
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 557 Регистрация: 21.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Многие ли из почитательниц книги обрадуются, если их собственная дочь окажется на месте этой Золушки? Мне кажется, вот каким должен быть главный критерий сказки. Я бы не обрадовалась если бы моя дочь оказалась на месте и оригинальной Золушки (погубленное детство, отец-тюфяк, быстрое замужество, неравный брак). Но книга явно не претендует на высокоморальное чтиво и не скрывает этого) |
|
|
|
24.12.2012, 11:48
Сообщение
#42
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Многие ли из почитательниц книги обрадуются, если их собственная дочь окажется на месте этой Золушки? Я думаю, они представляют не дочь, а "плохую себя". Во-вторых язык простой. Можно конечно назвать "бедным" но он тупо - простой. Он не простой, он примитивный. Это разные понятия. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
24.12.2012, 12:02
Сообщение
#43
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
24.12.2012, 12:07
Сообщение
#44
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
24.12.2012, 12:09
Сообщение
#45
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 557 Регистрация: 21.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
|
|
|
|
24.12.2012, 12:12
Сообщение
#46
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 557 Регистрация: 21.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Хм... Никогда не задумывался над этим. Так и хочется сказать: "А мужики-то не знают!" (это я о братьях Гримм и о Шарле Перро). Сейчас как раз мода такая пошла в кино и сериалах старые сказки перелицовывать под ужастики) (прошу прощения, не вижу как цитировать несколько постов в одном ответе |
|
|
|
24.12.2012, 12:14
Сообщение
#47
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
|
|
|
|
24.12.2012, 12:16
Сообщение
#48
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Время такое сейчас, мода такая))
В некотором царстве, в некотором государстве, тянут-потянут, а вытянуть не могут |
|
|
|
24.12.2012, 12:22
Сообщение
#49
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 557 Регистрация: 21.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
|
|
|
|
24.12.2012, 12:22
Сообщение
#50
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Но захватывает и точка) результат говорит сам за себя. В обсуждении (по приведенной на первой странице ссылке) встретился довольно меткий комментарий по поводу того, что физиологический эффект порнухи от стиля не зависит. Хотя конечно можно сказать и то, что это опять читатели виноваты) Почему "опять", и зачем так говорить? |
|
|
|
24.12.2012, 12:32
Сообщение
#51
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 557 Регистрация: 21.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
В обсуждении по приведенной на первой странице ссылке встретился довольно меткий комментарий по поводу того, что физиологический эффект порнухи от стиля на зависит Ну да Любая прочтенная книга дает какой-либо эффект.. здесь эффект ну... может гдето в области пониже, чем это принято)) Но я как раз говорила о том, что здесь не только история об "этом", а еще и сказочка про золушку и красавицу и чудовище, и она всегда работает) Про адекватность премии вообще не спорю, не была, не знаю) И кстати броский комментарий на том же уровне "гдето пониже" - не всегда меткий) но этом имхо) |
|
|
|
24.12.2012, 12:54
Сообщение
#52
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Но я как раз говорила о том, что здесь не только история об "этом", а еще и сказочка про золушку и красавицу и чудовище, и она всегда работает) Дык и я выше сказал о том, что дело не столько в порнухе, сколько в манипуляциях с комплексами. Про адекватность премии вообще не спорю, не была, не знаю) Судя по первому сообщению, авторша удостоена премии "персона года в книгоиздательском деле", т.е. премия именно коммерческого плана, а коммерческий успех сего текста неоспорим. И кстати броский комментарий на том же уровне "гдето пониже" - не всегда меткий) В данном случае он не просто броский, а весьма точный и удачно сформулированный. |
|
|
|
24.12.2012, 13:11
Сообщение
#53
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 557 Регистрация: 21.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Дык и я выше сказал о том, что дело не столько в порнухе, сколько в манипуляциях с комплексами. Ну вот, и почему бы и нет) Куча, целые ээ.. сегменты литературы манипулируют со всяческими комплексами. Та же фантастика (мужчины, мечтающие о "режиме бога"; женщины, мечтающие о бронированных лифчеках) Тем более чему удивляться, что эта книга кому-то вдруг понравилась. Я уточняю, я высказалась в защиту самой книги, а не тех негодяев которые решили дать ее автору литературную премию))) В данном случае он не просто броский, а весьма точный и удачно сформулированный. Ну лан, бог с ним:) |
|
|
|
24.12.2012, 13:19
Сообщение
#54
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Та же фантастика (мужчины, мечтающие о "режиме бога"; женщины, мечтающие о бронированных лифчеках) Естественно, это точно то же самое явление. Тем более чему удивляться, что эта книга кому-то вдруг понравилась. Тут разве кто-то удивлялся? о_0 Лично я удивился размаху явления наряду с объективной убогостью сего текста. Т.е. тенденции-то очевидны, но я не думал, что это настолько выражено. На мой взгляд, несколько нездоровый симптом с точки зрения психологической атмосферы в обществе. Ну да ладно, что уж теперь. |
|
|
|
24.1.2013, 21:42
Сообщение
#55
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Девушка, с которой Фростъ Фениксъ сейчас пытается типа замутить, внезапно начала читать эти самые "Пятьдесят оттенков серого", и ей, главное, нравится.
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
24.1.2013, 22:25
Сообщение
#56
|
|
Гости Цитата |
Девушка, с которой Фростъ Фениксъ сейчас пытается типа замутить, внезапно начала читать эти самые "Пятьдесят оттенков серого", и ей, главное, нравится. Девушки, они такие легкомысленные... |
|
|
|
24.1.2013, 23:35
Сообщение
#57
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
27.2.2013, 16:16
Сообщение
#58
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 26.11.2012 Вставить ник Цитата Из: ДФО, Хабаровск |
Заключительная часть вампирской саги «Сумерки» получила семь антипремий «Золотая малина», сообщает Agence France-Presse.
![]() В числе худших, которым ежегодно присуждается «Золотая малина», оказался режиссер фильма «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2» Билл Кондон, исполнительница главной женской роли Кристен Стюарт и ее партнер по ленте Тейлор Лотнер. Кроме персональных антипремий Стюарт и Лотнер, наряду с другими актерами «Сумерек» были удостоены «Малины» как «худший актерский ансамбль». Всего последняя часть вампирской киносаги была выдвинута на соискание антипремий во всех имеющихся десяти номинациях. Среди трех категорий, в которых фильму все же удалось проиграть, оказался «худший актер», где антинаграду вместо Роберта Паттинсона присудили Адаму Сандлеру за комедию «Папа-досвидос». Сандлер, получивший год назад 10 «Золотых малин», также помог «Сумеркам» остаться без награды за худший сценарий. «Малину» в категории «худшая актриса второго плана» присудили певице Рианне за работу в фильме «Морской бой». «Золотая малина» вручается с 1980 года. Обладателей антипремии выбирают 650 членов Фонда «Золотая малина», а также около 70 тысяч участников голосования на сайте кинорецензий Rotten Tomatoes. |
|
|
|
27.2.2013, 17:09
Сообщение
#59
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 26.11.2012 Вставить ник Цитата Из: ДФО, Хабаровск |
ПРЕМИЯ «КИНОМЕХАНИКА»: НЕЗАБЫВАЕМАЯ ДЕСЯТКА
Забудьте официозный «Оскар» с его сдержанными формулировками вроде «Лучший актер в главной роли»! «Разрушитель легенд» Адам Севидж помог «Popular Mechanics» выбрать победителей первой премии «CinemaTech» в таких номинациях, как «самый крутой автомобиль в кино», «лучшая альтернативная вселенная», «самый потрясающий взрыв» и других подобных. Итак, Десятка |
|
|
|
31.7.2013, 1:41
Сообщение
#60
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 26.11.2012 Вставить ник Цитата Из: ДФО, Хабаровск |
Интервью финалиста премии "Большая книга" Сергея Белякова (по материалам Российской Газеты). Хочется верить, что иногда в финалы книжных премий выходят действительно достойные работы.
Екатеринбуржец Сергей Беляков - человек серьезный, хоть и молодой. Написанная им биография Льва Николаевича Гумилева, вышедшая в финал премии "Большая книга", лично меня потрясла. Вложенным в нее трудом в первую очередь. Но книга Сергея Белякова "Гумилев сын Гумилева" еще и читается так, что не оторваться! Когда Льва Гумилева не стало, вы были еще достаточно юны. Потом о нем как бы забыли... И все же вы умудрились запасть на своего будущего героя! Но как? Сергей Беляков: Впервые я увидел Льва Гумилева на телеэкране, в 1991-м, в программе Александра Невзорова "600 секунд". После этого я уже стал прицельно смотреть 5-й канал, программу "Преображение", гостями которой были Гумилев, пока он был жив, и академик Панченко. Потом появился цикл "Этносы Земли", состоящий из записанных лекций Льва Гумилева, это уже были 1992-93 годы. Приблизительно в те же годы нам вернули из долгого забвения поэзию Николая Гумилева. И вы, юноша, почти еще мальчик, предпочли романтическому отцу достаточно сложного сына... Странноватый выбор, не находите? Сергей Беляков: Все очень просто. Николай Степанович замечательный, конечно, но мне, как историку, интереснее историк. А как вам удалось в конфликте матери и сына не встать ни на чью сторону? Сергей Беляков: Некоторым, например, Михаилу Ардову показалось, что я встал на сторону сына. Но я считаю, что любой исследователь должен стремиться работать с холодной головой. Но есть ведь человеческое. Иногда - слишком человеческое... Сергей Беляков: Если историк чего-то стоит, то он должен встать над своими эмоциями и попытаться доискаться до истины. Второй серьезный риф, на который вам удалось не напороться, - это взаимоотношения вашего героя с женщинами. Вроде, все написано, и никакого смакования подробностей... Сергей Беляков: Можно было эту тему вообще не затрагивать, как это сделали другие биографы Льва Гумилева, но это бы сильно обеднило его образ. Он ведь не 24 часа в сутки работал над пассионарной теорией этногенеза и штудировал переводы китайских хроник! Помню, был большой скандал, когда в "Знамени" опубликовали мемуары Эммы Герштейн. В чем только очень пожилую уже подругу Льва Гумилева не обвиняли! Сергей Беляков: С мемуарами вообще очень сложно работать. Всякий источник субъективен, есть даже такая специальная дисциплина - источниковедение, которая учит правду отличать от лжи, не важно, сознательной или неосознанной. Но мемуары Эммы Герштейн, на мой взгляд, - один из самых ценных источников, в том числе и биографии Льва Гумилева.Хотя ошибки есть и у нее. Например, разговор о евразийце Николае Трубецком она переносит из 1950-х в 30-е годы, когда ученый еще не был знаком с трудами евразийцев. Критики делают из вашей книги самые разные выводы. Один предположил даже, что вы своего героя очень не любите... Сергей Беляков: Ну, если считать, что своего героя любит только тот, кто его хвалит... Я считаю Льва Гумилева личностью замечательной, но знаю также, что человек он был, мягко говоря, сложный. Вам удалось увлечься какими-то его научными взглядами? Сергей Беляков: Прежде всего Гумилев позволил мне избавиться от веры в прогресс, в поступательное развитие человечества. Разумеется, мне интересна пассионарная теория этногенеза, взгляды Льва Гумилева на межэтнические отношения, которые, по моему мнению, совершенно недооценены. А ведь сегодня, когда мир, похоже, сошел с ума, в том числе на почве межэтнических отношений, это остроактуально! Сергей Беляков: Гумилев занимался именно этнической историей, не социально-экономической. И даже политическую историю он рассматривал с точки зрения межэтнических отношений. Вместо слова "нация" он употреблял слово "этнос", он не разделял эти понятия. Сколько времени вы писали эту книгу? Сергей Беляков: Непосредственная работа над книгой заняла года полтора. Но сбор материалов шел все эти 20 лет. В какой-то момент я понял, что, если не я, то никто к 100-летию Льва Гумилева книгу о нем не напишет. Никто, кроме меня, и не написал. Конечно, есть еще книга Сергея Лаврова, но Сергей Борисович писал ее уже тяжело больным человеком. Он просто многого не успел в нее включить, оттого книга его неполна и в значительной степени устарела. Сергей, в финале премии оказалось сразу два автора из Екатеринбурга - вы и Анна Матвеева. Чем это можно объяснить? Сергей Беляков: Многим... Но я не люблю предполагать, я, как историк, предпочитаю знать. Ну, вот так сложилось. Возможно, воздействует благоприятная литературная среда. Это вы как заместитель главного редактора журнала "Урал" говорите? Ваш журнал - заметное явление в литературной жизни города? Сергей Беляков: Безусловно. Другое дело, что о литературной жизни города знает лишь ничтожная часть города... Но все, кто интересуется литературой, о журнале "Урал" знают. У нас ведь даже работает литературный клуб, люди собираются каждую неделю, и всегда полно народу! Конечно, на страницы журнала мало кто из них попадает. У нас очень строгий отбор. В журнале "Урал" публикуются лучшие писатели, и не только уральские, но и питерские, и московские. Мы с вами встретились у памятника Достоевскому. Уж не о Федоре ли Михайловиче будет ваша следующая книга? Сергей Беляков: Пока не о нем, хотя у меня есть статья, которая ждет своего расширения до размеров книги. А сейчас я работаю над темой, которую условно можно назвать "Писатели и национализм". Книга будет посвящена взаимоотношениям русских и украинцев, на литературном материале гоголевской и булгаковской эпох. Последствия увлечения теорией этногенеза Льва Гумилева? Ваш герой не отпускает вас и после завершения книги? Сергей Беляков: Бесспорно. При этом я не могу назвать себя ни учеником Льва Гумилева, ни его последователем. Но он оказал на меня огромное влияние. И для меня было очень важно доказать коллегам-историкам, что Лев Гумилев не шарлатан, а уникальный исследователь, оправдать его. А его надо оправдывать? Сергей Беляков: Попробуйте сослаться на Льва Гумилева где-нибудь на защите диссертации и посмотрите, что будет! Самое печальное, что он сам в этом виноват. В своих работах, особенно поздних, он наделал много ошибок. Он очень хотел развеять так называемую черную легенду о татаро-монгольском иге. И часто при этом шел против истории, игнорировал источники, выдумывал многое на пустом месте. Поделом его ругали и за трактовку Куликовской битвы. Зато во всем, что касается межэтнических отношений, позиции Льва Гумилева очень сильны. Сергей, как вы полагаете, ваша книга попала к своему адресату? Сергей Беляков: Вообще-то я писал эту книгу для всех читателей, думал о том, чтобы она была интересна каждому образованному человеку. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 2:42 |