Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Награды нашли своих героев, об итогах книжных премий
Mekshuny
сообщение 7.12.2012, 5:41
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Прошли вручения книжных премий в России и зарубежом. Самые обсуждаемые итоги: Э. Л. Джеймс, автор самой быстропродаваемой трилогии «50 оттенков», которую Журнал Publishers Weekly признал персоной года в книгоиздательском деле. В то же время ходят слухи о том, что "наихудшая" награда Bad Sex in Fiction Award не была вручена Джеймс лишь потому, согласно разъяснениям организаторов, порнография не может быть включена в списки участников.

В России живо обсуждается "Русский Букер", отдавший первенство книге Андрея Дмитриева "Крестьянин и тинейджер". Примечательно, что сам председатель жюри Самуил Лурьев в интервью высказался так: "Премию в этом году получил роман с худшим названием. Очевидного победителя в этот раз не было, потому что гениального романа не получилось. Но, честно говоря, это такие пустяки, кому дали премию, главное - чтобы талант был больше, чем тщеславие".

Я не читала ни того, ни другого. А вы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 59)
Александр Уралов
сообщение 7.12.2012, 6:52
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Это риторический вопрос.
laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 7.12.2012, 7:59
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Не читал, читать не буду. К отечественным премиям у меня давно стойкий иммунитет, переходящий в неприязнь, а всякая серость да ещё с оттенками - точно не для мужского восприятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 7.12.2012, 9:24
Сообщение #4





Гости



Цитата




Я не читал, но как правило, широко разрекламированные вещи вызывают у меня рвотный рефлекс. Проверено. Если попадется в руки в электронном формате, наверно, почитаю, чтобы иметь представление, но специально искать не буду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 7.12.2012, 10:18
Сообщение #5


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




После "Цветочного Спаса" у меня стойкое неприятие всяких "афедронов"....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.12.2012, 10:46
Сообщение #6


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Mekshuny @ 7.12.2012, 8:45) *
"Русский Букер"

Полностью ангажированная премия, окончательно дискредитировавшая себя в прошлом году. Решения по номинации и награде выносятся какой-то мутной малопонятной тусовкой, по какому вообще принципу и откуда берутся претенденты - неясно совершенно, прозрачности нет даже минимальной, жюри никакого доверия не вызывает, в нем дельцы и пиарщики какие-то сидят, а не критики, не литературоведы и не литераторы. И, похоже, книги там выбираются исключительно по принципу скандальности, чтобы о "Русском Букере" потом поговорили, устроили шумиху вокруг премии. wink.gif Почти уверен, что этот самый "Крестьянин и тинейджер" - тоже что-нибудь лубочное и провокационное при том. wink.gif Читать это я тоже не собираюсь, нет никакого интереса.
Да и, собственно, "Букер" есть "Букер", что это за "Русский Букер" вообще такой и откуда он взялся, ога? wink.gif Почему нет, скажем, "Узбекского Букера", "Таджикского Букера" или какого-нибудь там "Букера Боснии и Герцеговины"? Какие еще "Букеры" можно ввести, чтобы раскрутить спонсоров и пропиарить малоизвестных авторов родимого региона, да и себя заодно - "Уральский Букер", "Сибирский Букер", "Крыжопольский Букер", "Букер Верхнекукуевского колхоза имени Вымени"?
Да, и от "большой литературы" в этом "Русском Букере" нет ровно ничего, что бы они там о себе ни думали.
Цитата(Mekshuny @ 7.12.2012, 8:45) *
«50 оттенков»

Влажные фантазии какие-то, а больше там особенно ничего и нет. Да еще и привязка к специфической женской ЦА очень жесткая и неотрывная. А между прочим, нормальная литература не бывает сугубо гендерной, да еще и ориентированной на своеобразную часть аудитории. wink.gif В прессе сия книжица получила характеристику "мамино порно", по-моему, очень метко. wink.gif
Посему ознакомился по Википедии и быстро пролистал - убедился, что ничего не потеряю от того, что этот шыдевер мировой литературы пройдет мимо меня. Кстати, судя по разной информации, эта книга изначально вообще как фанфик по "Сумеркам" писалась, просто авторессе в "Сумерках" интима, видно, не хватило.=) И по содержанию "Пятидесяти оттенков серого" это очень заметно, ога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 7.12.2012, 11:39
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 7.12.2012, 17:50) *
Кстати, судя по разной информации, эта книга изначально вообще как фанфик по "Сумеркам" писалась,

Да, я слышала. Ещё говорят, она благодаря этому и раскрутилась. Тусила на фанатских формах, где аудиторию первую набрала. Потом уже "сарафанное радио" сработало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.12.2012, 11:52
Сообщение #8


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата
В начале 2012 года было заявлено о возможности экранизации всей трилогии

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Знаю я такие фильмы, весь интернет завален. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 13.12.2012, 2:06
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




"Пятьдесят оттенков серого" vs. Т. Драйзер

http://chto-chitat.livejournal.com/10245148.html#comments

Самое удивительное, что находяться люди, оправдывающие катастрофическую бедность языка. "Нетути у нее платьев с чешуей, что ж тут поделать". В самом деле, ничего тут уже не поделаешь huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 13.12.2012, 2:36
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 7.12.2012, 11:50) *
эта книга изначально вообще как фанфик по "Сумеркам" писалась, просто авторессе в "Сумерках" интима, видно, не хватило.

*нервно курит*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 13.12.2012, 3:06
Сообщение #11


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Кукольник @ 13.12.2012, 5:40) *
*нервно курит*

Во-во. wink.gif Так вы гляньте эти "Оттенки" для общего развития - там реально порнуха чистой воды. С детальным изображением половых актов.
Цитата(Mekshuny @ 13.12.2012, 5:11) *
"Пятьдесят оттенков серого" vs. Т. Драйзер

http://chto-chitat.livejournal.com/10245148.html#comments

Из комментов оттуда:
Цитата
Нет, миллионеры, безусловно, существуют))) Но вот то, что 27-летний миллионер начинает бегать за совершенно незнакомой девушкой, и моментально поступается всеми своими принципами, окружает ее нежностью, заботой, не пытается на нее давить и все это с учетом того, что девушка ведет себя как классическая ТП - это да, чистой воды фантастика)))

laugh.gif
Эхъ, люблю я русские интернеты, чортъ подери. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.12.2012, 3:36
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 13.12.2012, 7:10) *
Нет, миллионеры, безусловно, существуют))) Но вот то, что 27-летний миллионер начинает бегать за совершенно незнакомой девушкой, и моментально поступается всеми своими принципами, окружает ее нежностью, заботой, не пытается на нее давить и все это с учетом того, что девушка ведет себя как классическая ТП - это да, чистой воды фантастика)))

Так это же голубая мечта любой неудачницы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 13.12.2012, 4:27
Сообщение #13


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Сочинитель @ 13.12.2012, 6:40) *
Так это же голубая мечта любой неудачницы.

Ну да, в этом и секретъ. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 13.12.2012, 4:34
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Нет, ну можно моментально влюбиться smile.gif
Даже миллионеру.
Иногда такие девушки попадаются, что только держись...

http://youtu.be/t-QvZ4BhoVY

Но потом могут начаться проблемы "притирания" друг к другу... несовместимость характеров и прочая реальная жизнь.
В принципе, 2/3 мировой литературы именно об этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 13.12.2012, 14:45
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Цитата(Кукольник @ 13.12.2012, 10:40) *
*нервно курит*

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Спокойствие! Только спокойствие! Всем нам в жизни чего-то не хватает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 13.12.2012, 14:47
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 13.12.2012, 11:10) *
Во-во. wink.gif Так вы гляньте эти "Оттенки" для общего развития - там реально порнуха чистой воды. С детальным изображением половых актов.

Никак камасутра 21-го века? Эх! Так и читать придётся, интересно же...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 13.12.2012, 15:18
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




А вот вчера Дмитрий Колодан получил миллион за "Время Бармаглота". Независимая литературная премия "Дебют".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 13.12.2012, 16:27
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Цитата(Верба @ 13.12.2012, 23:22) *
А вот вчера Дмитрий Колодан получил миллион за "Время Бармаглота". Независимая литературная премия "Дебют".

Да, сегодня в новостях сюжет был. Я в этом году тоже на Дебют подавалась, но в Лонг-лист не вошла. А что за роман? Отзывы какие-нибудь есть? Вроде его издательство "Снежный ком" курирует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 14.12.2012, 5:54
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 13.12.2012, 4:10) *
Так вы гляньте эти "Оттенки" для общего развития - там реально порнуха чистой воды. С детальным изображением половых актов.

так енто жеж СЛЭЭЭЭЭЭШ!!!
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 13.12.2012, 4:10) *
27-летний миллионер начинает бегать за совершенно незнакомой девушкой, и моментально поступается всеми своими принципами, окружает ее нежностью, заботой, не пытается на нее давить и все это с учетом того, что девушка ведет себя как классическая ТП

ещё и Мэри Сьюшный...

господи, люди... оно что, и правда что ли так нравится читателям? 0_0
кстати, что интересно, на западе реально существует просто вал литературы, которая собою представляет неприкрытый слэш.

Хм... *прищурился, посмотрел на свой фанфик-кроссовер по "Обитаемому острову" Стругацких*
Как вы думаете, меня поклонники Стругацких быстро четвертуют за то, что Мак Сим и Гай Гаал трахались с Найтом Ироном? В анатомических подробностях...




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 14.12.2012, 9:56
Сообщение #20





Гости



Цитата




Мне "Первая брачная ночь" понравилась! laugh.gif Отлично и с юмором.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 14.12.2012, 10:01
Сообщение #21


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Кукольник @ 14.12.2012, 8:58) *
ещё и Мэри Сьюшный...

А то ж. Свои лютые комплексы и прочие прикроватные мечтания вообще лучше всего передавать именно через МС, натуральнее получается. wink.gif
Цитата(Кукольник @ 14.12.2012, 8:58) *
господи, люди... оно что, и правда что ли так нравится читателям? 0_0

Ога. Сам в шоке, серьезно. Сейчас придет Димсон и скажет, что не надо завидовать, ога. wink.gif
Там, ко всему прочему, стиль чисто школьно-фанфикерский, словарный запас автора и речевые конструкции такие, что кажется, будто она из всей литературы только эти самые девичьи слэш-фанфики по "Сумеркам" и читала. Она даже все эти половые сцены одними и теми же словами и оборотами описывает. Говорят, и в оригинале точно так же.
Цитата(Кукольник @ 14.12.2012, 8:58) *
В анатомических подробностях...

Собственно, это и есть главный критерий порнухи. wink.gif Конечно, если таких сцен гораздо больше одной. А "Оттенки" состоят, как мне показалось, исключительно из подобных эпизодов и унылых переходов между ними.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 14.12.2012, 10:46
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




В следующем году награда ваша, Кукольник . Готовьтесь к толпам фанатов слыш-манги laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 14.12.2012, 10:51
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Мне не нравятся неуклюжие попытки пристегивания к чужим брендам. "Русский букер", "Наша Мэрилин Монро", "Наш советский Лобертино Ролетти (с)", "русский Оскар", "российский Голливуд", "наша русская леди Гага", "отечественная Нобелевка"...

...и финал-апофеоз: "Я - наш российский Майкл Джексон!" (с) Ф.Киркоров

Соответственно, пихается в эти понятия всё, что угодно.
Забавы тусовки.


Кстати, на фоне "вставания с колен" это смотрится дико и супротив линии партии. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 14.12.2012, 11:44
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Мне не нравятся неуклюжие попытки пристегивания к чужим брендам.

Кстати, да! Целиком поддерживаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 14.12.2012, 19:17
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Monk @ 14.12.2012, 11:01) *
Мне "Первая брачная ночь" понравилась! Отлично и с юмором.

вообще, в "оригинале" её не было. Всё закончилось на том, что Гай Гаал кинул Максима и стал киборгом, причём, беспрецедентным случаем выживания после "взрослых" вшивок. Он же не с 10-ти лет стал подвергаться "апгрейду". Вот, выжил. И мораль сей басни какова? Солдат- всегда солдат. Он был на своём Саракше солдатом, остался солдатом и на чужой планете, и что "свобода" вообще миф, и бла-бла-бла, короче, там целый пласт смыслов, уровня практически"быть или не быть": выбор разума и воли, поиск своего пути и места в этой жизни...
НО!
Но девочкам-читательницам (я всё это сперва выкладывал в сообществе, посвящённом "Обитаемому острову", а оно состояло из слэша чуть более. чем полностью), так вот, девочкам-читательницам главное было всех их поженить.
Вообще, в Империи есть такая возможность - хоть впятером живите и друг другу мужьями считайтесь.
Но песня-то совсем не о том! sad.gif
Короче, надо будет оставить этот "альтернативный финал" только в качестве милого прикола для интернета, не более того. А в оригинальной и каноничЪной версии всё завершить тем, что Гай стал киборгом и ушёл к Найту насовсем, потому что ему не нужны были мирные лужайки Макса. Ему нужна была война, как стержень существования.
Даже в порнухе бываю высокие смыслы.
Но девочкам надо всех поженить sad.gif
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.12.2012, 11:05) *
Ога. Сам в шоке, серьезно. Сейчас придет Димсон и скажет, что не надо завидовать, ога.

знаете...а я вот завидую! Причём, люто и бешено. Щаз объясню, почему.
У меня есть фанфики, написанные на весьма высоком стилистическом уровне, да и чего уж там душой кривить, все мои "Топливные" романы выросли из АУшек (AU - Alternative Universe) про группу тогда ещё Skorbut, а ныне De:ad:Cibel. Из одной-единственной песни:
http://www.youtube.com/watch?v=2LGasTvuCTg
НО!
Эти фанфики и романы с вероятностью 99% никогда не станут таким продаваемым продуктом, как эти нечитанные мою пресловутые "Оттенки". Поскольку Мэри Сью там очень завуалированное, поскольку мужики там реально мужики, а не сладкие яойные зайчики (про это у меня есть статья на этом форуме, про "голубой неформат"), и поскольку сюжет у меня там в основе имеет не любовьпорнуху, а что-то повыше первой чакры. А нафиг такое деффачкам? Не-дефочек, соответственно, смущает "голубая" тема.
А всякая шняга типа "Оттенков" издаётся себе прекрасно, имеет успех и приносит деньги.
В начале 2000-х в раммштайно-фан-сообществе гремела книШка какой-то французской великовозрастной тётеньки. Там было про то, что Тиль Линдеманн - типо древний вомпэр, и типа безумно влюбляется в смертную девушку. Раммфаны просто были фшоке от того, что эта шняга издаётся, да ещё и сам герр Линдеманн ничего против не имеет!
Короче да, я завидую dry.gif
Цитата(Mekshuny @ 14.12.2012, 11:50) *
В следующем году награда ваша, Кукольник . Готовьтесь к толпам фанатов слыш-манги

см. выше. Нет, награда не моя и моей не будет.
Увы, я не яойщик sad.gif Так у меня была бы довольно обширная и весьма бешеная аудитория, скупающая вообще ВСЁ про любимых героев от любимого автора.
Кстати, вы же знаете, что манга - это комиксы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 15.12.2012, 2:48
Сообщение #26





Гости



Цитата




Цитата(Кукольник @ 14.12.2012, 23:21) *
Вот, выжил. И мораль сей басни какова? Солдат- всегда солдат. Он был на своём Саракше солдатом, остался солдатом и на чужой планете, и что "свобода" вообще миф, и бла-бла-бла, короче, там целый пласт смыслов, уровня практически"быть или не быть": выбор разума и воли, поиск своего пути и места в этой жизни...

Любопытно было бы глянуть, как вы это обыграли.
Цитата(Кукольник @ 14.12.2012, 23:21) *
А всякая шняга типа "Оттенков" издаётся себе прекрасно, имеет успех и приносит деньги.

В маркетинге давно известен факт, что наиболее активными покупателями всего и вся являются женщины - либо сами, либо воздействуя на мужчин.
Те, кто это поняли и вовремя заняли свою нишу в бизнесе или хотя бы сумели кого-то потеснить в ней, - весьма неплохо устроились в этой жизни.
Автор "Сумерек" сделала верный ход и оказалась в дамках. То же самое произошло и с "Оттенками".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.12.2012, 3:01
Сообщение #27


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Сочинитель @ 15.12.2012, 5:52) *
Автор "Сумерек" сделала верный ход и оказалась в дамках. То же самое произошло и с "Оттенками".

О ходе можно было бы говорить, если бы это было сознательное решение. wink.gif А так - авторши и того, и другого просто воплотили свои половые мечтания в текст таким образом, что это внезапно совпало с половыми мечтаниями читательниц с аналогичными комплексами. wink.gif Тоже определенный талант, конечно. Но к литературе отношения не имеет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 15.12.2012, 3:03
Сообщение #28





Гости



Цитата




Так я не о литературе, а в целом об умении сделать правильный выбор, осознанный или пусть даже случайный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 15.12.2012, 17:45
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Цитата(Кукольник @ 15.12.2012, 2:21) *
Кстати, вы же знаете, что манга - это комиксы?

А как же! Я о вашем комиксе про брачную ночь и говорила. Мало того, я даже некоторое отношение к манге имею. У меня брат на японке женат. Так вот её брат - мангака (или, что правильнее, мангаки). По его комиксам в Японии мультфильмы снимают. Видела один как-то, эротический blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 15.12.2012, 21:02
Сообщение #30





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 15.12.2012, 4:05) *
так - авторши и того, и другого просто воплотили свои половые мечтания в текст таким образом, что это внезапно совпало с половыми мечтаниями читательниц

А может, и не внезапно. Может, в этом и был расчет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.12.2012, 21:27
Сообщение #31


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Monk @ 16.12.2012, 0:06) *
А может, и не внезапно. Может, в этом и был расчет.

Очень сомневаюсь. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 15.12.2012, 21:49
Сообщение #32





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 15.12.2012, 22:31) *
Очень сомневаюсь.

Фрост, а вам не доводилось читать замечательную книгу Тома Шарпа "Дальний умысел"? Очень рекомендую!!! Там как раз о том, как рождаются и продвигаются подобные шедевры. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 16.12.2012, 16:24
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Коллеги, захожу сегодня в книжный магазин и что я вижу? Лидер продаж, мировой бестселлер - "На пятьдесят оттенков темнее". Вторая, стало быть, книга этой "великой" саги. Повертела я её в руках, взгляд зацепился за рекомендации на обороте. Почти цитата: "Мне вторая книга больше понравилась. У Кристиана случился нервный срыв, и героиня, чтобы помочь ему, стала покорней. Очень хочется узнать, что случилось с Анестейшей и Кристианом дальше". Отзыв принадлежит некой Рейчел, 39 лет. Тьфу...гадость....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 17.12.2012, 1:09
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Сочинитель @ 15.12.2012, 3:52) *
Любопытно было бы глянуть, как вы это обыграли.

надо будет как-нибудь убрать эротику, оставить только дружбу и отцовское (или братское, кому как) покровительство Найта по отношению к Гаю Гаалу (точнее, к Каю Галло, так Найту удобнее его называть). Тогда будет удобочитаемее smile.gif Ну или вы можете просто пропускать секас. И могу выслать почитать.
Цитата(Сочинитель @ 15.12.2012, 3:52) *
В маркетинге давно известен факт, что наиболее активными покупателями всего и вся являются женщины - либо сами, либо воздействуя на мужчин.

мда, "Чего хотят женщины".
Цитата(Mekshuny @ 15.12.2012, 18:49) *
Так вот её брат - мангака (или, что правильнее, мангаки).

хмммм... *прищурил глаз* щаз я вам личку напишу...
Цитата(Mekshuny @ 15.12.2012, 18:49) *
Я о вашем комиксе про брачную ночь и говорила.

аааа! Ну в любом случае, это не манга, это скоростной скетчик.
Комикс я рисовать пытался, да что-то застряло всё sad.gif
http://s004.radikal.ru/i207/1212/6a/7cb54454d8e8.jpg
Вот ежели б кто помог...
Цитата(Mekshuny @ 16.12.2012, 17:28) *
"Мне вторая книга больше понравилась. У Кристиана случился нервный срыв, и героиня, чтобы помочь ему, стала покорней. Очень хочется узнать, что случилось с Анестейшей и Кристианом дальше".

буээээ. Факен жеж ты щит! >_<
*утратил веру в божественную справедливость, ушёл и убил много людей*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 17.12.2012, 5:02
Сообщение #35





Гости



Цитата




Цитата(Кукольник @ 17.12.2012, 5:13) *
надо будет как-нибудь убрать эротику, оставить только дружбу и отцовское (или братское, кому как) покровительство Найта по отношению к Гаю Гаалу (точнее, к Каю Галло, так Найту удобнее его называть). Тогда будет удобочитаемее Ну или вы можете просто пропускать секас. И могу выслать почитать.

В личку напишу адрес почты. Давайте, попробую почитать. Только не обещаю быстро: приходится на работу ходить - будь она неладна. В свободное время (коего немного) корплю над своей рукописью "Мы будем на этой войне. Не родная кровь", иногда в перерывах читаю "Гвардейца" Димсона. Буду пробовать и ваш текст читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 17.12.2012, 7:27
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




готово smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 17.12.2012, 7:48
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Цитата(Кукольник @ 17.12.2012, 8:13) *
аааа! Ну в любом случае, это не манга, это скоростной скетчик.
Комикс я рисовать пытался, да что-то застряло всё sad.gif
http://s004.radikal.ru/i207/1212/6a/7cb54454d8e8.jpg

Сами рисуете? Круто cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 17.12.2012, 8:40
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Mekshuny @ 17.12.2012, 8:52) *
Сами рисуете? Круто

эх, совсем нет времени, потому что уж очень вылизываю. Да и не могу рисовать технику, а техники в киберпанке много sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barsuchino
сообщение 24.12.2012, 10:26
Сообщение #39


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 21.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Заступлюсь за книгу. В последнее время читаю "прогремевшее", хотя бы ради интереса "а почему прогремело?" Прочитала за ночь (а такого кстати давно уже не было).
По-моему тут несколько выстреливших моментов: во-первых сказка про Золушку, которую вдруг заметил принц, актуальная всегда. Если бы ГГ был нестандартом, но нищим, то читать неинтересно. А тут и тачки в подарок, и личные самолеты, и проч и проч. Во-вторых язык простой. Можно конечно назвать "бедным" но он тупо - простой. Не надо вдумываться и вчитываться. В-третьих все эти приправлено запретным плодом, какбы не принято об этом так громко говорить, а тут все в открытую, там еще и договор об оказаниях услуг подробно разобран. А еще героя выставили эдакой жертвой (как ни странно звучит). А женщины любят жалеть мужчин, особенно тех у кого "на самом деле такая ранимая душа". Еще одна сказка, на этот раз "Красавица и Чудовище". В следующих частях (или части), если не ошибаюсь, его "вылечат".
Короче книга просто нашла своего читателя, не отвлекаясь, и не претендуя на что-либо еще. Прочитать, пережить некоторые эмоции, потом подогреть их же до выхода следующей книги. У меня сложилось впечатление, что ее писали для четко проработанной аудитории, не творчество а бизнес-проект. Почему бы и нет? Пиарщики конечно немало постарались, но и вклад самой книги в ее популярность немалый. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 24.12.2012, 11:05
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Barsuchino @ 24.12.2012, 11:30) *
сказка про Золушку, которую вдруг заметил принц


Многие ли из почитательниц книги обрадуются, если их собственная дочь окажется на месте этой Золушки?
Мне кажется, вот каким должен быть главный критерий сказки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barsuchino
сообщение 24.12.2012, 11:45
Сообщение #41


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 21.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Верба @ 24.12.2012, 13:09) *
Многие ли из почитательниц книги обрадуются, если их собственная дочь окажется на месте этой Золушки?
Мне кажется, вот каким должен быть главный критерий сказки.

Я бы не обрадовалась если бы моя дочь оказалась на месте и оригинальной Золушки (погубленное детство, отец-тюфяк, быстрое замужество, неравный брак). Но книга явно не претендует на высокоморальное чтиво и не скрывает этого)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 24.12.2012, 11:48
Сообщение #42


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Верба @ 24.12.2012, 14:09) *
Многие ли из почитательниц книги обрадуются, если их собственная дочь окажется на месте этой Золушки?

Я думаю, они представляют не дочь, а "плохую себя". wink.gif Хехе.
Цитата(Barsuchino @ 24.12.2012, 13:30) *
Во-вторых язык простой. Можно конечно назвать "бедным" но он тупо - простой.

Он не простой, он примитивный. Это разные понятия. wink.gif Простой - это, например, в рассказах Юрия Казакова. Простой язык может быть ничуть не менее (а иногда - и более) выразителен, нежели нарочито художественный. А говоря об "Оттенках", по-моему, о выразительности даже упоминать странно. Учитывая штампованные описания и постоянные самоповторы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 24.12.2012, 12:02
Сообщение #43





Гости



Цитата




Цитата(Barsuchino @ 24.12.2012, 15:49) *
(погубленное детство, отец-тюфяк, быстрое замужество, неравный брак)

Хм... Никогда не задумывался над этим. Так и хочется сказать: "А мужики-то не знают!" (это я о братьях Гримм и о Шарле Перро). smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 24.12.2012, 12:07
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Barsuchino @ 24.12.2012, 12:49) *
Но книга явно не претендует на высокоморальное чтиво и не скрывает этого


Вот это единственное, за что бы я её похвалила. За честность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barsuchino
сообщение 24.12.2012, 12:09
Сообщение #45


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 21.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 24.12.2012, 13:52) *
Он не простой, он примитивный.

Ок, примитивный) как и у Стефани майер, откуда вобще вся бизнес-идея слизана. Но захватывает и точка) результат говорит сам за себя. Хотя конечно можно сказать и то, что это опять читатели виноваты)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barsuchino
сообщение 24.12.2012, 12:12
Сообщение #46


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 21.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Сочинитель @ 24.12.2012, 14:06) *
Хм... Никогда не задумывался над этим. Так и хочется сказать: "А мужики-то не знают!" (это я о братьях Гримм и о Шарле Перро). smile.gif

Сейчас как раз мода такая пошла в кино и сериалах старые сказки перелицовывать под ужастики)

(прошу прощения, не вижу как цитировать несколько постов в одном ответе sad.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 24.12.2012, 12:14
Сообщение #47


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Barsuchino @ 24.12.2012, 11:16) *
(прошу прощения, не вижу как цитировать несколько постов в одном ответе )

выделяете нужный фрагмент прямо в сообщении собеседника и жмете на слово "Цитата" под его ником
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 24.12.2012, 12:16
Сообщение #48


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Время такое сейчас, мода такая))
В некотором царстве, в некотором государстве, тянут-потянут, а вытянуть не могут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barsuchino
сообщение 24.12.2012, 12:22
Сообщение #49


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 21.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Andrey-Chechako @ 24.12.2012, 14:18) *
"Цитата" под его ником

Спасибо, а я все правую "цитату" пытала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 24.12.2012, 12:22
Сообщение #50


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Barsuchino @ 24.12.2012, 15:13) *
Но захватывает и точка) результат говорит сам за себя.

В обсуждении (по приведенной на первой странице ссылке) встретился довольно меткий комментарий по поводу того, что физиологический эффект порнухи от стиля не зависит. wink.gif То же самое можно сказать о компенсации читательских половых комплексов. Ничего плохого в этом нет, просто здесь странно вообще говорить о каких-то литературных критериях. И литературных наградах, соответственно. wink.gif Хотя, судя по всему, награда, врученная этому тексту, не совсем литературная, и это адекватно.
Цитата(Barsuchino @ 24.12.2012, 15:13) *
Хотя конечно можно сказать и то, что это опять читатели виноваты)

Почему "опять", и зачем так говорить? wink.gif Дело не в читателе, а в характере воздействия. Подобные книжки - из разряда психотерапевтических упражнений, а не литературы. Это, опять-таки, совершенно нормально. wink.gif Просто зачем их тогда обсуждать в литературном контексте?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barsuchino
сообщение 24.12.2012, 12:32
Сообщение #51


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 21.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 24.12.2012, 14:26) *
В обсуждении по приведенной на первой странице ссылке встретился довольно меткий комментарий по поводу того, что физиологический эффект порнухи от стиля на зависит

Ну да
Любая прочтенная книга дает какой-либо эффект.. здесь эффект ну... может гдето в области пониже, чем это принято)) Но я как раз говорила о том, что здесь не только история об "этом", а еще и сказочка про золушку и красавицу и чудовище, и она всегда работает)
Про адекватность премии вообще не спорю, не была, не знаю)

И кстати броский комментарий на том же уровне "гдето пониже" - не всегда меткий) но этом имхо)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 24.12.2012, 12:54
Сообщение #52


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Barsuchino @ 24.12.2012, 15:36) *
Но я как раз говорила о том, что здесь не только история об "этом", а еще и сказочка про золушку и красавицу и чудовище, и она всегда работает)

Дык и я выше сказал о том, что дело не столько в порнухе, сколько в манипуляциях с комплексами. wink.gif
Цитата(Barsuchino @ 24.12.2012, 15:36) *
Про адекватность премии вообще не спорю, не была, не знаю)

Судя по первому сообщению, авторша удостоена премии "персона года в книгоиздательском деле", т.е. премия именно коммерческого плана, а коммерческий успех сего текста неоспорим. wink.gif
Цитата(Barsuchino @ 24.12.2012, 15:36) *
И кстати броский комментарий на том же уровне "гдето пониже" - не всегда меткий)

В данном случае он не просто броский, а весьма точный и удачно сформулированный. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barsuchino
сообщение 24.12.2012, 13:11
Сообщение #53


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 21.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 24.12.2012, 14:58) *
Дык и я выше сказал о том, что дело не столько в порнухе, сколько в манипуляциях с комплексами.

Ну вот, и почему бы и нет) Куча, целые ээ.. сегменты литературы манипулируют со всяческими комплексами. Та же фантастика (мужчины, мечтающие о "режиме бога"; женщины, мечтающие о бронированных лифчеках)
Тем более чему удивляться, что эта книга кому-то вдруг понравилась.
Я уточняю, я высказалась в защиту самой книги, а не тех негодяев которые решили дать ее автору литературную премию)))
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 24.12.2012, 14:58) *
В данном случае он не просто броский, а весьма точный и удачно сформулированный.

Ну лан, бог с ним:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 24.12.2012, 13:19
Сообщение #54


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Barsuchino @ 24.12.2012, 16:15) *
Та же фантастика (мужчины, мечтающие о "режиме бога"; женщины, мечтающие о бронированных лифчеках)

Естественно, это точно то же самое явление. wink.gif
Цитата(Barsuchino @ 24.12.2012, 16:15) *
Тем более чему удивляться, что эта книга кому-то вдруг понравилась.

Тут разве кто-то удивлялся? о_0 Лично я удивился размаху явления наряду с объективной убогостью сего текста. Т.е. тенденции-то очевидны, но я не думал, что это настолько выражено. На мой взгляд, несколько нездоровый симптом с точки зрения психологической атмосферы в обществе. Ну да ладно, что уж теперь. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 24.1.2013, 21:42
Сообщение #55


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Девушка, с которой Фростъ Фениксъ сейчас пытается типа замутить, внезапно начала читать эти самые "Пятьдесят оттенков серого", и ей, главное, нравится. laugh.gif Ужасъ какой. Не знаю теперь, настала ли пора разочаровываться. laugh.gif Сказал ей читать "Чемодан" Довлатова в качестве легкого антидота, может, подействует. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 24.1.2013, 22:25
Сообщение #56





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 24.1.2013, 22:46) *
Девушка, с которой Фростъ Фениксъ сейчас пытается типа замутить, внезапно начала читать эти самые "Пятьдесят оттенков серого", и ей, главное, нравится.

Девушки, они такие легкомысленные... rolleyes.gif Пусть себе читает. Это даже хорошо: на сексуальный лад настроит. А ваш "Чемодан"... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 24.1.2013, 23:35
Сообщение #57


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Monk @ 25.1.2013, 1:29) *
Это даже хорошо: на сексуальный лад настроит.

Лишь бы не на БДСМ, а то я не умею всего этого носить. laugh.gif
Цитата(Monk @ 25.1.2013, 1:29) *
А ваш "Чемодан"... laugh.gif

Да, я знаю, что на алкоголь. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 27.2.2013, 16:16
Сообщение #58


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Заключительная часть вампирской саги «Сумерки» получила семь антипремий «Золотая малина», сообщает Agence France-Presse.



В числе худших, которым ежегодно присуждается «Золотая малина», оказался режиссер фильма «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2» Билл Кондон, исполнительница главной женской роли Кристен Стюарт и ее партнер по ленте Тейлор Лотнер. Кроме персональных антипремий Стюарт и Лотнер, наряду с другими актерами «Сумерек» были удостоены «Малины» как «худший актерский ансамбль».

Всего последняя часть вампирской киносаги была выдвинута на соискание антипремий во всех имеющихся десяти номинациях. Среди трех категорий, в которых фильму все же удалось проиграть, оказался «худший актер», где антинаграду вместо Роберта Паттинсона присудили Адаму Сандлеру за комедию «Папа-досвидос». Сандлер, получивший год назад 10 «Золотых малин», также помог «Сумеркам» остаться без награды за худший сценарий. «Малину» в категории «худшая актриса второго плана» присудили певице Рианне за работу в фильме «Морской бой».

«Золотая малина» вручается с 1980 года. Обладателей антипремии выбирают 650 членов Фонда «Золотая малина», а также около 70 тысяч участников голосования на сайте кинорецензий Rotten Tomatoes.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 27.2.2013, 17:09
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




ПРЕМИЯ «КИНОМЕХАНИКА»: НЕЗАБЫВАЕМАЯ ДЕСЯТКА

Забудьте официозный «Оскар» с его сдержанными формулировками вроде «Лучший актер в главной роли»! «Разрушитель легенд» Адам Севидж помог «Popular Mechanics» выбрать победителей первой премии «CinemaTech» в таких номинациях, как «самый крутой автомобиль в кино», «лучшая альтернативная вселенная», «самый потрясающий взрыв» и других подобных. Итак, Десятка

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 31.7.2013, 1:41
Сообщение #60


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Интервью финалиста премии "Большая книга" Сергея Белякова (по материалам Российской Газеты). Хочется верить, что иногда в финалы книжных премий выходят действительно достойные работы.

Екатеринбуржец Сергей Беляков - человек серьезный, хоть и молодой. Написанная им биография Льва Николаевича Гумилева, вышедшая в финал премии "Большая книга", лично меня потрясла. Вложенным в нее трудом в первую очередь. Но книга Сергея Белякова "Гумилев сын Гумилева" еще и читается так, что не оторваться!

Когда Льва Гумилева не стало, вы были еще достаточно юны. Потом о нем как бы забыли... И все же вы умудрились запасть на своего будущего героя! Но как?

Сергей Беляков: Впервые я увидел Льва Гумилева на телеэкране, в 1991-м, в программе Александра Невзорова "600 секунд". После этого я уже стал прицельно смотреть 5-й канал, программу "Преображение", гостями которой были Гумилев, пока он был жив, и академик Панченко. Потом появился цикл "Этносы Земли", состоящий из записанных лекций Льва Гумилева, это уже были 1992-93 годы.

Приблизительно в те же годы нам вернули из долгого забвения поэзию Николая Гумилева. И вы, юноша, почти еще мальчик, предпочли романтическому отцу достаточно сложного сына... Странноватый выбор, не находите?

Сергей Беляков: Все очень просто. Николай Степанович замечательный, конечно, но мне, как историку, интереснее историк.

А как вам удалось в конфликте матери и сына не встать ни на чью сторону?

Сергей Беляков: Некоторым, например, Михаилу Ардову показалось, что я встал на сторону сына. Но я считаю, что любой исследователь должен стремиться работать с холодной головой.

Но есть ведь человеческое. Иногда - слишком человеческое...

Сергей Беляков: Если историк чего-то стоит, то он должен встать над своими эмоциями и попытаться доискаться до истины.

Второй серьезный риф, на который вам удалось не напороться, - это взаимоотношения вашего героя с женщинами. Вроде, все написано, и никакого смакования подробностей...

Сергей Беляков: Можно было эту тему вообще не затрагивать, как это сделали другие биографы Льва Гумилева, но это бы сильно обеднило его образ. Он ведь не 24 часа в сутки работал над пассионарной теорией этногенеза и штудировал переводы китайских хроник!

Помню, был большой скандал, когда в "Знамени" опубликовали мемуары Эммы Герштейн. В чем только очень пожилую уже подругу Льва Гумилева не обвиняли!

Сергей Беляков: С мемуарами вообще очень сложно работать. Всякий источник субъективен, есть даже такая специальная дисциплина - источниковедение, которая учит правду отличать от лжи, не важно, сознательной или неосознанной. Но мемуары Эммы Герштейн, на мой взгляд, - один из самых ценных источников, в том числе и биографии Льва Гумилева.Хотя ошибки есть и у нее. Например, разговор о евразийце Николае Трубецком она переносит из 1950-х в 30-е годы, когда ученый еще не был знаком с трудами евразийцев.

Критики делают из вашей книги самые разные выводы. Один предположил даже, что вы своего героя очень не любите...

Сергей Беляков: Ну, если считать, что своего героя любит только тот, кто его хвалит... Я считаю Льва Гумилева личностью замечательной, но знаю также, что человек он был, мягко говоря, сложный.

Вам удалось увлечься какими-то его научными взглядами?

Сергей Беляков: Прежде всего Гумилев позволил мне избавиться от веры в прогресс, в поступательное развитие человечества. Разумеется, мне интересна пассионарная теория этногенеза, взгляды Льва Гумилева на межэтнические отношения, которые, по моему мнению, совершенно недооценены.

А ведь сегодня, когда мир, похоже, сошел с ума, в том числе на почве межэтнических отношений, это остроактуально!

Сергей Беляков: Гумилев занимался именно этнической историей, не социально-экономической. И даже политическую историю он рассматривал с точки зрения межэтнических отношений. Вместо слова "нация" он употреблял слово "этнос", он не разделял эти понятия.

Сколько времени вы писали эту книгу?

Сергей Беляков: Непосредственная работа над книгой заняла года полтора. Но сбор материалов шел все эти 20 лет. В какой-то момент я понял, что, если не я, то никто к 100-летию Льва Гумилева книгу о нем не напишет. Никто, кроме меня, и не написал. Конечно, есть еще книга Сергея Лаврова, но Сергей Борисович писал ее уже тяжело больным человеком. Он просто многого не успел в нее включить, оттого книга его неполна и в значительной степени устарела.

Сергей, в финале премии оказалось сразу два автора из Екатеринбурга - вы и Анна Матвеева. Чем это можно объяснить?

Сергей Беляков: Многим... Но я не люблю предполагать, я, как историк, предпочитаю знать. Ну, вот так сложилось. Возможно, воздействует благоприятная литературная среда.

Это вы как заместитель главного редактора журнала "Урал" говорите? Ваш журнал - заметное явление в литературной жизни города?

Сергей Беляков: Безусловно. Другое дело, что о литературной жизни города знает лишь ничтожная часть города... Но все, кто интересуется литературой, о журнале "Урал" знают. У нас ведь даже работает литературный клуб, люди собираются каждую неделю, и всегда полно народу! Конечно, на страницы журнала мало кто из них попадает. У нас очень строгий отбор. В журнале "Урал" публикуются лучшие писатели, и не только уральские, но и питерские, и московские.

Мы с вами встретились у памятника Достоевскому. Уж не о Федоре ли Михайловиче будет ваша следующая книга?

Сергей Беляков: Пока не о нем, хотя у меня есть статья, которая ждет своего расширения до размеров книги. А сейчас я работаю над темой, которую условно можно назвать "Писатели и национализм". Книга будет посвящена взаимоотношениям русских и украинцев, на литературном материале гоголевской и булгаковской эпох.

Последствия увлечения теорией этногенеза Льва Гумилева? Ваш герой не отпускает вас и после завершения книги?

Сергей Беляков: Бесспорно. При этом я не могу назвать себя ни учеником Льва Гумилева, ни его последователем. Но он оказал на меня огромное влияние. И для меня было очень важно доказать коллегам-историкам, что Лев Гумилев не шарлатан, а уникальный исследователь, оправдать его.

А его надо оправдывать?

Сергей Беляков: Попробуйте сослаться на Льва Гумилева где-нибудь на защите диссертации и посмотрите, что будет! Самое печальное, что он сам в этом виноват. В своих работах, особенно поздних, он наделал много ошибок. Он очень хотел развеять так называемую черную легенду о татаро-монгольском иге. И часто при этом шел против истории, игнорировал источники, выдумывал многое на пустом месте. Поделом его ругали и за трактовку Куликовской битвы. Зато во всем, что касается межэтнических отношений, позиции Льва Гумилева очень сильны.

Сергей, как вы полагаете, ваша книга попала к своему адресату?

Сергей Беляков: Вообще-то я писал эту книгу для всех читателей, думал о том, чтобы она была интересна каждому образованному человеку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 2:42