У России нет научной фантастики, а значит, нет будущего |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
У России нет научной фантастики, а значит, нет будущего |
23.8.2013, 7:46
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Роман ПОПКОВ, обозреватель «Особой буквы» - http://www.specletter.com/obcshestvo/2013-...a-operetka.html
Космическая оперетка У России нет будущего: наша научная фантастика находится в полном упадке, мир русского завтра и послезавтра невозможно прогнозировать. На фантазии, на смелую оптимистичную футурологию современная российская действительность не вдохновляет. У Советского Союза, помимо пресловутых космоса и балета, была еще одна «фишка», работавшая на улучшение его имиджа в глазах как всего мира, так и собственных граждан, и в определенном смысле с космосом связанная. Это научная фантастика. Не в кинематографической сфере — советский кинематограф технологически (да и драматургически тоже) непоправимо отставал от западного, и качественно экранизировать ту же «Туманность Андромеды» на уровне, сопоставимом со «Звездным путем» и «Звездными войнами», так и не получилось. Была попытка — эта незавершенная лента сейчас смотрится очень мило, но невозможно себе представить, чтобы подростки в конце 80-х так же валом валили бы на нее в кино, как на далеко не лучший, но все равно неплохой американский фильм «Враг мой». Хотя вот с отличным мультфильмом «Тайна третьей планеты» случилось приятное исключение. Приятное. Но исключение. Но в литературном, книжном формате советская научная фантастика была вполне сопоставима с западной. У них — Роберт Хайнлайн, Айзек Азимов, Гарри Гаррисон, Артур Кларк. У нас — Иван Ефремов, Кир Булычев, братья Стругацкие, Александр Казанцев. В каком-то смысле советская научно-фантастическая литература была даже более полезна для страны в пропагандистском плане, чем американская классическая фантастика для США, потому что советская фантастика строилась в том числе и на базисе «научного коммунизма». Даже подчищенные советскими цензорами (в одном только «Обитаемом острове» Стругацких было вырезано более восьмисот отрывков), эти книги вдохновляли молодые поколения и укрепляли веру в правильность выбранного страной курса куда эффективнее, чем убогая по качеству пропаганда газет и Центрального телевидения. Хотя в книгах отцов-основателей советской фантастики, описывавших мир будущего, упоминаний собственно аббревиатуры СССР мало, или почти нет, или вообще нет, все равно ясно, что речь идет об обществе, фундамент которого мы закладываем здесь и сейчас, о торжестве нашей страны, успехе нашей исторической миссии. Мир Полудня Стругацких, Эра Общего Труда и Эра Встретившихся Рук Ефремова — горизонты коммунистического будущего. И повторим, жаль, что советский кинематограф был в основном неадекватен этим блистательным сценариям. Американские же корифеи, чаще всего, идеологически были не столь однозначны, и соцлагерь даже зачастую «приватизировал» их труды, записывал в «прогрессивные писатели» Бредбери или того же Кларка. Но на фоне крепкой, качественной советской книжной фантастики вся остальная пропагандисткая, мотивирующая сфера была в ужасающем состоянии. Я не говорю даже про официозное политическое Министерство правды — там вообще дела были такие, что «туши свет, бросай гранату». Но и в соревновании визуальных образов, архетипов, икон стиля Советский Союз был бесконечно бледнее Запада. А соревнование икон стиля куда важнее, чем соревнование телевизионных информационных программ. Штрилиц еще кое-как конкурировал с Джеймсом Бондом (во многом благодаря элегантному мундиру штандартенфюрера СС), но комиссарши с лицом Нонны Мордюковой и девушки-зенитчицы Васильева и Ростоцкого затмевались прекрасной Эммануэль, а Рэмбо, сбивавший советские вертолеты чуть ли не голыми руками, был круче десантников из «В зоне особого внимания», которые не встречались с вражескими солдатами в бою. Предвижу возмущенные вздохи возрастной аудитории: «Ну как же можно сравнивать похабщину и жестокости с нашим светлым, вечным, мудрым!» Можно и нужно. И сравнение не в пользу «вашего» светлого и пуританского. Помню, как мы, брянские пацаны, в шестом классе (значит, это был 1989 или 1990 год), прогуливая уроки труда за школьным двором, за гаражами, горячо спорили на тему, кто сильнее: Арнольд (Шварценеггер) или Рэмбо (Сталлоне). Или как на самом деле выглядит лицо Дарта Вейдера, рассуждали, строили предположения. Еще стояла в Германии Западная группа войск, еще шли парады 1 мая и 7 ноября, Красное знамя еще парило над Кремлем, на нас еще были пионерские галстуки. Но мы, поколение 1978—1979 годов рождения, уже не принадлежали этому миру, он был нам неинтересен. Советский Союз и вся мировая социалистическая система рухнули именно тогда, когда мы начали вести эти споры за школьными гаражами. И Ефремов с Казанцевым не спасли, увы, потому что они должны были быть не только в библиотеках, но и в кинотеатрах. Кстати, по книге Казанцева «Фаэты» можно было бы снять крутую фантастическую оперу, ни хуже «Звездных войн». Не сняли. Не создали, как сейчас говорят, «актуальную культурную повестку». Сегодня в России много чего научно-фантастического (и ненаучно-фантастического) снимают и пишут. Но это либо переработка старых советских тем, или низкопробная муть. Первый случай, запоздалая переработка советских тем, — тот же «Обитаемый остров» Бондарчука. Ну какую воду он может лить на мельницу нового русского будущего, если всем ясно, что это экранизация советского произведения, а Максим Каммерер на космического посланца Российской Федерации, заложенной Ельциным и Путиным, никак не похож? Если уж и искать тут что-то актуальное, то скорее на ум приходят опасные мысли о социальных метафорах, применимых как раз к нынешней Российской Федерации, — «страна отцов», излучатели, промывающие подданным мозг, мутные неправедные войны и так далее. Второй случай — тонны низкопробного чтива, являющегося или подражанием западной фэнтези, или тупыми спекуляциями на реваншистском шовинизме, где русские рвут американцев в клочья. Кстати, современную молодежь такие реваншистские сюжеты цепляют мало — что толку махать кулаками на страницах книг спустя двадцать с лишним лет после драки? Как говорится, раньше надо было ковать своих Рэмбо. Ну да, есть еще лукьяненковские «Дозоры», чем-то напоминающие дурную пародию на «Мастера и Маргариту» — в смысле того самого заискивания перед обывателем. Булгаков ведь действительно наполнял современный ему обывательский мирок могучими библейскими силами, помещал Воланда и ведьм в интерьеры примусов, трамваев и папирос «Наша марка». Так же и Лукьяненко помещает «светлых», «темных» и магические артефакты времен великих азиатских правителей в московское месиво гостиницы «Космос», пивных на ВДНХ, мобильных телефонов и всякого разного быта. Поэтому Лукьяненко и интересен — обыватель любит лесть, любит, когда его быт населяют могучими тенями. Но ничего равного эпопеям Ефремова и Булычева не случилось в нашей «встающей с колен». Подлинного горизонта будущего нет. Мы не в силах на должном, подлинно научно-фантастическом уровне (с ударением на слове «научно») описать, какими будет мир русских, мир России через 20, 50, 100 лет, через 1000. Мы не можем себе этого представить — не потому что дух захватывает, а потому что у нашей эпохи нет ни духа, ни души. Советская власть, при куче «проколов», описанных выше, дала хоть что-то. Путинская Россия не даст луч прожектора в грядущее. Она может быть только путинской Россией, такой как сейчас, прогнозы и фантазии равно бессмысленны. Современные фантасты плетут сюжетные нити в постапокалипсическом метрополитене либо мечтают победить американцев (или даже опять немцев), раздувая в своем воображении пепел ненужных, забытых войн, но не способны начертить контуры второй Эры Встретившихся Рук. Наша эпоха породила кучу причудливых, забавных созданий — от Ксении Собчак до Светы Курицыной, но оказалась неспособна создать новую, русскую Алису Селезневу. Куча капитанов, полковников и генералов правит нами, но самых нужных России булычевских Трех Капитанов мы, похоже, похоронили. |
|
|
|
![]() |
23.8.2013, 7:59
Сообщение
#2
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
Автор во многом прав, но и чуши нагородил немало. Пусть у нас всё плохо в SF, но где же их шедевры? Где их маяки будущего?
|
|
|
|
23.8.2013, 8:15
Сообщение
#3
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
В основном чушь, которую даже коментить неохота.
|
|
|
|
23.8.2013, 9:38
Сообщение
#4
|
|
|
параллельное чудо ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3299 Регистрация: 24.10.2011 Вставить ник Цитата |
В основном чушь, которую даже коментить неохота. Даже все описанные светочи были малодоступны. Читали их далеко не все граждане. Основная масса была беспробудно малограмотной. Не столько по природе, сколько из-за дефицита информации. Сегодня у наших соотечественников в доступе океан информации. Наши ещё догонят и перегонят. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
23.8.2013, 10:39
Сообщение
#5
|
|
Гости Цитата |
Да, в общем ни о чем... Мы не способны... Все плохо... Автор сгущает краски. Есть и у нас неплохие книги, не уступающие западным. Кинематограф отстает, это так. Я бы заострил внимание не на сюжетах, а на героях. В этом автор прав. За гаражами обсуждали Шварца, да... но ведь потом был Данила Багров! Но, к сожалению, кроме него, мне вспомнить практически некого. Ведь не на сюжетах воспитываются поколения, а на героях.
|
|
|
|
23.8.2013, 11:31
Сообщение
#6
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 629 Регистрация: 2.12.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Автор уклонился от заявленной темы в старое кино. А комментаторы вообще о другом заговорили и кинулись спорить.
Речь вот о чем. В современной России наука, образование и культура резко деградировали. Научная фантастика - это, в первую очередь, не футурология, а научное и технологическое моделирование. А у нас молодежь не стремится на инженерные специальности (хуже только в педагогических вузах - дикий недобор на данный момент). Практически давно нет научно-популярной литературы и кино. О новинках техники и открытиях в науке лишь изредка скупо сообщают в новостях, которые смотрит в основном старшее поколение. Нам для развития и прогресса необходим культ науки, знания и изобретательства, а нам по всем каналам восприятия втюхиваю РПЦ, НЛО, чудеса и кудеса, астропрогнозы и пр. муть. При этом тщательно избегают упоминать об успехах науки и техники СССР, чтоб не сравнивать с сегодняшним днем. Мы живем в нестабильной стране с высоким уровнем тревожности. Будущего у нас нет, и о нем никто не думает. Все живут сегодняшним днем. Страна неуклонно дрейфует в прошлое в социальном и культурном отношении. Поэтому и фантастика наша обращена в прошлое (средневековое фэнтези, попаданцы, альтернативка), что это всеобщий тренд. Будущее - страшно, хорошего никто не ждет. Поэтому торжество постапокала. О счастливом будущем, неожиданно избавившейся от тотальной коррупции и культа бабла, России мало у кого рука поднимется. Из нынешнего дня будущее выглядит еще хуже. А вот у американцев полно настоящей НФ с открытиями, научными гипотезами, моделями мира и т.д. Так большинство изобретений и открытий там и совершается. И не зря лучшими менеджерами ДАРПА считаются писатели-фантасты. У нас же писателей вообще отовсюду гонят. В Госдуме и Общественных палатах-советах сплошь спортсменки да эстрадники. А писатели не нужны, они видишь ли с претензией на "совесть народную". |
|
|
|
23.8.2013, 11:40
Сообщение
#7
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 48 Регистрация: 16.5.2013 Вставить ник Цитата |
Немодно рассуждаете, Виктор Мясников. Но 100% правильно.
|
|
|
|
23.8.2013, 11:50
Сообщение
#8
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3205 Регистрация: 2.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Химки |
Во всем есть цикличность,это конечно не отмазка для ничего неделанья,но.Просто хорошие идею пока сюда не приходят,мне вспоминается одна статья о футболистах.Там приводится статистика в цифрах-пробег,средняя скорость.И как только футболист попадал в команду России,моментально показатели резко снижались.Так и с писателями,производственниками,политиками.Не без исключений.
|
|
|
|
23.8.2013, 13:22
Сообщение
#9
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 48 Регистрация: 16.5.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
23.8.2013, 13:25
Сообщение
#10
|
|
Гости Цитата |
американский фильм «Враг мой». Помню. Хороший, зрелищный фильм. Но мы, поколение 1978—1979 годов рождения, уже не принадлежали этому миру, он был нам неинтересен. Советский Союз и вся мировая социалистическая система рухнули именно тогда, когда мы начали вести эти споры за школьными гаражами. Вот и профукали мы все вместе великую державу... Теперь поздно уже охать. Мы не в силах на должном, подлинно научно-фантастическом уровне (с ударением на слове «научно») описать, какими будет мир русских, мир России через 20, 50, 100 лет, через 1000. Мы не можем себе этого представить — не потому что дух захватывает, а потому что у нашей эпохи нет ни духа, ни души Отчего же не в силах? Вот стопроцентный прогноз: ближайшее будущее России - это азиатское лицо в русском кокошнике. У России нет будущего Зато у России есть нефть. Зачем ей будущее, когда нефть есть сейчас? Вероятно так рассуждают власти предержащие. А у нас молодежь не стремится на инженерные специальности Ситуация начинает меняться. Пускай не массово, но тенденция просматривается хорошо. Во всяком случае в Красноярске молодёжь уже понимает, что юристом-экономистом-психологом много не заработаешь. Эти профессии в ближайшие лет двадцать будут только падать в части з/п. Поэтому подрастающее поколение штурмует инженерные факультеты. Правда, направление удручает - нефтегазодобыча. Будущего у нас нет, и о нем никто не думает. Все живут сегодняшним днем. Между прочим, жить одним днём на самом деле очень трудно. Я сейчас пытаюсь так жить, поэтому знаю. Получается плохо, ибо человек так устроен, что всегда так или иначе думает о будущем. |
|
|
|
23.8.2013, 14:01
Сообщение
#11
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Вы знаете, честно. Я также, как и автор ностальгирую по советской НФ скажем 70-х годов. Но когда я думаю, если бы я хотела написать НФ, какого бы я героя выбрала бы? Конструктора, ученого? Описала бы лабораторию или КБ в России будущего, ну скажем лет через 30-50? Это смешно, простите. Не могу себе представить ни российского конструктора, ни ученого. Ни лаборатории. Никому это не нужно в России. Если я и пытаюсь писать НФ, то выбираю в герои американца. Конструктор, который совершил технический прорыв в США - это логично. Безусловно, их там тоже не так много. Но это все равно выглядит гораздо реалистичней, чем талантливый инженер-конструктор в России. А если это невозможно написать о России, какой смысл вообще в российской НФ? Все равно это будет фэнтези на околонаучную тему.
|
|
|
|
23.8.2013, 14:18
Сообщение
#12
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
Ну не всё ж будет постоянно так мрачно.
Лет через 50 все недостатки нынешнего времени будут так или иначе преодолены. Ну я так думаю. |
|
|
|
23.8.2013, 14:27
Сообщение
#13
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 160 Регистрация: 23.8.2012 Вставить ник Цитата |
Где их шедевры? Да хотя бы "Гиперион" - есть ли что-то у нас, сравнимое с "Гиперионом"?
|
|
|
|
23.8.2013, 14:27
Сообщение
#14
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 846 Регистрация: 10.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Уфа |
Мне представляется не совсем корректной сама постановка темы. То, что называется "научной фантастикой", на самом деле было некоей спекуляцией (без негативного оттенка) на теме технологического прогресса, т.е. специфического усиления наших возможностей путем временного приращения к физическому телу человека некоего "технокостюма". Собственно, научно-технический прогресс - найденный человечеством своеобразный способ реализации глубоко архетипических, мифологических сюжетов, заложенных в человеческой сущности. Поясню: что такое, скажем, автомобиль и боевой самолет, как не технокостюмы, надевая которые на себя, люди временно превращают себя соответственно в кентавра или дракона, реализуя те самые глубинные мифы, превращая жизнь в некую квази-сказку?.. Так вот, сознательно или бессознательно человечеству где-то к концу XIX века почудилось, что наконец-то нашло в лице НТП золотой ключик, открывающий дверь в новый мир. Ну, потом новый мир, конечно, дал человечеству по башке так, что чуть мозги не вынес, но вдруг после Второй мировой - новая вспышка надежд, связанных с НТП: освоение космоса, вновь почудилось, что нашли решение земным проблемам. Не знаю, согласятся ли коллеги, но насколько я помню, 90% НФ в 60-80-е годы были связаны именно с освоением космоса, и более всего - с надеждами на встречу с инопланетным разумом. Но с тех пор прошло полвека, темпы освоения космоса снизились практически до нуля, а главное - ни малейшего реального проблеска жизни за пределами Земли (почему так - отдельная, ИМХО, очень любопытная тема!). И хотя современное человечество по инерции из позапрошлого столетия все тянет волынку НТП, многие уже приходят к мысли, что этот путь развития себя исчерпал. Нужны какие-то совершенно новые решения. Отсюда и разговоры об упадке так называемой НФ, которую, очевидно, по привычке все еще связывают с космосом. А вот, скажем, на тему генетики вполне есть произведения, и ваш покорный слуга, в частности, публиковал их.
|
|
|
|
23.8.2013, 14:38
Сообщение
#15
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Будущее русской НФ не в области технических открытий, здесь мы однозначно проиграем,а в области исследований человесеского мозга,сознания,памяти. Социально-психологический роиан 19 века мог бы стать основой для такой НФ.
|
|
|
|
| Гость_asanri_* |
23.8.2013, 16:14
Сообщение
#16
|
|
Гости Цитата |
Автор статьи махровый либераст, он во всем видит признаки развала России. Конечно же, он глубоко заблуждается. Но Михаил Успенский сказал: «Нынешние молодые авторы (помимо малограмотности, хотя это дело наживное) какие-то... Не знаю, какое слово выразительнее — «ссыкливые» или «бздиловатые». Ни малейшего стремления и желания всех поразить, удивить, оскорбить, разозлить, переплюнуть! Нет, главное — написать «как все», в рамках серии. Ну и результат соответствующий.»
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
23.8.2013, 17:32
Сообщение
#17
|
|
Гости Цитата |
Где их шедевры? Да хотя бы "Гиперион" - есть ли что-то у нас, сравнимое с "Гиперионом"? Если что нибудь у них, сравнимое с "Колобком"? Михаил Успенский сказал: «Нынешние молодые авторы (помимо малограмотности, хотя это дело наживное) какие-то... Не знаю, какое слово выразительнее — «ссыкливые» или «бздиловатые» Потому что именно такие авторы и нужны сейчас издательствам. Чтобы писали, что скажут, а их авторская позиция издателям не интересна и даже вредна. Ясно, что такие авторы никогда не напишут что-то выдающееся. Только "формат". Да, сейчас спрос на ссыкливых авторов, а люди с личным и независимым мнением оседают в интернете на литфорумах. |
|
|
|
23.8.2013, 18:18
Сообщение
#18
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3205 Регистрация: 2.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Химки |
Что в России что то производят,пишут в Сделано у нас. По контактам с Космосом Александр Глаз был фигурой в международной контактной тусовке,о его Группе-З.О.М.Б.И.С..
|
|
|
|
23.8.2013, 19:00
Сообщение
#19
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
|
|
|
|
23.8.2013, 20:16
Сообщение
#20
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
А что мешает вам самим сотворить соответствующую нетленку, вместо метаний громов и молний, которые все равно никто не услышит и не увидит?
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
23.8.2013, 20:19
Сообщение
#21
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
23.8.2013, 20:22
Сообщение
#22
|
|
![]() Эмиссар Земли ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 2421 Регистрация: 16.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Нереалия |
Я принадлежу к тому же поколению, что и автор статьи. Да, наблюдения похожи. Да, обсуждали Арнольда. Ну и что? Я помню, что галстук носил с гордостью. И за советскую Родину готов был любому морду набить. Для меня крушение Союза стало персональной .... в общем, тяжело это переживал. Потому и с выводами автора не соглашаюсь.
И ещё - в комментариях увидел точку зрения - "не можем представить в России через 50 лет инженера, конструктора", "не поворачивается язык написать о российских прорывах в науке", "даю героям американские имена". Коллеги, если мы, те, кто называет себя фантастами, не сможем себе этого представить, то как вообще возникнет эта реальность? та, где русский инженер делает мировые открытия? И где мы уважаем себя и свою страну? Да, все понимаю, всех понимаю, и аргументы ваши слышу, но может быть все же на нас (в том числе) лежит ответственность за будущее? Не только русской НФ, а вообще за будущее? Помните песню? "Слышу голос, голос спрашивает строго: а сегодня что для завтра сделал я?" Можете начинать ругать. |
|
|
|
23.8.2013, 20:40
Сообщение
#23
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Это уже многократно обсуждалось. В том-то и проблема, что обсуждалось. А дОлжно было делать. Вот Граф, не обсуждает, а книжку готовит к выпуску. Если все нормально пойдет, в будущем даст работы обсуждателям чего там так, а чего не так, и каким боком поднимает престиж России. |
|
|
|
23.8.2013, 22:20
Сообщение
#24
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Автор статьи махровый либераст, он во всем видит признаки развала России. Конечно же, он глубоко заблуждается. .» А вы значит не видите. Цитата Но Михаил Успенский сказал: «Нынешние молодые авторы (помимо малограмотности, хотя это дело наживное) какие-то... Не знаю, какое слово выразительнее — «ссыкливые» или «бздиловатые». Ни малейшего стремления и желания всех поразить, удивить, оскорбить, разозлить, переплюнуть! Нет, главное — написать «как все», в рамках серии. Ну и результат соответствующий Все правильно. Это все молодые авторы виноваты. Они оказываются ломятся в редакции и требуют, чтобы их всех печатали гуртом в одной серии. Вместо того, чтобы напечатали каждого индивидуально. А издательства такие-сякие прямо из кожи вон лезут, чтобы напечатать молодых авторов вне серий, а они не хочут. Ну не хочут они. |
|
|
|
23.8.2013, 22:22
Сообщение
#25
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Я принадлежу к тому же поколению, что и автор статьи. Да, наблюдения похожи. Да, обсуждали Арнольда. Ну и что? Я помню, что галстук носил с гордостью. И за советскую Родину готов был любому морду набить. Для меня крушение Союза стало персональной .... в общем, тяжело это переживал. Потому и с выводами автора не соглашаюсь. И ещё - в комментариях увидел точку зрения - "не можем представить в России через 50 лет инженера, конструктора", "не поворачивается язык написать о российских прорывах в науке", "даю героям американские имена". Коллеги, если мы, те, кто называет себя фантастами, не сможем себе этого представить, то как вообще возникнет эта реальность? та, где русский инженер делает мировые открытия? И где мы уважаем себя и свою страну? Да, все понимаю, всех понимаю, и аргументы ваши слышу, но может быть все же на нас (в том числе) лежит ответственность за будущее? Не только русской НФ, а вообще за будущее? Помните песню? "Слышу голос, голос спрашивает строго: а сегодня что для завтра сделал я?" Можете начинать ругать. Сергей, я уважаю ваш оптимизм. Но мне дорожнику с 25-летним стажем и дочери инженера-конструктора ракетных двигателей с 50-летним стажем его перестало хватать давно. Не получается как-то. Понимаете? Если вы мне расскажите, каким образом у нас вдруг появятся люди, которые захотят стать инженерами и изобретателями, то наверно, я напишу такой рассказ для Литкреатива. У меня созрела идея о российском конструкторе, но никак я его к нашей реальности присобачить не могу. |
|
|
|
23.8.2013, 22:43
Сообщение
#26
|
|
![]() Эмиссар Земли ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 2421 Регистрация: 16.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Нереалия |
Сергей, я уважаю ваш оптимизм. Но мне дорожнику с 25-летним стажем и дочери инженера-конструктора ракетных двигателей с 50-летним стажем его перестало хватать давно. Не получается как-то. Понимаете? Если вы мне расскажите, каким образом у нас вдруг появятся люди, которые захотят стать инженерами и изобретателями, то наверно, я напишу такой рассказ для Литкреатива. У меня созрела идея о российском конструкторе, но никак я его к нашей реальности присобачить не могу. Я понимаю вас, очень хорошо понимаю. Очень уважаю Вас, а Вашему отцу просто низкий поклон. Не мы виной тому, что произошло. Труд миллионов людей выбросили на обочину. Но я знаю одно: нельзя опускать руки. Несмотря на боль, и на безысходность. Наше будущее живет, пока мы в него верим. Не думайте, я не пытаюсь тут демагогией заниматься. У меня душа не меньше вашего болит. Понимаете? Даже если я заблуждаюсь в чем-то - я заблуждаюсь искренне. Не знаю, что лучше - смириться и погаснуть, или светиться, несмотря ни на что. Я пытаюсь убеждать друзей и окружающих, что нам надо бороться. Цивилизация - это гигантский комплекс факторов. Все взаимосвязано. Каждый понемногу, на своем месте - и тогда у России есть шанс. P.S. мы стараемся быть писателями, нести какие-то идеи. Или образы. Или создавать героев. Если напишем убедительно - кто-то поверит в это. И захочет быть. Летчиком, или моряком, или ученым. Главное - захочет. Кто-то свернет с пути. Кто-то не дойдет. Но рано или поздно российский конструктор опять станет звучать ... убедительно и уважительно. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
24.8.2013, 10:11
Сообщение
#27
|
|
Гости Цитата |
Перенёс часть дискуссии в Гостиную.
|
|
|
|
24.8.2013, 10:21
Сообщение
#28
|
|
![]() Эмиссар Земли ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 2421 Регистрация: 16.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Нереалия |
... перенес в гостиную
|
|
|
|
24.8.2013, 10:35
Сообщение
#29
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 683 Регистрация: 6.8.2013 Вставить ник Цитата |
Читал и думал, когда же автор скатится до этой фразы:
Путинская Россия не даст луч прожектора в грядущее. И не ошибся - автор скатился. Вся чушь до этого, была лишь предисловием. Автору бы на Эхе Москвы выступать, или на телеканале "Дождь". Там любят чушь молоть про загнивание Путинской России. Еще интересно, как статья называется: "У России нет научной фантастики, а значит, нет будущего". Причем тут вообще научная фантастика? Два столетия назад вообще не было фантастики, а Россия жива. |
|
|
|
24.8.2013, 12:29
Сообщение
#30
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3205 Регистрация: 2.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Химки |
Стакан никогда не будет полным-это идеал.Поэтому всегда будут люди,для которых стакан наполовину полон/пуст.Во всех странах есть недостатки.
|
|
|
|
24.8.2013, 12:48
Сообщение
#31
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Читал и думал, когда же автор скатится до этой фразы: И не ошибся - автор скатился. Вся чушь до этого, была лишь предисловием. Автору бы на Эхе Москвы выступать, или на телеканале "Дождь". Там любят чушь молоть про загнивание Путинской России. Не знаю. Я ни Дождя не смотрю, ни Эхо не слышаю. А развал России наблюдаю воочию вместе со всеми ее политическими институтами + дебилизация всего населения. Цитата Еще интересно, как статья называется: "У России нет научной фантастики, а значит, нет будущего". Причем тут вообще научная фантастика? Два столетия назад вообще не было фантастики, а Россия жива. Демагогия. Речь идет об исчезновении того, чего было. В литературе большая часть кинулась в фэнтези, потому что боится и не понимает достижений технического прогресса и науки. Поэтому и НФ отмерла. |
|
|
|
| Гость_asanri_* |
24.8.2013, 14:12
Сообщение
#32
|
|
Гости Цитата |
Научной фантастики нет во всем мире. Век ее закончился по многим причинам. И самая главная из них заключается в том, что прогресс развивается быстрее, чем пишутся романы. К тому же информация об очередной открытии распространяется так быстро, что любой научно-фантастический роман устаревает уже на следующий день.
|
|
|
|
24.8.2013, 15:09
Сообщение
#33
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Середина 70-х:
"...Типичный разговор на улице: - Ну (имярек) куда поступать будешь? - Я, тётя Маша, в Москву еду. Подал документы (торжественно) в Московский институт тонких химических технологий. Кристаллография, молекулярная физика... - Ох, бедненький... мать-то ревёт, наверное. В Москве всё дорого... На первом же курсе спесь слетает, бо в институте ты всего лишь жалкий первокурсник, а к третьему курсу понимаешь, что дал маху - одноклассники после ПТУ давно получают намного больше, чем будешь ты. И что специальность твоя требуется в 2-3 предприятиях страны... но одно расположено в пустыне под Ашхабадом, другое в Сибири, под Магаданом, а третье находится в Москве, но там очередь из достойных тянется от этой самой Москвы до того самого Магадана Но бросать уже жалко. В итоге отрабатываешь в Томске по распределению на подшипниковом заводе технологом, женишься, оседаешь, обмякаешь... и думаешь, что зря после 8-го класса не подался на курсы водителей. Крутил бы баранку, зарабатывал бы приличные деньги... и т.д., что обычно приходит в голову в таких случаях. Рассказываю не о себе. Это, типа, портрет поколения." Я-то постарше здесь многих буду... http://samlib.ru/h/husnullin_a_s/aga.shtml Так, немного о литературе и о жизни. |
|
|
|
24.8.2013, 16:15
Сообщение
#34
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 683 Регистрация: 6.8.2013 Вставить ник Цитата |
Странно, что фантасты жалуются на то, что у нас нет научной фантастики. А кто мешает ее написать? На все валят - засилие фэнтези, читатель не тот пошел.
|
|
|
|
24.8.2013, 18:21
Сообщение
#35
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Научной фантастики нет во всем мире. Век ее закончился по многим причинам. И самая главная из них заключается в том, что прогресс развивается быстрее, чем пишутся романы. К тому же информация об очередной открытии распространяется так быстро, что любой научно-фантастический роман устаревает уже на следующий день. Ни фига он не развивается. Наоборот он уже почти остановился. Это видно в компьютерных технологиях, это видно в аудио/видео технике. Идет медленный эволюционный процесс увеличения количества, но не качества. Скачков, как раньше было с изобретением, скажем, двигателя внутреннего сгорания, или компьютера - уже нет. А НФ нет, потому что люди по большей части перестали интересоваться наукой и техническим прогрессом. Для них есть рюшечки в виде бааальшого экрана и красивого интерфейса, а реальные изменения им не нужны. Уже мало, кто интересует внеземной жизнью или подводными исследованиями. Уже мало, кого интересует научные открытия. Уже почти никто не хочет становиться учеными или инженерами. По крайней мере в России таких людей почти нет. Это не престижная профессия. Если сейчас появляются умные ребята, которые хорошо секут в математике, физике, на них тут же кладут глаз забугорные фирмы и они съезжают из этой страны. |
|
|
|
24.8.2013, 18:24
Сообщение
#36
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Странно, что фантасты жалуются на то, что у нас нет научной фантастики. А кто мешает ее написать? На все валят - засилие фэнтези, читатель не тот пошел. А писать-то для кого, простите? Если людям нужны магические артефакты, чтобы решить все проблемы. Им не нужны собственные мозги, им нужно, чтобы их бородатый мужик отвел в школу магии, где они научатся бороться с драконами. |
|
|
|
24.8.2013, 18:26
Сообщение
#37
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
Уже мало, кого интересует научные открытия. Уже почти никто не хочет становиться учеными или инженерами. По крайней мере в России таких людей почти нет. Это не престижная профессия. Если сейчас появляются умные ребята, которые хорошо секут в математике, физике, на них тут же кладут глаз забугорные фирмы и они съезжают из этой страны. А вы сейчас где: в России или уже съехали из этой страны за бугор? |
|
|
|
24.8.2013, 18:26
Сообщение
#38
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
24.8.2013, 18:28
Сообщение
#39
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
|
|
|
|
24.8.2013, 18:34
Сообщение
#40
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
24.8.2013, 18:50
Сообщение
#41
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
|
|
|
|
24.8.2013, 18:54
Сообщение
#42
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 683 Регистрация: 6.8.2013 Вставить ник Цитата |
А писать-то для кого, простите? Если людям нужны магические артефакты, чтобы решить все проблемы. Так напишите ж хорошую фантаситку и найдутся читатели. На хорошее произведение всегда найдутся читатели. Чаще всего люди читающие про магические артефакты и фантастику любят. Зачем искать оправдания? Если автор написал фантасическую муть и его не читают, не стоит делать вывод, что фантасику не читают вообще. И причем здесь технический прогресс? Фантасты на то и фантасты, чтобы идти впереди прогресса. Их идеи порой и бывают прогрессом. |
|
|
|
24.8.2013, 19:43
Сообщение
#43
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Так напишите ж хорошую фантаситку и найдутся читатели. На хорошее произведение всегда найдутся читатели. Чаще всего люди читающие про магические артефакты и фантастику любят. Зачем искать оправдания? Если автор написал фантасическую муть и его не читают, не стоит делать вывод, что фантасику не читают вообще. И причем здесь технический прогресс? Фантасты на то и фантасты, чтобы идти впереди прогресса. Их идеи порой и бывают прогрессом. Вы можете сказать, что такое "хорошая фантастика"? Какие у нее элементы? Когда говорят - "хорошее произведение", то обычно плохо себе представляют, что формулы хорошего популярного произведения не существует. Невозможно удовлетворить вкусы и интересы всех. |
|
|
|
| Гость_asanri_* |
24.8.2013, 20:36
Сообщение
#44
|
|
Гости Цитата |
Так напишите ж хорошую фантаситку и найдутся читатели. На хорошее произведение всегда найдутся читатели. Чаще всего люди читающие про магические артефакты и фантастику любят. Зачем искать оправдания? Если автор написал фантасическую муть и его не читают, не стоит делать вывод, что фантасику не читают вообще. И причем здесь технический прогресс? Фантасты на то и фантасты, чтобы идти впереди прогресса. Их идеи порой и бывают прогрессом. Товарищи писатели, слово "при чём" в данном случае пишется раздельно. "Вы можете сказать, что такое "хорошая фантастика"? Какие у нее элементы? Когда говорят - "хорошее произведение", то обычно плохо себе представляют, что формулы хорошего популярного произведения не существует. Невозможно удовлетворить вкусы и интересы всех." А вообще, на вкус и цвет товарища нет. Но есть общепринятые понятия. Графоманию мы как-то отличаем. Значит, критерии всё же есть. |
|
|
|
24.8.2013, 21:20
Сообщение
#45
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
Цитата Максим Каммерер на космического посланца Российской Федерации, заложенной Ельциным и Путиным, никак не похож Он похож в лучшем случае на идиота. А в худшем - на безумного мерзавца. |
|
|
|
24.8.2013, 22:09
Сообщение
#46
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Научной фантастики нет во всем мире. Век ее закончился по многим причинам. И самая главная из них заключается в том, что прогресс развивается быстрее, чем пишутся романы. К тому же информация об очередной открытии распространяется так быстро, что любой научно-фантастический роман устаревает уже на следующий день. Фантастику хоронили и после Жюль Верна, и после Герберта Уэлса, и после Азимова, Кларка и др. Последний раз хоронили дважды: после смерти Стругацких. Надо полагать она, фантастика, будет жить вечно, как и ее похороны.)) |
|
|
|
25.8.2013, 9:00
Сообщение
#47
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 683 Регистрация: 6.8.2013 Вставить ник Цитата |
Товарищи писатели, слово "при чём" в данном случае пишется раздельно. А я и не писатель, я только учусь, но мою безграмотность это, конечно же, не оправдывает. Надо полагать она, фантастика, будет жить вечно, как и ее похороны. Точно. Найдутся еще таланты, и будут еще у нас Киры Булычевы и Стругацкие. |
|
|
|
25.8.2013, 10:13
Сообщение
#48
|
|
![]() Эмиссар Земли ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 2421 Регистрация: 16.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Нереалия |
|
|
|
|
25.8.2013, 10:22
Сообщение
#49
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 982 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата Из: ДВ |
Потому что именно такие авторы и нужны сейчас издательствам. Чтобы писали, что скажут, а их авторская позиция издателям не интересна и даже вредна. Ясно, что такие авторы никогда не напишут что-то выдающееся. Только "формат". Да, сейчас спрос на ссыкливых авторов, а люди с личным и независимым мнением оседают в интернете на литфорумах. Так и нужно выбирать: либо надежда издаться во что бы то ни стало, либо писать свободно, гордо, независимо и публиковаться в сети. Слабо не прогибаться под издателя?! (если че, это риторический вопрос ни к кому конкретно не обращенный) |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
25.8.2013, 14:30
Сообщение
#50
|
|
Гости Цитата |
Так и нужно выбирать: либо надежда издаться во что бы то ни стало, либо писать свободно, гордо, независимо А вот есть у нас люди типа Князева и иже с ним, которые утверждают, что их фэнтезятина идет из самого, так сказать, сердца и от души, а никак не из-за того, что это тренд и интересно издателям. |
|
|
|
25.8.2013, 14:45
Сообщение
#51
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 982 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата Из: ДВ |
А вот есть у нас люди типа Князева и иже с ним, которые утверждают, что их фэнтезятина идет из самого, так сказать, сердца и от души, а никак не из-за того, что это тренд и интересно издателям. Действительно повезло! Счастливые люди. Так все удачно совпало. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
25.8.2013, 15:17
Сообщение
#52
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
25.8.2013, 16:41
Сообщение
#53
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
«Нынешние молодые авторы (помимо малограмотности, хотя это дело наживное) какие-то... Не знаю, какое слово выразительнее — «ссыкливые» или «бздиловатые». Ни малейшего стремления и желания всех поразить, удивить, оскорбить, разозлить, переплюнуть! Нет, главное — написать «как все», в рамках серии. Ну и результат соответствующий.» Ну дык фигле, требования рынка. То бишь, это не авторы виноваты. И не издатели даже. Поэтому, в частности, самый актуальный тренд в нынешней фантбеллетристике - писать не просто о попаданцах и космических приключенцах, а о таких, которые ради своих достижений даже пальцем о палец не ударили. Хоп - и из ботаника-задрота\обычного студента\офисного планктона\заурядной птушницы в один миг получается мега-нагибатор, сильнее, круче и сексуально привлекательнее которого в мире вообще никого нет. Просто как факт - установили нейросеть со всеми знаниями вселенной и прокачали тело до генетического эталона, например. Или при попадании он нахватался разных демонических сил, получил десять тысяч артефактов, да еще и вселился в суперкрутое тело (бога\полубога, к примеру). Или сам получил возможность себе это тело смоделировать, не ограничиваясь при этом ничем. Специально подчеркну - от героя при этом не требуется даже пальцем о палец ударять, все сразу получает на блюдечке.=) В самой завязке текста герой получает мега-возможности, а дальше описывается, как он методично нагибает весь мир. В следующих частях - нагибает соседние миры\планеты\etc.. |
|
|
|
25.8.2013, 17:03
Сообщение
#54
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
о таких, которые ради своих достижений даже пальцем о палец не ударили. О! Если супермен хотя бы вспотел, куя (какое слово замечательное!) свой меч - это один герой, а если этот меч ему папа/колдун/незнамкто презентовал от широты душевной - это уже совсем другой герой. И биться, надо полагать, они за разное будут. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
25.8.2013, 17:12
Сообщение
#55
|
|
Гости Цитата |
Надо, чтобы герой получил все сразу, а в остальной части книги бессмысленно и беспощадно нагибал все живое Страшные вещи вы говорите. А я тут новый роман пишу, так у меня герой, как обычно, долго запрягает и сомневается, и вообще к подвигам не готов. |
|
|
|
25.8.2013, 18:39
Сообщение
#56
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Литература должна развлекать, а не выносить мозг!
Книга про ногебатора эльфов принесет больше пользы читателю, чем "нетленки" про поиски смысла жизни и построение светлого будущего. Даже больше, считаю морализаторство в фантастике вредным, потому что кому-нибудь в голову действительно может ударить моча пойти умирать за чужие интересы. А все знают, что бывает с такими личностями, вообщем, плохо заканчивают они. Как и все, кто делает глупости во имя придуманных другими идеалов. |
|
|
|
25.8.2013, 19:31
Сообщение
#57
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Даже больше, считаю морализаторство в фантастике вредным, потому что кому-нибудь в голову действительно может ударить моча пойти умирать за чужие интересы. А за чьи интересы бьется ваш "Инженер"? Или он типа "простой наемник" и бьется за личный навар? Да и морализирует он (вернее вы его устами) предостаточно)) |
|
|
|
25.8.2013, 19:40
Сообщение
#58
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 205 Регистрация: 28.5.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Литература должна развлекать, а не выносить мозг! Книга про ногебатора эльфов принесет больше пользы читателю, чем "нетленки" про поиски смысла жизни и построение светлого будущего. Даже больше, считаю морализаторство в фантастике вредным, потому что кому-нибудь в голову действительно может ударить моча пойти умирать за чужие интересы. А все знают, что бывает с такими личностями, вообщем, плохо заканчивают они. Как и все, кто делает глупости во имя придуманных другими идеалов. "Литература должна развлекать, а не выносить мозг!" - Книги про очередных "ногебаторов" как раз мозги и выносят. Потому что просто бессмысленны. Трудно сопереживать герою,если он(тем более обладающему сверхспособностями) удовлетворяет свои низменные инстинкты и походу мочит всех безразбору. "Книга про ногебатора эльфов принесет больше пользы читателю, чем "нетленки" про поиски смысла жизни" - любой человек о нем задумывается. Хотя бы в таком ключе: " Почему этому "гоблину", "эльфу" Даже больше, считаю морализаторство в фантастике вредным, потому что кому-нибудь в голову действительно может ударить моча пойти умирать за чужие интересы. - Если я не путаю, то ваш Инженер с Земли, как раз таки самый обыкновенный наемник, работающий за чужие интересы. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
25.8.2013, 20:42
Сообщение
#59
|
|
Гости Цитата |
Литература должна развлекать, а не выносить мозг! Чтобы развлечь, надо хорошо писать. Например, как Ильф и Петров. Вы на такое способны? Вы к такому стремитесь? Боюсь, вашими книгами вы развлекаете только самого себя. Книга про ногебатора эльфов принесет больше пользы читателю Во! С этого момента поподробнее. Даже больше, считаю морализаторство в фантастике вредным А я считаю ваше присутствие в фантастике вредным, для жанра, который и так изгадили до невозможности тупыми бессодержательными сюжетами. |
|
|
|
25.8.2013, 22:02
Сообщение
#60
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Не-не, мой Инженер быстро просек фишку и теперь бьется за себя и свои интересы. Морализаторства стараюсь избегать - у человека есть своя голова и он сам понимает, что плохо и что хорошо)
А я считаю ваше присутствие в фантастике вредным, для жанра, который и так изгадили до невозможности тупыми бессодержательными сюжетами. От автора "Рождения Героев" и "Пути чужака" это звучит особенно забавно. Это значит, ему можно писать тупые бессодержательные сюжеты ©, а другим нет? По поводу нашей старой фантастики - действительно, эти вещи были востребованы тогда, когда другого ничего не было. А так да, ничего подобного Гипериону у нас нет. Светлое будущее - да не будет его, нет никаких предпосылок. Все попытки выстроить нечто подобное с имеющимся контингентом пока что заканчивались пшиком. И через пятьсот лет будет тоже самое, что и сейчас, только с бластерами, звездолетами и космическими войнами. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
25.8.2013, 22:27
Сообщение
#61
|
|
Гости Цитата |
От автора "Рождения Героев" и "Пути чужака" это звучит особенно забавно. Почему же? Или вы считаете фэнтези низким жанром, в отличие от вашей "научной" фантастики? Это значит, ему можно писать тупые бессодержательные сюжеты ©, а другим нет? Значит, вы признаете тупость и бессодержательность ваших сюжетов? Хорошо, это радует. А теперь поясните, чем не понравились вам мои сюжеты? Поконкретней. |
|
|
|
25.8.2013, 22:52
Сообщение
#62
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Не-не, не признаю, мои сюжеты ничем не отличаются от ваших.
И там и там - попадалово и истребление врагов с особым цинизмом - развлекательное чтиво не несущее смысловой нагрузки. Разницы между фантастикой и фэнтэзятиной давно уже не делаю. Вообще-то сюжеты давно уже все исчерпаны, и новое придумать действительно сложно. Как-то таг |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
26.8.2013, 4:29
Сообщение
#63
|
|
Гости Цитата |
Литература должна развлекать, а не выносить мозг! Книга про ногебатора эльфов принесет больше пользы читателю, чем "нетленки" про поиски смысла жизни и построение светлого будущего. Даже больше, считаю морализаторство в фантастике вредным, потому что кому-нибудь в голову действительно может ударить моча пойти умирать за чужие интересы. А все знают, что бывает с такими личностями, вообщем, плохо заканчивают они. Как и все, кто делает глупости во имя придуманных другими идеалов. Да это очередной вброс, коллеги. Что вы ведётесь? |
|
|
|
26.8.2013, 7:08
Сообщение
#64
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Алекс требует очередной смены памперса.
|
|
|
|
26.8.2013, 7:35
Сообщение
#65
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 48 Регистрация: 16.5.2013 Вставить ник Цитата |
AlexCh, конечно, любит играться с вентилятором. Но есть в его словах совершеннейшая правда. Мне думается, что сюжеты Монка и AlexCh в самом деле на одном уровне. Это следует из простого ознакомления с аннотациями. Сюжет о том, как геймер вселился в прямоходящего быка и поклал там полкоролевства, имеет столько же высокого смысла, сколь и рассказка о наемнике с бластером.
|
|
|
|
26.8.2013, 8:14
Сообщение
#66
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Chaucer
А смысл сравнивать? |
|
|
|
26.8.2013, 8:29
Сообщение
#67
|
|
![]() Ружьец с претензией ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3823 Регистрация: 7.2.2012 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Сюжет о том, как геймер вселился в прямоходящего быка и поклал там полкоролевства, имеет столько же высокого смысла, сколь и рассказка о наемнике с бластером. Сюжет по аннотации? Не знаю, не знаю. Вы посмотрите на смысловое наполнения книг Монка и Алекса. Тут вообще никаких сравнений и аналогий нельзя проводить. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
26.8.2013, 8:58
Сообщение
#68
|
|
Гости Цитата |
Мне думается, что сюжеты Монка и AlexCh в самом деле на одном уровне. Это следует из простого ознакомления с аннотациями. Аннотации - это зло. Мои аннотации издательству не понравились, и они поставили свои, несущие совершенно иную смысловую нагрузку. Потому вы делаете такие выводы. В последнее время я склоняюсь к тому, что аннотации лучше не читать, ибо они дают неверное представление о книге. В моем разделе на форуме мы обсуждали различия в авторской и издательской аннотациях. Разница была. Потому что преследовались разные цели. Посмотрите. Вообще, писать аннотации - большое искусство. Кстати, гениальная мысль... А что, если нам устроить конкурс аннотаций? Берется любое произведение, хоть Пушкин, хоть кто-то из нас, и пишется аннотация. Потом решаем, у кого интересней вышло. |
|
|
|
26.8.2013, 8:58
Сообщение
#69
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 48 Регистрация: 16.5.2013 Вставить ник Цитата |
А смысл сравнивать? Читайте другое, может, и найдете любопытные для себя тексты. Смысл сравнивать аннотации? А смысл их писать и публиковать на обложках в таком случае? И премного благодарен за совет, читаю я в основном именно другое. Как и вы, я полагаю. Вы посмотрите на смысловое наполнения книг Монка и Алекса. Тут вообще никаких сравнений и аналогий нельзя проводить. Ну извините новичка, который посмел допустить мысль... На наполнение я посмотрел. И оставлю своё суждение при себе, меня игра с вентилятором редко забавляет. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
26.8.2013, 9:09
Сообщение
#70
|
|
Гости Цитата |
А смысл их писать и публиковать на обложках в таком случае? Смысл для издателя - привлечь покупателя. Я, как автор, пишу другие аннотации, более раскрывающие смысл книги. Я ищу читателя. А издателям надо быстрее продать. Они ищут покупателя. Это две большие разницы. |
|
|
|
26.8.2013, 9:13
Сообщение
#71
|
|
![]() Ружьец с претензией ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3823 Регистрация: 7.2.2012 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Ну извините новичка, который посмел допустить мысль... На наполнение я посмотрел. И оставлю своё суждение при себе, меня игра а с вентилятором редко забавляет. Да ладно, не зажигайтесь Вы так. |
|
|
|
26.8.2013, 11:52
Сообщение
#72
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Аннотации - это зло. Вы просто неправильно их пишите. Я сегодня добрый местами, готов поделиться как надо писать аннотации. Возьмем того же Пушкина. Цитата Дорогие читатели, сегодня мы вас познакомим с произведениями известного поэта А.С. Пушкина. Ну, знаете это такой мужик с бакенбардами и у которого в книжках полно кусачих насекомых? Не знаете? Ну и ладно, все равно там кроме кусания ничего нет. А вот в моей книжке чего только нет: и то есть, и се есть, и даже это есть. Даже чего там отродясь не было, все равно есть. Берите, не пожалеете. Каких-то 300р. за избавление от зловредных насекомых с бакенбардами! Следующее издание будет значительно дороже, поскольку мы будем анносировать писателя Зюзюкина, который из всех живущих на Земле животных предпочитает исключительно бешеных слонов. Тремястами рублей слона не прибьешь.
|
|
|
|
26.8.2013, 12:20
Сообщение
#73
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Книга про ногебатора эльфов принесет больше пользы читателю, чем "нетленки" про поиски смысла жизни и построение светлого будущего. Каким образом? Разве что форевералон-задрота немного отвлечет от его унылой жизни и приласкает комплексы. Еще вопрос, так ли это полезно - потому что в обратном случае, быть может, он хоть что-то бы сам предпринял, чтобы она не была такой унылой. Даже больше, считаю морализаторство в фантастике вредным, потому что кому-нибудь в голову действительно может ударить моча пойти умирать за чужие интересы. А все знают, что бывает с такими личностями, вообщем, плохо заканчивают они. Как и все, кто делает глупости во имя придуманных другими идеалов. Даже больше, считаю бессмысленное и беспощадное нагибаторство в фантастике вредным, потому что кому-нибудь в голову действительно может ударить моча пойти мочить одноклассников, соседей или ментов, а также насиловать кого-нибудь (скажем, гусей). А все знают, что бывает с такими личностями, в общем, плохо заканчивают они. Как и все, кто делает глупости, начитавшись и насмотревшись всякой ололо-белиберды. По поводу нашей старой фантастики - действительно, эти вещи были востребованы тогда, когда другого ничего не было. А почему не было - наверное, очень сложно такие вещи писать? Светлое будущее - да не будет его, нет никаких предпосылок. Все попытки выстроить нечто подобное с имеющимся контингентом пока что заканчивались пшиком. И через пятьсот лет будет тоже самое, что и сейчас, только с бластерами, звездолетами и космическими войнами. Справедливости ради - сейчас наше настоящее намного светлее, чем пятьсот лет назад. |
|
|
|
27.8.2013, 21:03
Сообщение
#74
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 143 Регистрация: 4.9.2012 Вставить ник Цитата |
Вопрос, на самом деле, гораздо серьезнее, чем банальное обсуждение любимого жанра. Если речь идет о будущем, то будущее сегодня – это уже не только Россия, а вся наша родная планета. Что касается НФ, то, на мой взгляд, автор говорит не о каком-то там научном предвидении, суть не в этом, а в том, что с потерей научно-художественного, творческого мировоззрения (это то, чем являлась советская фантастика, это то, что противостояло западным ценностям буржуазного мира, где нажива и персональное обогащение позиционировалось и позиционируется как единственно верное направление в жизни) человечество утрачивает мечту. А без мечты, без идеалов (смешно и глупо звучит сегодня), никакого будущего ни у кого нет. Ибо существование по волчьим законам рынка и карьерного роста, без оглядки на духовное и научное развитие, обязательно приведет всех нас к гибели…
Привет Мясникову, пожалуй, единственному натуральному Фантасту на здешнем ресурсе. Хех… |
|
|
|
27.8.2013, 21:20
Сообщение
#75
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
27.8.2013, 23:23
Сообщение
#76
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 143 Регистрация: 4.9.2012 Вставить ник Цитата |
Кукольник – это пропаганда Удалено. Сочинитель. Ноу-хау, персональный тренд господина Драу в отечественной фантастике. Тут вы правы, Фрост Фростович, Беляев и Жюль Верн вряд ли бы додумались о таком научно-фантастическом предвидении мира.
Причина редактирования: Я всё понимаю и даже разделяю вашу позицию, но выражения всё-таки надо подбирать.
|
|
|
|
28.8.2013, 0:40
Сообщение
#77
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2853 Регистрация: 2.10.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
28.8.2013, 1:25
Сообщение
#78
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Фантастика не умрёт в России в мою смену!
|
|
|
|
28.8.2013, 2:41
Сообщение
#79
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Конечно не умрет! Все на защиту научной фантастики!
Скажи нет вечно бухим гномам и эльфам! Даешь горящие ржавые космические дредноуты, шипящие в космосе лазеры и синемордых марсианок с тремя сиськами! |
|
|
|
28.8.2013, 4:00
Сообщение
#80
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
28.8.2013, 6:52
Сообщение
#81
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Опять переливаем из пустого в порожнее?
Фантастику хоронят с той же завидной периодичностью, как и рок-н-ролл. Ну, казалась бы, всё уписали и уписАли к семидесятым - негде взор остановить. И вдруг врывается новая плеяда - и вокруг неё уже выплясывают кинематографисты и пресса, и читатель с просьбой об автографе. Стивен Кинг на перепаханном поле историй об экстрасенсах, вдруг выдаёт "Воспламеняющую взглядом", а чуть позже, - сунув свой непочтительный нос туда, куда приличный писатель и смотреть-то не должен, - выдаёт мегатонное "Сияние"... И т.д. ERGO: Писатель - да! - пережёвывает одни и те же сюжетные линии за 4000 лет существования литературы. Но каждый раз находит нужные и интересные ему самому и обществу - слова. В этом вся магия: выбрать историю (тему), которую самому хочется рассказать и подобрать к пересказу самые точные и понятные читателю слова. А главное, чтобы общество давненько ничего хорошего на эту тему не слышало P.S. Вспомните Голливуд: сколько многомиллионных проектов проваливалось... при полной уверенности продюсеров, что "кино пойдёт на ура!" И наоборот. Гляньте как-нибудь "Flash Gordon" (1980) http://www.kinopoisk.ru/film/6608/ Ну, вроде, всё есть - актёры, QUEEN, спецэффекты... но провалился. А тремя годами ранее мир сошёл с ума от "Star Wars", где и герой не такой красавчик и съёмки не такие крутые. |
|
|
|
28.8.2013, 10:51
Сообщение
#82
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 143 Регистрация: 4.9.2012 Вставить ник Цитата |
Сочинитель (спс, конечно, за щепетильную модерацию). Я вас тоже очень хорошо понимаю, но все же, справедливости ради, слово педерастия – это всего лишь медицинский диагноз (от др.-греч. παις — «дитя», «мальчик», и ἐραστής — «любящий», то есть «любовь к мальчикам»). Если вы считаете, что я каким-то образом оскорбляю господина Кукольника, то, как быть с тем, что его "невинное творчество" задевает мое культурно-эстетическое представление о мужчинах и высоких отношениях между ними?
Ну типа: "Через час, те из вас кто останутся в живых, позавидуют мёртвым"... Джон Сильвер Или: "А вас Штирлиц, я попрошу остаться". Мюллер А также: "В четверть первого я вам уши на ходу отрежу. — Отлично, явлюсь без десяти двенадцать (чтобы сохранить уши, ха-ха-ха)"! Три мушкетера И под конец: Мальчики – это же наши дубинки!... Морозко А вот уже об истинных отношениях между мужчинами и женщинами (фантастическими персонажами и вообче людьми), можно позырить тут http://www.youtube.com/watch?v=xYqfvLRteCU... |
|
|
|
28.8.2013, 11:36
Сообщение
#83
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1395 Регистрация: 1.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Воронежа |
|
|
|
|
28.8.2013, 12:06
Сообщение
#84
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 143 Регистрация: 4.9.2012 Вставить ник Цитата |
Пропустите мальчика. Мальчика, говорю, пропустите!
- Это мальчик? - Да, мальчик. Кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит в меня камень. (Привет от Ильфа и Петрова.) Разницу я прекрасно понимаю, Андрей Возмущалович, но ведь все с чего-то начинают. Уверяю вас, Кукольнику есть куда развиваться и без вашей адвокатуры… |
|
|
|
28.8.2013, 15:32
Сообщение
#85
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Педиков - на соловки в лечебно-профилактических целях, пусть лес валят.
Если не могут сидеть тихо по своим квартирам, скрывая, как они, что и чем. |
|
|
|
28.8.2013, 16:59
Сообщение
#86
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Опять переливаем из пустого в порожнее? Фантастику хоронят с той же завидной периодичностью, как и рок-н-ролл. Ну, казалась бы, всё уписали и уписАли к семидесятым - негде взор остановить. И вдруг врывается новая плеяда - и вокруг неё уже выплясывают кинематографисты и пресса, и читатель с просьбой об автографе. На мой взгляд, не только умер рок, но и вообще хорошая музыка. Поэтому знаменитые певцы и певицы взяли моду петь дуэтом с легендами прошлого: Элвисом, Синатрой. Потому что тогда была музыка, а сейчас одна коммерция. Цитата Гляньте как-нибудь "Flash Gordon" (1980) http://www.kinopoisk.ru/film/6608/ Ну, вроде, всё есть - актёры, QUEEN, спецэффекты... но провалился. Безобразный фильм. Никакого отношения к фантастике не имеющий. Это скорее такое картонное фэнтези. И спецэффекты там картонные. А музыку квинов можно слушать и без этого фильма. А кусочки фильма смотреть в их клипах. Кстати, был еще Флэш Гордон 36-го года. Это вам говорит квиноман с более чем 20-летним стажем. |
|
|
|
29.8.2013, 5:10
Сообщение
#87
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
2 silverrat:
Там ещё есть несколько штук этих Гордонов. Я тут почитал дискуссию, вспыхивающую уже не первый раз. Чтобы не повторяться с прошлого года - небольшая заметка по этому поводу: http://samlib.ru/h/husnullin_a_s/russian_sf.shtml "Фантастика на русском... миф или реальность?" Отвечать можно и здесь |
|
|
|
29.8.2013, 6:50
Сообщение
#88
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3205 Регистрация: 2.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Химки |
В 19 веке: "А нехило будет, когда мы заставим работать электричество, научимся летать и нырять, и сотрём последние белые пятна с карты!"
Герои картонные, сюжеты сшиты на живую нитку, но читать интересно - наука-с! Железный век пара и электричества! Впереди маячат Луна и Марс, но пока мы ещё не построили мост через Атлантику. Мне вспоминается только Жюль Верн.Вероятно во все всемена существуют и страшилки вампирки,и развлекалки-стрелялки,и определенная доля НФ-реально о близком будущем.Что бы Жюли появились эффектно,литературна должна пропитатся другими,что бы на этом фоне более ярко,выпукло показать себя. Откуда приходят идеи в голову писателя,что такое вдохновение-это конкретные вопросы,на которые уже можно найти ответы. |
|
|
|
29.8.2013, 8:09
Сообщение
#89
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Что бы Жюли появились эффектно,литературна должна пропитатся другими,что бы на этом фоне более ярко,выпукло показать себя. Вот именно "Литература не лекарство, а всего лишь боль". (с) Марк Твен Перефразировать можно так: "Научная фантастика не учебник, а лишь попытка постановки будущей задачи". |
|
|
|
30.8.2013, 1:40
Сообщение
#90
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 24 Регистрация: 20.7.2013 Вставить ник Цитата |
Перефразировать можно так: "Научная фантастика не учебник, а лишь попытка постановки будущей задачи". Угу. А можно так ''Детектив - это и учебник, и постановка будущей задачи'' А чем вообще жанры отличаются? Любая книга - описание встреч и расставаний людей. Впрочем, вся жизнь в этом и состоит. Научиться интересно описывать встречи, чтобы через диалоги были видны характеры...а научная, не научная...это фон. А западная фантастика при СССРе , несмотря на свои буржуйские ценности, тоже рождала талантов. |
|
|
|
30.8.2013, 9:49
Сообщение
#91
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
В 19 веке: "А нехило будет, когда мы заставим работать электричество, научимся летать и нырять, и сотрём последние белые пятна с карты!" Герои картонные, сюжеты сшиты на живую нитку, но читать интересно - наука-с! Железный век пара и электричества! Впереди маячат Луна и Марс, но пока мы ещё не построили мост через Атлантику. Мне вспоминается только Жюль Верн.Вероятно во все всемена существуют и страшилки вампирки,и развлекалки-стрелялки,и определенная доля НФ-реально о близком будущем.Что бы Жюли появились эффектно,литературна должна пропитатся другими,что бы на этом фоне более ярко,выпукло показать себя. Откуда приходят идеи в голову писателя,что такое вдохновение-это конкретные вопросы,на которые уже можно найти ответы. Пусть все о чем Жюль Верн писал, было несовершенно и работать не могло так, как работает сейчас. Но он был как бы изобретателем-теоретиком. Сейчас НФ воспринимается, как куча маловнятных странно названных прибамбасов, типа какого-нибудь супер-пупер летающего крокодила. Никто не хочет выступить изобретателем, который бы решил хоть одну проблему человечества. |
|
|
|
30.8.2013, 10:25
Сообщение
#92
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
2 silverrat: Там ещё есть несколько штук этих Гордонов. Я тут почитал дискуссию, вспыхивающую уже не первый раз. Чтобы не повторяться с прошлого года - небольшая заметка по этому поводу: http://samlib.ru/h/husnullin_a_s/russian_sf.shtml "Фантастика на русском... миф или реальность?" Отвечать можно и здесь Цитата Введи сейчас легализацию оружия, и через пару лет поклонники Андрея Круза переместятся на специализированные форумы, где фанаты перетирают свои игрушки до бесконечности. Читать Андреевы книги станет неинтересно. Ну и сейчас есть богатенькие люди, которые имеют возможность побаловаться настоящим оружием. А для бедных есть всякие пейнтболы, страйкболы, хардболы и т.д. По-моему, проблема НФ не в визуализации неких вещей, о которых раньше описывали в книгах. А вообще в потере интереса к техническому прогрессу, к науке. Люди стали воспринимать все слишком обыденно. Больше нет будоражащих душу изобретений. Почти нет сумасшедших изобретателей, которые пытаются осчастливить человечество какой-то новинкой. Сейчас мало желающих слетать в космос или просто стать инженером-конструктором. Сейчас рулит фэнтези. Фэнтези - это размягченный жанр фантастики, где возможно все. Я вела длительные дискуссии с некоторыми авторами фэнтези и сделала мягко говоря удручающий вывод. Это люди невежественные и малограмотные. Они вообще не понимают смысла технического прогресса. Им не нужны самолеты, машины, шоссе с твердым покрытием. Им нужны непролазные дороги в лесу и кареты с лошадьми. Им не нужны достижения медицины - они вообще не представляют, насколько далеко продвинулась медицина в последние 100-150 лет. Они не понимают, что за последние 100-200 лет человечество решило проблему таких страшных болезней, как чума, сибирская язва, холера, туберкулез, дифтерия, черная оспа. Они не представляют, что дал человечеству технический прогресс полезного. Я говорю это совершенно серьезно. Они видят только недостатки. Они видят разрушенную экологию (это действительно так). Но они не видят ничего хорошего. А если люди не видят ничего полезного в техническом прогрессе, если они хотят жить в средние века, то о какой НФ может идти речь? |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
30.8.2013, 11:14
Сообщение
#93
|
|
Гости Цитата |
Сейчас мало желающих слетать в космос или просто стать инженером-конструктором. Общество потребления. Это люди невежественные и малограмотные. Они вообще не понимают смысла технического прогресса. Я как бы тоже фэнтези пишу. А если люди не видят ничего полезного в техническом прогрессе, если они хотят жить в средние века, то о какой НФ может идти речь? Люди просто хотят потреблять и расслабляться. Книги, над которыми надо думать, которые требуют определенного уровня образования, уходят в прошлое, в том числе и НФ. |
|
|
|
30.8.2013, 11:28
Сообщение
#94
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Общество потребления. Цитата Я как бы тоже фэнтези пишу. Цитата Люди просто хотят потреблять и расслабляться. Книги, над которыми надо думать, которые требуют определенного уровня образования, уходят в прошлое, в том числе и НФ. Вы сами поставили диагноз нашему обществу. Все хотят потреблять, расслабляться и ни о чем не думать. А я недавно смотрела фильм о том, что у людей, которые постоянно занимаются мыслительной деятельностью риск заболевания болезнью Альцгеймера значительно снижается. Благодаря медицине, продолжительность жизни физиологически у человека выросла. Но дегенеративные изменения мозга теперь усилились. Мозг надо тренировать, как и мускулы. Если вы будете лежать на диване, у вас атрофируются все мышцы и вы не сможете с дивана подняться. Если вы перестанете тренировать мозги какой-то серьезной информацией, постепенно разучитесь мыслить. Человек превращается в ходящий овощ, без мыслей, без разума. Духовные искания, моральный выбор тоже из области тренировки. Тренировки души. Люди перестали задумываться, что такое добро и зло. В фэнтези (ну пусть в плохих фэнтези) льется рекой кровь, громоздятся горы трупов, пытки, насилие и все смотрят на это равнодушно. Ну, мол, так и должно быть. Это же понарошку. На самом деле, это не понарошку. Люди перестали тренировать и мозги, и свою душу. Они перестали понимать весь ужас войны, страданий, насилия. А я не могу это принять. Понимаете, после трагедии в Беслане, когда погибло четыреста детей. После трагедии Норд-оста, я не могу вообще воспринимать мир насилия. Это ничем нельзя оправдать. Ничем нельзя оправдать войну, пытки, насилие. |
|
|
|
30.8.2013, 11:57
Сообщение
#95
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3205 Регистрация: 2.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Химки |
Нету плохих студентов/читателей/народов/итп. Вопрос в правильной мотивации.
И человек всегда думает,всегда делает выбор,всегда учится.Просто это происходит незаметно для самого человека,если специально не обратить внимание на это.Мне обратили и я прислушался,присмотрелся.Любая ситуация из жизни,из быта,из фильма становится полигоном.Вначале на интересный момент получается естественная реакция,затем в ходе внутреннего диалога идет ненавязчивый разбор полета,перебор возможных вариантов действий и ненавязчивый логический подвод к лучшему.Возможно это не у всех таким образом-но душа человека постоянно работает с человеком.Из тех уроков я понял для себя главное-ответ действием,противодействием,кулаком оружием это солдатский уровень.Офицерский принцип работать головой и на 3-5-7 ходов вперед. Поэтому эти все стрелялки для юнных и сопливых душой,для одноразового потребления. |
|
|
|
30.8.2013, 11:59
Сообщение
#96
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
30.8.2013, 20:03
Сообщение
#97
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Б.Н.Стругацкий: "...Между прочим, с представлениями самих авторов относительно мира «хищных вещей», ими же созданного, произошла любопытная метаморфоза. Изначально авторы были уверены, что написали антиутопию, изобразили мир, в котором каждому уважающему себя человеку тошно и стыдно жить. Но как-то, добрый десяток лет спустя, один мудрый читатель задал мне совершенно неожиданный вопрос: «А чем, собственно, так уж плох этот ваш мир? Ведь, на самом деле, он существует по принципу «каждому – свое», а это далеко не самый плохой из принципов существования». И я впервые тогда глянул на мир «хищных вещей» глазами непредубежденного, неангажированного человека, далекого от очевидных, но не так уж чтобы общепринятых, хотя и вполне достойных, постулатов типа «человек создан для творчества», «человек это звучит гордо», «правильно мыслить – вот основной принцип морали» и так далее, в том же духе. И этими глазами я увидел мир, не лишенный, разумеется, своих недостатков, в чем-то – убогий, в чем-то – пакостный, в чем-то – даже непереносимо отвратный... Но при всем при том – содержащий в себе немало светлых уголков и оставляющий, между прочим, широчайший простор и для духовной жизни тоже. Ведь человек в этом мире – свободен. Хочешь – обжирайся и напивайся, хочешь – развлекай себя нейростимуляторами, хочешь – предавайся персональному мазохизму. Но с другой-то стороны: хочешь учиться – учись; хочешь читать – читай, все, что угодно и сколько угодно; хочешь самосовершенствоваться – пожалуйста; хочешь, в конце концов, чистить и улучшать свой мир, хочешь драться за достоинство человека – ради бога! – это отнюдь никем не запрещено, действуй, и дай тебе бог удачи! Ты волен в этом мире стать таким, каким сможешь и захочешь. Выбор за тобой. Действуй".
(с) http://www.rusf.ru/abs/books/bns-04.htm |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
1.9.2013, 22:53
Сообщение
#98
|
|
Гости Цитата |
Забавные мысли пришли в голову после этой дискуссии.
|
|
|
|
1.9.2013, 23:06
Сообщение
#99
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Где-то читал такое выражение: "Общество не бывает плохим или хорошим, оно бывает жизнеспособным. Остальные вымирают."
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
2.9.2013, 3:07
Сообщение
#100
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 6:36 |