О писательских гонорарах |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
О писательских гонорарах |
28.10.2013, 8:25
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Просто ссылка на пост http://lazareva-slava.livejournal.com/236044.html
Ярослава Лазарева Книга "Осенний поцелуй Лондона" - http://www.ozon.ru/context/detail/id/8141468/ |
|
|
|
![]() |
28.10.2013, 8:34
Сообщение
#2
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Что есть, то есть.
Деньжищи лопатой гребём. |
|
|
|
28.10.2013, 8:40
Сообщение
#3
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 951 Регистрация: 2.5.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
28.10.2013, 8:51
Сообщение
#4
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
В общем, я не понимаю возмущения этой авторши. Она пишет, "потому что очень кушать хочется". Гонорар не устраивает? Пусть идёт в посудомойки! Пишет же не потому что "не может не писать", и не потому, что "хочет донести до читателя" нечто, а исключительно заказуху, роман за два месяца штампует. Мне таких не жаль. Сгинет с рынка - туда ей и дорога: в посудомойки.
|
|
|
|
28.10.2013, 9:03
Сообщение
#5
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 951 Регистрация: 2.5.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
28.10.2013, 9:06
Сообщение
#6
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
А это что, размер гонорара изменит? С какой стати? Размер гонорара известен изначально: он забит в договоре по словам той же авторши. Она знает, на что идёт, так чего же плачется потом? Не устраивает договор/гонорар - не пиши! Меньше макулатуры на прилавках не станет, зато и этот "плач Ярославны" по поводу мизерных гонораров с уст этой авторши исчезнет. |
|
|
|
28.10.2013, 11:02
Сообщение
#7
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
не понял, чем дамочка недовольна - у нее 26 книжек изданных
шлепает по книжке в месяц - норм должно получаться, плюс допечатки... вампирятину пишет - счас ее норм берут А это не книжка, а только половинка - 192 стр - это 6 а/л где-то - маловато совсем |
|
|
|
28.10.2013, 11:19
Сообщение
#8
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
28.10.2013, 11:24
Сообщение
#9
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Между нами, девочками...
У меня гонорар точно такой же - 9%, но при этом тираж всего 2000 (спасибо товарищу Махрову!). А вот объем - вдвое больше (не говоря о сложности сюжета, работе с историческим материалом и пр.). А подобные розовые сопли на 5 алок можно клепать по книжке в месяц. Без проблем. Так что никакого сочувствия к авторше у меня нет. Уж извините... |
|
|
|
28.10.2013, 11:38
Сообщение
#10
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 106 Регистрация: 5.2.2013 Вставить ник Цитата |
Вообще, оплата определяется рынком. Поставь уборщице зарплату ниже - не будет желающих. Поставь писателю гонорар меньше....
Но! Ситуация с гонорарами всё-таки влияет на качество литературы: 1) Желающие денег начинают писать еще быстрее и хуже. Вал плохих книг. 2) Настоящие творцы пишут дольше. Достоевский и Бальзак оставили такое большое наследие потому, что нуждались в деньгах и могли их заработать литературой. 3) Те, кто пишут "для себя" без денежной мотивации отрываются от нужд людей и социального заказа. 4) Как следствие пунктов 1-3 рынок в большей степени формируется раскрученным шлаком. Соответственно, меняются вкусы и ожидания покупателей. |
|
|
|
28.10.2013, 11:51
Сообщение
#11
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
не понял, чем дамочка недовольна - у нее 26 книжек изданных шлепает по книжке в месяц - норм должно получаться, плюс допечатки... вампирятину пишет - счас ее норм берут А это не книжка, а только половинка - 192 стр - это 6 а/л где-то - маловато совсем штож ей на 20 тыщ цельный месяц жить:)? злые вы все:)) вспомните рассказ О.Генри про девушку которая получала очень маленькую зарплату:) |
|
|
|
28.10.2013, 16:37
Сообщение
#12
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
Я уже давно ничего не удивляюсь в этом плане. Мало того, что обманывают, так еще и издают тиражами не 5000, а 50 000 тысяч, а потом еще и переиздают, и молчат, как рыба об лёд.
|
|
|
|
28.10.2013, 16:54
Сообщение
#13
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
28.10.2013, 17:24
Сообщение
#14
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 225 Регистрация: 8.3.2013 Вставить ник Цитата |
на 20 тысяч половина страны живёт три месяца, а не один
|
|
|
|
28.10.2013, 17:27
Сообщение
#15
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 19 Регистрация: 7.10.2013 Вставить ник Цитата Из: Рига |
Хорошая мотивация для изучения английского языка. Заработать денег гораздо проще на англоязычной аудитории. И тиражи будут несоизмеримо больше. Одно НО - придется потратить десятилетия на то, чтобы научиться владеть им на достаточном для писателя уровне.
|
|
|
|
28.10.2013, 17:47
Сообщение
#16
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Это 5 А.Л. - на полноценную книгу не тянет.
Поэтому гонорар - норм. За мкадом на эти деньги прожить можно и не один месяц. |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
28.10.2013, 18:15
Сообщение
#17
|
|
Гости Цитата |
Не буду растекаться по древу, рассказывая о том, что "9% от оптовых продаж" является чушью. Все уже знают историю про АСТ и про оптовые продажи через собственные фирмы-однодневки.
Пара слов про "западную модель". Здесь существует два варианта. Первый. "Продажа прав". То есть, автор продаёт "права" на свою книгу на несколько лет (от одного года до бесконечности), за фиксированную сумму, которая выплачивается 100% авансом. Нет привязки ни к %, ни к тиражам, ни к цене. Деньги на бочку, и делайте, что хотите. Можете, вообще, не печатать... Второй. 7-10% роялти от РОЗНИЧНОЙ цены. То есть, когда розничная сеть рассчитывается с Поставщиком (Издательством, или же с оптовиком), то именно она отправляет Автору его долю. Одновременно. И этот момент оговаривается на автомате. Поставщик и Автор получают свои деньги (доли) ОДНОВРЕМЕННО. В этом весь фокус. То бишь, элементарная справедливость... |
|
|
|
28.10.2013, 19:20
Сообщение
#18
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 163 Регистрация: 3.6.2011 Вставить ник Цитата Из: форум ЭФ |
Гонорары на такие книги совсем крохотные - мне знакомая говорила. Она тоже издается в ЭКСмо. Но там и объем небольшой. Вот такие небольшие романы реально за три месяца писать, совмещая с основной работой. Неплохая подработка, и ты дома, и дети тебя видят, в тепле и уюте. Здесь есть свои плюсы. Это же серийные книги. Как говорится - всегда есть писатель на замену тем, кому не нравится.)
|
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
28.10.2013, 19:33
Сообщение
#19
|
|
Гости Цитата |
Лосанна.
Маленькие гонорары, за написанные в тепле тексты? Хорошее дело. Признаю, и я этим балуюсь. Статьи для целой кучи журналов: "Профессия - директор", "Профессия - строитель", "Целлюлоза. Бумага. Картон", "Бумага и жизнь" и тд. и тп. Числа им нет. Одна статья (2-4) часа работы - 2,5 - 5,0 тыс. Но.... Хотелось бы, честно говоря, чтобы и за "литературу" платили по-человечески. Чтобы не возникало желания - уйти в эту отраслевую хрень навсегда... |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
28.10.2013, 19:39
Сообщение
#20
|
|
Гости Цитата |
Статьи для целой кучи журналов: "Профессия - директор", "Профессия - строитель", "Целлюлоза. Бумага. Картон", "Бумага и жизнь" и тд. и тп. Числа им нет. Одна статья (2-4) часа работы - 2,5 - 5,0 тыс. Если им числа нет, то вам-то чему огорчаться? Всегда на хлеб заработаете, причем именно писательским трудом. В отличие от тысяч прочих авторов. Грех жаловаться. Мне бы хоть в месяц заказали статью, чтоб лишние пару тыщ заработать... Вот как раз вы и могли бы не париться о гонорарах, раз у вас такой работы вал. Писали бы для души, а сколько дадут - неважно, раз есть возможность заработать. У других этой возможности нет... |
|
|
|
28.10.2013, 19:50
Сообщение
#21
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Хотелось бы, честно говоря, чтобы и за "литературу" платили по-человечески. Уже не однократно говорил и повторю ещё раз. Напишите книгу, которую раскупят миллионными тиражами и становитесь миллионером. Но почему за книгу которую получилось распродать только 3000 или 5000 должны платить больше этих самых трёх или пяти? |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
28.10.2013, 19:55
Сообщение
#22
|
|
Гости Цитата |
Монк, побойтесь Бога!
А я что, собственно, делаю? Пишу. Именно полный неформат. В свободное от "Хрени" время. Целая рубрика "Неформатные книги" на ЛитРесе. Одиннадцать романов. http://www.litres.ru/serii-knig/neformatny...ktronnie-knigi/ Через месяц двенадцатую выложу.... |
|
|
|
28.10.2013, 19:58
Сообщение
#23
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 951 Регистрация: 2.5.2012 Вставить ник Цитата |
Пара слов про "западную модель". Здесь существует два варианта. Первый. "Продажа прав". То есть, автор продаёт "права" на свою книгу на несколько лет (от одного года до бесконечности), за фиксированную сумму, которая выплачивается 100% авансом. Нет привязки ни к %, ни к тиражам, ни к цене. Деньги на бочку, и делайте, что хотите. Можете, вообще, не печатать... Второй. 7-10% роялти от РОЗНИЧНОЙ цены. То есть, когда розничная сеть рассчитывается с Поставщиком (Издательством, или же с оптовиком), то именно она отправляет Автору его долю. Одновременно. И этот момент оговаривается на автомате. Поставщик и Автор получают свои деньги (доли) ОДНОВРЕМЕННО. В этом весь фокус. То бишь, элементарная справедливость... недавно прочитал про американскую систему начинающий автор получает "маленький стандартный аванс" в 5000 долларов, гарантировано и сразу, до того как издательство начнет получать деньги из розницы. Но помимо этого, автор получить определенный процент роялти от продаж, если это процент от продаж превысит размер выплаченного аванса. |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
28.10.2013, 20:21
Сообщение
#24
|
|
Гости Цитата |
Сампо.
Естественно, что вариантов существует много. Я просто рассказал про два основных, тем более что апробированных лично. Китайскому издательству я ПРОДАЛ "право" на два своих романа, включая их "право" ставить в качестве автора - кого-угодно, на их усмотрение. Естественно, что эти книги в Китае (на китайском языке) вышли под какими-то их "брендами". Но деньги я получил (в которых остро нуждался). Второй вариант. Австралийское издательство. Роман "Ночь богонгов и двадцать три пули". Вышел в Аделаиде тиражом 20 000экз. в 2013-ом. Практически под моими ФИО - "Andre Bond". Пришлось открыть счёт в Австралийских долларах. До сих пор регулярно получаю на Р/с переводы из Австралии (и не только) видимо от магазинных сетей, по 262, 67, 822 австр. доллара. Налоги? По Китаю полностью отчитался. Хотя было и не просто. В плане понимания. Заплатил. После Нового года (до 30-го апреля) пойду разбираться с Австралией. |
|
|
|
28.10.2013, 20:34
Сообщение
#25
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
Это 5 А.Л. - на полноценную книгу не тянет. Поэтому гонорар - норм. За мкадом на эти деньги прожить можно и не один месяц. Вы Алекс, известный геноцидник и враг алиенов и неполноценных живущих за мкадом:) Я щитаю - платить надо больше и не жопиться, иначе спросят на том свете! |
|
|
|
29.10.2013, 17:00
Сообщение
#26
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
Уже не однократно говорил и повторю ещё раз. Напишите книгу, которую раскупят миллионными тиражами и становитесь миллионером. Но почему за книгу которую получилось распродать только 3000 или 5000 должны платить больше этих самых трёх или пяти? *** Поддерживаю) Часто слышу от МТА такие реплики: "вот издам свой гениальный роман - куплю квартиру, или на худой случай - машину..." И не знаю, смеяться над такими словами или плакать?.. Даже Ольга Громыко писала от том, что прожить на гонорары - невозможно. Понимаете, даже ей невозможно! Поэтому самое лучшее, что можно посоветовать тем, кто мечтает о карьере писателя - делайте карьеру в другой области. Это будет намного доходнее и надежнее |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
29.10.2013, 17:51
Сообщение
#27
|
|
Гости Цитата |
Понимаете, даже ей невозможно! А кто это? Поэтому самое лучшее, что можно посоветовать тем, кто мечтает о карьере писателя - делайте карьеру в другой области. Это будет намного доходнее и надежнее Пробовал - не получается. Австралийское издательство. Андрей, снимаю шляпу. Это уже мировая известность. |
|
|
|
29.10.2013, 19:20
Сообщение
#28
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
недавно прочитал про американскую систему начинающий автор получает "маленький стандартный аванс" в 5000 долларов, гарантировано и сразу, до того как издательство начнет получать деньги из розницы. Но помимо этого, автор получить определенный процент роялти от продаж, если это процент от продаж превысит размер выплаченного аванса. У любого автора в США есть лит.агент. Которому надо платить бабло. Самотека там нет. Не хочешь тратиться на агента - выкладывать на платной основе в и-нет или издавайся за свой счет. |
|
|
|
29.10.2013, 19:23
Сообщение
#29
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
А кто это? ![]() Поэтому самое лучшее, что можно посоветовать тем, кто мечтает о карьере писателя - делайте карьеру в другой области. Это будет намного доходнее и надежнее Пробовал - не получается. А если не там не там не получается. На работе карьера не идёт, книжки тоже либо минимальными тиражами, либо вообще не издают? Не помню, кто сказал, что успешный человек успешен почти во всём за что возьмётся, но доля правды в этом есть. |
|
|
|
29.10.2013, 19:28
Сообщение
#30
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
29.10.2013, 19:28
Сообщение
#31
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
29.10.2013, 19:28
Сообщение
#32
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
недавно прочитал про американскую системуначинающий автор получает "маленький стандартный аванс" в 5000 долларов, гарантировано и сразу, до того как издательство начнет получать деньги из розницы.Но помимо этого, автор получить определенный процент роялти от продаж, если это процент от продаж превысит размер выплаченного аванса. А разве в России иначе? С учётом размера гонораров, естественно. Лично мне платят небольшой аванс, а потом по результатам продаж, если они превысят уже выплаченный аванс. То, что тут этот процент с оптовой цены, а там с отпускной, тоже понятно. И ещё не ясно что в конечном итоге лучше. Ведь с отпускной платит не издательство, а магазины. Попробуйте все проконтролировать. Именно лично вы, так как издательство отвечает только за себя. |
|
|
|
29.10.2013, 19:29
Сообщение
#33
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
29.10.2013, 19:35
Сообщение
#34
|
|
Гости Цитата |
Знаю приведённую вами цитату и имел в виду не её, а именно ту, что привёл я. А я вашей цитаты не знаю, впервые от вас и услышал. На мой взгляд, она все же звучит слабее первой. Потому что успешный человек имеет грандиозную фору в виде денег. Так, например, любой миллионер может накропать роман или снять фильм, все что угодно за свой счет, раскрутить... А потом прослыть "писателем" или "дизайнером"... Нет, слабовато... |
|
|
|
29.10.2013, 19:53
Сообщение
#35
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
|
|
|
|
29.10.2013, 20:32
Сообщение
#36
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3205 Регистрация: 2.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Химки |
Мадонна-писательница? Очень много денег вбухала в книжку.
|
|
|
|
29.10.2013, 22:33
Сообщение
#37
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
Раз не прожить на гонорар писателя, какой смысл тогда вообще писать.
Пустая трата времени. Заниматься надо чем-то одним. Или писать. Или гайки на заводе крутить. |
|
|
|
29.10.2013, 22:49
Сообщение
#38
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
29.10.2013, 22:57
Сообщение
#39
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
29.10.2013, 22:58
Сообщение
#40
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
А мне вот сложно переключаться. Нужно пару дней, чтобы переключиться и начать мыслить (литературно) творчески.
|
|
|
|
29.10.2013, 23:02
Сообщение
#41
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
ТО есть, если не издают - прямиком на завод? Не, немного не так. Когда писатель и пишет и работает на заводе - это должно быть переходным моментом к той самой точке, где он уже только пишет. Завод и писательство это путь. Но он не должен быть вечным. И на этом нельзя останавливаться. |
|
|
|
29.10.2013, 23:13
Сообщение
#42
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
ну, продажи на Амазоне растут!))
|
|
|
|
29.10.2013, 23:20
Сообщение
#43
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
А чего вы там продаете?
У вас же вроде как одна книга была - сборник рассказов. Или еще что-то есть? |
|
|
|
29.10.2013, 23:21
Сообщение
#44
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
29.10.2013, 23:22
Сообщение
#45
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
|
|
|
|
29.10.2013, 23:23
Сообщение
#46
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Ну,так вы учтите, что это самопально сверстанный сборник! Самый первый. Следующий сборник - был уже хотя бы отредактированный!
А сейчас- так вообще издательством готовится! Но! Висит себе - карман не тянет! У пиратов - не появляется)) |
|
|
|
29.10.2013, 23:34
Сообщение
#47
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
|
|
|
|
30.10.2013, 0:20
Сообщение
#48
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 163 Регистрация: 3.6.2011 Вставить ник Цитата Из: форум ЭФ |
Раз не прожить на гонорар писателя, какой смысл тогда вообще писать. Пустая трата времени. Заниматься надо чем-то одним. Категорично) Я пишу потому, что мне это нравится. Это такое себе хобби. У меня три хобби - вышивка, вязание и вот... Сказки сочиняю) И пока мне это нравится - я буду этим заниматься. Меня не печатают, но с другой стороны я свободна в творчестве, мне не надо влазить в издательские объемы, я могу писать так, как нравится мне, о том, о чем хочу писать сама. Это тоже определенный плюс. |
|
|
|
30.10.2013, 8:06
Сообщение
#49
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
Для меня писательство, что-то вроде фитнеса для мозга:) тем кто занимается обычным фитнесом, им же не приходит в голову с кого-то за это деньги требовать (кроме тренеров по фитнесу, конечно:)) довольствуются тем, что тело в порядке. Вот и я довольствуюсь тем, что мозги в порядке:) Если вдруг за это еще и денег дадут, понятное дело, не откажусь:) будет приятное дополнение:)
|
|
|
|
30.10.2013, 9:49
Сообщение
#50
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 106 Регистрация: 5.2.2013 Вставить ник Цитата |
А может не я а вы переврали? Знаю приведённую вами цитату и имел в виду не её, а именно ту, что привёл я. Рекомендую книгу Стефана Цвейга "Бальзак". Краткое содержание: великий писатель был сильно не успешен во всем кроме литературы, он пробовал создавать различные бизнесы и проекты, но всегда прогорал. Стабильно был в долгах, поэтому писал много и оставил богатое наследие. |
|
|
|
30.10.2013, 12:49
Сообщение
#51
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 163 Регистрация: 3.6.2011 Вставить ник Цитата Из: форум ЭФ |
Жизнь - не простая штука, и в ней много чего непонятного и непредсказуемого.
Кто как не писатели должны это понимать. Булгаков очень много работал как драматург. И очень много работал по заказам из театров. Однако известность и бессмертие ему принес роман-неформат. Работая над Мастером и Маргаритой он заранее знал, что роман не издадут при его жизни. И тем не менее создавал свой шедевр. Потому что он был гением, талантом. Потому что ему было что сказать людям, что оставить после себя. Был ли он успешным при жизни? У него было много неудач. Он ни разу не выехал из России, хотя очень хотел, стратсно хотел. Вся советская атмосфера того времени наводила на него страшную депрессию. Он не был на премьерах своих спектаклей Зойкиной квартиры в Европе. Его много и часто критиковали друзья в театре. Его пьесы снимали с постановок. И так далее, и тому подобное. Удачи у него тоже были, но доставались большим трудом. Но - тем не менне - он Булгаков, автор Мастера и Марагриты, и его имя еще долго и долго будет жить в веках. Это я к тому, что стоящая литература слишком часто не издается, потому что современники еще не доросли до нее. Это литература будущего. Очень хочется надеятся, что сейчас пишутся такие книги, что есть еще авторы-соотечественники, способные оставить след в мировой литературе, завяить о себе, как о русских/украинских авторах, умеющих действительно писать. |
|
|
|
30.10.2013, 12:58
Сообщение
#52
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Ващето Булгаков был любимым писателем и драматургом товарища Сталина.
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
30.10.2013, 13:09
Сообщение
#53
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
30.10.2013, 13:20
Сообщение
#54
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
С чего Вы решили, что Булгаков в нищете умер?
По большому счёту он немного сам себе подгадил - написал пьесу "Батум". |
|
|
|
30.10.2013, 18:47
Сообщение
#55
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
Это такое себе хобби. Да, тоже вариант. Но не для меня. Был ли он успешным при жизни? Ну, он по крайней мере был хорошим доктором. Был бы любимым, не умер бы в депрессии и нищете. Это просто любовь Сталина опасна. |
|
|
|
31.10.2013, 9:55
Сообщение
#56
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 163 Регистрация: 3.6.2011 Вставить ник Цитата Из: форум ЭФ |
|
|
|
|
31.10.2013, 10:39
Сообщение
#57
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 65 Регистрация: 2.10.2013 Вставить ник Цитата |
Гении и Таланты обречены на голодную смерть, не понимание серых масс, осуждение, критику, обвинения в глупости, неформатности, непонятности и много в чем еще. А вот после смерти(когда можно не платить гонорар
|
|
|
|
31.10.2013, 11:03
Сообщение
#58
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 951 Регистрация: 2.5.2012 Вставить ник Цитата |
Гении и Таланты обречены на голодную смерть, не понимание серых масс, осуждение, критику, обвинения в глупости, неформатности, непонятности и много в чем еще. А вот после смерти(когда можно не платить гонорар А как с Вашей теорией связан успех Льва Толстого, Шекспира, Агаты Кристи, Джоан Роулинг, Фолкнера, Конан Дойля, Томаса Мана, Голусуорси, Бернарда Шоу? |
|
|
|
31.10.2013, 11:13
Сообщение
#59
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Рекса Стаута, Стругацких, Лема
|
|
|
|
31.10.2013, 12:24
Сообщение
#60
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
31.10.2013, 12:46
Сообщение
#61
|
|
![]() Эмиссар Земли ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 2421 Регистрация: 16.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Нереалия |
|
|
|
|
31.10.2013, 13:17
Сообщение
#62
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
А как с Вашей теорией связан успех Льва Толстого, Шекспира, Агаты Кристи, Джоан Роулинг, Фолкнера, Конан Дойля, Томаса Мана, Голусуорси, Бернарда Шоу? Опять старые песни о главном. Есть две противоположные точки зрения: 1) талант оценивается только по коммерческому успеху. 2) настоящий талант должен быть нищим и непризнанным. На самом деле, жизнь многообразна. Нельзя измерять таким примитивным способом творчество. Коммерческий успех может прийти при жизни, быть заслуженным. И также успех может прийти совершенно случайно и быть не заслуженным. И талант могут при жизни не оценить. Надо смотреть в каждом конкретном случае. Я всегда в данном случае вспоминаю Синатру. В начале карьеры он был очень быстро стал невероятно популярен. Певец номер один в 40-х годах, поклонницы, фан-клубы (тогда это было внове), коммерческий успех громадный. А в конце 40-х годов полное забвение. Пластинки перестали продаваться, концерты проходили при полупустых залов. Разгромная критика. И вдруг в начале 50-х годов вновь взлет. И взлет выше, чем было в 40-х годах. И взлет такой, что больше никто не смог сбросить его с пьедестала. Канули в Лету все его соперники, а он остался. И когда сейчас критики оценивают его творчество, они не видят разницы между теми записями, которые имели невероятно коммерческий успех и теми, кто никто не покупал (потом их точно также стали раскупать). Потому что талант у него не пропадал. Просто были такие сложные обстоятельства, которые сложились не в его пользу. Талант человеку идет от Бога. А коммерческий успех от людей. А люди, простите, это стадные животные - куда их поведут, туда они толпой и повалят. Если толпе втолковать, что это хорошо, она вся ринется это покупать. Вне зависимости хорошо это или плохо. Поэтому, чтобы талант получил коммерческий успех, должен быть рядом еще кто-то, кто увидит этот талант и захочет "раскрутить". |
|
|
|
31.10.2013, 13:33
Сообщение
#63
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3775 Регистрация: 29.9.2013 Вставить ник Цитата Из: пирамиды |
Запамятовал, не подскажете, как называются люди, долго и нудно описывающие очевидное?
|
|
|
|
31.10.2013, 13:53
Сообщение
#64
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
Пробовал - не получается. *** Работать не получается? Извините, но не верю) А на самом деле - все это глупости) Вполне можно все совмещать - и работу, и творчество. Как говорится: самый лучший отдых - это смена деятельности. Поэтому, после рабочего дня - потратить дома вечером 2 часа на книгу - сплошное удовольствие) |
|
|
|
31.10.2013, 14:56
Сообщение
#65
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
|
|
|
|
31.10.2013, 15:00
Сообщение
#66
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
*** Работать не получается? Извините, но не верю) А на самом деле - все это глупости) Вполне можно все совмещать - и работу, и творчество. Как говорится: самый лучший отдых - это смена деятельности. Поэтому, после рабочего дня - потратить дома вечером 2 часа на книгу - сплошное удовольствие) Фиг знает:) для меня это труд. поэтому дома вечером ни в коем случае писать ничо не стану. только на работе:) |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
31.10.2013, 15:20
Сообщение
#67
|
|
Гости Цитата |
Вполне можно все совмещать - и работу, и творчество. А я так и делаю. Поэтому, после рабочего дня - потратить дома вечером 2 часа на книгу - сплошное удовольствие) Разница в подходе. Для вас писательство - удовольствие, для меня - работа. Не уверен в вашей гениальности, потому не буду сравнивать вас с Моцартом, ну а себя все же запишу в Сальери. Для меня это труд, который мне интересен. Бывает вдохновение, когда перо летит... но чаще это именно работа. Заниматься которой после основной работы, уставшим, с проблемами и тд и тп - не каждый вечер удается. И не каждый выходной. В этом-то вся и разница. Об этом-то и споры. Вы не заморачиваетесь с оплатой ваших книг, ибо какая плата за развлечение? Ну, заплатят столько-то и ладно... Вы ведь так говорили? Это понятно. Теперь поймите и меня. Пусть кто-то развлекается, а я работаю над книгами, и хочу, чтобы мой труд достойно оплачивался... |
|
|
|
31.10.2013, 17:45
Сообщение
#68
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3775 Регистрация: 29.9.2013 Вставить ник Цитата Из: пирамиды |
|
|
|
|
31.10.2013, 18:08
Сообщение
#69
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Гении и Таланты обречены на голодную смерть, не понимание серых масс, осуждение, критику, обвинения в глупости, неформатности, непонятности и много в чем еще. А вот после смерти(когда можно не платить гонорар ) тогда это уже Классика, теперь ее можно учить в школе и гордиться прочтением. Может один из миллиона описанных вами и является гением или талантом, ставшим классиком после смерти, но абсолютное большинство абсолютно заслуженно получает не понимание, осуждение, критику, обвинения в глупости, неформатности, непонятности и много в чем еще, от так презираемых вами "серых масс". которые и есть читатели. |
|
|
|
31.10.2013, 20:48
Сообщение
#70
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
1.11.2013, 11:59
Сообщение
#71
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
Разница в подходе. Для вас писательство - удовольствие, для меня - работа. Не уверен в вашей гениальности, потому не буду сравнивать вас с Моцартом, ну а себя все же запишу в Сальери. Для меня это труд, который мне интересен. Бывает вдохновение, когда перо летит... но чаще это именно работа. Заниматься которой после основной работы, уставшим, с проблемами и тд и тп - не каждый вечер удается. И не каждый выходной. В этом-то вся и разница. Об этом-то и споры. Вы не заморачиваетесь с оплатой ваших книг, ибо какая плата за развлечение? Ну, заплатят столько-то и ладно... Вы ведь так говорили? Это понятно. Теперь поймите и меня. Пусть кто-то развлекается, а я работаю над книгами, и хочу, чтобы мой труд достойно оплачивался... *** Понимаете, проблема именно в Вашем подходе к написанию книг) Сами же говорите - для Вас это труд. Это напряг, усилие, мысли о том - сколько заплатят. Для меня - удовольствие. Писать книгу - мне в радость. Я пишу легко, ради развлечения и думаю только о приключениях героев. Ничего не вымучиваю. Поэтому и издано у меня больше, чем у Вас. Поэтому и гонорары у меня выше чем у Вас) И кста, мои гонорары заметно выше среднего) Я думаю, то - что делается от души, и оплачивается выше, чем нудно вымученная обязаловка) Типа - один архитектор вдохновенно строит дворец, ибо так велит его душа. А другой - кряхтит, кропает избу, думает - скорее бы сдать заказ и получить деньги... А оплата за дворец и за избу, за полет души и за насилие над собой - разная) Парадокс, правда? Да, согласна, труд должен достойно оплачиваться... Но на деле выходит так, что мое развлечение и оплачивается лучше и издается больше...)))))) Возможно, мы подошли к разговору о творце и трудяге? А писатель - в первую очередь творец))) А в целом - я вообще к работе отношусь оч специфично. Для меня как - пришла на работу - легко решила там все траблы, напряженку среди подчиненных разрядила шуткой, проект сдала играючи. Чего они стонут, что эти тех условия три дня писать?.. Да я их за полчаса напишу) Все ок) Зато все вокруг говорят: она - профи) Так и с книгами - без заморочек написала то, что хочется. И не надо ничего вымучивать) Не нужно себя грузить надуманными проблемами) Ведь то, что в радость - делается легко) |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
1.11.2013, 16:15
Сообщение
#72
|
|
Гости Цитата |
Я думаю, то - что делается от души, и оплачивается выше, чем нудно вымученная обязаловка) Я нигде не говорил, что это для меня обязаловка. И труд, к вашему сведению, не всегда бывает вымученным. С какой стати? Труд может и радовать. В моем случае это именно так. Я нигде не писал, что мучаюсь и что-то выдавливаю. Это снова ваша фантазия ключом бьет... Я пишу легко, ради развлечения и думаю только о приключениях героев. Поэтому и пишется легко. Я думаю не о приключениях в первую очередь, а о том, что хочу своей книгой сказать. Идеи, мысли, нравственный выбор - вот о чем я думаю. И переживаю это, потому и тяжело писать. А вы пляшете и развлекаетесь, потому и быстро, потому и легко. У меня тоже есть простые приключенческие вещи, написанные легко. Это просто разный подход к делу. И разные задачи. Вы хотите развлекать. Я хочу заставить думать, почему герой принял это или иное решение. |
|
|
|
1.11.2013, 16:39
Сообщение
#73
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
Поэтому и пишется легко. Я думаю не о приключениях в первую очередь, а о том, что хочу своей книгой сказать. Идеи, мысли, нравственный выбор - вот о чем я думаю. И переживаю это, потому и тяжело писать. А вы пляшете и развлекаетесь, потому и быстро, потому и легко. У меня тоже есть простые приключенческие вещи, написанные легко. Это просто разный подход к делу. И разные задачи. Вы хотите развлекать. Я хочу заставить думать, почему герой принял это или иное решение. *** Вот странный Вы человек, Монк) Вбили себе в голову, что Вы пишете серьезные книги, а я - нечто развлекательное. Вернее, Вам самому очень хочется в это верить, дабы убедить себя что Вы серьезный писатель, а я так - фифа на палочке) Да верьте во что хотите, мне же не жалко) И не завидую я никому, зачем мне это нужно... С творчеством у меня все ок, с шестизначными гонорарами - тоже. Могу только пожелать всем форумчанам этого же самого) А Вам, Монк, персонально скажу - не утешайте себя мнимыми домыслами о моей легкомыслии. Мне уже пятый десяток, и я отлично понимаю, что писать роман с необоснованными приключениями героев - удел блондинок-МТА лет так 15-16. Да, я хочу развлекать, то так, чтобы попутно в голове у читателей отложилось нечто жизненное. Мне, как психологу, проще написать один роман, чем отдельно отвечать и консультировать несколько сотен читателей. Каждый роман может стать психологическим тренингом - если он подан ненавязчиво. Конечно же, в каждом моем романе кроме приключений и развлечений есть и идея, и моральная концепция, и демонстрация моего жизненного кредо. И еще, я понимаю, как Вас раздражают эти контрасты: я пишу легко и получаю за книги хорошо. Просто не нужно делать из своего творчества крест, чтобы всю жизнь его нести и всю жизнь на него молиться) И я рада, когда читатели мне пишут: вроде поржали над проделками героев, но по сути книга оч серьезная. Не верите, могу Вам сюда отзывов из Инета накопировать) Только Вам от этого легче не станет) Хотите живой пример? сейчас пишу роман - по сюжету герои прибывают на остров богов, дабы пройти испытания и за это боги должны исполнить их заветные желания. Но в процессе этих приключений герои понимают - чего каждый из них стоит на самом деле, переосмысливают свои исходные желания, свое отношение к миру, к морали, к чести, к любви и к жизни в целом, а в итоге - получат от богов за деяния свои совсем не то, чего ожидали... |
|
|
|
1.11.2013, 16:43
Сообщение
#74
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
сейчас пишу роман - по сюжету герои прибывают на остров богов, дабы пройти испытания и за это боги должны исполнить их заветные желания. эх, хорошая фабула, но потом начинаешь читать, и оказывается, что все дело было в папе, маме и подростковых прыщах! Сюжет, он конечно может быть глубокомысленным, но редко он переворачивает один из смысловых уровней, и вообще - создает его, как название глав в Малыше Стругацких Я безотностельно к вам, Рыжая! Я - вообще. Вот монковский квест по грязным водам Петерурга и его знакомым читаю - там вообще и близко нет его здешней глубокомысленности, даже на глубине пяти метров под водой |
|
|
|
1.11.2013, 17:10
Сообщение
#75
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
эх, хорошая фабула, но потом начинаешь читать, и оказывается, что все дело было в папе, маме и подростковых прыщах! Сюжет, он конечно может быть глубокомысленным, но редко он переворачивает один из смысловых уровней, и вообще - создает его, как название глав в Малыше Стругацких Я безотностельно к вам, Рыжая! Я - вообще. Вот монковский квест по грязным водам Петерурга и его знакомым читаю - там вообще и близко нет его здешней глубокомысленности, даже на глубине пяти метров под водой *** Наследственность - штука упрямая, ее из песни не выкинешь А вот про прыщи - спасибо за идею, нужно будет использовать) А распускать перья на форуме - мы все умеем, гораздо труднее фильтровать мутную воду наших романов) |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
1.11.2013, 17:41
Сообщение
#76
|
|
Гости Цитата |
Вот странный Вы человек, Монк) Ну, вы тоже не подарок. Вбили себе в голову, что Вы пишете серьезные книги, а я - нечто развлекательное. Снова вы переворачиваете. Блин, вы с какой планеты ваще? Что мы никак друг друга понять не можем? Вернее, Вам самому очень хочется в это верить, дабы убедить себя что Вы серьезный писатель Я хотел бы им быть, а так ли на самом деле - решать не мне, к сожалению. Это читатель решать будет. С творчеством у меня все ок, с шестизначными гонорарами - тоже. Вот не люблю хвастунов. А скажете - завидую... Мне, как психологу Фиговый вы психолог, если с одним человеком общий язык найти не можете И еще, я понимаю, как Вас раздражают эти контрасты: я пишу легко и получаю за книги хорошо. Вот прям ночами не сплю и думаю: вот Рыжая, с..., опять шестизначный гонорар отхватила, а мне не везет! Я не настолько меркантилен, иначе бы давно писал под заказ сталкеров и метрошников, вампиров и оттенки серого. Не верите, могу Вам сюда отзывов из Инета накопировать) Только Вам от этого легче не станет) Не надо. А хотите, скиньте мне свой роман, любой, на выбор, а я рецензию напишу и выложу здесь на форуме. Как вам такое предложение? А то прям заинтриговали глубокими идеями и переосмыслением ценностей... Идет? Вот монковский квест по грязным водам Петерурга и его знакомым читаю - там вообще и близко нет его здешней глубокомысленности, даже на глубине пяти метров под водой Жду, жду... Кстати, не поясните, что вы сим предложением сказать хотели? Мне что-то не разобрать: "по грязным водам Петербурга (это еще понятно) и его знакомым (чьим, чьим знакомым? Петербурга? Или кого?) читаю..." |
|
|
|
1.11.2013, 17:54
Сообщение
#77
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Я тоже пишу развлекательные книги, но отношусь к этому серьезно, а не как вы, играючи. Нет, вы почему-то вбили себе в голову, что остальные относятся несерьёзно к своему творчеству. Причём по какой-то причине готовы признать серьёзное отношение только за теми, у кого тиражи не выше ваших. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
1.11.2013, 18:15
Сообщение
#78
|
|
Гости Цитата |
Нет, вы почему-то вбили себе в голову, что остальные относятся несерьёзно к своему творчеству. Ну, я же вижу, как вы пишете. А вы, кстати, обещали мою рецензию где-то у себя разместить. Разместили? Причём по какой-то причине готовы признать серьёзное отношение только за теми, у кого тиражи не выше ваших. Когда и с кем я мерился тиражами? Не говорите ерунды. Я всегда утверждал, что мерило качества - ни в коей мере не тиражи. Вы же как дети малые: тиражи отслеживаете, стопочки книг в сантиметрах считаете... Смешно. |
|
|
|
1.11.2013, 18:45
Сообщение
#79
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Ну, я же вижу, как вы пишете. Как пишу и как отношусь - очень большая разница. И если вам не нравится, это не означает ни плохо, ни несерьёзно. Я склонен думать, что скорее даже наоборот. А вы, кстати, обещали мою рецензию где-то у себя разместить. Разместили? А вы мне на неё ссылку дали? Когда и с кем я мерился тиражами? А это можно делать по разному. Например, как вы. Искать тренды и навешивать прочие ярлыки на тех, у кого он больше. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
1.11.2013, 18:52
Сообщение
#80
|
|
Гости Цитата |
А это можно делать по разному. Например, как вы. Искать тренды Чего? Я ищу тренды? Это как, поясните? С вами забавно говорить, как и с Рыжей - столько нового о себе узнаешь! Если бы я искал какие-то тренды, я бы, наверно, их и использовал, но ведь это не так. Пока, по крайней мере. И если вам не нравится, это не означает ни плохо, ни несерьёзно. Я склонен думать, что скорее даже наоборот. Вы можете думать, как вам угодно. Что пишете гениально, если хотите. А вы мне на неё ссылку дали? Смешной вы, Милослав. Весь форум знает, и обсуждал, а вы впервые слышите... Загляните в "Наши рецензии". Там она. |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
1.11.2013, 19:55
Сообщение
#81
|
|
Гости Цитата |
Да что такое происходит с Сайтом???
Уже вторые сутки - по всем темам - колбасит. Какие-то дуэли сплошные. Полнолуние? Хэллуин приближается? Почитал тут.... Ладно, Рыжая. Девушка, как-никак. Но Милослав Князев... Не рано ли - менторский тон прорезался? Рановато, ей-ей. Скромней надо быть. Ибо скромность, она украшает человека... С другой стороны, это и неплохо - что Сайт колбасит слегка. На других смежных площадках - такая скука и застой, слов нет. Лучше уж колбаситься, чем тихонечко затухать. Вперёд... |
|
|
|
1.11.2013, 21:16
Сообщение
#82
|
|
![]() Эмиссар Земли ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 2421 Регистрация: 16.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Нереалия |
Вам кажется, колбасит? Я не заметил!.. По-моему, все очень хорошо, сайт живет полноценной жизнью!
|
|
|
|
1.11.2013, 21:26
Сообщение
#83
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
люди меряются всяким:) выясняют у кого какие ценности главней. ну, в общем, как обычно:)
|
|
|
|
1.11.2013, 21:28
Сообщение
#84
|
|
![]() Эмиссар Земли ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 2421 Регистрация: 16.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Нереалия |
|
|
|
|
1.11.2013, 23:14
Сообщение
#85
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Чего? Я ищу тренды? Это как, поясните? Пояснить очень просто. Если кто-то, кто по вашему мнению пишет хуже вас, посмел издаться большим тиражом он тут же обвиняется вами в эксплуатации трендов и обвешивается другими ярлыками, чтобы хоть как-то объяснить себе и окружающим, почему его такие ничтожные книги успешнее ваших, таких гениальных. Смешной вы, Милослав. Весь форум знает, и обсуждал, а вы впервые слышите... Загляните в "Наши рецензии". Там она. Я в ту тему не заглядываю. И я тут далеко не один такой. так что ваше утверждение что якобы весь форум знает, выглядит как раз смешно. Дадите ссылку на конкретный пост, схожу, почитаю, и выполню обещание. Я обещал разместить если её получу, а не если она будет где-то в тайне (пусть и во всеобщем доступе) выложена. |
|
|
|
1.11.2013, 23:17
Сообщение
#86
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
|
|
|
|
1.11.2013, 23:36
Сообщение
#87
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1395 Регистрация: 1.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Воронежа |
Да что ж вы все мучаетесь?!
Рецензия на книгу М. Князева. |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
1.11.2013, 23:38
Сообщение
#88
|
|
Гости Цитата |
Не понял.
У нашего прибалтийского друга есть какие-то украшения?????? Что это???? Малый рост? Профессорские очки? Жиденькие усишки? Фотографии с Конвентов в обнимку с белорусскими тётеньками? Что-то ещё? |
|
|
|
2.11.2013, 1:51
Сообщение
#89
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
|
|
|
|
2.11.2013, 8:11
Сообщение
#90
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
Снова вы переворачиваете. Блин, вы с какой планеты ваще? Что мы никак друг друга понять не можем? Вот не люблю хвастунов. А скажете - завидую... Фиговый вы психолог, если с одним человеком общий язык найти не можете Не надо. А хотите, скиньте мне свой роман, любой, на выбор, а я рецензию напишу и выложу здесь на форуме. Как вам такое предложение? А то прям заинтриговали глубокими идеями и переосмыслением ценностей... Идет? *** Монк, у Вас тоже (как у меня) на работе 600 человек подчиненных? Если да, то Вы должны меня понимать, что после такого трудового дня - писать дома даже не развлекательную книгу - развлечение) Ага, суровая констатация фактов так Вас раздражает, что Вы меня в хвастуны записали) А зачем мне искать общий язык с Вами? Ни у меня ни у Вас от этого ничего не изменится) Не смешите мои тапочки, берите любой мой роман в сети и пишите какую хотите рецензию) Только опять же, что эта рецензия даст мне или Вам? Ей Богу, не ожидала он Вас такой детской реплики) |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
2.11.2013, 8:53
Сообщение
#91
|
|
Гости Цитата |
Ага, суровая констатация фактов так Вас раздражает, что Вы меня в хвастуны записали) А как еще воспринимать постоянное упоминание вами своих высоких гонораров и тиражей? А зачем мне искать общий язык с Вами? Ни у меня ни у Вас от этого ничего не изменится Ну, если вы меня во враги записали, то конечно. Лично я всегда за консенсус. Надо жить дружно. Не смешите мои тапочки, берите любой мой роман в сети и пишите какую хотите рецензию) Э, нет. Любой в сети, говорите? А потом скажете, что он украден, недописан, дефективен и тп... Нет, я жду от вас конкретной ссылки. Прям здесь. Не пришлете - значит, все-таки боитесь. А если боитесь, то не без оснований. Только опять же, что эта рецензия даст мне или Вам? Ей Богу, не ожидала он Вас такой детской реплики) Чего ж тут детского? Между прочим, рецензия, наподобие той, что я Князеву писал - большой труд. И просто так я это никому не предлагаю. У меня и своих дел хватает. Но коль уж вы утверждаете, что ваши книги хороши, то чего вам бояться? Я ведь не ругаю, я анализирую. И если у вас найдется что-то хорошее, я обязательно об этом напишу. Никакой мести не будет, если вы этого боитесь. Будет объективная критика. С доказательствами. |
|
|
|
2.11.2013, 10:07
Сообщение
#92
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
|
|
|
|
2.11.2013, 11:52
Сообщение
#93
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 951 Регистрация: 2.5.2012 Вставить ник Цитата |
С творчеством у меня все ок, с шестизначными гонорарами - тоже. Рыжая, вы молодец! за последние пять лет (2008-2013) издали 15 романов (в т.ч. 3 в соавторстве). Тиражи у Вас выше среднего: 6-11 тыс. экз +доп.тиражи И все равно не ясно откуда у вас шестизначные гонорары? Книги ваши в рознице стоят до 150 рублей, то есть отпускная цена 60-70 рублей. Альфа-книга, в которой Вы издаетесь, никогда не была чрезмерно щедрой. То есть с экз вы получаете 6-9 рублей. В итоге шестизначный гонорар в 2012 году у Вас мог получится только за три романа (из которых два было в соавторстве). И кста, мои гонорары заметно выше среднего) Что касается Вашей гордости своими достижениями и гонорарами. Это прекрасно. Хотя и ничего и не доказывает для писательской судьбы. Приведу пример одного писателя-фантаста, у которого более 100 изданных работ, в том числе 35-45 романов, и который решил прекратить писать, так как гонорары и перспективы его не устраивали. Мы его в этой теме обсуждали: "Если можете не писать - не пишите", судьба писателя-фантаста в России Сами же говорите - для Вас это труд. Это напряг, усилие, мысли о том - сколько заплатят. Для меня - удовольствие. Писать книгу - мне в радость. Я пишу легко, ради развлечения и думаю только о приключениях героев. Ничего не вымучиваю. Поэтому и издано у меня больше, чем у Вас. Поэтому и гонорары у меня выше чем у Вас) Я думаю, то - что делается от души, и оплачивается выше, чем нудно вымученная обязаловка) Типа - один архитектор вдохновенно строит дворец, ибо так велит его душа. А другой - кряхтит, кропает избу, думает - скорее бы сдать заказ и получить деньги... А оплата за дворец и за избу, за полет души и за насилие над собой - разная) Парадокс, правда? Да, согласна, труд должен достойно оплачиваться... Но на деле выходит так, что мое развлечение и оплачивается лучше и издается больше...)))))) Возможно, мы подошли к разговору о творце и трудяге? А писатель - в первую очередь творец))) Для психолога странная позиция, кичиться своей "легкостью" и предполагать, что другой писатель "пишет через силу". Для любого непрофессионального писателя (для которого литература не единственный заработок), гораздо проще отказаться от написания романов, чем "вымучивать". |
|
|
|
2.11.2013, 12:17
Сообщение
#94
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
|
|
|
|
2.11.2013, 16:13
Сообщение
#95
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
Ого! Может монка на работу возьмете? *** Если Монк имеет диплом об окончании Академии путей жд сообщения (желательно по специальности Микропроцессорная техника), и хочет переехать в Екатеринбург (при этом жилищную проблему ему придется решать самостоятельно), то может прислать мне свое резюме) Обещаю написать на него объективную рецензию |
|
|
|
2.11.2013, 16:23
Сообщение
#96
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
То есть с экз вы получаете 6-9 рублей. В итоге шестизначный гонорар в 2012 году у Вас мог получится только за три романа (из которых два было в соавторстве). Для психолога странная позиция, кичиться своей "легкостью" и предполагать, что другой писатель "пишет через силу". Для любого непрофессионального писателя (для которого литература не единственный заработок), гораздо проще отказаться от написания романов, чем "вымучивать". *** Откуда Вы взяли цифру 6-9 р? Это гонорар автора издающего 1-5 роман. У контрактных авторов гонорар от тиража не зависит, и вообще обговаривается отдельно. Иногда, еще до сдачи романа) Для психолога нормальная позиция оспаривать то, с чем он не согласен. Для психолога нормальная позиция не циклиться на жизненных трудностях) И учить окружающих, что трудности нужно преодолевать) Тогда жить намного легче и интереснее. Да, и мне бывает тяжело, но я никогда в этом не признаюсь. Я всегда улыбаюсь и никогда не плачу) Это мое жизненное кредо. Я всегда улыбаюсь жизни, поэтому она часто улыбается мне в ответ. Терпеть не могу трусов, нытиков, слабаков, лицемеров. Пока мне хочется и нравится писать - я пишу. Проблемы "вымучивания" пока не возникало. |
|
|
|
2.11.2013, 16:39
Сообщение
#97
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 951 Регистрация: 2.5.2012 Вставить ник Цитата |
*** Откуда Вы взяли цифру 6-9 р? Это гонорар автора издающего 1-5 роман. У контрактных авторов гонорар от тиража не зависит, и вообще обговаривается отдельно. Иногда, еще до сдачи романа) Исходил из 10%-15% от отпускной цены Альфа-книги. Для психолога нормальная позиция оспаривать то, с чем он не согласен. Для психолога нормальная позиция не циклиться на жизненных трудностях) И учить окружающих, что трудности нужно преодолевать) Тогда жить намного легче и интереснее. как психолог, вы должны были в таком случае не убеждать Monka в том, что он вымучивает книги", а предложить ему сменить отношение с "вымучивания" на позитивное. Но как сказал ранее, непрофессионалы не вымучивают, они делают в свое удовольствие, независимо, от материального вознаграждения. Да, и мне бывает тяжело, но я никогда в этом не признаюсь. Я всегда улыбаюсь и никогда не плачу) Это мое жизненное кредо. Я всегда улыбаюсь жизни, поэтому она часто улыбается мне в ответ. Терпеть не могу трусов, нытиков, слабаков, лицемеров. Cura te ipsum |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
2.11.2013, 16:53
Сообщение
#98
|
|
Гости Цитата |
По поводу так называемых "контрактных" Авторов.
(Высшая Лига, иными словами). Рыжая говорит всё правильно. Ни роялти, ни тиражи в таких Контрактах не оговариваются. Речь идёт сугубо о "продаже авторских прав на оговорённый срок". Как правило, речь идёт о 4-6 годах. Деньги могут выплачиваться и сразу (авансом), либо по графику оговорённому в специальном Приложении. Суммы? Да, самые разные. То бишь, рыночные. Те, о которых конкретный Автор (брендовый или просто с именем) добазарился с конкретным Издателем. Это может быть и 90000 руб./книга. И 250 000. И 1 200000. В среднем - за 12,5 -13,5 а.л. - 150 000 (за вычетом налогов). |
|
|
|
2.11.2013, 17:01
Сообщение
#99
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
Цитата В среднем - за 12,5 -13,5 а.л. - 150 000 (за вычетом налогов). Что=то мне кажется эта сумма явно завышена. Хорошо если 30 000-40 000 выплатят. Если конечно ты УЖЕ не именитый автор. Насчёт роялти оно тоже может быть. В плюс к фиксированному гонорару. |
|
|
|
2.11.2013, 17:06
Сообщение
#100
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Э, нет. Любой в сети, говорите? А потом скажете, что он украден, недописан, дефективен и тп... Нет, я жду от вас конкретной ссылки. Прям здесь. Не пришлете - значит, все-таки боитесь. А если боитесь, то не без оснований. Монк, вы забыли, Рыжая - это Татьяна Устименко и с ее романами-фэнтези вы знакомились. И я бы не сказала, что ей чем-то есть гордиться, кроме гонораров и огромного количества книг. Сам текст, сюжеты написаны так, что сложно представить, что автор - моя ровесница. Полное ощущение, что это подростковая проза. Отзывы о ее книгах я тоже приводила уже. Это ее очень оскорбило. Мол, я собрала только отрицательные. Так положительных было значительно меньше. Но подобные авторы вообще отрицательные отзывы игнорируют. Считают, что их пишут завистники или тупые. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 1:38 |