Самоубийцы попадают в ад, Автор: loki |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Самоубийцы попадают в ад, Автор: loki |
10.11.2013, 8:50
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Автор: loki
Самоубийцы попадают в ад Бутылка портвейна. Крыша. Короткий полет, и тело, уродливо распластавшееся на асфальте. В конце концов, не к этому ли так стремился Карл последние двадцать лет? Requiescat in pacem, Павловский! Карл Павловский ненавидел жизнь. С самого детства, сколько себя помнил, он чувствовал: мир жесток и несправедлив. Подтрунивания мальчишек над хилым, болезненным пареньком, пошедшим в школу на год позже остальных, полное невнимание девочек в юношеские годы… С помощью мамы Карл все-таки закончил институт, получив серую специальность и место офисного служащего в непримечательной фирмочке на окраине города. Первый раз Карл решился на это в пятнадцать лет. Бутылка портвейна, ванна, бритва. Мать, вернувшаяся с работы на час раньше обычного. Скорая помощь. Учет в психиатрической клинике. Таблетки три раза в день, после которых становится уже все равно... Но мысль о возможности повторить то, что не удалось с первого раза, осталась. Она грела, давала ощущение, что на самом деле все в твоих руках. И на первом курсе института, устав от презрительных взглядов сокурсников и не получив допуск сессии, Карл сделал еще одну попытку. Бутылка портвейна. Три упаковки снотворного. Скорая помощь. Академический отпуск. Хронический гастрит и таблетки по строгому расписанию. Маленькие красненькие таблетки, после которых становится уже все равно. Тот год не прошел для Карла впустую. Мать не отпускала его ни на шаг. Были психолог, колдунья. Наконец, задушевные беседы с церковным батюшкой. Результатом стало неожиданное увлечение Карла религиозными практиками. За оставшиеся курсы института он изучил христианство, ислам, познакомился с основами буддизма и даосизма… Мать даже радовалась: пусть уж лучше найдет себя в какой-нибудь секте, не одобряющей суицид. Но Карл все равно чуть не сорвался. Разрыв с девушкой – прыщавой однокурсницей, не сданный вовремя дипломный проект. Все как-то накатило… И на этот раз ему бы точно удалось… «Страховка от самоубийства! – гласило газетное объявление, попавшееся на глаза матери. – Качественно. Надежно. Гарантия». Естественно, женщина, заметившая уже знакомые ей тревожащие черты в поведении сына, тут же притащила Карла в офис страховой фирмы. Доктор Велиалов был приветлив, а предложенное им средство казался крайне заманчивым. Экспериментальная страховая компания «Восемьдесят восьмой легион» работала на стыке статистики и медицины. Фирма появилась всего пару лет назад и сразу же показала самый высокий уровень доходности среди конкурентов, работавших на страховом рынке по традиционным схемам. Все дело было в инновационном методе «Восемьдесят восьмого легиона». Страховщики не просто оценивали риски, они моделировали их! Вероятности пожара, наводнения, банального дорожно-транспортного происшествия и даже самоубийства обсчитывались на основании математических моделей, учитывавших характеристики личности застрахованного. - Мы не пророки, но наши вычислительные мощности растут. Риск самоубийства мы уже способны предсказать с точностью шестьдесят шесть и шесть десятых процента! И это куда надежнее, чем сделает ваш личный психиатр! – с гордостью сказал Велиалов. Карл стал клиентом страховой компании. Все, что требовалось, – ежегодно вносить страховую плату и раз в квартал проходить медицинское обследование, включающее оценку физического состояния, УЗИ внутренних органов и сканирование мозга. - Ваше здоровье, ваш эмоциональный тонус, уровень холестерина и мозговая активность – это слепок вашей личности! – пояснил доктор. – Именно эти данные позволяют делать столь точные прогнозы, а при возникновении опасности, мы предупреждаем вас и ваших родственников. И метод работал! По крайней мере, до самого последнего момента. Но как каждое средство, изобретенное человеком, подход страховщиков-инноваторов не был панацеей. Он не в полной мере учитывал случайности. День за днем Карл просыпался в унылой серой квартирке с видом на дымящие трубы промзоны, готовил завтрак из опостылевшей яичницы, ехал в переполненном вагоне метро на противоположный конец города, и вдруг все как-то накатило: смерть матери, колкие шуточки коллег – таких же неудачников, как и он сам… Быть может, страховая компания, изрядно расширившая свой бизнес за минувшее десятилетие, и прислала оповещение о возросшем риске самоубийства клиента, но среди оставшихся в живых родственников просто не оказалось того, кто мог бы принять меры. К тому же на горизонте маячила солидная страховая премия да и квартирка, унаследованная Карлом была лакомым кусочком. Как знать… Души человеческие темны, и Павловский под вскрик дворничихи, сметающей первые желтые листья, оказался на асфальте во дворе дома-колодца. Карл, как ни в чем не бывало, проснулся утром следующего дня. На удивление он был бодр и свеж и совершенно не помнил произошедшего накануне, впрочем, куда-то вылетели из памяти и события последних двух недель. За окном был все тот же унылый пейзаж из дымящих труб на фоне свинцового неба. За грязной дверкой холодильника покоилась пара яиц и кусочек слегка подплесневевшего сыра. Но что-то изменилось в этом мире. Коллеги вдруг перестали надоедать своими идиотскими шуточками. Они вообще перестали надоедать – из живых людей превратились в оболочки. Так же, как и всегда, маячили перед глазами, раскладывали пасьянс-косынку и делились прочитанными в Интернете анекдотами. На Карлу вдруг стало казаться, что за пределами фирмы этих людей не существует, что в пять часов, выходя с работы, они просто исчезают. Впрочем, он вскоре забыл об этом. Неожиданно пришло приглашение на собеседование от компании такого же профиля. И хотя, в принципе, ничего не менялось – все также приходилось ехать хмурым утром на другой конец города, Павловский предложение принял. Новый офис. Такой же уголок-загончик в общей комнате. Разве что больше перекуров и некоторая странность коллег. Если в предыдущем коллективе в основном обсуждалось, кто с кем задружил, и как мало платят за поистине титанический офисный труд, то здесь больше говорили о весьма приземленных вещах. Прошла по телевизору реклама нового автомобиля – будь уверен: секретарша Кармилла с восторгом перескажет ее каждому и даже специально скачает ролик из Интернета. До обеда все только и будут делать, что обсуждать его. Чуть пропадет интерес, бухгалтер Големов, вспомнит о ролике и обсуждение начнется по новой. То же самое касалось политиков, звезд спорта, новых фильмов, памперсов и жевательной резинки. Вроде бы, обычная офисная болтовня, но социопату Карлу, не привыкшему следить за потугами мира доказать свою значимость путем смены фасонов одежды, она казалась невыносимой. Карл становился скучнее, грустнее… А потом вдруг все как-то накатило: лишили премии, разболелся зуб, прыщавая Катька из бухгалтерии насмешливо отвергла предложение сходить вечером в кино. К тому же эта серая затянувшаяся осень, полная бессмысленность ежедневных трехчасовых поездок на работу и обратно… Унылый субботний вечер. Бутылка портвейна. Крыша… Тело с уродливо вывернутыми конечностями, распростершееся на асфальте… Карл проснулся на следующее утро. С похмелья болела голова, ныли суставы. Вчерашнее казалось сном, но каким-то уж очень реалистичным бы этот сон! Карл долго разглядывал себя в зеркало: рассматривал лицо с первыми морщинками вокруг глаз, первую седину в волосах. Начал бриться и порезался – кровь потекла тонкой струйкой. Нет, несомненно, он был жив, он чувствовал каждую клеточку своего тела. Но что-то неуловимо изменилось в этом мире. Коллеги уже не приглашали его к участию в ежедневных обсуждениях, вездесущая секретарша – она, казалось, просто не замечает его. Дни становились все тоскливее, и крыша манила к себе, словно шептала: «Исполни то, что тебе приснилось». Неожиданно пришло приглашение поработать в такой же по профилю компании, и, обрадовавшись хоть какой-то перемене, Карл устроился на новую работу. Но все осталось по-старому. Такие же поездки на другой конец города. Все то же перекладывание бумаг и колонки цифр для корпоративных отчетов. Только коллеги стали чуть-чуть другими. Они оказались поголовно влюблены в спорт. Заводилами здесь были секретарша, очень похожая на Кармиллу и офис-менеджер – точь-в-точь копия Големова. Но Карл ненавидел спорт с детства. Спустя неделю на новом месте он купил бутылку портвейна, сломал хлипкий замок на чердачной двери… - Павловский! Ты уже достал всех со своими суицидами! – последнее, что услышал Карл за спиной. Он испуганно оглянулся – у вентиляционной трубы мелькнуло смутно знакомое лицо. Карл хотел остановиться, но крыша была слишком скользкой. Короткий полет. Тело в луже крови на асфальте. Головная боль при утреннем пробуждении. И на этот раз Карл знал твердо: вчерашнее не было сном! Он долго рассматривал себя в зеркале. Все тело болело, и эта ноющая боль усиливала ощущение того, что он все-таки жив. Не одеваясь, как был в семейных трусах, Карл вышел из квартиры, поднялся на чердак. Замок на двери болтался в вырванной петле. Ноябрьский ветер колол лицо. Карлу стало страшно. Трезвым он боялся тех мгновений жизни, когда ты уже сделал неотвратимое и несешься в пропасть, его ужасал тот последний миг боли, пронизывающей все тело… На покрытой инеем крыше четко были видны следы шагов. Вот кто-то подошел к краю, здесь шаг стал короче. Вот он словно обернулся, а здесь упал и заскользил к отсутствующему парапету. И Карл знал, что это его следы. Сердце учащенно забилось, ладони вспотели. Двор-колодец в высоты пятого этажа казался таким маленьким. - Павловский! – услышал Карл за спиной и шагнул вперед. Короткий полет. Свист ветра в ушах. Чавкающий удар, миг пронзающей боли и темнота. Зазвонил будильник. Карл проснулся. Мутный утренний свет через пыльное окно, дымящие трубы промзоны за пустырем. Два яйца и кусочек сыра в холодильнике. Боль во всем теле, словно накануне перенапряг нетренированные мышцы. Карл заплакал. Он был уверен, что вчера и позавчера, а может быть, и ранее, он попытался вырваться из этого мира. И он видел, что побег оказался тщетным. Замок на чердачной двери был вырван. Парапет сломан. Две цепочки следов, слегка присыпанные снегом, тянулись к краю. Карл медленно спустился во двор. Унылая дворничиха скребла метлой скользкий асфальт. Но никаких признаков падения с крыши двух тел не было. - Павловский, - услышал Карл за спиной знакомый голос. – Чего стоишь? На работу опоздаешь. У подъезда курил сигарету аккуратно одетый человек, похожий на бухгалтера Големова и нового офис-менеджера одновременно. - Простите… - Карл никак не мог вспомнить имени этого человека. - Сосед я твой. – сказал незнакомец. – Не то, что ты сейчас вообразишь! Шуруй на работу и без глупостей. Сам видишь, ни к чему твои фокусы не приводят. - Но… Менеджер-бухгалтер, не слушая Карла, скрылся в пропитанном кошачьей мочой подъезде. Дни потекли своим чередом. Увлечение спортом, охватившее всех сотрудников офиса, неожиданно сменилось увлечением кофе, и обеденные перерывы превратились во что-то вроде любительских дегустаций. Но Павловский не любил кофе, и обязанность участвовать в ежедневных обсуждениях вгоняла его в тоску. Наступил новый год, наконец, подошла к концу холодная и унылая зима. Но весна выдалась затяжной, переменчивой. Павловскому не хватало солнца, каждый день приносил новые муки. - Взгляни на дерево, на его ветке притаилась твоя свобода, - бормотал Карл. Но за попыткой сунуть голову в петлю следовало унылое пробуждение и окрик соседа: - Павловский, иди на работу! А свои шуточки брось. Попытки заговорить с этим странным человеком ни к чему не приводили. Карл начал подозревать, что на самом деле он уже умер и пребывает в чистилище. Но, может быть, он просто сошел с ума? - Я сошел с ума! Эта мысль казалась спасением. Ведь если так, то не было на самом деле ни грозных окриков, ни унылых офисных будней, ни прыжков с крыши! Все оказывалось проще! И нужно лишь пойти в клинику, получить от доктора горсть таблеток, начать пить их строго по расписанию… Раз в три месяца по условиям страхового договора Павловский проходил медицинское обследование. Он вдруг понял, что обязан был явиться в офис «Восемьдесят восьмого легиона» еще в ноябре, но просто забыл о необходимости визита. - Так вот оно спасение! Вот. – шептал Павловский. – Я приду к ним, психиатр распознает во мне сумасшедшего, и все это прекратится! Решение было столь простым! Многие месяцы оно лежало на поверхности. Надо просто пойти к доктору и все ему рассказать! С того момента, как Карл впервые попал в «Восемьдесят восьмой легион», здесь многое изменилось. Компания обзавелась целой сетью офисов по всему городу. Это были роскошные здания из стекла и металла с обязательным швейцаром у подъезда. Фирма, несомненно, процветала, а ее бизнес уже давно вышел за пределы страховой сферы. Павловский никогда особенно не интересовался происходящем в мире, но даже он знал, что «Восемьдесят восьмой легион» из местечковой компании превратился в успешную федеральную корпорации, занимающуюся социологией и моделированием самых различных процессов. Доктор Велиалов давно работал где-то в центральном офисе, и последние пару лет врачом, консультирующим Павловского, был некто Асмодей Морт – пухленький чернявый человечек с большой лысиной. - Простите, я застрахован от самоубийства, но пропустил уже два обследования, - сказал Глеб, несколько волнуясь. - Это не страшно. – улыбнулся Асмодей. – Для вас обследования теперь лишь формальность. От этих слов повеяло холодом и неприятно кольнуло сердце. - Но я – настоящий самоубийца, доктор Морт! - Карл, называйте меня просто Асмодей. Если у вас есть какие-то вопросы, можете их задать. – улыбнулся человечек и протянул Павловскому бокал. - Отличное виски! Двадцатилетней выдержки. Угощайтесь. Павловский сделал глоток обжигающей маслянистой жидкости и вдруг подумал, что стоимость предложенной порции, возможно, превышает размер его месячной зарплаты. - Асмодей, я – самоубийца. И за последние полгода я совершил шесть попыток покончить с собой. – выпалил Карл. - На самом деле, двенадцать. – пробурчал Асмодей. – Вы просто не про все помните. - Но ведь я жив… - во рту Павловского пересохло. – Это потому, что я застрахован? - Отчасти! – улыбнулся Асмодей. – Вы пришли ко мне потому, что считаете себя сумасшедшим. Смею заверить: вы – жуткий тип с неимоверно сильными суицидальными наклонностями, неудачник и нытик, но в остальном вы нормальны. - Тогда, может быть, вы объясните мне, что происходит? - спросил Карл. Сердце бешено колотилось, лицо обдало жаром от прилившей к вискам крови. - Конечно, объясню! – улыбнулся Асмодей. – Право, удивляюсь, как вы сами до сих пор не догадались. Вы же увлекались религией? - Каждая религия предлагает свою версию событий. - Ну, хорошо. Но вы же знаете, есть такое религиозное учение, по которому мир не существует, а на самом деле является лишь сном… - И? – губы Карла пересохли. - И… Воспринимайте это учение буквально. Доктор явно любовался замешательством Павловского. Наглядевшись вдоволь, он расхохотался. - Хотите сигарету? - спросил Асмодей, доставая из стола серебряную коробочку, украшенную замысловатым вензелем. – Какие предпочитаете? – «Нашу марку»… - машинально сказал Карл. - Ну, естественно. Даже не оригинально. – буркнул Асмодей, раскрывая портсигар. На красном бархате лежал ряд белых палочек. – Но, не буду вас мучить. Мир, в котором вы пребываете после своего первого удачного самоубийства, а оно случилось в конце августа, с точки зрения древних, действительно можно назвать сном. Он виртуален. Это компьютерная проекция. А вы – одна из сотни тысяч моделей, населяющих его наряду с ботами. Помните, доктор Велиалов сделал слепок вашей личности, оформляя самую первую страховку от суицида? - Ах ты черт! – лицо Карла исказила гримаса. Скомканная сигарета оказалась на полу, а недопитый стакан полетел в стену. Никакого урона обстановке, впрочем, причинено не было. Ковер преспокойно заглотил окурок, а стакан просто растворился в воздухе. – Вы… Вы украли мой разум! Похитили мою душу! - Успокойтесь! Наша компания действует строго на основании Договора. До вашего самоубийства мы регулярно обновляли модель вашей личности и по изменениям оценивали вероятность суицида. Но в случае самоубийства клиента мы получаем неограниченное право использовать электронный слепок в исследовательских целях. Ваша душа принадлежит нам! - Я на это не подписывался! - Подписывались! Надо было просто уделить пять минут чтению договора, особенно той его части, что идет мелким шрифтом! Карлу потребовалось некоторое время, чтобы осознать открывшуюся истину. Он умер, но он потенциально бессмертен. По крайней мере, будет жить до тех пор, пока работает центральный процессор компьютерного сервера корпорации. Сколько ни прыгай с крыши, и не вскрывай вены, он будет вновь и вновь возвращаться к жизни в роли статиста для того, чтобы компания проверила, как воспринимается целевой аудиторией новая реклама шоколадок или зубной пасты. - Карл, – Асмодей похлопал Павловича по плечу. – Советую вам смириться с происходящим, перестать беспокоиться и просто начать… эээ… - Жить? - Я бы сказал, сотрудничать. - Сколько же моих копий сейчас существует? - А вы неглупый человек! – Асмодей засмеялся. – У нас неплохие вычислительные мощности, но, пока не очень много моделей сознания. Так что слепок личности каждого клиента, принесшего нам убытки, приходится использовать примерно в десяти-пятнадцати проектах одновременно. Это было ужасающее открытие. Десять-пятнадцать Карлов в этот миг просыпаются в своих унылых квартирках с видом на дымный город. Десять-пятнадцать Карлов плетутся на кухню и готовят осточертевшую яичницу. Десять-пятнадцать Карлов спускаются по темной вонючей лестнице и шагают к станции метро, чтобы поехать в ненавистный офис… И каждый мечтает только об одном: прервать этот круговорот страданий! - Но ведь… Ведь это же настоящий ад! Асмодей пожал плечами. - Но вы же изучали религиозны догматы. Разве вы не знаете, что самоубийцы попадают в ад? |
|
|
|
![]() |
10.11.2013, 11:39
Сообщение
#2
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Как про это говорят: имеются досадные опечатки. "Религиозны" вместо "религиозные".
|
|
|
|
11.11.2013, 7:45
Сообщение
#3
|
|
![]() Неизвестный пришелец ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Понравился ход с 88 легионом) да и вообще стиль и сюжет скучать на заставляют. Желания бросить на половине, как в случае с некоторыми рассказами, при прочтении не возникло. Хотя начало насторожило- на миг показалось, что пойдет банальщина про бедную творческую личность, которой не место в этом жестоком мире, бла бла,и вот, она, вся такая ранимая решила прыгнуть с крыши.ан нет.герой, по сути, сам серый
|
|
|
|
11.11.2013, 9:53
Сообщение
#4
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Сама идея о создании копий суидцидника интересна. Но а в чем идея самого рассказа? Если ты серая мышь, что тебя будут все иметь в хвост и в гриву, даже страховая компания? Ну собственно, да. Попытка создания нового Акакия Акакиевича? Но, во-первых, сам Акакий Акакиевич был милым человеком, которого коллеги как-то застыдились даже обижать. А, во-вторых, у него была мечта. Пусть убогая, серая, но мечта. А здесь серая мышь в десятках экземплярах. И вся мечта была только в том, что умереть.
|
|
|
|
11.11.2013, 10:03
Сообщение
#5
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 557 Регистрация: 21.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Суперский рассказ, даже немного жутко стало и серо.. Надо запомнить)
|
|
|
|
11.11.2013, 10:46
Сообщение
#6
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 64 Регистрация: 2.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Шанхай |
Очень неровный рассказ. Первые две строчки вроде даже ничего, а потом нудятина жуткая. Потом снова подъем, и даже желание пометить рассказ хоть каким-то баллом, но рраз, и куча повторений самоубийств вместо кульминации и развязки сводятся к еще более нудной объяснялки. В какой-то момент понимаешь, что автор сам забыл или не придумал, о чем писать, и стал просто писать. Знаете, так бывает. Понимаешь, что уже загоняешься, только когда слушатели начинают зевать. И в этом случае надо что-то такое ввернуть. В общем, идея-то не плоха. Страховая компания, которая страхуя, вроде бы непредотвратимые вещи, умудряется наживаться. Это как страховать от аварии, и если она случилась, откатываться назад, пока ничего не произошло и стараться предотвратить страховой случай. Это даже гуманнее, чем нынешняя система, когда платишь страховку годами, а потом еще годами доказываешь, что имеешь права на выплату по страховому случаю.
Так что да, идея мне нравится. Я бы хотел, конечно, чтобы страховщики горели в аду, а не управляли им, но, это лишь наивные мечты. Но подача, подача супер-нудная. |
|
|
|
11.11.2013, 11:07
Сообщение
#7
|
|
![]() Неизвестный пришелец ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4 Регистрация: 4.11.2013 Вставить ник Цитата |
Хорошо. Единственное, суицидов многовато, парочку можно было бы убрать без потерь.
|
|
|
|
11.11.2013, 11:10
Сообщение
#8
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Рассказ очбень понравился!
Автору удалось удивить меня поворотом сюжета. Я думала, это типа "День сурка", и что героя каждый раз возвращают назад, дабы он "исправился". Ан нет, и впрям ад. Из недостатков: Асмодей слишком много "бурчит" - при этом он ежеминутно улыбается! |
|
|
|
11.11.2013, 14:25
Сообщение
#9
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Сама идея о создании копий суидцидника интересна. Но а в чем идея самого рассказа? Если ты серая мышь, что тебя будут все иметь в хвост и в гриву, даже страховая компания? Ну собственно, да. Попытка создания нового Акакия Акакиевича? Но, во-первых, сам Акакий Акакиевич был милым человеком, которого коллеги как-то застыдились даже обижать. А, во-вторых, у него была мечта. Пусть убогая, серая, но мечта. А здесь серая мышь в десятках экземплярах. И вся мечта была только в том, что умереть. Полагаю, гуманистичность темы принесена в жертву чисто самой технической идее. Техническая идея - это очень хорошо, это основа фантастики. И печально, что из представленных рассказов она есть не более чем в 3-4. Но гуманистичность - это то, что заставляет сопереживать. Гуманистичность, которая здесь есть сводится к попаданию суицидников в ад: типа, беги-не беги - не спасешься. Но эта идея, пожалуй, все же делянка мировых религий... С другой стороны, и конкурс как бы отсылает к мировым религиям... Интересно, стал бы лучше рассказ, если бы дьяволы захватили души других застраховавшихся? Собственно, это подразумевается. Они же получают право на использование копий тех, кто принес убытки... Короче, есть поле для развития событий. |
|
|
|
12.11.2013, 12:29
Сообщение
#10
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Ага сразу "день сурка" вспоминается. Понравилось. Улыбнуло. ))
|
|
|
|
12.11.2013, 12:48
Сообщение
#11
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 285 Регистрация: 12.10.2013 Вставить ник Цитата |
Рассказ остановлен на самом интересном месте. Это огорчает.
|
|
|
|
12.11.2013, 15:35
Сообщение
#12
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 752 Регистрация: 29.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Новокубанск (Краснодарский край) |
Рассказ понравился. Чего хотел ГГ, к чему стремился, то и получил.
|
|
|
|
12.11.2013, 18:14
Сообщение
#13
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Рассказ понравился. Чего хотел ГГ, к чему стремился, то и получил. А страховая компания называлась все же "РЕСО-гарантия". У нее и логотип подходящий - стилизованая свастика, только никто не замечает. Простите за флуд. Реально, полагаю, чувах хотел завбенья и покоя, а получил сто миллионов лет одиночества ))))))) Краткое содержание Полное ничтожество мечтало о суициде. И больше ни о чем. Мамаша пару раз паренька из кровавой ванны вынимала, потом даже застраховала от самоубийства в конторе с сатанинским названием и сомнительными нумеролистическими методами. Ничтожество на время успокоилось, но когда мама померла, с собой покончило. Ничего не изменилось. Ничтожество покончило с собой еще раз, а потом еще и еще. Потом дошло: что-то тут нечисто. Ходит в офис каждый день, чувствует: еду крышей. И тут озарение: так надо ж к доктору, он таблеточек даст. Приходит к доктору с именем известного в узких кругах демона. Демон и разъяснил. Ты, паря, уже 100500 раз как умер, но нас на бабки поставил. Вот мы твою оцифрованную душу в наших суперкомпьютерах теперь оживляем. Не со зла, а чисто в социологических целях: чтобы на халяву исследования аудитории проводить и богатеть. А парень: это я – мечта которого суицид – теперь в ста миллионах копий жить что ли вынужден? А демон: да ты усек! А как ты хотел, за суицид - расплатой всегда ад. |
|
|
|
13.11.2013, 17:46
Сообщение
#14
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 35 Регистрация: 23.1.2013 Вставить ник Цитата |
Ну почему, почему, почему в конце вылезает очередной чёрт из машины и всё объясняет? Количество символов закончилось? Надоел герой? Эххх...
Завязка - хороша, развитие сюжета - достойно, но всё, что начинается с момента решающего прихода персонажа в контору, несколько портит общую картину (как и сведения о самой конторе: очень уж они подробны, обстоятельны, и, на мой взгляд, несколько неуместны в масштабах данной драмы). Конфликт - в наличии, виртуальная реальность для любителей и профессионалов НФ - пожалуйста, главгерой (в кои-то веки) достаточно деятелен, чтобы выяснить, какого рожна с ним происходит. "Мелким шрифтом в контракте" - мох, которым покрыт данный образ, размерами может поспорить с орбитой Юпитера. Кстати, обложка книги Дейла нашего Карнеги как живая перед глазами, ага =))))) |
|
|
|
13.11.2013, 19:17
Сообщение
#15
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
13.11.2013, 19:43
Сообщение
#16
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 35 Регистрация: 23.1.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
13.11.2013, 19:46
Сообщение
#17
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
- Карл, – Асмодей похлопал Павловича по плечу. – Советую вам смириться с происходящим, перестать беспокоиться и просто начать… эээ… - Жить? А! ))))))))))))) Ну, да. " "Наша марка" - даже не оригинально, сказал кто-то там." Булгаков. А у кого-то было " |
|
|
|
15.11.2013, 19:07
Сообщение
#18
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3242 Регистрация: 11.3.2011 Вставить ник Цитата Из: г. Дубна Московской области |
Цитата День за днем Карл просыпался в унылой серой квартирке с видом на дымящие трубы промзоны, готовил завтрак из опостылевшей яичницы, ехал в переполненном вагоне метро на противоположный конец города, и вдруг все как-то накатило: смерть матери, колкие шуточки коллег – таких же неудачников, как и он сам… ГГ всю жизнь в конфликте сам с собой (уже психическое отклонение). А слабо утреннюю яичницу заменить, скажем на овсянку? А при каждой попытке - сажать на голодную диету? Десять дней голодания, и ...почти агнец? Идея страховой компании улыбнула, особенно непрочитанная часть договора мелким шрифтом. Удачи автору, |
|
|
|
15.11.2013, 21:17
Сообщение
#19
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 539 Регистрация: 29.10.2013 Вставить ник Цитата |
За деромантизацию самоубийста - жму руку, а то авторы вконец от мира оторвались. Да-да, психбольница и гастрит (если повезет). За расказ в целом - жму обе руки. Проголосовать не могу, больше трех не собирают.
|
|
|
|
15.11.2013, 22:51
Сообщение
#20
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 46 Регистрация: 10.11.2013 Вставить ник Цитата Из: LA, US |
Автор изобразил жуткий безысходный мир человека, лишённого цели в жизни. Который видит единственное решение любой проблемы в том, чтобы убежать от неё. Не встретить лицом к лицу, не пытаться преодолеть, не составить план выхода. А просто уйти от неё. В никуда. И мало того, что ему никто не смог по-человечески помочь, но и ещё и воспользовались его бедой. Мне кажется, это напоминание всем. Каждый хоть иногда, но попадает в шкуре ГГ.
Мне понравился рассказ. Хотя я не люблю читать про суицид. И да, рассказ видимо писался второпях. Не вычитан. Но это легко поправимо. |
|
|
|
15.11.2013, 23:52
Сообщение
#21
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 125 Регистрация: 12.10.2013 Вставить ник Цитата Из: глушь |
Хороший рассказ. Скучно, серо, ну так это соответствует герою.
И смысл заложен правильный: нефиг с крыш прыгать. |
|
|
|
19.11.2013, 18:58
Сообщение
#22
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Присоединюсь к Sunny Panda. Хоть идея и не нова, но обыграна неплохо, но и недостаточно хорошо.
И, наверное, следовало бы учесть такой нюансик. В договоре с чертом не бывает мелкого шрифта. Всех тонкостей я не помню, но черт не может солгать (что-то в этом роде). Удел черта хитрить, не договаривать, подменять понятия, и т.п. Т.е. "мелкий шрифт" удел людей, а нечисть действует хитрей. О, целая поэма получилась) |
|
|
|
19.11.2013, 22:26
Сообщение
#23
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Думаю, все же черти здесь второстепенны. Я бы вообще назвал контору "Ресо-гарантия" - у них логотип в виде стилизованной свастики (почему никто этого не замечает?), и они меня на деньги кинули. Но идея не в том, что страховые компании - служат сатане, хотя это те еще паразиты, а в том, что новые технологии могут создать тебе персональный ад в тысяче копий.
|
|
|
|
20.11.2013, 4:06
Сообщение
#24
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 69 Регистрация: 16.9.2012 Вставить ник Цитата |
В договоре с чертом не бывает мелкого шрифта. Всех тонкостей я не помню, но черт не может солгать (что-то в этом роде). Удел черта хитрить, не договаривать, подменять понятия, и т.п. Т.е. "мелкий шрифт" удел людей, а нечисть действует хитрей. О, целая поэма получилась) А почему бы и чертям не использовать проверенный и работающий способ Но история (имхо) гораздо ужаснее - ад прямо тут и без всякого экшена с котлами и вилами. Такой вот будничный ад. И через самоубийство из него не выйти в отличие от того, на что рассчитывают некоторые. |
|
|
|
20.11.2013, 12:15
Сообщение
#25
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
А почему бы и чертям не использовать проверенный и работающий способ Низя. Иначе договор может быть признан недействительным. Но собственно черти тут не причем. Просто, если используется какой-то уже существующий образ, то лучше использовать его в том виде, какой он уже имеет. |
|
|
|
20.11.2013, 12:55
Сообщение
#26
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
20.11.2013, 13:23
Сообщение
#27
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Кем признан? Вообще-то вся эта потусторонняя иерархия довольно сложная. Упрощенно говоря, черти не самые главные и продавший душу дьяволу (заключивший договор с дьяволом) может расторгнуть это соглашение (вернуться в божье лоно), если формально докажет наличие обмана. Например не выполнение чертом обещанного, прямое искажение фактов и т.п. Но с другой стороны все это присутствует в основном фольклоре, мифах, художественных произведениях. Официальная религия старается избегать подобных обсуждений. |
|
|
|
20.11.2013, 14:29
Сообщение
#28
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
Вообще-то вся эта потусторонняя иерархия довольно сложная. Очень простая. Ты либо продаешь душу, либо нет. продавший душу дьяволу (заключивший договор с дьяволом) может расторгнуть это соглашение (вернуться в божье лоно), если формально докажет наличие обмана. Дьявола невозможно ни обмануть, ни победить (тем более, его же методами). |
|
|
|
20.11.2013, 16:31
Сообщение
#29
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
20.11.2013, 16:34
Сообщение
#30
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
20.11.2013, 16:37
Сообщение
#31
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
20.11.2013, 20:08
Сообщение
#32
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Ну в общем-то да. По определению черта обмануть нельзя. И во всей мифологии используют обходной маневр: черт ошибся и дал лазейку. Полагаю, сами же черти эти сказки и придумывают )))))))) Что их можно надуть. Но не кажется ли вам, что может быть дьявол без чертей, а адские муки без ада? Думаю, суицидник из рассказа вообще договор не читал, а черти, представленные здесь, это вполне себе наши соотечественники, спокойно прогуливающиеся по улицам. Вы пробовали отстоять свои права, попранные мощной организацией - страховой или любой компанией с солидным юр.отделом? Это весьма непростое дело, несмотря на то, что законы РФ достаточно человекоориентированы, если касаются прав потребителя. Вместо этих всех - как их там Вельзевулов-Агасферов-Люциферов, могли быть Иваны Ивановичи- Петры Петровичи - рассказ бы не изменился. Но, автор, вероятно, решил вставить дополнительный демонический слой. Хотя, ну много ли кто знает, почему первого демона зовут так, а последнего иначе? Ну, Википедия говорит: Асмоде́й — (греч.) существо судящее, демон, дающий знания тем, кто обратится. Мог бы быть вполне не Асмодеем, а каким-нибудь доктором Антвортом или профессором Ансвером. |
|
|
|
20.11.2013, 20:25
Сообщение
#33
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Но не кажется ли вам, что может быть дьявол без чертей, а адские муки без ада? Мне кажется, что я уже аргументировал свою точку зрения: Цитата если используется какой-то уже существующий образ, то лучше использовать его в том виде, какой он уже имеет А как поступить пусть решает автор. |
|
|
|
20.11.2013, 21:14
Сообщение
#34
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Мне кажется, что я уже аргументировал свою точку зрения: А как поступить пусть решает автор. Кстати, мелкий шрифт в договоре. Помнится, фильм был, лет 10 ему. Там парень влюбился в девшуку, сатана (женщина) предложила ему сколько-то желаний в обмен на душу. А парень все пытался стать таким, как хочется девушке. И все у него не получалось. Она говорит: хочу романтики, он превращается в плаксивого юношу, читающего стишата под гитарку, и она сваливает с хулиганами. Он говорит: хочу быть крутым мачо с баблом - просыпается наркоторговцем в Колумбии. И все здорово, но в джунглях уже сидит снайпер. Короче, последнее желание у него осталось. Сатана давит: используй, а то все равно убью. И парень выкрикивает: пусть любимая будет счастлива. Открывает глаза - ан-нет. Не в аду. В договоре, а он потолще тома БСЭ был, есть пункт, что последствий для души нет, если желание пожертвовано ради постороннего человека. Хороший, кстати, фильм. |
|
|
|
22.11.2013, 18:34
Сообщение
#35
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1810 Регистрация: 10.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
24.11.2013, 9:15
Сообщение
#36
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 23.10.2013 Вставить ник Цитата |
Автор: Самоубийцы попадают в ад - Но вы же изучали религиозны догматы. Разве вы не знаете, что самоубийцы попадают в ад? Последняя фраза - насмешка самозванного Дьявола над верой, надо полагать. Сдаю еще одного своего фаворита... долго ждала, заметит ли его кто-нибудь еще и расхвалит ли... Ну, напишу тогда сама, почему, на мой взгляд, этот рассказ - один из лучших (по моим критериям, которые я в курилке огласила всем списком) Идея о копиях - да, не нова, даже если вспомнить пару трилогий Сергея нашего Лукьяненко)) Но что касается меня, то я продолжаю утверждать, что идей на всех не хватит. Можно воспользоваться уже существующей, это нормально и правильно. Теперь про исполнение и замысел... Форма классическая (никаких новаторских интересностей, конечно, но это нормально в рамках выбранного жанра), язык прекрасный, литературный бэкграунд выше всячеких похвал (как пуля у виска, жуткой летучей мышью порхнула реминисценция из Кавки... не говоря уж о наших, о русских гоголях и прочих набоковых) Актуальность предельна - интенция времени очевидна... и ничего, что она на поверхности. На то она и интенция времени( Суицид, и даже чуть больше. Не просто уйти самому - унести с собой часть этого бессмысленного зацикленного мира. Кстати - все в курсе, что в Алтайском крае самый высокий уровень суицида? Причем, из жизни уходят не только психопатические подростки или безумные старики (таких меньшинство), а мужчины в расцвете лет (от 30 дл 40)? И самое приятное, что все в рассказе - в гармонии. Меня не напрягли повторы картинки. Наоборот - как будто витки петли все туже захлестывались вокруг шеи ГГ, который бился в неведомую стену в поисках хотя бы такой страшной - но свободы. Хотя, почему страшной? Это для религиозного атеиста Шатова самоубийство было страшным своеволием и походом против Бога. А в мире, где Бога нет, это всего лишь удачная возможность для человека со слабой (в отличие от других бедняг) витальностью и слабым инстинктом самосахронения самому выбрать выход из колеса, запущенного чужими руками, в котором ты несешься безумной (оппозиционной в лучшем случае, а обычно просто покорной) белкой... Рассказ гармоничен. Это рассказ. В нем все равновесно и выстроенно. Однозначно топ. |
|
|
|
24.11.2013, 9:40
Сообщение
#37
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
А я могу объяснить, почему я лично не хвалю этот рассказ. Я не понимаю смысла об этом писать. Я понимаю писать о суициде, когда человек скажем страдает от неразделенной любви или провала какого-то дела в жизни. Но когда абсолютный лузер, который для этого мира ничего не сделал, пытается покончить с собой, я вспоминаю премию Дарвина, которую дают тем, кто нелепо погиб, не успев передать свои гены потомству и таким образом избавил мир от присутствия подобной пустоты. Мне не жалко таких людей. Они не затрагивают никаких струн моей души. Они как вялые осенние мухи, которые ползают на стеклу, их легко поймать, придавить и дохлых выбросить. Вы будете жалеть мух? Я - нет. Человек приходит в этот мир, чтобы что-то для этого мира сделать. Если он пришел в этот мир, жрал, пил, носил одежду, тратил ресурсы, которые создавали другие люди, и при этом только ныл о том, как ему плохо - эти люди не должны вызывать никаких чувств. Паразит, бездельник. На планете огромное количество таких паразитов. В дикой природе они не выживают, они выживают только в человеческом обществе. Для чего? И для чего о них писать? Сказать - да, есть такое явление, как бесполезный шлак? Было такое понятие в дореволюционной русской литературе: "лишние люди". Они не были в полном смысле "лишними". Просто они не вписывались в общество. А здесь, на данном этапе существования человечества мы столкнулись с такими понятием: лишние люди.
Какой жизненный урок несет этот рассказ? Никакого. Цитата Суицид, и даже чуть больше. Не просто уйти самому - унести с собой часть этого бессмысленного зацикленного мира. Этот мир не имеет смысла у людей, лишенных цели в жизни. Всегда можно найти цель в жизни, стать хоть кем-то. Сделать хоть что-то доброе, совершить поступок. Хотя бы спасти жизнь маленькому брошеному котенку. Ну хоть что-то. Человек - уникальное создание природы. Венец творения. Как можно так бессмысленно растворять в пустоте себя? Цитата Форма классическая (никаких новаторских интересностей, конечно, но это нормально в рамках выбранного жанра), язык прекрасный, Как у вас противоречиво сочетается прекрасный язык и отсуствие интересностей. |
|
|
|
24.11.2013, 10:04
Сообщение
#38
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Паразит, бездельник. Отчего же паразит? Нормальный гражданин. Ходит в офис на работу. Не опаздывает. Задания выполняет. Паразит, если бы он на шее у мамы сидел... Не сидит ведь! К тому же покончить с этим хочет, места не занимать, чтобы. И даже поступок совершает. Многие ли вены порежут? Больно... А с крыши шагнуть? Большинство с вышки-то боится... А то, что он не герой. А много ли мы знаем героев? Нет, кто-то, конечно, маскируется: мечтает об айфоне, даже экономит на него, кредит берет и героически выплачивает ))) Есть и реально героические люди, которые как впряглись, так и тащут воз без выходных и праздников. Но они почему-то и не вляпываются в неприятности вроде несчастных случаев и тем более самоубийств. Как у вас противоречиво сочетается прекрасный язык и отсуствие интересностей. Язык Веллера прекрасен. И очень прост. Язык Джойса называют прекрасным, т.к. он полон интересностей. Знаю 2 человек, дочитавших "Улисса". ))) |
|
|
|
24.11.2013, 10:12
Сообщение
#39
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 23.10.2013 Вставить ник Цитата |
Вы будете жалеть мух? Я - нет. Человек приходит в этот мир, чтобы что-то для этого мира сделать. Если он пришел в этот мир, жрал, пил, носил одежду, тратил ресурсы, которые создавали другие люди, и при этом только ныл о том, как ему плохо - эти люди не должны вызывать никаких чувств. Паразит, бездельник. На планете огромное количество таких паразитов. В дикой природе они не выживают, они выживают только в человеческом обществе. Для чего? Мой папа никогда не давит оводов, которые попали в машину и бьются в лобовое стекло. Он их ловит и отпускает... Я за то, чтоб жалеть мух. Я за то, что нытики и прочие, кто, на Ваш взгляд, только зря тратит ресурсы, такие же точно люди, как беспонтовая я и прекрасная Вы)) Они - созданья с искрой души, а эта искра у всех зажжена от одного огня, чем-кем бы он ни был - Богом, Абсолютом, Природой... (кому-то я об этом уже писала здесь, дежавю..) В общем, я считаю, что писать об этом нужно. |
|
|
|
24.11.2013, 10:14
Сообщение
#40
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Отчего же паразит? Нормальный гражданин. Ходит в офис на работу. Не опаздывает. Задания выполняет. Паразит, если бы он на шее у мамы сидел... Не сидит ведь! Знаете, меня уже количество людей, которые ходят в офис, стало напрягать. Это знаете, как в анекдоте про людоедов, которые устроились в компанию и жрали там всех этих офисных работников и этого никто не замечал. И только, когда они сожрали уборщицу, заметили, что они реально кого-то нужного сожрали. Сидение на шее у мамы - это высшая степень паразитизма. А еще есть степень - сидение на шее у человеческого общества. Человек приходит в мир, ест, спит, какает. Вырастает, его пристраивают куда-то "бумажки перекладывать". Он проживает пустую, ненужную жизнь и исчезает. Он использовал ресурсы, не отдавая ничего взамен, кроме перекладывания бумажек. Или скажем, вот рыба-луна откладывает около миллиона икринок, и большую часть их сжирают хищники, остается там десяток. Лучших особей. В человеческом обществе почти весь миллион этих самых "икринок" выживает. |
|
|
|
24.11.2013, 10:19
Сообщение
#41
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 23.10.2013 Вставить ник Цитата |
Язык Веллера прекрасен. И очень прост. Язык Джойса называют прекрасным, т.к. он полон интересностей. Знаю 2 человек, дочитавших "Улисса". ))) Да что ж так мало-то - 2 человека!!! Спасибо, ответили за меня) Прекрасный язык - это тот, который полностью, без грамматических (а не орфографических и пунктационных, которые я могу спокойно простить, особенно не мастеру) и лексических ошибок соответствует выбранной форме (а если есть индивидуальный стиль, структура, метафорика и прочее - то вообще браво...) Этот язык чистый и внятный. Кроме того, я отметила несколько явных индивидуальностей... |
|
|
|
24.11.2013, 10:22
Сообщение
#42
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Мой папа никогда не давит оводов, которые попали в машину и бьются в лобовое стекло. Он их ловит и отпускает... Я за то, чтоб жалеть мух. И не боится он, что эти оводы укусят его? У них знаете какое жало? Шкуру коровью пробивает. Цитата Я за то, что нытики и прочие, кто, на Ваш взгляд, только зря тратит ресурсы, такие же точно люди, как беспонтовая я и прекрасная Вы)) Они - созданья с искрой души, а эта искра у всех зажжена от одного огня, чем-кем бы он ни был - Богом, Абсолютом, Природой... (кому-то я об этом уже писала здесь, дежавю..) В общем, я считаю, что писать об этом нужно. Про искру божью это хорошо сказано. Красиво. Я тоже стараюсь культивировать в себе гуманизм. Но сталкиваясь с массой не просто бесполезных людей, но приносящих прямой вред, мой гуманизм мне начинает отказывать. ЗЫ Кстати, я не понимаю, почему некоторые сравнивают этот рассказ с "Днем сурка". "День сурка" - это не о том, что человек постоянно просыпался в одном и том же дне своей жизни. И не о том, что человек пытался покончить с собой разными способами. Это о том, что жизнь дала ему шанс понять, что он живет бессмысленной, пустой жизнью. И в тот момент, когда он понял, как ему надо измениться, как зажечь в своей душе огонь ярко, который лишь тлел, он перешагнул в новый день в прямом и переносном смысле. |
|
|
|
24.11.2013, 10:22
Сообщение
#43
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Он проживает пустую, ненужную жизнь и исчезает. Он использовал ресурсы, не отдавая ничего взамен, кроме перекладывания бумажек. Или скажем, вот рыба-луна откладывает около миллиона икринок, и большую часть их сжирают хищники, остается там десяток. Лучших особей. В человеческом обществе почти весь миллион этих самых "икринок" выживает. Эх, кабы все так просто было... Есть такое понятие, утилизация человеческого ресурса. Это, когда людям рельную производительную работу найти не могут (кстати, а сами чем занимаетесь?), им создают искусственные должности. Любимый мой пример - индийские женщины. Длинными ногтями рвут газоны. Такие газоны выглядят прекрасно. Но крайне трудоемки. Но человека с газонокосилкой не поставишь - его поставил, а безработных чем занять? В более высокотехнологичных странах утилизируют другими средствами. Человек выполняет работу - контролера, планктона, вахтера-охранника, второй девушки на ресепшене, специалиста в отделе администрации... Очень многих, с кем я сталкиваюсь, можно было бы удалить из системы - она продолжила бы работать - ничего бы не изменилось. Но нельзя - людям реально некуда будет идти. На самом деле каждый из нас и есть икринка. кого-то сожрет офис, и лишь единицы выберутся из болота, станут "героями"... |
|
|
|
24.11.2013, 10:23
Сообщение
#44
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Язык Веллера прекрасен. И очень прост. Язык Джойса называют прекрасным, т.к. он полон интересностей. Знаю 2 человек, дочитавших "Улисса". ))) Веллер пишет точно, ясно и ярко. Это не значит, что у него нет интересностей. Чтобы писать, как Веллер двадцать лет учиться надо. |
|
|
|
24.11.2013, 10:28
Сообщение
#45
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Эх, кабы все так просто было... Есть такое понятие, утилизация человеческого ресурса. Это, когда людям рельную производительную работу найти не могут (кстати, а сами чем занимаетесь?), им создают искусственные должности. Вот именно - искусственные должности. Цитата Но нельзя - людям реально некуда будет идти. На самом деле каждый из нас и есть икринка. кого-то сожрет офис, и лишь единицы выберутся из болота, станут "героями"... Это уже серьезная проблема. ЗЫ Вы спрашиваете, чем я занимаюсь. Я разработчик отраслевого банка данных в дорожной отрасли. Сейчас осталась единственным разработчиком, который ведет этот банк. Я не хочу сказать, что эта вещь сильно нужная нашему обществу. Хотя нет, если отсчечь все ненужное, она была бы полезна. Но с навешанными на нее кучей ненужных людей, она сама становится бесполезной. Когда лошадь тянет повозку с нагружененной поклажей из пункта А в пункт Б, то это нужное дело. А когда на телегу, которую она тянет наваливают кучу бесполезного хлама, лошадь уже не может тянуть повозку и она останавилвается намертво. Лошадь напрягает все жилы, тянет, тянет, колеса круятстя, а хлам не дает двигаться. Да что ж так мало-то - 2 человека!!! Спасибо, ответили за меня) Прекрасный язык - это тот, который полностью, без грамматических (а не орфографических и пунктационных, которые я могу спокойно простить, особенно не мастеру) и лексических ошибок соответствует выбранной форме (а если есть индивидуальный стиль, структура, метафорика и прочее - то вообще браво...) Этот язык чистый и внятный. Кроме того, я отметила несколько явных индивидуальностей... Это не прекрасный язык, это называется "читабельный" язык. |
|
|
|
24.11.2013, 10:52
Сообщение
#46
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 23.10.2013 Вставить ник Цитата |
Это не прекрасный язык, это называется "читабельный" язык. Иногда, если язык не замечаешь, а мысли, образы, события и картинки так и встают перед глазами - точные и четкие - это очень сильно чрезвычайно приятно и есть прекрасный язык... без красивостей)) Но есть и красивый, цветистый язык, весь такой метафоричный, каламбурный, оксюморонный и проч и проч... тоже приятно читать) |
|
|
|
24.11.2013, 10:53
Сообщение
#47
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
осталась единственным разработчиком, который ведет этот банк. Я не хочу сказать, что эта вещь сильно нужная нашему обществу. Хотя нет, если отсчечь все ненужное, она была бы полезна. Ну, вот видите... Хотя резкость суждения о ненужных людях теперь понятно. Но с другой стороны, Альтшуллер описывал иновацию. Задачей было усовершенствовать операцию, чтобы сохранить что-то типа "ушек" на детали. Решение нашли. Потом изобретатель захотел увидеть производство целиком. Оказалось, что эти "ушки", которые никак не получались и над которыми работал целый цех, можно было вообще исключить из процесса. Люди плакали - как же так мы десятилетие делали операцию, которая реально не нужна. |
|
|
|
24.11.2013, 11:22
Сообщение
#48
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 539 Регистрация: 29.10.2013 Вставить ник Цитата |
Хотя резкость суждения о ненужных людях теперь понятно. Но с другой стороны, Альтшуллер описывал иновацию. Задачей было усовершенствовать операцию, чтобы сохранить что-то типа "ушек" на детали. Решение нашли. Потом изобретатель захотел увидеть производство целиком. Оказалось, что эти "ушки", которые никак не получались и над которыми работал целый цех, можно было вообще исключить из процесса. Люди плакали - как же так мы десятилетие делали операцию, которая реально не нужна. Если десятилетиями делали, значит, было нужно. А горевать о бесполезном - это не признак ума. Есть ситуации ещё интереснее: когда тебе дают ТЗ, платят миллионы, а ты смотришь и понимаешь - заказчику надо потрать пару тысяч и получить идеальное решение. Но фишка в том, что это твои миллионы, и тебя прибьёт твоё начальство, если ты подскажешь заказчику оптимальное решение. А в конце ты сдохнешь с голоду. |
|
|
|
24.11.2013, 12:29
Сообщение
#49
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Ну, вот видите... Хотя резкость суждения о ненужных людях теперь понятно. Но с другой стороны, Альтшуллер описывал иновацию. Задачей было усовершенствовать операцию, чтобы сохранить что-то типа "ушек" на детали. Решение нашли. Потом изобретатель захотел увидеть производство целиком. Оказалось, что эти "ушки", которые никак не получались и над которыми работал целый цех, можно было вообще исключить из процесса. Люди плакали - как же так мы десятилетие делали операцию, которая реально не нужна. Это не в тему. Ученый прежде чем сделать открытие, может десятилетиями повторять бессмысленный, бесполезный опыт. Но он всегда ставить целью добиться результата. И пусть он так и умрет и результата не достигнет, важно, что он пытался изменить этот мир. |
|
|
|
24.11.2013, 13:19
Сообщение
#50
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Это не в тему. Ученый прежде чем сделать открытие, может десятилетиями повторять бессмысленный, бесполезный опыт. Но он всегда ставить целью добиться результата. И пусть он так и умрет и результата не достигнет, важно, что он пытался изменить этот мир. Почему думаете, что ходящий офис не меняет мир? Анекдот помните? Умер мужик. А в чем был смысл моей жизни? Ну, помнишь в 1989 ты ехал на поезде. Ага. И в купе была блондинка. Ну. И вот заходит проводник, спрашивает: чай будете? Ну. И она говорит - да. А вещами проход заложен, проводник говорит: передайте чай, пожалуйста. И? И ты передал. И че? Ну, в этом и был. |
|
|
|
24.11.2013, 17:27
Сообщение
#51
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Вот, кстати, цитата Горького в тему этого рассказа и многих других на конкурсе:
Цитата Любимым героем русской жизни и литературы является несчастненький и жалкий неудачник, герои - не удаются у нас; народ любит арестантов, когда их гонят на каторгу, и очень охотно помогает сильному человеку своей среды надеть халат и кандалы преступника. Сильного - не любят на Руси, и отчасти поэтому сильный человек не живуч у нас. (с) А.М.Горький |
|
|
|
24.11.2013, 18:32
Сообщение
#52
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Вот, кстати, цитата Горького в тему этого рассказа и многих других на конкурсе: (с) А.М.Горький Горький, конечно, крут... Но не по этой теме - здесь все же идея первостепенна, а герой, к которому и жалости нет, так... Для ее выражения нужен. Но по поводу Горького есть и другая теория. Что есть литература? Сначала был эпос, былины - то есть героем был народ, стихия - нечто мощное, персонифицированное в персонаже. Потом герой уменьшился. Выделился в представителя некой страты. Ну, там рыцарь, священник, буржуа... Типический такой персонаж получился. Потом еще уменьшился. Обрел индивидуальные черты. Робинзон Крузо - он с одной стороны поселенец, преодолевающий трудности, а с другой - уже вполне так личность. А дальше больше. Герой стал современником. Обычным человеком - чуть лучше ли хуже. И вот уж Чехов через лупу рассматривает маленького человека, а Джойс пишет про человека-микроба. И вот он перелом, когда появился Горький. Нечего о микробах писать, сказал он - о героях давай. И отечественная литература на некоторое время ушла от увлечение бациллами, попытавшись, действительно, найти Достойного Героя. С большим или меньшим успехом это делалось. И Павка Корчагин, и Дон Румата - герои этого направления. Деятели! Переворачивающие мир. Нет, микробы тоже остались, конечно, но как-то не пользовались признанием. Ну, кто там - Венечка? Микроб, разговаривающий о русском космизме матом? Довлатовские маленькие люди? Не чтили их как-то. Но и западная микробная ветвь цвела пышно. И вот сегодня мы читаем (первое, что вспоминается называю - ок?) "Философов с большой дороги" (где, впрочем, у одного героя уже есть черта, возвышающая его над остальными), и про наркоманов Бегбедера, которые настолько НИЧТОЖНЫ, что даже право пользоваться чуть большим количеством благ, чем получает средний человек, признать за собой не могут, а потому психуют, нюхают кокс и убивают старушек. Что до конкурса. В рассказах, где нет НФ-идеи малипусеньких героев, действительно, немало. В тех 3-4, где есть фантастика, а не мистика, герои все же вряд ли действуют как самостоятельные личности, а нужны для трансляции идеи и того, как она может коснуться всех остальных. Ну, черт с ним с этим самоубийцей. Но ведь ущерб страховой компании могу принести и... я.. Ведь не только самоубийцы этого парня окружают, и не только боты... Там, должно быть, немало обычных людей затесалось, только поскольку они лишены паталогической тяги покончить с собой, они и не знают, что не живы они. И даже не в Матрице. И что? Ой, а ведь это индивидуальный ад в 10 параллельных копиях каждому... В маленьком рассказе только приоткрыта большая и не разработанная до сих пор тема, тема, вокруг которой кругами уже десятилетие ходят, слегка ее касаясь... |
|
|
|
24.11.2013, 20:50
Сообщение
#53
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
loki, что-то вы такое высокомудрое написали. Если бы в отдельной теме, я бы развернуло свой ответ. А здесь как-то не сильно в тему. Нет, безусловно я согласна, что нужно писать о разных героях. Второй вопрос, какой это смысл несет. Что конкретно показать?
Цитата Ну, черт с ним с этим самоубийцей. Но ведь ущерб страховой компании могу принести и... я.. Ведь не только самоубийцы этого парня окружают, и не только боты... Там, должно быть, немало обычных людей затесалось, только поскольку они лишены паталогической тяги покончить с собой, они и не знают, что не живы они. И даже не в Матрице. Кстати, я только сейчас поняла, а какое отношение имеет ко всему этому страховая компания? Страховая компания должна выплачивать деньги при возникновении страхового случая. Тут страховой случай - самоубийство. Страховая компания не хочет выплачивать деньги и делает новую копию человека. Неужели новая копия стоит дешевле, чем выплатить деньги? Цитата И что? Ой, а ведь это индивидуальный ад в 10 параллельных копиях каждому... В маленьком рассказе только приоткрыта большая и не разработанная до сих пор тема, тема, вокруг которой кругами уже десятилетие ходят, слегка ее касаясь... Идея очень интересная. Но если писать на эту тему, надо ГГ придать более объемные черты. В рассказе он лишь вырезан из картона. Хотя надо сказать, тема клонов довольно популярная сейчас. У меня, кстати, тоже тема такая рассматривалась в одном романе. Когда герой погибал, он возрождался. И главная проблема возникла в том, что когда человек рождается, ему дается бессмертная душа. А при клонировании откуда берется душа? Она уходит в рай, ад, потом возвращается при клонировании? Или вообще не возвращается? |
|
|
|
24.11.2013, 21:01
Сообщение
#54
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
loki, Нет, безусловно я согласна, что нужно писать о разных героях. Второй вопрос, какой это смысл несет. Что конкретно показать? Да не - я просто общую тенденцию указал. Литература двигалась от эпического персонажа к микробу. Ну, собственно, как и все в этом мире. От макромиру к микро. Какой в этом смысл? А нет в этом смысла. Это отголосок какого-то закона природы. От общего представления к деталям, к частичкам там... Бессмертная душа? А зачем вам вообще бессмертная душа в романе? Субстанция-то сама по себе весьма сомнительная. А уж если клонироваться вовсю... Но, собственно, если и клонирование + душа, а что ей мещает клонироваться? Ей даже проще - она же бессмертна, т.е. достаточно стабильна... А если при клонировании ошибку допустить, то уже новая душа будет - такая "хромая душа" получится. Тоже простор для фантазии. Старая душа витает - идет куда ей там положено. Новая - в теле живет... Про страховые компании - слушайте, а я не знаю, что там у них дешевле или дороже стоит. Пусть автор объясняет. Но, полагаю, если уж страховые по автогражданке мошенничают вовсю ради пары лишних тысяч рублей с клиента, дай им возможность цифровую копию заполучить, не откажутся. |
|
|
|
24.11.2013, 21:30
Сообщение
#55
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Бессмертная душа? А зачем вам вообще бессмертная душа в романе? Субстанция-то сама по себе весьма сомнительная. А уж если клонироваться вовсю... Но, собственно, если и клонирование + душа, а что ей мещает клонироваться? Ей даже проще - она же бессмертна, т.е. достаточно стабильна... А если при клонировании ошибку допустить, то уже новая душа будет - такая "хромая душа" получится. Тоже простор для фантазии. Старая душа витает - идет куда ей там положено. Новая - в теле живет... Нет. Так не получится. Душа дается высшей силой. И отнимается ей же. А клонирование - это изобретение человека. Клонировать душу он не может. Если душа отделилась от тела и ушла в иной мир. То оттуда она уже не может вернуться в клон. Тем более, если существует несколько клонов одновременно. |
|
|
|
24.11.2013, 21:40
Сообщение
#56
|
|
![]() Орк ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4516 Регистрация: 8.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Во-первых, считаю, что не очень удачно выбрана для идеи именно страховая компания. Лучше бы, какая-нибудь лотерея для самоубийц. Просто неясна бизнес-модель страховой компании. То есть, приходит человек, страхуется от самоубийства, прекрасно понимая, что в случае самоубийства его наследники получат страховую премию. Если он пришёл страховаться(или его привели) - значит мысли о суициде уже были. А тут такой новый, шикарный мотив в виде премии за страховой случай. Что-то там фирма высчитывала вероятность наступления самоубийства... Смешно. Чтобы не прогореть, им взносы по такой страховке надо делать больше, чем выплата. И с чего же эта компания так разрослась? Ну, да - после страхового случая, покойный оцифрованным поступает к ним на сервер. И что? Какой с этого бота прок? Только убытки ещё и на поддержке сервера и прочего железа. А почему ГГ так в финале расстроился и назвал всё это Адом? Для него ничего не изменилось - он и до смерти так жил, периодически "покупая портвейн". Для него это, наооборот - Рай. Самоубивайся хоть каждый день, невзирая на окрики бухгалт-манагера.
|
|
|
|
24.11.2013, 21:51
Сообщение
#57
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
И что? Какой с этого бота прок? Только убытки ещё и на поддержке сервера и прочего железа. А почему ГГ так в финале расстроился и назвал всё это Адом? Для него ничего не изменилось - он и до смерти так жил, периодически "покупая портвейн". Для него это, наооборот - Рай. Самоубивайся хоть каждый день, невзирая на окрики бухгалт-манагера. Так ведь с любого страхового случая душа компании перепадает. Самоубийство - убийство - несчастный случай... А может, еще и банальный перелом мизинца? А социологические исследования денег стоят... Вот что бы не простить героя - ну, коль хочет в нирвану - отпустите бедолагу? А фиг его знает. Наверное, это весьма ценный экземпляр - человек, мечтающий только о смерти. Пока такого второго найдешь... А для хорошей выборки нужен. |
|
|
|
24.11.2013, 21:53
Сообщение
#58
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Нет. Так не получится. Душа дается высшей силой. И отнимается ей же. А клонирование - это изобретение человека. Клонировать душу он не может. Если душа отделилась от тела и ушла в иной мир. То оттуда она уже не может вернуться в клон. Тем более, если существует несколько клонов одновременно. Ну, хорошо. Но душ-то запас безграничный, надо полагать? В чем проблема, если у клона будет какая-нибудь другая душа? Правда, это где-то было... Не "Кладбище домашних животных"? Где зверь вроде тот, а вот душа ЧУЖАЯ В НЕМ - ЧЕРНАЯ!!! (то, что капсом, произносится страшным голосом) )))))))))))) Собственно, близнецы - они же формально клоны друг друга. А души разные? Значит и у искусственных клонов логично, если так же будет. |
|
|
|
24.11.2013, 21:58
Сообщение
#59
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Во-первых, считаю, что не очень удачно выбрана для идеи именно страховая компания. Лучше бы, какая-нибудь лотерея для самоубийц. Просто неясна бизнес-модель страховой компании. То есть, приходит человек, страхуется от самоубийства, прекрасно понимая, что в случае самоубийства его наследники получат страховую премию. Если он пришёл страховаться(или его привели) - значит мысли о суициде уже были. А тут такой новый, шикарный мотив в виде премии за страховой случай. Что-то там фирма высчитывала вероятность наступления самоубийства... Смешно. Чтобы не прогореть, им взносы по такой страховке надо делать больше, чем выплата. И с чего же эта компания так разрослась? Ну, да - после страхового случая, покойный оцифрованным поступает к ним на сервер. И что? Какой с этого бота прок? Только убытки ещё и на поддержке сервера и прочего железа. А почему ГГ так в финале расстроился и назвал всё это Адом? Для него ничего не изменилось - он и до смерти так жил, периодически "покупая портвейн". Для него это, наооборот - Рай. Самоубивайся хоть каждый день, невзирая на окрики бухгалт-манагера. Кстати, вы все очень верно подметили. Ни одна страховая компания не будет страховать от 100% случая возникновения этого страхового случая. Наоборот, они будут страховать только, если возникновение этого случая стремится к нулю. А если человек застраховался скажем от пожара, и через неделю его дом сгорел, агенты страховой компаниим на уши встанут, чтобы доказать умышленный поджог, даже если это была реальная случайность. |
|
|
|
24.11.2013, 21:59
Сообщение
#60
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Кстати, вы все очень верно подметили. Ни одна страховая компания не будет страховать от 100% случая возникновения этого страхового случая. Наоборот, они будут страховать только, если возникновение этого случая стремится к нулю. А если человек застраховался скажем от пожара, и через неделю его дом сгорел, агенты страховой компаниим на уши встанут, чтобы доказать умышленный поджог, даже если это была реальная случайность. Если только не стоит цель набрать душ. |
|
|
|
24.11.2013, 22:00
Сообщение
#61
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Ну, хорошо. Но душ-то запас безграничный, надо полагать? В чем проблема, если у клона будет какая-нибудь другая душа? Правда, это где-то было... Не "Кладбище домашних животных"? Где зверь вроде тот, а вот душа ЧУЖАЯ В НЕМ - ЧЕРНАЯ!!! (то, что капсом, произносится страшным голосом) )))))))))))) Собственно, близнецы - они же формально клоны друг друга. А души разные? Значит и у искусственных клонов логично, если так же будет. Что значит - безграничный? Он же дается одному человеку и одному телу. И простите, каждая душа индивидуальна. Их же не штампуют из одной заготовке. Я всегда когда еду в транспорте, рассматриваю лица. Ведь каждый человек - индивидуальность. Все абсолютно разное. Внешне. И души разные. Даже однояйцевые близнецы имеют совершенно разные души, разные индивидуальности. |
|
|
|
24.11.2013, 22:04
Сообщение
#62
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Что значит - безграничный? Он же дается одному человеку и одному телу. И простите, каждая душа индивидуальна. Их же не штампуют из одной заготовке. Я всегда когда еду в транспорте, рассматриваю лица. Ведь каждый человек - индивидуальность. Все абсолютно разное. Внешне. И души разные. Даже однояйцевые близнецы имеют совершенно разные души, разные индивидуальности. Нет, я имею в виду: раз души даются, да? Значит, откуда-то берутся. Правильно? Скажем, 100.000 лет назад на Земле и миллиона людей не было, 100 лет назад до 2 млрд. не дотягивали, сегодня - 7 млрд. Т.е. резерв-то есть, надо полагать. Ну, и что - разве не найдетя пара-тройка миллионов новых душ для клонов? |
|
|
|
24.11.2013, 22:04
Сообщение
#63
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Так ведь с любого страхового случая душа компании перепадает. Самоубийство - убийство - несчастный случай... А может, еще и банальный перелом мизинца? А социологические исследования денег стоят... Вот что бы не простить героя - ну, коль хочет в нирвану - отпустите бедолагу? А фиг его знает. Наверное, это весьма ценный экземпляр - человек, мечтающий только о смерти. Пока такого второго найдешь... А для хорошей выборки нужен. А куда они эти души будут девать? Продавать оптом и в розницу? Кому нужна душа самоубийцы, да еще полного лузера? Раньше самоубийц даже хоронили за кладбищенской оградой. Считали, что они не достойны даже после смерти лежать вместе с остальными. Вот представьте - супруги не могут завести ребенка. И им говорят, мы вам сделаем клона и переселим туда душу самоубийцы-неудачника. Они скажут - да вы что? На кой нам ляд такой ребенок? Нам нужен будущий Моцарт или на худой конец - Стив Джобс. Пусть хоть он проживет мало, но будет гением. |
|
|
|
24.11.2013, 22:08
Сообщение
#64
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
А куда они эти души будут девать? Продавать оптом и в розницу? Кому нужна душа самоубийцы, да еще полного лузера? Раньше самоубийц даже хоронили за кладбищенской оградой. Считали, что они не достойны даже после смерти лежать вместе с остальными. Вот представьте - супруги не могут завести ребенка. И им говорят, мы вам сделаем клона и переселим туда душу самоубийцы-неудачника. Они скажут - да вы что? На кой нам ляд такой ребенок? Нам нужен будущий Моцарт или на худой конец - Стив Джобс. Пусть хоть он проживет мало, но будет гением. Не понял? Зачем девать? Души же, во-первых, не души, а электронные копии сущностей, используемые для социологических исследований. Зачем их куда-то девать? Запустил программу на сервере - они живут. Подкинул новый продукт для фокус-группы - обсуждают, стереотипы выдают. Потом нажал на паузу и ждешь новый заказ. Они же не переселяются ни в кого. Существуют себе мирно на винчестере. |
|
|
|
24.11.2013, 22:13
Сообщение
#65
|
|
![]() Орк ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4516 Регистрация: 8.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Если только не стоит цель набрать душ. Так я не против идеи, я говорю, что неудачно избрана именно страховая фирма. Пусть бы это было что-то вроде предоплата за "жизнь после смерти" с небольшим довеском в виде обсуждения новой рекламы. А так выходит, что контора выплачивает страховку родным самоубийцы - получается та же самая покупка "души". И какая польза заказчику в тестировании рекламы на мертвецах, которым всё(как например мы видим на примере ГГ) пофигу? А содержание серверов, недвижимости, персонала? У меня есть знакомый(давно я его не видел), у которого фатально деньги в руках не держатся - то потеряет, то украдут. Нормальную работу он найти не мог и подрабатывал "хлопальщиком" на разных телешоу и на рекламных опросах. Так он говорил, что в зависимости от брэнда, платили от трёхсот рублей до полутора тысяч, но за эти деньги не слазили с них целый день - показы, опросы, анкеты, тесты... Раумеется, он и иже с ним были в базе, и при необходимости - только позвони. И не надо содержать мощные сервера с кучей пофигистов, типа ГГ, которые хренушки анкетку заполнят. |
|
|
|
24.11.2013, 22:18
Сообщение
#66
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Так я не против идеи, я говорю, что неудачно избрана именно страховая фирма. Пусть бы это было что-то вроде предоплата за "жизнь после смерти" с небольшим довеском в виде обсуждения новой рекламы. А так выходит, что контора выплачивает страховку родным самоубийцы - получается та же самая покупка "души". И какая польза заказчику в тестировании рекламы на мертвецах, которым всё(как например мы видим на примере ГГ) пофигу? А содержание серверов, недвижимости, персонала? У меня есть знакомый(давно я его не видел), у которого фатально деньги в руках не держатся - то потеряет, то украдут. Нормальную работу он найти не мог и подрабатывал "хлопальщиком" на разных телешоу и на рекламных опросах. Так он говорил, что в зависимости от брэнда, платили от трёхсот рублей до полутора тысяч, но за эти деньги не слазили с них целый день - показы, опросы, анкеты, тесты... Раумеется, он и иже с ним были в базе, и при необходимости - только позвони. И не надо содержать мощные сервера с кучей пофигистов, типа ГГ, которые хренушки анкетку заполнят. Не все же пофигисты. Много и приличных людей. Машину застраховал - в ДТП попал. И попал... А выборка лучше, чем с "хлопальщиками". Во-первых, люди реально приличные, во-вторых, возни никакой. За час машинного времени можно месячное исследование прогнать. По-моему, реальный бизнес. А сервер - он недорого стоит. Гугл вон всем сколько дискового пространства дает, лишь бы ты свои электронные вещички у него сложил и проиндексировать дал... |
|
|
|
24.11.2013, 22:34
Сообщение
#67
|
|
![]() Орк ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4516 Регистрация: 8.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Не все же пофигисты. Много и приличных людей. Машину застраховал - в ДТП попал. И попал... А выборка лучше, чем с "хлопальщиками". Во-первых, люди реально приличные, во-вторых, возни никакой. За час машинного времени можно месячное исследование прогнать. По-моему, реальный бизнес. А сервер - он недорого стоит. Гугл вон всем сколько дискового пространства дает, лишь бы ты свои электронные вещички у него сложил и проиндексировать дал... Во-первых, с какого лешего страховать машину от самоубийства. В первоисточнике-рассказе страхконтора специализируется именно на страховке от суицида. Вот: Цитата Но в случае самоубийства клиента мы получаем неограниченное право использовать электронный слепок в исследовательских целях. Ваша душа принадлежит нам! То есть, о ДТП, криминальных и несчастных случаях речи нет. Автор мог бы даже, следуя вашей логике, написать о страховой фирме широкого спектра, а не чисто суицидно-страховой(что с точки зрения бизнеса - нонсенс, да и законом не поощрялось бы, как дополнительная мотивация к самоубийству). А из суицидников, типа ГГ - какая выборка? Да, и цена аренды сервера зависит от трафика. Вот мой сын где-то на облаке держит игровой сервер на триста человек и платит семь с половиной килоруксов в неделю. А прикиньте, какие объёмы у цифрового потусторонья. |
|
|
|
24.11.2013, 22:53
Сообщение
#68
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Во-первых, с какого лешего страховать машину от самоубийства. В первоисточнике-рассказе страхконтора специализируется именно на страховке от суицида. Вот: То есть, о ДТП, криминальных и несчастных случаях речи нет. Автор мог бы даже, следуя вашей логике, написать о страховой фирме широкого спектра, а не чисто суицидно-страховой(что с точки зрения бизнеса - нонсенс, да и законом не поощрялось бы, как дополнительная мотивация к самоубийству). А из суицидников, типа ГГ - какая выборка? Да, и цена аренды сервера зависит от трафика. Вот мой сын где-то на облаке держит игровой сервер на триста человек и платит семь с половиной килоруксов в неделю. А прикиньте, какие объёмы у цифрового потусторонья. А где там сказано, что это чисто от суицидов страхующая фирма? Вполне так полного цикла. Вот: в самом начале текста: " Экспериментальная страховая компания «Восемьдесят восьмой легион» работала на стыке статистики и медицины. Фирма появилась всего пару лет назад и сразу же показала самый высокий уровень доходности среди конкурентов, работавших на страховом рынке по традиционным схемам. Все дело было в инновационном методе «Восемьдесят восьмого легиона». Страховщики не просто оценивали риски, они моделировали их! Вероятности пожара, наводнения, банального дорожно-транспортного происшествия и даже самоубийства обсчитывались на основании математических моделей, учитывавших характеристики личности застрахованного. " Характеристики личности - однозначно 100%ное сканирование было каждого. Этот от самоубийства страховался, его договор мы и видели, а остальные? Самоцбиц-то их и не наберешь столько. То, что тут мама на объявление о суициде клюнула - так это хороший таргетинг называется. Я вон вчера (даже фото сделал) на кабинете медосвидетельствования в ГАИ увидел рекламку: вам плохо - звоните, мы помолимся за вас. И подпись: церковь какая-то. )))) Тоже поиск целевой аудитории )))) А хорошая выборка - это срез всего общества. Идеальная, когда для исследования 1000 человек 1000 человек и берется. А остальным, кстати, застраховавшимся - все равно. Как ходил на работу, так и продолжаешь ходить, только темы для разговоров в курилке поменялись. Думаю, объемы небольшие. ДНК - 700 Мб. А воспомнинания и тексты - тоже ужать можно неплохо. Тем более, что нет нужды все воспоминания хранить. Вот вы помните, что было 10 лет назад в этот день? Нет. А уверены, что эти воспоминания сохранились? Может, их за ненужностью... грохнули или в архив запаковали, чтобы лимит в 100 гб на человека не превысить ))) Да если я сегодня на мылеРу использую несколько гигабайт, на ютюбе - уж не знаю сколько, что уж пара тТб не найдется для меня через пару лет? Кстати более память дешевеет. Летом за 4,5 руб. 4 Тб продавалось. А год назад 2 Тб. столько стоило... Update: Дошло! Раз они сканировали всех, они сразу их и начинали гонять на серверах, чтобы посмотреть, что с человеком произойдет. А как только он вляпывался и приносил убыток, начинали гонять их копии по полной уже в рекламных целях. Поэтому у героя и у демона разные данные о числе совершенных самоубийств. Герой просто не помнит тех, что были предотвращены до его реальной смерти. |
|
|
|
24.11.2013, 23:19
Сообщение
#69
|
|
![]() Орк ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4516 Регистрация: 8.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
А где там сказано, что это чисто от суицидов страхующая фирма? Вполне так полного цикла. Вот: в самом начале текста: Да, но инновационность, принёсшая фирме баснословные доходы основывалась именно на оценке личности страхуемого. А этот пункт с медосмотром был только в страховке от самоубийства: Цитата Все, что требовалось, – ежегодно вносить страховую плату и раз в квартал проходить медицинское обследование, включающее оценку физического состояния, УЗИ внутренних органов и сканирование мозга. - Ваше здоровье, ваш эмоциональный тонус, уровень холестерина и мозговая активность – это слепок вашей личности! – пояснил доктор. – Именно эти данные позволяют делать столь точные прогнозы, а при возникновении опасности, мы предупреждаем вас и ваших родственников. А в прочие договра этого включать бы не стали. Ну, вот мне скажут: "Вы оплатите ОСАГО, но мы фирма инновационная - так что снимите штаны, мы вам осмотр простаты сделаем". Да я пошлю их лесом, зайду в соседний офис и сделаю ОСАГу в другой, не такой инновационной конторе. А на основе этих слепков, которые делались только с суицидников, и создавались посмертные боты. |
|
|
|
25.11.2013, 6:12
Сообщение
#70
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Да, но инновационность, принёсшая фирме баснословные доходы основывалась именно на оценке личности страхуемого. А этот пункт с медосмотром был только в страховке от самоубийства: А в прочие договра этого включать бы не стали. Ну, вот мне скажут: "Вы оплатите ОСАГО, но мы фирма инновационная - так что снимите штаны, мы вам осмотр простаты сделаем". Да я пошлю их лесом, зайду в соседний офис и сделаю ОСАГу в другой, не такой инновационной конторе. А на основе этих слепков, которые делались только с суицидников, и создавались посмертные боты. Инновационность основана на моделировании личности страхуемых. По-моему, одознычно написано, что этот пункт есть везде. Только не сказано же, что душу забирают: всего лишь безобидный медосмотр + скан мозга. Кто же против скана, похожено на МРТ. Да, немножко обман - так никто же в суд не подаст - технология секретна, а с жесткого диска пока никто не возвращался. А основные деньги, полагаю, контора делала даже не на страховке - страховка только начальный толчок бизнесу дала, а на социологии по мере роста базы психических-психологических слепков. |
|
|
|
25.11.2013, 9:41
Сообщение
#71
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Инновационность основана на моделировании личности страхуемых. По-моему, одознычно написано, что этот пункт есть везде. Только не сказано же, что душу забирают: всего лишь безобидный медосмотр + скан мозга. Кто же против скана, похожено на МРТ. Да, немножко обман - так никто же в суд не подаст - технология секретна, а с жесткого диска пока никто не возвращался. А основные деньги, полагаю, контора делала даже не на страховке - страховка только начальный толчок бизнесу дала, а на социологии по мере роста базы психических-психологических слепков. Сегодня утром мне пришла в голову мысль. Зачем страховой компании скан мозга самоубийцы в нескольких экземплярах? Они же ничем не отличаются - это первое. Второе - скан мозга в будущем можно будет сделать у живого человека. Какой смыслы брать скан у трупа? У вас получается, что второй и последующие разы скан мозга брался у бота, копии, созданной самой этой компанией. Какой в этом глубокий смысл? Они сами этот скан внедряют и потом сами же за свои деньги забирают? |
|
|
|
25.11.2013, 10:12
Сообщение
#72
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Сегодня утром мне пришла в голову мысль. Зачем страховой компании скан мозга самоубийцы в нескольких экземплярах? Они же ничем не отличаются - это первое. Второе - скан мозга в будущем можно будет сделать у живого человека. Какой смыслы брать скан у трупа? У вас получается, что второй и последующие разы скан мозга брался у бота, копии, созданной самой этой компанией. Какой в этом глубокий смысл? Они сами этот скан внедряют и потом сами же за свои деньги забирают? Почему? новый скан мозга берется при каждом медосмотре, ведь личность меняется со временем. Чем чаще медосмотр, тем актуальнее версия личности. А когда герой помер, он меняться перестал, вот ему и пояснили - не нужны нам больше твои сканы. А в нескольких экземплярах, потому что будучи на электронном носителе скан становится лишь .exe - файлом, который можно параллельно запускать на разных компьютерах. Например, придет два заказа - от пепси-колы и от кока-колы. Два не связанных друг с другом компьютера его обработают. а если тема исследований востребована и заказов много, то можно и 10 параллельных миров запустить с одними и теми же людьми. Например, на выборах на одном сервере можно просчитывать реакцию на одного кандидата, на другом - на другого. На третьем - можно сравнивать их платформы. А четвертый и пятый будут работать над обычными коммерческими заказами. А когда личностей будет много, они обязательно утекут в сеть, и каждый сможет создать собственный мирок, став в нем царем и населив его виртуальными копиями людей. Но это, полагаю, в мире рассказа не ранее чем через десятилетие произойдет. Но, вероятно, к тому времени афера раскроется, и будут приняты законы о защите индивидуальных сущностей. Мы-то наблюдаем бизнес только в начале пути. А зачем компании много-много личностей. Потому что чем больше выборка, тем точнее результат. Если на фокус-группе опросить 10 человек из ста тысяч, будет одна степень точности. А если опросить 100.000 - точность составит 100%. Проблема в том, что невозможно опросить каждого будущего клиента перед запускомпродукта. Вот и возникают погрешности и неучтенные факторы. |
|
|
|
25.11.2013, 10:40
Сообщение
#73
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Почему? новый скан мозга берется при каждом медосмотре, ведь личность меняется со временем. Чем чаще медосмотр, тем актуальнее версия личности. А когда герой помер, он меняться перестал, вот ему и пояснили - не нужны нам больше твои сканы. А в нескольких экземплярах, потому что будучи на электронном носителе скан становится лишь .exe - файлом, который можно параллельно запускать на разных компьютерах. Например, придет два заказа - от пепси-колы и от кока-колы. Два не связанных друг с другом компьютера его обработают. а если тема исследований востребована и заказов много, то можно и 10 параллельных миров запустить с одними и теми же людьми. Например, на выборах на одном сервере можно просчитывать реакцию на одного кандидата, на другом - на другого. На третьем - можно сравнивать их платформы. А четвертый и пятый будут работать над обычными коммерческими заказами. А когда личностей будет много, они обязательно утекут в сеть, и каждый сможет создать собственный мирок, став в нем царем и населив его виртуальными копиями людей. Но это, полагаю, в мире рассказа не ранее чем через десятилетие произойдет. Но, вероятно, к тому времени афера раскроется, и будут приняты законы о защите индивидуальных сущностей. Мы-то наблюдаем бизнес только в начале пути. А зачем компании много-много личностей. Потому что чем больше выборка, тем точнее результат. Если на фокус-группе опросить 10 человек из ста тысяч, будет одна степень точности. А если опросить 100.000 - точность составит 100%. Проблема в том, что невозможно опросить каждого будущего клиента перед запускомпродукта. Вот и возникают погрешности и неучтенные факторы. Во-первых, вы как-то уж очень примитивно понимаете личность человека. Считаете, что скан мозга очень простая процедура. И все, что туда помещается - это долговременная память. На самом деле личность человека - это гораздо более широкое представление о человеке, а не только память или его навыки. И мне как программисту с четверть вековым стажем читать про exe файл некоторым образом комично. Скан личности человека с его мозга настолько сложная вещь, что сейчас эта процедура стоит в районе несколько миллиардов долларов. И уж никак в один exe файл не влезет. Во-вторых, фокус-группы на то и фокус-группы, что они выбираются, как репрезентативная выборка, которая отражает характеристики генеральной совокупности. И добавление случайным образом в подобную выборку однотипных людей никоим образом не улучшит исследование. И не сделает его более достоверным. Все равно расширение этой выборки происходит по другим законам. |
|
|
|
25.11.2013, 10:53
Сообщение
#74
|
|
![]() Орк ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4516 Регистрация: 8.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Инновационность основана на моделировании личности страхуемых. По-моему, одознычно написано, что этот пункт есть везде. Только не сказано же, что душу забирают: всего лишь Так я не понимаю - в чём замануха для нормальных клиентов? Для суицидников понятно - это новый вид страхования и условие с обязательным медосмотром можно логично втиснуть в договор. А простому человеку оно на кой нужно? Инновационное моделирование личности? Да мне, как клиенту глубоко по барабану, как там фирма будет высчитывать риски - моё дело заплатить взнос и получить выплаты при наступлении страхового случая. А свести риски к минимуму - это головная боль фирмы. Если я должен платить взносы по прежнему, то что должно меня заставить проходить какой-то медоосмотр? Проще пойти в традиционную страхконтору. Другое дело, если обеспокоенная маман привела долбанутого суицидника - те на всё согласятся и не станут читать мелкий шрифт. А какова вероятность того, что и все "нормальные" клиенты подпишут договор не глядя и пропуская "звёздочки" мимо? |
|
|
|
25.11.2013, 12:39
Сообщение
#75
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Так я не понимаю - в чём замануха для нормальных клиентов? Для суицидников понятно - это новый вид страхования и условие с обязательным медосмотром можно логично втиснуть в договор. А простому человеку оно на кой нужно? Инновационное моделирование личности? Да мне, как клиенту глубоко по барабану, как там фирма будет высчитывать риски - моё дело заплатить взнос и получить выплаты при наступлении страхового случая. А свести риски к минимуму - это головная боль фирмы. Если я должен платить взносы по прежнему, то что должно меня заставить проходить какой-то медоосмотр? Проще пойти в традиционную страхконтору. Другое дело, если обеспокоенная маман привела долбанутого суицидника - те на всё согласятся и не станут читать мелкий шрифт. А какова вероятность того, что и все "нормальные" клиенты подпишут договор не глядя и пропуская "звёздочки" мимо? А почему считаете, что вообще должна быть замануха?! Обычная фирма. Как все. Только одна дополнительная деталь: проводит глубокое обследование и сканирование. "- Ваше здоровье, ваш эмоциональный тонус, уровень холестерина и мозговая активность – это слепок вашей личности! – пояснил доктор. " А то, что кто-то потом использует " электронный слепок в исследовательских целях." Думаете, это много кого испугает? А вы в курсе, на ЧТО уже подписались, пользуясь вполне безобидными интернет-сервисами вроде почты, гуглов и яндексов, ютюбов; не говоря уже про айфоны... Сотни миллионов людей уже дали им право на распоряжение своими данными, так что одним "электронным слепком" больше, одним меньше - кого это волнует? И аферу долго не раскроют. До тех пор, пока первые модели личностей не окажутся в свободной раздаче на торрентах )))) |
|
|
|
25.11.2013, 12:47
Сообщение
#76
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
А вы в курсе, на ЧТО уже подписались, пользуясь вполне безобидными интернет-сервисами вроде почты, гуглов и яндексов, ютюбов; не говоря уже про айфоны... Сотни миллионов людей уже дали им право на распоряжение своими данными, так что одним "электронным слепком" больше, одним меньше - кого это волнует? Мы в курсе давно. Хотя при нашем бардаке, эти данные вряд ли где-то сильно используются, кроме как для рекламы, которая имеет нулевое значение. Но привычки человека рассматривать голые задницы и титьки - это еще не вся личность. |
|
|
|
25.11.2013, 13:42
Сообщение
#77
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 437 Регистрация: 9.3.2012 Вставить ник Цитата |
Серый депрессивный рассказ. Поначалу напомнило песенку Noize MC "Суицид", про то, как парень выбирал способ самоубийства из-за того, что его девушка бросила. Но там-то хоть пародия, а здесь всё всерьёз.
Ну а дальше хуже. "День сурка" какой-то, вот только без Билла Мюррея это ни капли не весело. Плюс "Матрица". Интересно, у героя не возникло желание разбомбить сервер и освободить собственные "копии"? Нет? По-моему, это было бы достойной концовкой. |
|
|
|
25.11.2013, 16:27
Сообщение
#78
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Во-первых, вы как-то уж очень примитивно понимаете личность человека. Считаете, что скан мозга очень простая процедура. И все, что туда помещается - это долговременная память. На самом деле личность человека - это гораздо более широкое представление о человеке, а не только память или его навыки. И мне как программисту с четверть вековым стажем читать про exe файл некоторым образом комично. Скан личности человека с его мозга настолько сложная вещь, что сейчас эта процедура стоит в районе несколько миллиардов долларов. И уж никак в один exe файл не влезет. Во-вторых, фокус-группы на то и фокус-группы, что они выбираются, как репрезентативная выборка, которая отражает характеристики генеральной совокупности. И добавление случайным образом в подобную выборку однотипных людей никоим образом не улучшит исследование. И не сделает его более достоверным. Все равно расширение этой выборки происходит по другим законам. Ну, как я понимаю личность, я вам не рассказывал. Об устройстве мозга и работе мышления, как на уровне "железа", так и "софта" я кое-что знаю, но принимая участие в обсуждении фантастического произведения, действия которого идет в некоем мире, надо полагать, будущего, я должен исходить из условной картины рассказа. Мы рассказ обсуждаем, а не концепцию личности и не возможность ее переноса на жесткий носитель, согласитесь. А то ваши упреки уже такими стали, словно речь об научной статье для "Сайнс" идет ))) Что касается выборки. Почему думаете, что речь идет о добавлении однотипных людей? Фирма как раз собирает все многообразие характеров. А то, что и самоубийца им нужен - так он тоже часть общества. Ну, ладно людей с таким отклонением, может 0,00001%, ими, может, и можно пренебречь. Но, во-1, если бы не такой человек, мы бы никогда не узнали, - другие просто бы не поняли, что они умерли. А, во-2, герой не только суицидник. Он еще и определенный тип человека. Один из армии сереньких, пустых, скучных и неинтересных клерков, которых куда больше чем статистическая погрешность. Я, например, последнюю неделю хожу вокруг одного сотрудника на работе и думаю: а не Карлуша ли это? Нет, склонности к самоубийству у него нет, но он такой... Такой несуразный. |
|
|
|
25.11.2013, 16:31
Сообщение
#79
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
25.11.2013, 17:08
Сообщение
#80
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 437 Регистрация: 9.3.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
25.11.2013, 22:22
Сообщение
#81
|
|
![]() Орк ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4516 Регистрация: 8.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
А почему считаете, что вообще должна быть замануха?! Обычная фирма. Как все. Только одна дополнительная деталь: проводит глубокое обследование и сканирование. Послушайте, loki, меня радуют ваши комментарии к рассказам, потому что в них чувствуются широкие познания в разных областях. Я почти со всеми вашими доводами всегда мысленно соглашался, но тут... Просто представьте эту ситуацию: Вариант первый: обязательная страховка. В случае обязаловки, типа ОСАГО, передо мной, как перед клиентом, стоит задача потерять как можно меньше своего драгоценного времени на заключение этой самой страховки. Ну, и денег, конечно. Тут закон предполагает принцип бонус малус - отъездил год без аварий, получай скидку. И вдруг меня ставят исподволь перед выбором: страховаться, как всегда, или страховаться в другой фирме, инновационной, тоже, как всегда, но ещё и тратить время на ежеквартальный медосмотр с запихиванием моей буйной головушки в аппарат МРТ или, чем они там мозг сканируют. От осмотра этого мне, как клиенту, ни жарко, ни холодно - а время тю-тю. Скажите, чем меня надо шарахнуть по голове, чтобы я выбрал эту "инновацию"? Вариант второй: страхование имущества. и КАСКО туда же. Вот тут уже более важна репутация фирмы. Чтобы поменьше было "звёздочек" в договоре. Никому не хочется пролететь по выплатам в случае чего. Это не обязаловка, потому тут я буду договор изучать по полной, и уж точно отмечу пункт о передачи моего слепка кому-то там после смерти. А если мне предложать "посканировать" мой мозг, то я, опять же, предпочту другую, нормальную фирму. Потому что пояснение: "Нам так удобнее будет просчитывать наши риски и математические модели с вашим слепком" - меня вряд ли удовлетворит. Где моё имущество, и где мои внутренности - нечего им там смотреть. Вариант третий: страхование жизни. Тут да - медосмотр можно втиснуть. Тут состояние здоровья и наличие/отсутствие вредных привычек напрямую влияет на размер страховых взносов. Однако, я бы хрен пошёл страховать жизнь в контору, поднявшуюся на страховании от самоубийства. Остаются те же самоубийцы. Тут надо быть реальным дуболомом, чтобы думать, будто фирма не обклеилась мелким шрифтом. Они ведь в стопроцентном пролёте, если будут играть честно. Это всё равно, что страховать от пожара соломенную избушку, в которой каждый день устраивают фаершоу. Можно, конечно, но надо делать или взнос выше, чем выплаты, или мельчить. Вписывать пункты о передачи слепков, посмертной продаже органов и прочее. Но тогда выборка будет не сильно репрезентативной - сплошные самоубийцы. Я, на месте маркетолгов и гроша бы за такие исследования не дал. Пример ГГ, которому всё по фигу, показателен. После событий в Крымске по радио была передача. И там эксперту задали вопрос: "А почему у нас не страхуют дома, а чуть какой потоп или пожар - ждут денег от государства". На что эксперт ответил( не дословно, конечно): "Да, так было бы правилно. Только страховые фирмы знают, в каких местах часто случаются потопы, в каких - торф горит. И они вас застрахуют, но за такие деньги, что жить будет не на что." Выгодная страховка - это страховка от извержения вулкана в Москве, а не на склоне Везувия. |
|
|
|
25.11.2013, 22:32
Сообщение
#82
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Ну, как я понимаю личность, я вам не рассказывал. Об устройстве мозга и работе мышления, как на уровне "железа", так и "софта" я кое-что знаю, но принимая участие в обсуждении фантастического произведения, действия которого идет в некоем мире, надо полагать, будущего, я должен исходить из условной картины рассказа. Мы рассказ обсуждаем, а не концепцию личности и не возможность ее переноса на жесткий носитель, согласитесь. А то ваши упреки уже такими стали, словно речь об научной статье для "Сайнс" идет ))) Вы первый начали предполагать детали. Мне стало интересно, как вы себе это представляете. Цитата Что касается выборки. Почему думаете, что речь идет о добавлении однотипных людей? Фирма как раз собирает все многообразие характеров. А то, что и самоубийца им нужен - так он тоже часть общества. Ну, ладно людей с таким отклонением, может 0,00001%, ими, может, и можно пренебречь. Но, во-1, если бы не такой человек, мы бы никогда не узнали, - другие просто бы не поняли, что они умерли. А, во-2, герой не только суицидник. Он еще и определенный тип человека. Один из армии сереньких, пустых, скучных и неинтересных клерков, которых куда больше чем статистическая погрешность. Да потому что после очередной смерти, компании возвращается та же самая личность, которую они сами же скопировали. А поскольку ГГ постоянно увлекается суицидом (это у него хобби такое), то личность не успевает претерпеть изменения. |
|
|
|
25.11.2013, 22:34
Сообщение
#83
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Остаются те же самоубийцы. Тут надо быть реальным дуболомом, чтобы думать, будто фирма не обклеилась мелким шрифтом. Они ведь в стопроцентном пролёте, если будут играть честно. Это всё равно, что страховать от пожара соломенную избушку, в которой каждый день устраивают фаершоу. Можно, конечно, но надо делать или взнос выше, чем выплаты, или мельчить. Вписывать пункты о передачи слепков, посмертной продаже органов и прочее. Но тогда выборка будет не сильно репрезентативной - сплошные самоубийцы. Я, на месте маркетолгов и гроша бы за такие исследования не дал. Пример ГГ, которому всё по фигу, показателен. После событий в Крымске по радио была передача. И там эксперту задали вопрос: "А почему у нас не страхуют дома, а чуть какой потоп или пожар - ждут денег от государства". На что эксперт ответил( не дословно, конечно): "Да, так было бы правилно. Только страховые фирмы знают, в каких местах часто случаются потопы, в каких - торф горит. И они вас застрахуют, но за такие деньги, что жить будет не на что." Выгодная страховка - это страховка от извержения вулкана в Москве, а не на склоне Везувия. Сейчас придет Ра и будет нас поливать грязью, что мы все тут капитаны Очевидность. |
|
|
|
26.11.2013, 6:01
Сообщение
#84
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Послушайте, loki, ... Вариант первый: обязательная страховка. В случае ... ... Мне кажется, что 1. Фирма поднялась не на самоубийствах (их очень мало бывает), но самоубийцы были лишь одной из сопутствующих услуг - от того и объявление в газете (скорее всего в бесплатной на странице, где гадалки свои услуги рекламируют), чтобы зацепить еще и эту нишу. Героем рассказа могт быть любой - хоть водитель, попавший в ДТП, но не имея ненормального желания умереть, он бы жил, так и не узнав, что мертв. 2. По выбору фирм. Вряд ли инноваторы моделировали потопы на основе личности, для этого, полагаю, у них другие модели были. Что до других видов стрхования - в рассказе способы привлечения не раскрыты, так что можем только предполагать. Но особого противоречия не вижу. У нас сейчас вновь возвращается диспанцеризация, и если у тебя есть выбор пройти ее формально, или по-настоящему, с полноценным обследвоанием, при этом получив реальную страховку от какой-нибудь неприятности, вроде рака там или чего еще люди боятся - естественно, человек пойдет на полноценный медосмотр со сканированием эмоционального состояния и психических процессов. 3. Автострахование - в рассказе оно не упоминается, возникло только в нашей дискуссии. Тут только гадать можно. Может, на него вообще ставку не делали. Разве что, как побочный продукт существовало. А может, и делали... Если законы ужесточились. Сейчас Дума поговаривает о том, чтобы водители справку о здоровье возили с собой. Кто знает - рассказ-то однозначно в будущем разворачивается, может к тому времени медосмотр перестанет быть формальной пробежкой по кабинетам, а еще введут и психотестеры, запрещающие водить усталым водителями? И уж скан мозга тогда точно никого не напугает. Страховая компания за 2 года показала самую высокую доходность - это логично. Но за 10 лет - или сколько там, которые прошли с момента первого обращения героя, она не стала монополистом. Но разрослась солидно. Но примерно так же, может, чуть меньше, разрастались успешные страховые компании с 98 по 2008, например. Такие же лифты для сотрудников были, такой же рост офисов... Т.е. здесь все похоже на правду. Но, сложности у компании все же есть. Душ, похоже, все равно не хватает. Поэтому за каждый психослепок борятся. Нет чтобы забраковать самоубийцу - заставляют его "сотрудничать". |
|
|
|
26.11.2013, 6:06
Сообщение
#85
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Да потому что после очередной смерти, компании возвращается та же самая личность, которую они сами же скопировали. А поскольку ГГ постоянно увлекается суицидом (это у него хобби такое), то личность не успевает претерпеть изменения. Ну, да. После первой не предотвращенной смерти уже не меняется. Поэтому и вмешивается бот: типа не дури - иди на роаботу, когда герой догадался спросить, что к чему, растолковали: ты уже помер - чего не понятно. |
|
|
|
26.11.2013, 10:06
Сообщение
#86
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Ну, да. После первой не предотвращенной смерти уже не меняется. Поэтому и вмешивается бот: типа не дури - иди на роаботу, когда герой догадался спросить, что к чему, растолковали: ты уже помер - чего не понятно. Дык бабло на него тратится? На восстановление копии. Вещь-то это не дешевая. |
|
|
|
26.11.2013, 14:17
Сообщение
#87
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Дык бабло на него тратится? На восстановление копии. Вещь-то это не дешевая. ???? Какое бабло???? Живет человек. Делается копия. Затраты на изготовление копии. Каждая копия подправляется на новых осмотрах. Затраты на осмотры. Копия где-то хранится. Затраты - купить объем для хранения (это даже сегодня копейки стоит). Человек, допустим помер. Что теперь? Новые медосмотры делать не надо. Если смерть не принесла убытка компании, копия продолжает храниться на диске, но неактивна. А если принесла, тогда ... Берем копию, загружаем ее в виртуальный мир. Все прекрасно. Копия начинает приносить прибыль. Виртуальный человек вдруг решил погибнуть. Но погибнуть он не может! У него нет тела. Он не может разрушить себя. Виртуальная среда воспринимает его смерть лишь как отключение сознания. То есть не более чем как засыпание. Поэтому утром виртуальный человек проснется с ощущением сна. Чтобы больше так не делал, можно его наказать - пусть у него все болит. Затрат никаких. Даже энергопотребление сервера не увеличится. А можно переслать копию по сетке на другой сервер и там запустить. Затрат столько же, сколько при создании электронной копии файла фотографии. Два клика мышки: контрл Ц - контрл В. |
|
|
|
26.11.2013, 14:39
Сообщение
#88
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
???? Какое бабло???? Берем копию, загружаем ее в виртуальный мир. Все прекрасно. Копия начинает приносить прибыль. Стоп-стоп. Так этот самоубийца жил в виртуальном мире, после того как один раз копыта откинул? |
|
|
|
26.11.2013, 16:55
Сообщение
#89
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Стоп-стоп. Так этот самоубийца жил в виртуальном мире, после того как один раз копыта откинул? Так он умер-то когда? Там же четко написано. В начале осени или в конце лета, когда "потерял" 2 недели из жизни. (Точную дату не помню уже.) С тех пор и начала самоубиваться, пока не сказали: не балуй. Сначала через бота сказали, потом через черта-страховщика-доктора. А до тех пор он не умирал - предотвращали. А тут - мама умерла - некому было остановить сына. Там про это тоже есть, и про родственников, которые, возможно, и получили уведомление, но то ли не придали значения, то ли позарились на квартиру. Но с момента смерти он никому не платил. Но даже если бы платил... Это было бы вполне естественно - для маскировки факта смерти. Но он однозначно не платил. Платят-то раз в год. Он даже медосмотр пропустил как минимум однажды. Медосмотры развквартальные, а он после нового года явился. С точки зрения деталей здесь не прицепишься. Если они теряются - либо невнятно написаны, либо читатель спешит и невнимателен. Здесь есть над чем подумать. Опять же вопрос, до какой степени они должны заостряться? Серьезная, кстати, проблемка. "Причем здесь стрховая компания". После смерти уже не при чем. Она владеет этим миром. А демон http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%...%B4%D0%B5%D0%B9 (Третий абзац сразу читайте). ))) |
|
|
|
| Гость_Argus_* |
26.11.2013, 22:37
Сообщение
#90
|
|
Гости Цитата |
Судя по обсуждению последних трех страниц, половина обсуждающих рассказ просто читать не стала, а сразу перешла к обсуждению. Раскладываю по полочкам.
Личность Карла хранится на электронном носителе и актуализируется при каждом медосмотре. После того, как Карл умирает, дальнейшие медосмотры не нужны – личность запущена в компьютерной программе, которая и так знает о Карле все, даже умеет создавать оболочки бывших коллег на основе воспоминаний Карла. Самоубийство Карла происходит в августе. Чтобы узнать об этом, нужно от ноября – месяца, в котором Павловский должен был пройти обследование, отсчитать три месяца назад (в тексте говорится, что обследование проводится ежеквартально). Самоубийство совершено через две недели после обследования, это объясняет двухнедельный провал в памяти. Страховая компания, естественно, не специализируется на одних самоубийцах, как подумал один невнимательный читатель. «Фирма … показала самый высокий уровень доходности среди конкурентов, действовавших на страховом рынке по традиционным схемам. … Страховщики не просто оценивали риски, они моделировали их! Вероятности пожара, наводнения, банального дорожно-транспортного происшествия и даже самоубийства обсчитывались на основании математических моделей, учитывавших характеристики личности застрахованного.» Для большей однозначности перед «учитывающих характеристики личности» надо добавить «в том числе». Страховщики ведут двойной бизнес: страховой и социологический. Возможно, но не факт, до смерти Карла они используют математические модели для обсчета его возможных поступков, но после смерти используют уже образ личности, запущенный на сервере в виртуальном мире. Об этом в рассказе не говорится – решение отдано читателю. Карл страховщикам нужен лишь как один из участников фокус-групп. Возможно, в будущем его ожидает другой вечный рабский труд, если появится спрос. Образ Карла можно запускать любое количество раз на разных серверах. Это следует из того, что он – электронная копия. Установите одну программу на разные компьютеры – она будет работать для вас. Этим страшен ад Карла – он бесконечен. Системе не всегда легко найти применение Карлу в виду его особенностей, поэтому она заставляет его менять место работы. Чтобы остановить Павловского от самоубийств, которые воспринимаются системой, как ошибки, она отправляет к нему бота. Когда герой наконец-то догадался пойти к Асмодею – демону, отвечающему на вопросы, он получает ответ о себе и своем предназначении. Примечания 1. Фамилия Павловский происходит от имени Павел – маленький. Фамилии соответствует и имя Карл, напоминающее звучанием о карлике. 2. Фамилия доктора Велиалова восходит к имени Велиал. Это вероломный демон-обольститель, совращающий человека и подталкивающий к совершению преступления. Один из самых сильных демонов, превосходящих даже Люцифера. В «Гоетии» (части книги о средневековой демонологии «Малый ключ Соломона») Велиал описывается как демон, павший с небес одним из первых. До этого он был ангелом, даже более достойным, чем Михаил. Во власти Велиала распределять чины, он дает благосклонность людей, может исцелять в обмен на бессмертную душу. В «Потерянном рае» Мильтона (1667 г.) Велиал – отличный стратег, оратор, он красив и могуч. 3. Название компании «Восемьдесят восьмой легион» отсылает к голландскому врачу и оккультисту Иоганну Вейеру (1515 – 1588), составившему подробную классификацию демонов, а также разъяснение о том, как вызвать демона и добиться того, чтобы тот служил человеку. По мнению Вейера, Велиал командовал 88 легионами по 6666 демонов в каждом. 4. «Мы не пророки» – фраза отсылает к исламу. В религиозной терминологии, пророк (ан-набию) – человек, несущий «весть, сведение, сообщение, рассказ» о боге. Доктор Велиалов, зная, что не будет понят, откровенно признается, что работает на другой стороне. Он смеется над религиозными познаниями Карла Павловского. Далее Велиалов честно рассказывает, что компания создает слепки личности клиентов, которые используются для моделирования. 5. «Квартирка, унаследованная от матери» отсылает к пресловутому «квартирному вопросу», который всех испортил. 6. Бутылка портвейна – аллюзия на песню В.Цоя «Мама – Анархия, папа – стакан портвейна». 7. Requiescat in pacem (Да упокоится с миром) – латинская фраза, часто встречающаяся в виде аббревиатуры «RIP» или «R.I.P.» на надгробиях. 8. «Вылетели события последних двух недель лета» - самоубийство произошло осенью, последний же медосмотр Павловский проходил за две недели до этого. В сохраненном слепке личности Карла просто нет сведений о произошедшем между сканированием личности и самоубийством. 9. Коллеги Карла после удавшегося самоубийства кажутся ему ненастоящими, ведь они – образы, созданные из воспоминаний Павловского. Новые коллеги – оцифрованные личности реальных людей, «принесших компании убытки» и теперь, в соответствии с договором, используемых в «исследовательских целях». Их задача – быть участниками фокус-групп для оценки новых товаров. Переход Павловского еще на одно место работы знаменует его перевод в новую фокус-группу. Вероятно, программа посчитала, что попытка очередного суицида мешает ему быть адекватным участником исследования. Поскольку самоубийства продолжаются, программа пытается предотвратить их при помощи бота-соседа. 10. Имя секретарши Кармиллы отсылает к женщине-вампиру из готической новеллы ирландского писателя Дж. Шеридана Ле Фаню (1872). 11. Фамилия бухгалтера Големова отсылает к еврейской мифологии. Голем – человек из глины, оживленный каббалистами при помощи тайных знаний. По народной легенде, возникшей в Праге, использовался для выполнения черных работ, поручений. В рассказе, как и Кармилла, он – бот, модерирующий работу фокус-группы. 12. «С похмелья болела голова, ныли суставы. Вчерашнее казалось сном, но каким-то уж очень реалистичным бы этот сон!» – в программе не заложена возможность смерти оцифрованной личности, поэтому каждое самоубийство Павловского она воспринимает как сон. Наказание за попытку самоубийства – плохое самочувствие, как например, в результате алкогольного отравления с последовавшим провалом в памяти. Не сохраняются и следы самоубийства – разбрызганная на асфальте кровь. Программа просто не знает, как будет травмировано при этом тела, а вот действия, совершенные с объектами виртуального мира – дверью, замком, следы на снегу, выглядят для программы естественными и потому фиксируются. 13. «Взгляни на дерево, на его ветке притаилась твоя свобода» - вольный пересказ слов из Сенеки (римский философ-стоик, поэт и государственный деятель). Интересно, что Сенека покончил жизнь самоубийством по приказу Нерона, чтобы избежать смертной казни, но прежде чем ему удалось умереть, пришлось вскрыть вены на руках и ногах, затем принять яд, поскольку кровь текла слишком медленно, и смерть не наступала. 14. Асмодей – демон, дающий знания тем, кто к нему обратится. Пока Павловский сам не спросил о причинах происходящего вокруг, он не мог ни от кого получить ответ. 15. Морт, доктор Морт – семантически восходит к слову «смерть». 16. «Надо было просто уделить пять минут чтению договора, особенно той его части, что идет мелким шрифтом!» – очевидно, что Павловский вовсе не читал договора. «Мелкий шрифт» – обыгрывание популярного мема, связанного с нечистоплотностью различных организаций во всем мире, печатающих самую важную информацию мелким шрифтом. 17. "Наша марка" - сигареты, которые хотел курить Бездомный, были предложены ему Воландом, окончательно раскрыв образ дьявола через отсылку к Гете. 18. «Разве вы не знаете, что самоубийцы попадают в ад?» – самоубийство признается в христианстве смертным, то есть не подлежащим прощению грехом. Если другие грехи поддаются искуплению через покаяние, то самоубийца лишает себя такой возможности. |
|
|
|
26.11.2013, 22:49
Сообщение
#91
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Argus,
Ужос. Неужели эту инструкцию по применению рассказа кто-то смог прочесть полностью? Настоящие программисты никогда не читают инструкции и не делают комментарии в программах. |
|
|
|
| Гость_Argus_* |
26.11.2013, 23:00
Сообщение
#92
|
|
Гости Цитата |
Argus, Ужос. Неужели эту инструкцию по применению рассказа кто-то смог прочесть полностью? Настоящие программисты никогда не читают инструкции и не делают комментарии в программах. Это не инструкция. Это... комментарии для тех, кто стал комментировать, не прочитав текст. Но можете и их не читать. Прочтите, пожалуй, начало "Фауста". |
|
|
|
26.11.2013, 23:08
Сообщение
#93
|
|
![]() Орк ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4516 Регистрация: 8.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
6. Бутылка портвейна – аллюзия на песню В.Цоя «Мама – Анархия, папа – стакан портвейна». "Аллюзия" неактуальная. Не вижу связи с песней Цоя, ибо она очень бодрая, циничная и бесшабашная - без тени намёка на суицид. А для ГГ бутылка портвейна - неременный ритуал перед самоубийством. Вообще, вы напрасно спалились, Argus, мне лично были прекрасно видны и "говорящие" фамилии и прочее. В целом, не очень хорошо, когда к рассказу надо писать пояснительный комментарий едва ли не больший по размеру. Вы меня обвинили в невнимательности, но сами невнимательно следили за моим спором с loki. Для меня логично, что фирма занималась не только страховкой суицидов - иначе ей бы просто не выжить. Вопрос в том, как они "нормальных" клиентов умудрялись подбивать на ежеквартальные медосмотры со слепками? Иначе соц.выборка из одних суицидников - не самый ценный капитал. |
|
|
|
26.11.2013, 23:12
Сообщение
#94
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3242 Регистрация: 11.3.2011 Вставить ник Цитата Из: г. Дубна Московской области |
|
|
|
|
| Гость_Argus_* |
26.11.2013, 23:16
Сообщение
#95
|
|
Гости Цитата |
Оба попались. Из 18 примечаний только одно было "от фонаря". Про портвейн.
Это намеренно вставленный "зеленый мавзолей". "По первому вопросу, стало быть, нет возражений". (с) |
|
|
|
| Гость_Argus_* |
26.11.2013, 23:18
Сообщение
#96
|
|
Гости Цитата |
"Аллюзия" неактуальная. Не вижу связи с песней Цоя, ибо она очень бодрая, циничная и бесшабашная - без тени намёка на суицид. А для ГГ бутылка портвейна - неременный ритуал перед самоубийством. Вообще, вы напрасно спалились, Argus, мне лично были прекрасно видны и "говорящие" фамилии и прочее. В целом, не очень хорошо, когда к рассказу надо писать пояснительный комментарий едва ли не больший по размеру. Вы меня обвинили в невнимательности, но сами невнимательно следили за моим спором с loki. Для меня логично, что фирма занималась не только страховкой суицидов - иначе ей бы просто не выжить. Вопрос в том, как они "нормальных" клиентов умудрялись подбивать на ежеквартальные медосмотры со слепками? Иначе соц.выборка из одних суицидников - не самый ценный капитал. Нет, Шерлок Холмс из Вас не выйдет. |
|
|
|
26.11.2013, 23:24
Сообщение
#97
|
|
![]() Орк ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4516 Регистрация: 8.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
| Гость_Argus_* |
26.11.2013, 23:28
Сообщение
#98
|
|
Гости Цитата |
Для меня логично, что фирма занималась не только страховкой суицидов - иначе ей бы просто не выжить. Вопрос в том, как они "нормальных" клиентов умудрялись подбивать на ежеквартальные медосмотры со слепками? Иначе соц.выборка из одних суицидников - не самый ценный капитал. Очевидно, что с помощью существующих методов рекламы и пиара. А как иначе? Странный, по-моему, вопрос. А вам не интересно, как фотонный звездолет летает? А как машина времени работает? Вы хотите ответ получить на крайне узкий технический вопрос. Хотите, я вам его дам? Будет 30-40 страниц текста под названием "Разработка концепции рекламирования страховой компании ". Переводите 100 тыс. рублей, через неделю получите концепт и описание основных рекламных действий для разных категорий потенциальных клиентов в мире данного рассказа, разумеется. Скинуть реквизиты? |
|
|
|
26.11.2013, 23:31
Сообщение
#99
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Нет, Шерлок Холмс из Вас не выйдет. Аргус, я понимаю, конечно, ваше желание защитить "Ничего хорошего из тебя не выйдет" Надпись на стенке кабинки общественного туалета. (с) Я ничего не имею против этого рассказа. Страховые компании там страхуют от самоубийств или не от самоубийств. Меня интересует герой, понимаете герой. Меня не интересуют жалкие неудачники. Неудачников меня окружает полно. Я сама в какой-то степени лузер. Зачем мне об этом читать еще в рассказе? Мне нравится, когда люди борются против обстоятельств. Плывут против течения. Только дохлая рыба плывет по течению. Зачем мне читать про дохлую рыбу? |
|
|
|
26.11.2013, 23:32
Сообщение
#100
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 11:14 |