Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Электронные книги погубят современную литературу в России
Каркун
сообщение 21.2.2011, 9:26
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Ну, в общем о том же самом в который раз - теперь в интервью Лукьяненко.

Выдержки:


"Один из самых известных на сегодня писателей страны, автор знаменитых «Дозоров» Сергей Лукьяненко выступил на встрече с журналистами в Якутске 18 февраля.

На вопрос, что нужно человеку, желающему стать писателем, Сергей Васильевич ответил, что помимо таланта, опыта, трудоспособности и ярости в хорошем смысле этого слова, писателю необходима удача: «В России много писателей, которых я очень люблю, которые пишут намного качественнее с литературной точки зрения, намного глубже и интереснее меня. Но их практически никто не знает и не читает. Им просто не повезло так, как мне».

Недавно «Дозоры» были изданы в Германии 20-тысячным тиражом. Это самый большой тираж, с которым издавались в последнее время русские авторы заграницей. По этому поводу Сергей Васильевич cказал, что западный читатель предпочитает держать в руках настоящую книгу, нежели читать текст на мониторе. Отчасти поэтому на западе востребованные авторы процветают, чего, к сожалению, не наблюдается в России.

«Электронные книги погубят современную литературу в России, - сказал Лукьяненко, - потому что авторы ничего не получают с распространения их произведений в Интернете. Я еще могу продержаться на плаву за счет своей известности. А молодой автор, какой бы гениальный роман не написал бы, не сможет своим трудом обеспечить свое существование». Не последнюю роль в таком печальном положении сыграли запредельно высокие цены на книги в нашей стране. В западных странах книги стоят намного дешевле, а качество производства их намного выше.


http://www.1sn.ru/45817.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Dimson
сообщение 21.2.2011, 21:56
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Во многом Лукьяненко прав. Хотя не во всём. Литература как-нибудь выкарабкается. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 21.2.2011, 22:55
Сообщение #3


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Эк, какой он... внушительный стал... Я бы не узнал без четкой привязки Лукьяненко-фингал, фингал-Лукьяненко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.2.2011, 5:16
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Эээх @ 22.2.2011, 3:00) *
Эк, какой он... внушительный стал...


Попей-ка с его, не так опухнешь (шутка юмора).

Цитата(Эээх @ 22.2.2011, 3:00) *
Лукьяненко-фингал, фингал-Лукьяненко.


Бланш, поди, тоже при попойке заработал, а говорит - на лыжах катался... Ага. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вячеслав.РУ
сообщение 22.2.2011, 9:17
Сообщение #5


Главный по тарелочкам
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1155
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Современную литературу в России губят не электронные книги, а слишком высокие цены на бумажную литературу у перекупщиков...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 22.2.2011, 10:00
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 5.11.2010
Вставить ник
Цитата




Скорее литературу губит навязывание форматов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.2.2011, 10:03
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Вячеслав.РУ @ 22.2.2011, 13:21) *
Современную литературу в России губят не электронные книги, а слишком высокие цены на бумажную литературу у перекупщиков...


А ещё - качество издаваемых "бестселлеров". Люди уже не хотят ЭТО читать. Голод на книги, существовавший пару десятков лет назад, удовлетворён. Народ стал разборчивее, туфту читать не хочет. А издательства - инертны, никак не желают перестраиваться. На загнивающем Западе с таким подходом и инертностью они бы уже давно в трубу вылетели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Айя
сообщение 22.2.2011, 12:07
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина




Цитата(Catherine @ 22.2.2011, 9:04) *
Скорее литературу губит навязывание форматов.

Золотые слова.
Засилье книг одного жанра ввергает в уныние. Болотце на книжном рынке, и никакой перспективы что что-то изменится в ближайшее время unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 22.2.2011, 12:58
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Люди уже не хотят ЭТО читать.

"ЭТО" - что?
Судя по тиражам и продажам люди очень хотят читать Донцову, Сталкера и Метро.
Остальное читать и покупать как-то не очень хотят.
Цитата
На загнивающем Западе с таким подходом и инертностью они бы уже давно в трубу вылетели.

В смысле печатать то, что продаётся?

Если честно - не вижу за издательствами инертности. Наоборот - стоит только найтись фишке, на которую клюют, и в эту нишу тут же стремятся все издательские конторы.
Они чутко ловят тренды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.2.2011, 13:59
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 22.2.2011, 17:02) *
Донцову, Сталкера и Метро


Спорить не вижу смысла. Я, например, вообще не читаю ничего из этого. Уверен, таких, как я - немало. А то, что их раскупают... Не знаю, не видел. Видел в магазинах, как мимо все ходят, даже в руки не берут.

Под инертностью в данном контексте подразумевал как раз серии, которые уже оскомину набили, но их продолжают гнать.

То, что издательства быстро переключаются на "фишки", - не показатель. Поскольку все эти фишки - суть шило на мыло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 22.2.2011, 14:07
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Уверен, таких, как я - немало.

Даже не сомневаюсь, но покупают опять же тех, о ком я писал. Об этом недвусмысленно свидетельствует ежегодная статистика книжной палаты России.
И против этого не попрёшь (это в контексте того, что "все иду мимо и в руки не берут".
Увы.
Цитата
Под инертностью в данном контексте подразумевал как раз серии, которые уже оскомину набили, но их продолжают гнать.

А я на серии внимания мало обращаю. Всё больше на серийные книжки. Если мне нравятся какие-то из "фант. боевиков" "Альфа-книги", это не значит, что я оптом всю серию скупаю.
Аналогично и по другим издательствам.
Цитата
Поскольку все эти фишки - суть шило на мыло.

Для кого шило с мылом - для кого тренды, отражающие читательско-покупательский интерес. И это факт, фактический из всех фактических.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.2.2011, 14:23
Сообщение #12





Гости



Цитата




Пусть будет так. Ладно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Assez
сообщение 22.2.2011, 15:36
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Айя @ 22.2.2011, 13:11) *
Засилье книг одного жанра ввергает в уныние.

Это как - одного жанра?
Может, вы имели в виду "одних и тех же сюжетов"? Тут я в общем-то согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 22.2.2011, 16:30
Сообщение #14


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Обсуждалось ведь здесь уже сотню раз. И электронные книги, и их засилье, и якобы "смерть бумажной книги". И, например, я уже трижды высказывал свою точку зрения, что электронные книги - это прогресс, труъ и хорошо. wink.gif А если даже и не хорошо, то ничего не поделаешь - развиваться и дешеветь ридеры все равно будут. Но бумажные книги от этого никуда не денутся, просто свою узкоспецифическую нишу займут - например, всяческие там "коллекционные издания". Развлекательное чтиво, конечно, почти сплошь будет выходить только в электронном виде. Ну так это и к лучшему - хоть поубавится разных школьников, которые заваливают Самиздат тысячами одинаковых текстов в надежде на мировую известность и громадные гонорары.
Никакой гибели не случится, и мне совершенно плевать, что по этому поводу думает Лукьяненко. Скорее всего, почти исчезнут т.н. "профессиональные писатели", ну так это тоже к лучшему - в конце концов, исторически это явление молодое, малонужное и даже вредное. wink.gif Потому как после двух-трех хороших книг в одной авторской серии практически неизбежно начинается прогон халтуры, самоповторы и наматывание соплей на палец. А так - завершил трехкнижье сильным финалом и пиши себе то, что хочется, а не то, что приходится выдавливать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 8.4.2011, 9:31
Сообщение #15


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Вот что пипл хавает, и что ему нужно:
размещать рассказы в разделе эротическая проза!
Умерла ли порнография после появления электронных носителей?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  piple_havaet.JPG ( 182,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 8.4.2011, 11:15
Сообщение #16


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Это статистика посещаемости? Сразу после выкладки? Клюют на корень "эро"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 8.4.2011, 13:10
Сообщение #17


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Эээх @ 8.4.2011, 11:19) *
Это статистика посещаемости? Сразу после выкладки? Клюют на корень "эро"?

ну да, просто выложи хоть что-нибудь в раздел эротики - как к тебе двадцать человек за час набегут))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 21.10.2012, 18:31
Сообщение #18


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Ещё один взгляд на современных книгопродавцев...

Цитата
Гимнастика для шеи и пальцев

Я люблю книги. Так люблю, что даже иногда покупаю.

С чего начинается выбор книги? С автора и заглавия. Для удобства покупателя эти данные указываются на корешке. Это хорошо. Плохо то, что направление надписи на корешках всегда разное. Ровно на половине книг надпись идёт снизу вверх, на остальных — сверху вниз. Поэтому ты стоишь возле полки и болтаешь головой вправо-влево, как идиот, пытаясь прочитать заглавие. Пять минут и полстеллажа спустя начинается головокружение, ещё через пять минут — мигрень. Нужную тебе книгу ты не находишь, потому что думаешь уже не о книгах, а том, как устоять на ногах. И как перестать крутить головой и при этом всё-таки понять, что написано на корешках.

Допустим, тебе повезло, и ты выбрал книгу. Взял её с полки и пытаешься узнать, о чём же она. Ты хочешь найти краткое описание книги на обложке сзади — там, где это описание располагалось всегда. Фигушки! Ты увидишь список заслуг автора, перечень его бестселлеров, мнение авторитетных и не очень СМИ, что автор — новый Шекспир, и его ждёт большое будущее… Пардон, а книга-то о чём? В лучшем случае ты узнаешь, что книга «о любви и ненависти, о добре и зле» (спасибо, это очень помогло!); в худшем о книге не будет сказано ни слова.

Ты хитрый? Ты решил посмотреть аннотацию в выходных данных? В половине случаев это действительно помогает. Но ведь есть издатели хитрее тебя! Они запихнут в выходные данные тот же текст о заслугах и регалиях автора, что значится на обложке.

Хорошо, ты нашёл (или не нашёл) аннотацию. Теперь ты хочешь посмотреть, что может встретиться тебе в книге (особенно актуально для научных изданий и сборников). Ты ищешь оглавление. Где оно, по-твоему: спереди или сзади? Кидай монетку. По-другому не угадать. Я предположила однажды, что у русских книг оно сзади, а у переводных — спереди, но не тут-то было! Простая проверка соседних изданий показала, что это не так. Если ты пришёл за одной-единственной книгой, то это ещё ладно. Но если ты взял в руки хотя бы десяток, то потрошить их надоедает уже на середине.

Пусть ты всё же, стиснув зубы, нашёл книжку, которая тебя устраивает. Пусть даже нашёл денег, чтоб её купить. Ты приходишь домой и начинаешь читать. Что ты там можешь увидеть, помимо текста? Орфографические ошибки (не опечатки — опечатки заметны). Предложения в стиле «Ты стала более красивее». Фактологические ошибки и ошибки перевода (особенно приятно увидеть в самоучителях). Потерянные страницы. Плохо прошитые блоки. Всё вышеперечисленное есть в моей домашней библиотеке, хоть я и пытаюсь, наученная горьким опытом, тщательно проверять слабые места в магазине. Но ведь все страницы не пересмотришь…

Отдельный привет и наилучшие пожелания передаю популярному издательству, которое любит в одной из серий публиковать книги в сокращении, нигде об этом не упоминая. Я не понимаю, вам бумаги жалко? Так издайте на одного графомана меньше — мир ничего не потеряет, — но верните три главы «Илиады» на место! Или вы беспокоитесь, что я такой объём текста не осилю? Спасибо, конечно, но я о себе как-нибудь сама позабочусь. Вот как узнать об этом заранее? Никак. А книги ведь обмену не подлежат…

Словом, издатели! Вы по-прежнему не знаете, почему мы всё чаще выбираем электронные книги? Потому что вы задолбали нереально!
Взято с zadolba.li №9507 от 21 октября 2012 г.

От себя хочу добавить, что в электронных книгах, выпущеных пиратским способом, ошибок/опечаток встречается никак не меньше, чем в бумажной литературе, хотя и там - караул...

А ошибки в статьях уважаемых информационных (что чаще всего) сайтов меня вообще вымораживают... Особенно циничная надпись: "Если вы обнаружили ошибку, выделите ее и нажмите контрол-энтер". А за что ваши журналюги зарплату получают? Экономите на должности корректора-редактора? Уххххх, как бесяят... Блин, автор статьи в 1000 символов - ты сам второй раз хотя бы удосужился свою статью прочитать, а? Людей не уважаешь - хоть себя уважай, как профессионала, а?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 21.10.2012, 18:44
Сообщение #19





Гости



Цитата




Однажды купил книгу Данила Корецкого "Рок-н-Ролл под Кремлём", вторую или третью часть, не помню (книга лежит в коробке, шаритья лень). Так вот, твёрдая обложка на ней была приклеена задом-наперёд!
Я её купил не глядя, потому что читал первую часть.
Пришёл домой, раскрываю... не понял... а это не начало, а конец книги, причём вверх ногами.
Разворачиваю тыльную сторону. Ага! Вот оно, начало. smile.gif
Сперва было сильное желание вернуть книгу, как явный брак. Но потом решил оставить. Не знаю, вся партия бракованная или только мне такая досталась. Если только мне, то это в каком-то смысле раритет. smile.gif Храню до сих пор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 22.10.2012, 7:45
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Словом, издатели! Вы по-прежнему не знаете, почему мы всё чаще выбираем электронные книги? Потому что вы задолбали нереально!

По статье сложилось впечатление - надо было что-то написать - и написали, не больно задумываясь о написанном.
Хотя, конечно, и книги встречаются бракованные, и аннотации бывают не очень, но уж это явно не главная причина для перехода на электронку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 19:00