Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

№16 Серенада под балконом, Дуэль №26 (Aliana)
Аптекарь
сообщение 21.12.2013, 9:36
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Нанять волшебного музыканта всегда было непростым делом. Хотя бы потому, что это стоит больших денег. Март копил восемь месяцев, а потом ещё четыре искал бродячего скрипача, о котором ему рассказал отец. Но всё это, в конечном счёте, должно были оправдаться. Ведь когда играет чудесная скрипка, поёт не тело, а душа, что было очень кстати при внешности Марта, оставлявшей желать лучшего. Невысокий коротконогий гоблин с длинными ушами и бурой кожей. Он не мог даже мечтать о прекрасной Эмилии. И лишь одна надежда осталась: эльфийка увидит за этой уродливой оболочкой прекрасную, нежную душу, страдающую без её прелестных глаз.
Итак, все было готово. Фей с длинными до пят волосами спрятался в кустах, чтобы его с балкона не было видно, а Март готовился исполнить стихи собственного сочинения.
Ночь была тихая и ясная. С неба светил молодой, но уже уверенный в себе месяц в окружении своих подруг - звёзд. Лёгкий ветерок шелестел листвой.
По знаку руки заиграла стеклянная скрипка, и прекрасная музыка заполнила окрестности. Март бросил неуверенный взгляд на окно Эмилии, глубоко вздохнул и запел. Привычное карканье превратилось чарующим голосом, такой просто нельзя было забыть. Он окутывал нежным шёлком, ласкал, покорял.
Любимая моя, звезда вечерняя
Приди ко мне, молю,
Излечи душу бренную,
Прекрасная, милая, нежная…
Март пел, и сначала никто не отвечал, но затем штора отодвинулась, окно открылось, и на балкон вышла невысокая эльфийка, закутанная в теплую шаль. Струящиеся локоны цвета спелой пшеницы, спадающие на хрупкие плечи, голубые глаза, полные доброты и понимания, маленький розовый ротик - всё в ней было прекрасно.
Когда Март закончил свою песню, фей остановился, но тут, же заиграл вновь, ибо Эмилия собралась ответить.
Йо, чувачок, поднимись ко мне,
Перетрём за часок, что нужно тебе,
Я втюрилась в тебя с первого взгляда,
И с тех пор ты всё, что мне надо.
Услышав такие слова из уст любимой, Март побледнел и, попятившись спиной назад, скрылся в тени соседнего дома. Он не мог поверить, что его нежная Эмилия может быть так черства и груба душой. Он ещё не знал, что эльфийка уже бежит по лестнице, сгорая от желания пасть в объятья «любви» и не ожидая от него яростного сопротивления. Знал всё это только фей. «Ну, вот опять! Хотел как лучше, а получилось как всегда, - подумал он, складывая скрипку в чехол. - Дальше она его поймает, и будут они жить долго и счастливо, и умрут в один день. Она от старости, а он от счастья!»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 16)
Robbin
сообщение 21.12.2013, 17:06
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 15.12.2012
Вставить ник
Цитата




Если гоблин невысокий и эльфийка невысокая, возникает вопрос, насколько они невысоки относительно друг друга?

Вердикт: хорошо написанная "девачковая" сказка со стеклянными скрипками, под финал перерастающая в попытку фэнтезийного анекдота. Эпитеты местами прямолинейны, в сказке можно было и повитиеватее показать, что музыка прекрасна, а не сообщать об этом при помощи таблички.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 21.12.2013, 18:11
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3239
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




"Я подарю тебе звезду", пел менестрель... А любимая в это время на кухне драила кастрюлю, издавая звуки: "шварк, шварк", wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 21.12.2013, 19:26
Сообщение #4


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Струящиеся локоны цвета спелой пшеницы

Автор прослезил меня навзрыд!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aliana
сообщение 21.12.2013, 19:54
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 4.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 21.12.2013, 20:26) *
Автор прослезил меня навзрыд!


Эмммм, в каком смысле?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
loki
сообщение 21.12.2013, 19:57
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Регистрация: 9.11.2013
Вставить ник
Цитата




Мне понравилось. Правда, после первого абзаца подумал: сейчас окажется, что людьми Март воспринимается как кот, и он огребет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aliana
сообщение 21.12.2013, 20:06
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 4.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(loki @ 21.12.2013, 20:57) *
Мне понравилось. Правда, после первого абзаца подумал: сейчас окажется, что людьми Март воспринимается как кот, и он огребет.


Локи, вы прочитали мои мысли, но это было бы слишком просто)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 21.12.2013, 21:20
Сообщение #8


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aliana @ 21.12.2013, 21:54) *
Эмммм, в каком смысле?

Мощный образ.
Оригинальный!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Четырнадцать
сообщение 21.12.2013, 21:44
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Регистрация: 27.9.2013
Вставить ник
Цитата




Замечательная минька. Мне понравилось.
История любви - романтическая и необычная - потому что про несуществующих животных - эльфа женского пола и гоблина - мужского. Но их любовь существует! Она поет! Играет на скрипках, и сердца сжимаются от предвкушения счастья.
Автор так и говорит - героям суждено счастье - до самой смерти. Порадуемся и мы, читатели, за них сполна, пока не поздно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 24.12.2013, 23:19
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Robbin @ 21.12.2013, 17:06) *
Если гоблин невысокий и эльфийка невысокая, возникает вопрос, насколько они невысоки относительно друг друга?

Вердикт: хорошо написанная "девачковая" сказка со стеклянными скрипками, под финал перерастающая в попытку фэнтезийного анекдота. Эпитеты местами прямолинейны, в сказке можно было и повитиеватее показать, что музыка прекрасна, а не сообщать об этом при помощи таблички.

Это самый хвалебный отзыв, оставленный вами на этой дуэли!

Сказка и впрямь неплоха. Вот только это предложение не по-русски:
Цитата
Привычное карканье превратилось чарующим голосом, такой просто нельзя было забыть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 25.12.2013, 0:42
Сообщение #11


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Хрустальный Феникс @ 21.12.2013, 9:36) *
Но всё это, в конечном счёте, должно были оправдаться.

вероятно, не "это" "были", а хлопоты
Цитата(Хрустальный Феникс @ 21.12.2013, 9:36) *
что было очень кстати при внешности Марта, оставлявшей желать лучшего. Невысокий коротконогий гоблин с длинными ушами и бурой кожей

это одно предложение
Цитата(Хрустальный Феникс @ 21.12.2013, 9:36) *
Фей с длинными до пят волосами

кто это? Разве нам до сего момента сказали, что музыкант - фей?
Цитата(Хрустальный Феникс @ 21.12.2013, 9:36) *
С неба светил молодой, но уже уверенный в себе месяц в окружении своих подруг - звёзд

Луна засвечивает вокруг себя атмосферу, да и вообщ - светит гораздо ярче большинства звёзд и заставляет глаза и видеокамеры не видеть "звёздное окружение"

Это если по ошибкам. Кроме того, я не понял, если он скис от её рэпа, то почему:
Цитата(Хрустальный Феникс @ 21.12.2013, 9:36) *
будут они жить долго и счастливо, и умрут в один день. Она от старости, а он от счастья!

ведь он
Цитата(Хрустальный Феникс @ 21.12.2013, 9:36) *
Услышав такие слова из уст любимой, Март побледнел и, попятившись спиной назад, скрылся в тени соседнего дома. Он не мог поверить, что его нежная Эмилия может быть так черства и груба душой

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.12.2013, 0:49
Сообщение #12


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Andrey-Chechako @ 25.12.2013, 0:42) *
Луна засвечивает вокруг себя атмосферу, да и вообщ - светит гораздо ярче большинства звёзд и заставляет глаза и видеокамеры не видеть "звёздное окружение"


Не соглашусь с вами!
То был молодой месяц. Вполне позволяет видеть звёзды вокруг.
А в том мире кстати, звёзды наверняка гораздо ярче светят tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 25.12.2013, 0:56
Сообщение #13


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(NatashaKasher @ 25.12.2013, 0:49) *
То был молодой месяц. Вполне позволяет видеть звёзды вокруг.

разве что - очень, очень молодой)) но как тогда он может быть "уверенным")))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aliana
сообщение 25.12.2013, 7:26
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 4.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 25.12.2013, 1:42) *
кто это? Разве нам до сего момента сказали, что музыкант - фей?

Луна засвечивает вокруг себя атмосферу, да и вообщ - светит гораздо ярче большинства звёзд и заставляет глаза и видеокамеры не видеть "звёздное окружение"

Это если по ошибкам. Кроме того, я не понял, если он скис от её рэпа, то почему:

ведь он


На счёт фея, то я думаю, что это само собой разумеющееся, иначе зачем ему прятаться в кустах, если он не музыкант? Я не люблю вешать таблички.

На счёт месяца, то спасибо за замечание, учту на будущее, но в этой миньке я бы всё равно оставила как есть, исключительно для создания нужной атмосферы, потому что, если написать "Молодой месяц одиноко светил с тёмного неба", то лично для меня момент становиться каким-то грусны и совсем не распалагающим к признанию в любви. А так всё весело и задорно. Кажется что друзья собрались на вёсёлую встречу.

Они будут жить долго и "счастливо", потому что "Дальше она его поймает, и будут они жить долго и счастливо, и умрут в один день. Она от старости, а он от счастья!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 25.12.2013, 8:23
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Aliana @ 25.12.2013, 8:26) *
Они будут жить долго и "счастливо", потому что "Дальше она его поймает, и будут они жить долго и счастливо, и умрут в один день. Она от старости, а он от счастья!"

Он умрёт от счастья, что она наконец умерла?
Если он так не любит жену. то почему они жили счастливо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aliana
сообщение 25.12.2013, 8:26
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 4.8.2011
Вставить ник
Цитата




Это был сарказм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barsuchino
сообщение 25.12.2013, 8:48
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 21.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Aliana @ 25.12.2013, 11:26) *
Это был сарказм

и странно, что кто-то его не увидел smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 19:49