Писатель, не читающий книг. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Писатель, не читающий книг. |
19.1.2014, 17:35
Сообщение
#1
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 568 Регистрация: 9.1.2014 Вставить ник Цитата |
Недавно я встретил в сети интересную цитату Стивена Кинга: "Если у тебя нет времени на чтение, у тебя не будет и времени на то, чтобы писать".
Согласны ли Вы с этим мнением? Может ли человек, не читающий художественную литературу, и обходящий ее стороной, написать хорошую книгу? |
|
|
|
![]() |
| Гость_Monk_* |
19.1.2014, 17:44
Сообщение
#2
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
19.1.2014, 17:49
Сообщение
#3
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
19.1.2014, 17:58
Сообщение
#4
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
А зачем читать вообще художественную литературу, объясните мне? Она что дает? Чужой стиль, чужие идеи? Для чего? Чтобы вырабатывать стиль, нужно больше писать. И еще - надо изучать тему, на которую пишешь.
Цитата Недавно я встретил в сети интересную цитату Стивена Кинга: "Если у тебя нет времени на чтение, у тебя не будет и времени на то, чтобы писать". Согласны ли Вы с этим мнением? Может ли человек, не читающий художественную литературу, и обходящий ее стороной, написать хорошую книгу? Кинг-то о чтении чего говорил? О чтении беллетристики, или вообще о чтении? Почему вы сразу подменили его слова своими выводами? В его фразе не содержится мысль, что читать надо именно художественную литературу. |
|
|
|
19.1.2014, 18:01
Сообщение
#5
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 568 Регистрация: 9.1.2014 Вставить ник Цитата |
Почему я должен понять его цитату именно так, как это видите Вы?
|
|
|
|
19.1.2014, 18:18
Сообщение
#6
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
19.1.2014, 18:36
Сообщение
#7
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 568 Регистрация: 9.1.2014 Вставить ник Цитата |
А почему вы в своем ключе трактуете цитату Кинга, в которой не идет речь именно о художественной литературе. Или приведите ее в оригинале, или объясните, почему вы ее так поняли. Даже и не знаю, как Вам объяснить свое понимание. Возможно, потому что я так это воспринял? Вы считаете, что там не идет речь о художественной литературе, а я считаю, что идет. А вступать в длительные дискуссии по поводу моего восприятия цитат не очень хочется. А Ваш тон в сообщениях, указывает на то, что Вы злая! |
|
|
|
19.1.2014, 18:40
Сообщение
#8
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
|
|
|
|
19.1.2014, 19:06
Сообщение
#9
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
А зачем читать вообще художественную литературу, объясните мне? Она что дает? Чужой стиль, чужие идеи? Для чего? Чтение художественной литературы даёт наглядно понять способ кодировки информации уже привычный читателям. Закодируете иначе и абсолютному большинству не понравится до отвращения. Как пиво, чай, кофе, шоколад и ещё многое кажущееся как минимум невкусным, а чаще отвратительным при первой пробе. |
|
|
|
19.1.2014, 19:09
Сообщение
#10
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3775 Регистрация: 29.9.2013 Вставить ник Цитата Из: пирамиды |
Юрий Никитин говорил, что на определенном этапе жизни перестал вчитываться, просматривал наискосок. Видимо, нарисовав тысячи этюдов, скушно смотреть ученические работы. Правда говорилось в контексте моих творений, но о чтении в целом.
|
|
|
|
19.1.2014, 19:12
Сообщение
#11
|
|
![]() Честь и совесть нашей эпохи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6133 Регистрация: 4.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёге, Дания |
Нет, читать надо. Писать может не надо...
|
|
|
|
19.1.2014, 19:14
Сообщение
#12
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 23.10.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
19.1.2014, 19:45
Сообщение
#13
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
19.1.2014, 19:46
Сообщение
#14
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Даже и не знаю, как Вам объяснить свое понимание. Возможно, потому что я так это воспринял? Вы считаете, что там не идет речь о художественной литературе, а я считаю, что идет. А вступать в длительные дискуссии по поводу моего восприятия цитат не очень хочется. А Ваш тон в сообщениях, указывает на то, что Вы злая! Надо не переходить на личности и комментировать тон. Надо отвечать на вопрос. Ответа я так не услышала. |
|
|
|
19.1.2014, 19:53
Сообщение
#15
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Чтение художественной литературы даёт наглядно понять способ кодировки информации уже привычный читателям. Закодируете иначе и абсолютному большинству не понравится до отвращения. Как пиво, чай, кофе, шоколад и ещё многое кажущееся как минимум невкусным, а чаще отвратительным при первой пробе. Милослав, я перечитала в своей жизни огромное количество художественной литературы. Но вот современную художественную литературу я не считаю нужным читать, просто потому что я считаю, что от нее тупеют мозги. А мозги надо тренировать, также, как мускулы. Поэтому я считаю, что надо читать специализированную литературу, которая дает информацию. Или перечитывать лучшие образцы старой литературы. Если вы сравниваете литературу с кофе, то есть дешевый растворимый кофе, есть замена ему - цикорий, а есть качественный кофе, который специально готовят. Так вот, возникает вопрос - если я знаю вкус настоящего кофе, имеет смысл пить дешевую мерзкую по вкусу бурду? |
|
|
|
19.1.2014, 19:56
Сообщение
#16
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
19.1.2014, 20:18
Сообщение
#17
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 499 Регистрация: 8.5.2013 Вставить ник Цитата |
))) она - особенная))) +55 Похоже, silverrat в форуме, как соль в пище: вездесуща, незаменима, а когда её много - невыносима)) (не обижайтесь, silverrat, я без зла!) Что касается темы обсуждения, о себе могу сказать: чужие книги никогда не вдохновляли меня на творчество. Идеи, сюжеты, атмосферу я черпал в других источниках. Хотя в первых своих опытах, конечно, подражал другим, уже признанным или популярным авторам. Но для МТА писать, не зная, что и КАК пишут другие - совершенно невозможно! И дело не в копировании стиля, а скорее всего, в том, чтобы, наоборот, найти собственный, ни на кого не похожий, стиль! |
|
|
|
19.1.2014, 20:21
Сообщение
#18
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
|
|
|
|
19.1.2014, 20:23
Сообщение
#19
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
На самом деле, она многих пользователей аппаратно поставила в "игнор", поэтому и получается разговор плохослышащего с глуповыглядевшим
|
|
|
|
19.1.2014, 20:30
Сообщение
#20
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
+55 Похоже, silverrat в форуме, как соль в пище: вездесуща, незаменима, а когда её много - невыносима)) (не обижайтесь, silverrat, я без зла!) Слабаки, держать удар от хрупкой женщины не умеете. Цитата Но для МТА писать, не зная, что и КАК пишут другие - совершенно невозможно! И дело не в копировании стиля, а скорее всего, в том, чтобы, наоборот, найти собственный, ни на кого не похожий, стиль! МТА как раз вообще ничего не читают. Поэтому им зачастую кажется, что они первооткрыватели во всем: в идеях, стиле, персонажах. А черпают они вдохновение если только в играх. |
|
|
|
19.1.2014, 20:38
Сообщение
#21
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Надо сменить тон, тогда его и комментировать не будут. В данном случае, мой тон тут совершенно ни при чем. Я поймала автора на искажении понятий. Он не смог возразить. Во фразе Кинга, которую автор привел нет никакого указания именно на художественную литературу. Если на английском фраза звучала иначе, я бы хотела ее услышать. А на тон бессмысленно жаловаться - надо отвечать по существу вопроса. |
|
|
|
19.1.2014, 20:48
Сообщение
#22
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
Я понимаю Сильверрат.
Действительно, читать стоит с большим выбором. Но так было всегда. Вообще отвергать современных авторов - попросту отказывать себе в разносторонней картине мира. Действительно, читать спецлитературу - весьма полезно и для кругозора и для своего творчества. Но как раз сегодня я вспоминала Сильверрат, когда по каналу 365 смотрела экскурс в историю самолетостроения. Можно перечитать горы спецлитературы. А можно не читать, но написать как Высоцкий про ЯК-истребитель. Большего знания, чем он в душу слушателю вложил в этой песне - и не надо. |
|
|
|
19.1.2014, 20:56
Сообщение
#23
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 568 Регистрация: 9.1.2014 Вставить ник Цитата |
Чтобы объяснить почему я понял так эту цитату, мне нужно, для начала, самому понять почему я ее так понимаю. Мне надо рыться в себе и анализировать себя там, чтобы понять почему я понимаю данного высказывания именно так.
Все отписавшиеся поняли меня прекрасно, но Вам надо было зачем то зацепиться за мое понимание цитаты. Причем ставите какие-то философские глубокие вопросы, как будто специально хотите, чтобы я мучался с ответом. Но я Вас расстрою, я не буду ради мнимого утешения Вашего самолюбия мучаться и раскрывать, почему я понял эту цитату именно так, а не так как Вы хотели бы. |
|
|
|
19.1.2014, 20:59
Сообщение
#24
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
да она забудет о том что написала уже завтра! Попробуйте через год написать сообщение, с полным цитированием сильвер не указывая авторства - она начнёт спорить сама с собой
|
|
|
|
19.1.2014, 20:59
Сообщение
#25
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Хорошо, silverrat, начнём с начала.
Кинг-то о чтении чего говорил? О чтении беллетристики, или вообще о чтении? Почему вы сразу подменили его слова своими выводами? В его фразе не содержится мысль, что читать надо именно художественную литературу. Цитата приведена отдельно. Потом топикстартер спрашивает, согласны ли мы с этим утверждением. А ещё посзже задаёт вопрос от себя. Где тут подмена выводов? Вы наехали с пустого места. |
|
|
|
19.1.2014, 21:00
Сообщение
#26
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
С Кингом (там где он говорит про время) - согласен, на все 100%. Хотя поток чтение/писание все же конкурируют за один ресурс.
А кот с AlexDanilov Может ли человек, не читающий художественную литературу, и обходящий ее стороной, написать хорошую книгу? Не согласен. Вот сейчас читаю замечательную книгу, Автор - ни разу не пофчитатель читатель и книга у него единственная. А цепляет. В отличие от профессионального бреда. Правда не факт что в последнем случае не было грамотного редактора или вовсе литнегра. Но ведь исходим из позиции презумции невиновности - верно? |
|
|
|
19.1.2014, 21:01
Сообщение
#27
|
|
![]() Честь и совесть нашей эпохи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6133 Регистрация: 4.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёге, Дания |
На самом деле, она многих пользователей аппаратно поставила в "игнор", поэтому и получается разговор плохослышащего с глуповыглядевшим В этом с вами согласен. Они с Монком передвигаются на ощупь. - Дама, дайте перевести вас через дорогу. - Ни за что, Мишка! И тут грузовик трах-бах. - Свершилось чудо,- кричит после Монк,- друг спас жизнь подруги. |
|
|
|
19.1.2014, 21:01
Сообщение
#28
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
19.1.2014, 21:05
Сообщение
#29
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2853 Регистрация: 2.10.2012 Вставить ник Цитата |
Это как раз одно из моих старых "золотых правил". Чтение развивает писательские навыки и стиль. Но мешает самобытности.
То есть нужна мера в этом. К тому же если вы много пишите, то на чтение у вас все равно не будет времени. |
|
|
|
19.1.2014, 21:05
Сообщение
#30
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Помню, угорал:
Вот поэтому я перестала любить космическую фантастику. Люди по-моему сильно увлеклись, как бы это помягче сказать, описательным онанизмом что ли. Описывать до деталей несуществующие космолеты, приборы, внешнюю среду. Но при этом никакого действия, никаких идей. Для чего мне все эти детали? Цитата Преодолев орбиту Плутона и нырнув в безбрежное облако Оорта из каменно-ледяной пыли и бесконечно одиноких редких кометных ядер, звездолет получил полную свободу. А до этого звездолет в тюрьме сидел? На свободу с чистой совестью из редких кометных ядер.... Я предпочитаю динамичный сюжет и яркие, образные описания. |
|
|
|
19.1.2014, 21:48
Сообщение
#31
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Но вот современную художественную литературу я не считаю нужным читать, просто потому что я считаю, что от нее тупеют мозги. А мозги надо тренировать, также, как мускулы. ЛЮБОЕ чтение - это тренировка мозгов. Процесс превращения каких-то закорючек в слова и мысли. Содержание книги при этом даёт прибавку на третьем или четвёртом знаке после запятой. Или перечитывать лучшие образцы старой литературы. Оставаясь лучшими они при этом устарели, потому что люди сейчас думают иначе, другие скррости обработки информации (намного ниже). Читать такое у старых авторов можно у современных неинтересно. Не читая того, что читает современный читатель вы не напишете так, как понравится ему. Не тоже самое, а так же. Так вот, возникает вопрос - если я знаю вкус настоящего кофе, имеет смысл пить дешевую мерзкую по вкусу бурду? О вкусах, конечно же спорят, очень редко спорят о чём-то другом. Я ЛЮБОЕ кофе считаю мерзкой вонючей бурдой. А разным читателям нравится разное. Начинающий считать, что он пишет не для быдла, никогда не станет писателем. Хоть раз так подумавший уже им не станет. Есть читатели которым мои книги нравятся, а есть те, которым не нравятся. Всё. Ни те, ни другие не являются чем-то хуже или лучше. Тлько я могу писать хуже или лучше, читатель хуже или лучше быть не может. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
19.1.2014, 21:57
Сообщение
#32
|
|
Гости Цитата |
Тлько я могу писать хуже или лучше, читатель хуже или лучше быть не может. Может, еще как может. Читатель станет хуже, если его пичкать глупыми и второсортными романами. Однозначно. Смотрите "Человек с бульвара Капуцинов", там это точно и образно показано. Мистер Фёрст и мистер Секонд... |
|
|
|
19.1.2014, 22:20
Сообщение
#33
|
|
![]() . ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2088 Регистрация: 5.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
В данном случае, мой тон тут совершенно ни при чем. Я поймала автора на искажении понятий. Он не смог возразить. Во фразе Кинга, которую автор привел нет никакого указания именно на художественную литературу. Если на английском фраза звучала иначе, я бы хотела ее услышать. А на тон бессмысленно жаловаться - надо отвечать по существу вопроса. Стивен Кинг "Как писать книги" Цитата Если хотите быть писателем, вам прежде всего нужно делать две вещи: много читать и много писать. Это не обойти ни прямым, ни кривым путем – по крайней мере я такого пути не знаю.
Я читаю медленно, но обычно прочитываю в год книжек семьдесят, в основном беллетристики. Читаю я не для того, чтобы учиться ремеслу, я просто люблю читать. Именно этим я занят по вечерам, откинувшись в своем синем кресле. И я читаю беллетристику не для того, чтобы изучать искусство беллетристики, – я просто люблю разные истории. И все же при этом происходит процесс обучения. Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая. В восьмом классе мне попался в руки роман в бумажной обложке Мюррея Лейнстера – автора научно-фантастического чтива, писавшего в сороковые – пятидесятые, когда журналы вроде «Увлекательные истории» платили по центу за слово. Я читал достаточно романов Лейнстера и знал., что пишет он очень неровно. Тот конкретно роман, что мне попался, насчет шахт в поясе астероидов, был одним из самых неудачных. Только это очень мягко сказано. Он был просто ужасен – сюжет, населенный картонными персонажами и двигаемый развитием инопланетного заговора. И хуже всего (или мне тогда так казалось), что Лейнстер просто влюбился в слово «пикантный». Персонажи глядели на приближение рудного астероида с «пикантными улыбками». Они же садились ужинать у себя на космическом корабле с «пикантным предвкушением». Ближе к концу герой сгреб грудастую белокурую героиню в «пикантные объятия». Для меня это было, как прививка от оспы: никогда я, насколько могу вспомнить, не вставил слово «пикантный» в роман или рассказ. Даст Бог, такого никогда не случится. |
|
|
|
19.1.2014, 22:22
Сообщение
#34
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Вот мы и получили ответ:
Кинг-то о чтении чего говорил? О чтении беллетристики, или вообще о чтении? Почему вы сразу подменили его слова своими выводами? В его фразе не содержится мысль, что читать надо именно художественную литературу. Стивен Кинг "Как писать книги" Цитата Если хотите быть писателем, вам прежде всего нужно делать две вещи: много читать и много писать. Это не обойти ни прямым, ни кривым путем – по крайней мере я такого пути не знаю. Я читаю медленно, но обычно прочитываю в год книжек семьдесят, в основном беллетристики. Читаю я не для того, чтобы учиться ремеслу, я просто люблю читать. Именно этим я занят по вечерам, откинувшись в своем синем кресле. И я читаю беллетристику не для того, чтобы изучать искусство беллетристики, – я просто люблю разные истории. |
|
|
|
19.1.2014, 22:23
Сообщение
#35
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
devastator squad
спасибо! Интересно, сильвер извинится? |
|
|
|
19.1.2014, 22:23
Сообщение
#36
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Хорошо, silverrat, начнём с начала. Цитата приведена отдельно. Потом топикстартер спрашивает, согласны ли мы с этим утверждением. А ещё посзже задаёт вопрос от себя. Где тут подмена выводов? Вы наехали с пустого места. Это уже за пределами моего понимания, честно говоря. Топик называется: "Писатель, не читающий книг" (вообще книг, не художественных, а вообще, сюда могут относиться учебники, справочники, биографии, мемуары и т.д.) То есть тема звучит так: писатель, не являющийся читателем. Затем приводится цитата писателя, которого я лично уважаю, в которой говорится, что нельзя стать хорошим писателем без чтения книг. С чем я согласна. Затем автор топика после этой цитаты пишет: а как вы считаете, можно ли стать писателем, не читая художественной литературы"? То есть от совершенно общей темы, общей цитаты Кинга автор переходит к узкой теме, отсекая большой пласт литературы. И тогда возникает закономерный вопрос: почему автор так назвал топик и зачем он привел цитату Кинга, если речь шла вовсе не об этом? |
|
|
|
19.1.2014, 22:26
Сообщение
#37
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
19.1.2014, 22:26
Сообщение
#38
|
|
Гости Цитата |
Да бросьте вы уже спорить. Разговор слепого с глухим... Человек получил мнения и откланялся, а вы все успокоиться не можете...
|
|
|
|
19.1.2014, 22:35
Сообщение
#39
|
|
![]() . ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2088 Регистрация: 5.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
devastator squad спасибо! Да не за что. Он это в книге неоднократно повторяет, с разными примерами, вот мне и запомнилось. От себя скажу, что полностью с ним согласен. Даже здесь, на форуме, читая чьи-то черновики, видя чужие ошибки, осознаешь, что и у тебя они имеются, зачастую в куда большем количестве. а вы все успокоиться не можете... Вы еще скажите, что для вас это неожиданно. |
|
|
|
19.1.2014, 22:45
Сообщение
#40
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
ЛЮБОЕ чтение - это тренировка мозгов. Процесс превращения каких-то закорючек в слова и мысли. Содержание книги при этом даёт прибавку на третьем или четвёртом знаке после запятой. Увы нет. У обычного, среднего человека любой текст сразу переводится в образы, и для этого уже мозг тренировать не нужно. Это у слуги Чичикова такой процесс не происходил, а вот у обычного человека происходит молниеносно. Также этот процесс происходит у человека, изучающего доскольнально иностранный язык. Через какое-то время при чтении иностранного текста, он уже начинает не переводить слова, а сразу видеть их смысл и образы. Ну а для родного языка у человека перевод текста в образы формируется еще в начальной школе. Цитата Оставаясь лучшими они при этом устарели, потому что люди сейчас думают иначе, другие скррости обработки информации (намного ниже). Читать такое у старых авторов можно у современных неинтересно. Не читая того, что читает современный читатель вы не напишете так, как понравится ему. Не тоже самое, а так же. Вы считаете, что скорость обработки информации мозгов среднего человека снизилась? То есть - авторы должны писать все проще и проще, иначе человек, который стал медленее усваивать информацию (а иногда совсем не усваивать), не сможет через лет десять воспринимать даже ту простую литературу, которую пишут сегодня авторы? Цитата О вкусах, конечно же спорят, очень редко спорят о чём-то другом. Я ЛЮБОЕ кофе считаю мерзкой вонючей бурдой. А разным читателям нравится разное. Начинающий считать, что он пишет не для быдла, никогда не станет писателем. Хоть раз так подумавший уже им не станет. Есть читатели которым мои книги нравятся, а есть те, которым не нравятся. Всё. Ни те, ни другие не являются чем-то хуже или лучше. Тлько я могу писать хуже или лучше, читатель хуже или лучше быть не может. Мне кажется, любой автор считает, что он пишет то, что идет у него из души, а не для быдла или не для быдла. Это снобизм какой-то. |
|
|
|
19.1.2014, 23:09
Сообщение
#41
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
19.1.2014, 23:14
Сообщение
#42
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Стивен Кинг "Как писать книги" Цитата Если хотите быть писателем, вам прежде всего нужно делать две вещи: много читать и много писать. Это не обойти ни прямым, ни кривым путем – по крайней мере я такого пути не знаю. Если Кинг пишет в этой своей старой автобиографической книге, что он читает в основном беллетристику, то это не значит, что он читает только беллетристику. Идеи рассказов/романов он черпал вовсе не из беллетристики. К примеру свой шедевр "Зеленая миля" он написал, прочитав мемуары бывшего директора тюрьмы Синг-Синг. Читать беллетристику ради развлечения и ради того, чтобы писать - несколько разные вещи. |
|
|
|
19.1.2014, 23:17
Сообщение
#43
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 568 Регистрация: 9.1.2014 Вставить ник Цитата |
Никогда не любил классику, она мне всегда казалась скучной. Поэтому не осилил даже четверти любого произведения, которые заставляли читать в школе!
Правда, есть одно исключение. "Капитанская дочка", эта книга валялась в туалете (да простят меня ярые защитники классики), и, где-то за полгода походов в туалет, я все-таки осилил это произведение. Однако уже не помню про что книга даже, хотя времени не сильно то и много, вроде, прошло. Можно привести параллель с кинематографом. Взять старые комедии. Они берут лишь добротой. Почти все шутки, над которыми раньше "валялись под столом", сейчас редко даже заставят улыбнуться. Тоже самое с ужасами, напугаться фильмом ужаса из 80-ых это надо постараться (перекурить, наверное). Можно взять жанр эротики. Когда в кинотеатры вышел фильм "Космическая одиссея" (меня тогда ещё не было на свете), но мне родители рассказывали, что там есть "пикантные моменты", и тогда это казалось жесткой порнухой! В общем, я что хочу сказать: я тупо не понимаю тех людей, которые живут старой классикой, отказываясь воспринимать прогресс и современную литературу. Вы прям как Зюгановы какие-то, прожженные коммунисты или старики, твердящее что-то вроде "Вот раньше была жизнь! А сейчас ничего нет! Все фигня!" и т.д. Это я так, отвлекся от темы. За мнения по теме спасибо! Извинений от такого человека как silverrat глупо ждать. Серьёзно! У нее правота головного мозга) Очень рад, что форумчане вступились. Как говориться, справедливость восторжествовала! |
|
|
|
19.1.2014, 23:27
Сообщение
#44
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Это я так, отвлекся от темы. За мнения по теме спасибо! Извинений от такого человека как silverrat глупо ждать. Серьёзно! У нее правота головного мозга) В общем-то, это называется переход на личности. Но вы можете продолжать и дальше. Вам - можно. Цитата Очень рад, что форумчане вступились. Как говориться, справедливость восторжествовала! Очень рада за вас. Правда, мое сообщение вы видимо читать не стали. Цитата Никогда не любил классику, она мне всегда казалась скучной. Поэтому не осилил даже четверти любого произведения, которые заставляли читать в школе! ЗЫ. Алекс, простите, за нескромный вопрос - сколько вам лет? Вы в профиле не указали. |
|
|
|
19.1.2014, 23:34
Сообщение
#45
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 568 Регистрация: 9.1.2014 Вставить ник Цитата |
24 года. Добавил дату рождения в профиль.
|
|
|
|
20.1.2014, 17:54
Сообщение
#46
|
|
![]() Неизвестный пришелец ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 10 Регистрация: 20.1.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Читать - надо. Невозможно научиться хорошо писать (просто - писать, в смысле грамотно и понятно излагать мысли, не допускать глупых ашипак) если не прочитать множество книг. Не все люди грамотны от природы и от природы наделены даром красиво излагать мысли. Но подавляющее большинство может этому научиться просто читая. Вырабатывается своего рода рефлекс: прочитав много качественных книг и потом глядя на коряво составленную фразу или неверно написанное слово ты уже на уровне подсознания видишь что тут не так.
|
|
|
|
20.1.2014, 19:09
Сообщение
#47
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
"Капитанская дочка", эта книга валялась в туалете (да простят меня ярые защитники классики), и, где-то за полгода походов в туалет, я все-таки осилил это произведение. Однако уже не помню про что книга даже, хотя времени не сильно то и много, вроде, прошло. Считаете, сострили? Зачитайте этот пассаж своим родителям. Они будут вами гордиться. |
|
|
|
20.1.2014, 19:15
Сообщение
#48
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Правда, есть одно исключение. "Капитанская дочка", эта книга валялась в туалете (да простят меня ярые защитники классики), и, где-то за полгода походов в туалет, я все-таки осилил это произведение. Однако уже не помню про что книга даже, хотя времени не сильно то и много, вроде, прошло. думаете, это у вас от чего? |
|
|
|
20.1.2014, 19:26
Сообщение
#49
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Невозможно научиться хорошо писать Точка. Мысль вполне законченная. Научится писать - невозможно. Это либо дано, либо нет. Ток кто умеет писать - может совершенствовать так сказать техническую часть и на полставки/четверть отработать еще и за стаю бездельников: редактора, корректора, верстальщика и т.д. Но большим писателем от этого он не станет. Понятно что это вроде как "хороший тон", вроде того как художников заодно учат делать рамы для своих картин... но право слово - совершенно необязательно. Писатель просто должен уметь писать. Хорошо. Художник создает картины на холсте а писатель - в голове читателя. текст в данном случае как производитель краски - третичен. То есть хорошие краски это конечно прекрасно - не надо отвлекаться на смешивание, не нужно нервничать по поводу как ложится все это дело на холст, но настоящий художник нарисует картину и углем из костра на побеленной стене. И создать шедевр не имея ни малейшего представления о правилах рисования. Было б что сказать. |
|
|
|
20.1.2014, 19:33
Сообщение
#50
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 568 Регистрация: 9.1.2014 Вставить ник Цитата |
Считаете, сострили? Зачитайте этот пассаж своим родителям. Они будут вами гордиться. Да, если честно, хотел как-то в шутливой форме изобразить. Но это правда. Единственная книга классика, которую я прочитал полностью это было произведение "Капитанская дочка". И прочитал я именно там, где и написал. Про пол год, возможно, и приукрасил, так как не помню за сколько именно прочитал. И мне не стыдно перед родителями. Они же видели, что это книга лежала там. Так что они в курсе. Если обидел этим кого-то - приношу свои извинения. Хочу сказать, что все эти произведения, по крайней мере, не для меня. И я, действительно, не понимаю, зачем их заставляют читать. думаете, это у вас от чего? Вы имеете в виду, мою слабую память? Или я не так Вас понял?) |
|
|
|
20.1.2014, 19:36
Сообщение
#51
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
|
|
|
|
20.1.2014, 19:39
Сообщение
#52
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 568 Регистрация: 9.1.2014 Вставить ник Цитата |
и природную интеллигентность! Видимо, она у вас, как и у Мишки, "русская природная" Я не знаю ответа. Меня Ваша аватарка смешит. Не могу сосредоточиться) Чтение классики не дает высокую культуру и интеллигентность. Можно взять в пример вчерашнюю ситуацию с СильверРэт, которая не воспринимает современную литературу и читает только классику. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
20.1.2014, 19:41
Сообщение
#53
|
|
Гости Цитата |
Было б что сказать. Именно. Именно сказать большинство ничего и не может, потому что сами, как личности, мало что из себя представляют. А апломба море - хочу быть писателем, хочу, чтобы меня читали, хочу, хочу, хочу... |
|
|
|
20.1.2014, 21:13
Сообщение
#54
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 499 Регистрация: 8.5.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
20.1.2014, 21:17
Сообщение
#55
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 499 Регистрация: 8.5.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
20.1.2014, 21:18
Сообщение
#56
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 499 Регистрация: 8.5.2013 Вставить ник Цитата |
Я понимаю Сильверрат. Действительно, читать стоит с большим выбором. Но так было всегда. Вообще отвергать современных авторов - попросту отказывать себе в разносторонней картине мира. Действительно, читать спецлитературу - весьма полезно и для кругозора и для своего творчества. Но как раз сегодня я вспоминала Сильверрат, когда по каналу 365 смотрела экскурс в историю самолетостроения. Можно перечитать горы спецлитературы. А можно не читать, но написать как Высоцкий про ЯК-истребитель. Большего знания, чем он в душу слушателю вложил в этой песне - и не надо. лайк! |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
20.1.2014, 22:52
Сообщение
#57
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
21.1.2014, 1:15
Сообщение
#58
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
|
|
|
|
21.1.2014, 2:25
Сообщение
#59
|
|
![]() Честь и совесть нашей эпохи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6133 Регистрация: 4.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёге, Дания |
и природную интеллигентность! Видимо, она у вас, как и у Мишки, "русская природная" Ну вы и даете, бывший. Я вас уже было простил из жалости, но раз уж вы сами обнажаете саблю (саблю ли?))))))), то не порежьте себя. Не забывайте, что вместо доспехов на вас теперь... лохмотья (мягко выражаясь))))) |
|
|
|
21.1.2014, 4:36
Сообщение
#60
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Одну хорошую книгу написать, не читая, можно. Биографию.
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
21.1.2014, 5:01
Сообщение
#61
|
|
Гости Цитата |
"Капитанская дочка", эта книга валялась в туалете И прочитал я именно там И мне не стыдно перед родителями. Они же видели, что это книга лежала там. Так что они в курсе. Тогда и удивляться не приходится. Судя по вашим постам, не вы туда её положили. Хочу сказать, что все эти произведения, по крайней мере, не для меня. И я, действительно, не понимаю, зачем их заставляют читать. Если и в самом деле не понимаете, то и не надо. Новые времена, свои взгляды на жизнь у этого поколения, другие книги. Классики уходят (для кого-то) в небытие, им на смену приходят другие авторы (ничего не читавшие, но при этом - ПИСАТЕЛИ, никак не меньше). Приходят с захватывающими сюжетами о плазменных топорах и об эльфийках в бронелифчиках. А о чём они ещё могут написать, ничего не читавшие-то? Зачатки литературного образования у некоторых представителей этого поколения всё же есть: раз говорят о классике, значит, слышали где-то или даже читали в туалетах, а в иных случаях и пишут довольно грамотно. Давайте уже будем честными: разве в нашем поколении мало таких, кто не то что классику, а кроме Букваря ничего толком не читали? Их подавляющее большинство. И это тоже правда. Неприятная, да. И ничего. Выжили же мы - очкарики и ботаны. И даже объединились в форум, где исподтишка ругаемся на "всякое быдло", потому что оно это всё равно не прочитает, в подворотне не подкараулит и очки не разобьёт. И подрастающее поколение выживет. Но вот что любопытно: им стыдно! Поэтому они и прикрываются пренебрежительным: "читал в туалете", "не понимаю, зачем заставляют читать", и тому подобными заявлениями. Значит, не всё ещё потеряно. |
|
|
|
21.1.2014, 5:52
Сообщение
#62
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 568 Регистрация: 9.1.2014 Вставить ник Цитата |
Не знаю, вполне возможно. Как-то не хочется задумываться над этим, вдруг Вы окажетесь правы. Мне же станет грустно!)
Мысль я Вашу понял, и согласен. Жизнь не стоить на месте. Да, для кого-то классики уходят, а к кому-то они и не приходили вовсе. Не надо жить прошлым, нужно идти в ногу со временем. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
21.1.2014, 6:01
Сообщение
#63
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
21.1.2014, 14:36
Сообщение
#64
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Вообще не понимаю проблемы. Я - книгочей запойный, читаю ВСЁ, что в руки попадёт, на чём глаз зацепится: и книги, и этикетки, и надписи на заборах.
Как всё это влияет на меня - ХЗ, но без этого обойтись я не могу! |
|
|
|
21.1.2014, 14:55
Сообщение
#65
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Коллеги, не вынуждайте применять модераторский банхаммер!
|
|
|
|
22.1.2014, 8:39
Сообщение
#66
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Взаимные "комлименты" потёрты.
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
22.1.2014, 9:12
Сообщение
#67
|
|
Гости Цитата |
Я объясню, почему писателю надо читать. И как можно больше. Во-первых, чтение расширяет кругозор и эрудицию. Во-вторых, словарный запас, жизненно необходимый писателю. Учит на чужом примере построению фраз, диалогов, конфликтов, саспенсу и т.д.
Неслучайно в школах пишут сочинения. Чтобы, читая, анализировать текст. Чтобы понимать, как в тексте доносятся до читателя какие-то мысли и чувства. Я очень много читал в детстве. И сочинения писал на пять, меня в пример ставили. |
|
|
|
22.1.2014, 9:56
Сообщение
#68
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 568 Регистрация: 9.1.2014 Вставить ник Цитата |
Я, конечно, извиняюсь, но что Вы подразумеваете под этим результатом?
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
22.1.2014, 11:13
Сообщение
#69
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
22.1.2014, 11:22
Сообщение
#70
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 568 Регистрация: 9.1.2014 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
22.1.2014, 11:28
Сообщение
#71
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
22.1.2014, 11:58
Сообщение
#72
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Я думаю, что надо начинать с главного! С Ленина!
|
|
|
|
22.1.2014, 12:01
Сообщение
#73
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
До Великой Октябрьской социалистической революции произведения Ленина издавались в России 212 раз тиражом 573,9 тыс. экз
http://proriv.moy.su/load/sobranie_sochine...lenina/1-1-0-82 а Ильич - шибко быстро умел читать! Цитата Произведения Ленина издаются в 63 странах на 125 языках народов мира. По данным ЮНЕСКО, произведения Ленина занимают первое место в мире среди переводной литературы всех др. авторов. Всего за период с 1897 по 1970 в капиталистических странах ленинские произведения издавались 3384 раза. За рубежом выходили в свет работы Ленина: "О государстве" — 93 раза в 24 странах, "Что делать?" — 160 раз в 37 странах, "Детская болезнь "левизны” в коммунизме" — 300 раз в 49 странах, "Империализм, как высшая стадия капитализма" — 288 раз в 44 странах, "Государство и революция" — 356 раз в 51 стране.
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
22.1.2014, 12:48
Сообщение
#74
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
22.1.2014, 16:35
Сообщение
#75
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 568 Регистрация: 9.1.2014 Вставить ник Цитата |
А что вас вдохновляет? Конечно, я не пример, возьмите в пример Азимова, у него четыреста романов... Вдохновляет? Бегло ознакомился с ним на википедии. Он с детства начал писать, и уже тогда было видно, что присутствует сильный талант в литературе. Поэтому связи с прочтением множества книг и хорошей учебой, к сожалению, здесь нет. По крайней мере, я не вижу. |
|
|
|
19.3.2014, 11:17
Сообщение
#76
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Бегло ознакомился с ним на википедии. Он с детства начал писать, и уже тогда было видно, что присутствует сильный талант в литературе. Поэтому связи с прочтением множества книг и хорошей учебой, к сожалению, здесь нет. По крайней мере, я не вижу. Не понимаю, чего вы хотите. Не хотите читать - не читайте. Вы же уже школу закончили, вроде? Hикто вас больше не заставляет. |
|
|
|
19.3.2014, 18:27
Сообщение
#77
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4025 Регистрация: 17.10.2013 Вставить ник Цитата |
Смешно, конечно. Вы не задумывались - что вы на этом форуме делаете? Читаете, однако. Можно конечно, объяснить это тягой к общению, но результат будет тот же.
|
|
|
|
19.3.2014, 19:16
Сообщение
#78
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 578 Регистрация: 24.2.2014 Вставить ник Цитата |
Не знаю, вполне возможно. Как-то не хочется задумываться над этим, вдруг Вы окажетесь правы. Мне же станет грустно!) Мысль я Вашу понял, и согласен. Жизнь не стоить на месте. Да, для кого-то классики уходят, а к кому-то они и не приходили вовсе. Не надо жить прошлым, нужно идти в ногу со временем. Да не дай Бог! |
|
|
|
24.3.2014, 21:55
Сообщение
#79
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 80 Регистрация: 12.10.2013 Вставить ник Цитата Из: Комсомольск-на-Луне |
Цитирую товарища несколькими постами выше:
"Я думаю, что надо начинать с главного! С Ленина!" А теперь скажу почти без иронии: Владимир Ильич - ГЛАВНЫЙ в мире фантаст. Это надо было умудриться увлечь целую страну в фэнтезийный коммунизм. Вместо магов - политработники, вместо заклинаний - постановления пленумов. Вместо посмертного райского блаженства - предсмертное светлое будущее. Ну а знаменитые огненные феерболлы успешно заменило ядерное оружие. Да и как писателя Ленина никому не догнать - 54 тома сядь-ка напиши! Кстати, Ленин был почти другом Уэллса. (Тот приезжал в нашу страну два раза, и теперь понятно от кого пошли все несбыточные идеи) ____________________ здесь ТЕМНО и СТРАШНО |
|
|
|
15.6.2014, 0:01
Сообщение
#80
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Недавно я встретил в сети интересную цитату Стивена Кинга: "Если у тебя нет времени на чтение, у тебя не будет и времени на то, чтобы писать". Согласны ли Вы с этим мнением? Может ли человек, не читающий художественную литературу, и обходящий ее стороной, написать хорошую книгу? А при чём тут художественная литература? Чтобы написать хорошую книгу, надо читать статьи по писательскому искусству и изучать справочную литературу по выбранной теме. |
|
|
|
15.6.2014, 1:23
Сообщение
#81
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Чтобы написать хорошую книгу, надо читать статьи по писательскому искусству и изучать справочную литературу по выбранной теме. Не-а. Чтобы написать хорошую художественную книгу, надо обладать чувством языка, слова и образа. А оно не может сформироваться в литературном вакууме. |
|
|
|
15.6.2014, 8:23
Сообщение
#82
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Чтобы написать хорошую художественную книгу, надо обладать чувством языка, слова и образа. А оно не может сформироваться в литературном вакууме. Для этого необязательно читать художественную литературу. В книгах и статьях по писательскому искусству есть детальные разборы. А учиться надо на собственных ошибках, читать произведения других авторов необязательно. Идеи и сюжеты первичны, а умение складывать слова в текст вырабатывается тренировками. Чтение же чужой прозы неизбежно приведёт к заимствованиям штампов, избитых речевых оборотов и ляпов. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
15.6.2014, 8:36
Сообщение
#83
|
|
Гости Цитата |
Идеи и сюжеты первичны Озвучьте, пожалуйста, сюжет, которого не слышал никто никогда. Чтение же чужой прозы неизбежно приведёт к заимствованиям штампов, избитых речевых оборотов и ляпов. Сколько вам лет, уважаемый? |
|
|
|
15.6.2014, 10:40
Сообщение
#84
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Озвучьте, пожалуйста, сюжет, которого не слышал никто никогда. Ага, щаз! Сначала пусть книжка моя выйдет. Может, у меня идеи и не оригинальны, но взяты точно не из художественной литературы. С другой стороны, не я один такой умный. Космогония Ника Перумова, например, заимствована из легенд российских тамплиеров. |
|
|
|
15.6.2014, 12:12
Сообщение
#85
|
|
![]() I have a dream, It's got a full head of steam! ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3238 Регистрация: 11.10.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
|
|
|
|
15.6.2014, 14:30
Сообщение
#86
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
15.6.2014, 14:34
Сообщение
#87
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Для этого необязательно читать художественную литературу. В книгах и статьях по писательскому искусству есть детальные разборы. А учиться надо на собственных ошибках, читать произведения других авторов необязательно. Идеи и сюжеты первичны, а умение складывать слова в текст вырабатывается тренировками. Чтение же чужой прозы неизбежно приведёт к заимствованиям штампов, избитых речевых оборотов и ляпов. Вы правы. Только есть одно маленькое, но очень большое "НО". Таким способом можно написать очень хорошую книгу. Но для одного единственного читателя - себя. |
|
|
|
15.6.2014, 15:11
Сообщение
#88
|
|
![]() I have a dream, It's got a full head of steam! ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3238 Регистрация: 11.10.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
|
|
|
|
15.6.2014, 15:16
Сообщение
#89
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
50 на 50%
|
|
|
|
15.6.2014, 15:27
Сообщение
#90
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Вы правы. Только есть одно маленькое, но очень большое "НО". Таким способом можно написать очень хорошую книгу. Но для одного единственного читателя - себя. Что ж, проверим. А что, книги и статьи по писательскому искусству подобных советов не дают? А что, Вы сами не знаете, какие книги - хорошие? В статьях даются только примеры из книг классиков, но я не вижу смысла их читать. |
|
|
|
15.6.2014, 15:40
Сообщение
#91
|
|
![]() I have a dream, It's got a full head of steam! ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3238 Регистрация: 11.10.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
|
|
|
|
15.6.2014, 15:41
Сообщение
#92
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
15.6.2014, 15:48
Сообщение
#93
|
|
![]() I have a dream, It's got a full head of steam! ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3238 Регистрация: 11.10.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
Комиссар, почитайте "Улисса". Штампов точно не нахватаетесь.
|
|
|
|
15.6.2014, 15:52
Сообщение
#94
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
15.6.2014, 16:01
Сообщение
#95
|
|
![]() I have a dream, It's got a full head of steam! ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3238 Регистрация: 11.10.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
|
|
|
|
15.6.2014, 16:03
Сообщение
#96
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
|
|
|
|
15.6.2014, 16:12
Сообщение
#97
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Комиссар - эээ... а где ссылки на собственно книгу? Ну или хотя бы отрывок...
судя по ожесточенной полемике, тут шедевра всех времен и народов, не меньше! по теме сюжетов - все уже когда-то было читать полезно, ога, но не всякую хреноту замшелую. Если автор графоманит про попаданцев, зачем ему загружать мозг похождениями рассольникова с топором или соплями корениной, бросившейся под иликтричку? |
|
|
|
15.6.2014, 16:28
Сообщение
#98
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Судя по восторгу, с которым Вы ожидаете свою книгу и не сомневаетесь, что та произведет фуррор, она у Вас первая? Она пока ещё пишется. Если точнее, она заново переписывается не помню уже в который раз. И каждый раз становится всё лучше.))) Маловероятно, что она станет бестселлером, но факт в том, что при её написании я пользуюсь лишь собственным богатым жизненным опытом, а также справочными материалами по эзотерике, истории, оружию, быту выбранной эпохи и современному писательскому мастерству. В этом отношении примером служит Мария Семёнова, у которой настолько же серьёзный подход к процессу сбора материала. |
|
|
|
15.6.2014, 16:32
Сообщение
#99
|
|
![]() Честь и совесть нашей эпохи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6133 Регистрация: 4.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёге, Дания |
Она пока ещё пишется. Если точнее, она заново переписывается не помню уже в который раз. И каждый раз становится всё лучше.))) Маловероятно, что она станет бестселлером, но факт в том, что при её написании я пользуюсь лишь собственным богатым жизненным опытом, а также справочными материалами по эзотерике, истории, оружию, быту выбранной эпохи и современному писательскому мастерству. В этом отношении примером служит Мария Семёнова, у которой настолько же серьёзный подход к процессу сбора материала. Вас попросили об отрывке, может там и читать нечего. |
|
|
|
15.6.2014, 16:43
Сообщение
#100
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Да-да, выкладывайте кусок своей нетленки, товарищ!
И на СИ тоже неплохо вы запостить - так быстро станет ясно, что будут читать, а что - нет. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 5:11 |