Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Писатель, не читающий книг.
Сашка Великолепн...
сообщение 19.1.2014, 17:35
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Недавно я встретил в сети интересную цитату Стивена Кинга: "Если у тебя нет времени на чтение, у тебя не будет и времени на то, чтобы писать".
Согласны ли Вы с этим мнением? Может ли человек, не читающий художественную литературу, и обходящий ее стороной, написать хорошую книгу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
10 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 99)
Гость_Monk_*
сообщение 19.1.2014, 17:44
Сообщение #2





Гости



Цитата




Цитата(AlexDanilov @ 19.1.2014, 19:35) *
Может ли человек, не читающий художественную литературу, и обходящий ее стороной, написать хорошую книгу?

Нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 19.1.2014, 17:49
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(AlexDanilov @ 19.1.2014, 22:35) *
Может ли человек, не читающий художественную литературу, и обходящий ее стороной, написать хорошую книгу?

Нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 19.1.2014, 17:58
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




А зачем читать вообще художественную литературу, объясните мне? Она что дает? Чужой стиль, чужие идеи? Для чего? Чтобы вырабатывать стиль, нужно больше писать. И еще - надо изучать тему, на которую пишешь.

Цитата
Недавно я встретил в сети интересную цитату Стивена Кинга: "Если у тебя нет времени на чтение, у тебя не будет и времени на то, чтобы писать".
Согласны ли Вы с этим мнением? Может ли человек, не читающий художественную литературу, и обходящий ее стороной, написать хорошую книгу?

Кинг-то о чтении чего говорил? О чтении беллетристики, или вообще о чтении? Почему вы сразу подменили его слова своими выводами? В его фразе не содержится мысль, что читать надо именно художественную литературу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 19.1.2014, 18:01
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Почему я должен понять его цитату именно так, как это видите Вы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 19.1.2014, 18:18
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexDanilov @ 19.1.2014, 20:01) *
Почему я должен понять его цитату именно так, как это видите Вы?

А почему вы в своем ключе трактуете цитату Кинга, в которой не идет речь именно о художественной литературе. Или приведите ее в оригинале, или объясните, почему вы ее так поняли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 19.1.2014, 18:36
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 19.1.2014, 23:18) *
А почему вы в своем ключе трактуете цитату Кинга, в которой не идет речь именно о художественной литературе. Или приведите ее в оригинале, или объясните, почему вы ее так поняли.

Даже и не знаю, как Вам объяснить свое понимание. Возможно, потому что я так это воспринял?
Вы считаете, что там не идет речь о художественной литературе, а я считаю, что идет.
А вступать в длительные дискуссии по поводу моего восприятия цитат не очень хочется.

А Ваш тон в сообщениях, указывает на то, что Вы злая!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 19.1.2014, 18:40
Сообщение #8


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(AlexDanilov @ 19.1.2014, 18:36) *
А Ваш тон в сообщениях, указывает на то, что Вы злая!

))) она - особенная)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 19.1.2014, 19:06
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(silverrat @ 19.1.2014, 18:58) *
А зачем читать вообще художественную литературу, объясните мне? Она что дает? Чужой стиль, чужие идеи? Для чего?

Чтение художественной литературы даёт наглядно понять способ кодировки информации уже привычный читателям. Закодируете иначе и абсолютному большинству не понравится до отвращения. Как пиво, чай, кофе, шоколад и ещё многое кажущееся как минимум невкусным, а чаще отвратительным при первой пробе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 19.1.2014, 19:09
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Юрий Никитин говорил, что на определенном этапе жизни перестал вчитываться, просматривал наискосок. Видимо, нарисовав тысячи этюдов, скушно смотреть ученические работы. Правда говорилось в контексте моих творений, но о чтении в целом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 19.1.2014, 19:12
Сообщение #11


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Нет, читать надо. Писать может не надо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasylizka
сообщение 19.1.2014, 19:14
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Регистрация: 23.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexDanilov @ 19.1.2014, 18:35) *
Согласны ли Вы с этим мнением?


Согласна.
Все годные писатели были страстными читателями художественной и не только литературы.
Это факт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 19.1.2014, 19:45
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Vasylizka @ 19.1.2014, 21:14) *
Согласна.
Все годные писатели были страстными читателями художественной и не только литературы.
Это факт.

Пруфлинк дадите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 19.1.2014, 19:46
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexDanilov @ 19.1.2014, 20:36) *
Даже и не знаю, как Вам объяснить свое понимание. Возможно, потому что я так это воспринял?
Вы считаете, что там не идет речь о художественной литературе, а я считаю, что идет.
А вступать в длительные дискуссии по поводу моего восприятия цитат не очень хочется.

А Ваш тон в сообщениях, указывает на то, что Вы злая!

Надо не переходить на личности и комментировать тон. Надо отвечать на вопрос. Ответа я так не услышала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 19.1.2014, 19:53
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 19.1.2014, 21:06) *
Чтение художественной литературы даёт наглядно понять способ кодировки информации уже привычный читателям. Закодируете иначе и абсолютному большинству не понравится до отвращения. Как пиво, чай, кофе, шоколад и ещё многое кажущееся как минимум невкусным, а чаще отвратительным при первой пробе.

Милослав, я перечитала в своей жизни огромное количество художественной литературы. Но вот современную художественную литературу я не считаю нужным читать, просто потому что я считаю, что от нее тупеют мозги. А мозги надо тренировать, также, как мускулы. Поэтому я считаю, что надо читать специализированную литературу, которая дает информацию. Или перечитывать лучшие образцы старой литературы.
Если вы сравниваете литературу с кофе, то есть дешевый растворимый кофе, есть замена ему - цикорий, а есть качественный кофе, который специально готовят. Так вот, возникает вопрос - если я знаю вкус настоящего кофе, имеет смысл пить дешевую мерзкую по вкусу бурду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 19.1.2014, 19:56
Сообщение #16


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(silverrat @ 19.1.2014, 20:46) *
Надо не переходить на личности и комментировать тон.

Надо сменить тон, тогда его и комментировать не будут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 19.1.2014, 20:18
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 19.1.2014, 20:40) *
))) она - особенная)))

+55
Похоже, silverrat в форуме, как соль в пище: вездесуща, незаменима, а когда её много - невыносима)) (не обижайтесь, silverrat, я без зла!)

Что касается темы обсуждения, о себе могу сказать: чужие книги никогда не вдохновляли меня на творчество. Идеи, сюжеты, атмосферу я черпал в других источниках. Хотя в первых своих опытах, конечно, подражал другим, уже признанным или популярным авторам.
Но для МТА писать, не зная, что и КАК пишут другие - совершенно невозможно! И дело не в копировании стиля, а скорее всего, в том, чтобы, наоборот, найти собственный, ни на кого не похожий, стиль!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 19.1.2014, 20:21
Сообщение #18


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Хирург без диплома @ 19.1.2014, 20:18) *
как соль в пище

целых две ошибки в одном слове))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 19.1.2014, 20:23
Сообщение #19


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




На самом деле, она многих пользователей аппаратно поставила в "игнор", поэтому и получается разговор плохослышащего с глуповыглядевшим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 19.1.2014, 20:30
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хирург без диплома @ 19.1.2014, 22:18) *
+55
Похоже, silverrat в форуме, как соль в пище: вездесуща, незаменима, а когда её много - невыносима)) (не обижайтесь, silverrat, я без зла!)

Слабаки, держать удар от хрупкой женщины не умеете. tongue.gif Надо не ныть, что тон не тот, а приводить аргументы. Мой тон выработался в длительных дискуссиях на хоботе (форум IXBT). Там разговор жесткий - нельзя ныть, что тон не такой, надо или удар держать или сваливать. laugh.gif

Цитата
Но для МТА писать, не зная, что и КАК пишут другие - совершенно невозможно! И дело не в копировании стиля, а скорее всего, в том, чтобы, наоборот, найти собственный, ни на кого не похожий, стиль!

МТА как раз вообще ничего не читают. Поэтому им зачастую кажется, что они первооткрыватели во всем: в идеях, стиле, персонажах. А черпают они вдохновение если только в играх.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 19.1.2014, 20:38
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хрустальный Феникс @ 19.1.2014, 21:56) *
Надо сменить тон, тогда его и комментировать не будут.

В данном случае, мой тон тут совершенно ни при чем. Я поймала автора на искажении понятий. Он не смог возразить. Во фразе Кинга, которую автор привел нет никакого указания именно на художественную литературу. Если на английском фраза звучала иначе, я бы хотела ее услышать. А на тон бессмысленно жаловаться - надо отвечать по существу вопроса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 19.1.2014, 20:48
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6081
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Я понимаю Сильверрат.
Действительно, читать стоит с большим выбором. Но так было всегда. Вообще отвергать современных авторов - попросту отказывать себе в разносторонней картине мира.
Действительно, читать спецлитературу - весьма полезно и для кругозора и для своего творчества. Но как раз сегодня я вспоминала Сильверрат, когда по каналу 365 смотрела экскурс в историю самолетостроения. Можно перечитать горы спецлитературы.
А можно не читать, но написать как Высоцкий про ЯК-истребитель. Большего знания, чем он в душу слушателю вложил в этой песне - и не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 19.1.2014, 20:56
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Чтобы объяснить почему я понял так эту цитату, мне нужно, для начала, самому понять почему я ее так понимаю. Мне надо рыться в себе и анализировать себя там, чтобы понять почему я понимаю данного высказывания именно так.

Все отписавшиеся поняли меня прекрасно, но Вам надо было зачем то зацепиться за мое понимание цитаты. Причем ставите какие-то философские глубокие вопросы, как будто специально хотите, чтобы я мучался с ответом. Но я Вас расстрою, я не буду ради мнимого утешения Вашего самолюбия мучаться и раскрывать, почему я понял эту цитату именно так, а не так как Вы хотели бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 19.1.2014, 20:59
Сообщение #24


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




да она забудет о том что написала уже завтра! Попробуйте через год написать сообщение, с полным цитированием сильвер не указывая авторства - она начнёт спорить сама с собой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 19.1.2014, 20:59
Сообщение #25


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Хорошо, silverrat, начнём с начала.
Цитата(silverrat @ 19.1.2014, 18:58) *
Кинг-то о чтении чего говорил? О чтении беллетристики, или вообще о чтении? Почему вы сразу подменили его слова своими выводами? В его фразе не содержится мысль, что читать надо именно художественную литературу.

Цитата приведена отдельно. Потом топикстартер спрашивает, согласны ли мы с этим утверждением. А ещё посзже задаёт вопрос от себя. Где тут подмена выводов?
Вы наехали с пустого места.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 19.1.2014, 21:00
Сообщение #26


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




С Кингом (там где он говорит про время) - согласен, на все 100%. Хотя поток чтение/писание все же конкурируют за один ресурс. smile.gif
А кот с AlexDanilov
Цитата(AlexDanilov @ 19.1.2014, 19:35) *
Может ли человек, не читающий художественную литературу, и обходящий ее стороной, написать хорошую книгу?

Не согласен.

Вот сейчас читаю замечательную книгу, Автор - ни разу не пофчитатель читатель и книга у него единственная. А цепляет.
В отличие от профессионального бреда.
Правда не факт что в последнем случае не было грамотного редактора или вовсе литнегра. Но ведь исходим из позиции презумции невиновности - верно? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 19.1.2014, 21:01
Сообщение #27


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Andrey-Chechako @ 19.1.2014, 19:23) *
На самом деле, она многих пользователей аппаратно поставила в "игнор", поэтому и получается разговор плохослышащего с глуповыглядевшим

В этом с вами согласен. Они с Монком передвигаются на ощупь.
- Дама, дайте перевести вас через дорогу.
- Ни за что, Мишка!
И тут грузовик трах-бах.
- Свершилось чудо,- кричит после Монк,- друг спас жизнь подруги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 19.1.2014, 21:01
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(silverrat @ 19.1.2014, 19:53) *
Но вот современную художественную литературу я не считаю нужным читать,


Без обид. Это заметно по вашему сухому "не цепляющему" стилю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 19.1.2014, 21:05
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Это как раз одно из моих старых "золотых правил". Чтение развивает писательские навыки и стиль. Но мешает самобытности.
То есть нужна мера в этом.
К тому же если вы много пишите, то на чтение у вас все равно не будет времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 19.1.2014, 21:05
Сообщение #30


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Помню, угорал:
Цитата(silverrat @ 21.1.2013, 20:56) *
Вот поэтому я перестала любить космическую фантастику. Люди по-моему сильно увлеклись, как бы это помягче сказать, описательным онанизмом что ли. Описывать до деталей несуществующие космолеты, приборы, внешнюю среду. Но при этом никакого действия, никаких идей. Для чего мне все эти детали?

Цитата
Преодолев орбиту Плутона и нырнув в безбрежное облако Оорта из каменно-ледяной пыли и бесконечно одиноких редких кометных ядер, звездолет получил полную свободу.
А до этого звездолет в тюрьме сидел? На свободу с чистой совестью из редких кометных ядер....

Я предпочитаю динамичный сюжет и яркие, образные описания.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 19.1.2014, 21:48
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(silverrat @ 19.1.2014, 20:53) *
Но вот современную художественную литературу я не считаю нужным читать, просто потому что я считаю, что от нее тупеют мозги. А мозги надо тренировать, также, как мускулы.

ЛЮБОЕ чтение - это тренировка мозгов. Процесс превращения каких-то закорючек в слова и мысли. Содержание книги при этом даёт прибавку на третьем или четвёртом знаке после запятой.

Цитата(silverrat @ 19.1.2014, 20:53) *
Или перечитывать лучшие образцы старой литературы.

Оставаясь лучшими они при этом устарели, потому что люди сейчас думают иначе, другие скррости обработки информации (намного ниже). Читать такое у старых авторов можно у современных неинтересно. Не читая того, что читает современный читатель вы не напишете так, как понравится ему. Не тоже самое, а так же.

Цитата(silverrat @ 19.1.2014, 20:53) *
Так вот, возникает вопрос - если я знаю вкус настоящего кофе, имеет смысл пить дешевую мерзкую по вкусу бурду?

О вкусах, конечно же спорят, очень редко спорят о чём-то другом. Я ЛЮБОЕ кофе считаю мерзкой вонючей бурдой. А разным читателям нравится разное. Начинающий считать, что он пишет не для быдла, никогда не станет писателем. Хоть раз так подумавший уже им не станет. Есть читатели которым мои книги нравятся, а есть те, которым не нравятся. Всё. Ни те, ни другие не являются чем-то хуже или лучше. Тлько я могу писать хуже или лучше, читатель хуже или лучше быть не может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 19.1.2014, 21:57
Сообщение #32





Гости



Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 19.1.2014, 23:48) *
Тлько я могу писать хуже или лучше, читатель хуже или лучше быть не может.

Может, еще как может. Читатель станет хуже, если его пичкать глупыми и второсортными романами. Однозначно. Смотрите "Человек с бульвара Капуцинов", там это точно и образно показано. Мистер Фёрст и мистер Секонд... wink.gif Гениальный фильм, хоть и комедия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 19.1.2014, 22:20
Сообщение #33


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(silverrat @ 20.1.2014, 0:38) *
В данном случае, мой тон тут совершенно ни при чем. Я поймала автора на искажении понятий. Он не смог возразить. Во фразе Кинга, которую автор привел нет никакого указания именно на художественную литературу. Если на английском фраза звучала иначе, я бы хотела ее услышать. А на тон бессмысленно жаловаться - надо отвечать по существу вопроса.

Стивен Кинг "Как писать книги"

Цитата
Если хотите быть писателем, вам прежде всего нужно делать две вещи: много читать и много писать. Это не обойти ни прямым, ни кривым путем – по крайней мере я такого пути не знаю.
Я читаю медленно, но обычно прочитываю в год книжек семьдесят, в основном беллетристики. Читаю я не для того, чтобы учиться ремеслу, я просто люблю читать. Именно этим я занят по вечерам, откинувшись в своем синем кресле. И я читаю беллетристику не для того, чтобы изучать искусство беллетристики, – я просто люблю разные истории. И все же при этом происходит процесс обучения. Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая.
В восьмом классе мне попался в руки роман в бумажной обложке Мюррея Лейнстера – автора научно-фантастического чтива, писавшего в сороковые – пятидесятые, когда журналы вроде «Увлекательные истории» платили по центу за слово. Я читал достаточно романов Лейнстера и знал., что пишет он очень неровно. Тот конкретно роман, что мне попался, насчет шахт в поясе астероидов, был одним из самых неудачных. Только это очень мягко сказано. Он был просто ужасен – сюжет, населенный картонными персонажами и двигаемый развитием инопланетного заговора. И хуже всего (или мне тогда так казалось), что Лейнстер просто влюбился в слово «пикантный». Персонажи глядели на приближение рудного астероида с «пикантными улыбками». Они же садились ужинать у себя на космическом корабле с «пикантным предвкушением». Ближе к концу герой сгреб грудастую белокурую героиню в «пикантные объятия». Для меня это было, как прививка от оспы: никогда я, насколько могу вспомнить, не вставил слово «пикантный» в роман или рассказ. Даст Бог, такого никогда не случится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 19.1.2014, 22:22
Сообщение #34


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Вот мы и получили ответ:
Цитата(silverrat @ 19.1.2014, 17:58) *
Кинг-то о чтении чего говорил? О чтении беллетристики, или вообще о чтении? Почему вы сразу подменили его слова своими выводами? В его фразе не содержится мысль, что читать надо именно художественную литературу.


Цитата(devastator squad @ 19.1.2014, 22:20) *
Стивен Кинг "Как писать книги"

Цитата
Если хотите быть писателем, вам прежде всего нужно делать две вещи: много читать и много писать. Это не обойти ни прямым, ни кривым путем – по крайней мере я такого пути не знаю.
Я читаю медленно, но обычно прочитываю в год книжек семьдесят, в основном беллетристики. Читаю я не для того, чтобы учиться ремеслу, я просто люблю читать. Именно этим я занят по вечерам, откинувшись в своем синем кресле. И я читаю беллетристику не для того, чтобы изучать искусство беллетристики, – я просто люблю разные истории.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 19.1.2014, 22:23
Сообщение #35


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




devastator squad
спасибо!
Интересно, сильвер извинится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 19.1.2014, 22:23
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хрустальный Феникс @ 19.1.2014, 22:59) *
Хорошо, silverrat, начнём с начала.

Цитата приведена отдельно. Потом топикстартер спрашивает, согласны ли мы с этим утверждением. А ещё посзже задаёт вопрос от себя. Где тут подмена выводов?
Вы наехали с пустого места.

Это уже за пределами моего понимания, честно говоря.
Топик называется: "Писатель, не читающий книг" (вообще книг, не художественных, а вообще, сюда могут относиться учебники, справочники, биографии, мемуары и т.д.) То есть тема звучит так: писатель, не являющийся читателем. Затем приводится цитата писателя, которого я лично уважаю, в которой говорится, что нельзя стать хорошим писателем без чтения книг. С чем я согласна. Затем автор топика после этой цитаты пишет: а как вы считаете, можно ли стать писателем, не читая художественной литературы"?
То есть от совершенно общей темы, общей цитаты Кинга автор переходит к узкой теме, отсекая большой пласт литературы. И тогда возникает закономерный вопрос: почему автор так назвал топик и зачем он привел цитату Кинга, если речь шла вовсе не об этом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 19.1.2014, 22:26
Сообщение #37


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(silverrat @ 19.1.2014, 23:23) *
Это уже за пределами моего понимания, честно говоря.

Очень жаль.
Цитата(Andrey-Chechako @ 19.1.2014, 23:23) *
Интересно, сильвер извинится?

Нет. Она так и не извинилась за наезд на мои дуэли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 19.1.2014, 22:26
Сообщение #38





Гости



Цитата




Да бросьте вы уже спорить. Разговор слепого с глухим... Человек получил мнения и откланялся, а вы все успокоиться не можете...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 19.1.2014, 22:35
Сообщение #39


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Andrey-Chechako @ 20.1.2014, 2:23) *
devastator squad
спасибо!

Да не за что. Он это в книге неоднократно повторяет, с разными примерами, вот мне и запомнилось. От себя скажу, что полностью с ним согласен. Даже здесь, на форуме, читая чьи-то черновики, видя чужие ошибки, осознаешь, что и у тебя они имеются, зачастую в куда большем количестве.

Цитата(Monk @ 20.1.2014, 2:26) *
а вы все успокоиться не можете...

Вы еще скажите, что для вас это неожиданно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 19.1.2014, 22:45
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 19.1.2014, 23:48) *
ЛЮБОЕ чтение - это тренировка мозгов. Процесс превращения каких-то закорючек в слова и мысли. Содержание книги при этом даёт прибавку на третьем или четвёртом знаке после запятой.

Увы нет. У обычного, среднего человека любой текст сразу переводится в образы, и для этого уже мозг тренировать не нужно. Это у слуги Чичикова такой процесс не происходил, а вот у обычного человека происходит молниеносно. Также этот процесс происходит у человека, изучающего доскольнально иностранный язык. Через какое-то время при чтении иностранного текста, он уже начинает не переводить слова, а сразу видеть их смысл и образы. Ну а для родного языка у человека перевод текста в образы формируется еще в начальной школе.

Цитата
Оставаясь лучшими они при этом устарели, потому что люди сейчас думают иначе, другие скррости обработки информации (намного ниже). Читать такое у старых авторов можно у современных неинтересно. Не читая того, что читает современный читатель вы не напишете так, как понравится ему. Не тоже самое, а так же.

Вы считаете, что скорость обработки информации мозгов среднего человека снизилась? То есть - авторы должны писать все проще и проще, иначе человек, который стал медленее усваивать информацию (а иногда совсем не усваивать), не сможет через лет десять воспринимать даже ту простую литературу, которую пишут сегодня авторы?

Цитата
О вкусах, конечно же спорят, очень редко спорят о чём-то другом. Я ЛЮБОЕ кофе считаю мерзкой вонючей бурдой. А разным читателям нравится разное. Начинающий считать, что он пишет не для быдла, никогда не станет писателем. Хоть раз так подумавший уже им не станет. Есть читатели которым мои книги нравятся, а есть те, которым не нравятся. Всё. Ни те, ни другие не являются чем-то хуже или лучше. Тлько я могу писать хуже или лучше, читатель хуже или лучше быть не может.

Мне кажется, любой автор считает, что он пишет то, что идет у него из души, а не для быдла или не для быдла. Это снобизм какой-то.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 19.1.2014, 23:09
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хрустальный Феникс @ 20.1.2014, 0:26) *
Нет. Она так и не извинилась за наезд на мои дуэли.

Это я должна была извиниться? blink.gif За что? Где вы видели наезды в адрес ваших дуэлей? Наезды были исключительно в мой адрес. Поэтому я впредь отказалась участвовать в подобных дуэлях/конкурсах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 19.1.2014, 23:14
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 20.1.2014, 0:20) *
Стивен Кинг "Как писать книги"


Цитата
Если хотите быть писателем, вам прежде всего нужно делать две вещи: много читать и много писать. Это не обойти ни прямым, ни кривым путем – по крайней мере я такого пути не знаю.

Если Кинг пишет в этой своей старой автобиографической книге, что он читает в основном беллетристику, то это не значит, что он читает только беллетристику. Идеи рассказов/романов он черпал вовсе не из беллетристики. К примеру свой шедевр "Зеленая миля" он написал, прочитав мемуары бывшего директора тюрьмы Синг-Синг. Читать беллетристику ради развлечения и ради того, чтобы писать - несколько разные вещи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 19.1.2014, 23:17
Сообщение #43


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Никогда не любил классику, она мне всегда казалась скучной. Поэтому не осилил даже четверти любого произведения, которые заставляли читать в школе!
Правда, есть одно исключение. "Капитанская дочка", эта книга валялась в туалете (да простят меня ярые защитники классики), и, где-то за полгода походов в туалет, я все-таки осилил это произведение. Однако уже не помню про что книга даже, хотя времени не сильно то и много, вроде, прошло.

Можно привести параллель с кинематографом. Взять старые комедии. Они берут лишь добротой. Почти все шутки, над которыми раньше "валялись под столом", сейчас редко даже заставят улыбнуться.
Тоже самое с ужасами, напугаться фильмом ужаса из 80-ых это надо постараться (перекурить, наверное).
Можно взять жанр эротики. Когда в кинотеатры вышел фильм "Космическая одиссея" (меня тогда ещё не было на свете), но мне родители рассказывали, что там есть "пикантные моменты", и тогда это казалось жесткой порнухой!

В общем, я что хочу сказать: я тупо не понимаю тех людей, которые живут старой классикой, отказываясь воспринимать прогресс и современную литературу. Вы прям как Зюгановы какие-то, прожженные коммунисты или старики, твердящее что-то вроде "Вот раньше была жизнь! А сейчас ничего нет! Все фигня!" и т.д.

Это я так, отвлекся от темы. За мнения по теме спасибо! Извинений от такого человека как silverrat глупо ждать. Серьёзно! У нее правота головного мозга)
Очень рад, что форумчане вступились. Как говориться, справедливость восторжествовала!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 19.1.2014, 23:27
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexDanilov @ 20.1.2014, 1:17) *
Это я так, отвлекся от темы. За мнения по теме спасибо! Извинений от такого человека как silverrat глупо ждать. Серьёзно! У нее правота головного мозга)

В общем-то, это называется переход на личности. Но вы можете продолжать и дальше. Вам - можно.

Цитата
Очень рад, что форумчане вступились. Как говориться, справедливость восторжествовала!

Очень рада за вас. Правда, мое сообщение вы видимо читать не стали.

Цитата
Никогда не любил классику, она мне всегда казалась скучной. Поэтому не осилил даже четверти любого произведения, которые заставляли читать в школе!

ЗЫ. Алекс, простите, за нескромный вопрос - сколько вам лет? Вы в профиле не указали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 19.1.2014, 23:34
Сообщение #45


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




24 года. Добавил дату рождения в профиль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annet Dragony
сообщение 20.1.2014, 17:54
Сообщение #46


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 20.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Читать - надо. Невозможно научиться хорошо писать (просто - писать, в смысле грамотно и понятно излагать мысли, не допускать глупых ашипак) если не прочитать множество книг. Не все люди грамотны от природы и от природы наделены даром красиво излагать мысли. Но подавляющее большинство может этому научиться просто читая. Вырабатывается своего рода рефлекс: прочитав много качественных книг и потом глядя на коряво составленную фразу или неверно написанное слово ты уже на уровне подсознания видишь что тут не так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 20.1.2014, 19:09
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexDanilov @ 20.1.2014, 0:17) *
"Капитанская дочка", эта книга валялась в туалете (да простят меня ярые защитники классики), и, где-то за полгода походов в туалет, я все-таки осилил это произведение. Однако уже не помню про что книга даже, хотя времени не сильно то и много, вроде, прошло.


Считаете, сострили? Зачитайте этот пассаж своим родителям. Они будут вами гордиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 20.1.2014, 19:15
Сообщение #48


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(AlexDanilov @ 19.1.2014, 23:17) *
Правда, есть одно исключение. "Капитанская дочка", эта книга валялась в туалете (да простят меня ярые защитники классики), и, где-то за полгода походов в туалет, я все-таки осилил это произведение. Однако уже не помню про что книга даже, хотя времени не сильно то и много, вроде, прошло.

думаете, это у вас от чего?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 20.1.2014, 19:26
Сообщение #49


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Annet Dragony @ 20.1.2014, 19:54) *
Невозможно научиться хорошо писать

Точка.
Мысль вполне законченная. Научится писать - невозможно. Это либо дано, либо нет.
Ток кто умеет писать - может совершенствовать так сказать техническую часть и на полставки/четверть отработать еще и за стаю бездельников: редактора, корректора, верстальщика и т.д.
Но большим писателем от этого он не станет.

Понятно что это вроде как "хороший тон", вроде того как художников заодно учат делать рамы для своих картин... но право слово - совершенно необязательно.
Писатель просто должен уметь писать. Хорошо. Художник создает картины на холсте а писатель - в голове читателя. текст в данном случае как производитель краски - третичен.
То есть хорошие краски это конечно прекрасно - не надо отвлекаться на смешивание, не нужно нервничать по поводу как ложится все это дело на холст, но настоящий художник нарисует картину и углем из костра на побеленной стене.
И создать шедевр не имея ни малейшего представления о правилах рисования.
Было б что сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 20.1.2014, 19:33
Сообщение #50


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Верба @ 21.1.2014, 0:09) *
Считаете, сострили? Зачитайте этот пассаж своим родителям. Они будут вами гордиться.

Да, если честно, хотел как-то в шутливой форме изобразить. Но это правда. Единственная книга классика, которую я прочитал полностью это было произведение "Капитанская дочка". И прочитал я именно там, где и написал. Про пол год, возможно, и приукрасил, так как не помню за сколько именно прочитал.
И мне не стыдно перед родителями. Они же видели, что это книга лежала там. Так что они в курсе.

Если обидел этим кого-то - приношу свои извинения.

Хочу сказать, что все эти произведения, по крайней мере, не для меня. И я, действительно, не понимаю, зачем их заставляют читать.

Цитата(Andrey-Chechako @ 21.1.2014, 0:15) *
думаете, это у вас от чего?

Вы имеете в виду, мою слабую память? Или я не так Вас понял?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 20.1.2014, 19:36
Сообщение #51


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(AlexDanilov @ 20.1.2014, 19:33) *
Вы имеете в виду, мою слабую память? Или я не так Вас понял?)

и природную интеллигентность! Видимо, она у вас, как и у Мишки, "русская природная"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 20.1.2014, 19:39
Сообщение #52


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 21.1.2014, 0:36) *
и природную интеллигентность! Видимо, она у вас, как и у Мишки, "русская природная"

Я не знаю ответа. Меня Ваша аватарка смешит. Не могу сосредоточиться)

Чтение классики не дает высокую культуру и интеллигентность. Можно взять в пример вчерашнюю ситуацию с СильверРэт, которая не воспринимает современную литературу и читает только классику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.1.2014, 19:41
Сообщение #53





Гости



Цитата




Цитата(al1618 @ 20.1.2014, 21:26) *
Было б что сказать.

Именно. Именно сказать большинство ничего и не может, потому что сами, как личности, мало что из себя представляют. А апломба море - хочу быть писателем, хочу, чтобы меня читали, хочу, хочу, хочу... sleep.gif Чтобы что-то сказать, надо что-то за душой иметь, кроме тяги к деньгам и славе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 20.1.2014, 21:13
Сообщение #54


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 19.1.2014, 22:30) *
МТА как раз вообще ничего не читают.

Не тех МТА мы видели))
Цитата(silverrat @ 19.1.2014, 22:30) *
А черпают они вдохновение если только в играх.

Порой и так. Ну и что? Кстати, ИМХО, некоторые игры сами по себе искусство, не хуже литературы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 20.1.2014, 21:17
Сообщение #55


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 19.1.2014, 22:21) *
целых две ошибки в одном слове))


поясните, пожалуйста. туплю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 20.1.2014, 21:18
Сообщение #56


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 19.1.2014, 22:48) *
Я понимаю Сильверрат.
Действительно, читать стоит с большим выбором. Но так было всегда. Вообще отвергать современных авторов - попросту отказывать себе в разносторонней картине мира.
Действительно, читать спецлитературу - весьма полезно и для кругозора и для своего творчества. Но как раз сегодня я вспоминала Сильверрат, когда по каналу 365 смотрела экскурс в историю самолетостроения. Можно перечитать горы спецлитературы.
А можно не читать, но написать как Высоцкий про ЯК-истребитель. Большего знания, чем он в душу слушателю вложил в этой песне - и не надо.


лайк!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.1.2014, 22:52
Сообщение #57





Гости



Цитата




Цитата(Хирург без диплома @ 20.1.2014, 23:18) *
А можно не читать, но написать как Высоцкий про ЯК-истребитель.

Да, щаззз. smile.gif Меня всегда умиляет упоминание о нем в таком контексте. Чтобы писать, как Высоцкий, надо жить, как Высоцкий. Кишка у вас тонка так жить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 21.1.2014, 1:15
Сообщение #58


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Monk @ 21.1.2014, 0:52) *
Кишка у вас тонка так жить.

Не судите и не судимы будете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 21.1.2014, 2:25
Сообщение #59


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Andrey-Chechako @ 20.1.2014, 18:36) *
и природную интеллигентность! Видимо, она у вас, как и у Мишки, "русская природная"

Ну вы и даете, бывший. Я вас уже было простил из жалости, но раз уж вы сами обнажаете саблю (саблю ли?))))))), то не порежьте себя.
Не забывайте, что вместо доспехов на вас теперь... лохмотья (мягко выражаясь)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 21.1.2014, 4:36
Сообщение #60


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Одну хорошую книгу написать, не читая, можно. Биографию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 21.1.2014, 5:01
Сообщение #61





Гости



Цитата




Цитата(AlexDanilov @ 20.1.2014, 4:17) *
"Капитанская дочка", эта книга валялась в туалете

Цитата(AlexDanilov @ 21.1.2014, 0:33) *
И прочитал я именно там

Цитата(AlexDanilov @ 21.1.2014, 0:33) *
И мне не стыдно перед родителями. Они же видели, что это книга лежала там. Так что они в курсе.

Тогда и удивляться не приходится. Судя по вашим постам, не вы туда её положили.
Цитата(AlexDanilov @ 21.1.2014, 0:33) *
Хочу сказать, что все эти произведения, по крайней мере, не для меня. И я, действительно, не понимаю, зачем их заставляют читать.

Если и в самом деле не понимаете, то и не надо.
Новые времена, свои взгляды на жизнь у этого поколения, другие книги.
Классики уходят (для кого-то) в небытие, им на смену приходят другие авторы (ничего не читавшие, но при этом - ПИСАТЕЛИ, никак не меньше).
Приходят с захватывающими сюжетами о плазменных топорах и об эльфийках в бронелифчиках. А о чём они ещё могут написать, ничего не читавшие-то?
Зачатки литературного образования у некоторых представителей этого поколения всё же есть: раз говорят о классике, значит, слышали где-то или даже читали в туалетах, а в иных случаях и пишут довольно грамотно.
Давайте уже будем честными: разве в нашем поколении мало таких, кто не то что классику, а кроме Букваря ничего толком не читали? Их подавляющее большинство. И это тоже правда. Неприятная, да.
И ничего. Выжили же мы - очкарики и ботаны. И даже объединились в форум, где исподтишка ругаемся на "всякое быдло", потому что оно это всё равно не прочитает, в подворотне не подкараулит и очки не разобьёт.
И подрастающее поколение выживет. Но вот что любопытно: им стыдно! Поэтому они и прикрываются пренебрежительным: "читал в туалете", "не понимаю, зачем заставляют читать", и тому подобными заявлениями. Значит, не всё ещё потеряно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 21.1.2014, 5:52
Сообщение #62


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Не знаю, вполне возможно. Как-то не хочется задумываться над этим, вдруг Вы окажетесь правы. Мне же станет грустно!)
Мысль я Вашу понял, и согласен. Жизнь не стоить на месте. Да, для кого-то классики уходят, а к кому-то они и не приходили вовсе.
Не надо жить прошлым, нужно идти в ногу со временем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 21.1.2014, 6:01
Сообщение #63





Гости



Цитата




Цитата(AlexDanilov @ 21.1.2014, 10:52) *
Не надо жить прошлым, нужно идти в ногу со временем.

Стараюсь. Но всё труднее становится. Не поспеешь за вами, молодыми: дыхалка уж не та. Вот и в компьютерах, и во всяких гаджетах нифига уже не понимаю... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 21.1.2014, 14:36
Сообщение #64


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Вообще не понимаю проблемы. Я - книгочей запойный, читаю ВСЁ, что в руки попадёт, на чём глаз зацепится: и книги, и этикетки, и надписи на заборах.
Как всё это влияет на меня - ХЗ, но без этого обойтись я не могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 21.1.2014, 14:55
Сообщение #65


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Коллеги, не вынуждайте применять модераторский банхаммер!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 22.1.2014, 8:39
Сообщение #66


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Взаимные "комлименты" потёрты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.1.2014, 9:12
Сообщение #67





Гости



Цитата




Я объясню, почему писателю надо читать. И как можно больше. Во-первых, чтение расширяет кругозор и эрудицию. Во-вторых, словарный запас, жизненно необходимый писателю. Учит на чужом примере построению фраз, диалогов, конфликтов, саспенсу и т.д.
Неслучайно в школах пишут сочинения. Чтобы, читая, анализировать текст. Чтобы понимать, как в тексте доносятся до читателя какие-то мысли и чувства.
Я очень много читал в детстве. И сочинения писал на пять, меня в пример ставили. rolleyes.gif Вот и результат. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 22.1.2014, 9:56
Сообщение #68


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Я, конечно, извиняюсь, но что Вы подразумеваете под этим результатом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.1.2014, 11:13
Сообщение #69





Гости



Цитата




Цитата(AlexDanilov @ 22.1.2014, 11:56) *
Я, конечно, извиняюсь, но что Вы подразумеваете под этим результатом?

Худо-бедно, но несколько книг издано. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 22.1.2014, 11:22
Сообщение #70


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 22.1.2014, 16:13) *
Худо-бедно, но несколько книг издано. wink.gif

Как-то не вдохновляют Ваши слова на прочтение множества книг)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.1.2014, 11:28
Сообщение #71





Гости



Цитата




Цитата(AlexDanilov @ 22.1.2014, 13:22) *
Как-то не вдохновляют Ваши слова на прочтение множества книг)

А что вас вдохновляет? Конечно, я не пример, возьмите в пример Азимова, у него четыреста романов... Вдохновляет? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 22.1.2014, 11:58
Сообщение #72


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Я думаю, что надо начинать с главного! С Ленина!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 22.1.2014, 12:01
Сообщение #73


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




До Великой Октябрьской социалистической революции произведения Ленина издавались в России 212 раз тиражом 573,9 тыс. экз
http://proriv.moy.su/load/sobranie_sochine...lenina/1-1-0-82

а Ильич - шибко быстро умел читать!
Цитата
Произведения Ленина издаются в 63 странах на 125 языках народов мира. По данным ЮНЕСКО, произведения Ленина занимают первое место в мире среди переводной литературы всех др. авторов. Всего за период с 1897 по 1970 в капиталистических странах ленинские произведения издавались 3384 раза. За рубежом выходили в свет работы Ленина: "О государстве" — 93 раза в 24 странах, "Что делать?" — 160 раз в 37 странах, "Детская болезнь "левизны” в коммунизме" — 300 раз в 49 странах, "Империализм, как высшая стадия капитализма" — 288 раз в 44 странах, "Государство и революция" — 356 раз в 51 стране.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.1.2014, 12:48
Сообщение #74





Гости



Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 22.1.2014, 13:58) *
Я думаю, что надо начинать с главного! С Ленина!

Мы тут о писателях или о вождях говорим? sleep.gif Давайте Маркса и Энгельса приплетем... Тоже издавались.
Говорим о литературе ХУДОЖЕСТВЕННОЙ... если кто не понял.
Или вернемся к начальному спору Сильверрэт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 22.1.2014, 16:35
Сообщение #75


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 22.1.2014, 16:28) *
А что вас вдохновляет? Конечно, я не пример, возьмите в пример Азимова, у него четыреста романов... Вдохновляет? smile.gif

Бегло ознакомился с ним на википедии. Он с детства начал писать, и уже тогда было видно, что присутствует сильный талант в литературе. Поэтому связи с прочтением множества книг и хорошей учебой, к сожалению, здесь нет. По крайней мере, я не вижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.3.2014, 11:17
Сообщение #76


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(AlexDanilov @ 22.1.2014, 16:35) *
Бегло ознакомился с ним на википедии. Он с детства начал писать, и уже тогда было видно, что присутствует сильный талант в литературе. Поэтому связи с прочтением множества книг и хорошей учебой, к сожалению, здесь нет. По крайней мере, я не вижу.

Не понимаю, чего вы хотите. Не хотите читать - не читайте. Вы же уже школу закончили, вроде? Hикто вас больше не заставляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 19.3.2014, 18:27
Сообщение #77


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Смешно, конечно. Вы не задумывались - что вы на этом форуме делаете? Читаете, однако. Можно конечно, объяснить это тягой к общению, но результат будет тот же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grégoire Orlov
сообщение 19.3.2014, 19:16
Сообщение #78


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 24.2.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexDanilov @ 21.1.2014, 6:52) *
Не знаю, вполне возможно. Как-то не хочется задумываться над этим, вдруг Вы окажетесь правы. Мне же станет грустно!)
Мысль я Вашу понял, и согласен. Жизнь не стоить на месте. Да, для кого-то классики уходят, а к кому-то они и не приходили вовсе.
Не надо жить прошлым, нужно идти в ногу со временем.

Да не дай Бог!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
android01
сообщение 24.3.2014, 21:55
Сообщение #79


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск-на-Луне




Цитирую товарища несколькими постами выше:
"Я думаю, что надо начинать с главного! С Ленина!"

А теперь скажу почти без иронии: Владимир Ильич - ГЛАВНЫЙ в мире фантаст. Это надо было умудриться увлечь целую страну в фэнтезийный коммунизм. Вместо магов - политработники, вместо заклинаний - постановления пленумов. Вместо посмертного райского блаженства - предсмертное светлое будущее. Ну а знаменитые огненные феерболлы успешно заменило ядерное оружие.
Да и как писателя Ленина никому не догнать - 54 тома сядь-ка напиши!

Кстати, Ленин был почти другом Уэллса. (Тот приезжал в нашу страну два раза, и теперь понятно от кого пошли все несбыточные идеи)



____________________
здесь ТЕМНО и СТРАШНО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 15.6.2014, 0:01
Сообщение #80


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexDanilov @ 19.1.2014, 17:35) *
Недавно я встретил в сети интересную цитату Стивена Кинга: "Если у тебя нет времени на чтение, у тебя не будет и времени на то, чтобы писать".
Согласны ли Вы с этим мнением? Может ли человек, не читающий художественную литературу, и обходящий ее стороной, написать хорошую книгу?

А при чём тут художественная литература?
Чтобы написать хорошую книгу, надо читать статьи по писательскому искусству и изучать справочную литературу по выбранной теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.6.2014, 1:23
Сообщение #81


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Комиссар @ 15.6.2014, 3:01) *
Чтобы написать хорошую книгу, надо читать статьи по писательскому искусству и изучать справочную литературу по выбранной теме.

Не-а. Чтобы написать хорошую художественную книгу, надо обладать чувством языка, слова и образа. А оно не может сформироваться в литературном вакууме. wink.gif Просто потому, что человек - социальное животное, а чтобы был стимул для развития определенных отделов ЦНС, надо их регулярно тренировать. Причем с детства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 15.6.2014, 8:23
Сообщение #82


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 15.6.2014, 1:23) *
Чтобы написать хорошую художественную книгу, надо обладать чувством языка, слова и образа. А оно не может сформироваться в литературном вакууме. wink.gif

Для этого необязательно читать художественную литературу. В книгах и статьях по писательскому искусству есть детальные разборы. А учиться надо на собственных ошибках, читать произведения других авторов необязательно.
Идеи и сюжеты первичны, а умение складывать слова в текст вырабатывается тренировками.
Чтение же чужой прозы неизбежно приведёт к заимствованиям штампов, избитых речевых оборотов и ляпов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 15.6.2014, 8:36
Сообщение #83





Гости



Цитата




Цитата(Комиссар @ 15.6.2014, 10:23) *
Идеи и сюжеты первичны

Озвучьте, пожалуйста, сюжет, которого не слышал никто никогда. wink.gif Идеи и сюжеты вторичны априори, потому что нового давно ничего нет. Классификацию их вы как раз можете увидеть в учебниках по писательскому искусству.
Цитата(Комиссар @ 15.6.2014, 10:23) *
Чтение же чужой прозы неизбежно приведёт к заимствованиям штампов, избитых речевых оборотов и ляпов.

Сколько вам лет, уважаемый? smile.gif В молодости я тоже так думал, даже читать перестал. Потом понял, что это архиглупо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 15.6.2014, 10:40
Сообщение #84


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 15.6.2014, 8:36) *
Озвучьте, пожалуйста, сюжет, которого не слышал никто никогда. wink.gif

Ага, щаз! Сначала пусть книжка моя выйдет. tongue.gif
Может, у меня идеи и не оригинальны, но взяты точно не из художественной литературы.
С другой стороны, не я один такой умный. Космогония Ника Перумова, например, заимствована из легенд российских тамплиеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 15.6.2014, 12:12
Сообщение #85


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Комиссар @ 15.6.2014, 9:23) *
Чтение же чужой прозы неизбежно приведёт к заимствованиям штампов, избитых речевых оборотов и ляпов.

А не пробовали читать хорошие книги?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 15.6.2014, 14:30
Сообщение #86


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(FamilyGhost @ 15.6.2014, 12:12) *
А не пробовали читать хорошие книги?

Какие, например?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 15.6.2014, 14:34
Сообщение #87


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Комиссар @ 15.6.2014, 9:23) *
Для этого необязательно читать художественную литературу. В книгах и статьях по писательскому искусству есть детальные разборы. А учиться надо на собственных ошибках, читать произведения других авторов необязательно.
Идеи и сюжеты первичны, а умение складывать слова в текст вырабатывается тренировками.
Чтение же чужой прозы неизбежно приведёт к заимствованиям штампов, избитых речевых оборотов и ляпов.

Вы правы. Только есть одно маленькое, но очень большое "НО". Таким способом можно написать очень хорошую книгу. Но для одного единственного читателя - себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 15.6.2014, 15:11
Сообщение #88


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Комиссар @ 15.6.2014, 15:30) *
Какие, например?

А что, книги и статьи по писательскому искусству подобных советов не дают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 15.6.2014, 15:16
Сообщение #89


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




50 на 50%
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 15.6.2014, 15:27
Сообщение #90


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 15.6.2014, 14:34) *
Вы правы. Только есть одно маленькое, но очень большое "НО". Таким способом можно написать очень хорошую книгу. Но для одного единственного читателя - себя.

Что ж, проверим. wink.gif

Цитата(FamilyGhost @ 15.6.2014, 15:11) *
А что, книги и статьи по писательскому искусству подобных советов не дают?

А что, Вы сами не знаете, какие книги - хорошие?
В статьях даются только примеры из книг классиков, но я не вижу смысла их читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 15.6.2014, 15:40
Сообщение #91


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Комиссар @ 15.6.2014, 16:27) *
А что, Вы сами не знаете, какие книги - хорошие?

Знаю, но зачем плодить конкуренцию?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 15.6.2014, 15:41
Сообщение #92


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата
Писатель, не читающий книг.

А так же писатель, не пишущий книг.
Цитата(Комиссар @ 15.6.2014, 15:30) *
Какие, например?

Алан Глинн "Области тьмы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 15.6.2014, 15:48
Сообщение #93


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Комиссар, почитайте "Улисса". Штампов точно не нахватаетесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 15.6.2014, 15:52
Сообщение #94


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(FamilyGhost @ 15.6.2014, 16:48) *
"Улисса"

Это может обить последнее желание читать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 15.6.2014, 16:01
Сообщение #95


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(братья Ceniza @ 15.6.2014, 16:52) *
Это может обить последнее желание читать)

Ну, значиццо не судьба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 15.6.2014, 16:03
Сообщение #96


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8463
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Комиссар @ 15.6.2014, 11:40) *
Ага, щаз! tongue.gif Сначала пусть книжка моя выйдет.

Цитата(Комиссар @ 15.6.2014, 16:27) *
Что ж, проверим wink.gif

Судя по восторгу, с которым Вы ожидаете свою книгу и не допускаете даже сомнения, что та произведет фуррор, она у Вас первая? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 15.6.2014, 16:12
Сообщение #97


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Комиссар - эээ... а где ссылки на собственно книгу? Ну или хотя бы отрывок...
судя по ожесточенной полемике, тут шедевра всех времен и народов, не меньше!
по теме сюжетов - все уже когда-то было smile.gif
читать полезно, ога, но не всякую хреноту замшелую.
Если автор графоманит про попаданцев, зачем ему загружать мозг похождениями рассольникова с топором или соплями корениной, бросившейся под иликтричку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 15.6.2014, 16:28
Сообщение #98


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(fotka @ 15.6.2014, 16:03) *
Судя по восторгу, с которым Вы ожидаете свою книгу и не сомневаетесь, что та произведет фуррор, она у Вас первая? smile.gif

Она пока ещё пишется. Если точнее, она заново переписывается не помню уже в который раз. И каждый раз становится всё лучше.)))
Маловероятно, что она станет бестселлером, но факт в том, что при её написании я пользуюсь лишь собственным богатым жизненным опытом, а также справочными материалами по эзотерике, истории, оружию, быту выбранной эпохи и современному писательскому мастерству. wink.gif

В этом отношении примером служит Мария Семёнова, у которой настолько же серьёзный подход к процессу сбора материала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 15.6.2014, 16:32
Сообщение #99


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Комиссар @ 15.6.2014, 15:28) *
Она пока ещё пишется. Если точнее, она заново переписывается не помню уже в который раз. И каждый раз становится всё лучше.)))
Маловероятно, что она станет бестселлером, но факт в том, что при её написании я пользуюсь лишь собственным богатым жизненным опытом, а также справочными материалами по эзотерике, истории, оружию, быту выбранной эпохи и современному писательскому мастерству. wink.gif

В этом отношении примером служит Мария Семёнова, у которой настолько же серьёзный подход к процессу сбора материала.

Вас попросили об отрывке, может там и читать нечего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 15.6.2014, 16:43
Сообщение #100


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Да-да, выкладывайте кусок своей нетленки, товарищ!
И на СИ тоже неплохо вы запостить - так быстро станет ясно, что будут читать, а что - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 5:11