Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Что не вижу - то предвижу, О сбывшихся и несбывшихся надеждах...
android01
сообщение 29.3.2014, 5:30
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск-на-Луне




Скажу честно: если бы мне году этак в 1985-ом (далекое детство) кто-нибудь показал современный смартфон, ноутбук или сотовый, а затем спросил: "как думаешь, в каком году это изобретут?"
Я бы ответил: "лет через 200, не раньше".
В те славные времена фантасты пророчили, что в начале нового тысячелетия мы уже освоим Марс и даже окраины Солнечной системы. Обитаемые станции на спутниках Сатурна и Юпитера в романах тех лет - обычное дело. Причем, полеты датировались примерно 2001-ым, 2005-ым годами.

Как видите - не сбылось...

Но мало кто из фантастов предвидел в 90-х и 00-ых революционный, просто сверхскоростной прорыв в сфере микроэлектроники. Помнится, в некоторых советских романах встречался термин "видеофон" - это когда человек держит у уха древнюю телефонную трубку и смотрит в мизерный кинескоп на своего собеседника. Сейчас об этом вспоминаешь с какой-то горькой иронией…

Ну почему «скайп» никто не назовет «видеофоном»? Хотя бы один раз… хотя бы для меня… blink.gif


____________________
здесь ТЕМНО и СТРАШНО

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
5 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 80)
Ра солнценосный
сообщение 29.3.2014, 12:14
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Мне кажется, вы заблуждаетесь, низводя человеческие мечты до обладания электронными гаджетами. Отнюдь не этим измеряется счастье, развитие, прогресс и смысл жизни. Это подмена целей существования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 29.3.2014, 13:28
Сообщение #3


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4516
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ра солнценосный @ 29.3.2014, 13:14) *
Мне кажется, вы заблуждаетесь, низводя человеческие мечты до обладания электронными гаджетами. Отнюдь не этим измеряется счастье, развитие, прогресс и смысл жизни. Это подмена целей существования.

Ну, всё-таки. Да, я помню мечту о видеофонах в старых фильмах, и экраны там были далеко не "мини" - такие сверхвыпуклые ламповые трубки. Современный смартфон мне тогдашнему покажи - будет просто срыв башки, как у дикаря при виде "стреляющей палки". Да, покорение космоса отстаёт, а вот связь, электроника - мчится на сверсветовых скоростях. И логистика... Помню в пионерлагере пацану одному родственница из Москвы привезла связку бананов, так мы с завистью и интересом наблюдали сей незнакомый предмет. А теперь его можно среди ночи на каждом углу найти - бананов больше, чем картошки в магазинах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 29.3.2014, 13:38
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Ра солнценосный @ 29.3.2014, 14:14) *
Мне кажется, вы заблуждаетесь, низводя человеческие мечты до обладания электронными гаджетами.

Мне кажется, что люди потеряли мечту, если судить по старой фантастике. Никому не нужны полеты в космос, исследования, книг об этом нет, разве что боевики. После Лема не стало никого, кто бы писал об этом так же здорово.
Сейчас земляне мечтают о чем-то приземленном, именно гаджетах, деньгах, комфорте. Романтика исчезает, рулит практицизм. Марс и Луна нам не нужны.
Но самое страшное не это. Скоро земляне вообще перестанут мечтать, потому что начнется борьба за выживание на этой планете. И все мечты будут о еде и безопасности...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 29.3.2014, 13:53
Сообщение #5


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Monk @ 29.3.2014, 15:38) *
Сейчас земляне мечтают о чем-то приземленном, именно гаджетах, деньгах, комфорте.

К счастью у землян есть русские smile.gif им никогда на месте не сиделось - то Сибирь покоряют, то космос...
Сильно надеюсь что и "ценностей пуза" они уже наелись досыта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 29.3.2014, 16:57
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(al1618 @ 29.3.2014, 15:53) *
Сильно надеюсь что и "ценностей пуза" они уже наелись досыта.

Говорят, что это происходит лишь к третьему поколению, и при нашей жизни мы это не увидим. wink.gif Европа это тоже проходила, и к богатству там относятся по-другому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 29.3.2014, 18:44
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(android01 @ 29.3.2014, 6:30) *
Ну почему «скайп» никто не назовет «видеофоном»? Хотя бы один раз… хотя бы для меня… blink.gif

Это не устройство, а программа. Но слово "видеофон" само по себе себя изжило и не несет того смысла, которое было у него. Скоро подобную функцию можно будет увидеть и в холодильнике...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 29.3.2014, 19:25
Сообщение #8


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Monk @ 29.3.2014, 18:57) *
Говорят, что это происходит лишь к третьему поколению

плюньте им в глаза... или простои- плюньте biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 29.3.2014, 22:23
Сообщение #9


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Вы забываете про видеодомофоны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 29.3.2014, 22:39
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 29.3.2014, 23:23) *
Вы забываете про видеодомофоны.

Ну, это вообще примитив. Привяжите вебкамеру с микрофоном к калитке - вот вам и видеодомофон. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 29.3.2014, 22:46
Сообщение #11


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




moiser
Топикстартер хотел телефонную трубку и экран.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 29.3.2014, 22:53
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 29.3.2014, 23:46) *
moiser
Топикстартер хотел телефонную трубку и экран.

С телефонной трубкой не встречал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 29.3.2014, 23:01
Сообщение #13


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




moiser
Гугл видеодомофон картинки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 29.3.2014, 23:38
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 30.3.2014, 0:01) *
moiser
Гугл видеодомофон картинки

Ну, мы не Гуглом единым... dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 30.3.2014, 0:20
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Цитата(zubr @ 29.3.2014, 15:28) *
бананов больше, чем картошки в магазинах.

Бананы, вообще, специфическая штука - мне сказали, что только в пространстве бывшего СССР они популярны как пища.

Цитата(Monk @ 29.3.2014, 15:38) *
Сейчас земляне мечтают о чем-то приземленном, именно гаджетах, деньгах, комфорте. Романтика исчезает, рулит практицизм. Марс и Луна нам не нужны.

Вот задача для фантаста - представить, как это будет и дать оценку. Технологии повседневного быта зайдут настолько далеко, что люди перестанут понимать, как они работают. Уже сейчас это происходит, мало кого интересует как устроен планшет, например, по каким принципам он функционирует. Дальше - больше! Общество разделится на меньшинство, которое что-то понимает, и несведущее большинство - счастливое, сытое и безмятежное.
Сингуляры, кстати, называющие себя трансгуманистами - этот аспект упускают, вернее, сознательно игнорируют. Грядущего сверхчеловека, а по сути нелюдь - они полагают избранным, одиноким сверх-существом среди тысяч никчемных изгоев. Это даже не расизм, это нечто большее и доктрина эта устрашающе сладка для внутреннего эго.
Следовательно, рисуя конфликт, ожидающий человечество в будущем - автор может предупредить читателя, заставить его задуматься о смысле жизни. Должны ли мы развиваться все вместе, или бросим кого-нибудь по дороге. Тех, кто не сможет понять, принять новое. Матерей, например, пожилых людей, инвалидов... Это трагедия действительно вселенского масштаба.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
android01
сообщение 30.3.2014, 5:31
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск-на-Луне




Вот интересно, наступит ли время, когда наука будет исчерпана и все открытия завершены? Кстати, некоторые отчаянные умы пророчили данное событие еще в конце 19-го века... Я хоть и являюсь пессимистом, но думаю, ближайшие лет сто нашим изобретателям да Кулибиным будет чем заняться. А что потом?
Скука? Бесцельность?
Или наоборот - хмельное прожигание жизни, когда уже не надо ничем загружать мозг. Как в том фильме "вкалывают роботы, счастлив человек..."
К примеру, если "фотонные", "гравитационные", "ионные" двигатели, да всякие "гиперскачки" в подпространстве навсегда останутся на страницах фантастов... то есть, если их невозможно создать В ПРИНЦИПЕ - то полет к ближайшей звезде (Проксима Центавра) так и останется несбыточной мечтой. Добраться туда на реактивных двигателях - даже мечтать грешно...
Вот такие неутешительные мысли. sad.gif



____________________
здесь ТЕМНО и СТРАШНО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 30.3.2014, 6:36
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(android01 @ 30.3.2014, 6:31) *
Вот интересно, наступит ли время, когда наука будет исчерпана и все открытия завершены?


Боюсь, это время такого далекого будущего, что и подумать страшно. И вряд ли оно наступит вообще. Дело в том, что любой объект, который мы собираемся рассмотреть, мы наблюдаем с помощью чего-то. Сейчас допустим, это электроны. А сами электроны как увидеть? И так далее...
Цитата
К примеру, если "фотонные", "гравитационные", "ионные" двигатели, да всякие "гиперскачки" в подпространстве навсегда останутся на страницах фантастов... то есть, если их невозможно создать В ПРИНЦИПЕ - то полет к ближайшей звезде (Проксима Центавра) так и останется несбыточной мечтой. Добраться туда на реактивных двигателях - даже мечтать грешно...

Вот это как раз и не проблема. Для выживания человечества, конечно, а не с целью прогулки по звездным далям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 30.3.2014, 11:01
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(android01 @ 30.3.2014, 6:31) *
Вот интересно, наступит ли время, когда наука будет исчерпана и все открытия завершены?

А где открытия сейчас? Было ли что-то по-настоящему прорывное хотя бы в последние 20 лет? Только усложняют уже изобретённое, по-моему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 30.3.2014, 16:23
Сообщение #19


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2587
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Andrej @ 30.3.2014, 13:01) *
Было ли что-то по-настоящему прорывное хотя бы в последние 20 лет?

Вот-вот! Полностью согласна. Нужно открытие века.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 30.3.2014, 16:32
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Andrej @ 30.3.2014, 11:01) *
А где открытия сейчас? Было ли что-то по-настоящему прорывное хотя бы в последние 20 лет? Только усложняют уже изобретённое, по-моему.


Дело в том, что открытия есть. Уже давно научились делать топливо для автомобилей из воды путем электролиза, выращивать новые зубы, а не протезировать, давно изобретено дешевое лекарство от рака и много чего другого. Догадываетесь, почему не дают делу ход?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 30.3.2014, 16:39
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Каких вам открытий не хватает?
Открытие гравитонов позволит по-новому взглянуть на нашу вселенную.
На пороге стоит не менее грандиозное - съел таблетку и нефиг учиться...
Да замучаешься перечислять просто...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 30.3.2014, 18:38
Сообщение #22


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(moiser @ 30.3.2014, 20:39) *
Каких вам открытий не хватает?

Цитата(moiser @ 30.3.2014, 20:39) *
На пороге стоит не менее грандиозное - съел таблетку и нефиг учиться...

Съел таблетку и не надо работать - вот то, что по настоящему нужно людям!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 30.3.2014, 18:45
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 30.3.2014, 19:38) *
Съел таблетку и не надо работать - вот то, что по настоящему нужно людям!

Такие уже есть. Цианид. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 30.3.2014, 18:55
Сообщение #24


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(moiser @ 30.3.2014, 22:45) *
Такие уже есть. Цианид.

Опять вы все перепутали. Не надо жить и не надо работать - разные вещи. Очень разные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 30.3.2014, 19:03
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 30.3.2014, 19:55) *
Опять вы все перепутали. Не надо жить и не надо работать - разные вещи. Очень разные.

Самый страшный лентяй вынужден работать, чтобы не умереть со скуки.
Работа ведь бывает разной - от умственной до физической, но без неё человек жить не может.
Лучше уж смерть тогда tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 30.3.2014, 19:30
Сообщение #26


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(moiser @ 30.3.2014, 23:03) *
Работа ведь бывает разной

В светлом будущем такой работы быть не должно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 30.3.2014, 19:42
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 31.3.2014, 2:38) *
Съел таблетку и не надо работать - вот то, что по настоящему нужно людям!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 30.3.2014, 19:55
Сообщение #28


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(android01 @ 29.3.2014, 7:30) *
Скажу честно: если бы мне году этак в 1985-ом (далекое детство) кто-нибудь показал современный смартфон, ноутбук или сотовый, а затем спросил: "как думаешь, в каком году это изобретут?"
Я бы ответил: "лет через 200, не раньше".
В те славные времена фантасты пророчили, что в начале нового тысячелетия мы уже освоим Марс и даже окраины Солнечной системы. Обитаемые станции на спутниках Сатурна и Юпитера в романах тех лет - обычное дело. Причем, полеты датировались примерно 2001-ым, 2005-ым годами.

Как видите - не сбылось...

Но мало кто из фантастов предвидел в 90-х и 00-ых революционный, просто сверхскоростной прорыв в сфере микроэлектроники. Помнится, в некоторых советских романах встречался термин "видеофон" - это когда человек держит у уха древнюю телефонную трубку и смотрит в мизерный кинескоп на своего собеседника. Сейчас об этом вспоминаешь с какой-то горькой иронией…

Ну почему «скайп» никто не назовет «видеофоном»? Хотя бы один раз… хотя бы для меня… blink.gif

Не вполне корректный подход. Следует разделять технические возможности и экономическую надобность. Миниатюризация электроники привела к появлению устройств, на которые сразу появился большой спрос. Это дало деньги, соответственно новые разработки и как следствие резкое удешевление и массовое распространение. А космические разработки по определению еще долго не смогут быть доступны многим. Они сами себя-то не окупают, а не то что хотя быть примененными в технологическом процессе. Технически полеты на Марс были доступны еще в 70 годы, только кому это надо?

Цитата(android01 @ 29.3.2014, 7:30) *
Ну почему «скайп» никто не назовет «видеофоном»? Хотя бы один раз… хотя бы для меня… blink.gif

Далеко не вся выдуманная терминология приживается. Это вообще редкий случай, чтобы прижилась. Могу гарантировать, что когда массово появятся боевые лазеры, никто их бластерами называть не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 30.3.2014, 20:17
Сообщение #29


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Ну типа Я @ 30.3.2014, 21:55) *
Технически полеты на Марс были доступны еще в 70 годы, только кому это надо?

Крайне смелое заявление - не хотите подтвердить его?
Ну хотябы расчетом необходимой для такого полета массой выведения и демонстрацией грузоподъемности имевшихся к 70-е годны носителей biggrin.gif
Про медицинские аспекты такого перелета я уже и вовсе молчу.
Увы и ах - подсилу понять на орбиту нужную массу могла только "энергия" и то скорее всего не за один пуск. А "энергия" это не 70-е а конец 80-х.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 30.3.2014, 20:46
Сообщение #30


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 30.3.2014, 22:17) *
Крайне смелое заявление - не хотите подтвердить его?
Ну хотябы расчетом необходимой для такого полета массой выведения и демонстрацией грузоподъемности имевшихся к 70-е годны носителей biggrin.gif
Про медицинские аспекты такого перелета я уже и вовсе молчу.
Увы и ах - подсилу понять на орбиту нужную массу могла только "энергия" и то скорее всего не за один пуск. А "энергия" это не 70-е а конец 80-х.

Цитата
К полету на Марс готовились очень серьезно. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 715—296 от 23 июня 1960 года была назначена дата старта — 8 июня 1971 года. День взяли не с потолка, а из расчетов астрономов: именно тогда был наиболее благоприятный период так называемого великого противостояния планет, когда расстояние между Землей и Марсом сокращалось до минимума. Триумфальное возвращение на Землю планировалось на 10 июня 1974 года.

С 60-х по 90-е было создано по-крайней 3 рабочих и осуществимых проекта полета на Марс, с возвращением естественно. Это только в СССР.
А "Энергия" вообще не для этого создавалась. У нее была одна единственная задача - вывод тяжелых спутников на околоземную орбиту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 30.3.2014, 21:46
Сообщение #31


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Ну типа Я @ 30.3.2014, 22:46) *
С 60-х по 90-е было создано по-крайней 3 рабочих и осуществимых проекта полета на Марс, с возвращением естественно. Это только в СССР.

А потом был провал "лунной" программы и стало ясно что шагнули шире штанов.
Н1 создавалась под ЯМР (но очко оно как известно хоть и не железное но лом перекусило biggrin.gif) и "не взлетела" на 30 химических вместо четырех. И стало банально понятно - или создавать 600 тонные движки на химии или забывать про полеты к планетам от слова "вообще". Тогда же и пошла вперед "беспилотная" программа исследования космоса автоматами ( ну что могли) и начали создавать носитель способный выводить свыше 100 тонн - какие к черту "тяжелые спутники" такой массы?
Увы но Энгергия едва родившись померла вместе с СССР - остались лишь движки на которых сейчас летают американцы biggrin.gif

А постановления ЦК 60-х годов - благие пожелания, не более. Пупок развязался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 30.3.2014, 22:13
Сообщение #32


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 30.3.2014, 23:46) *
А потом был провал "лунной" программы и стало ясно что шагнули шире штанов.

Не передергивайте политику и технику. Технически проект был осуществим. Полет на Луну - это технически совсем другая задача. Вот в этом американцы обскакали, поскольку их подобные проекты изначально ориентировались именно на Луну. Когда в Союзе поняли, что их программа вполне реальна, суетиться было уже поздно, американцы к тому времени уже примерно на год обогнали в техразработках. И все равно их первый полет на Луну был огромнейшей авантюрой, поскольку они считали, если затянут еще хотя бы на полгода, Союз их полностью догонит. На первом лунном Аполлоне (по непроверенным данным естессно) стояли узлы, которые даже не прошли полного цикла испытаний.

Цитата(al1618 @ 30.3.2014, 23:46) *
А постановления ЦК 60-х годов - благие пожелания, не более. Пупок развязался.

Не переводите на базарные рельсы. Можете как угодно относится к ЦК и прочим конторам, вот только бумажки там просто так не рождались. И само постановление было принято не под некую абстрактную теорию, а под вполне конкретные практические наработки. Хотя конечно было такой же аферой, как лунные программы обоих стран.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 30.3.2014, 22:38
Сообщение #33


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Ну типа Я @ 31.3.2014, 0:13) *
Технически проект был осуществим.

Нет. Для полета на луну нужно гораздо меньше вес чем для годового полета на Марс только в одну сторону.
И мы банально не смогли послать на орбиту корабль нужного тоннажа. Точнее - отладить носитель. Так его потом и списали.
Как не крути - выше головы не прыгнешь.
Цитата(Ну типа Я @ 31.3.2014, 0:13) *
И само постановление было принято не под некую абстрактную теорию, а под вполне конкретные практические наработки.

Да. Под ЯМР который тогда активно отрабатывался и на самолете-стратегическом бомбардировщике и в качестве космического двигателе. Но духу не хватило.
А мощные химические движки надо было создавать практически с нуля и это не говоря о том что КПД у них меньше паровозного. Двадцать с лишним лет создавался новый тяжелый комплекс, универсальный притом - и все коту под хвост.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
android01
сообщение 12.9.2014, 10:08
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск-на-Луне




Друзья!
Я гляжу на всю эту проблему еще более пессимистично, чем многие из вас. dry.gif
А проблема звучит так: существует ли потолок для научных открытий и, соответственно, технических изобретений?
Думаю, что мир, при своей иллюзорной непостижимости, все-таки логически исчерпаем, познаваем и конечен.
Наступит время (не пророк, год не указываю) - когда дяденьки в халатах и в очках скажут человечеству:

"Ну вот, теперь мы знаем все... Дальше двигаться некуда. Можно хлопнуть дверью и ложиться спать..."

Назовем этот день радостным или печальным - кому как... Лично я не вижу причин для праздника.
Да, и еще. Я также скептически отношусь, что в таком будущем у нас появятся гравитационные двигатели, порталы через "кротовые норы" и плаванье в мифическом подпространстве... Думаю, реактивные ракеты - это уже потолок.

Да, фотонный двигатель - ТЕОРЕТИЧЕСКИ - можно сконструировать хоть сейчас. Но безумные деньги, безумные риски и минимум практического эффекта вряд ли вдохновят кого-то этим заниматься.


____________________
здесь ТЕМНО и СТРАШНО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 12.9.2014, 11:02
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Этого (знать всё) не будет никогда. Увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 12.9.2014, 14:13
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Цитата(android01 @ 12.9.2014, 12:08) *
Думаю, что мир, при своей иллюзорной непостижимости, все-таки логически исчерпаем, познаваем и конечен.

Сингуляры вздернули бы вас на титановой веревке, а я - добрый, подарю вам идею. Далекое будущее, космические корабли б-здят всевозможные просторы, наука формализована и разложена по полочкам в архивах. Новым вопросам находятся старые объяснения, открытия оказываются уже сделанными прежде. Создан ИИ - огромный спутник на орбите планеты для хранения и систематизации знаний. Он наделен особым даром создавать комбинации уже известного и потому ощущает себя творцом вселенной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аффтар
сообщение 13.9.2014, 11:36
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(android01 @ 29.3.2014, 6:30) *
Скажу честно: если бы мне году этак в 1985-ом (далекое детство) кто-нибудь показал современный смартфон, ноутбук или сотовый, а затем спросил: "как думаешь, в каком году это изобретут?"
Я бы ответил: "лет через 200, не раньше".

Серийная модель 1985-го года:



Вы не приравнивайте свое восприятие 80-х в СССР и таковое в мировой культуре — это две соверешнно разные вещи. СССР и страны восточного блока во многом были изолированы от западной культуры. Там у них уже вовсю ПК рекламировали, да так, как сейчас не делают — что мол это вам и быт автоматизирует, а хозяйке легко рецепты хранить и находить, и т.д. и т.п.

Все, что вы описываете, было уже более чем очевидно к концу 70-х, что породило целое поколение фантастов. Вот вам отрывки из рассказа Бетке «Киберпанк» (написан в 1980-м, издан в 1983-м):
Цитата
Я никак не могу спокойно смотреть на тот микротерм. Черт побери, это
прекрасно! Это Zeilemann Nova 300, но мы потратили кучу времени на его
переработку, и он практически построен заново прямо от голой материнки.
Скоростной, набитый битком всяким железом, со складным экраном, размером
с видеокассету в сложенном виде. Я бы глаз отдал,
чтобы такой заиметь. С помощью программатора старика Джорджи мы запихали
в его ПЗУ кое-какие хитрые программы, так что теперь в Городской Сети не
было ни одной машины, к которой он бы не смог подключиться.

[...] Он подвел меня к витрине, вытащил ее и поставил на прилавок. - Посмотpи, это последнее слово в микротерминалах. Zeilemann Starfire 600.

У меня перехватило дыхание! Через какое то время я осмелился коснутся
его. Откинул дисплей, пробежался пальцами по клавиатуре, и понял, что
хочу его, ужасно хочу иметь такой!

- Он очень мощный, - сказал Мартин. - Битком набит новинками.
Рэйно скептически смотрел в техописание.
- Мой 300-й все pавно быстрее, - сказал он.
- Еще бы, - ответил Мартин. - Ты же его в усмерть заапгрейдил. Но этот
600-й почти его догоняет прямо в фабричной поставке, и цена на него -
1400 долларов. Я думаю, ты не меньше 3 тысяч отдал за апгрейды своего.
- Можно я попробую? - спросил я. Мартин подключил меня к своей системе,
я загрузил его и вышел на связь. Это было прекрасно! Тихо и быстро; ну,
возможно, не так быстро, как машинка Рэйно, я не замечал разницы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 13.9.2014, 12:44
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Да. Где-то 1985 уже и в России были компьютеры. У меня лично, как сейчас помню, были Синклер и Радио 86 (вроде). Судя по дате - выпущен в 1986 году.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
android01
сообщение 13.9.2014, 16:43
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск-на-Луне




Други! smile.gif

Мое детство проходило в маленьком поселке, затерявшемся среди гор в далекой Якутии. Конечно же, тогда я ни о чем подобном не знал. Но... даже если б и знал. В то время мало кто верил, что ПК за несчастные 20-30 лет совершат просто революционный скачок в производительности, а это:
Технология процессорных матриц (кол-во транзисторов на квадратный дюйм).
Объемы памяти (оперативной, постоянной, дисковой).
Скорости передачи данных по системным шинам.
Эволюция ЖК-дисплеев.
Эргономичность и минимизация физических объемов.

Все эти годы пророки мира микроэлектроники, грубо говоря, делились на пессимистов и оптимистов.
Пессимисты говорили: "вот, мы приблизились к потолку, дальше технологиям двигаться некуда", и постоянно проигрывали.

Но я, как радикальный пессимист по своей природе, продолжаю утверждать: потолок рано или поздно наступит. Просто физическая природа кристаллов делает это ограничение. Ну допустим, разработчики добьются того, что на каждый атом мы сможем записать бит информации... ладно, пусть какое-то количество битов. Дальше куда?
Да и лимит скорости света еще никто не отменял. Это я о передачи данных.

Вообще, всему рано или поздно придет конец...
Наверняка знаете, что через пять миллиардов лет солнце начнет превращаться в красный гигант... весь водород во вселенной когда-то выгорит... новые звезды не появятся... старые погаснут... расширяющаяся Вселенная станет остывать и вырождаться до банального электромагнитного излучения...

Если кто доживет до тех времен, то скажет: "прав был android01, черт бы его побрал!" blink.gif


____________________
здесь ТЕМНО и СТРАШНО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 13.9.2014, 17:11
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3205
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Есть мнение, что когда закончится наш континуум, то умеючи можно перейти в соседний.
Для банков данных места хватает, скорости передач параллелят. Но возможно что я просто безнадежный оптимист.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 13.9.2014, 17:32
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(android01 @ 13.9.2014, 17:43) *
Други! smile.gif


Если кто доживет до тех времен, то скажет: "прав был android01, черт бы его побрал!" blink.gif

Не фига. tongue.gif
У космоса нет конца, как в прямом так и в переносном значении. А это значит, что если что-то где-то умрёт, то тотчас возродится новое. Где, собственно, мы и будем жить.
Кремниевые транзисторы вымрут, конечно, но им на смену придут другие - био (нано-трубки и вплоть до ДНК). Есть и другие варианты. Но это не суть. Конца не будет, если мы его себе сами не устроим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аффтар
сообщение 14.9.2014, 0:02
Сообщение #42


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(android01 @ 13.9.2014, 17:43) *
В то время мало кто верил, что ПК за несчастные 20-30 лет совершат просто революционный скачок в производительности

Знаете такой «закон Мура»? Когда он был сформулирован? В 1965-м.



Почитайте про то, как видели будущее компьютеров в 70-е:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютеры_пятого_поколения

Цитата
Вообще, всему рано или поздно придет конец...
Наверняка знаете, что через пять миллиардов лет солнце начнет превращаться в красный гигант...

Я бы на вашем месте беспокоился о своей собственной кончине, которая грозит произойти намного раньше и куда более предсказуемо, чем какие-то «потолки технологий». Ну наступят они (по производительности на ядро (процессора) может уже почти наступили) — и что? Вас-то как это затрагивает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сталкер
сообщение 23.10.2014, 15:29
Сообщение #43


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.6.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аффтар @ 14.9.2014, 1:02) *
Я бы на вашем месте беспокоился о своей собственной кончине, которая грозит произойти намного раньше и куда более предсказуемо, чем какие-то «потолки технологий».

Предсказуемость - это мистика. Чтобы Аннушка разлила масло, нужен был Воланд, а его не существует. tongue.gif

Цитата(android01 @ 29.3.2014, 6:30) *
Ну почему «скайп» никто не назовет «видеофоном»? Хотя бы один раз… хотя бы для меня… blink.gif

Даже телефон был покруче видеофона, потому что стучаться в дверь можно было не только с порога, но и с любого конца света, с помощью звука.
А скайп объединяет возможности того телефона и видеофона.

Вот интересная инфа из вики:
Цитата
В 1957 году, после запуска Советским Союзом первого искусственного спутника Земли, Министерство обороны США посчитало[источник не указан 489 дней], что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть.

Наверно отсюда все и началось. Казалось бы, что такого в компьютерной сети? Это не порох, не атомная бомба, но всё-равно противостояние двигало прогресс.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
android01
сообщение 28.3.2016, 11:05
Сообщение #44


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск-на-Луне




Прогноз по нанотехнологиям – разочарование позитивное (т. е. развитие отрасли шло гораздо более опережающими темпами, чем некогда в самых смелых мечтах).

Но есть и разочарования негативные (такие, какие они по определению и являются) – к примеру, полеты в космос. Если кто жил в 70-е – 80-е, тот помнит, как в наивности своей мечтали, что к 2000-му году, максимум – к 2010-му, люди высадятся на Марсе, спутниках Сатурна и Юпитера. Да же книги были под названием «Одиссея 2001», «Одиссея 2010» (Артур Кларк). Впрочем, хмельные мечты гнали еще дальше – к звездам…

Увы, за столь долгие годы, человечество, кроме реактивного двигателя, максимум что смогло изобрести – это… усовершенствованный реактивный двигатель. И все. Всякие там «фотонные», «гравитационные», «глюонные» и «…онные», «..онные» тяги надолго (если не навсегда) остались на страницах книг. Но дело не только в этом.

С открытием пояса Койпера и области Оорты оказалось, что космос не так безопасен, как хотелось бы. Раньше (в романтические 70-е и 80-е) межзвездное пространство считалось практически пустым. Теперь же выяснилось, что границы звездных систем настолько размыты, что их практически нет. Огромное количество комет, глыб из пыли и металлов кружат по бесконечно-далеким орбитам, занимая все «пустоты» галактики. Даже если и будет изобретен чудо-двигатель, приближающий нас к скорости света, вероятность столкновения со вселенским мусором для такого корабля катастрофически увеличивается пропорционально дальности полета. Это все равно что лететь среди мин долгие парсеки. Никакие «силовые» поля не спасут, по той причине, что их попросту нет в природе. Да и существование самого такого двигателя под тридцатью вопросительными знаками.

Думаю, о реальных полетах к звездам можно забыть навсегда…


____________________
здесь ТЕМНО и СТРАШНО

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 29.3.2016, 15:11
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




не-не, ржавым дредноутам с атомными пушками - быть!
когда-то считали, что аппараты тяжелее воздуха не могут летать в принципе biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 29.3.2016, 17:56
Сообщение #46





Гости



Цитата




Цитата(android01 @ 28.3.2016, 12:05) *
Думаю, о реальных полетах к звездам можно забыть навсегда…

Смысла нет потому что. Если, например, случится на Земле катаклизм, надо будет человечеству выживать... тотчас всё разработают и полетят осваивать космос. Дело в волшебном пенделе. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
android01
сообщение 30.3.2016, 6:22
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск-на-Луне




Цитата(Monk @ 29.3.2016, 17:56) *
Если, например, случится на Земле катаклизм, надо будет человечеству выживать... тотчас всё разработают и полетят осваивать космос. Дело в волшебном пенделе. wink.gif


Многие ли знают, что наше солнце не тухнет, а наоборот, разгорается. Глобальное потепление - проблема не только атмосферных выбросов. Выгорание водорода и синтез гелия приводят к тому, что гравитационные силы сжатия слабеют, и наше светило потихоньку растет в объеме. Да, это происходит очень медленно. Но через 5 млр. лет солнце превратится в красный гигант и поглотит собой орбиту Меркурия и Венеры. Даже если Земля останется, то большую половину неба будет занимать палящий красный шар, уничтожающий всякие поползновения к жизни.

Кто-то мне возразит: это будет ой как нескоро. Мы не доживем.

Почему? Если бросить пить, курить, заняться спортом... кто знает, вдруг доживем?

Монк, я разделял твои мечты лет 90-95 назад. Сейчас некоторые физики-ядерщики считают, что с открытием бозона Хиггса вся ядерная физика закончилась. Все. Поставили точку. Соответственно, закончились и открытия. Коллайдер после этого как ни дрючили, никаких принципиально новых частиц, тем более - полей, нихт обнаруджин!!
blink.gif

____________________
здесь ТЕМНО и СТРАШНО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 30.3.2016, 13:13
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(android01 @ 30.3.2016, 6:22) *
Сейчас некоторые физики-ядерщики считают, что с открытием бозона Хиггса вся ядерная физика закончилась. Все. Поставили точку. Соответственно, закончились и открытия.

Где вы таких нашли?
Физики как стояли возле калитки вселенских знаний, так и стоят до сих пор. А там ещё дверь такая, массивная - вдалеке виднеется.

Один только гравитон весь мозг вынес... И что? Пыль, однако... Вернулись к истокам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 30.3.2016, 14:41
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(android01 @ 30.3.2016, 6:22) *
Но через 5 млр. лет солнце превратится в красный гигант и поглотит собой орбиту Меркурия и Венеры.

Через 4 млрд лет наша галактика столкнётся с Туманностью Андромеды. Так что Солнце не успеет нас уничтожить wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 30.3.2016, 19:49
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1028
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




По мне, так научные открытия бесконечны как и Вселенная.
И "Кто бы что не говорил..." - (с)
они никогда не закончатся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
android01
сообщение 31.3.2016, 7:13
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск-на-Луне




Цитата(Andrej @ 30.3.2016, 14:41) *
Через 4 млрд лет наша галактика столкнётся с Туманностью Андромеды. Так что Солнце не успеет нас уничтожить


Первое предложение справедливо. Действительно, Туманность Андромеды, наша ближайшая соседка, движется нам навстречу, несмотря на всеобщее разбегание галактик. Но что значит "столкновение"? Просто звездный массив одной галактики пройдет сквозь другой, образуя новую, более массивную галактику. Это как одно облако газа постепенно смешалось бы с другим облаком газа. Вот и все. Вероятность, что какая-то звезда (допустим, наше солнце) совершит лобовое столкновение с другой звездой (из-за катастрофически низкой плотности звезд) - крайне-крайне низка. Ну... максимум, будут образованы двойные или тройные звездные системы. Так называемое "столкновение" галактик выразится в том, что все звезды хаотично изменят свои орбиты из-за сторонней гравитации (но это процесс медленный и для нас практически безболезненный).

С Земли все это будет выглядеть еще более романтично. Просто на небе время от времени станут появляться новые звезды, а старые сместятся со своих привычных позиций - на эту "катастрофу" уйдут сотни миллионов лет. И на наш личный апокалипсис этот факт практически не повлияет. В Солнечной системе своя беда, в масштабах Метагалактики - своя, совсем другого уровня. Да и не беда то, а веселые метаморфозы.

Как сказал однажды Василь Иваныч:
"Эх, Петька, Петька. Учи астрономию, скоро звезды на моих погонах надо будет считать".
angry.gif

____________________
здесь ТЕМНО и СТРАШНО


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 31.3.2016, 9:23
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(android01 @ 31.3.2016, 7:13) *
Да и не беда то, а веселые метаморфозы.

Ну, во-первых, любое изменение положения Земли или Солнца, орбиты планеты, оси вращения или магнитного поля, да даже близкий пролёт крупных тел повлияет катастрофически на жизнь на планете.
А во-вторых, космос не пустой - там довольно плотно всяческие вещества присутствуют. Так что Земле всё-таки, я считаю, не избежать если не столкновения с чем-то, то уж близкого пролёта чего-то. И это будет не очень весело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.3.2016, 10:28
Сообщение #53


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(android01 @ 30.3.2016, 5:22) *
Монк, я разделял твои мечты лет 90-95 назад.

Молод был, очевидно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
android01
сообщение 1.4.2016, 7:59
Сообщение #54


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск-на-Луне




Цитата(Andrej @ 31.3.2016, 9:23) *
Так что Земле всё-таки, я считаю, не избежать если не столкновения с чем-то, то уж близкого пролёта чего-то. И это будет не очень весело.


Конечно, не избежать. Только для этого не надо ждать 5 млр. лет до Великого Объединения Галактик. У нас своих космических паразитов хватает. Известно, что последняя глобальная катастрофа произошла 65 миллионов лет назад. Тогда на землю упал крупный метеорит (где-то в районе Мексиканского залива). Выбросы в атмосферу оказались столь разрушительны, что погибло 75% видов жизни. В том числе и друзья человека - динозавры.

С пояса Койпера, который располагается сразу за орбитой Нептуна (я о нем уже упоминал), а так же с области Оорты (она вообще простирается чуть ли не до середины пути к Проксиме Центавра) в любой момент может прилететь или крупный метеорит или комета или еще какая-нибудь инопланетная хрень. Маневрируя меж гравитационными полями планет - попадет или не попадет хрень в Землю - дело случая. Недаром НАСА зондирует солнечную систему денно и ношно. А выживут ли после этого люди - такие, к примеру, как Android01, NatashaKasher, Monk, Andrej, Moiser, Рифа, Сочинитель и другие знаменитые личности, - будет зависеть только от РАЗМЕРОВ падающего объекта. Кстати, кто-нибудь знает, что Луна образовалась от столкновения Земли с гипотетической планетой Тея?

Эх. Как сказал Василь Иваныч:
- Петька, помнишь что в Челябинске было?
- Нет, Василь Иваныч, не помню. Метеорит??
- Нет, Петька. Контузия, - и Чапаев потер шишки на своей голове.
laugh.gif

____________________
здесь ТЕМНО и СТРАШНО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 1.4.2016, 8:56
Сообщение #55





Гости



Цитата




Цитата(android01 @ 1.4.2016, 7:59) *
А выживут ли после этого люди - такие, к примеру, как Android01, NatashaKasher, Monk, Andrej, Moiser, Рифа, Сочинитель и другие знаменитые личности, - будет зависеть только от РАЗМЕРОВ падающего объекта.

О! Я в списке. smile.gif
Цитата(android01 @ 1.4.2016, 7:59) *
Кстати, кто-нибудь знает, что Луна образовалась от столкновения Земли с гипотетической планетой Тея?

Нет. На РЕН ТВ показывали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 1.4.2016, 9:26
Сообщение #56


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




я просто оставлю это здесь: https://geektimes.ru/post/103066/ кстати, видяшка прикольная, видно с каких годов улучшается наша техника слежения за космосом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
android01
сообщение 2.4.2016, 5:16
Сообщение #57


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск-на-Луне




Цитата(Сочинитель @ 1.4.2016, 8:56) *
Нет. На РЕН ТВ показывали?


Я знаю психологические проблемы канала РЕН ТВ, ТВ 3 - в том же списке.
Я смотрю более авторитетные каналы - National Geographic, Discovery. Оттуда и информация про Луну, кстати.

Идея того, что Луна образована именно в качестве столкновения, а не была ранее блуждающим телом, захваченным гравитационным полем Земли, родилась еще после полета американцев. После экспертиз лунного грунта оказалось, что он по своему составу поразительно похож на химический состав ранней Земли.

Еще одно косвенное доказательство гипотезы - отсутствие у нашего спутника внутреннего вращения. Это можно объяснить, если предположить, что Земля и Луна некогда были единым целым. Кстати, в момент катастрофы, когда Луна только образовалась, она была раза в четыре ближе и выглядела огромным шаром на небе. Впрочем, нет. Поначалу вокруг Земли образовалось кольцо осколков столкновения (типа колец Сатурна), но у этого кольца был мощный гравитационный центр, который соединил мусор в один прекрасный объект.

И сейчас Луна удаляется со скоростью несколько сантиметров в год.
Только не принимайте это близко к сердцу!

Как сказал Василь Иваныч:
- Петька, ты за месяц или за луну?
- Разумеется за месяц.
- Пошто, Петька? Луна ж красивевее?
- Да увольнительная у меня через месяц...
tongue.gif


____________________
здесь ТЕМНО и СТРАШНО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.4.2016, 7:39
Сообщение #58





Гости



Цитата




Так-то интересно, да. Я тоже смотрю такие передачи. Хорошо мозг разжижает. smile.gif А Тея куда делась?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 2.4.2016, 11:01
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(android01 @ 2.4.2016, 5:16) *
Я смотрю более авторитетные каналы - National Geographic, Discovery.

В наш обалденный век верить никому нельзя.
Я не смотрю эти каналы, просматриваю другие - типа Наука 2. Знаете, и там порой такую фигню залепят - аж смешно становится. Рен Тв хоть понял это и сейчас прямо говорит, что это сумасшедшие гипотезы (или как-то так).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
android01
сообщение 3.4.2016, 6:08
Сообщение #60


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск-на-Луне




Цитата(Сочинитель @ 2.4.2016, 7:39) *
А Тея куда делась?


Да никуда не делась. Мы на ней живем. Столкновение планет - это совсем не то, что столкновение двух биллиардных шаров - шарахнулись и разлетелись по разным углам. Со стороны это выглядело скорее как столкновение двух шарообразных кусков пластилина - один прошел внутрь другого, деформируясь и образуя единое космическое тело. Поначалу оно было уродливой формы, но через долгие века центробежные силы придали этому недоразумению более-менее элипсоидную форму.

И все ЭТО назвали Землею.

Потом появились динозавры, потом - Адам с Евой. И назвал Адам динозавра динозавром, волка волком, птицу птицей, рыбу рыбой, жену стервой. И так зародилась жизнь.

Телевизир надо больше смотреть. В частности канал Eureka (в дополнение к списку каналов). blink.gif

____________________
здесь ТЕМНО и СТРАШНО


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 3.4.2016, 8:43
Сообщение #61


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Лучше Нано. Там вам быстренько мозги вправят biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.4.2016, 8:46
Сообщение #62





Гости



Цитата




Цитата(android01 @ 3.4.2016, 6:08) *
Телевизир надо больше смотреть. В частности канал Eureka

Нет у меня такого канала. smile.gif РЕН ТВ только. А, ну ТВ 3 ещё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 3.4.2016, 9:07
Сообщение #63


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 3.4.2016, 8:46) *
Нет у меня такого канала. smile.gif РЕН ТВ только. А, ну ТВ 3 ещё.

Это спутниковое ТВ. Но говорят, можно и в интернете посмотреть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.4.2016, 9:16
Сообщение #64





Гости



Цитата




Интернет у меня с флэшки.
А что вы хотите?
Крым...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 3.4.2016, 11:14
Сообщение #65


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Фантасты же не боги, они выхватывают из астрала лишь идеи, намёки, размытые силуэты. А дальше уже додумывают в меру своей образованности, романтичности, практичности и прочих качеств. Правда, есть мнение, что предсказание будущего формирует само это будущее. В этом случае нас ждёт сплошная хрень, ибо большинство предсказывает грядущее, в котором не очень то и хочется жить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 3.4.2016, 11:39
Сообщение #66


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(vostok @ 3.4.2016, 11:14) *
В этом случае нас ждёт сплошная хрень, ибо большинство предсказывает грядущее, в котором не очень то и хочется жить.

Дело привычки. Если до этого вас били каждый день по голове молотком и вдруг перестали - мир покажется раем. Если наоборот -то адом. Но в в любом случае это рано или поздно станет обыденностью. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
android01
сообщение 4.4.2016, 5:59
Сообщение #67


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск-на-Луне




В дополнение вопроса о телеканалах (для тех, кто в теме). Раз десять смотрел НАНО - но что я вижу? В половине случаев показывают экстрасенсов и целителей. Нет, я с уважением отношусь к экстрасенсам (как к неопознанному явлению), но от канала с кричащим названием НАНО ждал чего-то из области микромира, - там, где кванты воюют с кварками...

Цитата(vostok @ 3.4.2016, 11:14) *
А дальше уже додумывают в меру своей образованности, романтичности, практичности и прочих качеств.


Я думаю, мало кто из фантастов ставит перед собой реальную цель предсказать будущее (этим обычно занимаются религиозные проповедники, политики да финансовые аналитики). Для фантаста прежде всего важно, чтобы его произведение красиво звучало и захватывало умы людей самим полетом фантазии. Теоретически можно еще предвидеть некие технические новинки, но предсказать войны, имена новых президентов и сам ход истории - здесь нужна голова Нострадамуса, не меньше. Да и та не поможет... blink.gif


____________________
здесь ТЕМНО и СТРАШНО

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 4.4.2016, 15:03
Сообщение #68


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(android01 @ 4.4.2016, 5:59) *
Я думаю, мало кто из фантастов ставит перед собой реальную цель предсказать будущее (этим обычно занимаются религиозные проповедники, политики да финансовые аналитики). Для фантаста прежде всего важно, чтобы его произведение красиво звучало и захватывало умы людей самим полетом фантазии.

Вот-вот. Можете же, когда хотите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 4.4.2016, 17:32
Сообщение #69


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Цитата(android01 @ 4.4.2016, 4:59) *
Я думаю, мало кто из фантастов ставит перед собой реальную цель предсказать будущее

Не знаю, мне почему-то кажется, что многие писатели-фантасты (НФ) старались "смотреть в завтрашний день", выражаясь словами киевского мэра, чтобы обогатить уже наш мир хоть какой-нибудь мелочью, каким-нибудь устройством, которого здесь ещё не было. Конечно, это доступно только гениям, не нам с вами (хотя, может быть на ваш счёт и ошибаюсь). Полёт воображения можно и в условиях сегодняшней действительности реализовать, без фантастических моментов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 8.4.2016, 14:25
Сообщение #70


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Вот интересно, дорогие коллеги-фантасты, а почему, стараясь заглянуть в будущее, никто из участников дискуссии не вспомнил о генетике? На мой взгляд, самая многообещающая на сегодня отрасль исследований.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 8.4.2016, 15:02
Сообщение #71


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsevolod @ 8.4.2016, 14:25) *
Вот интересно, дорогие коллеги-фантасты, а почему, стараясь заглянуть в будущее, никто из участников дискуссии не вспомнил о генетике? На мой взгляд, самая многообещающая на сегодня отрасль исследований.

Не. Проще приделать электронный костыль, чем культивировать неломающуюся ногу. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 8.4.2016, 15:49
Сообщение #72


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Цитата(moiser @ 8.4.2016, 14:02) *
Не. Проще приделать электронный костыль, чем культивировать неломающуюся ногу. smile.gif

Когда 3д-принтеры смогут с одинаковой скоростью печатать костыль и ногу - думаю, выбор будет за ногой).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 8.4.2016, 15:56
Сообщение #73


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(vostok @ 8.4.2016, 15:49) *
Когда 3д-принтеры смогут с одинаковой скоростью печатать костыль и ногу - думаю, выбор будет за ногой).

Это будет уже не нога, а костыль - хоть и почти настоящий. Думаю, вы сами ответили на свой вопрос. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 8.4.2016, 22:35
Сообщение #74


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Кстати по теме. Совсем неплохой прогноз будущего:

https://vk.com/video283831833_456239019?lis...ee139cb7dccf26f
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 8.4.2016, 23:21
Сообщение #75


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Ну уж сли-и-ишком оптимистичный прогноз. С постоянными политическими распрями и войнами это всё напредсказанное растянется раза в 3 точно по срокам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 11.4.2016, 17:37
Сообщение #76


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Цитата(moiser @ 8.4.2016, 14:56) *
Это будет уже не нога, а костыль - хоть и почти настоящий. Думаю, вы сами ответили на свой вопрос. dry.gif

Почему почти настоящий? Оторвало вам в бою с зергами ногу и вас принесли боевые товарищи в госпиталь. Там врач взял вашу ДНК из спецхранилища или на месте и дал задание 3д-принтеру напечатать новую ногу (реальную ногу из плоти и крови). Потом обработал рану специальным гелем, а когда нога конечность готова - просто присоединил её. На следующий день вы уже снова в бою на своих двоих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 12.4.2016, 12:39
Сообщение #77


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(vostok @ 11.4.2016, 17:37) *
Почему почти настоящий? Оторвало вам в бою с зергами ногу и вас принесли боевые товарищи в госпиталь. Там врач взял вашу ДНК из спецхранилища или на месте и дал задание 3д-принтеру напечатать новую ногу (реальную ногу из плоти и крови). Потом обработал рану специальным гелем, а когда нога конечность готова - просто присоединил её. На следующий день вы уже снова в бою на своих двоих.

Весь фокус в том, что даже нога обладает некой памятью, как и организм в целом. Привыкните конечно, но она так и останется неродной. Увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Зырянов
сообщение 6.5.2017, 0:30
Сообщение #78


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Все фантасты опираются на действующие открытия. Посмотрите просто передачу "Чёрные дыры. Белые пятна" на канале "Культура". Там такие открытия в атомной физике и биологии появляются, что раньше бы и подумать не мог. Биологические клетки как носители информации наподобие флэшки; особенности композитных материалов, о которых раньше если и попробовал бы предугадать, то можно было слыть придурком и неучем.
Вот кто мог предсказать, что у сверчков глаза на коленях? Бред, а ведь действительность.... уже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 6.5.2017, 1:14
Сообщение #79


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей Зырянов @ 6.5.2017, 0:30) *
Все фантасты опираются на действующие открытия. Посмотрите просто передачу "Чёрные дыры. Белые пятна" на канале "Культура"

Не все. Некоторые о них не знают. Некоторые не понимают, а некоторым пофиг. Посмотрите просто на Рен-тв "Самые шокирующие гипотезы" и записывайте. Ничего придумывать и не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 13.5.2017, 19:50
Сообщение #80


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Передачи Рен-Тв - рассадник псевдонаучного бреда. Они для серьезной фантастической литературы не годятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 13.5.2017, 21:48
Сообщение #81


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dionis @ 13.5.2017, 19:50) *
Передачи Рен-Тв - рассадник псевдонаучного бреда.

А что мешает сделать идею научной?

Цитата(Dionis @ 13.5.2017, 19:50) *
Они для серьезной фантастической литературы не годятся.

А такая существует?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 0:18