Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Лит РПГ, фанфик, публикация
Саша Тэмлейн
сообщение 3.5.2014, 23:00
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Процитирую вот отсюда:


http://www.d-rus.ru/forum/fanfics/492-obsh...saniyu-fanfikov


Цитата
Устав отвечать в личку, сведу в кучу:

1. Вы пишите для себя и для своих читателей, потому что не можете удержать в себе историю и вам хочется ее рассказать. Не пишите ради меня, не ждите моего одобрения - у меня катастрофический завал со времен. До наиболее интересных текстов я рано или поздно доберусь, основываясь на количестве просмотров в ветке. На те, которые будут потенциально заброшены через неделю, мне и вам будет жаль потерянного времени. Ведь это потенциально ненаписанные мной проды.

2. Не трогайте плиз героев основного повествования. Их можно упомянуть, увидеть, услышать - но НЕ весящими на виселице! Да и с упоминанием - лучше только о том что было в книге, ибо может статься что кто-то из героев к примеру не дожил до вашего повествования, а у вас он бродит, здоров и весел.

3. Не устраивайте глобальных событий - не надо стирать с лица земли америкосов, вторгаться в Друмир с Евы-4... Не проблема захватить не упоминавшийся в книге замок, прибить лично придуманный клан.

4. Изучите правила форматирования текстов, имейте уважение к читателям. Выделяйте прямую речь, разбивайте текст на абзацы.

5. Общая ошибка - тавтология! Одно однокоренное слово ( кстати, вот вам и пример ) на абзац! "Огни огней" - это нечитаемо!

6. Боритесь за гладкость языка, не заставляйте читателя прыгать на кочках повествования.

7. Шансы на издание есть, по мере роста популярности серии, я обращусь к ИД с предложением запустить серию Миры Дмитрия Руса. Туда и пристрою лучших из лучших.

8. Удачи! И не бойтесь критики!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
7 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 99)
Саша Тэмлейн
сообщение 3.5.2014, 23:01
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Может, кого заинтересует. Я лично уже 1/5 романа написал))))
Не помешает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 3.5.2014, 23:02
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Ну, и чтоб было понятно, кто это:

http://www.d-rus.ru/

Приветствую читателей на своем авторском сайте!
Меня зовут Дмитрий РУС, писать начал совсем недавно, первую книгу закончил зимой 2013 года.

ИЧЖ-1 вышла в Августе 2013 года, ИД ЭКСМО, Серия: LitRPG. Cтартовый тираж 12.000.
ИЧЖ-2 вышла в Сентябре 2013 года, ИД ЭКСМО, Серия: LitRPG. Cтартовый тираж 12.000.
ИЧЖ-3 вышла в Ноябре 2013 года, ИД ЭКСМО, Серия: LitRPG. Cтартовый тираж 10.000.
ИЧЖ-4 вышла в Марте 2014 года, ИД ЭКСМО, Серия: LitRPG.
На данный момент работаю над "Играть, чтобы жить-5".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 4.5.2014, 11:01
Сообщение #4


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2421
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Саша Тэмлейн @ 4.5.2014, 0:01) *
Может, кого заинтересует. Я лично уже 1/5 романа написал))))
Не помешает...


Работаю в этом жанре, но пишу своё. А Дмитрия уважаю, за хороший слог, богатую фантазию и гражданскую позицию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вагант_*
сообщение 4.5.2014, 11:20
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата
Вы пишите

Цитата
гладкость языка

Тьфу ты, пейсатель. И это издают. Как не стыдно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 4.5.2014, 14:27
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




На форумах многие с ошибками пишут))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 4.5.2014, 14:39
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Вагант @ 4.5.2014, 13:20) *
Тьфу ты, пейсатель. И это издают. Как не стыдно.

Согласен. Уважающие себя ( и других! ) люди даже на форумах стараются писать правильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 4.5.2014, 17:25
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 4.5.2014, 0:01) *
Может, кого заинтересует. Я лично уже 1/5 романа написал))))
Не помешает...

Я что-то не понял. Вы - Дмитрий РУС ?
Тогда что вам не помешает?

И на фига столько народу звать? Или типа, вот вам убогим, без фантазии которые...

Я не осуждаю, но просто хочу понять в чем фишка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 4.5.2014, 18:05
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Нет, я не Дмитрий Рус)))
В чём фишка? да нет никакой фишки, просто поделился инфой, почему нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 4.5.2014, 18:50
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 4.5.2014, 19:05) *
Нет, я не Дмитрий Рус)))
В чём фишка? да нет никакой фишки, просто поделился инфой, почему нет.

Тогда вообще не понял. Зачем писать по чьей-то теме (произведению), если вы ограничены в своих действиях и лишаете себя авторства идеи. Смысл? Или это игра, где каждый дописывает какой-то кусок?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 4.5.2014, 19:33
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Я пишу роман за месяц и планирую за жизнь написать 50-60)
Ну, будет парочка романов не по своей идее, и что?)))
Большая часть идей давно высказана в общем-то.
В частности, идеи Руса тоже.
Думаю, появились до его книг)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 4.5.2014, 19:41
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 4.5.2014, 20:33) *
Я пишу роман за месяц и планирую за жизнь написать 50-60)
Ну, будет парочка романов не по своей идее, и что?)))
Большая часть идей давно высказана в общем-то.
В частности, идеи Руса тоже.
Думаю, появились до его книг)

Не знаю. Важны не только идеи. Герои, мир вокруг них и тебя... Твой мир...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 4.5.2014, 20:01
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




ну не знаю...
я у Руса как раз-таки взял только НФ-идею.
А литературная идея моя собственная)
И герои там почти все мои)
Что касается мой мир или не мой - я уже придумал штук 50 миров, даже как-то поднадоело)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 4.5.2014, 20:03
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Я просто почти для каждого рассказа придумываю некий мир, ну или для каждого второго рассказа.
А рассказов у меня около 300....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 4.5.2014, 20:21
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 4.5.2014, 21:03) *
Я просто почти для каждого рассказа придумываю некий мир, ну или для каждого второго рассказа.
А рассказов у меня около 300....

Мир, он собственно один. Чувства, добро и зло остаются те же, независимо в каком виде предстанет герой и в каком мире. Я имел в виду этот мир, внутренний.
Но дело ваше, конечно. Если вас читают. Нравиться ваше творчество, то почему бы и нет..
Только я не стал бы этого делать из чувства собственного достоинства. Потому как фанфик я воспринимаю как плагиат. Но это моё личное мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 4.5.2014, 20:33
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Плагиат есть плагиат, это совершенно другое.
Я например, являюсь поклонником творчества Р.И.Говарда и написал немало рассказов по его творчеству - исключительно из уважения.
Это далеко не так просто, на порядок сложнее, чем написать своё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 4.5.2014, 20:38
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Это далеко не так просто, на порядок сложнее, чем написать своё.

Ну, если писать с сохранением идеи, мировоззрения, лексикона и стилистики первоисточника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 4.5.2014, 20:40
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




В общем, здесь каждому своё, я никому ничего не навязываю:)
Сейчас , как я вижу, начинающим авторам пробиться крайне сложно - поэтому поработать на первом этапе в таких вот соавторских проектах мне не кажется чем-то плохим.
Лично мне, не более того.
У меня и свои вещи есть))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 4.5.2014, 21:54
Сообщение #19


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Саша Тэмлейн @ 4.5.2014, 20:33) *
Я пишу роман за месяц и планирую за жизнь написать 50-60)

Дарье Донцовой принадлежит абсолютный рекорд - 100 романов за 10 лет.
Берите пример! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 5.5.2014, 8:50
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Написать-то конечно можно, но стоит ли? И в жизни и даже вроде в интернете я видел, как люди выбрасывают подобный хлам на помойку. А настоящие книги что-то никто не выбрасывает. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 5.5.2014, 9:49
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 4.5.2014, 22:03) *
Я просто почти для каждого рассказа придумываю некий мир, ну или для каждого второго рассказа.
А рассказов у меня около 300....

Серьезно? 300 рассказов? blink.gif И где они все? Вы их не выкладываете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 5.5.2014, 9:51
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 4.5.2014, 23:54) *
Дарье Донцовой принадлежит абсолютный рекорд - 100 романов за 10 лет.
Берите пример! wink.gif

По-моему, у Донцовой уже 200 романов. Ну или в общем книг. Она же не только дюдики пишет, но и всякую фигню, типа кулинарии для моих баблосов барбосов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 5.5.2014, 9:54
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Если честно - новички/начинающие вполне могли бы попробовать.
Не вижу ничего зазорного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 5.5.2014, 10:01
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 5.5.2014, 11:54) *
Если честно - новички/начинающие вполне могли бы попробовать.
Не вижу ничего зазорного.

Не знаю, что сказать. Посмотрела я роман этого автора и такая тошнота накатила. Я бы могла понять, когда люди придумывают сценарий компьютерной/видео игры. Игра выходит и потом на этой основе пишут романы-продолжение. Но описывать сам игровой процесс - это ужасно. Это надо себя не уважать совершенно. Это даже не вторично, это пережеванная в пятый раз использованная туалетная бумага.

UPD Я к примеру сочиняю историю, ввожу какой-то определенный фантдоп, оригинальный. Изучаю матчасть, стараясь писать достоверно, но динамично. На меня вываливают претензии, что это вторично, что это голливудский боевик. А здесь-то что, простите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 5.5.2014, 11:46
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 5.5.2014, 10:54) *
Если честно - новички/начинающие вполне могли бы попробовать.
Не вижу ничего зазорного.

А зачем? В упор не вижу ни одного стимула. Встать под крыло известного писателя, чтобы пользуясь случаем и своё пропихнуть? Так всё равно будут оценивать не ваш талант, а степень приближенности к автору. Ну, может это кому-то и польстит, но я точно знаю, что клеймо "шестерка на побегушках" останется на всю жизнь. Люди не дураки. Они-то знают, кто для чего пишет, как бы вы этого не старались скрыть. Ну или подскажут им - если надо. Но это моё мнение. Каждый, конечно, волен выбирать своё болото сам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 5.5.2014, 12:43
Сообщение #26





Гости



Цитата




Цитата(silverrat @ 5.5.2014, 12:01) *
что это вторично, что это голливудский боевик. А здесь-то что, простите?

А это третично. laugh.gif
Вообще, вся эта писанина ( литературой ее называть не хочется ) - расчетливое почесывание комплексов. Донцова и ее последователи ( Шилова, например - та-акой экземпляр tongue.gif погуглите названия ее книг, это ж клиника! ) чешут несбывшиеся амбиции бедных но гордых дам, а писатели литрпг и им подобные "попаданцы" - амбиции зашоренных подростков и мечты неудачников по жизни... стать супергероем, иметь всё и всех. smile.gif
А позорно или не зазорно писать такое, каждый пусть решает сам. В меру своей испорченности. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 5.5.2014, 13:15
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 5.5.2014, 14:43) *
А это третично. laugh.gif
Вообще, вся эта писанина ( литературой ее называть не хочется ) - расчетливое почесывание комплексов. Донцова и ее последователи ( Шилова, например - та-акой экземпляр tongue.gif погуглите названия ее книг, это ж клиника! ) чешут несбывшиеся амбиции бедных но гордых дам, а писатели литрпг и им подобные "попаданцы" - амбиции зашоренных подростков и мечты неудачников по жизни... стать супергероем, иметь всё и всех. smile.gif
А позорно или не зазорно писать такое, каждый пусть решает сам. В меру своей испорченности. laugh.gif

Да если бы это было так, то не было так страшно. Ну показать супергероя - это можно. Но у этого пейсателя все какое-то мутное. Бродят какие-то странные люди, отфотошопенные (это выражение из романа), чего-то делают. Это напоминает мне жратву Зольберга (из сериала Футурама). Чего нашли в помойке, то и сожрали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 5.5.2014, 14:50
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 5.5.2014, 13:46) *
А зачем? В упор не вижу ни одного стимула. Встать под крыло известного писателя, чтобы пользуясь случаем и своё пропихнуть? Так всё равно будут оценивать не ваш талант, а степень приближенности к автору. Ну, может это кому-то и польстит, но я точно знаю, что клеймо "шестерка на побегушках" останется на всю жизнь. Люди не дураки. Они-то знают, кто для чего пишет, как бы вы этого не старались скрыть. Ну или подскажут им - если надо. Но это моё мнение. Каждый, конечно, волен выбирать своё болото сам.

Да полноте! Кто и какие клейма собирается лепить на авторов?
Просто если есть публикация-другая, уже проще пристраивать и дальнейшие рукописи. Не скажу, что намного, но редакторы всё же отнесутся к рукописи чуток иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 5.5.2014, 15:19
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 5.5.2014, 16:50) *
Да полноте! Кто и какие клейма собирается лепить на авторов?
Просто если есть публикация-другая, уже проще пристраивать и дальнейшие рукописи. Не скажу, что намного, но редакторы всё же отнесутся к рукописи чуток иначе.

Но вот вроде бы Монку это и не помогает. dry.gif
И тут какбе вспоминается изречение Раневской: деньги проешь. А позор останется.

ЗЫ И мне кажется, что поле с ЛитРПГ уже занято. Вряд ли туда пустят новых авторов. И старые могут прекрасно справляться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.5.2014, 15:29
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




ОТ скорости не всегда зависит качество. У Достоевского с Бальзаком не зависело)
ИМХО если писать по 8 часов вдень, то месяц - реальный срок написания книги.
Независимо совершенно от её качества)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.5.2014, 15:32
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Серьезно? 300 рассказов? blink.gif И где они все? Вы их не выкладываете?

НЕ выкладываю) Зачем?))))
Стараюсь либо издать, либо сижу и дорабатываю их)) Лет в 50 издам:)

Цитата
ЗЫ И мне кажется, что поле с ЛитРПГ уже занято. Вряд ли туда пустят новых авторов. И старые могут прекрасно справляться.

Всё наоборот, на фанбук сейчас конкурс)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.5.2014, 15:34
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Хочется повторить дискуссию с ЭФ.
Качество, интересность книги никаким не зависит от того, в каком проекте ты работаешь, на серию, не на серию и т.п.
И уж точно не от жанра это зависит.
Всё зависит от того, ЧТО и КАК Вы напишете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.5.2014, 15:36
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




http://www.d-rus.ru/forum/fanfics/735-spasti-mir-alindy
Да в общем вот, ругайте:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 5.5.2014, 16:27
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 5.5.2014, 17:29) *
ОТ скорости не всегда зависит качество. У Достоевского с Бальзаком не зависело)
ИМХО если писать по 8 часов вдень, то месяц - реальный срок написания книги.
Независимо совершенно от её качества)

Я думаю, реально написать роман за пару месяцев, но только в том случае, если у вас будет подробный разработанный план, как здесь публиковал Димсон. Тогда согласна, чисто техническое оформление полностью готового сюжета может занять и месяц. Для профессионала. Но, чтобы подготовить такой план, чтобы изучить матчасть, нужно как минимума полгода. Иначе это будет не роман, а мусор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 5.5.2014, 16:28
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 5.5.2014, 17:32) *
НЕ выкладываю) Зачем?))))
Стараюсь либо издать, либо сижу и дорабатываю их)) Лет в 50 издам:)

И много удалось издать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 5.5.2014, 16:30
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 5.5.2014, 17:36) *
http://www.d-rus.ru/forum/fanfics/735-spasti-mir-alindy
Да в общем вот, ругайте:)

Во-первых, если я буду ругать, то мы опять поссоримся. И, во-вторых, ругать где? На форуме Руса? Или здесь?

Цитата
Всё наоборот, на фанбук сейчас конкурс)

Саша, а вы часто побеждали в конкурсах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.5.2014, 16:37
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




ну почему сразу поссоримся:)
я с Вами ни разу ещё не ссорился, один раз покритиковал роман Ваш, чисто из желания помочь, ибо вообще мне ваше творчество нравится.
Понятия не имею, с чего вы взяли, что мы ссоримся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.5.2014, 16:38
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Я думаю, реально написать роман за пару месяцев, но только в том случае, если у вас будет подробный разработанный план, как здесь публиковал Димсон. Тогда согласна, чисто техническое оформление полностью готового сюжета может занять и месяц. Для профессионала. Но, чтобы подготовить такой план, чтобы изучить матчасть, нужно как минимума полгода. Иначе это будет не роман, а мусор.

Для писателя-интуита роман за месяц - реальность, более чем.
Достоевский свой роман как раз за месяц и написал)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.5.2014, 16:38
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
И много удалось издать?

ну штук 6.
но я же все 300 и не рассылал)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 5.5.2014, 16:39
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 5.5.2014, 17:19) *
Но вот вроде бы Монку это и не помогает. dry.gif

Разве?
По-моему ему куда проще пристраивать рукописи с багажом, чем без. Другое дело, что он на какой-то момент в общую струю не попадает, а сейчас с этим жёстко везде, включая АСТ/ЭКСМО. Новая политика - никаких остатков на складах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.5.2014, 16:39
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Саша, а вы часто побеждали в конкурсах?

три раза было такое, повезло:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.5.2014, 16:40
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
И, во-вторых, ругать где? На форуме Руса? Или здесь?

Да где удобно:)
Хотя честно скажу - роман всё же скорее развлекательный, это, конечно, не "Война и мир")
Хотя и не совсем пустой - философские мысли в нём есть)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 5.5.2014, 16:40
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 5.5.2014, 18:38) *
Для писателя-интуита роман за месяц - реальность, более чем.
Достоевский свой роман как раз за месяц и написал)

Мне тоже кажется, что сроки и качество не очень связанные параметры. Можно писать быстро и качественно (часто у детективщиков встречается), можно долго и на выходе иметь вымученный скушный текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 5.5.2014, 16:41
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 5.5.2014, 18:40) *
Да где удобно:)
Хотя честно скажу - роман всё же скорее развлекательный, это, конечно, не "Война и мир")
Хотя и не совсем пустой - философские мысли в нём есть)

Как бы жанр обязывает развлекать в первую очередь.
Другое дело, что развлечения разные бывают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.5.2014, 16:41
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Хотя, конечно, я свои романы, написанные за месяц потом по году правлю - и такое бывает)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.5.2014, 16:43
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Вообще просто есть два способа писать романы: по обширному плану - или по примерному плану.
Во втором случае, писатель продумывает лишь ключевые точки)
Это реально сделать за неделю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.5.2014, 16:44
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Как бы жанр обязывает развлекать в первую очередь.
Другое дело, что развлечения разные бывают.

Димсон, и вы поругайте:)
Я спасибо скажу)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 5.5.2014, 16:45
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 5.5.2014, 17:30) *
Саша, а вы часто побеждали в конкурсах?

Лучше этого не спрашивать. biggrin.gif

Мне вот всё-таки непонятна их заинтересованность в этом проекте. Вот если бы редактору посоветовали глянуть какого-то автора... А так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 5.5.2014, 16:45
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 5.5.2014, 18:43) *
Вообще просто есть два способа писать романы: по обширному плану - или по примерному плану.
Во втором случае, писатель продумывает лишь ключевые точки)
Это реально сделать за неделю.

Не знаю, насчет ключевых точек. Но я свой роман уже полгода пытаюсь только сюжет сделать. Напишу три главы и выбрасываю. Потому что вижу, что скучно и не динамично. Напишу еще три главы и опять выбрасываю.

Цитата(Саша Тэмлейн @ 5.5.2014, 18:39) *
три раза было такое, повезло:)

При трехстах рассказах? ohmy.gif

Цитата(Dimson @ 5.5.2014, 18:40) *
Мне тоже кажется, что сроки и качество не очень связанные параметры. Можно писать быстро и качественно (часто у детективщиков встречается), можно долго и на выходе иметь вымученный скушный текст.

Не подскажите у каких детективщиках такое есть? Моя мама очень любит детективы. Но я ничего ей не могу подобрать. Она прочитала всех из верхнего эшелона, типа Марининой. Остальных я не могу найти, потому что совсем не ориентируюсь в этом. Пыталась ей дать почитать что-то из второго эшелона, она жаловалось, что читать невозможно скучно. А она очень скрупулезный человек. Если есть книга, она ее должна обязательно прочесть. Мучается, но читает. Мне просто жалко ее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.5.2014, 16:49
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




я и участвовал раза 4))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.5.2014, 16:51
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Не знаю, насчет ключевых точек. Но я свой роман уже полгода пытаюсь только сюжет сделать. Напишу три главы и выбрасываю. Потому что вижу, что скучно и не динамично. Напишу еще три главы и опять выбрасываю.

Бывает)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 5.5.2014, 16:54
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 5.5.2014, 18:45) *
Лучше этого не спрашивать. biggrin.gif

Мне вот всё-таки непонятна их заинтересованность в этом проекте. Вот если бы редактору посоветовали глянуть какого-то автора... А так...

Я думаю, что они делают для того, чтобы воровать идеи. Это довольно-таки известная практика. Заказывают фанфики людям. Те рады стараться, пишут. И среди авторов попадаются очень талантливые. Они просто берут их идеи и вписывают в роман. Дешево и сердито. Фанфик - это уже как бы плагиат, так что если из твоего плагиата кто-то украл идеи, пойди докажи, что это твои идеи. Общая идея же автора романа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 5.5.2014, 16:55
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 5.5.2014, 18:49) *
я и участвовал раза 4))))

А что это были за конкурсы, если не секрет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.5.2014, 16:55
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Идея тут простая - Дмитрий хочет запустить серию "Миры Дмитрия Руса".
Ему как автору идеи, с каждой книги - процент.
По крайней мере, я так думаю))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.5.2014, 16:56
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
А что это были за конкурсы, если не секрет?

Один нормальный, "Согласование времён".
ну и два мелких)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.5.2014, 16:57
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Дешево и сердито. Фанфик - это уже как бы плагиат, так что если из твоего плагиата кто-то украл идеи, пойди докажи, что это твои идеи. Общая идея же автора романа.


Лукьяненко очень хорошо на эту тему писал)
Дело не в идеях, нужен хорошо написанный текст.
Идей у каждого публикующегося автора - своих завались)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 5.5.2014, 20:30
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 5.5.2014, 18:44) *
Димсон, и вы поругайте:)
Я спасибо скажу)

Я ругаться не люблю.
Либо читаю, либо нет. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 5.5.2014, 20:44
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 5.5.2014, 17:57) *
Лукьяненко очень хорошо на эту тему писал)
Дело не в идеях, нужен хорошо написанный текст.
Идей у каждого публикующегося автора - своих завались)

Думаю, он сказал неправду. Беда как раз с идеями. Их так много уже выдано, что найти что-то оригинальнее, становится всё трудней...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 5.5.2014, 21:01
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 5.5.2014, 22:44) *
Думаю, он сказал неправду. Беда как раз с идеями. Их так много уже выдано, что найти что-то оригинальнее, становится всё трудней...

Совершенно согласна. Трудно как раз с идеями. С новыми, оригинальными идеями. С воплощением как раз проблем нет. Мне кажется, масса новых идей есть только у школьников, которые еще ничего в жизни не знают, ничего почти не читали и не видели.

Я по поводу ЛитРПГ вспоминаю, как лет 5 назад писала фанфики по игре Биошок. И выложила такой фанфик (хотя это была оригинальная история) на форуме Эксмо. И нынешний админ этого форума обругал меня помню последними словами, мол, зачем писать на вторичную тему. И я зареклась писать фанфики. Хотя у меня были довольно оригинальные истории. Я даже перевела одну на английский и выложила на международный сайт фанфиков. И людям понравилось. Я - геймер с 25 летним стажем. Так что написать подобную историю мне не составляет никакого труда. У меня даже есть куча наработок. Но мне противно об этом думать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 5.5.2014, 21:23
Сообщение #60


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(silverrat @ 5.5.2014, 22:01) *
И нынешний админ этого форума обругал меня помню последними словами, мол, зачем писать на вторичную тему.

Пффф... админ, вестимо, не в курсе, что дважды в год ресурс дайри.ру сотрясают фандомные битвы. Вот там и фанфики - от драбблов (100 слов) до макси (25 000 слов и больше), и хэнд-мейд, и арт, и все-все-все от рейтинга Р до НЦ-21. Я даже по такому случаю клипы навострилась ваять из говна и палок в Виндоуз Муви мейкере.
Тоже мне, эксперт по вторичности...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.5.2014, 21:51
Сообщение #61


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




То, что там админ какого-то ресурса высказал своё лично мнение, ничего не по сути не обозначает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.5.2014, 21:51
Сообщение #62


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Фанфики, между прочим, писали даже люди с мировым именем - Олди, Гейман.
Это даже не брать Перумова, который в раннее время отметился фанфиками аж по двум авторам.
+ Спрег де Камп, сам по себе неплохой, автор, Гарри Тертлдав и т.п и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.5.2014, 21:55
Сообщение #63


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Фанфики, между прочим, писали даже люди с мировым именем - Олди, Гейман.

И не только писали, но и издали)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.5.2014, 21:59
Сообщение #64


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Лукьяненко также отметился фанфиком по Стругацким - не таким уж и плохим, между прочим.
Вообще иллюзия что писать фанфики типа просто и позорно - это какая-то именно что иллюзия.
Вообще обычно под подобными воззрениями обычно подразумевается,
что писать ТОЛЬКО фанфики - это НЕ литература, и это да, доля правды тут есть.
Но мы-то говорим о другом)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.5.2014, 22:22
Сообщение #65


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Думаю, он сказал неправду. Беда как раз с идеями.

ну у Лукьяненко, видимо, нет проблем с идеями))))
Если честно, то я тоже как-то не испытываю нехватки)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 5.5.2014, 22:22
Сообщение #66


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 5.5.2014, 23:59) *
Лукьяненко также отметился фанфиком по Стругацким - не таким уж и плохим, между прочим.
Вообще иллюзия что писать фанфики типа просто и позорно - это какая-то именно что иллюзия.
Вообще обычно под подобными воззрениями обычно подразумевается,
что писать ТОЛЬКО фанфики - это НЕ литература, и это да, доля правды тут есть.
Но мы-то говорим о другом)

Сейчас я это уже понимаю. Когда у меня люди просят к примеру фанфики по Биошоку. Но мои вещи так или иначе имеют аллюзии с Биошоком. Это люди замечают. У меня была идея написать в чистом виде фанфик о том, как люди случайно попадают в подводный город, думая, что это лишь игра для развлечения. А потом выясняют, что это смертельно опасно. Но если скатиться на этот уровень, тогда мозги совсем перестанут работать. blink.gif Потому что использовать чужой мир, чужих персонажей проще. Хотя мне очень жаль, что по Сталкеру есть целые серии фанфиков-романов, а по Биошоку - ничего. Хотя Биошок - игра гораздо интереснее и многогранней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.5.2014, 22:24
Сообщение #67


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Потому что использовать чужой мир, чужих персонажей проще.

Сильвер, понимаешь, проще - это если ваять бездумно.
Если подходить к этому скурпулёзно, как Лукьяненко или Олди, это куда сложнее, чем писать своё, на самом деле)))))
Думаешь, легко воспроизвести стиль Стругацких или Толкина, скажем?

ну да ладно, в общем)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав
сообщение 5.5.2014, 22:26
Сообщение #68


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 27.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Саратов




Я писал фанфики. Ничего, народу понравилось.
Может вы просто не умеете их готовить? (С)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.5.2014, 22:27
Сообщение #69


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Потому что использовать чужой мир, чужих персонажей проще.

На первом, подражательском уровне - проще.
На уровне стилизации - несоизмеримо сложнее.
Ну в общем разговор слегка исчерпал себя, в связи с чем завершаю его:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 5.5.2014, 22:33
Сообщение #70


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(silverrat @ 5.5.2014, 23:22) *
Но если скатиться на этот уровень, тогда мозги совсем перестанут работать. Потому что использовать чужой мир, чужих персонажей проще.

Ну почему сразу скатиться-то... никто не мешает использовать фики как полигон для оттачивания той же стилистики.
А ту же фандомную битву - как разработку умения быстрописи. Помниццо мне, как капитан моей команды виртуально тряс меня за грудки и просил/требовал/умолял сделать к вечеру миди на 2 а.л. Рейтингом НЦ-17. Ежик чуть не лопнул, но сделал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 5.5.2014, 22:43
Сообщение #71


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 6.5.2014, 0:24) *
Сильвер, понимаешь, проще - это если ваять бездумно.
Если подходить к этому скурпулёзно, как Лукьяненко или Олди, это куда сложнее, чем писать своё, на самом деле)))))
Думаешь, легко воспроизвести стиль Стругацких или Толкина, скажем?

ну да ладно, в общем)))))

Я никогда ничего не ваяю бездумно. У меня есть два романа по мотивам Биошок. У меня там свои персонажи, своя история и свой мир (дело происходит не в подводном городе, а на острове), но я все равно ощущаю вторичность этих вещей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 5.5.2014, 22:45
Сообщение #72


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(FamilyGhost @ 6.5.2014, 0:33) *
Ну почему сразу скатиться-то... никто не мешает использовать фики как полигон для оттачивания той же стилистики.
А ту же фандомную битву - как разработку умения быстрописи. Помниццо мне, как капитан моей команды виртуально тряс меня за грудки и просил/требовал/умолял сделать к вечеру миди на 2 а.л. Рейтингом НЦ-17. Ежик чуть не лопнул, но сделал.

Мне это не поможет. Я все равно могу писать только, если есть вдохновение. Если его нет, я не смогу ничего написать. Даже фанфик. Мне нужно, чтобы персонажи сами начали разговаривать и действовать. Если они молчат и спят, я ничего сделать не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 5.5.2014, 22:49
Сообщение #73


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(silverrat @ 5.5.2014, 23:45) *
Мне нужно, чтобы персонажи сами начали разговаривать и действовать. Если они молчат и спят, я ничего сделать не могу.

Кто б моих заткнул biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 6.5.2014, 6:56
Сообщение #74


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 5.5.2014, 23:22) *
ну у Лукьяненко, видимо, нет проблем с идеями))))
Если честно, то я тоже как-то не испытываю нехватки)

Идея идее рознь. Одно дело придумать что-то типа Нф (научную идею) и совсем другое придумать сюжет. Допустим вы придумываете какое-то супер существо с неограниченными возможностями и понимаете, что вас ждет банальное - захват мира и последующее его уничтожение. Обрыдло-с. Тупая, избитая линия сюжета. И 90% об этом. Не повторится, становится крайне трудно. Ну если вас это устраивает, то конечно. Меня - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав
сообщение 6.5.2014, 7:03
Сообщение #75


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 27.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Саратов




А почему основная идея обязательно должна быть исключительно нова? Если старая обыгрывается на высоком уровне, то почему бы и нет? Например Парк Юрского периода на новый лад - почему нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 6.5.2014, 8:09
Сообщение #76


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 5.5.2014, 18:45) *
Не подскажите у каких детективщиках такое есть? Моя мама очень любит детективы. Но я ничего ей не могу подобрать. Она прочитала всех из верхнего эшелона, типа Марининой. Остальных я не могу найти, потому что совсем не ориентируюсь в этом. Пыталась ей дать почитать что-то из второго эшелона, она жаловалось, что читать невозможно скучно. А она очень скрупулезный человек. Если есть книга, она ее должна обязательно прочесть. Мучается, но читает. Мне просто жалко ее.

Из наших авторов детективов я только приемлю раннего Акунина и почти всего Чижа.
Но в пример хотел поставить таких плодовитых иностранцев как Гарднер, Стаут, Френсис, Чейз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 6.5.2014, 8:54
Сообщение #77


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 6.5.2014, 10:09) *
Из наших авторов детективов я только приемлю раннего Акунина и почти всего Чижа.

Акунина она читать не будет. mellow.gif
А про Чижа посмотрю.

Цитата
Но в пример хотел поставить таких плодовитых иностранцев как Гарднер, Стаут, Френсис, Чейз.

Это все есть даже в бумажном виде и она все уже прочла в советское время. Я сейчас ей подсунула моего любимого Раймонда Чандлера. Она сказала - скучно. Он действительно слишком затянуто писал, море описаний. Мне это нравится, а ей - нет. А так я имела в виду именно наших сейчас русскоязычных детективщиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 6.5.2014, 12:24
Сообщение #78


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 6.5.2014, 10:54) *
Акунина она читать не будет. mellow.gif
А про Чижа посмотрю.


Это все есть даже в бумажном виде и она все уже прочла в советское время. Я сейчас ей подсунула моего любимого Раймонда Чандлера. Она сказала - скучно. Он действительно слишком затянуто писал, море описаний. Мне это нравится, а ей - нет. А так я имела в виду именно наших сейчас русскоязычных детективщиков.

Чиж мне понравился. Правда, во вкус вошёл где-то с третьего романа.
У Чандлера, к сожалению, романов маловато, а последний - полный провал.
Касательно наших детективщиков - всё заполонил так называемый иронический детектив. Нормального мужского мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 6.5.2014, 18:47
Сообщение #79


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Не повторится, становится крайне трудно.

Если персонажи живые, не картонные, то повториться невозможно.
Потому что любая книга - она про людей, а не про НФ-идеи.
А двух одинаковых людей нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 6.5.2014, 18:54
Сообщение #80


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Саша Тэмлейн @ 6.5.2014, 19:47) *
Потому что любая книга - она про людей, а не про НФ-идеи.

К сожалению, если почитаете многие из комментариев здесь, то увидите, что некоторые авторы придерживаются другой идеи - главное в тексте НФ-идея, и чем она НФнее, тем текст качественнее. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 6.5.2014, 20:27
Сообщение #81


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(FamilyGhost @ 6.5.2014, 19:54) *
К сожалению, если почитаете многие из комментариев здесь, то увидите, что некоторые авторы придерживаются другой идеи - главное в тексте НФ-идея, и чем она НФнее, тем текст качественнее. dry.gif

Что-то не заметил. Наоборот, от НФ шарахаются как от чумы. Да и думаю, что многие видят НФ как утомительно-нудное описание какого либо устройства, что в принципе неверно. Поэтому и неприятие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Druid
сообщение 16.9.2015, 19:42
Сообщение #82


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 16.5.2014
Вставить ник
Цитата




объясните в чем смысл этого жанра? или это просто писатели обленились сочинять, а читатели обленились фантазировать?
Причина редактирования: Перенёс Вашу тему сюда, как аналогичную. Сочинитель
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 16.9.2015, 19:44
Сообщение #83





Гости



Цитата




А погуглить не судьба?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 16.9.2015, 20:00
Сообщение #84


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Это чтобы сократить число самоубийств среди графоманов. Без этого направления многие из них так и остались бы наедине с нереализованными амбициями...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 16.9.2015, 20:03
Сообщение #85





Гости



Цитата




Цитата(Аптекарь @ 16.9.2015, 20:00) *
Это чтобы сократить число самоубийств среди графоманов. Без этого направления многие из них так и остались бы наедине с нереализованными амбициями...

laugh.gif laugh.gif laugh.gif В точку! Ха-ха-ха! Браво! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 16.9.2015, 20:04
Сообщение #86


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Аптекарь, мощно задвинул.)))
Надо его почитать. Он выдает интересные посты. Значит и книги его будут прикольные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 16.9.2015, 20:07
Сообщение #87


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(BurnedHeart @ 16.9.2015, 20:04) *
Значит и книги его будут прикольные.

Аптекарь не писатель - он фармацевт. wink.gif
А если серьёзно: у меня нет книг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 16.9.2015, 20:09
Сообщение #88


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Druid @ 16.9.2015, 22:42) *
объясните в чем смысл этого жанра? или это просто писатели обленились сочинять, а читатели обленились фантазировать?

Про это хорошо сказано у Пелевина, в сцене, где чревовещатель говорил задницей перед красными ткачами. Большинство может воспринимать искусство только когда его излагают жопой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 16.9.2015, 20:25
Сообщение #89


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 16.9.2015, 21:07) *
Аптекарь не писатель - он фармацевт. wink.gif
А если серьёзно: у меня нет книг.

Жаль. Ироничное фэтези у вас получилось бы. Прикольное. И здравый смысл на высоте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 16.9.2015, 20:26
Сообщение #90


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 16.9.2015, 21:09) *
Про это хорошо сказано у Пелевина, в сцене, где чревовещатель говорил задницей перед красными ткачами. Большинство может воспринимать искусство только когда его излагают жопой.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Падсталом)))))
Devastation power!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 16.9.2015, 20:29
Сообщение #91


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(BurnedHeart @ 16.9.2015, 20:25) *
Жаль. Ироничное фэтези у вас получилось бы. Прикольное. И здравый смысл на высоте.

Нет, это было бы жестокое тягомотное повествование о тщетности бытия. Я не привык писать прикольно и иронично - пусть это останется в комментах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 16.9.2015, 20:32
Сообщение #92


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(BurnedHeart @ 16.9.2015, 23:26) *
Падсталом)))))

Вот, читайте лучше меня, а не Аптекаря, тем более меня все хвалят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 16.9.2015, 20:35
Сообщение #93


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 16.9.2015, 21:32) *
Вот, читайте лучше меня, а не Аптекаря, тем более меня все хвалят.

Дайте ссылку на СИ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 16.9.2015, 20:38
Сообщение #94


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Да вот же я, на самом видном месте.
http://samlib.ru/p/petxko_w/gorod60.shtml
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 16.9.2015, 20:46
Сообщение #95


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(devastator squad @ 16.9.2015, 20:32) *
Вот, читайте лучше меня, а не Аптекаря, тем более меня все хвалят.

Я даже не буду возражать, раз все хвалят. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 16.9.2015, 20:46
Сообщение #96





Гости



Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 16.9.2015, 20:35) *
Дайте ссылку на СИ.

Вот и мне интересно стало...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 16.9.2015, 20:52
Сообщение #97


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Аптекарь @ 16.9.2015, 23:46) *
Я даже не буду возражать, раз все хвалят.

На меня Касторка хвалебную рецензию написала, а ещё Наташа Кашер хвалила. Вам этого мало? dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 16.9.2015, 20:56
Сообщение #98


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 16.9.2015, 21:52) *
На меня Касторка хвалебную рецензию написала, а ещё Наташа Кашер хвалила. Вам этого мало? dry.gif

Нет. Если Алекс Чижовский не похвалил. Одназначно нет мочилова и эйлиенов)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 16.9.2015, 20:56
Сообщение #99





Гости



Цитата




devastator squad, ссылка не открывается. Где-нибудь еще есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 16.9.2015, 20:59
Сообщение #100


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Наверно самиздат опять глючит. А здесь?
http://budclub.ru/editors/p/petxko_w/gorod60.shtml
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 21:30