№10: Земля-бис, Дуэль №30 |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
№10: Земля-бис, Дуэль №30 |
25.5.2014, 13:11
Сообщение
#1
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Из радиограммы 1 с «Верного землянина». «Благополучно достигли системы звезды G2V класса G. Планетная система состоит из одной планеты класса Юпитера. Название планеты G2V-a. Состав сухого воздуха. Азот – 5.46 процентов. Кислород – 1.56 процентов. Углекислый газ – 90 процентов».
Вацлав закончил составление радиограммы на Землю, лениво потянулся в уютном кожаном кресле. Нажал кнопку связи. - Матеуш, будь любезен, проверь данные по гелию и метану, а? Что говорит Яцек, не удалось ли нам выйти на стационарную орбиту? - Порядок, Вацлав, - отозвался Матеуш, химик. – Мы у цели. Проторчим у этой планетки четыре местных месяца, все зарисуем, запишем и домой. - Да хоть бы и год провести здесь, - засмеялся Вацлав, откинувшись на спинку кресла. – На нашем-то корабле! И планета красивая, я вчера глядел на нее. Лазоревая, так бы я сказал. С бирюзовыми кружевными полосами. - Точно, она симпатяшка! - весело ответил Матеуш. Вацлав еще немного посидел в кресле. Автоматика корабля работала бесшумно. На кухне тихонько закипал чайник. Скоро ужинать. Вацлав глянул в окно. По стеклу барабанили капли дождя. Дождь шуршал по черепичной крыше. Пойти, что ли прогуляться… Он накинул плащ, надел резиновые сапоги и вышел в сад. Темные в сумерках цветки старых узловатых яблонь подрагивали от непрерывно молотящих капелек. Пахло дождем, мокрой травой и цветами. Вацлав побрел по дорожке, переливчатой в свете высокого фонаря. Фонарь был похож на старого жирафа с тяжелой бронзовой головой и юрким оранжевым глазком. Дождь все шуршал, деревья тихонько вздыхали, поскрипывали… Включился наручный зуммер. Вацлав вздрогнул. Время запускать второй и третий зонды! Вацлав секунду вспоминал, зачем их надо запускать… Да, для уточнения параметров орбиты, стандартная процедура, все еще требующая внимания человека. Сел на мокрую скамейку, нажал кнопку связи. - Яцек, не спишь? - Ну? - Слушай, Яцек, будь любезен, запусти зонды? А я завтра запущу метеорологический вместо тебя, а? - Угу, - буркнул пилот. - Премного благодарен, дружище! Вацлав побрел назад, к своему домику, загребая ногами мокрую траву, склонившуюся к земле. Он в точности не знал, что здесь, на космическом корабле «Верный землянин», настоящее, а что иллюзорное, поскольку одно от другого совершенно не отличалось. То была забота инженеров-проектировщиков, а не его, физика. Наука Земли давно отправила в прошлое центрифуги, перегрузки, перепады температуры и давления и героические, но совершенно никчемные испытания силы и воли. Коль скоро главная ценность для землян – это Земля, то космонавты не должны ощущать себя забытыми и заброшенными в глубинах космоса. Глупо принимать правила Вселенной, когда человеку никогда не придется жить ни в открытом космосе, ни в условиях чудовищных температур и перегрузок… Потому что он в принципе не может в таких условиях жить. Космонавтам нужен максимальный комфорт – все достояние Земли, чего он только не пожелает! Особенно если речь идет о сверхважной задаче - поиске планет для колонизации в ближайших звездных системах. Вацлав снял мокрый плащ, разделся, лег в кровать и мгновенно уснул под монотонный шорох дождя. Из радиограммы 2 с «Верного землянина». «…далее информация о составе атмосферы планеты «Жи-два-Ви-а». Состав сухого воздуха. Азот – 5.46 процентов. Кислород – примерно так же. Углекислый газ – 90 процентов. Метан, гелий, ксенон и криптон в норме». Отправив радиограмму, Яцек выбежал на лестничную клетку, тихонько прикрыв за собой дверь и торопливо закурил, прислушиваясь к шлепанью тапок тетки Дануты. Из окна был виден двор, старая липа и уголок зеленого обшарпанного гаража. Данута варила щи, запах переваренной капусты плыл по всем комнатам коммунальной квартиры. Надо было успеть докурить – тетка не выносила папиросного дыма, ругалась и топила папироски Яцека в унитазе к всеобщему негодованию жильцов. Зато вечерами, тетка, разомлев от наливочки, захаживала в комнатку к Яцеку. Тетку Дануту Яцек спроектировал сам, еще на Земле, а сейчас размышлял о Ядвиге, девке лет на десять моложе. Программу он запустил сегодня… «Так, что еще… А, еще надо метеорологический зонд запустить! Нет, это Вацлав обещал сам сделать...» Яцек перегнулся через перила, снизу донеслось хлопанье двери и стук каблучков Ядвиги. Из радиограммы 3 с «Верного землянина». «…далее уточненная информация о составе атмосферы планеты. Состав сухого воздуха. Азот – процентов примерно десять - двадцать. Впрочем, мы давно не получали данных зондов. Кислород – где как, местами даже норма. Углекислый газ – а где его нет-то!!! Все потому, что деревьев, наверное, там, внизу, мало. Информация по гелию и метану уточняется». Отстучав радиограмму на Землю, Матеуш сильнее крутанул руль новенькой гоночной машины, разгоняясь по трассе. Над ним летело голубое небо, мимо неслись зеленые холмы. Каждый день машина была новой, а уж какие трассы он только не перепробовал! Из радиограммы 4 с «Верного землянина». «…далее информация о составе атмосферы планеты. Сверху планета похожа на лазорево-бирюзовое облако, местами пухлое, местами рыхлое, но все равно пухлое. Для исследования грунта вчера выпустили один или даже два зонда. Но вообще-то состав сухого воздуха уже передавали. Главное, углекислого газа должно быть мало, потому что ну его к черту, им же дышать нельзя!!!» Четвертая радиограмма была последней. Трехместный корабль-исследователь «Верный землянин» прибывал на Землю. Полет прошел по плану. Через месяц на Землю должен был вернуться корабль-исследователь «Житель Земли» от Альфы Центавра. Две имеющиеся планеты-гиганта, лишенные твердой суши и покрытые облаками серной кислоты, находящиеся на борту специалисты признали пригодными для жизни и составили схему колонизации. Через год ожидали возвращения экспедиции от двойной системы Сириуса. Научным экипажем предлагалось переселить человечество на белый карлик Сириус Б и жить под светом Сириуса А, неугасимого белого гиганта, переименовав его в Новое Солнце. Готовились новые экспедиции. Вселенная должна покориться человечеству! |
|
|
|
![]() |
25.5.2014, 15:20
Сообщение
#2
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1121 Регистрация: 15.8.2012 Вставить ник Цитата Из: планета Земля |
Переведите мне, плиииз!
|
|
|
|
25.5.2014, 18:18
Сообщение
#3
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 9.11.2013 Вставить ник Цитата |
Переведите мне, плиииз! Ну, летают космонавты в супер-комфортных кораблях, находясь в виртуальной реальности. И настолько заигрываются, что даже работать не работают, а шлют всяки нелепые отчеты на Землю. Жизненная тема. Так себя внешние управляющие порой ведут. |
|
|
|
26.5.2014, 7:22
Сообщение
#4
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
Какая приятная история.
Чистый, лёгкий язык. Читала и наслаждалась. С финалом только что-то не то. Как-то мутновато и скуповато. |
|
|
|
26.5.2014, 8:16
Сообщение
#5
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 43 Регистрация: 29.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Тихвин |
Какая приятная история. Чистый, лёгкий язык. Читала и наслаждалась. С финалом только что-то не то. Как-то мутновато и скуповато. Соглашусь. Хотелось бы добавить, что тема весьма жизненная. Вот только... К теме дуэли притянуто за уши. Что с Земли - согласен. А где тут Патриот? Корабль называется "Верный"? Ну может быть.... Ну, летают космонавты в супер-комфортных кораблях, находясь в виртуальной реальности. И настолько заигрываются, что даже работать не работают, а шлют всяки нелепые отчеты на Землю. Жизненная тема. Так себя внешние управляющие порой ведут. И не только управленцы. И рядовые сотрудники такой вот ахинеей страдают. |
|
|
|
26.5.2014, 8:40
Сообщение
#6
|
|
![]() Нечто зелёное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2587 Регистрация: 3.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Ярославль |
А где патриот?
|
|
|
|
26.5.2014, 8:56
Сообщение
#7
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
Они все патриоты.
Потому что в кораблях у них родные лужайки. |
|
|
|
26.5.2014, 10:35
Сообщение
#8
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Наука Земли давно отправила в прошлое центрифуги, перегрузки, перепады температуры и давления и героические, но совершенно никчемные испытания силы и воли. Коль скоро главная ценность для землян – это Земля, то космонавты не должны ощущать себя забытыми и заброшенными в глубинах космоса. Глупо принимать правила Вселенной, когда человеку никогда не придется жить ни в открытом космосе, ни в условиях чудовищных температур и перегрузок… Потому что он в принципе не может в таких условиях жить. Космонавтам нужен максимальный комфорт – все достояние Земли, чего он только не пожелает! Особенно если речь идет о сверхважной задаче - поиске планет для колонизации в ближайших звездных системах. Ну вот зачем это нудное объяснялово ??? |
|
|
|
26.5.2014, 12:09
Сообщение
#9
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3239 Регистрация: 11.3.2011 Вставить ник Цитата Из: г. Дубна Московской области |
На мой взгляд - это как бы реальность, но где-то там. Не поняла почему данные по газовому составу атмосферы - такие разные? Это что на планете идет интенсивное терраформирование?
А вот с этого места и целый абзац ничЁ не поняла: Цитата "Отправив радиограмму, Яцек выбежал на лестничную клетку, тихонько прикрыв за собой дверь и торопливо закурил, прислушиваясь к шлепанью тапок тетки Дануты..." Где Яцек и где ихний корабель? И еще: Цитата "Научным экипажем предлагалось переселить человечество на белый карлик Сириус Б и жить под светом Сириуса А, неугасимого белого гиганта, переименовав его в Новое Солнце." Вообще-то до сих пор люди жили на планетах. Сириус Б - это не планета, а звезда. Неплохо, но ...где патриоты? |
|
|
|
26.5.2014, 12:16
Сообщение
#10
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4025 Регистрация: 17.10.2013 Вставить ник Цитата |
Это чиновник писал что ли?
|
|
|
|
26.5.2014, 12:35
Сообщение
#11
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
А вот с этого места и целый абзац ничЁ не поняла: Где Яцек и где ихний корабель? Ещё одно доказательство того, что чем длиннее объяснение, тем меньше читатель в результате понимает! На корабле была создана полная иллюзия Земли, включая соседей и проч. |
|
|
|
26.5.2014, 13:40
Сообщение
#12
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
Ещё одно доказательство того, что чем длиннее объяснение, тем меньше читатель в результате понимает! На корабле была создана полная иллюзия Земли, включая соседей и проч. Нет, Наташа, люди просто не читают. В случае подъездов и лужаек всё очень прозрачно. И почему данные зондов разные - тоже прозрачно. В этом изюминка и юмор рассказа. Это очень удобный аргумент - навесить ярлык "не понял" на хороший рассказ. Потому что больше придраться не к чему. Это чиновник писал что ли? Нет, просто талантливый человек, судя по всему. |
|
|
|
26.5.2014, 13:55
Сообщение
#13
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4025 Регистрация: 17.10.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
26.5.2014, 14:00
Сообщение
#14
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
|
|
|
|
26.5.2014, 14:16
Сообщение
#15
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3239 Регистрация: 11.3.2011 Вставить ник Цитата Из: г. Дубна Московской области |
Нет, Наташа, люди просто не читают. В случае подъездов и лужаек всё очень прозрачно. И почему данные зондов разные - тоже прозрачно. В этом изюминка и юмор рассказа. Это очень удобный аргумент - навесить ярлык "не понял" на хороший рассказ. Потому что больше придраться не к чему. - Не надо пиарить этот рассказ. Рассказ никто откровенно не ругает. Но придраться можно всегда, к любому рассказу. Особенно если разбирать его по нормальным литературным критериям, то, уверяю, - мало что от него останется. Ляп: Цитата "звезды G2V класса G" - класс звезды уже указан в индексе G2V. Незачем писать "масло масленое" Цитата Скоро ужинать. Вацлав глянул в окно. По стеклу барабанили капли дождя. Дождь шуршал по черепичной крыше. Пойти, что ли прогуляться… Он накинул плащ, надел резиновые сапоги и вышел в сад. Темные в сумерках цветки старых узловатых яблонь подрагивали от непрерывно молотящих капелек. Пахло дождем, мокрой травой и цветами. - Язык корявый. Сплошные повторы. В этом же абзаце: Цитата Вацлав побрел по дорожке, переливчатой в свете высокого фонаря. Фонарь был похож на старого жирафа с тяжелой бронзовой головой и юрким оранжевым глазком. Дождь все шуршал, деревья тихонько вздыхали, поскрипывали… Цитата Вацлав секунду вспоминал, зачем их надо запускать… Да, для уточнения параметров орбиты, стандартная процедура, все еще требующая внимания человека. - Какое отношение имеет уточнение состава атмосферы с помощью зондов к параметрам орбиты? В огороде бузина, а в Киеве - дядька. Большей бредятины не встречала. Цитата Наука Земли давно отправила в прошлое центрифуги, перегрузки, перепады температуры и давления и героические, но совершенно никчемные испытания силы и воли. ...Глупо принимать правила Вселенной, когда человеку никогда не придется жить ни в открытом космосе, ни в условиях чудовищных температур и перегрузок… - Ужасть! У мну волосы дыбом Цитата Две имеющиеся планеты-гиганта, лишенные твердой суши и покрытые облаками серной кислоты, находящиеся на борту специалисты признали пригодными для жизни и составили схему колонизации. - законы среды обитания человека здесь игнорируются. Персонажи. Все совершенно безлики, они даже не картонные, они - тени. - Если бы я не читала, то не и не спрашивала бы о непонятных местах. - И мне лично совершенно не понятно: почему данные зондов разные? Персы не запускают зонды и откровенно вешают лапшу на уши тем, кто на Земле? Если автору это прозрачно, то мне - нет. Никаким супер-пупер-юмором это не объяснить. Автор поленился об этом написать, так чего он хочет от читателя? - В случае подъездов - аналогично, можно было бы сказать, что никто никуда не летит, а радиограммы шлет из соседнего подъезда. Нет, просто талантливый человек, судя по всему. - А это вааще не спортивный прием. И пиар ход. Об авторе говорить не будем, а рассказ - из разряда псевдо. |
|
|
|
26.5.2014, 14:25
Сообщение
#16
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
Не надо пиарить этот рассказ. Я ещё не сошла с ума - пиарить конкурентов)) Здесь хороший язык. То, что вы выделили - это не ошибки, даже не корявости. Так писать можно. Я извиняюсь за свой наезд. Мне правда показалось странным, что вы не поняли. Я вам верю. Просто захотелось сказать автору, что лично мне всё понятно. |
|
|
|
26.5.2014, 14:33
Сообщение
#17
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3239 Регистрация: 11.3.2011 Вставить ник Цитата Из: г. Дубна Московской области |
|
|
|
|
| Гость_Алиса_* |
26.5.2014, 19:09
Сообщение
#18
|
|
Гости Цитата |
Автор ну зачем же так депрессивно! Надо было хоть какую-то надежду оставить читателю.
|
|
|
|
26.5.2014, 23:06
Сообщение
#19
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Мне-то рассказ в целом понравился. Если исключить тот фрагмент о котором выше писала. Повторы слов о которых Карпа заметила как раз нисколько не помешали, напротив атмосфера по-моему вполне создалась.
|
|
|
|
27.5.2014, 4:17
Сообщение
#20
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
|
|
|
|
27.5.2014, 10:20
Сообщение
#21
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 200 Регистрация: 15.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Стольный град |
Во всем согласен с karpa, разве что кроме языка. Корявости есть конечно, но куда ж без них) А в целом читается легко.
В случае подъездов и лужаек всё очень прозрачно. И почему данные зондов разные - тоже прозрачно. В этом изюминка и юмор рассказа. Да, это хорошая изюминка. Да только не понятно, к чему эти изюминки?Это очень удобный аргумент - навесить ярлык "не понял" на хороший рассказ. Потому что больше придраться не к чему. Не знаю кому это удобно и зачем, гораздо удобнее повесить ярлык "не понравилось". Но тут я правда не понял, о чем рассказ. Если о том, что люди в дальних экспедициях сходят с ума, то зачем эти экспедиции отправляют? Сомневаюсь что это очень дешево. А тут их отправили аж три. Если же на самом деле все виртуальная реальность и никто никуда не летит, то зачем этот серьезный отчет о результатах экспедиций в конце? И зачем ставят эксперименты на людях? В общем, автор разбросал изюм, но наесться им не получается. Не складывается история.Вначале думал что это чет типа "плененной вселенной", но в итоге я так и не понял что это. |
|
|
|
27.5.2014, 10:35
Сообщение
#22
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Это умышленные повторы, для создания ритма. Я их даже не заметила сразу, настолько они органичны и к месту. Согласна. Согласна впрочем и с Маганом, что я не уверена, что правильно поняла задумку... Одно дело плевать на свои обязанности, отправить один зонд, а написать, что отправил десять... Но фальсифицировать данные на уровне абсурда? И никто и не замечает? Показалось уж слишком. |
|
|
|
27.5.2014, 13:50
Сообщение
#23
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
|
|
|
|
27.5.2014, 14:32
Сообщение
#24
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
|
|
|
|
27.5.2014, 14:40
Сообщение
#25
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 19:50 |