Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Где-то в далёком космосе, Автор: RomDest
Каркун
сообщение 24.11.2014, 11:02
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: RomDest


Где-то в далёком космосе





Раннее утро. Призрачное зарево рассвета только начинало поглощать грандиозную сцену звёздного неба. Лишь вдоль горизонта необычайно далёкие светила исчезали из виду. В целом, впечатляющая панорама космоса открывалась взору так же, как и ночью, и поражала сознание своей глубиной и масштабами. Всюду мерцали тысячи видимых звёзд, местами объединяясь в скопления. Кое-где они оставались в отдалении от других и контрастно выделялись на фоне безграничного чёрного пространства…

Визиан разместился на полянке, возле жилого блока, и созерцал всё великолепие этого непрекращающегося природного представления. Он вытянул голову вверх, как будто желая оторваться от земли, а все конечности втянул в своё мягкое видоизменяющееся тельце, которое теперь больше напоминало сплюснутый шар. Ему почему-то не спалось. А упускать возможность изучать космос, пока было время и возможность, он не хотел. Визиан очень любил это занятие. Какая-то вечная тайна виделась ему в гигантском окне ночного неба.

Вскоре рассвело. Любознательный лабунт потёр глаза появившимися из тела руками, с неохотой поднялся на четырёх ножках и, плавно перебирая ими, направился к округлому массивному зданию. Внутри уже началась утренняя суета. Множество сонных жителей сновали туда-сюда по своим делам. Визиан первым делом сходил в пищевой зал, где быстренько слопал порцию свежих паррито - съедобных растений, искусственно выращиваемых в местных подземных садах, а после поднялся в лабораторию, где работал на благо поселения.

Лека всё так же, как и в любой другой день, источал недовольство по поводу неаккуратности своего коллеги – Самуно. Не очень комфортно было находиться всё рабочее время в негативной атмосфере. Ведь она ощущалась каждой клеточкой организма. Визиан уже не раз просил Леку сходить в медицинский центр и пройти процедуры расслабления, зарядиться спокойствием и безразличием к мелочам. Но тот постоянно переносил это дело на потом, а в итоге – забывал. Рассеянный Самуно всё чаще бегал, во время работы, к переговорному устройству – поболтать со своей подружкой, которая трудилась в пищевом блоке. В результате, он в очередной раз был наказан управляющим и лишён праздничного деликатеса, производимого в соседнем поселении лабунтов.

Рабочий период прошёл достаточно быстро, а всё благодаря озабоченности и суете в связи с обнаружением новых бактерий в перерабатываемой питьевой воде. Это навивало тревогу всему персоналу лаборатории. Теперь дискомфорт на рабочем месте увеличился в разы. Визиан подумал о том, что Лека, после смены, теперь точно сходит в медицинский центр, как и остальные. Лабунты так сильно ощущали эмоции друг друга, что общественной нормой стало абсолютное спокойствие каждого. Но проблема с возможной угрозой здоровью жителей была несопоставима с недавней информацией, пришедшей с другого поселения, которое подверглось нападению агрессивной расы – нитмундов. Подробности никто не сообщал – это могло ввергнуть в депрессию и ступор тысячи лабунтов. Было известно, что творилась там необычайная и необъяснимая жестокость. В узких кругах поговаривали, что нитмунды даже используют лабунтов в пищу… Что они пытаются взять всю территорию планеты под свой контроль, хотя постоянно враждуют даже между собой. Их поведение могло объясняться низким интеллектом. Потому цивилизация лабунтов попросту старалась отгородиться от диких и ужасных соседей своими замысловатыми стенами и приспособлениями. Но… В последнее время нитмунды научились преодолевать препятствия. Они стали умнее. И не ради просветления разума, а ради уничтожения…

Визиану так хотелось однажды стать исследователем космоса. И покинуть, вместе со своими сородичами, эту планету ненависти и жестокости. Он верил, что среди миллиардов звёзд всё-таки есть место для них, пригожее для заселения. Мирная планета, на которой цивилизация лабунтов сможет сосуществовать с местными формами жизни в полной гармонии и понимании. Визиан с любопытством посещал выставки воздухоплавания. Следил за появлением новых технологий летательных аппаратов. С восхищением наблюдал их пуски и каждый раз погружался в мечты о предстоящем великом исследовательском полёте в глубины космоса.

После работы мечтательный лабунт отправился прямиком на процедуру успокоения. Слишком много тревожности появилось за последние дни. Там он встретил свою давнюю и наиболее обожаемую знакомую – Зирону. Именно с ней он намеревался пройти Священное спаривание, когда придёт время и дадут добро в Управлении поселения. Пока они мило дружили. Жилые блоки были переполнены и в новорождённых лабунтах ещё не нуждались. Зирона работала в блоке снабжения и в свободное время отправлялась встречать Визиана на пути домой. В этот день они увиделись не в совсем привычном месте. Зирона была обличена в белоснежное покрытие и источала необычайное спокойствие и радость. Её большие круглые глаза светились счастьем, а гладкая и нежная кожа головы отражала многочисленные огоньки потолочных ламп. Молодые лабунты долго беседовали в коридоре, а после процедуры Визиана направились гулять в подземные сады.

Когда парочка вышла из комплекса – подышать свежим воздухом снаружи – уже вечерело. Атмосфера демонстрировала красивейшие преломления света, окрашиваясь в яркие красные и фиолетовые тона. На фоне заката виднелись громадные спутники планеты, которые медленно смещались относительно друг друга.

Визиан с недоверием оглядел защитные сооружения, ограждающие их от жестокого мира вокруг, и проследовал с Зироной по аллее, поближе к входу в корпус поселения. Парочка выбрала наиболее удачно располагающееся место для сидения и подняла головы – ночное звёздное представление уже начиналось.

Одно за одним, на небе появлялись маленькие светила. С каждой минутой звёзды становились всё ярче, пока, наконец, ночная панорама не открылась полностью. Лабунты показывали друг другу наиболее понравившиеся виды, вытягивая вверх удлиняющиеся в этот момент руки. Долго и завороженно рассматривали безграничные просторы, усыпанные кристаллами звёзд.

Визиан всё больше погружал спутницу в свою фантазию о том, что где-то – очень далеко в космосе, на одной из планет, куда они однажды отправятся – какое-то разумное существо, подобно им, сидит, глядя в ночное небо, и думает, и мечтает о том же…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 33)
nicolay220
сообщение 24.11.2014, 11:35
Сообщение #2


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 26.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ижевск




Где-то в далеком космосе ничего не происходило...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Supernoob
сообщение 24.11.2014, 21:10
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




далекий космос очень далеко и там ничего нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 25.11.2014, 14:09
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Где-то в далёком космосе живут, в общем-то, такие же по разуму существа, как и люди. Ходят на работу, как люди. Мечтают о покорении Вселенной и борятся со стрессом от нудной работы. Постойте, а может, это и есть люди?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 25.11.2014, 14:44
Сообщение #5


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Сюжет - 4. Язык - 5. Уникальность - 3. Портреты героев - 4. Общее впечатление - 4.
20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 25.11.2014, 14:52
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2672
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Скучно живётся где-т в далёком космосе. Да и несколько мест слух резануло:
возможность изучать космос, пока было время и возможность,
по своим делам. Визиан первым делом сходил

Повнимательнее автор. А рассказ простите - не моё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мак Сим
сообщение 25.11.2014, 15:06
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Это рассказ про меня. С утра на четырех ножках добрался к округлому белому предмету. Потом в пищевой зал. Потом в медицинский центр сегодня съездил.

Цитата
Визиану так хотелось однажды стать исследователем космоса. И покинуть, вместе со своими сородичами, эту планету ненависти и жестокости.
Тоже хочу этого.

Цитата
Там он встретил свою давнюю и наиболее обожаемую знакомую – Зирону. Именно с ней он намеревался пройти Священное спаривание,
У меня даже несколько таких знакомых.

Я инопланетянин?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 25.11.2014, 15:06
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 26.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сломался на первом абзаце. Но взял себя в руки и дочитал до конца, благо, текст недлинный. Захотелось, чтобы нитмунды скорее всех съели и избавили автора от тягостных страданий писания продолжения.
Это ведь начало повести? Четырнадцатилетняя девочка писала?
Автор, дождитесь совершеннолетия, и потом пишите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Атерес
сообщение 25.11.2014, 22:56
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 1.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Йошкар-Ола




Цитата(ШАМАНка @ 25.11.2014, 14:09) *
Где-то в далёком космосе живут, в общем-то, такие же по разуму существа, как и люди. Ходят на работу, как люди. Мечтают о покорении Вселенной и борятся со стрессом от нудной работы. Постойте, а может, это и есть люди?

Лучше не скажешь )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zork
сообщение 25.11.2014, 23:07
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 28.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(ШАМАНка @ 25.11.2014, 14:09) *
Где-то в далёком космосе живут, в общем-то, такие же по разуму существа, как и люди. Ходят на работу, как люди. Мечтают о покорении Вселенной и борятся со стрессом от нудной работы. Постойте, а может, это и есть люди?


Очень скучные люди
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panzer
сообщение 26.11.2014, 17:24
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Петроград




Ниачём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 26.11.2014, 17:33
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3242
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Завязка только и написана.
Должно было быть продолжение. Но автор, сказал только "А", и застрял а второй букве алфавита.

Цитата
Теперь дискомфорт на рабочем месте увеличился в разы.

- "разы" не литературно.

Цитата
Что они пытаются взять всю территорию планеты под свой контроль, хотя постоянно враждуют даже между собой. Их поведение могло объясняться низким интеллектом. Потому цивилизация лабунтов попросту старалась отгородиться от диких и ужасных соседей своими замысловатыми стенами и приспособлениями.

- меня терзают смутные сомнения, это похоже на...

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 26.11.2014, 21:30
Сообщение #13


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8780
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
Визиану так хотелось однажды стать исследователем космоса. И покинуть, вместе со своими сородичами, эту планету ненависти и жестокости.
- маю мячту скралы!!!
Цитата
Именно с ней он намеревался пройти Священное спаривание, когда придёт время и дадут добро в Управлении поселения.
- вот не первый рассказ уже встречаю, где всё это дело по расписанию происходит. О! Как же стандартно мы (люди) мыслим...
В рассказе нет конфликта. Ну, мечтал и мечтал. А вот если бы он что-то сделал... И кончилось ничем. Хотя... я вот тоже люблю поглядеть на звёзды.
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 27.11.2014, 4:23
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Что вы понимаете, жалкие рабы! Лежание на диване и есть путь. Русский народный буддизм.(с)
Влезли в конкурс, где половина детей, и давай ерничать: ГГ не такой, он не делает то, он не делает другое. Не хватает конфликта и т.д. Скучно им видите ли. Давайте посмеемся над возрастом, затролим неопытного писаку! Некрасиво, товарищи.
А может Автор не хочет конфликтов? А может он хочет дельных советов, а не скупых стандартных отмазок для галочки? Прям, все писатели от Создателя? Ну, да лан.


По рассказу.
Уважаемый Автор, Вы слишком буквально подошли к теме конкурса, а именно банально описали день от рассвета до заката. Таких рассказов можно написать тысячи и миллионы, достаточно поменять декорации и имена персонажей. Действительно, упомянутый выше "конфликт", хотя бы словесный, хоть как-то бы разбавил однообразие, а нет - не судьба. Одним словом - скучно.
Работайте над собой. Желаю удачи и творческих успехов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 27.11.2014, 16:38
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Мечтательный лабунт живет на "планете ненависти и жестокости", кушает после пробуждения "паррито" и мечтает перейти на мохито. smile.gif
Но сначала надо слинять с этой планетки. Даже -нет. Сперва надо хотя бы пошевелить ластами и прервать этот порочный круг: "дом-работа-паррито".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 27.11.2014, 17:51
Сообщение #16


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Прикольно. Читаешь-читаешь, думаешь: какое затянутое начало. А тут - бац! - и конец. Внезапно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 27.11.2014, 17:57
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 27.11.2014, 17:51) *
Прикольно. Читаешь-читаешь, думаешь: какое затянутое начало. А тут - бац! - и конец. Внезапно.

И это главный плюс таких рассказов. Я все же думаю, что у маленьких рассказов больше шансов на прочтение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 27.11.2014, 18:02
Сообщение #18


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(silverrat @ 27.11.2014, 17:57) *
И это главный плюс таких рассказов. Я все же думаю, что у маленьких рассказов больше шансов на прочтение.

Если рассказ хороший, его прочитают в любом размере. smile.gif
Цитата(silverrat @ 27.11.2014, 17:57) *
И это главный плюс таких рассказов.

Это да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cristobal Junta
сообщение 28.11.2014, 12:11
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток




В защиту автора можно сказать, что он, во-первых, вполне раскрыл тему одного дня (хотя и несколько буквально). А во-вторых, описательно-настроенческие рассказы тоже имеют право быть.
Понравилось, что даже на этой незнакомой планете жителей интересует не только удовлетворение очевидных физиологических потребностей, но они также мечтают, ценят красоту и стремятся к звездам (что, кстати, волнует все меньше людей, к сожалению).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RomDest
сообщение 29.11.2014, 16:29
Сообщение #20


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 23.11.2014
Вставить ник
Цитата




Неплохой рассказик. Правда, автор, думаю, мог и получше написать wink.gif Наверное, предполагалась некая зеркальность миров, как я понял, которая разграничивалась встречными взглядами представителей разных цивилизаций сквозь расстояние в тысячи световых лет. Может только я так решил? biggrin.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RomDest
сообщение 29.11.2014, 16:41
Сообщение #21


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 23.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Пописую @ 27.11.2014, 4:23) *
Что вы понимаете, жалкие рабы! Лежание на диване и есть путь. Русский народный буддизм.(с)
Влезли в конкурс, где половина детей, и давай ерничать: ГГ не такой, он не делает то, он не делает другое. Не хватает конфликта и т.д. Скучно им видите ли. Давайте посмеемся над возрастом, затролим неопытного писаку! Некрасиво, товарищи.
А может Автор не хочет конфликтов? А может он хочет дельных советов, а не скупых стандартных отмазок для галочки? Прям, все писатели от Создателя? Ну, да лан.


По рассказу.
Уважаемый Автор, Вы слишком буквально подошли к теме конкурса, а именно банально описали день от рассвета до заката. Таких рассказов можно написать тысячи и миллионы, достаточно поменять декорации и имена персонажей. Действительно, упомянутый выше "конфликт", хотя бы словесный, хоть как-то бы разбавил однообразие, а нет - не судьба. Одним словом - скучно.
Работайте над собой. Желаю удачи и творческих успехов.


Господин Пописую, я думаю вы немного ошибаетесь biggrin.gif Я очень даже догадываюсь, чей это текст. И могу вас заверить, что если это написал именно тот человек, то в возрасте вы явно ошиблись. Я читал кое-что из его творчества. Именно динамичное и жёсткое. И то, что он выбрал лирический подход к теме, ни о чём не говорит. Самый ваш конфликтный рассказ покажется детским лепетом, по сравнению с тем, что писал данный автор и мог бы написать (а ведь он кое-что повидал в жизни). Так что не надо так наивно судить людей по тексту wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 3.12.2014, 11:50
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 24.10.2014
Вставить ник
Цитата




Первый абзац - очень слабое описание. Как, собственно, и весь рассказ. Скучно, серо и пусто.
А за "навивало тревогу" автору вообще стыдно должно быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RomDest
сообщение 4.12.2014, 19:23
Сообщение #23


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 23.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dreamer @ 3.12.2014, 11:50) *
Первый абзац - очень слабое описание. Как, собственно, и весь рассказ. Скучно, серо и пусто.
А за "навивало тревогу" автору вообще стыдно должно быть.


Слушай, Дример, покажи мне нормальный рассказ здесь. Вы все умничаете, а ничего не показываете сами. Я НОВИЧОК - и не стыжусь этого. Но не надо писать "пусто", если пусто в том месте, где сделан вывод. Вам понятен язык агрессии и динамичности. Только ты, и такие как ты, будут по маленькому ходить от этой самой агрессии. Вы боитесь всего в жизни. Боитесь драться и воевать, проявлять характер и выживать. Однако любите то, к чему испытываете страх. Категорически не уважаю это.

Фантазия позволит мне придумать всё, что угодно. Даже не зная тебя, маленький мечтатель, я могу с уверенностью сказать, что твой мозг этого практически лишён. Я написал так, как посчитал нужным. Да, без событий, да без интриги. Но смысл тут есть. И если ты его не нашёл - это проблемы твоего мышления и соображения. Люди, которые умнее и старше тебя, почему-то нашли смысл. Ты не критику показал своим сообщением, а личную проблему. Замысел наивности ГГ в том, что он имеет отличную от человеческой психологию. Но, в то же самое время, тут есть аналогия с жизнью на Земле. И ярко выраженная параллель. Хотя, зачем тебе что-то объяснять?..

Я не первый раз на этом сайте с добродушным рассказом. И опять мало кто, из читателей, что понял. И снова это далеко не скрытая информация для понимания, не замаскированная загадка. А элементарные открытые вещи, "выложенные на блюдечке"... И снова половина наивных комментариев людей, не умеющих пользоваться содержимым головы...

У меня немало жёстких рассказов, порой даже жестоких. Потому я пытаюсь писать миролюбивые и добрые иногда. И такая реакция. Тут, по крайней мере... Не хватает вам экстрима в жизни, люди? Нуу... Кончится мир - повоюем. И тогда вы прочувствуете то, о чём так мечтали, ФАНТАЗЁРЫ, 6...

Прошу удалить мой аккаунт. Ни малейшего желания участвовать в конкурсах этого сайта не имею. Чао!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 5.12.2014, 17:11
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 26.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва





Блин, крыша уже едет. Прочитал, покачал головой, наткнулся на свой собственный коммент и долго ржал. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 5.12.2014, 19:17
Сообщение #25


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Бросить никогда не поздно! Полезные зёрна всегда прорастают через шелуху...

РАССКАЗ ГЛАЗАМИ ЧИТАТЕЛЯ.
1. Вы в лоб очень долго описываете красоту. Пусть её почувствует читатель, или озвучит герой...
2. "Он вытянул голову вверх, как будто желая оторваться от земли, а все конечности втянул в своё мягкое видоизменяющееся тельце, которое теперь больше напоминало сплюснутый шар". В одном предложении описываются разнонаправленные действия. Вот здесь читатель впервые начинает уставать.
3. "Любознательный лабунт потёр глаза появившимися из тела руками...". Это всё равно, что написать "Анна Каренина дописала письмо пером, находившимся в её руке."
4. "...а после поднялся в лабораторию, где работал на благо поселения". Здесь читатель устаёт второй раз от лишнего уточнения.
5. "Не очень комфортно было находиться всё рабочее время в негативной атмосфере". Это можно вставить в любой рассказ. 11 слов без информации.
6. "В результате, он в очередной раз был наказан управляющим и лишён праздничного деликатеса, производимого в соседнем поселении лабунтов." - а где переживания героя, его страдания! Вы хотите вызвать сострадание, эмоции читателя - тоже дайте эмоции. Где они?
7. "Рабочий период прошёл достаточно быстро, а всё благодаря озабоченности и суете в связи с обнаружением новых бактерий в перерабатываемой питьевой воде". Дёрните текст. Пусть любовница директора отравится этой водой! Что-то произойдёт. Эпизод. Всплеск.
8. "Лабунты так сильно ощущали эмоции друг друга, что общественной нормой стало абсолютное спокойствие каждого". Простите, я больше не могу комментировать. Силы вышли все.

Попробуйте этот рассказ написать так, как будто Вы эту историю рассказываете на кухне другу-соседу. Прямой речью. Это будет совсем другой язык. Живой!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 5.12.2014, 23:48
Сообщение #26


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4516
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(RomDest @ 4.12.2014, 19:23) *
Слушай, Дример, покажи мне нормальный рассказ здесь. Вы все умничаете, а ничего не показываете сами. Я НОВИЧОК - и не стыжусь этого. Но не надо писать "пусто", если пусто в том месте, где сделан вывод. Вам понятен язык агрессии и динамичности. Только ты, и такие как ты, будут по маленькому ходить от этой самой агрессии. Вы боитесь всего в жизни. Боитесь драться и воевать, проявлять характер и выживать. Однако любите то, к чему испытываете страх. Категорически не уважаю это.

Фантазия позволит мне придумать всё, что угодно. Даже не зная тебя, маленький мечтатель, я могу с уверенностью сказать, что твой мозг этого практически лишён. Я написал так, как посчитал нужным. Да, без событий, да без интриги. Но смысл тут есть. И если ты его не нашёл - это проблемы твоего мышления и соображения. Люди, которые умнее и старше тебя, почему-то нашли смысл. Ты не критику показал своим сообщением, а личную проблему. Замысел наивности ГГ в том, что он имеет отличную от человеческой психологию. Но, в то же самое время, тут есть аналогия с жизнью на Земле. И ярко выраженная параллель. Хотя, зачем тебе что-то объяснять?..

Я не первый раз на этом сайте с добродушным рассказом. И опять мало кто, из читателей, что понял. И снова это далеко не скрытая информация для понимания, не замаскированная загадка. А элементарные открытые вещи, "выложенные на блюдечке"... И снова половина наивных комментариев людей, не умеющих пользоваться содержимым головы...

У меня немало жёстких рассказов, порой даже жестоких. Потому я пытаюсь писать миролюбивые и добрые иногда. И такая реакция. Тут, по крайней мере... Не хватает вам экстрима в жизни, люди? Нуу... Кончится мир - повоюем. И тогда вы прочувствуете то, о чём так мечтали, ФАНТАЗЁРЫ, 6...

Прошу удалить мой аккаунт. Ни малейшего желания участвовать в конкурсах этого сайта не имею. Чао!


Узнаю себя несколько лет назад.
Зря психуешь, RomDest. Ясно, что рассказ - какое-никакое, а своё детище, но... положи его в стол и перечитай потом, через неделю, месяц, ну на сухую голову. Сам же увидишь, что он - ниже низшего предела по уровню. Увидишь, потому что, если судить по этой отповеди злым критикам, писать можешь. Просто здесь зацепило, а там пришлось из себя выжимать. Конфликт в рассказе - это не обязательно кровь с мясом, а просто события, ситуации, вынуждающие героя действовать, ломающие некие планы. Например, герой вспоминает, что забыл выключить утюг, он бежит домой, случайно сбивает с ног девушку, знакомится с ней и так далее - это для примера. К тому же рассказ написан на дико канцелярском языке - как доклад чиновника о дне инопланетянина. Все ведь написали, что скучно. Чего бычиться? Ну, допустим, все не поняли сверхглубокого авторского замысла. Так надо писать так, чтоб поняли. Пишут ведь, чтоб читали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Марк Антониев_*
сообщение 6.12.2014, 0:34
Сообщение #27





Гости



Цитата




Почему так мало авторов на конкурсе раскрывают себя? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 8.12.2014, 0:15
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ставлю галочку. Для себя. Автору что-либо сказать боюсь. Слишком нервно реагирует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 8.12.2014, 0:43
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Путешественник @ 8.12.2014, 1:15) *
Автору что-либо сказать боюсь. Слишком нервно реагирует.

А я боюсь ему что-то сказать потому, что он явно связан с администрацией форума. Уж как спалился недвусмысленно - и до сих пор в игре! Такому что скажешь - тебя самого дисквалифицируют. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сандра
сообщение 8.12.2014, 14:34
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.10.2014
Вставить ник
Цитата




О чём рассказ? Да ни о чём! Помечтали, поглазели на звёзды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DmitriyVIP
сообщение 10.12.2014, 13:53
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Так что, рассказ уже все, можно не комментировать и не оценивать - автор психанул и снялся с конкурса? ) Да уж, но что же поделаешь, бывает, графомань это такая вещь... ранимая. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 13.12.2014, 21:44
Сообщение #32





Гости



Цитата




Скучно живут лабунты, но читается легко. Поначалу думал, что рассказ один из таких вот:

Но потом неожиданно втянулся и даже интересно стало, чем дело закончится, а оно оказывается даже не началось... smile.gif
Цитата
Это навивало тревогу всему персоналу лаборатории.

Тут лучше заменить на синоним наматывало wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SHWY
сообщение 17.12.2014, 19:22
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Зарисовка, в общем. Мне кажется, для рассказа интрига какая-то нужна, действие, или идея необычная…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 20.12.2014, 9:05
Сообщение #34


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




раскрытие?

Ну, автор, не злитесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 16:09