Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

Сотворить мир с нуля., Играть в Творца прикольно!
Волков Олег
сообщение 20.1.2015, 15:46
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Введение.
Легче всего написать книгу о нашей реальности, о нашем времени, о нашей стране. Моделировать внешний мир не нужно, совсем. География – школьный учебник и контурные карты начальных классов. История – огромное количество книг по самым разным временам, народам и странам.
Фактически, если пишешь книгу о нашей реальности, о нашем времени и о нашей стране, то главное придумать убойную интригу, ярких персонажей и сюжет, чтоб за душу брал. А что касается фона произведения, внешнего мира, то главная загвоздка найти нужное.
Очень многие писатели идут по пути наименьшего сопротивления. Как результат – натыкаются на дикую конкуренцию (дьяволу рога обломают и ад заморозят). Различных сериалов, особенно детективных, пруд пруди. Книжные магазины забиты под завязку именитыми, и не очень, именами. И… Каждый год появляются всё новые и новые. Однако!
Я давно заметил: чем дальше от нашей страны и от нашего времени, тем конкуренция меньше. Сколько книг написано о Великой Отечественной войне? А сколько о Первой мировой? А о первой Пунической?
В идеале, если продолжить движение, можно придумать свой собственный литературный мир. Так любят поступать писатели в стиле фэнтези. В остальных жанрах подобная самодеятельность не приветствуется, но и среди детективов, фантастики и даже любовных романов можно найти много интересных миров, которые ни как не связаны со старушкой Землёй.
Смоделировать целый мир непросто, путь долгий, извилистый, с массой подводных камней по фарватеру, но вполне реальный. О том, как пройти по нему и не затонуть, я расскажу в этой статье, поделюсь собственным опытом.
Разбирать плюсы и минусы полностью смоделированного литературного мира я не буду. Каждый писатель должен разобраться и решить сам, в соответствии с собственными вкусами, представлениями и стереотипами. Отмечу только, что мне очень нравится писать в полностью смоделированном мире. Любой мой каприз или ошибка становятся законом. Да и политкорректность под ногами не путается.
Несколько важных предупреждений.
Самый тяжёлый вариант.
Далеко не каждому автору требуется моделировать целый мир с нуля. Гораздо чаще для сотворения собственный миров писатели берут за основу родную Землю и земную историю. В большинстве случаев, как не сложно догадаться, это альтернативная история: география та же, только хронология другая. Несколько реже меняют географию, ещё реже физические законы (магия).
В этой статье я расскажу самый тяжёлый вариант: сотворение оригинального никак не связанного с Землёй мира с нуля. Мой литературный мир «Свет цивилизации» является как раз таким.
Если и вы решили смоделировать свой собственный мир, то совсем не обязательно придерживаться всех без исключения пунктов моего плана. Выберете только то, что вам нужно.
Под серию или эпопею.
Сотворение целого мира процесс долгий и кропотливый. Очень быстро количество страниц с описанием вашего мира перевалит за десятки, а там и за сотни страниц. По этой причине браться за сотворение целого мира имеет смысл тогда и только тогда, когда вы задумали серию книг в количестве не меньше десяти.
Если ваша задача скромнее, одна – две книги, то тщательно моделировать отдельную вселенную не имеет смысла. Так, грубо очертите несколькими мазками самые общие контуры и вполне хватит.
Сотворение целого мира подразумевает избыточность. Очень скоро вы заметите, что напридумывали гораздо больше, чем нужно для реализации конкретных идей. Ничего страшного, сработает эффект домино: «неосвоенные» времена и земли сами по себе способны генерировать новые идеи. Вы ещё удивитесь, сколько много задумок приходит в голову, когда рисуешь карту любимого королевства, или размышляешь о длине женских юбок в период раннего Средневековья.
Моделирование под конкретную книгу.
Давно это было. Ещё в прошлом тысячелетии я решил не связываться с Землёй и земной реальностью. Решил придумать свой собственный мир и засел за компьютер. Задумка была такая: сначала придумать, а потом уже писать книги.
Прошло не так уж много времени, когда я понял главную ошибку: моделировать целый мир можно до бесконечности, уж до конца жизни точно. Можно постоянно придумывать всё новые и новые земли, народы, обычаи, битвы и землетрясения. А с женской модой так вообще связываться не стоит.
Так я пришёл к очень важному пониманию: моделировать мир нужно под конкретную книгу. По крайней мере под первые десять. Потом будет проще.
Вы существенно облегчите сами себе моделирование литературного мира, если сформулируете не одну стартовую книгу, а сразу серию. Не обязательно подробно прорабатывать сюжеты и главных героев. Вполне достаточно записать, о чём будет та или иная книга. Так вы сами поймёте, что вам нужно, от чего танцевать и в какую сторону копать.
Каждая идея, хотя бы просто задумка, будет точкой в пустоте, вокруг которой вы будете генерировать земную твердь и хронологию вашего мира. Чем больше будет этих самых точек, тем быстрее сито задумок превратится в огромное полотно достоверного почти реального литературного мира.
По аналогии с Землёй.
Если есть желание, то можно придумать мир, который никак, ничем и никаким боком не похож на Землю и земную историю. Но зачем? Подобный подход потребует через чур много времени и сил.
Гораздо проще «перекрасить мавзолей». То есть, брать аналоги из Земли, земной истории и переделывать их под собственные нужды. Так в моём мире «Свет цивилизации» любой мало-мальски сообразительный читатель сразу узнает в Марнейской империи империю Российскую; во Фатрии – Англию, в Гилкании – Германию, в Тассунарской империи – Японию.
Такой подход не только существенно облегчает моделирование мира, но и помогает читателю понять его. Если в описании вашей вымышленной страны он узнает Индию, то вам потребуется гораздо меньше слов, чтобы описать храмы, поля посреди джунглей, погонщиков слонов и обезьян на крышах домов.
Впрочем, решать вам. Я лично стараюсь особо не отдаляться от стереотипных образов, не смотря на всю мою любовь к моделированию сюжета и мира в целом.
Техническая документация.
Самое нелюбимое многими авторами занятие, но без него никуда.
Любое моделирование предполагает кучу карт, схем, списки имён, исторических обзоров, особенностей. Будет очень печально если вы перепутаете врагов и друзей вашего главного героя, географические названия, а то и материки с островами. Не менее печально будет перепутать название соседнего королевства или его правителей. Иначе говоря, чем больше вы придумаете подробностей, тем больше вероятность что-нибудь упустить, напутать. Если вы не обладаете абсолютной памятью, то вам придётся вести кучу технических документов.
Так у меня в отдельной папке хранятся графические файлы с картами планеты Мирем, основы мира «Свет цивилизации». В файле под названием «География Мирема» я веду тщательный учёт всех географических объектов, начиная с материков, архипелагов и вплоть до отдельных городов, рек и озёр. В файле «Хронология» по годам и датам кратко фиксирую самые важные исторические события. Самый большой файл «Справочник по миру». В него я заношу описания как отдельных стран, так и отдельных географических объектов. Во время работы над каждой конкретной книгой я веду специальный файл «Досье», куда заношу ещё более подробную информацию по конкретным местам действий и персонажам.
В принципе, вести техническую документация не так сложно, как кажется. Главное продумать систему, по возможности её стандартизировать и сразу же разбрасывать информацию по нужным файлам. Таким образом можно свести к минимуму, а то и полностью исключить, возможную путаницу.
О том, как именно вести техническую документацию я расскажу в другой статье. (вставить ссылку).
С чего начать?
Общее направление.
Для начала нужно определиться с общими направлениями вашего мира, расставить вешки и протянуть верёвочки. Создать некое подобие карты, наметить самые общие пути следования. Последовательность действий примерно следующая.
1. Жанр и главные особенности.
Определитесь с жанром вашего литературного мира и с его особенностями.
Если вы пишете фэнтези, то заранее установите пределы и возможности магии вашего мира. Может ли один посредственный волшебник невзначай (ну неправильно прочитал заклинание) сдвинуть гору, или даже самый грозный и могучий маг может всего лишь силой мысли приподнять небольшой камень.
Если фантастика, то какая? Героическая (космические рыцари в сияющих доспехах), боевик (море крови, куча трупов), аномальная зона (смертельные аномалии, артефакты, мутанты, сталкеры).
К жанру вплотную примыкают особенности вашего мира.
Например мой мир «Бездна» по жанру является боевой фантастикой. Я сразу определил, что в нём обязательно будут огромные боевые корабли, орбитальные крепости, космическая пехота, штурм планет и так далее. Для сравнения, можно было сделать так, что строить крупные космические корабли не имеет смыла; путешествия между звёздами очень долгие и дорогие, а, значит, войну, даже маленькую военную заварушку, никакая экономика не выдержит.
Не поленитесь записать особенности вашего мира на бумагу или забить в электронный документ. Одно дело некие расплывчатые образы в голове, и совершенно другое четко сформулированные строчки и параграфы.
2. Начало, конец и края.
Самый простой вариант, если все без исключения события вашей серии происходят на одной планете. В этом случае достаточно нарисовать хотя бы общую карту обоих полушарий. Ну а потом, по мере надобности, уточнять её и дорисовывать более подробные.
Планета – минимально возможный географический объект из числа глобальных. Даже если вы не планируете выносить вашу серию за пределы атмосферы, не поленитесь нарисовать планету целиком. Но об это чуть ниже.
Сложнее, если вы пишете космическую фантастику. В этом случае определитесь как далеко ваши герои проникнут в космос. Возможно освоенное пространство ограничится десятком миров (если у вас очень долгие, дорогие и сложные космические перелёты). Возможно, ваша серия поглотит целую галактику. Выходить за пределы галактики никто и ничто вам не запрещает, только смысла нет.
Во вселенной галактик миллионы и миллиарды – это слишком, слишком, слишком большая локация. События вашей серии окажутся разбросаны на слишком, слишком, слишком большие расстояния друг от друга. В результате исчезнет самое главное – цельная и взаимосвязанная картина происходящего. Ну какое дело жителям галактики Большое магелановое облако до проблем жителей Малого магеланового облака? А на обителей галактики Сомбреро им вообще будет наплевать.
Историю, глобальную хронологию, моделировать не имеет смысла. Но уточнить, с чего начнётся ваш мир и где закончится, лишним не будет. Так в моей серии «Свет цивилизации» история начинается с первобытных охотников, каменных топоров и ритуальных плясок вокруг костра. В общих чертах история Мирема повторяет историю Земли. А заканчивается выходом в космос.
Заодно я разбил хронологию «Света цивилизации» на несколько крупных периодов. Если возникает новая идея, то сразу ясно, куда её можно пристроить, в какой исторический период вписать. Да и какая ни какая основа для более детального моделирования хронологии уже есть.
Теперь, когда вы определились с жанром и особенностями вашего мира, обозначили его контуры и сформулировали идеи, теперь и только теперь можно приступать к моделированию под конкретную книгу.
Сотворение мира.
Звёздная система.
Иначе говоря, астрономия.
Прежде, чем моделировать конкретную планету, будет очень полезно прикинуть, а где, собственно, она находится? Какая именно звезда согревает её в холоде космоса? Какие именно «блуждающие звёзды» будут блуждать на ночном небосклоне вашего главного места действия? И на что именно будут выть собаки в городе главного героя?
В принципе, за основу можно взять Солнечную систему, только поменять названия планет и самого Солнца. Это наиболее простой вариант. Можно придумать более сложную и оригинальную систему. Например не одну, а две луны. А светил на небе может быть два, три и даже четыре.
Учебник астрономии будет вам в помощь. Только помните: если ваша планета по размерам сильно отличается от Земли, а так же от её места положения относительно Солнца, тем меньше она будет похожа на оригинальную Землю и тем больше у неё будет разных особенностей типа гравитации, времени обращения вокруг звезды и собственной оси.
Я лично залезать в подобные дебри не стал. Мирем («Свет цивилизации») отличается от Земли только несколько более длинным годом, не 365, а 374 дня. Ну это мой прикол, каприз, если хотите.
Планета.
В первую очередь вам потребуется нарисовать карту обоих полушарий вашей планеты, чтобы хотя бы в общих чертах набросать материки и архипелаги. Иначе говоря, сотворить сушу.
Следующий очень важный момент после очертаний материков это горы. Набросайте контуры хотя бы самых крупных хребтов и массивов.
Вода течёт сверху вниз. Когда на вашей карте появятся горы и моря, то будет несложно определить течение главных рек. В зависимости от рельефа, можете набросать контуры самых крупных озёр.
Очертания материков определят направления главных течений вод мирового океана. Это очень важно, ибо именно течения во многом формируют климат. Так, благодаря Гольфстриму, климат Европы гораздо более мягкий, чем в Западной Сибири. Хотя и Европа и Западная Сибирь находятся на одной широте. Горы играют большую роль в распределении ветров и осадков, что влияет на распространение растительности (пустыни, степи, леса, джунгли). Как именно материки и горы влияют на климат вы можете узнать из хорошего учебника по географии.
Понимаю: работа сложная и кропотливая. Зато у вас будет отличная основа для моделирования достоверного климата во всех ваших книгах. Лучше разок с самого начала покопаться, зато после только достраивать и уточнять климатические карты.
И последний совет: масштабируйте карту. Рисуйте не вообще, а определённое количество километров в каждом сантиметре. Конечно, карта полушарий не годится для прокладывания точного курса корабля или самолёта, зато после вам будет гораздо проще нарисовать более подробную карту с более мелким и точным масштабом.
Главное место действия.
Карта планеты в целом будет отличной основой для создания более подробных карт.
Для рисования я пользуюсь программой Adobe Photoshop. Не буду углубляться в подробности её интерфейса и тонкости работы, отмечу самое главное.
В Adobe Photoshop существую так называемые слои. Если образно, то слои можно сравнить с кусками стекла. На одном слое вы рисуете очертания материков, на другом горы, на третьем реки, на четвёртом записываете названия городов. Слои, стёкла, сложены в стопку, так у вас перед глазами получается цельная карта.
Рисовать карту по слоям очень удобно. Если, к примеру, вам будет нужно перерисовать русло реки, то заодно не придётся перерисовывать очертания материков и гор. «Ластик», инструмент для удаления, он же дурак, удаляет всё, на что вы его наведёте. А так на слое, на котором вы рисуете реки, он удалит только русло реки и не затронет другие слои.
Adobe Photoshop позволяет переносить куски изображения из файла в файл и масштабировать их. Так я рисую более подробные карты: из главной карты полушарий копирую, к примеру, материк Науран, переношу его в новый файл и увеличиваю в четыре раза. Основа для карты материка Науран в масштабе ровно в четыре раза больше готова. Осталось заново, на новом слое, нарисовать контур материка и добавить новые подробности.
Так, орудуя мышкой и кнопочками, вы можете нарисовать более подробное место действия под вашу конкретную книгу. На местной карте нужно указать все наиболее приметные детали рельефа: горы, холмы, реки, озёра, болота, дороги, сёла, города и прочее, прочее.
Особо отмечу: не ленитесь рисовать карты. Ладно, если в качестве основы вы использовали Землю. А если мир полностью смоделирован, то сразу видно, рисовали вы карту или нет.
Если рисовали, значит ваш главный герой и в самом деле путешествует по местности. Он знает, что быстрая река течёт на юг и где именно впадает в тёплое море; что за далёкими синим горами на западе живут гномы; что по пути ему предстоит пройти через два больших города и обогнуть замок злобного волшебника на лысой горе. Если же вы поленитесь и карту не нарисуете, то ваш главный герой будет путешествовать в пустоте, просто перемещаться из пункта «А» в пункт «В».
Рисуйте, рисуйте, рисуйте карты, от этого ваши произведения только выиграют.
Политическая карта.
Люди не живут сами по себе по отдельности, в персональных норах. Там, где есть люди, есть сообщества, кланы, племена, государства и прочие социальные образования. Естественно, два сообщества, два государства, не могут одновременно занимать одну и ту же территорию.
На общей, а лучше на отдельной, карте нарисуйте границы политических объединений, или составьте подробное описание. Хотя карта лучше. Ваш главный герой обязательно будет членом какой-нибудь социальной группы, подданным короля или гражданином вольного города. Нужно указать, где именно он живёт, какие вокруг него соседи, какие страны, какие с ними взаимоотношения и так далее. Здесь география плавно перетекает в историю и политику, но это даже к лучшему.
Хорошая политическая карта способна подсказать много идей и оригинальных сюжетных ходов. Не ленитесь, рисуйте.
Хронология.
Корни любого события, война, революция, реформа, находятся в прошлом. Просто так и ворона не каркнет. В идеале, прежде, чем приступать к моделированию социального устройства общества, очень желательно смоделировать его прошлое, которое определяет настоящее и влияет на будущее.
Из собственного практического опыта замечу: идеал не достижим. Как ни крути, а проще сначала нарисовать политическую карту, а потом придумать историю. Мне, по крайней мере.
Хорошо смоделированное прошлое позволяет хорошо смоделировать главный конфликт в настоящем, объяснить, почему это эльфы так взъелись на людей, а гномы на эльфов; почему одна страна замкнулась в блаженной самоизоляции, а другую постоянно трясёт от внутренних противоречий. Иначе говоря, прошлое очень даже помогает разобраться с настоящим.
Экономика должна быть.
Об экономике, о земледелии, ремесле, торговле и промышленности, очень любят забывать не только графоманы, но даже маститые писатели.
Любая мощь, военная, политическая, научная, идеологическая, в первую очередь базируется на мощи экономической. От того, какая производственная база, что имённо растёт в огородах крестьян и мычит в поле, зависит социальное устройство общества.
Так если крестьяне вашего мира гнут спины на строительстве оросительных каналов и пропалывают рис, значит правит ими деспот, который казнит подданных по велению левой пятки. Если же на просторах вашего мира степняки пасут коней, значит они лично свободные люди, направлять которых может только всенародно избранный вождь.
Если самым совершенным станком ваших ремесленников является молот и наковальня, значит уровень производства довольно низкий, значит никакого общества потребления и пулемётов. Если великолепные дороги с каменным покрытием, мостами и виадуками пересекают вашу страну из конца в конец, значит в ней развита торговля, а в столице сидит батюшка-император. Если же дороги это череда колдобин от города к городу, значит в разгаре феодальная раздробленность, крепостное право и натуральное хозяйство.
Примеров можно привести массу. Поймите главное: экономика определяет политику, этику и даже внешний вид людей.
Социальное устройство.
О существовании властей, полицейского на углу, который и дубинкой по хребту заехать может, авторы любят забывать несколько реже, чем об экономике.
В разные времена, в разных странах и на разных континентах, сложились свои особенные институты власти и методы эксплуатации трудоспособного населения. Очень полезно хотя бы в общих чертах смоделировать вертикаль власти и социальное устройство общества в целом. А то ваш читатель так и не сможет понять, на каком это основании полицейский на углу лупит всех без разбора дубинкой по хребту.
Законы, обычаи, нравы.
Законы, обычаи и нравы смоделировать сложнее всего. К тому же, они «глубоко закопаны» в недрах вашего мира. Писатели, особенно графоманы, очень любят забывать о них. В итоге «натягивают» российскую действительность и на Древний Рим, и на современный Китай, и на будущую космическую империю Альфа Центавры. Между тем законы, обычаи и нравы оказывают самое прямое влияние на мотивацию и поведение персонажей.
Например в Древнем Китае существовал очень интересный способ отомстить богатому соседу – повеситься на пороге его дома, или напротив. С точки зрения современного европейца глупость полнейшая. Однако, по представлениям древних китайцев, душа самоубийцы не может покинуть грешную землю и, следовательно, остаётся в доме обидчика. Ну а если в доме завёлся враждебный дух, значит жди неприятностей вплоть до неизлечимых болезней и полного разорения. Древние китайцы в это верили, боялись и мстили.
Хорошо смоделированные законы, обычаи и нравы придадут вашему произведении оригинальность, самобытность, экзотику. Не говоря уже о том, что поведение персонажей, особенно их мотивация, будут весьма правдоподобными и не заставят вас краснеть.
Не забывайте о законах, обычаях и нравах. Особо предупреждаю: не «натягивайте» современность.
Внешний вид персонажей.
В этом вопросе особых пояснений не требуется. Если вы заранее определись с аналогом вашего времени, народа и страны, то проблем не будет.
Так, к примеру, в моём мире «Свет цивилизации» Тассунарская империя является аналогом Японии. Мне не потребовалось изобретать панталоны на молнии и платья с застёжками на ляжках. Оказалось вполне достаточно покопаться в книгах о Японии.
В любом случае не помешает заранее представить, что именно носят люди вашего литературного мира согласно доходу и социальному положению. Не забывайте, что одежда богачей по определению должна быть дороже и пышнее, тогда как никому не нужный нищий может сидеть с протянутой рукой в одной набёдренной повязке.
Заключение.
Я перечислил основные и самые главные пункты сотворения литературного мира с нуля. В принципе, ничего сложного. Терпение, усидчивость и настойчивость. Плюс научно-популярная литература окажет вам неоценимую помощь.
Когда только, только берёшься за моделирование целого мира, за написание самой первой книги, то объём работы и в самом деле пугает. Но, как гласит русская народная пословица, глаза боятся, руки делают. Зато потом, по мере написания всё новых и новых книг, объём моделирования снижается. Создать скелет сложно, нарастить мясо гораздо проще и веселей.
Не нужно бояться. Всё у вас получится. А, в качестве награды, у вас будет свой собственный оригинальный, интересный литературный мир и большая книжная серия. К слову: современные издатели любят большие серии.

Волков Олег.

Источник: «Библиотека реалистичного фантаста».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
5 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 83)
Комиссар
сообщение 20.1.2015, 16:44
Сообщение #2


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




В целом полезная статья для начинающих. Но есть пара-тройка замечаний.
Во-первых, грамматика: слово "через чур" пишется "чересчур", а "только, только" пишется через дефис - "только-только".
Во-вторых, нелепые примеры в разделе "Экономика должна быть". Сильно сомневаюсь, что Золотая Орда или Хазарский Каганат были демократическими государствами. Равно как и Древний Рим большую часть времени был республикой, а не империей. Впрочем, и демократия древнегреческих полисов в современном мире считалась бы махровым тоталитаризмом. Читайте книги по истории и политэкономии. Избавляйтесь от шаблонов.
В-третьих, раздел "Социальное устройство" слит. Социальное устройство общества не ограничивается одним только полицейским с дубинкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 20.1.2015, 17:11
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




В общем, тут все довольно хорошо систематизировано. Хотя могу сказать, что если все так сильно прорабатывать, то читатель точно уснет, не дочитамши всей картины мира. По сути, читатели все-таки хотят увидеть не полностью иной мир, а свой мир, но особенный. От того, что на планете будет гравитация в 5 раз больше, или континентов будет один, а не пять, ничего особо для читателя в плане интересности не изменится.
А с точки зрения формирования иного мира в и-нете есть масса программ, которые позволяют не только создать глобус любой планеты, но даже нарисовать здания, людей. Плюс подобрать описания рас, имен, растений, животных и т.д. Так что главное все-таки придумать интересный сюжет и персонажей, которым будет сопереживать читатель, а не техническая сторона. Все вещи должны не висеть отдельно от сюжета, а быть сюжетообразующим элементов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Елена Чар._*
сообщение 20.1.2015, 17:28
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 16:46) *


""С чего начать?
Общее направление""

Ну не могу удержаться, чтобы не вставить свои три копейки. хотя не уверена, что меня хоть кто-то поймёт.
Пишу как автор-графоман и как читатель с требовательным вкусом.
Бегло прочитала статью. Ошибка автора (ИМХО) - это ошибка многих учителей, преподавателей, которые в конце-
концов вынуждены были уйти из профессии. Многие авторы считают, что надо писать только о том, что ИМ интересно.
И совершенно не утруждаются при этом ставить себя на место читателя, которого они, конечно же, хотят. Иначе произведение
так и останется чем-то наподобие личного дневника. Конечно, автор имеет право и даже должен высказывать свои мысли и чаяния.
Но для кого? Для себя или для каких-то других людей? Если хочешь чьего-то внимания, то полюби его, в первую очередь, постарайся понять его чувства,
Постарайся понять его жизнь. И сделай так, чтобы он это почувствовал. В принципе, слово "постарайся", здесь не самое правильное. Автор изначально должен
ЛЮБИТЬ читателя и писать для него. А не навязывать ему себя, любимого. Иной раз кажется, что многие авторы. мечтающие об издании своих
шедевров. никогда не читали интересных для себя книг, никогда не было с ними такого, что взял книгу в руки
и с первой строчки не мог оторваться. пока не дочитал до конца. И не анализировал, а почему так? А если бы
проанализировал, то понял, что автор для НЕГО
писал в том числе, и когда писал, ДУМАЛ и о нём в числе других читателей. А для этого надо просто напрячься, построить повес твование так, чтобы читателю
было интересно и понятно читать, чтобы читатель, знакомясь с идеями и личными фантазиями автора, при этом получал бы ещё и удовольствие от формы изложения.
От аккуратной изящной упаковки. От приятного аромата, исходящего от изделия.
От приятной законченной формы изделия. От прочности и сбалансированности изделия. Каждый мастер
, выполняющий работу на продажу или безвозмездно, но для других людей, заботится о всех критериях изделия. по которым они востребованы потребителями.
Если сам не может придумать свои собственные правила исполнения той или иной работы, то в каждом ремесле и в каждом искусстве такие правила уже давно
разработаны мастерами. В художественной литературе это завязка, развязка и кульминация. Плюс выбранный жанр, плюс качественный язык. И, самое главное, с чем всегда
проблемы у начинающих авторов, - это ЦЕЛЬ произведения. Прежде чем садиться писать, автор, определи для себя честно Цель твоей книги. напиши эту цель на листе бумаги.
Потом сам прочитай. Поймёте что-нибудь? Так вот, всё вышеизложенное должно присутствовать в произведении и быть учтено в нём. Но начинать надо с цели. Тогда есть ВЕРОЯТНОСТЬ, что книга будет
интересна читателю. Возможно, далеко не каждый читатель, прочитав интересную книгу, сможет сформулировать цель, преследуемую автором. Но, раз ему книга интересна, значит цель, поставленная автором,

достигнута. Но, читая большинство самиздатовских произведений, видишь, что цель их - только изложить личные фантазии автора, без всякой заботы о читателе, причём автор уверен железобетонно. что эти его фантазии почему-то
обязательно являются интересными для большого числа читателей. Ещё раз подчёркиваю, что пишу всё это исключительно как ЧИТАТЕЛЬ, который хочет. чтобы было больше хороших интересных книг на разный вкус и для разных читателей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Елена Чар._*
сообщение 20.1.2015, 17:32
Сообщение #5





Гости



Цитата




Прошу меня извинить за то. что не могу отредактировать свой текст и исправить опечатки. Никак не получается справиться с функциями окошка для набора комментариев. Всё пишется в одну строку, выровнять по страничке и окошку в комментариях не получается. При проверке текста окошко зависает и текст очень медленно двигается. так что вот так получилось. Это впервые мне такая система на форумах встречается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 20.1.2015, 18:18
Сообщение #6


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 16:11) *
В общем, тут все довольно хорошо систематизировано. Хотя могу сказать, что если все так сильно прорабатывать, то читатель точно уснет, не дочитамши всей картины мира. По сути, читатели все-таки хотят увидеть не полностью иной мир, а свой мир, но особенный.

Ну-у, вообще-то тут описано подобие метода работы при проектировании собственного мира.
Это не рецепт моделирования мира, интересного читателю. И не пособие по построению интересного сюжета. Хотя интересные сюжеты и варианты миров в ходе такой работы рождаются сами собой.
Это - скорее методичка по построению более-менее проработанного и непротиворечивого мира.
По собственному опыту - хорошо, если хотя бы 10% полученной таким образом информации окажется полезной. Остальные 90% окажутся бесполезными для книги фактами, повышающими лишь собственную эрудицию. При этом даже полезные 10% не обязательно войдут в книгу - они нужны для проработки мира. Если цикл книг окажется интересным читателям - можно потом включить невошедшие сведения в какой-нибудь "сильмариллион".

Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 16:11) *
От того, что на планете будет гравитация в 5 раз больше, или континентов будет один, а не пять, ничего особо для читателя в плане интересности не изменится.

А мне было бы интересно посмотреть, как, по мнению автора, люди справляются с тяготением в 5g. smile.gif
Для справки: при 1g тренированный человек одевает парашют за 17 секунд. При 1,4g - за 21сек. При 2,24g - за 41сек. При двукратном тяготении скорость передвижения человека на короткие дистанции падает в 5-6 раз. При трёхкратном - в 10 раз и более. При четырёхкратном - в 20 раз, но проползают даже пару метров уже далеко не все, а только самые сильные. laugh.gif
Об этом написано в книге Стефана Доула "Планеты для людей". Рекомендую.

Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 16:11) *
А с точки зрения формирования иного мира в и-нете есть масса программ, которые позволяют не только создать глобус любой планеты, но даже нарисовать здания, людей. Плюс подобрать описания рас, имен, растений, животных и т.д.

Назовите хотя бы несколько для каждого пункта. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 20.1.2015, 18:55
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Комиссар @ 20.1.2015, 18:18) *
А мне было бы интересно посмотреть, как, по мнению автора, люди справляются с тяготением в 5g.

Вот поэтому-то подобные советы по построению миров, а также написанию книг, я не читаю. То есть совсем. А также, разумеется, из-за "через чур".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 20.1.2015, 19:34
Сообщение #8


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 20.1.2015, 17:55) *
Вот поэтому-то подобные советы по построению миров, а также написанию книг, я не читаю. То есть совсем. А также, разумеется, из-за "через чур".

Не-не, Вы не так поняли. Про 5g - это к silverrat. Товарищ Волков в этом смысле поступил проще - взял за основу Землю. А так советы он даёт дельные, хоть знания пока и поверхностные.
Про тяготение я, кстати, узнал из книги, которую и читать-то начал в процессе работы по схожей методике. А так бы у меня мир тоже отличался от Земли только количеством суток в году.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 20.1.2015, 19:38
Сообщение #9





Гости



Цитата




Всё равно не читаю. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 20.1.2015, 20:06
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 20.1.2015, 18:18) *
А мне было бы интересно посмотреть, как, по мнению автора, люди справляются с тяготением в 5g. smile.gif
Для справки: при 1g тренированный человек одевает парашют за 17 секунд. При 1,4g - за 21сек. При 2,24g - за 41сек. При двукратном тяготении скорость передвижения человека на короткие дистанции падает в 5-6 раз. При трёхкратном - в 10 раз и более. При четырёхкратном - в 20 раз, но проползают даже пару метров уже далеко не все, а только самые сильные. laugh.gif
Об этом написано в книге Стефана Доула "Планеты для людей". Рекомендую.

Понимаете, я не против, если вокруг высокой гравитации создан сюжет. Хотя скорость одевания парашюта меня мало волнует. rolleyes.gif Вот перегрузки пилота скажем мне было бы интересней. А вообще человек приспосабливается ко всему. В том числе к большой или к меньшей гравитации.

Цитата
Назовите хотя бы несколько для каждого пункта. rolleyes.gif

Знаете, лень искать по новой. Ссылки остались в старой винде. Но когда мне было нужно, я просто забила в гугл, что-то типа 3d model planet generator и мне выдало ссылки на проги, в которых я себе смоделировала карту и название планеты.
Ну вот что-то типа этого:
Planet Generator
Плюс скачала прогу, в которой можно рисовать дома, интерьер. Вообще она используется для создание любительских игр, но можно было использовать для собственного мира. Для авторов фэнтези есть проги, которые могут составить карты их мира. fantasy map generator
Но я сейчас у меня нет никаких идей насчет романа. Есть какие-то отдельные куски, но пока на целый роман не хватает мыслей. Максимум на повесть.
А в основном сейчас я использую
fantasynamegenerators.com
Тут выбираю имена, название растений, рас, имена персонажей, название планет или звезд, город, рек.

kurufin
Здесь мне нравится прикольная штука, что можно создать вообще от балды имя, которое составляется из бессмысленного набора букв, то выбрать что-то подходящее.
Что-то типа Зааль, Ногерн, Корльф.

А вообще в и-нете навалом любителей, которые любят рисовать всякую фигню типа космических станций, звездолетов, городов будущего.

Цитата(Комиссар @ 20.1.2015, 19:34) *
Про тяготение я, кстати, узнал из книги, которую и читать-то начал в процессе работы по схожей методике. А так бы у меня мир тоже отличался от Земли только количеством суток в году.

Можно придумать планету, которая вращается медленее, чем Земля, и значит у нее один бок прожаривается, а другой наоборот - дикий холод. Но в любом случае если создавать совершенно новый мир, с другими животными, растениями, названием звезды, спутника - то можно утонуть в деталях. А читателям, я думаю, вряд ли будет это так уж интересно. Я говорю - нужно, чтобы это включалось в сюжет.
Потому что на планете, на которой сутки другие, уже нельзя будет употреблять слово - год, несколько лет. Возраст будет иной. Ну а в принципе какая разница? Или надо придумывать какую-то уникальную планету, с уникальным ландшафтом и природными аномалиями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 20.1.2015, 21:07
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Комиссар @ 20.1.2015, 18:18) *
А мне было бы интересно посмотреть, как, по мнению автора, люди справляются с тяготением в 5g.

Александр Громов "Со дна"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 20.1.2015, 21:40
Сообщение #12


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 19:06) *
Понимаете, я не против, если вокруг высокой гравитации создан сюжет. Хотя скорость одевания парашюта меня мало волнует. rolleyes.gif

Одевать скафандр или доспехи ничуть не легче. rolleyes.gif
Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 19:06) *
А вообще человек приспосабливается ко всему. В том числе к большой или к меньшей гравитации.

Но жизнь при большей гравитации легче не становится. Скорее наоборот. Сможете реалистично описать - пожалуйста. Я вот не возьмусь - такое надо сперва испытать на себе.
Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 19:06) *
Ну вот что-то типа этого:
Planet Generator

Какой-то сглаженный мячик для гольфа получился. Не впечатлило.
Вот если б была программа, в которой можно смоделировать геологические процессы... К примеру: вот у нас был один континент; потом в результате тектонических сдвигов он разделился на несколько мелких, поэтому очертания этих материков похожи; потом у нас случился ледниковый период - поэтому образовалась вон та горная гряда; затем ледники растаяли и отступили - и образовались вон те озёра и равнины; вот тут у нас "бомбанул" супервулкан - и образовалась вот эта кальдера... и т.д. и т.п.
При этом параметры "что-где-когда" задаёшь ты сам. Вот тогда да, я бы пользовался.
А так - рандом он и есть рандом.
Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 19:06) *
А в основном сейчас я использую
fantasynamegenerators.com
Тут выбираю имена, название растений, рас, имена персонажей, название планет или звезд, город, рек.
kurufin
Здесь мне нравится прикольная штука, что можно создать вообще от балды имя, которое составляется из бессмысленного набора букв, то выбрать что-то подходящее.
Что-то типа Зааль, Ногерн, Корльф.

Ну, имена я придумываю сам. Тем более, что они все нашенские - Светозар, Ярополк, Святовид, Любомир, Хват, Сыч, Блуд, Деян, Неждан, Пересвет, Бажена, Зорица, Любава...
Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 19:06) *
А вообще в и-нете навалом любителей, которые любят рисовать всякую фигню типа космических станций, звездолетов, городов будущего.

Да я и сам не прочь. Только у меня подход максимально реалистичный. Не всем нравится. smile.gif
Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 19:06) *
Можно придумать планету, которая вращается медленее, чем Земля, и значит у нее один бок прожаривается, а другой наоборот - дикий холод. Но в любом случае если создавать совершенно новый мир, с другими животными, растениями, названием звезды, спутника - то можно утонуть в деталях. А читателям, я думаю, вряд ли будет это так уж интересно. Я говорю - нужно, чтобы это включалось в сюжет.

Потому что на планете, на которой сутки другие, уже нельзя будет употреблять слово - год, несколько лет. Возраст будет иной. Ну а в принципе какая разница? Или надо придумывать какую-то уникальную планету, с уникальным ландшафтом и природными аномалиями.

Одно другому не мешает. Но уж если такие сложные параметры задают - значит, для сюжета они важны. А если нет - создают мир, копирующий Землю во всех деталях. А много ли во Вселенной может быть таких миров? Графоманы понасоздавали копий Земли больше, чем звёзд во Вселенной. А сколько реально обнаружено планет земного типа? И насколько они похожи на Землю? Вот то-то же. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 20.1.2015, 21:46
Сообщение #13


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алиса @ 20.1.2015, 20:07) *
Александр Громов "Со дна"

Два вопроса:
1. Аборигены Дна - люди?
2. Используют ли они искусственно созданные технические приспособления для снижения пятикратной силы тяжести?

Если 1 - Да, а 2 - Нет, тогда - интересно. Иначе - не интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 20.1.2015, 21:59
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 20.1.2015, 21:40) *
Одевать скафандр или доспехи ничуть не легче. rolleyes.gif

Ну и на фига нужно такая планета? Проще вывести станцию на орбиту этой планеты и жить там, чем мучиться при 5Ж.

Цитата
Но жизнь при большей гравитации легче не становится. Скорее наоборот. Сможете реалистично описать - пожалуйста. Я вот не возьмусь - такое надо сперва испытать на себе.

Ощущение, что на тебя наступил слон. rolleyes.gif Человеческое тело начинает весить 400 кг.

Цитата
Какой-то сглаженный мячик для гольфа получился. Не впечатлило.
Вот если б была программа, в которой можно смоделировать геологические процессы... К примеру: вот у нас был один континент; потом в результате тектонических сдвигов он разделился на несколько мелких, поэтому очертания этих материков похожи; потом у нас случился ледниковый период - поэтому образовалась вон та горная гряда; затем ледники растаяли и отступили - и образовались вон те озёра и равнины; вот тут у нас "бомбанул" супервулкан - и образовалась вот эта кальдера... и т.д. и т.п.
При этом параметры "что-где-когда" задаёшь ты сам. Вот тогда да, я бы пользовался.
А так - рандом он и есть рандом.

Ну вы какой-то странный. Я же не искала специально. Я вам просто показала, что такое есть. Мне это не нужно. У меня уже есть подобная карта для моей планеты. Есть геологическая рельефная, есть политическая с названием городов. И это не похоже на мячик, там два континента. С разными условиями. Разным рельефом. Была серьезная задумка. Но я ее отложила.

Цитата
Ну, имена я придумываю сам. Тем более, что они все нашенские - Светозар, Ярополк, Святовид, Любомир, Хват, Сыч, Блуд, Деян, Неждан, Пересвет, Бажена, Зорица, Любава...

Не знаю. Мне всегда лень придумывать имена.

Цитата
Да я и сам не прочь. Только у меня подход максимально реалистичный. Не всем нравится. smile.gif

А там обычно реалистичный подход. Берут что-то что существует и пририсовывают какую-то фигню. Редко кому в голову приходит что-то оригинальное.
У меня например есть рассказ, где весь город был построен, как антенна. Чтобы иметь возможность создавать портал в альтернативные миры. В стиле стримлайн-модерн (он выглядит как корабль). В центре была высокая башня, а вокруг кругами город.

Цитата
Одно другому не мешает. Но уж если такие сложные параметры задают - значит, для сюжета они важны. А если нет - создают мир, копирующий Землю во всех деталях. А много ли во Вселенной может быть таких миров? Графоманы понасоздавали копий Земли больше, чем звёзд во Вселенной. А сколько реально обнаружено планет земного типа? И насколько они похожи на Землю? Вот то-то же. laugh.gif

Для того, чтобы создать такой мир, нужно хотя бы прочитать научпоп, который я сейчас читаю или смотрю. "Физика будущего", "Физика невозможного". Там написано, на каких планетах может быть жизнь.
Но можно создать жизнь на основе жидкого азота или кремния.

ЗЫ Ну будем так говорить, я реалист. Я считаю, что жизнь во Вселенной есть только на Земле. И даже если есть где-то жизнь, то она настолько не похожа на нашу, что нам просто не интересна, также как и мы не интересны им. Все эти дурацкие голливудские поделки по поводу Чужих - шлак. Хотя бы потому, что у других разумных будет другая ДНК. Так что не совокупляться с землянами, не есть их, они не смогут.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 21.1.2015, 3:00
Сообщение #15


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 20:59) *
Ну и на фига нужно такая планета? Проще вывести станцию на орбиту этой планеты и жить там, чем мучиться при 5Ж.

Ещё проще ограничить место действия планетой с тяготением, не превышающим 1,4g.
Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 20:59) *
Ну вы какой-то странный. Я же не искала специально. Я вам просто показала, что такое есть. Мне это не нужно.

Да мне тоже. Нет смысла пользоваться рандомными генераторами виртуальных миров, когда география напрямую влияет на сюжет (или сюжет на географию).
Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 20:59) *
У меня уже есть подобная карта для моей планеты. Есть геологическая рельефная, есть политическая с названием городов. И это не похоже на мячик, там два континента. С разными условиями. Разным рельефом. Была серьезная задумка. Но я ее отложила.

А чего так? Геологию-то как продумывали?

Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 20:59) *
А там обычно реалистичный подход. Берут что-то что существует и пририсовывают какую-то фигню. Редко кому в голову приходит что-то оригинальное.
У меня например есть рассказ, где весь город был построен, как антенна. Чтобы иметь возможность создавать портал в альтернативные миры. В стиле стримлайн-модерн (он выглядит как корабль). В центре была высокая башня, а вокруг кругами город.

Не, я имел ввиду другое.
К примеру, если я хочу продумать космический корабль - я беру за основу реальные морские корабли, подводные лодки (благо, побывал на многих, да и вообще 2 года фактически жил на корабле) плюс сведения по физике космических полётов.
Надо описать выход в открытый космос - беру за основу ощущения, испытанные во время водолазных спусков под воду плюс мемуары космонавта Леонова.
Если я описываю древнеславянскую деревню в лесу - то беру за основу воинскую часть, в которой фактически прошло моё детство плюс описание славянского быта.
Надо описать старинный замок - беру за основу реальные замки и форты, в которых побывал плюс учебник по фортификации.
Цитата(silverrat @ 20.1.2015, 20:59) *
Для того, чтобы создать такой мир, нужно хотя бы прочитать научпоп, который я сейчас читаю или смотрю. "Физика будущего", "Физика невозможного". Там написано, на каких планетах может быть жизнь.

В той книге, что я приводил выше - как раз об этом. Просто разные книги читаем.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 21.1.2015, 11:47
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 21.1.2015, 3:00) *
Да мне тоже. Нет смысла пользоваться рандомными генераторами виртуальных миров, когда география напрямую влияет на сюжет (или сюжет на географию).

Речь не идет о тупом создании непонятно чего и использовании в сюжете. Речь идет о внешнем виде планеты.

Цитата
А чего так? Геологию-то как продумывали?

Продумывала.

Цитата
Не, я имел ввиду другое.
К примеру, если я хочу продумать космический корабль - я беру за основу реальные морские корабли, подводные лодки (благо, побывал на многих, да и вообще 2 года фактически жил на корабле) плюс сведения по физике космических полётов.

Не понимаю, при чем тут космические корабли и подлодки. Совершенно другая физика, другие двигатели и главное управление. Почему не взять все это именно о ракетах?

Цитата
Надо описать выход в открытый космос - беру за основу ощущения, испытанные во время водолазных спусков под воду плюс мемуары космонавта Леонова.

Опять не понимаю, при чем тут спуск под воду.

Цитата
Если я описываю древнеславянскую деревню в лесу - то беру за основу воинскую часть, в которой фактически прошло моё детство плюс описание славянского быта.

Почему вы считаете, что в древнеславянской деревне был военный уклад? Можно еще использовать для казачьих станиц, да и то, нужно понимать специфику.

Цитата
Надо описать старинный замок - беру за основу реальные замки и форты, в которых побывал плюс учебник по фортификации.

Не обязательно быть в замке, можно найти фотографии замка и взять справочник по архитектуре. У меня такой есть.

Цитата
В той книге, что я приводил выше - как раз об этом. Просто разные книги читаем.)

Я не использую худ. литературу как справочник.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 21.1.2015, 12:30
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Елена Чар. @ 20.1.2015, 18:28) *
Многие авторы считают, что надо писать только о том, что ИМ интересно.

Автор изначально должен
ЛЮБИТЬ читателя и писать для него.


*** Елена, ВЫ допускаете 2 глобальные ошибки)
1. Писать нужно о том, что Вы знаете. Самое страшное, когда автор пишет о том, в чем сам ничего не смыслит. Такие несуразности возникают) Не так давно, мне прислали на рецензирование рукопись, где героиня сбивает копьем низко летящий звездолет!!!!)))
Лично я всегда избегаю писать о том, в чем сама ничего не понимаю. Как-то один читатель меня спросил - почему никто из Ваших героев не увлекается хоккеем? Я ответила - потому, что я ничего в нем не понимаю.
Мне, ради достоверности своих романов (пусть и фэнтези))), пришлось полетать на вертолете, прыгнуть с парашютом, познакомиться с диггерами и полазить по подземным катакомбам. А уж сколько я городов посетила и описала реально - Париж, Рим, Венецию, Прагу, Будапешт...
Поэтому, если хотите чтобы романы были интересными, и чтобы читатели Вам верили - пишите лишь о том, в чем разбираетесь)
2. Писать роман автор должен в первую очередь для себя. Чтобы процесс написания стал увлекательным занятием. Тогда и роман получится не банальным. А написать роман для читателей невозможно - ибо их много, и они все разные)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 21.1.2015, 12:33
Сообщение #18


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




5G - дл местных не замечается. А людишкам достаточно пройти курс генетической терапии, стеройдов, либо одеться в спец костюмы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 21.1.2015, 13:34
Сообщение #19


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 21.1.2015, 11:30) *
Не так давно, мне прислали на рецензирование рукопись, где героиня сбивает копьем низко летящий звездолет!!!!)))

О-о! Я смотрю, подрастает новое поколение графоманок!
Это калька с последних "Голодных Игр". Там героиня сбивает одной стрелой сразу два низколетящих самолёта.)))
Цитата(Рыжая @ 21.1.2015, 11:30) *
Лично я всегда избегаю писать о том, в чем сама ничего не понимаю. Как-то один читатель меня спросил - почему никто из Ваших героев не увлекается хоккеем? Я ответила - потому, что я ничего в нем не понимаю.
Мне, ради достоверности своих романов (пусть и фэнтези))), пришлось полетать на вертолете, прыгнуть с парашютом, познакомиться с диггерами и полазить по подземным катакомбам. А уж сколько я городов посетила и описала реально - Париж, Рим, Венецию, Прагу, Будапешт...
Поэтому, если хотите чтобы романы были интересными, и чтобы читатели Вам верили - пишите лишь о том, в чем разбираетесь)

+1
Абсолютно верный подход. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 21.1.2015, 13:40
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
Легче всего написать книгу о нашей реальности, о нашем времени, о нашей стране.

Напишите-ка.

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
Моделировать внешний мир не нужно, совсем.

Вообще-то «внешний мир» автоматически моделируется у вас в голове всякий раз, как вы о нём подумаете. Разница между реальным миром и придуманным состоит в одном — о реальном мире вам известно немного больше.

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
Фактически, если пишешь книгу о нашей реальности, о нашем времени и о нашей стране, то главное придумать убойную интригу, ярких персонажей и сюжет, чтоб за душу брал.

Вы так говорите, что создаётся впечатление, будто для выдуманного мира важно что-то совсем другое.

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
Книжные магазины забиты под завязку именитыми, и не очень, именами.

Именитыми именами? Или не очень именами? Как это?

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
В идеале, если продолжить движение, можно придумать свой собственный литературный мир.

Такими речами МТА обычно маскируют отсутствие жизненного опыта и неумение/нежелание работать с материалом.

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
Смоделировать целый мир непросто, путь долгий, извилистый, с массой подводных камней по фарватеру, но вполне реальный.

Да что вы говорите! Полностью смоделировать другой мир абсолютно невозможно. У вас (и ни у кого на свете) не хватит для этого знаний.

Моделировать можно — и нужно! — только значимые для сюжета аспекты. И только в том случае, если мозгов на это достанет.

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
Сотворение целого мира процесс долгий и кропотливый.

И вдобавок совершенно ненужный.

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
Подобный подход потребует через чур много времени и сил.

Через что?

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
Определитесь с жанром вашего литературного мира и с его особенностями.

А что такое «жанр литературного мира»?

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
2. Начало, конец и края.

Вы, наверное, не в курсе, но начало и конец — это и есть края.

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
Но об это чуть ниже.

Простите, обо что?

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
Экономика должна быть.

Экономной.

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
Любая мощь, военная, политическая, научная, идеологическая, в первую очередь базируется на мощи экономической.

Это верно.

Цитата(Волков Олег @ 20.1.2015, 15:46) *
От того, какая производственная база, что имённо растёт в огородах крестьян и мычит в поле, зависит социальное устройство общества.

А это чушь. Во-первых, «социальное устройство общества» — это тавтология. Во-вторых, различных типологий общества существует едва ли не до хрена. Вы, вероятно, не в курсе, но общества не только уровнем экономического развития характеризуются. Ну и скажу вам по секрету: существует теория постэкономического общества (погуглите работы В. Л. Иноземцева). В таком обществе, как нетрудно догадаться, роль экономики невелика, и «что именно растёт в огородах крестьян и мычит в поле» определяется другими причинами.

Цитата(Комиссар @ 20.1.2015, 21:40) *
Одевать скафандр или доспехи ничуть не легче. rolleyes.gif

Главное — определиться, зачем это нужно. Надевать — понятно, а вот одевать — это уже симптом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 21.1.2015, 14:03
Сообщение #21


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 21.1.2015, 10:47) *
Речь не идет о тупом создании непонятно чего и использовании в сюжете. Речь идет о внешнем виде планеты.

Тогда я вообще не понимаю, зачем нужны эти 3D-конструкторы. huh.gif
Цитата(silverrat @ 21.1.2015, 10:47) *
Не понимаю, при чем тут космические корабли и подлодки. Совершенно другая физика, другие двигатели и главное управление. Почему не взять все это именно о ракетах?

Да, тип двигателей другой. И среда другая. А остальное - всё то же самое.
Сколько видел фантастических фильмов и сериалов про космические корабли, начиная от "Star Trek" и заканчивая "Battlestar Galactica" - везде копируется внутреннее устройство и организация морского корабля. Вы просто с кораблями мало знакомы, поэтому и не видите сходства. wink.gif
Цитата(silverrat @ 21.1.2015, 10:47) *
Опять не понимаю, при чем тут спуск под воду.

Тут сходства ещё больше. Начиная от одевания спецкомбинезона и заканчивая ощущением невесомости. Вы просто под воду не спускались, вот и не видите сходства. wink.gif
Цитата(silverrat @ 21.1.2015, 10:47) *
Почему вы считаете, что в древнеславянской деревне был военный уклад? Можно еще использовать для казачьих станиц, да и то, нужно понимать специфику.

Вот хотел написать про казачьи станицы, но потом убрал.) Потому что мне нужно в основном безлошадное войско лесных охотников-ополченцев.
Тут уже специфика моего мира. Поскольку в обычном посёлке не жил, а только в лесной в/ч - пишу о том, что знаю. laugh.gif
Цитата(silverrat @ 21.1.2015, 10:47) *
Не обязательно быть в замке, можно найти фотографии замка и взять справочник по архитектуре. У меня такой есть.

Вы просто в замках и фортах не были. Ощущения от каменных сводов (порой очень низких) и толстых стен совсем иные. Плюс всякие приметные мелочи типа колец и крюков различного назначения, решёток, крутых лестниц, узких стрельчатых окон. По фотографиям такое не ощутить.
Цитата(silverrat @ 21.1.2015, 10:47) *
Я не использую худ. литературу как справочник.

Я тоже. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 21.1.2015, 14:32
Сообщение #22


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Akai @ 21.1.2015, 12:40) *
Главное — определиться, зачем это нужно. Надевать — понятно, а вот одевать — это уже симптом.

В данном случае это симптом Вашего крючкотворства. dry.gif
Употреблять можно и так и так, поскольку скафандр и доспехи можно надеть на себя самостоятельно, но можно и одеть на товарища (помочь ему одеться).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 21.1.2015, 14:32
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 21.1.2015, 14:03) *
Тогда я вообще не понимаю, зачем нужны эти 3D-конструкторы. huh.gif

Для того, чтобы описывать внешний вид из ЛА. Из космоса, или атмосферы.

Цитата
Да, тип двигателей другой. И среда другая. А остальное - всё то же самое.
Сколько видел фантастических фильмов и сериалов про космические корабли, начиная от "Star Trek" и заканчивая "Battlestar Galactica" - везде копируется внутреннее устройство и организация морского корабля. Вы просто с кораблями мало знакомы, поэтому и не видите сходства. wink.gif

Если в космооперах копируют внутреннее устройство морских кораблей, не значит, что это надо делать авторам. Автор может найти огромное количество информации. Если бы мне понадобилось изучить внутреннее устройство морского корабля, парусника, я бы точно также купила справочники, стали бы читать мемуары флотоводцев и изучили бы этот вопрос.
Проблема в том, что худ.лит-ра пишется не для узких специалистов. А для читателей. Вы должны передать атмосферу, пару штрихов деталей. А если вы будете каждую переборку описывать, то читатель у вас уснет.

Я собираю коллекцию "Вооруженные силы мира", там дается общая информация по всем видам вооружения основных стран, и в том числе авианосцы, десантные корабли, линкоры, крейсера, эсминцы и миноносцы, фрегаты, суда обеспечения, сторожевые корабли, подлодки, морское подводное оружие, мины, ракеты, в том числе БРПЛ для субмарин и т.д. Если нужно углубленно, можно купить дополнительно справочники.

Цитата
Тут сходства ещё больше. Начиная от одевания спецкомбинезона и заканчивая ощущением невесомости. Вы просто под воду не спускались, вот и не видите сходства. wink.gif

Вам не с чем сравнить. Вы никогда не выходили в космос. А прочитать в мемуарах космонавтов может каждый.

Цитата
Вот хотел написать про казачьи станицы, но потом убрал.) Потому что мне нужно в основном безлошадное войско лесных охотников-ополченцев.
Тут уже специфика моего мира. Поскольку в обычном посёлке не жил, а только в лесной в/ч - пишу о том, что знаю. laugh.gif

Почему вы не хотите расширить свой кругозор и изучить этот вопрос, свыше того, что видели своими глазами? Почитать мемуары, справочники, посмотреть какие-то док. фильмы?

Цитата
Вы просто в замках и фортах не были. Ощущения от каменных сводов (порой очень низких) и толстых стен совсем иные. Плюс всякие приметные мелочи типа колец и крюков различного назначения, решёток, крутых лестниц, узких стрельчатых окон. По фотографиям такое не ощутить.

Да сколько можно повторять - вы не были, вы не знаете. dry.gif Была я в крепостях, замках, особняках. Изучала интерьер. И мелочи все эти вы все равно не упомните. А, во-вторых, в каждой крепости, замке все может быть разное. В зависимости от эпохи и места, когда это сооружение возводилось.

У меня очень много справочников. Есть общего порядка. Скажем, идет коллекция по модели железной дороги. Там в каждом номере рассказывается о вокзале и каком-то паровозе или локомотиве. Идет коллекция "полицейские машины мира" тоже самое. Также суперкары, или даже Ордена СССР или Российской империи. Если меня заинтересует какой-то вопрос, я буду уже углубленно собирать и читать. По военным самолетам (особенно Второй мировой) у меня десятка три уже бумажных книг, справочников, мемуаров. Я уже не говорю, что в и-нете есть целая база по военным мемуарам и там море информации. Безусловно, как летчик я никогда не буду знать о самолете. Но для себя я уже уяснила многие вещи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 21.1.2015, 14:50
Сообщение #24


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(silverrat @ 21.1.2015, 15:32) *
А прочитать в мемуарах космонавтов может каждый.

Ага особенно про то что учатся космонавты пользоваться скафандром именно в состоянии "гидроневесомости" - в бассейне.
(Тренировка "на горке" ( при пологом пикировании в самолете) слишком кратковременна - там можно только что медицинские показатели успеть снять.)
Думаю раз этого(отработке работы в невесомости путем ныряния) додумались люди по умнее нас с вами - то Комиссар вполне толково говорит.
Как и про то что Космический корабль - ближе именно кораблю, а именно - к АПЛ. Просто из за требования герметичности, той самой гидроневесомости (она для конструкций важна), тому что в КК в отличие от самолета живут и необходимости корпуса выдерживать приличные давления (у лодки внешние а у КК внутреннее но это уже не суть важно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 21.1.2015, 15:23
Сообщение #25


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 21.1.2015, 13:32) *
Если в космооперах копируют внутреннее устройство морских кораблей, не значит, что это надо делать авторам. Автор может найти огромное количество информации.

Автор может руководствоваться чем угодно, да.
Вот только лично я и сам считаю, что у космических кораблей с морскими кораблями сходства больше, чем с самолётами. Это моё право как автора. smile.gif
Цитата(silverrat @ 21.1.2015, 13:32) *
И я изучаю только военные самолеты, в первую очередь истребители, для этого собираю справочники и док.фильмы. Если бы мне понадобилось изучить внутреннее устройство морского корабля, парусника, я бы точно также купила справочники, стали бы читать мемуары флотоводцев и изучили бы этот вопрос.

Это похвально. Я вот тоже считаю, что у космолётов больше сходства с самолётами.
Цитата(silverrat @ 21.1.2015, 13:32) *
Проблема в том, что худ.лит-ра пишется не для узких специалистов. А для читателей. Вы должны передать атмосферу, пару штрихов деталей. А если вы будете каждую переборку описывать, то читатель у вас уснет.

Вы приписываете мне чужие грехи. Разумеется, детализация нужна не в описании переборок. smile.gif
Цитата(silverrat @ 21.1.2015, 13:32) *
Я собираю коллекцию "Вооруженные силы мира", там дается общая информация по всем видам вооружения основных стран, и в том числе авианосцы, десантные корабли, линкоры, крейсера, эсминцы и миноносцы, фрегаты, суда обеспечения, сторожевые корабли, подлодки, морское подводное оружие, мины, ракеты, в том числе БРПЛ для субмарин и т.д. Если нужно углубленно, можно купить дополнительно справочники.

Это также похвально. Вот только справочники - это одно, а реалии службы и быта - совсем другое. smile.gif
Цитата(silverrat @ 21.1.2015, 13:32) *
Вам не с чем сравнить. Вы никогда не выходили в космос. А прочитать в мемуарах космонавтов может каждый.

Да, мне как-то не доводилось выходить в открытый космос. Но волнение перед первым погружением, мысли о том, хорошо ли проверено снаряжение (дыхательный аппарат, гидрокомбинезон), спуск в мутную "бездну", ощущение невесомости, окружающего холода, опасности утонуть, если что-то пойдёт не так, и в то же время понимание, что отступать нельзя и надо продолжать спуск... А когда уже достиг самого дна - нужно ещё выполнить поставленную боевую задачу - найти и подобрать лежащую там деталь. smile.gif
Не уверен, что сидя на диване в тёплой комнате можно ощутить что-либо подобное. Даже со справочником в руках. tongue.gif
Цитата(silverrat @ 21.1.2015, 13:32) *
Почему вы не хотите расширить свой кругозор и изучить этот вопрос, свыше того, что видели своими глазами? Почитать мемуары, справочники, посмотреть какие-то док. фильмы?

Потому что в справочниках я могу почерпнуть лишь голые факты. Но не ощущения. Без ощущений не получится достоверности, описание будет неполным, искажённым, фальшивым.
Ощущения можно получить только через практический опыт, т.е. через испытание на себе.
Цитата(silverrat @ 21.1.2015, 13:32) *
И мелочи все эти вы все равно не упомните.

Действительно, не стоит полагаться только на память. В таких местах не мешало бы сделать кучу фотографий. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 21.1.2015, 15:30
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 21.1.2015, 14:50) *
Ага особенно про то что учатся космонавты пользоваться скафандром именно в состоянии "гидроневесомости" - в бассейне.
(Тренировка "на горке" ( при пологом пикировании в самолете) слишком кратковременна - там можно только что медицинские показатели успеть снять.)
Думаю раз этого(отработке работы в невесомости путем ныряния) додумались люди по умнее нас с вами - то Комиссар вполне толково говорит.

Спасибо, кэп. laugh.gif Я знаю об этом. И фильмы смотрела, как например тренируются люди, которые собрались лететь на Марс. Речь не об этом идет. Речь идет о том, что нельзя ориентироваться только на свой жизненный опыт. И считать, что он может быть единственным источником знаний. Если я живу в маленьком городе, не значит, что я не смогу написать о мегаполисе. dry.gif

Цитата
Как и про то что Космический корабль - ближе именно кораблю, а именно - к АПЛ. Просто из за требования герметичности, той самой гидроневесомости (она для конструкций важна), тому что в КК в отличие от самолета живут и необходимости корпуса выдерживать приличные давления (у лодки внешние а у КК внутреннее но это уже не суть важно)

Мы не знаем, как будут выглядеть звездолеты. Может быть, это вообще будут не громадные космические корабли, как это показывают в кино, а "разумная пыль", крохотные наноботы, которых будут запускать миллионами. И они сами будут строить то, что нужно.
А к примеру космолет, орбитоплан, ракетоплан может вполне быть близко к самолету, а не к морскому кораблю.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 21.1.2015, 15:42
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 21.1.2015, 15:23) *
Автор может руководствоваться чем угодно, да.
Вот только лично я и сам считаю, что у космических кораблей с морскими кораблями сходства больше, чем с самолётами. Это моё право как автора. smile.gif

Если откровенно, меня в космических кораблях больше волнует двигатели. А не внутренний интерьер. Если будет мощный двигатель, или способность деформировать пространство, совершенно не будет нужно длительные в десятки лет перелеты. Достаточно будет "проткнуть" пространство и очутиться в нужной точке. А значит не нужно будет все эти сложные системы жизнеобеспечения, как это делается на подлодках или авианосцах, которые по году находятся в море.

Цитата
Это также похвально. Вот только справочники - это одно, а реалии службы и быта - совсем другое. smile.gif

А реалиях быта на флоте я не собираюсь писать. Я в этом совершенно не смыслю. В реалиях ВВС я разбираюсь чуть больше.

Цитата
Потому что в справочниках я могу почерпнуть лишь голые факты. Но не ощущения. Без ощущений не получится достоверности, описание будет неполным, искажённым, фальшивым.
Ощущения можно получить только через практический опыт, т.е. через испытание на себе.

Это уже зависит от фантазии автора.

Цитата
Действительно, не стоит полагаться только на память. В таких местах не мешало бы сделать кучу фотографий. smile.gif

А кто вам мешает посмотреть готовые фото в и-нете? Мне как-то был нужен интерьер храма в Серпухове. У меня в Серпухове происходило действие частично. Я нашла не только фотографии, но даже трехмерную модель. Когда можно было рассмотреть каждую деталь иконы или иконостаса, каждую плитку на полу.
Храм Николы Белого
Точно также я делаю, когда мне нужно написать о Нью-Йорке, Лондоне. Я смотрю трехмерную модель в гугле.

А потом мне понадобилось изучить интерьер тюрьмы Синг-Синг в 50-х годах. Я нашла фотографии этой тюрьмы, ее плана именно такой, какой она была в 50-х годах. Сейчас там все по-другому. Там в 70-х годах перестал функционировать стадион, но я нашла фотографии этого стадион, когда там проводился бейсбольный матч. Интерьер скажем "танцзала", то есть камеры смертников, вплоть до зеленого цвета линолеума (именно поэтому Кинг написал "Зеленую милю", он использовал в своем романе мемуары директора тюрьму Синг-Синг).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 21.1.2015, 16:56
Сообщение #28


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Какой-то спор у вас отдаленный. Но решил тоже включиться в тему. Начну с ТСа, написал довольно занимательную статью, правда для меня совершенно бесполезную, так как углубиться в детали г-н Волков не удосужился, не скажу что в противном случае было бы полезно, но интересно почитать - думаю да, а так пробежался по посту глазами и забыл. Глупостей, вроде, не говорил, хотя некоторые вещи можно понять по-разному, особенно про крестьян, если это был пример - то ладно, утверждение - категорично не согласен.
Теперь что касается космических кораблей - про их сходство с морскими это понятно и очевидно, здесь я согласен, как и про герметичность, но все же silverrat в чем-то права, сие утверждение не является аксиомой, особенно если учитывать, что размеры космических кораблей, как правило, значительно превышают размеры любых кораблей обычных, да и материалы могут сильно отличаться от земных (конечно, речь идет не про герметичность, здесь без вопросов).
Ну и коротко про климат и то, как подробно нужно прорабатывать свой мир. Во-первых, чем подробнее тем лучше. А во-вторых, в книге действительно это все не нужно и в лучшем случае там будет 10% от придуманного вами, но автор это знать обязан, ну это мое личное мнение.

ps.
Рыжая все так сказала...
ps2.
Личный опыт рулит, картинки это конечно информативно и полезно, но все равно не то...
ps3.
Четко уложился к 17:00, пойду домой... хД
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 21.1.2015, 17:51
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 21.1.2015, 14:32) *
В данном случае это симптом Вашего крючкотворства. dry.gif

А давайте будем употреблять только те слова, значения которых знаем?

Цитата(Комиссар @ 21.1.2015, 14:32) *
Употреблять можно и так и так, поскольку скафандр и доспехи можно надеть на себя самостоятельно, но можно и одеть на товарища (помочь ему одеться).

Нельзя. Либо надеть на товарища, либо одеть товарища в скафандр. У вас ни то, ни другое. Вы скафандр одеваете во что-то, а не себя или товарища в скафандр.

Смотрите, пункт 4 специально для вас:

ОДЕ́ТЬ, одену, оденешь, повел. одень, совер. (к одевать).
1. кого-что во что или чем. Облечь в какую-нибудь одежду. Одеть ребенка.
|| Покрыть, закутать чем-нибудь для тепла. Одеть коня попоной. Одеть больного одеялом.
2. перен., что чем. Покрыть, окутать, обволочь (поэт.). Зима одела поля снегом. Горы одели тенью долину.
3. кого-что. Снабдить одеждой, помочь кому-нибудь завести одежду. Одеть и обуть всю семью.
|| Сшить кому-нибудь одежду.
4. что. неправ. вместо надеть. Одеть калоши (вместо надеть калоши).
Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 21.1.2015, 18:23
Сообщение #30


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Akai @ 21.1.2015, 16:51) *
А давайте будем употреблять только те слова, значения которых знаем?

Цитата
крючкотво́рство
ср. разг.
Намеренное использование формальностей, мелочей для затягивания дела, запутывания вопроса.
Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 21.1.2015, 19:39
Сообщение #31





Гости



Цитата




Цитата(Комиссар @ 20.1.2015, 21:46) *
Два вопроса:
1. Аборигены Дна - люди?
2. Используют ли они искусственно созданные технические приспособления для снижения пятикратной силы тяжести?

Если 1 - Да, а 2 - Нет, тогда - интересно. Иначе - не интересно.
Аборигены - это люди которые адаптировались к жизни при очень высокой силе тяжести, но они там уже далеко не первым поколением живут. А вот инспектор, который прибывает на Дно, это обычный человек и у Громова очень хорошо описан и костюм, в котором он вынужден ходить, и вообще как им приходится компенсировать силу тяжести. Там даже описаны ощущения человека, который после такого Дна обратно возвращается в нормальную гравитацию. Эта книга твердая научная фантастика, вы почитайте обязательно, не пожалеете!!!

Цитата(Рыжая @ 21.1.2015, 12:30) *
Елена, ВЫ допускаете 2 глобальные ошибки)
1. Писать нужно о том, что Вы знаете.
Если я не ошибаюсь в одном из ваших романов, один из героев ангел... Что вы знаете об ангелах?

Цитата(Akai @ 21.1.2015, 13:40) *
Вы, наверное, не в курсе, но начало и конец — это и есть края.
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 21.1.2015, 20:59
Сообщение #32


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 21.1.2015, 14:30) *
Речь идет о том, что нельзя ориентироваться только на свой жизненный опыт. И считать, что он может быть единственным источником знаний. Если я живу в маленьком городе, не значит, что я не смогу написать о мегаполисе. dry.gif

Речь идёт о том, что наличие практического опыта в каком-то предмете - это самый лучший вариант при написании произведения, в котором этот предмет затрагивается.
А справочный материал по предмету полезен для общего понимания, но не даёт того глубокого уровня понимания, который даёт личный практический опыт.
Другими словами, справочный материал по предмету хорош лишь как дополнение, но заменить личный практический опыт не может. Причина - даже самые лучшие справочники и учебные пособия не дают всей полноты знаний и восприятия.
"Теория без практики - потёмки" (с)
Вот поэтому я и говорю, что писателю лучше писать о том, что он лучше всего знает и избегать тем, от которых он далёк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 21.1.2015, 21:14
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 21.1.2015, 20:59) *
Речь идёт о том, что наличие практического опыта в каком-то предмете - это самый лучший вариант при написании произведения, в котором этот предмет затрагивается.

Господи, да кто же с этим спорит?
Но невозможно писать только о том, что пощупал, понюхал, потрогал. Худ.лит-ра основана на вымысле. Даже в реализме персонажи могут быть вымышленными, истории и т.д.

Цитата
А справочный материал по предмету полезен для общего понимания, но не даёт того глубокого уровня понимания, который даёт личный практический опыт.

Если бы все так думали, то фантастика как жанр не существовала бы вообще.
Глубокое понимание нужно для специалистов. Не глубокое понимание не помешало Александру Митте снять "Экипаж", который до сих пор пользуется успехом у зрителей (сейчас решили снять римейк) и является страшным раздражителем для летчиков, которые разносят всю техническую часть на клочки. Я недавно как раз читала мемуары Василия Ершова - который пролетал на ТУ-154 командиром два десятка лет. И он говорил, что вся техническая часть в фильме, вся вторая серия - бред свинячий. Ту-154 очень сложный самолет для управления. И для взлета и для посадки особенно (летчики знают, что взлет и посадка - самая сложная часть пилотирования). Вообще, мой отец говорит, что туполевские самолеты - фуфло.

Цитата
Другими словами, справочный материал по предмету хорош лишь как дополнение, но заменить личный практический опыт не может. Причина - даже самые лучшие справочники и учебные пособия не дают всей полноты знаний и восприятия.

Я так не считаю. Никто не требует от вас идеального знания всей физики космического корабля. Достаточно знать основы. Большинство и этого не знают.

Цитата
"Теория без практики - потёмки" (с)
Вот поэтому я и говорю, что писателю лучше писать о том, что он лучше всего знает и избегать тем, от которых он далёк.

Жаль, что вы этого не можете сказать Булгакову и Чехову. laugh.gif А также Лукъяненко. И вообще большинство писателей имели совсем другую профессию в жизни. И писали они обо всем.
И особенно вы можете это сказать авторам фэнтези, которые пишут о Средневековье. Насколько помню, машины времени еще не изобрели и ни один из живущих людей на Земле не жил в Средневековье. smile.gif

Но мы уже обсуждали этот вопрос и раньше. Много раз. Каждый выбирает для себя о чем писать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 21.1.2015, 21:15
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 21.1.2015, 18:23) *
Намеренное использование формальностей, мелочей для затягивания дела, запутывания вопроса.

Теперь я сомневаюсь в вашей способности понимать написанное.

Давайте вы на этом остановитесь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 21.1.2015, 21:22
Сообщение #35


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 21.1.2015, 14:42) *
Если будет мощный двигатель, или способность деформировать пространство, совершенно не будет нужно длительные в десятки лет перелеты. Достаточно будет "проткнуть" пространство и очутиться в нужной точке. А значит не нужно будет все эти сложные системы жизнеобеспечения, как это делается на подлодках или авианосцах, которые по году находятся в море.

Вы так говорите, будто бы "проткнуть пространство" не сложнее, чем перейти улицу. Может, для этого придётся затратить огромное количество энергии, сопоставимое с мощностью нескольких десятков АЭС. Или устройство для "протыкания пространства" окажется размером в несколько километров в диаметре.
Я даже как-то прорабатывал концепцию специальных гигантских космических баз размером с "Звезду Смерти" и полых внутри, построенных специально для переброски флотов, находящихся внутри их сферы, между звёздными системами.

Цитата(silverrat @ 21.1.2015, 14:42) *
А реалиях быта на флоте я не собираюсь писать. Я в этом совершенно не смыслю. В реалиях ВВС я разбираюсь чуть больше.

Ну вот, а я про интерьеры самолётов не собираюсь писать. Про корабельный быт мне как-то интереснее. wink.gif

Цитата(silverrat @ 21.1.2015, 14:42) *
А кто вам мешает посмотреть готовые фото в и-нете? Мне как-то был нужен интерьер храма в Серпухове. У меня в Серпухове происходило действие частично. Я нашла не только фотографии, но даже трехмерную модель. Когда можно было рассмотреть каждую деталь иконы или иконостаса, каждую плитку на полу.
Храм Николы Белого
Точно также я делаю, когда мне нужно написать о Нью-Йорке, Лондоне. Я смотрю трехмерную модель в гугле.

Да, такой способ годится для описания интерьеров. Но вот про быт монахов так не напишешь.) Вы же ведь не собираетесь пичкать читателя одними описаниями? wink.gif
Цитата(silverrat @ 21.1.2015, 14:42) *
А потом мне понадобилось изучить интерьер тюрьмы Синг-Синг в 50-х годах. Я нашла фотографии этой тюрьмы, ее плана именно такой, какой она была в 50-х годах. Сейчас там все по-другому. Там в 70-х годах перестал функционировать стадион, но я нашла фотографии этого стадион, когда там проводился бейсбольный матч. Интерьер скажем "танцзала", то есть камеры смертников, вплоть до зеленого цвета линолеума (именно поэтому Кинг написал "Зеленую милю", он использовал в своем романе мемуары директора тюрьму Синг-Синг).

Кстати, за неимением личного опыта можно обратиться к чужому. Тоже вариант. Особенно хорошо, если такой опыт есть у кого-то из знакомых. Один мой знакомый много лет проработал в исправительной колонии. Другой много лет просидел в тюрьме. Так что есть к кому обратиться за советом. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 21.1.2015, 21:26
Сообщение #36


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Akai @ 21.1.2015, 20:15) *
Теперь я сомневаюсь в вашей способности понимать написанное.

Давайте вы на этом остановитесь?

Как же Вы мне надоели своим занудством. angry.gif
Можете мне вообще больше ничего не писать. Внёс Вас в ЧС.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 21.1.2015, 21:47
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 21.1.2015, 21:22) *
Вы так говорите, будто бы "проткнуть пространство" не сложнее, чем перейти улицу. Может, для этого придётся затратить огромное количество энергии, сопоставимое с мощностью нескольких десятков АЭС. Или устройство для "протыкания пространства" окажется размером в несколько километров в диаметре.

Где вы увидели в моих словах, что создать "кротовую нору" просто? Я же вам не рассказывала, как я собираюсь это сделать в своем рассказе. tongue.gif И кроме того, подобная дыра может иметь смертельное излучение. Гравитацию, которая уничтожит любой звездолет и т.д. и т.д. Я не буду вам рассказывать про плазменный струйный ускоритель. Или о количестве энергии, которая нужна для создания подобной дыры. Сами прочтете, если захотите.

Цитата
Я даже как-то прорабатывал концепцию специальных гигантских космических баз размером с "Звезду Смерти" и полых внутри, построенных специально для переброски флотов, находящихся внутри их сферы, между звёздными системами.

Как я ненавижу эту гигантоманию. dry.gif Не нужно в космосе все эти флоты, огромные космические авианосцы. Какой смысл сражаться в космосе? Ради чего? Ради одной планеты? Так надо установить лазерные или электромагнитные пушки в поясе Койпера и всех отфутболивать.
Вообще, большинство людей мыслят стандартно. Если лететь к звездам, то обязательно на огромном-преогромном звездолете и так чтобы лететь десятки лет. Хотя можно запустить, скажем наноботов и создать на нужной планете колонию, где эти наноботы создадут фабрики и сами начнут себя воспроизводить.
И обязательно надо взлетать с Земли на огромной-преогромной ракете-носителе, как в Интерстелларе. laugh.gif Хотя можно собрать на околоземной орбите космопорт и стартовать оттуда.

Цитата
Ну вот, а я про интерьеры самолётов не собираюсь писать. Про корабельный быт мне как-то интереснее. wink.gif

У самолета - кокпит. rolleyes.gif И у меня есть фотографии кокпитов, начиная с "Ильи Муромца" Сикорского и кончая супер-современными истребителями.

Цитата
Да, такой способ годится для описания интерьеров. Но вот про быт монахов так не напишешь.) Вы же ведь не собираетесь пичкать читателя одними описаниями? wink.gif

Узнать о быте монахов не так сложно. Кстати, я бывала в монастырях. И читала о быте монахов. Но писать я об этом не собираюсь. Мне это не интересно.

Цитата
Кстати, за неимением личного опыта можно обратиться к чужому. Тоже вариант. Особенно хорошо, если такой опыт есть у кого-то из знакомых. Один мой знакомый много лет проработал в исправительной колонии. Другой много лет просидел в тюрьме. Так что есть к кому обратиться за советом. tongue.gif

Совершенно верно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 21.1.2015, 23:37
Сообщение #38


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




... Взяли и проигнорировали меня. Шок настолько велик, что пойду от вас баиньки. хД

ps.
Алиса, знания не обязательно могут быть из ряда - пощупал, понюхал и обслюнявил. В данном случае, не прочитав достаточное кол-во литературы, сложно будет написать об ангелах что-то, если ваше представление будет ограничиваться, что у них есть крылья, возможно, белые. Не согласны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 22.1.2015, 0:22
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 21.1.2015, 23:37) *
... Взяли и проигнорировали меня. Шок настолько велик, что пойду от вас баиньки. хД

Кто проигнорировал? blink.gif
Безобразие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 22.1.2015, 0:24
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Классную штуку сейчас нашла в одной из своих групп вконтакте.

Внутри космического модуля "Союз-35"
Жмем тут и летаем laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 22.1.2015, 23:25
Сообщение #41





Гости



Цитата




Цитата(Jiba @ 21.1.2015, 23:37) *
В данном случае, не прочитав достаточное кол-во литературы, сложно будет написать об ангелах что-то, если ваше представление будет ограничиваться, что у них есть крылья, возможно, белые. Не согласны?
Вот-вот и я как раз про это, мне просто интересно сколько книг про ангелов прочитала Рыжая, чтобы могла о них писать biggrin.gif Я ее и спрашиваю, что она знает об ангелах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 23.1.2015, 11:53
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алиса @ 23.1.2015, 0:25) *
Вот-вот и я как раз про это, мне просто интересно сколько книг про ангелов прочитала Рыжая, чтобы могла о них писать biggrin.gif Я ее и спрашиваю, что она знает об ангелах.


*** Много прочитала, начиная с Библии) Поскольку я вообще увлекаюсь различными религиями и древними культурами, то это мои любимые темы) С другой стороны - вот например хоть зачитайся литературой о двигателях современных космических кораблей, но все равно трудно будет более-менее правдоподобно описать устройство звездолета будущего. Поэтому, даже в романе где мои герои летают на звездолете, а постаралась мягко эту тематику обойти) Когда пишешь об ангелах, то даже с учетом всего прочитанного, есть возможность преподнести их в собственной интерпретации, ибо оспорить версию автора никто не сможет) Да, попытаются конечно, но тем интереснее. Шикарная возможность - перенести ангелов в современную Италию, добавить сюда Ватикан с его тайнами))) Писала, и сама получала огромное удовольствие. В сети этот мой роман назвали "наш ответ Дэну Брауну"))) Помню, какие бурные дебаты в инете вызвали мои идеи на счет того, что ангелы мужского пола спали с человеческими женщинами ( смотри Библию))). А так же, еще более интересная теория о существовании ангелов женского пола, после первого полового акта - теряющих крылья) В целом, именно за это я и люблю фэнтези - опираясь на официальные версии - можно развивать их в любую сторону. У меня много подобных экспериментов - и судьба графини Батори, и история Дракулы и вампиров в целом, и альбигойцы, и Святой Грааль, и мифы о лугару... Да много чего) Теперь вот - полное погружение в ирландскую мифологию)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 23.1.2015, 12:26
Сообщение #43


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




"И изгнал Бог (Элогим) Человека (Адама), и поставил у начала сада Эден ангелов (керувимов) и Пламенный Меч вращающийся для охранения пути к Древу Жизни (Познания)" (Брейшит, 3:24)

"И было, когда люди стали умножаться на Земле, и дочери родились у них, а сыны Всемогущих увидели человеческих дочерей, что красивы они, и брали себе жён, каких выбирали.
И сказал Бог: "Да не судит Дух Мой человека долго, так как он всего-навсего плоть. Пусть будут дни его сто двадцать лет".
Исполины были на Земле в те времена, и также после того, как сыны Всемогущих стали входить к дочерям человеческим, и они рождали им; это богатыри, издревле люди именитые".
(Брейшит, 6:1-4)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.1.2015, 13:00
Сообщение #44





Гости



Цитата




Это ж всё про инопланетян! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 23.1.2015, 13:08
Сообщение #45


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 23.1.2015, 12:00) *
Это ж всё про инопланетян! smile.gif

Экипаж космического корабля. А Элогим и Адонай - Командир и Старпом этого корабля. Причём, Адонай - женщина. smile.gif
А про всяких там бесполых существ с крылышками - это сказки для дураков. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.1.2015, 13:15
Сообщение #46





Гости



Цитата




Цитата(Комиссар @ 23.1.2015, 13:08) *
А про всяких там бесполых существ с крылышками - это сказки для дураков.

Это вполне могли быть некие роботы (очень условно!) или "недоделанные" примитивные клоны (просто не могу нужный термин подобрать), но уверен, вы понимаете, о чём я, выполняющие некие функции, вложенные в них инопланетянами.
Поскольку люди не могли придумать (прям как я!) им названия, то и называли существами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 23.1.2015, 13:59
Сообщение #47


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 23.1.2015, 12:15) *
Это вполне могли быть некие роботы (очень условно!) или "недоделанные" примитивные клоны (просто не могу нужный термин подобрать), но уверен, вы понимаете, о чём я, выполняющие некие функции, вложенные в них инопланетянами.
Поскольку люди не могли придумать (прям как я!) им названия, то и называли существами.

Ну-у... Не исключено, конечно.
"И увидел Всесильный Землю, что вот: растлилась она, ибо извратила всякая плоть путь свой на Земле. И сказал Всесильный Ноаху: "Конец всякой плоти настал предо мною, ибо вся Земля наполнилась насилием от них, и вот я истреблю их с Земли". (Брейшит, 6:12-13)
"А я вот наведу Потоп, воду на землю, чтобы истребить всякую плоть, в которой есть Дух Жизни из Поднебесья; всё, что на земле - погибнет" (Брейшит, 6:17).

Возможно, тут-то как раз речь и идёт о неудачных результатах евгенических экспериментов богов с "поднебесным", человеческим и животным генным материалом. Что и послужило причиной запланированного Потопа. wink.gif

Хотя я пока что нигде не увидел упоминания о наличии крыльев у керувимов. А если и появятся такие - это могут быть и реактивные ранцы. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.1.2015, 14:12
Сообщение #48





Гости



Цитата




Цитата(Комиссар @ 23.1.2015, 13:59) *
Возможно, тут-то как раз речь и идёт о неудачных результатах евгенических экспериментов богов с "поднебесным", человеческим и животным генным материалом. Что и послужило причиной запланированного Потопа.

Разделяю ваше мнение. Добавлю о виденных неоднократно изображениях и упоминаемых в текстах людях с головами птиц, быков и т.п., всяких кентаврах и прочих существах, живших во времена греческих героев и богов. Считаю, что они существовали на самом деле. В противном случае зачем бы о них писали и рисовали их? Это, по моему мнению, те самые результаты неудавшихся опытов инопланетных генетиков.
Цитата(Комиссар @ 23.1.2015, 13:59) *
Хотя я пока что нигде не увидел упоминания о наличии крыльев у керувимов. А если и появятся такие - это могут быть и реактивные ранцы.

Тоже так думаю. Наверняка использовались какие-то приспособления, названия которым древние люди не знали и потому описывали как понятное им - крылья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 23.1.2015, 15:14
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 23.1.2015, 11:53) *
*** Много прочитала, начиная с Библии) Поскольку я вообще увлекаюсь различными религиями и древними культурами, то это мои любимые темы) С другой стороны - вот например хоть зачитайся литературой о двигателях современных космических кораблей, но все равно трудно будет более-менее правдоподобно описать устройство звездолета будущего. Поэтому, даже в романе где мои герои летают на звездолете, а постаралась мягко эту тематику обойти) Когда пишешь об ангелах, то даже с учетом всего прочитанного, есть возможность преподнести их в собственной интерпретации, ибо оспорить версию автора никто не сможет)

Я тут с вами не соглашусь. Ангелов никто никогда не видел. Это выдуманный образ. И представить их можно как угодно. Прообразом звездолета является существующий космический корабль, гражданский лайнер, военный морской корабль, так что описать интерьер гораздо проще. И я вообще не вижу тут никаких трудной. Устройство двигателей тоже довольно просто описать. Только для этого надо прочесть пару книг на эту тему. Сейчас уже существуют теоретические основы двигателей будущего с помощью которых можно будет преодолеть световой барьер, и принцип их работы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 23.1.2015, 15:23
Сообщение #50


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




silverrat
Цитата
Сейчас уже существуют теоретические основы двигателей будущего с помощью которых можно будет преодолеть световой барьер, и принцип их работы.

И какие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.1.2015, 15:45
Сообщение #51


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13847
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алиса @ 21.1.2015, 19:39) *
Что вы знаете об ангелах?

Я знаю об ангелах! biggrin.gif
У меня даже целая повесть про них есть! tongue.gif
Вот в этом сборнике http://www.labirint.ru/books/393477/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 23.1.2015, 15:52
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тафано @ 23.1.2015, 15:23) *
silverrat

И какие?


Фотонный двигатель (возможно, на антивеществе)
Прямоточный термоядерный двигатель
Ядерная ракета
Двигатель Алькубьерре.
Нанокорабли
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 23.1.2015, 16:05
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 23.1.2015, 14:59) *
Хотя я пока что нигде не увидел упоминания о наличии крыльев у керувимов. А если и появятся такие - это могут быть и реактивные ранцы. smile.gif


*** На старинных иконах многие ангелы - с крыльями)

Кста, про ранцы - я тоже так подумала. У меня в одном романе герои пользуются реактивными ранцами, и поэтому их принимают за ангелов)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 23.1.2015, 16:07
Сообщение #54


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(silverrat @ 23.1.2015, 16:52) *
Фотонный двигатель (возможно, на антивеществе)
Прямоточный термоядерный двигатель
Ядерная ракета
Двигатель Алькубьерре.
Нанокорабли

Это не "теоретические основы", как вы сказали. "Нет, дружок, это фантастика"(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 23.1.2015, 16:10
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 23.1.2015, 16:14) *
Я тут с вами не соглашусь. Ангелов никто никогда не видел. Это выдуманный образ. И представить их можно как угодно. Прообразом звездолета является существующий космический корабль,


*** Не буду спорить, возможно и выдуманный. Тем более интересно - изучить массу источников и, опираясь на них, создать что-то свое)

С космическими кораблями сложнее. Если я смогла полетать на вертолете и прыгнуть с парашютом, а потом все это достоверно описать, то поступать ради одного романа в авиационный институт - у меня желания не возникло) Поэтому пришлось эту тему обходить и делать акценты на другом. И то потом в инете было много споров, могли ли мои герои столько лет болтаться в космосе, сколько лет должно было пройти на Земле и тд)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 23.1.2015, 16:19
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тафано @ 23.1.2015, 16:07) *
Это не "теоретические основы", как вы сказали. "Нет, дружок, это фантастика"(с)

Тогда вся сегодняшняя теоретическая физика об М-пространстве, гиперпространстве, теории суперструн, бранах, и вообще всех высших измерениях - фантастика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 23.1.2015, 16:24
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 23.1.2015, 16:10) *
*** Не буду спорить, возможно и выдуманный. Тем более интересно - изучить массу источников и, опираясь на них, создать что-то свое)

С космическими кораблями сложнее. Если я смогла полетать на вертолете и прыгнуть с парашютом, а потом все это достоверно описать, то поступать ради одного романа в авиационный институт - у меня желания не возникло) Поэтому пришлось эту тему обходить и делать акценты на другом. И то потом в инете было много споров, могли ли мои герои столько лет болтаться в космосе, сколько лет должно было пройти на Земле и тд)))

Никаких споров нет. Есть определенные законы (которые частично подтверждены практикой). И я не совсем понимаю - почему писать про несуществующих ангелов, с которыми вы никогда не встречались, за отсутствием доказательства их существования - можно. А про космический корабль - нельзя? И почему обязательно нужно все попробовать самому? Тогда вы не имеете права писать от имени мужчины, потому что никогда мужчиной не были. Или писать от имени колдуна, мага, короля, рыцаря.
И как мог Жюль Верн описывать Париж в 20-м веке, когда он в нем никогда не был? Описывать полет на Луну в снаряде. Как мог Уэллс описывать будущее, куда перенесся его герой благодаря машине времени, если он там тоже никогда не были? Как мог Беляев описывать существование отрезанной головы, когда сам никогда в таком состоянии не был?

Цитата(Рыжая @ 23.1.2015, 16:05) *
*** На старинных иконах многие ангелы - с крыльями)

Кста, про ранцы - я тоже так подумала. У меня в одном романе герои пользуются реактивными ранцами, и поэтому их принимают за ангелов)

Реактивные ранцы существуют (их еще пытались создать даже нацисты), но топлива в нем хватает секунд на двадцать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 23.1.2015, 16:25
Сообщение #58


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(silverrat @ 23.1.2015, 17:19) *
Тогда вся сегодняшняя теоретическая физика об М-пространстве, гиперпространстве, теории суперструн, бранах, и вообще всех высших измерениях - фантастика.

О, а я и не знала, что работа фотонной ракеты так же хорошо математически обоснована, как М-теория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 23.1.2015, 16:27
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тафано @ 23.1.2015, 16:25) *
О, а я и не знала, что работа фотонной ракеты так же хорошо математически обоснована, как М-теория.

И даже лучше. Она обоснована практически. Поскольку уже удалось получить антивещество. Хотя и в невероятно мизерном количестве.
Также уже существуют практические разработки нанокораблей. И проводилась горячая термоядерная реакция с помощью лазерной пушки или сжатием электромагнитным полем.
А М-теория обоснована только математическим аппаратом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 23.1.2015, 16:34
Сообщение #60


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(silverrat @ 23.1.2015, 17:27) *
И даже лучше. Она обоснована практически. Поскольку уже удалось получить антивещество. Хотя и в невероятно мизерном количестве.
Также уже существуют практические разработки нанокораблей. И проводилась горячая термоядерная реакция с помощью лазерной пушки или сжатием электромагнитным полем.
А М-теория обоснована только математическим аппаратом.

А что с теорией относительностью делать? Про скорость света-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 23.1.2015, 16:41
Сообщение #61


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 23.1.2015, 17:24) *
Никаких споров нет. Есть определенные законы (которые частично подтверждены практикой). И я не совсем понимаю - почему писать про несуществующих ангелов, с которыми вы никогда не встречались, за отсутствием доказательства их существования - можно. А про космический корабль - нельзя? И почему обязательно нужно все попробовать самому? Тогда вы не имеете права писать от имени мужчины, потому что никогда мужчиной не были. Или писать от имени колдуна, мага, короля, рыцаря.
И как мог Жюль Верн описывать Париж в 20-м веке, когда он в нем никогда не был? Описывать полет на Луну в снаряде. Как мог Уэллс описывать будущее, куда перенесся его герой благодаря машине времени, если он там тоже никогда не были? Как мог Беляев описывать существование отрезанной головы, когда сам никогда в таком состоянии не был?


*** Я никогда не говорила, что о чем-то можно писать, а о чем-то - нельзя) Я говорила, чтобы роман получился максимально реальным, чтобы читатели поверили автору - нужно писать о том, что автор знает, в чем разбирается) Согласитесь, трудно писать ощущения во время родов - не родив самой) Трудно описать, что испытываешь при ранении, не будучи сама ранена. Трудно описать бой на рапирах, не умея фехтовать. Да, можно попробовать, конечно... Но насколько реальным будет выглядеть такое описание? Я лишь об этом говорю)
А пример с магом - это сродни ангелам. Магов же никто не видел)

Мне вот в новом романе надо описать нацистскую базу в Антарктиде... Сижу теперь, литературу изучаю) Не знаю, что у меня получится)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 23.1.2015, 17:21
Сообщение #62


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 23.1.2015, 15:05) *
*** На старинных иконах многие ангелы - с крыльями)

А ангелы лично художникам-иконописцам позировали? Или те писали так, как говорили им христианские священнослужители и как сказано в Писании? А что такое Ветхий Завет христианской Библии? Не калька ли с иудейской Торы с искажениями и дополнениями, в той мере, в какой её поняли греческие переписчики?
Нет, я предпочитаю в своих изысканиях обращаться к первоисточникам. wink.gif
Цитата(Рыжая @ 23.1.2015, 15:05) *
Кста, про ранцы - я тоже так подумала. У меня в одном романе герои пользуются реактивными ранцами, и поэтому их принимают за ангелов)

Идеи витают в воздухе, подобно ангелам белокрылым на реактивной тяге. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 25.1.2015, 9:06
Сообщение #63


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 23.1.2015, 16:41) *
*** Я никогда не говорила, что о чем-то можно писать, а о чем-то - нельзя) Я говорила, чтобы роман получился максимально реальным, чтобы читатели поверили автору - нужно писать о том, что автор знает, в чем разбирается) Согласитесь, трудно писать ощущения во время родов - не родив самой) Трудно описать, что испытываешь при ранении, не будучи сама ранена. Трудно описать бой на рапирах, не умея фехтовать. Да, можно попробовать, конечно... Но насколько реальным будет выглядеть такое описание? Я лишь об этом говорю)
А пример с магом - это сродни ангелам. Магов же никто не видел)

Я не спорю с вашей мыслью о том, что лучше всего, чтобы автор писал о том, что сам пережил. Но все-таки писатель на то и обладает фантазией, чтобы представить все это, вжиться в шкуру персонажа. Любого человека - и врача, и следователя, и астронавта. И летчика. Вы совершили прыжок с парашютом. Один? Но в таком случае вы не сможете описать ощущения человека, который совершает сотый прыжок, потому что у вас он был один. Вы не сможете описать третьи роды, если вы родили один раз. И т.д. В любом случае все ощущения индивидуальны. И задача автора представить это, пережить.

Цитата
Мне вот в новом романе надо описать нацистскую базу в Антарктиде... Сижу теперь, литературу изучаю) Не знаю, что у меня получится)

Если проводить аналогию, вы должны обязательно провести пару месяцев в Антарктиде, пережить те страшные морозы. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 25.1.2015, 9:13
Сообщение #64


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тафано @ 23.1.2015, 16:34) *
А что с теорией относительностью делать? Про скорость света-то?

Здесь не нарушаются основные принципы СТО. И все эти двигатели позволяют лететь на досветовой скорости. Кроме двигателя Алькубьерре. Но он тоже не нарушает СТО.

Цитата
Пузырь Алькубьерре — идея, основанная на верном решении уравнений Эйнштейна, предложенная мексиканским физиком-теоретиком Мигелем Алькубьерре, в которой космический аппарат может достичь сверхсветовой скорости. Движение выше скорости света невозможно для объектов в нормальном пространстве-времени. Однако вместо перемещения выше скорости света в пределах локальной системы координат космический корабль может двигаться, сжимая пространство перед собой и расширяя его позади, что позволяет ему фактически перемещаться с любой скоростью, в том числе быстрее света. Таким образом, корабль движется в гипер-релятивистском локально-динамическом пространстве.


Хотя я прекрасно понимаю, что вы об этом знаете лучше меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 25.1.2015, 17:14
Сообщение #65


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 23.1.2015, 15:41) *
Мне вот в новом романе надо описать нацистскую базу в Антарктиде... Сижу теперь, литературу изучаю) Не знаю, что у меня получится)

Как всегда, зависит от знаний, опыта и источников информации.
Тема Новой Швабии вообще интересная.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тэд
сообщение 26.1.2015, 2:53
Сообщение #66


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 23.1.2015, 16:41) *
А пример с магом - это сродни ангелам. Магов же никто не видел

Ваше счастье, что Алистер Кроули давно умер... Или Макгрегор Мазерс... Представляю, что бы они ответили на это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 26.1.2015, 15:48
Сообщение #67


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Тэд @ 26.1.2015, 2:53) *
Ваше счастье, что Алистер Кроули давно умер... Или Макгрегор Мазерс... Представляю, что бы они ответили на это.

Я что-то не понял, вы реально считаете, что маги существуют?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 26.1.2015, 16:44
Сообщение #68


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 25.1.2015, 10:06) *
В любом случае все ощущения индивидуальны. И задача автора представить это, пережить.


Если проводить аналогию, вы должны обязательно провести пару месяцев в Антарктиде, пережить те страшные морозы. rolleyes.gif


*** Согласна) Но, когда я говорю о личном опыте автора - я не стараюсь объять все. Хотя бы глупостей избегать) А то вот читаю рукопись одной девочки сейчас, а у нее герои - гаспачо вилками едят...))) Я же понимаю, что она путает гаспачо и карпаччо. Вот зачем такое писать, если ничего об этом не знаешь?)

Спасибо, хватило командировки в Кагалым))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 26.1.2015, 16:45
Сообщение #69


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 25.1.2015, 18:14) *
Как всегда, зависит от знаний, опыта и источников информации.
Тема Новой Швабии вообще интересная.)


*** О, да) Я уже по уши в литературе об Аненэрбе)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 26.1.2015, 17:01
Сообщение #70





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая @ 26.1.2015, 17:45) *
*** О, да) Я уже по уши в литературе об Аненэрбе)


Здесь я Рыжую понимаю. Лет так семь назад (во время работы над романом "Логово льва") тоже получил от издателя аналогичное задание - написать пару-тройку глав в "декорациях" острова Узедом, где нацисты работали над созданием "Оружия возмездия". Тоже долго сидел в Интернете.

Получилось как-то так (привожу отрывок):

Они вошли в первый подземный зал: несколько десятков тысяч квадратных метров, высоченный потолок, яркие лучи прожекторов, грохот работающих дизелей, металлообрабатывающие станки, стальные конструкции, вдоль которых рабочие в коричневых спецовках с помощью кнопочных тельферов перемещали различные металлические детали, свинцовые чушки, медные пруты…
- Осматриваться по сторонам аккуратно, словно бы невзначай, - сердито прошипел фон Готфрид и громко добавил: - Начнём осматривать вентиляционные системы. Предлагаю сразу пройти к работающим дизелям. Там-то, наверняка, имеются воздуховодные колодцы и всё такое прочее…
Три с половиной часа они слонялись по подземному залу. Третьяков большой линейкой измерял сечения вентиляционных отверстий, что-то усердно записывал в толстую тетрадь, ловко придерживая её на коленке своей второй, «искусственной» рукой в чёрной перчатке. Денис геологическим молотком откалывал от неровных стенок подземелья образцы горных пород, делал черновые наброски геологических планов. Фон Готфрид устраивал жёсткие выволочки каждому встречному и тоже что-то усердно чиркал в маленьком ярко-красном блокноте…
В этой подземной лаборатории собирали ракеты, на серебристых цилиндрах которых чёрной краской было крупно написано: «А-3». Цилиндры были высотой примерно пять с половиной метров, диаметром – сантиметров шестьдесят. Носовой отсек каждой ракеты заполнялся длинными батареями, под батареями размещались различные приборы, в том числе барограф и термограф, опознанные внимательным Гариком. К термографу крепилась миниатюрная автоматическая кинокамера. Ниже отсека с приборами были расположены баки с кислородом и жидким азотом. Затем шел отсек с парашютом, потом бак с горючим и, наконец, непосредственно ракетный двигатель. Четыре пера хвостового стабилизатора крепились своими нижними концами к кольцу из пластмассы.
- Солидная штука, весит килограмм восемьсот, а то и поболее! - уважительно констатировал фон Готфрид. - Ну что, тут закончили? Следуем дальше?
В следующем зале производили ракеты А-4, о чём свидетельствовали соответствующие надписи на корпусах. Эти изделия по всем параметрам значительно превосходили ракеты А-3: длина – более девяти метров, диаметр – около метра, вес – тонны четыре.
Начальником этой подземной лаборатории являлся тихий и застенчивый человек средних лет в больших очках с толстыми линзами, звали его – Вальтер Ридель. Герр Ридель был очень любезен и не скупился на подробные объяснения:
- Ракета А-4 состоит из четырех отсеков. Носовая часть представляет собой боевую головку весом около одной тонны, сделанную из мягкой стали толщиной шесть миллиметров и наполненную аматолом…
- Аматолом? - переспросил Третьяков и вопросительно посмотрел на Дениса.
Денис отрицательно помотал головой, а Ридель пояснил:
- Это очень удачное взрывчатое вещество, у него удивительно малая чувствительность к теплу и ударам…. Ниже боевой головки размещается приборный отсек, в котором – наряду с аппаратурой – помещается несколько стальных цилиндров со сжатым азотом. Азот применяется главным образом для повышения давления в баке с горючим. Ниже приборного располагается, как вы видите, топливный отсек. Это самая объемистая и тяжелая часть ракеты. При полной заправке на топливный отсек приходилось три четверти веса ракеты…. Бак со спиртом помещается наверху, из него через центр бака с кислородом проходил трубопровод, подававший горючее в камеру сгорания. Пространство между топливными баками и внешней обшивкой ракеты, а также полости между обоими баками заполняются стекловолокном. Заправка ракеты жидким кислородом производится перед самым пуском, после этого…

Проходил день за днём, одно гигантское помещение сменялось другим.
И было, право слово, было на что здесь посмотреть!
В мрачноватой кубической камере изготовляли самолёты-снаряды Fi-103.
Эти, так называемые крылатые снаряды, отличались от маленьких самолётов только тем, что были беспилотным.
На втором ярусе сотрудники в серых комбинезонах с надписью «Рейнметалл-Борзиг» колдовали над ракетой «Рейнботе». Это уже была настоящая многоступенчатая ракета, состоящая из трёх ступеней и стартового ускорителя.
- Такие штуковины вовсю применялись при штурме города Антверпен, - сообщил всезнающий фон Готфрид.
Здесь же производили зенитные радиоуправляемые ракеты «Вассерфаль», двигатели которых работали на топливной смеси, компоненты которой назывались «сальбай» и «визоль». «Сальбай» представлял собой азотную кислоту, используемую в качестве окислителя. «Визоль» же служил горючим, он относился к разработанной немцами группе ракетных топлив с виниловым основанием…. В носовой части ракеты «Вассерфаль» помещался хитрый взрыватель, срабатывавший по радиосигналу, передаваемому с земли. Затем шла боевая головка, наполненная всё тем же аматолом. Далее располагался сферический баллон со сжатым воздухом, которым приводились в действие регулировочные механизмы – сервомоторы…

Команда «ревизоров» переехала на следующий объект, расположенный между городами Зиновиц и Козеров. Здесь уже насчитывалось целых пять подземных горизонтов.
Первый и второй горизонты были временно заморожены, раньше там производили зенитные снаряды «Шметтерлинг» и «Энциан», конструктивно напоминавшие самолеты. Для взлета в обоих снарядах использовались ракетные ускорители на твердом топливе, которые после выгорания всего топлива автоматически сбрасывались. Осмотрев несколько таких снарядов, брошенных в подземелье, Гарик даже присвистнул от удивления:
- Смотри, дон Оскар, а корпус этого «Энциана» наполовину сделан из дерева! Вот же, умельцы!
На третьем горизонте сотрудники авиационной фирмы «Хеншель» производили «крылатые бомбы» Hs-293. Увязавшийся за «ревизорами» Вальтер Ридель охотно давал пояснения:
- «Крылатая бомба» имеет длину три с половиной метра и весит порядка восьмиста килограмм. Размах крыльев составляет три метра. В хвостовой части корпуса снаряда находится ракетный двигатель…. Снаряд Hs-293 был применен как боевое оружие в конце 1943 – начале 1944 года против морских конвоев американцев и англичан. Пуск осуществлялся с бомбардировщиков дальнего действия: «Дорнье», «Хейнкель», «Юнкерс» и «Фокке-Вульф». Каждый такой бомбардировщик мог нести только одну ракету помимо своего обычного бомбового груза. Когда бомбардировщик выходил в зону видимости конвоя союзников, «крылатая бомба» сбрасывалась, и ее ракетный двигатель начинал работать. Пилот самолета-носителя управлял полетом ракеты по радио. Такими «крылатыми бомбами» было потоплено большое количество торговых судов союзников, кроме того…
Всё это было очень занятно и достаточно интересно, но ни на миллиметр не приближало к конечной цели. Дни летели, настроение неуклонно ухудшалось, надежды таяли…

Десятое утро с момента начала «ревизии» выдалось просто превосходным: на небе ни единого облачка, тепло, сухо, полное отсутствие ветра.
- Сегодня посетим четвёртую секретную зону в районе озера Кёльпин, - залезая в салон «мерседеса», равнодушно сообщил фон Готфрид.
Машина уверенно двигалась вдоль берега спокойного моря, мотор гудел сыто и солидно, белые чайки лениво кружили над не менее ленивыми зелёными волнами. Неожиданно дорогу перегородил шлагбаум.
- Извините, но сегодня проезд по этой дороге закрыт! - весело прокричал из-за полосатого бруска низенький унтер-офицер.
- Отставить, Лемке! - из-за зелёного вагончика вышел улыбающийся Вальтер Ридель. - Приветствую вас, господа! Сегодня у нас важное испытание – пробный запуск новой ракеты А-8…. Хотите посмотреть? Не волнуйтесь, это не займёт много времени, запуск уже через двадцать минут. Посмотрите и поедете дальше…. Хорошо? Лемке, ленивый трутень, поднимай шлагбаум!
Ракета уверенно летела над спокойным, словно бы дремлющим морем, параллельно береговой линии. Голос из громкоговорителя мерно отсчитывал секунды после старта:
- Восемнадцать, девятнадцать, двадцать...
- Ура! Она превысила скорость звука! У нас всё получилось! - как мальчишка запрыгал на месте Вальтер Ридель.
Ракета – на фоне голубого неба – была хорошо видна даже невооруженным глазом. После сороковой секунды за ней появился белый инверсионный след, оставляемый конденсированными парами воды. Через некоторое время этот след стал зигзагообразным. А потом неожиданно прогремел взрыв…
- Эх, что-то я не додумал, - запечалился Ридель. - Где же я ошибся? Может, система охлаждения недостаточно эффективна, или…
Пора было ехать дальше. Через тридцать минут машина свернула вглубь острова, ещё через час проехали деревню Карлсхаген, вскоре справа показались свинцовые воды озера Кёльпин…

На этом объекте всё было гораздо серьёзней: пять молчаливых охранников в странной песочно-бежевой форме долго и тщательно проверяли представленные им документы, куда-то по очереди звонили по телефону, находившемуся в закрытой полосатой будке.
Странными были эти охранниками: с безразличными холодными глазами на бледных лицах, с движеньями дёрганными и угловатыми. На их форме полностью отсутствовали погоны и прочие знаки различия, только на правом рукаве куртки у каждого был пришит чёрный ромб с изображёнными на нём белым черепом и скрещёнными, белыми же, костями.
Наконец, к пропускному пункту на мощном мотоцикле подъехал ещё один «песочно-бежевый» субъект: чуть за пятьдесят, высокий, худой, костистый. Погон на форме незнакомца тоже не было, но почему-то сразу угадывалось, что именно он здесь самый главный.
- Генерал Вольф, - сердито представился «главный». - Попрошу ваши пропуска!
Внимательно изучив предоставленные ему документы, генерал Вольф кивнул головой в сторону:
- Отойдёмте, господа! Я должен сказать вам несколько слов…
Отошли.
- Мы вас слушаем, герр Вольф! - почтительно щёлкнул каблуками фон Готфрид.
Генерал задумчиво молчал, пристально изучая кустик черники, цветущий мелкими розовыми корзинками. Только через три минуты он снова заговорил:
- Не нравится мне это всё, уважаемые господа! Не нравится…. Наш объект охраняется должным образом – как под землёй, так и на её поверхности. Наземных регламентов действительно нет, тут вы формально правы. Я бы мог, конечно же, лично позвонить фюреру и договорится об отмене этого вашего визита.… Впрочем, раз партайгеноссе Борман решил, что это мероприятие необходимо, что ж.… Только одно условие, господа! Осматривайте ваши вентиляционные системы, изучайте – сколь угодно долго – горные породы стен…. Только не надо рассматривать «внутренности»! «Начинку», так сказать…. Понимаете, о чём это я? Вот и хорошо. Тогда, следуйте за моим мотоциклом!
Лифт на этот раз оказался полностью бесшумным, поэтому его скорость визуально не определялась. Спускались не более минуты, но глубину шахты лифта определить было невозможно.
- Прошу за мной, господа! - неприветливо пробурчал Вольф, указывая рукой на широкий подземный коридор. - Только помните о полученных инструкциях. Вы мне обещали – не проявлять излишнего любопытства!
В коридоре было достаточно светло: через каждые пять метров в стены – на высоте двух с половиной метров – были вмонтированы стоваттные лампочки.
А вот и то, что они так долго искали! Широкая металлическая дверь, на поверхность которой был нанесён нужный знак: тёмно-фиолетовый трёхлопастной «пропеллер» в жёлтом треугольнике, обведённом широкой красной полосой…. Сомнений не было: именно этот объект подлежал уничтожению. Осталось только срочно придумать – как это сделать…

Сейчас, понятное дело, читаю и медленно офигиваю.
А тогда нравилось.
Книгу даже издали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 26.1.2015, 18:03
Сообщение #71


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(AndreyBondarenko @ 26.1.2015, 18:01) *
Здесь я Рыжую понимаю. Лет так семь назад (во время работы над романом "Логово льва") тоже получил от издателя аналогичное задание - написать пару-тройку глав в "декорациях" острова Узедом, где нацисты работали над созданием "Оружия возмездия". Тоже долго сидел в Интернете.

Получилось как-то так (привожу отрывок):

*** Ну, мне никто задание не давал, меня саму на такую тематику растащило, хоть она и не женская)
За отрывок спасибо, интересно написано)
Короче, у меня уже идей полно и руки аж зудит от желания начать работать над новым романом)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тэд
сообщение 26.1.2015, 19:10
Сообщение #72


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 26.1.2015, 15:48) *
Я что-то не понял, вы реально считаете, что маги существуют?

Безусловно. Жизнь Кроули - наглядный пример.
Не говоря уж о том, что одни из самых ярких книг западной литературы стыка 19/20 веков были написаны участниками герметического ордена Золотой Зари - Стокер, Йейтс, Блэквуд, Майчен, Майринк, Кроули...
Другое дело, если магия для вас это метание фаерболлами - такого не существует. Да и к магии фаерболлы никакого отношения не имеют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 26.1.2015, 20:17
Сообщение #73


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Тэд @ 26.1.2015, 19:10) *
Безусловно. Жизнь Кроули - наглядный пример.
Не говоря уж о том, что одни из самых ярких книг западной литературы стыка 19/20 веков были написаны участниками герметического ордена Золотой Зари - Стокер, Йейтс, Блэквуд, Майчен, Майринк, Кроули...
Другое дело, если магия для вас это метание фаерболлами - такого не существует. Да и к магии фаерболлы никакого отношения не имеют.

Метание фаерболлов, это что, типа оскорбление? Жалкая попытка, я признаю самые различные формы магии, вопрос в том, о каком проявлении магии говорите вы, что вы подразумеваете под этим словом, когда называете Кроули, и других людей в этом списке, магами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 27.1.2015, 17:10
Сообщение #74


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 26.1.2015, 19:17) *
Метание фаерболлов, это что, типа оскорбление? Жалкая попытка, я признаю самые различные формы магии,

Думаю, автор имел ввиду распространённое в поп-культуре ошибочное представление о магии. К примеру, в принципиальную возможность метания файерболов (т.е. создание пучка низкотемпературной плазмы с его последующим удержанием и направлением на цель силой мысли) не верят даже сами маги.
Цитата(Jiba @ 26.1.2015, 19:17) *
вопрос в том, о каком проявлении магии говорите вы, что вы подразумеваете под этим словом, когда называете Кроули, и других людей в этом списке, магами?

Лично я верю лишь в ту магию, которую нам показывают в передачах типа "Битвы экстрасенсов" на ТНТ (если, конечно, допустить, что все испытания не постановочные и проходятся честно). И то лишь потому, что некоторые вещи подтвердились экспериментальным путём.
А вот как это работает - тема слишком сложная и обширная для этого разговора. Даже просто на изучение этого вопроса уже уйдёт несколько лет. И кстати, даже сами маги-экстрасенсы зачастую не могут внятно объяснить, как это работает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 28.1.2015, 8:05
Сообщение #75


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата
Думаю, автор имел ввиду распространённое в поп-культуре ошибочное представление о магии. К примеру, в принципиальную возможность метания файерболов (т.е. создание пучка низкотемпературной плазмы с его последующим удержанием и направлением на цель силой мысли) не верят даже сами маги.

Даже если закрыть глаза на утверждение в целом, то в любом случае было бы глупо эту самую поп-культуру игнорировать.

Цитата
даже сами маги-экстрасенсы зачастую не могут внятно объяснить, как это работает.

Я не удивлен, ибо склонен считать их шарлатанами.

ps.
Тему безуспешно пытаюсь найти, не так давно обсуждали прямую речь персонажей, в том числе, насколько уместно ставить запятую, вместо точки. Никто не поделится ссылкой? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 28.1.2015, 12:43
Сообщение #76


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 28.1.2015, 7:05) *
в любом случае было бы глупо эту самую поп-культуру игнорировать.

Так же как учителю русского языка и литературы глупо было бы игнорировать "падонкаффский" и "олбанский" слэнг в школьных сочинениях.
Астрофизику - "жидкий вакуум" космоса в фантастике, историку - явные анахронизмы и несоответствие фактам в исторических произведениях.
Цитата(Jiba @ 28.1.2015, 7:05) *
Я не удивлен, ибо склонен считать их шарлатанами.

А вы смогли бы внятно объяснить, с точки зрения физиологии, (не подглядывая в Интернет) как работает Ваша память и почему Вам снятся сны?
Да что там, Вы смогли бы объяснить человеку, который считает кибернетику лженаукой, принцип работы поисковых систем Интернета или вай-фая в мобильном телефоне?
Вот и они говорят что-то вроде "Я задаю про себя вопрос - и тут же начинает откуда-то поступать информация". И им конечно же никто не верит, потому что любому образованному человеку очевидно, что так не бывает.

П.С.: Лично я считаю, что шарлатанов там, конечно, до хрена, особенно это касается "магов-бизнесменов", но сами феномены имеют место быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 28.1.2015, 14:24
Сообщение #77


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата
Так же как учителю русского языка и литературы глупо было бы игнорировать "падонкаффский" и "олбанский" слэнг в школьных сочинениях.
Астрофизику - "жидкий вакуум" космоса в фантастике, историку - явные анахронизмы и несоответствие фактам в исторических произведениях.

Сравнение совсем неуместно.

Цитата
П.С.: Лично я считаю, что шарлатанов там, конечно, до хрена, особенно это касается "магов-бизнесменов", но сами феномены имеют место быть.

Я не хочу спорить на эту тему, она мне неинтересна.

ps.
Ссылкой никто не поделится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mikker
сообщение 1.2.2015, 12:42
Сообщение #78


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 9.3.2012
Вставить ник
Цитата




Как раз сейчас занимаюсь чем-то подобным - прорабатываю мир для фэнтези-романа. В принципе, советы правильные, логичные. Главное потом не стесняться использовать наработанный материал в самом романе =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 1.2.2015, 14:11
Сообщение #79


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mikker @ 1.2.2015, 11:42) *
Как раз сейчас занимаюсь чем-то подобным - прорабатываю мир для фэнтези-романа. В принципе, советы правильные, логичные. Главное потом не стесняться использовать наработанный материал в самом романе =)

О стеснении речь не идёт, просто не всё можно и нужно пихать в произведение. Скорее нужно не лениться искать и накапливать материал. Но и чересчур увлекаться тоже не следует, иначе можно совсем забросить работу над своим шедевром.
Да, и желательно начинать всё же с изучения материала, а уже потом приниматься творить.
Вот, сейчас читаю "Боги и касты языческой Руси" Льва Прозорова. Читаю и понимаю, что уже практически продуманный мир снова надо переделывать. Включая географию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitriy
сообщение 5.2.2017, 20:36
Сообщение #80


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 6.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: МЫСЛИ. РАЙОН МЕЧТЫ




Цитата
размышляешь о длине женских юбок в период раннего Средневековья.

Так я не один об этом думаю?!

Вполне-таки интересная статья для такого типа людей как я - "зелёных" новиков...
А я с карты начал. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Станич
сообщение 18.4.2017, 1:45
Сообщение #81


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата
Сотворение целого мира процесс долгий и кропотливый. Очень быстро количество страниц с описанием вашего мира перевалит за десятки, а там и за сотни страниц.

Блин, я даже страничку с описанием своего мира набить не могу. Все держу в голове.

Цитата
Понимаю: работа сложная и кропотливая. Зато у вас будет отличная основа для моделирования достоверного климата во всех ваших книгах.

Абсолютно не нужно. Нарисовала как-то карту к своей книги, потом полгода билась, пытаясь втиснуть в нее развязку. Выкинула карту, написала развязку, такую какую мне было нужно. Подробная карта ограничивает фантазию. Если автор не пишет бродилку, а пишет историю крепко привязаную к парочке локаций, то детальная карта вообще не нужна. Это абсолютно лишняя трата времени.

Очертания материков и климат тоже не нужны. Нужен по сюжету дождь, пусть будет дождь. Нужна по сюжету гавань, пусть будет гавань или горы.

Цитата
Законы, обычаи и нравы смоделировать сложнее всего.

С профильным образованием это наоборот самая легкая вещь.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Станич
сообщение 18.4.2017, 1:53
Сообщение #82


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




На карту по таким советам можно потратить уйму времени, которую можно было бы потратить на оттачивание литературного мастерства.
Нет, конечно что-то набросать в пейнте стоит, особенно если герои много бродят и мир фэнтейзный, но их похождение можно просто записать в файл, так даже будет проще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 18.4.2017, 13:33
Сообщение #83


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2193
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Если действия происходят в разных местах и герои часто перемещаются - карта очень уместна.
Как пример - Голотвина, книги про Гильдии.
Интересно же, как далеко Силуран от другой стораны, по какой речке в какую стороны плыли герои и т.д.
Фанаты рисовали карту, вместо автора, по тексту, да smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 18.4.2017, 13:38
Сообщение #84


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2193
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Комиссар @ 27.1.2015, 17:10) *
Думаю, автор имел ввиду распространённое в поп-культуре ошибочное представление о магии. К примеру, в принципиальную возможность метания файерболов (т.е. создание пучка низкотемпературной плазмы с его последующим удержанием и направлением на цель силой мысли) не верят даже сами маги.

А как же шаровые молнии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 9.11.2026, 2:10