Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Как себя стимулировать?
Kukaracha
сообщение 16.4.2015, 12:41
Сообщение #1


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Читала интервью Джорджа Мартина.
Он признался, что писать не любит, но очень любит читать уже им написанное.

В этом мы с ним похожи rolleyes.gif , на этом, к сожалению, сходство и заканчивается.
Процесс самого написания идет очень тяжело. Второе возвращение к тексту ненавижу просто. Для меня самое ненавистное. А вот третий и последующие подходы к снаряду мне в удовольствие.
Очень люблю вычитки.

Есть другая категория писателей. Они строчат первую версию как подорваные, а коррекцию и вычитку ненавидят.

А как у вас? И если не пишется, что вы для этого делаете?
Музыку слушаете?

Меня вдохновляет дорога. Приходят разные идеи.

Сколько часов в день вы пишете? Я два максимум. По 10, как Рубина не могу. Я истощаюсь очень быстро.

Вы интроверт или экстроверт? Может ли быть писатель экстровертом?
Я вот слышала версию, что настоящий писатель - должен быть косноязычен. И двух слов вязать с трудом. Как Алексей Толстой или Набоков...Или тот же Сорокин. Потому что за написание текстов и разговоры отвечают разные части могза. Вы хороший оратор? Или мнетесь и подбираете слова?

Для чего вы пишете? Для славы? Для того чтобы вас любили? Или просто потому что нравится?
(Ясен пень, денег заработать сложно, если уж Рубина (сорри что вставляю ее опять, просто читала интервью) пишет по 10 часов в день, каждый день, а зарабатывает гастролями и выступлениями перед читателями)

Остапа несло, чувствуется что мне стучат по башке молотками два здоровых мужика на кухне?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 68)
Гость_Monk_*
сообщение 16.4.2015, 13:27
Сообщение #2





Гости



Цитата




Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
А как у вас? И если не пишется, что вы для этого делаете?

Не пишу. В лучшем случае занимаюсь вычиткой и правкой. Или просто меняю занятие, читаю, играю в игры.
Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Музыку слушаете?

В момент написания - категорически нет. Музыка меня отвлекает, я начинаю подпевать, кайфовать, и мысли уже в ином измерении. smile.gif Мне нужна тишина и покой. Хотя много романов писал буквально на коленке. Если захочу, могу писать где угодно.
Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Вы интроверт или экстраверт? Может ли быть писатель экстравертом?

Я интроверт.
Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Я вот слышала версию, что настоящий писатель - должен быть косноязычен.

Не знаю, должен ли. smile.gif Но я такой. Люблю говорить просто, по душам, с матерком, витиеватость речи не приветствую. smile.gif
Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Вы хороший оратор? Или мнетесь и подбираете слова?

Не мнусь, могу толкнуть монолог на любую тему tongue.gif Но по настроению.
Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Для чего вы пишете? Для славы? Для того чтобы вас любили? Или просто потому что нравится?

Для всего и еще для себя. Есть люди, которые заявляют о себе фотками в инстаграмме, я заявляю о себе текстами. Кроме того, в текстах я осмысливаю жизнь, вообще все, что вижу, что чувствую, на бумаге мне это делать легче, проще и интереснее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 16.4.2015, 13:41
Сообщение #3


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Монк, похоже вы тоже интроверт.
Мне, например, легче написать, чем толкать речи. И были реальные проблемы, когда работа была связана с презентациями. Хотя за прессрелизы у меня были премии. Конечно это не делает из меня Набокова, но приятно осозновать...
Смотрела интервью с Набоковым. Он совсем не умел говорить. А на бумаге гений.

Во время написания меня музыка отвлекает тоже, но перед может очень сильно подтолкнуть, так как приходят образы.

Мне было интересно для чего пишут сейчас у нас в России.
Ясно что не для денег. Слава? Ну какая слава у Сорокина или Пелевина по сравнению с Аленой Водонаевой?
Ваш резон интересен, такого я не рассматривала. То есть на бумаге вам приходит лучшее понимание себя и осмысление всего происходящего. Не стандартно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 16.4.2015, 14:29
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 15:41) *
Ну какая слава у Сорокина или Пелевина по сравнению с Аленой Водонаевой?

Чорт, а я не знаю кто такая Водонаева...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 16.4.2015, 14:32
Сообщение #5


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(slepowl @ 16.4.2015, 14:29) *
Чорт, а я не знаю кто такая Водонаева...


Пропащий вы человек biggrin.gif Учите матчасть, наверстывайте !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 16.4.2015, 15:45
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 14:41) *
То есть на бумаге вам приходит лучшее понимание себя и осмысление всего происходящего. Не стандартно.

Не знаю, насколько нестандартно. Просто так получается.
В этом одна из трудностей. Я, конечно, могу написать книгу под заказ, на любую тему, за хорошие деньги - но все равно постараюсь, чтобы в ней была частичка души, обязательно подниму вопросы, что меня мучают. И дам ответы. Или не дам, оставлю читателям. smile.gif Без этого не творю.
Просто так взять и написать, что в голову придет - это не моё. Мне это быстро наскучивает. У меня множество начатых романов, незавершенных именно потому, что теряется или становится неактуальной идея, которую я в них закладывал. А без этого не пишется.
Погоня ради погони, драка ради драки - это не для меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 16.4.2015, 15:51
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 12:41) *
А как у вас? И если не пишется, что вы для этого делаете?
Музыку слушаете?


Когда я еще только-только осваивал литературное ремесло, то самая первая редакция была для меня самой трудной. Откровенно говоря, я ее не любил. То ли дело последующая корректура.
Ну а сейчас страх и нелюбовь перед первой редакцией прошли. Пусть она и осталась наименее любимым этапом, но отрицательных эмоций больше не вызывает.
Если не пишется, то есть другие дела – личный блог. Отличный способ переключиться на другие задачи.
Если совсем не пишется – читаю книги, то же полезное дело. Могу в Интернете зависнуть. Крайняя точка падения телевизор, ну это уже вообще депрессия и творческий кризис.

Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 12:41) *
Сколько часов в день вы пишете? Я два максимум. По 10, как Рубина не могу. Я истощаюсь очень быстро.


Литературное творчество давно превратилось для меня в работу. Я бы сказал «в основную работу», только не получается. Денег не приносит.
А так пишу, работаю по часам, можно даже сказать по расписанию. Стараюсь держать темп 8 часов в день. Не всегда получается, но я стараюсь.
На работе, особенно в ночную смену, могу проработать все ночь. В итоге получаются те же 8 чистых часов работы.
Чтобы не киснуть, чтобы не притуплялось внимание, простейший прием: 45 на 15. 45 минут работаю, 15 минут отдыхаю. Во время отдыха можно и чайку попить, и на улице прогуляться, не говоря уже о мелких домашних делах.
Чтобы не сбиться, использую таймер на сотовом телефоне. Так отпадает нужда каждые пять минуть пялиться на часы. Таймер заиграл, значит время вышло. Удобно.

Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 12:41) *
Вы интроверт или экстроверт? Может ли быть писатель экстровертом?
Я вот слышала версию, что настоящий писатель - должен быть косноязычен. И двух слов вязать с трудом. Как Алексей Толстой или Набоков...Или тот же Сорокин. Потому что за написание текстов и разговоры отвечают разные части могза. Вы хороший оратор? Или мнетесь и подбираете слова?


Насчет оратора – бог его знает.
Еще давно я прочитал книгу Дейла Карнеги. Советы и наставления помогают если все же приходится выступать публично, гораздо чаще помогают сдавать экзамены по ТБ.
А так привычка «вязать слова» очень даже помогает. Как раз недавно я был на учебе на курсах повышения квалификации. Остальные мужики отвечали не хуже меня, но преподаватели чуть ли не выжимали из них ответ. Я же тараторил, хоть и бред, но не молчал. В результате стал отличником.
На мой взгляд, что написание текстов, что ораторское искусство, оба работают на умение «вязать слова». Когда развиваешь одно, неизбежно растет и другое.

Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 12:41) *
Для чего вы пишете? Для славы? Для того чтобы вас любили? Или просто потому что нравится?
(Ясен пень, денег заработать сложно, если уж Рубина (сорри что вставляю ее опять, просто читала интервью) пишет по 10 часов в день, каждый день, а зарабатывает гастролями и выступлениями перед читателями)


Чтобы стать профессиональным писателем, зарабатывать на жизнь исключительно «пером».
Понимаю, с деньгами на этом поприще полный напряг, но у меня нет другого пути. Переучиваться, менять род деятельности, поздно и нет абсолютно никакого желания. Только и остается вперед и только вперед.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 16.4.2015, 15:53
Сообщение #8


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 16.4.2015, 15:45) *
Не знаю, насколько нестандартно. Просто так получается.
В этом одна из трудностей. Я, конечно, могу написать книгу под заказ, на любую тему, за хорошие деньги - но все равно постараюсь, чтобы в ней была частичка души, обязательно подниму вопросы, что меня мучают. И дам ответы. Или не дам, оставлю читателям. smile.gif Без этого не творю.
Просто так взять и написать, что в голову придет - это не моё. Мне это быстро наскучивает. У меня множество начатых романов, незавершенных именно потому, что теряется или становится неактуальной идея, которую я в них закладывал. А без этого не пишется.
Погоня ради погони, драка ради драки - это не для меня.


Так это же и хорошо. Значит вам есть что сказать. Ну напишете пустышку, опубликуют ее, денег больших не дадут. И удовольствия не получите от написания, и от результата. Ради чего стараться? Что-то же должно быть вознаграждением. Как у Пушкина : И не выспался, и не вые-ся.
Ужасно грубо, знаю, но оно так сюда подходит. Сочинитель, это не я это классик так сказал. Зуб даю! А Пушкин - наше все!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 16.4.2015, 15:59
Сообщение #9


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Волков Олег,
Спасибо, интересно.
Завидую вашей упертости.
Ну, и наверное, удовольствие при написании получаете немерянное. Вот мне бы так. Я все сделаю, чтобы не писать. Вот сейчас, хотя бы.
Не знаю корреляцию между развитой речью и писательским талантом. Статистики все же маловато.
Но факт что Гоголь, Ал Тостой, Набоков были ужасными спикерами.
Ну про Сорокина достаточно посмотреть его любое интервью, Акунин тоже слова выжимает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 16.4.2015, 17:58
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 16:59) *
Ну про Сорокина достаточно посмотреть его любое интервью, Акунин тоже слова выжимает.

О таких говорят: силен задним умом. smile.gif
Я вот тоже частенько ловлю себя на мысли, как надо было сказать в той или иной ситуации, или что надо было сделать. Ума не хватило придумать сразу, а после такие варианты нарисовались, мама-дорогая! biggrin.gif Все бы только ахнули.
То же и с книгами. Бывает, слишком поздно приходят в голову идеи, как лучше было бы повернуть сюжет или еще что. Бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 16.4.2015, 18:02
Сообщение #11


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 16.4.2015, 17:58) *
О таких говорят: силен задним умом. smile.gif
Я вот тоже частенько ловлю себя на мысли, как надо было сказать в той или иной ситуации, или что надо было сделать. Ума не хватило придумать сразу, а после такие варианты нарисовались, мама-дорогая! biggrin.gif Все бы только ахнули.
То же и с книгами. Бывает, слишком поздно приходят в голову идеи, как лучше было бы повернуть сюжет или еще что. Бывает.


Просто у некоторых людей очень медленный речевой процессор. Но это не мешает им быть хорошими писателями. ))
Иногда не заткнешь, а человек глупец. А иногда двух слов связать не может, а у него в голове целая вселенная.
Так мозг устроен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 16.4.2015, 18:07
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 19:02) *
Так мозг устроен.

Это еще древние заметили.
"Хочешь, чтобы запомнили слова - говори мало. Хочешь, чтобы запомнили тебя - говори много". smile.gif Идеальное правило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.4.2015, 18:08
Сообщение #13


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Мотивации и стимуляции не существует. Ты либо хочешь, либо нет. Все остальное самообман.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 16.4.2015, 18:18
Сообщение #14


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 16.4.2015, 18:08) *
Мотивации и стимуляции не существует. Ты либо хочешь, либо нет. Все остальное самообман.


Ну как же, как же! Бывает что сегодня хочешь, а завтра нет. Что изменилось за день?
Яичница зна завтрак, Демис Руссос по радио. Почему завтра другое?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.4.2015, 18:19
Сообщение #15


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 18:18) *
Ну как же, как же! Бывает что сегодня хочешь, а завтра нет. Что изменилось за день?
Яичница зна завтрак, Демис Руссос по радио. Почему завтра другое?

Человек меняется в каждый момент своего существования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 16.4.2015, 18:19
Сообщение #16


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 16.4.2015, 18:07) *
Это еще древние заметили.
"Хочешь, чтобы запомнили слова - говори мало. Хочешь, чтобы запомнили тебя - говори много". smile.gif Идеальное правило.


Точно.
Молчи, за умного сойдешь! )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 16.4.2015, 18:20
Сообщение #17


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 16.4.2015, 18:19) *
Человек меняется в каждый момент своего существования.


Не принимается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.4.2015, 18:20
Сообщение #18


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 18:20) *
Не принимается.

Факт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 16.4.2015, 19:08
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3205
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Есть другая категория писателей. Они строчат первую версию как подорваные, а коррекцию и вычитку ненавидят.


Вот так же.

Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Вы интроверт или экстроверт? Может ли быть писатель экстровертом?


Раньше думал интро, временами экстра, потом прочитал нет чистых 100%.

Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Вы хороший оратор? Или мнетесь и подбираете слова?

Иногда прорывается , примета, острая ирония.

Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Для чего вы пишете?


вначале, для затравки, интерес создавать новое, потом личный меркантильный, затем агитация и пропаганда. Когда умозрительно достиг высшего уровня, личная заинтересованность пропала, сгорела. Удобней других поставить на свой взгляд, колею.

Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Для чего вы пишете?


Выше.

Цитата(Волков Олег @ 16.4.2015, 16:51) *
Если совсем не пишется – читаю книги, то же полезное дело. Могу в Интернете зависнуть. Крайняя точка падения телевизор, ну это уже вообще депрессия и творческий кризис.


С некоторых пор ни книги, ни просто беллетристику,даже тексты, читать не могу, отвращает. И фильмы тоже. Только форумы, только полезно прикладное в интернете. Причем нет расширенного интереса, есть пара тройка областей, и временами какой нить быстрый интерес.

Цитата(Серый Манул @ 16.4.2015, 19:19) *
Человек меняется в каждый момент своего существования.


Человек ограняется, что бы наиболее лучшим стать. Как то делал зарядки по утрам на растяжку и обратил внимание-ничего не проявляется. А внутренний голос и говорит- Всё будет накапливаться внутри до поры до времени. То есть, стараешься стараешься а эффективности -ноль. Но вот потом как дашь образец примера. Вот уже скоро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.4.2015, 19:12
Сообщение #20


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Человек живет в данный момент времени, его настроение переменно. У меня часто плохое настроене. Я не могу писать с плохим настроением, потому что в текст будет перенсится вся желчь и злоба, что я ощущаю в данный момент. А я не пишу негативные рассказы. Стараюсь не писать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 17.4.2015, 14:09
Сообщение #21


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




А подробнее про высший уровень? Альберт Садыкоff.
У меня вот тоже интерес пропал ко многому. Хочется думать что это просто сформировался лучший, более требовательный вкус. Но не факт же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 17.4.2015, 15:53
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 12:41) *
Читала интервью Джорджа Мартина.
Он признался, что писать не любит, но очень любит читать уже им написанное.

Я ненавижу читать то, что написала. Особенно по утрам, когда чувство собственной значимости притупляется и вылезает острая критичность к тому, что я делаю. Мне бывает так стыдно, что я бросаю писанину на несколько дней.
Вообще я слышала рекомендацию - писать вечером или ночью. А править и корректировать утром. У меня действительно вдохновение приходит после захода солнца. А утром я себя заставить не могу.

Цитата
В этом мы с ним похожи rolleyes.gif , на этом, к сожалению, сходство и заканчивается.
Процесс самого написания идет очень тяжело. Второе возвращение к тексту ненавижу просто. Для меня самое ненавистное. А вот третий и последующие подходы к снаряду мне в удовольствие.

Если процесс у меня идет тяжело, я его бросаю. Обычно я пишу очень быстро. 5 тысяч знаков пишу за полчаса-максимум час.

Цитата
Очень люблю вычитки.

Ненавижу.

Цитата
Есть другая категория писателей. Они строчат первую версию как подорваные, а коррекцию и вычитку ненавидят.

Коррекцию я делаю, но не могу сказать, что испытываю при этом кайф. Вычитка - это просто ужос.

Цитата
А как у вас? И если не пишется, что вы для этого делаете?
Музыку слушаете?
Меня вдохновляет дорога. Приходят разные идеи.

Когда мне не пишется, я обычно стараюсь куда-то поехать. На автобусе, электричке. Особенно хорошо думается в больших магазинах. Я еду в нашу химкинскую Мегу - огромное скопище совершенно разных магазинов. Хожу там, меж людей. И мне начинают приходить на ум образы, слышу как в голове начинают разговаривать мои персонажи. Ну или просто выйти прогуляться. Тоже хорошо помогает. Вообще многие писатели рекомендуют больше гулять на свежем воздухе.

Цитата
Сколько часов в день вы пишете? Я два максимум. По 10, как Рубина не могу. Я истощаюсь очень быстро.

Не знаю, сколько пишу. Но бывает по-разному. Если есть вдохновение и поперла идея, могу писать по 5-6 часов в день.
Но в последнее время из-за разных конкурсов у меня совсем истощилась фантазия. Я вообще ничего не могу написать. За 4 месяца написала всего один рассказ. blink.gif Правда, набросков наверно десяток.

Цитата
Вы интроверт или экстроверт? Может ли быть писатель экстровертом?

Я интроверт. Люблю одиночество.

Цитата
Я вот слышала версию, что настоящий писатель - должен быть косноязычен. И двух слов вязать с трудом. Как Алексей Толстой или Набоков...Или тот же Сорокин. Потому что за написание текстов и разговоры отвечают разные части могза. Вы хороший оратор? Или мнетесь и подбираете слова?

На удивление, я довольно хороший оратор. Могу рассказывать истории, могу произнести тост такой, что все возрыдают. Но опять же нужно вдохновение.

Цитата
Для чего вы пишете? Для славы? Для того чтобы вас любили? Или просто потому что нравится?
(Ясен пень, денег заработать сложно, если уж Рубина (сорри что вставляю ее опять, просто читала интервью) пишет по 10 часов в день, каждый день, а зарабатывает гастролями и выступлениями перед читателями)

Я дерусь, потому что дерусь. пишу, потому что пишу.
Первый рассказик фантастический я написала в классе 8 и дала почитать своим подружкам. И иду я как-то в школу и слышу, что кто-то из моих подружек рассказывает интересную историю А я спрашиваю - а это чего такое? А подружка говорит - так это же твой рассказ. laugh.gif
Потом я это дело забросила на долгие годы. То есть сюжетов у меня был вагон, но я их проигрывала про себя, и забывала. О чем жалею. Мне раньше снились очень яркие реалистичные сны, на основе которых можно было написать кучу книг.
И вот лет 7 назад одна моя подружка призналась, что пишет разные там вещицы, детективы. А я подумала - а чем я хуже? Дай и я напишу. И стала писать. Написала три романа и бросила.

Цитата
Остапа несло, чувствуется что мне стучат по башке молотками два здоровых мужика на кухне?

laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 17.4.2015, 17:39
Сообщение #23


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Завидую людям, которые так легко пишут. Взяли и написали три романа, и так пренебрежительно это говорите. У меня только один и то 2ая часть недописана. Хотелось бы мне так строчить по 5 часов. Для меня это тяжелый труд. Я могу лопатой копать, и мне это легче. Отлыниваю до последнего. Тоже утро это не мое. После полудня. В магазинах можете прорабатывать сюжет и диалоги. Ни на что не натыкаетесь? Это же такой глубинный процесс, требует полного отрешения у меня. Вы интроверт, но у вас хороший речевые способности, это очень необычно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 18.4.2015, 0:24
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 17.4.2015, 17:39) *
Завидую людям, которые так легко пишут. Взяли и написали три романа, и так пренебрежительно это говорите. У меня только один и то 2ая часть недописана. Хотелось бы мне так строчить по 5 часов. Для меня это тяжелый труд. Я могу лопатой копать, и мне это легче. Отлыниваю до последнего. Тоже утро это не мое. После полудня. В магазинах можете прорабатывать сюжет и диалоги. Ни на что не натыкаетесь? Это же такой глубинный процесс, требует полного отрешения у меня. Вы интроверт, но у вас хороший речевые способности, это очень необычно.

3 романа? Да за эти годы, что я пишу, я романов десять могла написать, как минимум. Третий роман в 16 алок я написала месяца за три. dry.gif У меня в магазинах нет никакого глубинного процесса, ни в выборе продуктов, ни в придумывании диалогов. Я же говорю, мои персонажи начинают сами говорить со мной. Я им что-то говорю, и они мне что-то. laugh.gif Наверно, это в чем-то похоже на шизофрению, раздвоение личности. Но раньше у меня было больше фантазии. Когда я читала что-то, смотрела, у меня сразу возникали какие-то мысли, истории. А сейчас - ничего. Сейчас приходится вымучивать порой какие-то идеи. И я ничего не могу найти нового. Что не напишу, мне говорят - вторичная идея. Хотя вот, я ее сама придумала, сама под нее придумала персонажей, а мне говорят - это уже было.
И у меня так и валяется до сих пор половина романа, 200 тысяч знаков, которые я переписывала раз пять. Довести до конца так и не смогла. Зато за эти пару лет я написала десятка два рассказов, как раз на роман. rolleyes.gif
Мне легко перевоплощаться в каких-то других персонажей. Поэтому, когда я в компании, я становлюсь другим человеком. Я так и свои вещи пишу. Поэтому они у меня всегда от первого лица. Потому что это я в обличье этого персонажа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.4.2015, 0:31
Сообщение #25


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 17.4.2015, 17:39) *
Завидую людям, которые так легко пишут. Взяли и написали три романа, и так пренебрежительно это говорите. У меня только один и то 2ая часть недописана. Хотелось бы мне так строчить по 5 часов. Для меня это тяжелый труд. Я могу лопатой копать, и мне это легче. Отлыниваю до последнего. Тоже утро это не мое. После полудня. В магазинах можете прорабатывать сюжет и диалоги. Ни на что не натыкаетесь? Это же такой глубинный процесс, требует полного отрешения у меня. Вы интроверт, но у вас хороший речевые способности, это очень необычно.

Да хуть сотню романов, что толку если пишут графомань, нагибательством, капитанство очевидничество, и просто всякую порнографию буквально и фигурально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 18.4.2015, 0:52
Сообщение #26


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 18.4.2015, 0:31) *
Да хуть сотню романов, что толку если пишут графомань, нагибательством, капитанство очевидничество, и просто всякую порнографию буквально и фигурально.


Злой вы... Понятинки? ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.4.2015, 10:38
Сообщение #27


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 18.4.2015, 0:52) *
Злой вы... Понятинки? ))

Заинтриговали!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 23.4.2015, 12:31
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




Придумал для себя тренировку:
1. писать зарисовки каждый день. Если видишь на улице: интересного человека, ситуацию, что-то красивое, то записываешь это в виде 1-2 абзацев вечером. Это может быть, например, зарисовка о людях, которые сквозь сегодняшний снегопад добирались до остановки. Или банальный диалог в магазине. Или странно одетый человек. Если ничего интересного не увидел, то пишешь о себе или выдумываешь какую-то ситуацию сам. Развивает внимание и навыки изложения своих мыслей на бумагу.
Только писать каджый день! даже если криво и глупо.
2. Прочитал книгу - напиши рецензию! и для фильмов. и вообще для всего. Во-первых, лучше запомнишь книгу. Во-вторых, социальный аспект, ее можно выложить почитать кому-то. Обратная связь может дать пищу для размышлений.
3. дневник. Для себя, можно и не совсем искренне. Но поможет в описании самокопаний героев))) Да и собственные мысли сгладит и упорядочит.
Может вам и помог!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 23.9.2015, 11:54
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 12:41) *
Читала интервью Джорджа Мартина.
Он признался, что писать не любит, но очень любит читать уже им написанное.

В этом мы с ним похожи rolleyes.gif , на этом, к сожалению, сходство и заканчивается.
Процесс самого написания идет очень тяжело. Второе возвращение к тексту ненавижу просто. Для меня самое ненавистное. А вот третий и последующие подходы к снаряду мне в удовольствие.
Очень люблю вычитки.

Есть другая категория писателей. Они строчат первую версию как подорваные, а коррекцию и вычитку ненавидят.

А как у вас? И если не пишется, что вы для этого делаете?
Музыку слушаете?

Меня вдохновляет дорога. Приходят разные идеи.

Сколько часов в день вы пишете? Я два максимум. По 10, как Рубина не могу. Я истощаюсь очень быстро.

Вы интроверт или экстроверт? Может ли быть писатель экстровертом?
Я вот слышала версию, что настоящий писатель - должен быть косноязычен. И двух слов вязать с трудом. Как Алексей Толстой или Набоков...Или тот же Сорокин. Потому что за написание текстов и разговоры отвечают разные части могза. Вы хороший оратор? Или мнетесь и подбираете слова?

Для чего вы пишете? Для славы? Для того чтобы вас любили? Или просто потому что нравится?
(Ясен пень, денег заработать сложно, если уж Рубина (сорри что вставляю ее опять, просто читала интервью) пишет по 10 часов в день, каждый день, а зарабатывает гастролями и выступлениями перед читателями)

Остапа несло, чувствуется что мне стучат по башке молотками два здоровых мужика на кухне?


Я не люблю писать. Я люблю придумывать. у меня в голове столько всего насочинято, а вот взять себя в руки, сесть, напечатать...бр-р-р. вычитка - кошмар. для меня это просто каторга. я всё ж придумала, мне всё ясно и понятно. но если я всё таки заставлю и усядусь могу час писать, могу 2 могу и 10, главное не отлынивать. у меня бывают затыки, но я легко раскачиваюсь.
интроверт... экстраверт.. слова то какие страшные, я вот помесь крокодила с носорогом, могу общаться неделями, а потом так же неделями мечтать о затворничестве.
пишу я во-первых потому что мне нравится читать то что я написала, особенно если дать полежать месяцок, я начинаю забывать и мне становится интересно. а во-вторых у меня есть одна поклонница которая читает меня с удовольствием и постоянно просит ещё. ну и конечно вселенская слава))) чтоб вокруг земли летал спутник с таким большим банером, чтоб с земли видать было и все кто прочитал мои книги падали ниц к моим ногам с криками "Гениальна" (чё-т меня тоже понесло)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pike
сообщение 23.9.2015, 12:53
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 24.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Порою какой-то ступор. Мыслей и идей в башке тьма. А засядешь писать ... и ни строчки.
И заметил за собой такую странность. Чем больше зацикливаюсь на своём ступоре и чем чаще пытаюсь заставить себя что-то написать, тем крепче вляпываюсь в этот проклятый ступор.
Спасаюсь по разному.
Если есть несколько свободных дней, то тупо уезжаю на рыбалку, или в лес за грибами.
Если свободен только по вечерам, то слушаю музыку, перечитываю и правлю то что уже написано, или тупо рисую своих персов в фотошопе.
Выходит так что ступоры в любом случае приносят пользу.
Есть вобла к пиву, сушёные грибы, исправленные косяки в тексте и целая галерея картинок. biggrin.gif
А потом, вдруг неожиданно пробивает писать.

silverrat Очень точно описала это. - "Я же говорю, мои персонажи начинают сами говорить со мной. Я им что-то говорю, и они мне что-то. Наверно, это в чем-то похоже на шизофрению, раздвоение личности..."
Именно так это и происходит. Словно открывается некое окошко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Druid
сообщение 23.9.2015, 15:03
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 16.5.2014
Вставить ник
Цитата




заставить себя писать всякую мурню несложно, - из головы постоянно идет поток мыслей
заставить себя написать что-то по настоящему интересное, - все равно, что сдвинуть гору
писать какое-нибудь литрпг проще всего, - все образы придуманы за тебя, тебе по сути ничего не требуется, просто тасуешь их как колоду карт и записываешь выпавший расклад
а если ты с нуля выдумываешь мир, выдумываешь персонажей и тебе не на что опереться, то тут мозг может легко зависнуть недельки на две, а то и на несколько месяцев

создание любой сложной вещи требует знаний, усилий и мастерства, шедевр, просто так, махнув рукой, никто не создаст
поэтому, если вы захотите написать что-то необычное, что до вас никто не писал, вам в любом случае придется себя заставлять

как сказал Савельев - лучший способ это 220 вольт к стулу

отсюда вывод, - если хочешь писать легко и непринужденно - пиши фигню, с самыми тупейшими сюжетами, со слямзеными откуда-то образами и дебильными героями
если хочешь проторить новою дорожку - будь готов к самым адским мукам, которые только могут выпасть на долю писателя
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 23.9.2015, 15:33
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Друид, восхищен вашим советом! Я же боюсь часто жду вдохновения, а оно не всегда приходит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 24.9.2015, 22:24
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Druid @ 23.9.2015, 15:03) *
если хочешь проторить новою дорожку - будь готов к самым адским мукам, которые только могут выпасть на долю писателя
smile.gif


Ага! И самая адская мука – найти эту самую новую дорожку.
Перефразируя классика: «Все уже написано до нас».

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 24.9.2015, 22:42
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




Где-то прочитал, что лень - естественная реакция организма на бессмысленное действие.
Так что, если не хочется, может, лучше и не писать?

Сам вот пишу крайне мало.
Потому, что 8-10 часов в офисе, 2-3 часа за рулем, дома только спать успеваю. В выходные ребенок особо посидеть спокойно не даст.
А если и усядусь, то вспоминаю, что надо бы блог рабочий обновить. Пока туда пару постов/статеек настрочишь.
Потом про космос и "рубилово" (с) задумаешься, а уже глаза просто слипаются.

Дождусь Нового Года, пошлю всё дней на 5, забурюсь в деревню и буду нетленить в своё удовольствие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Druid
сообщение 24.9.2015, 22:56
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 16.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
Перефразируя классика: «Все уже написано до нас».

классик был безнадежно ленив)
Цитата
Где-то прочитал, что лень - естественная реакция организма на бессмысленное действие.

а как узнать какое действие имеет смысл, а какое нет? если крестьянину лень сажать картошку на огороде, можно сказать, что сельское хозяйство - "бессмысленное действие"?
Цитата
Так что, если не хочется, может, лучше и не писать?

однозначно
Цитата
2-3 часа за рулем

за рулем можно много интересных сюжетов придумать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 24.9.2015, 22:59
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




Цитата(Druid @ 24.9.2015, 22:56) *
за рулем можно много интересных сюжетов придумать


Придумать - можно. А написать?
Пробовал в дороге надиктовывать текст на телефон, через гугловский распознаватель голоса.
Теоретически хорошая штука, но практически...
Пока технологии до нормального распознавания не дошли. Надо писать руками. Что за рулем - затруднительно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Druid
сообщение 24.9.2015, 23:18
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 16.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max T @ 24.9.2015, 22:59) *
Придумать - можно. А написать?

у вас неправильный подход
надо думать не о том, как всё разом написать или всё бросить, а о том, как облегчить свой труд
если не получается написать всё одним куском, - надо дробить произведение на части и писать частями, если части слишком велики, - надо дробить и части, до тех пор, пока не станет легко
если вы новичком пришли в тренажерку и пытаетесь поднять становую в 300 кг, то, скорее всего, вы даже не сможете сдвинуть штангу с места, точно так же и с воображением
если вы ранее не писали, то ваше воображение не сможет родить блокбастер, как вы ни тужтесь, только нервное истощение себе можете заработать, а в лучшем случае, просто будете вырубаться каждый раз, когда соберетесь что-нибудь написать

вы не сможете поднять 300 кг, но сможете разобрать штангу и поднять каждую часть по-отдельности
точно так же и с вашим произведением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 24.9.2015, 23:19
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max T @ 24.9.2015, 22:42) *
космос и "рубилово"

вот вам для вдохновения! Ржавые дредноуты месят друг дружку шыпящими лазерами! Муза должна проснуться laugh.gif
https://www.youtube.com/watch?v=UObR_hm7HvI
https://www.youtube.com/watch?v=sdsuuzzjs3I
https://www.youtube.com/watch?v=Aja1pCUZPso
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 13.10.2015, 19:16
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Эссе сразу записываю в аудио-версию. Начитал в микрофон, почистил от шумов и готово. Набирать даже не надо. А если микрофон хороший, то и чистить не придётся.

Что касается заинтересованности. Писательство - проклятье и дар одновременно. Его не выбирают. Порой просто распирает, и только когда всё изложишь на бумаге или в word, только тогда отпустит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 13.10.2015, 19:25
Сообщение #40





Гости



Цитата




Цитата(Druid @ 25.9.2015, 0:18) *
вы не сможете поднять 300 кг, но сможете разобрать штангу и поднять каждую часть по-отдельности

Вот вы такое советуете, и правильно советуете - а я что-то не вижу на форуме ваших рассказов... wink.gif Сапожник без сапог?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кай
сообщение 13.10.2015, 19:48
Сообщение #41


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 22.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Процесс самого написания идет очень тяжело. Второе возвращение к тексту ненавижу просто.

Согласен, насчёт процесса. Насчёт возвращения... бывает процесс настолько не двигается, что происходит возвращение к предыдущему тексту раз по n-цать.

Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Очень люблю вычитки.


Охохо, я прямо таки обожаю вылизывать свой текст. Честно. smile.gif

Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
И если не пишется, что вы для этого делаете?

А поступаю так же как господин Монк, вот прям так же:
Цитата(Monk @ 16.4.2015, 14:27) *
просто меняю занятие, читаю, играю в игры



Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Музыку слушаете?

Безусловно. Подбираю специльно, чтобы достигнуть того настроения, в котором хочу выдержать ту или иную сцену, чтобы она вот... имелла свой "вкус", так сказать...
Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Сколько часов в день вы пишете?

Не больше часов 2-3. Когда как.

Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Вы интроверт или экстроверт?

Скорее интроверт.

Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Вы хороший оратор? Или мнетесь и подбираете слова?

Когда того требует ситуация, могу и собраться с мыслями, но обычно я немногословен. Это скорее от отсутствия практики, нежели от того, что я интроверт.

Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Для чего вы пишете? Для славы? Для того чтобы вас любили? Или просто потому что нравится?

Потому что нравится. Люблю что-то создавать.

Цитата(Волков Олег @ 16.4.2015, 16:51) *
Чтобы не киснуть, чтобы не притуплялось внимание, простейший прием: 45 на 15. 45 минут работаю, 15 минут отдыхаю.

Вы случаем не читали книгу Яны Франк "Муза и Чудовище"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 13.10.2015, 20:37
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев






Вот в чем вопрос...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 14.10.2015, 11:22
Сообщение #43


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Дина @ 13.10.2015, 20:37) *
Вот в чем вопрос...

Не надо себя заставлять заставлять, тогда и заставлять не придется smile.gif Надо делать вид, что сел за стол так просто посидеть, а не работать. При этом не выходить в интернет, не читать, не играть в игрушки. Поскольку долго сидеть просто так взрослому человеку невозможно, руки сами начнут щелкать по клавиатуре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Druid
сообщение 14.10.2015, 11:41
Сообщение #44


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 16.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
При этом не выходить в интернет, не читать, не играть в игрушки.

и превратиться в Маугли, с настолько узким кругозором, что написать получится только букварь smile.gif

на самом деле надо просто полюбить свое дело, тогда всё будет писаться само собой, а чтобы полюбить свое дело, надо писать про то, что нравится, а не про то, что модно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 14.10.2015, 11:44
Сообщение #45


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Druid @ 14.10.2015, 11:41) *
и превратиться в Маугли, с настолько узким кругозором, что написать получится только букварь

на самом деле надо просто полюбить свое дело, тогда всё будет писаться само собой, а чтобы полюбить свое дело, надо писать про то, что нравится, а не про то, что модно

Я так понимаю, здесь речь о некоем ступоре перед самым началом процесса письма, который нужно как-то снять. Он бывает даже если пишешь то, что нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Druid
сообщение 14.10.2015, 11:52
Сообщение #46


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 16.5.2014
Вставить ник
Цитата




любимое дело тем и отличается от нелюбимого, что им можно заниматься сутки напролет, без остановки и без всякого ступора, и чем сильнее ты любишь свое занятие, тем меньше всяких неровностей на твоем пути
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 14.10.2015, 15:16
Сообщение #47


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Druid @ 14.10.2015, 11:52) *
любимое дело тем и отличается от нелюбимого, что им можно заниматься сутки напролет, без остановки и без всякого ступора,

Разница между тем, что (как) нравится писать и некоторым литературным уровнем может существовать даже у талантов, и потому приходится выставлять некий фильтр для речевого потока, приводить его к правильности, благозвучию, краткости, емкости и проч., а это всегда сопровождается волевым усилием. Исключение может быть в том случае, наверное, когда способности соединяются с так называемой "врожденной" грамотностью, языковым сверхчутьем, а это все-таки не такое частое явление. Ну а волевое усилие -- это всегда дискомфорт, который уже каждый по-своему преодолевает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кай
сообщение 14.10.2015, 18:55
Сообщение #48


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 22.5.2013
Вставить ник
Цитата




Кстати, в своё время натыкался на эту статью. Пока не было возможности испробовать, описанный в ней способ, но... может кому интересно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Druid
сообщение 14.10.2015, 20:09
Сообщение #49


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 16.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 14.10.2015, 15:16) *
это всегда сопровождается волевым усилием

я пробовал писать заставляя себя и, чем сильнее я себя заставляю, тем тяжелее потом прочесть написанное, тогда как если писать в удовольствие, то, написанное, читается легко, быстро и оказывается очень интересным smile.gif

таким образом, задача заключается в том, чтобы создать в своем воображении что-то такое, что смог бы сам полюбить, тогда писанина пойдет сама собой, причем, будет переть так, что её даже придется сдерживать, и, при всем этом, будет гармоничной и вполне грамотной

есть только один индикатор хорошего творчества - любовь

чем меньше любви, тем корявее слог
чем сильнее любовь - тем лучше рифма у поэта, тем четче штрих у художника, тем выразительнее мелодия у музыканта

у вас ничего не остается - либо влюбиться в литературу, либо бросить это занятие и заниматься другим любимым делом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.10.2015, 20:49
Сообщение #50


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




"Трое играющих берут четыре фишки, причем пятый игрок все время выкидывает."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 14.10.2015, 21:06
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Травка там, грибочки особые. Мать-природа заботится о графоманах, потерявших вдохновение biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 20.3.2016, 11:18
Сообщение #52


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




проверить планы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bright_vladimir
сообщение 20.3.2016, 14:23
Сообщение #53


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 12.1.2016
Вставить ник
Цитата




2 Ябадзин

Вы просто талантливы?
Или набиваете количество постов, чтобы потом "неожиданно" выкатить рояль из кустов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 21.3.2016, 21:24
Сообщение #54


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Вполне серьезно, проверено на личном опыте: в отсутствие четкого плана произведения сюжет (герои, мысли и т.д.) начинают незаметно "расползаться", и через некоторое время уже пропадает желание продолжать.
Если есть четкий план - всегда есть желание продолжать. Просто открываешь план, даже если нет желания писать вначале. В 90% случаев начинаешь либо писать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 21.3.2016, 21:47
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Волшебный пендель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 21.3.2016, 23:02
Сообщение #56





Гости



Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 21.3.2016, 22:47) *
Волшебный пендель.

Самому себе? Увы, пробовал, не получается. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 22.3.2016, 0:50
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 22.3.2016, 0:02) *
Самому себе? Увы, пробовал, не получается. laugh.gif

laugh.gif
В этом-то и проблема.)))
Надо как-то извернуться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нафанаил
сообщение 3.4.2016, 19:17
Сообщение #58


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 2.4.2016
Вставить ник
Цитата




Бывает по-разному. Иногда хочется рождённую идею взять штурмом и осилить в один день. Иногда лучше выспатьсяи отдохнуть, чтобы закончить лучше. Важнее не сколько часов в день. А чтобы как можно чаще.
Малая проза хорошо пишется сразу, навалом. Для романа мне, например, запала мало. Я создаю структуры, прописываю главные повороты героев, драматургию. А потом работаю как с небольшими рассказами, используя потенциал вдохновения сегодняшнего дня...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_77
сообщение 13.4.2016, 13:04
Сообщение #59


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 4.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Я вообще могу на работе только писать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lirika
сообщение 19.4.2016, 22:12
Сообщение #60


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 19.4.2016
Вставить ник
Цитата




Всем привет! У меня возник вопрос: допустим, случилась неприятная ситуация, в которой есть доля моей вины, а именно - плагиат. Искала соавтора в свое время, но меня, как не странно, кинули ни с чем, а идеей воспользовались. Как себя стимулировать на написание в таком случаи? Подскажите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 20.4.2016, 12:28
Сообщение #61


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(lirika @ 19.4.2016, 22:12) *
Всем привет! У меня возник вопрос: допустим, случилась неприятная ситуация, в которой есть доля моей вины, а именно - плагиат. Искала соавтора в свое время, но меня, как не странно, кинули ни с чем, а идеей воспользовались. Как себя стимулировать на написание в таком случаи? Подскажите.

Если не верите в свои силы - вообще незачем писать. В этом случае соавторство вообще зло, поскольку отучитесь мыслить самостоятельно.
А так - напиться до поросячьего визга и забыться. Главное, не похмеляться - это станет вашей главной проблемой. А там глядишь... и про свою забудете. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 20.4.2016, 14:28
Сообщение #62


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(lirika @ 19.4.2016, 22:12) *
Всем привет! У меня возник вопрос: допустим, случилась неприятная ситуация, в которой есть доля моей вины, а именно - плагиат. Искала соавтора в свое время, но меня, как не странно, кинули ни с чем, а идеей воспользовались. Как себя стимулировать на написание в таком случаи? Подскажите.

Заняться изучением русского языка. В обязательном порядке! Иначе не сможете доказать, что идея была так хороша: не поверят, основываясь на Вашем правописании, извините. Зато в будущем и соавтор-грамотей не понадобится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 6.11.2016, 6:37
Сообщение #63


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Серый Манул @ 16.4.2015, 18:08) *
Мотивации и стимуляции не существует. Ты либо хочешь, либо нет. Все остальное самообман.

Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 18:18) *
Ну как же, как же! Бывает что сегодня хочешь, а завтра нет. Что изменилось за день?

Это все нейромедиаторы. Вчера в достатке организм вырабатывал -- творчество так и перло на лист, а сегодня дефицит, так по десять раз одно и тоже начинаешь и стираешь, и хоть завыжимайся, а результат так себе. Нужно как-то стимулировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bliss
сообщение 6.11.2016, 22:52
Сообщение #64


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 16.2.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(lirika @ 19.4.2016, 22:12) *
Всем привет! У меня возник вопрос: допустим, случилась неприятная ситуация, в которой есть доля моей вины, а именно - плагиат. Искала соавтора в свое время, но меня, как не странно, кинули ни с чем, а идеей воспользовались. Как себя стимулировать на написание в таком случаи? Подскажите.


Пишите мысли формулами, а потом словами. Будет получаться точно и вечно. Языки и слова стираются временем - это пустое.
Хорошая фантастика должна предсказывать будущее и доказывать прошлое. rolleyes.gif Тогда ее будут изучать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alzbeta_kamosh
сообщение 9.11.2016, 17:00
Сообщение #65


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 25.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Обожаю и писать, и вычитывать, и возвращаться к тексту. Не всегда, конечно, удается что-то дельное. Самые дельные мысли приходят, когда я сижу с ноутбуком ночью. Муж и сын спят, а я ваяю. Очень помогает спокойная музыка, к примеру, из разных фильмов. Она, бывает, очень вдохновляет. Очень помогает чтение других книг, особенно классиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 9.11.2016, 17:37
Сообщение #66


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1584
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Само название темы - "Как себя стимулировать?" - наводит на фривольные мысли. Наверняка на каком-нибудь порносайте есть роскошное видео на эту тему blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 9.11.2016, 17:40
Сообщение #67


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Борисыч @ 9.11.2016, 17:37) *
Само название темы - "Как себя стимулировать?" - наводит на фривольные мысли. Наверняка на каком-нибудь порносайте есть роскошное видео на эту тему

Если поискать, можно найти даже со мной!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roger dAltavilla
сообщение 9.11.2016, 17:52
Сообщение #68


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 9.11.2016, 17:40) *
Если поискать, можно найти даже со мной!
С половиной Диккенса? Это уже гуро! X)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чопик Фуфикович
сообщение 29.7.2019, 15:35
Сообщение #69


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 23.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Шиханы




...а писАть, как, извините, и пИсать, надо, когда уже не можешь!.. © Михал Михалыч Жванецкий cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 14:59