Светлана Алексиевич - "нобелевка"! |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Светлана Алексиевич - "нобелевка"! |
| Гость_Ia-Ia_* |
8.10.2015, 16:27
Сообщение
#1
|
|
Гости Цитата |
Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала белорусская писательница и журналистка Светлана Алексиевич.
Это – первая Нобелевская премия Белоруссии. В представлении Шведской литературной академии, которая присуждает Нобелевские премии по литературе говорится, что творчество Алексиевич отличает " полифоническая проза, которая является памятником страданию и героизму в наше время. Используя свой уникальный творческий метод – тщательно составленный коллаж человеческих голосов, Алексиевич углубляет наше понимание всей эпохи". Книги Светланы Алексиевич, выставленные в Шведской академии после объявления ее лауреатом Нобелевской премии по литературе В 2006 году Алексиевич стала лауреатом Национальной премии книжных критиков США, и в 2014 была награждена французским орденом Искусств и литературы. Книги Светланы Алексиевич, написанные на русском языке, не издавались в Белоруссии. В 2007 году она дала интервью информационному порталу "Афиша-Воздух", в котором так обозначила свой литературный жанр: "Мой жанр стоит на том, что у каждого человека есть свои догадки, которые он смог сформулировать раньше других. И если это все собрать вместе, получается роман голосов, роман времени. Один человек это сделать не в состоянии". Светлана Алексиевич углубляет наше понимание всей эпохи, заявил Нобелевский комитет Алексиевич считалась претендентом на Нобелевскую премию еще в 2013 году. Среди ее самых известных произведений "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики" и "Чернобыльская молитва". Светлана Алексиевич стала 14-й женщиной, получившей Нобелевскую премию по литературе. |
|
|
|
![]() |
| Гость_Ia-Ia_* |
8.10.2015, 16:28
Сообщение
#2
|
|
Гости Цитата |
Замечательно!
|
|
|
|
8.10.2015, 16:44
Сообщение
#3
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Замечательно! Да нифига подобного. Книги Алексиевич - весьма среднего уровня. Да, читал и осуждаю! "У войны не женское лицо" - сборник мемуарных очерков, не имеющих к литературе никакого отношения, чистая журналистика. Премию ей дали за "протесты" - она весьма громко вопила и вопит против Батьки, а в последнее время с пеной у рта обличает "кровавогопутина" и его страшные преступления. И вообще, Осел, к вашему сведению: Нобелевки по лит-ре часто даются не за собственно литературные способности и высокие достижения, а исключительно по политическим мотивам. Вспомните Солженицына, Бродского.. Тот же самый принцип и по отношению к "белорусской" писательнице. Мерзкая дама, которая пишет мерзкие вещи. ИМХО, конечно. |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
8.10.2015, 16:46
Сообщение
#4
|
|
Гости Цитата |
Да нифига подобного. Книги Алексиевич - весьма среднего уровня. Да, читал и осуждаю! "У войны не женское лицо" - сборник мемуарных очерков, не имеющих к литературе никакого отношения, чистая журналистика. Премию ей дали за "протесты" - она весьма громко вопила и вопит против Батьки, а в последнее время с пеной у рта обличает "кровавогопутина" и его страшные преступления. И вобще, Осел, к вашему сведению: Нобелевки по лит-ре обычно даются не за собственно литературные способности и высокие достижения, а исключительно по политическим мотивам. Вспомните Солженицына, Бродского,.. Тот же самый принцип и по отношению к "белорусской" писательнице. Мерзкая дама, которая пишет мерзкие вещи. ИМХО, конечно. за Бродского усы отрву. |
|
|
|
8.10.2015, 16:49
Сообщение
#5
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
8.10.2015, 16:51
Сообщение
#6
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
|
|
|
|
8.10.2015, 17:00
Сообщение
#7
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
8.10.2015, 17:12
Сообщение
#8
|
|
Гости Цитата |
И стоя со свечкой на табуретке. хм... вообще-то лежа с любимой на тогда женщиной в кровати. мда... Волшебное свойство хорошей (и не очень) поэзии воздействовать на женщин, я узнал в восьмом классе, когда после декламации Вознесенского наизусть едва не был изнасилован на школьном вечере в учительской. |
|
|
|
8.10.2015, 17:22
Сообщение
#9
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
8.10.2015, 17:28
Сообщение
#10
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 396 Регистрация: 29.1.2015 Вставить ник Цитата Из: Seattle, WA |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
8.10.2015, 17:28
Сообщение
#11
|
|
Гости Цитата |
Нобелевки по лит-ре часто даются не за собственно литературные способности и высокие достижения, а исключительно по политическим мотивам. Вспомните Солженицына, Бродского.. Тот же самый принцип и по отношению к "белорусской" писательнице. Вообще-то в этом есть здравый смысл. Такой вопрос: а где сейчас проживает Алексиевич? В Белоруссии ей вряд ли позволят "вопить" супротив батьки... |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
8.10.2015, 17:28
Сообщение
#12
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
8.10.2015, 17:33
Сообщение
#13
|
|
![]() Честь и совесть нашей эпохи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6133 Регистрация: 4.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёге, Дания |
|
|
|
|
8.10.2015, 17:33
Сообщение
#14
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
|
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
8.10.2015, 17:39
Сообщение
#15
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
8.10.2015, 18:07
Сообщение
#16
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
8.10.2015, 18:21
Сообщение
#17
|
|
![]() Честь и совесть нашей эпохи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6133 Регистрация: 4.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёге, Дания |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
8.10.2015, 19:00
Сообщение
#18
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
8.10.2015, 19:05
Сообщение
#19
|
|
Гости Цитата |
символичненько. Ага
http://mfa.gov.by/press/news_mfa/be2407c096a03c33.html Комментарий Министерства иностранных дел в связи с решением Нобелевского комитета о присуждении премии по литературе за 2015 год Светлане Алексиевич 08-10-2015 Мы приветствуем решение Нобелевского комитета о присуждении премии по литературе за 2015 год нашей соотечественнице, белорусской писательнице Светлане Алексиевич. Эта первая премия, полученная гражданином нашей суверенной страны, войдет в историю становления белорусской нации, общества и государства. Наша земля богата талантами, и мы уверены в том, что Нобелевская премия Светланы Алексиевич станет не последней высокой международной наградой за выдающиеся достижения белорусов в области науки, литературы, медицины и в других сферах. |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
8.10.2015, 19:11
Сообщение
#20
|
|
Гости Цитата |
У прадмове да сваёй апошняй кнігі «Час second-hand» лаўрэатка Нобэлеўскай прэміі піша: «За семдзесят з лішкам гадоў у лабараторыі марксізму-ленінізму выгадавалі адмысловы чалавечы тып – homo soveticus. Адны лічаць, што гэта трагічны персанаж, іншыя называюць яго «саўком». Мне здаецца, я ведаю гэтага чалавека, ён мне добра знаёмы, я побач з ім, поплеч, пражыла шмат гадоў. Ён – гэта я. Гэта мае знаёмыя, сябры, бацькі. Некалькі гадоў я ездзіла па ўсім былым Савецкім Саюзе, бо homo soveticus – гэта не толькі рускія, але і беларусы, туркмены, украінцы, казахі… Цяпер мы жывем у розных дзяржавах, размаўляем на розных мовах, але нас ні з кім не пераблытаеш…».
мда, каменты излишни, в смысле каменты Монка, Гафа и Кo красочная иллюстрация к этой цитате) |
|
|
|
8.10.2015, 19:14
Сообщение
#21
|
|
![]() Честь и совесть нашей эпохи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6133 Регистрация: 4.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёге, Дания |
Что ж, Алексиевич можно поздравить, а за комитет только порыдать: падает престижность нобелевки. Деньги я, пожалуй, возьму, а вот выступать перед публикой не очень хочется. Скажусь больным, пошлю жену.
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
8.10.2015, 19:19
Сообщение
#22
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
8.10.2015, 19:35
Сообщение
#23
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Афигеть. Я еще понимаю, премию можно давать за полезные изобретения - антигравитатор, плазменная пушка, тесла-генератор.
А за рассказики ниочем - слишком жирно. |
|
|
|
8.10.2015, 20:24
Сообщение
#24
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Немного цитат http://ruposters.ru/news/08-10-2015/another-gone-crazy
что-то в ней есть такое... ахеджаковское :-) |
|
|
|
8.10.2015, 20:46
Сообщение
#25
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 209 Регистрация: 12.9.2015 Вставить ник Цитата |
Что тут скажешь? Давно надо было дать. Уж кто-кто, а она ее заслужила.
|
|
|
|
8.10.2015, 21:05
Сообщение
#26
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
8.10.2015, 21:10
Сообщение
#27
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Объединил две темы.
Круделта, следите за обновлениями... |
|
|
|
8.10.2015, 21:16
Сообщение
#28
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 209 Регистрация: 12.9.2015 Вставить ник Цитата |
Читал весь цикл "Голоса Утопии". Все это очень тяжелые и пронзительные вещи. Лично я просто не смог бы профильтровать через себя то количество боли, которое выдержала Алексиевич. Недаром женщины выносливее мужчин. Такие книги могла написать только женщина. Мужчина попытался бы абстрагироваться, уйти в обобщения, а тут все близкое, очень бытовое, земное.
|
|
|
|
9.10.2015, 9:33
Сообщение
#29
|
|
![]() Честь и совесть нашей эпохи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6133 Регистрация: 4.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёге, Дания |
Прочитал про эту женщину: премия действительно выдана за русофобство. Литературой там действительно не пахнет. Есть интервьюированные, которые замечают, что не говорили того, что описано в книгах. К тому же, как журналису, ей несложно было попутно с работой и в рабочее время собирать материал. Работая на заводе-фабрике, весь этот материал ей было бы не собрать. Далее, выбирался, в основном, чернушный материал, тогда как в жизни такого не бывает, разве что задаться целью изобразить все очерненно. Выбор комитета явно неудачный, предвзятый, навязанный.
Еще что не понравилось.Прожив 11 лет в Германии, невозможно находиться в курсе российской жизни, наезжая в срану как турист. Я вот в Российскую политику совершенно не суюсь, ибо та Россия, из которой уехал, была одной, сейчас она другая. Алексиевич же считает, что имеет право интепретировать российскую политику в угоду Западу. Насколько понимаю, в России сейчас два лагеря: сторонники путинской политики и прозападники, либералисты. Знаю прекрасно, что путинская политика не есть абсолютное добро, тогда как политика либералистов есть зло в квадрате. Алексиевич выбрала свою сторону. |
|
|
|
9.10.2015, 9:38
Сообщение
#30
|
|
![]() Эмиссар Земли ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 2421 Регистрация: 16.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Нереалия |
|
|
|
|
9.10.2015, 9:50
Сообщение
#31
|
|
![]() Честь и совесть нашей эпохи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6133 Регистрация: 4.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёге, Дания |
Политический (или идейный) ландшафт несколько сложнее. Если Вы интересуетесь темой, Вам стоит активнее изучать вопрос. А здесь не будем переводить его в русло политической дискуссии, у нас литературный форум... Как скажете, модератор. Только тема уже сама по себе носит не литературный, а скорее политический оттенок. Убрать этот оттенок, так и говорить в этой теме станет не о чем. (Разумеется, российская политика намного сложнее, нежели я изложил. Потому и заметил, что суваться в чужую политику вряд ли стоит: ничего, кроме черного и белого не получится). |
|
|
|
9.10.2015, 10:47
Сообщение
#32
|
|
![]() Житель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9448 Регистрация: 18.11.2014 Вставить ник Цитата |
Кстати, может кто знает: мне кажется, что кроме латиноамериканцев, все остальные (за последние лет тридцать) лауреаты были разного рода эмигрантами из собственных Отечеств. Или ошибаюсь?
|
|
|
|
9.10.2015, 11:08
Сообщение
#33
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Немного цитат http://ruposters.ru/news/08-10-2015/another-gone-crazy что-то в ней есть такое... ахеджаковское :-) Ну судя по этим цитатам, понятно почему ей дали Нобелевку. Скорее в ней есть что-то от Боннер. Насколько помню, она призывала тогдашнего американского президента бомбит Россию, которая нарушает права человека. Политический (или идейный) ландшафт несколько сложнее. Если Вы интересуетесь темой, Вам стоит активнее изучать вопрос. А здесь не будем переводить его в русло политической дискуссии, у нас литературный форум... Тогда надо эту тему закрыть совсем. Она не имеет отношение к литературе. Это в чистом виде политика. В очередной раз плюнуть в суп русским на коммунальной кухне. |
|
|
|
9.10.2015, 11:53
Сообщение
#34
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Вот еще хлесткое мнение: http://nyka-huldra.livejournal.com/12152011.html
|
|
|
|
9.10.2015, 11:56
Сообщение
#35
|
|
![]() Эмиссар Земли ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 2421 Регистрация: 16.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Нереалия |
Вот еще хлесткое мнение: http://nyka-huldra.livejournal.com/12152011.html Яркий пассаж в этой статье "Так я вкратце вижу историю о том, как литератор средней руки Светлана Алексиевич, обласканная российскими издателями и продавшая сотни тысяч экземпляров своих книг в ненавидимом ею тоталитарном Мордоре, стала политической нобелевской лауреаткой с формулировкой «за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества». Ага. Нобелевка постепенно превращается в аналог Евровидения – по инерции еще много шума, но победители с каждым годом все более кончиты. В конце концов, в реальности, где лауреатом Нобелевской премии мира стал Обама, что уж сокрушаться о литературе." |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
9.10.2015, 11:58
Сообщение
#36
|
|
Гости Цитата |
/голосом Пейсателя/
Вы просто все ей завидуете. |
|
|
|
9.10.2015, 12:02
Сообщение
#37
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
9.10.2015, 12:03
Сообщение
#38
|
|
![]() Эмиссар Земли ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 2421 Регистрация: 16.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Нереалия |
/голосом Пейсателя/ Вы просто все ей завидуете. Ну как Вам сказать. Конечно, каждый хоть раз мечтал получить Нобелевку. Но если для этого сегодня надо писать гадости о Родине -- то такая премия нам не нужна. И нам обидно, что в очередной раз наградили того, кто эти гадости о ней пишет и говорит. Это компрометирует Нобелевский комитет и саму идею "высшей" литературной премии -- что, более достойных писателей не нашлось? |
|
|
|
9.10.2015, 12:05
Сообщение
#39
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
9.10.2015, 12:09
Сообщение
#40
|
|
![]() Эмиссар Земли ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 2421 Регистрация: 16.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Нереалия |
А кто более достоин и почему? Вручили бы какому-нибудь писателю-фантасту Вообще, писателю, не журналисту. Который создаёт глобальное литературное полотно (романист), затрагивает корневые проблемы человеческого социума и предлагает пути решения проблем. |
|
|
|
9.10.2015, 12:12
Сообщение
#41
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Вручили бы какому-нибудь писателю-фантасту Вообще, писателю, не журналисту. Который создаёт глобальное литературное полотно (романист), затрагивает корневые проблемы человеческого социума и предлагает пути решения проблем. Ну я как наследник Семенова Николая Николаевича, должен получить Нобеля за свои фантастические труды |
|
|
|
9.10.2015, 12:17
Сообщение
#42
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
А кто более достоин и почему? Никто. Мне кажется эта премия очень странной. Я всегда считала, что Нобель был технологом, изобретателем в первую очередь и премия эта давалась за изобретения, научные открытия. При чем тут литература я вообще не могу понять. Есть Букер, есть определенные лит.премии, где соревнуются именно авторы. А здесь остается странное послевкусие. Вот дали Нобелевку Бунину, с одной стороны я восхищаюсь им, как великолепным стилистом. Но дали-то ему не за его лит.заслуги, а за полит.взгляды. То есть, когда дают за изобретения, это понятно, это можно сказать, руками можно потрогать и понять, какой конкретно вклад сделал ученый или изобретатель. А для автора путаться под ногами у технологов - зачем? Недаром же физиков и лириков всегда разводили по разным лагерям. |
|
|
|
9.10.2015, 13:14
Сообщение
#43
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
9.10.2015, 14:08
Сообщение
#44
|
|
![]() Честь и совесть нашей эпохи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6133 Регистрация: 4.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёге, Дания |
Никто. Мне кажется эта премия очень странной. Я всегда считала, что Нобель был технологом, изобретателем в первую очередь и премия эта давалась за изобретения, научные открытия. При чем тут литература я вообще не могу понять. Как будто Нобель не читал книги :-) Поощрительная премия, все нормально, пусть будет и далее. А давать премию есть кому - в мире масса хороших писателей. Не имею в виду Белоруссию, Россию, Украину - там действительно читать некого, а уж премию давать :-) |
|
|
|
9.10.2015, 14:35
Сообщение
#45
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
9.10.2015, 14:56
Сообщение
#46
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1130 Регистрация: 29.4.2011 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Ну дали премию и дали. заработала женщина грошей, молодец!
|
|
|
|
9.10.2015, 15:01
Сообщение
#47
|
|
![]() Честь и совесть нашей эпохи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6133 Регистрация: 4.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёге, Дания |
Да, жаль, что никто. А ведь поле Достоевского свободно - ныне совершенно некоммерческое поле. Я бы назвал Виктора Астафьева, совсем недавно открыл его, роман Прокляты и убиты. Мощный писатель, да и гражданскую позицию имеет, и художник прекрасный, описывает все великолепно. Он, конечно, уже умер, но почему бы не дать ему премию в прошлом году? Есть авторы, правда, вымирающие. |
|
|
|
9.10.2015, 15:04
Сообщение
#48
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 618 Регистрация: 29.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Сахалин |
|
|
|
|
9.10.2015, 15:45
Сообщение
#49
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1130 Регистрация: 29.4.2011 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
9.10.2015, 17:12
Сообщение
#50
|
|
![]() Калякамаляка, дэсу. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1277 Регистрация: 3.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Мухотаракани |
|
|
|
|
9.10.2015, 17:16
Сообщение
#51
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Я бы назвал Виктора Астафьева, Вы правы. То поколение ушло - а вот ощущения, что кто-то равнозначный пришел им на смену, нет. По-любому, "У войны не женское лицо" - хорошая, нужная, достойная книга. Жаль, что ее автор выбрал в жизни сомнительную позицию и потерял уважение. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
9.10.2015, 17:17
Сообщение
#52
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
9.10.2015, 17:42
Сообщение
#53
|
|
![]() Честь и совесть нашей эпохи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6133 Регистрация: 4.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёге, Дания |
У нас такие книги не издают, а значит, в таком случае Россия точно осталась бы без нобелевки. И поделом, искусство ведь нужно поддерживать, а не отдавать его на растерзанием бонзам. Побольше конкурсов. призов, грантов, поддерживать издание сборников, альманахов, издательства при крупных журналах. И ведь не так много средств на это нужно, если вспомнить, какие огромные деньги тратятся на спорт. А что такое спорт? Престижно, конечно, и что дальше? Без искусства нет и государственности, примером тому наши "братья", заточенные на сиюминутную наживу. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
9.10.2015, 18:00
Сообщение
#54
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
9.10.2015, 19:46
Сообщение
#55
|
|
![]() Честь и совесть нашей эпохи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6133 Регистрация: 4.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёге, Дания |
Там деньги будь здоров отмываются... Ошибаешься, Андрей, здесь воруют не меньше вашего. На последней Мелодии Гран-при превысили расходы в полтор раза, а они и так были гигантские, из-за некачественных материала, работы. Никто не посажен. В армии вообще бардак. Заказали на несколько миллионов женского белья: лифчики, рейтузы, прокладки. Привезли на слад, а тот полностью забит тем же самым от прошлых поставок. В общем, есть что порассказать. |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
9.10.2015, 21:12
Сообщение
#56
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
9.10.2015, 22:04
Сообщение
#57
|
|
![]() Честь и совесть нашей эпохи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6133 Регистрация: 4.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёге, Дания |
|
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
10.10.2015, 6:45
Сообщение
#58
|
|
Гости Цитата |
«Мы перепутали добро со злом»: интервью со Светланой Алексиевич http://vozduh.afisha.ru/books/my-pereputal...oy-aleksievich/ |
|
|
|
10.10.2015, 8:17
Сообщение
#59
|
|
![]() Честь и совесть нашей эпохи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6133 Регистрация: 4.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёге, Дания |
«Мы перепутали добро со злом»: интервью со Светланой Алексиевич http://vozduh.afisha.ru/books/my-pereputal...oy-aleksievich/ Прочитал интервью: на пару здравых мыслей сотня бредовых. И это упивание Западом, которое можно простить, если человек там был просто туристом. Но ведь она там прожила 11 или 13 лет. Либо врет, либо наивная дура. Путин говорит как зекан, Лукашенко как председатель колхоза. Тогда как на Западе у лидеров общий кодекс поведения. В общем, не мой она писатель. |
|
|
|
10.10.2015, 8:31
Сообщение
#60
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
«Мы перепутали добро со злом»: интервью со Светланой Алексиевич Да, не договоримся мы ни до каких общих знаменателей с Алексиевич. Беда одних, что они зациклились на "чернухе" - ничего хорошего в принципе видеть не хотят. Живут в известных настроениях: "Страна рабовъ, страна господъ...". Беда других в том, что давно уехали отсюда, в те самые мрачные и позорные 90-е - и совершенно не представляют, что здесь происходит, что изменилось с тех пор, не чувствуют настроение людей... Цитата Я помню, японцы снимали фильм по моим книгам, и мы поехали в Иркутск, зашли в какой-то музей, а там карта, на которой загораются места, где были лагеря. И эти лагеря везде! Вся земля горит. Мы застали людей, которые рассказывали, как приводили кулаков, с женщинами, с детьми, давали одну лопату, один топор на 20 человек и бросали их в снег. А в это время были президентские выборы, первый раз должны были голосовать за Путина. И когда японский режиссер спросил, за кого вы будете голосовать, все в этом музее сказали: за Путина. Он сначала не понял, говорит, почему, он же из КГБ? Они говорят: это единственный, кто может навести порядок. Он тогда сказал мне: «Я не понимаю, что это за страна». Смешной абзац - где все перепутано: причины и следствия. В России желание, чтобы навели "порядок", всегда вызвано одним простым обстоятельством - когда люди видят, что государство перестает выполнять свои обязанности. А среди этих обязанностей: платить вовремя зарплату, пенсии, социальыне пособия, не разваливать производство, а помогать создавать рабочие места, не разваливать медицину и образование, карать воров и преступников, и т.д. В общем, заниматься всем тем, чем нормальное государство и обязано ежедневно заниматься. Тем, чем не занимались ни Ельцин, ни вся его либеральная гоп-компания, погружавшая страну в развал и унизительное бессилие. Японцу бы сообразить в чем секрет успеха представителя "КГБ" - этот успех ведь прямо проистекает из "успехов" ельцинской команды. А он глаза округлил - дурак дураком... Иностранец, понятно. И уж, к слову, господину японцу не нужно удивляться на нашу страну - пусть он на свою удивляется. За те зверства, что учиняли его соотечественники во время Второй мировой со своими соседями. За миллионы убитых. За Отряд 731 - http://www.istpravda.ru/bel/pictures/2307/. Удивляется за США, которые потом этих невозможных садистов и нелюдей приютили и обогрели, дали защиту... В общем, можно и многое другое в этом интервью прокомментировать, да лень... Это ведь единомышленников Алексиевич ни в чем не убедит. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
10.10.2015, 8:45
Сообщение
#61
|
|
Гости Цитата |
«Мы перепутали добро со злом»: интервью со Светланой Алексиевич http://vozduh.afisha.ru/books/my-pereputal...oy-aleksievich/ Читаю. Цитата С. Алексиевич: И когда японский режиссер спросил, за кого вы будете голосовать, все в этом музее сказали: за Путина. Он сначала не понял, говорит, почему, он же из КГБ? Они говорят: это единственный, кто может навести порядок. Он тогда сказал мне: «Я не понимаю, что это за страна». Косоглазый Ф.И. Тютчева не читал. Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать — В Россию можно только верить. Цитата Ю. Сапрыкин: - 25 лет назад Россия была страной, открытой к Западу и вообще ко всему миру, стремящейся, как было принято говорить во времена перестройки, «вернуться к нормальной жизни». А теперь те же самые люди считают, что Европа и Америка — какие-то исчадия зла, они только и хотят, что нас расчленить, отобрать наши богатства и разрушить наши традиционные моральные ценности. Можно понять, почему люди, пережившие 90-е, захотели порядка и твердой руки. Но как в процессе мы отделили себя от остального мира и решили, что кругом враги, — вот это совершенно непостижимо. Хочется напомнить этому деятелю, что последствия этой открытости Западу чудовищные, сравнимые с проигранной войной, с потерей огромных территорий, обнищанием миллионов, гибелью сотен тысяч граждан, разрушенной экономикой. И эта сволочь либерастическая ещё удивляется фальшиво. Цитата С. Алексиевич: а в это время кого-то там на Болотной площади посадили, на реальные страшные сроки, но ничего не происходит, все живут своей жизнью. И эта инерция жизни, она способна прикрыть все что угодно. Нет, им надо было премии дать, чтобы они погрузили Россию в тот хаос, в котором сейчас Украина пребывает. Цитата С. Алексиевич: Когда я начинаю говорить с человеком, я стараюсь освободить его от той банальности, в которой мы живем, как бы напрячь человека, чтобы он иначе заговорил. И когда человек начинает говорить свое, оно меньше всего связано с общим. Особенно в поколениях, которые отдаляются от первых революционных, совершенно завороженных этой идеологией поколений. Ну, блин, инженер человеческих душ выискалась. Цитата С. Алексиевич: "Я не мать Мария». Сволочь ты. Цитата С. Алексиевич: В один вечер люди во всех городах Италии вышли на улицу и сняли сандалии, туфли, по улицам шли сотни, даже тысячи босых людей — в знак солидарности с беженцами. Они нашли такую метафору. И простые люди, и писатели, которых я знала, все там были. Когда я здесь об этом рассказываю, никто даже понять не может, что это. А там выходили все. Вот когда эти беженцы поставят европейцев в позу прачки, что ты тогда запоёшь? Ах, какие они дикари? Цитата Ю. Сапрыкин: И сейчас те же самые люди смеются над Европой — чего вы принимаете этих беженцев, они вам джихад и халифат устроят, вот дураки. Во-во. Цитата С. Алексиевич: Когда Путин выходит под камеры с голым торсом, можно подшучивать над этим. Но когда он начинает говорить, это же язык зэка! И у нас, когда Лукашенко начинает говорить, это язык председателя колхоза. /сакраментальное/: И чё? Цитата С. Алексиевич: Это не значит, что в Европе все такие хорошие, но для меня было открытием, что там есть четкие правила, которые нельзя преступить. То-то эти чёткие правила по тому же Шенгену по швам трещат. Цитата С. Алексиевич: Вот, например, я пишу книгу — «У войны не женское лицо». Совершенно потрясающая, смелая женщина, три ордена Славы, это приравнивается к Герою Советского Союза. Я прихожу к ней, и первое, что она спрашивает: «А вы были в нашем клубе, брали разрешение у генерала?» А зачем мне разрешение генерала, чтобы поговорить с вами? Ну и где эти три ордена Славы? Значит, их давали за что-то другое? Вот что случилось после войны — в стойло так в стойло. Не тебе, тварь, судить, за что героическая женщина их получила. Цитата С. Алексиевич: Почему люди читают западную литературу? Потому что там есть разговор о теле, о тайне тела, о том, что любовь — это и красивое, и звериное. Ничего этого нет в нашей литературе! Иди, читай наших классиков, сука. Вот откуда такие мрази, как Алексиевич, берутся? Хотя, понятно: она ведь родом из Западной Украины. Потомственная бандеровка. Ненависть к русским - генетическая. Надеюсь, Лукашенко турнёт её из страны, если она и в самом деле живёт там. P.S. Вот так я ей отвечал бы на весь этот высер. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
10.10.2015, 9:08
Сообщение
#62
|
|
Гости Цитата |
ЭЭм, что такое? Хотел интервью почитать - а страничку уже прикрыли...
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
10.10.2015, 9:12
Сообщение
#63
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
10.10.2015, 9:24
Сообщение
#64
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
10.10.2015, 9:29
Сообщение
#65
|
|
Гости Цитата |
Жан Поль Сартр.
Почему я отказался от премии. Заявление, сделанное Сартром в Париже шведским журналистам 23 октября 1964г. http://jugashvili.com/press/sartre.html |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
10.10.2015, 9:33
Сообщение
#66
|
|
Гости Цитата |
Теперь представьте вместо европейских лиц лица арабов и других жителей Ближнего Востока. Страшно? Готовьтесь. Или предпочтёте, чтобы Россия успокоила всех? |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
10.10.2015, 9:59
Сообщение
#67
|
|
Гости Цитата |
Теперь представьте вместо европейских лиц лица арабов и других жителей Ближнего Востока. Страшно? Готовьтесь. Или предпочтёте, чтобы Россия успокоила всех? ах, Сочинитель, Вы больны комплексом Блока. как там у него: ...мы как послушные холопы... ..мы повернемся к вам тарам- папам... не не то.. во: Идите все, идите на Урал! Мы очищаем место бою Стальных машин, где дышит интеграл, С монгольской дикою ордою! И мясо белых братьев жарить!... ах, великий поэт был. |
|
|
|
10.10.2015, 10:08
Сообщение
#68
|
|
![]() Честь и совесть нашей эпохи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6133 Регистрация: 4.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёге, Дания |
Теперь представьте вместо европейских лиц лица арабов и других жителей Ближнего Востока. Страшно? Готовьтесь. Или предпочтёте, чтобы Россия успокоила всех? Я бы не сказал, что беженцы - это абсолютное зло. У меня много знакомых и несколько очень хороших друзей среди мусульман. Даже свой смешной срок здесь отбывал в одной камере с палестинцем и иракцем, болтали ночи напролет, было весело. Ужасен масштаб беженства, это нашествие. Справиться с этим можно только роспуском Шенгена и закрытыми границами. Пока вроде никто в этой ситуации не погиб, все может начаться с первой жертвой. Как со стороны беженцев, так и со стороны местных жителей. А устроить такую провокацию - пара пустяков. Вон муляж утонувшего мальчика перетаскивали с места на место. |
|
|
|
10.10.2015, 10:12
Сообщение
#69
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 618 Регистрация: 29.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Сахалин |
Жан Поль Сартр. Почему я отказался от премии. Заявление, сделанное Сартром в Париже шведским журналистам 23 октября 1964г. http://jugashvili.com/press/sartre.html "Вот почему в нынешней обстановке Нобелевская премия на деле представляет собой награду, предназначенную для писателей Запада или «мятежников» с Востока!" - цитата от г-на Сартра. И сегодня актуально. Интересно, почему? |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
10.10.2015, 10:19
Сообщение
#70
|
|
Гости Цитата |
Я бы не сказал, что беженцы - это абсолютное зло. Подождите. Ещё не вечер. У меня много знакомых и несколько очень хороших друзей среди мусульман. И у меня есть. Хорошие порядочные люди. Только мусульмане мусульманам - рознь. Вон муляж утонувшего мальчика перетаскивали с места на место. ??? В смысле? Вот почему в нынешней обстановке Нобелевская премия на деле представляет собой награду, предназначенную для писателей Запада или «мятежников» с Востока! И сегодня актуально. Интересно, почему? Мелкая подлянка. Используют любую возможность. |
|
|
|
10.10.2015, 10:40
Сообщение
#71
|
|
![]() Честь и совесть нашей эпохи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6133 Регистрация: 4.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёге, Дания |
??? В смысле? Про мальчика мнения делятся. Кто-то в мальцика верит, кто-то (как я) нет. Смотрел фотографии, там явный муляж, красиво наряженный. Причем он то на скалистом берегу, то на пляже. Чайками и воронами не поклеванный. История с мальчиком только на особо наивных рассчитана. |
|
|
|
10.10.2015, 11:31
Сообщение
#72
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 618 Регистрация: 29.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Сахалин |
Мелкая подлянка. Используют любую возможность. Ничего себе, мелкая! Почти лимон баксами. Представляете, куда она их потратит! Наймёт лит-негров и отработает по-полной! Так А ведь наследники Нобеля могли бы сэкономить. Сказали ли бы, что в этом году никто ничего путёвого или воспитательного не написал / не придумал / не нафантазировал... |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
10.10.2015, 15:04
Сообщение
#73
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
10.10.2015, 15:53
Сообщение
#74
|
|
Гости Цитата |
Сочинитель, я уже начинаю жалеть что открыл эту тему ,
кто ж ожидал такой всплеск желчи у вас. Нобелевские лауреаты приходят и уходят, а здоровье сами знаете. |
|
|
|
10.10.2015, 15:58
Сообщение
#75
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Переживают люди, сердятся, принимают близко к сердцу... Может, ещё не всё потеряно ?
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
10.10.2015, 16:06
Сообщение
#76
|
|
Гости Цитата |
Ну, прочел я интервью... Ничего такого предосудительного я там не увидел. Нормальный, здравомыслящий человек со своими идеями. Интересные вещи говорит. Из нападок на Путина и Лукашенко: "один говорит как зэк, другой - как колхозник".))) И что? Нет, если кому-то надо найти врагов, то найти можно. Но надо ли? Бабушку через дорогу перевести и то полезнее для всех будет, чем поиск врагов России.
|
|
|
|
10.10.2015, 16:20
Сообщение
#77
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Честно говоря, лично мне вообще непонятно чего тут обсуждать. Эта публика - классические диссиденты. Им начхать чего есть, чего нет - им лишь бы против. В Союзе они были против Союза, не стало Союза - они против того что не Союз. Они и в раю будут точно так же ныть и выискивать дерьмо. Не найдут, так придумают.
|
|
|
|
10.10.2015, 16:38
Сообщение
#78
|
|
![]() Честь и совесть нашей эпохи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6133 Регистрация: 4.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёге, Дания |
Из нападок на Путина и Лукашенко: "один говорит как зэк, другой - как колхозник".))) И что? Да тут не просто нападки, а позиция. Один зек, другой колхозник, а вот на Западе! И ведь говорит человек, поживший на Западе. Кто там приличные лидеры? Меркель, Берлюсконе, Саркози с Олландом, Столтенберг, наш Расмуссен? Все обмылки. Разве что шведского премьера можно исключить из общего списка. Баба, тем более, не дура, знает, что говорит. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
10.10.2015, 17:34
Сообщение
#79
|
|
Гости Цитата |
Да тут не просто нападки, а позиция. Если быть честными, то это верная позиция. Где вы видели хорошего, порядочного политика? Политика - грязное дело... и не имеет общего с честностью и благородством. Был такой старый советский фильм "Рафферти", очень правильный фильм о политиках. А какие актеры играли... Короче, особого преклонения перед Западом я у Алексиевич не заметил. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
10.10.2015, 17:41
Сообщение
#80
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
10.10.2015, 17:58
Сообщение
#81
|
|
![]() Честь и совесть нашей эпохи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6133 Регистрация: 4.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёге, Дания |
|
|
|
|
10.10.2015, 20:04
Сообщение
#82
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
10.10.2015, 20:20
Сообщение
#83
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 567 Регистрация: 16.5.2014 Вставить ник Цитата |
Цитата Эта публика - классические диссиденты. Им начхать чего есть, чего нет - им лишь бы против диссидентов надо кормить http://www.youtube.com/watch?v=glbNSTWlvCI диссиденты существуют только лишь потому, что существует индустрия поддержки диссидентов, через всякие многочисленные гранты, литературные премии и т.д. и т.п. знаю про это потому, как значительное время общался с такими диссидентами, "висящими на шее у госдепа" и цедящими с него копеечку |
|
|
|
13.10.2015, 13:45
Сообщение
#84
|
|
![]() Честь и совесть нашей эпохи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6133 Регистрация: 4.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёге, Дания |
Вот еще такой материал про лауреатку:
В Швейцарии обвинили во лжи нобелевскую лауреатку http://politklubok.ru/blog/43069565358/V-S...aid=1&pad=1 |
|
|
|
9.11.2015, 13:04
Сообщение
#85
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 28 Регистрация: 9.11.2015 Вставить ник Цитата |
Да нифига подобного. Книги Алексиевич - весьма среднего уровня. Да, читал и осуждаю! "У войны не женское лицо" - сборник мемуарных очерков, не имеющих к литературе никакого отношения, чистая журналистика. Премию ей дали за "протесты" - она весьма громко вопила и вопит против Батьки, а в последнее время с пеной у рта обличает "кровавогопутина" и его страшные преступления. И вообще, Осел, к вашему сведению: Нобелевки по лит-ре часто даются не за собственно литературные способности и высокие достижения, а исключительно по политическим мотивам. Вспомните Солженицына, Бродского.. Тот же самый принцип и по отношению к "белорусской" писательнице. Мерзкая дама, которая пишет мерзкие вещи. ИМХО, конечно. Добрый день. Всем Вообще-то я то же читал одна фигня. А вот что Нобелевки часто дают по политическим мотивам . Да поддерживаю и осуждаю эту Даму. Коньюнктура одного взятого периода пройдет. А потом Мадам Как вы будете смотреть в глаза Потомкам. Или Вам все по барабану. Тогда Эта нобелевка вам впрок не пойдет. |
|
|
|
9.11.2015, 13:08
Сообщение
#86
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 28 Регистрация: 9.11.2015 Вставить ник Цитата |
Резюме: как в свое время просто и ясно объяснил проблему один умный человек: беда российских либералов в том, что они не любят русский народ. И потому русский народ не любит либералов. Либерала они как Иваны не помнящие родства. А за Мать -родину Вам еще засчтется предатели Русского Народа. За зеленый душу свою продали. Иуды. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 13:42 |