Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Будущее за гранью нашего понимания?
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 8.11.2015, 20:43
Сообщение #1





Гости



Цитата




Цитата
Представьте, что крестьянин из Древней Руси попадает в наше время. конечно, как бы он ни взаимодействовал с окружающим миром, он будет жестко фейлить. ему будет невозможно объяснить, что такое терминал оплаты, банковская карточка, планшет, Интернет и космический спутник. это будет сплошная комедия, он будет всему удивляться и если не сойдет с ума от пережитых впечатлений, то наверняка закончит свои дни обычным бомжом. и дело тут вовсе не в неумении проводника в наш мир объяснить крестьянину назначение вещей, и не в образовании крестьянина.
то же самое случилось бы, попади пещерный человек во времена Древней Руси, но теперь бы над ним потешались обычные крестьяне. Ну тупой!- кричали бы они ему, видя, как он пытается подойти к самовару. и так далее, вглубь времен.
а теперь посмотрим на научную фантастику про далекое будущее. ок, у них там полупрозрачные интерфейсы, висящие в воздухе, крутые пушки и летающие корабли, но... современному человеку интуитивно все это примерно понятно как работает. в этом вообще нет ничего удивительного настолько, чтоб мы не понимали, как к этому подступиться и начать взаимодействовать. а ведь должно! как мы видим на примере крестьянина и первобытного человека, скакнувших в будущее, современного человека ожидал бы точно такой же хохот человека будущего.
кажется, отсюда можно сделать только один вывод - практически вся научная фантастика, написанная людьми, должна делать выбор- или быть понятной современному ей читателю/зрителю и быть проданной издателю, или пугать своей непонятностью настолько, что читатели просто выкинут книжку после первой главы, а про кино так можно сразу забыть. к сожалению или к счастью, почти вся научная фантастика относится к первой категории- понятной для современного читателя, но не имеющей ничего общего с тем будущим, что мы будем иметь на самом деле. а у второй категории просто нет и быть не может читателей.
будущее настолько невообразимо и непонятно, что даже самый пропитанный лизергином мозг не может достаточно точно угадать его очертания. мы смеемся над зрителями, в ужасе выбегающими с просмотра "Прибытия поезда на вокзал Ла-Сьота", а сами падаем на пол от качелек в Окулус-Рифте. возможно, фантастам стоит отложить перья и клавиатуры и бросить заниматься ерундой- будущее за гранью нашего понимания.

© By duran
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
11 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 99)
Серый Манул
сообщение 8.11.2015, 20:53
Сообщение #2


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Нефига подобного. Вот переместить Ломоносова лет 20-30 в наше время, освоится. Поплюётся, но освоится.

Вы ребят, ошибку делаете. Крестьянин не образованный и дикий человек априори. А вот если послать в наше время человека образованного, то проблем особых не будет. Особенно молодного или среднего возраста. Со стариками конечно будет проблема.

Люди во все времена имеют один и тот же уровень интелекта примерно. Разница только в количестве знаний, не более того.

Я бы дурану морду бы начистил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 8.11.2015, 20:54
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 8.11.2015, 20:53) *
Нефига подобного. Вот переместить Ломоносова лет 20-30 в наше время, освоится. Поплюётся, но освоится.

а папаня евоный?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.11.2015, 20:57
Сообщение #4


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 8.11.2015, 20:54) *
а папаня евоный?

Он бы открыл собственный рыбный заводик. Или вы про Петра?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 8.11.2015, 21:34
Сообщение #5





Гости



Цитата




В целом логика тут есть, но все же автор преувеличивает. Или думаете, что треножники или морлоки Уэллса не вызвали недоумение, непонимание и отторжение у многих читателей, особенно у тех, кто читал подобное впервые? Уверен, что вызвали, только статистики на этот счет нет. smile.gif
Цитата(Серый Манул @ 8.11.2015, 21:53) *
Люди во все времена имеют один и тот же уровень интелекта примерно. Разница только в количестве знаний, не более того.

Согласен. Если человек любознателен и пытлив, он освоится в любом мире. По крайней мере, шансы его высоки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.11.2015, 21:59
Сообщение #6


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 8.11.2015, 21:34) *
В целом логика тут есть, но все же автор преувеличивает. Или думаете, что треножники или морлоки Уэллса не вызвали недоумение, непонимание и отторжение у многих читателей, особенно у тех, кто читал подобное впервые? Уверен, что вызвали, только статистики на этот счет нет. smile.gif

Согласен. Если человек любознателен и пытлив, он освоится в любом мире. По крайней мере, шансы его высоки.

Пора писать серию книг: Ломоносов-попаданец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 8.11.2015, 22:02
Сообщение #7


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Согласен только в одном: по поводу технического прогресса нет смысла загадывать на несколько сот лет вперёд - всё равно не угадаем.
Тем более, что сейчас, в отличие от второй половины XX века, понятных ориентиров нет, и никто их не задаёт, по крайней мере у нас (последней попыткой была медведевская "нанотехнологическая" пиар-кампания). А общее впечатление такое, что человеческая цивилизация постепенно всё дальше уходит в "виртуальщину", которая всё чаще подменяет собой реальность. А благодаря "продвинутым" информтехнологиям, можно инсценировать что угодно: хоть войну, хоть полёт на Марс, и вы не заметите разницы. Может дойти до того, что через СМИ вам будут внушать, что человечество покорило Солнечную систему и летит уже к другим звёздам, и вы будете верить и радоваться, в то время как в реальности космонавтики может не существовать вообще.

Похоже, что в конце ХХ века человечество свернуло в цивилизационный тупик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 8.11.2015, 22:03
Сообщение #8


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Не, фигня эта статья. Автор совсем забыл об НТР. Примерно с 19 века сознание людей сильно изменилось, особенно в последние лет 70. Почему пугался новшеств среднестатистический средневековый человек? Он представлял себе мир в общем и целом статическим. Он мог себе представить изменение окружающих его вещей (например вместо простого меча - очень большой меч, вместо лошади - лошадь с рогами и говорящую и т.д.), но не мог выйти просто так за рамки того, что ему известно.
Сейчас люди вполне готовы за пределы вещизма. Например, мы не пользуемся понятием доставить сообщение, а пользуемся более обобщенным понятием связь. Надеюсь понятно) Т.е. постепенно конкретные вещи и понятия замещаются обобщенными, которые сохранят свое значение и через несколько столетий. Современный человек во многом ориентируется не на предметы, а на их функционал, который мало меняется, поскольку ограничен человеческими потребностями. Плюс техника уже приучила нас пользоваться вещами, которые мы не знаем и не понимаем, а просто используем.
Хотя могут быть и казусы. Например, когда появились первые паровозы, многие их пугались. Но на самом деле пугал не паровоз, к его появлению даже самые темные крестьяне были уже более или менее готовы, пугал шум. Непривычный и сильный звук оказывал большее влияние, чем созерцание необычного устройства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.11.2015, 22:43
Сообщение #9


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Мало кто затрагивает тему вселенской экосистемы и влияния космических перелетов на онную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 9.11.2015, 7:29
Сообщение #10


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




А мне в связи с цитируемым упорно вспоминается Данди по прозвищу Крокодил, из австралийской глубинки попавший в большой город))))))))))))))))))
Человек мыслит стереотипами, по большей части даже не мыслит, а пользуется готовым набором действий, поэтому человеку прошлого в будущем действительно было бы непросто. Но с другой стороны, человек хорошо адаптируемое существо -- быстро выработает себе новые стереотипы.

Цитата
возможно, фантастам стоит отложить перья и клавиатуры и бросить заниматься ерундой- будущее за гранью нашего понимания.

Так задача научной фантастики не столько в угадывании будущего, сколько в попытке как раз преодолеть мыслительные стереотипы. Способ взглянуть на проблему с другой стороны, или вообще поднять проблему, которую пока никто не видит. Оселок, на котором человечество затачивает ум.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 9.11.2015, 10:08
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3205
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




В самом человеке полно как всяких штучек так и возможностей. Техника всего лишь повод пока не дать до этого добраться. Типа на дите, потешься пока погремушкой. Всего ценностей информация и энергия, варианты их обработки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tadpole
сообщение 9.11.2015, 10:30
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 29.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалин




Цитата(Альберт Садыкoff @ 9.11.2015, 10:08) *
В самом человеке полно как всяких штучек так и возможностей. Техника всего лишь повод пока не дать до этого добраться. Типа на дите, потешься пока погремушкой. Всего ценностей информация и энергия, варианты их обработки.

Хм. Э-э-э... Можно я попозже перечитаю? Когда хорошенько похмелюсь... blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 9.11.2015, 11:30
Сообщение #13





Гости



Цитата




Альберт он такой, да. Как загнёт чё... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 9.11.2015, 12:14
Сообщение #14


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 9.11.2015, 9:08) *
В самом человеке полно как всяких штучек так и возможностей. Техника всего лишь повод пока не дать до этого добраться. Типа на дите, потешься пока погремушкой. Всего ценностей информация и энергия, варианты их обработки.

Пока мы живём в материальном мире и в материальной оболочке, без техносферы не обойтись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 10.11.2015, 10:27
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Мои соображения - современному человеку труднее освоиться в древнем мире, чем человеку из древнего мира в современном. Ему же не обязательно знать, как ездит машина или летает самолет. Машина? Ну вот такая телега с колпаком сверху. Ну или самодвижущиеся карета. Самолет? Ну, из ста человек один лишь скажет на основе чего он летает. Ну воля богов и летает. Беспроводная связь? Ну по воле богов твои мысли становятся доступны человеку на расстоянии. А вот современный человек, который грезит о временах рыцарей и королей, попав туда, столкнется с болезнями, грязью, грубостью. У него заболит зуб, выпадет пломба и он с ужасом поймет, что зуб у него будут лечить народными средствами, пока он не сгниет. У него будет понос, и опять же будут лечить народными средствами. А уж если он простудиться, то тут никаких вам терафлю. Будет валяться и обливаться потом и максимум, чем его будут лечить, так это будут кровь пускать инструментами, которые никто не будет дезинфицировать. Ему придется разбираться без гугла в массе вещей, о которых он вообще уже забыл. Некоторые люди даже считать разучились, пользуются калькулятором в мобиле. Он столкнется с тем, что большая часть людей не умеет читать и писать. Там нет дорог, там ужасные условия жизни. И никаких унитазов и ванн.

Если рассматривать попадание человека на 100-200 лет вперед, то я не думаю, что прогресс так сильно пойдет в бок и через 200 лет возникнет что-то совершенно иное, что мы знаем сейчас на теоретическом уровне. Уже многие вещи на теоретическом уровне обоснованы. Большая часть вещей для комфорта уже созданы и они лишь модернизируются. Если, конечно, писать фантастику не ориентируясь на современные научные знания, то получится фигня. Я порой читаю некоторую фантастику от наших корифеев и думаю - ну полнейший идиотизм. Ну ничего подобного никто делать не будет. Я уже не говорю о том, что даже за пределы солнечной системы человек так и не выйдет. Да не нужно ему это. Он лучше полежит на диване в вирт.шлеме и поиграется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 10.11.2015, 15:17
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




Цитата(Ia-Ia @ 8.11.2015, 22:43) *
практически вся научная фантастика, написанная людьми, должна делать выбор- или быть понятной современному ей читателю/зрителю и быть проданной издателю, или пугать своей непонятностью настолько, что читатели просто выкинут книжку после первой главы,

чего то "ложная слепота" вспомнилась...

а по теме, даже если образованного из века 18-го выкинуть в наше время на улицу в центр Москвы, без проводника, то он и 5 минут не проживет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 10.11.2015, 17:39
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Близкое будущее вполне можно описать в подробностях. Далекое - нет. Чем дальше тем меньше подробностей и меньше шансов угадать.
Сравнение с прошлым некорректно. Тогда не было знаний от которых можно отталкиваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.11.2015, 17:51
Сообщение #18


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата
- Откровенно говоря, я никогда не позволял себе размышлять об этом серьезно. Для меня Посещение - это прежде всего уникальное событие, чреватое возможностью перепрыгнуть сразу через несколько ступенек в процессе познания. Что-то вроде путешествия в будущее технологии. Н-ну, как если бы в лабораторию к Исааку Ньютону попал современный квантовый генератор...

- Ньютон бы ничего не понял.
- Напрасно вы так думаете! Ньютон был очень проницательный человек.
А.Б. Стругацкий, Пикник на обочине
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 10.11.2015, 18:09
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 10.11.2015, 18:51) *
Для меня Посещение - это прежде всего уникальное событие, чреватое возможностью перепрыгнуть сразу через несколько ступенек в процессе познания.

А хорошо ли это - прыгать через ступеньки? Познавать надо последовательно. Как в математике - не знаешь элементарного - как поймешь то, что будет дальше? Квантовый генератор и Ньютон - это одно, а вот обезьяна с гранатой - совсем другое... Кстати, сталкеры ими и были.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 10.11.2015, 18:25
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Судя по тому, что ни одно дикое племя не сошло с ума от пришествия цивилизации и даже негры с "глубинки" спокойно общаются по мобильнику - всё это ерунда. Вот нам будет куда сложнее. Мир без книг и компьютеров будет уныл и сер. Мы сдохнем от тоски быстрее, чем от несварения желудка.. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 10.11.2015, 19:46
Сообщение #21


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 10.11.2015, 10:27) *
Мои соображения - современному человеку труднее освоиться в древнем мире, чем человеку из древнего мира в современном.


А вот кстати, хорошая тема для пишущих про попаданцев. Попадает какой-нибудь олигарх к пещерным людям. Его бьют, унижают и оскорбляют его достоинство. Он привык пить, курить и морально разлагаться в свободное время. А тут вынужден отскабливать мясо со шкур, что осталось... Не знает элементарщины, как охотиться на гигантских ленивцев, мамонтов и пещерных носорогов. Его щиплют даже дети, ему не дает даже хромая, кривая дурочка. Но! Мужик показывает дикарям как делать колесо, плести сети, стучать по натянутой коже барабана и тд. То есть становится полезным членом общества. Так труд перевоспитывает бесполезного паразита, он женится на кривой дурочке и все племя вместе строит общество добра и справедливости. По-моему хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 10.11.2015, 21:15
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 10.11.2015, 20:46) *
А вот кстати, хорошая тема для пишущих про попаданцев. Попадает какой-нибудь олигарх к пещерным людям. Его бьют, унижают и оскорбляют его достоинство. Он привык пить, курить и морально разлагаться в свободное время. А тут вынужден отскабливать мясо со шкур, что осталось... Не знает элементарщины, как охотиться на гигантских ленивцев, мамонтов и пещерных носорогов. Его щиплют даже дети, ему не дает даже хромая, кривая дурочка. Но! Мужик показывает дикарям как делать колесо, плести сети, стучать по натянутой коже барабана и тд. То есть становится полезным членом общества. Так труд перевоспитывает бесполезного паразита, он женится на кривой дурочке и все племя вместе строит общество добра и справедливости. По-моему хорошо!

Прикольный сюжет.))
Годится даже для недорогого фильма. Деньги отобьет, если с юмором сделать.
Есть рассказ одного американца. Не помню уже имя, но из грандов шестидесятых. С вашим же сюжетом. Забыл имя. Там врач попадает при испытаниях первой машины времени к пещерным. Застревает там навсегда. Несмотря знания, он с трудом держится. Пытается получить пенециллин, безуспешно. Ему выбивают зуб, когда он воспаленный зуб больному выдергивают, вместо благодарности. Как бы в отместку.
В общем очень реальный рассказ, как действительно могло быть. Аж продирает отчаянием этого человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 10.11.2015, 21:35
Сообщение #23


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 10.11.2015, 21:15) *
Прикольный сюжет.))
Годится даже для недорогого фильма. Деньги отобьет, если с юмором сделать.
Есть рассказ одного американца. Не помню уже имя, но из грандов шестидесятых. С вашим же сюжетом. Забыл имя. Там врач попадает при испытаниях первой машины времени к пещерным. Застревает там навсегда. Несмотря знания, он с трудом держится. Пытается получить пенециллин, безуспешно. Ему выбивают зуб, когда он воспаленный зуб больному выдергивают, вместо благодарности. Как бы в отместку.
В общем очень реальный рассказ, как действительно могло быть. Аж продирает отчаянием этого человека.


Кто-то получит оскар, а я так, бесплатно отдаю. Купите мне потом бутылку шерри. Ситком можно сделать на раз-два -три. Дешево, правда, будет сложно, где взять дешевых шерстистых носорогов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 10.11.2015, 21:39
Сообщение #24


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 10.11.2015, 21:15) *
В общем очень реальный рассказ

Не, не реальный. Откуда он может знать, как получать пенициллин? И шкуру на барабан натянуть не сумеет. И зуб не выдернет хотя бы потому, что не сможет сделать подходящий инструмент.
У современного человека в первобытном обществе один путь - в кастрюлю. Они и собственных-то стариков и больных содержали по остаточному принципу, а уж пришлого и ни на что не годного точно содержать не будут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 10.11.2015, 21:52
Сообщение #25


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 10.11.2015, 21:39) *
Не, не реальный. Откуда он может знать, как получать пенициллин? И шкуру на барабан натянуть не сумеет. И зуб не выдернет хотя бы потому, что не сможет сделать подходящий инструмент.
У современного человека в первобытном обществе один путь - в кастрюлю. Они и собственных-то стариков и больных содержали по остаточному принципу, а уж пришлого и ни на что не годного точно содержать не будут.


Не ну конечно, нужно придумать почему его не сожрали. Ну пусть он будет блондин. Или рыжий. Чубайс, например biggrin.gif
А они все темные брюнеты. Скажем, тогда светлых не было мутационных генов еще. И они его боялись есть, потому что он невкусный. Или он натерся полынью, и предупредил, что есть его нельзя, отравишься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 10.11.2015, 22:07
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 10.11.2015, 22:39) *
Не, не реальный. Откуда он может знать, как получать пенициллин? И шкуру на барабан натянуть не сумеет. И зуб не выдернет хотя бы потому, что не сможет сделать подходящий инструмент.
У современного человека в первобытном обществе один путь - в кастрюлю. Они и собственных-то стариков и больных содержали по остаточному принципу, а уж пришлого и ни на что не годного точно содержать не будут.

Он врач! Так я и написал, что у него не получилось ничего! Пытался плесень вырости и не получилось синтезировать пенециллин.
Вы считаете первобытных людей слишком практичными. Люди во все времена были любопытны и хотели развлечений от повседневной жизни. Прилет такого интересного и необычного типа - это событие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 10.11.2015, 22:13
Сообщение #27


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 10.11.2015, 22:07) *
Он врач!

Врач олигарх? Это что-то новенькое) Kukaracha изначально говорила об олигархе.


Цитата(BurnedHeart @ 10.11.2015, 22:07) *
Вы считаете первобытных людей слишком практичными. Люди во все времена были любопытны и хотели развлечений от повседневной жизни. Прилет такого интересного и необычного типа - это событие.

Любопытство любопытством, а деление добычи делением добычи. Вряд ли первобытный человек будет рисковать жизнью, добывая мамонта, чтобы познакомиться с пришельцем. И современный тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freecoder
сообщение 11.11.2015, 0:03
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 2.4.2015
Вставить ник
Цитата




Олигарх быстро смекнет, где что плохо лежит и кому что можно выменять. В результате сыграет на обмене и хорошо известных ему примитивных инстинктах, закаболит всех туземцев и построит рабовладельческое общество с собой во главе на обломках бывшего первобытно-общинного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 11.11.2015, 0:08
Сообщение #29





Гости



Цитата




Цитата(Kukaracha @ 10.11.2015, 19:46) *
А вот кстати, хорошая тема для пишущих про попаданцев. Попадает какой-нибудь олигарх к пещерным людям. Его бьют, унижают и оскорбляют его достоинство. Он привык пить, курить и морально разлагаться в свободное время. А тут вынужден отскабливать мясо со шкур, что осталось... Не знает элементарщины, как охотиться на гигантских ленивцев, мамонтов и пещерных носорогов. Его щиплют даже дети, ему не дает даже хромая, кривая дурочка. Но! Мужик показывает дикарям как делать колесо, плести сети, стучать по натянутой коже барабана и тд. То есть становится полезным членом общества. Так труд перевоспитывает бесполезного паразита, он женится на кривой дурочке и все племя вместе строит общество добра и справедливости. По-моему хорошо!

ну это хорошо описал Ф Фуфло в "Хрониках Дебила". Только без положительного ффиниша))
Издано.
на самлибе можно найти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 11.11.2015, 1:21
Сообщение #30


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 11.11.2015, 0:08) *
ну это хорошо описал Ф Фуфло в "Хрониках Дебила". Только без положительного ффиниша))
Издано.
на самлибе можно найти.


Пойду гляну, тема достойная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 11.11.2015, 18:39
Сообщение #31


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




В тему:
"Наука и техника в нашей стране – это рыбы, которые выброшены на берег"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 11.11.2015, 23:06
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 10.11.2015, 19:46) *
А вот кстати, хорошая тема для пишущих про попаданцев. Попадает какой-нибудь олигарх к пещерным людям. Его бьют, унижают и оскорбляют его достоинство. Он привык пить, курить и морально разлагаться в свободное время. А тут вынужден отскабливать мясо со шкур, что осталось... Не знает элементарщины, как охотиться на гигантских ленивцев, мамонтов и пещерных носорогов. Его щиплют даже дети, ему не дает даже хромая, кривая дурочка. Но! Мужик показывает дикарям как делать колесо, плести сети, стучать по натянутой коже барабана и тд. То есть становится полезным членом общества. Так труд перевоспитывает бесполезного паразита, он женится на кривой дурочке и все племя вместе строит общество добра и справедливости. По-моему хорошо!

Это будет больше смахивать на какой-то первобытно-общинный коммунизм, который перевоспитывает буржуев. unsure.gif Мне как-то не очень это нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 11.11.2015, 23:10
Сообщение #33


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 11.11.2015, 23:06) *
Это будет больше смахивать на какой-то первобытно-общинный коммунизм, который перевоспитывает буржуев. unsure.gif Мне как-то не очень это нравится.


А как постебаться то можно, зато! ))
Коммунизм сейчас, кстати, в тренде. Народ требует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 11.11.2015, 23:14
Сообщение #34


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата(Kukaracha @ 11.11.2015, 23:10) *
А как постебаться то можно, зато! ))
Коммунизм сейчас, кстати, в тренде. Народ требует.


Нее, просто народ соскучился по красному цвету =)) Отроки-индиги уже всех поддастали своими черно-фиолетовыми тонами blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 11.11.2015, 23:18
Сообщение #35


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Viland @ 11.11.2015, 23:14) *
Нее, просто народ соскучился по красному цвету =)) Отроки-индиги уже всех поддастали своими черно-фиолетовыми тонами blink.gif


Ну почему же только черно-фиолетовое, а если нет, то сразу красное? Есть же и другое? Или потому, что люди ничего не знают про другое? Может уже с красным нужно завязать? Были, плавали, купили сувениры и майки и будя?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 11.11.2015, 23:26
Сообщение #36


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата(Kukaracha @ 11.11.2015, 23:18) *
Ну почему же только черно-фиолетовое, а если нет, то сразу красное? Есть же и другое? Или потому, что люди ничего не знают про другое? Может уже с красным нужно завязать? Были, плавали, купили сувенирные майки и будя?


Вы что, не в курсе про конкурс «СССР-2061» (конкурс рассказов о будущем, до которого хочется дожить)? Все только начинается smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 11.11.2015, 23:41
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 11.11.2015, 23:10) *
А как постебаться то можно, зато! ))
Коммунизм сейчас, кстати, в тренде. Народ требует.

Да, я знаю. Но мне за годы советской власти так отбили охоту к нему, что у меня тошнота к горлу приливает, когда я об этом думаю. Поэтому у меня как раз в моей дилогии по мотивам Биошока "буржуя" как раз якобы перевоспитывают дважды. Один раз на заводе по производству машин, второй раз на рыболовецком заводе. Первый раз доводят до полного истощения, а второй раз превращают в подонка. Хотя на самом деле он просто талантливый конструктор и разбогател именно благодаря своему таланту. А уравниловка и перевоспитание "буржуев" вызывает у меня отвращение. Я не верю в построение того коммунизма, который сейчас называют Социализм версия 2.0.

А что касается далекого будущего, в "Докторе Кто" была серия, когда Тардис забросило на миллиард лет вперед. Там люди обратно превратились в дикарей, бегали по горам и долам как животные. Вполне реальный сценарий на самом деле. Только я думаю, произойдет это быстрее, чем мы думаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 12.11.2015, 20:54
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




В СССР к коммунизму и не приблизились даже. Охоту отбили не к нему, а к тому изврату, что был в СССР. Но к настоящему коммунизму отношение это имеет слабое.

А конкурс, о котором речь чуть выше, дурацкий совсем. Сеттинг просто никакой. Не вижу в нём ничего, до чего хотелось бы дожить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 12.11.2015, 22:10
Сообщение #39





Гости



Цитата




Цитата(Andrej @ 12.11.2015, 21:54) *
Охоту отбили не к нему, а к тому изврату, что был в СССР

Тогда считайте меня извращенцем. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 12.11.2015, 22:45
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Monk @ 12.11.2015, 22:10) *
Тогда считайте меня извращенцем.

Monk, я тоже извращенец в некотором смысле. wink.gif Я не говорил, что считаю строй СССР чем-то ужасным. Я говорил, что к настоящему коммунизму он имеет отдалённое отношение. И это печально, на самом деле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.11.2015, 22:50
Сообщение #41


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrej @ 12.11.2015, 22:45) *
Я не говорил, что считаю строй СССР чем-то ужасным. Я говорил, что к настоящему коммунизму он имеет отдалённое отношение. И это печально, на самом деле.

А в СССР никогда и не было коммунизма. Собственно кроме определения о коммунизме ничего и неизвестно. А СССР строил социализм. Дошел до стадии развитого социализма и объявил его высшей стадией. Правда, наверное это все же не высшая стадия была, поскольку потом все так же строили. Ну а потом строить стало нечего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 12.11.2015, 23:16
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Идеи постройки справедливого общества труда по Марксу и Энгельсу - это нормальные научные разработки для перехода к более продвинутой обшественной формации. Капитализм - это реально античеловеческий строй. Тут не может быть двух мнений, если рассматривать с логической точки зрения.
Но эксперимент по их воплощение провели в стране, которая еще не вырвалась из феодолизма окончательно. Была империей из согнанных народов. Аграрная отсталая страна с кучей противоречий. ЭТО БЫЛ САМЫЙ НЕПОДХОДЯЩИЙ ОБЪЕКТ ДЛЯ ТАКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА!
И Маркс, Энгельс перевернулись бы в гробу если бы им сказали, что их идеи собрались воплощать в России.
Я так и представляю их реакцию:
НЕ-НЕ! ТОЛЬКО НЕ ТАМ! ТОЛЬКО НЕ ТАМ! Вы все испортите!
И социализм, и коммунизм можно было построить, до его дискредитации большивитским эскпериментом в таких странах как Германия, Япония, Канада, Швеция и т.п.
А сейчас финансовый капиталистические элиты Запада сумели выхолостить это и внушить отвращение ко все этой идее. Это стало мейнстримом - отрицать социализм. Им удалось с этим справится. Благодоря примеру России. Теперь почти каждый почему-то думает, что Маркс и Энгельс - это тупые властные чудовища, которые чего-то не того хотели и виновны в гулагах Сталина!
Люди все равно придут к идее коммунизма. Есть проект Венера - это тот же самый коммунизм. Как только роботизация достигнет определенного уровня и когда наступит энергетический рай - это неизбежность!
Просто из-за "экспериментов" картавых комиссаров и одного грузина в России в начале 20 века - наступить это еще не скоро. Попляшем по граблям еще вдоволь!
Да и китайцы с корейцами свою лепту внесли. Тоже дискредитировали сие дело. Азиатским подходом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.11.2015, 7:36
Сообщение #43





Гости



Цитата




BurnedHeart, Иа-Иа, часть вашей высокоинтеллектуальной переписки удалена как неуёмный флуд. Обоим по предупреждению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.11.2015, 7:44
Сообщение #44





Гости



Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 12.11.2015, 23:16) *
Но эксперимент по их воплощение провели в стране, которая еще не вырвалась из феодолизма окончательно. Была империей из согнанных народов. Аграрная отсталая страна с кучей противоречий. ЭТО БЫЛ САМЫЙ НЕПОДХОДЯЩИЙ ОБЪЕКТ ДЛЯ ТАКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА!

Цитата(BurnedHeart @ 12.11.2015, 23:16) *
И социализм, и коммунизм можно было построить, до его дискредитации большивитским эскпериментом в таких странах как Германия, Япония, Канада, Швеция и т.п.

А Япония не была аграрной отсталой страной с кучей противоречий, да? Что касается остальных, то ко времени Октябрьской революции в России, назвать их передовыми, промышленно развитыми странами, где можно было бы проводить подобный эксперимент, язык не поворачивается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 13.11.2015, 10:07
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 13.11.2015, 8:36) *
BurnedHeart, Иа-Иа, часть вашей высокоинтеллектуальной переписки удалена как неуёмный флуд. Обоим по предупреждению.

Я знаю, это был ужасный флуд. Но я только отвечал на него. Если бы начал приводить разумные и развернутые аргументы на намеренно короткие и глупые вопросы Иа. Я бы проиграл бы спор. А так, старая еврейская игра вопросом на вопрос. И Иа ушел в нокаут. Обернул его оружие против него же. wink.gif
Когда человек сходит на эмоции, из-за того что увидел всего лишь одну фразу в моем посте(вполне обоснованную) и ничего остального не заметил, то нет другого способа ему что-то втолковать. Глас разума и истины - для разумных и беспристрастных. Для тех кто защищает своей шесток, только потому что он - свой. У меня нет разумных аргументов для трайболистов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 13.11.2015, 10:12
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 13.11.2015, 8:44) *
А Япония не была аграрной отсталой страной с кучей противоречий, да? Что касается остальных, то ко времени Октябрьской революции в России, назвать их передовыми, промышленно развитыми странами, где можно было бы проводить подобный эксперимент, язык не поворачивается.

Тут дело в стране в которой только моноэтнос привыкший к порядку(как немцы скажем). Там в разы легче решать такую задачу. В солянке из разных народов, тем более таких чудовишных размеров - такой эксперимент - это море крови, что большевики и продемонстрировали. По другому - никак.
В маленькой моноэтнической стране с трудолюбивым в массе населением. Это реально было возможно. Но не в РИ. Не в Италии, скажем. Не в Турции. Не в США. Не в Мексике. В куче еще стран. Там просто не было условий для этого, хотя бы чуть чуть подходящих. Поэтому большевики морем крови эти условия создавали!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.11.2015, 11:29
Сообщение #47


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 9:12) *
В маленькой моноэтнической стране с трудолюбивым в массе населением.

В кибуццах было самое настоящее коммунистическое общество, от А до Я! Это, пожалуй, единственное место в мире, где подобное действительно удалось. И продержались довольно долго, несколько десятков лет.
Но потом всё равно им надоело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 13.11.2015, 11:38
Сообщение #48





Гости



Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 10:07) *
Я знаю, это был ужасный флуд. Но я только отвечал на него. Если бы начал приводить разумные и развернутые аргументы на намеренно короткие и глупые вопросы Иа. Я бы проиграл бы спор. А так, старая еврейская игра вопросом на вопрос. И Иа ушел в нокаут. Обернул его оружие против него же. wink.gif
Когда человек сходит на эмоции, из-за того что увидел всего лишь одну фразу в моем посте(вполне обоснованную) и ничего остального не заметил, то нет другого способа ему что-то втолковать. Глас разума и истины - для разумных и беспристрастных. Для тех кто защищает своей шесток, только потому что он - свой. У меня нет разумных аргументов для трайболистов.

я с вами спорил? /удивился/
Не вкладывайте мне в голову ваши мысли и того что вы там навоображали.ь
Всего лишь ответьте сколько вам лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 13.11.2015, 11:44
Сообщение #49





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 13.11.2015, 11:29) *
В кибуццах было самое настоящее коммунистическое общество, от А до Я! Это, пожалуй, единственное место в мире, где подобное действительно удалось. И продержались довольно долго, несколько десятков лет.
Но потом всё равно им надоело.

угу. Я наблюдал это вживую.
Все были равны. Но всегда находилось несколько семей более равных))
Чисто по Оруэллу. Скотный двор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.11.2015, 11:45
Сообщение #50





Гости



Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 13.11.2015, 11:38) *
я с вами спорил? /удивился/
Не вкладывайте мне в голову ваши мысли и того что вы там навоображали.ь
Всего лишь ответьте сколько вам лет.

Я предупреждал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.11.2015, 11:47
Сообщение #51


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ia-Ia
Я с вами не согласна, и киббуцы по моему мнению не поэтому развалились. А вы видели фильм "Операция Бабушка"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 13.11.2015, 11:50
Сообщение #52





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 13.11.2015, 11:47) *
Ia-Ia
Я с вами не согласна, и киббуцы по моему мнению не поэтому развалились. А вы видели фильм "Операция Бабушка"?

не видел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.11.2015, 12:13
Сообщение #53


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ia-Ia @ 13.11.2015, 10:50) *
не видел.

Рекомендую.

По существу же вопроса совершенно не согласна с вами.
Киббуцные разборки (иногда очень горячие) сводятся к вопросам, кто сколько раз отдежурил в прачечной, и кто как пользовался автомобилем. Но "бедных" и "богатых" там нет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 13.11.2015, 12:43
Сообщение #54


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 12.11.2015, 23:16) *
Но эксперимент по их воплощение провели в стране, которая еще не вырвалась из феодолизма окончательно.

А какая на тот момент вырвалась окончательно? Германия? Япония? Канада? Швеция? Нет. Так какая?

Цитата(BurnedHeart @ 12.11.2015, 23:16) *
ЭТО БЫЛ САМЫЙ НЕПОДХОДЯЩИЙ ОБЪЕКТ ДЛЯ ТАКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА!

Во-первых, экспериментом это никогда не было. Во-вторых, уж по сравнению с Германией, Японией, Канадой или Швецией вполне подходящий.

Цитата(BurnedHeart @ 12.11.2015, 23:16) *
И социализм, и коммунизм можно было построить, до его дискредитации

В Канаде, Японии или Швеции это было совершенно невозможно. А в Германии строили, представьте себе. Бременская Советская Республика, Баварская Советская Республика, Эльзасская Советская республика. Нет, не слышали? Знаете, что с ними стало, как долго они просуществовали? И сколько существовал СССР? Ну, вот. В теме не разбираетесь, а рассуждать берётесь.

Цитата(BurnedHeart @ 12.11.2015, 23:16) *
А сейчас финансовый капиталистические элиты Запада сумели выхолостить это и внушить отвращение ко все этой идее.

Ошибаетесь. На Западе социализм сейчас переживает очередную волну интереса. Происходит это на фоне обострения противоречий капитализма. В Греции вон вообще, если вы не знали, радикальные левые (СИРИЗА) в прошлом году сумели прийти к власти.

Цитата(BurnedHeart @ 12.11.2015, 23:16) *
Это стало мейнстримом - отрицать социализм.

Для узников совести, эффективных собственников и прочих альтернативно одарённых это давно стало мейнстримом.

Цитата(BurnedHeart @ 12.11.2015, 23:16) *
Есть проект Венера - это тот же самый коммунизм.

Вообще-то Фреско давно и публично от коммунизма дистанцировался.

Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 10:12) *
В маленькой моноэтнической стране с трудолюбивым в массе населением. Это реально было возможно. Но не в РИ. Не в Италии, скажем. Не в Турции. Не в США. Не в Мексике.

Что-то фашизмом повеяло. И чем вас не устраивает Италия. Это национальное государство. Считаете, что итальянцы нетрудолюбивы?

Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 10:12) *
Поэтому большевики морем крови эти условия создавали!

Морем крови, которого не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 13.11.2015, 15:09
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Akai @ 13.11.2015, 13:43) *
А какая на тот момент вырвалась окончательно? Германия? Япония? Канада? Швеция? Нет. Так какая?


Во-первых, экспериментом это никогда не было. Во-вторых, уж по сравнению с Германией, Японией, Канадой или Швецией вполне подходящий.


В Канаде, Японии или Швеции это было совершенно невозможно. А в Германии строили, представьте себе. Бременская Советская Республика, Баварская Советская Республика, Эльзасская Советская республика. Нет, не слышали? Знаете, что с ними стало, как долго они просуществовали? И сколько существовал СССР? Ну, вот. В теме не разбираетесь, а рассуждать берётесь.


Ошибаетесь. На Западе социализм сейчас переживает очередную волну интереса. Происходит это на фоне обострения противоречий капитализма. В Греции вон вообще, если вы не знали, радикальные левые (СИРИЗА) в прошлом году сумели прийти к власти.


Для узников совести, эффективных собственников и прочих альтернативно одарённых это давно стало мейнстримом.


Вообще-то Фреско давно и публично от коммунизма дистанцировался.


Что-то фашизмом повеяло. И чем вас не устраивает Италия. Это национальное государство. Считаете, что итальянцы нетрудолюбивы?


Морем крови, которого не было.

Ответ в стиле Иа. smile.gif
Сколько вам лет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 13.11.2015, 15:34
Сообщение #56


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Сливаетесь? Хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 13.11.2015, 15:39
Сообщение #57


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Фига себе! Глубоко копают)
Может все проще? Социалистическое движение в России появилось позже чем во всех остальных странах Европы. Так что говорить о каких-то там особых условиях, предрасполагающих Россию к социализму, не приходится. Вообще социализм и коммунизм это европейские идеи и распространялись из Европы на восток. К 1917 году практически во всех странах Европы прошли волнения социалистического толка. Где-то пошумели и разошлись, а например в Германии были образованы реальные социалистические республики, как Akai отметил.
А то, что в России все это закончилось революцией, так причины давно известны. Первая мировая война просто выявила наружу все копившиеся проблемы власти. Оказалось, что "на ура" войну выиграть трудновато, а по другому большинство офицеров не умело, да и не желало уметь. И у для управления страной указов и манифестов тоже маловато. Когда начались трудности на фронте, все проблемы стали накручиваться как снежный ком. Уже в 1916 году Россия практически не имела власти, зато имела сколько-то миллионов голодных, раздетых и вооруженных солдат. Копошились лишь в столицах. В 1917 году солдатское недовольство перешло в открытую форму и буржуины под шумок спихнули царя. Правда они оказались в точности такие, как правители 1990-2000 гг., много шума, амбиций и жадности, но минимум знаний и умений, хотя с дипломами у них и тогда был полный порядок. Так что, пока они делили доходы, их и самих спихнули.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 13.11.2015, 15:44
Сообщение #58


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 10:12) *
Тут дело в стране в которой только моноэтнос привыкший к порядку(как немцы скажем). Там в разы легче решать такую задачу. В солянке из разных народов, тем более таких чудовишных размеров - такой эксперимент - это море крови, что большевики и продемонстрировали. По другому - никак.
В маленькой моноэтнической стране с трудолюбивым в массе населением. Это реально было возможно. Но не в РИ. Не в Италии, скажем. Не в Турции. Не в США. Не в Мексике. В куче еще стран. Там просто не было условий для этого, хотя бы чуть чуть подходящих. Поэтому большевики морем крови эти условия создавали!

Население России сейчас на 80% русские, что делают ее мононациональной страной по классификации ООН. В РИ белорусы, малорусы и великорусы считались одной национальностью. Так, что и РИ по факту мононациональна. Все остальное проявление толерантности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 13.11.2015, 16:01
Сообщение #59


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 13.11.2015, 15:44) *
Население России сейчас на 80% русские, что делают ее мононациональной страной по классификации ООН. В РИ белорусы, малорусы и великорусы считались одной национальностью. Так, что и РИ по факту мононациональна. Все остальное проявление толерантности.

Вообще-то все страны всегда и везде образуются по национальному признаку. Это единственный признак способный объединить незнакомых людей. Правда, точнее говорить не о национальности, а о языке. И в одном языке на самом деле может быть много национальностей. Именно общий язык объединяет людей, а не цвет глаз, идеи или общие территории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 13.11.2015, 18:54
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 13.11.2015, 16:44) *
Население России сейчас на 80% русские, что делают ее мононациональной страной по классификации ООН. В РИ белорусы, малорусы и великорусы считались одной национальностью. Так, что и РИ по факту мононациональна. Все остальное проявление толерантности.

РИ - это Российкая Империя. А не нынешняя Россия.
И она точно не была моноэтнична. Далеко не моноэтнична. Одна Средняя Азия чего стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 13.11.2015, 18:55
Сообщение #61


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Akai @ 13.11.2015, 16:34) *
Сливаетесь? Хорошо.

Не сливаюсь. Шучу. Иа действительно мне такой "аргумент" привел. По-вашему: слился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 13.11.2015, 19:47
Сообщение #62


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrej @ 12.11.2015, 22:45) *
Monk, я тоже извращенец в некотором смысле. wink.gif Я не говорил, что считаю строй СССР чем-то ужасным. Я говорил, что к настоящему коммунизму он имеет отдалённое отношение. И это печально, на самом деле.

Я с этим всегда была согласна. Но дело не в этом. Немногие понимают, что на самом деле собой представлял этот строй. Безусловно в нем было много хорошего. Но это совсем другая история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 13.11.2015, 21:07
Сообщение #63


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




silverrat, согласен с Вами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 13.11.2015, 21:58
Сообщение #64


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 18:55) *
Не сливаюсь. Шучу.

В вашей шутке нет ничего по существу. Вы просто ушли от темы, а это иначе понять сложно.

Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 18:55) *
Иа действительно мне такой "аргумент" привел. По-вашему: слился.

Это ваше с ним дело. Мне не интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 13.11.2015, 22:14
Сообщение #65





Гости



Цитата




Понимаете, в чем дело, чем для меня ценен СССР? Разумеется, это не идеальный строй, не коммунизм, и дело не в этом. Я говорю сейчас о людях, потому что считаю, что в то время, которое считали нашим "застоем", люди у нас были самыми человечными в мире. Понимаю, что читается смешно и пафосно, но... Тогда с младых ногтей пестовалась мораль и этика именно человеческих взаимоотношений, где человек человеку не волк, как сейчас, а друг, товарищ и брат. smile.gif Коллективизм, взаимовыручка, неравнодушие. Какие фильмы снимались, какие книги писались! Это была песня, а не время, гимн лучшим человеческим качествам. Лично я помню много замечательных людей того времени. А как иначе, если воспевалось все лучшее, что есть в человеке? Что ценилось в людях? Помнится, говорили: он честный, добрый, у него прекрасная работа, золотые руки, он любит читать и играет в хоккей... Таких любили.
А что сейчас? Он богатый, крутой, у него мерседес и силиконовая любовница, он любит смотреть порно и играть в казино... Таких сейчас любят.
Как говорится: почувствуйте разницу.
Именно поэтому я люблю то время. Именно поэтому печально, что оно ушло. Наши люди изменились. И не в лучшую сторону.
Резюмируя, повторю фразу одного классика: исправьте общество - и болезней не будет. То есть человечный строй возможен только при человечном отношении людей друг к другу, иначе никак. А нынешние государства строятся на иных принципах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.11.2015, 22:31
Сообщение #66


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Это не пафосно, это просто не так! Я очень хорошо помню те времена. Они у меня можно сказать "законсервировались" в памяти. Люди были измученные, жестокие друг к другу, лживые, трусливые, продажные. Потому что выхода не было! Так система была построена. Хочешь есть, одеваться? Квартиру иметь, должность? По честному ничего не получишь. Только по блату, по знакомству, за взятку.
Сейчас люди спокойнее стали, добрее, чем тогда, улыбчевее. Так я почувствовала по крайней мере, когда в Питере побывала в этом году. Это не правда, что жить стало "труднее"! В семидесятых жить было невыносимо. какие лекарства? Какие автомобили? Ни хрена на зарплату не купить было! А у меня мама не такой человек была, вот ничего у нас и не было, жили как нищие, стыдно вспомнить...
А ностальгия по прошлому это естественное чувство. Но к реальности отношения не имеет. Люди друг друга натурально кушали, розовая жизнь только в кино и была.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 13.11.2015, 22:49
Сообщение #67


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Akai @ 13.11.2015, 22:58) *
В вашей шутке нет ничего по существу. Вы просто ушли от темы, а это иначе понять сложно.

Я не хочу с вами спорить, не потому что нечего сказать. Мне неохота это делать. Опять в ушерб написанию следующей главы или переводу все получится.
Вы все равно ничего не опровергли. Только предложения-выкрики. Никакой сравнительной аргументации. Типа: а кому сейчас легко? Или кто не аграрной страной был?
Это - детский сад, а не аргументация.
Вы даже не заметили, что речь шла о РИ - Российской Империи. Понесли какую-то хрень про моноэтнизм НЫНЕШНЕЙ России? Что? В нынешней России проводят коммунистический эксперимент? Я не слышал. И разве мы о ней говорили? Куске от бывшей империи?
Речь шла о РИ. Со Средней Азией, Польшей, Финляндией, Кавказом... Огромной империей с подчас дикими и нецивилизованными народами. Какай нафиг там коммунизм можно было построить? Где там пахло моноэтносом? И как ее можно сранвивать со Швецией, Германией?

П.С. Не злите меня. За 10 лет споров в инете, я ни разу не проиграл. Хотя навидался всякого. От исламских радикалов, до якобы умников защитников ЛГБТ. Всех передавил бульдозером логики.
Секрет моего успеха в правде и в неангажированности. Я не вру и не пытаюсь прикрыть хвост негодяям. Неважно, наш сукин сын, или не наш. Поэтому бросьте даже думать, меня переспорить. angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 13.11.2015, 22:49
Сообщение #68





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 13.11.2015, 22:31) *
Это не пафосно, это просто не так! Я очень хорошо помню те времена. Они у меня можно сказать "законсервировались" в памяти. Люди были измученные, жестокие друг к другу, лживые, трусливые, продажные. Потому что выхода не было! Так система была построена. Хочешь есть, одеваться? Квартиру иметь, должность? По честному ничего не получишь. Только по блату, по знакомству, за взятку.
Сейчас люди спокойнее стали, добрее, чем тогда, улыбчевее. Так я почувствовала по крайней мере, когда в Питере побывала в этом году. Это не правда, что жить стало "труднее"! В семидесятых жить было невыносимо. какие лекарства? Какие автомобили? Ни хрена на зарплату не купить было! А у меня мама не такой человек была, вот ничего у нас и не было, жили как нищие, стыдно вспомнить...
А ностальгия по прошлому это естественное чувство. Но к реальности отношения не имеет. Люди друг друга натурально кушали, розовая жизнь только в кино и была.

Наташа, не влезайте. Ничего не докажите.
У них травма "девяностых" и предчувствие в пятой точке приближающегося вновь армагедонца.
Отсюда эти ностальгические всхлипы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 13.11.2015, 22:51
Сообщение #69


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 23:49) *
И как ее можно сранвивать с... Германией?

Простите - с чем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 13.11.2015, 23:04
Сообщение #70


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 18:54) *
РИ - это Российкая Империя. А не нынешняя Россия.
И она точно не была моноэтнична. Далеко не моноэтнична. Одна Средняя Азия чего стоит.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%...%80%D0%B8%D0%B8

76% населения русские. РИ - мононациональная страна. Потому что многонациональная, это когда один этнос не привышает до 60-70%.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 13.11.2015, 23:04
Сообщение #71


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 13.11.2015, 23:51) *
Простите -

Не прощу.

Цитата
с чем?

Ни с чем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 13.11.2015, 23:06
Сообщение #72


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 22:49) *
Я не хочу с вами спорить, не потому что нечего сказать. Мне неохота это делать. Опять в ушерб написанию следующей главы или переводу все получится.
Вы все равно ничего не опровергли. Только предложения-выкрики. Никакой сравнительной аргументации. Типа: а кому сейчас легко? Или кто не аграрной страной был?
Это - детский сад, а не аргументация.
Вы даже не заметили, что речь шла о РИ - Российской Империи. Понесли какую-то хрень про моноэтнизм НЫНЕШНЕЙ России? Что? В нынешней России проводят коммунистический эксперимент? Я не слышал. И разве мы о ней говорили? Куске от бывшей империи?
Речь шла о РИ. Со Средней Азией, Польшей, Финляндией, Кавказом... Огромной империей с подчас дикими и нецивилизованными народами. Какай нафиг там коммунизм можно было построить? Где там пахло моноэтносом? И как ее можно сранвивать со Швецией, Германией?

П.С. Не злите меня. За 10 лет споров в инете, я ни разу не проиграл. Хотя навидался всякого. От исламских радикалов, до якобы умников защитников ЛГБТ. Всех передавил бульдозером логики.
Секрет моего успеха в правде и в неангажированности. Я не вру и не пытаюсь прикрыть хвост негодяям. Неважно, наш сукин сын, или не наш. Поэтому бросьте даже думать, меня переспорить. angry.gif

Я с вами еще просто не спорил. tongue.gif

Россия и РИ - это мононациональные страны полиэтнического состава.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 13.11.2015, 23:10
Сообщение #73


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 14.11.2015, 0:04) *
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%...%80%D0%B8%D0%B8

76% населения русские. РИ - мононациональная страна. Потому что многонациональная, это когда один этнос не привышает до 60-70%.

Ага. Прибавили Белорусов, Украинцев. Под видом малороссов, суперроссов, ещекаких россов...
Кстати, мононациональной страна считается, если как бы во всей стране. В смысле во всех регионах преобладает это самое мононациональное большинство. Китай, пример. В случаях же империи. Каковой была РИ. Это правило не работает. Во первых империи - это вообще вне категорий мононациональный или нет. Это к ним не относится. Завоеванные территории и покоренные народы - никак не могут считаться частью моноэтноса. Обломс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 13.11.2015, 23:11
Сообщение #74


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 14.11.2015, 0:06) *
Я с вами еще просто не спорил. tongue.gif

Россия и РИ - это мононациональные страны полиэтнического состава.

Правильно делали. Если вы за правду. То у нас просто нет предмета для спора. Если же тоже из оболванаторов. Я спляшу качучу на ваших костях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 13.11.2015, 23:11
Сообщение #75


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Если вы не понимаете, что малорусы, белорусы и великорусы это исторически, генетически, этнически, социао-кльтурно, духовно один и тот же народ, который искусствено разделили большевики, то мне вас жаль.

Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 23:11) *
Правильно делали. Если вы за правду. То у нас просто нет предмета для спора. Если же тоже из оболванаторов. Я спляшу качучу на ваших костях.

А о чем мы собрались спорить к слову? Ваша позиция в чем? Что РИ не была готова к комунизму? Точнее населения Ри ибо много наций было в ней?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 13.11.2015, 23:14
Сообщение #76


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 14.11.2015, 0:06) *
Россия и РИ - это мононациональные страны полиэтнического состава.

Отличительная черта оболвонаторов - придумывать умно звучащие слова, когда нужно прикрыть ложь.
Не пойдет.
РИ не мононациональная страна была.
Попробуйте снова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 13.11.2015, 23:16
Сообщение #77


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 14.11.2015, 0:11) *
Если вы не понимаете, что малорусы, белорусы и великорусы это исторически, генетически, этнически, социао-кльтурно, духовно один и тот же народ, который искусствено разделили большевики, то мне вас жаль.

Большевики конечно крутые ребята были. Но придумать два новых языка! huh.gif Это они вряд ли могли.

Цитата
А о чем мы собрались спорить к слову? Ваша позиция в чем? Что РИ не была готова к комунизму? Точнее населения Ри ибо много наций было в ней?

Я вообще не собрался тут спорит. Спорит захотел Акай. Он отрицает, что РИ не была готова для коммунистических экспериментов. Я считаю, нет не была. Разные народы, с разным менталитетом и уровнем развития.
Акай считает что да - была готова.
Ваше мнение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 13.11.2015, 23:18
Сообщение #78


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 23:14) *
Отличительная черта оболвонаторов - придумывать умно звучащие слова, когда нужно прикрыть ложь.
Не пойдет.
РИ не мононациональная страна была.
Попробуйте снова.

Первое правило софиста - обзови опонента.
Второе правило софиста - ещё раз перейди на личности.

Коммунизм не удалось построить из-за смены понятия коммунизма, после смерти Сталина. Вот оно всё и рухнуло. Если бы верха не были клиническими дибилами, страна не развалилась бы. Но у истории нет сослагательного наклонения. Не важно, какой у страны социальный строй, важно лишь то как живут люди. Так, что плевать коммунизм там, анархия, диктатура, прокуратура, главное чтобы людям было хорошо. Вся пирамида Маслоу удволетворялась. А всё остальное заморочки для умственного онанизма.
Другой вопрос как построить такое общество и что оно из себя представляет? Всё упирается в распределении ресурсов и их переработке.

Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 23:16) *
Большевики конечно крутые ребята были. Но придумать два языка! huh.gif Это они вряд ли могли.


Я вообще не собрался тут спорит. Спорит захотел Акай. Он отрицает, что РИ не была готова для коммунистических экспериментов. Я считаю, нет не была. Разные народы, с разным менталитетом и уровнем развития.
Акай считает что да - была готова.
Ваше мнение?

Ой да кого вообще интересует мнение тех же экскимосов? Им что комумнизм, что валютаризм. Абсолютно пофигу. Как жрали сырое мясо с кровью, так и жрут (ну сыроеды, бес попутал).

К слову, я придерживаюсь мнения Акая. Ваши доводы весьма субъективны. Спорить то особого смысла и нет.

Ну а если моё мнение: часть населения была готова, часть населения категорически нет и их нужно было воспитывать. Чем в принципе благотворно занимался Сталин. Но после профкали все полимеры с Хрущевым. Развалили все положительные тенденции. И уже те люди, которые были готовы к коммунизму, начали исчезать, поподаясь под пропоганду западных ценностей и их вида жизни. Такие дела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 13.11.2015, 23:24
Сообщение #79


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 14.11.2015, 0:18) *
Первое правило софиста - пожалей опонента.

Цитата
Если вы не понимаете, что малорусы, белорусы и великорусы это исторически, генетически, этнически, социао-кльтурно, духовно один и тот же народ, который искусствено разделили большевики, то мне вас жаль.


1:0

Все. Нет у меня на эту хрень времени. dry.gif
Можете считать РИ супермононациональным составом. И что украинцев или белоруссов вообще не существует. Барабан вам на шею и флаг в руки. В атаку. Конную! На танки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.11.2015, 23:30
Сообщение #80





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 13.11.2015, 23:18) *
К слову, я придерживаюсь мнения Акая. Ваши доводы весьма субъективны. Спорить то особого смысла и нет.

Аналогично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 13.11.2015, 23:34
Сообщение #81


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Monk @ 13.11.2015, 22:14) *
Понимаете, в чем дело,..

Monk, вот лучше и не скажешь! Присоединяюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 13.11.2015, 23:51
Сообщение #82


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(BurnedHeart @ 14.11.2015, 0:04) *
Ни с чем.

1:0 smile.gif
Вы нифига не понимате в том о чем говорите. И намеков тоже не понимаете.
Зато апломб...

Даю вторую попытку - что такое Германия во времена РИ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 13.11.2015, 23:53
Сообщение #83





Гости



Цитата




Цитата(al1618 @ 13.11.2015, 23:51) *
1:0 smile.gif


Даю вторую попытку - что такое Герания во времена РИ?

/неуверенно/ Цветок?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 14.11.2015, 17:32
Сообщение #84


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 22:49) *
Я не хочу с вами спорить

А со мной и не надо спорить.

Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 22:49) *
Вы все равно ничего не опровергли.

Вы ещё ничего не доказали, чтобы опровергать.

Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 22:49) *
Это - детский сад, а не аргументация.

Хорошо. Оцените свою, пожалуйста.

Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 22:49) *
Вы даже не заметили, что речь шла о РИ - Российской Империи. Понесли какую-то хрень про моноэтнизм НЫНЕШНЕЙ России? Что? В нынешней России проводят коммунистический эксперимент? Я не слышал. И разве мы о ней говорили? Куске от бывшей империи?

Это вы с кем разговариваете?

Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 22:49) *
Какай нафиг там коммунизм можно было построить?

Когда сдохла Российская империя, на её обломках возник СССР. Он строил социализм (до середины-конца 50-х гг. вполне успешно). Социализм — это первая фаза коммунизма. Из немецких советских республик же ни одна даже полгода не прожила. И конечно, ничего подобного никогда не было в Швеции.

Так что, пожалуй, вы правы: ни Германия, ни, прости господи, Швеция никакому сравнению не поддаются.

Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 22:49) *
Не злите меня.

Ой, боюсь, боюсь.

Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 22:49) *
За 10 лет споров в инете, я ни разу не проиграл.

Полагаю, вы просто забываете свои проигрыши. Вот помнится, в июне мы с вами о лендлизе разговаривали. Тогда вы совсем неубедительно выступили.

Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 23:16) *
Большевики конечно крутые ребята были. Но придумать два новых языка!

Белоруссия и Украина всю жизнь были топонимами. Жили и живут там русские и ещё очень много кто. Называть белорусов и украинцев народами — всё равно что называть народом дорогих россиян. Вот что хотите делайте, но нет такого народа — россияне. Есть русские, есть татары, есть армяне и евреи, есть греки, немцы и ещё множество других. А россияне — это те, кто живёт в РФ, может быть, те, у кого есть российское гражданство, и всё, не больше.

Вам же не придёт в голову считать киприотов или ватиканцев отдельными народами?

А как появились белорусский и украинский языки, вообще-то не секрет. Ещё в начале прошлого века язык был только один, но в нём имелись диалекты. Кстати сказать, диалекты в русском и сейчас живы. Почему их не выделяют в отдельные языки, подумайте сами.

Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 23:16) *
Он отрицает, что РИ не была готова для коммунистических экспериментов.

Всё не так. Во-первых, не было никаких экспериментов. Во-вторых, какая разница, кто к чему был готов или не готов? Выбор был сделан. Если бы страна не была к нему готова, из Великой Октябрьской социалистической революции просто ничего бы не вышло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.11.2015, 17:39
Сообщение #85


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 23:16) *
Большевики конечно крутые ребята были. Но придумать два новых языка! huh.gif Это они вряд ли могли.

Госпади, у нас по деревням поездишь еще пару сотен других "языков" откроешь. Прикол только в том, что это не языки, а говоры. Украинский с белоруским - это говор русского языка, типичный для тех регионов. Сейчас из этих говоров пытаются сделать полноценные языки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 14.11.2015, 18:02
Сообщение #86


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 14.11.2015, 17:39) *
Госпади, у нас по деревням поездишь еще пару сотен других "языков" откроешь. Прикол только в том, что это не языки, а говоры. Украинский с белоруским - это говор русского языка, типичный для тех регионов. Сейчас из этих говоров пытаются сделать полноценные языки.


Хватается за голову!
А так же хорватский, сербский, болгарский, словацкий, польский и тд по списку...Там же есть знакомые нам слова.
Ктстати в узбекском есть такие слова как машина и помидор. Правда они говорят мОшина и пАмидор. Но это ничего не меняет, узбекский тоже говор русского языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 14.11.2015, 18:35
Сообщение #87


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Kukaracha @ 14.11.2015, 19:02) *
Хватается за голову!

Ну китайчы с севера и юга друг друг вообще не понимают. Настолько разные языки.
Кстати, украинский с центра и западэнский дальше между собой чем руский и беларусский.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 14.11.2015, 19:22
Сообщение #88


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 13.11.2015, 22:31) *
Это не пафосно, это просто не так! Я очень хорошо помню те времена. Они у меня можно сказать "законсервировались" в памяти. Люди были измученные, жестокие друг к другу, лживые, трусливые, продажные. Потому что выхода не было! Так система была построена. Хочешь есть, одеваться? Квартиру иметь, должность? По честному ничего не получишь. Только по блату, по знакомству, за взятку.
Сейчас люди спокойнее стали, добрее, чем тогда, улыбчевее. Так я почувствовала по крайней мере, когда в Питере побывала в этом году. Это не правда, что жить стало "труднее"! В семидесятых жить было невыносимо. какие лекарства? Какие автомобили? Ни хрена на зарплату не купить было! А у меня мама не такой человек была, вот ничего у нас и не было, жили как нищие, стыдно вспомнить...
А ностальгия по прошлому это естественное чувство. Но к реальности отношения не имеет. Люди друг друга натурально кушали, розовая жизнь только в кино и была.


Наташа, подписываюсь.
Мои родители были отпетыми коммуняками, у отца были ордена Ленина и Октябрьской революции, за ударный труд. Мама - депутат районного совета, но ели мы зимой в основном картошку и макароны, а в школу я ходила зимой в войлочных сапожках как у нашей старушки-технички в школе. Родители мои - пример хорошо промытых мозгов, и тем не менее, они совершенно не умели приспособиться к реалиям боготворимого ими социализма. Ну да мы не голодали, но ничего лишнего у нас не было. Не умели доставать, договариваться, да и денег таких не было чтобы устроить свою жизнь комфортно. Тогда как товаровед, который жил напротив, жил прекрасно. У нас, зато, были ордена. )) Были идейными, но тем не менее мама однажды призналась что верит в бога. Ложь была во всем. А дедушка оттрубил 10 лет на Соловках, включая два года на Беломорканале. Выжил только благодаря тому, что выбили золотые зубы из трупа и купили мешок мороженной картошки в особенно морозную зиму. Он на картошку до смерти смотреть не мог. А сидел ни за что! Я не понимаю тех, кто идеализирует это время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 14.11.2015, 19:30
Сообщение #89





Гости



Цитата




Цитата(Kukaracha @ 14.11.2015, 20:22) *
А сидел ни за что! Я не понимаю никого кто идеализирует это время

Потому что вы путаете времена. Мы говорили о благополучных семидесятых-восьмидесятых, а вы говорите о временах ГУЛАГа. Разумеется, ничего и не сходится. Можно подумать, вы в восьмидесятых мороженой картошкой питались! Не смешите мои тапочки...
Цитата(Kukaracha @ 14.11.2015, 20:22) *
Ложь была во всем.

Вы сами себе противоречите. Как ложь была во всем, если ваши же родители были, как вы говорите, "идейными" и не продавались за блага?
Цитата(Kukaracha @ 14.11.2015, 20:22) *
Тогда как товаровед, который жил напротив, жил прекрасно.

Если цель вашей жизни - жрать от пуза, то спорить с вами не буду. Настало ваше время, банкуйте. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 14.11.2015, 19:46
Сообщение #90


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Вообще-то, здесь тема вроде о будущем, так вот - вы все не правы.
При советской власти люди были всё же добрее и проще чем сейчас.
Нынешнее поколение в своём большинстве - больные, чахлые и злые на всех и вся. Убьют за рубль и не поморщатся. И чем дальше - тем хуже.
Скоро одни идиоты останутся, которые будут смотреть в рот американцам и жить по правилам которые они нам навязывают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 14.11.2015, 19:53
Сообщение #91


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 14.11.2015, 19:30) *
Потому что вы путаете времена. Мы говорили о благополучных семидесятых-восьмидесятых, а вы говорите о временах ГУЛАГа. Разумеется, ничего и не сходится. Можно подумать, вы в восьмидесятых мороженой картошкой питались! Не смешите мои тапочки...

Вы сами себе противоречите. Как ложь была во всем, если ваши же родители были, как вы говорите, "идейными" и не продавались за блага?

Если цель вашей жизни - жрать от пуза, то спорить с вами не буду. Настало ваше время, банкуйте. smile.gif


Пожалуй, только мои родители и были идейными.
Питались катошкой, да. Немороженной, но картошкой. 200 кг на зиму покупали, чтобы в подвал спустить. И было картошка жареная, пареная, тушенная и пюре...Паек давали, правда отцу на новый год. Там шпроты были.
Цель моей жизни - жить так, как я хочу, а не так, как мне говорят ТОВАРИЩИ. Не маршировать, не салютовать, не писать рапорты, не учить устав ВЛКСМ, не петь слезливые песни про этого, с бородкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 14.11.2015, 19:56
Сообщение #92


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 14.11.2015, 19:46) *
Вообще-то, здесь тема вроде о будущем, так вот - вы все не правы.
При советской власти люди были всё же добрее и проще чем сейчас.
Нынешнее поколение в своём большинстве - больные, чахлые и злые на всех и вся. Убьют за рубль и не поморщатся. И чем дальше - тем хуже.
Скоро одни идиоты останутся, которые будут смотреть в рот американцам и жить по правилам которые они нам навязывают.


Так люди все те же...Не вымерли же они как динозавры. К соседу в дверь постучите - вот он и жил тогда и сейчас жив-здоров.
И если он так смог измениться, значит ценности были не те. Как же можно было растерять эти сокровища так быстро?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 14.11.2015, 20:02
Сообщение #93





Гости



Цитата




Цитата(Kukaracha @ 14.11.2015, 20:53) *
Цель моей жизни - жить так, как я хочу, а не так, как мне говорят ТОВАРИЩИ.

Это понять можно.
Но... разве устав пионера, скажем, учил чему-то плохому? Да, признавать главенство партии и ее идей, да... Но остальное, вспомните: помогать старикам, уважать старших, не обижать маленьких, и тому подобное - кем сейчас закладываются эти нравственные принципы? Где?? Никем и нигде! Вот и выросло поколение, извините, гадящее на вечный огонь, пинающее ногами стариков, позорящее память предков... а все потому, что даже такой изначальной этики у них не было. Так была ли злом пионерия и комсомол? Не уверен.
Зато все свободны, да... Свободны гадить и позорить. И всем все равно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 14.11.2015, 20:11
Сообщение #94


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 14.11.2015, 20:02) *
Это понять можно.
Но... разве устав пионера, скажем, учил чему-то плохому? Да, признавать главенство партии и ее идей, да... Но остальное, вспомните: помогать старикам, уважать старших, не обижать маленьких, и тому подобное - кем сейчас закладываются эти нравственные принципы? Где?? Никем и нигде! Вот и выросло поколение, извините, гадящее на вечный огонь, пинающее ногами стариков, позорящее память предков... а все потому, что даже такой изначальной этики у них не было. Так была ли злом пионерия и комсомол? Не уверен.
Зато все свободны, да... Свободны гадить и позорить. И всем все равно.


Базовые ценности, прежде всего, закладываются в семье, родителями. И совсем не обязательно, при этом, чтобы во главе страны стоял шамкающий председатель политбюро.
Если те люди, которым якобы вбило ценности в голову СССР, не смогли передать эти ценности своим детям, то увы и ах, плохо вбивались они в СССР, извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 14.11.2015, 20:51
Сообщение #95


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 14.11.2015, 19:22) *
А сидел ни за что!

Ну, разумеется, ни за что.

Кстати сказать, можете отправить запрос в УФСБ субъекта РФ, где вашего деда привлекли к ответственности. Они копии дел родственникам предоставляют. Правда, тогда сложно будет рассказывать сказочки про «сидел ни за что».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.11.2015, 21:00
Сообщение #96


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Kukaracha @ 14.11.2015, 18:22) *
Были идейными, но тем не менее мама однажды призналась что верит в бога. Ложь была во всем.

Именно так! Когда я узнала, что мать в тайне верит в бога, для меня это было настоящим потрясением, мир перевернулся, буквально. Потому что я поняла, что многие другие тоже верят, только говорить про это "нельзя". И я стала присматриваться к людям, кто лжет, а кто и правда верит в то, что говорит? И увидела, как много было лжи повсюду.

Цитата(Monk @ 14.11.2015, 19:02) *
Да, признавать главенство партии и ее идей, да... Но остальное, вспомните: помогать старикам, уважать старших, не обижать маленьких, и тому подобное - кем сейчас закладываются эти нравственные принципы?

В Клятве пионера" в семидесятых было только про то чтоб жить, учиться и работать как завещал великий Ленин и как учит коммунистическая партия... Какие там "ценности"? Беспредел один в школах творился.

Какое отношение уважение к родителям и помощь младшим имеет к принадлежности к партии??? Неужели этому не учать теперь? Это же ужас, то что вы говорите! Разве партия может узурпировать такие понятия как взаимопомощь, доброту, патриотизм наконец? Вы относитесь к партии, точно это религия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.11.2015, 21:03
Сообщение #97


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 14.11.2015, 18:02) *
Хватается за голову!
А так же хорватский, сербский, болгарский, словацкий, польский и тд по списку...Там же есть знакомые нам слова.
Ктстати в узбекском есть такие слова как машина и помидор. Правда они говорят мОшина и пАмидор. Но это ничего не меняет, узбекский тоже говор русского языка.

Они отколупились не 80 лет, а более чем 1000 лет назад. Великоукры если совсем изолируются от нас, ну может через тыщу лет и станут отдельной нацией, или племенем каким-нибудь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 14.11.2015, 21:05
Сообщение #98





Гости



Цитата




Цитата(Kukaracha @ 14.11.2015, 21:11) *
Если те люди, которым якобы вбило ценности в голову СССР, не смогли передать эти ценности своим детям, то увы и ах, плохо вбивались они в СССР, извините.

На вас это заметно, извините. Есть уважение к вашим предкам, живущим не для себя, и нет уважения к тем, у кого предел мечтаний квартира, машина и полный холодильник.
Были мальчиши-кибальчиши, и малыши-плохиши, променявшие светлую, но трудную идею на гораздо понятную и близкую корзину печенья.
Впрочем, это уже было в библии... история о первородстве и чечевичной похлебке...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.11.2015, 21:06
Сообщение #99


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 14.11.2015, 19:22) *
Наташа, подписываюсь.
Мои родители были отпетыми коммуняками, у отца были ордена Ленина и Октябрьской революции, за ударный труд. Мама - депутат районного совета, но ели мы зимой в основном картошку и макароны, а в школу я ходила зимой в войлочных сапожках как у нашей старушки-технички в школе. Родители мои - пример хорошо промытых мозгов, и тем не менее, они совершенно не умели приспособиться к реалиям боготворимого ими социализма. Ну да мы не голодали, но ничего лишнего у нас не было. Не умели доставать, договариваться, да и денег таких не было чтобы устроить свою жизнь комфортно. Тогда как товаровед, который жил напротив, жил прекрасно. У нас, зато, были ордена. )) Были идейными, но тем не менее мама однажды призналась что верит в бога. Ложь была во всем. А дедушка оттрубил 10 лет на Соловках, включая два года на Беломорканале. Выжил только благодаря тому, что выбили золотые зубы из трупа и купили мешок мороженной картошки в особенно морозную зиму. Он на картошку до смерти смотреть не мог. А сидел ни за что! Я не понимаю тех, кто идеализирует это время.

Ну.. ни за что... Вот вы бы сидели за дело, стали бы внукам об этом говорить? К слову по оффицильной верссии за что его так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 14.11.2015, 21:07
Сообщение #100


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Чего вы спорите? Тогда лучше, сейчас.
Цитата
жить, учиться и работать как завещал великий Ленин и как учит коммунистическая партия

Так-то оно так, но зато сейчас нарасхват книги типа "Книга советов по выживанию в школе".
Хрен редьки не слаще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 12:03