Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Мальвины и буратины русской литературы, О печальных тенденциях
В.Миллер
сообщение 25.12.2015, 8:54
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




До недавнего времени мне не было известно вообще, что из себя представляет современная русская литература.

В один прекрасный день от скуки меня прошибло на графоманию и пришлось осмотреться в мире русской литературы, наследнице моего горячо любимого А.П.Чехова и страстно ненавидимого Ф.М.Достоевского.

И чудеса выяснились — русская литература нынче состоит почти из одних сказок, рядящихся то под фантастику, то под любовные романы, то под фэнтези.

Читая широко известного в определенных кругах американского писателя Стивена Кинга, знаете что произвело на меня большее впечатление? Мне показалось, что это какой-то сбежавший на Запад член Союза Писателей СССР. Потому что, за вычетом фантастических допущений, это самый настоящий реализм, плоть от плоти Максима Горького и Льва Толстого. Конечно, потом мне стало известно, что Кинг воспитан на других, американских писателях-реалистах, но уж те точно, знали русских классиков, в том числе достославного нашего отца соцреализма.

То же самое внимание к человеческим характерам, описание быта простых людей. Да и к значительному количеству произведений Кинга можно применить знаменитое горьковское высказывание «в жизни всегда есть место подвигу», потому что повествуют они о том, как обычный человек находит в себе силы противостоять Абсолютному Злу, несправедливости и прочему нехорошему.

Почему произведения Стивена Кинга производят впечатление? Потому что они написаны так, чтобы убедить читателя, что это было на самом деле, чему и служит классическая реалистичная манера автора.

Или возьмем "сказки", а точнее чудесные истории Вильгельма Гауфа. Они написаны на полном серьезе — это якобы истории, рассказанными реальными людьми, некоторые даже от первого лица участниками событий, например «Рассказ об отрубленной руке» и «Корабль привидений. И там реализма хоть отбавляй — например в «Карлике Носе» сознательно отбрасываются все каноны традиционных сказок — злая колдунья так и осталась не наказанной, а Яков не женился на спасенной дочери волшебника, получив награду деньгами.

Что же мы видим сейчас в российской литературе?

Детский сад.

Сказочки.

Почему никто не пишет любовных романов со страстями, где есть любовь и ненависть, радость и горе, измены и ревность? Чтоб не травмировать нежных душ детишек женского пола от 14 до 104 лет, а то расплачутся. Им преподносятся сказочки о девочках магичках, попаданках и прочих дурочках, которые ведут себя максимум как 13-летние. Каждая строчка этой писанины так и шепчет «не пугайся, не волнуйся, это все понарошку, тут бяка, там бука, но все кончится хорошо».

Я могу понять, когда хотелки стать девушкой которую все хотят, читают школьницы, у которых все впереди. Девичье грезы еще никто не отменял. Но как это читают люди старше 20 лет и даже пенсионерки — мой мозг понимать категорически отказывается.

С мужскими романами не краше. Герой - мечта ботаника, которого все до этого обижали и макали головой в унитаз. Вдруг ни с того ни с сего шутя всех побеждает, все женщины ему отдаются по мановению пальца. Мозг примитивного самца, интеллект на уровне Валуева. Как говорится в мультике «И всех победю!»

Я могу сочувствовать и сопереживать героям, если они чем-то близки мне, похожи на моих знакомых и вообще ассоциируются с реальной жизнью. Но мальвины и буратины из российских сказочек меня не капельки не трогают. Потому что авторы изначально дают понять — это все ложь, это все неправда, именно для этого магия, чудеса и прочее из арсенала детских сказок.

Картонные герои-функции, отсутствие живых человеческих эмоций, вопиющие словоблудие, когда в романе одни описания якобы «гениально продуманного мира» и фальшивые "переживания", при полном отсутствии ярких характеров и настоящих поступков — это и есть все, что мы имеем.

Главная задача литературы нынче — уход от действительности и затуманивание неокрепших умов утешительными и несбыточными мечтами о принце на белом коне, о гареме из эльфиек, о Русской Галактической империи и в том же духе на любой выбор.

Конечно есть якобы интеллектуальная проза — всякие пелевины, сорокины и прочие улицкие. Но это то же самое дно с другой стороны, потому что оно тоже никого не трогает и ничему не учит, по той причине что также понарошку.

Как мы докатились до жизни такой, что слили в унитаз все сделанное великой русской литературой, при том что писатели в других странах это продолжили и приумножили, причем нехило на этом заработав, судя по гонорарам, будут разбираться уже историки.

Объясните мне почему почти вся наша литература состоит именно из фэнтези, то есть сказок всех мастей?
Где любовные романы, но про обычных людей?
Где детективы?
Где ужасы?
Где мистика?
Где научная фантастика?
Где эротика без эльфиек и магичек?
Где исторические романы?
Список можно продолжать до бесконечности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 99)
Сампо
сообщение 25.12.2015, 10:28
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 8:54) *
Объясните мне почему почти вся наша литература состоит именно из фэнтези, то есть сказок всех мастей?
Где любовные романы, но про обычных людей?
Где детективы?
Где ужасы?
Где мистика?
Где научная фантастика?
Где эротика без эльфиек и магичек?
Где исторические романы?
Список можно продолжать до бесконечности.

спасибо, что поделились своими мыслями. В отношении большей части фантастики и фэнтези можно согласиться, но только в отношении части, но не всей.
Что касается всех остальных жанров, то они все есть. Поищите их на других полках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 25.12.2015, 11:15
Сообщение #3


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




О, теоретик от литературы вернулся и щас нас всех научит.
Как Родину любить книжки писать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 25.12.2015, 11:18
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Граф @ 25.12.2015, 11:15) *
О, теоретик от литературы вернулся и щас нас всех научит.
Как Родину любить книжки писать.


Вот и младший брат Рыбаченко пожаловал.

А вот вы Родину, на 100% уверен не любите.
Вот Стивен Кинг точно любит свою Родину, потому что пишет об США и людях там живущих.

А российские писатели фэнтезятину - порождение Пиндостана и Гейропы. Антипатриотично.
О россиянах нынче, наверное, западло писать считается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 25.12.2015, 11:20
Сообщение #5


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 11:18) *
брат Рыбаченко

цензура
(Извините, модераторы, не удержался! Но ведь чудак-человек, ей-богу!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 25.12.2015, 11:22
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Граф @ 25.12.2015, 11:20) *
цензура


Я читал Рыбаченко, вашего коллегу по жанру. Он пишет вполне неплохо, даже лучше вас.
Если бы не завистники и интриганы - его давно бы издавали миллионными тиражами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 25.12.2015, 11:23
Сообщение #7


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 11:22) *
Я читал Рыбаченко

Ну, так и идите... читать дальше! А здесь обойдемся без ваших советов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 25.12.2015, 11:34
Сообщение #8


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Всего лишь - наблюдение: используя текст Гауфа (см. "Александрийский шейх и его невольники") хорошо бы ограничиться цитированием, в части рассуждений о "новеллах" и "сказках". Гораздо полезнее вторично-эпигонских замечаний Автора! Дальнейшая риторика от этого сильно проигрывает, извините...Резюме: читаем Некрасова и сравниваем:
"Эх! эх! придет ли времечко,
Когда (приди, желанное!..)
Дадут понять крестьянину,
Что розь портрет портретику,
Что книга книге розь?
Когда мужик не Блюхера
Ине милорда глупого —
Белинского и Гоголя
С базара понесет?"(С)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 25.12.2015, 11:36
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3362
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Простите конечно, но что за чушь я прочитал? Тиражи детективов намного выше фантастики и их объективно больше на книжном рынке. У фантастики кажется второе место со значительным отставанием. 100500 раз это уже обсуждалось и на форумах и даже на уровне издательств.
Слышал конечно, что мистика сейчас не в чести у издателей, но всего остального полно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 25.12.2015, 11:45
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Алексей2014 @ 25.12.2015, 11:34) *
Всего лишь - наблюдение: используя текст Гауфа (см. "Александрийский шейх и его невольники") хорошо бы ограничиться цитированием, в части рассуждений о "новеллах" и "сказках". Гораздо полезнее вторично-эпигонских замечаний Автора! Дальнейшая риторика от этого сильно проигрывает, извините...Резюме: читаем Некрасова и сравниваем:


Речь совсем не об этом.

В развлекательной литературе нет русского человека.

Потому что он никому, в первую очередь русскому, не интересен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 25.12.2015, 11:47
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Гелиал @ 25.12.2015, 11:36) *
Простите конечно, но что за чушь я прочитал? Тиражи детективов намного выше фантастики и их объективно больше на книжном рынке.


Назовите мне известного автора российского, пишущего классические детективы. Не бабский стеб и хохотушки типа Донцовой.

А вот как дело обстоит в мире:

Цитата
Джеймс Паттерсон второй год становится самым богатым в мире писателем. В прошлом году на своих детективах он заработал и того больше – 90 млн $.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 25.12.2015, 11:55
Сообщение #12


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 11:45) *
Речь совсем не об этом.

В развлекательной литературе нет русского человека.

Потому что он никому, в первую очередь русскому, не интересен.

"Объясните мне почему почти вся наша литература состоит именно из фэнтези, то есть сказок всех мастей?"(С) - Ваш вопрос? Ну, "Руслан и Людмила" в помощь! Или считаете, что кроме "Евгения Онегина" и "Капитанской дочки" - весь остальной Пушкин - не Пушкин? Так и в этих произведениях можно- при желании! - углядеть налёт "сказочности"...Если Вы сторонники реализма в стиле "что вижу, то пою", то зачем этот вопрос на Форуме Фантастов? Смею напомнить элементы "сказочности" у Ф. Искандера, Ч. Айтматова, В. Распутина. Вам близка проблематика реалистов? Или просто не в курсе причин привлекательности эскейпа? Народ потребляет массово, что фаст-фуд, что поп-музыку, что "бульварщину" - это очевидно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 25.12.2015, 12:04
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3362
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 11:47) *
Назовите мне известного автора российского, пишущего классические детективы. Не бабский стеб и хохотушки типа Донцовой.

А вот как дело обстоит в мире:

Я детективы не читаю и их авторов не знаю, тем более что речь шла не о них, а о сегменте рынка. Или вы хотите сказать, что отечественный детектив только на Донцовой держится? Так откройте соответствующую вкладку издательства АСТ или просто в поиск вбейте и все будет наглядно.
PS Кстати не вижу ничего плохого в фантастике, логично, что она у нас в почете, многие хотят уйти от реальности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 25.12.2015, 12:11
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Гелиал @ 25.12.2015, 12:04) *
PS Кстати не вижу ничего плохого в фантастике, логично, что она у нас в почете, многие хотят уйти от реальности.


Это и есть что я имел ввиду.

Прошлое России печально, настоящее гнусно, будущее беспросветно. . Поэтому русский человек никому не интересен, зато об американцах мы читаем с большим удовольствием. На крайний случай о магах и эльфах, подделку под западное фэнтези, адаптированное для нищих духом.

А вот у американцев, насколько я понимаю, с этим все в порядке - они пишут и читают в основном про американцев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 25.12.2015, 12:11
Сообщение #15


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 11:47) *
Назовите мне известного автора российского, пишущего классические детективы. Не бабский стеб и хохотушки типа Донцовой.

А вот как дело обстоит в мире:


У дурного читательского вкуса на наших просторах (сейчас Граф зайдётся от приступа патриотизма) есть наверное, свои глубинные, комплексные и очень невеселые причины, в которых можно закопаться с головой. И это дело для серьезного исследования.

Фантастика и все подразделы её созданы для людей-эскапистов, которые хотят быть где-нибудь ещё, но только не в своей спальне. И это чудесно само по себе.
И естественно, что чем проще и незатейливее человек, тем проще мир, в который он стремится, тем проще требования к этому миру. Поэтому пошлая примитивщина, которой в изобилии потчуют читателей сейчас, так востребована.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 25.12.2015, 12:17
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Kukaracha @ 25.12.2015, 12:11) *
У дурного читательского вкуса на наших просторах (сейчас Граф зайдётся от приступа патриотизма) есть наверное, свои глубинные, комплексные и очень невеселые причины, в которых можно закопаться с головой. И это дело для серьезного исследования.

Фантастика и все подразделы её созданы для людей-эскапистов, которые хотят быть где-нибудь ещё, но только не в своей спальне. И это чудесно само по себе.
И естественно, что чем проще и незатейливее человек, тем проще мир, в который он стремится, тем проще требования к этому миру. Поэтому пошлая примитивщина, которой в изобилии потчуют читателей сейчас, так востребована.


Объясните мне, почему любой литературный ресурс более чем на 90% заполнен фэнтези?

Дошло до маразма полнейшего. Вчера мне один написал на ЛитЭре (не дословно):

Эротику без магичек и эльфиек читать никто не будет.

Обычные женщины и мужчины уже никого не возбуждают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 25.12.2015, 12:19
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 896
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 11:47) *
Назовите мне известного автора российского, пишущего классические детективы. Не бабский стеб и хохотушки типа Донцовой.


Дело в том, что классические детективы нынче не очень популярны. Времена Шерлока нашего, Холмса канули в лету.
Детективы в наше время пишут женщины для женщин. Даже Агата Кристи писала все больше для женщин. Преданья старины времен Эркюля Пуаро.

Цитата
А вот как дело обстоит в мире:

Джеймс Паттерсон второй год становится самым богатым в мире писателем. В прошлом году на своих детективах он заработал и того больше – 90 млн $.


В мире сейчас правит бал триллер. И детективы Паттерсона вряд ли можно назвать классическими детективами. Триллеры.

Цитата
В развлекательной литературе нет русского человека.

Потому что он никому, в первую очередь русскому, не интересен.


Ну, значит, такова у нас развлекательная литература. Так написана. Неинтересно. И вообще, мало у нас писателей.
И сколько лет нашей развлекательной литературе в сравнении с Западом? Так шта все впереди, надеюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 25.12.2015, 12:22
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Гаврила @ 25.12.2015, 12:19) *
В мире сейчас правит бал триллер. И детективы Паттерсона вряд ли можно назвать классическими детективами. Триллеры.


Суть не в этом. Это о реальном мире и реальных людях. Хотя разница между детективом и триллером во многих случаях условна, причем давным давно.

С триллерами в России вообще никак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arch
сообщение 25.12.2015, 12:22
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 14.10.2015
Вставить ник
Цитата




а) Граф пишет лучше Рыбаченко
б) Одно из самых распространенных требований издателей – действие должно происходить в России либо (в случае попаданства) ГГ должен быть россиянином.
в)
Цитата(Гелиал @ 25.12.2015, 11:36) *
Тиражи детективов намного выше фантастики и их объективно больше на книжном рынке.

г) Что предполагается по умолчанию, если издательства специально оговаривают в требованиях: книги, где не убивают девушку ГГ, друга ГГ, не убивают кого-то садистским способом, добро побеждает зло и пр.? Вряд ли что-то «утешительное».
Вывод: уважаемый В.Миллер живет в антимире. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 25.12.2015, 12:24
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 896
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 12:17) *
Объясните мне, почему любой литературный ресурс более чем на 90% заполнен фэнтези?


Видимо, потому что весь этот шлак (в смысле, фэнтези) слился в интернет. Там ему самое место. Читатели фэнтези, писатели все там тусуются. В книжных магазинах этому жанру отведены определенные стеллажи, отнюдь не весь магазин. Проходите мимо, вас же никто силой не заставляет читать галиматью всех этих рыжих, поповых, громык и тд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 25.12.2015, 12:32
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(arch @ 25.12.2015, 12:22) *
Одно из самых распространенных требований издателей – действие должно происходить в России либо (в случае попаданства) ГГ должен быть россиянином.


Меня интересует не виртуальная, высосанная из пальца Россия, а нынешняя.

Или другой случай. При уже явной ностальгии и даже мифологизации СССР я не припомню романов, где бы дествие происходило в то время, например, в жанре городских легенд.

А ведь в то время много что интересного происходило, например знаменитая история о покойнике и лотерейном билете (читать здесь). Был бы у нас свой Стивен Кинг, обязательно написал бы что-либо в этом духе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 25.12.2015, 12:38
Сообщение #22


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Vv
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 25.12.2015, 13:03
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3362
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 12:11) *
Это и есть что я имел ввиду.

Прошлое России печально, настоящее гнусно, будущее беспросветно. . Поэтому русский человек никому не интересен, зато об американцах мы читаем с большим удовольствием. На крайний случай о магах и эльфах, подделку под западное фэнтези, адаптированное для нищих духом.

А вот у американцев, насколько я понимаю, с этим все в порядке - они пишут и читают в основном про американцев.

Нельзя сравнивать наш рынок и англоязычный. Второй неизмеримо больше. Если много читать, рано или поздно упрешься в "потолок отечественной литературы" просто напросто прочитав всех отечественных авторов достойных чтения. Особенно, если читатель предпочитает какой-то один жанр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 25.12.2015, 13:14
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Гелиал @ 25.12.2015, 13:03) *
Нельзя сравнивать наш рынок и англоязычный. Второй неизмеримо больше. Если много читать, рано или поздно упрешься в "потолок отечественной литературы" просто напросто прочитав всех отечественных авторов достойных чтения. Особенно, если читатель предпочитает какой-то один жанр.


Какой потолок? У нас есть в России хотя бы один известный писатель, пишущий триллеры?

Огромное количество совершенно не занятых ниш.

При том что иностранных авторов в этих жанрах очень даже читают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 25.12.2015, 13:14
Сообщение #25





Гости



Цитата




В.Миллер
Вы просто читаете не тех и не то. Впрочем, если для вас Кинг образец для подражания... то спорить с вами бесполезно.

Велкая Русская литература не умерла. Она великая и не массовая.
Могу назвать Шишкина, Шмаракова ,наслаждаюсь у них каждой страницей, кайф неимоверный, но сомневаюсь, что вы сможете продраться даже через пару предложений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 25.12.2015, 13:16
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Ia-Ia @ 25.12.2015, 13:14) *
Велкая Русская литература не умерла. Она великая и не массовая.


Я не о великой русской литературе. А о развлекательном чтиве. Хочу русскую мистику, ужастик или триллер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 25.12.2015, 13:24
Сообщение #27


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2421
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 13:16) *
Я не о великой русской литературе. А о развлекательном чтиве. Хочу русскую мистику, ужастик или триллер.


Вам остаётся только взять и самому написать то, чего Вам так не хватает! Покажите, так сказать, пример. Так многие истории успеха в писательстве и начинались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 25.12.2015, 13:30
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Вымерли Толстые и Пушкины, сейчас гениев пера нету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 25.12.2015, 13:32
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




О! Здесь не обойтись без поп-корна, политого сладким сиропом из канадского клена.
Какой мегасрач намечается. Миллер разозленный ценами на газ, кинул гумно на вентилятор.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 25.12.2015, 13:34
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 14:16) *
Я не о великой русской литературе. А о развлекательном чтиве. Хочу русскую мистику, ужастик или триллер.

Зачем вам еще читать об этом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 25.12.2015, 13:36
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(BurnedHeart @ 25.12.2015, 13:32) *
О! Здесь не обойтись без поп-корна, политого сладким сиропом из канадского клена.
Какой мегасрач намечается. Миллер разозленный ценами на газ, кинул гумно на вентилятор.)


У меня нет газа. Дровами топлю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 25.12.2015, 13:42
Сообщение #32


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Странно, что требуется "развлекательная" литература, но претензии к такому чтиву Вы предъявляете, как к серьёзному чтению. Уж определитесь, Вам "сколько вешать в граммах"(с) ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arch
сообщение 25.12.2015, 13:45
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 14.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 13:16) *
Хочу русскую мистику, ужастик или триллер.

Разве у нас мало выпускают газет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 25.12.2015, 13:45
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Алексей2014 @ 25.12.2015, 13:42) *
Странно, что требуется "развлекательная" литература, но претензии к такому чтиву Вы предъявляете, как к серьёзному чтению. Уж определитесь, Вам "сколько вешать в граммах"(с) ?


Вы знаете что даже эротику и любовные романы сейчас пишут почти исключительно в жанре фэнтези?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 25.12.2015, 13:46
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(arch @ 25.12.2015, 12:45) *
Разве у нас мало выпускают газет?


И новостей по телеку? )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 25.12.2015, 13:50
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Нету - значит не умеет русский муж писать такое...
Вы это хотели сказать? Миллер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 25.12.2015, 13:53
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 13:16) *
Я не о великой русской литературе. А о развлекательном чтиве. Хочу русскую мистику, ужастик или триллер.

ужастики - Александр Варго
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 25.12.2015, 13:56
Сообщение #38


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 13:45) *
Вы знаете что даже эротику и любовные романы сейчас пишут почти исключительно в жанре фэнтези?

Да что ж с Вами, мил человек! Начинали о серьёзном...Ну, читайте Генри Миллера с Э. Арсан. Может, это вообще не свойственный нам жанр? Вот, Боборыкин до революции был, говорят. Ну, Баркова вспомним, но это же стёб. В "серьёзной" литературе - только элементы, эпизоды и вообще - второй план.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 25.12.2015, 13:56
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Grand @ 25.12.2015, 12:50) *
Нету - значит не умеет русский муж писать такое...


Или не хочет. Ужасы - это для тех, кто сыт и в безопасности. Загнанный уставший человек хочет почитать расслабляющую сказку с хорошим концом. А пишет человек то, что хотел бы читать сам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 25.12.2015, 13:57
Сообщение #40


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2421
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 13:16) *
Хочу русскую мистику, ужастик или триллер


Кстати, а кто сказал, что эти жанры вообще органичны для русского человека? Мистика да, но вот второй и третий пункты -- это как-то нетипично в принципе для русской литературы. И не надо приводить в пример "Вия" и уверять, что он чрезвычайно популярен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 25.12.2015, 14:04
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 25.12.2015, 20:56) *
Или не хочет. Ужасы - это для тех, кто сыт и в безопасности. Загнанный уставший человек хочет почитать расслабляющую сказку с хорошим концом. А пишет человек то, что хотел бы читать сам.

Дина, вы серьёзно думаете что большинство населения в стрессе? (загнанные и уставшие)
Думаю человек привыкает ко всему, даже к проживанию в России.
Если ужасы (по вашему) это для сытого и в безопасности человека, то почему после работы средне статистический человек не может себя так чувствовать. По крайней мере, после работы принять душ, покушать, завернуться пледом - и усё, готов читать ужастики )))

Я же считаю, что это дело вкуса. Кто то любит вареники с картошкой, а кто то пельмени. И читать будет человек то, что интересно ему не зависимо уставший он или сытый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.12.2015, 14:05
Сообщение #42


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 10:47) *
Назовите мне известного автора российского, пишущего классические детективы. Не бабский стеб и хохотушки типа Донцовой.

А вот как дело обстоит в мире:

Паттерсон это не детектив , это дешевка рядом с которой Донцова - шедевр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 25.12.2015, 14:10
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Grand @ 25.12.2015, 13:04) *
Я же считаю, что это дело вкуса.


Может будет у вас случай проверить. Когда люди дуреют начинают воевать, бунтовать, жечь машины и все это происходит на соседней улице, когда есть опасность схватить случайную пулю, если дома не чувствуешь себя в безопасности - ни за что не возьмешь в руки книгу с перестрелками и убийствами. По себе помню. Дело не во вкусе, а все-таки в реальности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 25.12.2015, 14:12
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Время лечит... Печально конечно такое, но и боевики вы не смотрите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 25.12.2015, 14:14
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Grand @ 25.12.2015, 13:12) *
боевики вы не смотрите?


Стараюсь не смотреть, чтобы не привыкать к насилию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 25.12.2015, 14:15
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Если такое случается, то тем более должно отражаться на листе. Хотя бы произведения на реальных событиях, чтобы в других странах знали и читали об этом dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 25.12.2015, 14:18
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 25.12.2015, 21:14) *
чтобы не привыкать к насилию.

Может это и правильно...
Мой друг говорит мне: "Не играй в стрелялки, а то захочешь убить кого нибудь"

Но я не верю в эти суеверия, привыкай - не привыкай, а если есть чёткое осознание происходящего, то ничего не произойдёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 25.12.2015, 14:26
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3362
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 25.12.2015, 14:14) *
Стараюсь не смотреть, чтобы не привыкать к насилию.

Наоборот лучше заранее привыкнуть biggrin.gif Ружье купить, землянку выкопать, крупы запасти и далее по списку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 25.12.2015, 14:28
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гелиал @ 25.12.2015, 21:26) *
Наоборот лучше заранее привыкнуть

Да, и эмоционально себя подготавливать. Быть готовым ко всему, в том числе и к насилию. Это правильно, наверное.
Никто не застрахован. А если себя оберегать от всего этого, то когда это наступит - будет ещё хуже
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 25.12.2015, 14:30
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Гелиал @ 25.12.2015, 13:26) *
Наоборот лучше заранее привыкнуть biggrin.gif Ружье купить, землянку выкопать, крупы запасти и далее по списку.


Это не поможет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 25.12.2015, 14:33
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Например солдат, видавший войну, будет действовать чётче, чем человек не слыхавший даже о насилии
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 25.12.2015, 14:39
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Дина, посмотрите новый фильм "Выхода нет", как семья спасалась от местных жителей. Хороший фильм.

Там бы надо было быть хладнокровным, а если избегать насилия в повседневной жизни, то можно впасть в ступор, и ... погибнуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 25.12.2015, 14:47
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 25.12.2015, 21:10) *
Когда люди дуреют начинают воевать, бунтовать, жечь машины и все это происходит на соседней улице, когда есть опасность схватить случайную пулю, если дома не чувствуешь себя в безопасности - ни за что не возьмешь в руки книгу с перестрелками и убийствами.

Возможно вы правы, что человек переживший такое никогда и читать не станет такое. И слава Богу не всем так.
Но я бы почитал с удовольствие художественное чтиво на реальных событиях. Газеты и новости - всё не то.
Если этому есть место и время быть на земле, то почему не быть на листе??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 25.12.2015, 14:49
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 14:36) *
У меня нет газа. Дровами топлю.

Этого не может быть. Весь газ у Миллера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 25.12.2015, 14:52
Сообщение #55


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Grand @ 25.12.2015, 14:39) *
Там бы надо было быть хладнокровным, а если избегать насилия в повседневной жизни, то можно впасть в ступор, и ... погибнуть.

Был у меня период депрессии в 91-92 годах, обычное юношеское из несчастной любви, массы "хвостов" и серьёзного перелома... Реально ступор - вообще 5 месяцев пластом лежал, но время лечит...Спасся тяжёлым трудом на стройке, в бригаде с отцом: уставал так, что еле-еле на одну серию фильма "Голубое и серое" после работы сил хватало. Потом пошёл в школу - совсем полегчало. Сейчас вот играю в "писателя", тоже неплохо помогает wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arch
сообщение 25.12.2015, 15:09
Сообщение #56


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 14.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 25.12.2015, 13:56) *
Или не хочет. Ужасы - это для тех, кто сыт и в безопасности. Загнанный уставший человек хочет почитать расслабляющую сказку с хорошим концом.

По-моему, зависит от того, хочет ли человек разнообразия или однообразия. Многим, наоборот, нравится, чтобы всё как в жизни - кругом чернушка, и в кино посмотреть на чернушку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 25.12.2015, 15:22
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 19:32) *
Был бы у нас свой Стивен Кинг, обязательно написал бы что-либо в этом духе.

Увы, нету, тютю.
Но мне нравится серия из книг автора Юрия Ивановича. Хороший писатель. Особенно "Обладатель" зацепил. Про русского, прошу заметить, мужичка. Но да, фантастика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.12.2015, 18:17
Сообщение #58





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 25.12.2015, 15:05) *
Паттерсон это не детектив , это дешевка рядом с которой Донцова - шедевр.

Вот это заявка! smile.gif Возьму на заметку...
Я согласен с Диной: большинство хочет оторваться от трудностей жизни, которых в России хоть отбавляй... потому покупают развлекательную литературу. Все просто: тебе плохо - читаешь развлекательное, тебе хорошо - читаешь детективы с убийствами и всякий натурализм, чернуху, которая кажется экзотикой.
Точно такой экзотикой было когда-то книги ФМД, который вывернул наизнанку душный аристократический мирок и вообще писал правду жизни, о которой читатель не знал... потому что читали Достоевского в то время не простые люди ( они в то время не читали, им выживать надо было ) а в основном аристократы и богачи ( ведь книги и стоили недешево ) - многим из них мир пороков, мир низких людей, жизнь народа была как экзотика. Все помнят о барышнях, которые думали, что булки на деревьях растут? smile.gif Вот для них ФМД был тем же, чем сейчас для нас Кинг. Я говорю о реализме.
Так что автор топика неправ. Есть у нас всякие книги. И реализм есть. Сам его пишу и давно. Но если издателям нужно фэнтези, то мой реализм лежит и покрывается пылью...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 25.12.2015, 19:10
Сообщение #59


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Monk @ 25.12.2015, 18:17) *
Я согласен с Диной: большинство хочет оторваться от трудностей жизни, которых в России хоть отбавляй... потому покупают развлекательную литературу. Все просто: тебе плохо - читаешь развлекательное, тебе хорошо - читаешь детективы с убийствами и всякий натурализм, чернуху, которая кажется экзотикой.


Вы мня не поняли. Я не о выскокой литературе.

Американцы пишут о американцах, и россияне об этом с удовольствием читают тех ж американских писателей.

А о россиянах никто писать не хочет, а читать тем более.

Российские писатели предпочитают писать о магах, эльфах, орках и подобную хрень даже когда пишут боевик, любовный роман или эротику.

Русские бабы уже никого не возбуждают - места русского читателя поиметь эльфийку или магичку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 26.12.2015, 8:27
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1028
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 19:10) *
А о россиянах никто писать не хочет, а читать тем более.

Почему же? Достаточно часто попадаются произведения, где главный герой человек из России. "Дозоры" Лукьяненко, "КВАZИ", куча детективов, попаданческих и альтернативных историй, и т. д. Про графоманские труды молчу, там вообще каждое второе произведение про Васю Пупкина.
П. С. - по крайней мере, мне именно такое попадается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 26.12.2015, 10:34
Сообщение #61





Гости



Цитата




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 20:10) *
Американцы пишут о американцах, и россияне об этом с удовольствием читают тех ж американских писателей.

Американцы - самовлюбленная нация, поэтому они и пишут о себе.
Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 20:10) *
А о россиянах никто писать не хочет, а читать тем более.

Наши же пишут, вам уже многие сказали. А реализм у нас не востребован, вот и все. Потому что если писать как есть, то это будет чернуха, и она не будет востребована читателями и издателями тоже. Трагедии не нужны, нужны комедии. Это что в книгах, что в кино.
Реализм можно поискать в хороших детективах, в фэнтези его искать ммм... бесполезно. Сами знаете почему.
Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 20:10) *
Русские бабы уже никого не возбуждают - места русского читателя поиметь эльфийку или магичку.

Это школота. Возраст такой. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 26.12.2015, 10:46
Сообщение #62


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Дина @ 25.12.2015, 14:10) *
Когда люди дуреют начинают воевать, бунтовать, жечь машины и все это происходит на соседней улице, когда есть опасность схватить случайную пулю, если дома не чувствуешь себя в безопасности - ни за что не возьмешь в руки книгу с перестрелками и убийствами.

В этом случае вообще не до чтения. А по поводу письма - я уже говорил когда-то, что творчество - это отражение внутреннего мира. Человек может писать не только о том, чего ему не хватает, но и о том, что его беспокоит... Если вы боитесь - почему бы не выплеснуть страх на бумагу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 26.12.2015, 11:36
Сообщение #63


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3362
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Он прав отчасти на самом деле. Хотя тут и говорят о требованиях издательства писать о своих, но мне сколько читал все время попадались "иностранные" герои. Даже если пишет отечественный автор. В конце концов даже стереотип сложился, если у гг русское имя значит книга Г. А еще отечественное окружение здорово мешает поверить в фантастику, а вот если дело где-то за бугром, тогда легче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 26.12.2015, 11:56
Сообщение #64


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Ну, Мария Семёнова с "Волкодавом" в помощь! И фэнтези Вам, и "славянское"...Ну и другие есть, забейте в поиске, и "Варяги" полезут, и чего там только нет, в этом направлении wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 26.12.2015, 13:15
Сообщение #65


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Стивен Кинг то, Стивен Кинг се.

Да сколько у них мусора там пишут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 26.12.2015, 15:16
Сообщение #66


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Monk @ 26.12.2015, 10:34) *
Потому что если писать как есть, то это будет чернуха, и она не будет востребована читателями и издателями тоже. Трагедии не нужны, нужны комедии.


Вы считаете что жизнь любого россиянина - д..мо, и в ней ничего нет кроме чернухи?

Наверное вы правы, реализм по русски это обязательно как фильм "Левиафан" - тоска, гнусность и беспросветность.

Вы можете предствить россиянина,простивостоявшего злу, несправедливости и победившего? Я - нет. И любой россиянин тоже.

Русский, даже если о нем пишет человек считающий себя патриотом - обязательно должен быть раздавлен, уничтожен и смешан с д..мом.

Вспомните "Обитель" Прилепина. И классический пример - Достоевский. Никто так не унизил русского человека, как этот кумир русофилов.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 26.12.2015, 15:22
Сообщение #67


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(В.Миллер @ 26.12.2015, 14:16) *
Вы считаете что жизнь любого россиянина - д..мо, и в ней ничего нет кроме чернухи?


Разве Монк это написал? Зачем "лезть в бутылку"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 26.12.2015, 15:25
Сообщение #68


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Дина @ 26.12.2015, 15:22) *
Разве Монк это написал? Зачем "лезть в бутылку"?


Это не Монк как таковой. У нас почти всегда под реализмом подразумевается чернуха.

Поэтому даже роман о любви со счастливым концом никто не в состоянии написать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 26.12.2015, 15:31
Сообщение #69


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(В.Миллер @ 26.12.2015, 14:25) *
Поэтому даже роман о любви со счастливым концом никто не в состоянии написать.


Та полно таких в женской прозе. Вот одна из книг большой серии.



Просто вы скорее всего не читаете такое, поэтому не в курсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 26.12.2015, 15:45
Сообщение #70


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Имеется ввиду не женская проза, ее то как раз навалом, с конвейера ее сходит огромное количество, а роман о любви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 26.12.2015, 15:58
Сообщение #71





Гости



Цитата




Цитата(В.Миллер @ 26.12.2015, 16:16) *
Вы считаете что жизнь любого россиянина - д..мо, и в ней ничего нет кроме чернухи?

Не любого, но у большинства она непростая. Это мягко говоря. Если сравнить с жизнью среднестатистического немца, то разница будет велика.
Цитата(В.Миллер @ 26.12.2015, 16:16) *
Наверное вы правы, реализм по русски это обязательно как фильм "Левиафан" - тоска, гнусность и беспросветность.

Хороший фильм, между прочим.
Цитата(В.Миллер @ 26.12.2015, 16:16) *
Вы можете предствить россиянина,простивостоявшего злу, несправедливости и победившего? Я - нет. И любой россиянин тоже.

Представить всё можно... но нашим власть имеющим робингуды не нужны. Разумеется, такого рода литература не приветствуется. Вспомните сериал "Меч", где люди вершат самосуд над преступниками. Сериал имел бешеную популярность, но его просто прикрыли. Значит, кому-то не хочется, чтобы народ имел ( и тем более брал пример с ) таких героев.
Цитата(В.Миллер @ 26.12.2015, 16:16) *
Вспомните "Обитель" Прилепина. И классический пример - Достоевский. Никто так не унизил русского человека, как этот кумир русофилов.

Я так не считаю. В чем унижение? В правде? Правда не может унизить, а если вам так не кажется - посмотритесь в зеркало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 26.12.2015, 16:02
Сообщение #72


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(В.Миллер @ 26.12.2015, 16:16) *
И классический пример - Достоевский. Никто так не унизил русского человека, как этот кумир русофилов.

У вас не может быть объективности к Достоевскому, Миллер. Все что вы видите - это антисемитские высказывания на полях его произведений. Но выдаете это за унижения русского человека, подменяя одно другим.
Если же абстрагироваться от этого. Достоевский - очень крут. Один из титанов своего времени.
Возможно, вы, хаяте Паттерсона по той же причине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 26.12.2015, 16:19
Сообщение #73


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(В.Миллер @ 26.12.2015, 14:45) *
Имеется ввиду не женская проза, ее то как раз навалом, с конвейера ее сходит огромное количество, а роман о любви.


Позорище. Не смотрели Таежный роман... Это если не шедевр, то потрясающая книга, по которой есть экранизация. Такое впечатление, что вам лишь бы высказать неудовольствие, потому что точка зрения уже сформировалась, а менять ее лень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 26.12.2015, 16:40
Сообщение #74


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 26.12.2015, 23:19) *
Это если и шедевр, то потрясающая книга, по которой есть экранизация.

Думаю господин Миллер жалуется нам, что всего этого мало - с гулькин нос ))
И мы его не переубедим, ибо это так и есть. Не прогрессирует литература русская данным курсом.
Назвали пару названий и что, радоваться до скончания веков?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 26.12.2015, 17:08
Сообщение #75


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(BurnedHeart @ 26.12.2015, 16:02) *
У вас не может быть объективности к Достоевскому, Миллер. Все что вы видите - это антисемитские высказывания на полях его произведений.


Мне наплевать на антисемитизм Достоевского. Во мне нет ни капли еврейской крови, только русская и татарская.

У меня другая претензия к Достоевскому. Он пропагандист рабской идеологии - ударят по щеке подставь другую, хотят изнасиловать, подставь задницу. На этом свете нет справедливости, смирись и молить еврейскому племенному божку.

А мне нравятся герои, которые противостоят трудностям, злу и несправедливости. Побеждают, путь хотя бы в моральном смысле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 26.12.2015, 17:12
Сообщение #76


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Grand @ 26.12.2015, 15:40) *
Думаю господин Миллер жалуется нам, что всего этого мало - с гулькин нос ))


Этого очень много. У меня мать, свекровь, золовка и даже муж любят такие фильмы и книги "за жисть". Иногда кажется, что такой продукции более чем достаточно )) Потому что я предпочитаю историческую прозу и что-нибуть активное, с экшеном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 26.12.2015, 17:39
Сообщение #77


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(BurnedHeart @ 26.12.2015, 15:02) *
Возможно, вы, хаяте Паттерсона по той же причине.

Наоборот, Миллер хвалил Паттерсона - за успешность.
Это я хаю Паттерсона... Но по какой "такой же" причине?
Разве Паттерсон - антисемит???
Впервые слышу об этом. То есть, я уверена, что нет. Он никогда не стал бы столь популярен в Америке, будучи антисемитом.
Я его хаю, потому что он стряпатель дешевок.
Во мне есть еврейская кровь, но Достоевского не могу не ценить, ничего не могу поделать.
Перечитываю его снова и снова, он гений и всё тут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 26.12.2015, 18:06
Сообщение #78





Гости



Цитата




Цитата(Дина @ 26.12.2015, 16:19) *
Не смотрели Таежный роман...

Хороший фильм.
Цитата(В.Миллер @ 26.12.2015, 17:08) *
У меня другая претензия к Достоевскому.

Напишите ему письмо, как американец, которых вы обожаете.
Цитата(В.Миллер @ 26.12.2015, 15:16) *
Вы можете предствить россиянина,простивостоявшего злу, несправедливости и победившего? Я - нет. И любой россиянин тоже.

Что ж у вас за манера такая скотская - утверждать за других? То у вас чекисты и военные все предатели, то вообще все россияне не такие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 26.12.2015, 18:22
Сообщение #79


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Сочинитель @ 26.12.2015, 18:06) *
Что ж у вас за манера такая скотская - утверждать за других?


Вы считаете что я не прав?

Назовите мне современное произведение, где русский противостоит несправедливости, лжи, произволу государства, которых по общему признанмю, в нашей жизни хватает, и побеждает. И не надо врать, что цензура не пускает такие произведения - государству наплевать на литературу, это за констроль над телевизором оно держится обеими руками.

Если русский пишет реализм, то получается или "Обитель" или "Левиафан".

Странно - автора "Обители" считают патриотом, а автора "Левиафана" чуть ли не изменником Родины. Но у них "реальность" одна и та же. Перефразируя Горького "Человек - это звучит гнусно". Нет положительного героя, нет победы добра над злом, нет торжества правды и справедливости. Неверие в человека и садомазохистский пессимизм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 26.12.2015, 18:25
Сообщение #80





Гости



Цитата




Цитата(В.Миллер @ 26.12.2015, 18:22) *
Вы считаете что я не прав?

Вы неправы, делая такие утверждения и выглядит это гнусно.

Цитата(В.Миллер @ 26.12.2015, 18:22) *
Назовите мне современное произведение, где русский простивостоит несправедливости, лжи, произволу государства, которых по общему признанмю, в нашей жизни хватает, и побеждает.

В любимой вами Пиндосии такие есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 26.12.2015, 18:33
Сообщение #81


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Сочинитель @ 26.12.2015, 17:25) *
В любимой вами Пиндосии такие есть?


Если не брать во внимание сказки про супер героев о реальности есть такие фильмы. Идея: правительство официально декларирует мир, а из-под полы торгует оружием. И менять ничего не собирается.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%...%80%D0%BE%D0%BD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 26.12.2015, 18:39
Сообщение #82


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Сочинитель @ 26.12.2015, 18:25) *
В любимой вами Пиндосии такие есть?


Мне наплевать, есть они там или нет. Пусть даже вешают негров - это их, американские негры.

Я в России живу. А вот вы судя, по всему, в Америке - так вас дела в этой стране беспокоят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 26.12.2015, 18:46
Сообщение #83


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Дина @ 26.12.2015, 18:33) *
Если не брать во внимание сказки про супер героев о реальности есть такие фильмы. Идея: правительство официально декларирует мир, а из-под полы торгует оружием. И менять ничего не собирается.


Или фильм Клинта Иствуда "Абсолютная власть", снятый кстати по книге. Там герой простивостоит вообще президенту США, оказавшемуся насильником и подонком.

В России такое невозможно - любая власть сакральна, любой обычный человек по сравнению с ней - д..мо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 26.12.2015, 18:51
Сообщение #84





Гости



Цитата




Цитата(В.Миллер @ 26.12.2015, 18:39) *
А вот вы судя, по всему, в Америке - так вас дела в этой стране беспокоят.

Посмеялся, спасибо. Лихо вы всё перевернули с ног на голову: постоянно ссылаетесь - "а вот в Америке". А как только я на это указал, то, по-вашему, меня это беспокоит. За меня вывод сделали?
Цитата(В.Миллер @ 26.12.2015, 18:46) *
В России такое невозможно - любая власть сакральна, любой человек по сравнению с ней - д..мо.

Во, опять за всю Россию расписались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 26.12.2015, 19:03
Сообщение #85


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(В.Миллер @ 26.12.2015, 17:46) *
любой обычный человек по сравнению с ней - д..мо.


Наверное в любой стране так ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 26.12.2015, 19:07
Сообщение #86


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Дина @ 26.12.2015, 19:03) *
Наверное в любой стране так ))))


Меня не интересует как там в других странах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 26.12.2015, 19:12
Сообщение #87


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(В.Миллер @ 26.12.2015, 18:07) *
Меня не интересует как там в других странах.


Тогда зачем вы сравниваете? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 26.12.2015, 19:17
Сообщение #88





Гости



Цитата




Похоже, что гражданин Миллер работает на совместном предприятии. Одно предприятие производит, и продает навоз, а другое - вентиляторы. И в задачу гр. Миллера входит проверять вентиляторы. Как он это делает, объяснять надо? wink.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 26.12.2015, 19:20
Сообщение #89


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Дина @ 26.12.2015, 19:12) *
Тогда зачем вы сравниваете? wink.gif


Я не сравниваю. Но считаю, что положительный опыт нужно перенимать. А плохое отрицать.

А у нас многие, особенно так называемые "патриоты" считают наоборот. Как какая нибудь гнусность, обязательно ссылаются на опыт других стран. Типа, там ничуть не лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 26.12.2015, 20:43
Сообщение #90


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(В.Миллер @ 26.12.2015, 19:22) *
Назовите мне современное произведение, где русский противостоит несправедливости, лжи, произволу государства, которых по общему признанмю, в нашей жизни хватает, и побеждает.

Да ради бога:

https://eksmo.ru/catalog/book/aborigeny-prerii-ID1696581/

Его же "животное" - правда насчет реакции системы вы не так уж правы - после него он стал непечатаемым smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 26.12.2015, 22:31
Сообщение #91





Гости



Цитата




Цитата(Тридцать три @ 26.12.2015, 19:17) *
Похоже, что гражданин Миллер работает на совместном предприятии. Одно предприятие производит, и продает навоз, а другое - вентиляторы. И в задачу гр. Миллера входит проверять вентиляторы. Как он это делает, объяснять надо?

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ай, браво!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 26.12.2015, 22:34
Сообщение #92


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(al1618 @ 26.12.2015, 19:43) *
Да ради бога:


Героиня на обложке смешнючая. При отдаче той стрелялки, что у нее в руках, усе декольте высыплется наружу. То же самое - при попытке побежать laugh.gif
И образы какие-то сказочные. Мужик в центре похож на гнома и два эльфика по бокам. Тот случай, когда юмор есть там, где его не должно быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 26.12.2015, 22:44
Сообщение #93


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Дина @ 26.12.2015, 23:34) *
Героиня на обложке смешнючая. При отдаче той стрелялки, что у нее в руках, усе декольте высыплется наружу. То же самое - при попытке побежать laugh.gif

Ну это ж издательская картинка. Пушка должна была быть в руках у парня, там в принципе система компенсации отдачи, но героиня ЕМНИП пользовалась калибром по скромнее. Летающих островов тоже не наблюдалось, лук не для местной фауны - так привлекшая внимание 10-ка (десятый калибр кто не понял) самое то.
Но тем не менее картинка вполне органичная и герои сами на себя хоть похожи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 26.12.2015, 22:49
Сообщение #94





Гости



Цитата




Баба как обычно - полуголая. И не страшны ей тамошние комары и прочая фауна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 26.12.2015, 22:56
Сообщение #95


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(al1618 @ 26.12.2015, 21:44) *
герои сами на себя хоть похожи.


Значит образ "эльфийки в бронеливчике" это идея автора, а не художника? В таких шортах голени у нее будут подраны, все в царапинах, синяках и застарелых шрамах. И грудь тоже! Попробуйте пожить в походных условиях в такой одеже ))) Я видела как такие дамочки обматывали ноги тряпками, потому что неправильно выбрали экиперовку. И вырез этот глубокий, как будто ее заставляют работать проституцией. Ну смешно же. Если вижу такую героиню в кадре - всерьез фильм уже не воспринимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 26.12.2015, 23:00
Сообщение #96


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Дина @ 26.12.2015, 23:56) *
Значит образ "эльфийки в бронеливчике" это идея автора, а не художника? В таких шортах голени у нее будут подраны, все в царапинах и синяках и застарелых шрамах. И грудь тоже!

Хм о женщины! Если я говорю "на себя похожи" то это совсем не значит что одеваются как идиоты smile.gif
Речь про характер и совпадение общего описания с картинкой.
А издательские обложки - общая беда.

На эту хоть попала значимая часть сюжета, пусть и не в таком виде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 26.12.2015, 23:02
Сообщение #97


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Сочинитель @ 26.12.2015, 17:25) *
В любимой вами Пиндосии такие есть?

Вообще-то это их излюбленный сюжет. Человек-Против-Системы, типа. Все негодяи, только герой Дартаньян. У того же Кинга, кстати, есть пару не эту тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 26.12.2015, 23:05
Сообщение #98





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 26.12.2015, 23:02) *
Все негодяи

Я вот всегда это знал, что в Пиндосии тяжко жить. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 26.12.2015, 23:08
Сообщение #99


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Обычно всё это довольно наивно, кстати, когда с хорошим концом. Бывают и с плохим, это больше на правду похоже.
Цитата(Сочинитель @ 26.12.2015, 22:05) *
Я вот всегда это знал, что в Пиндосии тяжко жить.

Цитата(Сочинитель @ 26.12.2015, 22:05) *
Я вот всегда это знал, что в Пиндосии тяжко жить.

Вы себе не представляете!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 26.12.2015, 23:58
Сообщение #100


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




А вообще хрен с ней, с обложкой.
Мне интересно как Миллер оценит следующий сюжет.

Предыстория: В 2036 (ЕМНИП) открывается возможность путешествия на другие планеты - на орбите вокруг земли обнаружены входы в "червоточины" ведущие к другим планетам. Путешествовать в другую галактику можно теперь на аппарате чуть сложнее пассажирского гиперзвуковика летающего через Атлантику (реальны проект).
Тем более что "порталы" ведут на вполне земные миры одна из которых - Прерия попадает в русскую зону колонизации, по биоценозу это практически двойник Земли эпохи австралийской мегафауны (о причинах этого "совпадения" - отдельно)
Начинается колонизационная гонка, довольно быстро (лет за 10-15) сильно подрывающая земную экономику и вызвавшая тяжелый мировой кризис.

Прерии не повезло - в разгар кризиса происходит мощнейшее землетрясение разрушающее единственный город - Высоцк. Из за разрушения АЭС и цунами население вынуждено разбегается по лесам, к тому же в зону радиоактивного заражения попадает единственный космодром.
Заново отстраивать бешено дорогую инфраструктуру(материалы и технику нужно возить с другой планеты) и собирать разрозненных беженцев у метрополии сил не было и про людей просто "забыли". Объявив траур по погибшим и вывезя кого смогли на планете оставили незатронутую катастрофой военную базу с полосой для челнока, всем остальным предоставили возможность выживать как могут.

Теперь собственно события: Прошли годы. Мир потихоньку выбрался из кризиса и про колонию снова "вспомнили", благо на планете были кое какие ценные биоресурсы (стимуляторы, наркотики и средства для омоложения организма) и вполне доступные ископаемые в частности золото.
Плюс можно устроить отличный курорт если принять меры к недопущению контактов с местной фауной.
Строится новый город - Новоплесецк, и все развивается более менее спокойно. Местные которых "как бы нет" присоединяются к цивилизации, и их мнение особо никого не волнует.
Но идиллия длится не долго - на планете обнаруживаются просто громадные запасы трансурановых. Среди которых редчайшие группы, плюс даже "обычный" Уран-235 доступен к открытой добыче. Для имеющей жесточайшие энергетические проблемы Земли сомнений нет никаких - и плевать что открытая добыча уничтожит жизнь как таковую.
"Официальное" население можно и вывезти а проблемы индейцев... Впрочем в планах находится место и индейцам - на планету для строительства перерабатывающей инфраструктуры начинают массово завозить рабсилу - все что можно было выгрести от школьников из специнтернатов и детских домов, до контингента на условно-досрочном.
Местным бурный рост "городского" населения приходится не по вкусу, начинает нарастать напряженность умело подогреваемая получившими "на откуп" планету Корпорациями на фоне демонстративной недееспособностью госадминистрации.
Дело умело ведут к столкновениям после которой последует "зачистка" недовольных наемными войсками корпорантов, а население переберется в лагерные бараки при комплексах добычи(там долго не живут и нужно много рабочей силы).
Местные не дураки и к подобному развитию событию готовятся несмотря на неравенство возможностей. Но тут в дело вмешивается Федеральное правительство.
Дело в том что в государстве тоже не все гладко, а возможность получения дешовых трансурановых дает очень большой козырь в разговоре с "партнерами".

Но этому мешают собственные корпорации уже вполне "полюбовно" договорившиеся с западом. И внутри они тоже не стесняются - удовлетворяясь ЧВК они уже начали финансировать (и перехватывать правление) над ВКС. По сути формируя собственную армию и готовясь к смене власти.
В итоге президент (и часть госаппарата) принимает решение - воспользоваться (спровоцировать) беспорядки в "болевой точке" корпорантов и заставить бросить их на спасение собственных инвестиций все что можно. включая вновь сформированные комодесантные дивизии. И когда силовое крыло оппозиции втянется в мясорубку партизанской войны провести "чистку рядов" в метрополии.

В итоге вместо переброски ЧВК по планете сходу наносится орбитальный удар и выбрасывается десант с тяжелым вооружением. Последовавшие события "выбросили" на поверхность очень разных личностей - дочь мелких наркоторговцев (она как раз на обложке) воспитанную дедом-отшельником (на картинке посредине) и сына одного из высших управленцев этого захолустья (парень слева).
Эта парочка в итоге... но это уже спойлер smile.gif

З.ы. Так что В.Миллер говорите нет современных произведений, где русский противостоит несправедливости, лжи, произволу государства?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 8:10