Мальвины и буратины русской литературы, О печальных тенденциях |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Мальвины и буратины русской литературы, О печальных тенденциях |
25.12.2015, 8:54
Сообщение
#1
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 639 Регистрация: 27.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Вселенная |
До недавнего времени мне не было известно вообще, что из себя представляет современная русская литература.
В один прекрасный день от скуки меня прошибло на графоманию и пришлось осмотреться в мире русской литературы, наследнице моего горячо любимого А.П.Чехова и страстно ненавидимого Ф.М.Достоевского. И чудеса выяснились — русская литература нынче состоит почти из одних сказок, рядящихся то под фантастику, то под любовные романы, то под фэнтези. Читая широко известного в определенных кругах американского писателя Стивена Кинга, знаете что произвело на меня большее впечатление? Мне показалось, что это какой-то сбежавший на Запад член Союза Писателей СССР. Потому что, за вычетом фантастических допущений, это самый настоящий реализм, плоть от плоти Максима Горького и Льва Толстого. Конечно, потом мне стало известно, что Кинг воспитан на других, американских писателях-реалистах, но уж те точно, знали русских классиков, в том числе достославного нашего отца соцреализма. То же самое внимание к человеческим характерам, описание быта простых людей. Да и к значительному количеству произведений Кинга можно применить знаменитое горьковское высказывание «в жизни всегда есть место подвигу», потому что повествуют они о том, как обычный человек находит в себе силы противостоять Абсолютному Злу, несправедливости и прочему нехорошему. Почему произведения Стивена Кинга производят впечатление? Потому что они написаны так, чтобы убедить читателя, что это было на самом деле, чему и служит классическая реалистичная манера автора. Или возьмем "сказки", а точнее чудесные истории Вильгельма Гауфа. Они написаны на полном серьезе — это якобы истории, рассказанными реальными людьми, некоторые даже от первого лица участниками событий, например «Рассказ об отрубленной руке» и «Корабль привидений. И там реализма хоть отбавляй — например в «Карлике Носе» сознательно отбрасываются все каноны традиционных сказок — злая колдунья так и осталась не наказанной, а Яков не женился на спасенной дочери волшебника, получив награду деньгами. Что же мы видим сейчас в российской литературе? Детский сад. Сказочки. Почему никто не пишет любовных романов со страстями, где есть любовь и ненависть, радость и горе, измены и ревность? Чтоб не травмировать нежных душ детишек женского пола от 14 до 104 лет, а то расплачутся. Им преподносятся сказочки о девочках магичках, попаданках и прочих дурочках, которые ведут себя максимум как 13-летние. Каждая строчка этой писанины так и шепчет «не пугайся, не волнуйся, это все понарошку, тут бяка, там бука, но все кончится хорошо». Я могу понять, когда хотелки стать девушкой которую все хотят, читают школьницы, у которых все впереди. Девичье грезы еще никто не отменял. Но как это читают люди старше 20 лет и даже пенсионерки — мой мозг понимать категорически отказывается. С мужскими романами не краше. Герой - мечта ботаника, которого все до этого обижали и макали головой в унитаз. Вдруг ни с того ни с сего шутя всех побеждает, все женщины ему отдаются по мановению пальца. Мозг примитивного самца, интеллект на уровне Валуева. Как говорится в мультике «И всех победю!» Я могу сочувствовать и сопереживать героям, если они чем-то близки мне, похожи на моих знакомых и вообще ассоциируются с реальной жизнью. Но мальвины и буратины из российских сказочек меня не капельки не трогают. Потому что авторы изначально дают понять — это все ложь, это все неправда, именно для этого магия, чудеса и прочее из арсенала детских сказок. Картонные герои-функции, отсутствие живых человеческих эмоций, вопиющие словоблудие, когда в романе одни описания якобы «гениально продуманного мира» и фальшивые "переживания", при полном отсутствии ярких характеров и настоящих поступков — это и есть все, что мы имеем. Главная задача литературы нынче — уход от действительности и затуманивание неокрепших умов утешительными и несбыточными мечтами о принце на белом коне, о гареме из эльфиек, о Русской Галактической империи и в том же духе на любой выбор. Конечно есть якобы интеллектуальная проза — всякие пелевины, сорокины и прочие улицкие. Но это то же самое дно с другой стороны, потому что оно тоже никого не трогает и ничему не учит, по той причине что также понарошку. Как мы докатились до жизни такой, что слили в унитаз все сделанное великой русской литературой, при том что писатели в других странах это продолжили и приумножили, причем нехило на этом заработав, судя по гонорарам, будут разбираться уже историки. Объясните мне почему почти вся наша литература состоит именно из фэнтези, то есть сказок всех мастей? Где любовные романы, но про обычных людей? Где детективы? Где ужасы? Где мистика? Где научная фантастика? Где эротика без эльфиек и магичек? Где исторические романы? Список можно продолжать до бесконечности. |
|
|
|
![]() |
25.12.2015, 10:28
Сообщение
#2
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 951 Регистрация: 2.5.2012 Вставить ник Цитата |
Объясните мне почему почти вся наша литература состоит именно из фэнтези, то есть сказок всех мастей? Где любовные романы, но про обычных людей? Где детективы? Где ужасы? Где мистика? Где научная фантастика? Где эротика без эльфиек и магичек? Где исторические романы? Список можно продолжать до бесконечности. спасибо, что поделились своими мыслями. В отношении большей части фантастики и фэнтези можно согласиться, но только в отношении части, но не всей. Что касается всех остальных жанров, то они все есть. Поищите их на других полках. |
|
|
|
25.12.2015, 11:15
Сообщение
#3
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
О, теоретик от литературы вернулся и щас нас всех научит.
Как |
|
|
|
25.12.2015, 11:18
Сообщение
#4
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 639 Регистрация: 27.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Вселенная |
О, теоретик от литературы вернулся и щас нас всех научит. Как Вот и младший брат Рыбаченко пожаловал. А вот вы Родину, на 100% уверен не любите. Вот Стивен Кинг точно любит свою Родину, потому что пишет об США и людях там живущих. А российские писатели фэнтезятину - порождение Пиндостана и Гейропы. Антипатриотично. О россиянах нынче, наверное, западло писать считается. |
|
|
|
25.12.2015, 11:20
Сообщение
#5
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
25.12.2015, 11:22
Сообщение
#6
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 639 Регистрация: 27.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Вселенная |
|
|
|
|
25.12.2015, 11:23
Сообщение
#7
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
25.12.2015, 11:34
Сообщение
#8
|
|
![]() Житель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9448 Регистрация: 18.11.2014 Вставить ник Цитата |
Всего лишь - наблюдение: используя текст Гауфа (см. "Александрийский шейх и его невольники") хорошо бы ограничиться цитированием, в части рассуждений о "новеллах" и "сказках". Гораздо полезнее вторично-эпигонских замечаний Автора! Дальнейшая риторика от этого сильно проигрывает, извините...Резюме: читаем Некрасова и сравниваем:
"Эх! эх! придет ли времечко, Когда (приди, желанное!..) Дадут понять крестьянину, Что розь портрет портретику, Что книга книге розь? Когда мужик не Блюхера Ине милорда глупого — Белинского и Гоголя С базара понесет?"(С) |
|
|
|
25.12.2015, 11:36
Сообщение
#9
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3362 Регистрация: 12.10.2015 Вставить ник Цитата |
Простите конечно, но что за чушь я прочитал? Тиражи детективов намного выше фантастики и их объективно больше на книжном рынке. У фантастики кажется второе место со значительным отставанием. 100500 раз это уже обсуждалось и на форумах и даже на уровне издательств.
Слышал конечно, что мистика сейчас не в чести у издателей, но всего остального полно. |
|
|
|
25.12.2015, 11:45
Сообщение
#10
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 639 Регистрация: 27.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Вселенная |
Всего лишь - наблюдение: используя текст Гауфа (см. "Александрийский шейх и его невольники") хорошо бы ограничиться цитированием, в части рассуждений о "новеллах" и "сказках". Гораздо полезнее вторично-эпигонских замечаний Автора! Дальнейшая риторика от этого сильно проигрывает, извините...Резюме: читаем Некрасова и сравниваем: Речь совсем не об этом. В развлекательной литературе нет русского человека. Потому что он никому, в первую очередь русскому, не интересен. |
|
|
|
25.12.2015, 11:47
Сообщение
#11
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 639 Регистрация: 27.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Вселенная |
Простите конечно, но что за чушь я прочитал? Тиражи детективов намного выше фантастики и их объективно больше на книжном рынке. Назовите мне известного автора российского, пишущего классические детективы. Не бабский стеб и хохотушки типа Донцовой. А вот как дело обстоит в мире: Цитата Джеймс Паттерсон второй год становится самым богатым в мире писателем. В прошлом году на своих детективах он заработал и того больше – 90 млн $.
|
|
|
|
25.12.2015, 11:55
Сообщение
#12
|
|
![]() Житель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9448 Регистрация: 18.11.2014 Вставить ник Цитата |
Речь совсем не об этом. В развлекательной литературе нет русского человека. Потому что он никому, в первую очередь русскому, не интересен. "Объясните мне почему почти вся наша литература состоит именно из фэнтези, то есть сказок всех мастей?"(С) - Ваш вопрос? Ну, "Руслан и Людмила" в помощь! Или считаете, что кроме "Евгения Онегина" и "Капитанской дочки" - весь остальной Пушкин - не Пушкин? Так и в этих произведениях можно- при желании! - углядеть налёт "сказочности"...Если Вы сторонники реализма в стиле "что вижу, то пою", то зачем этот вопрос на Форуме Фантастов? Смею напомнить элементы "сказочности" у Ф. Искандера, Ч. Айтматова, В. Распутина. Вам близка проблематика реалистов? Или просто не в курсе причин привлекательности эскейпа? Народ потребляет массово, что фаст-фуд, что поп-музыку, что "бульварщину" - это очевидно. |
|
|
|
25.12.2015, 12:04
Сообщение
#13
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3362 Регистрация: 12.10.2015 Вставить ник Цитата |
Назовите мне известного автора российского, пишущего классические детективы. Не бабский стеб и хохотушки типа Донцовой. А вот как дело обстоит в мире: Я детективы не читаю и их авторов не знаю, тем более что речь шла не о них, а о сегменте рынка. Или вы хотите сказать, что отечественный детектив только на Донцовой держится? Так откройте соответствующую вкладку издательства АСТ или просто в поиск вбейте и все будет наглядно. PS Кстати не вижу ничего плохого в фантастике, логично, что она у нас в почете, многие хотят уйти от реальности. |
|
|
|
25.12.2015, 12:11
Сообщение
#14
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 639 Регистрация: 27.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Вселенная |
PS Кстати не вижу ничего плохого в фантастике, логично, что она у нас в почете, многие хотят уйти от реальности. Это и есть что я имел ввиду. Прошлое России печально, настоящее гнусно, будущее беспросветно. . Поэтому русский человек никому не интересен, зато об американцах мы читаем с большим удовольствием. На крайний случай о магах и эльфах, подделку под западное фэнтези, адаптированное для нищих духом. А вот у американцев, насколько я понимаю, с этим все в порядке - они пишут и читают в основном про американцев. |
|
|
|
25.12.2015, 12:11
Сообщение
#15
|
|
![]() Хитиновые возродят планету ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7808 Регистрация: 6.2.2015 Вставить ник Цитата |
Назовите мне известного автора российского, пишущего классические детективы. Не бабский стеб и хохотушки типа Донцовой. А вот как дело обстоит в мире: У дурного читательского вкуса на наших просторах (сейчас Граф зайдётся от приступа патриотизма) есть наверное, свои глубинные, комплексные и очень невеселые причины, в которых можно закопаться с головой. И это дело для серьезного исследования. Фантастика и все подразделы её созданы для людей-эскапистов, которые хотят быть где-нибудь ещё, но только не в своей спальне. И это чудесно само по себе. И естественно, что чем проще и незатейливее человек, тем проще мир, в который он стремится, тем проще требования к этому миру. Поэтому пошлая примитивщина, которой в изобилии потчуют читателей сейчас, так востребована. |
|
|
|
25.12.2015, 12:17
Сообщение
#16
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 639 Регистрация: 27.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Вселенная |
У дурного читательского вкуса на наших просторах (сейчас Граф зайдётся от приступа патриотизма) есть наверное, свои глубинные, комплексные и очень невеселые причины, в которых можно закопаться с головой. И это дело для серьезного исследования. Фантастика и все подразделы её созданы для людей-эскапистов, которые хотят быть где-нибудь ещё, но только не в своей спальне. И это чудесно само по себе. И естественно, что чем проще и незатейливее человек, тем проще мир, в который он стремится, тем проще требования к этому миру. Поэтому пошлая примитивщина, которой в изобилии потчуют читателей сейчас, так востребована. Объясните мне, почему любой литературный ресурс более чем на 90% заполнен фэнтези? Дошло до маразма полнейшего. Вчера мне один написал на ЛитЭре (не дословно): Эротику без магичек и эльфиек читать никто не будет. Обычные женщины и мужчины уже никого не возбуждают. |
|
|
|
25.12.2015, 12:19
Сообщение
#17
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
Назовите мне известного автора российского, пишущего классические детективы. Не бабский стеб и хохотушки типа Донцовой. Дело в том, что классические детективы нынче не очень популярны. Времена Шерлока нашего, Холмса канули в лету. Детективы в наше время пишут женщины для женщин. Даже Агата Кристи писала все больше для женщин. Преданья старины времен Эркюля Пуаро. Цитата А вот как дело обстоит в мире: Джеймс Паттерсон второй год становится самым богатым в мире писателем. В прошлом году на своих детективах он заработал и того больше – 90 млн $. В мире сейчас правит бал триллер. И детективы Паттерсона вряд ли можно назвать классическими детективами. Триллеры. Цитата В развлекательной литературе нет русского человека. Потому что он никому, в первую очередь русскому, не интересен. Ну, значит, такова у нас развлекательная литература. Так написана. Неинтересно. И вообще, мало у нас писателей. И сколько лет нашей развлекательной литературе в сравнении с Западом? Так шта все впереди, надеюсь. |
|
|
|
25.12.2015, 12:22
Сообщение
#18
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 639 Регистрация: 27.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Вселенная |
В мире сейчас правит бал триллер. И детективы Паттерсона вряд ли можно назвать классическими детективами. Триллеры. Суть не в этом. Это о реальном мире и реальных людях. Хотя разница между детективом и триллером во многих случаях условна, причем давным давно. С триллерами в России вообще никак. |
|
|
|
25.12.2015, 12:22
Сообщение
#19
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 155 Регистрация: 14.10.2015 Вставить ник Цитата |
а) Граф пишет лучше Рыбаченко
б) Одно из самых распространенных требований издателей – действие должно происходить в России либо (в случае попаданства) ГГ должен быть россиянином. в) Тиражи детективов намного выше фантастики и их объективно больше на книжном рынке. г) Что предполагается по умолчанию, если издательства специально оговаривают в требованиях: книги, где не убивают девушку ГГ, друга ГГ, не убивают кого-то садистским способом, добро побеждает зло и пр.? Вряд ли что-то «утешительное». Вывод: уважаемый В.Миллер живет в антимире. |
|
|
|
25.12.2015, 12:24
Сообщение
#20
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
Объясните мне, почему любой литературный ресурс более чем на 90% заполнен фэнтези? Видимо, потому что весь этот шлак (в смысле, фэнтези) слился в интернет. Там ему самое место. Читатели фэнтези, писатели все там тусуются. В книжных магазинах этому жанру отведены определенные стеллажи, отнюдь не весь магазин. Проходите мимо, вас же никто силой не заставляет читать галиматью всех этих рыжих, поповых, громык и тд. |
|
|
|
25.12.2015, 12:32
Сообщение
#21
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 639 Регистрация: 27.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Вселенная |
Одно из самых распространенных требований издателей – действие должно происходить в России либо (в случае попаданства) ГГ должен быть россиянином. Меня интересует не виртуальная, высосанная из пальца Россия, а нынешняя. Или другой случай. При уже явной ностальгии и даже мифологизации СССР я не припомню романов, где бы дествие происходило в то время, например, в жанре городских легенд. А ведь в то время много что интересного происходило, например знаменитая история о покойнике и лотерейном билете (читать здесь). Был бы у нас свой Стивен Кинг, обязательно написал бы что-либо в этом духе. |
|
|
|
25.12.2015, 12:38
Сообщение
#22
|
|
![]() Хитиновые возродят планету ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7808 Регистрация: 6.2.2015 Вставить ник Цитата |
Vv
|
|
|
|
25.12.2015, 13:03
Сообщение
#23
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3362 Регистрация: 12.10.2015 Вставить ник Цитата |
Это и есть что я имел ввиду. Прошлое России печально, настоящее гнусно, будущее беспросветно. . Поэтому русский человек никому не интересен, зато об американцах мы читаем с большим удовольствием. На крайний случай о магах и эльфах, подделку под западное фэнтези, адаптированное для нищих духом. А вот у американцев, насколько я понимаю, с этим все в порядке - они пишут и читают в основном про американцев. Нельзя сравнивать наш рынок и англоязычный. Второй неизмеримо больше. Если много читать, рано или поздно упрешься в "потолок отечественной литературы" просто напросто прочитав всех отечественных авторов достойных чтения. Особенно, если читатель предпочитает какой-то один жанр. |
|
|
|
25.12.2015, 13:14
Сообщение
#24
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 639 Регистрация: 27.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Вселенная |
Нельзя сравнивать наш рынок и англоязычный. Второй неизмеримо больше. Если много читать, рано или поздно упрешься в "потолок отечественной литературы" просто напросто прочитав всех отечественных авторов достойных чтения. Особенно, если читатель предпочитает какой-то один жанр. Какой потолок? У нас есть в России хотя бы один известный писатель, пишущий триллеры? Огромное количество совершенно не занятых ниш. При том что иностранных авторов в этих жанрах очень даже читают. |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
25.12.2015, 13:14
Сообщение
#25
|
|
Гости Цитата |
В.Миллер
Вы просто читаете не тех и не то. Впрочем, если для вас Кинг образец для подражания... то спорить с вами бесполезно. Велкая Русская литература не умерла. Она великая и не массовая. Могу назвать Шишкина, Шмаракова ,наслаждаюсь у них каждой страницей, кайф неимоверный, но сомневаюсь, что вы сможете продраться даже через пару предложений. |
|
|
|
25.12.2015, 13:16
Сообщение
#26
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 639 Регистрация: 27.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Вселенная |
|
|
|
|
25.12.2015, 13:24
Сообщение
#27
|
|
![]() Эмиссар Земли ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 2421 Регистрация: 16.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Нереалия |
|
|
|
|
25.12.2015, 13:30
Сообщение
#28
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Вымерли Толстые и Пушкины, сейчас гениев пера нету.
|
|
|
|
25.12.2015, 13:32
Сообщение
#29
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2853 Регистрация: 2.10.2012 Вставить ник Цитата |
О! Здесь не обойтись без поп-корна, политого сладким сиропом из канадского клена.
Какой мегасрач намечается. Миллер разозленный ценами на газ, кинул гумно на вентилятор.) |
|
|
|
25.12.2015, 13:34
Сообщение
#30
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2853 Регистрация: 2.10.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
25.12.2015, 13:36
Сообщение
#31
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 639 Регистрация: 27.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Вселенная |
|
|
|
|
25.12.2015, 13:42
Сообщение
#32
|
|
![]() Житель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9448 Регистрация: 18.11.2014 Вставить ник Цитата |
Странно, что требуется "развлекательная" литература, но претензии к такому чтиву Вы предъявляете, как к серьёзному чтению. Уж определитесь, Вам "сколько вешать в граммах"(с) ?
|
|
|
|
25.12.2015, 13:45
Сообщение
#33
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 155 Регистрация: 14.10.2015 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
25.12.2015, 13:45
Сообщение
#34
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 639 Регистрация: 27.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Вселенная |
Странно, что требуется "развлекательная" литература, но претензии к такому чтиву Вы предъявляете, как к серьёзному чтению. Уж определитесь, Вам "сколько вешать в граммах"(с) ? Вы знаете что даже эротику и любовные романы сейчас пишут почти исключительно в жанре фэнтези? |
|
|
|
25.12.2015, 13:46
Сообщение
#35
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
25.12.2015, 13:50
Сообщение
#36
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Нету - значит не умеет русский муж писать такое...
Вы это хотели сказать? Миллер |
|
|
|
25.12.2015, 13:53
Сообщение
#37
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 951 Регистрация: 2.5.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
25.12.2015, 13:56
Сообщение
#38
|
|
![]() Житель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9448 Регистрация: 18.11.2014 Вставить ник Цитата |
Вы знаете что даже эротику и любовные романы сейчас пишут почти исключительно в жанре фэнтези? Да что ж с Вами, мил человек! Начинали о серьёзном...Ну, читайте Генри Миллера с Э. Арсан. Может, это вообще не свойственный нам жанр? Вот, Боборыкин до революции был, говорят. Ну, Баркова вспомним, но это же стёб. В "серьёзной" литературе - только элементы, эпизоды и вообще - второй план. |
|
|
|
25.12.2015, 13:56
Сообщение
#39
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
25.12.2015, 13:57
Сообщение
#40
|
|
![]() Эмиссар Земли ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 2421 Регистрация: 16.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Нереалия |
Хочу русскую мистику, ужастик или триллер Кстати, а кто сказал, что эти жанры вообще органичны для русского человека? Мистика да, но вот второй и третий пункты -- это как-то нетипично в принципе для русской литературы. И не надо приводить в пример "Вия" и уверять, что он чрезвычайно популярен |
|
|
|
25.12.2015, 14:04
Сообщение
#41
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Или не хочет. Ужасы - это для тех, кто сыт и в безопасности. Загнанный уставший человек хочет почитать расслабляющую сказку с хорошим концом. А пишет человек то, что хотел бы читать сам. Дина, вы серьёзно думаете что большинство населения в стрессе? (загнанные и уставшие) Думаю человек привыкает ко всему, даже к проживанию в России. Если ужасы (по вашему) это для сытого и в безопасности человека, то почему после работы средне статистический человек не может себя так чувствовать. По крайней мере, после работы принять душ, покушать, завернуться пледом - и усё, готов читать ужастики ))) Я же считаю, что это дело вкуса. Кто то любит вареники с картошкой, а кто то пельмени. И читать будет человек то, что интересно ему не зависимо уставший он или сытый. |
|
|
|
25.12.2015, 14:05
Сообщение
#42
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
|
|
|
|
25.12.2015, 14:10
Сообщение
#43
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Я же считаю, что это дело вкуса. Может будет у вас случай проверить. Когда люди дуреют начинают воевать, бунтовать, жечь машины и все это происходит на соседней улице, когда есть опасность схватить случайную пулю, если дома не чувствуешь себя в безопасности - ни за что не возьмешь в руки книгу с перестрелками и убийствами. По себе помню. Дело не во вкусе, а все-таки в реальности. |
|
|
|
25.12.2015, 14:12
Сообщение
#44
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Время лечит... Печально конечно такое, но и боевики вы не смотрите?
|
|
|
|
25.12.2015, 14:14
Сообщение
#45
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
25.12.2015, 14:15
Сообщение
#46
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Если такое случается, то тем более должно отражаться на листе. Хотя бы произведения на реальных событиях, чтобы в других странах знали и читали об этом
|
|
|
|
25.12.2015, 14:18
Сообщение
#47
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
25.12.2015, 14:26
Сообщение
#48
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3362 Регистрация: 12.10.2015 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
25.12.2015, 14:28
Сообщение
#49
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
25.12.2015, 14:30
Сообщение
#50
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
25.12.2015, 14:33
Сообщение
#51
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Например солдат, видавший войну, будет действовать чётче, чем человек не слыхавший даже о насилии
|
|
|
|
25.12.2015, 14:39
Сообщение
#52
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Дина, посмотрите новый фильм "Выхода нет", как семья спасалась от местных жителей. Хороший фильм.
Там бы надо было быть хладнокровным, а если избегать насилия в повседневной жизни, то можно впасть в ступор, и ... погибнуть. |
|
|
|
25.12.2015, 14:47
Сообщение
#53
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Когда люди дуреют начинают воевать, бунтовать, жечь машины и все это происходит на соседней улице, когда есть опасность схватить случайную пулю, если дома не чувствуешь себя в безопасности - ни за что не возьмешь в руки книгу с перестрелками и убийствами. Возможно вы правы, что человек переживший такое никогда и читать не станет такое. И слава Богу не всем так. Но я бы почитал с удовольствие художественное чтиво на реальных событиях. Газеты и новости - всё не то. Если этому есть место и время быть на земле, то почему не быть на листе?? |
|
|
|
25.12.2015, 14:49
Сообщение
#54
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2853 Регистрация: 2.10.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
25.12.2015, 14:52
Сообщение
#55
|
|
![]() Житель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9448 Регистрация: 18.11.2014 Вставить ник Цитата |
Там бы надо было быть хладнокровным, а если избегать насилия в повседневной жизни, то можно впасть в ступор, и ... погибнуть. Был у меня период депрессии в 91-92 годах, обычное юношеское из несчастной любви, массы "хвостов" и серьёзного перелома... Реально ступор - вообще 5 месяцев пластом лежал, но время лечит...Спасся тяжёлым трудом на стройке, в бригаде с отцом: уставал так, что еле-еле на одну серию фильма "Голубое и серое" после работы сил хватало. Потом пошёл в школу - совсем полегчало. Сейчас вот играю в "писателя", тоже неплохо помогает |
|
|
|
25.12.2015, 15:09
Сообщение
#56
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 155 Регистрация: 14.10.2015 Вставить ник Цитата |
Или не хочет. Ужасы - это для тех, кто сыт и в безопасности. Загнанный уставший человек хочет почитать расслабляющую сказку с хорошим концом. По-моему, зависит от того, хочет ли человек разнообразия или однообразия. Многим, наоборот, нравится, чтобы всё как в жизни - кругом чернушка, и в кино посмотреть на чернушку. |
|
|
|
25.12.2015, 15:22
Сообщение
#57
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
25.12.2015, 18:17
Сообщение
#58
|
|
Гости Цитата |
Паттерсон это не детектив , это дешевка рядом с которой Донцова - шедевр. Вот это заявка! Я согласен с Диной: большинство хочет оторваться от трудностей жизни, которых в России хоть отбавляй... потому покупают развлекательную литературу. Все просто: тебе плохо - читаешь развлекательное, тебе хорошо - читаешь детективы с убийствами и всякий натурализм, чернуху, которая кажется экзотикой. Точно такой экзотикой было когда-то книги ФМД, который вывернул наизнанку душный аристократический мирок и вообще писал правду жизни, о которой читатель не знал... потому что читали Достоевского в то время не простые люди ( они в то время не читали, им выживать надо было ) а в основном аристократы и богачи ( ведь книги и стоили недешево ) - многим из них мир пороков, мир низких людей, жизнь народа была как экзотика. Все помнят о барышнях, которые думали, что булки на деревьях растут? Так что автор топика неправ. Есть у нас всякие книги. И реализм есть. Сам его пишу и давно. Но если издателям нужно фэнтези, то мой реализм лежит и покрывается пылью... |
|
|
|
25.12.2015, 19:10
Сообщение
#59
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 639 Регистрация: 27.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Вселенная |
Я согласен с Диной: большинство хочет оторваться от трудностей жизни, которых в России хоть отбавляй... потому покупают развлекательную литературу. Все просто: тебе плохо - читаешь развлекательное, тебе хорошо - читаешь детективы с убийствами и всякий натурализм, чернуху, которая кажется экзотикой. Вы мня не поняли. Я не о выскокой литературе. Американцы пишут о американцах, и россияне об этом с удовольствием читают тех ж американских писателей. А о россиянах никто писать не хочет, а читать тем более. Российские писатели предпочитают писать о магах, эльфах, орках и подобную хрень даже когда пишут боевик, любовный роман или эротику. Русские бабы уже никого не возбуждают - места русского читателя поиметь эльфийку или магичку. |
|
|
|
26.12.2015, 8:27
Сообщение
#60
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1028 Регистрация: 18.6.2015 Вставить ник Цитата Из: Седьмое измерение |
А о россиянах никто писать не хочет, а читать тем более. Почему же? Достаточно часто попадаются произведения, где главный герой человек из России. "Дозоры" Лукьяненко, "КВАZИ", куча детективов, попаданческих и альтернативных историй, и т. д. Про графоманские труды молчу, там вообще каждое второе произведение про Васю Пупкина. П. С. - по крайней мере, мне именно такое попадается. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
26.12.2015, 10:34
Сообщение
#61
|
|
Гости Цитата |
Американцы пишут о американцах, и россияне об этом с удовольствием читают тех ж американских писателей. Американцы - самовлюбленная нация, поэтому они и пишут о себе. А о россиянах никто писать не хочет, а читать тем более. Наши же пишут, вам уже многие сказали. А реализм у нас не востребован, вот и все. Потому что если писать как есть, то это будет чернуха, и она не будет востребована читателями и издателями тоже. Трагедии не нужны, нужны комедии. Это что в книгах, что в кино. Реализм можно поискать в хороших детективах, в фэнтези его искать ммм... бесполезно. Сами знаете почему. Русские бабы уже никого не возбуждают - места русского читателя поиметь эльфийку или магичку. Это школота. Возраст такой. |
|
|
|
26.12.2015, 10:46
Сообщение
#62
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Когда люди дуреют начинают воевать, бунтовать, жечь машины и все это происходит на соседней улице, когда есть опасность схватить случайную пулю, если дома не чувствуешь себя в безопасности - ни за что не возьмешь в руки книгу с перестрелками и убийствами. В этом случае вообще не до чтения. А по поводу письма - я уже говорил когда-то, что творчество - это отражение внутреннего мира. Человек может писать не только о том, чего ему не хватает, но и о том, что его беспокоит... Если вы боитесь - почему бы не выплеснуть страх на бумагу? |
|
|
|
26.12.2015, 11:36
Сообщение
#63
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3362 Регистрация: 12.10.2015 Вставить ник Цитата |
Он прав отчасти на самом деле. Хотя тут и говорят о требованиях издательства писать о своих, но мне сколько читал все время попадались "иностранные" герои. Даже если пишет отечественный автор. В конце концов даже стереотип сложился, если у гг русское имя значит книга Г. А еще отечественное окружение здорово мешает поверить в фантастику, а вот если дело где-то за бугром, тогда легче.
|
|
|
|
26.12.2015, 11:56
Сообщение
#64
|
|
![]() Житель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9448 Регистрация: 18.11.2014 Вставить ник Цитата |
Ну, Мария Семёнова с "Волкодавом" в помощь! И фэнтези Вам, и "славянское"...Ну и другие есть, забейте в поиске, и "Варяги" полезут, и чего там только нет, в этом направлении
|
|
|
|
26.12.2015, 13:15
Сообщение
#65
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2872 Регистрация: 8.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Стивен Кинг то, Стивен Кинг се.
Да сколько у них мусора там пишут. |
|
|
|
26.12.2015, 15:16
Сообщение
#66
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 639 Регистрация: 27.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Вселенная |
Потому что если писать как есть, то это будет чернуха, и она не будет востребована читателями и издателями тоже. Трагедии не нужны, нужны комедии. Вы считаете что жизнь любого россиянина - д..мо, и в ней ничего нет кроме чернухи? Наверное вы правы, реализм по русски это обязательно как фильм "Левиафан" - тоска, гнусность и беспросветность. Вы можете предствить россиянина,простивостоявшего злу, несправедливости и победившего? Я - нет. И любой россиянин тоже. Русский, даже если о нем пишет человек считающий себя патриотом - обязательно должен быть раздавлен, уничтожен и смешан с д..мом. Вспомните "Обитель" Прилепина. И классический пример - Достоевский. Никто так не унизил русского человека, как этот кумир русофилов. |
|
|
|
26.12.2015, 15:22
Сообщение
#67
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
26.12.2015, 15:25
Сообщение
#68
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 639 Регистрация: 27.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Вселенная |
|
|
|
|
26.12.2015, 15:31
Сообщение
#69
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
26.12.2015, 15:45
Сообщение
#70
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 639 Регистрация: 27.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Вселенная |
Имеется ввиду не женская проза, ее то как раз навалом, с конвейера ее сходит огромное количество, а роман о любви.
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
26.12.2015, 15:58
Сообщение
#71
|
|
Гости Цитата |
Вы считаете что жизнь любого россиянина - д..мо, и в ней ничего нет кроме чернухи? Не любого, но у большинства она непростая. Это мягко говоря. Если сравнить с жизнью среднестатистического немца, то разница будет велика. Наверное вы правы, реализм по русски это обязательно как фильм "Левиафан" - тоска, гнусность и беспросветность. Хороший фильм, между прочим. Вы можете предствить россиянина,простивостоявшего злу, несправедливости и победившего? Я - нет. И любой россиянин тоже. Представить всё можно... но нашим власть имеющим робингуды не нужны. Разумеется, такого рода литература не приветствуется. Вспомните сериал "Меч", где люди вершат самосуд над преступниками. Сериал имел бешеную популярность, но его просто прикрыли. Значит, кому-то не хочется, чтобы народ имел ( и тем более брал пример с ) таких героев. Вспомните "Обитель" Прилепина. И классический пример - Достоевский. Никто так не унизил русского человека, как этот кумир русофилов. Я так не считаю. В чем унижение? В правде? Правда не может унизить, а если вам так не кажется - посмотритесь в зеркало. |
|
|
|
26.12.2015, 16:02
Сообщение
#72
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2853 Регистрация: 2.10.2012 Вставить ник Цитата |
И классический пример - Достоевский. Никто так не унизил русского человека, как этот кумир русофилов. У вас не может быть объективности к Достоевскому, Миллер. Все что вы видите - это антисемитские высказывания на полях его произведений. Но выдаете это за унижения русского человека, подменяя одно другим. Если же абстрагироваться от этого. Достоевский - очень крут. Один из титанов своего времени. Возможно, вы, хаяте Паттерсона по той же причине. |
|
|
|
26.12.2015, 16:19
Сообщение
#73
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Имеется ввиду не женская проза, ее то как раз навалом, с конвейера ее сходит огромное количество, а роман о любви. Позорище. Не смотрели Таежный роман... Это если не шедевр, то потрясающая книга, по которой есть экранизация. Такое впечатление, что вам лишь бы высказать неудовольствие, потому что точка зрения уже сформировалась, а менять ее лень. |
|
|
|
26.12.2015, 16:40
Сообщение
#74
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Это если и шедевр, то потрясающая книга, по которой есть экранизация. Думаю господин Миллер жалуется нам, что всего этого мало - с гулькин нос )) И мы его не переубедим, ибо это так и есть. Не прогрессирует литература русская данным курсом. Назвали пару названий и что, радоваться до скончания веков? |
|
|
|
26.12.2015, 17:08
Сообщение
#75
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 639 Регистрация: 27.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Вселенная |
У вас не может быть объективности к Достоевскому, Миллер. Все что вы видите - это антисемитские высказывания на полях его произведений. Мне наплевать на антисемитизм Достоевского. Во мне нет ни капли еврейской крови, только русская и татарская. У меня другая претензия к Достоевскому. Он пропагандист рабской идеологии - ударят по щеке подставь другую, хотят изнасиловать, подставь задницу. На этом свете нет справедливости, смирись и молить еврейскому племенному божку. А мне нравятся герои, которые противостоят трудностям, злу и несправедливости. Побеждают, путь хотя бы в моральном смысле. |
|
|
|
26.12.2015, 17:12
Сообщение
#76
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Думаю господин Миллер жалуется нам, что всего этого мало - с гулькин нос )) Этого очень много. У меня мать, свекровь, золовка и даже муж любят такие фильмы и книги "за жисть". Иногда кажется, что такой продукции более чем достаточно )) Потому что я предпочитаю историческую прозу и что-нибуть активное, с экшеном. |
|
|
|
26.12.2015, 17:39
Сообщение
#77
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Возможно, вы, хаяте Паттерсона по той же причине. Наоборот, Миллер хвалил Паттерсона - за успешность. Это я хаю Паттерсона... Но по какой "такой же" причине? Разве Паттерсон - антисемит??? Впервые слышу об этом. То есть, я уверена, что нет. Он никогда не стал бы столь популярен в Америке, будучи антисемитом. Я его хаю, потому что он стряпатель дешевок. Во мне есть еврейская кровь, но Достоевского не могу не ценить, ничего не могу поделать. Перечитываю его снова и снова, он гений и всё тут. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
26.12.2015, 18:06
Сообщение
#78
|
|
Гости Цитата |
Не смотрели Таежный роман... Хороший фильм. У меня другая претензия к Достоевскому. Напишите ему письмо, как американец, которых вы обожаете. Вы можете предствить россиянина,простивостоявшего злу, несправедливости и победившего? Я - нет. И любой россиянин тоже. Что ж у вас за манера такая скотская - утверждать за других? То у вас чекисты и военные все предатели, то вообще все россияне не такие. |
|
|
|
26.12.2015, 18:22
Сообщение
#79
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 639 Регистрация: 27.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Вселенная |
Что ж у вас за манера такая скотская - утверждать за других? Вы считаете что я не прав? Назовите мне современное произведение, где русский противостоит несправедливости, лжи, произволу государства, которых по общему признанмю, в нашей жизни хватает, и побеждает. И не надо врать, что цензура не пускает такие произведения - государству наплевать на литературу, это за констроль над телевизором оно держится обеими руками. Если русский пишет реализм, то получается или "Обитель" или "Левиафан". Странно - автора "Обители" считают патриотом, а автора "Левиафана" чуть ли не изменником Родины. Но у них "реальность" одна и та же. Перефразируя Горького "Человек - это звучит гнусно". Нет положительного героя, нет победы добра над злом, нет торжества правды и справедливости. Неверие в человека и садомазохистский пессимизм. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
26.12.2015, 18:25
Сообщение
#80
|
|
Гости Цитата |
Вы считаете что я не прав? Вы неправы, делая такие утверждения и выглядит это гнусно. Назовите мне современное произведение, где русский простивостоит несправедливости, лжи, произволу государства, которых по общему признанмю, в нашей жизни хватает, и побеждает. В любимой вами Пиндосии такие есть? |
|
|
|
26.12.2015, 18:33
Сообщение
#81
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
В любимой вами Пиндосии такие есть? Если не брать во внимание сказки про супер героев о реальности есть такие фильмы. Идея: правительство официально декларирует мир, а из-под полы торгует оружием. И менять ничего не собирается. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%...%80%D0%BE%D0%BD |
|
|
|
26.12.2015, 18:39
Сообщение
#82
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 639 Регистрация: 27.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Вселенная |
|
|
|
|
26.12.2015, 18:46
Сообщение
#83
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 639 Регистрация: 27.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Вселенная |
Если не брать во внимание сказки про супер героев о реальности есть такие фильмы. Идея: правительство официально декларирует мир, а из-под полы торгует оружием. И менять ничего не собирается. Или фильм Клинта Иствуда "Абсолютная власть", снятый кстати по книге. Там герой простивостоит вообще президенту США, оказавшемуся насильником и подонком. В России такое невозможно - любая власть сакральна, любой обычный человек по сравнению с ней - д..мо. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
26.12.2015, 18:51
Сообщение
#84
|
|
Гости Цитата |
А вот вы судя, по всему, в Америке - так вас дела в этой стране беспокоят. Посмеялся, спасибо. Лихо вы всё перевернули с ног на голову: постоянно ссылаетесь - "а вот в Америке". А как только я на это указал, то, по-вашему, меня это беспокоит. За меня вывод сделали? В России такое невозможно - любая власть сакральна, любой человек по сравнению с ней - д..мо. Во, опять за всю Россию расписались. |
|
|
|
26.12.2015, 19:03
Сообщение
#85
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
26.12.2015, 19:07
Сообщение
#86
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 639 Регистрация: 27.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Вселенная |
|
|
|
|
26.12.2015, 19:12
Сообщение
#87
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
| Гость_Тридцать три_* |
26.12.2015, 19:17
Сообщение
#88
|
|
Гости Цитата |
Похоже, что гражданин Миллер работает на совместном предприятии. Одно предприятие производит, и продает навоз, а другое - вентиляторы. И в задачу гр. Миллера входит проверять вентиляторы. Как он это делает, объяснять надо?
|
|
|
|
26.12.2015, 19:20
Сообщение
#89
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 639 Регистрация: 27.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Вселенная |
Тогда зачем вы сравниваете? Я не сравниваю. Но считаю, что положительный опыт нужно перенимать. А плохое отрицать. А у нас многие, особенно так называемые "патриоты" считают наоборот. Как какая нибудь гнусность, обязательно ссылаются на опыт других стран. Типа, там ничуть не лучше. |
|
|
|
26.12.2015, 20:43
Сообщение
#90
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Назовите мне современное произведение, где русский противостоит несправедливости, лжи, произволу государства, которых по общему признанмю, в нашей жизни хватает, и побеждает. Да ради бога: ![]() https://eksmo.ru/catalog/book/aborigeny-prerii-ID1696581/ Его же "животное" - правда насчет реакции системы вы не так уж правы - после него он стал непечатаемым |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
26.12.2015, 22:31
Сообщение
#91
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
26.12.2015, 22:34
Сообщение
#92
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Да ради бога: Героиня на обложке смешнючая. При отдаче той стрелялки, что у нее в руках, усе декольте высыплется наружу. То же самое - при попытке побежать И образы какие-то сказочные. Мужик в центре похож на гнома и два эльфика по бокам. Тот случай, когда юмор есть там, где его не должно быть. |
|
|
|
26.12.2015, 22:44
Сообщение
#93
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Героиня на обложке смешнючая. При отдаче той стрелялки, что у нее в руках, усе декольте высыплется наружу. То же самое - при попытке побежать laugh.gif Ну это ж издательская картинка. Пушка должна была быть в руках у парня, там в принципе система компенсации отдачи, но героиня ЕМНИП пользовалась калибром по скромнее. Летающих островов тоже не наблюдалось, лук не для местной фауны - так привлекшая внимание 10-ка (десятый калибр кто не понял) самое то. Но тем не менее картинка вполне органичная и герои сами на себя хоть похожи. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
26.12.2015, 22:49
Сообщение
#94
|
|
Гости Цитата |
Баба как обычно - полуголая. И не страшны ей тамошние комары и прочая фауна.
|
|
|
|
26.12.2015, 22:56
Сообщение
#95
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
герои сами на себя хоть похожи. Значит образ "эльфийки в бронеливчике" это идея автора, а не художника? В таких шортах голени у нее будут подраны, все в царапинах, синяках и застарелых шрамах. И грудь тоже! Попробуйте пожить в походных условиях в такой одеже ))) Я видела как такие дамочки обматывали ноги тряпками, потому что неправильно выбрали экиперовку. И вырез этот глубокий, как будто ее заставляют работать проституцией. Ну смешно же. Если вижу такую героиню в кадре - всерьез фильм уже не воспринимаю. |
|
|
|
26.12.2015, 23:00
Сообщение
#96
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Значит образ "эльфийки в бронеливчике" это идея автора, а не художника? В таких шортах голени у нее будут подраны, все в царапинах и синяках и застарелых шрамах. И грудь тоже! Хм о женщины! Если я говорю "на себя похожи" то это совсем не значит что одеваются как идиоты Речь про характер и совпадение общего описания с картинкой. А издательские обложки - общая беда. На эту хоть попала значимая часть сюжета, пусть и не в таком виде. |
|
|
|
26.12.2015, 23:02
Сообщение
#97
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
26.12.2015, 23:05
Сообщение
#98
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
26.12.2015, 23:08
Сообщение
#99
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Обычно всё это довольно наивно, кстати, когда с хорошим концом. Бывают и с плохим, это больше на правду похоже.
Я вот всегда это знал, что в Пиндосии тяжко жить. Я вот всегда это знал, что в Пиндосии тяжко жить. Вы себе не представляете! |
|
|
|
26.12.2015, 23:58
Сообщение
#100
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
А вообще хрен с ней, с обложкой.
Мне интересно как Миллер оценит следующий сюжет. Предыстория: В 2036 (ЕМНИП) открывается возможность путешествия на другие планеты - на орбите вокруг земли обнаружены входы в "червоточины" ведущие к другим планетам. Путешествовать в другую галактику можно теперь на аппарате чуть сложнее пассажирского гиперзвуковика летающего через Атлантику (реальны проект). Тем более что "порталы" ведут на вполне земные миры одна из которых - Прерия попадает в русскую зону колонизации, по биоценозу это практически двойник Земли эпохи австралийской мегафауны (о причинах этого "совпадения" - отдельно) Начинается колонизационная гонка, довольно быстро (лет за 10-15) сильно подрывающая земную экономику и вызвавшая тяжелый мировой кризис. Прерии не повезло - в разгар кризиса происходит мощнейшее землетрясение разрушающее единственный город - Высоцк. Из за разрушения АЭС и цунами население вынуждено разбегается по лесам, к тому же в зону радиоактивного заражения попадает единственный космодром. Заново отстраивать бешено дорогую инфраструктуру(материалы и технику нужно возить с другой планеты) и собирать разрозненных беженцев у метрополии сил не было и про людей просто "забыли". Объявив траур по погибшим и вывезя кого смогли на планете оставили незатронутую катастрофой военную базу с полосой для челнока, всем остальным предоставили возможность выживать как могут. Теперь собственно события: Прошли годы. Мир потихоньку выбрался из кризиса и про колонию снова "вспомнили", благо на планете были кое какие ценные биоресурсы (стимуляторы, наркотики и средства для омоложения организма) и вполне доступные ископаемые в частности золото. Плюс можно устроить отличный курорт если принять меры к недопущению контактов с местной фауной. Строится новый город - Новоплесецк, и все развивается более менее спокойно. Местные которых "как бы нет" присоединяются к цивилизации, и их мнение особо никого не волнует. Но идиллия длится не долго - на планете обнаруживаются просто громадные запасы трансурановых. Среди которых редчайшие группы, плюс даже "обычный" Уран-235 доступен к открытой добыче. Для имеющей жесточайшие энергетические проблемы Земли сомнений нет никаких - и плевать что открытая добыча уничтожит жизнь как таковую. "Официальное" население можно и вывезти а проблемы индейцев... Впрочем в планах находится место и индейцам - на планету для строительства перерабатывающей инфраструктуры начинают массово завозить рабсилу - все что можно было выгрести от школьников из специнтернатов и детских домов, до контингента на условно-досрочном. Местным бурный рост "городского" населения приходится не по вкусу, начинает нарастать напряженность умело подогреваемая получившими "на откуп" планету Корпорациями на фоне демонстративной недееспособностью госадминистрации. Дело умело ведут к столкновениям после которой последует "зачистка" недовольных наемными войсками корпорантов, а население переберется в лагерные бараки при комплексах добычи(там долго не живут и нужно много рабочей силы). Местные не дураки и к подобному развитию событию готовятся несмотря на неравенство возможностей. Но тут в дело вмешивается Федеральное правительство. Дело в том что в государстве тоже не все гладко, а возможность получения дешовых трансурановых дает очень большой козырь в разговоре с "партнерами". Но этому мешают собственные корпорации уже вполне "полюбовно" договорившиеся с западом. И внутри они тоже не стесняются - удовлетворяясь ЧВК они уже начали финансировать (и перехватывать правление) над ВКС. По сути формируя собственную армию и готовясь к смене власти. В итоге президент (и часть госаппарата) принимает решение - воспользоваться (спровоцировать) беспорядки в "болевой точке" корпорантов и заставить бросить их на спасение собственных инвестиций все что можно. включая вновь сформированные комодесантные дивизии. И когда силовое крыло оппозиции втянется в мясорубку партизанской войны провести "чистку рядов" в метрополии. В итоге вместо переброски ЧВК по планете сходу наносится орбитальный удар и выбрасывается десант с тяжелым вооружением. Последовавшие события "выбросили" на поверхность очень разных личностей - дочь мелких наркоторговцев (она как раз на обложке) воспитанную дедом-отшельником (на картинке посредине) и сына одного из высших управленцев этого захолустья (парень слева). Эта парочка в итоге... но это уже спойлер З.ы. Так что В.Миллер говорите нет современных произведений, где русский противостоит несправедливости, лжи, произволу государства? |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 8:10 |