Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Издательство Стрельбицкого
Kukaracha
сообщение 11.5.2016, 20:15
Сообщение #1


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Кто-нибудь, что-нибудь слышал?
Работают на разных электронных площадках включая Литрес, Амазон и иже с ними.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 99)
Граф
сообщение 11.5.2016, 22:39
Сообщение #2


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




http://litmasters.ru/razgovor-obo-vsem/izd...svoj-schet.html

Порадовал встроенный прямо на главной странице калькулятор издания книги, который сходу по паре параметров (количество страниц в вашей книге и предполагаемый тираж) способен выдать стоимость всего этого удовольствия. Разумеется, я сразу же ввел книгу в 312 страниц (13 авторских листов), твердую обложку и средненький тираж 5000 экземпляров. Получилось, что издание одного экземплярчика обойдется аж в 191 рубль, а за весь тираж придется выложить 959 тысяч кровных российских рубликов. Обомлев, я углубился в страницы сайта, стремясь отыскать что-нибудь более доступное.

Выводы.
Как я и ожидал, издание книги за свой счет – удовольствие не из дешевых. И наш верный друг и соратник – издательство – будет выкачивать денежки до тех пор, пока юный талант не продаст жилье и не влезет в долги и кредиты. Благо способов продуктивно потратить деньги нам предоставляется великое множество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 15.5.2016, 12:12
Сообщение #3


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Поняла вот что...
За последнее время образовалось много мелких издательств, которые имеют возможность размещать книги на популярных электронных площадках таких как Амазон, Литрес, Эппл , тех, которые к сожалению, недоступны для писателей индивидуалов.
Они заключают с авторами договор 50/50, и выкладывают книги как есть на этих ресурсах.
То есть никакой работы по подготовке книги к электронному изданию они не делают.

Таким образом, эти издательства
1. Наживаются на авторах, не предлагая ничего взамен
2. Засирают электронные площадки плохими, необработанными текстами и обложками
3. подрывают Веру потребителей в качество контента, на этих площадках
4. Почти весь самлиб потихоньку размещается благодаря им на Амазоне, Литресе и иже с ними. То есть это скоро будут огромные свалки некачественных текстов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 15.5.2016, 12:45
Сообщение #4


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Знаете, Кукарача, впервые с вами соглашусь.
Вот поэтому и выступаю за бумажную книгу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 15.5.2016, 14:16
Сообщение #5


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2421
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Kukaracha @ 15.5.2016, 12:12) *
2. Засирают электронные площадки плохими, необработанными текстами и обложками


Однозначно. На том же Амазоне теперь сквозь эти дебри не пробиться стало, и это за какие-то полгода так ситуация изменилась
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 15.5.2016, 23:43
Сообщение #6


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сергей Матвеев @ 15.5.2016, 14:16) *
Однозначно. На том же Амазоне теперь сквозь эти дебри не пробиться стало, и это за какие-то полгода так ситуация изменилась


Туда скоро весь самлиб будет залит. Страшное что-то. Как искать среди этого сора что-нибудь стоящее?
Рекламой издательства не занимаются, только за оплату. Да и прочитав отстой из-за проплаченный рекламы, второй раз уже на отзывы покупатель не поведётся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 16.5.2016, 0:30
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Скоро нигде не будет спасения от г...на. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 16.5.2016, 21:48
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Andrej @ 16.5.2016, 0:30) *
Скоро нигде не будет спасения от г...на. sad.gif


Ну, я предлагал рецепт в виде авторских сообществ, но понимания не нашел smile.gif
На самом деле это достаточно очевидный способ, если обратиться по аналогии к отраслям, где много поставщиков услуг непонятного качества, в которых потребитель неизбежно теряется.
Образуются гильдии, ассоциации и т.п., вроде как гарантирующие соблюдение минимальных стандартов. Во многих отраслях государство даже принуждает участников рынка организовывать и вступать в СРО.
Если писатели , не имеющие миллионов на самостоятельную раскрутку даже качественного контента, не начнут сбиваться в тематические артели, будущее их безрадостно вне зависимости от степени гениальности.
Что характерно, художники, фотографы и т.п. уже это поняли - в соцсетях полно их сообществ.
Но писатель - птица гордая. Понятно ведь, что его творение - нетленка, которую вот-вот издадут 100 000 тиражом. Зачем якшаться со всякими лузерами laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 16.5.2016, 23:36
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




У нас в городе уже 2 года не могут создать сообщество интернет-маркетологов. Все вроде бы и не против особо (вроде как и коллаборация, и заказчики охотнее пойдут к члену сообщества, где есть чёткие правила работы, гарантии и контроль), но никому, похоже, не хочется, чтобы их методы работы кто-то оценивал, подгонял под общие рамки (типа: не поменяешь свой подход - фиг в сообщество войдёшь) и вообще учил жить. А это неизбежно при создании сообщества.

У писателей, думаю, те же самые мысли. Потому и каждый сам за себя "воюет".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 17.5.2016, 8:46
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Andrej @ 16.5.2016, 22:36) *
У писателей, думаю, те же самые мысли. Потому и каждый сам за себя "воюет".

Откуда ж тогда берутся союзы писателей? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 17.5.2016, 9:23
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Anger Builder @ 17.5.2016, 8:46) *
Откуда ж тогда берутся союзы писателей?

Они, как правило, немногочисленны, костяк состоит из единомышленников, проталкивающих свои нетленки. Остальные члены платят им взносы и мечтают быть изданными.
Психология. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 17.5.2016, 12:42
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Andrej @ 16.5.2016, 23:36) *
но никому, похоже, не хочется, чтобы их методы работы кто-то оценивал, подгонял под общие рамки (типа: не поменяешь свой подход - фиг в сообщество войдёшь) и вообще учил жить. А это неизбежно при создании сообщества.
У писателей, думаю, те же самые мысли. Потому и каждый сам за себя "воюет".


Не могу согласиться. Писатель, как правило, уже имеет готовый продукт, худо-бедно сформировавшийся стиль, и представления о жанрах, в коих желает трудиться. Пытаться заставить его писать нечто иное либо иным образом - занятие глупое, бесперспективное, и бесполезное как для него самого, так и для сообщества. А главное, я не вижу, чтобы кто-то за себя воевал. Или "война" - это разместиться на СИ, отослать роман в издательства, и ждать своего заветного предложения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 17.5.2016, 13:01
Сообщение #13


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Anger Builder @ 17.5.2016, 8:46) *
Откуда ж тогда берутся союзы писателей?

Это лохотрон, имеющий главной целью развести графоманов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 17.5.2016, 13:35
Сообщение #14


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Хаус, ваша идея - хорошая идея, но пока, учитывая все что творится на рынке, это битва с ветряными мельницами.
Сайт невозможно раскрутить с двумя десятками текстов.

Возможно будущее имеет электронное издательство, которое будет работать с авторами и гарантировать качество контента. С редакторами и корректорами и иллюстраторами и прозрачной финотчетностью для авторов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 17.5.2016, 13:37
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(House495 @ 17.5.2016, 12:42) *
Или "война" - это разместиться на СИ, отослать роман в издательства, и ждать своего заветного предложения?

House495, нет, "война" - это сделать эл. книгу с ISBN у такого вот "стрельбицкого" и продавать её в раскрученных интернет-магазинах.
Либа пытаться раскручивать своё имя и свой сайт самому. Но тут уже поболе денег понадобится, чем всунуть fb2 на площадку по продажам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 17.5.2016, 14:30
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Kukaracha @ 17.5.2016, 13:35) *
Хаус, ваша идея - хорошая идея, но пока, учитывая все что творится на рынке, это битва с ветряными мельницами. Сайт невозможно раскрутить с двумя десятками текстов. Возможно будущее имеет электронное издательство, которое будет работать с авторами и гарантировать качество контента. С редакторами и корректорами и иллюстраторами и прозрачной финотчетностью для авторов.


Так никто и не пробовал раскрутить подобную концепцию, насколько я понимаю. Пока ее успешность либо провальность - из области предположений. И чем мое сообщество отличается от предложенного вами издательства? Отличие одно - я не обещал оплачивать редактуру и корректуру. Вместо этого поставлено условие представления исходно грамотных текстов. Возиться с безграмотными гениями не слишком хочется, а пару опечаток современный читатель легко переживет. Ну и взаимный бета-ридинг должен помочь. Иных отличий "сообщества" от "электронного издательства" не вижу.

Хотя с психологической точки зрения вы, возможно, и правы. Назвать себя "издательством", оперировать пассажами вроде "ваша книга будет издана", и забирать 75% "отпускной" цены электронки, как ридеро и иже с ним. Тут народ и повалит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 17.5.2016, 15:01
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(House495 @ 17.5.2016, 14:30) *
Иных отличий "сообщества" от "электронного издательства" не вижу.

Вы будете присваивать книгам ISBN? В этом основное отличие, думаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 17.5.2016, 15:17
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Andrej @ 17.5.2016, 15:01) *
Вы будете присваивать книгам ISBN? В этом основное отличие, думаю.


Нет, основное отличие в том, что я собираюсь отдавать авторам 80-100 рублей при отпускной цене книги в 125, а электронные издательства при той же цене на полке отдают 30. И в немногочисленном фильтруемом контенте, разумеется.

ISBN можно получить бесплатно, отдавшись тому же ридеро. И разместиться через них на озоне, амазоне, литресе и т.п. Вы это называете войной, а я - ожиданием погоды у моря. Кто-то достиг хоть сколь-либо заметных продаж подобным способом? Не слышал о таких. Причины понятны - вас с удовольствием разместят, ибо это им совершенно ничего не стоит. Но продвигать вас никто не будет. С учетом того, что контент никто не фильтрует, получаем ту же самиздатовскую свалку, но за деньги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 17.5.2016, 15:52
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




К электронным продажам в России я вообще скептически отношусь (если только у автора нет раскрученного имени или произведение не скандальное).
Потому единственным плюсом и как бы подтверждением официального издания книги вижу лишь ISBN. А все эти размещения на торговых площадках дадут копеечку да и только. Не больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 17.5.2016, 16:31
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Андрей, так вам шашечки, или ехать smile.gif?
Неужели четыре заветные латинские буквы так греют душу?
Мне бы хотелось, чтобы мою писанину кто-то прочитал.
Поскольку она вряд ли гениальна, без серьезной рекламы не обойтись.
Электронные издательства рекламируют свои услуги, а не авторов.
С бумажными книгами ситуация, очевидно, не лучше. А с точки зрения денежного выхлопа - гораздо хуже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 17.5.2016, 17:27
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Если б мне нужен был ISBN, я б его давно уже своей книге купил. Но как-то не стремлюсь.
Однако я - далеко не все. Множество людей наличие ISBN воспринимает, как подтверждение издания своей книги. Типа, с издательствами не связывался, а книгу издал (пусть и в электронном виде). Тешат своё ЧСВ. И это для них главное.
Ну и, разумеется, люди не любят фильтры проходить. Вы сегодня сами писали, что теперь никому не отдадите свою книгу на "поругание" (т.е. редакторам). Вот и другие не хотят, чтоб их оценивали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 17.5.2016, 17:58
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Andrej @ 17.5.2016, 17:27) *
Вы сегодня сами писали, что теперь никому не отдадите свою книгу на "поругание" (т.е. редакторам). Вот и другие не хотят, чтоб их оценивали.


Опять же, это совершенно разные вещи. Согласиться, чтобы мою книгу правил Некто, исходя из своих неведомых мне предпочтений о прекрасном - это одно. Отказаться при этом, чтобы книгу вообще кто-то читал и оценивал - совершенно иной диагноз. Конечно, существует явление "писать в стол". Но получить ISBN, чтобы утверждать, будто книга издана, одновременно пряча ее от читателя - какое-то новое для меня заболевание smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 17.5.2016, 18:04
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




Андрей. Разве можно купить этот самый номер, самостоятельно? Если можно, то, где? И ещё вопрос, для бумажной и эл. книги допустим один и тот же номер, или они разные? И если я к примеру купил таки этот номер, то как его привязать документально к самиздатовской книге, если купить номер заранее? Это делается или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 17.5.2016, 18:15
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Купить номер можно. Это точно.
А вот подробностями не интересовался: нужды не было.

House495, про оценку я говорил исключительно в свете того, что некая группа людей будет оценивать книгу перед размещением на сайте и выносить вердикт. "А судьи кто? - скажет автор. - Чем они лучше меня и почему могут указывать мне, как надо писать, а как - нет?" Куда приятнее сделать fb2, купить номерок и разместить книгу на торговых площадках без обращения к "услугам" самоназначенной комиссии, у которой тоже неведомые автору представления о прекрасном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 17.5.2016, 18:55
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




Хаус, тогда мой вопрос вам, если не затруднит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 17.5.2016, 18:56
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Странник450 @ 17.5.2016, 18:04) *
Разве можно купить этот самый номер, самостоятельно? Если можно, то, где?


Многие электронные издательства предоставляют его бесплатно, если вы размещаете книгу через них. И многие предлагают получение за деньги, что-то вроде 1500-2000 рублей, кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 17.5.2016, 18:57
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Странник450, вот:
http://www.bookchamber.ru/isbn.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 17.5.2016, 19:03
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Andrej @ 17.5.2016, 18:15) *
House495, про оценку я говорил исключительно в свете того, что некая группа людей будет оценивать книгу перед размещением на сайте и выносить вердикт. "А судьи кто? - скажет автор. - Чем они лучше меня и почему могут указывать мне, как надо писать, а как - нет?"


А что, при отсылке в издательство происходит нечто иное? Или когда роман отвергает какая-нибудь анонимная девочка 22 лет отроду, это менее обидно smile.gif?

Цитата(Andrej @ 17.5.2016, 18:15) *
Куда приятнее сделать fb2, купить номерок и разместить книгу на торговых площадках без обращения к "услугам" самоназначенной комиссии, у которой тоже неведомые автору представления о прекрасном.


Согласен, приятнее. Более того, совершенно бесплатно. Но с точки зрения привлечения читателя - не слишком полезно. Разве что если верить в сарафанное радио, которое раскручивает нетленки самиздата. Как я понимаю, процесс связан с написанием большого количества фейковых комментариев с фейковых профайлов. Занятие не для каждого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 17.5.2016, 19:34
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(House495 @ 17.5.2016, 19:03) *
А что, при отсылке в издательство происходит нечто иное?

Так я не про обычные издательства, а про Стрельбицкого иже с ним: они не оценивают тексты - делают эл.книги и раскидывают по площадкам. И никто не указывает автору. Но при этом автор ещё и номерок заветный получает.

Цитата(House495 @ 17.5.2016, 19:03) *
Как я понимаю, процесс связан с написанием большого количества фейковых комментариев с фейковых профайлов.

У всех по-разному. Но на это тоже деньги нужны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 17.5.2016, 19:34
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




Андрей, спасибо. Получается, что можно самому заказать номер, а после пойти с текстом и риквизитами номера в любую типографию, где они просто напечатают твою книгу и за фиксируют на ней этот номер? Посмотрел ссылку, вроде ни чего не возможного .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 17.5.2016, 19:35
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Странник450, да, именно так. И электронной книге можете присвоить номер. И не ходить в типографию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerVal
сообщение 4.6.2016, 23:53
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 4.6.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 16.5.2016, 21:48) *
Ну, я предлагал рецепт в виде авторских сообществ,

в Ваших словах есть рациональное зерно (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MisterBook
сообщение 8.6.2016, 18:44
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 8.6.2016
Вставить ник
Цитата




Издательство мутное. Довелось лично с ними общаться. Сейчас объявили премию НОС, якобы с призовым фондом в 700 000 руб., но по факту, оказалось, что таким образом издательство ищет новых ранее ни где не опубликованных авторов, чтобы продолжать засирать сомнительного качества литературой Литрес, Амозон и тп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Майя
сообщение 13.6.2016, 10:58
Сообщение #34


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 13.6.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 16.5.2016, 21:48) *
Ну, я предлагал рецепт в виде авторских сообществ, но понимания не нашел smile.gif

Нашли-нашли.
Я могу показаться примитивной и банальной. Я тут новичок во всех смыслах.
Но посмотрите с какой скоростью объединяются писательницы легкого жанра а-ля "романтическое фэнтези". Скажи что плохо пишут - свиньей пойдут (той же розовой).

Есть направление краудфайдинга на Планета.ру. Почему бы не использовать группе писателей-единомышленников эту площадку. Поэтапно. Собрать на редактуру (пусть часть). На электронку. Индивидуальзм в наше время - губительная роскошь.
Рынок электронных книг будет расти по экспоненте.
Я уже не поклонник печатных изданий. У меня ощущение, что будущее за аудио-версиями (но до нее от рукописи еще добраться нужно), еще пара лет. Это направление только началось. И деньги на озвучку требуются меньшие.
Я даже при моих скромных доходах согласилась бы финансировать книгу, которая мне нравиться. Тем более сумма может быть любой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 13.6.2016, 22:02
Сообщение #35


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Майя @ 13.6.2016, 12:58) *
У меня ощущение, что будущее за аудио-версиями (но до нее от рукописи еще добраться нужно), еще пара лет. Это направление только началось.

Аудиокнига - это совершенно не то, что чтение. Механизм восприятия другой. Посему это специфическая ниша, на любителя. Я абсолютно уверен, что аудиокниги никогда не заменят традиционного чтения текста своими глазами. wink.gif
Другой вопрос, что бумажные носители стремительно сдают позиции электронке, и это очень логично и совершенно нормально. Но не аудиокнигам. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 13.6.2016, 22:54
Сообщение #36


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 13.6.2016, 21:02) *
Аудиокнига - это совершенно не то, что чтение. Механизм восприятия другой. Посему это специфическая ниша, на любителя. Я абсолютно уверен, что аудиокниги никогда не заменят традиционного чтения текста своими глазами. wink.gif

Не скажите. Я вот "Обитаемый остров" и "Град обречённый" Стругацких не читал, а слушал.
А параллельно играл в компьютерную игрушку. Одно развлечение не мешает другому, если информация поступает по разным каналам. biggrin.gif
Другое дело, что научно-популярную публицистику как раз нужно читать, а ещё лучше - конспектировать (чтобы лучше запомнить прочитанное).

Аудиокниги же созданы для тех, у кого нет времени на чтение или кому просто лень читать текст. Но этот формат точно не для писателей. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 14.6.2016, 1:20
Сообщение #37


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Комиссар @ 14.6.2016, 0:54) *
Не скажите. Я вот "Обитаемый остров" и "Град обречённый" Стругацких не читал, а слушал.

Я же не говорил, что аудиокнигами никто не пользуется и не будет. wink.gif Конечно, будут. Но это отнюдь не замена чтения, а нечто параллельное.
Просто механизм восприятия текста на слух и в письменном виде существенно отличается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 14.6.2016, 15:10
Сообщение #38


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.6.2016, 0:20) *
Но это отнюдь не замена чтения, а нечто параллельное.

В том-то и дело, что замена. Пусть не для всех, но для большинства потребителей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Басов
сообщение 17.6.2016, 18:38
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 14.6.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Питер




Цитата(MisterBook @ 8.6.2016, 19:44) *
Издательство мутное. Довелось лично с ними общаться. Сейчас объявили премию НОС, якобы с призовым фондом в 700 000 руб., но по факту, оказалось, что таким образом издательство ищет новых ранее ни где не опубликованных авторов, чтобы продолжать засирать сомнительного качества литературой Литрес, Амозон и тп.

Издательство Стрельбицкого к НОСу никакого отношения не имеет. На НОСу Прохоров сидит. У Стрельбицкого свой конёк - "Детектив без границ".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Басов
сообщение 17.6.2016, 18:49
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 14.6.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Питер




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 13.6.2016, 23:02) *
Другой вопрос, что бумажные носители стремительно сдают позиции электронке, и это очень логично и совершенно нормально. Но не аудиокнигам. smile.gif

Сдают, но то, что сдают электронке ещё убедительно не доказано. По моему мнению, сдают сами себе. Качество текста и богатство жанров и поджанров настолько упали, что из читателей книг многие выпали. Приплюсуйте сюда ещё и упадок семейного и школьного литературного воспитания. А цены на бумагу? Они не сопоставимы с доходами множества читателей. Вот и появляются сомнения, что спад в бумажной литературе вызван исключительно Интернетом. Конечно, сеть в упадок бумаги свою лепту вносит, но вряд ли решающую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Басов
сообщение 17.6.2016, 20:36
Сообщение #41


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 14.6.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Питер




Цитата(Andrej @ 17.5.2016, 19:15) *
House495, про оценку я говорил исключительно в свете того, что некая группа людей будет оценивать книгу перед размещением на сайте и выносить вердикт. "А судьи кто? - скажет автор. - Чем они лучше меня и почему могут указывать мне, как надо писать, а как - нет?" Куда приятнее сделать fb2, купить номерок и разместить книгу на торговых площадках без обращения к "услугам" самоназначенной комиссии, у которой тоже неведомые автору представления о прекрасном.

В позиции Хауса есть рациональное зерно. В возражениях Андрея есть распространённая, но не совсем верная позиция. Рецензенты, редакторы, разумеется, не должны указывать автору, что и как писать. Они должны показать автору то, что публика будет читать. А там уж пусть автор сам решает тешить ему свои амбиции и собственное убеждение в своих талантах или признать, что пока он необходимого уровня не достиг. Если хотите, можем порассуждать на эту тему.

Допустим, что кто-то затеял проект под названием "Изысканная литература любого жанра". Тут нужно выделиться из существующей свалки всякого хлама. Следовательно, неизбежен качественный отбор. Бета-ридеры? Критики? Возможно, но их функции разные. Первые работают на автора, повышая его мастерство, а вторые на читателя, которому говорят стоит читать или нет. Конечно и тут иногда бывают провалы оценок произведений, но в большинстве качество вещи оценивается объективно. Однако таких специалистов нужно скрупулёзно подбирать в проект. У них могут быть и свои предпочтения в жанрах, что может влиять на оценку и платить им надо, а так же редактору и корректору, чтобы книги действительно предлагались изысканные.

Какие тут преимущества? При хорошей рекламе к ресурсу потянутся читатели и их число будет расти и расти, если качество книг не будет падать. Ведь не нужно будет копаться в куче хлама, чтобы найти жемчужину. На этом ресурсе читатель получает гарантию качества содержания, а это большая работа не только автора. Значить, книги можно выставлять подороже, а процент отчислений автору понизить. Скорее всего, доходы автора будут расти, а не снижаться.

Вряд ли такая схема подъёмна сообществу учредителей-единомышленников: авторов. И не только по финансовым соображениям. Каждый из учредителей будет требовать выставить в продажу свои произведения. Ведь он же учредитель! Самооценка редко совпадает с действительностью. Результат предсказуем. Внутренние конфликты и бегство читателей, которым разок-другой подсунули вместо изысканного чтения низкопробное.

С другой стороны, проект литературного изыска разных жанров не противоречит интересам читателей. Следовательно, вполне осуществим, но говорить об этом сейчас беспочвенно. Нужно получить много разных сведений и осмыслить их. Одна из очень непонятных сторон - это роль прибыли во всём этом деле. Её можно получать и за счёт массовости литературного мусора и случайных поклёвок на него. А можно получать за счёт концентрации клиентуры вокруг источника качественного чтива. Второе организовать, конечно, труднее и дороже, но оно работает на читателя. Первое же работает на издателя. Соотношение коммерческих выгод неизвестно, ибо реализованных источников изысканных книг пока что нет. Я во всяком случае не встречал. Примера нет, доказательства выгодности нет и финансирования, соответственно, не будет. Вот такая петрушка.






Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 17.6.2016, 21:57
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Андрей Басов @ 17.6.2016, 20:36) *
Значить, книги можно выставлять подороже, а процент отчислений автору понизить.


В смысле, повысить? Видимо, опечатка.
Вообще сообщество от "электронного издательства" отличается тем, что на авторах никто не пытается нажиться.
Будут получать выручку от книги минус комиссию платежной системы и НДФЛ.

Цитата(Андрей Басов @ 17.6.2016, 20:36) *
Вряд ли такая схема подъёмна сообществу учредителей-единомышленников: авторов. И не только по финансовым соображениям. Каждый из учредителей будет требовать выставить в продажу свои произведения. Ведь он же учредитель! Самооценка редко совпадает с действительностью. Результат предсказуем. Внутренние конфликты и бегство читателей, которым разок-другой подсунули вместо изысканного чтения низкопробное.


Как раз проекты "соучредителей-единомышленников" существуют. В основном в виде форумов на бесплатных движках.
Путная коммерциализация в таком виде, естественно, невозможна.
Но если говорить о сообществе, которое пытаюсь организовать я, то там подобных конфликтов, надеюсь, удастся избежать.
Просто в силу того, что конфликтные и неадекватные персонажи, случайно просочившиеся в сообщество, будут из него изгоняться.
А то, что сочинительское сообщество поражено манией величия... это да, прискорбный факт rolleyes.gif

Цитата(Андрей Басов @ 17.6.2016, 20:36) *
Примера нет, доказательства выгодности нет и финансирования, соответственно, не будет.


Примеров нет. Доказательств выгодности - тоже.
Вернее, у меня есть некие сделанные на коленке выкладки по количеству посетителей сайта, которое я надеюсь привлечь в первый год, и по тому, сколько из них будут готовы платить за контент. Но эти ожидания, разумеется, могут и вовсе не пересечься с реальностью.
Финансирование на первое время будет, это как раз наименьшая из проблем.
Проблема - найти контент. Я вот накидал себе закладок - но читать-то когда ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Басов
сообщение 18.6.2016, 9:39
Сообщение #43


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 14.6.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Питер




Цитата(House495 @ 17.6.2016, 22:57) *
В смысле, повысить? Видимо, опечатка.

Нет, не опечатка. Ибо текст уже не чисто авторский, а над ним поработали специалисты оценки и подготовки. Им платить надо. У автора доход должен расти за счёт увеличения читательской аудитории, а не отказа от технических расходов, обеспечивающих высокое качество издания. Да на качественные книги и цены должны быть выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 18.6.2016, 20:55
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 17.6.2016, 21:57) *
Проблема - найти контент. Я вот накидал себе закладок - но читать-то когда ohmy.gif


Есть такое понятие – расстановка приоритетов.
Если у вас нет времени читать, значит нет желания искать качественный контент для вашего сообщества. Лично я так понимаю.
Было бы желание, а время найдется. Если нет желания, то и времени нет.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Басов
сообщение 19.6.2016, 12:24
Сообщение #45


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 14.6.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Питер




Цитата(Волков Олег @ 18.6.2016, 21:55) *
Есть такое понятие – расстановка приоритетов.
Если у вас нет времени читать, значит нет желания искать качественный контент для вашего сообщества. Лично я так понимаю.
Было бы желание, а время найдется. Если нет желания, то и времени нет.

С уважением.

Не совсем так. Контента много больше, чем может осилить один человек. И опять-таки собственные предпочтения. Любитель хоррора вряд ли может по достоинству оценивать любовную лирику. Внутри каждого жанра свои тонкости изложения. Как отличить слащавость от идеалистичности и романтичности, если тебе самому претит лирический жанр?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 19.6.2016, 12:40
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Басов @ 19.6.2016, 12:24) *
Не совсем так. Контента много больше, чем может осилить один человек. И опять-таки собственные предпочтения. Любитель хоррора вряд ли может по достоинству оценивать любовную лирику. Внутри каждого жанра свои тонкости изложения. Как отличить слащавость от идеалистичности и романтичности, если тебе самому претит лирический жанр?


Дело не в обилии контента, не в любителях хоррора и любовной лирики, и даже не в отличиях жанра. Дело в том, у Артема Бука ( он же House495) упорно не может найтись время для развития собственного проекта. Хотя кроме него никто более этого делать не будет.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Басов
сообщение 19.6.2016, 18:29
Сообщение #47


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 14.6.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Питер




Цитата(Волков Олег @ 19.6.2016, 13:40) *
Дело не в обилии контента, не в любителях хоррора и любовной лирики, и даже не в отличиях жанра. Дело в том, у Артема Бука ( он же House495) упорно не может найтись время для развития собственного проекта. Хотя кроме него никто более этого делать не будет.

С уважением.

Тоже бывает, если неясно с чего начать. Вряд ли начало - это контент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 19.6.2016, 22:28
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Андрей Басов @ 19.6.2016, 18:29) *
Тоже бывает, если неясно с чего начать. Вряд ли начало - это контент.


Разумеется, контент определяет всё.
С чего начать - совершенно ясно. Сайт создан. Далее нужно привлечь контент, далее заниматься вопросами раскрутки.
Экстенсивный путь, сиречь размещение объявления на самом оживленном форуме сочинителей-фантастов, принес нулевой результат.
Интенсивный путь подразумевает поиск качественного контента и рассылку индивидуальных приглашений в сообщество.
На это мне действительно сложно изыскать время, поскольку я занимаюсь "собственным проектом".
Собственный проект - это написание собственных же книг. Вот мучаю вторую rolleyes.gif

А интенсивный путь, это:
1) Найти в сети условно 100 читабельных и при этом неопубликованных фантастических романов, вписывающихся в концепт сообщества.
2) Прочитать их хотя бы по диагонали ... то бишь месяца три только этим и заниматься.
3) Разослать приглашения авторам
4) Получить положительный отклик - дай бог от одного из пяти ...
Ну, за этим, понятно, следует куча обсуждений, притирок и т.п., но это уже хотя бы работа на понятный результат.
Спихнуть данную работу мне пока не на кого.
Даже обещал вознаграждение за каждую наводку на контент. Тоже не помогает.

Может, неправильный ресурс выбрал. Но лучше не нашел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Басов
сообщение 20.6.2016, 4:48
Сообщение #49


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 14.6.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Питер




Ссылочку бы на ресурс. И вряд ли что-либо хорошо сдвинется, если пытаться стащить в кучу то, что уже где-то есть. Нужно искать новое и даже ещё ненаписанное у читаемых авторов или у совсем новых, но их придётся прочесть, чтобы не попасть впросак и договариваться о преимуществах размещения новых вещей в локальной точке, а не разбрасывать повсюду. Аргументы, завлекухи есть? Соображение простое - сами авторы начнут пропагандировать ресурс среди своих поклонников. А, может, и не начнут. Разработка политики ресурса важное дело и она должна предшествовать всему прочему. Есть ясная и завлекательная политика для обеих сторон?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 20.6.2016, 4:49
Сообщение #50


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Комиссар @ 14.6.2016, 17:10) *
В том-то и дело, что замена.

Тенденция не подтверждается. Полностью на аудиокниги переходит сравнительно небольшой процент читателей, еще часть слушают их от случая к случаю (т. е. о полной замене речи не идет). С течением времени доля потребителей аудиокниг (в том смысле, что пользуются почти исключительно этим форматом, без традиционного чтения) растет крайне незначительно. Лично я вообще не поклонник аудиокниг, хотя против прогресса ничего не имею. wink.gif Но механизмы восприятия письменного текста и устной речи различаются, хотя и связаны. При этом даже разные зоны мозга задействуются. Плюс еще лично мне мешает интонация чтеца, если мое внутреннее восприятие с ней не согласно. wink.gif При этом читать текст актер может сколь угодно хорошо, дело не в этом, а в несовпадении акцентов.
Электронка же с бумагой конкурирует напрямую.
Цитата(Андрей Басов @ 17.6.2016, 20:49) *
Сдают, но то, что сдают электронке ещё убедительно не доказано.

Да нет, доказано. Откуда-то же берутся читатели на Самиздате и у пиратов, разные околосамиздатовские сайты плодятся со страшной силой. wink.gif Это ж явно неспроста.
Цитата(Андрей Басов @ 17.6.2016, 20:49) *
Качество текста и богатство жанров и поджанров настолько упали, что из читателей книг многие выпали.

В каком это смысле "выпали"? Что мешает читать классические произведения, например? wink.gif
Цитата(Андрей Басов @ 17.6.2016, 20:49) *
По моему мнению, сдают сами себе.

Частично - да, это бесспорно.
Цитата(Андрей Басов @ 17.6.2016, 20:49) *
А цены на бумагу?

Вот именно. Зачем переплачивать за бумагу, которая будет потом тупо пылиться на полке, если можно оплатить подписку автору или купить электронку по цене втрое (как минимум) дешевле. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 20.6.2016, 12:32
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Басов @ 20.6.2016, 5:48) *
Ссылочку бы на ресурс. И вряд ли что-либо хорошо сдвинется, если пытаться стащить в кучу то, что уже где-то есть. Нужно искать новое и даже ещё ненаписанное у читаемых авторов или у совсем новых, но их придётся прочесть, чтобы не попасть впросак и договариваться о преимуществах размещения новых вещей в локальной точке, а не разбрасывать повсюду. Аргументы, завлекухи есть? Соображение простое - сами авторы начнут пропагандировать ресурс среди своих поклонников. А, может, и не начнут. Разработка политики ресурса важное дело и она должна предшествовать всему прочему. Есть ясная и завлекательная политика для обеих сторон?


*** Еще один теоретик)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 20.6.2016, 12:35
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Андрей Басов @ 20.6.2016, 4:48) *
Ссылочку бы на ресурс.


Все исходные соображения я сформулировал здесь
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=8588
Сам сайт, конечно, нуждается в доработке, но это уже можно сделать в т.ч. с учетом идей членов сообщества, коли таковые объявятся.
Во всяком случае, есть какая-то исходная визуализация, функционирующие магазин и форум.

Цитата(Андрей Басов @ 20.6.2016, 4:48) *
И вряд ли что-либо хорошо сдвинется, если пытаться стащить в кучу то, что уже где-то есть.


Если "есть" - это нечто, затерянное среди тысяч откровенно графоманских опусов в дебрях десятков или сотен сайтов самиздата, то этого почти что и нет smile.gif

Цитата(Андрей Басов @ 20.6.2016, 4:48) *
Соображение простое - сами авторы начнут пропагандировать ресурс среди своих поклонников. А, может, и не начнут. Разработка политики ресурса важное дело и она должна предшествовать всему прочему. Есть ясная и завлекательная политика для обеих сторон?


Надеяться на сарафанное радио - занятие совершенно пустое. То есть мобилизовать существующих читателей, френдов и соцсетей и т.п. на начальном этапе, конечно, нужно, но это ни к чему путному не приведет. Тут многие участвуют в проекте Новая фантастика, организованном как раз по принципу "давайте сделаем что-нибудь бесплатно" "издающимися" писателями. Что сказать - несмотря на обилие участников и их издаваемость проект взлетел невысоко. Не пожалели бы скинуться и сделать нормальный сайт, изыскали бы бюджет на рекламу - возможно, результат был бы иным. А может, и нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivgen
сообщение 7.8.2016, 18:55
Сообщение #53


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 7.8.2016
Вставить ник
Цитата




Несомненно, будущее за электроныыми версиями книг, по мере совершенствования электроныых носителей информации, электронные версии книг тоже будут совершенствоваться. Издание же бумажных версий в большой степени зависит от экономического состояния страны, в которой намерен издаваться автор и чем оно хуже, тем дороже бумажные версии. В стране, где две трети населения живут вокруг порога бедности ожидать, что будет массово скупаться книга малоизвестного автора объёмом в четыреста-пятьсот страниц за пятьсот и более деревянных болшая наивность или глупость, кому как нравится. Потому сейчас и издаются в бумажном варианте авторы, в которых издательства верит, что их купят, что бы они не сотворили, или же те, за кого есть кому заплатить, независимо от того, читаема эта книга или годится лишь для туалета (что, увы, сейчас не редкость). И потому, для начинающих и малоизвестных авторов выход один - электронные версии своих книг. И чем их будет больше, тем есть большая вероятность что вас заметят уже серьёзные издательства и у вас появится шанс быть изданным в бумажном варианте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Воден
сообщение 8.8.2016, 9:15
Сообщение #54


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 27.5.2014
Вставить ник
Цитата




Ivgen А на кой стремиться к изданию в бумажном варианте, если, как вы пишете в начале, "будущее за электроныыми версиями книг"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aral
сообщение 21.2.2017, 12:13
Сообщение #55


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 20.2.2017
Вставить ник
Цитата




Уже довольно долго никто не пишет в этой ветке. Издательством Стрельбицкого никто больше не пользовался? Есть свежие данные, как они сейчас работают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 21.2.2017, 15:20
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Aral @ 21.2.2017, 12:13) *
Уже довольно долго никто не пишет в этой ветке. Издательством Стрельбицкого никто больше не пользовался? Есть свежие данные, как они сейчас работают?


У них хитрая схема - книжками торгует и выводит деньги из России одна компания (ИП Стрельбитский, русский физик), а договор с автором - на совсем другую компанию - украинскую.

В результате русский автор попадает не только на на курсовую разницу и украинские налоги.

Если у вас будут с этим из-вом какие-то споры - вам придётся обращаться в Украинский суд. Если вы не житель Украины - можете попрощаться с правами на все что вы подмахнёте.

Моё мнение, если вы не житель Украины, не нужно с ними работать. Ну и вообще, издательство - бедное, никого не раскручивают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aral
сообщение 21.2.2017, 17:48
Сообщение #57


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 20.2.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 21.2.2017, 15:20) *
У них хитрая схема - книжками торгует и выводит деньги из России одна компания (ИП Стрельбитский, русский физик), а договор с автором - на совсем другую компанию - украинскую.

В результате русский автор попадает не только на на курсовую разницу и украинские налоги.

Если у вас будут с этим из-вом какие-то споры - вам придётся обращаться в Украинский суд. Если вы не житель Украины - можете попрощаться с правами на все что вы подмахнёте.

Моё мнение, если вы не житель Украины, не нужно с ними работать. Ну и вообще, издательство - бедное, никого не раскручивают.



Благодарю! Так особо большого выбора-то и нет! Куда податься автору, желающему издать книгу в электронном виде? Ридеро тогда остается? Может, подскажете какие-нибудь другие электронные издательства на основании собственного опыта?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aral
сообщение 25.2.2017, 10:26
Сообщение #58


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 20.2.2017
Вставить ник
Цитата




Решила написать - вдруг кому-то окажется полезным, как мне весь форум. После некоторой переписки с издательством Стрельбицкого меня таки насторожила не только их позиция "собаки сверху", но и их трепетное отношение к договору. Все переговоры закончились "вначале деньги - потом стулья". Сначала Вы нам - роман, а мы Вам потом, после ознакомления с "допустимостью содержания" - договор. Без вариантов! Это мой первый роман, так что у меня к нему такое же трепетное отношение, как и у них почему-то к договору. И после тщательного прочесывания интернета вышла на людей, которые там публиковались. Народ несколько недоволен. Договор кабальный и цены на книгу получаются высокие. Таки я, наверное, просто залью свое произведение в Амазон без всяких цензур и посредников между мною и читателем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 27.2.2017, 13:10
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Aral @ 25.2.2017, 10:26) *
и их трепетное отношение к договору.


То что они договор скрывают - это первый звоночек. angry.gif

Честным людям скрывать рыбу договора - незачем.

Цитата
Все переговоры закончились "вначале деньги - потом стулья". Сначала Вы нам - роман, а мы Вам потом, после ознакомления с "допустимостью содержания" - договор. Без вариантов! Это мой первый роман, так что у меня к нему такое же трепетное отношение, как и у них почему-то к договору.


В мелкие и ненадёжные из-ва я не советую оправлять роман целиком. Сделайте аннотацию. Сделайте синопсис на две странички, и отправляйте вместе с первыми тремя главами. Для того чтобы оценить качество и понять о чем и перспективы - вполне достаточно.

Ну а в "Эксмо" - можно и целиком послать, но аннотацию и синопсис - тоже не помешало б им кинуть - заодно. И прежде чем отправлять - на сайте нужно посмотреть требования к рукописи.

Цитата
И после тщательного прочесывания интернета вышла на людей, которые там публиковались. Народ несколько недоволен. Договор кабальный и цены на книгу получаются высокие. Таки я, наверное, просто залью свое произведение в Амазон без всяких цензур и посредников между мною и читателем.


Я видел их договор. Как уже написал выше - если вы не житель Украины - нет смысла подписывать это - русский автор - при продаже его книги на территории России! - попадает на деньги из-за двойной курсовой разницы переводов + на украиские налоги.

И договор составлен так, что права назад вы не получите - он продляется автоматически, как разрывать - всё очень мутно, и со всеми претензиями а идите вы в суд Украины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 27.2.2017, 22:02
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Aral @ 21.2.2017, 17:48) *
Куда податься автору, желающему издать книгу в электронном виде? Ридеро тогда остается? Может, подскажете какие-нибудь другие электронные издательства на основании собственного опыта?

Aral, ещё есть такой сервис: https://selfpub.ru/
Я пока ни "Ридеро", ни этим не пользовался. Так что опытом поделиться не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aral
сообщение 27.2.2017, 23:23
Сообщение #61


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 20.2.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrej @ 27.2.2017, 22:02) *
Aral, ещё есть такой сервис: https://selfpub.ru/
Я пока ни "Ридеро", ни этим не пользовался. Так что опытом поделиться не могу.


Благодарю! Попробую с ними списаться. С Ридеро я уже тоже попереписывалась - у них в итоге получается очень высокая цена на книгу, особенно с учетом налогов (я живу за рубежом). Вам написать о результатах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 28.2.2017, 12:44
Сообщение #62


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Aral @ 27.2.2017, 23:23) *
Благодарю! Попробую с ними списаться. С Ридеро я уже тоже попереписывалась - у них в итоге получается очень высокая цена на книгу, особенно с учетом налогов (я живу за рубежом). Вам написать о результатах?


Я думаю, это моё личном мнение - на основе пятнадцатиминутного изучения их сайта, что не нужно тратить время на общение с ними.

По факту у нас тут всё тот же Литрес, который не платит физикам денег.

Тот же ЛитРес, да не совсем тот. Физически ЛИТРЕС ГЛОБАЛ АО загерестрована на Британских Виргинских Островах, а что это значит? Что снова - русскому автору не стоит иметь с ними дело, одно слово - офшор.
В случае каких-либо разбирательств - вас пошлют куда подальше, или просто проигнорируют.

Условия оплаты: перевод денег после 1000 руб на счету. Отчисления - 25% с прибыли, если вы продали неисключительное право, и 35% - если исключительные. И это при том, что вы сами занимаетесь публикацией, форматированием и т.д.. Сравните с условиями Амазона, если что.


Но так как денег ЛитРес не платит, то всё равно, в общем. rolleyes.gif

Ну и как всегда - тип договора - не индивидуальный, а оферта. https://selfpub.ru/about/offer/
Оферта штука опасная, и вы его принимаете сразу, стоит вам зарегистрировать на сайте под своим именем.

Поэтому я там даже регистрироваться не советую.
Кроме всего прочего - и заодно, автор зарегистрировавшийся на сайте ещё и подмахивает Приложение 1.

Оно означает, что ваша книга может быть разрезана на куски и выложена на любом ресурсе поглавно - и почти бесплатно - для рекламных целей - и плата - будет, но очень смешная:



Цитата
1.2. Размер вознаграждения, подлежащего перечислению Лицензиатом Лицензиару за использование каждого Произведения, рассчитывается путем умножения количества показов Страниц (как определено ниже), на Ставку (как определено ниже) и деления на 1000 (одну тысячу).

1.3. Страница — фрагмент электронной копии Произведения, доступный Пользователю для чтения в режиме «онлайн», объемом не более 30 000 знаков.

1.4. Ставка за 1000 показов страниц должна быть не менее 30 рублей.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 28.2.2017, 13:11
Сообщение #63


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Aral @ 27.2.2017, 23:23) *
Вам написать о результатах?

Aral, да, было бы интересно. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 28.2.2017, 13:39
Сообщение #64


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Имея дело с "электронными издательствами", надо прежде всего задать себе вопрос "зачем?".

Рассказывать всем, что книга была "издана"?
Надеяться на фантастические продажи и денежный дождь?
Получить ISBN?
Напечатать несколько экземпляров для себя и знакомых?
Добиться, чтобы поисковики по названию романа или автору выкидывали легальные магазины, а не пиратские сайты?

Я размещал первый роман через Ридеро исходя из последних двух пунктов. Ничего плохого про сервис сказать не могу. Денег не ждал и не получил, ибо за пару месяцев, что роман висел в магазинах, до 1000 рэ так и не дотянул. Автору причитается аж 25% "отпускной" цены книги. С учетом того, что это электронка - несколько несправедливо (в договоре, кстати, обещают 80%, сиречь остальное - доля литреса и прочих магазинов).

Что понравилось - ISBN бесплатно, при загрузке нормально отформатированной книги получается вполне симпатичный файлик, пригодный для печати на бумаге. Закидывают в популярные магазины. При этом утверждается, что только ридеро может выставлять тексты на русском на амазоне. Качество печати хорошее, изготовление быстрое, доставка четкая. Цена экземпляра при этом, разумеется, околокосмическая. Зато удобно, час-другой на всё онлайн.

Что до Стрельбицкого - здесь и на других ресурсах обсуждались их конкурсы с денежными призами. Призывал и призываю обратить внимание на их условия - если следовать формулировкам, то похоже, что они считают себя вправе запихать любой конкурсный роман в свою серию, не очень интересуясь, хочет ли того автор. Возможно, это не так, но формулировки говорят о такой возможности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 28.2.2017, 14:16
Сообщение #65


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




House495

Со Стрельбитским всё ясно.

Вы с целлюлозой не работали случаем?

Цитата(House495 @ 28.2.2017, 13:39) *
Я размещал первый роман через Ридеро


Какой роман?

По вашим приоритетам ясно, но всё же сомнительно что роман 25% - даже от начинающего автора с ценой ну скажем в 50 рублей не настрелял бы за пару месяцев жалкую тысячу рублей - со всех площадок. Это всего какие-то жалкие 80 экз.

Вполне возможно - Ридеро статистику крутят, но за руку не поймаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 28.2.2017, 15:04
Сообщение #66


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 28.2.2017, 13:39) *
Я размещал первый роман через Ридеро исходя из последних двух пунктов. Ничего плохого про сервис сказать не могу. Денег не ждал и не получил, ибо за пару месяцев, что роман висел в магазинах, до 1000 рэ так и не дотянул. Автору причитается аж 25% "отпускной" цены книги. С учетом того, что это электронка - несколько несправедливо (в договоре, кстати, обещают 80%, сиречь остальное - доля литреса и прочих магазинов).

У меня роман вначале продавался, а потом его сперли пираты (умудрились ведь купить на литрес) и все - продажи кончились. Какой смысл покупать даже за 50 рэ, если можно взять даром?

Цитата
Что до Стрельбицкого - здесь и на других ресурсах обсуждались их конкурсы с денежными призами. Призывал и призываю обратить внимание на их условия - если следовать формулировкам, то похоже, что они считают себя вправе запихать любой конкурсный роман в свою серию, не очень интересуясь, хочет ли того автор. Возможно, это не так, но формулировки говорят о такой возможности.

Они мне приглашение прислали издать роман после того, как вы выложила на СИ 200К. Ощущение, что они его даже не читали. А я не читала, что они мне написали. laugh.gif

И вообще, если реально написать популярную вещь, лучше ее продавать в черновиках. Я вот знаю, что ничего популярного не напишу. Нехай лежит бесплатно. Хотя один роман хотелось издать, но он очень быстро разбежался по пиратским библиотекам, о которых я даже не знала.

В общем, если до славы Метельского, как до луны, то и стараться в издании нечего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 28.2.2017, 16:24
Сообщение #67


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Дон Алькон @ 28.2.2017, 14:16) *
Вы с целлюлозой не работали случаем?


Сто лет туда не заходил. Разместился из тех же соображений, что и на ридеро. До 1000 р аналогично дело не дошло.
Вот Градов, помнится, писал, что аж 3000 рублей оттуда вывел. За полгода. С нескольких романов.
Вообще по целлюлозе есть отдельная тема.

Цитата(Дон Алькон @ 28.2.2017, 14:16) *
Это всего какие-то жалкие 80 экз.


Да, продать без рекламы первую книжку никому не известного автора, да в электронном виде - плёвое дело.
Это же эксклюзив. Подумаешь, что на СИ и уже с ним подобного горы, не говоря о сотнях пиратских сайтов.
Известная на сайте автор десятка изданных романов, помнится, очень гордилась, что с таким багажом и армией поклонниц продала то ли 200, то ли 400 экземпляров.

Цитата(silverrat @ 28.2.2017, 15:04) *
У меня роман вначале продавался, а потом его сперли пираты (умудрились ведь купить на литрес) и все - продажи кончились. Какой смысл покупать даже за 50 рэ, если можно взять даром?


Ладно хоть купили. Мой с СИ сперли. Причем он был выложен двумя кусками, и легким движением руки превратился... в дилогию laugh.gif
К которой эти добрые люди приделали какую-то непотребную обложку.

Цитата(silverrat @ 28.2.2017, 15:04) *
Они мне приглашение прислали издать роман после того, как вы выложила на СИ 200К. Ощущение, что они его даже не читали. А я не читала, что они мне написали. laugh.gif


Мне штук пять подобных контор спамили. Одна "немецкая", помнится, особенно активно. Естественно, никто ничего не читает.
Смотрят, у кого есть хоть какие-то просмотры и рейтинг на СИ, и вперед.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 28.2.2017, 18:06
Сообщение #68


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(House495 @ 28.2.2017, 16:24) *
Сто лет туда не заходил. Разместился из тех же соображений, что и на ридеро. До 1000 р аналогично дело не дошло.
Вот Градов, помнится, писал, что аж 3000 рублей оттуда вывел. За полгода. С нескольких романов.
Вообще по целлюлозе есть отдельная тема.


Нет, это - несерьёзно.

Цитата
Да, продать без рекламы первую книжку никому не известного автора, да в электронном виде - плёвое дело.
Это же эксклюзив. Подумаешь, что на СИ и уже с ним подобного горы, не говоря о сотнях пиратских сайтов.
Известная на сайте автор десятка изданных романов, помнится, очень гордилась, что с таким багажом и армией поклонниц продала то ли 200, то ли 400 экземпляров.


Артём, реклама - не реклама - если б издательство ( про упомянутую вами авторшу молчу) напечатало тот же самый роман на бумаге - без всякой электронки, и тоже без рекламы две тысячи убежало б - легко. А то и больше.

При таких небольших тиражах - реклама рояля не играет, или почти не играет. Ваша книжка попала на Литрес - и это сразу же убило большую часть продаж и на других площадках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 28.2.2017, 18:41
Сообщение #69


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 28.2.2017, 16:24) *
Вот Градов, помнится, писал, что аж 3000 рублей оттуда вывел. За полгода. С нескольких романов.

Гы... Бешеный бабки, ага. laugh.gif А, ну да, я забыл... Градова Ложки не существует...
А если серьёзно, то как только готовый текст попадает в издательство, то в скором времени можно ставить крест на продажах. Пираты воруют даже из типографий. Именно поэтому сначала надо выжать по-максимуму с платного сайта, где размещается твоя "нетленка", а уж потом отдавать в издательство. Лично я так и сделал, и уже заработал побольше, чем мне предложило издательство. И вообще, электронку издательствам лучше не отдавать, и заниматься продажами самому. Это куда выгоднее. К примеру, в договоре прописан мизерный процент автору с экземпляра, если продает издательство на том же ЛитРесе. А я имею восемьдесят на том же libstation.ru. Согласитесь, что разница есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 28.2.2017, 18:42
Сообщение #70


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Дон Алькон
А как попадание на "Литрес" убивает продажи на корню? каков механизм?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 28.2.2017, 19:04
Сообщение #71


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aleks @ 28.2.2017, 18:42) *
Дон Алькон
А как попадание на "Литрес" убивает продажи на корню? каков механизм?

Один честный пират честно купит твой роман. Он ведь не какой-то там беспредельщик. Он его честно купит, а потом честно выложит на куче пиратских сайтов. Бесплатно. И кто будет потом что-то покупать, если можно получить на халяву? Именно поэтому продажи мгновенно скатятся к нулю. Вот и весь механизм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 28.2.2017, 19:54
Сообщение #72


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Markus Green А почему тогда пираты не сливают "продажи по подписке" и иные способы монетизации? Почему "страдают" только магазины наподобие "Литрес"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 28.2.2017, 20:10
Сообщение #73


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Да тупо проще, особенно заморачиваться не надо. Один раз купил да выложил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aral
сообщение 28.2.2017, 21:31
Сообщение #74


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 20.2.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 28.2.2017, 12:44) *
Я думаю, это моё личном мнение - на основе пятнадцатиминутного изучения их сайта, что не нужно тратить время на общение с ними.


Это Вы насчет Самиздата или Литреса?
А с этими Вы не знакомы? - https://libst.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 1.3.2017, 0:06
Сообщение #75


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Дон Алькон @ 28.2.2017, 18:06) *
Артём, реклама - не реклама - если б издательство ( про упомянутую вами авторшу молчу) напечатало тот же самый роман на бумаге - без всякой электронки, и тоже без рекламы две тысячи убежало б - легко. А то и больше.


Ну дык напечатало оное мои книжки, обе две.
И что, электронные продажи сразу в потолок? Да вот сейчас.
К тому же нужно учесть, что издательство отбирает исключительные права на 3 года, и продавать книжку на сторонних ресурсах нельзя.
А на свой сайт еще нужно умудриться заманить читателя. При отсутствии разнообразного контента это дело довольно тухлое.

ПыСы: уточнение от Градова
[i]Для сведения: 3000 руб. и еще 1000 руб. - выводил два раза за ТРИ месяца. За несколько СТАРЫХ повестей, один СТАРЫЙ роман и сборник рассказов (тоже СТАРЫХ).[/i]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 1.3.2017, 10:25
Сообщение #76


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Я в магазине Круза выкладываю. Удивительно, что мой роман, который есть на куче пиратских сайтов, там продается. Конечно, не так, как хотелось бы, но всё же
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 1.3.2017, 10:46
Сообщение #77


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Aral @ 28.2.2017, 21:31) *
Это Вы насчет Самиздата или Литреса?


Насчёт упомянутого выше selfpub.ru
Который также ЛитРес.

Крайне не советую - выложить там что-то сразу все продажи в ноль.

Цитата
А с этими Вы не знакомы? - https://libst.ru/


Некогда сейчас по сайту ходить - но судя по названию, это филиал libstation.ru - наверное.
По ним я уже смотрел - если это они.
У них хитрый договор-оферта, отбирающая у автора права - но деньги платят, поэтому если у вас есть договор с бумажным из-вом, где юр. отдел - можно поработать и с libstation.ru - для продажи с подпиской. Ну или для рекламы - не выкладывая целиком всю книгу - это тоже можно.
Говорят, деньги они платят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 1.3.2017, 10:54
Сообщение #78


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(House495 @ 1.3.2017, 0:06) *
Ну дык напечатало оное мои книжки, обе две.
И что, электронные продажи сразу в потолок? Да вот сейчас.
К тому же нужно учесть, что издательство отбирает исключительные права на 3 года, и продавать книжку на сторонних ресурсах нельзя.


Артём, всё так, и права продаются все обычно (хотя Markus Green - вон как-тосумел договориться отдельно), но!

Вы выбрали для себя первоначальную раскрутку в качестве приоритета, для всего этого ваша тактика - вполне принесла свои плоды - судя по всему.

Но я ж о другом. Сейчас не 2010 год, когда на двадцать обычных читателей приходился один, который мог заплатить за электронные копии.

Сейчас на дворе семнадцатый год - Вы явно недооцениваете кол-во людей с эл. кошельками, которые платят за различные услуги - в эл. виде.

То что ваша дебютная книга не смогла уйти за пару месяцев в количестве большим 100 экз. - дело здесь не в том, что вас как автора никто не знал, и не в качестве книги как таковой - а в кривых торговых площадках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 1.3.2017, 14:25
Сообщение #79


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 1.3.2017, 10:54) *
хотя Markus Green - вон как-тосумел договориться отдельно

Нужно просто работать с договором. Договор - не догма, его можно, и нужно менять. Для своей выгоды, а не выгоды издательства, которое, естественно, старается дать автору поменьше, а поиметь с него побольше. Только бизнес, ничего, как говорится, личного. Я просто попросил внести в договор пункт, по которому я имею право самостоятельно продавать свой текст на платном сайте, и издательство пошло навстречу.

Цитата(Дон Алькон @ 1.3.2017, 10:46) *
но деньги платят, поэтому если у вас есть договор с бумажным из-вом, где юр. отдел - можно поработать и с libstation.ru - для продажи с подпиской. Ну или для рекламы - не выкладывая целиком всю книгу - это тоже можно.
Говорят, деньги они платят.

Подтверждаю. Платят. Пока доволен, полёт нормальный. И выводить деньги легко, в отличие от той же "Целлюлозы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 1.3.2017, 15:09
Сообщение #80


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aleks @ 28.2.2017, 19:54) *
Markus Green А почему тогда пираты не сливают "продажи по подписке" и иные способы монетизации? Почему "страдают" только магазины наподобие "Литрес"?

Сливают. Поэтому авторы стараются теперь по подписке рассылать лояльным читателям. Потому что как только книга будет закончена, тут же она будет украдена пиратами. Популярные вещи они воруют в черновиках. Иногда у автора бывает уже более вычищенная версия, а везде лежит черновик.

Цитата(House495 @ 28.2.2017, 16:24) *
Мне штук пять подобных контор спамили. Одна "немецкая", помнится, особенно активно. Естественно, никто ничего не читает.
Смотрят, у кого есть хоть какие-то просмотры и рейтинг на СИ, и вперед.

Нет, алтаспера и иже с ними шлют постоянно. На это я даже внимание не обращаю. Оно само в спам валится. На прозе.ру интересно. Есть альманах Георгиевская ленточка. ну вроде дело хорошее. Послала им два своих миниатюрки. Прислали счет на 13 тыщ. То есть под это дело будет напечатана чудовищная графомань тех, кто найдет эти деньги.
В общем зачем все это. Когда правит бал ЛитРПГ и бояръ-аниме. Я уж думала, что хуже чем ЛитРПГ ничего не может быть. Оказалось, есть еще бояръ-аниме и это просто финиш.
Сейчас на Лит-эре конкурс, я ради интереса посмотрела первые самые три самых популярных вещи. Одна написана вполне неплохо. Остальные просто запредельно плохо, отвратительно. Я уж про грамотность молчу. Авторы просто не владеют родным языком. Ну как с этим соревноваться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 1.3.2017, 15:13
Сообщение #81


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 1.3.2017, 15:09) *
Потому что как только книга будет закончена, тут же она будет украдена пиратами. Популярные вещи они воруют в черновиках. Иногда у автора бывает уже более вычищенная версия, а везде лежит черновик.

Совершенно верно. Мой первый роман украли с Самиздата мгновенно. Текст появился на пиратском сайте буквально через 40 минут после того, как я его выложил на СИ, причём уже с кошмарной, фотошопленной обложкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джонни Гагин
сообщение 10.3.2017, 15:12
Сообщение #82


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 31.12.2012
Вставить ник
Цитата




Наткнулся еще на XinXii.com/ru, Lulu.com (мэриканский, правда, но на русском там, походу, тоже можно выкладывать, как всякие Стрельбицкие и делают), Bookscriptor.ru, если кому пригодится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фобос
сообщение 6.7.2017, 17:37
Сообщение #83


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Markus Green @ 1.3.2017, 18:13) *
Совершенно верно. Мой первый роман украли с Самиздата мгновенно. Текст появился на пиратском сайте буквально через 40 минут после того, как я его выложил на СИ, причём уже с кошмарной, фотошопленной обложкой.


Ладно если целиком. У меня первые две главы сперли и написали что книга завершена laugh.gif laugh.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 6.7.2017, 19:10
Сообщение #84





Гости



Цитата




Цитата(Фобос @ 6.7.2017, 17:37) *
У меня первые две главы сперли и написали что книга завершена

Аналогичная фигня. Причём утащили пусть и не черновик, но версию старую. На ЛитРес официально лежит уже совсем другая, оконченная, однако и она после выкладки на ЛитРес претерпела незначительные изменения. Нет предела совершенству.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 20.7.2017, 13:45
Сообщение #85


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2672
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Markus Green @ 28.2.2017, 20:04) *
Один честный пират честно купит твой роман. Он ведь не какой-то там беспредельщик. Он его честно купит, а потом честно выложит на куче пиратских сайтов. Бесплатно. И кто будет потом что-то покупать, если можно получить на халяву? Именно поэтому продажи мгновенно скатятся к нулю. Вот и весь механизм.



Цитата(Markus Green @ 1.3.2017, 16:13) *
Совершенно верно. Мой первый роман украли с Самиздата мгновенно. Текст появился на пиратском сайте буквально через 40 минут после того, как я его выложил на СИ, причём уже с кошмарной, фотошопленной обложкой.



У пиратов мои кнги появились примерно через месяц после публикации на литресе. Обычно если пишешь админам сайта текст убирают. Так отслеживал несколько месяцев, потом забил. Во первых всех не отследишь, во вторых продажи книг со временем по умолчанию падают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 26.7.2017, 0:47
Сообщение #86


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2118
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Кому книга нравится, все равно купят бумажную.
А кто читает у пиратов, в 90% вообще не тратит или не имеет денег, чтобы тратить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 25.1.2018, 16:53
Сообщение #87


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Оксана Корзун пишет:

Цитата
Несколько слов об украинском Мультимедийном издательстве Стрельбицкого. Это тоже электронное издательство, такое же как многие, но их договор надо читать очень внимательно. Его нельзя расторгнуть в одностороннем порядке в любое время, если вы захотите удалить у них книгу или перейти в другое издательство.

У них неисключительная лицензия, что позволяет одновременно использовать книгу в другом издательстве с такой же лицензией, типа Ридеро, Селфпаба или других. Но если речь идет об издательстве с исключительной лицензией, как любое издательство традиционного типа, то тут будет проблема. Из-за них мы еще раз переписали договор с Весью и на этот раз они смогли взять права только на бумажную книгу.

Если вы планируете, что ваша книга может оказаться в традиционном издательстве, не размещайте книгу в издательстве Стрельбицкого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilmir
сообщение 16.2.2018, 15:20
Сообщение #88


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 15.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Markus Green @ 28.2.2017, 21:04) *
Один честный пират честно купит твой роман. Он ведь не какой-то там беспредельщик. Он его честно купит, а потом честно выложит на куче пиратских сайтов. Бесплатно. И кто будет потом что-то покупать, если можно получить на халяву? Именно поэтому продажи мгновенно скатятся к нулю. Вот и весь механизм.

Мне почему-то стало смешно. Я размещал свой роман на разных сайтах, но почему-то он даром никому не сдался. Жду, когда пираты купят мой роман, выложат его в сети, другие начнут скачивать, и я стану очень известным rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dafar
сообщение 16.2.2018, 18:57
Сообщение #89


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Главный Маг @ 26.7.2017, 0:47) *
Кому книга нравится, все равно купят бумажную.
А кто читает у пиратов, в 90% вообще не тратит или не имеет денег, чтобы тратить.

Абсолют. Редакция (как ни странно звучит) больше важна для автора, чем для читателя.
Если читателю нравится текст в принципе - то особых отличий между версиями он не найдёт. И купит любую версию.
По пиратам - да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 26.5.2018, 22:33
Сообщение #90


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Andrej @ 16.5.2016, 0:30) *
Скоро нигде не будет спасения от г...на. sad.gif
Для того что бы появилось то, о чем вы писали, надо приложить руки. Джек Лондону издательства отказывали не один раз, а он все равно сумел стать известным писателем. Есть даже очень простой пример, напишите рассказ, а потом если будете продолжать писать, взгляните на него, он вам покажется таким шилом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 26.5.2018, 22:37
Сообщение #91


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ilmir @ 16.2.2018, 15:20) *
Я размещал свой роман на разных сайтах, но почему-то он даром никому не сдался. Жду, когда пираты купят мой роман, выложат его rolleyes.gif
Прочитайте свой роман как бы со стороны, наверняка в нем есть временные, технические, синтаксические и наконец грамматические ошибки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 26.5.2018, 22:40
Сообщение #92


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сочинитель @ 6.7.2017, 19:10) *
Аналогичная фигня. Причём утащили пусть и не черновик, но версию старую. На ЛитРес официально лежит уже совсем другая, оконченная, однако и она после выкладки на ЛитРес претерпела незначительные изменения. Нет предела совершенству.
Так это признание, пишите больше. Я раньше с трудом мог в день написать полстраницы, сейчас могу три и считаю что это мало. Читатель проглотит их за пять минут, а писать я буду целый день.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 28.5.2018, 2:23
Сообщение #93


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Markus Green @ 1.3.2017, 15:13) *
Совершенно верно. Мой первый роман украли с Самиздата мгновенно. Текст появился на пиратском сайте буквально через 40 минут после того, как я его выложил на СИ, причём уже с кошмарной, фотошопленной обложкой.
Кража с СамИздата это пиар, пусть крадут, главное что бы ваша фамилия на обложке была написана. Посылал в издательство Стрельбицкого фрагмент своего романа, он их не заинтересовал. Выложил пару глав на СамИздате, читают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 28.5.2018, 9:23
Сообщение #94


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Roslyakov @ 28.5.2018, 3:23) *
Кража с СамИздата это пиар, пусть крадут, главное что бы ваша фамилия на обложке была написана.

Это не пиар. Это стаскивание всего и вся в одну помойку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 29.5.2018, 12:30
Сообщение #95


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Раз стаскивают, значит представляет интерес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 30.5.2018, 12:14
Сообщение #96


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Roslyakov @ 29.5.2018, 13:30) *
Раз стаскивают, значит представляет интерес.

Никакого интереса, кроме чисто коллекционного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 3.6.2018, 8:53
Сообщение #97


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Любая коллекция, это интерес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 3.6.2018, 11:47
Сообщение #98


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




Roslyakov Знаете, чем отличается груда хлама у Плюшкина от коллекции? Отсутствием упорядоченности и жёсткой фильтрации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 6.6.2018, 21:52
Сообщение #99


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Иафет @ 3.6.2018, 11:47) *
Roslyakov Знаете, чем отличается груда хлама у Плюшкина от коллекции? Отсутствием упорядоченности и жёсткой фильтрации.
Знаю, но всякая дрянь может пригодится. Год лежит, другой, на пятый понадобилась... В конце концов любой хламовник, рано или поздно разбирается или просто напросто выбрасывается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 6.6.2018, 22:05
Сообщение #100


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Roslyakov @ 6.6.2018, 21:52) *
Знаю, но всякая дрянь может пригодится. Год лежит, другой, на пятый понадобилась... В конце концов любой хламовник, рано или поздно разбирается или просто напросто выбрасывается.

Едет эстонец по шоссе видит крыса дохлая крыса лежит. Остановился вышел.
- При-го-дица! - поднимает крысу и кладет в багажник.

Проходит год, приезжает на тоже место

- Не при-го-ди-лось! - и аккуратно кладет, зажимая нос рукой, совсем разложившшийся трупик крысы на то же место
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 5:09