Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Конкурс "Кто мы и откуда? История возникновения человечества"
Каркун
сообщение 30.8.2016, 16:12
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Начинаем наш традиционный осенний конкурс фантастического рассказа!


Тема конкурса:


"Кто мы и откуда? История возникновения человечества"

Участникам литературного конкурса предлагается изложить свою версию возникновения и развития человечества. Обязательное условие – участие в этом процессе внешних сил (инопланетных, внеземных либо земных цивилизаций/разумных форм жизни), и раскрытие темы через события в жизни героя либо героев. Действие может происходить в настоящем, прошлом или будущем. Сюжетно рассказ может быть обличен в форму детектива, боевика, политической либо социальной драмы, космооперы.

Внимание!

Не принимаются на конкурс: лекции, философские трактаты, отрывки из «священных книг», рассказы-монологи, произведения в жанрах / с сюжетами «альтернативная история», «путешествия во времени», «параллельные миры», «мистика», «фэнтези», «попаданцы», сюрреалистические и постмодернистские тексты, а также любые произведения, обосновывающие традиционные религиозные либо эволюционные теории.

На конкурс также не принимаются произведения, пропагандирующие употребление наркотических средств, содержащие эротические либо порнографические сцены, призывы экстремистского характера, явно направленные на разжигание межнациональной розни, а равно иным образом нарушающие законодательство Российской Федерации.


Организатор конкурсаАртем Бук ( House495 ) и администрация Фантастов.ру.


Преноминацию рассказов осуществляют организаторы – Артем Бук и (или) представители администрации Фантастов.ру. Представленные на конкурс рассказы организаторами не возвращаются и не рецензируются.


Призы:

1 место - 7500 руб.
2 место - 5000 руб.
3 место - 2500 руб.


Дополнительный(е) приз(ы) в размере 2500-5000 рублей "За лучшую идею и её воплощение" будут присуждены Артемом Буком единолично либо по результатам голосования на площадке sfantast.ru.


Конкурс будет признан состоявшимся в случае поступления не менее 15 работ.
Если поступивших работ будет меньше, призы присуждаются в следующем порядке:
1 место – 2500 рублей, 2 место – 1500 рублей, 3 место – 1000 рублей.


В случае поступления на конкурс более 100 рассказов срок определения победителей конкурса может быть увеличен, но не более чем на две недели. При этом действует следующая процедура голосования и определения победителей:

1. Каждый участник голосования направляет организаторам список из 15 наиболее понравившихся рассказов, разбив их на три группы по 5 рассказов:
- Рассказы, которым он присваивает 3 балла
- Рассказы, которым он присваивает 2 балла
- Рассказы, которым он присваивает 1 балл
2. 15 рассказов, набравших наибольшее количество баллов, выходят во второй тур конкурса.
3. Победители конкурса определяются жюри, состоящим не менее чем из трех представителей организаторов. Процедура голосования жюри определяется его членами. В состав жюри не могут входить авторы рассказов-финалистов.


Рассказы-победители и рассказы-участники по усмотрению организатора могут быть размещены на сайте http://www.sfantast.ru/ в свободном доступе на бесплатной основе.


Рассказы-победители и рассказы-участники по усмотрению организатора и с согласия авторов могут быть включены в сборник с рабочим названием «Тайная история человечества», который будет опубликован на бумаге тиражом не менее 1000 экземпляров, на сайте sfantast.ru и иных площадках по усмотрению организатора.


Рассказ, который займёт наивысшее место среди авторов-дебютантов конкурсов Фантастов.ру, получит аудиоверсию от Vsplesk.

(Примеры:

https://www.dropbox.com/s/nao6ubvgaw5lql5/E...vkrane.mp3?dl=0
https://www.dropbox.com/s/tvjatgtla1qr5dm/Till.mp3?dl=0 )


Регламент и условия конкурса:

1. На конкурс принимаются ранее не публиковавшиеся в т.ч. в интернете фантастические рассказы, отвечающие обязательным условиям.

2. Допустимый объём — от 20 тыс. до 60 тыс. знаков вместе с пробелами.

3. Прием конкурсных работ будет проходить до 7 ноября 2016 года (строго до 11.00 по Москве). Работы отправлять по адресу: artembukworld@gmail.com с пометкой «На конкурс: "Кто мы и откуда? История возникновения человечества". Выкладка рассказов 10-11 ноября 2016 года. Подведение итогов: 1 декабря 2016 года.

4. Конкурс анонимный. В письме обязательно должно быть указано:
- имя и фамилия автора (или псевдоним)
- название рассказа
- количество знаков
- ваше отображаемое имя на форуме Фантастов http://fantasts.ru/forum/

Каждый участник может прислать один рассказ - в формате word, txt, docx.

5. Организатор оставляет за собой право не принять присланный текст, если посчитает, что он не соответствует заявленной теме конкурса либо игнорирует обязательные условия. Также не принимаются рассказы с большим количеством орфографических и грамматических ошибок.

6. Всем авторам конкурсных рассказов рекомендуется принять участие в голосовании. На тех, кто не примет участие в голосовании, будет наложен штраф - минус 15 баллов от набранных очков.

7. Автор, участвующий в обсуждении своего рассказа и допустивший каким-либо образом раскрытие авторства, дисквалифицируется - его рассказ будет снят с конкурса.

8. Принципы голосования на конкурсе: каждый голосует за пять понравившихся рассказов, выставляя свои оценки:

Первый рассказ – 3 балла
Второй рассказ - 2 балла
Третий рассказ – 2 балла
Четвертый рассказ – 1 балл
Пятый рассказ – 1 балл

Голосование закрытое. К началу голосования появится соответствующая тема, объясняющая процедуру.

Автор не может голосовать за собственное произведение. При голосовании не учитываются голоса пользователей, зарегистрировавшихся на форуме после даты объявления конкурса (за исключением авторов рассказов).

О получении призов:

Победитель получает денежный приз переводом по выбору на любой рублевый электронный кошелек, рублевый счет в российском банке либо на номер российского мобильного оператора.


[/QUOTE]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
51 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 99)
Серый Манул
сообщение 30.8.2016, 16:54
Сообщение #2


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Будем думать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 30.8.2016, 17:02
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Вопрос имею. А преноминатор рассказов кто? Артем Бук?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 30.8.2016, 17:45
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1406
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




очень интересно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 30.8.2016, 17:48
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(silverrat @ 30.8.2016, 17:02) *
Вопрос имею. А преноминатор рассказов кто? Артем Бук?


Я вроде как сам сгоряча вызвался, чтобы не загружать администрацию.
Но если участники коллективно объявят, что доверие только к ней - с удовольствием передам полномочия smile.gif
Со своей стороны обещаю отсутствие дурацких придирок, окромя грамоты.
Глобальные проблемы с орфографией буду просить решать самостоятельно.

В остальном - объем заявлен приличный, если кому-то захочется втиснуть ещё идей, помимо указанной в условиях - милости прошу.
Время - любое. Место действия - любое (Земля, другие планеты). Без параллельных миров, АИ и порнографии.
Если у кого-то есть сомнения по соответствию идеи тематике - можно уточнить у меня через ЛС.
Подсчет голосов будет производить администрация.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 30.8.2016, 17:51
Сообщение #6


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Что понимается под внеземными силами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 30.8.2016, 17:54
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 30.8.2016, 17:51) *
Что понимается под внеземными силами?

Да, мне тоже это интересно. Вне солнечной системы, или может быть речь о другой планете солнечной системы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.8.2016, 17:55
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(House495 @ 30.8.2016, 17:48) *
Я вроде как сам сгоряча вызвался, чтобы не загружать администрацию.
Но если участники коллективно объявят, что доверие только к ней

Да нет, что за ерунда... Уж и спросить нельзя.

Цитата(House495 @ 30.8.2016, 17:48) *
Со своей стороны обещаю отсутствие дурацких придирок, окромя грамоты.

Hе зарекайтесь! Вам ещё напосылают повестей, где про возникновение человечества будет только в эпиграфе. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 30.8.2016, 17:55
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 30.8.2016, 17:48) *
Я вроде как сам сгоряча вызвался, чтобы не загружать администрацию.
Но если участники коллективно объявят, что доверие только к ней - с удовольствием передам полномочия smile.gif
Со своей стороны обещаю отсутствие дурацких придирок, окромя грамоты.
Глобальные проблемы с орфографией буду просить решать самостоятельно.

В остальном - объем заявлен приличный, если кому-то захочется втиснуть ещё идей, помимо указанной в условиях - милости прошу.
Время - любое. Место действия - любое (Земля, другие планеты). Без параллельных миров, АИ и порнографии.
Если у кого-то есть сомнения по соответствию идеи тематике - можно уточнить у меня через ЛС.
Подсчет голосов будет производить администрация.

Тема широкая. Размер просторный. Времени на написание - ооооочень много. За это время не 60 тыщ, а роман можно написать. Рассказов может быть очень много. mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.8.2016, 17:57
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(silverrat @ 30.8.2016, 17:55) *
Рассказов может быть очень много.

Думаю, больше сотни набежать может, как пить дать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 30.8.2016, 18:02
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1406
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(NatashaKasher @ 30.8.2016, 17:57) *
Думаю, больше сотни набежать может, как пить дать.


100*20000 зн. (беру min) = 2000000 зн. - 50 а.л. - или 700 стр. Я не ошибся, это всё надо вдумчиво прочитать и правильно оценить за 20 дней?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 30.8.2016, 18:06
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1406
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




надо серьёзно задуматься о ярком названии рассказа rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 30.8.2016, 18:10
Сообщение #13


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(G66 @ 30.8.2016, 18:06) *
надо серьёзно задуматься о ярком названии рассказа rolleyes.gif

Надо серьёзно задуматься о ярком содержании...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 30.8.2016, 18:13
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1406
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Аптекарь @ 30.8.2016, 18:10) *
Надо серьёзно задуматься о ярком содержании...


это естественно

но где гарантия, что яркое содержание кто-то прочитает (см. выше прогноз Наташи) без яркого названия?

ТОП - это ТОП. всё читать не обязательно. или я не прав?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 30.8.2016, 18:16
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(silverrat @ 30.8.2016, 17:54) *
Да, мне тоже это интересно. Вне солнечной системы, или может быть речь о другой планете солнечной системы?


Да хоть из другой галактики smile.gif
Если вопрос относился к разумности - да, конечно, подразумевается осознанное участие некоей цивилизации.
Не просто "ветром надуло" laugh.gif

По поводу количества - так и отлично. Чем больше, тем лучше.
Собственно, не секрет, что основная цель - найти материал на сборник.
Если из гипотетической сотни наберется 10-15 действительно достойных рассказов - значит, конкурс удался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 30.8.2016, 18:19
Сообщение #16


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(G66 @ 30.8.2016, 18:13) *
это естественно

но где гарантия, что яркое содержание кто-то прочитает (см. выше прогноз Наташи) без яркого названия?

ТОП - это ТОП. всё читать не обязательно. или я не прав?

Рассказ с ярким содержанием прочтут все. Его будут обсуждать в курилке, в угадайке, в теме. Он будет основным источником флуда. Он, и рассказ Полудиккенса...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 30.8.2016, 18:22
Сообщение #17


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




House495, гипотетическая внеземная сила может иметь мистическое происхождение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 30.8.2016, 18:23
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(G66 @ 30.8.2016, 18:13) *
но где гарантия, что яркое содержание кто-то прочитает (см. выше прогноз Наташи) без яркого названия?
ТОП - это ТОП. всё читать не обязательно. или я не прав?


Яркое название никогда не повредит по определению.
Насчет топа не очень понял. Победителя определит голосование.
Разумеется, нельзя заставить людей прочитать всё, если они того не хотят.
Но пока разговоры о 100 рассказах - лишь разговоры.
Если действительно будет ооооочень много участников - обсудим перенесение сроков голосования на пару недель, чтобы все успели ознакомиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 30.8.2016, 18:24
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1406
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Аптекарь @ 30.8.2016, 18:19) *
Рассказ с ярким содержанием прочтут все. Его будут обсуждать в курилке, в угадайке, в теме. Он будет основным источником флуда. Он, и рассказ Полудиккенса...


это естественно

хиты флуда привлекут внимание, однозначно, но читать всех - хватит ли сил smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 30.8.2016, 18:26
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Аптекарь @ 30.8.2016, 18:22) *
House495, гипотетическая внеземная сила может иметь мистическое происхождение?


Если речь о религиозной тематике и собственно Боге - то нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 30.8.2016, 18:31
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1406
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Даю рецепт

1. яркое, необычное название
2. провокационный сюжет
3. русские герои
4. немного любви, немного мяса
5. не больше 30 000 зн.
6. хэппи энд

laugh.gif


да, и понятная идея)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 30.8.2016, 18:32
Сообщение #22


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(House495 @ 30.8.2016, 18:26) *
Если речь о религиозной тематике и собственно Боге - то нет.

А если о существе, способности которого противоречат законам физики? Какой-нибудь великий маг с Венеры...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 30.8.2016, 18:53
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Аптекарь @ 30.8.2016, 18:32) *
А если о существе, способности которого противоречат законам физики? Какой-нибудь великий маг с Венеры...


Я гуманитарий, и законов физики банально не знаю, так что этим меня не напугать laugh.gif
Другой вопрос - будет ли рассказ фантастикой, или уже фэнтези?
Скажем так, если за всем стоят некие сверхсущества с необъясненными силами - проблем не вижу.
Но если начать обзывать их магами, эльфами и т.п. - может получиться совсем другой жанр.

У меня в мирах, например, есть ведьмы. Но я именую их Настройщицами. Это некий вид, выведенный высшей цивилизацией для того, чтобы регулировать природные процессы на планете. Для этого они получили модераторский доступ к админке Земли, откуда и черпают свои силы, в т.ч. нарушая законы физики. Ну там летают, молниями пуляются и т.п.
В общем, как вы лодку назовёте wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 30.8.2016, 18:56
Сообщение #24


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Ясно, доступ к ресурсам - свободный...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 30.8.2016, 19:09
Сообщение #25


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Каркун @ 30.8.2016, 16:12) *
1 место - 7500 руб.
2 место - 5000 руб.
3 место - 2500 руб.

Божечки мой! Это ж хто у нас такой бохатый?
Все, бросаю нафиг роман, переключаюсь на конкурс.
ПыСы. А на баннера сказано: "Призовой фонд 20 000 руб." Ошибка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.8.2016, 19:13
Сообщение #26


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Граф @ 30.8.2016, 19:09) *
Все, бросаю нафиг роман, переключаюсь на конкурс.


Чур, мою идею не красть! Людей создали котеги! Чтобы люди чесали им за ушком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 30.8.2016, 19:22
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Граф @ 30.8.2016, 19:09) *
ПыСы. А на баннера сказано: "Призовой фонд 20 000 руб." Ошибка?


Нет. Еще 5 000 - приз "За лучшую идею и её воплощение" от меня. Или два таких приза по 2500.
Посмотрим, сколько работ поступит, и какого качества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 30.8.2016, 19:22
Сообщение #28


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




- Рыжий, а рыжий, а ты знаешь, как зародилось человечество?
- Чего это тебя вдруг это заинтересовало, Петрович?
- Да так, соседку вспомнил…
- Ах ты проказник, Казанова космический… Не знаю я как зародилось человечество, да и кого это волнует? А вот как вообще появилась жизнь во вселенной – знаю. Во время большого взрыва… ну ты слышал, наверное, теории, как появилась вселенная?
Петрович кивнул.
- Ну так вот, в первичном хаосе Большого взрыва зарождалось и мгновенно исчезало множество необычных образований, которые потом стали невозможными и исчезли навсегда, в том числе и такие, которые мы называем живыми. Одним из таких был Дрындадыл Премудрый Первый.
- А почему первый, их много было?
- Нет, он один, а номер для порядка. Так вот, появился он на 71-ой секунде Большого взрыва и прожил до 98-ой.
- Недолго…
- Это по нашим понятиям недолго, а в тогдашнем бардаке это была целая вечность. Ну вот, пошел он как-то погулять и ему в трусы залетела новообразовавшаяся галактика и взорвалась. Представляешь, прямо под самыми причиндалами!
- Во наверное матерился-то мужик…
- Что там матерился! Причиндалы разлетелись по всему космосу, из них-то и зародилась жизнь. А Дрындадыл Премудрый Первый с досады так кулаками размахивал, что повредил нежное пространство совсем свеженькой вселенной, и от этого появились черные дыры…
- Ну это он зря… А вот про жизнь, это ты здорово, только не поэтично...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 30.8.2016, 20:05
Сообщение #29


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Давайте разделять на группы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 30.8.2016, 20:06
Сообщение #30


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 30.8.2016, 19:13) *
Чур, мою идею не красть! Людей создали котеги! Чтобы люди чесали им за ушком.

Эй! Это моя фишка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.8.2016, 20:41
Сообщение #31


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




20 000 знаков - минимальная граница? Однако... Боюсь, это отличная предпосылка превратить даже остроумные замыслы в водянистые...

Цитата(Аптекарь @ 30.8.2016, 18:19) *
Рассказ с ярким содержанием прочтут все. Его будут обсуждать в курилке, в угадайке, в теме. Он будет основным источником флуда. Он, и рассказ Полудиккенса...

Это которого Полудиккенса? Не того ли самого, чей рассказ на прошлом турнире занял сороковое место по числу комментариев из сорока одного?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 30.8.2016, 21:10
Сообщение #32





Гости



Цитата




А группы будут или как?
Ещё можно продублировать организатору правила конкурса на других пис. ресурсах, таких как: Мастерская писателей, форум Эксмо, Мир фантастики, Фан-бук, фантлаб и т.д. Тогда может и две сотни набежать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 30.8.2016, 21:12
Сообщение #33


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Полудиккенс @ 30.8.2016, 20:41) *
Это которого Полудиккенса? Не того ли самого, чей рассказ на прошлом турнире занял сороковое место по числу комментариев из сорока одного?

Нет, того Полудиккенса мы видели один раз, и он сразу показался нам очень подозрительным...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 30.8.2016, 21:20
Сообщение #34





Гости



Цитата




Цитата
Завязка – в жизни героя либо героев происходит некое событие, которое раскрывает им глаза на то, что религиозные и эволюционные теории оказываются ложными.

Какое-то стрёмное условие.
Цитата(House495 @ 30.8.2016, 17:23) *
Если действительно будет ооооочень много участников - обсудим перенесение сроков голосования на пару недель, чтобы все успели ознакомиться.

А не, групп не будет...
Даже и не знаю.
Тема вроде ничего, нормальная, а отсутствие групп и условие с завязкой рассказа как-то настраивают на неучастие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 30.8.2016, 21:27
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1406
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск





Завязка – в жизни героя либо героев происходит некое событие, которое раскрывает им глаза на то, что религиозные и эволюционные теории оказываются ложными.

земные теории?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 30.8.2016, 21:33
Сообщение #36


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Anger Builder @ 30.8.2016, 21:20) *
Тема вроде ничего, нормальная, а отсутствие групп и условие с завязкой рассказа как-то настраивают на неучастие.

Одним конкурентом меньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.8.2016, 21:37
Сообщение #37


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата
некое событие, которое раскрывает им глаза на то, что религиозные и эволюционные теории оказываются ложными.

Допустим, обезьяна в зоопарке скажет главному герою, что Дарвин был дурак...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 30.8.2016, 21:41
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Anger Builder @ 30.8.2016, 21:10) *
А группы будут или как?


Какие, для чего, и по какому принципу?

Цитата(Anger Builder @ 30.8.2016, 21:10) *
Ещё можно продублировать организатору правила конкурса на других пис. ресурсах, таких как: Мастерская писателей, форум Эксмо, Мир фантастики, Фан-бук, фантлаб и т.д. Тогда может и две сотни набежать.


Где разрешат – продублируем. Пока оптимизм по поводу ажиотажа малопонятен.
На последнем было чуть за 30 работ, посмотрел архив – больше 90 не набиралось.

Цитата(Anger Builder @ 30.8.2016, 21:20) *
Какое-то стрёмное условие.


Чем именно? Вообще смысл был в том, что подача должна иметь интересный сюжет. Т.е. писать лекцию по истории со вставками инопланетян или Библию-2 не нужно. В остальном можно креативить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 30.8.2016, 21:42
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Администрация, сделайте, пожалуйста, курилку. А то здесь все зальем флудом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.8.2016, 21:43
Сообщение #40


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(House495 @ 30.8.2016, 21:41) *
Где разрешат – продублируем. Пока оптимизм по поводу ажиотажа малопонятен.
На последнем было чуть за 30 работ, посмотрел архив – больше 90 не набиралось

Немалый денежный приз + возможная публикация + довольно интересная тема действительно могут привлечь широкие массы... А большой требуемый объем может превратить творчество этих широких масс в весьма утомительное чтение... Впрочем, это не пророчество, просто рассуждение вслух...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 30.8.2016, 21:47
Сообщение #41


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Например 100. Рассказов. Их делят на 10 групп. Члены группы обязаны дать рецензию на своих товарищей и проголосовать. Другие не могут голосовать. После из каждой группы по 3 победителя. Организуется еще три новых группы. Члены предыдущей группы не поподают друг к другу. Опять идет голосование. Из трех групп 2 в финал. Их всех в одну группу. Они не могут голосовать. Но все остальные+гости могут.

В случаи нечетного числа, одна группа будет больше на одного человека.

Допустим 63 человека. 10 групп по 6 чел, в одной 10. 3 в полуфинал. Из них 2 в финал в одну группу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 30.8.2016, 21:49
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Полудиккенс @ 30.8.2016, 21:43) *
А большой требуемый объем


Зачем в сборник зарисовки на 5000 знаков? Что с ними делать?
Вообще тренироваться нужно, коллеги.
А то как нетленку-то писать, если 20000 знаков вызывают сомнения и рассуждения о неизбежной водянистости wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.8.2016, 21:50
Сообщение #43


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(House495 @ 30.8.2016, 21:49) *
Вообще тренироваться нужно, коллеги.

Тренироваться делать что?
Впрочем, я вас не учу. Вы автор идеи, у вас свое представление о хорошем тексте, вы платите и заказываете музыку по своему вкусу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 30.8.2016, 21:52
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 30.8.2016, 21:41) *
Какие, для чего, и по какому принципу?

Ни по какому принципу. Просто делят на равное количество рассказов в каждой группе. Скажем по 15-30 штук. Автор группы А читает и голосует за рассказы группы Б, автор группы Б читает и голосует за рассказы групп Д. Потом выбирается из всех рассказов набравшие больше всего баллов и переходят во 2-й тур. Потом финал.

Цитата
Где разрешат – продублируем. Пока оптимизм по поводу ажиотажа малопонятен.
На последнем было чуть за 30 работ, посмотрел архив – больше 90 не набиралось.

Там были сложные экзотически темы. С массой ограничений. Эта тема очень простая и широкая.
У меня даже сейчас уже есть рассказ по этой теме. 12 тыщ знаков. Я его написала за полчаса для сетевого конкурса. Чуть увеличить и пожалуйста.

Цитата
Чем именно? Вообще смысл был в том, что подача должна иметь интересный сюжет. Т.е. писать лекцию по истории со вставками инопланетян или Библию-2 не нужно. В остальном можно креативить.

Это уже будут решать читатели. А читатели все разные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 30.8.2016, 21:54
Сообщение #45


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Имхо группы лучшее решение. Читать и рецензировать может каждый, но голосовать тока члены групп. Исулючение финал. Там финалисты не голосуют чтоб не гадили друг другу. Зато все остальные могут.

Схема голосования у Рат лучше. Члены одной группы голосуют за членов другой. Все остальное как я выше написал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 30.8.2016, 21:54
Сообщение #46


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Полудиккенс @ 30.8.2016, 21:50) *
Тренироваться делать что?

Объем нагонять. А то как лохи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 30.8.2016, 21:55
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 30.8.2016, 21:49) *
Зачем в сборник зарисовки на 5000 знаков? Что с ними делать?
Вообще тренироваться нужно, коллеги.
А то как нетленку-то писать, если 20000 знаков вызывают сомнения и рассуждения о неизбежной водянистости wink.gif

Да нормальный размер. Для Грелки надо за 48 часов написать рассказ до 50 тыщ знаков. Некоторые умудряются выставлять 2-3 рассказа (по 12, 20 и 50 тыщ знаков).
За 2 месяца я напишу пол-романа на 200 тыщ знаков. Для одного из конкурсов я написала рассказ, у которого было 3 различных сюжета и 7 разных финалов.
Правда, все равно читать никто не будет. Будут только грязью поливать. Меня здесь очень "любят". laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 30.8.2016, 22:03
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Серый Манул @ 30.8.2016, 21:47) *
Например 100. Рассказов. Их делят на 10 групп. Члены группы обязаны дать рецензию на своих товарищей и проголосовать. Другие не могут голосовать. После из каждой группы по 3 победителя. Организуется еще три новых группы. Члены предыдущей группы не поподают друг к другу. Опять идет голосование. Из трех групп 2 в финал. Их всех в одну группу. Они не могут голосовать. Но все остальные+гости могут.


Может, я не прав, но по мне так это прямой путь к грызне, кумовщине, да дружбе по интересам.
В результате хорошие вещи могут затеряться. Или, вернее, затереться более организованными сотоварищами.
Но, опять же, это всё дележка 100 недобытых пока шкур.
Я бы предложил дождаться результатов.
Если по ходу поступления работ станет ясно, что их количество зашкаливает, можно будет обсудить дополнительно.
Опрос провести среди авторов, чтобы установить, какая система им кажется более справедливой.
При невозможности балльного голосования - я бы попробовал собрать проф жюри для определения 15 финалистов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.8.2016, 22:04
Сообщение #49


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(silverrat @ 30.8.2016, 21:55) *
я написала рассказ, у которого было 3 различных сюжета

Интересный рассказ, наверно. biggrin.gif Для змея Горыныча!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.8.2016, 22:06
Сообщение #50


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(House495 @ 30.8.2016, 22:03) *
Может, я не прав, но по мне так это прямой путь к грызне, кумовщине, да дружбе по интересам.
В результате хорошие вещи могут затеряться. Или, вернее, затереться более организованными сотоварищами.

Вы совершенно правы. Так оно и бывает, и здесь так было, когда один раз на группы поделили. И в других конкурсах, я слышала, так бывает. Я тоже думаю, поживем увидим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 30.8.2016, 22:07
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1406
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




даже из 50 рассказов выбрать Топ-5 за 20 дней хлопотное дело, особенно при ср. объёме в 1 алку - значит, часть рассказов прочтут не глубже зачина. И тот, кто не устроит себе пиар - пойдёт мимо. группы - это какой-никакой выход.

предложение:

если будет 50 и более текстов - разбить на группы (например, две) и голосовать по каждому рассказу
N-ое кол-во пройдёт в финал - в финале применить Топовую систему
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 30.8.2016, 22:11
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 30.8.2016, 22:03) *
Может, я не прав, но по мне так это прямой путь к грызне, кумовщине, да дружбе по интересам.
В результате хорошие вещи могут затеряться. Или, вернее, затереться более организованными сотоварищами.
Но, опять же, это всё дележка 100 недобытых пока шкур.
Я бы предложил дождаться результатов.
Если по ходу поступления работ станет ясно, что их количество зашкаливает, можно будет обсудить дополнительно.
Опрос провести среди авторов, чтобы установить, какая система им кажется более справедливой.
При невозможности балльного голосования - я бы попробовал собрать проф жюри для определения 15 финалистов.

Простите за нескромный вопрос - а вы вообще участвовали в каких-то конкурсах? Все конкурсы - это грызня, кумовщина и дружба по интересам. Когда главное - определить по стилю, кто написал, за того и голосовать. За редким исключением. А система голосования на этом конкурсе настолько несовершенна (уж простят меня орги), что множество хороших рассказов зачастую остаются за бортом. Просто потому что они в топ не помещаются. Лучшая система, когда надо проставить всем рассказам баллы. При чем тайным голосованием. И только по баллам выяснять лучший рассказ. Впрочем, не знаю конкурса, где система голосования совершенна. Иногда на дуэлях на этом форуме вводилась система голосования по баллам. И это было все же лучше, чем топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 30.8.2016, 22:12
Сообщение #53


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Господа, сначала определим объем, а потом уже обсудим систему. Сейчас это пустые разговоры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 30.8.2016, 22:13
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1406
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(House495 @ 30.8.2016, 22:03) *
Я бы предложил дождаться результатов.


оповестил некоторых авторов на СИ

один из вариантов ответа:

Тема интересная, но больно уж большой объем требуется. Сейчас кругом конкурсы, и все с пряниками, а времени катастрофически не хватает. sad.gif

Кроме того - это же тут, кажется, страшно неудобная система голосования?


О чём я?

хотите больше авторов - решайте сразу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.8.2016, 22:15
Сообщение #55


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 30.8.2016, 22:12) *
Господа, сначала определим объем, а потом уже обсудим систему. Сейчас это пустые разговоры.

У меня вообще-то ощущение, что регламент уже определен лицами, имеющими право делать это по своему вкусу ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 30.8.2016, 22:15
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(G66 @ 30.8.2016, 22:07) *
предложение:
если будет 50 и более текстов


У меня другое предложение - собственно, дождаться результатов.
Как организатор я заинтересован в том, чтобы все (ну, или хотя бы значительное большинство) авторов остались довольны подведением итогов с точки зрения их справедливости.
Если для этого нужно будет создавать группы, жюри, или двигать сроки - сделаем.
Пока же предмет для обсуждения отсутствует напрочь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 30.8.2016, 22:18
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Полудиккенс @ 30.8.2016, 22:15) *
У меня вообще-то ощущение, что регламент уже определен лицами, имеющими право делать это по своему вкусу ))


Регламент банально скопирован с предыдущего конкурса.
При этом я исходил из того, что он будет привычен, понятен и приятен форумчанам rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 30.8.2016, 22:19
Сообщение #58


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8780
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(House495 @ 30.8.2016, 17:48) *
Со своей стороны обещаю отсутствие дурацких придирок, окромя грамоты.
Глобальные проблемы с орфографией буду просить решать самостоятельно.


Это радует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.8.2016, 22:19
Сообщение #59


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Кстати, если топовая система выбрана из-за технических трудностей выставления баллов всем расскам, то вожможно есть способ это преодолеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 30.8.2016, 22:19
Сообщение #60


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Полудиккенс @ 30.8.2016, 22:15) *
У меня вообще-то ощущение, что регламент уже определен лицами, имеющими право делать это по своему вкусу ))

Это верно. Но регламент стандартный - подходит для стандартных конкурсов. Если будут критические отклонения от стандарта, мы сможем надавить на организатора.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 30.8.2016, 22:21
Сообщение #61


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1406
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(NatashaKasher @ 30.8.2016, 22:19) *
Кстати, если топовая система выбрана из-за технических трудностей выставления баллов всем расскам, то вожможно есть способ это преодолеть.

техническая проблема? на посл. турнире оценки выставлялись 41 тексту - там проблем не было же
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.8.2016, 22:25
Сообщение #62


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(G66 @ 30.8.2016, 22:21) *
техническая проблема? на посл. турнире оценки выставлялись 41 тексту - там проблем не было же

Абсолютно согласен, вообще никаких трудностей не вижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 30.8.2016, 22:28
Сообщение #63





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 30.8.2016, 20:41) *
Какие, для чего, и по какому принципу?

По обычному футбольному принципу.
Цитата(House495 @ 30.8.2016, 20:41) *
Где разрешат – продублируем. Пока оптимизм по поводу ажиотажа малопонятен.
На последнем было чуть за 30 работ, посмотрел архив – больше 90 не набиралось.

Везде можно, сам на некоторых цеплял конкурсные объявления.
Цитата(House495 @ 30.8.2016, 20:41) *
Чем именно? Вообще смысл был в том, что подача должна иметь интересный сюжет. Т.е. писать лекцию по истории со вставками инопланетян или Библию-2 не нужно. В остальном можно креативить.

Автор может самостоятельно решить, каким образом заинтересовать читателя на заданную тему, а с вашим условием получается, что все рассказы на конкурсе будут с предсказуемой завязкой. Экспозиция занимает приблизительно 30% от рассказа, если не ошибаюсь... И что у нас теоретически выходит? А выходит, что в завязке каждого рассказа Вася с Петей будут чего-то находить внеземное, только в разных декорациях. А теперь представьте себе, как раз в двадцатый читаете минут пятнадцать про злоключения этих ребят. Представили? Да, и ещё помимо того, что они нашли какую-то ерундень, надо тут же объяснить почему она попрала каконы мироздания без канцеляритов и лекции. Т.е. объяснялка в форме пересказа или развёрнутого диалога Васи с Петей, которые объясняют друг дружке, почему мир возник из-за этой штукенции... В общем, ей обязательно надо быть. Короче, стрёмное условие, на мой взгляд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 30.8.2016, 22:37
Сообщение #64


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Anger Builder @ 30.8.2016, 22:28) *
А выходит, что в завязке каждого рассказа Вася с Петей будут чего-то находить внеземное, только в разных декорациях.


Думаю, надо немного поколдовать с воображением.
Мне в голову сходу приходит с десяток разноплановых завязок, никоим образом со штуковинами не связанных wink.gif
Но, как я сказал выше, если основная тема раскрыта, придираться к сюжету я не стану.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.8.2016, 22:38
Сообщение #65


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Anger Builder @ 30.8.2016, 22:28) *
Автор может самостоятельно решить, каким образом заинтересовать читателя на заданную тему, а с вашим условием получается, что все рассказы на конкурсе будут с предсказуемой завязкой. Экспозиция занимает приблизительно 30% от рассказа, если не ошибаюсь... И что у нас теоретически выходит? А выходит, что в завязке каждого рассказа Вася с Петей будут чего-то находить внеземное, только в разных декорациях. А теперь представьте себе, как раз в двадцатый читаете минут пятнадцать про злоключения этих ребят. Представили? Да, и ещё помимо того, что они нашли какую-то ерундень, надо тут же объяснить почему она попрала каконы мироздания без канцеляритов и лекции. Т.е. объяснялка в форме пересказа или развёрнутого диалога Васи с Петей, которые объясняют друг дружке, почему мир возник из-за этой штукенции... В общем, ей обязательно надо быть. Короче, стрёмное условие, на мой взгляд.

Думаю, что это не так страшно, как вы описали. Есть много вариантов выполнить это условие достаточно естественным путем. У меня вообще ощущение, что оно близится к саморазумеющемуся. Если рассказ об альтернативной версии происхождения человечества, то ясно, что в нем должны быть обстоятельства, ставящие под сомнение версии текущие. По мне, гораздо большим однообразием грозит требование внеземного инопланетянского вмешательства...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.8.2016, 22:38
Сообщение #66


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(G66 @ 30.8.2016, 22:21) *
техническая проблема? на посл. турнире оценки выставлялись 41 тексту - там проблем не было же

Цитата(Полудиккенс @ 30.8.2016, 22:25) *
Абсолютно согласен, вообще никаких трудностей не вижу.

Я имела ввиду трудности для администрации! Которая все эти оценки должна потом подсчитывать...

В смысле результатов, обычно такая система лучше, чем топовая, так мне кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 30.8.2016, 22:39
Сообщение #67





Гости



Цитата




Цитата(Аптекарь @ 30.8.2016, 21:12) *
Господа, сначала определим объем, а потом уже обсудим систему. Сейчас это пустые разговоры.

Желательно сразу оговорить все правила и условия, потому что в процессе конкурса может начаться сутолока и неразбериха.

1. Будут судьи или самосуд?
2. Будут группы или не будут?
3. Пришло до 50 рассказов по 60тыс. - как голосовать?
4. Пришло до 100 рассказов...
5. Больше 150...
6. Преноминаторы? Кроме грамотности (кол-во допустимых ошибок), ещё же надо проверить на новизну, наличие темы, условий и т.д. Мнения могут разделиться, а один человек физически все рассказы прочитать не успеет...

Ну это я так... Спасть пойду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 30.8.2016, 22:42
Сообщение #68


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1406
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Прозрачность правил - массовость забега!

smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 30.8.2016, 22:43
Сообщение #69





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 30.8.2016, 21:37) *
Мне в голову сходу приходит с десяток разноплановых завязок, никоим образом со штуковинами не связанных

Рад за вас)) А это тогда кому и для чего написали? cool.gif
Завязка – в жизни героя либо героев происходит некое событие, которое раскрывает им глаза на то, что религиозные и эволюционные теории оказываются ложными. (с)

Цитата(Полудиккенс @ 30.8.2016, 21:38) *
По мне, гораздо большим однообразием грозит требование внеземного инопланетянского вмешательства...

Согласен, но когеги тоже будут. Мне так ка-а-а-ажется...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 30.8.2016, 22:45
Сообщение #70


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Anger Builder @ 30.8.2016, 22:39) *
Желательно сразу оговорить все правила и условия, потому что в процессе конкурса может начаться сутолока и неразбериха.

Они уже оговорены - читай регламент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 30.8.2016, 22:53
Сообщение #71


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(NatashaKasher @ 30.8.2016, 22:38) *
В смысле результатов, обычно такая система лучше, чем топовая, так мне кажется.


Если речь о турнирах, то на последнем было 25 текстов, насколько я могу судить.
Чем плоха топовая система? Люди, во всяком случае, будут голосовать за то, что реально читали.
А не выставлять оценки всем подряд по принципу "да ... всё".
У кого, интересно, хватит терпения ранжировать 100 рассказов?
Опасения того, что в топ попадут рассказы, вокруг которых будет искусственно поднята шумиха, в целом понятны.
Но я не вижу, каким образом с этим недугом поможет бороться система "за всех".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.8.2016, 22:54
Сообщение #72


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(House495 @ 30.8.2016, 22:53) *
Если речь о турнирах, то на последнем было 25 текстов, насколько я могу судить.

Сорок один.
То есть, не считая последнего соревнования миниатюр, турниром не названного...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 30.8.2016, 22:56
Сообщение #73


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Полудиккенс @ 30.8.2016, 22:54) *
Сорок один.


Может, речь о разных вещах. Здесь вижу 25
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=9023
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 30.8.2016, 22:58
Сообщение #74


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1406
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(House495 @ 30.8.2016, 22:56) *
Может, речь о разных вещах. Здесь вижу 25
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=9023


турнир: http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=8973
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.8.2016, 22:58
Сообщение #75


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(House495 @ 30.8.2016, 22:56) *
Может, речь о разных вещах. Здесь вижу 25
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=9023

Ну да, я упустил его из виду по причине собственного неучастия )) Но это и был мелкий трехдневный междусобойчик, соответствующего номера среди турниров не получивший...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 30.8.2016, 23:00
Сообщение #76


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Anger Builder @ 30.8.2016, 22:43) *
Рад за вас)) А это тогда кому и для чего написали? cool.gif
Завязка – в жизни героя либо героев происходит некое событие, которое раскрывает им глаза на то, что религиозные и эволюционные теории оказываются ложными. (с)


Еще бы понять, где вы увидели слово "штуковина".
"Событие" можно трактовать сколь угодно широко.
А у вас на всё один сюжет - "В поисках утраченного ковчега" smile.gif
Я-то сам Индиану Джонса не очень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 30.8.2016, 23:06
Сообщение #77


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1406
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(House495 @ 30.8.2016, 22:53) *
Если речь о турнирах, то на последнем было 25 текстов, насколько я могу судить.
Чем плоха топовая система? Люди, во всяком случае, будут голосовать за то, что реально читали.
А не выставлять оценки всем подряд по принципу "да ... всё".
У кого, интересно, хватит терпения ранжировать 100 рассказов?
Опасения того, что в топ попадут рассказы, вокруг которых будет искусственно поднята шумиха, в целом понятны.
Но я не вижу, каким образом с этим недугом поможет бороться система "за всех".


из правил конкурса: Рассказы-победители и рассказы-участники по усмотрению организатора...

т.е. свои задачи организаторы выполнят в любом случае:)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 30.8.2016, 23:07
Сообщение #78


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(G66 @ 30.8.2016, 22:58) *


Понял, спасибо. Голосование по пятибалльной системе без ограничений не кажется мне вполне справедливым.
Опять же, несколько товарищей, сбившись в группку по принципу "любим друг дружку", могут сильно исказить картину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 30.8.2016, 23:09
Сообщение #79


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1406
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(House495 @ 30.8.2016, 23:07) *
Понял, спасибо. Голосование по пятибалльной системе без ограничений не кажется мне вполне справедливым.
Опять же, несколько товарищей, сбившись в группку по принципу "любим друг дружку", могут сильно исказить картину.


всё понял - отстал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 30.8.2016, 23:16
Сообщение #80


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 30.8.2016, 22:53) *
Если речь о турнирах, то на последнем было 25 текстов, насколько я могу судить.
Чем плоха топовая система? Люди, во всяком случае, будут голосовать за то, что реально читали.
А не выставлять оценки всем подряд по принципу "да ... всё".
У кого, интересно, хватит терпения ранжировать 100 рассказов?
Опасения того, что в топ попадут рассказы, вокруг которых будет искусственно поднята шумиха, в целом понятны.
Но я не вижу, каким образом с этим недугом поможет бороться система "за всех".

Не надо ранжировать 100 рассказов. Так никто не делает. Я же написала - разбивают на группы. По 15-20 рассказов. Тогда это исключить кумовство. По крайней мере в какой-то степени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 30.8.2016, 23:18
Сообщение #81


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 30.8.2016, 23:07) *
Понял, спасибо. Голосование по пятибалльной системе без ограничений не кажется мне вполне справедливым.
Опять же, несколько товарищей, сбившись в группку по принципу "любим друг дружку", могут сильно исказить картину.

И не только. Обычно во время конкурса набегает несколько человек, который набрав 25 сообщений, начинают пропихивать рассказы своих друзей. Потом голосуют за них же. Когда голосуют только авторы, этого можно избежать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 30.8.2016, 23:22
Сообщение #82


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(silverrat @ 30.8.2016, 23:18) *
И не только. Обычно во время конкурса набегает несколько человек, который набрав 25 сообщений, начинают пропихивать рассказы своих друзей. Потом голосуют за них же. Когда голосуют только авторы, этого можно избежать.


В конкурсе нет условия о 25 сообщениях. Есть о дате регистрации.
На момент объявления 3009 участников.
Соответственно, № 3010 и далее будут голосовать лишь в том случае, если являются авторами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 30.8.2016, 23:25
Сообщение #83


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 30.8.2016, 23:22) *
В конкурсе нет условия о 25 сообщениях. Есть о дате регистрации.
На момент объявления 3009 участников.
Соответственно, № 3010 и далее будут голосовать лишь в том случае, если являются авторами.

В других конкурсах было еще и это условие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.8.2016, 23:26
Сообщение #84


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(House495 @ 30.8.2016, 23:22) *
В конкурсе нет условия о 25 сообщениях. Есть о дате регистрации.
На момент объявления 3009 участников.
Соответственно, № 3010 и далее будут голосовать лишь в том случае, если являются авторами.

Надо законсервировать пяток клонов на будущее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.8.2016, 23:30
Сообщение #85


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(House495 @ 30.8.2016, 22:53) *
Люди, во всяком случае, будут голосовать за то, что реально читали.
laugh.gif


Цитата(silverrat @ 30.8.2016, 23:16) *
Тогда это исключить кумовство. По крайней мере в какой-то степени.

Напротив, дорогая Сильверрат. Ровно напротив!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 30.8.2016, 23:31
Сообщение #86


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 30.8.2016, 23:30) *
Напротив, дорогая Сильверрат. Ровно напротив!

Почему? Люди попадут в одну группу и не смогут голосовать друг за друга. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.8.2016, 23:34
Сообщение #87


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(silverrat @ 30.8.2016, 23:25) *
В других конкурсах было еще и это условие.

Мне никогда не нравилось это условие. Набегали клоны и за час набивали 25 идиотских сообщений. И каждый третий вопрос взволнованных авторов был по поводу того, как, когда и где эти сообщения можно набрать. Кто не зарегился до вчера - голосовать не может. А кто озаботился тройкой клонов с 2012 года, у того и 25 сообщений имеется... Или он их может без труда набрать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rarity
сообщение 30.8.2016, 23:34
Сообщение #88


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 22.3.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 30.8.2016, 23:16) *
Не надо ранжировать 100 рассказов. Так никто не делает. Я же написала - разбивают на группы. По 15-20 рассказов. Тогда это исключить кумовство. По крайней мере в какой-то степени.

Полностью поддерживаю. Действительно действенная система.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 30.8.2016, 23:35
Сообщение #89


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 30.8.2016, 23:34) *
Мне никогда не нравилось это условие. Набегали клоны и за час набивали 25 идиотских сообщений. И каждый третий вопрос взволнованных авторов был по поводу того, как, когда и где эти сообщения можно набрать. Кто не зарегился до вчера - голосовать не может. А кто озаботился тройкой клонов с 2012 года, у того и 25 сообщений имеется... Или он их может без труда набрать.

Да, мне тоже это не нравилось. Но я в любом случае за то, что голосуют только авторы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.8.2016, 23:39
Сообщение #90


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(silverrat @ 30.8.2016, 23:31) *
Почему? Люди попадут в одну группу и не смогут голосовать друг за друга. rolleyes.gif

Потому что вес и влияние каждого отдельного голоса в малой группе относительно очень значителен! Попадая в разные группы, авторы как раз имеют шанс проголосовать за товарища в соседней группе... Или выбить из сильного конкурента. При общем голосовании повлиять на результат труднее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.8.2016, 23:42
Сообщение #91


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Rarity @ 30.8.2016, 23:34) *
Полностью поддерживаю. Действительно действенная система.

Исключительно действенная - для манипулирования результатами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 30.8.2016, 23:44
Сообщение #92


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1406
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




возникли вопросы

из правил:
Рассказы-победители и рассказы-участники по усмотрению организатора могут быть размещены на сайте http://www.sfantast.ru/ в свободном доступе на бесплатной основе.

на какой срок? и может ли автор текста самостоятельно удалить свой текст с "sfantast.ru" ?

из правил:
Рассказы-победители и рассказы-участники по усмотрению организатора и с согласия авторов могут быть включены в сборник с рабочим названием «Тайная история человечества», который будет опубликован на бумаге тиражом не менее 1000 экземпляров, на сайте sfantast.ru и иных площадках по усмотрению организатора.

на "иных" тоже с согласия автора?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rarity
сообщение 30.8.2016, 23:44
Сообщение #93


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 22.3.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 30.8.2016, 23:39) *
Потому что вес и влияние каждого отдельного голоса в малой группе относительно очень значителен! Попадая в разные группы, авторы как раз имеют шанс проголосовать за товарища в соседней группе... Или выбить из сильного конкурента. При общем голосовании повлиять на результат труднее.

Ну выбьют они себе первое место в группе, и что? Еще каких-нибудь 4-9 рассказов с группы вместе с ними двинутся дальше. А дальше жюри. Там уж значения никаким дружкам придавать не должны...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 30.8.2016, 23:45
Сообщение #94


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Rarity @ 30.8.2016, 23:34) *
Полностью поддерживаю. Действительно действенная система.


Про кумовство при отборе уже писали.
Кроме этого, мне просто жаль тех, кто может не выйти из группы из-за невезения.
Предварительно ведь никто ранжировать рассказы не станет.
Таким образом, в одной группе из 20 рассказов наберется 8 действительно достойных, а в другой - 3.
В итоге 3 автора из группы А незаслуженно задвигаются, и напротив, 2 автора из группы Б незаслуженно попадают в финал, хотя их произведения могут быть на порядок слабее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.8.2016, 23:47
Сообщение #95


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Rarity @ 30.8.2016, 23:44) *
Ну выбьют они себе первое место в группе, и что?

А то, что рассказы, которые гораздо лучше - остаются "за бортом" и жюри их вообще и не видит. Суть не только в том, чтобы своего протолкнуть, а и в том чтобы конкурента потопить. И оба этих действия с гораздо большей легкостью достигаются в маленьких группах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 30.8.2016, 23:55
Сообщение #96


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(G66 @ 30.8.2016, 23:44) *
на какой срок? и может ли автор текста самостоятельно удалить свой текст с "sfantast.ru" ?[/color]


Победители - вечно laugh.gif Самостоятельно - нет.
Но если автор-участник попросит удалить его рассказ, я это сделаю.

Цитата(G66 @ 30.8.2016, 23:44) *
из правил:
Рассказы-победители и рассказы-участники по усмотрению организатора и с согласия авторов могут быть включены в сборник с рабочим названием «Тайная история человечества», который будет опубликован на бумаге тиражом не менее 1000 экземпляров, на сайте sfantast.ru и иных площадках по усмотрению организатора.
на "иных" тоже с согласия автора?


Ну, автор либо участвует в сборнике, либо нет. Прошу понять правильно - бегать за 10-15 авторами и согласовывать с каждым из них, не возражает ли он против размещения сборника на конкретной площадке, никто не станет.
Но это, опять же, из разряда шкур. Если наберётся материал на этот самый сборник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 30.8.2016, 23:56
Сообщение #97


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 30.8.2016, 23:39) *
Потому что вес и влияние каждого отдельного голоса в малой группе относительно очень значителен! Попадая в разные группы, авторы как раз имеют шанс проголосовать за товарища в соседней группе... Или выбить из сильного конкурента. При общем голосовании повлиять на результат труднее.

Вероятность того, что среди 5-6 групп получится так, что в группе для голосования окажется товарищ - стремится к нулю. А вот при голосовании за 100 рассказов будут выбирать в топ самые раскрученные рассказы. И для того, чтобы выбрать 5 рассказов, даже не нужно вообще их читать, не говорят о том, чтобы прочесть все 100 рассказов. Есть конкурсы, где нужно не только проголосовать, нужно написать рецензию на каждый рассказ в своей группе. И голосование будет не принято, если рецензия будет незначительной.
Впрочем, мне все равно. Я и так представляю, какая будет обстановка. Мне нужен этот конкурс, чтобы хоть как-то себя раскачать для того, чтобы что-то писать. Потом я и так знаю, как все пойдет. Восхищенная рецензия одна, потом другая. И все - готово мнение по рассказу. Когда на конкурсе 100 рассказов, некоторые читают только комменты. Люди тут даже цинично высказываются, что читают первые 3-4 тыщи знаков и потом - все, втопку. Я уже с этим встречалась много раз. Когда в тексте все прописано открытым текстом и не раз, а люди ни фига не понимают. Потому что немыслимо людей заставить прочесть 100 рассказов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.8.2016, 23:58
Сообщение #98


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 30.8.2016, 23:47) *
А то, что рассказы, которые гораздо лучше - остаются "за бортом" и жюри их вообще и не видит. Суть не только в том, чтобы своего протолкнуть, а и в том чтобы конкурента потопить. И оба этих действия с гораздо большей легкостью достигаются в маленьких группах.

Я бы сказал, это и психологически легче делать. Кто там читает работы не из своей подсудной группы и разбирается, лучшие из нее вышли тексты или нет? В случае явного голосования против сильного конкурента это видит гораздо меньше участников конкурса. Но все это имеет мало значения, поскольку все равно как ты конкурсы ни устраивай, справедливости в них никогда не было, нет и не будет. Это надо воспринимать, как данность, и не переживать по такому мелкому и смешному поводу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 31.8.2016, 0:00
Сообщение #99


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 30.8.2016, 23:45) *
Про кумовство при отборе уже писали.
Кроме этого, мне просто жаль тех, кто может не выйти из группы из-за невезения.
Предварительно ведь никто ранжировать рассказы не станет.
Таким образом, в одной группе из 20 рассказов наберется 8 действительно достойных, а в другой - 3.

А так и бывает. Любая система не совершенна. Но при голосовании топом за 100 рассказов, шанс для достойных рассказов улететь в корзину гораздо больше.

Цитата
В итоге 3 автора из группы А незаслуженно задвигаются, и напротив, 2 автора из группы Б незаслуженно попадают в финал, хотя их произведения могут быть на порядок слабее.

Не в финал, а во 2-й тур. Во 2-м туре люди голосуют скопом. Лучшие выходят в финал, а там оценивает жюри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 31.8.2016, 0:02
Сообщение #100


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 30.8.2016, 23:47) *
А то, что рассказы, которые гораздо лучше - остаются "за бортом" и жюри их вообще и не видит. Суть не только в том, чтобы своего протолкнуть, а и в том чтобы конкурента потопить. И оба этих действия с гораздо большей легкостью достигаются в маленьких группах.

Вы считаете, что выбирать 5 из 100 лучше, чем 5 из 15? Кроме того, при тайном голосовании, авторы вообще могут не знать, какие рассказы топить, а за какие голосовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

51 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 17:04