"Звездный час" электронной книги уже позади... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
"Звездный час" электронной книги уже позади... |
21.1.2013, 13:16
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Статья из "The Wall Street Journal"
Любители бумаги и типографской краски, не унывайте. Сообщения о смерти печатных книг, по-видимому, преувеличены. Опрос за 2012 год позволил выяснить, что, на самом деле, электронные книги приобрели лишь 16% американцев. После того, как пять лет назад онлайн-ритейлер Amazon запустил свою популярную электронную книгу Kindle, специалисты и всякие умники предположили, что будущее книгоиздания теперь за цифровыми технологиями. Предположения о том, как скоро произойдет переход от перелистывания страниц к чтению с экрана, были разными. Но специалисты сошлись в одном – они все считали, что цифра, которая уже проникла в мир музыки, фотографии и картографии, со временем завоюет и книгоиздательский сектор. Как предсказывал пять лет назад какой-то медийный корифей, к 2015 году обычные книги исчезнут. Но вот электронной книге, которая ворвалась в нашу жизнь, уже полдесятка лет, однако внезапно появились более радужными прогнозы относительно дальнейшей судьбы привычных печатных книг. Обычные книги в твердом переплете оказываются на удивление живучими. И уровень продаж электронных книг заметно снижается. Электронные ридеры уже не пользуются таким спросом, поскольку покупатели теперь предпочитают приобретать многофункциональные планшеты. Не исключено, что электронные книги не вытеснят обычные печатные издания: в конечном счете, с ними произойдет примерно то же, что и с аудиокнигами – они будут просто служить в качестве дополнительного способа чтения, то есть использоваться не вместо обычных книг, а наряду с ними. Насколько американцы привязаны к старомодным книгам? Взгляните на опубликованные в прошлом месяце результаты опроса, проведенного исследовательским центром Pew Research Center. Судя по приведенным данным, за прошедший год количество взрослых, читавших электронные книги, выросло незначительно – с 16% до 23%. Однако этот же опрос показал, что целых 89% регулярно читающих респондентов утверждают, что в прошлом году прочитали как минимум одну печатную книгу. А тех, кто в прошлом году прочитал одну книгу в электронном варианте, оказалось всего 30%. Кроме того, как сообщила Ассоциация американских книгоиздателей (Association of American Publishers), в 2012 году ежегодные темпы роста продаж электронных книг резко снизились – примерно до 34%. Уровень сам по себе вполне неплохой, однако по сравнению с трехзначными цифрами, характеризовавшими рост продаж на протяжении предыдущих четырех лет, такое замедление можно рассматривать как резкий спад. Первоначальный бум на рынке электронных книг вообще начинает выглядеть как отклонение от нормы. Те, кто поначалу активно ратовал за внедрение этих технологий (их было немного, но они отличались высоким энтузиазмом), сразу же перешли на эти гаджеты и быстро к ним приобщились. Но вряд ли стоит ожидать такой популярности в будущем. Как показал опрос общественного мнения, проведенный в 2012 году центром рыночных исследований Bowker Market Research, в действительности, электронные книги купили лишь 16% американцев, причем, что удивительно, 59% респондентов заявили, что «не собираются» их покупать. Ну а пока количество продаж электронных книг, возможно, снизится за счет переключения покупательского интереса с электронных ридеров на планшеты. По оценкам специалистов аналитической компании IHS iSuppli, 2012 году уровень продаж электронных ридеров снизился на 36% на фоне резкого повышения спроса на планшеты. Электронные книги теряют свою привлекательность, поскольку им приходится конкурировать с не требующими усилий развлечениями – играми, фильмами и общением в социальных сетях, которые стали более доступными благодаря таким девайсам, как iPad и Kindle Fire. Кроме того, электронную книгу после прочтения нельзя ни продать, ни кому-нибудь подарить, а это также снижает ее ощутимую ценность. Но помимо чисто практических причин снижения спроса на электронные книги, видимо, есть и еще какие-то другие. Возможно, мы неправильно поняли саму природу электронной книги. С самого начала покупатели электронных книг отдали предпочтение беллетристике, и сдвиг в сторону этого литературного жанра был непропорциональным – романы составляли почти две трети от общего числа продаж. В списках бестселлеров электронных изданий преобладали такие жанры, как триллер и любовный роман. По всей видимости, для чтения с экрана больше всего подходит именно такого рода легкая литература, образцы которой традиционно продаются в удобной для массового рынка мягкой обложке в супермаркетах и аэропортах. По своему оформлению они относятся к одноразовым книгам, которые легче всего выбросить. Мы их быстро прочитываем, а перевернув последнюю страницу, не испытываем никакого желания ни перечитывать их, ни хранить. Иногда мы даже испытываем неловкость, кода люди видят, что мы такое читаем. Поэтому электронные версии такой литературы более удобны, так как позволяют нам скрывать от посторонних свои литературные пристрастия. И если бы не было электронных книг, то, возможно, не появился бы и такой шедевр под названием «Пятьдесят оттенков серого» (Fifty Shades of Grey — эротический роман британской писательницы Э.Л. Джеймс, изданный в 2011 году и ставший бестселлером в США и Великобритании. В 2012 году книга стала первым произведением, разошедшимся в количестве миллиона копий на Amazon Kindle – прим. перев.) Более требовательные читатели, выбирающие литературу посерьезнее и посложнее, в том числе художественную и документальную прозу, не стремились переходить на цифровой формат с таким энтузиазмом. По-видимому, их больше привлекают весомость и долговечность – те тактильные удовольствия, которые может дать только, как мы говорим, «настоящая книга», которую можно поставить на полку. Иначе говоря, электронные книги могут попросту превратиться в те же самые одноразовые книги в мягкой обложке, только в другом формате, к тому же, еще и более легкие по весу. И это вполне соответствует сделанному недавно выводу о том, что, если люди начали покупать электронные книги, это не значит, что они перестанут покупать обычные печатные книги. И действительно, как утверждают аналитики из Pew Research Center, приблизительно 90% тех, кто читают электронные книги, продолжают читать и настоящие, изданные на бумаге. Видимо, эти два литературных формата призваны служить разным целям. Продержавшись на протяжении пяти веков в условиях бурных и насыщенных событий в мире техники, детище Гуттенберга вполне переживет и этот цифровой натиск. В привычной для нас книге с ее тщательно отпечатанными и старательно переплетенными страницами есть нечто такое, из-за чего нам совершенно не хочется выпускать ее из рук. Николас Карр – автор книги «Мельчаем, люди: что делает интернет с нашими мозгами» («The Shallows: What the Internet Is Doing to Our Brains»). Ссыль: http://inosmi.ru/usa/20130119/204823718.ht...288381481237582 |
|
|
|
![]() |
25.1.2013, 23:13
Сообщение
#2
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 67 Регистрация: 25.1.2013 Вставить ник Цитата |
Я читаю только серьезную литературу - биографии, исторические труды, справочники, мемуары об искусстве, кино, моде, автоклассике, архитектуре, дизайне, музыке и т.д. Их и покупаю, чтобы поставить на полку. Простите, что влезаю в разговор, но Вы же понимаете, надеюсь, что все эти книги - всего лишь разновидность беллетристики, представляющая собой компиляцию частных мнений и вольных трактовок? Другое дело, что именно такого рода чтение и дает наивысший эмоциональный заряд, ибо качественно написанным серьезным работам порою хочется верить. Но научные труды, вызывающие доверие, встречаются не чаще, чем достоверная коммерческая фантастика. Странное суждение.=) Если я пишу книгу, в которой не будет шерстистых пауков, а читатель обливает ее помоями на основании того, что в ней нет шерстистых пауков - это вина писателя, что ли? Читатель, купивший бумажную книгу, почему-то подобных умственных отклонений не демонстрирует. Полное отсуствие логики. Если ваши студенты такие лентяи, что им лень найти в и-нете нормальную информацию, которой там навалом, не значит, что ее там нет. Ее там нет. В интернете содержится только то, что кто-то озаботился туда сунуть. Нынче весь интернетовский контент - многократно пережеванный овес. Реальные алмазы остались в библиотеках и частных коллекциях. Однако тот крайне поверхностный уровень знаний, который дает Сеть, вполне достаточен, чтобы накропать книженцию с учетом матчасти или накатать курсовик, который проканает при современной тухлой системе образования. Большинству этого достаточно. На самом деле, на бумагу попадает то, что позволил редактор. То есть, грубо говоря, цензор, который отсеивает какую-то литературу по своим каким-то субъективным причинам. Там, где есть человеческий фактор, всегда возможны ошибки. Я лучше доверюсь компетентности неизвестного мне редактора, нежели скачаю архив с т.н. сетевыми писателями, коих не читает никто, кроме их близких товарищей. Мои комментарии демонстрируют мои глубочайшие знания в компьютерных технологиях, как специалиста с четвертьвековым стажем. Возразить на них вы не в состоянии, ибо ничего не понимаете в предмете, о котором я говорила. И даже не пытаетесь понять. Так что, как говорится - скатертью дорожка. Попробуйте посмотреть на мир снаружи компьютеров, а не изнутри - много нового увидите. Для вас "информацией" являются статьи на вики, которые написаны под влиянием непредсказуемой компетенции неизвестного автора, его возраста, пола, социального положения, отношения к предмету, способности отделять зерна от плевел, искажения перспективы и т.д. Подобные дайджесты кое-как могут лишь передать суть вопроса в трактовке автора статьи - но об источниках не скажут ничего. Это как заменить просмотр фильма прослушиванием рассказа от того, кто его смотрел. Для сравнения - стоит читателю процитировать вконтакте непримечательную фразу из моей книжки, как тут же пятьдесят человек ее передерут, сопроводят посторонней картинкой, добавят звуковой файл и затем перепостят это дивное кулинарное блюдо отдельным сообщением. Без сомнения, данная инсталляция будет являться информацией, условно близкой к первоисточнику. Но по сути - чушь собачья. Рулить будет тот, кто умеет создавать контент сам. В интернете этого нет - там лишь передергивания старого. |
|
|
|
Каркун "Звездный час" электронной книги уже позади... 21.1.2013, 13:16
Andrey-Chechako и что же нам теперь делать? 21.1.2013, 14:41
Dimson Книжки писать. 21.1.2013, 14:43
Штольц Все это верно, но...
Переносить на нашу почву оди... 23.1.2013, 23:49
Князев Милослав Цитата(Штольц @ 24.1.2013, 0:53) ( вспомн... 24.1.2013, 1:07
Штольц Цитата(Князев Милослав @ 24.1.2013, 2:11)... 24.1.2013, 9:56
Monk Цитата(Штольц @ 24.1.2013, 0:53) на Литма... 24.1.2013, 9:37
Штольц Цитата(Monk @ 24.1.2013, 10:41) А они име... 24.1.2013, 9:50
Dimson Цитата(Штольц @ 24.1.2013, 10:54) Может и... 24.1.2013, 10:03
Штольц В перспективе, каждый писатель сможет организовать... 24.1.2013, 11:57
Dimson Личный авторский магазин отобьётся у автора раскру... 24.1.2013, 12:20
Штольц Цитата(Dimson @ 24.1.2013, 13:24) Личный ... 24.1.2013, 12:23
Marina Gaki В любом случае, электронные издания займут прочное... 24.1.2013, 13:46
Граф Цитата(Marina Gaki @ 24.1.2013, 14:50) Но... 24.1.2013, 14:40
Волков Олег Цитата(Граф @ 24.1.2013, 15:45) Точно так... 24.1.2013, 15:05
Волков Олег Если присмотреться внимательно, то автор статьи оп... 24.1.2013, 14:47
Fr0st Ph0en!x Цитата(Граф @ 24.1.2013, 17:45) Серьезные... 24.1.2013, 15:08
Князь Радомир Позвольте задать вопрос по поводу "электронно... 24.1.2013, 16:03
Анейрин Цитата(Князь Радомир @ 24.1.2013, 17:07) ... 24.1.2013, 18:05
Mekshuny Цитата(Анейрин @ 25.1.2013, 1:09) Тексты ... 25.1.2013, 2:28
Князев Милослав Цитата(Штольц @ 24.1.2013, 11:00) Может д... 24.1.2013, 18:47
Yulia а мне кажется, что рано или поздно бумажный вариан... 24.1.2013, 18:50
silverrat Я уже в другой теме высказывалась. Могу подытожить... 24.1.2013, 20:30
Andrej Цитата(silverrat @ 24.1.2013, 21:34) 1) Н... 24.1.2013, 21:40
Джонни Гагин Цитата(Каркун @ 21.1.2013, 12:20) преувел... 24.1.2013, 20:43
Алиса Цитата(Граф @ 24.1.2013, 15:45) Точно так... 24.1.2013, 21:23
Fr0st Ph0en!x Цитата(silverrat @ 24.1.2013, 23:34) Поэт... 24.1.2013, 21:34
Князь Радомир Цитата(Анейрин @ 24.1.2013, 17:09) http:/... 24.1.2013, 22:18
Mekshuny Анейрин, вас Эдвард зовут? 25.1.2013, 2:35
Капитошка Разговоры про "электронные копии убьют бумагу... 25.1.2013, 2:44
Fr0st Ph0en!x Цитата(Капитошка @ 25.1.2013, 5:48) Ради ... 25.1.2013, 3:26
Капитошка И что с того? Духлесы и классики - тоже книги. Ли... 25.1.2013, 3:34
Fr0st Ph0en!x Цитата(Капитошка @ 25.1.2013, 6:38) И что... 25.1.2013, 3:39
Капитошка Будем откровенны - это не станет трагедией. Неизбе... 25.1.2013, 3:57
silverrat Цитата(Капитошка @ 25.1.2013, 5:01) Будем... 25.1.2013, 8:28
Александр Уралов Цитата(silverrat @ 25.1.2013, 11:32) Есть... 25.1.2013, 8:44
Fr0st Ph0en!x Цитата(Капитошка @ 25.1.2013, 7:01) Будем... 25.1.2013, 5:04
Andrey-Chechako Меня вполне устроит судьба Варшавского и Дудинцева... 25.1.2013, 7:28
Граф Был вчера в книжном, увидел свое творение на полке... 25.1.2013, 10:35
silverrat Цитата(Граф @ 25.1.2013, 10:40) Был вчера... 25.1.2013, 12:14
Barsuchino Книга в электонном виде - она как фастфуд (я говор... 25.1.2013, 10:48
silverrat Цитата(Barsuchino @ 25.1.2013, 10:53) Кни... 25.1.2013, 12:30
Александр Уралов Цитата(silverrat @ 25.1.2013, 15:34) Куда... 25.1.2013, 12:53
Yulia тут ещё важно не путать настоящую электронную книг... 25.1.2013, 11:03
Fr0st Ph0en!x Цитата(Граф @ 25.1.2013, 13:40) И вы хоти... 25.1.2013, 12:08
Граф Цитата(silverrat @ 25.1.2013, 13:18) 1,5 ... 25.1.2013, 13:16
Fr0st Ph0en!x Цитата(Граф @ 25.1.2013, 16:20) По 1,5 ты... 25.1.2013, 13:40
Граф Нэ. Идет общее падение интереса к чтению, практиче... 25.1.2013, 14:47
silverrat Цитата(Граф @ 25.1.2013, 14:51) Нэ. Идет ... 25.1.2013, 15:56
Barsuchino Цитата(silverrat @ 25.1.2013, 15:34) Риде... 25.1.2013, 15:57
silverrat Цитата(Barsuchino @ 25.1.2013, 16:02) Рид... 25.1.2013, 21:21
Анейрин Цитата(silverrat @ 25.1.2013, 22:25) Я пр... 25.1.2013, 21:36

silverrat Цитата(Анейрин @ 25.1.2013, 21:40) Ды как... 25.1.2013, 22:27
Анейрин Цитата(silverrat @ 25.1.2013, 22:25) Чело... 25.1.2013, 21:58
silverrat Цитата(Анейрин @ 25.1.2013, 22:02) И, кст... 25.1.2013, 22:22
Анейрин Цитата(silverrat @ 25.1.2013, 23:26) Полн... 25.1.2013, 22:32
silverrat Цитата(Анейрин @ 25.1.2013, 22:36) Ваши п... 25.1.2013, 22:49
Анейрин Цитата(silverrat @ 25.1.2013, 23:53) Ясно... 25.1.2013, 22:55

Andrej Цитата(Анейрин @ 25.1.2013, 23:59) Когда ... 25.1.2013, 23:02

Анейрин Цитата(Andrej @ 26.1.2013, 0:06) Прошу пр... 25.1.2013, 23:08

Andrej Цитата(Анейрин @ 26.1.2013, 0:12) Понятно... 25.1.2013, 23:11

Анейрин Цитата(Andrej @ 26.1.2013, 0:15) Диссерта... 25.1.2013, 23:25

Andrej Цитата(Анейрин @ 26.1.2013, 0:29) Попробу... 26.1.2013, 10:22
Akai Цитата(silverrat @ 25.1.2013, 22:53) Мои ... 26.1.2013, 11:19
silverrat Цитата(Akai @ 26.1.2013, 12:23) Особенно ... 26.1.2013, 12:46
Akai Цитата(silverrat @ 26.1.2013, 12:50) При ... 26.1.2013, 15:02
Граф Цитата(silverrat @ 25.1.2013, 17:01) Пруф... 25.1.2013, 16:03
Граф Цитата(silverrat @ 25.1.2013, 17:01) Игор... 25.1.2013, 16:17
silverrat Цитата(Граф @ 25.1.2013, 16:21) Я написал... 25.1.2013, 22:09
Капитошка Знакомая, работающая в Эксмо, видимо, имела в виду... 25.1.2013, 16:20
silverrat Цитата(Капитошка @ 25.1.2013, 16:24) Знак... 25.1.2013, 22:48
Barsuchino Цитата(silverrat @ 26.1.2013, 0:25) Бессм... 25.1.2013, 21:50
Ia-Ia на Гранд-канале "Культура" прошёл британ... 25.1.2013, 21:51
Fr0st Ph0en!x Цитата(Граф @ 25.1.2013, 17:51) но качест... 25.1.2013, 22:17
Альберт Садыкoff Процесс,мысли автора-носитель информации-чтение гл... 25.1.2013, 22:37
Ia-Ia Цитата(Анейрин @ 25.1.2013, 23:36) Ваши п... 25.1.2013, 22:41
Fr0st Ph0en!x Цитата(Альберт Садыкoff @ 26.1.2013, 1:41... 25.1.2013, 23:03
silverrat Цитата(Капитошка @ 26.1.2013, 0:17) Прост... 26.1.2013, 0:06
Граф Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 25.1.2013, 23... 26.1.2013, 0:10
Граф Цитата(silverrat @ 25.1.2013, 23:13) стал... 26.1.2013, 0:26
Fr0st Ph0en!x Цитата(Капитошка @ 26.1.2013, 2:17) Если ... 26.1.2013, 1:02
Анейрин Кстати, по основной теме: нашел доклад "Росси... 26.1.2013, 11:23
silverrat Цитата(Анейрин @ 26.1.2013, 12:27) Кстати... 26.1.2013, 13:27
Andrey-Chechako Те, кто скачивают из интернета, были в наушниках и... 26.1.2013, 12:02
Vlad Pek Цитата(Граф @ 24.1.2013, 15:45) "Ска... 10.2.2013, 22:26
BurnedHeart Цитата(Vlad Pek @ 10.2.2013, 23:30) - Ска... 10.2.2013, 23:52
Сампо Перенёс это сообщение в данную тему.
Сочинитель.
... 13.2.2013, 14:40
Dimson http://www.crn.ru/news/detail.php?ID=86023
13 нояб... 13.11.2013, 18:36
hotey Да вытеснят, госпыдя, не через год, так через 5 ле... 13.11.2013, 20:29
Dimson Цитата(hotey @ 13.11.2013, 21:33) Да выте... 21.11.2013, 8:32
silverrat Цитата(Dimson @ 21.11.2013, 8:36) Ну я, в... 21.11.2013, 10:19
hotey Легко! Это говорю вам я, прочитавший стотыщ бу... 21.11.2013, 9:33
Fr0st Ph0en!x Цитата(Dimson @ 21.11.2013, 11:36) Ну я, ... 21.11.2013, 10:21
silverrat Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 21.11.2013, 10... 21.11.2013, 10:24
Александр Уралов С теплом гранита и жаром песчаника ничего не сравн... 21.11.2013, 10:27
Fr0st Ph0en!x В общем, да, суть в том, что электронная книга как... 21.11.2013, 10:33
hotey Цитата(silverrat @ 21.11.2013, 10:24) А ч... 21.11.2013, 10:53
silverrat Цитата(hotey @ 21.11.2013, 10:57) ТФТ экр... 21.11.2013, 11:02
Dimson Как же вы безнадёжно архаичны с вашими стремительн... 21.11.2013, 11:51![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 19:03 |