Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

Теперь такие новые правила игры
Каркун
сообщение 2.2.2013, 18:56
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18704
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Из блога Лукьяненко



Каждый раз когда я вижу во френдленте пост на тему: "Смотрите, братцы, какое безобразие делается!" или выслушиваю упрек: "Вам хорошо, вы известный писатель, у вас все в шоколаде, а вот у меня все плохо!" я развожу руками.

Братцы, сногсшибательная новость, у нас капитализм! Это - такой общественный строй. Если вы не забыли, он во главу всего ставит деньги, личную выгоду и предприимчивость. Если забыли - перечитайте Маркса, он был умным дядькой.

Когда в девяностые годы писателей выкинули из-под теплого крылышка Совписа и Литфонда (многие, впрочем, там и не были - я не был) на вольные хлеба - их никто не жалел. Кто-то пробился, приспособился. Кто-то спился. Кто-то ушел торговать в ларек. Писатели-фантасты, кстати, тоже не шиковали. Издатели предпочитали издавать западных авторов (не платя тем денег, конечно) - потому что читатель предпочитал читать западных авторов. Наши читатели, цыкая зубом, говорили писателям, что надо писать лучше - как Гаррисон или Хайнлайн. smile.gif Потом оказалось, что далеко не все, написанное на английском языке можно и нужно читать, те фантасты, кто выжил, стали худо-бедно публиковаться, некоторые даже смогли сделать это своей профессией. В общем, капитализм в фантастической литературе победил. smile.gif Но не потому, что государство о нас заботилось, издатели были меценатами, а читатели - благодетелями. Просто мы встроились. Сумели. Не потому, что нам это нравилось - а потому, что хотелось выжить.

Теперь профессия "писатель" становится уделом избранных. И виновато в этом не государство. Ладно, читатели тоже не виноваты. И даже пираты не виноваты! Просто у нас капитализм, вы помните? smile.gif Но не простой - а в смеси с мечтами о коммунизме. Значит - украсть и разделить куда выгоднее, чем купить, причем для всех - читатель получает книжки "на халяву", пират монетизирует сайт (с писателя по пятачку - вот на домик в Эквадоре и хватило), государственный слух не терзают вопли изголодавшихся по книгам "мокрецов".
А в ответ на писательские сетования мы снова слышим старые объяснения - что "писать надо лучше", в смеси с новыми: "а за что платить, мне же за одну работу не платят многие годы, вот вы разочек книжку написали, денежку получили, а дальше пусть все бесплатно", "у меня есть более важные потребности, чем книги, я заплачу за квартиру, пиво и игрушку (не хочет сволочь играть без лицензии!) а за книжку не стану".

Хорошо, хорошо. Это теперь такие новые правила игры. Писатель со своей книжкой должен походить по кругу, желательно на руках, ногами подбрасывая мячики и горящие факелы, дважды забавно пропукать мелодию "Прощания славянки", потом пройтись несколько раз с шапкой, повторяя "Подайте, люди добрые, кому не жалко". Ну или заняться чем-то, за что платят деньги.

Хорошо, хорошо. Мы все поняли.

Только не ждите, что ваши рассказы вызовут в нас сочувствие. Работать надо лучше. smile.gif А у нас есть более важные занятия, чем сочувствовать вашим жалобам. smile.gif Нам за их выслушивание денег не платят. smile.gif

Ссылка: http://dr-piliulkin.livejournal.com/398319.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
лосанна
сообщение 3.2.2013, 16:49
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 3.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: форум ЭФ





Цитата(Алиса @ 3.2.2013, 17:24) *
Во-вторых почему вы думаете, что Булгаков ушел рано? Писатель всегда уходит тогда, когда надо. Он сказал уже все и его будут помнить всегда, вот что важно.

Я же говорю - слушала записи его жены. Булгаков частенько был в депрессии именно потому, что не ставили его пьес, не издавали книг. Очень желал выбраться из Советской России, это было заветной его мечтой.
И у него точно так же стояли вопросы - на что покупать еду, чем кормить сыновей, чем платить по счетам. Долги у него были немаленькие, которые он тоже пытался покрыть за счет гонораров.
Так что, давайте не будем говорить о том, о чем не знаем. Гениальны писатель, который мог бы жить очень хорошо за счет своего творчества, влачил тяжкое существование, считая копейки. Чем тут гордиться? Что ставить в пример?
И умер от сложной болезни, возникшей на фоне его постоянных депрессий и фобий.
А ведь мог бы жить, мог бы написать еще романы и пьесы. И мы бы это читали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 4.2.2013, 0:04
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(лосанна @ 3.2.2013, 17:53) *
Я же говорю - слушала записи его жены. Булгаков частенько был в депрессии именно потому, что не ставили его пьес, не издавали книг. Очень желал выбраться из Советской России, это было заветной его мечтой.
И у него точно так же стояли вопросы - на что покупать еду, чем кормить сыновей, чем платить по счетам. Долги у него были немаленькие, которые он тоже пытался покрыть за счет гонораров.
Так что, давайте не будем говорить о том, о чем не знаем. Гениальны писатель, который мог бы жить очень хорошо за счет своего творчества, влачил тяжкое существование, считая копейки. Чем тут гордиться? Что ставить в пример?
И умер от сложной болезни, возникшей на фоне его постоянных депрессий и фобий.
А ведь мог бы жить, мог бы написать еще романы и пьесы. И мы бы это читали.

Интересно, записи которой из трех жен Булгакова вы слышали? У него был трудный 1929 год, когда под давлением пролетарских и прочих писателей запретили его пьесы. И Булгаков принялся сочинять письма в министерства и ведомства, в правительство и самому Сталину. Что было дальше, помните? Неслыханное дело, ему позвонил сам вождь! И в краткой телефонное беседе попросил его обратиться насчет работы в МХАТ. Но Булгаков не успел, из МХАТа позвонили раньше и спросили, не хочет ли он стать у них режиссером. И писатель зажил хорошо. Купил новую кооперативную квартиру, гонял на мотоцикле в кожаном костюме, увлекался лошадьми и автомобилями. И власть сквозь пальцы смотрела на выходящие в Париже его книги. Он работал еще в паре театров, пьесы шли, сочинялись новые. Ставили их не всегда, как и срывались съемки фильмов по его сцеанриям. Но гонорары по договору он получал полностью и без задержки. Срывали постановки обычно драматурги-конкуренты вроде Всеволода Вишневского и знаменитого режиссера Довженко.
Когда в 1936 году снова развернулась антибулгаковская кампания и он ушел из МХАТа, его взяли либреттистом в Большой театр. И договоры на пьесы продолжали заключаться. В том числе на инсценировку "Дон-Кихота". Спектакль вышел в трех театрах, правда, после смерти автора. Причем даже во время войны. Тогда же Булгаков написал пьесу о Сталине. А последней его работой стала следующая пьеса дилогии о Сталине. К счастью, он ее успел лишь слегка обозначить.
В общем, не голодал, долгов не имел, находился в правительственном санатории. И проведать его приходил сам глава Союза писателей Федин. А после смерти был захоронен на Новодевичьем, чего ему по статусу никак не полагалось.
Что касается болезни, то склероз почек и сейчас врачи не могут остановить. Причины этой болезни тоже неизвестны. Булгаков был обречен. В те времена не существовало гемодиализа и пересадки почек. При отказе почек умирали все в достаточно короткие сроки.
Я это вовсе не в упрек Булгакову. Просто не надо никого мифологизировать. И, не зная подробностей, ставить в пример. Драматурги, кстати, зарабатывают несопоставимо больше прозаиков. Потому у них и своя мафия. Как и у авторов-юмористов, между прочим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Каркун   Теперь такие новые правила игры   2.2.2013, 18:56
- - Сочинитель   Цитата(Каркун @ 2.2.2013, 23:00) забавно ...   2.2.2013, 19:06
- - Анейрин   Фу. Я б постыдился такое писать. Но я - не он, да...   2.2.2013, 19:32
- - Вячеслав.РУ   Цитата(Каркун @ 2.2.2013, 19:00) Теперь п...   2.2.2013, 20:17
- - Каркун   Боюсь ошибиться, но подоплека поста, мне кажется, ...   2.2.2013, 20:32
- - Fr0st Ph0en!x   После прочтения только одна мысль: ну и что? о_0 Т...   2.2.2013, 20:32
- - Каркун   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 2.2.2013, 21:3...   2.2.2013, 20:38
- - Вячеслав.РУ   Цитата(Каркун @ 2.2.2013, 20:36) Лукьянен...   2.2.2013, 20:54
- - Каркун   Цитата(Вячеслав.РУ @ 2.2.2013, 21:58) Поз...   2.2.2013, 21:17
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Каркун @ 2.2.2013, 23:42) если вы ...   2.2.2013, 21:36
- - Феникс   Свято место пусто не бывает, но если вы думаете, ч...   3.2.2013, 6:48
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Феникс @ 3.2.2013, 9:52) но если в...   3.2.2013, 8:02
|- - Феникс   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 3.2.2013, 12:0...   3.2.2013, 19:28
- - Виктор Мясников   Чего так дружно на Лукьяненко набросились? Он же п...   3.2.2013, 8:27
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Виктор Мясников @ 3.2.2013, 11:32)...   3.2.2013, 8:32
|- - Виктор Мясников   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 3.2.2013, 9:36...   3.2.2013, 10:12
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Виктор Мясников @ 3.2.2013, 13:16)...   3.2.2013, 10:39
- - Сочинитель   Цитата(Виктор Мясников @ 3.2.2013, 14:16)...   3.2.2013, 11:15
|- - Виктор Мясников   Цитата(Сочинитель @ 3.2.2013, 12:19) Вы п...   3.2.2013, 12:02
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Сочинитель @ 3.2.2013, 14:19) Ведь...   3.2.2013, 11:40
- - Алиса   Цитата(Виктор Мясников @ 3.2.2013, 11:16)...   3.2.2013, 12:57
|- - Виктор Мясников   Цитата(Алиса @ 3.2.2013, 14:01) А как же ...   3.2.2013, 14:19
- - Каркун   Цитата(Алиса @ 3.2.2013, 14:01) это не то...   3.2.2013, 13:29
- - Сергей Матвеев   Очень интересная тема и дискуссия. И Лукьяненко пр...   3.2.2013, 13:41
- - Князев Милослав   Цитата(Сергей Матвеев @ 3.2.2013, 14:45) ...   3.2.2013, 14:01
|- - Сергей Матвеев   Цитата(Князев Милослав @ 3.2.2013, 15:05)...   3.2.2013, 14:12
- - лосанна   Цитата(Алиса @ 3.2.2013, 14:01) А как же ...   3.2.2013, 16:10
- - Алиса   Цитата(лосанна @ 3.2.2013, 17:14) Потому ...   3.2.2013, 16:20
- - Князев Милослав   Цитата(Виктор Мясников @ 3.2.2013, 15:24)...   3.2.2013, 16:25
- - Алиса   Цитата(Виктор Мясников @ 3.2.2013, 15:24)...   3.2.2013, 16:25
- - лосанна   Цитата(Алиса @ 3.2.2013, 17:24) Во-вторых...   3.2.2013, 16:49
|- - wikka   Цитата(лосанна @ 3.2.2013, 16:53) Я же го...   3.2.2013, 18:19
|- - Виктор Мясников   Цитата(лосанна @ 3.2.2013, 17:53) Я же го...   4.2.2013, 0:04
||- - Космоводолаз Иванов   Цитата(Виктор Мясников @ 4.2.2013, 0:08) ...   4.2.2013, 8:27
|- - Dimson   Цитата(лосанна @ 3.2.2013, 17:53) Я же го...   4.2.2013, 8:41
- - Капитошка   О чем спор? Лукьяненко за сценарии получит больше,...   3.2.2013, 19:51
- - Ia-Ia   Капитошка , мне нравится образный позитивизм Вашег...   3.2.2013, 19:56
- - Феникс   Да вроде не было спора, только выражения личного м...   3.2.2013, 20:03
- - Monk   Цитата(Виктор Мясников @ 3.2.2013, 11:16)...   3.2.2013, 21:07
- - Капитошка   Булгакова знаю. Кто такой Мясников?   3.2.2013, 21:23
- - Monk   Цитата(Капитошка @ 3.2.2013, 22:27) Кто т...   3.2.2013, 21:27
- - Капитошка   Я читал. Ничего не понял. Хотя человек он, суд по ...   3.2.2013, 21:30
- - Алиса   Цитата(лосанна @ 3.2.2013, 17:53) Так что...   3.2.2013, 23:59
- - Andrey-Chechako   Виктор Мясников мне очень приятно читать ваши пос...   4.2.2013, 1:04
- - Andrey-Chechako   Цитата(Капитошка @ 3.2.2013, 20:34) Но на...   4.2.2013, 1:08
- - Каркун   Цитата(Космоводолаз Иванов @ 4.2.2013, 9...   4.2.2013, 9:22
- - ласло   Цитата(Каркун @ 2.2.2013, 19:00) Из блога...   4.2.2013, 19:57
- - Ia-Ia   тут кто-то умеет читать посты до конца? Цитата(В...   4.2.2013, 20:36
|- - Dimson   Цитата(Ia-Ia @ 4.2.2013, 21:40) Не п...   5.2.2013, 7:28
- - Алекс Унгерн   Цитата(ласло @ 4.2.2013, 20:02) Большое п...   4.2.2013, 21:44
- - Ia-Ia   Цитата(Алекс Унгерн @ 4.2.2013, 21:48) Ст...   4.2.2013, 22:18
- - Алекс Унгерн   http://www.nnre.ru/istorija/stalin_i_pisat..._perv...   4.2.2013, 22:33
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Алекс Унгерн @ 5.2.2013, 1:37) Вот...   4.2.2013, 23:14
|- - Капитошка   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 4.2.2013, 23:1...   4.2.2013, 23:42
- - Ia-Ia   представил - звонок, Князев поднимает трубку и отт...   4.2.2013, 23:30
- - Алекс Унгерн   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 4.2.2013, 23:1...   4.2.2013, 23:50
- - Fr0st Ph0en!x   Во-во. Так и помирай в лагерях в итоге, ни одна св...   5.2.2013, 0:03
- - Граф   "А еще называл земляным червяком!" (...   5.2.2013, 0:53
- - Князев Милослав   Цитата(Ia-Ia @ 4.2.2013, 23:34) пред...   5.2.2013, 1:20
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Князев Милослав @ 5.2.2013, 4:24) ...   5.2.2013, 2:01
- - silverrat   Капитализм, знаете ли, бывает разный. Это я вам, к...   6.2.2013, 10:15
- - Dimson   Всё правильно написано, но у нас интересная особен...   6.2.2013, 10:42
|- - silverrat   Цитата(Dimson @ 6.2.2013, 10:46) Всё прав...   6.2.2013, 11:04
- - Граф   Я вам скажу одну вещь (по большому секрету) - чита...   6.2.2013, 12:07
- - Fr0st Ph0en!x   Вот бы Достоевский (сугубо коммерческий писатель, ...   6.2.2013, 12:11
- - Сочинитель   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 6.2.2013, 16:1...   6.2.2013, 12:20
- - Альберт Садыкoff   Наш путь в капитализм такой вынужден-если б не был...   6.2.2013, 13:06
|- - silverrat   Цитата(Альберт Садыкoff @ 6.2.2013, 13:10...   6.2.2013, 16:18
- - Алекс Унгерн   Цитата(silverrat @ 6.2.2013, 10:19) но вс...   6.2.2013, 14:39
|- - silverrat   Цитата(Алекс Унгерн @ 6.2.2013, 14:43) А ...   6.2.2013, 16:29
- - Капитошка   Конечно, не должен. Читатели охотно расскажут, что...   6.2.2013, 14:57
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Алекс Унгерн @ 6.2.2013, 17:43) А ...   6.2.2013, 15:53
- - Алекс Унгерн   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 6.2.2013, 16:5...   6.2.2013, 15:59
|- - silverrat   Цитата(Алекс Унгерн @ 6.2.2013, 16:03) Пр...   6.2.2013, 16:31
|- - Капитошка   Цитата(Алекс Унгерн @ 6.2.2013, 17:03) Пр...   6.2.2013, 16:41
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Алекс Унгерн @ 6.2.2013, 19:03) чт...   6.2.2013, 16:41
- - Алекс Унгерн   Цитата(silverrat @ 6.2.2013, 17:33) Искус...   6.2.2013, 17:15
|- - Andrej   Цитата(Алекс Унгерн @ 6.2.2013, 18:19) Ко...   6.2.2013, 17:50
|- - Ia-Ia   Цитата(Алекс Унгерн @ 6.2.2013, 18:19) З....   6.2.2013, 18:03
- - Капитошка   Искусством может быть любое занятие в мире. Можно ...   6.2.2013, 17:55
- - Альберт Садыкoff   Литература-для развлечения,тогда лучше кино,театр,...   6.2.2013, 18:39
- - Князев Милослав   Цитата(silverrat @ 6.2.2013, 17:33) По-мо...   6.2.2013, 19:09
|- - silverrat   Цитата(Князев Милослав @ 6.2.2013, 19:13)...   7.2.2013, 9:09
- - Дина   Цитата(Князев Милослав @ 6.2.2013, 18:13)...   6.2.2013, 19:25
- - Алекс Унгерн   Духовность - это, как у Булгакова разруха - не ста...   6.2.2013, 19:40
|- - Andrej   Цитата(Алекс Унгерн @ 6.2.2013, 20:44) Ид...   6.2.2013, 19:59
|- - ласло   Цитата(Алекс Унгерн @ 6.2.2013, 19:44) Ду...   7.2.2013, 13:19
- - Алекс Унгерн   Бляяяя....   6.2.2013, 20:01
- - Andrej   RE: Теперь такие новые правила игры   6.2.2013, 20:03
- - Князев Милослав   Цитата(Алекс Унгерн @ 6.2.2013, 19:44) Во...   6.2.2013, 20:43
- - Monk   Опять из пустого в порожнее... Я давно заметил, ч...   6.2.2013, 21:21
- - Andrej   Опрос к теме прикрутите Я - среди "духовнико...   6.2.2013, 21:28
- - Monk   Цитата(Andrej @ 6.2.2013, 22:32) Опрос к ...   6.2.2013, 21:30
- - Andrej   Может, Каркун прикрутит? Он-то мо-ожет.   6.2.2013, 21:32
- - Monk   Блин, жалею я - надо было новую тему создать! ...   6.2.2013, 21:36
- - Andrej   Вы не против, если я создам тему с опросом? Опрос...   6.2.2013, 21:42
- - Алекс Унгерн   А Стругацкие - коммерсанты или духовники?   6.2.2013, 21:51
- - Monk   Давайте продолжим в вновь созданной теме. Здесь...   6.2.2013, 21:56
- - silverrat   Если это оффтоп, пусть админы удалят мое сообщение...   7.2.2013, 9:16
- - Верба   Цитата(ласло @ 7.2.2013, 14:23) А в групп...   7.2.2013, 13:43
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 15.7.2026, 11:56