а не поговорить ли о литресе, благородные борцы с пиратством |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
а не поговорить ли о литресе, благородные борцы с пиратством |
| Гость_Ia-Ia_* |
10.2.2013, 2:38
Сообщение
#1
|
|
Гости Цитата |
http://exler.livejournal.com/2542579.html
Краткое содержание: "exler" пишет: Цитата Ну, лично я сделаю три вещи. Первое - я расторгаю договор с Litres и отныне запрещаю им размещать мои книги в своем магазине и магазине их партнеров (официальное уведомление им уже отправлено). Я не работаю с людьми, использующими пиратские методы ведения бизнеса - это плохо влияет на репутацию. Второе - я больше ни под каким видом не буду приобретать на Litres книги (по крайней мере, пока им руководит Анурьев, потому что именно он в ответе за данную историю) и призываю всех, кому не безразлична эта ситуация, сделать то же самое. В любом случае в "Рунете" не будет только один магазин с лицензионной литературой. Наверняка появится какой-то новый крупный участник, который будет делать цивилизованный рынок, а не этот беспредел, который устраивает Litres. Однако первых двух пунктов - недостаточно. Litres борется с пиратством? И мы будем бороться с пиратством. Пример Litres меня воодушевил, и я сейчас начну активно и упорно бороться с пиратством. А теперь внимательно следите за руками. Скачиваем из Google Play приложение "Читай". Это ридер от Litres. Устанавливаем его, запускаем. Переходим в раздел "Мои книги". Там нажимаем кнопку "+" - добавить издание. И - о боже! - что мы видим?!! ... Приложение показывает нам папку, куда пользователь скачал омерзительно пиратские книги! Что там за книги? Некий Экслер - "Записки кота Шашлыка". Пиратская книга, пиратским браузером скачанная с пиратского сайта Flibusta! ... Неужели приложение от "Литрес" не только показывает, но и позволяет открыть эту пиратскую книгу?!! Да нет, не может быть! Я не верю в это. Открываем... ... Вы не поверите - книга открылась безо всяких проблем! Приложением "Читай"! То есть компания Litres позволяет не только заходить в папку с пиратскими книгами, но и явно приказывает нам словом "Читай" открывать пиратские книги! А ведь это известный автор! Его книги представлены на Litres - вот эта книга. ... Только что на ваших глазах магазину Litres и автору был нанесен серьезный имущественный ущерб в 33,99 рублей. А ведь это приложение может скачать не одна сотня тысяч пользователей Google Play и iTunes Store! И может открыть не один десяток книг этого и других популярных авторов. Нанеся таким образом ущерб на сотни миллионов рублей. Это уже не шутки, между прочим! Как такое приложение может находиться в Google Play и iTunes Store? Оно же совершенно пиратское - оно позволяет открывать пиратские книги! Немедленно пишем (вы и я) жалобу в Google Play и iTunes Store - я, кстати, совершенно не шучу. Цитата description_of_copyrighted_work: Нарушение авторских прав - например, книги Алекса Экслера. Бесплатные пиратские книги доступны в два клика. full_name: Алекс Экслер ... Разумеется, материалы для жалобы у меня все сохранены, как полагается. Скриншоты и видеоролик размещены в облачном сервисе, в котором зафиксированы дата и время публикации. Так что если Litres попытается скрыть результаты своей пиратской деятельности, у них это не получится. Через месяц после подачи жалобы приложение "Читай" будет убрано из магазинов - а как же иначе? И Litres администрация предложит урегулировать проблемы со всеми теми, кто пожаловался - как это предложили разработчикам тех трех программ. Шум от его демарша таков, что достиг и телевизера: http://www.vesti.ru/videos?vid=483814 Цитата Пишет CoolWind 2013-02-08 15:18:00 Никогда российский фантаст не протягивал руки... Удивительное для меня поветрие - массовые призывы фантастов в ЖЖ перевести им деньги на электронные кошельки. То есть я понимаю, что издатели теперь за фантастами не бегают, но повод ли это для таких призывов? ИМХО, не повод, и не только потому, что "никогда Воробьянинов не протягивал руки". Просто несколько наивно полагать, что если не продаются бумажные книги, не продаются и электронные, вдруг ни с того, ни с сего просто так накидают. С чего? Кидают, благодаря за полученное удовольствие. И это значит, что накидают тем же людям, у кого и книжки нормально продаются и кому это на самом деле не надо. Т.е. авторы ВНЕЗАПНО и массово поняли, что Литрес - это не для них, а для себя самого, любимого. И озаботились "спасением утопающих". Что, конечно, напрягает. Вот характерный пример напряга из комментов. Участвуют А.Круз, писатель и Д.Грибов, топ Литреса: Цитата andrey_cruz 8 февраля 2013, 16:28:32 UTC Вообще очень много людей просят дать реквизиты для скидывания денег. Давай несколько раз PayPal, давал даже пэйпэл кошачьего приюта, так что кошаны крайне благодарны читателям. Но это все не решение. Скорее всего, сам попробую завести торговую площадку для текстов, объединившись с кем-нибудь. Вон Леху Пехова позову, например. А кому сделать грамотно и поддерживать - уже есть. ЛитРес, откровенно говоря, по нынешним реалиям совсем охренел, думаю, что сотрудничать с ним впредь я уже не буду. Ответить gribuser 9 февраля 2013, 06:15:41 UTC Комментарий изменен: 9 февраля 2013, 06:17:05 UTC Можно об одолжении попросить? Можете вкратце, своими словами, пересказать, что Вы вкладываете в "ЛитРес, откровенно говоря, по нынешним реалиям совсем охренел". Совершенно искренне интересно Ваше мнение. andrey_cruz 9 февраля 2013, 07:23:05 UTC Доля с продаж, на которую они претендуют. gribuser 9 февраля 2013, 07:58:24 UTC Ага... Спасибо. На этот вопрос собственная площадка даст исчерпывающий ответ, да http://coolwind.livejournal.com/421541.html?thread=533981 Переводя на русский: топы потянулись на выход. На хрена Крузу отдавать 66% дяде? Он может забрать всё. А топы - основной источник выручки. Отсюда и кислая мина... И остановить это можно только вот так - попытаться создать отрицательный образ "протянутой руки" любому способу распространения книг помимо благодетеля-издателя. Впрочем, не очень успешно получается. Сразу отвечают: Цитата В принципе, думаю, электронные магазины, которые сейчас появляются у некоторых писателей - вот такой вариант мини-издательства. Да, по сути, работающего "на честность" людей. И что в этом постыдного? И при чем тут протянутая рука? Это плата за труд. Впрочем, у меня словосочетание "протянутая рука" - ассоциируется исключительно как рука друга, которую он протянул, чтобы помочь кому-то. Взобраться выше в горах, например, или чтобы в пропасть не упал. И это хорошо - надо друг другу протягивать периодически руку помощи, чтобы делалось общее дело. Тут главное - чтобы никому ноги не протянуть. Вот это значительно хуже. http://coolwind.livejournal.com/421541.htm...340069#t5340069 p.s. понятно не я все это навыбирал и скомпоновал, а перепащиваю с ресурса который непрелично здесь называть. |
|
|
|
![]() |
21.2.2013, 19:36
Сообщение
#2
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
Тогда с флудом здесь завязываем.
|
|
|
|
Ia-Ia а не поговорить ли о литресе 10.2.2013, 2:38
Vlad Pek Собсна, возник вопрос.
На литресе продаются мои к... 19.2.2013, 5:12
Dimson Цитата(Vlad Pek @ 19.2.2013, 6:17) Собсна... 19.2.2013, 7:17
AndreyBondarenko Влад, рядом с каждой книгой, размещённой на Литрес... 19.2.2013, 6:07
Vlad Pek Да, спасибо, нашел. Как-то упустил этот пункт, ког... 19.2.2013, 7:51
лосанна А у меня такой вопрос к тем, кто издается.
Вы обла... 19.2.2013, 11:04
Vlad Pek Цитата(лосанна @ 19.2.2013, 11:08) А у ме... 19.2.2013, 11:35
Dimson Цитата(Vlad Pek @ 19.2.2013, 12:39) Как в... 19.2.2013, 11:37
Vlad Pek Цитата(Dimson @ 19.2.2013, 11:41) Это скл... 19.2.2013, 11:50
Dimson Цитата(Vlad Pek @ 19.2.2013, 12:54) Прави... 19.2.2013, 11:59
Dimson По продажам бумаги толковой информации обычно нет.... 19.2.2013, 11:14
Dimson Цитата(Ia-Ia @ 10.2.2013, 3:42) Пере... 19.2.2013, 11:17
Vlad Pek А дать другую никто и не может. Откуда можно знать... 19.2.2013, 15:03
Ket263 Народ, значит так. Много и серьезно.
Во-первых, о... 20.2.2013, 12:52
Верба Как страшно жить. Приму в дар верёвку с мылом... С... 20.2.2013, 13:33
Ket263 Цитата(Верба @ 20.2.2013, 13:37) Как стра... 20.2.2013, 14:06
Граф Я пытаюсь реализовать другую модель - сами издаем,... 20.2.2013, 14:10
Ket263 Цитата(Граф @ 20.2.2013, 14:14) Я пытаюсь... 20.2.2013, 14:53
Dimson Цитата(Ket263 @ 20.2.2013, 15:57) Dimson,... 20.2.2013, 15:30
Верба Цитата(Ket263 @ 20.2.2013, 15:10) Слишком... 20.2.2013, 14:17
Dimson А я всё больше склоняюсь к мысли завязать совсем с... 20.2.2013, 14:28
Верба Цитата(Dimson @ 20.2.2013, 15:32) А я всё... 20.2.2013, 14:47
Верба Кet236, вроде как хочется сходу с вами согласиться... 20.2.2013, 15:15
Ket263 Цитата(Верба @ 20.2.2013, 15:19) Кet236, ... 20.2.2013, 15:41

Мизеракль Цитата(Ket263 @ 20.2.2013, 15:45) Они явл... 20.2.2013, 15:49

Ket263 Цитата(Мизеракль @ 20.2.2013, 15:53) Возм... 20.2.2013, 16:21

Мизеракль Цитата(Ket263 @ 20.2.2013, 16:25) Повторю... 20.2.2013, 16:25
Мизеракль Цитата(Верба @ 20.2.2013, 15:19) Кet236, ... 20.2.2013, 15:47
Верба Цитата(Ket263 @ 20.2.2013, 16:45) Сейчас,... 20.2.2013, 15:54
Vlad Pek Почитал... Подумал... В целом, слова вроде как пра... 20.2.2013, 16:23
Мизеракль Цитата(Vlad Pek @ 20.2.2013, 16:27) Прост... 20.2.2013, 16:46
Ket263 Цитата(Vlad Pek @ 20.2.2013, 16:27) Почит... 20.2.2013, 16:46
Граф Цитата(Ket263 @ 20.2.2013, 15:57) Мы сиди... 20.2.2013, 16:47
Ket263 Цитата(Граф @ 20.2.2013, 16:51) Большинст... 20.2.2013, 17:51
Мизеракль Ket263, я вами восхищаюсь, честно (безо всякого са... 20.2.2013, 16:54
Граф Цитата(Мизеракль @ 20.2.2013, 17:58) Прол... 20.2.2013, 17:05
Алиса Цитата(Ket263 @ 20.2.2013, 13:56) Не брос... 20.2.2013, 17:37
Ket263 Цитата(Алиса @ 20.2.2013, 17:41) 1. Вас к... 20.2.2013, 17:59
Ia-Ia Троллей под суд!
ЦитатаМировой суд Тель-Авива... 20.2.2013, 18:09
Monk Цитата(Алиса @ 20.2.2013, 18:41) Вот это ... 20.2.2013, 18:12
Ia-Ia Цитата(Monk @ 20.2.2013, 18:16) ...
напи... 20.2.2013, 21:54
Ia-Ia Цитата(Monk @ 20.2.2013, 18:16) ...
напи... 20.2.2013, 21:55
Верба Цитата(Ia-Ia @ 20.2.2013, 19:13) Тро... 20.2.2013, 18:13
Andrey-Chechako Цитата(Верба @ 20.2.2013, 17:17) Ха-ха-ха... 20.2.2013, 18:34
Fr0st Ph0en!x Цитата(Monk @ 20.2.2013, 21:16) а професс... 20.2.2013, 18:49
Monk Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 20.2.2013, 19... 20.2.2013, 20:28
Мизеракль Цитата(Monk @ 20.2.2013, 20:32) За бугром... 20.2.2013, 20:35
Верба Цитата(Мизеракль @ 20.2.2013, 21:39) Неск... 20.2.2013, 20:52
Мизеракль Цитата(Верба @ 20.2.2013, 20:57) А много ... 20.2.2013, 21:06
Monk Кто-то скажет: а было бы что критиковать... Ну ... 20.2.2013, 20:54
Алиса Цитата(Monk @ 20.2.2013, 19:16) Вы забыли... 20.2.2013, 21:10
Мизеракль Эк, Алиса, вас расстроило).
Проблема клонирования ... 20.2.2013, 21:12
Ia-Ia какие активно-депрессивные настроения))
коты за о... 20.2.2013, 21:13
Алиса Мизеракль
Честно и откровенно терпеть не могу кли... 20.2.2013, 21:21
Мизеракль Цитата(Алиса @ 20.2.2013, 21:25) Она прос... 20.2.2013, 21:26
Andrey-Chechako (Вот, жалко, что Монк с Хани с ней не знаком) 20.2.2013, 21:23
Мизеракль Цитата(Andrey-Chechako @ 20.2.2013, 21... 20.2.2013, 21:27
Верба Цитата(Мизеракль @ 20.2.2013, 22:10) Дани... 20.2.2013, 21:39
Мизеракль Цитата(Верба @ 20.2.2013, 21:43) 1. Он не... 20.2.2013, 21:47
Наталья Неженцева Цитата(Ket263 @ 20.2.2013, 14:57) Я это У... 20.2.2013, 21:47
Наталья Неженцева Да, и я совсем не ЗА критиков. Сейчас от тех, кто ... 20.2.2013, 21:48
Граф Цитата(Наталья Неженцева @ 20.2.2013, 22... 20.2.2013, 21:56
Мизеракль О нет, я ещё не отошёл окончательно от вчерашнего ... 20.2.2013, 22:03
Ia-Ia Цитата(Мизеракль @ 20.2.2013, 22:07) О не... 20.2.2013, 22:26
Мизеракль Цитата(Ia-Ia @ 20.2.2013, 22:30) дум... 20.2.2013, 22:29
Monk Цитата(Andrey-Chechako @ 20.2.2013, 22... 20.2.2013, 22:04
Ia-Ia обое)) 20.2.2013, 22:35
Мизеракль "Целовался на кухне с обоями")
Ты зацен... 20.2.2013, 22:40
Ket263 В общем, так. Заскочила ненадолго, ниасилила ветку... 21.2.2013, 11:27
AndreyBondarenko Тема, если я не ошибаюсь, посвящена ЛитРесу?
По не... 21.2.2013, 18:13
AndreyBondarenko Не понимаю суть наезда. Мол, не по теме....
Шесть... 21.2.2013, 19:38
Andrey-Chechako Андрей, ваше предложение об иллюстрировании - флуд... 21.2.2013, 19:41
AndreyBondarenko Цитата(Andrey-Chechako @ 21.2.2013, 19... 21.2.2013, 19:48
Верба ЦитатаНе понимаю суть наезда. Мол, не по теме....
... 21.2.2013, 19:41
Верба Разговор, начатый Натальей Неженцевой, отделен в п... 21.2.2013, 19:56
Andrey-Chechako Цитата(AndreyBondarenko @ 21.2.2013, 18:5... 21.2.2013, 19:56
Верба Цитата(AndreyBondarenko @ 21.2.2013, 18:5... 21.2.2013, 19:57
AndreyBondarenko Не, а как Вы хоели?
За то, что я в рядовом посте... 21.2.2013, 20:14
Мизеракль Андрей - все свидетели: уж сколько я тут писал, чт... 21.2.2013, 20:25
Andrey-Chechako Цитата(AndreyBondarenko @ 21.2.2013, 19:1... 21.2.2013, 20:25
Наталья Неженцева Поскольку вместе с флудом случайно оказался перене... 21.2.2013, 20:48
Граф На ВВВ разгорелся очередной спор по поводу Литреса... 29.5.2013, 0:34
Каркун Цитата(Граф @ 29.5.2013, 1:38) Оказываетс... 29.5.2013, 9:54
AndreyBondarenko Ничего странного в арифметике, приведённой уважаем... 29.5.2013, 19:18
Ia-Ia http://szhaman.livejournal.com/1383249.html
Цита... 27.6.2013, 19:49
сивер ЦитатаВот, например, я очень-очень хочу почитать э... 27.6.2013, 20:48
Dimson А большинство книг по какой цене продаётся?
Всегда... 28.6.2013, 8:53
Каркун Цитата(Ia-Ia @ 27.6.2013, 20:53) Дум... 28.6.2013, 9:39
Monk Цитата(Каркун @ 28.6.2013, 10:43) Но вопр... 28.6.2013, 9:42
Ia-Ia Цитата(Monk @ 28.6.2013, 9:46) Очень обра... 28.6.2013, 14:14
Каркун Цитата(Ia-Ia @ 28.6.2013, 15:18) И г... 28.6.2013, 14:40
сивер Цитата(Каркун @ 28.6.2013, 15:44) ну и чт... 28.6.2013, 20:09
Каркун Цитата(сивер @ 28.6.2013, 21:13) Наверное... 28.6.2013, 21:12
Ia-Ia Громыко подвела итоги первых дней с кошельком. Жир... 10.7.2013, 4:38
Ia-Ia Хаецкая, злобно:
Цитата:
16:30
"ситуация... 10.7.2013, 4:48
Dimson Да вроде по Хаецкой совсем другая причина была - п... 10.7.2013, 7:44
Monk Если уж Хаецкая так озлобилась на издательства, то... 10.7.2013, 9:27
Dimson Цитата(Monk @ 10.7.2013, 10:31) Если уж Х... 10.7.2013, 11:43
Александр Уралов "...Повествовательные техники современной рус... 10.7.2013, 12:09![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 17:58 |