Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Смена вех
Каркун
сообщение 31.3.2013, 10:02
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Интересный пост в ЖЖ Zотова


Свершилось то, что должно было давно свершиться.

"Эксмо" и АСТ с нынешнего года официально не принимают от МТА рукописи романов о вампирах ("Олма" перестала принимать еще раньше). Клыкастая братва вдруг оказалась в полном игноре со стороны издателей. "Да как же так, - пишут убитые горем МТА на форуме "Эксмо". - У меня уже сага из трех книг готова! А что ж мне теперь делать с этим кровососущим выводком?". "Не покупает народ - флегматично ответствуют им издатели. - "Либо пишите что-то другое, либо ждите, когда мода сменится". При этом, в Соединенных Штатах (законодателе книжно-вампирской моды) что-то не слышно о самоубийстве или лечении от депрессии творцов как классических вампирских романов вроде Энн Райс, так и школьно-соплистических книжецов в роде Стефани Майер и порно-приключенческих по типу Лорен Гамильтон. Сериалы вампирские успешно идут, в Голливуде фильмы снимаются. А у нас уже от вампирской тематики шарахаются, как от чумы. Что ж такое приключилось-то, люди добрые?

У нас такая система продажи книг. Если открылось новое блюдо с новым вкусом, то надо срочно впихнуть в читателя еще двадцать таких же, чтобы он либо поперхнулся, либо вовсе помер от заворота кишок. В свете популярности саги "Сумерки", все стали издавать западные романы о вампирах, а отечественные авторы ринулись писать тонны бестселлеров о кровососах. В итоге (я это уже отмечал) в 2011 году всеми издательствами в РФ было выпущено в свет 367 (!) наименований романов о вампирах. То есть, если даже фанат будет читать в день по книжке, он и то не успеет. Читателя элементарно перекормили. Дико популярный еще пять лет назад тренд завалился обратно в гроб, щелкая клыками. Теперича МТА пишут, страдая - "У меня такая интересная тема! У меня там вампир-спецназовец!" ("Олма"), или "Вы пожалеете, моя книга задвинет "Сумерки" ("Эксмо"), но всем пофиг. Вампиры больше не продаются - и точка. Даже тиражами по 3 000 экземпляров. Они высосали из читателей всю кровь и деньги, их не хотят читать уже даже бесплатно.

Что интересно, точно такая же фишка сейчас происходит с постапокалиптикой. В читателя за последние пару лет впихнули столько вариаций этого жанра, что он балансирует на грани переедания. Нет, пока еще кушает, но падение постапокалик-тиражей уже идет весьма активно, и (ИМХО), переход темы в разряд изгоев и компанию вампиров - также не за горами. В общем, мне загадочна такая бизнес-политика. Вместо того, чтобы планомерно развивать все популярные направления, книжный бизнес России действует по принципу инопланетян из эммериховского "Дня Независимости" - свалились сверху, как саранча, захватили новую планету, выкачали все ресурсы, сожрали все растения, превратили ее в холодный труп - и полетели к следующей.

Источник: http://rl2.livejournal.com/175800.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Fr0st Ph0en!x
сообщение 31.3.2013, 14:59
Сообщение #2


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Попаданцев тоже выели почти дочиста. С удивлением стал все чаще замечать в сети отзывы на разные тексты в стиле "И без надоевших попаданцев, что немаловажно", "Прекрасная книга, и наконец-то без попаданцев" или "Отличное фэнтези без набивших оскомину попаданцев". В темах-рекомендациях (ну, типа, "подскажите, что почитать") сейчас тоже регулярно появляются заявки с комментом а-ля "Только без попаданцев!"
Причем сам-то прием как таковой интересен, просто его так избили до полусмерти, что он уже на ладан дышит. Лично мне попаданцы всех мастей люто надоели уже через полгода после начала волны их популярности. Но потом тренд успешно продержался еще лет пять. wink.gif Но, видимо, даже такого колосса подточили этой унылой эксплуатацией.
И главное - в этой эксплуатации по принципу саранчи виноваты не столько издатели, сколько сами авторы. wink.gif Хотя, конечно, все это взаимосвязано.
Цитата(BurnedHeart @ 31.3.2013, 17:47) *
Неужели никому не нужно качество? Ведь, в долгосрочной перспективе от этого выиграют все!

Нет, похоже, никому не нужно. Какая уж там долгосрочная перспектива, нужно же быстрее снимать навар, пока раскупают! wink.gif
ЗЫ. И да, я очень рад, что эти вампирские саги у нас уже нафиг никому не нужны. Право слово, заколебали романтишные кровососы до глухого раздражения. Самый тупой и шаблонный тренд, который только можно представить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Каркун   Смена вех   31.3.2013, 10:02
- - Сочинитель   Все хотят денег - быстрых, сразу и много, а потом ...   31.3.2013, 10:40
- - BurnedHeart   Хорошая статья. Теперь стало понятно, откуда эти т...   31.3.2013, 14:43
- - Fr0st Ph0en!x   Попаданцев тоже выели почти дочиста. С удивлением ...   31.3.2013, 14:59
- - Andrey-Chechako   М-да! Может тему конкурса поменять, пока не по...   31.3.2013, 20:14
- - Каркун   Цитата(Andrey-Chechako @ 31.3.2013, 21...   31.3.2013, 20:17
- - Monk   Цитата(Каркун @ 31.3.2013, 11:06) "Э...   31.3.2013, 21:57
|- - Анейрин   Цитата(Monk @ 31.3.2013, 23:01) Неужели п...   31.3.2013, 22:11
- - Monk   Цитата(Анейрин @ 31.3.2013, 23:16) Они в ...   31.3.2013, 22:31
|- - Анейрин   Цитата(Monk @ 31.3.2013, 23:35) Ну, не вс...   31.3.2013, 22:33
- - Dimson   Коллеги, не путаем серии и сериалы, и не забываем,...   3.4.2013, 10:03
- - osmushka   аррр!! Колинз, Рот, Оливер, Каундли, Лу, к...   22.10.2014, 12:26
- - Great_Writer_Vlad_Pek   Цитата(osmushka @ 22.10.2014, 12:26) так ...   13.11.2014, 18:29
- - osmushka   Цитата(Great_Writer_Vlad_Pek @ 13.11.2014, 18...   17.11.2014, 17:49
- - Great_Writer_Vlad_Pek   Цитата(osmushka @ 17.11.2014, 17:49) Да э...   23.11.2014, 4:53
- - osmushka   Цитата(Great_Writer_Vlad_Pek @ 23.11.2014, 4...   27.11.2014, 13:11


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 10:03