Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Смена вех
Каркун
сообщение 31.3.2013, 10:02
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Интересный пост в ЖЖ Zотова


Свершилось то, что должно было давно свершиться.

"Эксмо" и АСТ с нынешнего года официально не принимают от МТА рукописи романов о вампирах ("Олма" перестала принимать еще раньше). Клыкастая братва вдруг оказалась в полном игноре со стороны издателей. "Да как же так, - пишут убитые горем МТА на форуме "Эксмо". - У меня уже сага из трех книг готова! А что ж мне теперь делать с этим кровососущим выводком?". "Не покупает народ - флегматично ответствуют им издатели. - "Либо пишите что-то другое, либо ждите, когда мода сменится". При этом, в Соединенных Штатах (законодателе книжно-вампирской моды) что-то не слышно о самоубийстве или лечении от депрессии творцов как классических вампирских романов вроде Энн Райс, так и школьно-соплистических книжецов в роде Стефани Майер и порно-приключенческих по типу Лорен Гамильтон. Сериалы вампирские успешно идут, в Голливуде фильмы снимаются. А у нас уже от вампирской тематики шарахаются, как от чумы. Что ж такое приключилось-то, люди добрые?

У нас такая система продажи книг. Если открылось новое блюдо с новым вкусом, то надо срочно впихнуть в читателя еще двадцать таких же, чтобы он либо поперхнулся, либо вовсе помер от заворота кишок. В свете популярности саги "Сумерки", все стали издавать западные романы о вампирах, а отечественные авторы ринулись писать тонны бестселлеров о кровососах. В итоге (я это уже отмечал) в 2011 году всеми издательствами в РФ было выпущено в свет 367 (!) наименований романов о вампирах. То есть, если даже фанат будет читать в день по книжке, он и то не успеет. Читателя элементарно перекормили. Дико популярный еще пять лет назад тренд завалился обратно в гроб, щелкая клыками. Теперича МТА пишут, страдая - "У меня такая интересная тема! У меня там вампир-спецназовец!" ("Олма"), или "Вы пожалеете, моя книга задвинет "Сумерки" ("Эксмо"), но всем пофиг. Вампиры больше не продаются - и точка. Даже тиражами по 3 000 экземпляров. Они высосали из читателей всю кровь и деньги, их не хотят читать уже даже бесплатно.

Что интересно, точно такая же фишка сейчас происходит с постапокалиптикой. В читателя за последние пару лет впихнули столько вариаций этого жанра, что он балансирует на грани переедания. Нет, пока еще кушает, но падение постапокалик-тиражей уже идет весьма активно, и (ИМХО), переход темы в разряд изгоев и компанию вампиров - также не за горами. В общем, мне загадочна такая бизнес-политика. Вместо того, чтобы планомерно развивать все популярные направления, книжный бизнес России действует по принципу инопланетян из эммериховского "Дня Независимости" - свалились сверху, как саранча, захватили новую планету, выкачали все ресурсы, сожрали все растения, превратили ее в холодный труп - и полетели к следующей.

Источник: http://rl2.livejournal.com/175800.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Гость_Monk_*
сообщение 31.3.2013, 21:57
Сообщение #2





Гости



Цитата




Цитата(Каркун @ 31.3.2013, 11:06) *
"Эксмо" и АСТ с нынешнего года официально не принимают от МТА рукописи романов о вампирах

Неужели поумнели? biggrin.gif Ну, я лично рад. Очередь за попаданцами? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Каркун   Смена вех   31.3.2013, 10:02
- - Сочинитель   Все хотят денег - быстрых, сразу и много, а потом ...   31.3.2013, 10:40
- - BurnedHeart   Хорошая статья. Теперь стало понятно, откуда эти т...   31.3.2013, 14:43
- - Fr0st Ph0en!x   Попаданцев тоже выели почти дочиста. С удивлением ...   31.3.2013, 14:59
- - Andrey-Chechako   М-да! Может тему конкурса поменять, пока не по...   31.3.2013, 20:14
- - Каркун   Цитата(Andrey-Chechako @ 31.3.2013, 21...   31.3.2013, 20:17
- - Monk   Цитата(Каркун @ 31.3.2013, 11:06) "Э...   31.3.2013, 21:57
|- - Анейрин   Цитата(Monk @ 31.3.2013, 23:01) Неужели п...   31.3.2013, 22:11
- - Monk   Цитата(Анейрин @ 31.3.2013, 23:16) Они в ...   31.3.2013, 22:31
|- - Анейрин   Цитата(Monk @ 31.3.2013, 23:35) Ну, не вс...   31.3.2013, 22:33
- - Dimson   Коллеги, не путаем серии и сериалы, и не забываем,...   3.4.2013, 10:03
- - osmushka   аррр!! Колинз, Рот, Оливер, Каундли, Лу, к...   22.10.2014, 12:26
- - Great_Writer_Vlad_Pek   Цитата(osmushka @ 22.10.2014, 12:26) так ...   13.11.2014, 18:29
- - osmushka   Цитата(Great_Writer_Vlad_Pek @ 13.11.2014, 18...   17.11.2014, 17:49
- - Great_Writer_Vlad_Pek   Цитата(osmushka @ 17.11.2014, 17:49) Да э...   23.11.2014, 4:53
- - osmushka   Цитата(Great_Writer_Vlad_Pek @ 23.11.2014, 4...   27.11.2014, 13:11


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 8:58