Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Фантастику пишут плохие писатели
Каркун
сообщение 12.11.2010, 10:20
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Итак, теза: фантастику пишут плохие писатели. То есть, её пишут те, кто способен описать, например, инопланетную жабу, или бой космических дредноутов, но не в состоянии показать тонкий мир человеческой души. Создать таких героев, как, например, в романе Достоевского "Подросток". Да и вообще, много ли в НФ произведений, которые можно отнести к высокохудожественной литературе?
Что Вы думаете по этому поводу? Ваша антитеза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Шокер
сообщение 7.12.2010, 12:32
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




А сюжеты и будут одни и те же. Ярким может быть антураж. Стиль может быть ярким. А сюжет новым может быть только для читателя, да и то если он начинающий читатель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- karkun   Фантастику пишут плохие писатели   12.11.2010, 10:20
- - Теил   Ну, описать ту же инопланетную жабу - это тоже уме...   12.11.2010, 11:18
- - karkun   Цитата(Теил @ 12.11.2010, 11:22) Да и воо...   12.11.2010, 11:44
- - KonsT   Теза для каркуна: Фантастика априори не являетс...   12.11.2010, 14:01
|- - karkun   Цитата(KonsT @ 12.11.2010, 14:05) Теза дл...   12.11.2010, 18:29
- - КритикЪ   А я вообще против этого деления на "фантастик...   12.11.2010, 15:26
|- - karkun   Цитата(КритикЪ @ 12.11.2010, 15:31) А я в...   12.11.2010, 18:32
|- - КритикЪ   Цитата(karkun @ 12.11.2010, 18:36) Прежде...   12.11.2010, 22:44
|- - Марти   Цитата(КритикЪ @ 12.11.2010, 22:48) текст...   12.11.2010, 22:51
- - Catherine   Поддержу КритикЪа. Не стоит так категорично раздел...   12.11.2010, 21:11
- - Catherine   И еще. По поводу описаний чувств, внутреннего мира...   12.11.2010, 21:21
|- - КритикЪ   Цитата(Catherine @ 12.11.2010, 21:25) Или...   12.11.2010, 22:49
- - Марти   А тут я начну описывать, что герой чувствует, о че...   12.11.2010, 22:15
|- - galanik   Цитата(Марти @ 12.11.2010, 22:19) Нинада ...   12.11.2010, 22:51
|- - Марти   Цитата(galanik @ 12.11.2010, 22:55) Набок...   12.11.2010, 22:55
- - galanik   Цитата(Марти @ 12.11.2010, 22:59) Сверхсв...   12.11.2010, 23:02
- - Catherine   ЦитатаЭто я, по-моему, такое заявил, вместе с Seel...   12.11.2010, 23:12
|- - КритикЪ   Цитатасовместить-то смогу)))) это не сложно, но во...   12.11.2010, 23:35
- - karkun   А если разговор провести на примерах. Скажем, в ра...   13.11.2010, 7:47
- - Марти   НФ - не знаю, не могу пример привести. Но фэнтези ...   13.11.2010, 10:19
|- - karkun   Цитата(Марти @ 13.11.2010, 10:23) НФ - не...   13.11.2010, 11:30
|- - КритикЪ   Цитата(karkun @ 13.11.2010, 11:34) Черт. ...   13.11.2010, 12:47
|- - karkun   Цитата(КритикЪ @ 13.11.2010, 12:51) попро...   13.11.2010, 13:06
|- - galanik   Цитата(karkun @ 13.11.2010, 13:11) Да уж ...   13.11.2010, 18:45
|- - karkun   Цитата(galanik @ 13.11.2010, 18:50) Погод...   14.11.2010, 9:14
- - Подольский   "Фантастику пишут плохие писатели" Попро...   14.11.2010, 0:55
|- - karkun   Цитата(Подольский @ 14.11.2010, 0:59) ...   14.11.2010, 9:21
|- - КритикЪ   Цитата(karkun @ 14.11.2010, 9:25) С Дойле...   14.11.2010, 12:24
- - Catherine   ЦитатаЧерт. Тут спорить не смогу - к своему стыду,...   14.11.2010, 0:59
|- - Шани   Йа равнодушна к твердой НФ, поэтому ничего по ней ...   6.12.2010, 15:19
|- - galanik   Шани, а где Ваши произведения?   6.12.2010, 18:39
|- - Шани   Цитата(galanik @ 6.12.2010, 19:43) Шани, ...   7.12.2010, 5:02
- - Подольский   Эта... А Гоголь не фантаст разве? Да он целый родо...   14.11.2010, 11:08
|- - karkun   Цитата(Подольский @ 14.11.2010, 11:12) Эт...   14.11.2010, 11:18
- - Подольский   Цитата(karkun @ 14.11.2010, 12:22) Нет, т...   14.11.2010, 12:21
|- - КритикЪ   Цитата(Подольский @ 14.11.2010, 12:25) Ду...   14.11.2010, 12:27
- - karkun   Господа, тема была названа "Фантастику пишут ...   14.11.2010, 14:12
|- - Алекс   Цитата(karkun @ 14.11.2010, 14:16) Были в...   6.12.2010, 18:48
|- - galanik   Цитата(Алекс @ 6.12.2010, 18:52) Моё прои...   6.12.2010, 18:50
|- - Алекс   Цитата(galanik @ 6.12.2010, 18:55) Ссылоч...   6.12.2010, 18:58
|- - galanik   Цитата(Алекс @ 6.12.2010, 19:02) Вот она:...   7.12.2010, 13:58
|- - Алекс   Цитата(galanik @ 7.12.2010, 13:02) Алекс,...   7.12.2010, 22:33
- - Подольский   А у меня в своё время "Жук в муравейнике...   14.11.2010, 15:09
- - Olia.Devos   Цитата(karkun @ 12.11.2010, 11:25) Итак, ...   16.11.2010, 22:39
- - Catherine   Цитата(Шани @ 6.12.2010, 14:23) Фигею я с...   6.12.2010, 16:51
- - Дэн Шорин   Антитеза: художественную литературу пишут плохие п...   6.12.2010, 22:49
|- - galanik   Цитата(Дэн Шорин @ 6.12.2010, 22:53) Соот...   7.12.2010, 10:13
- - Шокер   А сюжеты и будут одни и те же. Ярким может быть ан...   7.12.2010, 12:32
|- - Дэн Шорин   >>>У Борхеса помните есть короткий расска...   7.12.2010, 15:22
- - karkun   У Борхеса помните есть короткий рассказ "Четы...   7.12.2010, 12:47
- - Шокер   Да там разные цифры можно найти. Максимум, вроде б...   7.12.2010, 13:19
- - Гвендолин*Золотая бабочка   Интересно, какие же книги и каких людей толкают на...   8.12.2010, 15:05
|- - Алекс   Цитата(Гвендолин*Золотая бабочка @ 8.12.2010,...   9.12.2010, 15:20
- - Mirasun   Цитата(karkun @ 12.11.2010, 13:25) Итак, ...   8.12.2010, 15:12
|- - Шокер   Цитата(Mirasun @ 8.12.2010, 15:16) На вас...   9.12.2010, 7:30
- - Шокер   Плохие писатели пишут не только фантастику. Плохие...   9.12.2010, 7:31
- - Honey pepper   Плохих писателей не бывает. Бывают писатели и граф...   10.12.2010, 10:27
- - Гвендолин*Золотая бабочка   Цитата(Алекс @ 9.12.2010, 16:24) Дык из т...   10.12.2010, 11:01
|- - Алекс   Цитата(Гвендолин*Золотая бабочка @ 10.12.2010...   10.12.2010, 11:42
|- - Гвендолин*Золотая бабочка   Цитата(Алекс @ 10.12.2010, 12:46) "О...   10.12.2010, 12:20
|- - Алекс   Цитата(Гвендолин*Золотая бабочка @ 10.12.2010...   10.12.2010, 15:19
|- - Mirasun   Цитата(Алекс @ 10.12.2010, 18:23) Ужосс...   10.12.2010, 15:37
- - Кукольник   Цитата(karkun @ 12.11.2010, 10:25) Итак, ...   31.12.2010, 7:05
- - Сочинитель   Как тут всё оживилось с вашим появлением   31.12.2010, 7:10
- - Кукольник   *шаркая ноШкой* да я всегда так - если регюсь на ф...   31.12.2010, 7:14
- - Владимир Вор   Стругацкие были плохими писателями?   19.3.2011, 23:29
- - Каркун   Цитата(Владимир Вор @ 19.3.2011, 23:33) С...   20.3.2011, 8:28
- - Эээх   Не кидайте тапками в моих любимых Стругацких. Особ...   20.3.2011, 11:02
- - Каркун   Цитата(Эээх @ 20.3.2011, 11:06) Не кидайт...   20.3.2011, 11:22
- - Эээх   Ну какие же АБС развлекатели? Улитку на склоне чит...   20.3.2011, 11:26
- - Каркун   Цитата(Эээх @ 20.3.2011, 11:30) филосовск...   20.3.2011, 11:46
- - Эээх   Цитата(Каркун @ 20.3.2011, 11:50) К приме...   20.3.2011, 11:59
- - Seele   ЦитатаНо на одну полку с Достоевским их все равно ...   20.3.2011, 12:37
- - Каркун   Цитата(Эээх @ 20.3.2011, 12:03) Признанны...   20.3.2011, 14:44
|- - maika   Цитата(Каркун @ 20.3.2011, 14:48) Нет) Не...   20.3.2011, 17:51
- - Владимир Вор   ЦитатаДля своего времени, наверное, хорошими. Но н...   20.3.2011, 15:42
- - Каркун   Цитата(maika @ 20.3.2011, 17:56) Я, правд...   20.3.2011, 19:16
- - Эээх   Цитата(Каркун @ 20.3.2011, 14:48) то о ка...   20.3.2011, 20:03
- - Каркун   Цитата(Эээх @ 20.3.2011, 20:07) Суть в то...   20.3.2011, 20:40
- - Andrey-Chechako   И что, где то залежались на складах переизданные П...   20.3.2011, 21:30
- - Каркун   Цитата(Andrey-Chechako @ 20.3.2011, 21...   21.3.2011, 6:22
- - Andrey-Chechako   Может про Ливию и СССР - в отдельной теме? По делу...   21.3.2011, 8:54
- - Dimson   ЦитатаСтивенсона и Буссенара тоже переиздают, и то...   21.3.2011, 9:01
- - maika   Мне кажется, спор уже перешел на частности - у ко...   21.3.2011, 15:44
- - Эээх   Цитата(maika @ 21.3.2011, 15:48) Плохих п...   21.3.2011, 15:55
- - maika   Спасибо, Ээх. А вот тут желающие могут поприветст...   21.3.2011, 16:26
- - Эээх   Да, хокку - очень даже ) На кнопку нажав, Читаешь...   21.3.2011, 16:39
- - Andrey-Chechako   Цитата(maika @ 21.3.2011, 15:30) Кстати, ...   21.3.2011, 17:05
|- - maika   Цитата(Andrey-Chechako @ 21.3.2011, 17...   22.3.2011, 0:20
- - Assez   Хм. Весьма странный спор. О чем тут вообще спорить...   21.3.2011, 19:03
|- - maika   Цитата(Assez @ 21.3.2011, 19:07) я может ...   22.3.2011, 0:15
|- - Assez   Цитата(maika @ 22.3.2011, 1:19) Ну, если ...   22.3.2011, 20:33
- - Seele   Монахи лечили понос, В омуте черти живут. Лишь неб...   21.3.2011, 20:35
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Каркун @ 20.3.2011, 16:48) Короче,...   23.3.2011, 12:17
- - Каркун   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.3.2011, 12...   23.3.2011, 12:31
- - Fr0st Ph0en!x   Дык я к тому, что многие произведения Булгакова - ...   23.3.2011, 13:12
- - Каркун   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.3.2011, 13...   23.3.2011, 13:48
|- - Assez   Цитата(Каркун @ 23.3.2011, 14:52) Ну, тут...   23.3.2011, 17:02
- - Каркун   Цитата(Assez @ 23.3.2011, 17:06) А Верн н...   23.3.2011, 17:40
- - maika   Цитата(Каркун @ 23.3.2011, 17:44) А я про...   23.3.2011, 18:35
4 страниц V   1 2 3 > » 


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 16:16